Jump to content

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !

xhunter

Members
  • Content Count

    946
  • Donations

    0.00 EUR 
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

xhunter last won the day on September 22 2017

xhunter had the most liked content!

Community Reputation

15 Good

About xhunter

  • Rank
    Capitaine

Recent Profile Visitors

1412 profile views
  1. Bell Cranel: meilleur personnage du tournoi de loin. On peut difficilement faire mieux. 😎 Accelerator: J'ai bien avancé dans le ln, vraiment un très bon personnage. Kamina et Panty pour le 2me groupe
  2. xhunter

    Nom d'animé: extraterrestre avec des grandes oreilles

    Urusei Yatsura (Lamu) ?
  3. 1. Hibiki Tachibana (Symphogear) 2. Yukine Chris (Symphogear) 3. Bell Cranel (Danmachi) 4. hestia (Danmachi) 5. Alice Carroll (Aria) 6. Akari Mizunashi (Aria) 7. Emilia (re:zero) 8. Rem (re:zero) 9. Yang Wen-li (Gineiden) 10. Reinhard von Lohengramm (Gineiden) 11. Char Aznable (Gundam) 12. Phos (Houseki no Kuni) 13. Izaya (Durarara!!) 14. Holo (Spice and Wolf) 15. Le Comte de Monte Christo (Gankutsuou) 16. Mamimi Samejima (FLCL) 17. Lain Iwakura (Serial Experiments Lain) 18. Chihaya Ayase (Chihayafuru) 19. Yona (Akatsuki no Yona) 20. Mikazuki Augus (Gundam IBO) 21. Orga Itsuka (Gundam IBO) 22. Baki Hanma (Baki) 23. Stocking (P&S) 24. Panty (P&S) 25. Akane Shinjou (SSSS.Gridman) 26. Rikka Takarada (SSSS.Gridman) 27. Misato Katsuragi (Neon Genesis Evangelion)
  4. Mushishi et Maison Ikkoku. Danmachi ( rien que pour faire rager prinprin et Haar j'espère qu'il va passer ce tour 😎)
  5. +1 Danmachi (comme d'habitude Haar qui fait ça Tsundere quand ça parle de Danmachi 😎) 3 Gatsu Groupe 16 : Sun ken Rock et Spirale
  6. xhunter

    Tensei Shitara Slime Datta Ken [8Bit]

    L'anime a complètement rattrapé le manga avec l'épisode 23, pour la 2eme saison ils vont surement continuer en adaptant le light novel qui est beaucoup plus avancé .
  7. xhunter

    Tensei Shitara Slime Datta Ken [8Bit]

    il ne faut pas non plus se précipiter quand même, il y a qu'à voir la baisse de qualité qu'il y a eu en fin de saison + les rushs. sinon pas vraiment étonnant l'annonce de la saison 2 vu que l'anime se vend bien et qu'il y avait déjà eu plein d'indice dissimuler dans la saison 1 qui laisser présager une suite.
  8. xhunter

    Tensei Shitara Slime Datta Ken [8Bit]

    2020 peut être la futur meilleure année des Isekai/Tensei
  9. Kokomi qui illumine littéralement le groupe. 😎
  10. xhunter

    Topic de préparation des tournois de Crocodile

    1- Teresa (Claymore) 2- Izaya Orihara (Durarara) 3- Tooru Oikawa (Haikyu) 4- Sosuke Sagara (Full Metal Panic) 5- Goro Shigeno (Major) 6- Takumi Fujiwara (Initial D) 7- Hanamichi Sakuragi (Slam Dunk) 8- Akira Sendo (Slam Dunk) 9- Hei (Darker than Black) 10- Tokuchi Toua (One Outs) 11- Saiki Kusuo (Saiki Kusuo) 12- Kokomi Teruhashi (Saiki Kusuo) 13- Kana Minami (Minami-ke) 14- Yona (Akatsuki no Yona) 15- Holo (Spice&Wolf) 16- Gesicht (Pluto) 17- Emanon (Omoide Emanon) 18- Yoko (Juuni Kokuki) 19- Madoka Ayukawa (Kimagure Orange Road) 20- Fujiko Mine (Lupin III) 21- Reki (Haibane Renmei) 22- Kino (Kino no Tabi) 23- Haman Karn (Mobile Suit Gundam Zeta/ZZ) 24- Char Aznable (Mobile Suit Gundam) 25- Misato Katsuragi (Neon Genesis Evangelion) 26- Arataka Reigen (Mob Psycho 100) 27- Illyasviel von Einzbern (Fate/) 28- Yang Wen-li (LOGH) 29- Reinhard von Lohengamm (LOGH) 30- Rena Ryuuguu (Higurashi) 31- Ushiromiya Battler (Umineko) 32- Tokisaki Kurumi (Date a live) 33- Shinichi Akiyama (Liar Game) 34- Yotsuba (Yostuba!) 35- Misogi Kumagawa (Medaka Box) 36- Akira houjou (Sanctuary) 37- Kaito Kid (Detective Conan) 38- Nava Milim (Slime) 39- Nausicaa (Nausicaa) 40- Ayase Chihaya (Chihayafuru) 41- Natsume Takashi (Natsume Yuujinchou) 42- Ginko (Mushishi) 43- Hatsuseno Alpha (Yokohama Kaidashi Kikou) 44- Alice Carroll (Aria) 45- Akira midosuji (Yowamushi Pedal) ( c'est le personnage préférer de Haar il faut le faire passer )
  11. Cool enfin un tournoi intéressant et bon courage Papy pour l'organisation du tournoi. Groupe 1 : Kamui et Sasaki assez largement Groupe 2 : Elizabeth et Shijaku ( beaucoup aimer le personnage finalement et l'arc aider bien, dommage pour Hedoro )
  12. Groupe 3 : Yona et Subaru Groupe 4 : Gin, Gintoki et Genzo
  13. Groupe 1 : Dio et Araragi Groupe 2 : Askeladd et Diana
  14. Goro (Major) Rena Ryuuguu (Higurashi) Battler Ushiromiya (Umineko) Emilia (Re:zero) Alice Caroll (Aria) Phosphophyllite (Houseki no Kuni) Natsume Takashi (Natsume Yuujinchou) Yotsuba (Yotsuba to) Kurumi Tokisaki (Date a live) Kaitou Kid (Détective Conan et Magic Kaito) Stocking (Panty & Stocking) Bell Crannel (Danmachi) Misogi Kumagawa (Medaka Box) Chihaya Hayase (Chihayafuru) Kaiji itou (Kaiji) Fujiko Mine (Lupin) EDIT 17/09/18 15h00 Chise (The Ancient Magus Bride) Reigen Arataka (Mob Psycho) Xerxes Break (Pandora Hearts) Kamiyu/Kamille Bidan (Gundam Zeta) Orga Itsuka (Gundam Iron Blooded Orphans) Mikazuki Augus (Gundam Iron Blooded Orphans) Imai Nobume (Gintama) Jouichiro Nishi (Gantz) Otonashi Kyoko (Maison Ikkoku) Akari Mizunashi (Aria) Illyasviel von Einsbern (Fate/) Baki Hanma (Baki)Yujiro Hanma (Baki)
  15. xhunter

    Un animé a proposé?

    il y a quasiment que du Mainstream dans ta liste tu trouveras facilement mieux un jour de toute façon et sinon pour continuer gentiment avec ta liste d'animes préférer je te conseille tout ça : Hunter x Hunter ( 2011 ) Fullmetal Alchemist: Brotherhood Code Geass Tengen Toppa Gurren Lagann Fate Zero Psycho Pass Steins Gate Cowboy Bebop Re:Zero Shigatsu wa Kimi no Uso Made in Abyss Kiseijuu Boku no Hero Academia Nanatu no Taizai No Game no Life Assassination Classroom Toradora ( semblable un peu à Sakurasou ) Boku dake ga Inai Machi Konosuba Haruhi Suzumiya
×