Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Malcolm Merlyn

Autres Championnats

Messages recommandés

Suisse SUISSE - 8ème journée Suisse

 

MARDI 25 SEPTEMBRE :

 

Grasshopper Zurich 0 - 2 FC Thoune

 

MERCREDI 26 SEPTEMBRE :

 

Young Boys Berne 2 - 0 FC Saint-Gall

FC Bâle 2 - 1 FC Lucerne

Neuchâtel Xamax 2 - 1 FC Lugano

 

JEUDI 27 SEPTEMBRE :

 

FC Sion 1 - 2 FC Zürich

 

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   24 pts (+23)
 02  FC Thoune FC Thoune   14 pts (+8)
 03  FC Zürich FC Zürich   14 pts (+0)
 04  FC Bâle FC Bâle   12 pts (-3)
 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   11 pts (-2)
 06  FC Lucerne FC Lucerne   9 pts (-2)
 07  FC Lugano FC Lugano   9 pts (-3)
 08  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   7 pts (-6)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   7 pts (-10)
 10  FC Sion FC Sion   6 pts (-5)

 

Buteurs :

 

1- C.Fassnacht (Young Boys); D.Sorgić (Thoune); G.Hoarau (Young Boys) : 5 buts

4- P.Schürpf (Lucerne); C.Itten (Saint-Gall); R.Nuzzolo (Xamax); M.Ngamaleu (Young Boys) : 4 buts

Etc

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 9ème journée Belgique

 

VENDREDI 28 SEPTEMBRE :

 

KV Courtrai 1 - 3 Eupen

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE :

 

Racing Genk 4 - 0 Zulte Waregem

Charleroi SC 2 - 1 SC Lokeren

Mouscron 0 - 3 Waasland-Beveren

Club Bruges 4 - 0 Cercle Bruges

 

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE :

 

Anderlecht 0 - 0 Saint-Trond

KV Ostende 1 - 3 Standard Liège

Royal Antwerp 2 - 2 La Gantoise

 

Classement :

 

 01  Club Bruges  Club Bruges   25 pts (+20)

 02  Racing Genk  Racing Genk   23 pts (+17)
 03  Anderlecht  Anderlecht   17 pts (+8)
 04  Royal Antwerp  Royal Antwerp   16 pts (+5)
 05  Standard de Liège  Standard Liège   15 pts (+5)

 06  Saint-Trond  Saint-Trond   14 pts (+3)
 07  La Gantoise  La Gantoise   14 pts (+2)
 08  KV Ostende  KV Ostende   13 pts (-3)
 09  Charleroi SC  Charleroi SC   11 pts (+0)

 10  Eupen  Eupen   10 pts (-8)
 11  Cercle Bruges  Cercle Bruges   9 pts (-8)
 12  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   8 pts (-2)
 13  KV Courtrai  KV Courtrai   8 pts (-6)
 14  SC Lokeren  SC Lokeren   5 pts (-10)
 15  Zulte Waregem  Zulte Waregem   5 pts (-13)
 16  Mouscron  Mouscron   4 pts (-10)

 

Buteurs :

 

1- I.Santini (Anderlecht) : 8 buts

2- Wesley (Club Bruges); M.Samatta (Genk); L.Trossard (Genk) : 6 buts

5- L.Dimata (Anderlecht); W.Owusu (Antwerp); G.Bruno (Cercle Bruges); N.Ampomah (Waasland-Beveren) : 5 buts

Etc

 

 

Ãcosse ECOSSE - 7ème journée Ãcosse

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE :

 

Heart of Midlothian 2 - 1 St. Johnstone

St. Mirren 0 - 1 Hibernian Edimbourg

Kilmarnock 3 - 1 Motherwell

Celtic Glasgow 1 - 0 Aberdeen

Hamilton 0 - 2 Dundee FC


DIMANCHE 30 SEPTEMBRE :

 

Livingston 1 - 0 Glasgow Rangers

 

Classement :


 01  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   19 pts (+10)
 02  
Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   14 pts (+7)
 03  
Livingston Livingston   14 pts (+3)
 04  
Kilmarnock Kilmarnock   13 pts (+5)
 05  
Celtic Glasgow Celtic Glasgow   13 pts (+3)
 06  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   11 pts (+8)
 07  
Aberdeen Aberdeen   9 pts (-1)
 08  
St. Johnstone St. Johnstone   8 pts (-5)
 09  
Hamilton Hamilton   6 pts (-4)
 10  
Motherwell Motherwell   4 pts (-6)
 11  
St. Mirren St. Mirren   4 pts (-10)
 12  
Dundee FC Dundee FC   3 pts (-10)

 

Buteurs :

 

1- S.Naismith (Heart) : 5 buts

2- K.Lafferty (Rangers) : 4 buts

3- M.Miller (Hamilton); P.Haring (Hearts); E.Brophy (Kilmarnock); G.Stewart (Kilmarnock); J.Tavernier (Rangers) : 3 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 7ème journée Pays-Bas

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE :

 

NAC Breda 0 - 2 PSV Eindhoven

SC Heerenveen 1 - 1 ADO La Haye

Fortuna Sittard 0 - 2 Ajax Amsterdam

Excelsior Rotterdam 1 - 0 VVV Venlo


DIMANCHE 30 SEPTEMBRE :

 

Heracles Almelo 2 - 1 FC Emmen

AZ Alkmaar 2 - 2 PEC Zwolle

De Graafschap 2 - 1 Willem II

FC Groningue 1 - 1 FC Utrecht

Feyenoord 2 - 1 Vitesse Arnhem

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   21 pts (+23)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   16 pts (+12)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   16 pts (+7)

 04  Heracles Almelo  Heracles Almelo   16 pts (+5)

 05  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   12 pts (+9)

 06  VVV Venlo  VVV Venlo   11 pts (+3)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   9 pts (+1)

 08  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   9 pts (-2)

 09  Willem II  Willem II   8 pts (-1)

 10  ADO La Haye  ADO La Haye   8 pts (-6)

 11  SC Heerenveen  SC Heerenveen   7 pts (-3)

 12  PEC Zwolle  PEC Zwolle   7 pts (-4)

 13  De Graafschap  De Graafschap   7 pts (-6)

 14  FC Emmen  FC Emmen   7 pts (-8)

 15  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   6 pts (-4)

 16  FC Utrecht  FC Utrecht   6 pts (-4)

 17  FC Groningue  FC Groningue   4 pts (-10)

 18  NAC Breda  NAC Breda   3 pts (-12)

 

Buteurs :


1- A.El Khayati (ADO); K.Peterson (Heracles) : 7 buts

3- K.Huntelaar (Ajax); R.Van Persie (Feyenoord); Fran Sol (Willem) : 6 buts

6- T.Matavz (Arnhem); M.Thorsby (Heerenveen); S.Bergwijn (PSV); L.De Jong (PSV); H.Lozano (PSV); G.Pereiro (PSV) : 5 buts
Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 6ème journée Portugal

 

JEUDI 27 SEPTEMBRE :

 

Chaves 2 - 2 Benfica


VENDREDI 28 SEPTEMBRE :

 

FC Porto 1 - 0 Tondela


SAMEDI 29 SEPTEMBRE :

 

Moreirense 1 - 0 Feirense

Rio Ave 2 - 1 Boavista

Sporting CP 2 - 0 Maritimo


DIMANCHE 30 SEPTEMBRE :

 

Nacional Madère 0 - 3 Santa Clara

Vitoria Guimaraes 1 - 1 Vitoria Setubal

Belenenses 0 - 3 Braga


LUNDI 1ER OCTOBRE :

 

Aves 3 - 0 Portimonense 

 

Classement :

 

 01  Braga  Braga   16 pts (+9)
 01  FC Porto  FC Porto   15 pts (+11)
 03  Benfica  Benfica   14 pts  (+9)

 04  Sporting Portugal  Sporting CP   13 pts (+5)
 05  Rio Ave  Rio Ave   13 pts (+4)
 06  Maritimo  Maritimo   11 pts (+1)
 07  Santa Clara  Santa Clara   8 pts (+2)
 08  Feirense  Feirense   8 pts (+1)

 09  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   7 pts (-1)

 10  Chaves  Chaves   7 pts (-4)

 11  Moreirense  Moreirense   7 pts (-5)

 12  Belenenses  Belenenses   6 pts (-3)

 13  Tondela  Tondela   5 pts (-1)

 14  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   5 pts (-2)

 15  Boavista  Boavista   4 pts (-4)

 16  Aves  Aves   4 pts (-4)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   4 pts  (-9)
 18  Portimonense  Portimonense   4 pts (-7)

 

Buteurs :


1- D.Sousa (Braga) : 5 buts

2- Pizzi (Benfica); E.Wilson (Braga); V.Aboubakar (Porto) : 4 buts

5- Rafa Silva (Benfica); R.Horta (Braga); G.Ghazaryan (Chaves); B.Rochez (Nacional); Carlos (Rio Ave); O.Rashid (Santa Clara); Nani (Sporting CP) : 3 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 9ème journée Russie

 

VENDREDI 28 SEPTEMBRE :

 

Orenbourg 0 - 1 CSKA Moscou

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE :

 

Oural Iekaterinbourg 2 - 1 Arsenal Toula

Oufa 2 - 1 Yenisey

Lokomotiv Moscou 2 - 0 Akhmat Grozny

 

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE :

 

Anji Makhatchkala 2 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

FC Krasnodar 3 - 0 Dynamo Moscou

Spartak Moscou 0 - 1 FC Rostov

 

LUNDI 1ER OCTOBRE :

 

Rubin Kazan 2 - 1 Krylia Sovetov

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   22 pts (+11)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   19 pts (+11)
 03  FC Rostov  FC Rostov   18 pts (+7)

 04  CSKA Moscou  CSKA Moscou   16 pts (+10)
 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   15 pts (+2)
 06  Rubin Kazan  Rubin Kazan   14 pts (+2)

 07  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   12 pts (+0)

 08  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   11 pts (-6)
 09  Orenbourg  Orenbourg   11 pts (+1)

 10  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   11 pts (-3)
 11  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   10 pts (+0)
 12  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   9 pts (-9)

 13  Arsenal Toula  Arsenal Toula   9 pts (+0)
 14  Oufa  Oufa   8 pts (-6)
 15  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   7 pts (-11)
 16  Yenisey  Yenisey   5 pts (-9)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 7 buts

2- V.Claesson (Krasnodar); A.Ionov (Rostov); A.Dziouba (Zenith); A.Erokhin (Zenith) : 4 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 9ème journée Suisse

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE :

 

FC Saint-Gall 2 - 1 Grasshopper Zurich

FC Thoune 1 - 4 Young Boys Berne


DIMANCHE 30 SEPTEMBRE :

 

FC Zürich 0 - 0 Neuchâtel Xamax

FC Lugano 2 - 2 FC Bâle

FC Lucerne 1 - 3 FC Sion

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   27 pts (+26)
 02  FC Zürich FC Zürich   15 pts (+0)
 03  FC Thoune FC Thoune   14 pts (+5)
 04  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   14 pts (-1)
 05  FC Bâle FC Bâle   13 pts (-3)
 06  FC Lugano FC Lugano   10 pts (-3)
 07  FC Sion FC Sion   9 pts (-3)
 08  FC Lucerne FC Lucerne   9 pts (-4)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   8 pts (-10)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   7 pts (-7)

 

Buteurs :

 

1- C.Fassnacht (Young Boys); D.Sorgić (Thoune); G.Hoarau (Young Boys) : 5 buts

4- P.Schürpf (Lucerne); C.Itten (Saint-Gall); M.Spielmann (Thoune); R.Nuzzolo (Xamax); M.Ngamaleu (Young Boys); J.Nsamé (Young Boys); M.Sulejmani (Young Boys) : 4 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 7ème journée Turquie

 

VENDREDI 28 SEPTEMBRE :

 

Galatasaray 1 - 0 BB Erzurumspor

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE :

 

Trabzonspor 4 - 2 Kasimpasa

Alanyaspor 2 - 1 Akhisarspor

Besiktas 2 - 0 Kayserispor

 

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE :

 

Sivasspor 2 - 0 Bursaspor

Göztepe 3 - 2 Konyaspor

Rizespor 3 - 0 Fenerbahçe

 

LUNDI 1ER OCTOBRE :

 

Istanbul Basaksehir 1 - 1 Malatyaspor

Ankaragücü 0 - 1 Antalyaspor

 

Classement :

 

 01  Galatasaray  Galatasaray   15 pts (+6)

 02  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   14 pts (+8)
 03  Besiktas  Besiktas   14 pts (+5)

 04  Antalyaspor  Antalyaspor   13 pts (-2)

 05  Göztepe  Göztepe   12 pts (+1)

 06  Kasimpasa  Kasimpasa   12 pts (+0)
 07  Alanyaspor  Alanyaspor   12 pts (-5)
 08  Konyaspor  Konyaspor   11 pts (+2)

 09  Malatyaspor  Malatyaspor   11 pts (+2)

 10  Trabzonspor  Trabzonspor   10 pts (+4)
 11  Ankaragücü  Ankaragücü   10 pts (+0)

 12  Sivasspor  Sivasspor   8 pts (-3)

 13  Kayserispor  Kayserispor   8 pts (-3)

 14  Fenerbahçe  Fenerbahçe   7 pts (-4)

 15  Rizespor  Rizespor   6 pts (+0)
 16  Akhisarspor  Akhisarspor   5 pts (-2)
 17  Bursaspor  Bursaspor   5 pts (-3)
 18  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   2 pts (-6)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 8 buts

2- H.Rodallega (Trabzonspor) : 5 buts

3- R.Babel (Besiktas); Y.Öztekin (Göztepe); M.Yatabaré (Konyaspor) : 4 buts

Etc

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 11

 

Quérétros FC 0-2 Tigres 

Buts : Gignac (49', 84').

6e match de rang sans défaite pour les Tigres. 

 

Classement :

 

 01   Cruz Azul 23 pts (+10)

 02   Santos Laguna 21 pts (+7)

 03   Club America 20 pts (+9) (-1 match)
 04   CF Monterrey 20 pts (+3)

 05   Deportivo Toluca 19 pts (+4) 

 06   Puma UNAM 18 pts (+8) (-1 match)

 07   Tigres UANL 18 pts (+7)

 08   Pachuca 15 pts (+4)

 09   Quérétros FC 15 pts (-1)

 10   Tijuana 15 pts (-4)

 11   Chivas Guadalajara 14 pts (+1) (-1 match)

 12   Club Léon 13 pts (-1)

 13   Morelia 13 pts (-2) (-1 match)

 14   Puebla FC 13 pts (-4) (-1 match)
 15   Necaxa 11 pts (-3)

 16   Tiburones Rojos de Veracruz 8 pts (-16)  
 17   Lobos BUAP 7 pts (-9) (-1 match)

 18   CF Atlas Guadalajara 5 pts (-13)

 

Buteurs :


01 Gignac (Tigres) 8 buts 

02 Furch (Santos Laguna) 8 buts 

03 Davila (Necaxa) 6 buts  
02 Rodriguez (
Quérétros) 6 buts 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 10ème journée Belgique

 

VENDREDI 5 OCTOBRE :

 

Cercle Bruges 2 - 1 Charleroi SC


SAMEDI 6 OCTOBRE :

 

Eupen 1 - 2 Royal Antwerp

Saint-Trond 3 - 1 Mouscron

SC Lokeren 1 - 3 KV Courtrai

Waasland-Beveren 1 - 1 KV Ostende


DIMANCHE 7 OCTOBRE :

 

Zulte Waregem 1 - 2 Anderlecht

Standard Liège 3 - 1 Club Bruges

La Gantoise 1 - 5 Racing Genk

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   26 pts (+21)

 02  Club Bruges  Club Bruges   25 pts (+18)
 03  Anderlecht  Anderlecht   20 pts (+9)
 04  Royal Antwerp  Royal Antwerp   19 pts (+6)
 05  Standard de Liège  Standard Liège   18 pts (+7)

 06  Saint-Trond  Saint-Trond   17 pts (+5)
 07  La Gantoise  La Gantoise   14 pts (-2)
 08  KV Ostende  KV Ostende   14 pts (-3)
 09  Cercle Bruges  Cercle Bruges   12 pts (-7)

 10  Charleroi SC  Charleroi SC   11 pts (-1)
 11  KV Courtrai  KV Courtrai   11 pts (-4)
 12  Eupen  Eupen   10 pts (-9)
 13  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   9 pts (-2)
 14  SC Lokeren  SC Lokeren   5 pts (-12)
 15  Zulte Waregem  Zulte Waregem   5 pts (-14)
 16  Mouscron  Mouscron   4 pts (-12)

 

Buteurs :

 

1- I.Santini (Anderlecht) : 8 buts

2- M.Samatta (Genk) : 7 buts

3- Wesley (Club Bruges); L.Trossard (Genk) : 6 buts

Etc

 

 

Ãcosse ECOSSE - 8ème journée Ãcosse

 

SAMEDI 6 OCTOBRE :

 

Hibernian Edimbourg 6 - 0 Hamilton

Motherwell 1 - 1 Livingston

Dundee FC 1 - 2 Kilmarnock

Aberdeen 4 - 1 St.Mirren


DIMANCHE 7 OCTOBRE :

 

Glasgow Rangers 3 - 1 Heart of Midlothian

St.Johnstone 0 - 6 Celtic Glasgow 

 

Classement :


 01  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   19 pts (+8)
 02  
Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   17 pts (+13)
 03  
Celtic Glasgow Celtic Glasgow   16 pts (+9)
 04  
Kilmarnock Kilmarnock   16 pts (+6)
 05  
Livingston Livingston   15 pts (+3)
 06  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   14 pts (+10)
 07  
Aberdeen Aberdeen   12 pts (+2)
 08  
St. Johnstone St. Johnstone   8 pts (-11)
 09  
Hamilton Hamilton   6 pts (-10)
 10  
Motherwell Motherwell   5 pts (-6)
 11  
St. Mirren St. Mirren   4 pts (-13)
 12  
Dundee FC Dundee FC   3 pts (-11)

 

Buteurs :

 

1- S.Naismith (Heart) : 5 buts

2- J.Forrest (Celtic); S.Mallan (Hibernian); E.Brophy (Kilmarnock); K.Lafferty (Rangers) : 4 buts

6- M.Miller (Hamilton); P.Haring (Hearts); M.Boyle  (Hibernian); F.Kamberi (Hibernian); G.Stewart (Kilmarnock); A.Morelos (Rangers); J.Tavernier (Rangers) : 3 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 8ème journée Pays-Bas

 

VENDREDI 5 OCTOBRE :

 

FC Utrecht 2 - 1 NAC Breda


SAMEDI 6 OCTOBRE :

 

ADO La Haye 1 - 0 FC Groningue

PSV Eindhoven 4 - 0 VVV Venlo

PEC Zwolle 2 - 0 Excelsior Rotterdam

De Graafschap 0 - 5 SC Heerenveen


DIMANCHE 7 OCTOBRE :

 

FC Emmen 3 - 3 Fortuna Sittard

Willem II 1 - 1 Feyenoord

Vitesse Arnhem 4 - 0 Heracles Almelo

Ajax Amsterdam 5 - 0 AZ Alkmaar

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   24 pts (+27)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   19 pts (+17)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   17 pts (+7)

 04  Heracles Almelo  Heracles Almelo   16 pts (+1)

 05  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   12 pts (+5)

 06  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   12 pts (+4)

 07  VVV Venlo  VVV Venlo   11 pts (-1)

 08  ADO La Haye  ADO La Haye   11 pts (-5)

 09  SC Heerenveen  SC Heerenveen   10 pts (+2)

 10  PEC Zwolle  PEC Zwolle   10 pts (-2)

 11  Willem II  Willem II   9 pts (-1)

 12  FC Utrecht  FC Utrecht   9 pts (-3)

 13  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   9 pts (-4)

 14  FC Emmen  FC Emmen   8 pts (-8)

 15  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   7 pts (-4)

 16  De Graafschap  De Graafschap   7 pts (-11)

 17  FC Groningue  FC Groningue   4 pts (-11)

 18  NAC Breda  NAC Breda   3 pts (-13)

 

Buteurs :


1- K.Peterson (Heracles) : 8 buts

2- A.El Khayati (ADO); H.Lozano (PSV); Fran Sol (Willem) : 7 buts

5- K.Huntelaar (Ajax); R.Van Persie (Feyenoord); L.De Jong (PSV) : 6 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 7ème journée Portugal

 

VENDREDI 5 OCTOBRE :

 

Tondela 1 - 1 Nacional Madère

Santa Clara 1 - 0 Chaves

Feirense 0 - 0 Belenenses


SAMEDI 6 OCTOBRE :

 

Vitoria Setubal 3 - 0 Moreirense

Maritimo 1 - 3 Vitoria Guimaraes

Braga 1 - 1 Rio Ave


DIMANCHE 7 OCTOBRE :

 

Boavista 1 - 0 Aves

Benfica 1 - 0 FC Porto

Portimonense 4 - 2 Sporting CP

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   17 pts  (+10)
 01  Braga  Braga   17 pts (+9)
 03  FC Porto  FC Porto   15 pts (+10)

 04  Rio Ave  Rio Ave   14 pts (+4)
 05  Sporting Portugal  Sporting CP   13 pts (+3)
 06  Santa Clara  Santa Clara   11 pts (+3)
 07  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   10 pts (+1)
 08  Maritimo  Maritimo   10 pts (-3)

 09  Feirense  Feirense   9 pts (+1)

 10  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   8 pts (+1)

 11  Chaves  Chaves   7 pts (-5)

 12  Boavista  Boavista   7 pts (-3)

 13  Belenenses  Belenenses   7 pts (-3)

 14  Moreirense  Moreirense   7 pts (-8)

 15  Portimonense  Portimonense   7 pts (-5)

 16  Tondela  Tondela   6 pts (-1)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   5 pts  (-9)
 18  Aves  Aves   4 pts (-5)

 

Buteurs :


1- D.Sousa (Braga) : 5 buts

2- Pizzi (Benfica); R.Horta (Braga); E.Wilson (Braga); S.Nakajima (Portimonense); V.Aboubakar (Porto) : 4 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 10ème journée Russie

 

VENDREDI 5 OCTOBRE :

 

Arsenal Toula 1 - 1 Oufa


SAMEDI 6 OCTOBRE :

 

Krylia Sovetov 1 - 0 Dynamo Moscou

FC Rostov 0 - 1 Orenbourg

Rubin Kazan 1 - 0 Oural Iekaterinbourg


DIMANCHE 7 OCTOBRE :

 

Yenisey 2 - 3 Spartak Moscou

Akhmat Grozny 0 - 0 Anji Makhatchkala

Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 1 FC Krasnodar

CSKA Moscou 0 - 1 Lokomotiv Moscou 

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   25 pts (+12)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   19 pts (+10)
 03  FC Rostov  FC Rostov   18 pts (+6)

 04  Spartak Moscou  Spartak Moscou   18 pts (+3)
 05  Rubin Kazan  Rubin Kazan   17 pts (+3)
 06  CSKA Moscou  CSKA Moscou   16 pts (+9)

 07  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   15 pts (+1)

 08  Orenbourg  Orenbourg   14 pts (+2)
 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   12 pts (-3)

 10  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   11 pts (-7)
 11  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   10 pts (-10)
 12  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   10 pts (-9)

 13  Arsenal Toula  Arsenal Toula   10 pts (+0)
 14  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   10 pts (-1)
 15  Oufa  Oufa   9 pts (-6)
 16  Yenisey  Yenisey   5 pts (-10)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 7 buts

2-  A.Dziouba (Zenith) : 5 buts

3- V.Claesson (Krasnodar); A.Ionov (Rostov); S.Azmoun (Rubin Kazan); A.Erokhin (Zenith) : 4 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 10ème journée Suisse

 

SAMEDI 6 OCTOBRE :

 

Young Boys Berne 2 - 3 FC Lucerne

FC Saint-Gall 1 - 3 FC Bâle


DIMANCHE 7 OCTOBRE :

 

FC Thoune 2 - 2 FC Zürich

Grasshopper Zurich 2 - 1 FC Lugano

Neuchâtel Xamax 1 - 1 FC Sion

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   27 pts (+25)
 02  FC Zürich FC Zürich   16 pts (+0)
 03  FC Bâle FC Bâle   16 pts (-1)
 04  FC Thoune FC Thoune   15 pts (+5)
 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   14 pts (-3)
 06  FC Lucerne FC Lucerne   12 pts (-3)
 07  FC Sion FC Sion   10 pts (-3)
 08  FC Lugano FC Lugano   10 pts (-4)
 09  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   10 pts (-6)
 10  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   9 pts (-10)

 

Buteurs :

 

1- D.Sorgić (Thoune); G.Hoarau (Young Boys) : 6 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel); C.Fassnacht (Young Boys); J.Nsamé (Young Boys) : 5 buts

6- A.Ajeti (FC Bâle); P.Schürpf (Lucerne); C.Itten (Saint-Gall); V.Sierro (Saint-Gall); M.Spielmann (Thoune); M.Ngamaleu (Young Boys); M.Sulejmani (Young Boys) : 4 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 8ème journée Turquie

 

VENDREDI 5 OCTOBRE :

 

Kasimpasa 3 - 1 Göztepe


SAMEDI 6 OCTOBRE :

 

Kayserispor 2 - 2 Rizespor

BB Erzurumspor 1 - 0 Alanyaspor

Bursaspor 1 - 0 Ankaragücü

Antalyaspor 0 - 1 Galatasaray


DIMANCHE 7 OCTOBRE :

 

Malatyaspor 4 - 4 Sivasspor

Fenerbahçe 0 - 0 Istanbul Basaksehir

Akhisarspor 1 - 3 Trabzonspor

Konyaspor 2 - 2 Besiktas

 

Classement :

 

 01  Galatasaray  Galatasaray   18 pts (+7)

 02  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   15 pts (+8)
 03  Besiktas  Besiktas   15 pts (+5)

 04  Kasimpasa  Kasimpasa   15 pts (+2)

 05  Trabzonspor  Trabzonspor   13 pts (+6)

 06  Antalyaspor  Antalyaspor   13 pts (-3)
 07  Konyaspor  Konyaspor   12 pts (+2)
 08  Malatyaspor  Malatyaspor   12 pts (+2)

 09  Göztepe  Göztepe   12 pts (-1)

 10  Alanyaspor  Alanyaspor   12 pts (-6)
 11  Ankaragücü  Ankaragücü   10 pts (-1)

 12  Sivasspor  Sivasspor   9 pts (-3)

 13  Kayserispor  Kayserispor   9 pts (-3)

 14  Bursaspor  Bursaspor   8 pts (-2)

 15  Fenerbahçe  Fenerbahçe   8 pts (-4)
 16  Rizespor  Rizespor   7 pts (+0)
 17  Akhisarspor  Akhisarspor   5 pts (-4)
 18  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   5 pts (-5)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 8 buts

2- Y.Öztekin (Göztepe); M.Yatabaré (Konyaspor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 5 buts

5- R.Babel (Besiktas); S.Eduok (Kasimpasa); Robinho (Sivasspor); B.Yilmaz (Trabzonspor) : 4 buts

Etc

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Posté(e) (modifié)

Mexique | Journée 12

 

Tigres 2-3 Club America

Buts : LA Rodriguez (33'), Gignac (58') / Valdez (9'), Aguilera (49') et G Rodriguez (58'). 

 

Classement :

 

 01   Cruz Azul 26 pts (+11)

 02   Club America 24 pts (+10) 

 03   Santos Laguna 24 pts (+9) 

 04   Puma UNAM 22 pts (+9)
 05   CF Monterrey 20 pts (+2)

 06   Deportivo Toluca 19 pts (+4) (-1 match)

 07   Tigres UANL 18 pts (+6)

 08   Quérétros FC 16 pts (-1) 

 09   Morelia 16 pts (-3) 

 10   Tijuana 16 pts (-4)  

 11   Pachuca 15 pts (+4) (-1 match)

 12   Chivas Guadalajara 15 pts (0) 

 13   Puebla FC 14 pts (-4) (-1 match)

 14   Club Léon 13 pts (-2)
 15   Necaxa 12 pts (-3)

 16   Lobos BUAP 10 pts (-7) (-1 match)

 17   Tiburones Rojos de Veracruz 9 pts (-16)  

 18   CF Atlas Guadalajara 5 pts (-13)

 

Buteurs :


01 Gignac (Tigres) 9 buts  

02 Furch (Santos Laguna) 9 buts
02 Rodriguez (
Quérétros) 7 buts  

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 11ème journée Belgique

 

VENDREDI 19 OCTOBRE :

 

Club Bruges 1 - 1 Waasland-Beveren


SAMEDI 20 OCTOBRE :

 

Mouscron 0 - 0 Standard Liège

Royal Antwerp 2 - 1 SC Lokeren

KV Courtrai 3 - 1 Saint-Trond

Racing Genk 2 - 1 Eupen


DIMANCHE 21 OCTOBRE :

 

Anderlecht 4 - 2 Cercle Bruges

KV Ostende 0 - 4 La Gantoise

Charleroi SC 3 - 2 Zulte Waregem

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   29 pts (+22)

 02  Club Bruges  Club Bruges   26 pts (+18)
 03  Anderlecht  Anderlecht   23 pts (+11)
 04  Royal Antwerp  Royal Antwerp   22 pts (+7)
 05  Standard de Liège  Standard Liège   19 pts (+7)

 06  Saint-Trond  Saint-Trond   17 pts (+3)
 07  La Gantoise  La Gantoise   17 pts (+2)
 08  Charleroi SC  Charleroi SC   14 pts (+0)
 09  KV Courtrai  KV Courtrai   14 pts (-2)

 10  KV Ostende  KV Ostende   14 pts (-7)
 11  Cercle Bruges  Cercle Bruges   12 pts (-9)
 12  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   10 pts (-2)
 13  Eupen  Eupen   10 pts (-10)
 14  Mouscron  Mouscron   5 pts (-12)
 15  SC Lokeren  SC Lokeren   5 pts (-13)
 16  Zulte Waregem  Zulte Waregem   5 pts (-15)

 

Buteurs :

 

1- L.Dimata (Anderlecht); I.Santini (Anderlecht); L.Trossard (Genk) : 8 buts

4- M.Samatta (Genk) : 7 buts

5- Wesley (Club Bruges) : 6 buts

Etc

 

 

Ãcosse ECOSSE - 9ème journée Ãcosse

 

SAMEDI 20 OCTOBRE :

 

Heart of Midlothian 2 - 1 Aberdeen

Celtic Glasgow 4 - 2 Hibernian Edimbourg

St.Mirren 1 - 2 Kilmarnock

Livingston 4 - 0 Dundee FC

Motherwell 0 - 1 St.Johnstone


DIMANCHE 21 OCTOBRE :

 

Hamilton 1 - 4 Glasgow Rangers

 

Classement :


 01  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   22 pts (+9)
 02  
Celtic Glasgow Celtic Glasgow   19 pts (+11)
 03  
Kilmarnock Kilmarnock   19 pts (+7)
 04  
Livingston Livingston   18 pts (+7)
 05  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   17 pts (+13)
 06  
Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   17 pts (+11)
 07  
Aberdeen Aberdeen   12 pts (+1)
 08  
St. Johnstone St. Johnstone   11 pts (-10)
 09  
Hamilton Hamilton   6 pts (-13)
 10  
Motherwell Motherwell   5 pts (-7)
 11  
St. Mirren St. Mirren   4 pts (-14)
 12  
Dundee FC Dundee FC   3 pts (-15)

 

Buteurs :

 

1- S.Naismith (Heart) : 6 buts

2- O.Edouard (Celtic); J.Forrest (Celtic); M.Boyle  (Hibernian); F.Kamberi (Hibernian); S.Mallan (Hibernian); E.Brophy (Kilmarnock); K.Lafferty (Rangers) : 4 buts

9- O.Nitcham (Celtic); M.Miller (Hamilton); P.Haring (Hearts); G.Stewart (Kilmarnock); A.Morelos (Rangers); J.Tavernier (Rangers) : 3 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 9ème journée Pays-Bas

 

SAMEDI 20 OCTOBRE :

 

PSV Eindhoven 6 - 0 FC Emmen

Excelsior Rotterdam 2 - 0 Vitesse Arnhem

SC Heerenveen 0 - 4 Ajax Amsterdam

FC Utrecht 2 - 1 AZ Alkmaar


DIMANCHE 21 OCTOBRE :

 

NAC Breda 2 - 2 Willem II

Feyenoord 3 - 0 PEC Zwolle

Heracles Almelo 4 - 1 FC Groningue

VVV Venlo 2 - 0 ADO La Haye

Fortuna Sittard 3 - 1 De Graafschap

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   27 pts (+33)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   22 pts (+21)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   20 pts (+10)

 04  Heracles Almelo  Heracles Almelo   19 pts (+4)

 05  VVV Venlo  VVV Venlo   14 pts (+1)

 06  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   12 pts (+4)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   12 pts (+5)

 08  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   12 pts (-2)

 09  FC Utrecht  FC Utrecht   12 pts (-2)

 10  ADO La Haye  ADO La Haye   11 pts (-7)

 11  Willem II  Willem II   10 pts (-1)

 12  SC Heerenveen  SC Heerenveen   10 pts (-2)

 13  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   10 pts (-2)

 14  PEC Zwolle  PEC Zwolle   10 pts (-5)

 15  FC Emmen  FC Emmen   8 pts (-14)

 16  De Graafschap  De Graafschap   7 pts (-13)

 17  NAC Breda  NAC Breda   4 pts (-13)

 18  FC Groningue  FC Groningue   4 pts (-14)

 

Buteurs :


1- K.Peterson (Heracles); L.De Jong (PSV); H.Lozano (PSV) : 8 buts

4- A.El Khayati (ADO); G.Pereiro (PSV); Fran Sol (Willem) : 7 buts

7- K.Huntelaar (Ajax); D.Tadic (Ajax); R.Van Persie (Feyenoord) : 6 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 11ème journée Russie

 

VENDREDI 19 OCTOBRE :

 

Anji Makhatchkala 0 - 2 CSKA Moscou

Lokomotiv Moscou 2 - 1 FC Rostov


SAMEDI 20 OCTOBRE :

 

Orenbourg 0 - 0 Yenisey

Oural Iekaterinbourg 1 - 1 Krylia Sovetov

Oufa 0 - 0 Rubin Kazan


DIMANCHE 21 OCTOBRE :

 

Dynamo Moscou 1 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg

Spartak Moscou 2 - 3 Arsenal Toula

FC Krasnodar 0 - 1 Akhmat Grozny

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   25 pts (+11)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   19 pts (+9)
 03  CSKA Moscou  CSKA Moscou   19 pts (+11)

 04  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   18 pts (+2)
 05  FC Rostov  FC Rostov   18 pts (+5)
 06  Spartak Moscou  Spartak Moscou   18 pts (+2)

 07  Rubin Kazan  Rubin Kazan   18 pts (+3)

 08  Orenbourg  Orenbourg   15 pts (+2)
 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   15 pts (-2)

 10  Arsenal Toula  Arsenal Toula   13 pts (+1)
 11  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   13 pts (+0)
 12  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   12 pts (-7)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   11 pts (-10)
 14  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   10 pts (-11)
 15  Oufa  Oufa   10 pts (-6)
 16  Yenisey  Yenisey   6 pts (-10)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 8 buts

2-  A.Dziouba (Zenith) : 5 buts

3- V.Claesson (Krasnodar); A.Ionov (Rostov); S.Azmoun (Rubin Kazan); A.Erokhin (Zenith) : 4 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 11ème journée Suisse

 

SAMEDI 20 OCTOBRE :

 

FC Zürich 3 - 3 Young Boys Berne

FC Lucerne 0 - 2 FC Thoune


DIMANCHE 21 OCTOBRE :

 

FC Bâle 1 - 1 Neuchâtel Xamax

FC Lugano 3 - 1 FC Saint-Gall

FC Sion 0 - 0 Grasshopper Zurich

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   28 pts (+25)
 02  FC Thoune FC Thoune   18 pts (+7)
 03  FC Zürich FC Zürich   17 pts (+0)
 04  FC Bâle FC Bâle   17 pts (-1)
 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   14 pts (-5)
 06  FC Lugano FC Lugano   13 pts (-2)
 07  FC Lucerne FC Lucerne   12 pts (-5)
 08  FC Sion FC Sion   11 pts (-3)
 09  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   11 pts (-6)
 10  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   10 pts (-10)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 8 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 7 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel); C.Fassnacht (Young Boys); M.Ngamaleu (Young Boys)J.Nsamé (Young Boys) : 5 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 9ème journée Turquie

 

VENDREDI 19 OCTOBRE :

 

Galatasaray 1 - 1 Bursaspor


SAMEDI 20 OCTOBRE :

 

Kasimpasa 5 - 0 Akhisarspor

Istanbul Basaksehir 1 - 0 Kayserispor

Sivasspor 0 - 0 Fenerbahçe


DIMANCHE 21 OCTOBRE :

 

Rizespor 1 - 1 Konyaspor

Alanyaspor 0 - 1 Antalyaspor

Ankaragücü 1 - 0 Malatyaspor

Göztepe 2 - 0 Besiktas


LUNDI 22 OCTOBRE :

 

Trabzonspor 0 - 0 BB Erzurumspor

 

Classement :

 

 01  Galatasaray  Galatasaray   19 pts (+7)

 02  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   18 pts (+9)
 03  Kasimpasa  Kasimpasa   18 pts (+7)

 04  Antalyaspor  Antalyaspor   16 pts (-2)

 05  Besiktas  Besiktas   15 pts (+3)

 06  Göztepe  Göztepe   15 pts (+1)
 07  Trabzonspor  Trabzonspor   14 pts (+6)
 08  Konyaspor  Konyaspor   13 pts (+2)

 09  Ankaragücü  Ankaragücü   13 pts (+0)

 10  Malatyaspor  Malatyaspor   12 pts (+1)
 11  Alanyaspor  Alanyaspor   12 pts (-7)

 12  Sivasspor  Sivasspor   10 pts (-3)

 13  Bursaspor  Bursaspor   9 pts (-2)

 14  Kayserispor  Kayserispor   9 pts (-4)

 15  Fenerbahçe  Fenerbahçe   9 pts (-4)
 16  Rizespor  Rizespor   8 pts (+0)
 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   6 pts (-5)
 18  Akhisarspor  Akhisarspor   5 pts (-9)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 10 buts

2- Y.Öztekin (Göztepe); S.Eduok (Kasimpasa); M.Yatabaré (Konyaspor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 5 buts

6- R.Babel (Besiktas); E.Derddiyok (Galatasaray); M.Trezeguet (Kasimpasa); Robinho (Sivasspor); B.Yilmaz (Trabzonspor) : 4 buts

Etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 13

 

Puma 3-3 Tigres

Buts : Espinola (7', 45', 62') / Vargas (23'), Matinez (32'), Gignac (47'). 

 

Classement :

111.PNG.4752b6b34390a5ba5284d1f010a99fdd.PNG

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Ãcosse ECOSSE - 10ème journée Ãcosse

 

MARDI 23 OCTOBRE :

 

Dundee FC 0 - 3 Heart of Midlothian


SAMEDI 27 OCTOBRE :

 

Kilmarnock - Hamilton

St.Johnstone - St.Mirren


MARDI 11 DÉCEMBRE :

 

Aberdeen - Livingston


MERCREDI 19 DÉCEMBRE :

 

Celtic Glasgow - Motherwell

Hibernian Edimbourg - Glasgow Rangers 

 

Classement :


 01  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   25 pts (+12) +1 Match
 02  
Celtic Glasgow Celtic Glasgow   19 pts (+11)
 03  
Kilmarnock Kilmarnock   19 pts (+7)
 04  
Livingston Livingston   18 pts (+7)
 05  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   17 pts (+13)
 06  
Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   17 pts (+11)
 07  
Aberdeen Aberdeen   12 pts (+1)
 08  
St. Johnstone St. Johnstone   11 pts (-10)
 09  
Hamilton Hamilton   6 pts (-13)
 10  
Motherwell Motherwell   5 pts (-7)
 11  
St. Mirren St. Mirren   4 pts (-14)
 12  
Dundee FC Dundee FC   3 pts (-18) +1 Match

 

Buteurs :

 

1- S.Naismith (Heart) : 6 buts

2- O.Edouard (Celtic); J.Forrest (Celtic); M.Boyle  (Hibernian); F.Kamberi (Hibernian); S.Mallan (Hibernian); E.Brophy (Kilmarnock); K.Lafferty (Rangers) : 4 buts

9- O.Nitcham (Celtic); M.Miller (Hamilton); P.Haring (Hearts); G.Stewart (Kilmarnock); A.Morelos (Rangers); J.Tavernier (Rangers) : 3 buts

Etc

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 12ème journée Belgique

 

VENDREDI 26 OCTOBRE :

 

La Gantoise 2 - 1 Charleroi SC


SAMEDI 27 OCTOBRE :

 

Zulte Waregem 2 - 2 Mouscron

Cercle Bruges 1 - 1 KV Courtrai

SC Lokeren 0 - 0 KV Ostende

Saint-Trond 2 - 2 Club Bruges


DIMANCHE 28 OCTOBRE :

 

Standard Liège 1 - 1 Racing Genk

Eupen 2 - 1 Anderlecht

Waasland-Beveren 0 - 1 Royal Antwerp

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   30 pts (+22)

 02  Club Bruges  Club Bruges   27 pts (+18)
 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   25 pts (+8)
 04  Anderlecht  Anderlecht   23 pts (+10)
 05  Standard de Liège  Standard Liège   20 pts (+7)

 06  La Gantoise  La Gantoise   20 pts (+3)
 07  Saint-Trond  Saint-Trond   18 pts (+3)
 08  KV Courtrai  KV Courtrai   15 pts (-2)
 09  KV Ostende  KV Ostende   15 pts (-7)

 10  Charleroi SC  Charleroi SC   14 pts (-1)
 11  Eupen  Eupen   13 pts (-9)
 12  Cercle Bruges  Cercle Bruges   13 pts (-9)
 13  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   10 pts (-3)
 14  Mouscron  Mouscron   6 pts (-12)
 15  SC Lokeren  SC Lokeren   6 pts (-13)
 16  Zulte Waregem  Zulte Waregem   6 pts (-15)

 

Buteurs :

 

1- I.Santini (Anderlecht) : 9 buts

2- L.Dimata (Anderlecht); M.Samatta (Genk); L.Trossard (Genk) : 8 buts

5- Wesley (Club Bruges) : 6 buts

Etc

 

 

Ãcosse ECOSSE - 10ème journée Ãcosse

 

MARDI 23 OCTOBRE :

 

Dundee FC 0 - 3 Heart of Midlothian


SAMEDI 27 OCTOBRE :

 

Kilmarnock 1 - 1 Hamilton

St.Johnstone 2 - 0 St.Mirren


MARDI 11 DÉCEMBRE :

 

Aberdeen - Livingston


MERCREDI 19 DÉCEMBRE :

 

Celtic Glasgow - Motherwell

Hibernian Edimbourg - Glasgow Rangers 

 

Classement :


 01  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   25 pts (+12) +1 Match
 02  
Kilmarnock Kilmarnock   20 pts (+7) +1 Match
 03  
Celtic Glasgow Celtic Glasgow   19 pts (+11)
 04  
Livingston Livingston   18 pts (+7)
 05  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   17 pts (+13)
 06  
Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   17 pts (+11)
 07  
St. Johnstone St. Johnstone   14 pts (-8) +1 Match
 08  
Aberdeen Aberdeen   12 pts (+1)
 09  
Hamilton Hamilton   7 pts (-13) +1 Match
 10  
Motherwell Motherwell   5 pts (-7)
 11  
St. Mirren St. Mirren   4 pts (-16) +1 Match
 12  
Dundee FC Dundee FC   3 pts (-18) +1 Match

 

Buteurs :

 

1- S.Naismith (Heart) : 7 buts

2- J.Tavernier (Rangers) : 5 buts

3- O.Edouard (Celtic); J.Forrest (Celtic); M.Boyle  (Hibernian); F.Kamberi (Hibernian); S.Mallan (Hibernian); E.Brophy (Kilmarnock); K.Lafferty (Rangers); A.Morelos (Rangers) : 4 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 10ème journée Pays-Bas

 

VENDREDI 26 OCTOBRE :

 

FC Emmen 1 - 1 VVV Venlo


SAMEDI 27 OCTOBRE :

 

ADO La Haye 1 - 1 NAC Breda

FC Groningue 1 - 2 PSV Eindhoven

De Graafschap 4 - 1 Excelsior Rotterdam

PEC Zwolle 1 - 1 Heracles Almelo


DIMANCHE 28 OCTOBRE :

 

Vitesse Arnhem 2 - 1 Fortuna Sittard

Ajax Amsterdam 3 - 0 Feyenoord

Willem II 0 - 1 FC Utrecht

AZ Alkmaar 2 - 3 SC Heerenveen

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   30 pts (+34)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   25 pts (+24)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   20 pts (+7)

 04  Heracles Almelo  Heracles Almelo   20 pts (+4)

 05  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   15 pts (+6)

 06  VVV Venlo  VVV Venlo   15 pts (+1)

 07  FC Utrecht  FC Utrecht   15 pts (-1)

 08  SC Heerenveen  SC Heerenveen   13 pts (-1)

 09  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   12 pts (+3)

 10  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   12 pts (-5)

 11  ADO La Haye  ADO La Haye   12 pts (-7)

 12  PEC Zwolle  PEC Zwolle   11 pts (-5)

 13  Willem II  Willem II   10 pts (-2)

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   10 pts (-3)

 15  De Graafschap  De Graafschap   10 pts (-10)

 16  FC Emmen  FC Emmen   9 pts (-14)

 17  NAC Breda  NAC Breda   5 pts (-13)

 18  FC Groningue  FC Groningue   4 pts (-15)

 

Buteurs :


1- A.El Khayati (ADO); K.Peterson (Heracles); L.De Jong (PSV); H.Lozano (PSV) : 8 buts

5- G.Pereiro (PSV); Fran Sol (Willem) : 7 buts

7- K.Huntelaar (Ajax); D.Tadic (Ajax); R.Van Persie (Feyenoord) : 6 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 8ème journée Portugal

 

VENDREDI 26 OCTOBRE :

 

Nacional Madère 0 - 1 Portimonense

Vitoria Guimaraes 1 - 1 Braga


SAMEDI 27 OCTOBRE :

 

Aves 1 - 2 Santa Clara

Rio Ave 1 - 0 Chaves

Belenenses 2 - 0 Benfica


DIMANCHE 28 OCTOBRE :

 

Moreirense 1 - 0 Maritimo

Tondela 1 - 2 Vitoria Setubal

FC Porto 2 - 0 Feirense

Sporting Portugal 3 - 0 Boavista

 

Classement :

 

 01  FC Porto  FC Porto   18 pts (+12)
 01  Braga  Braga   18 pts (+9)
 03  Benfica  Benfica   17 pts  (+8)

 04  Rio Ave  Rio Ave   17 pts (+5)
 05  Sporting Portugal  Sporting CP   16 pts (+6)
 06  Santa Clara  Santa Clara   14 pts (+4)

 12  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   11 pts (+2)
 07  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   11 pts (+1)

 14  Moreirense  Moreirense   10 pts (-7)
 08  Belenenses  Belenenses   10 pts (-1)

 09  Maritimo  Maritimo   10 pts (-4)

 10  Portimonense  Portimonense   10 pts (-4)

 11  Feirense  Feirense   9 pts (-1)

 13  Chaves  Chaves   7 pts (-6)

 15  Boavista  Boavista   7 pts (-6)

 16  Tondela  Tondela   6 pts (-2)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   5 pts  (-10)
 18  Aves  Aves   4 pts (-6)

 

Buteurs :


1- D.Sousa (Braga); Nani (Sporting CP) : 5 buts

3- Pizzi (Benfica); R.Horta (Braga); E.Wilson (Braga); S.Nakajima (Portimonense); V.Aboubakar (Porto) : 4 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 12ème journée Russie

 

SAMEDI 27 OCTOBRE :

 

Oural Iekaterinbourg 1 - 1 Oufa

Arsenal Toula 2 - 2 Orenbourg

FC Rostov 1 - 0 Anji Makhatchkala


DIMANCHE 28 OCTOBRE :

 

Yenisey 0 - 3 Lokomotiv Moscou

Akhmat Grozny 0 - 0 Dynamo Moscou

CSKA Moscou 1 - 2 FC Krasnodar


LUNDI 29 OCTOBRE :

 

Krylia Sovetov 0 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

Rubin Kazan 1 - 1 Spartak Moscou

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   28 pts (+12)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   22 pts (+10)
 03  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   21 pts (+5)

 04  FC Rostov  FC Rostov   21 pts (+6)
 05  CSKA Moscou  CSKA Moscou   19 pts (+10)
 06  Spartak Moscou  Spartak Moscou   19 pts (+2)

 07  Rubin Kazan  Rubin Kazan   19 pts (+3)

 08  Orenbourg  Orenbourg   16 pts (+2)
 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   16 pts (-2)

 10  Arsenal Toula  Arsenal Toula   14 pts (+1)
 11  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   14 pts (+0)
 12  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   13 pts (-7)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   11 pts (-11)

 14  Oufa  Oufa   11 pts (-6)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   10 pts (-12)
 16  Yenisey  Yenisey   6 pts (-13)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 8 buts

2- V.Claesson (Krasnodar); Zé Luis (Spartak); A.Dziouba (Zenith) : 5 buts

5- E.Bicfalvi (Iekaterinbourg); Ari (Krasnodar); A.Ionov (Rostov); B.Sigurðarson (Rostov); S.Azmoun (Rubin Kazan); A.Erokhin (Zenith) : 4 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 12ème journée Suisse

 

SAMEDI 27 OCTOBRE :

 

Young Boys Berne 3 - 2 FC Sion

Grasshopper Zurich 1 - 3 FC Bâle


DIMANCHE 28 OCTOBRE :

 

FC Lugano 2 - 1 FC Thoune

FC Saint-Gall 3 - 2 FC Zürich

Neuchâtel Xamax 1 - 2 FC Lucerne

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   31 pts (+26)
 02  FC Bâle FC Bâle   20 pts (+1)
 03  FC Thoune FC Thoune   18 pts (+6)
 04  FC Zürich FC Zürich   17 pts (-1)
 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   17 pts (-4)
 06  FC Lugano FC Lugano   16 pts (-1)
 07  FC Lucerne FC Lucerne   15 pts (-4)
 08  FC Sion FC Sion   11 pts (-4)
 09  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   11 pts (-8)
 10  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   10 pts (-11)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 9 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 7 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 6 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 10ème journée Turquie

 

VENDREDI 26 OCTOBRE :

 

Bursaspor 2 - 0 Alanyaspor


SAMEDI 27 OCTOBRE :

 

BB Erzurumspor 1 - 1 Kasimpasa

Konyaspor 0 - 1 Istanbul Basaksehir

Antalyaspor 1 - 1 Trabzonspor


DIMANCHE 28 OCTOBRE :

 

Kayserispor 2 - 0 Sivasspor

Malatyaspor 2 - 0 Galatasaray

Fenerbahçe 1 - 3 Ankaragücü


LUNDI 29 OCTOBRE :

 

Besiktas 4 - 1 Rizespor

Akhisarspor 1 - 0 Göztepe

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   21 pts (+10)

 02  Kasimpasa  Kasimpasa   19 pts (+7)
 03  Galatasaray  Galatasaray   19 pts (+5)

 04  Besiktas  Besiktas   18 pts (+6)

 05  Antalyaspor  Antalyaspor   17 pts (-2)

 06  Ankaragücü  Ankaragücü   16 pts (+2)

 07  Trabzonspor  Trabzonspor   15 pts (+6)

 08  Malatyaspor  Malatyaspor   15 pts (+3)
 09  Göztepe  Göztepe   15 pts (+0)
 10  Konyaspor  Konyaspor   13 pts (+1)
 11  Bursaspor  Bursaspor   12 pts (+0)

 12  Kayserispor  Kayserispor   12 pts (-2)

 13  Alanyaspor  Alanyaspor   12 pts (-9)

 14  Sivasspor  Sivasspor   10 pts (-5)

 15  Fenerbahçe  Fenerbahçe   9 pts (-6)
 16  Rizespor  Rizespor   8 pts (-3)
 17  Akhisarspor  Akhisarspor   8 pts (-8)
 18  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   7 pts (-5)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 11 buts

2- Y.Öztekin (Göztepe); S.Eduok (Kasimpasa); M.Yatabaré (Konyaspor); H.Rodallega (Trabzonspor); B.Yilmaz (Trabzonspor) : 5 buts

7- S.Doukara (Antalyaspor); R.Babel (Besiktas); E.Derddiyok (Galatasaray); M.Trezeguet (Kasimpasa); T.Chery (Kayserispor); Robinho (Sivasspor) : 4 buts

Etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

Belgique BELGIQUE - 13ème journée Belgique

 

MARDI 30 OCTOBRE :

 

Club Bruges 4 - 0 KV Ostende

Mouscron 3 - 1 La Gantoise

Charleroi SC 1 - 0 Saint-Trond


MERCREDI 31 OCTOBRE :

 

Royal Antwerp 2 - 4 Racing Genk

KV Courtrai 2 - 2 Waasland-Beveren

Eupen 2 - 0 Cercle Bruges


JEUDI 1ER NOVEMBRE :

 

Anderlecht 1 - 1 SC Lokeren

Zulte Waregem 3 - 1 Standard Liège

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   33 pts (+24)

 02  Club Bruges  Club Bruges   30 pts (+22)
 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   25 pts (+6)
 04  Anderlecht  Anderlecht   24 pts (+10)
 05  Standard de Liège  Standard Liège   20 pts (+5)

 06  La Gantoise  La Gantoise   20 pts (+1)
 07  Saint-Trond  Saint-Trond   18 pts (+2)
 08  Charleroi SC  Charleroi SC   17 pts (+0)
 09  KV Courtrai  KV Courtrai   16 pts (-2)

 10  Eupen  Eupen   16 pts (-7)
 11  KV Ostende  KV Ostende   15 pts (-11)
 12  Cercle Bruges  Cercle Bruges   13 pts (-11)
 13  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   11 pts (-3)
 14  Mouscron  Mouscron   9 pts (-10)
 15  Zulte Waregem  Zulte Waregem   9 pts (-13)
 16  SC Lokeren  SC Lokeren   7 pts (-13)

 

Buteurs :

 

1- M.Samatta (Genk) : 10 buts

2- I.Santini (Anderlecht) : 9 buts

3- L.Dimata (Anderlecht); L.Trossard (Genk) : 8 buts

Etc

 

 

Ãcosse ECOSSE - 11ème journée Ãcosse

 

MERCREDI 31 OCTOBRE :

 

Heart of Midlothian 0 - 0 Hibernian Edimbourg

Glasgow Rangers 1 - 1 Kilmarnock

Dundee FC 0 - 5 Celtic Glasgow

Livingston 0 - 1 St. Johnstone

Aberdeen 3 - 0 Hamilton

St. Mirren 0 - 2 Motherwell 

 

Classement :


 01  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   26 pts (+12) +1 Match
 02  
Celtic Glasgow Celtic Glasgow   22 pts (+16)
 03  
Kilmarnock Kilmarnock   21 pts (+7) +1 Match
 04  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   18 pts (+13)
 05  
Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   18 pts (+11)
 06  
Livingston Livingston   18 pts (+6)
 07  
St. Johnstone St. Johnstone   17 pts (-7) +1 Match
 08  
Aberdeen Aberdeen   15 pts (+4)
 09  
Motherwell Motherwell   8 pts (-5)
 10  
Hamilton Hamilton   7 pts (-16) +1 Match
 11  
St. Mirren St. Mirren   4 pts (-18) +1 Match
 12  
Dundee FC Dundee FC   3 pts (-23) +1 Match

 

Buteurs :

 

1- S.Naismith (Heart) : 7 buts

2- J.Tavernier (Rangers) : 5 buts

3- O.Edouard (Celtic); J.Forrest (Celtic); M.Boyle  (Hibernian); F.Kamberi (Hibernian); S.Mallan (Hibernian); E.Brophy (Kilmarnock); K.Lafferty (Rangers); A.Morelos (Rangers) : 4 buts

Etc

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 14ème journée Belgique

 

VENDREDI 2 NOVEMBRE :

 

KV Ostende 2 - 1 Charleroi SC


SAMEDI 3 NOVEMBRE :

 

Racing Genk 1 - 1 Club Bruges

Cercle Bruges 2 - 1 Mouscron

La Gantoise 3 - 1 KV Courtrai


DIMANCHE 4 NOVEMBRE :

 

Standard Liège 0 - 2 Royal Antwerp

Waasland-Beveren 1 - 2 Anderlecht

Saint-Trond 2 - 1 Zulte Waregem

SC Lokeren 2 - 0 Eupen

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   34 pts (+24)

 02  Club Bruges  Club Bruges   31 pts (+22)
 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   28 pts (+8)
 04  Anderlecht  Anderlecht   27 pts (+11)
 05  La Gantoise  La Gantoise   23 pts (+3)

 06  Saint-Trond  Saint-Trond   21 pts (+3)
 07  Standard de Liège  Standard Liège   20 pts (+3)
 08  KV Ostende  KV Ostende   18 pts (-10)
 09  Charleroi SC  Charleroi SC   17 pts (-1)

 10  KV Courtrai  KV Courtrai   16 pts (-4)
 11  Eupen  Eupen   16 pts (-9)
 12  Cercle Bruges  Cercle Bruges   16 pts (-10)
 13  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   11 pts (-4)
 14  SC Lokeren  SC Lokeren   10 pts (-11)
 15  Mouscron  Mouscron   9 pts (-11)
 16  Zulte Waregem  Zulte Waregem   9 pts (-14)

 

Buteurs :

 

1- L.Dimata (Anderlecht); M.Samatta (Genk) : 10 buts

3- I.Santini (Anderlecht) : 9 buts

4- L.Trossard (Genk) : 8 buts

 

 

Ãcosse ECOSSE - 12ème journée Ãcosse

 

SAMEDI 3 NOVEMBRE :

 

St.Mirren 0 - 2 Glasgow Rangers

Celtic Glasgow 5 - 0 Heart of Midlothian

Hibernian Edimbourg 0 - 1 St.Johnstone

Motherwell 1 - 0 Dundee FC

Hamilton 1 - 0 Livingston


DIMANCHE 4 NOVEMBRE :

 

Kilmarnock 1 - 2 Aberdeen

 

Classement :


 01  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   26 pts (+7) +1 Match
 02  
Celtic Glasgow Celtic Glasgow   25 pts (+21)
 03  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   21 pts (+15)
 04  
Kilmarnock Kilmarnock   21 pts (+6) +1 Match
 05  
St. Johnstone St. Johnstone   20 pts (-6) +1 Match
 06  
Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   18 pts (+10)
 07  
Aberdeen Aberdeen   18 pts (+5)
 08  
Livingston Livingston   18 pts (+5)
 09  
Motherwell Motherwell   11 pts (-4)
 10  
Hamilton Hamilton   10 pts (-15) +1 Match
 11  
St. Mirren St. Mirren   4 pts (-20) +1 Match
 12  
Dundee FC Dundee FC   3 pts (-24) +1 Match

 

Buteurs :

 

1- O.Edouard (Celtic); S.Naismith (Heart) : 7 buts

3- J.Forrest (Celtic); A.Morelos (Rangers) : 6 buts

5- J.Tavernier (Rangers) : 5 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 11ème journée Pays-Bas

 

VENDREDI 2 NOVEMBRE :

 

Excelsior Rotterdam 2 - 4 FC Groningue


SAMEDI 3 NOVEMBRE :

 

Ajax Amsterdam 2 - 0 Willem II

NAC Breda 2 - 1 Heracles Almelo

PSV Eindhoven 1 - 0 Vitesse Arnhem

AZ Alkmaar 1 - 0 De Graafschap


DIMANCHE 4 NOVEMBRE :

 

SC Heerenveen 1 - 1 FC Emmen

FC Utrecht 3 - 0 ADO La Haye

Fortuna Sittard 3 - 0 PEC Zwolle

Feyenoord 0 - 0 VVV Venlo Arrêté

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   33 pts (+35)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   28 pts (+26)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   20 pts (+7) -1 Match

 04  Heracles Almelo  Heracles Almelo   20 pts (+3)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   18 pts (+2)

 06  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   15 pts (+3)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   15 pts (+3)

 08  VVV Venlo  VVV Venlo   15 pts (+1)-1 Match

 09  SC Heerenveen  SC Heerenveen   14 pts (-1)

 10  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   13 pts (+0)

 11  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   12 pts (-7)

 12  ADO La Haye  ADO La Haye   12 pts (-10)

 13  PEC Zwolle  PEC Zwolle   11 pts (-8)

 14  Willem II  Willem II   10 pts (-4)

 15  De Graafschap  De Graafschap   10 pts (-11)

 16  FC Emmen  FC Emmen   10 pts (-14)

 17  NAC Breda  NAC Breda   8 pts (-12)

 18  FC Groningue  FC Groningue   7 pts (-13)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 9 buts

2- A.El Khayati (ADO); K.Peterson (Heracles); ; H.Lozano (PSV) : 8 buts

5- D.Tadic (Ajax); G.Pereiro (PSV); Fran Sol (Willem) : 7 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 9ème journée Portugal

 

VENDREDI 2 NOVEMBRE :

 

Benfica 1 - 3 Moreirense


SAMEDI 3 NOVEMBRE :

 

Portimonense 1 - 1 Belenenses

Maritimo 0 - 2 FC Porto

Boavista 0 - 0 Vitoria Guimaraes


DIMANCHE 4 NOVEMBRE :

 

Feirense 2 - 4 Tondela

Santa Clara 1 - 2 Sporting Portugal

Braga 2 - 1 Vitoria Setubal


LUNDI 5 NOVEMBRE :

 

Rio Ave 3 - 3 Nacional Madère

Chaves 1 - 2 Aves 

 

Classement :

 

 01  FC Porto  FC Porto   21 pts (+14)
 01  Braga  Braga   21 pts (+10)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   19 pts (+7)

 04  Rio Ave  Rio Ave   18 pts (+5)
 05  Benfica  Benfica   17 pts  (+6)
 06  Santa Clara  Santa Clara   14 pts (+3)

 07  Moreirense  Moreirense   13 pts (-5)
 08  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   12 pts (+1)

 09  Belenenses  Belenenses   11 pts (-1)
 10  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   11 pts (+1)

 11  Portimonense  Portimonense   11 pts (-4)

 12  Maritimo  Maritimo   10 pts (-6)

 13  Tondela  Tondela   9 pts (+0)

 14  Feirense  Feirense   9 pts (-3)

 15  Boavista  Boavista   8 pts (-6)

 16  Aves  Aves   7 pts (-5)

 17  Chaves  Chaves   7 pts (-7)
 18  Nacional Madère  Nacional Madère   6 pts (-10)

 

Buteurs :


1- D.Sousa (Braga) : 7 buts

2- Nani (Sporting CP) : 5 buts

3- Pizzi (Benfica); R.Horta (Braga); E.Wilson (Braga); S.Nakajima (Portimonense); V.Aboubakar (Porto) : 4 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 13ème journée Russie

 

SAMEDI 3 NOVEMBRE :

 

Lokomotiv Moscou 3 - 1 Arsenal Toula

Dynamo Moscou 0 - 0 CSKA Moscou


DIMANCHE 4 NOVEMBRE :

 

Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 0 Akhmat Grozny

FC Krasnodar 2 - 2 FC Rostov

Spartak Moscou 1 - 2 Oural Iekaterinbourg


LUNDI 5 NOVEMBRE :

 

Orenbourg 1 - 0 Rubin Kazan

Oufa 1 - 2 Krylia Sovetov

Anji Makhatchkala 2 - 1 Yenisey 

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   31 pts (+13)
 02  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   24 pts (+7)
 03  FC Krasnodar  FC Krasnodar   23 pts (+10)

 04  FC Rostov  FC Rostov   22 pts (+6)
 05  CSKA Moscou  CSKA Moscou   20 pts (+10)
 06  Spartak Moscou  Spartak Moscou   19 pts (+1)

 07  Orenbourg  Orenbourg   19 pts (+3)

 08  Rubin Kazan  Rubin Kazan   19 pts (+2)

 09  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   16 pts (-6)

 10  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   16 pts (-3)
 11  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   15 pts (+0)
 12  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   14 pts (-10)

 13  Arsenal Toula  Arsenal Toula   14 pts (-1)

 14  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   13 pts (-11)
 15  Oufa  Oufa   11 pts (-7)
 16  Yenisey  Yenisey   6 pts (-14)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 8 buts

2- Ari (Krasnodar) : 6 buts

3- V.Claesson (Krasnodar); Zé Luis (Spartak); A.Dziouba (Zenith) : 5 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 13ème journée Suisse

 

SAMEDI 3 NOVEMBRE :

 

Grasshopper Zurich 0 - 3 Young Boys Berne

FC Thoune 2 - 2 Neuchâtel Xamax


DIMANCHE 4 NOVEMBRE :

 

FC Bâle 3 - 2 FC Lugano

FC Lucerne 2 - 5 FC Zürich

FC Sion 0 - 1 FC Saint-Gall

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   34 pts (+29)
 02  FC Bâle FC Bâle   23 pts (+2)
 03  FC Zürich FC Zürich   20 pts (+2)
 04  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   20 pts (-3)
 05  FC Thoune FC Thoune   19 pts (+6)
 06  FC Lugano FC Lugano   16 pts (-2)
 07  FC Lucerne FC Lucerne   15 pts (-7)
 08  FC Sion FC Sion   11 pts (-5)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   11 pts (-11)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   11 pts (-11)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 10 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 8 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel); C.Fassnacht (Young Boys) : 6 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 10ème journée Turquie

 

VENDREDI 2 NOVEMBRE :

 

Galatasaray 2 - 2 Fenerbahçe


SAMEDI 3 NOVEMBRE :

 

Kasimpasa 1 - 2 Antalyaspor

Akhisarspor 1 - 1 BB Erzurumspor

Istanbul Basaksehir 1 - 0 Besiktas


DIMANCHE 4 NOVEMBRE :

 

Ankaragücü 3 - 1 Kayserispor

Alanyaspor 0 - 1 Malatyaspor

Trabzonspor 1 - 1 Bursaspor


LUNDI 5 NOVEMBRE :

 

Göztepe 2 - 0 Rizespor

Sivasspor 0 - 0 Konyaspor

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   24 pts (+11)

 02  Galatasaray  Galatasaray   20 pts (+5)
 03  Antalyaspor  Antalyaspor   20 pts (-1)

 04  Kasimpasa  Kasimpasa   19 pts (+6)

 05  Ankaragücü  Ankaragücü   19 pts (+4)

 06  Besiktas  Besiktas   18 pts (+5)

 07  Malatyaspor  Malatyaspor   18 pts (+4)

 08  Göztepe  Göztepe   18 pts (+2)

 09  Trabzonspor  Trabzonspor   16 pts (+6)
 10  Konyaspor  Konyaspor   14 pts (+1)
 11  Bursaspor  Bursaspor   13 pts (+0)

 12  Kayserispor  Kayserispor   12 pts (-4)

 13  Alanyaspor  Alanyaspor   12 pts (-10)

 14  Sivasspor  Sivasspor   11 pts (-5)

 15  Fenerbahçe  Fenerbahçe   10 pts (-6)
 16  Akhisarspor  Akhisarspor   9 pts (-8)
 17  Rizespor  Rizespor   8 pts (-5)
 18  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   8 pts (-5)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 11 buts

2- H.Rodallega (Trabzonspor) : 6 buts

3- S.Doukara (Antalyaspor); Y.Öztekin (Göztepe); S.Eduok (Kasimpasa); T.Chery (Kayserispor); M.Yatabaré (Konyaspor); B.Yilmaz (Trabzonspor) : 5 buts

Etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 15

 

Morelia 0-2 Tigres

Buts : Junior (53'sp), Valencia (68'). 

 

Bonne opération pour les Tigres a deux journées de la fin de la saison régulière. 

 

 

Classement :

  1. Club America 29 pts (+13) 
  2. Santos Laguna 28 pts (+10) (-1 match)
  3. Cruz Azul 27 pts (+9) (-1 match)
  4. Puma UNAM 26 pts (+10) (-1 match)
  5. Deportivo Toluca 26 pts (+8)
  6. CF Monterrey 26 pts (+4)
  7. Tigres UANL 23 pts (+8)
  8. Pachuca 22 pts (+8)
  9. Morelia 22 pts (-2)
  10. Puebla FC 19 pts (-2)
  11. Quérétros FC 19 pts (-3) (-1 match)  
  12. Chivas Guadalajara 17 pts (-1) 
  13. Club Léon 16 pts (-4)
  14. Lobos BUAP 16 pts (-5) (-1 match)
  15. Tijuana 16 pts (-10)  
  16. Necaxa 13 pts (-9)
  17. CF Atlas Guadalajara 9 pts (-14) (-1 match)
  18. Tiburones Rojos de Veracruz 9 pts (-20) 
Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 15ème journée Belgique

 

VENDREDI 9 NOVEMBRE :

 

Royal Antwerp 2 - 0 KV Ostende


SAMEDI 10 NOVEMBRE :

 

Charleroi SC 2 - 1 Club Bruges

Eupen 1 - 4 Saint-Trond

Zulte Waregem 2 - 0 SC Lokeren

Cercle Bruges 2 - 0 Waasland-Beveren


DIMANCHE 11 NOVEMBRE :

 

Anderlecht 2 - 0 La Gantoise

KV Courtrai 0 - 2 Standard Liège

Mouscron 0 - 0 Racing Genk

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   35 pts (+24)

 02  Club Bruges  Club Bruges   31 pts (+21)
 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   31 pts (+10)
 04  Anderlecht  Anderlecht   30 pts (+13)
 05  Saint-Trond  Saint-Trond   24 pts (+6)

 06  Standard de Liège  Standard Liège   23 pts (+5)
 07  La Gantoise  La Gantoise   23 pts (+1)
 08  Charleroi SC  Charleroi SC   20 pts (+0)
 09  Cercle Bruges  Cercle Bruges   19 pts (-8)

 10  KV Ostende  KV Ostende   18 pts (-12)
 11  KV Courtrai  KV Courtrai   16 pts (-6)
 12  Eupen  Eupen   16 pts (-12)
 13  Zulte Waregem  Zulte Waregem   12 pts (-12)
 14  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   11 pts (-6)
 15  Mouscron  Mouscron   10 pts (-11)
 16  SC Lokeren  SC Lokeren   10 pts (-13)

 

Buteurs :

 

1- L.Dimata (Anderlecht); M.Samatta (Genk) : 10 buts

3- I.Santini (Anderlecht) : 9 buts

4- L.Trossard (Genk); D.Kamada (Saint-Trond) : 8 buts

 

 

Ãcosse ECOSSE - 13ème journée Ãcosse

 

VENDREDI 9 NOVEMBRE :

 

Aberdeen 1 - 0 Hibernian Edimbourg


SAMEDI 10 NOVEMBRE :

 

Heart of Midlothian 0 - 1 Kilmarnock

Dundee FC 1 - 1 St. Mirren

St. Johnstone 4 - 0 Hamilton


DIMANCHE 11 NOVEMBRE :

 

Livingston 0 - 0 Celtic Glasgow

Glasgow Rangers 7 - 1 Motherwell

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   26 pts (+21)
 02  
Heart of Midlothian Heart of Midlothian   26 pts (+6) +1 Match
 03  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   24 pts (+21)
 04  
Kilmarnock Kilmarnock   24 pts (+7) +1 Match
 05  
St. Johnstone St. Johnstone   23 pts (-2) +1 Match

 06  Aberdeen Aberdeen   21 pts (+6)

 07  Livingston Livingston   19 pts (+5)
 08  
Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   18 pts (+9)
 09  
Motherwell Motherwell   11 pts (-10)
 10  
Hamilton Hamilton   10 pts (-19) +1 Match
 11  
St. Mirren St. Mirren   5 pts (-20) +1 Match
 12  
Dundee FC Dundee FC   4 pts (-24) +1 Match

 

Buteurs :

 

1- O.Edouard (Celtic); S.Naismith (Heart); A.Morelos (Rangers) : 7 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 6 buts

6- M.Boyle (Hibernian); F.Kamberi (Hibernian); S.Mallan (Hibernian); E.Brophy (Kilmarnock); G.Stewart (Kilmarnock); S.Arfield (Rangers); K.Lafferty (Rangers) : 4 buts

Etc


 

Pays-Bas PAYS-BAS - 12ème journée Pays-Bas

 

VENDREDI 9 NOVEMBRE :

 

PEC Zwolle 2 - 3 Willem II


SAMEDI 10 NOVEMBRE :

 

FC Emmen 2 - 0 NAC Breda

De Graafschap 1 - 4 PSV Eindhoven

Vitesse Arnhem 2 - 1 FC Utrecht

VVV Venlo 3 - 2 Fortuna Sittard


DIMANCHE 11 NOVEMBRE :

 

FC Groningue 2 - 0 SC Heerenveen

Excelsior Rotterdam 1 - 7 Ajax Amsterdam

ADO La Haye 0 - 1 AZ Alkmaar

Heracles Almelo 0 - 2 Feyenoord

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   36 pts (+38)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   31 pts (+34)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   23 pts (+9) -1 Match

 04  Heracles Almelo  Heracles Almelo   20 pts (+1)

 05  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   18 pts (+4)

 06  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   18 pts (+4)

 07  VVV Venlo  VVV Venlo   18 pts (+2)-1 Match

 08  FC Utrecht  FC Utrecht   18 pts (+1)

 09  SC Heerenveen  SC Heerenveen   14 pts (-3)

 10  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   13 pts (-1)

 11  Willem II  Willem II   13 pts (-3)

 12  FC Emmen  FC Emmen   13 pts (-12)

 13  ADO La Haye  ADO La Haye   12 pts (-11)

 14  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   12 pts (-13)

 15  PEC Zwolle  PEC Zwolle   11 pts (-9)

 16  FC Groningue  FC Groningue   10 pts (-11)

 17  De Graafschap  De Graafschap   10 pts (-14)

 18  NAC Breda  NAC Breda   8 pts (-14)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 11 buts

2- Fran Sol (Willem) : 9 buts

3- A.El Khayati (ADO); K.Peterson (Heracles); H.Lozano (PSV) : 8 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 10ème journée Portugal

 

VENDREDI 9 NOVEMBRE :

 

Moreirense 2 - 0 Portimonense

Vitoria Setubal 2 - 1 Feirense


SAMEDI 10 NOVEMBRE :

 

Aves 2 - 1 Rio Ave

Belenenses 0 - 0 Boavista

Nacional Madère 1 - 0 Maritimo

FC Porto 1 - 0 Braga


DIMANCHE 11 NOVEMBRE :

 

Vitoria Guimaraes 2 - 0 Santa Clara

Tondela 1 - 3 Benfica

Sporting Portugal 2 - 1 Chaves 

 

Classement :

 

 01  FC Porto  FC Porto   24 pts (+15)
 01  Sporting Portugal  Sporting CP   22 pts (+8)
 03  Braga  Braga   21 pts (+9)

 04  Benfica  Benfica   20 pts  (+8)
 05  Rio Ave  Rio Ave   18 pts (+4)
 06  Moreirense  Moreirense   16 pts (-3)

 07  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   15 pts (+3)

 08  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   14 pts (+2)
 09  Santa Clara  Santa Clara   14 pts (+1)

 10  Belenenses  Belenenses   12 pts (-1)

 11  Portimonense  Portimonense   11 pts (-6)

 12  Maritimo  Maritimo   10 pts (-7)

 13  Aves  Aves   10 pts (-4)

 14  Tondela  Tondela   9 pts (-2)

 15  Nacional Madère  Nacional Madère   9 pts (-9)

 16  Feirense  Feirense   9 pts (-4)

 17  Boavista  Boavista   9 pts (-6)
 18  Chaves  Chaves   7 pts (-8)

 

Buteurs :


1- D.Sousa (Braga) : 7 buts

2- Carlos (Rio Ave); B.Dost (Sporting CP); Nani (Sporting CP) : 5 buts

5- Pizzi (Benfica); Rafa Silva (Benfica); R.Horta (Braga); W.Eduardo (Braga); André André (Guimaraes); B.Rochez (National Madère); S.Nakajima (Portimonense); V.Aboubakar (Porto) : 4 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 14ème journée Russie

 

VENDREDI 9 NOVEMBRE :

 

Arsenal Toula 2 - 0 Anji Makhatchkala


SAMEDI 10 NOVEMBRE :

 

Oural Iekaterinbourg 2 - 1 Orenbourg

Krylia Sovetov 1 - 2 Akhmat Grozny

FC Rostov 0 - 0 Dynamo Moscou


DIMANCHE 11 NOVEMBRE :

 

FC Krasnodar 3 - 0 Yenisey

Oufa 2 - 0 Spartak Moscou

Rubin Kazan 0 - 0 Lokomotiv Moscou

CSKA Moscou 2 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   31 pts (+11)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   26 pts (+13)
 03  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   25 pts (+7)

 04  FC Rostov  FC Rostov   23 pts (+6)
 05  CSKA Moscou  CSKA Moscou   23 pts (+12)

 06  Rubin Kazan  Rubin Kazan   20 pts (+2)

 07  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   19 pts (-5)

 08  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   19 pts (-2)
 09  Spartak Moscou  Spartak Moscou   19 pts (-1)

 10  Orenbourg  Orenbourg   19 pts (+2)

 11  Arsenal Toula  Arsenal Toula   17 pts (+1)
 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   16 pts (+0)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   14 pts (-11)

 14  Oufa  Oufa   14 pts (-5)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   13 pts (-13)
 16  Yenisey  Yenisey   6 pts (-17)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 9 buts

2- Ari (Krasnodar); V.Claesson (Krasnodar) : 6 buts

4- Zé Luis (Spartak); A.Dziouba (Zenith) : 5 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 14ème journée Suisse

 

SAMEDI 10 NOVEMBRE :

 

FC Thoune 4 - 2 FC Bâle

FC Lugano 1 - 4 FC Lucerne


DIMANCHE 11 NOVEMBRE :

 

FC Saint-Gall 2 - 3 Young Boys Berne

FC Zürich 1 - 2 FC Sion

Neuchâtel Xamax 2 - 3 Grasshopper Zurich

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   37 pts (+30)
 02  FC Bâle FC Bâle   23 pts (+0)
 03  FC Thoune FC Thoune   22 pts (+8)
 04  FC Zürich FC Zürich   20 pts (+1)
 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   20 pts (-4)

 06  FC Lucerne FC Lucerne   18 pts (-4)
 07  FC Lugano FC Lugano   16 pts (-5)
 08  FC Sion FC Sion   14 pts (-4)
 09  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   14 pts (-10)
 10  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   11 pts (-12)

 

Buteurs :

 

1- D.Sorgić (Thoune); G.Hoarau (Young Boys) : 10 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 8 buts

4- J.Nsamé (Young Boys) : 7 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 12ème journée Turquie

 

VENDREDI 9 NOVEMBRE :

 

Malatyaspor 5 - 0 Trabzonspor


SAMEDI 10 NOVEMBRE :

 

Konyaspor 2 - 0 Ankaragücü

BB Erzurumspor 2 - 1 Göztepe

Rizespor 1 - 2 Istanbul Basaksehir

Kayserispor 0 - 3 Galatasaray


DIMANCHE 11 NOVEMBRE :

 

Bursaspor 1 - 2 Kasimpasa

Fenerbahçe 2 - 0 Alanyaspor

Antalyaspor 1 - 2 Akhisarspor

Besiktas 1 - 2 Sivasspor

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   27 pts (+12)

 02  Galatasaray  Galatasaray   23 pts (+8)
 03  Kasimpasa  Kasimpasa   22 pts (+7)

 04  Malatyaspor  Malatyaspor   21 pts (+9)

 05  Antalyaspor  Antalyaspor   20 pts (-2)

 06  Ankaragücü  Ankaragücü   19 pts (+2)

 07  Besiktas  Besiktas   18 pts (+4)

 08  Göztepe  Göztepe   18 pts (+1)

 09  Konyaspor  Konyaspor   17 pts (+3)

 10  Trabzonspor  Trabzonspor   16 pts (+1)

 11  Sivasspor  Sivasspor   14 pts (-4)
 12  Bursaspor  Bursaspor   13 pts (-1)

 13  Fenerbahçe  Fenerbahçe   13 pts (-4)

 14  Akhisarspor  Akhisarspor   12 pts (-7)

 15  Kayserispor  Kayserispor   12 pts (-7)
 16  Alanyaspor  Alanyaspor   12 pts (-12)
 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   11 pts (-4)
 18  Rizespor  Rizespor   8 pts (-6)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 12 buts

2- Y.Öztekin (Göztepe) : 7 buts

3- S.Doukara (Antalyaspor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 6 buts

Etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 16

 

Tigres 6-1 Puebla

Buts : Gignac (22', 45', 49', 65'), Vargas (38', 45'+4) / Cavallini (18').

 

 

Classement : a venir.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 16ème journée Belgique

 

VENDREDI 23 NOVEMBRE :

 

Club Bruges 1 - 3 Zulte Waregem


SAMEDI 24 NOVEMBRE :

 

Standard Liège 3 - 0 Eupen

Waasland-Beveren 1 - 2 Mouscron

KV Ostende 1 - 2 KV Courtrai

Racing Genk 1 - 2 Cercle Bruges


DIMANCHE 25 NOVEMBRE :

 

La Gantoise 0 - 0 Royal Antwerp

Saint-Trond 4 - 2 Anderlecht

SC Lokeren 2 - 4 Charleroi SC

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   35 pts (+23)

 02  Royal Antwerp  Royal Antwerp   32 pts (+10)

 03  Club Bruges  Club Bruges   31 pts (+19)
 04  Anderlecht  Anderlecht   30 pts (+11)

 05  Saint-Trond  Saint-Trond   27 pts (+8)

 06  Standard de Liège  Standard Liège   26 pts (+8)

 07  La Gantoise  La Gantoise   24 pts (+1)

 08  Charleroi SC  Charleroi SC   23 pts (+2)

 09  Cercle Bruges  Cercle Bruges   22 pts (-7)

 10  KV Courtrai  KV Courtrai   19 pts (-5)

 11  KV Ostende  KV Ostende   18 pts (-13)
 12  Eupen  Eupen   16 pts (-15)
 13  Zulte Waregem  Zulte Waregem   15 pts (-10)

 14  Mouscron  Mouscron   13 pts (-10)
 15  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   11 pts (-7)
 16  SC Lokeren  SC Lokeren   10 pts (-15)

 

Buteurs :

 

1- I.Santini (Anderlecht) : 11 buts

2- L.Dimata (Anderlecht); M.Samatta (Genk) : 10 buts

4- L.Trossard (Genk); D.Kamada (Saint-Trond) : 9 buts

 

 

Ãcosse ECOSSE - 14ème journée Ãcosse

 

SAMEDI 24 NOVEMBRE :

 

Hamilton 0 - 3 Celtic Glasgow

St. Mirren 2 - 0 Heart of Midlothian

Glasgow Rangers 3 - 0 Livingston

St. Johnstone 0 - 0 Kilmarnock

Hibernian Edimbourg 2 - 2 Dundee FC

Motherwell 3 - 0 Aberdeen

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   29 pts (+24)
 02  
Glasgow Rangers Glasgow Rangers   27 pts (+24)

 03  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   26 pts (+4) +1 Match
 04  
Kilmarnock Kilmarnock   25 pts (+7) +1 Match
 05  
St. Johnstone St. Johnstone   24 pts (-2) +1 Match

 06  Aberdeen Aberdeen   21 pts (+3)

 07  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   19 pts (+9)

 08  Livingston Livingston   19 pts (+2)
 09  
Motherwell Motherwell   14 pts (-7)
 10  
Hamilton Hamilton   10 pts (-22) +1 Match
 11  
St. Mirren St. Mirren   8 pts (-18) +1 Match
 12  
Dundee FC Dundee FC   5 pts (-24) +1 Match

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 8 buts

2- O.Edouard (Celtic); S.Naismith (Heart); : 7 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 6 buts

Etc


 

Pays-Bas PAYS-BAS - 13ème journée Pays-Bas

 

SAMEDI 24 NOVEMBRE :

 

NAC Breda 0 - 3 Ajax Amsterdam

PEC Zwolle 2 - 3 ADO La Haye

PSV Eindhoven 3 - 0 SC Heerenveen

Fortuna Sittard 3 - 0 Heracles Almelo


DIMANCHE 25 NOVEMBRE :

 

FC Emmen 1 - 2 Excelsior Rotterdam

Feyenoord 1 - 0 FC Groningue

Willem II 1 - 3 Vitesse Arnhem

FC Utrecht 5 - 0 De Graafschap

VVV Venlo 2 - 2 AZ Alkmaar

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   39 pts (+41)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   34 pts (+35)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   26 pts (+10) -1 Match

 04  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   21 pts (+6)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   21 pts (+6)

 06  Heracles Almelo  Heracles Almelo   20 pts (-2)

 07  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   19 pts (+4)

 08  VVV Venlo  VVV Venlo   19 pts (+2)-1 Match

 09  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   16 pts (+2)

 10  ADO La Haye  ADO La Haye   15 pts (-10)

 11  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   15 pts (-12)

 12  SC Heerenveen  SC Heerenveen   14 pts (-6)

 13  Willem II  Willem II   13 pts (-5)

 14  FC Emmen  FC Emmen   13 pts (-13)

 15  PEC Zwolle  PEC Zwolle   11 pts (-10)

 16  FC Groningue  FC Groningue   10 pts (-12)

 17  De Graafschap  De Graafschap   10 pts (-19)

 18  NAC Breda  NAC Breda   8 pts (-17)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 12 buts

2- A.El Khayati (ADO); H.Lozano (PSV); Fran Sol (Willem) : 10 buts

3- K.Peterson (Heracles) : 8 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 15ème journée Russie

 

VENDREDI 23 NOVEMBRE :

 

Akhmat Grozny 0 - 2 CSKA Moscou

Lokomotiv Moscou 1 - 2 Oural Iekaterinbourg


SAMEDI 24 NOVEMBRE :

 

Dynamo Moscou 1 - 2 Yenisey

Orenbourg 1 - 0 Oufa

Anji Makhatchkala 1 - 1 Rubin Kazan


DIMANCHE 25 NOVEMBRE :

 

Spartak Moscou 3 - 1 Krylia Sovetov

FC Krasnodar 3 - 0 Arsenal Toula

Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 FC Rostov

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   34 pts (+13)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   29 pts (+16)
 03  CSKA Moscou  CSKA Moscou   26 pts (+14)

 04  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   25 pts (+6)
 05  FC Rostov  FC Rostov   23 pts (+4)

 06  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   22 pts (-4)

 07  Spartak Moscou  Spartak Moscou   22 pts (+1)

 08  Orenbourg  Orenbourg   22 pts (+3)

 09  Rubin Kazan  Rubin Kazan   21 pts (+2)

 10  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   19 pts (-4)

 11  Arsenal Toula  Arsenal Toula   17 pts (-2)
 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   16 pts (-1)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   14 pts (-13)

 14  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   14 pts (-13)
 15  Oufa  Oufa   14 pts (-6)
 16  Yenisey  Yenisey   9 pts (-16)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 9 buts

2- Ari (Krasnodar); V.Claesson (Krasnodar) : 6 buts

4- Zé Luis (Spartak); A.Dziouba (Zenith); A.Erokhin (Zenith) : 5 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 15ème journée Suisse

 

SAMEDI 24 NOVEMBRE :

 

Young Boys Berne 1 - 0 FC Lugano

Neuchâtel Xamax 3 - 3 FC Zürich


DIMANCHE 25 NOVEMBRE :

 

FC Lucerne 1 - 1 FC Bâle

FC Sion 2 - 1 FC Thoune

Grasshopper Zurich 2 - 1 FC Saint-Gall

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   40 pts (+31)
 02  FC Bâle FC Bâle   24 pts (+0)
 03  FC Thoune FC Thoune   22 pts (+7)
 04  FC Zürich FC Zürich   21 pts (+1)
 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   20 pts (-5)

 06  FC Lucerne FC Lucerne   19 pts (-4)

 07  FC Sion FC Sion   17 pts (-3)
 08  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   17 pts (-9)
 09  FC Lugano FC Lugano   16 pts (-6)
 10  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   12 pts (-12)

 

Buteurs :

 

1- D.Sorgić (Thoune) : 11 buts

2- G.Hoarau (Young Boys) : 10 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 8 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 13ème journée Turquie

 

VENDREDI 23 NOVEMBRE :

 

Galatasaray 1 - 1 Konyaspor


SAMEDI 24 NOVEMBRE :

 

BB Erzurumspor 1 - 0 Antalyaspor

Alanyaspor 5 - 0 Kayserispor

Ankaragücü 1 - 4 Besiktas


DIMANCHE 25 NOVEMBRE :

 

Kasimpasa 3 - 0 Malatyaspor

Sivasspor 1 - 1 Rizespor

Akhisarspor 2 - 4 Bursaspor

Trabzonspor 2 - 1 Fenerbahçe


LUNDI 26 NOVEMBRE :

 

Göztepe 0 - 2 Istanbul Basaksehir

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   30 pts (+14)

 02  Kasimpasa  Kasimpasa   25 pts (+10)
 03  Galatasaray  Galatasaray   24 pts (+8)

 04  Besiktas  Besiktas   21 pts (+7)

 05  Malatyaspor  Malatyaspor   21 pts (+6)

 06  Antalyaspor  Antalyaspor   20 pts (-3)

 07  Trabzonspor  Trabzonspor   19 pts (+2)

 08  Ankaragücü  Ankaragücü   19 pts (-1)

 09  Konyaspor  Konyaspor   18 pts (+3)

 10  Göztepe  Göztepe   18 pts (-1)

 11  Bursaspor  Bursaspor   16 pts (+1)

 12  Sivasspor  Sivasspor   15 pts (-4)

 13  Alanyaspor  Alanyaspor   15 pts (-7)
 14  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   14 pts (-3)

 15  Fenerbahçe  Fenerbahçe   13 pts (-5)
 16  Akhisarspor  Akhisarspor   12 pts (-9)
 17  Kayserispor  Kayserispor   12 pts (-12)
 18  Rizespor  Rizespor   9 pts (-6)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 14 buts

2- Y.Öztekin (Göztepe) : 7 buts

3- S.Doukara (Antalyaspor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 6 buts

Etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

lol cette fin de match au Japon, merci l'équipe 😂 

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 17ème journée Belgique

 

VENDREDI 30 NOVEMBRE :

 

SC Lokeren 2 - 2 La Gantoise


SAMEDI 1ER DÉCEMBRE :

 

Charleroi SC 3 - 1 Cercle Bruges

KV Courtrai 1 - 0 Mouscron

Zulte Waregem 1 - 1 KV Ostende

Royal Antwerp 1 - 3 Saint-Trond


DIMANCHE 2 DÉCEMBRE :

 

Club Bruges 3 - 0 Standard Liège

Anderlecht 0 - 1 Racing Genk

Eupen 1 - 0 Waasland-Beveren

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   38 pts (+24)

 02  Club Bruges  Club Bruges   34 pts (+22)

 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   32 pts (+8)
 04  Anderlecht  Anderlecht   30 pts (+10)

 05  Saint-Trond  Saint-Trond   30 pts (+10)

 06  Standard de Liège  Standard Liège   26 pts (+5)

 07  Charleroi SC  Charleroi SC   26 pts (+4)

 08  La Gantoise  La Gantoise   25 pts (+1)

 09  KV Courtrai  KV Courtrai   22 pts (-4)

 10  Cercle Bruges  Cercle Bruges   22 pts (-9)

 11  KV Ostende  KV Ostende   19 pts (-13) 
 12  Eupen  Eupen   19 pts (-14)

 13  Zulte Waregem  Zulte Waregem   16 pts (-10)

 14  Mouscron  Mouscron   13 pts (-11)
 15  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   11 pts (-8)
 16  SC Lokeren  SC Lokeren   11 pts (-15)

 

Buteurs :

 

1- I.Santini (Anderlecht) : 11 buts

2- L.Dimata (Anderlecht); M.Samatta (Genk) : 10 buts

4- L.Trossard (Genk); D.Kamada (Saint-Trond); H.Harbaoui (Zulte Waregem) : 9 buts

 

 

Ãcosse ECOSSE - 15ème journée Ãcosse

 

SAMEDI 1ER DÉCEMBRE :

 

Kilmarnock 3 - 0 Hibernian Edimbourg

Livingston 2 - 0 Motherwell

St. Mirren 1 - 3 Hamilton

 

DIMANCHE 2 DÉCEMBRE :

 

Heart of Midlothian 1 - 2 Glasgow Rangers


MARDI 18 DÉCEMBRE :

 

Aberdeen - Dundee FC


MERCREDI 30 JANVIER :

 

Celtic Glasgow - St. Johnstone

 

Classement :


 01  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   30 pts (+25) -1 Match
 02  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   29 pts (+24) -2 Match

 03  Kilmarnock Kilmarnock   28 pts (+10)
 04  
Heart of Midlothian Heart of Midlothian   26 pts (+3)
 05  
St. Johnstone St. Johnstone   24 pts (-2) -1 Match

 06  Livingston Livingston   22 pts (+4) -1 Match

 07  Aberdeen Aberdeen   21 pts (+3) -2 Match

 08  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   19 pts (+6) -1 Match
 09  Motherwell Motherwell   14 pts (-9) -1 Match
 10  Hamilton Hamilton   13 pts (-24)
 11  
St. Mirren St. Mirren   8 pts (-20)
 12  
Dundee FC Dundee FC   5 pts (-24) -1 Match

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 8 buts

2- O.Edouard (Celtic); S.Naismith (Heart) : 7 buts

4- J.Forrest (Celtic); E.Brophy (Kilmarnock); J.Tavernier (Rangers) : 6 buts

Etc


 

Pays-Bas PAYS-BAS - 14ème journée Pays-Bas

 

VENDREDI 30 NOVEMBRE :

 

Excelsior Rotterdam 3 - 3 FC Utrecht


SAMEDI 1ER DÉCEMBRE :

 

Vitesse Arnhem 1 - 1 FC Emmen

AZ Alkmaar 0 - 2 Willem II

De Graafschap 0 - 2 PEC Zwolle

SC Heerenveen 3 - 1 Fortuna Sittard


DIMANCHE 2 DÉCEMBRE :

 

Ajax Amsterdam 5 - 1 ADO La Haye

Feyenoord 2 - 1 PSV Eindhoven

Heracles Almelo 4 - 1 VVV Venlo

FC Groningue 5 - 2 NAC Breda

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   39 pts (+40)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   37 pts (+39)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   29 pts (+11) -1 Match

 04  Heracles Almelo  Heracles Almelo   23 pts (+1)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   22 pts (+6)

 06  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   22 pts (+6)

 07  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   19 pts (+2)

 08  VVV Venlo  VVV Venlo   19 pts (-1) -1 Match

 09  SC Heerenveen  SC Heerenveen   17 pts (-4)

 10  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   16 pts (+0)

 11  Willem II  Willem II   16 pts (-3)

 12  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   16 pts (-12)

 13  ADO La Haye  ADO La Haye   15 pts (-14)

 14  PEC Zwolle  PEC Zwolle   14 pts (-8)

 15  FC Emmen  FC Emmen   14 pts (-13)

 16  FC Groningue  FC Groningue   13 pts (-9)

 17  De Graafschap  De Graafschap   10 pts (-21)

 18  NAC Breda  NAC Breda   8 pts (-20)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV); Fran Sol (Willem) : 12 buts

3- A.El Khayati (ADO); H.Lozano (PSV) : 10 buts

5- K.Peterson (Heracles) : 9 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 11ème journée Portugal

 

VENDREDI 30 NOVEMBRE :

 

Santa Clara 2 - 3 Belenenses


SAMEDI 1ER DÉCEMBRE :

 

Maritimo 0 - 1 Vitoria Setubal

Benfica 4 - 0 Feirense

Braga 2 - 0 Moreirense


DIMANCHE 2 DÉCEMBRE :

 

Portimonense 3 - 2 Tondela

Aves 2 - 3 Nacional Madère

Chaves 0 - 1 Vitoria Guimaraes

Boavista 0 - 1 FC Porto


LUNDI 3 DÉCEMBRE :

 

Rio Ave 1 - 3 Sporting Portugal

 

Classement :

 

 01  FC Porto  FC Porto   27 pts (+16)
 02  Sporting Portugal  Sporting CP   25 pts (+10)
 03  Braga  Braga   24 pts (+11)

 04  Benfica  Benfica   23 pts  (+12)

 05  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   18 pts (+4)

 06  Rio Ave  Rio Ave   18 pts (+2)

 07  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   17 pts (+3)

 08  Moreirense  Moreirense   16 pts (-5) 

 09  Belenenses  Belenenses   15 pts (+0)
 10  Santa Clara  Santa Clara   14 pts (+0) 

 11  Portimonense  Portimonense   14 pts (-5)

 12  Nacional Madère  Nacional Madère   12 pts (-8)

 13  Maritimo  Maritimo   10 pts (-8)

 14  Aves  Aves   10 pts (-5)

 15  Tondela  Tondela   9 pts (-3)

 16  Boavista  Boavista   9 pts (-7)

 17  Feirense  Feirense   9 pts (-8)
 18  Chaves  Chaves   7 pts (-9)

 

Buteurs :


1- D.Sousa (Braga) : 7 buts

2- B.Dost (Sporting CP) 6 buts

3- Rafa Silva (Benfica); W.Eduardo (Braga); B.Rochez (National Madère); S.Nakajima (Portimonense); Carlos (Rio Ave); Nani (Sporting CP) : 5 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 16ème journée Russie

 

VENDREDI 30 NOVEMBRE :

 

Rubin Kazan 1 - 1 Dynamo Moscou


SAMEDI 1ER DÉCEMBRE :

 

Yenisey 1 - 1 Akhmat Grozny

Orenbourg - Krylia Sovetov Reporté

Anji Makhatchkala 0 - 0 Oufa


DIMANCHE 2 DÉCEMBRE :

 

FC Krasnodar 2 - 0 Oural Iekaterinbourg

FC Rostov 0 - 0 CSKA Moscou

Spartak Moscou 2 - 1 Lokomotiv Moscou


LUNDI 3 DÉCEMBRE :

 

Arsenal Toula 4 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   34 pts (+11)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   32 pts (+18)
 03  CSKA Moscou  CSKA Moscou   27 pts (+14)

 04  Spartak Moscou  Spartak Moscou   25 pts (+2)
 05  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   25 pts (+5)

 06  FC Rostov  FC Rostov   24 pts (+4)

 07  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   22 pts (-6)

 08  Orenbourg  Orenbourg   22 pts (+3) -1 Match

 09  Rubin Kazan  Rubin Kazan   22 pts (+2)

 10  Arsenal Toula  Arsenal Toula   20 pts (+0)

 11  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   20 pts (-4)
 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   17 pts (-1)

 13  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   15 pts (-13)

 14  Oufa  Oufa   15 pts (-6)
 15  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   14 pts (-13) -1 Match
 16  Yenisey  Yenisey   10 pts (-16)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 9 buts

2- Ari (Krasnodar); V.Claesson (Krasnodar) : 6 buts

4- M.Suleymanov (Krasnodar); Zé Luis (Spartak); A.Dziouba (Zenith); A.Erokhin (Zenith) : 5 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 16ème journée Suisse

 

SAMEDI 1ER DÉCEMBRE :

 

FC Thoune 2 - 0 FC Saint-Gall

FC Sion 2 - 0 FC Lucerne


DIMANCHE 2 DÉCEMBRE :

 

FC Bâle 1 - 3 Young Boys Berne

FC Zürich 2 - 0 Grasshopper Zurich

FC Lugano 2 - 2 Neuchâtel Xamax

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   43 pts (+33)
 02  FC Thoune FC Thoune   25 pts (+9)
 03  FC Zürich FC Zürich   24 pts (+3)

 04  FC Bâle FC Bâle   24 pts (-2)

 05  FC Sion FC Sion   20 pts (-1)

 06  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   20 pts (-6)

 07  FC Lucerne FC Lucerne   19 pts (-6)
 08  FC Lugano FC Lugano   17 pts (-6)
 09  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   17 pts (-11)
 10  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   13 pts (-12)

 

Buteurs :

 

1- D.Sorgić (Thoune) : 11 buts

2- G.Hoarau (Young Boys); R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 10 buts

4- A.Ajeti (Bâle); Carlinhos (Lugano); C.Fassnacht (Young Boys); J.Nsamé (Young Boys) : 8 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 14ème journée Turquie

 

VENDREDI 30 NOVEMBRE :

 

Rizespor 1 - 1 Ankaragücü

Konyaspor 2 - 0 Alanyaspor


SAMEDI 1ER DÉCEMBRE :

 

Istanbul Basaksehir 0 - 1 Sivasspor

Antalyaspor 1 - 0 Göztepe

Kayserispor 0 - 2 Trabzonspor


DIMANCHE 2 DÉCEMBRE :

 

Bursaspor 2 - 1 BB Erzurumspor

Besiktas 1 - 0 Galatasaray


LUNDI 3 DÉCEMBRE :

 

Fenerbahçe 2 - 2 Kasimpasa

Malatyaspor 1 - 1 Akhisarspor

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   30 pts (+13)

 02  Kasimpasa  Kasimpasa   26 pts (+10)
 03  Besiktas  Besiktas   24 pts (+8)

 04  Galatasaray  Galatasaray   24 pts (+7)

 05  Antalyaspor  Antalyaspor   23 pts (-2)

 06  Malatyaspor  Malatyaspor   22 pts (+6)

 07  Trabzonspor  Trabzonspor   22 pts (+4)

 08  Konyaspor  Konyaspor   21 pts (+5)

 09  Ankaragücü  Ankaragücü   20 pts (-1)

 10  Bursaspor  Bursaspor   19 pts (+2)

 11  Göztepe  Göztepe   18 pts (-2)

 12  Sivasspor  Sivasspor   18 pts (-3)

 13  Alanyaspor  Alanyaspor   15 pts (-9)
 14  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   14 pts (-4)

 15  Fenerbahçe  Fenerbahçe   14 pts (-5)
 16  Akhisarspor  Akhisarspor   13 pts (-9)
 17  Kayserispor  Kayserispor   12 pts (-14) 
 18  Rizespor  Rizespor   10 pts (-6)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 14 buts

2- Y.Öztekin (Göztepe) : 7 buts

3- M.El Kabir (Ankaragücü); S.Doukara (Antalyaspor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 6 buts

Etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Tournoi final

 

1/4 de finale aller Tigres 2-1 Puma


 

Edit

1/4 de finale retour Puma 3-1 Tigres

Les Tigres éliminés avec le but de la qualification pour les Pumas 92'. 

 

                                           
  1/4 de finale   1/2 finale   Finale
     
 
  Cruz Azul FC   2 1    
     
  Querétaro FC   0 1  
  Cruz Azul FC        
     
      CF Monterrey      
  Club Santos Laguna   0 0
       
  CF Monterrey   1 2
         
     
         
  Club América   2 3    
     
  Deportivo Toluca   2 2  
  Club América    
     
     
Puma UNAM
   
  Puma UNAM   1 3
 
  Tigres UANL   2 1
Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Ãcosse ECOSSE - 16ème journée Ãcosse

 

MERCREDI 5 DÉCEMBRE :


Glasgow Rangers 0 - 1 Aberdeen

Motherwell 1 - 1 Celtic Glasgow

Kilmarnock 2 - 0 Livingston

St. Johnstone 2 - 2 Heart of Midlothian

Hibernian Edimbourg 2 - 2 St. Mirren

Dundee FC 4 - 0 Hamilton

 

Classement :


 01  Kilmarnock Kilmarnock   31 pts (+12)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   30 pts (+24) -1 Match

 03  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   30 pts (+24) -2 Match
 04  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   27 pts (+3)
 05  
St. Johnstone St. Johnstone   25 pts (-2) -1 Match

 07  Aberdeen Aberdeen   24 pts (+4) -2 Match

 06  Livingston Livingston   22 pts (+2) -1 Match

 08  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   20 pts (+6) -1 Match
 09  Motherwell Motherwell   15 pts (-9) -1 Match
 10  Hamilton Hamilton   13 pts (-24)
 11  
St. Mirren St. Mirren   9 pts (-20)
 12  
Dundee FC Dundee FC   8 pts (-20) -1 Match

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 9 buts

2- O.Edouard (Celtic); S.Naismith (Heart); G.Stewart (Kilmarnock) : 7 buts

5- J.Forrest (Celtic); E.Brophy (Kilmarnock); J.Tavernier (Rangers) : 6 buts

Etc

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pays-Bas PAYS-BAS - 11ème journée (match en retard) Pays-Bas

 

JEUDI 6 DÉCEMBRE :

 

Feyenoord 4 - 1 VVV Venlo

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   39 pts (+40)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   37 pts (+39)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   32 pts (+14)

 04  Heracles Almelo  Heracles Almelo   23 pts (+1)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   22 pts (+6)

 06  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   22 pts (+6)

 07  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   19 pts (+2)

 08  VVV Venlo  VVV Venlo   19 pts (-4)

 09  SC Heerenveen  SC Heerenveen   17 pts (-4)

 10  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   16 pts (+0)

 11  Willem II  Willem II   16 pts (-3)

 12  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   16 pts (-12)

 13  ADO La Haye  ADO La Haye   15 pts (-14)

 14  PEC Zwolle  PEC Zwolle   14 pts (-8)

 15  FC Emmen  FC Emmen   14 pts (-13)

 16  FC Groningue  FC Groningue   13 pts (-9)

 17  De Graafschap  De Graafschap   10 pts (-21)

 18  NAC Breda  NAC Breda   8 pts (-20)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV); Fran Sol (Willem) : 12 buts

3- A.El Khayati (ADO); H.Lozano (PSV) : 10 buts

5- K.Peterson (Heracles) : 9 buts

Etc


Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - 18ème journée Belgique

 

VENDREDI 7 DÉCEMBRE :

 

Waasland-Beveren 2 - 1 Club Bruges


SAMEDI 8 DÉCEMBRE :

 

Racing Genk 1 - 1 KV Courtrai

KV Ostende 1 - 0 SC Lokeren

Mouscron 0 - 0 Zulte Waregem

Saint-Trond 1 - 1 Standard Liège


DIMANCHE 9 DÉCEMBRE :

 

Cercle Bruges 0 - 3 Royal Antwerp

Anderlecht 1 - 1 Charleroi SC

La Gantoise 2 - 0 Eupen

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   39 pts (+24)

 02  Royal Antwerp  Royal Antwerp   35 pts (+11)

 03  Club Bruges  Club Bruges   34 pts (+21)

 04  Anderlecht  Anderlecht   31 pts (+10)

 05  Saint-Trond  Saint-Trond   31 pts (+10)

 06  La Gantoise  La Gantoise   28 pts (+3)

 07  Standard de Liège  Standard Liège   27 pts (+5)

 08  Charleroi SC  Charleroi SC   27 pts (+4)

 09  KV Courtrai  KV Courtrai   23 pts (-4)

 10  Cercle Bruges  Cercle Bruges   22 pts (-12)

 11  KV Ostende  KV Ostende   22 pts (-12)
 12  Eupen  Eupen   19 pts (-16)

 13  Zulte Waregem  Zulte Waregem   17 pts (-10)

 14  Waasland-Beveren  Waasland-Beveren   14 pts (-7)

 15  Mouscron  Mouscron   14 pts (-11)
 16  SC Lokeren  SC Lokeren   11 pts (-16)

 

Buteurs :

 

1- I.Santini (Anderlecht); M.Samatta (Genk) : 11 buts

3- L.Dimata (Anderlecht); D.Kamada (Saint-Trond) : 10 buts

5- L.Trossard (Genk); H.Harbaoui (Zulte Waregem) : 9 buts

 

 

Ãcosse ECOSSE - 17ème journée Ãcosse

 

SAMEDI 8 DÉCEMBRE :

 

Heart of Midlothian 1 - 0 Motherwell

Celtic Glasgow 5 - 1 Kilmarnock

Aberdeen 0 - 2 St. Johnstone

Hamilton 0 - 1 Hibernian Edimbourg

Livingston 3 - 1 St. Mirren


DIMANCHE 9 DÉCEMBRE :

 

Dundee FC 1 - 1 Glasgow Rangers

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   33 pts (+28) -2 Match
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   31 pts (+24) -1 Match

 03  Kilmarnock Kilmarnock   31 pts (+8)
 04  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   30 pts (+4)
 05  
St. Johnstone St. Johnstone   28 pts (+0) -1 Match

 06  Livingston Livingston   25 pts (+4) -1 Match

 07  Aberdeen Aberdeen   24 pts (+2) -2 Match

 08  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   23 pts (+7) -1 Match
 09  Motherwell Motherwell   15 pts (-10) -1 Match
 10  Hamilton Hamilton   13 pts (-25)
 11  
Dundee FC Dundee FC   9 pts (-20) -1 Match
 12  St. Mirren St. Mirren   9 pts (-22)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 9 buts

2- O.Edouard (Celtic); J.Forrest (Celtic) : 8 buts

4- E.Brophy (Kilmarnock); S.Naismith (Heart); G.Stewart (Kilmarnock) : 7 buts

Etc


 

Pays-Bas PAYS-BAS - 15ème journée Pays-Bas

 

VENDREDI 7 DÉCEMBRE :

 

Fortuna Sittard 0 - 3 AZ Alkmaar

PSV Eindhoven 6 - 0 Excelsior Rotterdam


SAMEDI 8 DÉCEMBRE :

 

Willem II 1 - 5 SC Heerenveen

PEC Zwolle 1 - 4 Ajax Amsterdam

ADO La Haye 0 - 0 De Graafschap


DIMANCHE 9 DÉCEMBRE :

 

FC Utrecht 3 - 1 Heracles Almelo

FC Emmen 1 - 4 Feyenoord

VVV Venlo 0 - 0 FC Groningue

NAC Breda 2 - 1 Vitesse Arnhem

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   42 pts (+46)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   40 pts (+42)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   35 pts (+17)

 04  FC Utrecht  FC Utrecht   25 pts (+8)

 05  Heracles Almelo  Heracles Almelo   23 pts (-1)

 06  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   22 pts (+5)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   22 pts (+5)

 09  SC Heerenveen  SC Heerenveen   20 pts (+0)

 08  VVV Venlo  VVV Venlo   20 pts (-4)

 10  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   16 pts (-3)

 11  Willem II  Willem II   16 pts (-7)

 12  ADO La Haye  ADO La Haye   16 pts (-14)

 13  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   16 pts (-18)

 14  FC Groningue  FC Groningue   14 pts (-9)

 15  PEC Zwolle  PEC Zwolle   14 pts (-11)

 16  FC Emmen  FC Emmen   14 pts (-16)

 17  NAC Breda  NAC Breda   11 pts (-19)

 18  De Graafschap  De Graafschap   11 pts (-21)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 14 buts

2- Fran Sol (Willem) : 12 buts

3- A.El Khayati (ADO); H.Lozano (PSV) : 10 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 12ème journée Portugal

 

VENDREDI 7 DÉCEMBRE :

 

FC Porto 4 - 1 Portimonense


SAMEDI 8 DÉCEMBRE :

 

Belenenses 1 - 0 Chaves

Tondela 0 - 1 Braga

Vitoria Setubal 0 - 1 Benfica


DIMANCHE 9 DÉCEMBRE :

 

Moreirense 0 - 1 Santa Clara

Nacional Madère 0 - 0 Boavista

Vitoria Guimaraes 3 - 2 Rio Ave

Sporting Portugal 4 - 1 Aves


LUNDI 10 DÉCEMBRE :

 

Feirense 1 - 1 Maritimo

 

Classement :

 

 01  FC Porto  FC Porto   30 pts (+19)
 02  Sporting Portugal  Sporting CP   28 pts (+13)
 03  Braga  Braga   27 pts (+12)

 04  Benfica  Benfica   26 pts  (+13)

 05  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   21 pts (+5)

 06  Rio Ave  Rio Ave   18 pts (+1)

 07  Belenenses  Belenenses   18 pts (+1)

 08  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   17 pts (+2)

 09  Santa Clara  Santa Clara   17 pts (+1)

 10  Moreirense  Moreirense   16 pts (-6)

 11  Portimonense  Portimonense   14 pts (-8)

 12  Nacional Madère  Nacional Madère   13 pts (-8)

 13  Maritimo  Maritimo   11 pts (-8)

 14  Boavista  Boavista   10 pts (-7)

 15  Feirense  Feirense   10 pts (-8)

 16  Aves  Aves   10 pts (-8)

 17  Tondela  Tondela   9 pts (-4)
 18  Chaves  Chaves   7 pts (-10)

 

Buteurs :


1- B.Dost (Sporting CP) : 8 buts

2- D.Sousa (Braga) : 7 buts

3- W.Eduardo (Braga); André André (Guimaraes); Carlos (Rio Ave); Nani (Sporting CP) : 5 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 17ème journée Russie

 

SAMEDI 8 DÉCEMBRE :

 

Krylia Sovetov 1 - 0 FC Rostov

CSKA Moscou 2 - 1 Yenisey

Lokomotiv Moscou 2 - 1 Orenbourg

Anji Makhatchkala 0 - 3 Spartak Moscou


DIMANCHE 9 DÉCEMBRE :

 

Dynamo Moscou 4 - 0 Oural Iekaterinbourg

FC Krasnodar 1 - 1 Oufa

Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 2 Rubin Kazan


LUNDI 10 DÉCEMBRE :

 

Akhmat Grozny 2 - 0 Arsenal Toula

 

Classement :

 

 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   34 pts (+10)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   33 pts (+18)
 03  CSKA Moscou  CSKA Moscou   30 pts (+15)

 04  Spartak Moscou  Spartak Moscou   28 pts (+5)
 05  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   28 pts (+6)

 06  Rubin Kazan  Rubin Kazan   25 pts (+3)

 07  FC Rostov  FC Rostov   24 pts (+3)

 08  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   23 pts (-2)

 09  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   22 pts (-10)

 10  Orenbourg  Orenbourg   22 pts (+2) -1 Match

 11  Arsenal Toula  Arsenal Toula   20 pts (-2)
 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   20 pts (+3)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   17 pts (-12) -1 Match

 14  Oufa  Oufa   16 pts (-6)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   15 pts (-16)
 16  Yenisey  Yenisey   10 pts (-17)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 9 buts

2- Zé Luis (Spartak) : 7 buts

3- Ari (Krasnodar); V.Claesson (Krasnodar) : 6 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 17ème journée Suisse

 

SAMEDI 8 DÉCEMBRE :

 

Young Boys Berne 3 - 2 FC Thoune

FC Saint-Gall 3 - 2 Neuchâtel Xamax


DIMANCHE 9 DÉCEMBRE :

 

FC Bâle 2 - 0 FC Zürich

FC Lugano 2 - 2 FC Sion

Grasshopper Zurich 2 - 3 FC Lucerne

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   46 pts (+34)
 02  FC Bâle FC Bâle   27 pts (+0)
 03  FC Thoune FC Thoune   25 pts (+8)

 04  FC Zürich FC Zürich   24 pts (+1)

 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   23 pts (-6)

 07  FC Lucerne FC Lucerne   22 pts (-5)

 06  FC Sion FC Sion   21 pts (-1)
 08  FC Lugano FC Lugano   18 pts (-6)
 09  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   17 pts (-12)
 10  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   13 pts (-13)

 

Buteurs :

 

1- D.Sorgić (Thoune); G.Hoarau (Young Boys) : 11 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 10 buts

4- A.Ajeti (Bâle); V.Sierro (Saint-Gall) : 8 buts

Etc

 


Turquie TURQUIE - 15ème journée Turquie

 

VENDREDI 7 DÉCEMBRE :

 

Alanyaspor 0 - 0 Besiktas


SAMEDI 8 DÉCEMBRE :

 

Sivasspor 2 - 0 Göztepe

Trabzonspor 3 - 0 Konyaspor

Galatasaray 2 - 2 Rizespor


DIMANCHE 9 DÉCEMBRE :

 

BB Erzurumspor 1 - 3 Malatyaspor

Bursaspor 0 - 2 Antalyaspor

Akhisarspor 3 - 0 Fenerbahçe


LUNDI 10 DÉCEMBRE :

 

Ankaragücü 0 - 1 Istanbul Basaksehir

Kasimpasa 0 - 3 Kayserispor 

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   33 pts (+14)

 02  Kasimpasa  Kasimpasa   26 pts (+7)
 03  Antalyaspor  Antalyaspor   26 pts (+0)

 04  Besiktas  Besiktas   25 pts (+8)

 07  Malatyaspor  Malatyaspor   25 pts (+8)

 05  Trabzonspor  Trabzonspor   25 pts (+7)

 06  Galatasaray  Galatasaray   25 pts (+7)

 08  Konyaspor  Konyaspor   21 pts (+2)

 09  Sivasspor  Sivasspor   21 pts (-1)

 10  Ankaragücü  Ankaragücü   20 pts (-2)

 11  Bursaspor  Bursaspor   19 pts (+0)

 12  Göztepe  Göztepe   18 pts (-4)

 13  Akhisarspor  Akhisarspor   16 pts (-6)

 14  Alanyaspor  Alanyaspor   16 pts (-9)

 15  Kayserispor  Kayserispor   15 pts (-11)
 16  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   14 pts (-6)
 17  Fenerbahçe  Fenerbahçe   14 pts (-8)
 18  Rizespor  Rizespor   11 pts (-6)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 16 buts

2- Y.Öztekin (Göztepe); H.Rodallega (Trabzonspor) : 7 buts

4- M.El Kabir (Ankaragücü); S.Doukara (Antalyaspor); D.Aleksic (Malatyaspor) : 6 buts

Etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×