Jump to content

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Malcolm Merlyn

Autres Championnats

Recommended Posts

Posted (edited)

Dommage cette défaite de l'Ajax Amsterdam si séduisant en Ligue des Champions que j’aurais aimé voir le club finir champion et sachant aussi que je déteste le PSV Eindhoven depuis 2005 est l'élimination en quarts avec le match retour volé au Lyonnais par l'arbitre au passage l'une des plus grandes gerbes que j'a vécu footballistiquement si c'est pas la pire 🤮 

Avec 5 points d'avance pour le PSV peut aborder plus sereinement le choc contre l'Ajax après la trêve internationale. 

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - Play-off 1 - 1ère Belgique

 

VENDREDI 29 MARS :


Standard Liège 3 - 1 Royal Antwerp


SAMEDI 30 MARS :


Racing Genk 3 - 0 Anderlecht


DIMANCHE 31 MARS :


Club Bruges 3 - 0 La Gantoise

 

Classement :

 

 01  Club Bruges  Club Bruges   3 pts (+3)

 01  Racing Genk  Racing Genk   3 pts (+3)

 03  Standard de Liège  Standard Liège   3 pts (+2)

 04  Royal Antwerp  Royal Antwerp   0 pts (-2)

 05  Anderlecht  Anderlecht   0 pts (-3)

 05  La Gantoise  La Gantoise   0 pts (-3)

 

Buteurs :

 

1- M.Samatta (Genk) : 20 buts

2- H.Harbaoui (Zulte Waregem) : 18 buts

3- I.Santini (Anderlecht) : 14 buts

Etc

 

 

Ãcosse ECOSSE - 31ème journée Ãcosse

 

VENDREDI 29 MARS :


Livingston 1 - 2 Hibernian Edimbourg


SAMEDI 30 MARS :


Heart of Midlothian 2 - 1 Aberdeen

Kilmarnock 5 - 0 Hamilton

Motherwell 3 - 0 St. Johnstone

St. Mirren 2 - 1 Dundee FC


DIMANCHE 31 MARS :


Celtic Glasgow 2 - 1 Glasgow Rangers

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   73 pts (+52)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   60 pts (+43)

 03  Kilmarnock Kilmarnock   54 pts (+16)
 04  Aberdeen Aberdeen   52 pts (+11)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   50 pts (+1)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   48 pts (+14)

 08  Motherwell Motherwell   43 pts (-5)

 07  St. Johnstone St. Johnstone   41 pts (-12)

 09  Livingston Livingston   38 pts (+0)
 10  Hamilton Hamilton   24 pts (-46)
 11  St. Mirren St. Mirren   20 pts (-35)
 12  Dundee FC Dundee FC   18 pts (-39)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 17 buts

2- S.Cosgrove (Aberdeen); O.Edouard (Celtic) : 14 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 11 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 27ème journée Pays-Bas

 

SAMEDI 30 MARS :


ADO La Haye 3 - 3 Vitesse Arnhem

Willem II 3 - 2 Fortuna Sittard

De Graafschap 1 - 2 Heracles Almelo

AZ Alkmaar 1 - 0 FC Groningue

SC Heerenveen 1 - 0 Excelsior Rotterdam


DIMANCHE 31 MARS :


NAC Breda 1 - 1 VVV Venlo

FC Utrecht 3 - 2 Feyenoord

PEC Zwolle 3 - 0 FC Emmen

Ajax Amsterdam 3 - 1 PSV Eindhoven

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   67 pts (+61)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   65 pts (+68)

 03  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   50 pts (+23)

 04  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   47 pts (+21)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   43 pts (+12)

 06  Heracles Almelo  Heracles Almelo   42 pts (-3)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   41 pts (+11)

 08  Willem II  Willem II   37 pts (-6)

 09  SC Heerenveen  SC Heerenveen   36 pts (-2)

 10  FC Groningue  FC Groningue   35 pts (-4)

 11  VVV Venlo  VVV Venlo   33 pts (-12)

 12  PEC Zwolle  PEC Zwolle   32 pts (-8)

 13  ADO La Haye  ADO La Haye   29 pts (-17)

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   29 pts (-19)

 15  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   26 pts (-28)

 16  De Graafschap  De Graafschap   25 pts (-25)

 17  FC Emmen  FC Emmen   25 pts (-33)

 18  NAC Breda  NAC Breda   18 pts (-39)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 22 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 20 buts

3- R.Van Persie (Feyenoord); H.Lozano (PSV) : 15 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 27ème journée Portugal

 

VENDREDI 29 MARS :


Portimonense 0 - 2 Moreirense


SAMEDI 30 MARS :


Braga 2 - 3 FC Porto

Chaves 1 - 3 Sporting Portugal

Benfica 1 - 0 Tondela

Santa Clara 1 - 0 Vitoria Guimaraes


DIMANCHE 31 MARS :


Maritimo 3 - 2 Nacional Madère

Rio Ave 0 - 2 Aves

Boavista 2 - 0 Belenenses


LUNDI 1ER AVRIL :


Feirense 0 - 1 Vitoria Setubal 

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   66 pts  (+50)
 02  FC Porto  FC Porto   66 pts (+39)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   58 pts (+25)

 04  Braga  Braga   58 pts (+19)

 05  Moreirense  Moreirense   45 pts (-1)

 06  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   42 pts (+7)

 07  Belenenses  Belenenses   38 pts (+4)

 08  Santa Clara  Santa Clara   35 pts (+0)

 09  Rio Ave  Rio Ave   32 pts (-6)

 10  Portimonense  Portimonense   32 pts (-7)

 11  Maritimo  Maritimo   30 pts (-14)

 12  Aves  Aves   29 pts (-11)

 13  Boavista  Boavista   29 pts (-12)

 14  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   28 pts (-6)

 15  Nacional Madère  Nacional Madère   26 pts (-28)

 16  Tondela  Tondela   25 pts (-12)

 17  Chaves  Chaves   24 pts (-19)

 18  Feirense  Feirense   15 pts (-30)

 

Buteurs :

 

1- H.Seferovic (Benfica) : 16 buts
2- D.Sousa (Braga); B.Dost (Sporting CP); Bruno Fernandes (Sporting CP) : 14 buts

4- Tiquinho (Porto) : 12 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 21ème journée Russie

 

VENDREDI 29 MARS :


Krylia Sovetov 0 - 1 Arsenal Toula


SAMEDI 30 MARS :


Yenisey 1 - 1 Rubin Kazan

Dynamo Moscou 0 - 1 Lokomotiv Moscou

Akhmat Grozny 1 - 3 Spartak Moscou

FC Rostov 2 - 1 Oural Iekaterinbourg


DIMANCHE 31 MARS :


Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 Orenbourg

CSKA Moscou 2 - 2 Oufa

FC Krasnodar 5 - 0 Anji Makhatchkala

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   44 pts (+15)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   38 pts (+22)
 03  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   38 pts (+10)

 04  CSKA Moscou  CSKA Moscou   37 pts (+17)

 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   36 pts (+8)

 06  FC Rostov  FC Rostov   32 pts (+6)

 07  Arsenal Toula  Arsenal Toula   30 pts (+3)

 08  Rubin Kazan  Rubin Kazan   29 pts (-1)

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   27 pts (-4)

 10  Orenbourg  Orenbourg   26 pts (+0) -1 match

 11  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   24 pts (-7) -1 match

 12  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   23 pts (-13)

 13  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   23 pts (+1)

 14  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   18 pts (-24)
 15  Oufa  Oufa   17 pts (-9)
 16  Yenisey  Yenisey   12 pts (-23)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 10 buts

2- Ari (Krasnodar); A.Miranchuk (Lokomotiv); Zé Luis (Spartak) : 8 buts

5- Ari (Krasnodar); V.Claesson (Krasnodar); M.Suleymanov (Krasnodar) : 7 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 26ème journée Suisse

 

 

SAMEDI 30 MARS :


FC Lucerne 0 - 1 FC Bâle

FC Sion 1 - 0 FC Zürich


DIMANCHE 31 MARS :


Young Boys Berne 3 - 2 FC Saint-Gall

Neuchâtel Xamax 3 - 2 FC Thoune

Grasshopper Zurich 1 - 1 FC Lugano 

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   69 pts (+45)
 02  FC Bâle FC Bâle   48 pts (+11)
 03  FC Thoune FC Thoune   38 pts (+10)

 04  FC Zürich FC Zürich   33 pts (-2)

 05  FC Lucerne FC Lucerne   33 pts (-6)

 06  FC Lugano FC Lugano   31 pts (-3)

 07  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   31 pts (-10)

 08  FC Sion FC Sion   29 pts (-3) -1 match
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   25 pts (-19)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   19 pts (-23) -1 match

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 16 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 13 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 27ème journée Turquie

 

VENDREDI 5 AVRIL :


Trabzonspor - Antalyaspor


SAMEDI 6 AVRIL :


Sivasspor - Kayserispor

Alanyaspor - Bursaspor

Galatasaray - Malatyaspor


DIMANCHE 7 AVRIL :


Kasimpasa - BB Erzurumspor

Ankaragücü - Fenerbahçe

Göztepe - Akhisarspor

Istanbul Basaksehir - Konyaspor


LUNDI 8 AVRIL :


Rizespor - Besiktas

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   58 pts (+28) -1 match

 02  Galatasaray  Galatasaray   52 pts (+28) -1 match
 03  Besiktas  Besiktas   47 pts (+16) -1 match

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   43 pts (+9) -1 match

 05  Malatyaspor  Malatyaspor   37 pts (+4) -1 match

 06  Konyaspor  Konyaspor   35 pts (+2) -1 match

 07  Antalyaspor  Antalyaspor   35 pts (-12) -1 match

 08  Rizespor  Rizespor   34 pts (+4) -1 match

 09  Sivasspor  Sivasspor   34 pts (-1) -1 match

 10  Kasimpasa  Kasimpasa   34 pts (-4) -1 match

 11  Alanyaspor  Alanyaspor   34 pts (-5) -1 match

 12  Kayserispor  Kayserispor   33 pts (-10) -1 match

 13  Fenerbahçe  Fenerbahçe   31 pts (-5) -1 match

 14  Ankaragücü  Ankaragücü   31 pts (-14) -1 match

 15  Bursaspor  Bursaspor   28 pts (-7) -1 match
 16  Göztepe  Göztepe   27 pts (-8) -1 match
 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   22 pts (-9) -1 match
 18  Akhisarspor  Akhisarspor   21 pts (-16) -1 match

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 21 buts

2- P.Cissé (Alanyaspor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 12 buts

4- B.Yilmaz (Besiktas); H.Onyekuru (Galataaray); V.Muriqi (Rizespor) : 11 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - Play-off 1 - 2ème journée Belgique

 

MARDI 2 AVRIL :


Royal Antwerp 1 - 0 Racing Genk


MERCREDI 3 AVRIL :


La Gantoise 1 - 2 Standard Liège


JEUDI 4 AVRIL :


Anderlecht 2 - 3 Club Bruges

 

Classement :

 

 01  Club Bruges  Club Bruges   6 pts (+4)

 02  Standard de Liège  Standard Liège   6 pts (+3)

 03  Racing Genk  Racing Genk   3 pts (+2)

 04  Royal Antwerp  Royal Antwerp   3 pts (-1)

 05  Anderlecht  Anderlecht   0 pts (-4)

 06  La Gantoise  La Gantoise   0 pts (-4)

 

 

Ãcosse ECOSSE - 32ème journée Ãcosse

 

MERCREDI 3 AVRIL :


St. Mirren 0 - 2 Celtic Glasgow

Glasgow Rangers 3 - 0 Heart of Midlothian

Hibernian Edimbourg 0 - 0 Kilmarnock

Aberdeen 3 - 1 Motherwell

St. Johnstone 2 - 0 Dundee FC

Livingston 2 - 0 Hamilton

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   76 pts (+54)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   63 pts (+46)

 03  Kilmarnock Kilmarnock   55 pts (+16)
 04  Aberdeen Aberdeen   55 pts (+13)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   50 pts (-2)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   49 pts (+14)

 07  St. Johnstone St. Johnstone   44 pts (-10)

 08  Motherwell Motherwell   43 pts (-7)

 09  Livingston Livingston   41 pts (+2)
 10  Hamilton Hamilton   24 pts (-48)
 11  St. Mirren St. Mirren   20 pts (-37)
 12  Dundee FC Dundee FC   18 pts (-41)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 17 buts

2- S.Cosgrove (Aberdeen); O.Edouard (Celtic) : 14 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 11 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 28ème journée Pays-Bas

 

MARDI 2 AVRIL :


Vitesse Arnhem 2 - 2 AZ Alkmaar

Heracles Almelo 3 - 4 Willem II

FC Groningue 1 - 0 De Graafschap


MERCREDI 3 AVRIL :


VVV Venlo 2 - 6 FC Utrecht

Fortuna Sittard 0 - 0 ADO La Haye

Excelsior Rotterdam 1 - 2 NAC Breda

FC Emmen 2 - 5 Ajax Amsterdam


JEUDI 4 AVRIL :


PSV Eindhoven 4 - 0 PEC Zwolle

Feyenoord 3 - 0 SC Heerenveen

 

Classement :

 

 01  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   70 pts (+65)

 02  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   68 pts (+71)

 03  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   51 pts (+23)

 04  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   50 pts (+24)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   46 pts (+16)

 06  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   42 pts (+11)

 07  Heracles Almelo  Heracles Almelo   42 pts (-4)

 08  Willem II  Willem II   40 pts (-5)

 09  FC Groningue  FC Groningue   38 pts (-3)

 10  SC Heerenveen  SC Heerenveen   36 pts (-5)

 11  VVV Venlo  VVV Venlo   33 pts (-16)

 12  PEC Zwolle  PEC Zwolle   32 pts (-12)

 13  ADO La Haye  ADO La Haye   30 pts (-17)

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   30 pts (-19)

 15  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   26 pts (-29)

 16  De Graafschap  De Graafschap   25 pts (-26)

 17  FC Emmen  FC Emmen   25 pts (-36)

 18  NAC Breda  NAC Breda   21 pts (-38)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 24 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 20 buts

3- R.Van Persie (Feyenoord); A.Dalmau (Heracles); H.Lozano (PSV) : 15 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 16ème journée (match en retard) Russie

 

MERCREDI 3 AVRIL :


Orenbourg 3 - 1 Krylia Sovetov

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   44 pts (+15)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   38 pts (+22)
 03  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   38 pts (+10)

 04  CSKA Moscou  CSKA Moscou   37 pts (+17)

 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   36 pts (+8)

 06  FC Rostov  FC Rostov   32 pts (+6)

 07  Arsenal Toula  Arsenal Toula   30 pts (+3)

 08  Orenbourg  Orenbourg   29 pts (+2)

 09  Rubin Kazan  Rubin Kazan   29 pts (-1)

 10  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   27 pts (-4)

 11  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   24 pts (-9)

 12  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   23 pts (-13)

 13  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   23 pts (+1)

 14  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   18 pts (-24)
 15  Oufa  Oufa   17 pts (-9)
 16  Yenisey  Yenisey   12 pts (-23)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 10 buts

2- Ari (Krasnodar); A.Miranchuk (Lokomotiv); Zé Luis (Spartak) : 8 buts

5- Ari (Krasnodar); V.Claesson (Krasnodar); M.Suleymanov (Krasnodar) : 7 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 27ème journée Suisse

 

MERCREDI 3 AVRIL :


FC Zürich 0 - 2 FC Bâle

FC Lugano 0 - 0 Neuchâtel Xamax

FC Saint-Gall 0 - 0 Grasshopper Zurich


JEUDI 4 AVRIL :


FC Lucerne - Young Boys Berne (Reporté)

FC Thoune 1 - 2 FC Sion

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   69 pts (+45) -1 match
 02  FC Bâle FC Bâle   51 pts (+13)
 03  FC Thoune FC Thoune   38 pts (+9)

 04  FC Zürich FC Zürich   33 pts (-4)

 05  FC Lucerne FC Lucerne   33 pts (-6) -1 match

 06  FC Sion FC Sion   32 pts (-2) -1 match

 07  FC Lugano FC Lugano   32 pts (-3)

 08  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   32 pts (-10)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   26 pts (-19)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   20 pts (-23) -1 match

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 16 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 13 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

Belgique  Play-offs 1     Play-offs 2 

 

Belgique BELGIQUE - Play-off 1 - 3ème journée Belgique

 

Samedi 6 avril :

 

Racing Genk 2 - 1 La Gantoise


Dimanche 7 avril :


Anderlecht 1 - 2 Royal Antwerp


Lundi 8 avril :


Club Bruges 4 - 0 Standard de Liège

 

Classement :

 

 01  Club Bruges  Club Bruges   9 pts (+8)

 02  Racing Genk  Racing Genk   6 pts (+3)

 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   6 pts (+0)

 04  Standard de Liège  Standard Liège   6 pts (-1)

 05  Anderlecht  Anderlecht   0 pts (-5)

 06  La Gantoise  La Gantoise   0 pts (-5)

 

 

Ãcosse ECOSSE - 33ème journée Ãcosse

 

Samedi 6 avril :


Dundee FC 0 - 2 Aberdeen

Kilmarnock 2 - 0 St. Johnstone

Heart of Midlothian 1 - 2 Hibernian Edimbourg

Celtic Glasgow 0 - 0 Livingston

Hamilton 1 - 1 St. Mirren

 

Dimanche 7 avril :

 

Motherwell 0 - 3 Glasgow Rangers

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   77 pts (+54)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   66 pts (+49)

 03  Kilmarnock Kilmarnock   58 pts (+18)
 04  Aberdeen Aberdeen   58 pts (+15)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   52 pts (+15)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   50 pts (-3)

 07  St. Johnstone St. Johnstone   44 pts (-12)

 08  Motherwell Motherwell   43 pts (-10)

 09  Livingston Livingston   42 pts (+2)
 10  Hamilton Hamilton   25 pts (-48)
 11  St. Mirren St. Mirren   21 pts (-37)
 12  Dundee FC Dundee FC   18 pts (-43)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 17 buts

2- S.Cosgrove (Aberdeen); O.Edouard (Celtic) : 14 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 11 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 29ème journée Pays-Bas

 

Samedi 6 avril :


ADO La Haye 5 - 0 FC Utrecht

FC Groningue 1 - 0 Excelsior Rotterdam

Willem II 1 - 4 Ajax Amsterdam

De Graafschap 1 - 1 AZ Alkmaar

Heracles Almelo 1 - 0 NAC Breda

 

Dimanche 7 avril :


FC Emmen 2 - 0 SC Heerenveen

VVV Venlo 0 - 3 Feyenoord

PEC Zwolle 5 - 0 Fortuna Sittard

Vitesse Arnhem 3 - 3 PSV Eindhoven

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   71 pts (+74)

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   71 pts (+65)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   53 pts (+27)

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   52 pts (+23)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   46 pts (+11)

 06  Heracles Almelo  Heracles Almelo   45 pts (-3)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   43 pts (+11)

 08  FC Groningue  FC Groningue   41 pts (-2)

 09  Willem II  Willem II   40 pts (-8)

 10  SC Heerenveen  SC Heerenveen   36 pts (-7)

 11  PEC Zwolle  PEC Zwolle   35 pts (-7)

 12  ADO La Haye  ADO La Haye   33 pts (-12)

 13  VVV Venlo  VVV Venlo   33 pts (-19)

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   30 pts (-24)

 15  FC Emmen  FC Emmen   28 pts (-34)

 16  De Graafschap  De Graafschap   26 pts (-26)

 17  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   26 pts (-30)

 18  NAC Breda  NAC Breda   21 pts (-39)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 24 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 20 buts

3- R.Van Persie (Feyenoord); A.Dalmau (Heracles); H.Lozano (PSV) : 15 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 28ème journée Portugal

 

Vendredi 5 avril


FC Porto 2 - 0 Boavista

 

Samedi 6 avril :


Belenenses 1 - 1 Santa Clara

Nacional Madère 0 - 0 Aves

Vitoria Guimaraes 4 - 0 Chaves

Moreirense 1 - 0 Braga

 

Dimanche 7 avril :


Vitoria Setubal 1 - 0 Maritimo

Feirense 1 - 4 Benfica

Sporting Portugal 3 - 0 Rio Ave

 

Lundi 8 avril :


Tondela 3 - 2 Portimonense

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   69 pts  (+53)
 02  FC Porto  FC Porto   69 pts (+41)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   61 pts (+28)

 04  Braga  Braga   58 pts (+18)

 05  Moreirense  Moreirense   48 pts (+0)

 06  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   45 pts (+11)

 07  Belenenses SAD  Belenenses   39 pts (+4)

 08  Santa Clara  Santa Clara   36 pts (+0)

 09  Rio Ave  Rio Ave   32 pts (-9)

 10  Portimonense  Portimonense   32 pts (-8)

 11  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   31 pts (-5)

 12  Aves  Aves   30 pts (-11)

 13  Maritimo  Maritimo   30 pts (-15)

 14  Boavista  Boavista   29 pts (-14)

 15  Tondela  Tondela   28 pts (-11)

 16  Nacional Madère  Nacional Madère   27 pts (-28)

 17  Chaves  Chaves   24 pts (-23)

 18  Feirense  Feirense   15 pts (-33)

 

Buteurs :

 

1- H.Seferovic (Benfica) : 18 buts
2- Bruno Fernandes (Sporting CP) : 15 buts

3- D.Sousa (Braga); B.Dost (Sporting CP) : 14 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 22ème journée Russie

 

Samedi 6 avril :


Anji Makhatchkala 1 - 1 Dynamo Moscou

FC Krasnodar 1 - 0 Krylia Sovetov

Spartak Moscou 0 - 2 CSKA Moscou


Dimanche 7 avril :


Oufa 1 - 0 FC Rostov

Oural Iekaterinbourg 3 - 2 Yenisey

Rubin Kazan 0 - 0 Arsenal Toula

Lokomotiv Moscou 1 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg


Lundi 8 avril :


Orenbourg 1 - 3 Akhmat Grozny

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   45 pts (+15)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   41 pts (+23)
 03  CSKA Moscou  CSKA Moscou   40 pts (+19)

 04  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   39 pts (+10)

 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   36 pts (+6)

 06  FC Rostov  FC Rostov   32 pts (+5)

 07  Arsenal Toula  Arsenal Toula   31 pts (+3)

 08  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   30 pts (-2)

 09  Rubin Kazan  Rubin Kazan   30 pts (-1)

 10  Orenbourg  Orenbourg   29 pts (+0)

 11  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   26 pts (-12)

 12  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   25 pts (-9)

 13  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   24 pts (+1)

 14  Oufa  Oufa   20 pts (-8)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   19 pts (-24)
 16  Yenisey  Yenisey   12 pts (-24)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 11 buts

2- V.Claesson (Krasnodar); A.Miranchuk (Lokomotiv); Zé Luis (Spartak); S.Azmoun (Zénith) : 8 buts

6- Ari (Krasnodar); M.Suleymanov (Krasnodar) : 7 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 28ème journée Suisse

 

Samedi 6 avril :

 

Grasshopper Zurich 1 - 1 FC Zürich

Neuchâtel Xamax 0 - 1 FC Saint-Gall

 

Dimanche 7 avril :

 

Young Boys Berne 5 - 1 FC Thoune

FC Bâle 1 - 1 FC Lugano

FC Sion 2 - 2 FC Lucerne

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   72 pts (+49) -1 match
 02  FC Bâle FC Bâle   52 pts (+13)
 03  FC Thoune FC Thoune   38 pts (+5)

 04  FC Sion FC Sion   36 pts (+1)

 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   35 pts (-9)

 06  FC Zürich FC Zürich   34 pts (-4)

 07  FC Lucerne FC Lucerne   34 pts (-6) -1 match

 08  FC Lugano FC Lugano   33 pts (-3)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   26 pts (-20)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   21 pts (-26)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 18 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 13 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 27ème journée Turquie

 

VENDREDI 5 AVRIL :


Trabzonspor 4 - 1 Antalyaspor


SAMEDI 6 AVRIL :


Sivasspor 1 - 3 Kayserispor

Alanyaspor 1 - 0 Bursaspor

Galatasaray 3 - 0 Malatyaspor


DIMANCHE 7 AVRIL :


Kasimpasa 2 - 1 BB Erzurumspor

Ankaragücü 1 - 1 Fenerbahçe

Göztepe 0 - 1 Akhisarspor

Istanbul Basaksehir 2 - 0 Konyaspor


LUNDI 8 AVRIL :


Rizespor 2 - 7 Besiktas

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   61 pts (+30)

 02  Galatasaray  Galatasaray   55 pts (+31)
 03  Besiktas  Besiktas   50 pts (+21)

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   46 pts (+12)

 05  Malatyaspor  Malatyaspor   37 pts (+1)

 06  Kasimpasa  Kasimpasa   37 pts (-3)

 07  Alanyaspor  Alanyaspor   37 pts (-4)

 08  Kayserispor  Kayserispor   36 pts (-8)

 09  Konyaspor  Konyaspor   35 pts (+0)

 10  Antalyaspor  Antalyaspor   35 pts (-15)

 11  Rizespor  Rizespor   34 pts (-1)

 12  Sivasspor  Sivasspor   34 pts (-3)

 13  Fenerbahçe  Fenerbahçe   32 pts (-5)

 14  Ankaragücü  Ankaragücü   32 pts (-14)

 15  Bursaspor  Bursaspor   28 pts (-8)
 16  Göztepe  Göztepe   27 pts (-9)
 17  Akhisarspor  Akhisarspor   24 pts (-15)

 18  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   22 pts (-10)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 26 buts

2- P.Cissé (Alanyaspor) : 13 buts

3- B.Yilmaz (Besiktas); V.Muriqi (Rizespor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 12 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Suisse SUISSE - 27ème journée (match en retard) Suisse

 

Mercredi 10 avril :

 

FC Lucerne 1 - 3 Young Boys Berne

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   75 pts (+51)
 02  FC Bâle FC Bâle   52 pts (+13)
 03  FC Thoune FC Thoune   38 pts (+5)

 04  FC Sion FC Sion   36 pts (+1)

 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   35 pts (-9)

 06  FC Zürich FC Zürich   34 pts (-4)

 07  FC Lucerne FC Lucerne   34 pts (-8)

 08  FC Lugano FC Lugano   33 pts (-3)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   26 pts (-20)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   21 pts (-26)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Belgique BELGIQUE - Play-off 1 - 3ème journée Belgique

 

Vendredi 12 avril :


Standard Liège  - 0 Anderlecht (Annulé)

 

Samedi 13 avril :

 

La Gantoise 1 - 2 Royal Antwerp

 

Dimanche 14 avril :

 

Racing Genk 3 - 1 Club Bruges 

 

Classement :

 

 01  Club Bruges  Club Bruges   9 pts (+6)

 02  Racing Genk  Racing Genk   9 pts (+5)

 03  Standard de Liège  Standard Liège   9 pts (+1)

 04  Royal Antwerp  Royal Antwerp   9 pts (+1)

 05  La Gantoise  La Gantoise   0 pts (-6)

 06  Anderlecht  Anderlecht   0 pts (-7)

 

 

Ãcosse ECOSSE - 34ème journée Ãcosse

 

GROUPE CHAMPIONNAT :

 

samedi 20 avril :


Heart of Midlothian - Glasgow Rangers

Kilmarnock - Aberdeen


Dimanche 21 avril :

 

Hibernian Edimbourg - Celtic Glasgow

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   77 pts (+54)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   66 pts (+49)

 03  Kilmarnock Kilmarnock   58 pts (+18)
 04  Aberdeen Aberdeen   58 pts (+15)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   52 pts (+15)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   50 pts (-3)

 

GROUPE RELEGATION :

 

Samedi 20 avril :


Hamilton - Motherwell

St. Johnstone - Dundee FC

Livingston - St. Mirren

 

Classement :

 

 07  St. Johnstone St. Johnstone   44 pts (-12)

 08  Motherwell Motherwell   43 pts (-10)

 09  Livingston Livingston   42 pts (+2)
 10  Hamilton Hamilton   25 pts (-48)
 11  St. Mirren St. Mirren   21 pts (-37)
 12  Dundee FC Dundee FC   18 pts (-43)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 17 buts

2- S.Cosgrove (Aberdeen); O.Edouard (Celtic) : 14 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 11 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 30ème journée Pays-Bas

 

Vendredi 12 avril :


NAC Breda 1 - 1 FC Emmen


Samedi 13 avril :


Ajax Amsterdam 6 - 2 Excelsior Rotterdam

AZ Alkmaar 2 - 3 ADO La Haye

Feyenoord 2 - 1 Heracles Almelo

Fortuna Sittard 1 - 1 VVV Venlo


Dimanche 14 avril :


PSV Eindhoven 2 - 1 De Graafschap

SC Heerenveen 1 - 1 FC Groningue

Willem II 2 - 0 PEC Zwolle

FC Utrecht 0 - 0 Vitesse Arnhem

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   74 pts (+78)

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   74 pts (+66)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   56 pts (+28)

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   52 pts (+22)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   47 pts (+11)

 06  Heracles Almelo  Heracles Almelo   45 pts (-4)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   44 pts (+11)

 08  Willem II  Willem II   43 pts (-6)

 09  FC Groningue  FC Groningue   42 pts (-2)

 10  SC Heerenveen  SC Heerenveen   37 pts (-7)

 11  ADO La Haye  ADO La Haye   36 pts (-11)

 12  PEC Zwolle  PEC Zwolle   35 pts (-9)

 13  VVV Venlo  VVV Venlo   34 pts (-19)

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   31 pts (-24)

 15  FC Emmen  FC Emmen   29 pts (-34)

 16  De Graafschap  De Graafschap   26 pts (-27)

 17  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   26 pts (-34)

 18  NAC Breda  NAC Breda   22 pts (-39)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 26 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 22 buts

3- H.Lozano (PSV) : 17 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 29ème journée Portugal

 

Vendredi 12 avril :


Chaves 2 - 2 Belenenses SAD


Samedi 13 avril :


Santa Clara 1 - 1 Moreirense

Portimonense 0 - 3 FC Porto

Aves 1 - 3 Sporting Portugal

 

Dimanche 14 avril :


Rio Ave 2 - 1 Vitoria Guimaraes

Maritimo 2 - 0 Feirense

Braga 3 - 0 Tondela

Boavista 1 - 0 Nacional Madère

Benfica 4 - 2 Vitoria Setubal

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   72 pts  (+55)
 02  FC Porto  FC Porto   72 pts (+44)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   64 pts (+30)

 04  Braga  Braga   61 pts (+21)

 05  Moreirense  Moreirense   49 pts (+0)

 06  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   45 pts (+10)

 07  Belenenses SAD  Belenenses   40 pts (+4)

 08  Santa Clara  Santa Clara   37 pts (+0)

 09  Rio Ave  Rio Ave   35 pts (-8)

 10  Maritimo  Maritimo   33 pts (-13)

 11  Portimonense  Portimonense   32 pts (-11)

 12  Boavista  Boavista   32 pts (-13)

 13  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   31 pts (-7)

 14  Aves  Aves   30 pts (-13)

 15  Tondela  Tondela   28 pts (-14)

 16  Nacional Madère  Nacional Madère   27 pts (-29)

 17  Chaves  Chaves   25 pts (-23)

 18  Feirense  Feirense   15 pts (-35)

 

Buteurs :

 

1- H.Seferovic (Benfica) : 19 buts
2- Bruno Fernandes (Sporting CP) : 16 buts

3- D.Sousa (Braga); B.Dost (Sporting CP) : 14 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 23ème journée Russie

 

Vendredi 12 avril :


Krylia Sovetov 1 - 0 Rubin Kazan


Samedi 13 avril :


Yenisey 0 - 0 Oufa

Arsenal Toula 0 - 0 Oural Iekaterinbourg

CSKA Moscou 2 - 3 Orenbourg

Akhmat Grozny 1 - 3 Lokomotiv Moscou


Dimanche 14 avril :


Dynamo Moscou 1 - 1 FC Krasnodar

Zénith Saint-Pétersbourg 5 - 0 Anji Makhatchkala

FC Rostov 2 - 1 Spartak Moscou

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   48 pts (+20)
 02  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   42 pts (+12)
 03  FC Krasnodar  FC Krasnodar   42 pts (+23)

 04  CSKA Moscou  CSKA Moscou   40 pts (+18)

 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   36 pts (+5)

 06  FC Rostov  FC Rostov   35 pts (+6)

 07  Orenbourg  Orenbourg   32 pts (+1)

 08  Arsenal Toula  Arsenal Toula   32 pts (+3)

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   30 pts (-4)

 10  Rubin Kazan  Rubin Kazan   30 pts (-2)

 11  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   27 pts (-9)

 12  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   27 pts (-12)

 13  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   25 pts (+1)

 14  Oufa  Oufa   21 pts (-8)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   19 pts (-29)
 16  Yenisey  Yenisey   13 pts (-24)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 11 buts

2- S.Azmoun (Zénith) : 9 buts

3- V.Claesson (Krasnodar); A.Miranchuk (Lokomotiv); Zé Luis (Spartak) : 8 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 29ème journée Suisse

 

Samedi 13 avril :


FC Bâle 0 - 0 Grasshopper Zurich

FC Lucerne 0 - 1 Neuchâtel Xamax

 

Dimanche 14 avril :


FC Zürich 0 - 1 Young Boys Berne

FC Thoune 0 - 0 FC Saint-Gall

FC Lugano 1 - 1 FC Sion

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   78 pts (+52)
 02  FC Bâle FC Bâle   53 pts (+13)
 03  FC Thoune FC Thoune   39 pts (+5)

 04  FC Sion FC Sion   37 pts (+1)

 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   36 pts (-9)

 06  FC Lugano FC Lugano   34 pts (-3)

 07  FC Zürich FC Zürich   34 pts (-5)

 08  FC Lucerne FC Lucerne   34 pts (-9)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   29 pts (-19)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   22 pts (-26)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 18 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 13 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 28ème journée Turquie

 

Vendredi 12 avril :


Bursaspor 0 - 1 Trabzonspor

 

Samedi 13 avril :


Konyaspor 1 - 1 Sivasspor

Rizespor 1 - 0 Göztepe

Besiktas 2 - 1 Istanbul Basaksehir

 

Dimanche 14 avril :


Kayserispor 0 - 2 Ankaragücü

Malatyaspor 1 - 1 Alanyaspor

Antalyaspor 1 - 0 Kasimpasa

Fenerbahçe 1 - 1 Galatasaray

 

Lundi 15 avril :


BB Erzurumspor 2 - 1 Akhisarspor

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   61 pts (+29)

 02  Galatasaray  Galatasaray   56 pts (+31)
 03  Besiktas  Besiktas   53 pts (+22)

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   49 pts (+13)

 05  Malatyaspor  Malatyaspor   38 pts (+1)

 06  Alanyaspor  Alanyaspor   38 pts (-4)

 07  Antalyaspor  Antalyaspor   38 pts (-14)

 08  Rizespor  Rizespor   37 pts (+0)

 09  Kasimpasa  Kasimpasa   37 pts (-4)

 10  Konyaspor  Konyaspor   36 pts (+0)

 11  Kayserispor  Kayserispor   36 pts (-10)

 12  Sivasspor  Sivasspor   35 pts (-3)

 13  Ankaragücü  Ankaragücü   35 pts (-12)

 14  Fenerbahçe  Fenerbahçe   33 pts (-5)

 15  Bursaspor  Bursaspor   28 pts (-9)
 16  Göztepe  Göztepe   27 pts (-10)
 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   25 pts (-9)

 18  Akhisarspor  Akhisarspor   24 pts (-17)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 26 buts

2- B.Yilmaz (Besiktas); P.Cissé (Alanyaspor) : 13 buts

4- H.Onyekuru (Galatasaray); V.Muriqi (Rizespor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 12 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Belgique BELGIQUE - Play-off 1 - 5ème journée Belgique

 

Vendredi 19 avril :


Standard Liège 1 - 3 Racing Genk


Dimanche 21 avril :


Anderlecht 0 - 0 La Gantoise


Lundi 22 avril :


Royal Antwerp 0 - 0 Club Bruges

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   12 pts (+7)

 02  Club Bruges  Club Bruges   10 pts (+6)

 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   10 pts (+1)

 04  Standard de Liège  Standard Liège   9 pts (-1)

 05  La Gantoise  La Gantoise   1 pts (-6)

 06  Anderlecht  Anderlecht   1 pts (-7)

 

 

Ãcosse ECOSSE - 34ème journée Ãcosse

 

GROUPE CHAMPIONNAT :

 

samedi 20 avril :


Heart of Midlothian 1 - 3 Glasgow Rangers

Kilmarnock 0 - 1 Aberdeen


Dimanche 21 avril :

 

Hibernian Edimbourg 0 - 0 Celtic Glasgow

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   78 pts (+54)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   69 pts (+51)

 03  Aberdeen Aberdeen   61 pts (+16)
 04  Kilmarnock Kilmarnock   58 pts (+17)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   53 pts (+15)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   50 pts (-5)

 

GROUPE RELEGATION :

 

Samedi 20 avril :


Hamilton 1 - 1 Motherwell

St. Johnstone 2 - 0 Dundee FC

Livingston 1 - 3 St. Mirren

 

Classement :

 

 07  St. Johnstone St. Johnstone   47 pts (-10)

 08  Motherwell Motherwell   44 pts (-10)

 09  Livingston Livingston   42 pts (+0)
 10  Hamilton Hamilton   26 pts (-48)
 11  St. Mirren St. Mirren   24 pts (-35)
 12  Dundee FC Dundee FC   18 pts (-45)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 17 buts

2- S.Cosgrove (Aberdeen); O.Edouard (Celtic) : 14 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 11 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 31ème journée Pays-Bas

 

Vendredi 19 avril :


Heracles Almelo 2 - 1 SC Heerenveen


Samedi 20 avril :


FC Groningue 0 - 1 Ajax Amsterdam

FC Emmen 2 - 0 FC Utrecht

Vitesse Arnhem 4 - 1 PEC Zwolle

Feyenoord 2 - 1 AZ Alkmaar

VVV Venlo 4 - 1 De Graafschap


Dimanche 21 avril :


Excelsior Rotterdam 1 - 1 Willem II

Fortuna Sittard 2 - 1 NAC Breda

PSV Eindhoven 3 - 1 ADO La Haye 

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   77 pts (+79)

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   77 pts (+68)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   59 pts (+29)

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   52 pts (+21)

 05  Heracles Almelo  Heracles Almelo   48 pts (-3)

 06  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   47 pts (+14)

 07  FC Utrecht  FC Utrecht   47 pts (+9)

 08  Willem II  Willem II   44 pts (-6)

 09  FC Groningue  FC Groningue   42 pts (-3)

 10  SC Heerenveen  SC Heerenveen   37 pts (-8)

 11  VVV Venlo  VVV Venlo   37 pts (-16)

 12  ADO La Haye  ADO La Haye   36 pts (-13)

 13  PEC Zwolle  PEC Zwolle   35 pts (-12)

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   34 pts (-23)

 15  FC Emmen  FC Emmen   32 pts (-32)

 16  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   27 pts (-34)

 17  De Graafschap  De Graafschap   26 pts (-30)

 18  NAC Breda  NAC Breda   22 pts (-40)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 27 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 22 buts

3- H.Lozano (PSV) : 17 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 30ème journée Portugal

 

Vendredi 19 avril :


Vitoria Setubal 1- 1 Portimonense

Tondela 1 - 0 Boavista

Nacional Madère 0 - 1 Sporting Portugal

Vitoria Guimaraes 0 - 2 Aves


Samedi 20 avril :


Moreirense 0 - 1 Chaves

Belenenses SAD 1 - 3 Rio Ave

Feirense 0 - 2 Braga

FC Porto 1 - 0 Santa Clara


Lundi 22 avril :


Benfica 6 - 0 Maritimo

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   75 pts  (+61)
 02  FC Porto  FC Porto   75 pts (+45)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   67 pts (+31)

 04  Braga  Braga   64 pts (+23)

 05  Moreirense  Moreirense   49 pts (-1)

 06  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   45 pts (+8)

 07  Belenenses SAD  Belenenses   40 pts (+2)

 08  Rio Ave  Rio Ave   38 pts (-6)

 09  Santa Clara  Santa Clara   37 pts (-1)

 10  Aves  Aves   33 pts (-11)

 11  Maritimo  Maritimo   33 pts (-19)

 12  Portimonense  Portimonense   33 pts (-11)

 13  Boavista  Boavista   32 pts (-14)

 14  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   32 pts (-7)

 15  Tondela  Tondela   31 pts (-14)

 16  Chaves  Chaves   28 pts (-22)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   27 pts (-30)

 18  Feirense  Feirense   15 pts (-37)

 

Buteurs :

 

1- H.Seferovic (Benfica) : 19 buts
2- Bruno Fernandes (Sporting CP) : 16 buts

3- D.Sousa (Braga); B.Dost (Sporting CP) : 14 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 24ème journée Russie

 

Vendredi 19 avril :

 
Anji Makhatchkala 0 - 1 Akhmat Grozny


Samedi 20 avril :


Oufa 1 - 2 Arsenal Toula

Orenbourg 3 - 0 FC Rostov

Dynamo Moscou 1 - 0 Krylia Sovetov

Lokomotiv Moscou 1 - 1 CSKA Moscou

FC Krasnodar 2 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg


Dimanche 21 avril :


Oural Iekaterinbourg 2 - 1 Rubin Kazan

Spartak Moscou 2 - 0 Yenisey

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   51 pts (+21)
 02  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   43 pts (+12)
 03  FC Krasnodar  FC Krasnodar   42 pts (+22)

 04  CSKA Moscou  CSKA Moscou   41 pts (+18)

 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   39 pts (+7)

 06  Orenbourg  Orenbourg   35 pts (+4)

 07  FC Rostov  FC Rostov   35 pts (+3)

 08  Arsenal Toula  Arsenal Toula   35 pts (+4)

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   33 pts (-3)

 10  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   30 pts (-11)

 11  Rubin Kazan  Rubin Kazan   30 pts (-3)

 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   28 pts (+2)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   27 pts (-10)

 14  Oufa  Oufa   21 pts (-9)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   19 pts (-30)
 16  Yenisey  Yenisey   13 pts (-26)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 12 buts

2- S.Azmoun (Zénith) : 9 buts

3- V.Claesson (Krasnodar); A.Miranchuk (Lokomotiv); Zé Luis (Spartak) : 8 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 30ème journée Suisse

 

Vendredi 19 avril :


FC Sion 0 - 3 FC Bâle

FC Lugano 3 - 0 FC Zürich


Samedi 20 avril :


Grasshopper Zurich 1 - 1 FC Thoune

FC Saint-Gall 1 - 2 FC Lucerne


Lundi 22 avril :


Neuchâtel Xamax 1 - 0 Young Boys Berne

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   78 pts (+51)
 02  FC Bâle FC Bâle   56 pts (+16)
 03  FC Thoune FC Thoune   40 pts (+5)

 04  FC Lugano FC Lugano   37 pts (+0)

 05  FC Sion FC Sion   37 pts (-2)

 06  FC Lucerne FC Lucerne   37 pts (-8)

 07  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   36 pts (-10)

 08  FC Zürich FC Zürich   34 pts (-8)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   32 pts (-18)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   23 pts (-26)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 18 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 13 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 29ème journée Turquie

 

Vendredi 19 avril :

 
Kasimpasa 1 - 1 Bursaspor


Samedi 20 avril :

 

Trabzonspor 2 - 1 Malatyaspor

Akhisarspor 1 - 2 Antalyaspor

Galatasaray 3 - 1 Kayserispor

Göztepe 0 - 1 BB Erzurumspor


Dimanche 21 avril :


Ankaragücü 0 - 0 Konyaspor

Istanbul Basaksehir 1 - 1 Rizespor

Alanyaspor 1 - 0 Fenerbahçe


Lundi 22 avril :


Sivasspor 1 - 2 Besiktas

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   62 pts (+29)

 02  Galatasaray  Galatasaray   59 pts (+33)
 03  Besiktas  Besiktas   56 pts (+23)

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   52 pts (+14)

 08  Alanyaspor  Alanyaspor   41 pts (-3)

 05  Antalyaspor  Antalyaspor   41 pts (-13)

 09  Rizespor  Rizespor   38 pts (+0)

 06  Malatyaspor  Malatyaspor   38 pts (+0)

 07  Kasimpasa  Kasimpasa   38 pts (-4)

 10  Konyaspor  Konyaspor   37 pts (+0)

 13  Ankaragücü  Ankaragücü   36 pts (-12)

 11  Kayserispor  Kayserispor   36 pts (-12)

 12  Sivasspor  Sivasspor   35 pts (-4)

 14  Fenerbahçe  Fenerbahçe   33 pts (-6)

 15  Bursaspor  Bursaspor   29 pts (-9)
 16  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   28 pts (-8)

 17  Göztepe  Göztepe   27 pts (-11)

 18  Akhisarspor  Akhisarspor   24 pts (-18)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 28 buts

2- B.Yilmaz (Besiktas); P.Cissé (Alanyaspor); V.Muriqi (Rizespor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 13 buts

6- E.Visca (Istanbul BB); H.Onyekuru (Galatasaray) : 12 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 32ème journée Pays-Bas

 

 

Mardi 23 avril :


De Graafschap 1 - 0 FC Emmen

AZ Alkmaar 2 - 1 Heracles Almelo

SC Heerenveen 2 - 2 VVV Venlo

Ajax Amsterdam 4 - 2 Vitesse Arnhem


Mercredi 24 avril :

 

FC Utrecht 2 - 1 Fortuna Sittard

NAC Breda 0 - 4 Feyenoord


Jeudi 25 avril :


ADO La Haye 3 - 1 Excelsior Rotterdam

Willem II 0 - 3 PSV Eindhoven

 

Lundi 29 avril :

 

PEC Zwolle - FC Groningue

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   80 pts (+81)

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   80 pts (+71)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   62 pts (+33)

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   55 pts (+22)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   50 pts (+10)

 06  Heracles Almelo  Heracles Almelo   48 pts (-4)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   47 pts (+12)

 08  Willem II  Willem II   44 pts (-9)

 09  FC Groningue  FC Groningue   42 pts (-3) -1 match

 10  ADO La Haye  ADO La Haye   39 pts (-11)

 11  SC Heerenveen  SC Heerenveen   38 pts (-8)

 12  VVV Venlo  VVV Venlo   38 pts (-16)

 13  PEC Zwolle  PEC Zwolle   35 pts (-12) -1 match

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   34 pts (-24)

 15  FC Emmen  FC Emmen   32 pts (-33)

 16  De Graafschap  De Graafschap   29 pts (-29)

 17  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   27 pts (-36)

 18  NAC Breda  NAC Breda   22 pts (-44)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 27 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 24 buts

3- H.Lozano (PSV) : 17 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 25ème journée Russie

 

Mercredi 24 avril :


FC Rostov 1 - 2 Lokomotiv Moscou

Akhmat Grozny 1 - 1 FC Krasnodar

CSKA Moscou 2 - 0 Anji Makhatchkala

Rubin Kazan 1 - 1 Oufa

Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 Dynamo Moscou


Jeudi 25 avril :

 

Yenisey 2 - 1 Orenbourg

Krylia Sovetov 0 - 1 Oural Iekaterinbourg

Arsenal Toula 3 - 0 Spartak Moscou

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   54 pts (+23)
 02  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   46 pts (+13)
 03  CSKA Moscou  CSKA Moscou   44 pts (+20)

 04  FC Krasnodar  FC Krasnodar   43 pts (+22)

 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   39 pts (+4)

 06  Arsenal Toula  Arsenal Toula   38 pts (+7)

 07  Orenbourg  Orenbourg   35 pts (+3)

 08  FC Rostov  FC Rostov   35 pts (+2)

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   34 pts (-3)

 10  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   33 pts (-10)

 11  Rubin Kazan  Rubin Kazan   31 pts (-3)

 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   28 pts (+0)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   27 pts (-11)

 14  Oufa  Oufa   22 pts (-9)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   19 pts (-32)
 16  Yenisey  Yenisey   16 pts (-25)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA) : 12 buts

2- S.Azmoun (Zénith) : 10 buts

3- V.Claesson (Krasnodar) : 9 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Belgique BELGIQUE - Play-off 1 - 6ème journée Belgique

 

Vendredi 26 avril :


Royal Antwerp 2 - 1 Standard Liège


Samedi 27 avril :


La Gantoise 0 - 1 Racing Genk


Dimanche 28 avril :


Club Bruges 1 - 0 Anderlecht

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   15 pts (+8)

 02  Club Bruges  Club Bruges   13 pts (+7)

 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   13 pts (+2)

 04  Standard de Liège  Standard Liège   9 pts (-2)

 05  La Gantoise  La Gantoise   1 pts (-7)

 06  Anderlecht  Anderlecht   1 pts (-8)

 

 

Ãcosse ECOSSE - 35ème journée Ãcosse

 

GROUPE CHAMPIONNAT :

 

Samedi 27 avril :


Celtic Glasgow 1 - 0 Kilmarnock


Dimanche 28 avril :


Hibernian Edimbourg 1 - 1 Heart of Midlothian

Glasgow Rangers 2 - 0 Aberdeen

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   81 pts (+55)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   72 pts (+53)

 03  Aberdeen Aberdeen   61 pts (+14)
 04  Kilmarnock Kilmarnock   58 pts (+16)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   54 pts (+15)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   51 pts (-5)

 

GROUPE RELEGATION :

 

Samedi 27 avril :


St. Mirren 1 - 1 St. Johnstone

Motherwell 4 - 3 Dundee FC

Hamilton 3 - 3 Livingston

 

Classement :

 

 07  St. Johnstone St. Johnstone   48 pts (-10)

 08  Motherwell Motherwell   47 pts (-9)

 09  Livingston Livingston   43 pts (+0)
 10  Hamilton Hamilton   27 pts (-48)
 11  St. Mirren St. Mirren   25 pts (-35)
 12  Dundee FC Dundee FC   18 pts (-46)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 17 buts

2- S.Cosgrove (Aberdeen); O.Edouard (Celtic) : 14 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 11 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 32ème journée Pays-Bas

 

Mardi 23 avril :


De Graafschap 1 - 0 FC Emmen

AZ Alkmaar 2 - 1 Heracles Almelo

SC Heerenveen 2 - 2 VVV Venlo

Ajax Amsterdam 4 - 2 Vitesse Arnhem


Mercredi 24 avril :

 

FC Utrecht 2 - 1 Fortuna Sittard

PEC Zwolle 1 - 2 FC Groningue

NAC Breda 0 - 4 Feyenoord


Jeudi 25 avril :


ADO La Haye 3 - 1 Excelsior Rotterdam

Willem II 0 - 3 PSV Eindhoven

 

Lundi 29 avril :

 

PEC Zwolle 3 - 2 FC Groningue

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   80 pts (+81)

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   80 pts (+71)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   62 pts (+33)

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   55 pts (+22)

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   50 pts (+10)

 06  Heracles Almelo  Heracles Almelo   48 pts (-4)

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   47 pts (+12)

 08  Willem II  Willem II   44 pts (-9)

 09  FC Groningue  FC Groningue   42 pts (-4)

 10  ADO La Haye  ADO La Haye   39 pts (-11)

 11  SC Heerenveen  SC Heerenveen   38 pts (-8)

 12  PEC Zwolle  PEC Zwolle   38 pts (-11)

 13  VVV Venlo  VVV Venlo   38 pts (-16)

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   34 pts (-24)

 15  FC Emmen  FC Emmen   32 pts (-33)

 16  De Graafschap  De Graafschap   29 pts (-29)

 17  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   27 pts (-36)

 18  NAC Breda  NAC Breda   22 pts (-44)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 28 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 24 buts

3- H.Lozano (PSV) : 17 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 31ème journée Portugal

 

Vendredi 26 avril :


Rio Ave 2 - 2 FC Porto


Samedi 27 avril :


Santa Clara 0 - 0 Vitoria Setubal

Portimonense 1 - 0 Feirense

Sporting Portugal 2 - 0 Vitoria Guimaraes

Aves 3 - 0 Belenenses SAD


Dimanche 28 avril :


Maritimo 2 - 0 Tondela

Chaves 4 - 1 Nacional Madère

Braga 1 - 4 Benfica

Boavista 3 - 1 Moreirense 

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   78 pts  (+64)
 02  FC Porto  FC Porto   76 pts (+45)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   70 pts (+33)

 04  Braga  Braga   64 pts (+20)

 05  Moreirense  Moreirense   49 pts (-3)

 06  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   45 pts (+6)

 07  Belenenses SAD  Belenenses   40 pts (-1)

 08  Rio Ave  Rio Ave   39 pts (-6)

 09  Santa Clara  Santa Clara   38 pts (-1)

 10  Aves  Aves   36 pts (-8)

 11  Maritimo  Maritimo   36 pts (-17)

 12  Portimonense  Portimonense   36 pts (-10)

 13  Boavista  Boavista   35 pts (-12)

 14  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   33 pts (-7)

 15  Chaves  Chaves   31 pts (-19)

 16  Tondela  Tondela   31 pts (-16)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   27 pts (-33)

 18  Feirense  Feirense   15 pts (-38)

 

Buteurs :

 

1- H.Seferovic (Benfica) : 19 buts
2- Bruno Fernandes (Sporting CP) : 16 buts

3- D.Sousa (Braga); B.Dost (Sporting CP) : 14 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 26ème journée Russie

 

Samedi 27 avril :


Anji Makhatchkala 1 - 1 FC Rostov

Dynamo Moscou 0 - 0 Akhmat Grozny


Dimanche 28 avril :


Oufa 4 - 1 Oural Iekaterinbourg

Lokomotiv Moscou 2 - 1 Yenisey

Zénith Saint-Pétersbourg 4 - 2 Krylia Sovetov

FC Krasnodar 2 - 0 CSKA Moscou


Lundi 29 avril :


Orenbourg 1 - 1 Arsenal Toula

Spartak Moscou 1 - 1 Rubin Kazan

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   57 pts (+25)
 02  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   49 pts (+14)
 03  FC Krasnodar  FC Krasnodar   46 pts (+24)

 04  CSKA Moscou  CSKA Moscou   44 pts (+18)

 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   40 pts (+4)

 06  Arsenal Toula  Arsenal Toula   39 pts (+7)

 07  Orenbourg  Orenbourg   36 pts (+3)

 08  FC Rostov  FC Rostov   36 pts (+2)

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   35 pts (-3)

 10  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   33 pts (-13)

 11  Rubin Kazan  Rubin Kazan   32 pts (-3)

 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   29 pts (+0)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   27 pts (-13)

 14  Oufa  Oufa   25 pts (-6)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   20 pts (-32)
 16  Yenisey  Yenisey   16 pts (-26)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA); S.Azmoun (Zénith) : 12 buts

3- V.Claesson (Krasnodar); S.Igboun (Oufa) : 9 buts

5- J.Farfán (Lokomotiv); A.Miranchuk (Lokomotiv); Zé Luís (Spartak); A.Dzyuba (Zenith) : 8 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 31ème journée Suisse

 

Samedi 27 avril :


FC Lucerne 3 - 1 FC Thoune

Neuchâtel Xamax 1 - 1 Grasshopper Zurich


Dimanche 28 avril :


Young Boys Berne 2 - 2 FC Lugano

FC Saint-Gall 0 - 3 FC Bâle

FC Zürich 1 - 0 FC Sion

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   79 pts (+51)
 02  FC Bâle FC Bâle   59 pts (+19)
 03  FC Thoune FC Thoune   40 pts (+3)

 04  FC Lucerne FC Lucerne   40 pts (-6)

 05  FC Lugano FC Lugano   38 pts (+0)

 06  FC Sion FC Sion   37 pts (-3)

 07  FC Zürich FC Zürich   37 pts (-7)

 08  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   36 pts (-13)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   33 pts (-18)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   24 pts (-26)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 20 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 14 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 30ème journée Turquie

 

Vendredi 26 avril :


Istanbul Basaksehir 0 - 2 Göztepe


Samedi 27 avril :


Antalyaspor 1 - 1 BB Erzurumspor

Rizespor 0 - 0 Sivasspor

Fenerbahçe 1 - 1 Trabzonspor


Dimanche 28 avril :


Kayserispor 1 - 1 Alanyaspor

Bursaspor 0 - 0 Akhisarspor

Besiktas 4 - 1 Ankaragücü


Lundi 29 avril :


Konyaspor 0 - 0 Galatasaray

Malatyaspor 2 - 1 Kasimpasa

 

Classement :

 

 01  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   62 pts (+27)

 02  Galatasaray  Galatasaray   60 pts (+33)
 03  Besiktas  Besiktas   59 pts (+26)

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   53 pts (+14)

 05  Alanyaspor  Alanyaspor   42 pts (-3)

 06  Antalyaspor  Antalyaspor   42 pts (-13)

 07  Malatyaspor  Malatyaspor   41 pts (+1)

 08  Rizespor  Rizespor   39 pts (+0)

 09  Konyaspor  Konyaspor   38 pts (+0)

 10  Kasimpasa  Kasimpasa   38 pts (-5)

 11  Kayserispor  Kayserispor   37 pts (-12)

 12  Sivasspor  Sivasspor   36 pts (-4)

 13  Ankaragücü  Ankaragücü   36 pts (-15)

 14  Fenerbahçe  Fenerbahçe   34 pts (-6)

 15  Göztepe  Göztepe   30 pts (-9)
 16  Bursaspor  Bursaspor   30 pts (-9)

 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   29 pts (-8)

 18  Akhisarspor  Akhisarspor   25 pts (-18)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 28 buts

2- B.Yilmaz (Besiktas) : 16 buts

3- P.Cissé (Alanyaspor); V.Muriqi (Rizespor); H.Rodallega (Trabzonspor) : 13 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Encore raté pour les Tigres d'André-Pierre Gignac qui perdent la finale de la Ligue des Champions CONCACAF (0-1, 1-2), pour la 3ème fois en 4 ans.

 

L'ancien marseillais aura au moins marqué le plus beau but du match :

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Belgique BELGIQUE - Play-off 1 - 7ème journée Belgique

 

Vendredi 3 mai :


Racing Genk 4 - 0 Royal Antwerp


Dimanche 5 mai :


Anderlecht 2 - 1 Standard Liège

La Gantoise 0 - 1 Club Bruges

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   18 pts (+12)

 02  Club Bruges  Club Bruges   16 pts (+8)

 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   13 pts (-2)

 04  Standard de Liège  Standard Liège   9 pts (+0)

 05  Anderlecht  Anderlecht   4 pts (-10)

 06  La Gantoise  La Gantoise   1 pts (-8)

 

 

Ãcosse ECOSSE - 36ème journée Ãcosse

 

GROUPE CHAMPIONNAT :

 

Samedi 4 mai :


Aberdeen 0 - 3 Celtic Glasgow

Heart of Midlothian 0 - 1 Kilmarnock


Dimanche 28 avril :

 

Glasgow Rangers 1 - 0 Hibernian Edimbourg

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   84 pts (+58)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   75 pts (+54)

 03  Kilmarnock Kilmarnock   61 pts (+17)
 04  Aberdeen Aberdeen   61 pts (+12)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   54 pts (+14)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   51 pts (-6)

 

GROUPE RELEGATION :

 

Samedi 4 mai :


St. Johnstone 1 - 1 Livingston

Motherwell 1 - 1 St. Mirren

Dundee FC 0 - 1 Hamilton

 

Classement :

 

 07  St. Johnstone St. Johnstone   49 pts (-10)

 08  Motherwell Motherwell   48 pts (-9)

 09  Livingston Livingston   44 pts (+0)
 10  Hamilton Hamilton   30 pts (-47)
 11  St. Mirren St. Mirren   26 pts (-35)
 12  Dundee FC Dundee FC   18 pts (-47)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 17 buts

2- S.Cosgrove (Aberdeen); O.Edouard (Celtic) : 14 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 11 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 33ème journée Pays-Bas

 

Mercredi 15 mai :


De Graafschap - Ajax Amsterdam

PSV Eindhoven - Heracles Almelo

Fortuna Sittard - Feyenoord

Excelsior Rotterdam - AZ Alkmaar

FC Utrecht - SC Heerenveen

VVV Venlo - Vitesse Arnhem

ADO La Haye - Willem II

FC Emmen - FC Groningue

NAC Breda - PEC Zwolle

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   80 pts (+81) -1 match

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   80 pts (+71) -1 match

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   62 pts (+33) -1 match

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   55 pts (+22) -1 match

 05  FC Utrecht  FC Utrecht   50 pts (+10) -1 match

 06  Heracles Almelo  Heracles Almelo   48 pts (-4) -1 match

 07  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   47 pts (+12) -1 match

 08  Willem II  Willem II   44 pts (-9) -1 match

 09  FC Groningue  FC Groningue   42 pts (-4) -1 match

 10  ADO La Haye  ADO La Haye   39 pts (-11) -1 match

 11  SC Heerenveen  SC Heerenveen   38 pts (-8) -1 match

 12  PEC Zwolle  PEC Zwolle   38 pts (-11) -1 match

 13  VVV Venlo  VVV Venlo   38 pts (-16) -1 match

 14  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   34 pts (-24) -1 match

 15  FC Emmen  FC Emmen   32 pts (-33) -1 match

 16  De Graafschap  De Graafschap   29 pts (-29) -1 match

 17  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   27 pts (-36) -1 match

 18  NAC Breda  NAC Breda   22 pts (-44) -1 match

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 28 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 24 buts

3- H.Lozano (PSV) : 17 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 32ème journée Portugal

 

 

Vendredi 3 mai :


Moreirense 1 - 2 Rio Ave


Samedi 4 mai :


Maritimo 1 - 0 Braga

Feirense 4 - 4 Chaves

Benfica 5 - 1 Portimonense

FC Porto 4 - 0 Aves


Dimanche 5 mai :


Tondela 1 - 3 Santa Clara

Belenenses SAD 1 - 8 Sporting Portugal

Vitoria Guimaraes 2 - 2 Nacional Madère


Lundi 6 mai :


Vitoria Setubal 0 - 3 Boavista

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   81 pts  (+68)
 02  FC Porto  FC Porto   79 pts (+49)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   73 pts (+40)

 04  Braga  Braga   64 pts (+19)

 05  Moreirense  Moreirense   49 pts (-2)

 06  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   46 pts (+6)

 07  Rio Ave  Rio Ave   42 pts (-5)

 08  Santa Clara  Santa Clara   41 pts (+1)

 09  Belenenses SAD  Belenenses   40 pts (-8)

 10  Maritimo  Maritimo   39 pts (-16)

 11  Boavista  Boavista   38 pts (-9)

 12  Aves  Aves   36 pts (-12)

 13  Portimonense  Portimonense   36 pts (-14)

 14  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   33 pts (-10)

 15  Chaves  Chaves   32 pts (-19)

 16  Tondela  Tondela   31 pts (-18)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   28 pts (-33)

 18  Feirense  Feirense   16 pts (-38)

 

Buteurs :

 

1- H.Seferovic (Benfica) : 21 buts
2- Bruno Fernandes (Sporting CP) : 19 buts

3- Rafa Silva (Benfica); Tiquinho (FC Porto); B.Dost (Sporting CP) : 15 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 27ème journée Russie

 

Vendredi 3 mai :


Yenisey 3 - 1 Anji Makhatchkala

Rubin Kazan 2 - 0 Orenbourg


Samedi 4 mai :


Oural Iekaterinbourg 0 - 1 Spartak Moscou

Akhmat Grozny 1 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

Arsenal Toula 2 - 0 Lokomotiv Moscou


Dimanche 5 mai :


Krylia Sovetov 1 - 1 Oufa

CSKA Moscou 2 - 2 Dynamo Moscou

FC Rostov 1 - 1 FC Krasnodar

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   58 pts (+25)
 02  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   49 pts (+12)
 03  FC Krasnodar  FC Krasnodar   47 pts (+24)

 04  CSKA Moscou  CSKA Moscou   45 pts (+18)

 05  Spartak Moscou  Spartak Moscou   43 pts (+5)

 06  Arsenal Toula  Arsenal Toula   42 pts (+9)

 07  FC Rostov  FC Rostov   37 pts (+2)

 08  Orenbourg  Orenbourg   36 pts (+1)

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   36 pts (-3)

 10  Rubin Kazan  Rubin Kazan   34 pts (-1)

 11  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   33 pts (-14)

 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   30 pts (+0)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   28 pts (-13)

 14  Oufa  Oufa   26 pts (-6)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   20 pts (-34)
 16  Yenisey  Yenisey   19 pts (-24)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA); S.Azmoun (Zénith) : 12 buts

3- V.Claesson (Krasnodar) : 10 buts

4- S.Igboun (Oufa) : 9 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 32ème journée Suisse

 

Samedi 4 mai :


FC Bâle 3 - 0 FC Zürich

Grasshopper Zurich 0 - 1 FC Saint-Gall


Dimanche 5 mai :


FC Sion 0 - 4 Young Boys Berne

FC Thoune 0 - 2 Neuchâtel Xamax

FC Lugano 1 - 0 FC Lucerne

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   82 pts (+55)
 02  FC Bâle FC Bâle   62 pts (+22)
 03  FC Lugano FC Lugano   41 pts (+1)

 04  FC Thoune FC Thoune   40 pts (+1)

 05  FC Lucerne FC Lucerne   40 pts (-7)

 06  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   39 pts (-12)

 07  FC Sion FC Sion   37 pts (-7)

 08  FC Zürich FC Zürich   37 pts (-10)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   36 pts (-16)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   24 pts (-27)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 21 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel) : 14 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 31ème journée Turquie

 

Vendredi 3 mai :


Sivasspor 0 - 0 Istanbul Basaksehir


Samedi 4 mai :


Ankaragücü 2 - 2 Rizespor

BB Erzurumspor 2 - 0 Bursaspor

Kasimpasa 1 - 3 Fenerbahçe


Dimanche 5 mai :


Göztepe 4 - 1 Antalyaspor

Akhisarspor 0 - 2 Malatyaspor

Galatasaray 2 - 0 Besiktas


Lundi 6 mai :


Trabzonspor 4 - 2 Kayserispor

Alanyaspor 2 - 4 Konyaspor

 

Classement :

 

 01  Galatasaray  Galatasaray   63 pts (+35)

 02  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   63 pts (+27)
 03  Besiktas  Besiktas   59 pts (+24)

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   56 pts (+16)

 05  Malatyaspor  Malatyaspor   44 pts (+3)

 06  Alanyaspor  Alanyaspor   42 pts (-5)

 07  Antalyaspor  Antalyaspor   42 pts (-16)

 08  Konyaspor  Konyaspor   41 pts (+2)

 09  Rizespor  Rizespor   40 pts (+0)

 10  Kasimpasa  Kasimpasa   38 pts (-7)

 11  Sivasspor  Sivasspor   37 pts (-4)

 12  Fenerbahçe  Fenerbahçe   37 pts (-4)

 13  Kayserispor  Kayserispor   37 pts (-14)

 14  Ankaragücü  Ankaragücü   37 pts (-15)

 15  Göztepe  Göztepe   33 pts (-6)
 16  Bursaspor  Bursaspor   30 pts (-11)

 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   32 pts (-6)

 18  Akhisarspor  Akhisarspor   25 pts (-20)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 28 buts

2- B.Yilmaz (Besiktas) : 16 buts

3- P.Cissé (Alanyaspor) : 15 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Belgique BELGIQUE - Play-off 1 - 8ème journée Belgique

 

Vendredi 10 mai :


Standard Liège 2 - 3 La Gantoise


Dimanche 12 mai :


Royal Antwerp 1 - 1 Anderlecht

Club Bruges 3 - 2 Racing Genk

 

Classement :

 

 01  Club Bruges  Club Bruges   19 pts (+9)

 02  Racing Genk  Racing Genk   18 pts (+11)

 03  Royal Antwerp  Royal Antwerp   14 pts (-2)

 04  Standard de Liège  Standard Liège   6 pts (-6)

 05  Anderlecht  Anderlecht   5 pts (-5)

 06  La Gantoise  La Gantoise   4 pts (-7)

 

 

Ãcosse ECOSSE - 37ème journée Ãcosse

 

GROUPE CHAMPIONNAT :

 

Vendredi 10 mai :


Aberdeen 2 - 1 Heart of Midlothian


Samedi 11 mai :


Kilmarnock 1 - 0 Hibernian Edimbourg


Dimanche 12 mai :


Glasgow Rangers 2 - 0 Celtic Glasgow

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   84 pts (+60)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   78 pts (+56)

 03  Kilmarnock Kilmarnock   64 pts (+18)
 04  Aberdeen Aberdeen   64 pts (+12)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   54 pts (+13)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   51 pts (-7)

 

GROUPE RELEGATION :

 

Samedi 11 mai :


St. Johnstone 2 - 0 Motherwell

Livingston 0 - 1 Dundee FC


Lundi 13 mai :


St. Mirren 2 - 0 Hamilton

 

Classement :

 

 07  St. Johnstone St. Johnstone   52 pts (-8)

 08  Motherwell Motherwell   48 pts (-11)

 09  Livingston Livingston   44 pts (-1)
 10  Hamilton Hamilton   30 pts (-49)
 11  St. Mirren St. Mirren   29 pts (-33)
 12  Dundee FC Dundee FC   21 pts (-46)

 

Buteurs :

 

1- A.Morelos (Rangers) : 17 buts

2- S.Cosgrove (Aberdeen); O.Edouard (Celtic) : 14 buts

4- J.Forrest (Celtic); J.Tavernier (Rangers) : 11 buts

Etc

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 34ème et 33ème journée Pays-Bas

 

Dimanche 12 mai :


AZ Alkmaar 1 - 0 PSV Eindhoven

FC Groningue 3 - 0 Fortuna Sittard

Ajax Amsterdam 4 - 1 FC Utrecht

Heracles Almelo 4 - 5 Excelsior Rotterdam

SC Heerenveen 2 - 1 NAC Breda

PEC Zwolle 2 - 4 VVV Venlo

Feyenoord 0 - 2 ADO La Haye

Vitesse Arnhem 6 - 1 De Graafschap

Willem II 2 - 3 FC Emmen

 

Mercredi 15 mai :


De Graafschap - Ajax Amsterdam

PSV Eindhoven - Heracles Almelo

Fortuna Sittard - Feyenoord

Excelsior Rotterdam - AZ Alkmaar

FC Utrecht - SC Heerenveen

VVV Venlo - Vitesse Arnhem

ADO La Haye - Willem II

FC Emmen - FC Groningue

NAC Breda - PEC Zwolle

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   83 pts (+84) -1 match

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   80 pts (+70) -1 match

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   62 pts (+31) -1 match

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   58 pts (+23) -1 match

 05  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   50 pts (+17) -1 match

 06  FC Utrecht  FC Utrecht   50 pts (+7) -1 match

 07  Heracles Almelo  Heracles Almelo   48 pts (-5) -1 match

 08  FC Groningue  FC Groningue   45 pts (-1) -1 match

 09  Willem II  Willem II   44 pts (-10) -1 match

 10  ADO La Haye  ADO La Haye   42 pts (-9) -1 match

 11  SC Heerenveen  SC Heerenveen   41 pts (-7) -1 match

 12  VVV Venlo  VVV Venlo   41 pts (-14) -1 match

 13  PEC Zwolle  PEC Zwolle   38 pts (-13) -1 match

 14  FC Emmen  FC Emmen   35 pts (-32) -1 match

 15  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   34 pts (-27) -1 match

 16  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   30 pts (-35) -1 match

 17  De Graafschap  De Graafschap   29 pts (-34) -1 match

 18  NAC Breda  NAC Breda   22 pts (-45) -1 match

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 28 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 26 buts

3- H.Lozano (PSV) : 19 buts

Etc

 

 

Portugal PORTUGAL - 33ème journée Portugal

 

Vendredi 10 mai :


Aves 0 - 1 Moreirense


samedi 11 mai :


Santa Clara 4 - 4 Feirense

Portimonense 3 - 2 Maritimo

Boavista 4 - 2 Braga

Sporting Portugal 1 - 1 Tondela


dimanche 12 mai :


Vitoria Guimaraes 5 - 1 Belenenses SAD

Chaves 1 - 2 Vitoria Setubal

Nacional Madère 0 - 4 FC Porto

Rio Ave 2 - 3 Benfica 

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   84 pts  (+69)
 02  FC Porto  FC Porto   82 pts (+53)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   74 pts (+40)

 04  Braga  Braga   64 pts (+17)

 05  Moreirense  Moreirense   52 pts (-1)

 06  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   49 pts (+10)

 07  Rio Ave  Rio Ave   42 pts (-6)

 08  Santa Clara  Santa Clara   42 pts (+1)

 09  Boavista  Boavista   41 pts (-7)

 10  Belenenses SAD  Belenenses   40 pts (-12)

 11  Portimonense  Portimonense   39 pts (-13)

 12  Maritimo  Maritimo   39 pts (-17)

 13  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   36 pts (-9)

 14  Aves  Aves   36 pts (-13)

 15  Chaves  Chaves   32 pts (-20)

 16  Tondela  Tondela   32 pts (-17)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   28 pts (-37)

 18  Feirense  Feirense   17 pts (-38)

 

Buteurs :

 

1- H.Seferovic (Benfica) : 21 buts
2- Bruno Fernandes (Sporting CP) : 20 buts

3- Rafa Silva (Benfica) : 16 buts

Etc

 

 

Russie RUSSIE - 28ème journée Russie


Vendredi 10 mai :


Orenbourg 2 - 2 Oural Iekaterinbourg

Dynamo Moscou 0 - 0 FC Rostov

Anji Makhatchkala 0 - 1 Arsenal Toula

Lokomotiv Moscou 4 - 0 Rubin Kazan


Samedi 11 mai :


Akhmat Grozny 2 - 1 Krylia Sovetov

Yenisey 0 - 4 FC Krasnodar


Dimanche 12 mai :

 

Spartak Moscou 1 - 0 Oufa

Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 CSKA Moscou

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   61 pts (+27)
 02  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   52 pts (+16)
 03  FC Krasnodar  FC Krasnodar   50 pts (+28)

 04  CSKA Moscou  CSKA Moscou   45 pts (+16)

 05  Arsenal Toula  Arsenal Toula   45 pts (+10)

 06  Spartak Moscou  Spartak Moscou   46 pts (+6)

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   39 pts (-2)

 07  FC Rostov  FC Rostov   38 pts (+2)

 08  Orenbourg  Orenbourg   37 pts (+1)

 10  Rubin Kazan  Rubin Kazan   35 pts (-5)

 11  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   34 pts (-14)

 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   31 pts (+0)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   28 pts (-14)

 14  Oufa  Oufa   26 pts (-7)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   20 pts (-35)
 16  Yenisey  Yenisey   19 pts (-28)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA); S.Azmoun (Zénith) : 12 buts

3- V.Claesson (Krasnodar) : 10 buts

4- A.Miranchuk (Lokomotiv); S.Igboun (Oufa); Zé Luis (Spartak); S.Driussi (Zénith) : 9 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 33ème journée Suisse

 

Samedi 11 mai :


FC Thoune 1 - 0 FC Lugano

Neuchâtel Xamax 1 - 2 FC Zürich


Dimanche 12 mai :


Young Boys Berne 3 - 1 FC Bâle

FC Lucerne 4 - 0 Grasshopper Zurich (Arrêté)

FC Saint-Gall 2 - 1 FC Sion

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   85 pts (+57)
 02  FC Bâle FC Bâle   62 pts (+20)
 03  FC Thoune FC Thoune   43 pts (+2)

 04  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   42 pts (-11)

 05  FC Lugano FC Lugano   41 pts (+0)

 06  FC Lucerne FC Lucerne   40 pts (-7) -1 match

 07  FC Zürich FC Zürich   40 pts (-9)

 08  FC Sion FC Sion   37 pts (-8)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   36 pts (-17)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   24 pts (-27) -1 match

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 21 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel); J.Nsamé (Young Boys) : 14 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 32ème journée Turquie

 

Vendredi 10 mai :


Antalyaspor 0 - 1 Bursaspor


Samedi 11 mai :


Rizespor 2 - 3 Galatasaray

Göztepe 3 - 3 Sivasspor

Fenerbahçe 2 - 1 Akhisarspor


Dimanche 12 mai :


Konyaspor 2 - 2 Trabzonspor

Kayserispor 2 - 1 Kasimpasa

Istanbul Basaksehir 2 - 1 Ankaragücü

Malatyaspor 3 - 1 BB Erzurumspor


Lundi 13 mai :


Besiktas 2 - 1 Alanyaspor

 

Classement :

 

 01  Galatasaray  Galatasaray   66 pts (+36)

 02  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   66 pts (+28)
 03  Besiktas  Besiktas   62 pts (+25)

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   57 pts (+16)

 05  Malatyaspor  Malatyaspor   47 pts (+5)

 06  Konyaspor  Konyaspor   42 pts (+2)

 07  Alanyaspor  Alanyaspor   42 pts (-6)

 08  Antalyaspor  Antalyaspor   42 pts (-17)

 09  Rizespor  Rizespor   40 pts (-1)

 10  Fenerbahçe  Fenerbahçe   40 pts (-3)

 11  Kayserispor  Kayserispor   40 pts (-13)

 12  Sivasspor  Sivasspor   38 pts (-4)

 13  Kasimpasa  Kasimpasa   38 pts (-8)

 14  Ankaragücü  Ankaragücü   37 pts (-16)

 15  Göztepe  Göztepe   34 pts (-6)
 16  Bursaspor  Bursaspor   33 pts (-10)

 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   32 pts (-8)

 18  Akhisarspor  Akhisarspor   25 pts (-21)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 30 buts

2- B.Yilmaz (Besiktas) : 16 buts

3- P.Cissé (Alanyaspor); V.Muriqi (Rizespor) : 15 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - 34ème et dernière journée Pays-Bas

 

Mercredi 15 mai :


De Graafschap 1 - 4 Ajax Amsterdam

PSV Eindhoven 3 - 1 Heracles Almelo

Fortuna Sittard 1 - 4 Feyenoord

Excelsior Rotterdam 4 - 2 AZ Alkmaar

FC Utrecht 3 - 1 SC Heerenveen

VVV Venlo 1 - 3 Vitesse Arnhem

ADO La Haye 6 - 2 Willem II

FC Emmen 1 - 0 FC Groningue

NAC Breda 0 - 0 PEC Zwolle

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   86 pts (+87)

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   83 pts (+72)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   65 pts (+34)

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   58 pts (+21)

 05  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   53 pts (+19)

 06  FC Utrecht  FC Utrecht   53 pts (+9)

 07  Heracles Almelo  Heracles Almelo   48 pts (-7)

 08  FC Groningue  FC Groningue   45 pts (-2)

 09  ADO La Haye  ADO La Haye   45 pts (-5)

 10  Willem II  Willem II   44 pts (-14)

 11  SC Heerenveen  SC Heerenveen   41 pts (-9)

 12  VVV Venlo  VVV Venlo   41 pts (-16)

 13  PEC Zwolle  PEC Zwolle   39 pts (-13)

 14  FC Emmen  FC Emmen   38 pts (-31)

 15  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   34 pts (-30)

 16  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   33 pts (-33)

 17  De Graafschap  De Graafschap   29 pts (-37)

 18  NAC Breda  NAC Breda   23 pts (-45)

 

Buteurs :


1- L.De Jong (PSV) : 28 buts

2- D.Tadic (Ajax) : 26 buts

3- H.Lozano (PSV) : 19 buts

Etc

 

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bon sympa que l'Ajax Amsterdam soit champion il y avait le risque après la déception de l'élimination cruel en ligue des champions de lâcher prise. Le PSV en mars qui paraissait partie pour finir champion a bien merdé avec cette défaite dans le choc au sommet toute fin de mars donc.

 

Apres 4 saisons de rang a finir deuxième il était temps de reprendre le pouvoir. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Belgique BELGIQUE - Palmarès Belgique

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   52 pts (+11)

 02  Club Bruges  Club Bruges   50 pts (+8)

 03  Standard de Liège  Standard Liège   40 pts (+1)

 04  Royal Antwerp  Royal Antwerp   39 pts (-4)

 05  La Gantoise  La Gantoise   35 pts (-5)

 06  Anderlecht  Anderlecht   32 pts (-11)

 

Champion de Belgique : Racing Genk

Meilleur buteur : H.Harbaoui (Zulte Waregem), 25 buts

Vainqueur de la Coupe de Belgique : FC Malines (2-1 La Gantoise)

 

- Le Racing Genk est qualifié pour la Ligue des Champions

- Club Bruges est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue des Champions

- Le Standard Liège est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

-  Le Royal Antwerp jouera le play-off de la Ligue Europa contre Charleroi, qualificatif pour le 2ème tour de qualification de la Ligue Europa

- Lokeren est relégué en Proximus League

 

 

Ãcosse ECOSSE - Palmarès Ãcosse

 

GROUPE CHAMPIONNAT :

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   87 pts (+61)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   78 pts (+57)

 03  Kilmarnock Kilmarnock   67 pts (+19)
 04  Aberdeen Aberdeen   67 pts (+13)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   54 pts (+12)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   51 pts (-8)

 

GROUPE RELEGATION :

 

Classement :

 

 07  St. Johnstone St. Johnstone   52 pts (-10)

 08  Motherwell Motherwell   51 pts (-10)

 09  Livingston Livingston   44 pts (-2)
 10  Hamilton Hamilton   33 pts (-47)
 11  St. Mirren St. Mirren   32 pts (-32)
 12  Dundee FC Dundee FC   21 pts (-47)

 

Champion d'Ecosse : Celtic Glasgow

Meilleur buteur A.Morelos (Rangers, 17 buts)

Vainqueur de la Coupe d'Ecosse : Heart of Midlothian - Celtic Glasgow (25 Mai)

Vainqueur de la Coupe de la Ligue : Celtic Glasgow (1-0 Aberdeen)

 

- Le Celtic Glasgow est qualifié pour le 1er tour de qualification de la Ligue des Champions

- Les Glasgow Rangers et Kilmarnock sont qualifiés pour le 1er tour de la Ligue Europa

- St.Mirren jouera les barrages de promotion/relégation

- Dundee FC est relégué en Championship

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - Palmarès Pays-Bas

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   86 pts (+87)

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   83 pts (+72)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   65 pts (+34)

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   58 pts (+21)

 05  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   53 pts (+19)

 06  FC Utrecht  FC Utrecht   53 pts (+9)

 07  Heracles Almelo  Heracles Almelo   48 pts (-7)

 08  FC Groningue  FC Groningue   45 pts (-2)

 09  ADO La Haye  ADO La Haye   45 pts (-5)

 10  Willem II  Willem II   44 pts (-14)

 11  SC Heerenveen  SC Heerenveen   41 pts (-9)

 12  VVV Venlo  VVV Venlo   41 pts (-16)

 13  PEC Zwolle  PEC Zwolle   39 pts (-13)

 14  FC Emmen  FC Emmen   38 pts (-31)

 15  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   34 pts (-30)

 16  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   33 pts (-33)

 17  De Graafschap  De Graafschap   29 pts (-37)

 18  NAC Breda  NAC Breda   23 pts (-45)

 

Champion des Pays-Bas : Ajax Amsterdam

Meilleurs buteurs L.De Jong (PSV); D.Tadic (Ajax),  28 buts

Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas : Ajax Amsterdam (4-0 Willem II)

 

- L'Ajax d'Amsterdam est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue des Champions

- Le PSV Eindhoven est qualifié pour le 2ème tour de qualification de la Ligue des Champions

- Le Feyenoord est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

- L'AZ Alkmaar est qualifié pour le 2ème tour de qualification de la Ligue Europa

- Vitesse Arnhem, FC Utrecht, Heracles Almelo et FC Groningue joueront le barrage européen. Le vainqueur sera qualifié pour le 2ème tour de qualification de la Ligue Europa

- Excelsior Rotterdam et De Graafschap joueront le barrage de relgation/promotion

- NAC Breda est relégué en Eerste Divisie

 

 

Portugal PORTUGAL - Palmarès Portugal

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   87 pts  (+72)
 02  FC Porto  FC Porto   85 pts (+54)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   74 pts (+39)

 04  Braga  Braga   67 pts (+19)

 05  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   52 pts (+12)

 06  Moreirense  Moreirense   52 pts (-5)

 07  Rio Ave  Rio Ave   45 pts (-4)

 08  Boavista  Boavista   44 pts (-6)

 09  Belenenses SAD  Belenenses   43 pts (-9)

 10  Santa Clara  Santa Clara   42 pts (-2)

 11  Portimonense  Portimonense   39 pts (-15)

 12  Maritimo  Maritimo   39 pts (-18)

 13  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   36 pts (-11)

 14  Aves  Aves   36 pts (-14)

 15  Tondela  Tondela   35 pts (-14)

 16  Chaves  Chaves   32 pts (-23)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   28 pts (-40)

 18  Feirense  Feirense   20 pts (-37)

 

Champion du Portugal : Benfica

Meilleur buteur : H.Seferovic (Benfica) : 23 buts

Vainqueur de la Coupe du Portugal : FC Porto - Sporting CP (25 Mai)

Vainqueur de la Coupe de la Ligue : Sporting CP (1-1 FC Porto, 3 TaB 1)

 

- Benfica est qualifié pour la Ligue des Champions

- Le FC Porto est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue des Champions

- Le Sporting CP est qualifié pour la Ligue Europa

- Braga est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

-  Le Vitoria Guimaraes est qualifié pour le 2ème tour de qualification de la Ligue Europa

- Nacional Madère et Feirense sont relégués en Liga Pro

 

 

Russie RUSSIE - 29ème journée Russie

 

Samedi 18 mai :


Oufa 0 - 2 Orenbourg

CSKA Moscou 1 - 0 Akhmat Grozny

Krylia Sovetov 1 - 2 Spartak Moscou


Dimanche 19 mai :


Oural Iekaterinbourg 2 - 2 Lokomotiv Moscou

Yenisey 2 - 2 Dynamo Moscou

Arsenal Toula 0 - 3 FC Krasnodar

FC Rostov 1 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg


Lundi 20 mai :


Rubin Kazan 0 - 0 Anji Makhatchkala

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   61 pts (+26)
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   53 pts (+31)
 03  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   53 pts (+16)

 04  Spartak Moscou  Spartak Moscou   49 pts (+7)

 05  CSKA Moscou  CSKA Moscou   48 pts (+17)

 06  Arsenal Toula  Arsenal Toula   45 pts (+7)

 07  FC Rostov  FC Rostov   41 pts (+3)

 08  Orenbourg  Orenbourg   40 pts (+3)

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   39 pts (-3)

 10  Rubin Kazan  Rubin Kazan   36 pts (-5)

 11  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   35 pts (-14)

 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   32 pts (+0)

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   28 pts (-15)

 14  Oufa  Oufa   26 pts (-9)
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   21 pts (-35)
 16  Yenisey  Yenisey   20 pts (-28)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA); S.Azmoun (Zénith) : 12 buts

3- V.Claesson (Krasnodar) : 10 buts

4- A.Miranchuk (Lokomotiv); S.Igboun (Oufa); Zé Luis (Spartak); S.Driussi (Zénith) : 9 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 34ème journée Suisse

 

Mercredi 15 mai :

 
FC Bâle 3 - 2 FC Lucerne
FC Zürich 3 - 0 FC Thoune
FC Sion 1 - 0 Neuchâtel Xamax


Jeudi 16 mai :


Young Boys Berne 6 - 1 Grasshopper Zurich

FC Lugano 1 - 0 FC Saint-Gall

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   88 pts (+62)
 02  FC Bâle FC Bâle   65 pts (+21)
 03  FC Lugano FC Lugano   44 pts (+1)

 04  FC Thoune FC Thoune   43 pts (-1)

 05  FC Lucerne FC Lucerne   43 pts (-4)

 06  FC Zürich FC Zürich   43 pts (-6)

 07  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   42 pts (-12)

 08  FC Sion FC Sion   40 pts (-7)
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   36 pts (-18)
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   24 pts (-36)

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 21 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel); J.Nsamé (Young Boys) : 14 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 33ème journée Turquie

 

Vendredi 17 mai :


Kasimpasa 1 - 1 Konyaspor


Samedi 18 mai :


Trabzonspor 2 - 1 Besiktas

Antalyaspor 3 - 0 Malatyaspor


Dimanche 19 mai :


Akhisarspor 2 - 2 Kayserispor

Bursaspor 0 - 0 Göztepe

Galatasaray 2 - 1 Istanbul Basaksehir

Alanyaspor 1 - 1 Rizespor


Lundi 20 mai :


BB Erzurumspor 0 - 1 Fenerbahçe

Ankaragücü 3 - 1 Sivasspor

 

Classement :

 

 01  Galatasaray  Galatasaray   69 pts (+37)

 02  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   66 pts (+27)
 03  Besiktas  Besiktas   62 pts (+24)

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   60 pts (+17)

 05  Malatyaspor  Malatyaspor   47 pts (+2)

 06  Antalyaspor  Antalyaspor   45 pts (-14)

 07  Konyaspor  Konyaspor   43 pts (+2)

 08  Fenerbahçe  Fenerbahçe   43 pts (-2)

 09  Alanyaspor  Alanyaspor   43 pts (-6)

 10  Rizespor  Rizespor   41 pts (-1)

 11  Kayserispor  Kayserispor   41 pts (-13)

 12  Ankaragücü  Ankaragücü   40 pts (-14)

 13  Kasimpasa  Kasimpasa   39 pts (-8)

 14  Sivasspor  Sivasspor   38 pts (-6)

 15  Göztepe  Göztepe   35 pts (-6)
 16  Bursaspor  Bursaspor   34 pts (-10)

 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   32 pts (-9)

 18  Akhisarspor  Akhisarspor   26 pts (-21)

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 30 buts

2- B.Yilmaz (Besiktas) : 16 buts

3- P.Cissé (Alanyaspor); V.Muriqi (Rizespor) : 15 buts

Etc

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Légende  Ligue des Champions     Barrages/Tours préliminaires LDC     Groupes Ligue Europa     Barrages/Tours préliminaires LE     Barrages relégations     Relégation 

 

Belgique BELGIQUE - Palmarès Belgique

 

Classement :

 

 01  Racing Genk  Racing Genk   52 pts (+11)

 02  Club Bruges  Club Bruges   50 pts (+8)

 03  Standard de Liège  Standard Liège   40 pts (+1)

 04  Royal Antwerp  Royal Antwerp   39 pts (-4)

 05  La Gantoise  La Gantoise   35 pts (-5)

 06  Anderlecht  Anderlecht   32 pts (-11)

 

Champion de Belgique : Racing Genk

Meilleur buteur : H.Harbaoui (Zulte Waregem), 25 buts

Vainqueur de la Coupe de Belgique : FC Malines (2-1 La Gantoise)

 

- Le Racing Genk est qualifié pour la Ligue des Champions

- Club Bruges est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue des Champions

- Le Standard Liège est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

-  Le Royal Antwerp jouera le play-off de la Ligue Europa contre Charleroi, qualificatif pour le 2ème tour de qualification de la Ligue Europa

- Lokeren est relégué en Proximus League

 

 

Ãcosse ECOSSE - Palmarès Ãcosse

 

GROUPE CHAMPIONNAT :

 

Classement :


 01  Celtic Glasgow Celtic Glasgow   87 pts (+61)
 02  Glasgow Rangers Glasgow Rangers   78 pts (+57)

 03  Kilmarnock Kilmarnock   67 pts (+19)
 04  Aberdeen Aberdeen   67 pts (+13)

 05  Hibernian Edimbourg Hibernian Edimbourg   54 pts (+12)

 06  Heart of Midlothian Heart of Midlothian   51 pts (-8)

 

GROUPE RELEGATION :

 

Classement :

 

 07  St. Johnstone St. Johnstone   52 pts (-10)

 08  Motherwell Motherwell   51 pts (-10)

 09  Livingston Livingston   44 pts (-2)
 10  Hamilton Hamilton   33 pts (-47)
 11  St. Mirren St. Mirren   32 pts (-32)
 12  Dundee FC Dundee FC   21 pts (-47)

 

Champion d'Ecosse : Celtic Glasgow

Meilleur buteur A.Morelos (Rangers, 17 buts)

Vainqueur de la Coupe d'Ecosse : Heart of Midlothian - Celtic Glasgow (25 Mai)

Vainqueur de la Coupe de la Ligue : Celtic Glasgow (1-0 Aberdeen)

 

- Le Celtic Glasgow est qualifié pour le 1er tour de qualification de la Ligue des Champions

- Les Glasgow Rangers et Kilmarnock sont qualifiés pour le 1er tour de la Ligue Europa

- St.Mirren jouera les barrages de promotion/relégation

- Dundee FC est relégué en Championship

 

 

Pays-Bas PAYS-BAS - Palmarès Pays-Bas

 

Classement :

 

 01  Ajax Amsterdam  Ajax Amsterdam   86 pts (+87)

 02  PSV Eindhoven  PSV Eindhoven   83 pts (+72)

 03  Feyenoord Rotterdam  Feyenoord   65 pts (+34)

 04  AZ Alkmaar  AZ Alkmaar   58 pts (+21)

 05  Vitesse Arnhem  Vitesse Arnhem   53 pts (+19)

 06  FC Utrecht  FC Utrecht   53 pts (+9)

 07  Heracles Almelo  Heracles Almelo   48 pts (-7)

 08  FC Groningue  FC Groningue   45 pts (-2)

 09  ADO La Haye  ADO La Haye   45 pts (-5)

 10  Willem II  Willem II   44 pts (-14)

 11  SC Heerenveen  SC Heerenveen   41 pts (-9)

 12  VVV Venlo  VVV Venlo   41 pts (-16)

 13  PEC Zwolle  PEC Zwolle   39 pts (-13)

 14  FC Emmen  FC Emmen   38 pts (-31)

 15  Fortuna Sittard  Fortuna Sittard   34 pts (-30)

 16  Excelsior Rotterdam  Excelsior Rotterdam   33 pts (-33)

 17  De Graafschap  De Graafschap   29 pts (-37)

 18  NAC Breda  NAC Breda   23 pts (-45)

 

Champion des Pays-Bas : Ajax Amsterdam

Meilleurs buteurs L.De Jong (PSV); D.Tadic (Ajax),  28 buts

Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas : Ajax Amsterdam (4-0 Willem II)

 

- L'Ajax d'Amsterdam est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue des Champions

- Le PSV Eindhoven est qualifié pour le 2ème tour de qualification de la Ligue des Champions

- Le Feyenoord est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

- L'AZ Alkmaar est qualifié pour le 2ème tour de qualification de la Ligue Europa

- Vitesse Arnhem, FC Utrecht, Heracles Almelo et FC Groningue joueront le barrage européen. Le vainqueur sera qualifié pour le 2ème tour de qualification de la Ligue Europa

- Excelsior Rotterdam et De Graafschap joueront le barrage de relgation/promotion

- NAC Breda est relégué en Eerste Divisie

 

 

Portugal PORTUGAL - Palmarès Portugal

 

Classement :

 

 01  Benfica  Benfica   87 pts  (+72)
 02  FC Porto  FC Porto   85 pts (+54)
 03  Sporting Portugal  Sporting CP   74 pts (+39)

 04  Braga  Braga   67 pts (+19)

 05  Vitoria Guimaraes  Vitoria Guimaraes   52 pts (+12)

 06  Moreirense  Moreirense   52 pts (-5)

 07  Rio Ave  Rio Ave   45 pts (-4)

 08  Boavista  Boavista   44 pts (-6)

 09  Belenenses SAD  Belenenses   43 pts (-9)

 10  Santa Clara  Santa Clara   42 pts (-2)

 11  Portimonense  Portimonense   39 pts (-15)

 12  Maritimo  Maritimo   39 pts (-18)

 13  Vitoria Setubal  Vitoria Setubal   36 pts (-11)

 14  Aves  Aves   36 pts (-14)

 15  Tondela  Tondela   35 pts (-14)

 16  Chaves  Chaves   32 pts (-23)

 17  Nacional Madère  Nacional Madère   28 pts (-40)

 18  Feirense  Feirense   20 pts (-37)

 

Champion du Portugal : Benfica

Meilleur buteur : H.Seferovic (Benfica) : 23 buts

Vainqueur de la Coupe du Portugal : FC Porto - Sporting CP (25 Mai)

Vainqueur de la Coupe de la Ligue : Sporting CP (1-1 FC Porto, 3 TaB 1)

 

- Benfica est qualifié pour la Ligue des Champions

- Le FC Porto est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue des Champions

- Le Sporting CP est qualifié pour la Ligue Europa

- Braga est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

-  Le Vitoria Guimaraes est qualifié pour le 2ème tour de qualification de la Ligue Europa

- Chaves, le Nacional Madère et Feirense sont relégués en Liga Pro

 

 

Russie RUSSIE - 30ème et dernière journée Russie

 

Dimanche 26 mai :


Zénith Saint-Pétersbourg - Yenisey

FC Krasnodar - Rubin Kazan

Lokomotiv Moscou - Oufa

Orenbourg - Spartak Moscou

CSKA Moscou - Krylia Sovetov

Dynamo Moscou - Arsenal Toula

Akhmat Grozny - FC Rostov

Anji Makhatchkala - Oural Iekaterinbourg

 

Classement :


 01  Zénith Saint-Pétersbourg  Zénith Saint-Pétersbourg   61 pts (+26) -1 match
 02  FC Krasnodar  FC Krasnodar   53 pts (+31) -1 match
 03  Lokomotiv Moscou  Lokomotiv Moscou   53 pts (+16) -1 match

 04  Spartak Moscou  Spartak Moscou   49 pts (+7) -1 match

 05  CSKA Moscou  CSKA Moscou   48 pts (+17) -1 match

 06  Arsenal Toula  Arsenal Toula   45 pts (+7) -1 match

 07  FC Rostov  FC Rostov   41 pts (+3) -1 match

 08  Orenbourg  Orenbourg   40 pts (+3) -1 match

 09  Akhmat Grozny  Akhmat Grozny   39 pts (-3) -1 match

 10  Rubin Kazan  Rubin Kazan   36 pts (-5) -1 match

 11  Oural Iekaterinbourg  Oural Iekaterinbourg   35 pts (-14) -1 match

 12  Dynamo Moscou  Dynamo Moscou   32 pts (+0) -1 match

 13  Krylia Sovetov  Krylia Sovetov   28 pts (-15) -1 match

 14  Oufa  Oufa   26 pts (-9) -1 match
 15  Anji Makhatchkala  Anji Makhatchkala   21 pts (-35) -1 match
 16  Yenisey  Yenisey   20 pts (-28) -1 match

 

Champion de Russie : Zenith Saint-Pétersbourg

Meilleur buteur :

Vainqueur de la Coupe de Russie : Lokomotiv Moscou (1-0 Oural Iekaterinbourg)

 

Buteurs :


1- F.Chalov (CSKA); S.Azmoun (Zénith) : 12 buts

3- V.Claesson (Krasnodar) : 10 buts

4- A.Miranchuk (Lokomotiv); S.Igboun (Oufa); Zé Luis (Spartak); S.Driussi (Zénith) : 9 buts

Etc

 

 

Suisse SUISSE - 36ème et dernière journée Suisse

 

samedi 25 mai :


Young Boys Berne - FC Lucerne

FC Bâle - Neuchâtel Xamax

FC Lugano - Grasshopper Zurich

FC Zürich - FC Saint-Gall

FC Sion - FC Thoune

 

Classement :


 01  Young Boys Berne Young Boys Berne   88 pts (+59) -1 match
 02  FC Bâle FC Bâle   68 pts (+22) -1 match
 03  FC Lucerne FC Lucerne   46 pts (-1) -1 match

 04  FC Lugano FC Lugano   45 pts (+1) -1 match

 05  FC Saint-Gall FC Saint-Gall   45 pts (-9) -1 match

 06  FC Thoune FC Thoune   43 pts (-2) -1 match

 07  FC Sion FC Sion   43 pts (-4) -1 match

 08  FC Zürich FC Zürich   43 pts (-6) -1 match
 09  Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax   37 pts (-18) -1 match
 10  Grasshopper Zurich Grasshopper Zurich   24 pts (-39) -1 match

 

Champion de Suisse : Young Boys Berne

Meilleur buteur

Vainqueur de la Coupe de Suisse

 

Buteurs :

 

1- G.Hoarau (Young Boys) : 21 buts

2- D.Sorgić (Thoune) : 15 buts

3- R.Nuzzolo (Neuchâtel); J.Nsamé (Young Boys) : 14 buts

Etc

 

 

Turquie TURQUIE - 34ème et dernière journée Turquie

 

Vendredi 24 mai :


Sivasspor - Galatasaray

Istanbul Basaksehir - Alanyaspor

Besiktas - Kasimpasa

Rizespor - Trabzonspor

Malatyaspor - Bursaspor

Fenerbahçe - Antalyaspor

Konyaspor - Akhisarspor

Kayserispor - BB Erzurumspor

Göztepe - Ankaragücü 

 

Classement :

 

 01  Galatasaray  Galatasaray   69 pts (+37) -1 match

 02  Istanbul Basaksehir  Istanbul Basaksehir   66 pts (+27) -1 match
 03  Besiktas  Besiktas   62 pts (+24) -1 match

 04  Trabzonspor  Trabzonspor   60 pts (+17) -1 match

 05  Malatyaspor  Malatyaspor   47 pts (+2) -1 match

 06  Antalyaspor  Antalyaspor   45 pts (-14) -1 match

 07  Konyaspor  Konyaspor   43 pts (+2) -1 match

 08  Fenerbahçe  Fenerbahçe   43 pts (-2) -1 match

 09  Alanyaspor  Alanyaspor   43 pts (-6) -1 match

 10  Rizespor  Rizespor   41 pts (-1) -1 match

 11  Kayserispor  Kayserispor   41 pts (-13) -1 match

 12  Ankaragücü  Ankaragücü   40 pts (-14) -1 match

 13  Kasimpasa  Kasimpasa   39 pts (-8) -1 match

 14  Sivasspor  Sivasspor   38 pts (-6) -1 match

 15  Göztepe  Göztepe   35 pts (-6) -1 match
 16  Bursaspor  Bursaspor   34 pts (-10) -1 match

 17  BB Erzurumspor  BB Erzurumspor   32 pts (-9) -1 match

 18  Akhisarspor  Akhisarspor   26 pts (-21) -1 match

 

Buteurs :

 

1- M.Diagne (Kasimpasa) : 30 buts

2- B.Yilmaz (Besiktas) : 16 buts

3- P.Cissé (Alanyaspor); V.Muriqi (Rizespor) : 15 buts

Etc

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×