Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Malcolm Merlyn

Autres Championnats

Messages recommandés

Belgique - 3ème Journée :

 

 

Vendredi :

 

(11) Saint Trond 0 - 0 Anderlecht (1)

 

Samedi :

 

(3) Charleroi 1 - 1 La Gantoise (5)

(08) FC Malines 0 - 0 KV Courtrai (13)

(12) Westerlo 1 - 2 Eupen (16)

(08) Racing Genk 2 - 2 Waasland-Beveren (15)

 

Dimanche :

 

(2) Zulte Waregem 1 - 0 Standard (4)

(7) FC Bruges 1 - 0 Lokeren (6)

(08) Ostende 2 - 1 Mouscron (14)

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 9 pts (+6)

02- Anderlecht 7 (+5)

03- Charleroi 7 (+2)

04- FC Bruges 6 (+2)

05- Ostende 6 (+1)

06- La Gantoise 5 (+1)

07- Standard 4 (+1)

08- Genk 4 (+0)

09- Malines 4 (+0)

10- Saint-Trond 4 (-1)

11- Lokeren 3 (+1)

12- Eupen 4 (-3)

13- Courtrai 2 (-4)

14- Waasland-Beveren 1 (-3)

15- Westerlo 1 (-4)

16- Mouscron 0 (-3)

 

 

Portugal - 1ère Journée :

 

 

Vendredi :

 

Rio Ave 1 - 3 FC Porto

 

Samedi :

 

Moreirense 1 - 1 Paços de Ferreira

Sporting 2 - 0 Maritimo

Tondela 0 - 2 Benfica

 

Dimanche :

 

Boavista 2 - 0 Arouca

Vitoria Setubal 2 - 0 Belenenses

Vitoria Guimares 0 - 1 Braga

 

Lundi :

 

Estoril 0 - 2 Feirense

 

Reporté : Nacional Madère - Chaves

 

Classement :

 

01- Benfica 3 pts (+2)

01- Boavista 3 (+2)

01- Feirense 3 (+2)

01- Sporting 3 (+2)

01- Vitoria Setubal

06- Braga 3 (+1)

07- Porto 3 (+2)

08- Morirense 1 (+0)

08- Paços de Ferreira 1 (+0)

10- Rio Ave 0 (-2)

11- Chaves 0 (-1 match)

11- Nacional Madère 0 (-1 match)

12- Vitoria Guimares 0 (-1)

13- Arouca 0 (-2)

13- Belenenses 0 (-2)

13- Estoril 0 (-2)

13- Maritimo 0 (-2)

13- Tondela 0 (-2)

 

 

Russie - 3ème Journée :

 

 

Vendredi :

 

(10) Zenith 3 - 2 Rostov (4)

 

Samedi :

 

(3) O. Iekaterinbourg 0 - 1 CSKA Moscou (6)

(15) Krylia Sovetov 1 - 1 FC Krasnodar (1)

(12) Rubin Kazan 1 - 1 Spartak Moscou (2)

 

Dimanche :

 

(11) Tomsk 1 - 0 Oufa (12)

(12) Anji Makhatchkala 1 - 0 Arsenal Tula (7)

(7) Terek Grozni 1 - 1 Lokomotiv Moscou (9)

 

Lundi :

 

(15) Orenbourg - Amkar Perm (5)

 

Classement :

 

01- FC Krasnodar 7 pts (+7)

02- Spartak Moscou 7 (+5)

03- CSKA Moscou 7 (+2)

04- FK Amkar Perm 5 (+2)

05- Zenit St. Pétersbourg 5 (+1)

06- Oural Iekaterinbourg 4 (+1)

07- Rostov 4 (+0)

08- Anji Makhatchkala 4 (-1)

09- Tom Tomsk 4 (-2)

10- Terek Grozny 4 (-3)

11- Lokomotiv Moscou 3 (+0)

12- Arsenal Tula 3 (-4)

13- Rubin Kazan 2 (-1)

14- Krylia Sovetov 1 (-2)

15- Orenbourg 1 (-2)

16- FK Ufa 1 (-3)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 4ème journée :

 

 

Vendredi :

 

Standard 0 - 0 Charleroi

 

Samedi :

 

Courtrai 2 - 1 Bruges

Waasland-Bereven 2 - 2 Malines

Mouscron 2 - 1 Saint-Trond

Zulte Waregem 1 - 1 Ostende

 

Dimanche :

 

Eupen - Anderlecht

Lokeren - Genk

La Gantoise - Westerlo

 

 

Pays-Bas - 3ème journée :

 

 

Vendredi :

 

Excelsior Rotterdam 1 - 2 ADO La Haye

 

Samedi :

 

PEC Zwolle 0 - 4 PSV Eindhoven

NEC Nimègue 2 - 1 SC Heerenveen

Ajax Amsterdam 1 - 2 Willem II

Roda JC 0 - 1 Vitesse Arnhem

 

Dimanche :

 

Heracles Almelo - Feyenoord

FC Utrecht - AZ Alkmaar

FC Groningue - De Graafschap

Sparta Rotterdam - Go Ahead Eagles

 

 

Portugal - 2ème journée :

 

 

Vendredi :

 

Belenenses 0 - 0 Boavista

 

Samedi :

 

Maritimo 0 - 2 Vitoria Guimaraes

Chaves 1 - 1 Tondela

Paços de Ferreira 0 - 1 Sporting

FC Porto 1 - 0 Estoril

 

Dimanche :

 

Feirense - Moreirense

Arouca - Nacional Madeira

Benfica - Vitoria Setubal

 

Lundi :

 

Braga - Rio Ave

 

 

Russie - 4ème journée :

 

 

Vendredi :

 

Rubin Kazan 1 - 2 Anji Makhatchkala

 

Samedi :

 

Oufa 1 - 3 Terek Grozny

Zénith 1 - 1 CSKA Moscou

Rostov 3 - 0 Tomsk

 

Dimanche :

 

Amkar Perm - O.Iekaterinbourg

Spartak Moscou - Krasnodar

Lokomotiv Moscou - Krylia Sovetov

 

Lundi :

 

Arsenal Tula - FC Orenbourg

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 6 : Tigres 4-2 Pachuca

 

Trés bonne opération au classement ou les Tigres viennent a auteur de l'adversaire de la nuit a la deuxième place du classement avec seulement 1 point de retard sur le leader Tijuana.

 

Un doublé de Gignac 21' & 32' :

-

 

Au classement des buteurs Gignac est 4éme avec 4 buts au compteur. Dayro Moreno (Club Tijuana) est premier avec 7 buts.

 

[spoiler=Classement :]Classement du championnat :

 

01- Club Tijuana 13 pts (+8)

02- Pachuca CF 12 (+6)

03- Club Tigres UANL 12 (+6)

04- CA Monarcas Morelia 12 (+2)

05- Club America 10 (+3)

06- Quérétaros FC 9 (+2)

07- CF Atlas Guadalajara 9 (+1)

08- CF Rayados de Monterrey 8 (+3)

09- Pumas UNAM 8 (-1)

10- CD Chivas de Guadalajara 8 (-3)

11- CDSC Cruz Azul 7 (1)

12- Deportivo Toluca FC 6 (-1)

13- Puebla FC 5 (-1)

14- Tiburones Rojos de Veracruz 5 (-3)

15- Club Necaxa 4 (-2)

16- Jaguares de Chiapas FC 4 (-5)

17- Club Léon 4 (-9)

18- Club Santos Laguna 2 (-7)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 4ème journée :

 

 

Vendredi :

 

Standard 0 - 0 Charleroi

 

Samedi :

 

Courtrai 2 - 1 Bruges

Waasland-Bereven 2 - 2 Malines

Mouscron 2 - 1 Saint-Trond

Zulte Waregem 1 - 1 Ostende

 

Dimanche :

 

Eupen 2 - 2 Anderlecht

Lokeren 0 - 3 Genk

La Gantoise 4 - 2 Westerlo

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 10 pts (+6)

02- Anderlecht 8 (+5)

03- La Gantoise 8 (+3)

04- Charleroi 8 (+2)

05- Genk 7 (+3)

06- Ostende 7 (+1)

07- FC Bruges 6 (+1)

08- Standard 5 (+1)

09- Malines 5 (+0)

10-Courtrai 5 (-3)

11- Saint-Trond 4 (-2)

12- Eupen 4 (-4)

13- Mouscron 3 (-2)

14- Lokeren 3 (-2)

15- Waasland-Beveren 2 (-3)

16- Westerlo 1 (-6)

 

 

Pays-Bas - 3ème journée :

 

 

Vendredi :

 

Excelsior Rotterdam 1 - 2 ADO La Haye

 

Samedi :

 

PEC Zwolle 0 - 4 PSV Eindhoven

NEC Nimègue 2 - 1 SC Heerenveen

Ajax Amsterdam 1 - 2 Willem II

Roda JC 0 - 1 Vitesse Arnhem

 

Dimanche :

 

Heracles Almelo - Feyenoord

FC Utrecht 1 - 2 AZ Alkmaar

FC Groningue 3 - 4 Twente

Sparta Rotterdam 1 - 0 Go Ahead Eagles

 

Classement :

 

01- Feyenoord Rotterdam 9 pts (+8)

02- PSV Eindhoven 9 (+6)

03- ADO La Haye 9 (+5)

04- Vitesse Arnhem 6 (+3)

05- Excelsior Rotterdam 6 (+2)

05- Sparta Rotterdam 6 (+2)

07- NEC Nimègue 5 (+1)

08- Ajax Amsterdam 4 (+1)

09- Heracles Almelo 4 (+1)

10- AZ Alkmaar 4 (+0)

11- FC Twente 3 (-2)

12- Willem II 3 (-4)

13- SC Heerenveen 2 (-1)

14- Roda JC 2 (-1)

15- FC Utrecht 1 (-2)

16- Go Ahead Eagles 1 (-4)

17- PEC Zwolle 1 (-7)

18- FC Groningue 0 (-8)

 

 

Portugal - 2ème journée :

 

 

Vendredi :

 

Belenenses 0 - 0 Boavista

 

Samedi :

 

Maritimo 0 - 2 Vitoria Guimaraes

Chaves 1 - 1 Tondela

Paços de Ferreira 0 - 1 Sporting

FC Porto 1 - 0 Estoril

 

Dimanche :

 

Feirense 0 - 3 Moreirense

Arouca 2 - 0 Nacional Madeira

Benfica 1 - 1 Vitoria Setubal

 

Lundi :

 

Braga 1 - 1 Rio Ave

 

Classement :

 

01- Sporting Portugal 6 pts (+3)

02- FC Porto 6 (+3)

03- Boavista 4 (+2)

04- Moreirense 4 (+3)

05- Benfica 4 (+2)

05- Vitoria Setubal 4 (+2)

07- Sporting Braga 4 (+1)

08- Vitoria Guimaraes 3 (+1)

09- Arouca 3 (+0)

10- Feirense 3 (-1)

11- Chaves 1 (+0) -1 match

12- Paços de Ferreira 1 (-1)

13- Tondela 1 (-2)

14- Belenenses 1 (-2)

15- Rio Ave 1 (-2)

16- Estoril 0 (-3)

16- Maritimo 0 (-4)

16- Nacional Madeira 0 (-2) -1 match

 

 

Russie - 4ème journée :

 

 

Vendredi :

 

Rubin Kazan 1 - 2 Anji Makhatchkala

 

Samedi :

 

Oufa 1 - 3 Terek Grozny

Zénith 1 - 1 CSKA Moscou

Rostov 3 - 0 Tomsk

 

Dimanche :

 

Amkar Perm 1 - 0 Oural Iekaterinbourg

Spartak Moscou 2 - 0 Krasnodar

Lokomotiv Moscou 0 - 0 Krylia Sovetov

 

Lundi :

 

Arsenal Tula 0 - 0 FC Orenbourg

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 10 pts (+7)

02- Amkar Perm 8 (+3)

03- CSKA Moscou 8 (+2)

04- FC Krasnodar 7 (+5)

05- Rostov 7 (+3)

06- Anji Makhatchkala 7 (+0)

07- Terek Grozny 7 (-1)

08- Zénith 6 (+1)

09- Oural Iekaterinbourg 4 (+0)

10- Arsenal Tula 4 (-4)

11- Tomsk 4 (-5)

12- Lokomotiv Moscou 4 (+0)

13- Rubin Kazan 2 (-2)

14- Krylia Sovetov 2 (-2)

15- FC Orenbourg 2 (-2)

16- Oufa 1 (-5)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 5ème journée :

 

 

Vendredi 26 Août :

 

Charleroi 3 - 2 Eupen

 

Samedi 27 août :

 

SC Lokeren 2 - 1 Mouscron

Westerlo 1 - 2 FC Malines

Saint-Trond 1 - 2 KV Courtrai

KV Ostende 2 - 1 Waasland-Beveren

 

Dimanche 28 août :

 

FC Bruges - Standard de Liège

Anderlecht - La Gantoise

Racing Genk - Zulte Waregem

 

 

Pays-Bas - 4ème journée :

 

 

vendredi 26 août :

 

VItesse Arnhem 1 - 1 Utrecht

 

samedi 27 août :

 

Willem II 0 - 0 Roda JC

Feyenoord 4 - 1 Excelsior Rotterdam

SC Heerenveen 1 - 0 PEC Zwolle

FC Twente 3 - 1 Sparta Rotterdam

 

dimanche 28 août :

 

PSV Eindhoven - FC Groningue

ADO La Haye - Heracles Almelo

Go Ahead Eagles - Ajax Amsterdam

AZ Alkmaar - NEC Nimègue

 

 

Portugal - 3ème journée :

 

 

vendredi 26 août :

 

Vitoria Guimaraes 5 - 3 Paços de Ferreira

 

samedi 27 août :

 

Tondela 0 - 1 Belenenses

Estoril 1 - 3 Sporting Braga

Nacional Madeira 1 - 3 Benfica

 

dimanche 28 août :

 

Boavista - Chaves

Moreirense - Maritimo

Sporting Portugal - FC Porto

Vitoria Setubal - Arouca

Rio Ave - Feirense

 

 

Russie - 5ème journée :

 

 

vendredi 26 août :

 

Krylia Sovetov 0 - 1 Oufa

 

samedi 27 août :

 

FC Orenbourg 1 - 1 Rubin Kazan

Tomsk 0 - 1 CSKA Moscou

Zénith 3 - 0 Amkar Perm

 

dimanche 28 août :

 

Oural Iekaterinbourg - Arsenal Tula

FC Krasnodar - Lokomotiv Moscou

Terek Grozny - Rostov

Anji Makhatchkala - Spartak Moscou

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 7 : Tigres 1-1 Veracruz

 

Un résultat décevant vue la domination (67% de possession de balle en notre faveur, 19 tirs, 10 cadrés) qui n'a cependant pas vraiment de conséquence au classement général.

 

But de Sosa 49éme et égalisation des visiteur 70éme. Au classement des buteurs aucun des 4 premiers n'ont marqué. Sosa avec 4 buts vient a hauteur de Gignac.

 

[spoiler=Classement :]



168d.PNG

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 5ème journée :

 

 

Vendredi 26 Août :

 

Charleroi 3 - 2 Eupen

 

Samedi 27 août :

 

SC Lokeren 2 - 1 Mouscron

Westerlo 1 - 2 FC Malines

Saint-Trond 1 - 2 KV Courtrai

KV Ostende 2 - 1 Waasland-Beveren

 

Dimanche 28 août :

 

FC Bruges 2 - 2 Standard de Liège

Anderlecht 2 - 2 La Gantoise

Racing Genk 1 - 0 Zulte Waregem

 

Classement :

 

01- Charleroi SC 11 pts (+3)

02- Zulte Waregem 10 (+5)

03- Racing Genk 10 (+4)

04- KV Ostende 10 (+2)

05- Anderlecht 9 (+5)

06- La Gantoise 9 (+3)

07- FC Malines 8 (+1)

08- KV Courtrai 8 (-2)

09- FC Bruges 7 (+1)

10- Standard de Liège 6 (+1)

11- SC Lokeren 6 (-1)

12- Saint-Trond 4 (-3)

13- Eupen 4 (-5)

14- Mouscron 3 (-3)

15- Waasland-Beveren 2 (-4)

16- Westerlo 1 (-7)

 

 

Pays-Bas - 4ème journée :

 

 

vendredi 26 août :

 

VItesse Arnhem 1 - 1 Utrecht

 

samedi 27 août :

 

Willem II 0 - 0 Roda JC

Feyenoord 4 - 1 Excelsior Rotterdam

SC Heerenveen 1 - 0 PEC Zwolle

FC Twente 3 - 1 Sparta Rotterdam

 

dimanche 28 août :

 

PSV Eindhoven 0 - 0 FC Groningue

ADO La Haye 1 - 1 Heracles Almelo

Go Ahead Eagles 0 - 3 Ajax Amsterdam

AZ Alkmaar 2 - 0 NEC Nimègue

 

Classement :

 

01- Feyenoord 12 (+11)

02- PSV Eindhoven 10 (+6)

03- ADO La Haye 10 (+5)

04- Ajax Amsterdam 7 (+4)

05- Vitesse Arnhem 7 (+3)

06- AZ Alkmaar 7 (+2)

07- FC Twente 6 (+0)

08- Sparta Rotterdam 6 (+0)

09- Excelsior Rotterdam 6 (-1)

10- Heracles Almelo 5 (+1)

11- SC Heerenveen 5 (+0)

12- NEC Nimègue 5 (-1)

13- Willem II 4 (-4)

14- Roda JC 3 (-1)

15- FC Utrecht 2 (-2)

16- Go Ahead Eagles 1 (-7)

17- FC Groningue 1 (-8)

18- PEC Zwolle 1 (-8)

 

 

Portugal - 3ème journée :

 

 

vendredi 26 août :

 

Vitoria Guimaraes 5 - 3 Paços de Ferreira

 

samedi 27 août :

 

Tondela 0 - 1 Belenenses

Estoril 1 - 3 Sporting Braga

Nacional Madeira 1 - 3 Benfica

 

dimanche 28 août :

 

Boavista 2 - 2 Chaves

Moreirense 0 - 1 Maritimo

Sporting Portugal 2 - 1 FC Porto

Vitoria Setubal 2 - 0 Arouca

Rio Ave 1 - 0 Feirense

 

Classement :

 

01- Sporting Portugal 9 pts (+4)

02- Vitoria Setubal 7 (+4)

03- Benfica 7 (+4)

04- Sporting Braga 7 (+3)

05- Vitoria Guimaraes 6 (+3)

06- FC Porto 6 (+2)

07- Boavista 5 (+2)

08- Moreirense 4 (+2)

09- Rio Ave 4 (-1)

10- Belenenses 4 (-1)

11- Arouca 3 (-2)

11- Feirense 3 (-2)

13- Maritimo 3 (-3)

14- Chaves 2 (+0) -1 match

15- Paços de Ferreira 1 (-3)

16- Tondela 1 (-3)

17- Nacional Madeira 0 (-4) -1 match

18- Estoril 0 (-5)

 

 

Russie - 5ème journée :

 

 

vendredi 26 août :

 

Krylia Sovetov 0 - 1 Oufa

 

samedi 27 août :

 

FC Orenbourg 1 - 1 Rubin Kazan

Tomsk 0 - 1 CSKA Moscou

Zénith 3 - 0 Amkar Perm

 

dimanche 28 août :

 

Oural Iekaterinbourg 1 - 1 Arsenal Tula

FC Krasnodar 1 - 2 Lokomotiv Moscou

Terek Grozny 2 - 1 Rostov

Anji Makhatchkala 0 - 2 Spartak Moscou

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 13 pts (+9)

02- CSKA Moscou 11 (+3)

03- Terek Grozny 10 (+0)

04- Zénith Saint-Pétersbourg 9 (+4)

05- Amkar Perm 8 (+0)

06- FC Krasnodar 7 (+4)

07- Rostov 7 (+2)

08- Anji Makhatchkala 7 (-2)

09- Lokomotiv Moscou 7 (+1)

10- Oural Iekaterinbourg 5 (+0)

11- Arsenal Tula 5 (-4)

12- Tomsk 4 (-6)

13- Oufa 4 (-4)

14- Rubin Kazan 3 (-2)

15- FC Orenbourg 3 (-2)

16- Krylia Sovetov 2 (-3)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Portugal - 1ère journée (match en retard) :

 

Nacional Madeira 0 - 1 Chaves

 

Classement :

 

01- Sporting Portugal 9 pts (+4)

02- Vitoria Setubal 7 (+4) 

03- Benfica 7 (+4) 

04- Sporting Braga 7 (+3) 

05- Vitoria Guimaraes 6 (+3) 

06- FC Porto 6 (+2) 

07- Boavista 5 (+2) 

08- Chaves 5 (+1)

09- Moreirense 4 (+2) 

10- Rio Ave 4 (-1) 

11- Belenenses 4 (-1) 

12- Arouca 3 (-2) 

12- Feirense 3 (-2) 

14- Maritimo 3 (-3) 

15- Paços de Ferreira 1 (-3) 

16- Tondela 1 (-3) 

17- Estoril 0 (-5)

17- Nacional Madeira 0 (-5)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 6ème journée

 

 

vendredi 9 septembre :

 

Waasland-Beveren 1 - 0 FC Bruges

 

samedi 10 septembre :

 

Eupen 2 - 1 KV Ostende

FC Malines 2 - 0 Saint-Trond

KV Courtrai 4 - 1 Westerlo

Mouscron 1 - 5 Zulte Waregem

 

dimanche 11 septembre :

 

La Gantoise 3 - 0 SC Lokeren

Anderlecht - Charleroi SC

Standard - Racing Genk

 

 

Pays-Bas - 5ème journée

 

 

samedi 10 septembre :

 

AZ Alkmaar 2 - 0 Willem II

PEC Zwolle 1 - 1 FC Utrecht

NEC Nimègue 0 - 4 PSV Eindhoven

SC Heerenveen 3 - 1 FC Twente

Excelsior Rotterdam 3 - 1 Heracles Almelo

 

dimanche 11 septembre :

 

Feyenoord Rotterdam 3 - 1 ADO La Haye

FC Groningue 1 - 1 Sparta Rotterdam

Go Ahead Eagles 2 - 0 Roda JC

Ajax Amsterdam - Vitesse Arnhem

 

 

Portugal - 4ème journée

 

 

vendredi 9 septembre :

 

Arouca 1 - 2 Benfica

 

samedi 10 septembre :

 

Belenenses 2 - 1 Nacional Madeira

Sporting 3 - 0 Moreirense

FC Porto 3 - 0 Vitoria Guimaraes

 

dimanche 11 septembre :

 

Paços de Ferreira 0 - 0 Estoril

Maritimo - Rio Ave

Braga - Boavista

Chaves - Vitoria Setubal

 

lundi 12 septembre :

 

Feirense - Tondela

 

 

Russie - 6ème journée

 

 

vendredi 9 septembre :

 

Rostov 2 - 1 Krylia Sovetov

 

samedi 10 septembre :

 

Amkar Perm 1 - 0 Tomsk

Anji Makhatchkala 0 - 0 FC Orenbourg

CSKA Moscou 3 - 0 Terek Grozny

 

dimanche 11 septembre :

 

Oufa 0 - 0 FC Krasnodar

Spartak Moscou 1 - 0 Lokomotiv Moscou

Arsenal Tula - Zénith

 

lundi 12 septembre :

 

Rubin Kazan - Oural Iekaterinbourg

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Championnat d'Ecosse | Journée 5 | Celtic Glasgow 5-1 Glasgow Rangers

 

Le Celtic afflige une correction au Rangers dans le derby de Glasgow. 4 points d'avance au classement. Rien de semble empêcher le Celtic d'être champion pour la 6 fois consécutivement. C'est plaisant de retrouver enfin cette affiche après des années de disette. C'était triste de voir un tel club absent depuis la liquidation en 2012.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Championnat d'Ecosse | Journée 5 | Celtic Glasgow 5-1 Glasgow Rangers

 

Le Celtic afflige une correction au Rangers dans le derby de Glasgow. 4 points d'avance au classement. Rien de semble empêcher le Celtic d'être champion pour la 6 fois consécutivement. C'est plaisant de retrouver enfin cette affiche après des années de disette. C'était triste de voir un tel club absent depuis la liquidation en 2012.

 

Signalons qu'au cours de ce match, le français Moussa Dembélé (20 ans), formé au PSG et passé par Fulham, a inscrit un triplé.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Oui en effet et je viens de regarder ses stats et mine de rien ça lui fait 7 buts en 11 maths TCC cette saison. C'est donc l'un (le ?) des Français a avoir le plus marqué depuis le depuis de cette nouvelle saison et en n'étant presque jamais titulaire en plus. 

 

En espérant qu'il joue et qu'il troue les filets du Camp Nou mardi prochain en C1 8)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Autre jeune attaquant français a surveillé, Sébastien Haller (22 ans) qui a marqué son 4ème but de la saison en 5 matches avec Utrecht, en Eredivisie.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 8 : CA Monarcas Morelia 0-2 Tigres

 

Morelia réduit a dix avant la mi temps et déjà mené 2-0 sur des buts de G. Pizarro 6' et J. Aquino 37'. Belle opération au classement ou les Tigres trônent maintenant a la deuxième place couplé au nul 0-0 du leader Tijuana.

 

Andy Delort est rentrée a la 75e. Gignac pas en réussite avec 7 tirs a son actif pour un seule de cadré dont un poteau.

 

[spoiler=Classement :]



2.PNG

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 6ème journée

 

 

vendredi 9 septembre :

 

Waasland-Beveren 1 - 0 FC Bruges

 

samedi 10 septembre :

 

Eupen 2 - 1 KV Ostende

FC Malines 2 - 0 Saint-Trond

KV Courtrai 4 - 1 Westerlo

Mouscron 1 - 5 Zulte Waregem

 

dimanche 11 septembre :

 

La Gantoise 3 - 0 SC Lokeren

Anderlecht 3 - 2 Charleroi SC

Standard 2 - 0 Racing Genk

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 13 pts (+9)

02- Anderlecht 12 (+6)

03- La Gantoise 12 (+6)

04 - FC Malines 11 (+3)

05- Charleroi SC 11 (+2)

06- KV Courtrai 11 (+1)

07- Racing Genk 10 (+2)

08- KV Ostende 10 (+1)

09- Standard de Liège 9 (+3)

10- FC Bruges 7 (+0 )

11- Eupen 7 (-4)

12- SC Lokeren 6 (-4)

13- Waasland-Beveren 5 (-3)

14- Saint-Trond 4 (-5)

15- Mouscron 3 (-7)

16- Westerlo 1 (-10)

 

 

Pays-Bas - 5ème journée

 

 

samedi 10 septembre :

 

AZ Alkmaar 2 - 0 Willem II

PEC Zwolle 1 - 1 FC Utrecht

NEC Nimègue 0 - 4 PSV Eindhoven

SC Heerenveen 3 - 1 FC Twente

Excelsior Rotterdam 3 - 1 Heracles Almelo

 

dimanche 11 septembre :

 

Feyenoord Rotterdam 3 - 1 ADO La Haye

FC Groningue 1 - 1 Sparta Rotterdam

Go Ahead Eagles 2 - 0 Roda JC

Ajax Amsterdam 1 - 0 Vitesse Arnhem

 

Classement :

 

01- Feyenoord Rotterdam 15 (+13)

02- PSV Eindhoven 13 (+10)

03- Ajax Amsterdam 10 (+5)

04- AZ Alkmaar 10 (+4)

05- ADO La Haye 10 (+3)

06- Excelsior Rotterdam 9 (+1)

07- SC Heerenveen 8 (+2)

08- Vitesse Arnhem 7 (+2)

09- Sparta Rotterdam 7 (+0)

10- FC Twente 6 (-2)

11- Heracles Almelo 5 (-1)

12- NEC Nimègue 5 (-5)

13- Go Ahead Eagles 4 (-5)

14- Willem II 4 (-6)

15- FC Utrecht 3 (-2)

16- Roda JC 3 (-3)

17- FC Groningue 2 (-8)

18- PEC Zwolle 2 (-8)

 

 

Portugal - 4ème journée

 

 

vendredi 9 septembre :

 

Arouca 1 - 2 Benfica

 

samedi 10 septembre :

 

Belenenses 2 - 1 Nacional Madeira

Sporting 3 - 0 Moreirense

FC Porto 3 - 0 Vitoria Guimaraes

 

dimanche 11 septembre :

 

Paços de Ferreira 0 - 0 Estoril

Maritimo 0 - 1 Rio Ave

Braga 3 - 0 Boavista

Chaves 0 - 0 Vitoria Setubal

 

lundi 12 septembre :

 

Feirense 2 - 1 Tondela

 

Classement :

 

01- Sporting Portugal 12 pts (+7)

02- Sporting Braga 10 (+6)

03- Benfica 10 (+5)

04- FC Porto 9 (+5)

05- Vitoria Setubal 8 (+4)

06- Rio Ave 7 (+0)

07- Belenenses 7 (+0)

08- Chaves 6 (+1)

09- Vitoria Guimaraes 6 (+0)

10- Feirense 6 (-1)

11- Boavista 5 (-1)

12- Moreirense 4 (-1)

13- Arouca 3 (-3)

14- Maritimo 3 (-4)

15- Paços de Ferreira 2 (-3)

16- Tondela 1 (-4)

17- Estoril 1 (-5)

18- Nacional Madeira 0 (-6)

 

 

Russie - 6ème journée

 

 

vendredi 9 septembre :

 

Rostov 2 - 1 Krylia Sovetov

 

samedi 10 septembre :

 

Amkar Perm 1 - 0 Tomsk

Anji Makhatchkala 0 - 0 FC Orenbourg

CSKA Moscou 3 - 0 Terek Grozny

 

dimanche 11 septembre :

 

Oufa 0 - 0 FC Krasnodar

Spartak Moscou 1 - 0 Lokomotiv Moscou

Arsenal Tula  0 - 5 Zénith

 

lundi 12 septembre :

 

Rubin Kazan 3 - 1 Oural Iekaterinbourg

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 16 pts (+10)

02- CSKA Moscou 14 (+6)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 12 (+9)

04- Amkar Perm 11 (+1)

05- Terek Grozny 10 (-3)

06- FC Rostov 10 (+3)

07- FC Krasnodar 8 (+4)

08- Anji Makhatchkala 8 (-2)

09- Lokomotiv Moscou 7 (+0)

10- Rubin Kazan 6 (+0)

11- Oural Iekaterinbourg 5 (-2)

12- Arsenal Toula 5 (-9)

13- Oufa 5 (-4)

14- Tom Tomsk 4 (-7)

15- Orenbourg 4 (-2)

16- Krylia Sovetov 2 (-4)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 7ème journée

 

 

vendredi 16 septembre :

 

Charleroi SC 0 - 0 FC Malines

 

samedi 17 septembre :

 

FC Bruges 3 - 2 Eupen

Saint-Trond 4 - 1 Waasland-Beveren

Westerlo 1 - 3 Mouscron

Zulte Waregem 2 - 1 KV Courtrai

 

dimanche 18 septembre :

 

Racing Genk 0 - 2 Anderlecht

SC Lokeren 0 - 1 Standard de Liège

KV Ostende 1 - 0 La Gantoise

 

Classement :

 

01- Zulte-Waregem 16 pts (+10)

02- Anderlecht 15 (+8)

03- Ostende 13 (+2)

04- La Gantoise 12 (+5)

04- Standard 12 (+4)

04- Malines 12 (+3)

04- Charleroi 12 (+2)

08- Courtrai 11 (+0)

09- FC Bruges 10 (+1)

09- Genk 10 (+0)

11- Saint-Trond 7 (-2)

11- Eupen 7 (-5)

13- Mouscron 6 (-5)

13- Lokeren 6 (-5)

15- Waasland-Beveren 5 (-6)

16- Westerlo 1 (-12)

 

 

Pays-Bas - 6ème journée

 

 

vendredi 16 septembre :

 

FC Utrecht 1 - 5 FC Groningue

 

samedi 17 septembre :

 

FC Twente 4 - 1 ADO La Haye

Roda JC 0 - 3 SC Heerenveen

Vitesse Arnhem 2 - 0 Go Ahead Eagles

Willem II 1 - 1 Excelsior Rotterdam

 

dimanche 18 septembre :

 

Sparta Rotterdam 2 - 0 NEC Nimègue

PSV Eindhoven 0 - 1 Feyenoord Rotterdam

PEC Zwolle 0 - 2 AZ Alkmaar

Heracles Almelo 0 - 2 Ajax Amsterdam

 

Classement :

 

01- Feyenoord Rotterdam 18 pts (+14)

02- PSV Eindhoven 13 (+9)

03- Ajax Amsterdam 13 (+7)

04- AZ Alkmaar 13 (+6)

05- SC Heerenveen 11 (+5)

06- Vitesse Arnhem 10 (+4)

07- Sparta Rotterdam 10 (+2)

08- Excelsior Rotterdam 10 (+1)

09- ADO La Haye 10 (+0)

10- FC Twente 9 (+1)

11- Heracles Almelo 5 (-3)

12- FC Groningue 5 (-4)

13- Willem II 5 (-6)

14- NEC Nimègue 5 (-7)

15- Go Ahead Eagles 4 (-7)

16- FC Utrecht 3 (-6)

17- Roda JC 3 (-6)

18- PEC Zwolle 2 (-10)

 

 

Portugal - 5ème journée

 

 

vendredi 16 septembre :

 

Nacional Madeira 2- 0 Maritimo

 

samedi 17 septembre :

 

Estoril 2 - Moreirense

Vitoria Setubal 1 - 4 Paços de Ferreira

Vitoria Guimaraes 1 - 1 Belenenses

 

dimanche 18 septembre :

 

Arouca 0 - 1 Chaves

Boavista 1 - 2 Feirense

Tondela 0 - 0 FC Porto

Rio Ave 3 - 1 Sporting Portugal

 

lundi 19 septembre :

 

Benfica 3 - 1 Sporting Braga

 

Classement :

 

01- Benfica 13 pts (+7)

02- Sporting Portugal 12 (+5)

03 - FC Porto 10 (+5)

04- Sporting Braga 10 (+4)

05- Rio Ave 10 (+2)

06- Chaves 9 (+2)

07- Feirense 9 (+0)

08- Vitoria Setubal 8 (+1)

09- Belenenses 8 (+0)

10- Vitoria Guimaraes 7 (+0)

11- Paços de Ferreira 5 (+0)

12- Boavista 5 (-2)

13- Moreirense 4 (-3)

14- Estoril 4 (-3)

15- Nacional Madeira 3 (-4)

16- Arouca 3 (-4)

17- Maritimo 3 (-6)

18- Tondela 2 (-4)

 

 

Russie - 7ème journée

 

 

vendredi 16 septembre :

 

Orenbourg 1 - 3 Spartak Moscou

 

samedi 17 septembre :

 

Tom Tomsk 1 - 0 Arsenal Toula

Oural Iekaterinbourg 0 - 1 Anji Makhatchkala

Terek Grozny 1 - 3 Amkar Perm

Lokomotiv Moscou 0 - 1 Oufa

 

dimanche 18 septembre :

 

Krylia Sovetov 1 - 2 CSKA Moscou

FC Krasnodar 2 - 1 FC Rostov

 

lundi 19 septembre

 

Zénith Saint-Pétersbourg 4 - 1 Rubin Kazan

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 19 pts (+12)

02- CSKA Moscou 17 (+7)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 15 (+12)

04- Amkar Perm 14 (+3)

05- FC Krasnodar 11 (+5)

06- Anji Makhatchkala 11 (-1)

07- Terek Grozny 10 (-5)

08- FC Rostov 10 (+2)

09- Oufa 8 (-3)

10- Tom Tomsk 7 (-6)

11- Lokomotiv Moscou 7 (-1)

12- Rubin Kazan 6 (-3)

13- Oural Iekaterinbourg 5 (-3)

14- Arsenal Toula 5 (-10)

15- Orenbourg 4 (-4)

16- Krylia Sovetov 2 (-5)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 9 : Tigres 2-1 Puebla FC

 

Ouverture du score avant la mi temps 42' sur Penalty de Gignac. Égalisation 64' également sur Penalty. Aquino donne la victoire au Tigres 81'.

 

Avec cette victoire couplé au match nul de Tijuana, Les Tigres prennent la place de leader au classement. Andy Delort rentrée a la 78'.

 

1. Tigres (19 pts), 2. Tijuana (18 pts), 3. Morelia (15 pts), 4. Pachuca (14 pts +5), 5. Pumas -1 match (14 pts +3), 6. Chivas (14 pts +1), 7. América (14 pts -1), 8. Toluca (13 pts), 9. Querétaro (12 pts)...


 

Edit :

Mexique | Journée 10 : CD Chivas de Guadalajara 0-1 Tigres

 

Sosa 57' donne le victoire au Tigres qui confirme le première place au classement. Il revient a hauteur de Gignac avec 5 buts au classement des buteurs dominé toujours par Dayro Moreno (Tijuana) avec 7 buts. 3éme victoire consécutive.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 8ème journée :

 

 

vendredi 23 septembre :

 

Mouscron 0 - 3 FC Bruges

 

samedi 24 septembre :

 

Waasland-Beveren 1 - 1 SC Lokeren

FC Malines 2 - 3 Zulte Waregem

La Gantoise 2 - 1 Saint-Trond

Charleroi SC 2 - 1 KV Ostende

 

dimanche 25 septembre :

 

Standard de Liège 3 - 0 Eupen

KV Courtrai 4 - 1 Racing Genk

Anderlecht 1 - 2 Westerlo

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 19 pts (+11)

02- Anderlecht15 (+7)

03- Standard de Liège 15 (+7)

04- La Gantoise 15 (+6)

05- Charleroi SC 15 (+3)

06- KV Courtrai 14 (+3)

07- FC Bruges 13 (+4)

08- KV Ostende 13 (+1)

09- FC Malines 12 (+2)

10- Racing Genk 10 (-3)

11- Saint-Trond 7 (-3)

12- SC Lokeren 7 (-5)

13- Eupen 7 (-8)

14- Waasland-Beveren 6 (-6)

15- Mouscron 6 (-8)

16- Westerlo 4 (-11)

 

 

Pays-Bas - 7ème journée :

 

 

samedi 24 septembre :

 

ADO La Haye 0 - 3 SC Heerenveen

FC Groningue 0 - 0 Heracles Almelo

Ajax Amsterdam 5 - 1 PEC Zwolle

Excelsior Rotterdam 1 - 3 PSV Eindhoven

AZ Alkmaar 2 - 2 Go Ahead Eagles

 

dimanche 25 septembre :

 

NEC Nimègue 0 - 0 Willem II

FC Twente 2 - 1 Vitesse Arnhem

FC Utrecht 2 - 0 Sparta Rotterdam

Feyenoord 5 - 0 Roda JC

 

Classement :

 

01- Feyenoord Rotterdam 21 pts (+19)

02- Ajax Amsterdam 16 (+11)

03- PSV Eindhoven 16 (+11)

04- SC Heerenveen 14 (+8)

05- AZ Alkmaar 14 (+6)

06- FC Twente 12 (+2)

07- Vitesse Arnhem 10 (+3)

08- Sparta Rotterdam 10 (+0)

09- Excelsior Rotterdam 10 (-1)

10- ADO La Haye 10 (-3)

11- Heracles Almelo 6 (-3)

12- FC Groningue 6 (-4)

12- FC Utrecht 6 (-4)

14- Willem II 6 (-6)

15- NEC Nimègue 6 (-7)

16- Go Ahead Eagles 5 (-7)

17- Roda JC 3 (-11)

18- PEC Zwolle 2 (-14)

 

 

Portugal - 6ème jurnée :

 

 

vendredi 23 septembre :

 

FC Porto 3 - 1 Boavista

Sporting Portugal 4 - 2 Estoril

 

samedi 24 septembre :

 

Feirense 0 - 3 Nacional Madeira

Chaves 0 - 2 Benfica

Sporting Braga 2 - 1 Vitoria Setubal

 

dimanche 25 septembre :

 

Maritimo 2 - 0 Tondela

Paços de Ferreira 2 - 1 Rio Ave

Moreirense 0 - 1 Vitoria Guimaraes

 

lundi 26 septembre :

 

Belenenses 1 - 1 Arouca

 

Classement :

 

01- Benfica 16 pts (+9)

02- Sporting Portugal 15 (+7)

03- FC Porto 13 (+7)

04- Sporting Braga 13 (+5)

05- Rio Ave 10 (+1)

06- Vitoria Guimaraes 10 (+1)

07- Belenenses 9 (+0)

09- Feirense 9 (-3)

10- Paços de Ferreira 8 (+1)

11- Vitoria Setubal 8 (+0)

12- Nacional Madeira 6 (-1)

13- Maritimo 6 (-4)

14- Boavista 5 (-4)

15- Estoril 4 (-5)

16- Arouca 4 (-4)

17- Moreirense 4 (-4)

18- Tondela 2 (-6)

 

 

Russie - 8ème journée :

 

 

samedi 24 septembre :

 

CSKA Moscou 1 - 1 FC Krasnodar

FC Rostov 1 - 0 Lokomotiv Moscou

 

dimanche 25 septembre :

 

Orenbourg 0 - 1 Oural Iekaterinbourg

Arsenal Toula 0 - 0 Terek Grozny

Spartak Moscou 0 - 1 Oufa

Anji Makhatchkala 2 - 2 Zénith

 

lundi 26 septembre :

 

Amkar Perm 0 - 0 Krylia Sovetov

Rubin Kazan 2 - 1 Tom Tomsk

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 19 pts (+11)

02- CSKA Moscou 18 (+7)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 16 (+12)

04- Amkar Perm 15 (+3)

05- Rostov 13 (+3)

06- FC Krasnodar 12 (+5)

07- Anji Makhatchkala 12 (-1)

08- Terek Grozny 11 (-5)

09- Oufa 11 (-2)

10- Rubin Kazan 9 (-2)

11- Oural Iekaterinbourg 8 (-2)

12- Tom Tomsk 7 (-7)

13- Lokomotiv Moscou 7 (-2)

14- Arsenal Toula 6 (-10)

15- Orenbourg 4 (-5)

16- Krylia Sovetov 3 (-5)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Championnat d'Ecosse | Journée 7 : Un Doublé pour Moussa Dembele lors de la victoire du Celtic Glasgaw 6-1 contre Kilmarnock. 10 buts en 15 matchs TCC cette saison.


 

Edit :

Mexique | Journée 11 : Tigres 0-0 Cruz Azul

 

Les Tigres conservent la première place en attente du résultat de Santos-Tijuana aujoud'hui.

 

Match médiocre des Tigres. Andy Delort est rentrée a la 46éme.

 

1. Tigres (23 pts), 2. Tijuana -1 match (21 pts), 3. Pachuca  (20 pts), 4. America (18 pts), 5. Pumas (17 pts +2), 6. Chivas (17 pts +1), 7. Toluca -1 match (16 pts +3), 8. Puebla (15 pts +1), 9. Morelia (15 pts 13), 10. Atlas (14 pts)...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 9ème journée :

 

 

vendredi 30 septembre :

 

KV Ostende 2 - 2 Saint-Trond

 

samedi 1er octobre :

 

Zulte Waregem 1 - 1 Charleroi SC

Eupen 1 - 4 Mouscron

Westerlo 1 - 0 Waasland-Beveren

SC Lokeren 2 - 1 KV Courtrai

 

dimanche 2 octobre :

 

FC Bruges 1 - 0 La Gantoise

Standard de Liège 0 - 1 Anderlecht

Racing Genk 2 - 1 FC Malines

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 20 pts (+11)

02- Anderlecht 18 (+8)

03- FC Bruges 16 (+5)

04- Charleroi SC 16 (+3)

05- Standard de Liège 15 (+6)

06- La Gantoise 15 (+5)

07- KV Courtrai 14 (+2)

08- KV Ostende 14 (+1)

09- Racing Genk 13 (-2)

10- FC Malines 12 (+1)

11 - SC Lokeren 10 (-4)

12- Mouscron 9 (-5)

13- Saint-Trond 8 (-3)

14- Westerlo 7 (-10)

15- Eupen 7 (-11)

16- Waasland-Beveren 6 (-7)

 

Buteurs :

 

I.Saadi (Courtrai) : 7 buts; K.Musona (Ostende), L.Teodorczyk (Anderlecht), N.Verdier (Malines) : 5 buts; etc.

 

 

Pays-Bas - 8ème journée :

 

 

vendredi 30 septembre :

 

PEC Zwolle 2 - 1 ADO La Haye

 

samedi 1er octobre :

 

Vitesse Arnhem 2 - 1 FC Groningue

SC Heerenveen 1 - 1 PSV Eindhoven

Roda JC 0 - 1 NEC Nimègue

Go Ahead Eagles 3 - 0 Excelsior Rotterdam

 

dimanche 2 octobre :

 

Ajax Amsterdam 3 - 2 FC Utrecht

Willem II 0 - 2 Feyenoord Rotterdam

Heracles Almelo 1 - 1 FC Twente

Sparta Rotterdam 1 - 1 AZ Alkmaar

 

Classement :

 

01- Feyenoord Rotterdam 24 pts (+21)

02- Ajax Amsterdam 19 (+12)

03- PSV Eindhoven 17 (+11)

04- SC Heerenveen 15 (+8)

05- AZ Alkmaar 15 (+6)

06- Vitesse Arnhem 13 (+4)

07- FC Twente 13 (+2)

08- Sparta Rotterdam 11 (+0)

09- ADO La Haye 10 (-4)

09- Excelsior Rottedam 10 (-4)

11- NEC Nimègue 9 (-6)

12- Go Ahead Eagles 8 (-4)

13- Heracles Almelo 7 (-3)

14- FC Utrecht 6 (-5)

15- FC Groningue 6 (-5)

16- Willem II 6 (-8)

17- PEC Zwolle 5 (-13)

18- Roda JC 3 (-12)

 

Buteurs :

 

N.Jörgensen (Feynoord), E.Ünal (Twente) : 6 buts; D.Klassen (Ajax) : 5 buts; etc.

 

 

Portugal - 7ème jurnée :

 

 

vendredi 30 septembre :

 

Tondela 2 - 1 Paços de Ferreira

 

samedi 1er octobre :

 

Rio Ave 1 - 2 Estoril

Chaves 3 - 1 Belenenses

Vitoria Guimaraes 3 - 3 Sporting Portugal

Nacional Madeira 0 - 4 FC Porto

 

dimanche 2 octobre :

 

Benfica 4 - 0 Feirense

Vitoria Setubal 0 - 1 Maritimo

Boavista 2 - 0 Moreirense

Arouca 1 - 1 Sporting Braga

 

Classement :

 

01- Benfica 19 pts (+13)

02- FC Porto 16 (+11)

03- Sporting Portugal 16 (+7)

04- Sporting Braga 14 (+5)

05- Chaves 12 (+2)

06- Vitoria Guimaraes 11 (+1)

07- Rio Ave 10 (+0)

08- Belenenses 9 (-2)

09- Maritimo 9 (-3)

10- Feirense 9 (-7)

11- Paços de Ferreira 8 (+0)

12- Vitoria Setubal 8 (-1)

13- Boavista 8 (-2)

14- Estoril 7 (-4)

15- Nacional Madeira 6 (-5)

16- Arouca 5 (-4)

17- Tondela 5 (-5)

18- Moreirense 4 (-6)

 

Buteurs :

 

M.Marega (Guimares) : 7 buts; André Silva (Porto) : 5 buts; B.Dost (Sporting), Pedro Santos (Braga) : 4 buts; etc.

 

 

Russie - 9ème journée :

 

 

samedi 1er octobre :

 

Tom Tomsk 1 - 1 Oural Iekaterinbourg

Krylia Sovetov 2 - 1 Anji Makhatchkala

Lokomotiv Moscou 1 - 1 Arsenal Toula

Terek Grozny 2 - 1 Orenbourg

 

dimanche 2 octobre :

 

Oufa 1 - 1 Amkar Perm

Zénith 4 - 2 Spartak Moscou

FC Krasnodar 1 - 0 Rubin Kazan

FC Rostov 2 - 0 CSKA Moscou

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 19 pts (+9)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 19 (+14)

03- CSKA Moscou 18 (+5)

04- FC Rostov 16 (+5)

05- Amkar Perm 16 (+3)

06- FC Krasnodar 15 (+6)

07- Terek Grozny 14 (-4)

08- Anji Makhatchkala 12 (-2)

09- Oufa 12 (-2)

10- Rubin Kazan 9 (-3)

11- Oural Iekaterinbourg 9 (-2)

12- Tom Tomsk 8 (-7)

13- Lokomotiv Moscou 8 (-2)

14- Arsenal Toula 7 (-10)

15- Krylia Sovetov 6 (-4)

16- Orenbourg 4 (-6)

 

Buteurs :

 

F.Smolov (Krasnodar) : 8 buts; Giuliano (Zenith) : 6 buts; A.Dzyuba (Zenith), Q.Promes (Spartak) : 5 buts; etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 12 : Club Léon 3-2 Tigres

 

Premiere défaite de la saison pour les Tigres.

 

Ouverture du score pour les Tigres de Zelarrayán 22e sur une passe décisive de Gignac. Puis une sale fin de première période avec 3 buts encaissés en 11 minutes 34e, 41e et 45e ainsi que un penalty manqué par Gignac 45+2e. Réduction du score avec un csc 90e bien trop tardive.

Delort est entrée a la 71e.

 

Au classement : 1. Tijuana (27 pts), 2. Tigres (23 pts), 3. Pachuca -1 match (20 pts +11), 4. Chivas (20 pts +2), 5. America (19 pts), 6. Pumas -1 match (17 pts +2), 7. Toluca (17 pts +0), 8. Necaxa (16 pts +2), 9. Cruz (15 pts +4), 10. Puebla (15 pts)...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 10ème journée :

 

 

vendredi 14 octobre :

 

Charleroi SC 1 - 0 FC Bruges

 

samedi 15 octobre :

 

KV Courtrai 3 - 3 Standard

Saint-Trond 2 - 2 Westerlo

Waasland-Beveren 4 - 2 Eupen

Mouscron 2 - 2 Racing Genk

 

dimanche 16 octobre :

 

La Gantoise 3 - 0 Zulte Waregem

Anderlecht 1 - 0 SC Lokeren

FC Malines 2 - 3 KV Ostende

 

Classement :

 

01- Anderlecht 21 pts (+9)

02- Zulte Waregem 20 (+8)

03- Charleroi SC 19 (+4)

04- La Gantoise 18 (+8)

05- KV Ostende 17 (+2)

06- Standard de Liège 16 (+6)

07- FC Bruges 16 (+4)

08- KV Courtrai 15 (+2)

09- Racing Genk 14 (-2)

10- FC Malines 12 (+0)

11- Mouscron 10 (-5)

12- SC Lokeren10 (-5)

13- Saint-Trond 9 (-3)

14- Waasland-Beveren 9 (-5)

15- Westerlo 8 (-10)

16- Eupen 7 (-13)

 

Buteurs:

 

I.Saadi (Courtrai) : 8 buts; H.Kage (Courtrai), N.Karelis (Genk), K.Musona (Ostende), L.Teodorczyk (Anderlecht), N.Verdier (Malines) : 5 buts; etc.

 

 

Pays-Bas - 9ème journée :

 

 

samedi 15 octobre :

 

Sparta Rotterdam 2 - 2 Willem II

FC Utrecht 3 - 0 Go Ahead Eagles

PSV Eindhoven 1 - 1 Heracles Almelo

FC Groningue 0 - 3 SC Heerenveen

AZ Alkmaar 2 - 2 Vitesse Arnhem

 

dimanche 16 octobre :

 

FC Twente 2 - 2 PEC Zwolle

NEC Nimègue 1 - 2 Feyenoord

Excelsior Rotterdam 0 - 1 Roda JC

ADO La Haye 0 - 2 Ajax Amsterdam

 

Classement :

 

01- Feyenoord Rotterdam 27 pts (+22)

02- Ajax Amsterdam 22 (+14)

03- SC Heerenveen 18 (+11)

04- PSV Eindhoven 18 (+11)

05- AZ Alkmaar 16 (+6)

06- Vitesse Arnhem 14 (+4)

07- FC Twente14 (+2)

08- Sparta Rotterdam 12 (+0)

09- Excelsior Rotterdam 10 (-5)

10- ADO La Haye 10 (-6)

11- FC Utrecht 9 (-2)

12- NEC Nimègue 9 (-7)

13- Heracles Almelo 8 (-3)

14- Go Ahead Eagles 8 (-7)

15- Willem II 7 (-8)

16- FC Groningue 6 (-8)

17- Roda JC 6 (-11)

18- PEC Zwolle 6 (-13)

 

Buteurs :

 

N.Jörgensen (Feynoord), E.Ünal (Twente) : 7 buts; D.Klassen (Ajax) : 6 buts; etc.

 

 

Russie - 10ème journée :

 

 

vendredi 14 octobre :

 

CSKA Moscou 1 - 0 Oufa

 

samedi 15 octobre :

 

Amkar Perm 0 - 0 Lokomotiv Moscou

Rubin Kazan 3 - 0 Krylia Sovetov

Spartak Moscou 1 - 0 FC Rostov

 

dimanche 16 octobre :

 

Oural Iekaterinbourg 0 - 2 Zénith

Orenbourg 3 - 1 Tom Tomsk

Arsenal Toula 0 - 0 FC Krasnodar

 

lundi 17 octobre :

 

Anji Makhatchkala 0 - 0 Terek Grozny

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 22 pts (+10)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 22 (+16)

03- CSKA Moscou 21 (+6)

04- Amkar Perm 17 (+3)

05- FC Rostov 16 (+4)

06- FC Krasnodar 16 (+6)

07- Terek Grozny 15 (-4)

08- Anji Makhatchkala 13 (-2)

09- Oufa 12 (-3)

10- Rubin Kazan 12 (+0)

11- Oural Iekaterinbourg 9 (-4)

12- Lokomotiv Moscou 9 (-2)

13- Tom Tomsk 8 (-9)

14- Arsenal Toula 8 (-10)

15- Orenbourg 7 (-4)

16- Krylia Sovetov 6 (-7)

 

Buteurs :

 

F.Smolov (Krasnodar) : 8 buts; Giuliano (Zenith) : 6 buts; A.Dzyuba (Zenith), Q.Promes (Spartak) : 5 buts; etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 13 : Tigres 0-2 Necaxa

 

Deuxième défaite de rang de la saison pour les Tigres. Défaite du leader Tijuana contre America également. Au classement une avance confortable de 6 points sur le classé 9éme pour les Tigres a 4 journées des playoffs.

 

Au classement : 1. Tijuana (27 pts), 2. Pachuca (24 pts +14), 3. Tigres (23 pts), 4. America (22 pts +1), 5. Pumas -1 match (20 pts +3), 6. Chivas -1 match (20 pts +2), 7. Necaxa (19 pts +4), 8. Club Léon (18 pts), 9. Monterrey (17 pts +4), 10. Toluca (17 pts +1)...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le Feyenoord en 2017 c'est 9 victoires en 9 matchs en euredivisie et seulement une défaite au niveau européen à l'extérieur 1-0.

Ils ont aussi battus Manchester United.

 

On dirait que pour une fois Ajax/PSV vont devoir céder leur couronne. Il me semble que seul Twente a réussi ça ces dernières années.

 

 

Au Portugal Porto remonte et dépasse le Sporting qui avait fait un super départ. Braga toujours 4é, Benfica toujours premier, les années se ressemblent.

 

En Belgique Anderlecht passe enfin premier, mais le championnat belge m'intéresse pas vraiment.

 

Spartak/Zenith/CSKA se détachent en Russie. J'ai jamais compris pourquoi le Zenith avait tant de mal à chaque fois alors qu'en Europe c'est la seule équipe à me faire bonne impression chaque année.

 

En Ukraine le club de Donestk a déjà 6 points d'avance. Mais c'est sur la suisse que j'aimerais revenir.

Bâle est premier en 11 journée avec 10 victoires et 1 nul.

Le second Lausanne n'est qu'à 5 victoires pour 2 nuls et 4 défaites.

Après 11 journée ça donne donc :

 

 

1- Bâle 31 points

2- Lausanne 17 points

3- Sion 17 points

 

 

Est-ce qu'un championnat a déjà été aussi vite plié ?  ;D

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 11ème journée :

 

 

vendredi 21 octobre :

 

KV Ostende 2 - 2 KV Courtrai

 

samedi 22 octobre :

 

Zulte Waregem 2 - 0 SC Lokeren

FC Malines 2 - 0 Mouscron

Westerlo 0 - 0 Charleroi SC

 

dimanche 23 octobre :

 

FC Bruges 2 - 1 Anderlecht

Racing Genk 1 - Saint-Trond

Eupen 3 - 2 La Gantoise

Standard 5 - 0 Waasland-Beveren

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 23 pts (+10)

02- Anderlecht 21 +8

03- Charleroi SC 20 (+4)

04- Standard de Liège 19 (+11)

05- FC Bruges 19 (+5)

06- La Gantoise 18 (+7)

07- KV Ostende 18 (+2)

08- Racing Genk 17 (-1)

09- KV Courtrai 16 (+2)

10- FC Malines 15 (+2)

11- Mouscron 10 (-7)

12- SC Lokeren 10 (-7)

13- Eupen 10 (-12)

14- Saint-Trond 9 (-4)

15- Westerlo 9 (-10)

16- Waasland-Beveren 9 (-10)

 

Buteurs :

 

I.Saadi (Courtrai) : 8 buts; L.Teodorczyk (Anderlecht) : 7 buts; N.Karelis (Genk), K.Musona (Ostende), , N.Verdier (Malines) : 6 buts; etc.

 

 

Pays-Bas - 10ème journée :

 

 

vendredi 21 octobre :

 

Excelsior Rotterdam 0 - 2 PEC Zwolle

 

samedi 22 octobre :

 

Go Ahead Eagles 0 - 2 FC Twente

PSV Eindhoven 1 - 0 Sparta Rotterdam

Roda JC 1 - 1 ADO La Haye

Willem II 0 - 1 FC Utrecht

 

dimanche 23 octobre :

 

NEC Nimègue 1 - 1 Vitesse Arnhem

Feyenoord 1 - 1 Ajax Amsterdam

FC Groningue 2 - 0 AZ Alkmaar

SC Heerenveen 3 - 1 Heracles Almelo

 

Classement :

 

01- Feyenoord Rotterdam 28 pts (+22)

02- Ajax Amsterdam 23 (+14)

03- SC Heerenveen 21 (+13)

04- PSV Eindhoven 21 (+12)

05- FC Twente 17 (+4)

06- AZ Alkmaar 16 (+4)

07- Vitesse Arnhem 15 (+4)

08- FC Utrecht 12 (-1)

09- Sparta Rotterdam 12 (-1)

10- ADO La Haye 11 (-6)

11- Excelsior Rotterdam 10 (-7)

12- NEC Nimègue 10 (-7)

13- FC Groningue 9 (-6)

14- PEC Zwolle 9 (-11)

15- Heracles Almelo 8 (-5)

16- Go Ahead Eagles 8 (-9)

17- Willem II 7 (-9)

18- Roda JC 7 (-11)

 

Buteurs :

 

N.Jörgensen (Feynoord), E.Ünal (Twente) : 7 buts; D.Klassen (Ajax) : 6 buts; etc.

 

 

Portugal - 8ème journée :

 

 

vendredi 21 octobre :

 

Paços de Ferreira 1 - 1 Nacional Madeira

Maritimo 1 - 1 Boavista

 

samedi 22 octobre :

 

Feirense 1 - 1 Vitoria Setubal

Sporting Portugal 1 - 1 Tondela

FC Porto 3 - 0 Arouca

 

dimanche 23 octobre :

 

Moreirense 1 - 1 Rio Ave

Estoril 0 - 2 Vitoria Guimaraes

Belenenses 0 - 2 Benfica

 

lundi 24 octobre :

 

Sporting Braga 1 - 0 Chaves

 

Classement :

 

01- Benfica 22 pts (+15)

02- FC Porto 19 (+14)

03- Sporting Braga 17 (+6)

04- Sporting Portugal 17 (+7)

05- Vitoria Guimaraes 14 (+3)

06- Chaves 12 (+1)

07- Rio Ave 11 (+0)

08- Maritimo 10 (-3)

09- Feirense 10 (-7)

10- Paços de Ferreira 9 (+0)

11- Vitoria Setubal 9 (-1)

12- Boavista 9 (-2)

13- Belenenses 9 (-4)

14- Nacional Madeira 7 (-5)

15- Estoril 7 (-6)

16- Tondela 6 (-5)

17- Moreirense 5 (-6)

18- Arouca 5 (-7)

 

Buteurs :

 

M.Marega (Guimaraes), André Silva (Porto) : 7 buts; Pedro Santos (Braga) : 5 buts; B.Dost (Sporting CP), K.Mitroglou (Benfica) : 4 buts

 

 

Russie - 11ème journée :

 

 

vendredi 21 octobre :

 

Krylia Sovetov 1 - 1 Arsenal Toula

 

samedi 22 octobre :

 

Tom Tomsk 0 - 3 Anji Makhatchkala

Oufa 0 - 0 FC Rostov

Oural Iekaterinbourg 0 - 1 Spartak Moscou

Terek Grozny 3 - 1 Rubin Kazan

 

dimanche 23 octobre :

 

Lokomotiv Moscou 1 - 0 CSKA Moscou

FC Krasnodar 1 - 0 Amkar Perm

 

lundi 24 octobre :

 

Zénith 1 - 0 Orenbourg

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 25 pts (+11)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 25 (+17)

03- CSKA Moscou 21 (+5)

04- FC Krasnodar 19 (+7)

05- Terek Grozny 18 (-2)

06- FC Rostov 17 (+4)

07- Amkar Perm 17 (+2)

08- Anji Makhatchkala 16 (+1)

09- Oufa 13 (-3)

10- Rubin Kazan 12 (-2)

11- Lokomotiv Moscou 12 (-1)

12- Oural Iekaterinbourg 9 (-5)

13- Arsenal Toula 9 (-10)

14- Tom Tomsk 8 (-12)

15- Orenbourg 7 (-5)

16- Krylia Sovetov 7 (-7)

 

Buteurs :

 

F.Smolov (Krasnodar) : 8 buts; Giuliano (Zenith) : 6 buts; A.Dzyuba (Zenith), Q.Promes (Spartak) : 5 buts; etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×