Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Malcolm Merlyn

Autres Championnats

Messages recommandés

Mexique | Journée 14

 

Pour changer un match (Pumas - Tigres) a un horaire convenable soit 19 heures heure Française dimanche :-* (12 heures heure locale). (d’habitude c'est 2 heures du mat chez nous)

 

Une grosse affiche les Pumas n’étant que a 3 points des tigres au classement.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Demi-finale de la Coupe de la Ligue d'Ecosse :

 

Rangers 0 - 1 Celtic

 

Le Celtic remporte le Old Firm grâce à un but de Moussa Dembélé.

 

Alors certe ce n'est "que" l'Ecosse, mais ce joueur est décidément très intéressant à suivre.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Moussa Dembélé, ce boss  8)  J'ai vue que la première mi temps mais quel plaisir de voir un stade plein et dans une bonne ambiance sur le magnifique terrain neutre d'Hampden Park. Moins une partie de plaisir pour le Celtic que prévu.

 

Du coup il en est a combien de buts le Francais TCC, équipe de France espoir comprise ? (sur wiki c'est pas a jours) 16 buts en 22 matchs ? A vérifier.


 

Edit :

Mexique | Journée 14 | Pumas 1-3 Tigres

 

Bien aidé par la carton rouge Pumas après 20 minutes. Ça donne un +6 points sur le 9éme et il reste 3 journées avant les Plays offs.

 

Gignac absent  :'(

 

Andy Delort titulaire lui qui a enfin marqué cette semaine en ligue des champions et a récidivé ici 57'. Le but :

 

Au classement :

1. Tijuana (30 pts), 2. Tigres (26 pts), 3. Pachuca - 1 match (24 pts +14), 4. Chivas -1 match (23 pts +4), 5. America (23 pts +1), 6. Necaxa (22 pts +5), 7. Toluca (21 pts +2), 8. Léon (21 pts +1), 9. Pumas (20 pts), 10. Puebla FC (19 pts), 11. Monterrey (18 pts), 12. Atlas Guadalajara -1 match (17 pts), 13 Cruz Azul (16 pts +3), 14. Morelia (16 pts -6), 15. Querétaro (14 pts), 16. Veracruz (9 pts -10), 17. Santos Laguna -1 match (9 pts -12), 18. Chiapas (6 pts -19) ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 12ème journée :

 

mardi 25 octobre :

 

SC Lokeren 1 - 2 KV Ostende

 

mercredi 26 octobre :

 

Saint-Trond 0 - 2 Zulte Waregem

Anderlecht 2 - 0 FC Malines

Charleroi SC 2 - 1 Racing Genk

FC Bruges 4 - 0 Westerlo

KV Courtrai 1 - 1 Eupen

 

jeudi 27 octobre :

 

La Gantoise 1 - 0 Standard

Waasland-Beveren 0 - 0 Mouscron

 

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 26 pts (+12)

02- Anderlecht 24 (+10)

03- Charleroi SC 23 (+5)

04- FC Bruges 22 (+9)

05- La Gantoise 21 (+8)

06- KV Ostende 21 (+3)

07- Standard de Liège 19 (+10)

08- KV Courtrai 17 (+2)

09- Racing Genk 17 (-2)

10- FC Malines 15 (+0)

11- Mouscron 11 (-7)

12- Eupen 11 (-12)

13- SC Lokeren 10 (-8)

14- Waasland-Beveren 10 (-10)

15- Saint-Trond 9 (-6)

16- Westerlo 9 (-14)

 

Buteurs :

 

1- I.Saadi (Courtrai); L.Teodorczyk (Anderlecht) : 8 buts

3- N.Karelis (Genk) : 7 buts

4- K.Musona (Ostende); N.Verdier (Malines) : 6 buts

Etc.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 13ème journée :

 

 

samedi 29 octobre :

 

Zulte Waregem 0 - 0 FC Bruges

Racing Genk 2 - 1 Westerlo

Eupen 2 - 2 SC Lokeren

Saint-Trond 2 - 2 Charleroi SC

 

dimanche 30 octobre :

 

KV Ostende 3 - 1 Standard

FC Malines 2 - 0 La Gantoise

Waasland-Beveren 2 - 1 Anderlecht

Mouscron 0 - 1 KV Courtrai

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 27 pts (+12)

02- Anderlecht 24 (+9)

03- KV Ostende 24 (+5)

04- Charleroi SC 24 (+5)

05- FC Bruges 23 (+9)

06- La Gantoise 21 (+6)

07- KV Courtrai 20 (+3)

08- Racing Genk 20 (-1)

09- Standard de Liège 19 (+8)

10- FC Malines 18 (+2)

11- Waasland-Beveren 13 (-9)

12- Eupen 12 (-12)

13- Mouscron 11 (-8)

14- SC Lokeren 11 (-8)

15- Saint-Trond 10 (-6)

16- Westerlo 9 (-15)

 

Buteurs :

 

1- L.Teodorczyk (Anderlecht) : 9 buts

2- I.Saadi (Courtrai); N.Karelis (Genk) : 8 buts

4- Orlando Sa (Standard); K.Musona (Ostende); N.Verdier (Malines) : 6 buts

Etc.

 

 

Pays-Bas - 11ème journée :

 

 

vendredi 28 octobre :

 

FC Twente 0 - 0 Roda JC

 

samedi 29 octobre :

 

Willem II 2 - 1 FC Groningue

Vitesse Arnhem 0 - 2 PSV Eindhoven

Heracles Almelo 2 - 2 Sparta Rotterdam

Ajax Amsterdam 1 - 0 Excelsior Rotterdam

 

dimanche 30 octobre :

 

PEC Zwolle 3 - 1 Go Ahead Eagles

Feyenoord 2 - 2 SC Heerenveen

FC Utrecht 1 - 1 NEC Nimègue

ADO La Haye 0 - 1 AZ Alkmaar

 

Classement :

 

01- Feyenoord Rotterdam 29 pts (+22)

02- Ajax Amsterdam 26 (+15)

03- PSV Eindhoven 24 (+14)

04- SC Heerenveen 22 (+13)

05- AZ Alkmaar 19 (+5)

06- FC Twente 18 (+4)

07- Vitesse Arnhem 15 (+2)

08- FC Utrecht 13 (-1)

09- Sparta Rotterdam 13 (-1)

10- PEC Zwolle 12 (-9)

11- ADO La Haye 11 (-7)

12- NEC Nimègue 11 (-7)

13- Excelsior Rotterdam 10 (-8)

14- Willem II 10 (-8)

15- Heracles Almelo 9 (-5)

16- FC Groningue 9 (-7)

17- Go Ahead Eagles 8 (-11)

18- Roda JC 8 (-11)

 

Buteurs :

 

1- N.Jörgensen (Feynoord) : 8 buts

2- E.Ünal (Twente) : 7 buts

3- D.Klassen (Ajax); A.Zeneli (Heerenveen) : 6 buts

Etc.

 

 

Portugal - 9ème journée :

 

 

vendredi 28 octobre :

 

Benfica 3 - 0 Paços de Ferreira

Nacional Madeira 0 - 0 Sporting CP

 

samedi 29 octobre :

 

Tondela 1 - 2 Moreirense

Vitoria Setubal 0 - 0 FC Porto

Boavista 0 - 0 Estoril

 

dimanche 30 octobre :

 

Arouca 1 - 0 Maritimo

Rio Ave 0 - 3 Vitoria Guimaraes

Sporting Braga 2 - 1 Belenenses

 

lundi 31 octobre :

 

Chaves 1 - 1 Feirense

 

Classement :

 

01- Benfica 25 pts (+18)

02- FC Porto 20 (+14)

03- Sporting Braga 20 (+7)

04- Sporting CP 18 (+7)

05- Vitoria Guimaraes 17 (+6)

06- Chaves 13 (+1)

07- Rio Ave 11 (-3)

08- Feirense 11 (-7)

09- Vitoria Setubal 10 (-1)

10- Boavista 10 (-2)

11- Maritimo 10 (-4)

12- Paços de Ferreira 9 (-3)

13- Belenenses 9 (-5)

14- Nacional Madeira 8 (-5)

15- Moreirense 8 (-5)

16- Estoril 8 (-6)

17- Arouca 8 (-6)

18- Tondela 6 (-6)

 

Buteurs :

 

1- M.Marega (Guimaraes) : 10 buts

2- André Silva (FC Porto) : 7 buts

3- Pedro Santos (Braga) : 5 buts

4- B.Dost (Sporting CP); K.Mitroglou (Benfica) : 4 buts

Etc.

 

 

Russie - 12ème journée

 

 

samedi 29 octobre :

 

Amkar Perm 1 - 0 FC Rostov

Spartak Moscou 3 - 1 CSKA Moscou

 

dimanche 30 octobre :

 

Oural Iekaterinbourg 1 - 4 Terek Grozny

Arsenal Toula 2 - 2 Oufa

Zénith 1 - 0 Tom Tomsk

Anji Makhatchkala 0 - 0 FC Krasnodar

 

lundi 31 octobre :

 

Orenbourg 1 - 0 Krylia Sovetov

Rubin Kazan 2 - 0 Lokomotiv Moscou

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 28 pts (+13)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 28 (+18)

03- CSKA Moscou 21 (+3)

04- Terek Grozny 21 (+1)

05- FC Krasnodar 20 (+7)

06- Amkar Perm 20 (+3)

07- FC Rostov 17 (+3)

08- Anji Makhatchkala 17 (+1)

09- Oufa 16 (-1)

10- Rubin Kazan 15 (+0)

11- Lokomotiv Moscou 12 (-3)

12- Orenbourg 10 (-4)

13- Oural Iekaterinbourg 9 (-8)

14- Arsenal Toula 9 (-12)

15- Tom Tomsk 8 (-13)

16- Krylia Sovetov 7 (-8)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodar) : 8 buts

2- B.Balaj (Terek); Giuliano (Zenith) : 6 buts

4- A.Dzyuba (Zenith), Zé Luis (Spartak), Q.Promes (Spartak) : 5 buts

Etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 15 : Tigres 1-1 CF Rayados de Monterrey

 

Ouverture du score avant la mi temps pour les Tigres avant d'être repris 71éme.

 

Au classement :

1. Pachuca (30 pts +16); 2. Tijuana -1 match (30 pts +13), 3. Tigres (27 pts), 4. Chivas (26 pts +4), 5. America (26 pts +3), 6. Pumas (23 pts), 7. Necaxa (22 pts), 8. Toluca -1 match (21 pts +1), 9. Léon -1 match (20 pts), 10. Puebla FC (19 pts), 11. Monterrey  (19 pts)...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Gignac toujours à 5 buts, il est loin de sa perf de l'an dernier. Puis d'autres s'en sortent au contraire très bien.

 

Série de victoire stoppée la semaine dernière qui ne reprend pas pour le Feyenoord. Enfin c'est le jeu, l'Ajax se rapproche.

Classement qu'avec des équipes habituées, le PSV, Heerenveen, l'AZ et Twente concluent le top 6.

 

A noter la défaite du Cska sur la pelouse du Spartak toujours premier. J'avais mis 2-0 il y a eu 3-1 tant pis.  :-\

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 14ème journée :

 

 

vendredi 4 novembre :

 

KV Courtrai 2 - 1 Charleroi SC

 

samedi 5 novembre :

 

Westerlo 1 - 2 Zulte Waregem

Eupen 4 - 2 Saint-Trond

SC Lokeren 0 - 0 FC Malines

 

dimanche 6 novembre :

 

FC Bruges 1 - 1 Racing Genk

Anderlecht 1 - 1 KV Ostende

La Gantoise 2 - 0 Waasland-Beveren

Standard 2 - 1 Mouscron

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 30 pts (+13)

02- Anderlecht 25 (+9)

03- KV Ostende 25 (+5)

04- FC Bruges 24 (+9)

05- La Gantoise 24 (+8)

06- Charleroi SC 24 (+4)

07- KV Courtrai 23 (+4)

08- Standard de Liège 22 (+9)

09- Racing Genk 21 (-1)

10- FC Malines 19 (+2)

11- Eupen 15 (-10)

12- Waasland-Beveren 13 (-11)

13- SC Lokeren 12 (-8)

14- Mouscron 11 (-9)

15- Saint-Trond 10 (-8)

16- Westerlo 9 (-16)

 

Buterus :

 

1- I.Saadi (Courtrai); L.Teodorczyk (Anderlecht) : 9 buts

3- N.Kareles (Genk) : 8 buts

4- Orlando Sa (Standard); H.Onyekuru (Eupen); H.Kage (Courtrai); K.Musona (Ostende); N.Verdier (Malines) : 6 buts

Etc.

 

 

Pays-Bas - 12ème journée :

 

 

vendredi 4 novembre :

 

Sparta Rotterdam 3 - 1 SC Heerenveen

 

samedi 5 novembre :

 

ADO La Haye 1 - 0 Willem II

PSV Eindhoven 1 - 1 FC Twente

NEC Nimègue 1 - 1 FC Groningue

PEC Zwolle 0 - 0 Roda JC

 

dimanche 6 novembre :

 

FC Utrecht 2 - 1 Excelsior Rotterdam

AZ Alkmaar 2 - 2 Ajax Amsterdam

Vitesse Arnhem 1 - 2 Heracles Almelo

Go Ahead Eagles 1 - 0 Feyenoord

 

Classement :

 

01- Feyenoord 29 pts (+21)

02- Ajax Amsterdam 27 (+15)

03- PSV Eindhoven 25 (+14)

04- SC Heerenveen 22 (+11)

05- AZ Alkmaar 20 (+5)

06- FC Twente 19 (+4)

07- Sparta Rotterdam 16 (+1)

08- FC Utrecht 16 (+0)

09- Vitesse Arnhem 15 (+1)

10- ADO La Haye 14 (-6)

11- PEC Zwolle 13 (-9)

12- Heracles Almelo 12 (-4)

13- NEC Nimègue 12 (-7)

14- Go Ahead Eagles 11 (-10)

15- FC Groningue 10 (-7)

16- Excelsior Rotterdam 10 (-9)

17- Willem II 10 (-9)

18- Roda JC 9 (-11)

 

Buteurs :

 

1- N.Jorgensen (Feyenoord); E.Ünal (Twente) : 8 buts

3- D.Klaassen (Ajax) : 7 buts

4- R.Van Wolfswinkel (Vitesse Arnhem); W.Werghorst (Alkmaar); A.Zeneli (Heerenveen) : 6 buts

Etc.

 

 

Portugal - 10ème journée :

 

 

vendredi 4 novembre :

 

Vitoria Guimaraes 2 - 1 Nacional Madeira

 

samedi 5 novembre :

 

Paços de Ferreira 1 - 1 Chaves

Estoril 2 - 0 Tondela

Feirense 0 - 1 Belenenses

Rio Ave 1 - 2 Boavista

 

dimanche 6 novembre :

 

Moreirense - Vitoria Setubal

FC Porto - Benfica

Sporting CP 3 - 0 Arouca

Maritimo 1 - 0 Sporting Braga

 

CLassement :

 

01- Benfica 26 pts +18

02- FC Porto 21 (+14)

03- Sporting CP 21 (+10)

04- Sporting Braga 20 (+6)

05- Vitoria Guimaraes 20 (+7)

06- Chaves 14 (+1)

07- Vitoria Setubal 13 (+0)

08- Boavista 13 (-1)

09- Maritimo 13 (-3)

10- Belenenses 12 (-4)

11- Rio Ave 11 (-4)

12- Estoril 11 (-4)

13- Feirense 11 (-8)

14- Paços de Ferreira 10 (-3)

15- Nacional Madeira 8 (-6)

16- Moreirense 8 (-6)

17- Arouca 8 (-9)

18- Tondela 6 (-8)

 

Buteurs :

 

1- M.Marega (Guimaraes) : 10 buts

2- André Silva (Porto) : 7 buts

3- B.Dost (Sporting CP) : 6 buts

4- Tiquinho (Guimaraes); Pedro Santos (Braga) : 5 buts

Etc.

 

 

Russie - 13ème journée :

 

 

samedi 5 novembre :

 

Oufa 2 - 3 Rubin Kazan

Krylia Sovetov 2 - 2 Oural Iekaterinbourg

Lokomotiv Moscou 4 - 0 Anji Makhatchkala

Tom Tomsk 0 - 1 Spartak Moscou

 

dimanche 6 novembre :

 

Terek Grozny 2 - 1 Zénith

FC Rostov 4 - 1 Arsenal Toula

CSKA Moscou 2 - 2 Amkar Perm

FC Krasnodar 3 - 3 Orenbourg

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 31 pts (+14)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 28 (+17)

03- Terek Grozny 24 (+2)

04- CSKA Moscou 22 (+3)

05- FC Krasnodar 21 (+7)

06- Amkar Perm 21 (+3)

07- FC Rostov 20 (+6)

08- Rubin Kazan 18 (+1)

09- Anji Makhatchkala 17 (-3)

10- Oufa 16 (-2)

11- Lokomotiv Moscou 15 (+1)

12- Orenbourg 11 (-4)

13- Oural Iekaterinbourg 10 (-8)

14- Arsenal Toula 9 (-15)

15- Tom Tomsk 8 (-14)

16- Krylia Sovetov 8 (-8)

 

Buteurs :

 

1- B.Balaj (Terek); F.Smolov (Krasnodor) : 8 buts

3- Jonathas (Rubin); Giuliano (Zenith) : 6 buts

5- A.Dzyuba (Zenith); Zé Luis (Spartak); Q.Promes (Spartak) : 5 buts

Etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 16 : Tijuana 0-1 Tigres

 

Avec ce match en avance, les Tigres officiellement qualifiés pour les Plays offs. (Tijuana et Pachuca également). But de l'Argentin Zelarrayan 15'. A noter la stat de un seule tir cadré un but pour les visiteurs chez le leader.

 

A noter également que Gignac n'a plus marqué dans le jeu depuis le 21 aout dernier. Dernier but en date sur penalty le 18 septembre.

 

Au classement :

1. Tijuana +1 match (33 pts), 2. Pachuca (30 pts +16), 3. Tigres +1 match (30 pts +10), 4. Chivas (26 pts +4), 5. America (26 pts +3), 6. Pumas (23 pts), 7. Necaxa (22 pts), 8. Léon (22 pts), 9. Toluca (21 pts), 10. Puebla FC (20 pts), 11. Monterrey  (19 pts), 12. Monarcas Morelia (19 pts), 13. Atlas Guadalajara (18 pts), 14. Querétaro (17 pts), 15. Cruz Azul (16 pts), 16. Santos Laguna (10 pts), 17. Veracruz  (9 pts), 18. Jaguares de Chiapas (6 pts).

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 15ème journée :

 

 

vendredi 18 novembre :

 

Saint-Trond 0 - 1 FC Bruges

 

samedi 19 novembre :

 

Racing Genk 2 - 0 Eupen

KV Ostende 5 - 0 Westerlo

Waasland-Beveren 1 - 1 KV Courtrai

Mouscron 0 - 2 La Gantoise

 

dimanche 20 novembre :

 

Zulte Waregem 3 - 2 Anderlecht

FC Malines 2 - 1 Standard de Liège

Charleroi SC 2 - 1 SC Lokeren

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 33 pts (+14)

02- KV Ostende 28 (+10)

03- La Gantoise 27 (+10)

04- FC Bruges 27 (+10)

05- Charleroi SC 27 (+5)

06- Anderlecht 25 (+8)

07- KV Courtrai 24 (+4)

08- Racing Genk 24 (+1)

09- Standard de Liège 22 (+8)

10- FC Malines 22 (+3)

11- Eupen 15 (-12)

12- Waasland-Beveren 14 (-11)

13- SC Lokeren 12 (-9)

14- Mouscron 11 (-11)

15- Saint-Trond 10 (-9)

16- Westerlo 9 (-21)

 

Buteurs :

 

1- L.Teodorczyk (Anderlecht) : 11 buts

2- I.Saadi (Courtrai) : 9 buts

3- N.Karelis (Genk) : 8 buts

4- H.Kage (Courtrai); K.Musona (Ostende) : 7 buts

Etc.

 

 

Pays-Bas - 13ème journée :

 

 

samedi 19 novembre :

 

SC Heerenveen 1 - 1 Vitesse Arnhem

Heracles Almelo 2 - 1 Go Ahead Eagles

Willem II 0 - 0 PSV Eindhoven

Excelsior Rotterdam 3 - 2 Sparta Rotterdam

FC Groningue 2 - 1 ADO La Haye

 

dimanche 20 novembre :

 

Roda JC 1 - 1 AZ Alkmaar

Ajax Amsterdam 5 - 0 NEC Nimègue

FC Twente 1 - 1 FC Utrecht

Feyenoord 3 - 0 PEC Zwolle

 

Classement :

 

01- Feyenoord 32 pts (+24)

02- Ajax Amsterdam 30 (+20)

03- PSV Eindhoven 26 (+14)

04- SC Heerenveen 23 (+11)

05- AZ Alkmaar 21 (+5)

06- FC Twente 20 (+4)

07- FC Utrecht 17 (+0)

08- Vitesse Arnhem 16 (+1)

09- Sparta Rotterdam 16 (+0)

10- Heracles Almelo 15 (-3)

11- ADO La Haye 14 (-7)

12- FC Groningue 13 (-6)

13- Excelsior Rotterdam 13 (-8)

14- PEC Zwolle13 (-12)

15- NEC Nimègue 12 (-12)

16- Willem II 11 (-9)

17- Go Ahead Eagles 11 (-11)

18- Roda JC 10 (-11)

 

Buteurs :

 

1- N.Jorgensen (Feyenoord); E.Ünal (Twente) : 8 buts

3- D.Klaassen (Ajax) : 7 buts

4- L.Baker (Arnhem); L.Brogno (Sparta); R.Van Wolfswinkel (Vitesse Arnhem); W.Werghorst (Alkmaar); A.Zeneli (Heerenveen) : 6 buts

Etc.

 

 

Russie - 14ème journée :

 

 

vendredi 18 novembre :

 

Arsenal Toula 0 - 1 CSKA Moscou

Rubin Kazan 0 - 0 FC Rostov

 

samedi 19 novembre :

 

Orenbourg 1 - 1 Lokomotiv Moscou

Anji Makhatchkala 0 - 1 Oufa

 

dimanche 20 novembre :

 

FC Krasnodar 3 - 0 Oural Iekaterinbourg

Spartak Moscou 1 - 0 Amkar Perm

Zénith 3 - 1 Krylia Sovetov

 

lundi 21 novembre :

 

Terek Grozny 0 - 0 Tom Tomsk

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 34 pts (+15)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 31 (+19)

03- CSKA Moscou 25 (+4)

04- Terek Grozny 25 (+2)

05- FC Krasnodar 24 (+10)

06- FC Rostov 21 (+6)

07- Amkar Perm 21 (+2)

08- Rubin Kazan 19 (+1)

09- Oufa 19 (-1)

10- Anji Makhatchkala 17 (-4)

11- Lokomotiv Moscou 16 (+1)

12- Orenbourg 12 (-4)

13- Oural Iekaterinbourg 10 (-11)

14- Tom Tomsk 9 (-14)

15- Arsenal Toula 9 (-16)

16- Krylia Sovetov 8 (-10)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodor) : 9 buts

2- B.Balaj (Terek) : 8 buts

3- A.Dzyuba (Zenith) : 7buts

4- Jonathas (Rubin); Giuliano (Zenith) : 6 buts

Etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Journée 17 : Tigres 1-2 Queérétaro

 

Avec un but de Andy Delort 85' qui n'a pas empêché cette défaite néanmoins sans conséquence au classement étant deja qualifiés.

 

Edit :

Classement :

1. Tijuana (33 pts), 2. Pachuca (31 pts), 3. Tigres  (30 pts), 4. Chivas (28 pts +4), 5. America (28 pts), 6. Pumas (27 pts), 7. Necaxa (26 pts +6), 8. Léon (26 pts), 9. Monterrey (25 pts), 10. Toluca (24 pts), 11. Puebla -1 match (20 pts), 12. Querétaro (20 pts), 13. Morélia (20 pts), 14. Cruz Azul (19 pts), 15. Atlas Guadalajara (19 pts), 16. Santos Laguna (16 pts), 17. Veracruz  (12 pts), 18. Jaguares de Chiapas (9 pts).

 

Les Quarts : (Aller 23 & 24 novembre. Retour 26 & 27 novembre)

Club Tijuana - FC Léon

 

Chivas de Guadalajara  - Club América

 

CF Pachuca  - Necaxa

 

Tigres UANL - Pumas


 

Edit :

Quarts de Finale Aller |  Pumas 2-2 Tigres

 

Passe décisive de Gignac pour l'ouverture du score 8'. Égalisation su penalty 36'. Au retour des vestiaires reprise de l’avantage pour les Tigres avant d'être repris 66'.

Un bon résultat en vue du match retour dimanche 2 heures.

 

Club León 3-0 Tijuana ! Les autres rencontrent cette nuit.

 

Edit : Club América 1-1 Chivas de Guadalajara et Necaxa 2-1 CF Pachuca.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 16ème journée :

 

 

vendredi 25 novembre :

 

FC Bruges 6 - 1 FC Malines

 

samedi 26 novembre :

 

Waasland-Beveren 0 - 1 Charleroi SC

SC Lokeren 1 - 0 Saint-Trond

Eupen 3 - 3 Westerlo

 

dimanche 27 novembre :

 

KV Ostende 6 - 0 Racing Genk

La Gantoise 3 - 0 KV Courtrai

Standard 4 - 1 Zulte Waregem

Anderlecht 7 - 0 Mouscron

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 33 pts (+11)

02- KV Ostende 31 (+16)

03- FC Bruges 30 (+15)

04- La Gantoise 30 (+13)

05- Charleroi SC 30 (+6)

06- Anderlecht 28 (+15)

07- Standard de Liège 25 (+11)

08- KV Courtrai 24 (+1)

09- Racing Genk 24 (-5)

10- FC Malines 22 (-2)

11- Eupen 16 (-12)

12- SC Lokeren 15 (-8)

13- Waasland-Beveren 14 (-12)

14- Mouscron 11 (-18)

15- Saint-Trond 10 (-10)

16- Westerlo 10 (-21)

 

Buteurs :

 

1- L.Teodorczyk (Anderlecht) : 11 buts

2- I.Saadi (Courtrai); J.Vossen (FC Bruges) : 9 buts

4- N.Karelis (Genk); K.Musona (Ostende) : 8 buts

6- Orlando Sa (Standard); H.Onyekuru (Eupen); H.Kage (Courtrai); N.Verdier (Malines) : 7 buts

Etc.

 

 

Pays-Bas - 14ème journée :

 

 

vendredi 25 novembre :

 

Go Ahead Eagles 0 - 1 Willem II

 

samedi 26 novembre :

 

Vitesse Arnhem 2 - 2 Excelsior Rotterdam

PSV Eindhoven 3 - 1 ADO La Haye

PEC Zwolle 0 - 4 FC Groningue

NEC Nimègue 3 - 2 FC Twente

 

dimanche 27 novembre :

 

Sparta Rotterdam 2 - 2 Roda JC

SC Heerenveen 0 - 1 Ajax Amsterdam

AZ Alkmaar 5 - 1 Heracles Almelo

FC Utrecht 3 - 3 Feyenoord

 

Classement :

 

01- Feyenoord 33 pts (+24)

02- Ajax Amsterdam 33 (+21)

03- PSV Eindhoven 29 (+16)

04- AZ Alkmaar 24 (+9)

05- SC Heerenveen 23 (+10)

06- FC Twente 20 (+3)

07- FC Utrecht 18 (+0)

08- Vitesse Arnhem 17 (+1)

09- Sparta Rotterdam 17 (+0)

10- FC Groningue 16 (-2)

11- Heracles Almelo 15 (-7)

12- NEC Nimègue 15 (-11)

13- Excelsior Rotterdam 14 (-8)

14- Willem II 14 (-8)

15- ADO La Haye 14 (-9)

16- PEC Zwolle 13 (-16)

17- Roda JC 11 (-11)

18- Go Ahead Eagles 11 (-12)

 

Buteurs :

 

1- E.Ünal (Twente); N.Jorgensen (Feyenoord) : 9 buts

3- K.Dolberg (Ajax); D.Klaassen (Ajax); W.Werghorst (Alkmaar) : 8 buts

6- L.Brogno (Sparta); S.Haller (Utrecht); R.Van Wolfswinkel (Vitesse Arnhem) : 7 buts

Etc.

 

 

Portugal - 11ème journée :

 

 

vendredi 25 novembre :

 

Vitoria Setubal 0 - 1 Rio Ave

 

samedi 26 novembre :

 

Chaves 0 - 0 Maritimo

Nacional Madeira 0 - 1 Estoril

Boavista 0 - 1 Sporting CP

Belenenses 0 - 0 FC Porto

 

dimanche 27 novembre :

 

Arouca 1 - 0 Paços de Ferreira

Benfica 3 - 0 Moreirense

Tondela 2 - 1 Vitoria Guimaraes

 

lundi 28 novembre :

 

Sporting Braga 6 - 2 Feirense

 

Classement :

 

01- Benfica 29 pts (+21)

02- Sporting CP 24 (+11)

03- Sporting Braga 23 (+10)

04- FC Porto 22 (+14)

05- Vitoria Guimaraes 20 (+6)

06- Chaves 15 (+1)

07- Rio Ave 14 (-3)

08- Estoril 14 (-3)

09- Maritimo 14 (-3)

10- Vitoria Setubal 13 (-1)

11- Boavista 13 (-2)

12- Belenenses 13 (-4)

13- Arouca 11 (-8)

14- Feirense 11 (-12)

15- Paços de Ferreira 10 (-4)

16- Tondela 9 (-7)

17- Nacional Madeira 8 (-7)

18- Moreirense 8 (-9)

 

Buteurs :

 

1- M.Marega (Guimaraes) : 10 buts

2- B.Dost (Sporting CP); André Silva (Porto) : 7 buts

4- Tiquinho (Guimaraes) :6 buts

5- Pizzi (Benfica); Pedro Santos (Braga) : 5 buts

Etc.

 

 

Russie - 15e journée :

 

 

vendredi 25 novembre :

 

Oufa 1 - 0 Orenbourg

 

samedi 26 novembre :

 

Amkar Perm 1 - 0 Arsenal Toula

CSKA Moscou 0 - 0 Rubin Kazan

Lokomotiv Moscou 1 - 1 Oural Iekaterinbourg

Terek Grozny 0 - 1 Spartak Moscou

 

dimanche 27 novembre :

 

Krylia Sovetov 3 - 0 Tom Tomsk

FC Rostov 2 - 0 Anji Makhatchkala

FC Krasnodar 2 - 1 Zénith

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 37 pts (+16)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 31 (+18)

03- FC Krasnodar 27 (+11)

04- CSKA Moscou 26 (+4)

05- Terek Grozny 25 (+1)

06- FC Rostov 24 (+8)

07- Amkar Perm 24 (+3)

08- Oufa 22 (+0)

09- Rubin Kazan 20 (+1)

10- Anji Makhatchkala 17 (-6)

11- Lokomotiv Moscou 17 (+1)

12- Orenbourg 12 (-5)

13- Krylia Sovetov 11 (-7)

14- Oural Iekaterinbourg 11 (-11)

15- Tom Tomsk 9 (-17)

16- Arsenal Toula 9 (-17)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodor) : 9 buts

2- B.Balaj (Terek); A.Dzyuba (Zenith) : 8 buts

4- Jonathas (Rubin); Giuliano (Zenith) : 6 buts

Etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique Liga MX Apertura | Quarts de Finale Retour |  Tigres 5-0 Pumas (aller 2-2)

 

Un triplé de André-Pierre Gignac !  (3', 74', 78')  Enfin apres des mois de disette il retrouve le chemin des filets et au meilleur moment.

 

Un but pour Andy Delort (88') pour clôturer le score étant rentrée en jeu quelques minutes avant 78'.  L'autre but de la rencontre étant un csc (25').

 

Le résumé video de la partie : https://www.youtube.com/watch?v=FNM7jm5h2kg

 

Les Tigres qualifiés pour les demi finales. Gignac avec 8 buts revient a 4 longueurs de premier l’Argentin du Club Léon Mauro Boselli 12 buts au classement des buteurs.

 

Les autres quarts : Tijuana 3-2 Club León (aller 0-3). Tijuana avait pourtant fait le plus dur en menant 3-0 a la mi temps avant d'être repris 81' et 84' avec un but de Mauro Boselli.

 

Edit :

Chivas de Guadalajara 0-1 Club América (aller 1-1)

CF Pachuca 0-0 Necaxa  (aller 1-2)

 

Les demi finales :

 

Tigres - Club Léon

Necaxa - Club America

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Russie - 16ème journée :

 

mercredi 30 novembre :

 

Oural Iekaterinbourg 1 - 0 FC Rostov

Rubin Kazan 1 - 0 Arsenal Toula

CSKA Moscou 2 - 0 Orenbourg

Zénith 2 - 0 Oufa

 

jeudi 1er décembre :

 

Krylia Sovetov - Spartak Moscou

Terek Grozny - FC Krasnodar

Tom Tomsk - Lokomotiv Moscou

Anji Makhatchkala - Amkar Perm

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique Liga MX Apertura | Demi Finales aller |  Club Léon 0-1 Tigres

 

Avec un but de Gignac 56' qui cartonne dans cette phase finale ! Avanatge Tigres pour la finale. Mach retour dimanche 2 heures. 

 

L'autre demi : Necaxa 1-1 Club America

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Russie - 16ème journée :

 

mercredi 30 novembre :

 

Oural Iekaterinbourg 1 - 0 FC Rostov

Rubin Kazan 1 - 0 Arsenal Toula

CSKA Moscou 2 - 0 Orenbourg

Zénith 2 - 0 Oufa

 

jeudi 1er décembre :

 

Krylia Sovetov 4 - 0 Spartak Moscou

Terek Grozny 2 - 1 FC Krasnodar

Tom Tomsk 1 - 6 Lokomotiv Moscou

Anji Makhatchkala 3 - 1 Amkar Perm

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 37 pts (+12)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 34 (+20)

03- CSKA Moscou 29 (+6)

04- Terek Grozny 28 (+2)

05- FC Krasnodar 27 (+10)

06- FC Rostov 24 (+7)

07- Amkar Perm 24 (+1)

08- Rubin Kazan 23 (+2)

09- Oufa 22 (-2)

10- Anji Makhatchkala 20 (-4)

11- Lokomotiv Moscou 20 (+6)

12- Krylia Sovetov 14 (-3)

13- Oural Iekaterinbourg 14 (-10)

14- Orenbourg 12 (-7)

15- Tom Tomsk 9 (-22)

16- Arsenal Toula 9 (-18)

 

Buteurs :

 

1- 1- F.Smolov (Krasnodor) : 9 buts

2- B.Balaj (Terek); A.Dzyuba (Zenith) : 8 buts

4- Jonathas (Rubin); Giuliano (Zenith) : 7 buts

6- Zé Luis (Spartak); Y.Mollo (Krylia); Q.Promes (Spartak) : 5 buts

Etc.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 17ème journée

 

 

vendredi 2 décembre :

 

FC Malines 1 - 0 Eupen

 

samedi 3 décembre :

 

FC Bruges 2 - 0 KV Ostende

Zulte Waregem 1 - 1 Waasland-Beveren

Saint-Trond 1 - 0 Mouscron

Westerlo 0 - 0 La Gantoise

 

dimanche 4 décembre :

 

KV Courtrai 1 - 3 Anderlecht

Charleroi SC - Standard - Arrêté

Racing Genk 1 - 2 SC Lokeren

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 34 pts (+11)

02- FC Bruges 33 (+17)

03- Anderlecht 31 (+17)

04- KV Ostende 31 (+14)

05- La Gantoise 31 (+13)

06- Charleroi SC 30 (+6) -1 match

07- Standard de Liège 25 (+11) -1 match

08- FC Malines 25 (-1)

09- KV Courtrai 24 (-1)

10- Racing Genk 24 (-6)

11- SC Lokeren 18 (-7)

12- Eupen 16 (-13)

13- Waasland-Beveren 15 (-12)

14- Saint-Trond 13 (-9)

15- Mouscron 11 (-19)

16- Westerlo 11 (-21)

 

Buteurs :

 

1- L.Teodorczyk (Anderlecht) : 13 buts

2- I.Saadi (Courtrai); J.Vossen (FC Bruges) : 10 buts

4- Orlando Sa (Standard) : 9 buts

5- N.Karelis (Genk); K.Musona (Ostende) : 8 buts

Etc.

 

 

 

Pays-Bas - 15ème journée :

 

 

vendredi 2 décembre :

 

Heracles Almelo 2 - 0 NEC Nimègue

 

samedi 3 décembre :

 

Go Ahead Eagles 1 - 3 SC Heerenveen

Roda JC 0 - 0 PSV Eindhoven

Excelsior Rotterdam 3 - 3 AZ Alkmaar

Vitesse Arnhem 3 - 1 PEC Zwolle

 

dimanche 4 décembre :

 

ADO La Haye 0 - 2 FC Utrecht

Feyenoord 6 - 1 Sparta Rotterdam

Willem II 0 - 0 FC Twente

Ajax Amsterdam 2 - 0 FC Groningue

 

Clssement :

 

01- Feyenoord 36 pts (+29)

02- Ajax Amsterdam 36 (+23)

03- PSV Eindhoven 30 (+16)

04- SC Heerenveen 26 (+12)

05- AZ Alkmaar 25 (+9)

06- FC Twente 21 (+3)

07- FC Utrecht 21 (+2)

08- Vitesse Arnhem 20 (+3)

09- Heracles Almelo 18 (-5)

10- Sparta Rotterdam 17 (-5)

11- FC Groningue 16 (-4)

12- Excelsior Rotterdam 15 (-8)

13- Willem II 15 (-8)

14- NEC Nimègue 15 (-13)

15- ADO La Haye 14 (-11)

16- PEC Zwolle 13 (-18)

17- Roda JC 12 (-11)

18- Go Ahead Eagles 11 (-14)

 

Buteurs :

 

1- N.Jorgensen (Feyenoord) : 11 buts

2- E.Ünal (Twente) : 9 buts

3- K.Dolberg (Ajax); S.Haller (Utrecht); D.Klaassen (Ajax); W.Werghorst (Alkmaar) : 8 buts

Etc.

 

 

 

Portugal - 12ème journée :

 

 

vendredi 2 décembre :

 

Maritimo 2 - 1 Benfica

 

samedi 3 décembre :

 

Rio Ave 3 - 1 Tondela

Sporting CP 2 - 0 Vitoria Setubal

FC Porto 1 - 0 Sporting Braga

 

dimanche 4 décembre :

 

Feirense 0 - 2 Arouca

Moreirense 3 - 1 Nacional Madeira

Estoril 1 - 1 Belenenses

Vitoria Guimaraes 1 - 1 Chaves

 

lundi 5 décembre :

 

Paços de Ferreira 2 - 1 Boavista

 

Classement :

 

01- Benfica 29 pts (+20)

02- Sporting CP 27 (+13)

03- FC Porto 25 (+15)

04- Sporting Braga 23 (+9)

05- Vitoria Guimaraes 21 (+6)

06- Rio Ave 17 (-1)

07- Maritimo 17 (-2)

08- Chaves 16 (+1)

09- Estoril 15 (-3)

10- Belenenses 14 (-4)

11- Arouca 14 (-6)

12- Paços de Ferreira 13 (-3)

13- Boavista 13 (-3)

14- Vitoria Setubal 13 (-3)

15- Moreirense 11 (-7)

16- Feirense 11 (-14)

17- Tondela 9 (-9)

18- Nacional Madeira 8 (-9)

 

Buteurs :

 

1- M.Marega (Guimaraes) : 10 buts

2- B.Dost (Sporting CP); André Silva (Porto) : 7 buts

4- Tiquinho (Guimaraes) :6 buts

5- Pizzi (Benfica); Pedro Santos (Braga); Wilson Eduardo (Braga) : 5 buts

Etc.

 

 

 

Russie - 17ème journée :

 

 

samedi 3 décembre :

 

CSKA Moscou 4 - 0 Oural Iekaterinbourg

FC Rostov 0 - 0 Zénith

 

dimanche 4 décembre :

 

Lokomotiv Moscou 2 - 0 Terek Grozny

 

lundi 5 décembre :

 

Oufa 1 - 0 Tom Tomsk

Amkar Perm 3 - 0 Orenbourg

FC Krasnodar 1 - 1 Krylia Sovetov

Spartak Moscou 2 - 1 Rubin Kazan

Arsenal Toula 1 - 0 Anji Makhatchkala

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 40 pts (+13)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 35 (+20)

03- CSKA Moscou 32 (+10)

04- Terek Grozny 28 (+0)

05- FC Krasnodar 28 (+10)

06- Amkar Perm 27 (+4)

07- FC Rostov 25 (+7)

08- Oufa 25 (-1)

09- Rubin Kazan 23 (+1)

10- Lokomotiv Moscou 23 (+8)

11- Anji Makhatchkala 20 (-5)

12- Krylia Sovetov 15 (-3)

13- Oural Iekaterinbourg 14 (-14)

14- Orenbourg 12 (-10)

15- Arsenal Toula 12 (-17)

16- Tom Tomsk 9 (-23)

 

Buteurs :

 

1- 1- F.Smolov (Krasnodor) : 10 buts

2- B.Balaj (Terek); Jonathas (Rubin); A.Dzyuba (Zenith) : 8 buts

5- Giuliano (Zenith) : 7 buts

6- Q.Promes (Spartak) : 6 buts

Etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique Liga MX Apertura | Demi Finales Retour |  Tigres 2-1 Club Léon

 

Ouverture du score des visiteurs 17'. Égalisation de Gignac 45' (5 buts en 3 matchs le bougre). Zelarrayán donne la victoire 78'.

 

Les Tigres qualifiés pour le finale.

 

La nuit prochaine 3 heures : Club America - Necaxa (aller 1-1)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 18ème journée :

 

 

vendredi 9 décembre :

 

SC Lokeren 1 - 1 Zulte Waregem

 

samedi 10 décembre :

 

Eupen 2 - 2 Charleroi SC

KV Courtrai 0 - 1 Saint- Trond

Mouscron 1 - 4 FC Malines

 

dimanche 11 décembre :

 

Anderlecht 0 - 0 FC Bruges

La Gantoise 1 - 1 KV Ostende

Standard 3 - 1 Westerlo

Waasland-Beveren - Racing Genk (reporté)

 

Classement :

 

01- Zulte Waregem 35 pts (+11)

02- FC Bruges 34 (+17)

03- Anderlecht 32 (+17)

04- KV Ostende 32 (+14)

05- La Gantoise 32 (+13)

06- Charleroi SC 31 (+6) -1 match

07- Standard de Liège 28 (+13) -1 match

08- FC Malines 28 (+2)

09- KV Courtrai 24 (-2)

10- Racing Genk 24 (-6) -1 match

11- SC Lokeren 19 (-7)

12- Eupen 17 (-13)

13- Saint-Trond 16 (-8)

14- Waasland-Beveren 15 (-12) -1 match

15- Mouscron 11 (-22)

16- Westerlo 11 (-23)

 

Buteurs :

 

1- L.Teodorczyk (Anderlecht) : 13 buts

2- I.Saadi (Courtrai); J.Vossen (FC Bruges); Orlando Sa (Standard) : 10 buts

5- H.Onyekuru (Eupen); N.Karelis (Genk); K.Musona (Ostende) : 8 buts

8- H.Kage (Courtrai); M.Sylla (Eupen), N.Verdier (Malines) : 7 buts

Etc.

 

 

Pays-Bas - 16ème journée :

 

 

vendredi 9 décembre :

 

FC Groningue 2 - 0 Roda JC

 

samedi 10 décembre :

 

NEC Nimègue 3 - 0 ADO La Haye

PSV Eindhoven 1 - 0 Go Aheads Eagles

SC Heerenveen 2 - 1 Excelsior Rotterdam

PEC Zwolle 0 - 0 Willem II

 

dimanche 11 décembre :

 

Sparta Rotterdam 0 - 1 Vitesse Arnhem

AZ Alkmaar 0 - 4 Feyenoord

FC Utrecht 2 - 0 Héraclès Almelo

FC Twente 1 - 0 Ajax Amsterdam

 

Classement :

 

01- Feyenoord 39 pts (+33)

02- Ajax Amsterdam 36 (+22)

03- PSV Eindhoven 33 (+17)

04- SC Heerenveen 29 (+13)

05- AZ Alkmaar 25 (+5)

06- FC Utrecht 24 (+4)

07- FC Twente 24 (+4)

08- Vitesse Arnhem 23 (+4)

09- FC Groningue 19 (-2)

10- Heracles Almelo 18 (-7)

11- NEC Nimègue 18 (-10)

12- Sparta Rotterdam 17 (-6)

13- Willem II 16 (-8)

14- Excelsior Rotterdam 15 (-9)

15- ADO La Haye 14 (-14)

16- PEC Zwolle 14 (-18)

17- Roda JC 12 (-13)

18- Go Ahead Eagles 11 (-15)

 

Buteurs :

 

1- N.Jorgensen (Feyenoord) : 12 buts

2- E.Ünal (Twente); S.Haller (Utrecht) : 9 buts

3- K.Dolberg (Ajax); D.Klaassen (Ajax); W.Werghorst (Alkmaar); R.Van Wolfswinkel : 8 buts

Etc.

 

 

Portugal - 13ème journée :

 

 

vendredi 9 décembre :

 

Vitoria Setubal 2 - 0 Estoril

 

samedi 10 décembre :

 

Belenenses 1 - 0 Maritimo

Chaves 2 - 1 Moreirense

Boavista 1 - 2 Vitoria Guimaraes

 

dimanche 11 décembre :

 

Feirense 0 - 4 FC Porto

Nacional Madeira 3 - 2 Tondela

Benfica 2 - 1 Sporting CP

Sporting Braga 3 - 0 Paços de Ferreira

 

lundi 12 décembre :

 

Arouca 0 - 2 Rio Ave

 

Classement :

 

01- Benfica 32 (+21)

02- FC Porto 28 (+19)

03- Sporting CP 27 (+12)

04- Sporting Braga 26 (+12)

05- Vitoria Guimaraes 24 (+7)

06- Rio Ave 20 (+1)

07- Chaves 19 (+2)

08- Belenenses 17 (-3)

09- Maritimo 17 (-3)

10- Vitoria Setubal 16 (-1)

11- Estoril 15 (-5)

12- Arouca 14 (-8)

13- Boavista 13 (-4)

14- Paços de Ferreira 13 (-6)

15- Nacional Madeira 11 (-8)

16- Moreirense 11 (-8)

17- Feirense 11 (-18)

18- Tondela 9 (-10)

 

Buteurs :

 

1- M.Marega (Guimaraes) : 10 buts

2- André Silva (Porto) : 9 buts

3- B.Dost (Sporting CP) : 8 buts

4- Tiquinho (Guimaraes) : 6 buts

5- Pizzi (Benfica); Pedro Santos (Braga); Wilson Eduardo (Braga) : 5 buts

Etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique | Amical | Tigres 2-1 Veracruz

 

Le but de Gignac :

 

Bon plus qu'a attendre la finale aller/retour qui n'aura lieu que le 22 et 25 decembre malheureusement car Club America dispute actuellement le Mondial des Clubs au Japon ou ils ont remportés le quarts de finale hier 2-1 contre les Coréen du Jeonbuk Hyundai. Club América - Real Madrid le 15 décembre pour les demi finales. 

 

Finale Apertura : Tigres - Club America. Une bien belle affiche soit la revanche de la dernière finale de la CONCACAF Ligue des Champions (2-0, 2-1) qui a coûté la place au Mondial des Clubs au collègues de Gignac.


 

Edit :

Au Portugal j'aurais bien aimé une lutte a quatre. Dommage donc que Braga & le Sporting soient distancés avec Porto et Benfica qui caracole en tête.

 

En Hollande Feyenoord tiens bien seule en tête. La saison dernière dire qu'ils ont fini 3eme loin derrière le duo PSV/Ajax.

En C3 j'avais apprécié de voir le résultat de la surprise de cette victoire 1-0 contre Manchester United avant néanmoins de prendre 4-0 dans les dents au retour et d’enchaîner les défaites. Peut être ont t'ils volontairement (intelligemment) zappé cette compétition voyant qu'il y avait moyen de prendre le titre en championnat.

Ça va être compliqué pour Ajax Amsterdam et le PSV Eindhoven de revenir dessus.

Alkmaar le futur adversaire de Lyon en C3 qui ne choppera au mieux que la 4éme place comme l'année dernière et donc cette séance de barrage pour la C3. Il y a quelques saisons (2009?) elle avait montré des promesses et j'aimerais bien quelle soit a la lutte dans le top 3. Néanmoins ça commence a faire quelques saisons que le top 4 est le même (dans le désordre). Ça serait bien que un Twente revienne dans la lutte aussi.

 

En Turquie, Besiktas aura du mal a conserver le titre avec en plus le triste scénario en C1. Basaksehir invaincu et en tête qui crée la surprise pour un jeune club. Pas l’énième club d'Istanbul qu'on attend en tête lol. 4éme l'année dernière c'était deja un exploit et eux aussi n'ont rien fait en C3 cette saison (comme Nice leader de la ligue 1 et Feyenoord leader en Hollande).  Fenerbahçe et Galatasaray distancés mais sait t-on jamais.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Champion du Brésil, avec Palmeiras, Gabriel Jesus, auteur de 12 buts, a été élu meilleur joueur de la saison.

 

Il va désormais porter les couleurs de Manchester City, où il s'était engagé cet été pour 32 millions d'euros.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Portugal - 15ème journée (match avancé) :

 

FC Porto 2 - 1 Maritimo

 


 

Belgique - 19ème journée :

 

 

samedi 17 décembre :

 

KV Ostende 1 - 1 Zulte Waregem

Charleroi SC 2 - 0 Mouscron

FC Malines 2 - 0 Waasland-Beveren

Westerlo 1 - 3 SC Lokeren

Saint-Trond 3 - 1 La Gantoise

 

dimanche 18 décembre :

 

Racing Genk 2 - 2 Standard

FC Bruges 5 - 1 KV Courtrai

Anderlecht 4 - 0 Eupen

 

Classement :

 

01- FC Bruges 37 pts (+21)

02- Zulte Waregem 36 (+11)

03- Anderlecht 35 (+21)

04- Charleroi SC 34 (+8) -1 match

05- KV Ostende 33 (+14)

06- La Gantoise 32 (+11)

07- FC Malines 31 (+4)

08- Standard de Liège 29 (+13) -1 match

09- Racing Genk 25 (-6) -1 match

10- KV Courtrai 24 (-6)

11- SC Lokeren 22 (-5)

12- Saint-Trond 19 (-6)

13- Eupen 17 (-17)

14- Waasland-Beveren 15 (-14) -1 match

15- Mouscron 11 (-24)

16- Westerlo 11 (-25)

 

Buteurs :

 

1- L.Teodorczyk (Anderlecht) : 13 buts

2- J.Vossen (FC Bruges); Orlando Sa (Standard) : 11 buts

4- I.Saadi (Courtrai) : 10 buts

5- H.Onyekuru (Eupen); N.Karelis (Genk); K.Musona (Ostende) : 8 buts

Etc.

 

 

Pays-Bas - 17ème journée :

 

 

vendredi 16 décembre :

 

Willem II 2 - 1 SC Heerenveen

 

samedi 17 décembre :

 

Roda JC 0 - 0 FC Utrecht

Feyenoord 3 - 1 Vitesse Arnhem

FC Twente 1 - 2 AZ Alkmaar

 

dimanche 18 décembre :

 

Excelsior Rotterdam 2 - 2 NEC Nimègue

FC Groningue 1 - 1 Go Ahead Eagles

Heracles Almelo 3 - 0 PEC Zwolle

ADO La Haye 1 - 0 Sparta Rotterdam

Ajax Amsterdam 1 - 1 PSV Eindhoven

 

Classement :

 

01- Feyenoord 42 pts (+35)

02- Ajax Amsterdam 37 (+22)

03- PSV Eindhoven 34 (+17)

04- SC Heerenveen 29 (+12)

05- AZ Alkmaar 28 (+6)

06- FC Utrecht 25 (+4)

07- FC Twente 24 (+3)

08- Vitesse Arnhem 23 (+2)

09- Heracles Almelo 21 (-4)

10- FC Groningue 20 (-2)

11- Willem II 19 (-7)

12- NEC Nimègue 19 (-10)

13- Sparta Rotterdam 17 (-7)

14- ADO La Haye 17 (-13)

15- Excelsior Rotterdam 16 (-9)

16- PEC Zwolle 14 (-21)

17- Roda JC 13 (-13)

18- Go Ahead Eagles 12 (-15)

 

Buteurs :

 

1- N.Jorgensen (Feyenoord) : 12 buts

2- E.Ünal (Twente) : 10 buts

3- D.Klaassen (Ajax); W.Werghorst (Alkmaar); S.Haller (Utrecht) : 9 buts

6- S.Armenteros (Heracles); K.Dolberg (Ajax);  R.Van Wolfswinkel : 8 buts

Etc.

 

 

Portugal - 14ème journée :

 

 

vendredi 16 décembre :

 

Paços de Ferreira 1 - 0 Belenenses

 

samedi 17 décembre :

 

Moreirense 1 - 4 Arouca

Estoril 0 - 1 Benfica

 

dimanche 18 décembre :

Rio Ave 2 - 1 Nacional Madeira

Tondela 1 - 1 Boavista

Vitoria Guimaraes 3 - 1 Vitoria Setubal

Sporting CP 0 - 1 Sporting Braga

 

lundi 19 décembre :

 

Maritimo 2 - 0 Feirense

FC Porto 2 - 1 Chaves

 

Classement :

 

01- Benfica 35 pts (+22)

02- FC Porto 34 (+20) +1 match

03- Sporting Braga 29 (+13)

04- Sporting CP 27 (+11)

05- Vitoria Guimaraes 27 (+9)

06- Rio Ave 23 (+2)

07- Maritimo 20 (-1) +1 match

08- Chaves 19 (+1)

09- Arouca 17 (-5)

10- Belenenses 17 (-4)

11- Vitoria Setubal 16 (-3)

12- Paços de Ferreira 16 (-5)

13- Estoril 15 (-6)

14- Boavista 14 (-4)

15- Nacional Madeira 11 (-9)

16- Moreirense 11 (-11)

17- Feirense 11 (-20)

18- Tondela 10 (-10)

 

Buteurs :

 

1- M.Marega (Guimaraes); André Silva (Porto) : 10 buts

3- B.Dost (Sporting CP) : 8 buts

4- Tiquinho (Guimaraes); Wilson Eduardo (Braga) : 6 buts

6- Pizzi (Benfica); Welthon (Paços Ferreira); R.Jiménez (Benfica); Pedro Santos (Braga) : 5 buts

Etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 20ème journée :

 

 

mardi 20 décembre :

 

FC Malines 1 - 0 Charleroi SC

Waasland-Beveren 3 - 1 Saint-Trond

Mouscron 0 - 0 Westerlo

 

mercredi 21 décembre :

 

Eupen 1 - 4 FC Bruges

Zulte Waregem 1 - 0 Racing Genk

KV Courtrai 0 - 2 KV Ostende

Standard 1 - 1 SC Lokeren

 

jeudi 22 décembre :

 

La Gantoise 2 - 3 Anderlecht

 

Classement :

 

01- FC Bruges 40 pts (+24)

02- Zulte Waregem 39 (+12)

03- Anderlecht 38 (+22)

04- KV Ostende 36 (+16)

05- Charleroi SC 34 (+7) -1 match

06- FC Malines 34 (+5)

07- La Gantoise 32 (+10)

08- Standard de Liège 30 (+13) -1 match

09- Racing Genk 25 (-7) -1 match

10- KV Courtrai 24 (-8)

11- SC Lokeren 23 (-5)

12- Saint-Trond 19 (-8)

13- Waasland-Beveren 18 (-12)

14- Eupen 17 (-20)

15- Mouscron 12 (-24)

16- Westerlo 12 (-25)

 

Buteurs :

 

1- L.Teodorczyk (Anderlecht) : 15 buts

2- J.Vossen (FC Bruges); Orlando Sa (Standard) : 11 buts

4- I.Saadi (Courtrai) : 10 buts

5- H.Onyekuru (Eupen); N.Karelis (Genk); K.Musona (Ostende); M.Sylla (Eupen) : 8 buts

Etc.

 

 

 

Portugal - 15ème journée :

 

 

jeudi 15 décembre :

 

FC Porto 2 - 1 Maritimo

 

mercredi 21 décembre :

 

Benfica 2 - 0 Rio Ave

 

jeudi 22 décembre :

 

Nacional Madeira 0 - 2 Boavista

Sporting Braga 2 - 1 Moreirense

Feirense 2 - 0 Paços de Ferreira

Belenenses 0 - 1 Sporting CP

Chaves 1 - 0 Estoril

 

vendredi 23 décembre :

 

Arouca 0 - 1 Vitoria Guimaraes

Vitoria Setubal 3 - 0 Tondela

 

 

Classement :

 

01- Benfica 38 pts (+24)

02- FC Porto 34 (+21)

03- Sporting Braga 32 (+14)

04- Sporting CP 30 (+12)

05- Vitoria Guimaraes 30 (+10)

06- Rio Ave 23 (+0)

07- Chaves 22 (+2)

08- Maritimo 20 (-2)

09- Vitoria Setubal 19 (+0)

10- Boavista 17 (-2)

11- Arouca 17 (-6)

12- Belenenses 17 (-5)

13- Paços de Ferreira 16 (-7)

14- Estoril 15 (-7)

15- Feirense 14 (-18)

16- Nacional Madeira 11 (-11)

17- Moreirense 11 (-12)

18- Tondela 10 (-13)

 

Buteurs :

 

1- M.Marega (Guimaraes); André Silva (Porto) : 10 buts

3- B.Dost (Sporting CP) : 9 buts

4- Pizzi (Benfica); Tiquinho (Guimaraes); Wilson Eduardo (Braga) : 6 buts

7- Welthon (Paços Ferreira); R.Jiménez (Benfica); K.Mitroglou (Benfica); Pedro Santos (Braga) : 5 buts

Etc.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mexique Liga MX Apertura | Finale Aller |  Club America 1-1 Tigres

 

Ouverture du score de l’homme qui marque but sur but actuellement : Gignac 45'. Égalisation de America 68'. Un bon score en vue du retour. Andy Delort rentrée a la 76' a la place de Gignac sortie sur civière. En esperant que ça ne soit pas trop grave ! A noté un Penalty manqué 28' pour les receveurs dans un match décevant.

 

Le but de Gignac :


 

Edit :

Des nouvelles de André-Pierre Gignac qui porte toujours une minerve: http://www.lequipe.fr/Football/Actualites/Mexique-andre-pierre-gignac-donne-des-nouvelles/763133

Il fut évacué en ambulance a sa sortie du match. Les docs ont constaté une courte perte de mémoire à la suite d'un choc avec le défenseur adverse. A voir si il pourra jouer dimanche !


 

Edit :

Mexique Liga MX Apertura | Finale Retour |  Tigres 1-1 Club America (3 -0 au tab)

 

Ouverture du score d'America 95e  et égalisation des Tigres 119" ! Une rencontre animé avec 5 cartons rouges (deux pour les Tigres) en partie suite a une bagarre général 105'.

 

Gignac a marqué le premier tab et il était bien titulaire. Le gardien qui a quand a lui réussit l'exploit d’arrêter les 3 tab des visiteurs.

 

Les Tigres comme l'année dernière remportent le tournoi  :-* 5éme titre du club.

 


1.PNG

 

Capturec66.PNG


Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belgique - 21ème journée :

 

lundi 26 décembre :

 

Zulte Waregem 0 - 0 FC Malines

KV Ostende 1 - 3 Eupen

Westerlo 4 - 1 KV Courtrai

SC Lokeren 0 - 0 Waasland-Beveren

Charleroi SC 0 - 2 Anderlecht

FC Bruges 2 - 1 Mouscron

 

mardi 27 décembre :

 

Racing Genk 2 - 0 La Gantoise

Saint-Trond 2 - 2 Standard de Liège

 

 

Classement :

 

01- FC Bruges 43 pts (+25)

02- Anderlecht 41 (+24)

03- Zulte Waregem 40 (+12)

04- KV Ostende 36(+14)

05- FC Malines 35 (+5)

06- Charleroi SC 34 (+5) -1 match

07- La Gantoise 32 (+8)

08- Standard de Liège 31 (+13) -1 match

06- Racing Genk 28 (-5) -1 match

10- SC Lokeren 24 (-5)

11- KV Courtrai 24 (-11)

12- Saint-Trond 20 (-8)

13- Eupen 20 (-18)

14- Waasland-Beveren 19 (-12) -1 match

15- Westerlo 15 (-22)

16- Mouscron 12 (-25)

 

 

Buteurs :

 

1- L.Teodorczyk (Anderlecht) : 16 buts

2- J.Vossen (FC Bruges) : 12 buts

3- Orlando Sa (Standard) : 11 buts

4- I.Saadi (Courtrai); H.Onyekuru (Eupen) : 10 buts

6- N.Karelis (Genk); M.Sylla (Eupen) : 9 buts

Etc.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×