Jump to content

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !

Malcolm Merlyn

Autres Championnats

Recommended Posts

Mexique | Journée 14 | Tigres 4-0 Pumas

 

Trés belle semaine pour les Tigres avec deux larges victoires qui relance les chances de voir les plays off avec l’accrochage de la 8éme place convoité avec plus qu'un point de retard.

Un but de plus pour El Françéssssss 75'. J'ai vu que la deuxième mi temps qui fut passionnante a suivre pour un match qui vient de terminer il y a quelques minutes. Enfin le retour du grand Tigres apres des semaines de disette. La difference de buts de soigné en prime.

 

Classement : 1- Tijuana 25 pts, 2- Chivas Guadalajara 25 pts, 3- Toluca 25 pts, 4- Rayados 23 pts, 5- Santos Laguna 23pts, 6- Club America 21 pts (-1 match) , 7- Atlas Guadalajara 20pts, 8- Pachuca 20 pts, 9- Tigres 19 pts, 10- Pumas 18 pts...


 

Edit :

CONCACAF Champions League | Finale Aller

 

Tigres 1-1 CF Pachuca

 

Ouverture du score rapide des visiteurs après 3 petites minutes de jeu. Égalisation 32'. Penalty manqué des Tigres 67' en plus des 66% de possession de balle...

Match retour mercredi prochain.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Belgique - Play-off 1 - 4ème journée :

 

 

vendredi 21 avril :

 

La Gantoise 1 - 1 KV Ostende

 

samedi 22 avril :

 

Charleroi SC 2 - 0 Zulte Waregem

 

dimanche 23 avril :

 

Anderlecht 2 - 0 FC Bruges

 

Classement :

 

01- Anderlecht 41 pts (+4)

02- La Gantoise 33 (+2)

03- FC Bruges 32 (-3)

04- Charleroi SC 30 (+1)

05- Zulte Waregem 29 (-3)

06- KV Ostende 28 (-1)

 

 

Pays-Bas - 32ème journée :

 

 

vendredi 21 avril :

 

SC Heerenveen 1 - 0 Willem II

 

samedi 22 avril :

 

NEC Nimègue 0 - 1 Excelsior Rotterdam

AZ Alkmaar 2 - 1 FC Twente

PEC Zwolle 1 - 2 Heracles Almelo

Go Ahead Eagles 2 - 3 FC Groningue

 

dimanche 23 avril :

 

FC Utrecht 1 - 0 Roda JC

Vitesse Arnhem 0 - 2 Feyenoord

Sparta Rotterdam 0 - 1 ADO La Haye

PSV Eindhoven 1 - 0 Ajax Amsterdam

 

Classement :

 

01- Feyenoord 79 pts (+62)

02- Ajax Amsterdam 75 (+50)

03- PSV Eindhoven 72 (+42)

04- FC Utrecht 56 (+14)

05- AZ Alkmaar 49 (+6)

06- Vitesse Arnhem 48 (+9)

07- FC Twente 45 (+1)

08- SC Heerenveen 43 (+4)

09- Heracles Almelo 40 (-4)

10- FC Groningue 39 (+2)

11- Willem II 36 (-12)

12- ADO La Haye 35 (-21)

13- Excelsior Rotterdam 34 (-17)

14- PEC Zwolle 32 (-26)

15- Roda JC 30 (-23)

16- Sparta Rotterdam 28 (-22)

17- NEC Nimègue 28 (-30)

18- Go Ahead Eagles 23 (-35)

 

Buteurs :

 

1- N.Jorgensen (Feyenoord) : 19 buts

2- R. Ghoochannejhad (Heerenveen); S.Armenteros (Heracles); R.Van Wolfswinkel (Vitesse Arnhem) : 18 buts

4- E.Ünal (Twente) : 17 buts

5- M.Mahi (Groningue) : 16 buts

Etc.

 

 

Portugal - 30ème journée :

 

 

vendredi 21 avril :

 

Rio Ave 3 - 0 Arouca

 

samedi 22 avril :

 

Maritimo 3 - 0 Belenenses

Tondela 2 - 0 Nacional Madère

Estoril 3 - 0 Vitoria Setubal

Sporting CP 1 - 1 Benfica

 

dimanche 23 avril :

 

Paços de Ferreira 3 - 1 Sporting Braga

Vitoria Guimaraes 2 - 0 Boavista

FC Porto 0 - 0 Feirense

 

lundi 24 avril :

 

Moreirense 0 - 0 Chaves

 

Classement :

 

01- Benfica 72 pts (+47)

02- FC Porto 69 (+49)

03- Sporting CP 64 (+31)

04- Vitoria Guimaraes 56 (+14)

05- Sporting Braga 51 (+15)

06- Maritimo 47 (+3)

07- Rio Ave 42 (-1)

08- Chaves 37 (-1)

09- Feirense 36 (-18)

10- Boavista 35 (-5)

11- Vitoria Setubal 35 (-6)

12- Paços de Ferreira 32 (-10)

13- Belenenses 32 (-17)

14- Estoril 31 (-8)

15- Arouca 31 (-20)

16- Moreirense 25 (-18)

17- Tondela 23 (-26)

18- Nacional Madère 20 (-29)

 

Buteurs :

 

1- B.Dost (Sporting CP) : 28 buts

2- Tiquinho (Porto) : 18 buts

3- K.Mitroglou (Benfica); André Silva (Porto) : 15 buts

5- M.Marega (Guimaraes) : 12 buts

Etc.

 

 

Russie - 24ème journée :

 

 

vendredi 21 avril :

 

Oufa 0 - 2 CSKA Moscou

 

samedi 22 avril :

 

Zénith 2 - 0 Iekaterinbourg

FC Rostov 2 - 0 Spartak Moscou

Lokomotiv Moscou 3 - 3 Amkar Perm

Terek Grozny 0 - 1 Anji Makhatchkala

 

dimanche 23 avril :

 

Tom Tomsk 1 - 2 Orenbourg

Krylia Sovetov 0 - 0 Rubin Kazan

FC Krasnodar 2 - 0 Arsenal Toula

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 54 pts (+15)

02- CSKA Moscou 47 (+18)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 46 (+24)

04- FC Krasnodar 41 (+14)

05- FC Rostov 36 (+16)

06- Lokomotiv Moscou 35 (+14)

07- Amkar Perm 34 (+3)

08- Terek Grozny 33 (-2)

09- Oufa 33 (-4)

10- Oural Iekaterinbourg 29 (-12)

11- Rubin Kazan 29 (-2)

12- Anji Makhatchkala 27 (-8)

13- Orenbourg 22 (-9)

14- Krylia Sovetov 21 (-6)

15- Arsenal Toula 18 (-24)

16- Tom Tomsk 13 (-37)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodar) : 14 buts

2- Q.Promes (Spartak); A.Dzyuba (Zenith) : 10 buts

4- B.Balaj (Grozny); Ari (Lokomotiv); Jonathas (Rubin Kazan) : 8 buts

7- S.Kornilenko (Sovetov); Giuliano (Zenith) : 7 buts

Etc.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Journée 15 | Rayados de Monterrey 1-0 Tigres

 

Défaite mal venue. Les Tigres ne profitent pas que Pachuca soit tombé aussi. 1 point de retard en attendant le résultat des Pumas.

 

Reste deux journées avec la réception du leader Tijuana et un déplacement a Querétaro.

 

Classement : 1- Tijuana 28 pts, 2- Rayados de Monterrey 27 pts, 3- Toluca 26 pts, 4- Chivas Guadalajara 25 pts, 5- Club America 24pts (-1 match), 6- Atlas Guadalajara 23 pts, 7- Santos Laguna 21pts (- 1 match), 8- Pachuca 20 pts, 9- Tigres 19 pts, 10- Pumas 18 pts (- 1 match)...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Belgique - Play-off 1 - 5ème journée :

 

mardi 25 avril :

 

Zulte Waregem 0 - 2 La Gantoise

 

mercredi 26 avril :

 

FC Bruges 3 - 1 KV Ostende

 

jeudi 27 avril :

 

Anderlecht 0 - 1 Charleroi SC

 

Classement :

 

01- Anderlecht 41 pts (+3)

02- La Gantoise 36 (+4)

03- FC Bruges 35 (-1)

04- Charleroi SC 33 (+2)

05- Zulte Waregem 29 (-5)

06- KV Ostende 28 (-3)


 

Russie - 25ème journée :

 

mardi 25 avril :

 

Spartak Moscou 1 - 0 Iekaterinbourg

FC Rostov 1 - 0 Oufa

 

mercredi 26 avril :

 

Orenbourg 0 - 1 Zénith

CSKA Moscou 4 - 0 Lokomotiv Moscou

Rubin Kazan 0 - 1 Terek Grozny

Arsenal Toula 2 - 0 Krylia Sovetov

 

jeudi 27 avril :

 

Amkar Perm 0 - 2 FC Krasnodar

Anji Makhatchkala 3 - 3 Tom Tomsk

 

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 57 pts(+16)

02- CSKA Moscou 50 (+22)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 49 (+25)

04- FC Krasnodar 44 (+16)

05- FC Rostov 39 (+17)

06- Terek Grozny 36 (-1)

07- Lokomotiv Moscou 35 (+10)

08- Amkar Perm 34 (+1)

09- Oufa 33 (-5)

10- Iekaterinbourg 29 (-13)

11- Rubin Kazan 29 (-3)

12- Anji Makhatchkala 28 (-8)

13- Orenbourg 22 (-10)

14- Arsenal Toula 21 (-22)

15- Krylia Sovetov 21 (-8)

16- Tom Tomsk 14 (-37)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodar) : 15 buts

2- Q.Promes (Spartak); A.Dzyuba (Zenith) : 10 buts

4- B.Balaj (Grozny); Ari (Lokomotiv); Jonathas (Rubin Kazan); Giuliano (Zenith) : 8 buts

Etc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

CONCACAF Champions League | Finale Retour

 

CF Pachuca 1-0 Tigres (aller 1-1)

 

André-Pierre Gignac est maudit en coupes avec une 4éme finale d'affilée de perdu (Copa Libertadores en 2015, Euro 2016, Ligue des champions de la Concacaf en 2016 et 2017).

 

La nuit dernière les Tigres réduit a dix a la 78', Pachuca en a profité pour marquer le but victorieux 83'.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Belgique - Play-off 1 - 6ème journée :

 

 

dimanche 30 avril :

 

La Gantoise 0 - 0 Anderlecht

 

KV Ostende 1 - 0 Charleroi SC

 

lundi 1er mai :

 

FC Bruges 2 - 1 Zulte Waregem

 

Classement :

 

01- Anderlecht 42 pts (+3)

02- FC Bruges 38 (+0)

03- La Gantoise 37 (+4)

04- Charleroi SC 33 (+1)

05- KV Ostende 31 (-2)

06- Zulte Waregem 29 (-6)

 

 

Portugal - 31ème journée :

 

 

vendredi 28 avril :

 

Vitoria Setubal 0 - 2 Vitoria Guimaraes

 

samedi 29 avril :

 

Nacional Madère 0 - 2 Rio Ave

Boavista 1 - 0 Tondela

Benfica 2 - 1 Estoril

Chaves 0 - 2 FC Porto

 

dimanche 30 avril :

 

Feirense 2 - 1 Maritimo

Arouca 2 - 2 Moreirense

Sporting Braga 2 - 3 Sporting CP

Belenenses 1 - 2 Paços de Ferreira

 

Classement :

 

01- Benfica 75 pts (+48)

02- FC Porto 72 (+51)

03- Sporting CP 67 (+32)

04- Vitoria Guimaraes 59 (+16)

05- Sporting Braga 51 (+14)

06- Maritimo 47 (+2)

07- Rio Ave 45 (+1)

08- Feirense 39 (-17)

09- Boavista 38 (-4)

10- Chaves 37 (-3)

11- Paços de Ferreira 35 (-9)

12- Vitoria Setubal 35 (-8)

13- Arouca 32 (-20)

14- Belenenses 32 (-18)

15- Estoril 31 (-9)

16- Moreirense 26 (-18)

17- Tondela 23 (-27)

18- Nacional Madère 20 (-31)

 

Buteurs :

 

1- B.Dost (Sporting CP) : 231 buts

2- Tiquinho (Porto) : 19 buts

3- K.Mitroglou (Benfica); André Silva (Porto) : 15 buts

5- M.Marega (Guimaraes) : 12 buts

Etc.

 

 

Russie - 26ème journée :

 

 

samedi 29 avril :

 

Lokomotiv Moscou 0 - 1 Rubin Kazan

Terek Grozny 5 - 2 Iekaterinbourg

 

dimanche 30 avril :

 

Oufa 1 - 0 Arsenal Tula

CSKA Moscou 1 - 2 Spartak Moscou

Rostov 1 - 0 Amkar Perm

 

lundi 1er mai :

 

Tomsk 0 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg

Krylia Sovetov 1 - 1 FC Orenbourg

FC Krasnodar 0 - 0 Anji Makhatchkala

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 60 pts (+17)

02- Zénith Saint-Pétersbourg 52 (+27)

03- CSKA Moscou 50 (+21)

04- FC Krasnodar 45 (+16)

05- FC Rostov 42 (+18) 

06- Terek Grozny 39 (+2) 

07- Oufa 36 (-4) 

08- Lokomotiv Moscou 35 (+9)

09- Amkar Perm 34 (+0) 

10- Rubin Kazan 32 (-2) 

11- Iekaterinbourg 29 (-16)

12- Anji Makhatchkala 29 (-8) 

13- Orenbourg 23 (-10)

14- Krylia Sovetov 22 (-8)

15- Arsenal Toula 21 (-23)

16- Tom Tomsk 14 (-39)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodar) : 15 buts

2- Q.Promes (Spartak); A.Dzyuba (Zenith) : 10 buts

4- B.Balaj (Grozny); Ari (Lokomotiv); Jonathas (Rubin Kazan); Giuliano (Zenith) : 8 buts

Etc.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Journée 16 | Tigres 3-0 Tijuana

 

Large victoire contre le leader qui permet d’accrocher la 8éme place. Reste un match pour y rester. Pachuca qui vient de nous priver de la Ligue des champions tenue en échec et juste un point derrière. 

 

Classement : 1- Tijuana 28 pts, 2- Rayados de Monterrey 27 pts, 3- Atlas Guadalajara 26 pts, 4- Chivas Guadalajara 26 pts, 5- Toluca 26pts (-1 match), 6- Santos Laguna 25 pts, 7- Club America 24 pts, 8- Tigres 22 pts, 9- Monarcas Morelia 21 pts, 12- Pachuca CF 21 pts...


 

Edit :

En Turquie journée 29 avec le choc Istanbul Basaksehir 3-1 Besiktas ou les champions avaient moyen d'acter le titre. Championnat relancé ?

Du coté d'Antalyaspor a noter le triplé de Samuel Eto'o 36 printemps et troisième meilleur buteur du Championnat avec 14 réalisations.

1- Besiktas 64pts, 2- Istanbul Basaksehir 60pts, 3- Fenerbahçe 56pts, 4- Galatasaray 49pts (-1 match)..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Belgique - Play-off 1 - 7ème journée :

 

 

vendredi 5 mai :

 

Charleroi SC 1 - 3 FC Bruges

 

dimanche 7 mai :

 

KV Ostende 4 - 3 La Gantoise

 

Anderlecht 2 - 0 Zulte Waregem

 

Classement :

 

01- Anderlecht 45 pts (+5)

02- FC Bruges 41 (+2)

03- La Gantoise 37 (+3)

04- KV Ostende 34 (-1)

05- Charleroi SC 33 (-2)

06- Zulte Waregem 29 (-8)

 

 

Pays-Bas - 33ème journée :

 

 

dimanche 7 mai :

 

Excelsior Rotterdam 3 - 0 Feyenoord

Ajax Amsterdam 4 - 0 Go Ahead Eagles

FC Groningue 1 - 1 PSV Eindhoven

FC Utrecht 1 - 0 Vitesse Arnhem

NEC Nimègue 2 - 1 AZ Alkmaar

Sparta Rotterdam 1 - 0 FC Twente

PEC Zwolle 2 - 1 SC Heerenveen

Heracles Almelo 4 - 0 ADO La Haye

Roda JC 1 - 0 Willem II

 

Classement :

 

01- Feyenoord 79 pts (+59)

02- Ajax Amsterdam 78 (+54)

03- PSV Eindhoven 73 (+42)

04- FC Utrecht 59 (+15) 

05- AZ Alkmaar 49 (+5)

06- Vitesse Arnhem 48 (+8)

07- FC Twente 45 (+0)

08- SC Heerenveen 43 (+3)

09- Heracles Almelo 43 (+0)

10- FC Groningue 40 (+2)

11- Excelsior Rotterdam 37 (-14)

12- Willem II 36 (-13)

13- PEC Zwolle 35 (-25)

14- ADO La Haye 35 (-25)

15- Roda JC 33 (-22)

16- Sparta Rotterdam 31 (-21)

17- NEC Nimègue 31 (-29)

18- Go Ahead Eagles 23 (-39)

 

Buteurs :

 

1- N.Jorgensen (Feyenoord) : 21 buts

2- R. Ghoochannejhad (Heerenveen); S.Armenteros (Heracles); R.Van Wolfswinkel (Vitesse Arnhem) : 18 buts

4- E.Ünal (Twente) : 17 buts

5- M.Mahi (Groningue) : 16 buts

Etc.

 

 

Portugal - 32ème journée :

 

 

vendredi 5 mai :

 

Moreirense 2 - 1 Sporting Braga

 

samedi 6 mai :

 

Boavista 2 - 2 Nacional Madère

Paços de Ferreira 0 - 1 Feirense

Maritimo 1 - 1 FC Porto

 

dimanche 7 mai :

 

Sporting CP 1 - 3 Belenenses

Tondela 2 - 1 Vitoria Setubal

Vitoria Guimaraes 1 - 0 Arouca

Rio Ave 0 - 1 Benfica

 

lundi 8 mai :

 

Estoril 2 - 1 Chaves

 

Classement :

 

01- Benfica 78 pts (+49)

02- FC Porto 73 (+51)

03- Sporting CP 67 (+30)

04- Vitoria Guimaraes 62 (+17)

05- Sporting Braga 51 (+13)

06- Maritimo 48 (+2) 

07- Rio Ave 45 (+0) 

08- Feirense 42 (-16) 

09- Boavista 39 (-4)

10- Chaves 37 (-4) -1 match

11- Vitoria Setubal 35 (-9)

12- Paços de Ferreira 35 (-10) 

13- Belenenses 35 (-16)

14- Estoril 34 (-8)

15- Arouca 32 (-21)

16- Moreirense 29 (-17)

17- Tondela 26 (-26)

18- Nacional Madère 21 (-31)

 

Buteurs :

 

1- B.Dost (Sporting CP) : 31 buts

2- Tiquinho (Porto) : 19 buts

3- K.Mitroglou (Benfica); André Silva (Porto) : 15 buts

5- M.Marega (Guimaraes) : 13 buts

Etc.

 

 

Russie - 27ème journée :

 

 

samedi 6 mai :

 

Amkar Perm 0 - 2 CSKA Moscou

Arsenal Toula 1 - 0 FC Rostov

Spartak Moscou 1 - 0 Tom Tomsk

 

dimanche 7 mai :

 

Orenbourg 1 - 0 FC Krasnodar

Rubin Kazan 2 - 1 Oufa

Zénith 0 - 1 Terek Grozny

 

lundi 8 mai :

 

Iekaterinbourg 1 - 3 Krylia Sovetov

Anji Makhatchkala 0 - 0 Lokomotiv Moscou

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 63 pts (+18)

02- CSKA Moscou 53 (+23)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 52 (+26)

04- FC Krasnodar 45 (+15)

05- Terek Grozny 42 (+3)

06- FC Rostov 42 (+17)

07- Oufa 36 (-5) 

08- Lokomotiv Moscou 36 (+9)

09- Rubin Kazan 35 (-1)

10- Amkar Perm 34 (-2)

11- Anji Makhatchkala 30 (-8)

12- Iekaterinbourg 29 (-18)

13- Orenbourg 26 (-9)

14- Krylia Sovetov 25 (-6)

15- Arsenal Toula 24 (-22)

16- Tom Tomsk 14 (-40)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodar) : 15 buts

2- Q.Promes (Spartak) : 11 buts

3- A.Dzyuba (Zenith) : 10 buts

4- B.Balaj (Grozny); Ari (Lokomotiv); Jonathas (Rubin Kazan); Giuliano (Zenith) : 8 buts

Etc.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Clausura | Journée 17 | Club Querétaro 1-5 Tigres

 

Avec un triplé d'André-Pierre Gignac (9', 58' & 78') qui qualifie les Tigres pour les playoffs.

 

Pachuca le vainqueur de la Ligue des champions éliminé. Élimination d'un gros poisson autrement le Club América finaliste du tournoi d'ouverture et vainqueur de la Ligue des Champions 2016 et participant au mondial des clubs l'hiver dernier ou encore les Pumas finaliste du tournoi d'ouverture 2016.

 

Classement :

1- Club Tijuana 31 pts

2- Rayados de Monterrey 27 pts

3- Chivas Guadalajara 27 pts

4- Deportivo Toluca 27 pts

5- Santos Laguna 26 pts

6- Atlas Guadalajara 26 pts

7- Tigres 25 pts

8- Monarcas Morelia 24 pts +3

9- Club América 24 pts +0

10- Pachuca CF 24 pts +0

11- Cruz Azul 21 pts

12- Club Necaxa 21 pts

13- Tiburones Rojos de Veracruz 21 pts

14- Club León 20 pts

15- Querétaro FC 19 pts

16- Jaguares de Chiapas FC 19 pts

17- Pumas 18 pts

18- Puebla FC 16 pts


 

Edit ;

Les affiches des Quarts de finale : (aller 10 et 11 mai, retour 13 et 14 mai)

Club Tijuana - Monarcas Morelia

Santos Laguna - Deportivo Toluca

 

Rayados de Monterrey  - Tigres

Chivas de Guadalajara - Atlas Guadalajara


 

Edit :

Quart de finale aller | Tigres 4-1 Rayados de Monterrey  

 

Avec un doublé de Gignac (20' et 69') qui fini la saison a trombe  :-* et il prend pour le coup la tête du classement de buteurs.

 

Edit :

Les autres rencontres : Monarcas Morelia 1-0 Club Tijuana, Santos Laguna 1-4 Deportivo Toluca et Atlas Guadalajara 1-0 Chivas de Guadalajara .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Belgique - Play-off - 8ème journée :

 

 

samedi 13 mai :

 

Zulte Waregem 3 - 1 KV Ostende

 

dimanche 14 mai :

 

La Gantoise 1 - 1 Charleroi SC

FC Bruges 1 - 1 Anderlecht

 

Classement :

 

01- Anderlecht 46 pts (+5)

02- FC Bruges 42 (+2)

03- La Gantoise 38 (+3)

04- Charleroi SC 34 (-2)

05- KV Ostende 34 (-3)

06- Zulte Waregem 32 (-6)

 

 

- Anderlecht est assuré de jouer au moins le 3ème tour préliminaire de la Ligue des Champions

- le FC Bruges est assuré de jouer au moins le 3ème tour de qualification en Ligue Europa

 

Pays-Bas - 34ème journée (dernière journée) :

 

 

dimanche 14 mai :

 

Feyenoord 3 - 1 Heracles Almelo

Willem II 1 - 3 Ajax Amsterdam

PSV Eindhoven 4 - 1 PEC Zwolle

AZ Alkmaar 2 - 3 FC Utrecht

Vitesse Arnhem 3 - 0 Roda JC

FC Twente 3 - 5 FC Groningue

SC Heerenveen 0 - 2 NEC Nimègue

ADO La Haye 4 - 1 Excelsior Rotterdam

Go Ahead Eagles 1 - 3 Sparta Rotterdam

 

Classement :

 

01- Feyenoord 82 pts (+61)

02- Ajax Amsterdam 81 (+56)

03- PSV Eindhoven 76 (+45)

04- FC Utrecht 62 (+16)

05- Vitesse Arnhem 51 (+11)

06- AZ Alkmaar 49 (+4)

07- FC Twente 45 (-2)

08- FC Groningue 43 (+4)

09- SC Heerenveen 43 (+1)

10- Heracles Almelo 43 (-2)

11- ADO La Haye 38 (-22)

12- Excelsior Rotterdam 37 (-17)

13- Willem II 36 (-15)

14- PEC Zwolle 35 (-26)

15- Sparta Rotterdam 34 (-19)

16- NEC Nimègue 34 (-27)

17- Roda JC 33 (-25)

18- Go Ahead Eagles 23 (-41)

 

Buteurs :

 

1- N.Jorgensen (Feyenoord) : 21 buts

2- R. Ghoochannejhad (Heerenveen); S.Armenteros (Heracles); R.Van Wolfswinkel (Vitesse Arnhem) : 19 buts

5- M.Mahi (Groningue); E.Ünal (Twente) : 17 buts

Etc.

 

 

- Feyenoord est champion et est directement qualifié en Ligue des Champions

- l'Ajax Amsterdam est qualifiée pour le 3ème tour Préliminaire de la Ligue des Champions

- PSV Eindhoven est qualifié pour le 3ème tour de qualification de Ligue Europa

- Vitesse Arrnhem est qualifié en Ligue Europa en tant que vainqueur de la coupe des Pays-Bas

- FC Utrecht, AZ Alkmaar, FC Groningue et SC Heerenven joueront un tournoi Play-off pour déterminé le qualifié pour le 3ème tour de qualification en Ligue Europa

- le FC Twente a été exclus de toutes compétitions européennes pour 3 saisons, le 15 décembre 2015. Sa place de barragiste est attribué au 9ème au classement

- Roda JC et NEC Nimègue joueront les barrages de maintient/relégation

- Go Ahead Eagles est relégué

 

Portugal - 33ème journée :

 

 

vendredi 12 mai :

 

Belenenses 1 - 1 Moreirense

 

samedi 13 mai :

 

Arouca 1 - 2 Tondela

Benfica 5 - 0 Vitoria Guimaraes

Feirense 2 - 1 Sporting CP

 

dimanche 14 mai :

 

Maritimo 1 - 1 Estoril

Chaves 2 - 2 Rio Ave

FC Porto 4 - 1 Paços de Ferreira

Sporting Braga 4 - 0 Nacional Madère

 

lundi 15 mai :

 

Vitoria Setubal 0 - 1 Boavista

 

Classement :

 

01- Benfica 81 pts (+54)

02- FC Porto 76 (+54)

03- Sporting CP 67 (+29)

04- Vitoria Guimaraes 62 (+12)

05- Sporting Braga 54 (+17)

06- Maritimo 49 (+2)

07- Rio Ave 46 (+0) 

08- Feirense 45 (-15) 

09- Boavista 42 (-3)

10- Chaves 38 (-4)

11- Belenenses 36 (-16)

12- Estoril 35 (-8) 

13- Vitoria Setubal 35 (-10)

14- Paços de Ferreira 35 (-13)

15- Arouca 32 (-22)

16- Moreirense 30 (-17)

17- Tondela 29 (-25)

18- Nacional Madère 21 (-35)

 

Buteurs :

 

1- B.Dost (Sporting CP) : 31 buts

2- Tiquinho (Porto) : 19 buts

3- André Silva (Porto) : 16 buts

4- K.Mitroglou (Benfica) : 15 buts

5- Jonas (Benfica); M.Marega (Guimaraes) : 13 buts

Etc.

 

 

- Benfica est champion et directement qualifié en Ligue des Champions

- le FC Porto est directement qualifié en Ligue des Champions

- le Sporting CP est qualifié pour les barrages de la Ligue des Champions

- le Vitoria Guimaraes qualifié en Europa Ligue

- le Sporting Braga est qualifié pour le 3ème tour de qualification de Ligue Europa

- Nacional Madère est relégué

 

Russie - 28ème journée :

 

 

vendredi 12 mai :

 

CSKA Moscou 3 - 0 Arsenal Toula

 

samedi 13 mai :

 

Iekaterinbourg 1 - 1 FC Krasnodar

Amkar Perm 0 - 1 Spartak Moscou

Krylia Sovetov 1 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg

Lokomotiv Moscou 4 - 0 Orenbourg

 

dimanche 14 mai :

 

Tom Tomsk 1 - 2 Terek Grozny

Oufa 2 - 1 Anji Makhatchkala

FC Rostov 4 - 2 Rubin Kazan

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 66 pts (+19)

02- CSKA Moscou 56 (+26)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 55 (+28)

04- FC Krasnodar 46 (+15)

05- Terek Grozny 45 (+4)

06- FC Rostov 45 (+19)

07- Oufa 39 (-4) 

08- Lokomotiv Moscou 39 (+13)

09- Rubin Kazan 35 (-3)

10- Amkar Perm 34 (-3)

11- Iekaterinbourg 30 (-18)

12- Anji Makhatchkala 30 (-9)

13- Orenbourg 26 (-13)

14- Krylia Sovetov 25 (-8)

15- Arsenal Toula 24 (-25)

16- Tom Tomsk 14 (-40)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodar) : 15 buts

2- A.Dzyuba (Zenith) : 12 buts

3- Q.Promes (Spartak) : 11 buts

4- Ari (Lokomotiv) : 10 buts

5- B.Balaj (Grozny); Jonathas (Rubin Kazan); Giuliano (Zenith) : 8 buts

Etc.

 

 

- le Spartak Moscou est champion et directement qualifié pour la Ligue des Champions

- le CSKA Moscou et le Zénith Saint-Pétersbourg sont assurés de jouer au moins le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

- le Lokomotiv Moscou est qualifié en Ligue Europa en tant que vainqueur de la coupe de Russie

- Tom Tomsk est relégué

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Clausura | Quart de finale retour

 

Rayados de Monterrey  0-2 Tigres (aller 1-4)

 

Avec un doublé de Gignac (45' et 68') qui n'a fini plus de marquer, 7 buts en trois rencontres.

 

Edit :

Les autres rencontres :

Santos Laguna 3-1 Deportivo Toluca (aller 1-4)

Club Tijuana 2-0 Monarcas Morelia (aller 0-1)

Chivas de Guadalajara 1-0 Atlas Guadalajara (aller 0-1) (Meilleur classement général pour les départager)

 

Demi Finales : (aller 18/19 mai, retour 21/22 mai)

Club Tijuana - Tigres UANL

Chivas de Guadalajara - Club Toluca


 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Russie - 29ème journée :

 

Tom Tomsk 0 - 2 Krylia Sovetov

Iekaterinbourg 1 - 2 Lokomotiv Moscou

Orenbourg 1 - 1 Oufa

Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 0 FC Krasnodar

Rubin Kazan 0 - 2 CSKA Moscou

Arsenal Toula 0 - 0 Amkar Perm

Anji Makhatchkala 1 - 2 FC Rostov

Spartak Moscou 3 - 0 Terek Grozny

 

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 69 pts (+22)

02- CSKA Moscou 59 (+28)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 58 (+29)

04- FC Rostov 48 (+20)

05- FC Krasnodar 46 (+14)

06- Terek Grozny 45 (+1)

07- Lokomotiv Moscou 42 (+14)

08- Oufa 40 (-4)

09- Rubin Kazan 35 (-5)

10- Amkar Perm 35 (-3)

11- Iekaterinbourg 30 (-19)

12- Anji Makhatchkala 30 (-10)

13- Krylia Sovetov 28 (-6)

14- Orenbourg 27 (-13)

15- Arsenal Toula 25 (-25)

16- Tom Tomsk 14 (-43)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodar) : 15 buts

2- A.Dzyuba (Zenith) : 13 buts

3- Q.Promes (Spartak) : 12 buts

4- Ari (Lokomotiv) : 10 buts

5- B.Balaj (Grozny); S.Kornilenko (Krylia Sovetov); Jonathas (Rubin Kazan); D.Glushakov (Spartak); Giuliano (Zenith) : 8 buts

Etc.

 

- le Spartak Moscou est champion et directement qualifié pour la Ligue des Champions

- le CSKA Moscou et le Zénith Saint-Pétersbourg sont assurés de jouer au moins le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

- le Lokomotiv Moscou est qualifié en Ligue Europa en tant que vainqueur de la coupe de Russie

- Arsenal Toula jouera au moins les barrages de relégations/promotions

- Tom Tomsk est relégué

Share this post


Link to post
Share on other sites

Belgique - Play-off - 9ème journée :

 

La Gantoise 5 - 2 Zulte Waregem

KV Ostende 2 - 1 FC Bruges

Charleroi SC 1 - 3 Anderlecht

 

 

Classement :

 

01- Anderlecht 49 pts (+7)

02- FC Bruges 42 (+1)

03- La Gantoise 41 (+6)

04- KV Ostende 37 (-2)

05- Charleroi SC 34 (-3)

06- Zulte Waregem 32 (-9)

 

 

- Anderlecht est champion et qualifié pour la Ligue des Champions

- le FC Bruges et La Gantoise sont assurés d'être au moins qualifié en Ligue Europa

- Zulte Waregem est qualifié pour le 3ème tour de qualification de Ligue Europa en tant que vainqueur de la Coupe de Belgique

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Clausura | Demi Finales aller | Tigres 2-0 Club Tijuana

 

Les Tigres prennent une option sur la qualification pour la finale. retour 21/22 mai.

 

Club Toluca 1-1 Chivas de Guadalajara


 

Edit:

Demi Finales retour | Club Tijuana  0-2 Tigres (aller 0-2)

 

Les Tigres encore en finale ! Deux passes décisives pour Gignac. 6éme finale TCC pour lui depuis qu'il joue au Mexique. Finale aller 25, retour 28 mai.

 

Chivas de Guadalajara 1-1 Club Toluca (aller 1-1) (Chivas qualifié car meilleur classement général).


 

Edit :

Finale aller | Tigres 2-2 Chivas

 

Un doublé de Gignac 85' et 88' qui sauve les Tigres en vue du match retour mené de deux buts a la mi temps !


 

Edit :

Finale retour | Chivas 2-1 Tigres

 

Une énième finale perdu pour les Tigres.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Belgique - Play-offs 1 - 10ème journée (dernière journée) :

 

 

dimanche 21 mai :

 

Zulte Waregem 2 - 2 Charleroi SC

FC Bruges 2 - 1 La Gantoise

Anderlecht 3 - 2 KV Ostende

 

Classement :

 

01- Anderlecht 52 pts (+8)

02- FC Bruges 45 (+2)

03- La Gantoise 41 (+5)

04- KV Ostende 37 (-3)

05- Charleroi SC 35 (-3)

06- Zulte Waregem 33 (-9)

 

 

- Anderlecht est champion et qualifié pour la Ligue des Champions

- le FC Bruges est qualifié pour le 3ème tour Préliminaire de la Ligue des Champions

- La Gantoise est qualifiée en Ligue Europa

- Zulte Waregem est qualifié pour le 3ème tour de qualification de Ligue Europa en tant que vainqueur de la Coupe de Belgique

- Ostende jouera le barrage de Ligue Europa contre Saint-Trond VV, vainqueur du Play-offs 2

 

Portugal - 34ème journée (dernière journée) :

 

 

samedi 20 mai :

 

Paços de Ferreira 0 - 0 Maritimo

Rio Ave 2 - 0 Belenenses

Nacional Madère 1 - 2 Vitoria Setubal

Vitoria Guimaraes 0 - 1 Feirense

Boavista 2 - 2 Benfica

 

dimanche 21 mai :

 

Moreirense 3 - 1 FC Porto

Tondela 2 - 0 Sporting Braga

Estoril 4 - 2 Arouca

Sporting CP - Chaves

 

Classement :

 

01- Benfica 82 pts (+54)

02- FC Porto 76 (+52)

03- Sporting CP 67 (+29) -1 match

04- Vitoria Guimaraes 62 (+11)

05- Sporting Braga 54 (+15)

06- Maritimo 50 (+2)

07- Rio Ave 49 (+2) 

08- Feirense 48 (-14) 

09- Boavista 43 (-3)

10- Chaves 38 (-4) -1 match

11- Estoril 38 (-6)

12- Vitoria Setubal 38 (-9)

13- Paços de Ferreira 36 (-13)

14- Belenenses 36 (-18)

15- Moreirense 33 (-15) -1 match

16- Arouca 32 (-24)

17- Tondela 32 (-23)

18- Nacional Madère 21 (-36)

 

Buteurs :

 

1- B.Dost (Sporting CP) : 31 buts

2- Tiquinho (Porto) : 19 buts

3- K.Mitroglou (Benfica); André Silva (Porto) : 16 buts

5- Jonas (Benfica); M.Marega (Guimaraes) : 13 buts

Etc.

 

 

- Benfica est champion et directement qualifié en Ligue des Champions

- le FC Porto est directement qualifié en Ligue des Champions

- le Sporting CP est qualifié pour les barrages de la Ligue des Champions

- le Vitoria Guimaraes qualifié en Europa Ligue

- le Sporting Braga et le Maritimo sont qualifiés pour le 3ème tour de qualification de Ligue Europa

- Tondela et Nacional Madère sont relégués

 

Russie - 30ème journée (dernière journée) :

 

 

dimanche 21 mai :

 

Orenbourg 2 - 0 FC Rostov

Arsenal Toula 3 - 0 Spartak Moscou

Lokomotiv Moscou 0 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg

Amkar Perm 1 - 2 Rubin Kazan

Krylia Sovetov 1 - 3 Terek Grozny

Tom Tomsk 1 - 5 FC Krasnodar

Oufa 1 - 0 Iekaterinbourg

CSKA Moscou 4 - 0 Anji Makhatchkala

 

Classement :

 

01- Spartak Moscou 69 pts (+19)

02- CSKA Moscou 62 (+32)

03- Zénith Saint-Pétersbourg 61 (+31)

04- FC Krasnodar 49 (+18)

05- Terek Grozny 48 (+3)

06- FC Rostov 48 (+18)

07- Oufa 43 (-3)

08- Lokomotiv Moscou 42 (+12)

09- Rubin Kazan 38 (-4)

10- Amkar Perm 35 (-4)

11- Iekaterinbourg 30 (-20)

12- Anji Makhatchkala 30 (-14)

13- Orenbourg 30 (-11)

14- Arsenal Toula 28 (-22)

15- Krylia Sovetov 28 (-8)

16- Tom Tomsk 14 (-47)

 

Buteurs :

 

1- F.Smolov (Krasnodar) : 18 buts

2- A.Dzyuba (Zenith) : 13 buts

3- Q.Promes (Spartak) : 12 buts

4- Ari (Lokomotiv) : 10 buts

5- B.Balaj (Grozny); Jonathas (Rubin Kazan) : 8 buts

Etc.

 

 

- le Spartak Moscou est champion et directement qualifié pour la Ligue des Champions

- le CSKA Moscou est qualifié pour le 3ème tour préliminaire de la Ligue des Champions

- le Zénith Saint-Pétersbourg est qualifié pour le 3ème tour de qualification de la Ligue Europa

- le FC Krasnodar est qualifié pour le 4ème tour de qualification de la Ligue Europa

- le Lokomotiv Moscou est qualifié en Ligue Europa en tant que vainqueur de la coupe de Russie

- Orenbourg et Arsenal Toula joueront les barrages de relégations/promotions

- Krylia Sovetov et Tom Tomsk sont relégués

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Tournoi d’ouverture

 

Journée 1 | Tigres 5-0 Puebla
Entrée en fanfare dans cette nouvelle saison pour les malheureux finalistes du dernier tournoi avec déja la victoire en Supercoupe du Mexique 1-0 sur un but de Eduardo Vargas d'une passe de Gignac contre Chivas la semaine dernière qui était le 100e match de Gignac avec les Tigres.

Un triplé pour Enner Valencia une nouvelle recrue de choix qui forme un bien joli trio devant avec Vargas et Gignac.
Résumé : 


 

Edit :
Journée 2 | Santos Laguna 1-1 Tigres
A noter le carton rouge pour Valencia 77'. But de Vargas 13' pour l'ouverture du score.

Résumé :


 

Edit :
Journée 3 | Tigres 1-1 Club Queretaro

Les promus de Lobos en tête. Tijuana leader de la phase régulière et l'un des demi finalistes du dernier championnat lanterne rouge. Pachuca le tenant de la Ligue des champions de la Concacaf bloqué avec 0 point également.

Résumé :


 

Edit :
Journée 4 | Pachuca CF 2-1 Tigres
Le réveil de Pachuca. But sp de Gignac 26'. Les Tigres quittent le top 8.

Le penalty :


 

Edit :
Journée 5 | Tigres 2-0 Pumas
Des buts de Vargas 16' et Gignac 79'.
Résumé : 


 

Edit :
Journée 6 | Club America 2-2 Tigres
Avec un doublé de Enner Valencia.

Résumé : 


 

Edit :

Journée 7 | Tigres 3-2 Lobos

Buts de Aquino, Vargas et Duenas.  

Résumé : 


 

Edit :

Journée 8 | Atlas Guadalajara - Tigres : Reporté a cause d'un écran géant mort. Pas très sérieux cette affaire.

 

Classement :

  1. CF Rayados de Monterrey 20 pts (+11)
  2. Club América 16 pts (+4)
  3. Club Tigres UANL 12 pts (+7) (-1 match)
  4. Monarcas Morelia 12 pts (+3)
  5. Cruz Azul 12 pts (+3)
  6. Deportivo Toluca 12 pts (+1) (-1 match) 
  7. Club Necaxa 12 pts (0) 
  8. Tijuana 10 pts (-1) (-1 match)
  9. Club León 10 pts (-2)
  10. Tiburones Rojos de Veracruz 10 pts (-4) 
  11. Pachuca CF 9 ps (-2)  
  12. Querétaro FC 9 pts (-5)
  13. Lobos BUAP 8 pts (+1)
  14. Chivas de Guadalajara 8 pts (-2)
  15. CF Atlas Guadalajara 7 pts (0) (-1 match)
  16. Club Santos Laguna 7 pts (-2) (-1 match) 
  17. Pumas UNAM 6 pts (-3) (-1 match) 
  18. Puebla FC 6 pts (-8)

Les huit première équipes sont qualifiées pour la phase finale.

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

BELGIQUE - 6e journée :


Anderlecht 3-2 SC Lokeren

Mouscron 2-1 FC Bruges

Antwerp FC 1-1 Saint-Trond

Waasland-Beveren 5-1 Eupen

Zulte Waregem 2-2 KV Courtrai

La Gantoise 1-1 Racing Genk

Standard Liège 0-0 Charleroi SC

FC Malines 1-1 KV Ostende

 

1- Charleroi SC 16 pts (+8); 2- FC Bruges 15 (+11); 3- Mouscron 13 (+2); 4- Saint-Trond 13 (+2); 5- Antwerp 11 (+1); 6- Zulte Waregem 10 (+9); 7- Waasland-Bevere 8 (+5); 8- Racing Genk 8 (+1); 9- KV Courtrai 8 (+0); 10- Anderlecht 8 (-1); 11- SC Lokeren 6 (-4); 12- Standard 5 (-8); 13- FC Malines 4 (-2); 14- La Gantoise 3 (-3); 15- Eupen 3 (-14); 16- KV Ostende 1 (-7)

 

Buteurs :

 

1- Z.Gano (Ostende) : 5 buts
2- Y. Boli (Saint-Trond); E.Dennis (FC Bruges); R.Morioka (Waasland-Beveren) : 4 buts

Etc.

 


 

PAYS-BAS - 4e journée :

 

Willem II 1-2 ADO La Haye

Heracles Almelo 2-4 Feyenoord

Ajax Amsterdam 3-0 PEC Zwolle

Excelsior Rotterdam 0-3 Vitesse Arnhem

SC Heerenveen 2-0 PSV Eindhoven

AZ Alkmaar 2-1 NAC Breda

Sparta Rotterdam 1-FC Twente

FC Utrecht 2-0 Roda JC

FC Groningue 1-1 VVV Venlo

 

1- Feyenoord 12 pts (+9); 2- Vitesse Arnhem 9 (+7); 3- Ajax Amsterdam 9 (+6); 4- FC Utrecht 9 (+6); 5- PSV Eindhoven 9 (+4); 6- AZ Alkmaar 9 (+3); 7- SC Heerenveen 8(+3); 8- VVV Venlo 7 (+2); 9- PEC Zwolle 7 (+1); 10- FC Groningue 5 (-1); 11- Heracles Almelo 5 (-1); 12- Sparta Rotterd. 5(-2) 13- Excelsior Rott. 4(-3); 14- ADO La Haye 3 (-5); 15- NAC Breda 1(-7); 16- FC Twente 0(-5); 17- Roda JC 0 (-8); 18- Willem II 0 (-9)

 

Buteurs :

 

1- S.Berghuis (Feyenoord); T.Matavž (Arnhem); M.Thorsby (Heerenveen); W.Weghorst (AZ) : 4 buts

Etc.

 


 

PORTUGAL - 5e journée :


Feirense 2-3 Sporting Portugal

Benfica 2-1 Portimonense

Tondela 2-2 Paços de Ferreira

Maritimo 1-0 Rio Ave

FC Porto 3-0 Chaves

Vitoria Setubal 2-0 Sporting Braga

Vitoria Guimaraes 1-0 Boavista

Estoril 0-2 Moreirense

Desportivo Aves 2-1 Belenenses

 

1- FC Porto 15 pts (+12); 2- Sporting 15 (+10); 3- Benfica 13 (+9); 4- Maritimo 12 (+3); 5- Rio Ave 10 (+3); 6- Feirense 8 (+2); 7- Vitoria Guimares 7 (-6); 8- Vitoria Setubal 6 (+1); 9- Braga 6 (-2); 10- Estoril 6 (-3); 11- Tondela 5 (+1); 12- Moreirense 5 (-4); 13- Desportivo Aves 4 (-4); 14- Belenenses 4 (-6); 15- Paços de Ferreira 3 (-2); 16- Boavista 3 (-3); 17- Portimonense 3 (-4); 18- Chaves 1 (-7)

 

Buteurs :

 

1- Jonas (Benfica) : 6 buts
2- V.Aboubakar (Porto) : 5 buts
3- Bruno Fernandes (Sporting CP); B.Dost (Sporting CP) : 4 buts

Etc.

 


 

RUSSIE - 9e journée :


Amkar Perm 0-1 CSKA Moscou

FC Tosno 2-2 Anji Makhatchkala

FC Rostov 2-2 Arsenal Toula

Spartak Moscou 1-0 Rubin Kazan

Dynamo Moscou 0-0 Zénith Saint-Pétersbourg

Oufa 0-1 FC Krasnodar

Akhmat Grozny 1-1 Lokomotiv Moscou

Oural Iekaterinbourg 1-1 SKA Khabarovs

 

1- Zénith Saint-Petersbourg 21 pts (+13); 2- Lokomotiv Moscou 20 (+5); 3- FC Krasnodar 18 (+5); 4- FC Rostov 16 (+5); 5- CSKA Moscou 16 (+3); 6- Rubin Kazan 14( +6); 7- Akhmat Grozny 13 (-2); 8- Spartak Moscou 12 (-1); 9- Oural Iekaterinbourg 10 (+0); 10- Oufa 10 (-3); 11- Dynamo Moscou 9 (-1); 12- FC Tosno 8 (-3); 13- Arsenal Toula 8 (-4); 14- SKA Khabarovsk 7 (-4); 15- Anji Makhatchkala 7 (-12); 16- Amkar Perm 5 (-7)

 

Buteurs :

 

1- A.Kokorin (Zenith); Q.Promes (Spartak) : 6 buts
3- Jonathas (Rubin); T.Kalachev (Rostov); K.Panchenko (Dinamo) : 4 buts

Etc

 


 

TURQUIE - 4e journée :


Karabükspor 0-1 Besiktas

Sivasspor 0-2 Kayserispor

Fenerbahçe 2-3 Istanbul Basaksehir

Konyaspor 0-2 Alanyaspor

Osmanlispor 0-2 Göztepe

Trabzonspor 3-1 Gençlerbirligi

Antalyaspor 1-1 Galatasaray

Bursaspor 3-0 Akhisar Belediyespor

Kasimpasa 3-2 Malatyaspor

 

1- Galatasaray 10 (+8); 2- Besiktas 10 (+4); 3- Istanbul Basaksehir 9 (+1); 4- Kasimpasa 7 (+2); 5- Trabzonspor 7 (+2); 6- Göztepe 7 (+2); 7- Kayserispor 7 (+0); 8- Akhisar Belediyespor 7 --1); 9- Bursaspor 6 (+2); 10- Karabükspor 5 (+1); 11- Fenerbahçe 5(+0); 12- Alanyaspor 4 (-1); 13- Malatyaspor 4 (-1); 14- Konyaspor 3 (-1); 15- Antalyaspor 3 (-2); 16- Sivasspor 3 (-4); 17- Osmanlispor 1 (-6); 18- Gençlerbirligi 1 (-6)

 

Buteurs :

 

1- B.Gomis (Galatasaray) : 5 buts
2- T.Cigerci (Galatasaray) : 4 buts
3- K.Boutaïb (Malatyaspor); D.Delarge (Bursaspor); Trézéguet (Kasımpasa); M.Neumayr (Kasımpasa); B.Yılmaz (Trabzonspor) : 3 buts

Etc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Tournoi d’ouverture

 

Journée 9 | Monacas Morelia 3-3 Tigres 

Buts pour Tigres : Aquino x2 et Valencia. 

Résumé :

 

A noter l'élimination des Tigres en coupe du Mexique cette semaine avec un but de Gignac 88' :

 

Classement :

  1. CF Rayados de Monterrey 20 pts (+12)
  2. Club América 17 pts (+4) (+1 match)
  3. Tijuana 14 pts (+1) (+1 match)
  4. Club Tigres UANL 13 pts (+7)
  5. Monarcas Morelia 13 pts (+3) (+1 match)
  6. Deportivo Toluca 13 pts (+1)
  7. Cruz Azul 12 pts (+3)
  8. Club Necaxa 12 pts (0) 
  9. Club León 10 pts (-2)
  10. Tiburones Rojos de Veracruz 10 pts (-4) 
  11. Pachuca CF 9 ps (-2)  
  12. Querétaro FC 9 pts (-5)
  13. Lobos BUAP 8 pts (+1)
  14. Club Santos Laguna 8 pts (-2) 
  15. Chivas de Guadalajara 8 pts (-2)
  16. CF Atlas Guadalajara 7 pts (0) (-1 match)
  17. Pumas UNAM 6 pts (-3) 
  18. Puebla FC 6 pts (-8)

Les huit première équipes sont qualifiées pour la phase finale.

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

BELGIQUE - 7ème journée :

 

FC Bruges 2-0 Malines
Courtrai 2-2 Anderlecht
Lokeren 1-1 Antwerp
Charleroi 2-2 Waasland-Beveren
Saint-Trond 2-1 Genk
Zulte-Waregem 2 - 1 Mouscron
Ostende 0-2 La Gantoise
Eupen 1-1 Standard Liège

 

Classement :

 

1- FC Bruges 18 pts (+13); 2- SC Charleroi SC 17 (+8); 3- Saint-Trond 16 (+3); 4- Zulte Waregem 13 (+10); 5- Mouscron 13 (+1); 6- Antwerp FC 12 (+1); 7- Waasland-Beveren 9 (+5); 8- Courtrai 9 (+0); 9- Anderlecht 9 (-1); 10- Genk 8 (+0); 11- Lokeren 7 (-4); 12- La Gantoise 6 (-1); 13- Standard Liège 6 (-8); 14- Malines 4 (-4); 15- Eupen 4 (-14); 16- Ostende 1 (-9)

 

Buteurs :

 

1- J.Bolingi (Mouscron); Z.Gano (Ostende) : 5 buts
3- Y.Boli (Saint-Trond); E.Dennis (FC Bruges); M.Miric (Lokeren); R.Morioka (Waasland-Beveren); S.Schrijvers (Genk) : 4 buts

Etc.

 


 

PAYS-BAS - 5ème journée :

 

Sparta Rotterdam 0-2 AZ Alkmaar
Excelsior Rotterdam 1-2 Heerenveen
Roda JC 1-3 Willem II

NAC Breda 2-1 Groningen
PEC Zwolle 2-1 Heracles
ADO La Haye 1 - 1 Ajax
Twente 4 - 0 Utrecht
Vitesse Arnhem 1-1 VVV Venlo
PSV Eindhoven 1-0 Feyenoord

 

Classement :

 

1- Feyenoord 12 pts (+8); 2- AZ Alkmaar 12 (+5); 2- PSV Eindhoven 12 (+5); 4- Heerenveen 11 (+4); 5- Vitesse Arnhem 10 (+7); 6- Ajax Amsterdam 10 (+6); 7- PEC Zwolle 10 (+2); 8- Utrecht 9 (+2); 9- VVV Venlo 8 (+2); 10- Groningue 5 (-2); 10- Heracles Almelo 5 (-2); 12- Sparta Rotterdam 5 (-4); 13- Excelsior Rotterdam 4 (-4); 14- ADO La Haye 4 (-5); 15- NAC Breda 4 (-6); 16- Twente 3 (-1); 17- Willem II 3 (-7); 18- Roda JC 0 (-10)

 

Buteurs :

 

1- W.Weghorst (AZ) : 5 buts

2- S.Berghuis (Feyenoord); M.Mahi (Groningue); T.Matavž (Arnhem); M.Thorsby (Heerenveen); Y.Mokhtar (Zwolle) : 4 buts

Etc.

 


 

PORTUGAL - 6ème journée :

 

Paços de Ferreira 1-0 Vitoria Sétubal
Maritimo 2-1 Deportivo Aves
Boavista 2-1- Benfica
Sporting CP 2-0 Tondela

Belenenses 2-1 Estoril
Rio Ave 1-2 FC Porto

Braga 2-1 Vitoria Guimaraes
Portimonense 2-1 Feirense
Chaves 3-0 Moreirense

 

Classement :

 

1- FC Porto 18 pts (+13); 2- Sporting CP 18 (+12); 3- Maritimo 15 (+4); 4- Benfica 13 (+8); 5- Rio Ave 10 (+2); 6- Sporting Braga 9 (-1); 7- Feirense 8 (+1); 8- Belenenses 7 (-5); 9- Vitoria Guimaraes 7 (-7); 10- Vitoria Setubal 6 (+0); 11- Paços de Ferreira 6 (-1); 12- Boavista 6 (-2); 13- Portimonense 6 (-3); 14- Estoril 6 (-4); 15- Tondela 5 (-1); 16- Moreirense 5 (-7); 17- Chaves 4 (-4); 18- Desportivo Aves 4 (-5)

 

Buteurs :

 

1- Jonas (Benfica) : 7 buts
2- V.Aboubakar (Porto); Bruno Fernandes (Sporting CP) : 5 buts
4- M.Marega (Porto); B.Dost (Sporting CP) : 4 buts

Etc.

 


 

RUSSIE - 10ème journée :

 

Arsenal Tula 1-0 Dinamo Moscou
CSKA Moscou 2 - 0 Rostov
Anzhi Makhatchkala 1-Krasnodar
SKA Khabarovs 2-2 Terek Grozny
Tosno 2-2 Spartak Moscou
Rubin Kazan 0 - Oural Iekaterinbourg

Lokomotiv Moscou 0-1 Amkar Perm
Zenit St-Petersbourg 3-0 Oufa

 

Classement :

 

1- Zénith Saint-Pétersbourg 24 pts (+16); 2- Krasnodar 21 (+9); 3- Lokomotiv Moscou 20 (+4); 4- CSKA Moscou 19 (+5); 5- Rostov 16 (+3); 6- Rubin Kazan 14 (+5); 7- Akhmat Grozny 14 (-2); 8- Spartak Moscou 13 (-1); 9- Oural Iekaterinbourg 13 (+1); 10- Arsenal Toula 11 (-3); 1- Oufa 10m 10 (-6); 12- Dynamo Moscou 9 (-2); 13- Tosno 9 (-3); 14- Amkar Perm 8 (-6); 15- Khabarovsk 8 (-4); 16- Anji Makhatchkala 7 (-16)

 

Buteurs :

 

1- A.Kokorin (Zenith) : 7 buts

2- Q.Promes (Spartak) : 6 buts
3- Jonathas (Rubin); T.Kalachev (Rostov); K.Panchenko (Dinamo); F.Smolov (Krasnodar) : 4 buts

Etc.

 


 

TURQUIE - 5ème journée :

 

Kayserispor 2-0 Antalyaspor

Malatyaspor 2-4 Bursaspor

Akhisar Belediyespor 2-1  Karabükspor
Galatasaray 2-0 Kasimpasa

Osmanlispor 2 - 4 Sivasspor
Istanbul Basaksehir 2 - 2 Trabzonspor
Alanyaspor 1-4 Fenerbahçe
Göztepe 3-2 Gençlerbirligi

Besiktas 2-0 Konyaspor

 

Classement :

 

1- Galatasaray 13 pts (+10); 2- Besiktas 13 (+6); 3- Göztepe 10 (+3); 4- Kayserispor 10 (+2); 5- Istanbul Basaksehir 10 (+1); 6- Akhisar Belediyespor 10 (+0); 7- Bursaspor 9 (+4); 8- Fenerbahçe 8 (+3); 9- Trabzonspor 8 (+2); 10- Kasimpasa 7 (+0); 11- Sivasspor 6 (-2); 12- Karabükspor 5 (+0); 13- Malatyaspor 4 (-3); 14- Alanyaspor 4 (-4); 15- Konyaspor 3 (-3); 16- Antalyaspor 3 (-4); 17- Gençlerbirligi 1 (-7); 18- Osmanlispor 1 (-8)

 

Buteurs :

 

1- B.Gomis (Galatasaray) : 7 buts

2- B.Yılmaz (Trabzonspor) : 5 buts
3- T.Cigerci (Galatasaray); K.Boutaïb (Malatyaspor) : 4 buts
Etc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bafétimbi Gomis roule sur la Turquie avec Galatasaray. 7 buts en 5 journées et il a marqué a chaque rencontre. Joli ! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

BELGIQUE - 8ème journée :

 

Antwerp 3 - 0 Courtrai

Genk 1 - 1 Ostende

Malines 2 - 0 Saint-Trond

Mouscron 3 - 2 Eupen

Waasland-Beveren 1 - Anderlecht

La Gantoise 0 - Zulte Waregem

Charleroi SC 1 - FC Bruges

Standard Liège 2 - 1 SC Lokeren

 

Classement :

 

1- FC Bruges 21 pts (+14); 2- Charleroi SC 17 (+7); 3- Zulte Waregem 16 (+11); 4- Mouscron 16 (+2); 5- Saint-Trond 16 (+1); 6- Antwerp FC 15 (+4); 7- Anderlecht 12 (+0); 8- Waasland-Beveren 9 (+4); 9- Racing Genk 9 (+0); 10- KV Courtrai 9 (-3); 11- Standard Liège 9 (-7); 12- FC Malines 7 (-2); 13- SC Lokeren 7 (-5); 14- La Gantoise 6 (-2); 15- Eupen 4 (-15); 16- KV Ostende 2 (-9)

 

Buteurs :

 

1- J.Bolingi (Mouscron); Z.Gano (Ostende) : 6 buts
3- B.Bancé (Malines); Y.Boli (Saint-Trond); E.Dennis (FC Bruges); M.Leye (Eupen); M.Miric (Lokeren); R.Morioka (Waasland-Beveren); W.Owusu (Antwerp); K.Rezaei (Charleroi); S.Schrijvers (Genk) : 4 buts

Etc.

 


 

PAYS-BAS - 6ème journée :


Willem II 1 - 2 C Heerenveen

Feyenoord 0 - 2 NAC Breda

Heracles Almelo 2 - 1 Roda JC

ADO La Haye 1 - 0 Sparta Rotterdam

FC Utrecht 1 - 7 PSV Eindhoven

Ajax Amsterdam 1 - 2 Vitesse Arnhem

VVV Venlo 1 - 1 PEC Zwolle

FC Groningue 1 - 0 FC Twente

AZ Alkmaar 0 - 2 Excelsior Rotterdam

 

Classement :

 

1- PSV Eindhoven 15 pts (+11); 2- SC Heerenveen 14 (+5); 3- Vitesse Arnhem 13 (+8); 4- Feyenoord 12 (+6); 5- AZ Alkmaar 12 (+3); 6- PEC Zwolle 11 (+2); 7- Ajax Amsterdam 10 (+5); 8- VVV Venlo 9 (+2); 9- FC Utrecht 9 (-4); 10- Heracles Almelo 8 (-1); 11- FC Groningue 8 (-1); 12- Excelsior Rotterdam 7 (-2); 13- NAC Breda 7 (-4); 14- ADO La Haye 7 (-4); 15- Sparta Rotterdam 5 (-5); 16- FC Twente 3 (-2); 17- Willem II 3 (-8); 18- Roda JC 0 (-11)

 

Buteurs :

 

1- W.Weghorst (AZ) : 6 buts

2- J.Locadia (PSV); T.Matavž (Arnhem) : 5 buts

4- S.Berghuis (Feyenoord); H.Lozano (PSV); M.Mahi (Groningue); M.Thorsby (Heerenveen); Y.Mokhtar (Zwolle) : 4 buts

Etc.

 


 

PORTUGAL - 7ème journée :


FC Porto 5 - 2 Portimonense

Estoril 0 - 2 Chaves

Moreirense 1 - 1 Sporting CP

Benfica 2 - 0 Paços de Ferreira

Vitoria Guimaraes 2 - 1 Maritimo

Feirense 1 - 4 Belenenses

Tondela 1 - 2 Sporting Braga

Desportivo Aves 0 - 0 Rio Ave

Vitoria Setubal 1 - 1 Boavista

 

Classement :

 

1- FC Porto 21 pts (+16); 2- Sporting CP 19 (+12); 3- Benfica 16 (+10); 4- Maritimo 15 (+3); 5- Sporting Braga 12 (+0); 6- Rio Ave 11 (+2); 7- Belenenses 10 (-2); 8- Vitoria Guimaraes 10 (-6); 9- Feirense 7m 8 (-2); 10- Vitoria Setubal 7 (+0); 11- Chaves 7 (-2); 12- Boavista 7 (-2); 13- Paços de Ferreira 6 (-3); 14- Portimonense 6 (-6); 15- Estoril 6 (-6); 16- Moreirense 6 (-7); 17- Tondela 5 (-2); 18- Desportivo Aves 5 (-5)

 

Buteurs :

 

1- Jonas (Benfica) : 8 buts
2- V.Aboubakar (Porto) : 6 buts

3- Bruno Fernandes (Sporting CP); M.Marega (Porto) : 5 buts
5- B.Dost (Sporting CP) : 4 buts

Etc.

 


 

RUSSIE - 11ème journée :

 

Dynamo Moscou 0 - 0 CSKA Moscou

Spartak Moscou 2 - 2 Anji Makhatchkala

Oufa 1 - 0 Arsenal Toula

Oural Iekaterinbourg 3 - 1 FC Tosno

FC Rostov 0 - 1 Lokomotiv Moscou

FC Krasnodar 0 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg

Amkar Perm 3 - 0 SKA Khabarovsk

Akhmat Grozny 1 - 0 Rubin Kazan

 

Classement :

 

1- Zénith Saint-Pétersbourg 27 pts (+18); 2- Lokomotiv Moscou 23 (+5); 3- FC Krasnodar 21 (+7); 4- CSKA Moscou 20 (+5); 5- Akhmat Grozny 17 (-1); 6-  FC Rostov 16 (+2); 7- Oural Iekaterinbourg 16 (+3); 8- Rubin Kazan 14 (+4); 9- Spartak Moscou 14 (-1); 10- Oufa 13 (-5); 11- Amkar Perm 11 (-3); 12- Arsenal Toula 11 (-4); 13- Dynamo Moscou 10 (-2); 14- FC Tosno 9 (-5); 15- Anji Makhatchkala 8 (-16); 16- SKA Khabarovsk 8 (-7)

 

Buteurs :

 

1- A.Kokorin (Zenith) : 7 buts

2- Q.Promes (Spartak) : 6 buts
3- E.Bicfalvi (Oural); Jonathas (Rubin); T.Kalachev (Rostov); K.Panchenko (Dinamo); F.Smolov (Krasnodar) : 4 buts

Etc.

 


 

TURQUIE - 6 journée :


Trabzonspor 3 - 4 Alanyaspor

Konyaspor 2 - 0 Akhisar Belediyespor

Gençlerbirligi 1 - 0 Istanbul Basaksehir

Fenerbahçe 2 - 1 Besiktas

Sivasspor 2 - 3 Göztepe

Karabükspor 2 - 4 Malatyaspor

Kasimpasa 1 - 1 Kayserispor

Bursaspor 1 - 2 Galatasaray

Antalyaspor 3 - 0 Osmanlispor

 

Classement :

 

1- Galatasaray 16 pts (+11); 2- Besiktas 13 (+5); 3- Göztepe 13 (+4); 4- Fenerbahçe 11 (+4); 5- Kayserispor 11 (+2); 6- Istanbul Basaksehir 10 (+0); 7- Akhisar Belediyespor 10 (-2); 8- Bursaspor 9 (+3); 9- Trabzonspor 8 (+1); 10- Kasimpasa 8 (+0); 11- Malatyaspor 7 (-1); 12- Alanyaspor 7 (-3); 13- Antalyaspor 6 (-1); 13- Konyaspor 6 (-1); 15- Sivasspor 6 (-3); 16- Karabükspor 5 (-2); 17- Gençlerbirligi 4 (-6); 18- Osmanlispor 1 (-11)

 

Buteurs :

 

1- B.Gomis (Galatasaray); B.Yılmaz (Trabzonspor) : 7 buts

3- A.Jahvic (Göztepe) : 6 buts

4- Vagner Love (Alanyaspor); T.Cigerci (Galatasaray); K.Boutaïb (Malatyaspor) : 5 buts
Etc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

BELGIQUE - 9ème journée :

 

Saint-Trond 0 - 1 Charleroi SC

Eupen 3 - 3 Racing Genk

Mouscron 2 - 2 FC Malines

Waasland-Beveren 3 - 0 Antwerp FC

KV Courtrai 1 - 2 KV Ostende

FC Bruges 2 - 1 La Gantoise

Anderlecht 1 - 0 Standard Liège

Zulte Waregem 1 - 3 SC Lokeren

 

Classement :

 

1- FC Bruges 24 pts (+15); 2- Charleroi SC 20 (+8); 3- Mouscron 17 (+2); 4- Zulte Waregem 16 (+9); 5- Saint-Trond 16 (+0); 6- Antwerp FC 15 (+1); 7- Anderlecht 15 (+1); 8- Waasland-Beveren 12 (+7); 9- Racing Genk 10 (+0); 10- SC Lokeren 10 (-3); 11- KV Courtrai 9 (-4); 12- Standard Liège 9 (-8); 13- FC Malines 8 (-2); 14- La Gantoise 6 (-3); 15- KV Ostende 5 (-8); 16- Eupen 5 -15

 

Buteurs :

 

1- Z.Gano (Ostende) : 7buts

2- J.Bolingi (Mouscron) : 6 buts
3- E.Dennis (FC Bruges); M.Leye (Eupen); R.Morioka (Waasland-Beveren); S.Schrijvers (Genk) : 5 buts

Etc.

 


PAYS-BAS - 7ème journée :

 

FC Twente 2 - 1 Heracles Almelo

NAC Breda 0 - 1 ADO La Haye

PSV Eindhoven 4 - 0 Willem II

PEC Zwolle 3 - 2 FC Groningue

Excelsior Rotterdam 0 - 2 VVV Venlo

AZ Alkmaar 0 - 4 Feyenoord

SC Heerenveen 0 - 4 Ajax Amsterdam

Vitesse Arnhem 1 - 1 FC Utrecht

Sparta Rotterdam 1 - 2 Roda JC

 

Classement :

 

1- PSV Eindhoven 18 pts (+15); 2- Feyenoord Rotterdam 15 (+10); 3- Vitesse Arnhem 14 (+8); 4- PEC Zwolle 14 (+3); 5- SC Heerenveen 14 (+1); 6- Ajax Amsterdam 13 (+9); 7- VVV Venlo 12 (+4); 8- AZ Alkmaar 12 (-1); 9- ADO La Haye 10 (-3); 10- FC Utrecht 10 (-4); 11- FC Groningue 8 (-2); 11- Heracles Almelo 8 (-2); 13- Excelsior Rotterdam 7 (-4); 14- NAC Breda 7 (-5); 15- FC Twente 6 (-1); 16- Sparta Rotterdam 5 (-6); 17- Roda JC 3 (-10); 18- Willem II 3 (-12)

 

Buteurs :

 

1- W.Weghorst (AZ); S.Berghuis (Feyenoord); H.Lozano (PSV) : 6 buts

2- J.Locadia (PSV); T.Matavž (Arnhem); Y.Mokhtar (Zwolle) : 5 buts

Etc.

 


PORTUGAL - 8ème journée :

 

Chaves 1 - 1 Tondela

Paços de Ferreira 3 - 2 Moreirense

Portimonense 2 - 2 Desportivo Aves

Boavista 1 - 0 Feirense

Rio Ave 2 - 1 Vitoria Setubal

Sporting Braga 6 - 0 Estoril

Sporting CP 0 - 0 FC Porto

Maritimo 1 - 1 Benfica

Belenenses 1 - 0 Vitoria Guimaraes

 

Classement :

 

1- FC Porto 22 pts (+16); 2- Sporting CP 20 (+12); 3- Benfica 17 (+10); 4- Maritimo 16 (+3); 5- Sporting Braga 15 (+6); 6- Rio Ave 14 (+3); 7- Belenenses 13 (-1); 8- Boavista 10 (-1); 9- Vitoria Guimaraes 10( -7); 10- Paços de Ferreira 9 (-2); 11- Chaves 8 (-2); 12- Feirense 8 (-3); 13- Vitoria Setubal 7 (-1); 14- Portimonense 7 (-6); 15- Tondela 6 (-2); 16- Desportivo Aves 6 (-5); 17- Moreirense 6 (-8); 18- Estoril 6 (-12)

 

Buteurs :

 

1- Jonas (Benfica) : 9 buts
2- V.Aboubakar (Porto) : 6 buts

3- Bruno Fernandes (Sporting CP); M.Marega (Porto) : 5 buts
5- Willian (Chaves); J.Amaral (Setubal); B.Dost (Sporting CP) : 4 buts

Etc.

 


RUSSIE - 12ème journée :

 

Arsenal Toula 1 - 0 FC Krasnodar

SKA Khabarovsk 2 - 1 FC RostovFC Rostov

FC Tosno 1 - 0 Akhmat Grozny

Rubin Kazan 0 - 1 Amkar Perm

Spartak Moscou 2 - 0 Oural Iekaterinbourg

CSKA Moscou 0 - 0 Oufa

Lokomotiv Moscou 3 - 0 Dynamo Moscou

Anji Makhatchkala 2 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg

 

Classement :

 

1- Zénith Saint-Pétersbourg 28 pts (+18); 2- Lokomotiv Moscou 26 (+8); 3- FC Krasnodar 21 (+6); 4- CSKA Moscou 21 (+5); 5- Akhmat Grozny 17 (-2); 6- Spartak Moscou 17 (+1); 7- FC Rostov 16 (+1); 8- Oural Iekaterinbourg 16 (+1); 9- Amkar Perm 14 (-2); 10- Rubin Kazan 14 (+3); 11- Arsenal Toula 14 (-3); 12- Oufa 14 (-5); 13- FC Tosno 12 (-4); 14- SKA Khabarovsk 11 (-6); 15- Dynamo Moscou 10 (-5); 16- Anji Makhatchkala 9 (-16)

 

Buteurs :

 

1- A.Kokorin (Zenith) : 8 buts

2- Q.Promes (Spartak) : 6 buts
3- L.Dordevic (Arsenal); K.Panchenko (Dynamo); F.Smolov (Krasnodar); A.Miranchuk (Lokomotiv); E.Bicfalvi (Oural); Jonathas (Rubin); T.Kalachev (Rostov); E.Markov (Tosno); : 4 buts

Etc.

 


TURQUIE - 7ème journée :

 

Akhisar Belediyespor 1 - 0 Fenerbahçe

Osmanlispor 3 - 0 Kasimpasa

Sivasspor 3 - 1 Antalyaspor

Kayserispor 3 - 1 Bursaspor

Galatasaray 3 - 2 Karabükspor

Malatyaspor 1 - 1 Konyaspor

Alanyaspor 4 - 1 Gençlerbirligi

Besiktas 2 - 2 Trabzonspor

Göztepe 1 - 0 Istanbul Basaksehir

 

Classement :

 

1- Galatasaray 19 pts (+12); 2- Besiktas 14 (+5); 3- Kayserispor 14 (+4); 4- Göztepe 13 (+3); 5- Istanbul Basaksehir 13 (+1); 6- Akhisar Belediyespor 13 (-1); 7- Fenerbahçe 11 (+3); 8- Alanyaspor 10 (+0); 9- Trabzonspor 9 (+1); 10- Bursaspor 9 (+1); 11- Sivasspor 9 (-1); 12- Malatyaspor 8 (-1); 13- Kasimpasa 8 (-3); 14- Konyaspor 7 (-1); 15- Antalyaspor 6 (-3); 16- Karabükspor 5 (-3); 17- Osmanlispor 4 (-8); 18- Gençlerbirligi 4 (-9)

 

Buteurs :

 

1- Vagner Love (Alanyaspor); B.Gomis (Galatasaray); A.Jahvic (Göztepe); B.Yılmaz (Trabzonspor) : 7 buts

5- T.Cigerci (Galatasaray); K.Boutaïb (Malatyaspor) : 5 buts

7- D.Delarge (Bursaspor) : 4 buts
Etc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Tournoi d’ouverture

 

La journée 10 du weekend dernier fut reporté

 

Journée 11 | Tijuana 0-1 Tigres 

But de Vargas 53'. La rencontre a eu lieu en milieu de semaine. 

 

 

Edit :

Journée 12 | Tigres 1-0 Chivas de Guadalajara  

Un penalty de la gagne 90' der Juninho pour cette revanche de la finale du dernier championnat de perdu. Chivas seulement 14eme, pas terrible pour un champion.

 

 

 

Classement :

  1. CF Rayados de Monterrey 24 pts (+13) (-1 match)
  2. Club América 20 pts (+4)  
  3. Club Tigres UANL 19 pts (+9) (-1 match)
  4. Club León 19 pts (+4)
  5. Deportivo Toluca 19 pts (+2)
  6. Club Necaxa 17 pts (+1) 
  7. Monarcas Morelia 16 pts (+5)  
  8. Cruz Azul 15 pts (0) (-1 match)
  9. Lobos BUAP 14 pts (-2)
  10. Tijuana 14 pts (-3)  
  11. CF Atlas Guadalajara 13 pts (+2) (-1 match) 
  12. Pachuca CF 13 ps (0)  
  13. Tiburones Rojos de Veracruz 13 pts (-6) 
  14. Chivas de Guadalajara 9 pts (-4)
  15. Querétaro FC 10 pts (-7)
  16. Club Santos Laguna 9 pts (-3) (-1 match)
  17. Pumas UNAM 7 pts (-6) (-1 match)
  18. Puebla FC 7 pts (-9) (-1 match)

Les huit première équipes sont qualifiées pour la phase finale.

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

BELGIQUE - 10ème journée :

 

FC Malines 3 - Anderlecht

Charleroi SC 2 - 2 Eupen

Racing Genk 1 - 1 Mouscron

SC Lokeren 1 - 1 Saint-Trond

La Gantoise 2 - 0 Waasland-Beveren

Standard Liège 3 - 1 KV Courtrai

KV Ostende 2 - FC Bruges

Antwerp FC 3 - 0 Zulte Waregem

 

Classement :

 

1- Club Bruges 27 pts (+16); 2- Charleroi SC 21 (+8); 3- Antwerp FC 18 (+4); 4- Mouscron 18 (+2); 5- Anderlecht 18 (+2); 6- Saint-Trond 17 (+0); 7- Zulte Waregem 16 (+6); 8- Waasland-Beveren 12 (+5); 9- Standard Liège 12 (-6); 10- Racing Genk 11 (+0); 11- SC Lokeren 11 (-3); 12- La Gantoise 9 (-1); 13- KV Courtrai 9 (-6); 14- FC Malines 8 (-3); 15- Eupen 6 (-15); 16- KV Ostende 5 (-9)

 

Buteurs :

 

1- Z.Gano (Ostende) : 7 buts

2- H.Onyekuru (Anderlecht); M.Leye (Eupen); J.Bolingi (Mouscron) : 6 buts
5- E.Dennis (FC Bruges); S.Schrijvers (Genk); B.Bandé (Malines); R.Morioka (Waasland-Beveren) : 5 buts

Etc.

 


 

PAYS-BAS - 8ème journée :

 

Ajax Amsterdam 4 - 0 Sparta Rotterdam

Roda JC 1 - 0 NAC Breda

Feyenoord 0 - 0 PEC Zwolle

FC Utrecht 3 - 1 SC Heerenveen

Heracles Almelo 1 - 1 Vitesse Arnhem

VVV Venlo 2 - PSV Eindhoven

FC Groningue 1 - 1 AZ Alkmaar

Willem II 3 - 1 FC Twente

ADO La Haye 1 - Excelsior Rotterdam

 

Classement :

 

1- PSV Eindhoven 21 pts (+18); 2- Ajax Amsterdam 16 (+13); 3- Feyenoord 16 (+10); 4- Vitesse Arnhem 15 (+8); 5- PEC Zwolle 15 (+3); 6- SC Heerenveen 14 (-1); 7- AZ Alkmaar 13 (-1); 8- FC Utrecht 13 (-2); 9- VVV Venlo 12 (+1); 10- Excelsior Rotterdam 10 (-3); 11- ADO La Haye 10 (-4); 12- FC Groningue 9 (-2); 12- Heracles Almelo 9 (-2); 14- NAC Breda 7 (-6); 15- FC Twente 6 (-3); 16- Roda JC 6 (-9); 17- Willem II 6 (-10); 18- Sparta Rotterdam 5 (-10)

 

Buteurs :

 

1- W.Weghorst (AZ); S.Berghuis (Feyenoord); J.Locadia (PSV); H.Lozano (PSV) : 6 buts

5- T.Matavž (Arnhem); M.Mahi (Groningue); G.Pereiro (PSV); C.Leemans (Venlo); Fran Sol (Willem); Y.Mokhtar (Zwolle) : 5 buts

Etc.

 


 

RUSSIE - 13ème journée :

 

Akhmat Grozny 1 - Spartak Moscou

Dynamo Moscou 2 - 0 SKA Khabarovsk

Oural Iekaterinbourg 2 - 1 Anji Makhatchkala

FC Krasnodar 0 - CSKA Moscou

Oufa 1 - 0 Lokomotiv Moscou

FC Rostov 0 - Rubin Kazan

Zénith St-Pétersbourg 0 - 1 Arsenal Toula

Amkar Perm 0 - 0 FC Tosno

 

Classement :

 

1- Zénith Saint-Pétersbourg 28 pts (+17); 2- Lokomotiv Moscou 26 (+7); 3- CSKA Moscou 24 (+6); 4- FC Krasnodar 21 (+5); 5- Spartak Moscou 20 (+2); 6- Oural Iekaterinbourg 19 (+2); 7- Rubin Kazan 17 (+4); 8- Arsenal Toula 17 (-2); 9- Akhmat Grozny 17 (-3); 10- Oufa 17 (-4); 11- FC Rostov 16 (+0); 12- Amkar Perm 15 (-2); 13- Dynamo Moscou 13 (-3); 14- FC Tosno 13 (-4); 15- SKA Khabarovsk 11 (-8); 16- Anji Makhatchkala 9 (-17)

 

Buteurs :

 

1- A.Kokorin (Zenith) : 8 buts

2- Q.Promes (Spartak) : 6 buts
3- E.Bicfalvi (Oural) : 5 buts

4- L.Dordevic (Arsenal); K.Panchenko (Dynamo); F.Smolov (Krasnodar); A.Miranchuk (Lokomotiv); T.Kalachev (Rostov); Jonathas (Rubin); E.Markov (Tosno); : 4 buts

Etc.

 


 

TURQUIE - 8ème journée :

 

Gençlerbirligi 2 - 1 Besiktas

Karabükspor 1 - 0 Kayserispor

Antalyaspor 1 - Göztepe

Istanbul Basaksehir 2 - 1 Alanyaspor

Konyaspor 0 - Galatasaray

Kasimpasa 2 - Sivasspor

Trabzonspor 1 - Akhisar Belediyespor

Fenerbahçe 3 - 1 Malatyaspor

Bursaspor 3 - 1 Osmanlispor

 

Classement :

 

1- Galatasaray 22 pts (+14); 2- Göztepe 16 (+5); 3- Akhisar Belediyespor 16 (+4); 4- Istanbul Basaksehir 16 (+2); 5- Fenerbahçe 14 (+5); 6- Besiktas 14 (+4); 7- Kayserispor 14 (+3); 8- Bursaspor 12 (+3); 9- Sivasspor 12 (+0); 10- Alanyaspor 10 (-1); 11- Trabzonspor 9 (-4); 12- Karabükspor 8 (-2); 13- Malatyaspor 8 (-3); 14- Kasimpasa 8 (-4); 15- Konyaspor 7 (-3); 16- Gençlerbirligi 7 (-8); 17- Antalyaspor 6 (-5); 18- Osmanlispor 4 (-10)

 

 

Buteurs :

 

1- B.Gomis (Galatasaray); A.Jahovic (Göztepe) : 9 buts

3- Vagner Love (Alanyaspor); B.Yılmaz (Trabzonspor) : 7 buts

5- T.Cigerci (Galatasaray); K.Boutaïb (Malatyaspor) : 5 buts

Etc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mexique | Tournoi d’ouverture

Journée 13 | Club Léon 1-0 Tigres 

Possession de balle stérile 61/39 pour les Tigres piégé 83'. Doublé au classement pour le coup par l’adversaire. Marge néanmoins toujours confortable de +4 sur le 9éme avec un match de moins. Première défaite depuis le 13 aout. 

Prochain match en milieu de semaine contre Veracruz avec cette rencontre en retard de la journée 8. La journée 10 reporté n'est toujours pas re planifié. 

 

Classement :

  1. CF Rayados de Monterrey 27 pts (+15) (-1 match)
  2. Club América 23 pts (+6)  
  3. Club León 22 pts (+5)
  4. Deportivo Toluca 22 pts (+4)
  5. Club Tigres UANL 19 pts (+8) (-1 match)
  6. Monarcas Morelia 19 pts (+6)  
  7. Cruz Azul 18 pts (+1)  
  8. Club Necaxa 18 pts (+1) 
  9. Tijuana 15 pts (-3)  
  10. Lobos BUAP 14 pts (-4)
  11. Tiburones Rojos de Veracruz 14 pts (-6) 
  12. CF Atlas Guadalajara 13 pts (+2) (-2 matchs) 
  13. Pachuca CF 13 ps (-2)  
  14. Querétaro FC 11 pts (-7)
  15. Club Santos Laguna 9 pts (-3) 
  16. Chivas de Guadalajara 9 pts (-5)
  17. Puebla FC 9 pts (-9)  
  18. Pumas UNAM 8 pts (-9)  

Les huit première équipes sont qualifiées pour la phase finale.

 

 

Ps : Encore un doublé pour Gomis du coté de Galatasaray ! Göztepe la surprise du début de saison autrement. 

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×