Jump to content


Crocodile

Football Féminin

Recommended Posts

Posted (edited)

Women's Champions League | Demi finales

 

PSG 0-1 Lyon 

Buts : Renard (67'). (vidéo du but)

Rouges : Geyoro (66') / Parris (74').

PSG : Endler - Lawrence, Paredes, Dudek, Morroni - Dabritz, Geyoro - Diani, Bachmann (Formiga, 67'), Nadim (Baltimore, 54') (Bruun, 81') - Katoto.

OL : Bouhaddi - Bronze, Buchanan, Renard, Karchaoui (Bacha, 73') - Gunnarsdottir, Marozsan (van de Sanden, 87'), Kumagai - Cascarino (Le Sommer, 77'), Parris, Majri. 

Banc Gallardo, Talaslathi, Carpenter, Cayman, Greenwood, Malard, Taylor. Absentes : Henry, Hegerberg, Mbock, Silva.

 

Comme hier pour le match FC Barcelone - Wolfsburg un mauvais arbitrage avec un penalty étonnamment oublié pour Lyon 52' et Nadim qui doit prendre un deuxième jaune 40'... 
Ouverture du score sur un classique de la tête de Renard (15 buts TCC cette saison dont plus des 3/4 de la tête sur coups de pieds arrêtés). Un but qui vient sur le coup franc qui a donné le deuxième jaune à Geyoro. 
Un bémol deuxième jaune bête de Parris qui va la priver de la finale déjà que Hegerberg est encore trop juste pour revenir...

 

Un Lyon encore moyen comme sur les quatre derniers matchs officiels depuis la reprise. Notamment les dix ou quinze dernières minutes bien dégueulasse et manquant de maîtrise PSG méritait d'égaliser. Il va falloir monter de niveau pour vaincre les Allemandes en finale (elles n'ont plus pas très brillante cela dit contre le Barça). 

 

A  noter que Wendy Renard est la joueuse ayant disputé le plus de rencontre contre PSG avec 34 matchs elle au club depuis 14 ans pour 366 matchs officiels (87 de WCL), 116 buts (27 en WCL), 31 trophées (14 D1, 9 Coupes de France, 6 WCL, 1 Trophée de Championnes, 1 Coupe du monde des clubs)... 
Bouhaddi 27 rencontres contre PSG, Le Sommer 26 suivent. 

 

 

1.PNG.13d6716bd4d613e7a67829a0d67c0c0f.PNG

 

Classement des buteuses WCL :

  1. Vivianne Miedema (Arsenal) : 10 buts
  2. Permille Harder (Wolfsburg), Ada Hegerberg (Lyon) : 9 buts
  3. Tereza Kozarova (Slavia Prague), Janine Beckie (Manchester City), Marie Antoinette Katoto (PSG), Wendy Renard (Lyon) : 5 buts
  4. Jordyn Huitema (PSG), Nikita Parris (Lyon), Eugenie le Sommer (Lyon) Fenna Kalma (Twente), Pauline Bremer (Manchester City), Kim Little (Arsenal) : 4 buts

Classement des passeuses WCL :

  1. Dzsenifer Marozsan (Lyon) : 5 passes 
  2. Bethany Mead (Arsenal), Katerina Svitkova (Slavia Praque) : 4 passes
  3. Ludmila Da Silva (Atletico MAdrid), Caroline Graham Hansen (FC Barcelone) : 3 passes

Palmarès de la dernière décennie : 
2010 : Potsdam 0-0 Lyon (7-6 tab)
2011 : Lyon 2-0 Potsdam 
2012 : Lyon 2-0 Francfort
2013 : Wolfsburg 1-0 Lyon
2014 : Wolfsburg 4-3 Tyreso
2015 : Francfort 2-1 PSG
2016 : Lyon 1-1 Wolfsburg (4-3 tab)
2017 : Lyon 0-0 PSG (7-6 tab)
2018 : Lyon 4-1 ap Wolfsburg
2019 : Lyon 4-1 FC Barcelone

 

 
  Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
  21 août      25 août      30 août
 
  Drapeau : Écosse  Glasgow City   1 
 
  Drapeau : Allemagne  VfL Wolfsburg 9                        
  Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg                     1 
  21 août   
      Drapeau : Espagne FC Barcelone 0                                           
  Drapeau : Espagne  Atlético de Madrid 0
    26 août  
  Drapeau : Espagne  FC Barcelone  1    
  Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg                        
  22 août   
                    Drapeau : France Olympique Lyonnais  
  Drapeau : Angleterre Arsenal 1  
     
  Drapeau : France  Paris Saint-Germain   2                    
  Drapeau : France  Paris Saint-Germain    0
  22 août  
      Drapeau : France  Olympique Lyonnais 1      
  Drapeau : France Olympique Lyonnais               2
         
  Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1    
   

 

Edited by Crocodile
  • Thanks 1
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Women's Champions League | Finale

 

Wolfsburg - Lyon : dimanche 20h

 

Historique des confrontations entre les deux meilleures clubs d'Europe : 7 matchs : 4 victoires pour Lyon, 1 nul, 2 victoires pour Wolfsburg.
Wolfsburg 2-4 Lyon (2019 quart de finale retour WCL)
Lyon 2-1 Wolfsburg (2019 quart de finale aller WCL)
Wolfsburg 1-4 Lyon ap (2018 finale WCl)
Lyon 0-1 Wolfsburg (2017 quart finale retour WCL)
Wolfsburg 0-2 Lyon (2017 quart finale aller WCL)
Wolfsburg 1-1 Lyon tab (2016 finale WCL)
Wolfsburg 1-0 Lyon (2013 finale WCL)


 

Community Shield

 

Chelsea 2-0 Manchester City

Buts : Brigth (66'), Cuthbert (91'). (Vidéo)

 

A noter que Permille Harder de Wolfsburg serait en discutions pour rejoindre le club Londonien qui est entrain de bâtir une bien belle équipe elle malheureusement privé de WCL cette saison 2019/2020. 


 

Matchs de préparation

 

Dijon 1-2 Fleury 
Reims 3-0 SC Sand (ALL) 
Paris FC - VGA Saint-Maur (D2) : annulé
Le Havre - Saint-Malo (D2) : annulé
Arlac-Mérignac (D2) - Bordeaux : annulé


Issy - Saint-Etienne (D2) : dimanche 
Soyaux - Nantes (D2) : dimanche

Edited by Crocodile
  • Thanks 1
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

180px-UEFA_Women's_Champions_League_(201

Women's Champions League | Finale

 

Wolfsburg 1-3 Lyon

Buts : Poop (58') / Le Sommer (25'), Kumagai (44'), Gunnarsdottir (88').

Wolfsburg : Abt - Doorsoun (Hendrich, 39'), Goessling, Janssen, Blasse (Bremer, 78') - Engen, Huth (Wolter, 62') - Popp, Harder, Rolfo - Pajor (Oberdorf, 62').

OL : Bouhaddi - Bronze, Buchanan, Renard, Karchaoui - Gunnarsdottir, Marozsan (Taylor, 87'), Kumagai - Cascarino (van de Sanden, 87'), Le Sommer (Greenwood, 90+4'), Majri (Malard, 90+4'). 

Banc Gallardo, Talaslathi, Carpenter, Cayman, Bacha. Absentes : Henry, Mbock, Hegerberg, Silva. Suspendu : Parris.  

 

5eme Ligue des Champions de Rang pour l'OL dans une rencontre quelles ont rendu assez facile même si la réduction du score bête a donné un coup de chaud pendant 10 minutes.

Gros match de Cascarino et Karchaoui. Encore un but de Le Sommer en finale (5) pour la 4eme meilleure buteuse de l’histoire de la compétition avec 47 buts. 

Changement trop tardifs mais sympa de faire entrer Greenwood qui est sur le départ et la jeune Malard. Dommage que Bacha n'est pas eu le temps pour entrer à la toute fin. 

 

Wolfsburg a qui le foot Français fait mal avec 6 éliminations sur les 6 dernières saisons (dont en plus de Lyon sur les 5 dernières saisons contre PSG en demi en 2015). 

 

Une pensée pour Ada Hegerberg pas encore remit pour jouer elle pourtant dans le groupe des 22 inscrites pour le final 8. J’aurais aimé quelle finisse meilleure buteuse titre qui revient donc à Miedema. Coté des passeuses Marozsan rafle sa troisième couronne. 

 

Quadruplé pour Lyon, Trophée des Championnes, D1, Coupe de France et WCL. Gunnarsdottir qui fait mieux en remportant cette saison La WCL, la Coupe de France, la Bundesliga et la Coupe d’Allemagne. 

 

7 WCL pour Le Sommer, Bouhaddi et Renard. 

 

 

12.PNG.a76cc47eb310d0b4ecfda888e9d1d70c.PNG

 

 
  Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
  21 août      25 août      30 août
 
  Drapeau : Écosse  Glasgow City   1 
 
  Drapeau : Allemagne  VfL Wolfsburg  9                        
  Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg                     1 
  21 août   
      Drapeau : Espagne FC Barcelone 0                                           
  Drapeau : Espagne  Atlético de Madrid 0
    26 août  
  Drapeau : Espagne  FC Barcelone  1    
  Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg                       
  22 août   
                    Drapeau : France Olympique Lyonnais 3
  Drapeau : Angleterre Arsenal 1  
     
  Drapeau : France  Paris Saint-Germain   2                    
  Drapeau : France  Paris Saint-Germain    0
  22 août  
      Drapeau : France  Olympique Lyonnais 1      
  Drapeau : France Olympique Lyonnais               2
         
  Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1    
   

 

Palmarès de la dernière décennie : 
2010 : Potsdam 0-0 Lyon (7-6 tab)
2011 : Lyon 2-0 Potsdam 
2012 : Lyon 2-0 Francfort
2013 : Wolfsburg 1-0 Lyon
2014 : Wolfsburg 4-3 Tyreso
2015 : Francfort 2-1 PSG
2016 : Lyon 1-1 Wolfsburg (4-3 tab)
2017 : Lyon 0-0 PSG (7-6 tab)
2018 : Lyon 4-1 ap Wolfsburg
2019 : Lyon 4-1 FC Barcelone

2020 : Lyon 3-1 Wolfsburg

 

Classement des buteuses WCL :

  1. Vivianne Miedema (Arsenal) : 10 buts
  2. Permille Harder (Wolfsburg), Ada Hegerberg (Lyon) : 9 buts
  3. Eugenie le Sommer (Lyon), Tereza Kozarova (Slavia Prague), Janine Beckie (Manchester City), Marie Antoinette Katoto (PSG), Wendy Renard (Lyon) : 5 buts
  4. Jordyn Huitema (PSG), Nikita Parris (Lyon), Fenna Kalma (Twente), Pauline Bremer (Manchester City), Kim Little (Arsenal) : 4 buts

Classement des passeuses WCL :

  1. Dzsenifer Marozsan (Lyon) : 5 passes 
  2. Bethany Mead (Arsenal), Katerina Svitkova (Slavia Praque) : 4 passes
  3. Ludmila Da Silva (Atletico Madrid), Caroline Graham Hansen (FC Barcelone) : 3 passes
Edited by Crocodile
  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aulas va pouvoir troller le PSG pendant des mois 😎🤣

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Division 1 | Journée 1

 

Fleury 0-0 Montpellier 

Montpellier : Schmitz ; Torrent, Dekker, De Almeida, Pankratz ; Landeka, Puntigam ; Mondésir, Skorvankova, Weerden (Banusic 64') ; Fowler (Engman 64'). 

Montpellier qui confirme sa mauvaise préparation plus les départs aura du mal à peser cette saison. 

 

Reims 4-4 Bordeaux 

Buts : Buts : Gomes (1'), csc (68'), Herrera (72', 91'sp) / Snoeijs (9', 44'), Shaw (24', 62'). (résumé vidéo)

Bordeaux : Bruneau ; Périsset (Palis 86'), Thibaud, Linari, Chatelin (Garbino 65') ; Jaurena, Bilbault, Karchouni ; Lavogez, Snoeijs (Sarr 73'), Shaw.

La remontée de Reims mené 1-4 à l'heure de jeu ! Bordeaux que se rate d’entrée même si cette saison il y a trois places pour la WCL à aller chercher.  

 

Issy 0-4 Le Havre

Buts : Boussaha (4'), Clark (37'), Thornton (53'), Policarpo 82').

Le duel des promus qui sourit au Havre largement. C'est parti pour une saison galère pour Issy. 

 
Soyaux 2-1 Dijon 

Buts : Tandia (19'), Bourgoin (32') / Gordon (81'). 


PSG 4-1 Guingamp

Buts : Diani (56', 78', 86'), Katoto (71') / Robert (75'). (résumé vidéo)

PSG : Endler ; Lawrence, Paredes, Dudek, Morroni ; Luana (Baltimore 64'), Däbritz (Formiga 64'), Khelifi (Bruun 87') ; Diani, Huitema, Katoto.


Lyon 4-0 Paris FC

Buts : Renard (56'sp), Kumagai (69', 86'), Le Sommer (75'sp). (résumé vidéo)

Lyon Bouhaddi ; Carpenter, Buchanan, Renard, Karchaoui ; Gunnarsdottir (van de Sanden 81'), Marozsan, Kumagai ; Cascarino (Taylor 74'), Parris (Le Sommer 62'), Majri
Banc : Gallardo, Bacha, Cayman, Malard. Absentes : Hegerberg, Henry, Mbock, Silva.

A noter un but injustement refusé pour Renard. Bon match de Carpenter qui à la lourde tâche de remplacer Bronze cette saison. La jeune Australienne en impose physiquement. 

 

 

Avec la nouvelles formule de la WCL pour la saison 2021/2022, les trois premiers qualifiés pour les 6 championnats les mieux classés (France, Allemagne, Espagne, Angleterre, Suède, République Tchèque). Deux représentants pour les associations classées des rangs 7 à 16 qui devront passer par le premier tour de qualification.

Pour les 6 meilleurs championnats, les troisièmes devront néanmoins passer par le premier tour de qualification. Les deuxièmes par le deuxième tour de qualification ainsi que les champions des associations classées de la 4e à la 6e place. Les champions de (France, Allemagne et Espagne) qualifiés pour la phase de groupe avec 4 groupes de 4 qui remplace les 8es habituels. 

 

Classement :

  1. Lyon 3 pts (+4)  
  2. Le Havre 3 pts (+4)
  3. PSG 3 pts (+3)
  4. Soyaux 3 pts (+1)
  5. Reims 1 pt (0)
  6. Bordeaux 1 pt (0)
  7. Montpellier 1 pt (0)
  8. Fleury 1 pt (0)  
  9. Dijon 0 pt (-1)
  10. Guingamp 0 pt (-3)
  11. Paris FC 0 pt (-3) 
  12. Issy 0 pt (-4) 

Classement des buteuses 

  1. Diani (PSG) : 3 buts
  2. Kumagai (Lyon), Herrera (Reims), Shaw (Bordeaux), Snoeijs (Bordeaux) : 2 buts

Nouveau coup dur pour Ada Hegerberg pas prés de revenir qui explique la non communication pour sa participation au final 8 de la WCL qui était attendu et sa non présence pour la remise du trophée. Elle a peine rétablie d'une rupture des ligaments croisés du genou droit survenue le 4 février dernier et maintenant opérée d'une fracture de fatigue du tibia gauche https://www.ol.fr/fr-fr/contenus/articles/2020/09/01/communique-medical


 

Frauen Bundesliga | Journée 1

 

Wolfsburg 3-0 Essen

Buts : Oberdorf (16', 84'), Gossling (49'). 

Wolfsburg ouvre la saison 5 jours après la défaite contre Lyon qui à clôturé la saison 2019/2020 et n'a pas demandé à faire reporter son match comme PSG chez les hommes également perdant de la finale.


Bayern Munich 6-0 Sand

Avec un but de Viviane Asseyi pour l'ouverture du score.


Duisburg 0-0 Meppen 
Eintracht Francfort 5-1 Werder Brême 
Fribourg 1-2 Bayer Leverkusen 
Potsdam 3-1 Hoffenheim  

 

Classement :

  1. Bayern Munich 3 pts (+6) 
  2. Eintracht Francfort 3 pts (+4) 
  3. Wolfsburg 3 pts (+3)   
  4. Bayer Leverkusen 3 pts (+1)  
  5. Potsdam 3 pts (+2) 
  6. Duisburg 1 pt (0) 
  7. Meppen 1 pt (0) 
  8. Fribourg 0 pt (-1)  
  9. Hoffenheim 0 pt (-2)  
  10. Essen 0 pt (-3) 
  11. Werder Brême 0 pt (-4) 
  12. Sand 0 pt (-6) 

 

Angleterre  | Journée 1

 

Chelsea tenue en échec d'entrée avec un but de Sam Kerr. A noter un but de Valérie Gauvin pour Everton en fin de rencontre elle entrée en jeu à la 71'.  

 

Aston Villa 0-2 Manchester City
Arsenal 6-1 Reading 
Brighton 2-0 Birmingham 
Bristol City 0-4 Everton  
Tottenham 1-1 West Ham 
Manchester Utd 1-1 Chelsea 

 

Classement

  1. Arsenal 3 pts (+5)
  2. Everton 3 pts (+4)
  3. Manchester City 3 pts (+2)
  4. Brighton 3 pts (+2)
  5. Chelsea 1 pt (0)
  6. Manchester Utd 1 pt (0)
  7. Tottenham 1 pt (0)
  8. West Ham 1 pt (0)
  9. Aston Villa 0 pt (-2)
  10. Birmingham 0 pt (-2)
  11. Bristol City 0 pt (-4)
  12. Reading 0 pt (-5)

 

Un gros gros gros mercato outre Manche 

Officialisation de l’arrivée de Pernille Harder (Wolfsburg) à Chelsea. Une attaque de feux Harder/Kerr/Kirby pour le retour de Chelsea en WCL ça va faire mal. 

Harder 105 buts en 114 matchs avec Wolfsburg en 4 saisons. Meilleure buteuse de la Bundesliga 2018 et 2020. Et cette saison 38 buts en 34 matchs TCC. 

 

Coté de Manchester City n'est pas en reste avec les arrivées de deux championnes du monde Sam Mewis (North Carolina Courage) et de Rose Lavelle (OL Reign). Et Lucy Bronze et probablement Alex Greenwood de Lyon.

 

Pour Manchester United les arrivées des championnes du monde Tobin Heath (Portland Thorns) et Christen Press (Utah Royals).


 

Espagne | Journée 1

 

Le championnat d’Espagne ne reprendre pas le 5 septembre comme initialement prévu, reprise le 4 octobre ou le 18 octobre.


 

Italie | Journée 3

 

AC Milan 3-1 Bari 
Empoli 2-0 AS Roma
Sassuolo 3-1 Naples  
Fiorentina 3-2 Florentia  
Juventus Turin 2-0 San Marino Academy 
Hellas Vérone 1-2 Inter Milan 

 

Classement :

  1. Fiorentina 9 pts (+8)
  2. AC Milan 9 pts (+8)
  3. Juventus Turin 9 pts (+5)
  4. Sassuolo 7 pts (+5)
  5. Empoli 6 pts (+9)
  6. AS Roma 4 pts (0)
  7. Florentia 3 pts (-1)
  8. Bari 3 pts (-3)
  9. Inter Milan 3 pts (-6)
  10. Hellas Vérone 0 pt (-4)
  11. Naples 0 pt (-6)
  12. San Marino Academy 0 pt (-17)

 

NWSL Fall Series

 

(La diva) Megan Rapinoe (OL Reign) ne participe pas au tournoi d’automne créé spécialement du faite de la crise du Coronavirus. Deuxième tournoi de l'année après le petit tournoi de il y a quelques mois . 

 

La série d'automne de la NWSL comprendra 18 matchs sur une période de sept semaines avec les équipes divisés en 3 modules pour minimiser les déplacement. (Ouest OL Reign / Portland Thorns / Utah Royal. Nord Est : Washington Spirit / Sky Blue / Chicago Red Star. Sud : North Carolina Courage / Orlando Pride / Houston Dash). 

 

Washington Spirit 1-2 Sky Blue

 

North Carolina Courage - Houston Dash  : samedi 12 1h

Washington Spirit - Chicago  : samedi 12 18h

Portland Thorns - OL Reign : samedi 12 21h30

 

Classement Nord Est :

  1. Sky Blue 3 pts (+1)
  2. Chicago Red Star 0 pt (0)
  3. Washington Spirit 0 pt (-1)

Classement Sud :

  1. North Carolina Courage 0 pt (0)
  2. Orlando Pride 0 pt (0)
  3. Houston Dash 0 pt (0)

Classement Ouest :

  1. OL Reign 0 pt (0)
  2. Utah Royal 0 pt (0)
  3. Portland Thorns 0 pt (0)
Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Division 1 | Journée 1

 

Reims 0-3 Lyon  

Buts : Parris (9'), csc (45+1'), Cayman (47'). (résumé vidéo)

OL : Bouhaddi - Cayman, Buchanan (Gunnarsdottir, 48'), Renard, Karchaoui (Malard, 73') - Marozsan, Kumagai, Majri (Bacha, 59') - Cascarino, Parris, Le Sommer. 

Banc : Gallardo, Taylor, Van de Sanden, Carpenter. Absentes : Hegerberg, Henry, Mbock, Silva.

Carton rouge pour Bacha 94' pour une intervention aérienne sauvage avec le genoux qui a cogné la tête d'une Rémoise out. 

A noter un penalty manqué par Majri 57' tiré au dessus à la mode Griezmann. 

Absence de Naomi Feller du coté de Reims elle prêté à Lyon pour quelques mois la saison dernière que j’aurais aimé voir ici. Elle avait marqué un doublé face à Lyon lors de Reims-OL en septembre pour une défaite 8-3.

 

Montpellier 2-0 Guingamp  

Buts : Puntigam (33'), Skorvankova (36'). 

Montpellier : Schmitz ; Torrent, De Almeida, Dekker, Pankratz ; Puntigam, Landeka ; Mondésir, Skorvankova (Banusic 74'), Weerden (Engman 88') ; Fowler (Petermann 76').

 

Dijon 3-1 Issy 

Buts : Davis (18') / Makanza (19'), Spetsmark (72'), Grabowska (90').


Le Havre 1-3 Fleury

Buts : Gordon (41'), Lavaud (53'), Sarbange (89') / Louis (20').


Paris FC 2-0 Soyaux

Buts : Mateo (33'), Vaysse (53').


Bordeaux 0-0 Paris SG  

Bordeaux : Moorhouse ; Périsset, Thibaud, Gilles, Cascarino (Lardez 62') ; Jaurena, Bilbault, Lavogez (Palis 78'), Karchouni (Jenkins 64') ; Shaw, Snoeijs.
PSG : Endler ; Lawrence, Paredes, Dudek, Morroni ; Luana, Däbritz (Huitema 90+3') ; Diani, Bachmann (Baltimore 69'), Katoto ; Bruun (Nadim 85').

A noter pour PSG un penalty manqué par Katoto 21' et un but non accordé avant la mi temps ou le ballon avait probablement franchit la ligne. Match frileux des Bordelaises. 

 

 

Classement :

  1. Lyon 6 pts (+7) 
  2. PSG 4 pts (+3)
  3. Montpellier 4 pts (+2) 
  4. Fleury 4 pts (+2) 
  5. PSG 4 pts (+3)
  6. Le Havre 3 pts (+2) 
  7. Dijon 3 pts (+1) 
  8. Paris FC 3 pts (-2)  
  9. Soyaux 3 pts (-1)
  10. Bordeaux 2 pts (0)
  11. Reims 1 pt (-3)  
  12. Issy 0 pt (-5)  
  13. Guingamp 0 pt (-5)  

Classement des buteuses :

  1. Diani (PSG) : 3 buts
  2. Kumagai (Lyon), Herrera (Reims), Shaw (Bordeaux), Snoeijs (Bordeaux), Gordon (Dijon) : 2 buts

 

Frauen Bundesliga | Journée 2

 

Werder Brême 0-4 Bayern Munich

Avec l’ouverture du score de Viviane Asseyi comme la semaine dernière.


Hoffenheim 1-4 Wolfsburg  

Buts : Billa (28') / Jakabfi (13', 43', 52'), Popp (45'). 

 

Bayer Leverkusen 2-0 Duisburg  
Meppen 2-2 Potsdam
Sand 0-3 Fribourg
Essen 1-2 Eintracht Francfort

 

Classement :

  1. Bayern Munich 6 pts (+10) 
  2. Wolfsburg 6 pts (+6) 
  3. Eintracht Francfort 6 pts (+5) 
  4. Bayer Leverkusen 6 pts (+3) 
  5. Potsdam 4 pts (+2) 
  6. Fribourg 3 pts (+2)  
  7. Meppen 2 pts (0) 
  8. Duisburg 1 pt (-2) 
  9. Essen 0 pt (-4) 
  10. Hoffenheim 0 pt (-5)  
  11. Werder Brême 0 pt (-8) 
  12. Sand 0 pt (-9) 

Classement des buteuses :

  1. Freigang (Eintracht Franctfort), Jakabfi (Wolfsburg) : 3 buts
  2. Asseyi (Bayern Munich), Lohmann (Bayern Munich), Nielsen (Potsdam), Oderdorf (Wolfsburg) : 2 buts

 

Angleterre  | Journée 2

 

Alex Morgan (Orlando Pride) rejoint Tottenham (a court terme jusqu’à fin décembre). Le championnat Anglais devient le nid des championnes du monde ! 

 

West Ham 1-9 Arsenal  

Buts : Dali (27') / Roord (23', 52', 86'), Miedema (34', 54'), Little (40'), Mead (42'), Willamson (72').
Note : Carton rouge pour West Hal 34'). 10 buts en deux rencontres pour le duo des Hollandaises Roord (6 buts) et Miedema (4 buts).


Chelsea 9-0 Bristol City

Buts : Kirby (15'), Mjelde (31'sp), Kerr (34', 86'), Cuthbert (36'), Brigth (40'), England (66'), Charles (69'), Harder (73'). 
Harder entrée en jeux à la 67' en place de England. 

 

Manchester City 0-0 Brighton  
Everton 1-0 Tottenham 
Birmingham 2-5 Manchester Utd 
Reading 3-1 Aston Villa 

 

Classement 

  1. Arsenal 6 pts (+13) 
  2. Everton 6 pts (+5)
  3. Chelsea 4 pts (+9) 
  4. Manchester Utd 4 pts (+3)
  5. Manchester City 4 pts (+2)
  6. Brighton 4 pts (+2)
  7. Reading 3 pts (-3)
  8. Tottenham 1 pt (-1)
  9. West Ham 1 pt (-8) 
  10. Aston Villa 0 pt (-5)
  11. Birmingham 0 pt (-5)
  12. Bristol City 0 pt (-13)  

Classement des buteuses :

  1. Roord (Arsenal) : 6 buts 
  2. Miedema (Arsenal) 4 buts 

 

NWSL Fall Series

 

North Carolina Courage 4-3 Houston Dash 

Washington Spirit 2-1 Chicago  

 

Portland Thorns - OL Reign : samedi 12 21h30

 

Classement Nord Est :

  1. Sky Blue 3 pts (+1) (1 match joué)
  2. Washington Spirit 3 pt (0) (2 matchs joués)
  3. Chicago Red Star 0 pt (-1) (1 match joué)

Classement Sud :

  1. North Carolina Courage 3 pts (+1) (1 match joué)
  2. Orlando Pride 0 pt (0)  
  3. Houston Dash 0 pt (-1) (1 match joué)

Classement Ouest :

  1. OL Reign 0 pt (0) (-1 match)
  2. Utah Royal 0 pt (0) (-1 match)
  3. Portland Thorns 0 pt (0)  (-1 match)
Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Éliminatoire Euro 2022 

 

Serbie 0-2 France

Buts : csc (6'), Majri (15').

France Peyraud-Magnin - Torrent, De Almeida, E. Cascarino, Karchaoui - Katoto, Bilbault, Le Sommer (Asseyi 73) - D. Cascarino, Diani (Clemaron 88), Majri (Malard 65). 

 

 

Classement groupe G 

 

  1. Autriche 12 pts (+16) (4 matchs joués)
  2. France 9 pts (+11) (3 matchs joués)
  3. Serbie 9 pts (+7) (6 matchs joués)
  4. Macédoine 3 pts (-16) (5 matchs joués)
  5. Kazakhstan 0 pt (-18) (4 matchs joués)

Le premier du groupe est directement qualifié pour l'euro 2022. La deuxième équipe du groupe est qualifiée pour l'euro si elle fait partie des trois meilleurs deuxièmes sur les 9 groupes, sinon, elle affrontera une autre équipe terminant deuxième via un tirage au sort en match aller-retour.

 

Calendrier :
Macédoine - France : 22 septembre

France - Macédoine : 23 octobre
Autriche - France : 27 octobre 
France - Autriche : 27 novembre
France - Kazakhstan : 1 décembre

 

Autres affiches des nations majeures 

Russie 0-1 Pays Bas

Suède 8-0 Hongrie

Allemagne 3-0 Irlande 

Moldavie 0-9 Espagne 


 

Mercato

 

Shanice Van de Sanden quitte Lyon pour Wolfsburg


 

NWSL Fall Series

 

North Carolina Courage 0-0 Orlando Pride  
Chicago 4-1 Sky Blue 
Portland Thorns 3-0 Utah Royals 

 

Classement Nord Est :

  1. Chicago Red Star 3 pts (+2) (2 matchs joués)
  2. Washington Spirit 3 pts (0) (2 matchs joués)
  3. Sky Blue 3 pts (-2) (1 matchs joués)

Classement Sud :

  1. North Carolina Courage 4 pts (+1) (2 matchs joués)
  2. Orlando Pride 1 pt (0) (1 match joué)
  3. Houston Dash 0 pt (-1) (1 match joué)

Classement Ouest :

  1. Portland Thorns 3 pts (+3) (1 match joué)
  2. OL Reign 0 pt (0) (0 match joué)
  3. Utah Royal 0 pt (-3) (1 match joué)
Edited by Crocodile
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Éliminatoire Euro 2022 

 

Macédoine 0-7 France

Buts : Le Sommer (15', 18'sp), Katoto (20', 51'), Torrent (78'), Asseyi (81'sp), De Almeida (91').


Avec 82 buts en 170 sélections, Eugenie Le Sommer devient la meilleure buteuse de l'histoire en bleue devant Marinette Pichon (81 buts en 112 sélections). 

 

 

Kazakhstan 0-5 Autriche

 

Classement groupe G 

  1. Autriche 15 pts (+21) (5 matchs joués)
  2. France 12 pts (+18) (4 matchs joués)
  3. Serbie 9 pts (+7) (6 matchs joués)
  4. Macédoine 3 pts (-23) (6 matchs joués)
  5. Kazakhstan 0 pt (-23) (5 matchs joués)

Le premier du groupe est directement qualifié pour l'euro 2022. La deuxième équipe du groupe est qualifiée pour l'euro si elle fait partie des trois meilleurs deuxièmes sur les 9 groupes, sinon, elle affrontera une autre équipe terminant deuxième via un tirage au sort en match aller-retour.

 

Calendrier :

France - Macédoine : 23 octobre
Autriche - France : 27 octobre 
France - Autriche : 27 novembre
France - Kazakhstan : 1 décembre

 

Autres affiches des nations majeures 

Montenegro 0-Allemagne

Bosnie 0-5 Italie

Islande 1-1 Suède  

Malte 0-8 Danemark

Azerbaïdjan - Espagne : reporté

Edited by Crocodile
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Division 1 | Journée 3

 

Paris SG 4-0 Reims 

Buts : Diani (7', 44'), Nadim (22'), Brunn (89'). 

PSG : Endler ; Lawrence, Paredes, Cook, Morroni ; Formiga, Luana ; Nadim (Huitema 77') ; Diani (Simon 78'), Katoto (Bruun 69'), Baltimore.

La jeune Naomie Feller du coté de Reims absente du faite d'une rupture du ligament croisé antérieur du genou en début de mois. 

 

Guingamp 1-2 Dijon

Buts : Robert (89'sp) / Oparanozie (72'), Lavaud (79').


Issy 0-1 Fleury 

But : Makanza (28'). 


Paris FC 1-1 Le Havre

Buts : Mateo (89') / Thorvaldsdottir (88')..

A noter un penalty manqué par Le Havre 14'. 


Soyaux 1-4 Montpellier 

Buts : Stapelfield (87') / Petermann (18', 28'), Banusic (50', 64').

 

Lyon 2-1 Bordeaux  

But : Carpenter (43'), Le Sommer (56') / Sarr (76'). (résumé vidéo)

OL : Bouhaddi - Carpenter, Buchanan, Renard, Karchaoui - Henry (Malard, 78'), Kumagai (Parris, 35'), Marozsan - D.Cascarino (Taylor, 64'), Le Sommer, Majri. 

Banc : Gallardo, Bacha, Cayman, Becho, Julini. Absentes : Hegerberg, Mbock, Gunnarsdottir, Silva. 

Bordeaux : Moorhouse - Périsset, Chatelin, Gilles, E.Cascarino - Bilbault, Jaurena (Karchouni, 58') - Sarr, Lavogez (Palis, 71'), Snoeijs - Shaw (Garbino, 58').

A noter un penalty net oublié pour un tirage de maillot sur Karchaoui quelques minutes avant l'ouverture du score.

Très bon match de Estelle Cascarino dans la défense Bordelaise. Bordeaux qui a terminé à dix après le malaise vagal de Bibault 79'. 

 

 

Classement :

  1. Lyon 9 pts (+8)
  2. PSG 7 pts (+7) 
  3. Montpellier 7 pts (+5) 
  4. Fleury 7 pts (+3) 
  5. Dijon 6 pts (+2) 
  6. Le Havre 4 pts (+2) 
  7. Paris FC 4 pts (-2)  
  8. Soyaux 3 pts (-4)
  9. Bordeaux 2 pts (-1)
  10. Reims 1 pt (-7) 
  11. Guingamp 0 pt (-6)  
  12. Issy 0 pt (-6)  

Classement des buteuses :

  1. Diani (PSG) : 5 buts
  2. Le Sommer (Lyon), Kumagai (Lyon), Herrera (Reims), Shaw (Bordeaux), Snoeijs (Bordeaux), Gordon (Dijon), Petermann (MHSC), Banusic (MHSC), Robert (EAG), Mateo (Fleury)  : 2 buts

 

Frauen Bundesliga | Journée 3

 

Bayern Munich 1-0 Fribourg
Duisburg 0-1 Sand 
Eintracht Francfort 0-0 Hoffenheim  
Potsdam 2-0 Bayer Leverkusen 
Werder Brême 1-3 Essen  
Wolfsburg 2-0 Meppen   

 

Classement :

  1. Bayern Munich 9 pts (+11) 
  2. Wolfsburg 9 pts (+8) 
  3. Eintracht Francfort 7 pts (+5) 
  4. Potsdam 7 pts (+4) 
  5. Bayer Leverkusen 6 pts (+1) 
  6. Fribourg 3 pts (+1)
  7. Essen 3 pts (-2) 
  8. Sand 3 pts (-8) 
  9. Meppen 2 pts (-2) 
  10. Duisburg 1 pt (-3) 
  11. Hoffenheim 1 pt (-5)  
  12. Werder Brême 0 pt (-10) 

Classement des buteuses :

  1. Freigang (Eintracht Franctfort), Jakabfi (Wolfsburg) : 3 buts
  2. Asseyi (Bayern Munich), Lohmann (Bayern Munich), Nielsen (Potsdam), Oderdorf (Wolfsburg) : 2 buts

 

Angleterre  | FA CUP Quarts de finale

 

Avec le deuxième but pour Everton de Valérie Gauvin 64' pour cette élimination surprise de Chelsea. Entrée en cours de jeu elle remplaçante pour la troisième fois. L'autre Française d'Everton Clemaron est resté sur la banc. 

 

Everton 2-1 Chelsea 

Arsenal 4-0 Tottenham

Leicester 1-2 Manchester City  
Brighton 2-2 Birmingham (2-4 tab)  


 

Italie | Coupe Tour 1

 

Nouvelle formule : Le premier tour est divisé en 8 groupes de 3 (les 12 clubs de Série A et les 12 clubs de Série B), les premiers qualifiés pour les 8es. 

 

Pomigliano (D2) 1-1 Bari 
Lady Granata (D2) 0-2 Hellas Vérone 
Pontedera (D2) 0-1 Naples 
Brescia (D2) 1-3 Lazio Rome (D2)
Cesena (D2) 0-2 Orobica (D2)
Chievo Verone (D2) 1-2 Ravenna (D2)  
Riozzese (D2) 3-4 San Marino Academy 
Roma CF (D2) 2-0 Tavagnacco (D2)


 

NWSL Fall Series

 

Chicago 1-1 Washington 
Utah Royals 2-2 OL Reign : 
Houston Dash 3-1 Orlando Pride 

 

Classement Nord Est :

  1. Chicago Red Star 4 pts (+2) (3 matchs joués)
  2. Washington Spirit 4 pts (0) (3 matchs joués)
  3. Sky Blue 3 pts (-2) (1 match joué)

Classement Sud :

  1. North Carolina Courage 4 pts (+1) (2 matchs joués)
  2. Houston Dash 3 pts (+1) (2 matchs joués)
  3. Orlando Pride 1 pt (-2) (2 matchs joués)

Classement Ouest :

  1. Portland Thorns 3 pts (+3) (1 match joué)
  2. OL Reign 1 pt (0) (1 match joué)
  3. Utah Royal 1 pt (-3) (2 matchs joués)
Edited by Crocodile
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Trophées UEFA

 

Dommage pour Wendy Renard c'était la bonne année pour elle. 

 

Meilleure joueuse UEFA de la saison, Le top 10
1) Pernille Harder (VfL Wolfsburg / Danemark) – 92 points
2) Wendie Renard (Olympique Lyonnais / France) – 81 points
3) Lucy Bronze (Olympique Lyonnais / Angleterre) – 28 points
4) Vivianne Miedema (Arsenal / Pays-Bas) – 26 points
5) Delphine Cascarino (Olympique Lyonnais / France) – 24 points
6) Eugénie Le Sommer (Olympique Lyonnais / France) – 13 points
7)Ada Hegerberg (Olympique Lyonnais / Norvège) et Amel Majri (Olympique Lyonnais / France) – 11 points
9) Marie-Antoinette Katoto (Paris Saint-Germain / France) – 8 points
10) Dzsenifer Marozsán (Olympique Lyonnais / Allemagne) – 7 points

 

Meilleure Gardienne : Sarah Bouhaddi (Olympique Lyonnais / France)

 

Meilleure Défenseure : Wendie Renard (Olympique Lyonnais / France)

 

Meilleure Milieu : Dzsenifer Marozsan (Olympique Lyonnais / Allemagne)

 

Meilleure Attaquante : Pernille Harder (VfL Wolfsburg / Danemark) 

 

Meilleure  Entraîneur : Jean-Luc Vasseur (Olympique Lyonnais)


 

Division 1 | Journée 4

 

Fleury 0-3 Lyon  

Buts : Buchanan (69'), Renard (79'), Parris (84'). 

Bouhaddi ; Carpenter, Buchanan, Renard,  Karchaoui ; Marozsan, Henry, Le Sommer (Julini 82') ; Cascarino (Cayman 71'), Taylor (Malard 59'), Parris
Banc : Gallardo, Maoulida, Sombath, Becho. Suspendu : Bacha. Absentes : Majri, Kumagai, Gunnarsdottir, Mbock, Hegerberg, Silva. 


Le Havre 0-1 Soyaux 

But : Collin (79').


Bordeaux 1-0 Guingamp 

But : Dujour (60').

Bordeaux : Moorhouse ; Périsset, Thibaud, Cascarino, Chatelin ; Garbino (Cardia 79'), Lavogez, Jaurena (Palis 6') ; Snoeijs, Shaw, Sarr (Dufour 46').


Montpellier 2-1 Paris FC

Buts : Fowler (79'), Petermann (91') / Viens (71').

MHSC : Schmitz ; Torrent, De Almeida, Dekker (Nicoli 62'), Pankratz ; Puntigam, Skorvankova (Fowler 62'), Landeka ; Mondésir, Petermann, Weerden (Le Bihan 74').


Reims 7-1 Issy 

Buts : Ouchene (23', 31', 93'), Bissy (54'), Gomes (39'sp), Herrera (65', 68') / Zemzem (41'). 


Dijon 0-3 Paris SG

Buts : Luana (54'), Baltimore (59', 89'). 

PSG : Endler ; Lawrence, Dudek, Paredes, Morroni ; Luana (Däbritz 82'), Formiga ; Diani, Nadim (Bruun 75'), Baltimore ; Katoto.

 

 

Classement :

  1. Lyon 12 pts (+11)  
  2. PSG 10 pts (+10)
  3. Montpellier 10 pts (+6) 
  4. Fleury 7 pts (0)  
  5. Dijon 6 pts (-1)
  6. Soyaux 6 pts (-3)  
  7. Bordeaux 5 pts (0)
  8. Le Havre 4 pts (+1)  
  9. Paris FC 4 pts (-3)  
  10. Reims 4 pts (-1) 
  11. Guingamp 0 pt (-7)  
  12. Issy 0 pt (-13)  

Classement des buteuses :

  1. Diani (PSG) : 5 buts
  2. Petermann (MHSC), Herrera (Reims), Ouchéne (Reims) : 3 buts
  3. Le Sommer (Lyon), Kumagai (Lyon), Renard (Lyon), Parris (Lyon), Baltimore (PSG), Shaw (Bordeaux), Snoeijs (Bordeaux), Lavaud (Dijon), Gordon (Dijon), Banusic (MHSC), Robert (EAG), Mateo (Fleury), Gomes (Reims) : 2 buts

 

Frauen Bundesliga | Journée 4

 

Bayer Leverkusen 0-4 Wolfsburg  

Essen 0-2 Bayern Munich  

Hoffenheim 3-1 Werder Brême  
Fribourg 0-0 Duisburg 
Meppen 0-4 Eintracht Frankfurt 
Sand 0-3 Potsdam  

 

Classement :

  1. Bayern Munich 12 pts (+13) 
  2. Wolfsburg 12 pts (+12) 
  3. Eintracht Francfort 10 pts (+9) 
  4. Potsdam 10 pts (+7) 
  5. Bayer Leverkusen 6 pts (-3) 
  6. Fribourg 4 pts (+1)
  7. Hoffenheim 4 pts (-3)  
  8. Essen 3 pts (-4) 
  9. Sand 3 pts (-11) 
  10. Meppen 2 pts (-6) 
  11. Duisburg 2 pts (-3) 
  12. Werder Brême 0 pt (-12) 

Classement des buteuses :

  1. Freigang (Eintracht Franctfort) : 5 buts
  2. Jakabfi (Wolfsburg), Lohmann (Bayern Munich) : 3 buts
  3. Asseyi (Bayern Munich), Nielsen (Potsdam), Oderdorf (Wolfsburg) et 5 autres : 2 buts

 

Angleterre  

 

FA CUP | demi finales

 

Birmingham 0-3 Everton

Avec un but de Gauvin. 

Manchester City 2-1 Arsenal  

 

Championnat | Journée 3 

 

Aston Villa 0-6 Everton 

Avec encore un but de Gauvin (4 buts TCC) pour sa première titularisation . Everton équipe surprise du début de saison avec 5 victoires en 5 matchs TCC.


Manchester Utd 3-0 Brighton 
Manchester City 4-1 Tottenham
Arsenal 3-1 Bristol City
Birmingham 0-1 Chelsea
West Ham 0-1 Reading 

 

Classement 

  1. Arsenal 9 pts (+14) 
  2. Everton 9 pts (+11)  
  3. Chelsea 7 pts (+10) 
  4. Manchester Utd 7 pts (+6)
  5. Manchester City 7 pts (+6)
  6. Reading 6 pts (-2)
  7. Brighton 4 pts (-1)
  8. Tottenham 1 pt (-5)
  9. West Ham 1 pt (-9)
  10. Birmingham 0 pt (-5)
  11. Aston Villa 0 pt (-11) 
  12. Bristol City 0 pt (-15)  

Classement des buteuses :

  1. Roord (Arsenal) : 6 buts
  2. Miedema (Arsenal) : 5 buts
  3. Graham (Everton), Emslie (Everton), Gauvin (Everton), Kerr (Chelsea), Raso (Everton), Little (Arsenal), Hanson (Manchester United) + 5 autres : 2 buts

 

Espagne | Journée 1

 

18 clubs cette saison contre 16 car il n'y a pas eu de relégations du faite de la crise du Coronavirus. Le championnat va apriori rester a 18 clubs car que deux descentes d'annoncé. 

 

Real Madrid 0-4 FC Barcelone 

 

Espanyol Barcelone 0-2 Atletico Madrid 

Logrono 1-2 Levante 
Athletic Bilbao 2-1 La Corogne 

Eibar 1-0 Betis Séville
Huelva 1-2 Valence 
Santa Teresa 1-1 FC Séville 
Tenerife 0-1 Madrid CF

 

Real Sociedad - Rayo Vallecano : reporté

 

  1. FC Barcelone 3 pts (+4)
  2. Atletico Madrid 3 pts (+2)
  3. Valence 3 pts (+1)
  4. Madrid CF 3 pts (+1)
  5. Athletic Bilbao 3 pts (+1)
  6. Eibar 3 pts (+1)
  7. Levante 3 pts (+1)
  8. FC Séville 1 pt (0)
  9. Santa Teresa 1 pt (0)
  10. Real Sociedad 0 pt (0) (-1 match)
  11. Rayo Vallecano 0 pt (0) (-1 match)
  12. Logrono  0 pt (-1)
  13. La Corogne  0 pt (-1)
  14. Tenerife 0 pt (-1)
  15. Betis Séville  0 pt (-1)
  16. Huelva  0 pt (-1)
  17. Espanyol Barcelone 0 pt (-2)
  18. Real Madrid  0 pt (-4)

 

Italie  | Journée 4

 

AS Roma 2-0 Hellas Vérone  
Naples 1-1 Inter Milan 
Fiorentina 1-3 Sassuolo 
Bari 0-3 Empoli
San Marino Academy 1-0 Florentia 
AC Milan 0-1 Juventus  

 

Classement :

  1. Juventus Turin 12 pts (+6) 
  2. Sassuolo 10 pts (+7)
  3. Empoli 9 pts (+12)
  4. AC Milan 9 pts (+7)
  5. Fiorentina 9 pts (+6) 
  6. AS Roma 7 pts (+2)
  7. Inter Milan 4 pts (-6)
  8. Florentia 3 pts (-2)
  9. Bari 3 pts (-6)
  10. San Marino Academy  3 pts (-16)
  11. Naples 1 pt (-6)
  12. Hellas Vérone 0 pt (-6)

 

NWSL Fall Series

 

Portland Thorns 4-1 OL Reign

Sky Blue 0-1 Washington
Utah Royals 1-1 Portland Thorns 
Houston Dash 4-1 North Carolina Courage 

 

Classement Nord Est :

  1. Washington Spirit 7 pts (+1) (4 matchs joués)
  2. Chicago Red Star 4 pts (+2) (3 matchs joués)
  3. Sky Blue 3 pts (-3) (2 matchs joués)

Classement Sud :

  1. Houston Dash 6 pts (+4) (3 matchs joués)
  2. North Carolina Courage 4 pts (-2) (3 matchs joués)
  3. Orlando Pride 1 pt (-2) (2 matchs joués)

Classement Ouest :

  1. Portland Thorns 7 pts (+6) (3 matchs joués)
  2. Utah Royal 2 pts (-3) (3 matchs joués)
  3. OL Reign 1 pt (-3) (1 matchs joués)
Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Frauen Bundesliga | Journée 5

 

Wolfsburg 4-0 Sand (avec un but de l'ex Lyonnaise Van de Sanden)
Potsdam 3-0 Fribourg 
Bayern Munich 3-0 Duisburg (avec un but de Asseyi)
Eintracht Frankfurt 2-2 Bayer Leverkusen 
Essen 0-3 Hoffenheim 

Werder Breme - Meppen : reporté

 

Classement :

  1. Wolfsburg 15 pts (+16) 
  2. Bayern Munich 15 pts (+16) 
  3. Eintracht Francfort 11 pts (+9) 
  4. Potsdam 10 pts (+7) 
  5. Hoffenheim 7 pts (0)  
  6. Bayer Leverkusen 7 pts (-3) 
  7. Fribourg 4 pts (+1)
  8. Essen 3 pts (-7) 
  9. Sand 3 pts (-15) 
  10. Meppen 2 pts (-6) (-1 match)
  11. Duisburg 2 pts (-6) 
  12. Werder Brême 0 pt (-12) (-1 match)

Classement des buteuses :

  1. Freigang (Eintracht Franctfort) : 6 buts
  2. Asseyi (Bayern Munich), Billa (Hoffenheim), Jakabfi (Wolfsburg),  Jakabfi (Wolfsburg), Popp (Wolfsburg), Lohmann (Bayern Munich), Kossler (Potsdam) 3 buts

 

Angleterre  | League CUP, Tour 1

 

Liverpool 3-1 Manchester Utd  
Tottenham  4-0 London City  

Chelsea 4-1 Arsenal 
Durham 5-2 Coventry United 
Manchester City 3-1 Everton 
Aston Villa 1-0 Sheffield Utd 
Brighton 2-2 West Ham (tab)
Bristol City 4-0 London Bees 
Reading 4-0 Charlton 
Blackburn 0-1 Birmingham 
Lewes 1-2 Crystal Palace 

 

Le premier de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs deuxièmes qualifiés pour les quarts de finale.

 

Groupe A

  1. Durham (D2) 3 pts (+3)
  2. Aston Villa 3 pts (+1)
  3. Coventry United (D2) 0 pt (-1)
  4. Sheffield United (D2) 0 pt (-3)

Groupe B

  1. Tottenham 3 pts (+4)
  2. Chelsea 3 pts (+3)
  3. Arsenal 0 pt (-3)
  4. London City (D2) 0 pt (-4)

Groupe C

  1. Manchester City 3 pts (+2)
  2. Liverpool 3 pts (+2)
  3. Everton 0 pt (-2)
  4. Manchester United 0 pt (-2)

Groupe D

  1. Reading 3 pts (+4)
  2. West Ham 2 pt1 (0)
  3. Brighton 1 pt (0)
  4. Charlton (D2) 0 pt (-4)

Groupe E

  1. Birgingham 3 pts (+1)
  2. Blackburn (D2) 0 pt (-1)
  3. Leicester 0 pt (0) (-1 match)

Groupe F

  1. Bristol City 3 pts (+4)
  2. Crystal Palace (D2) 3 pts (+1)
  3. Lewes (D2) 0 pt (-1)
  4. London Bees (D2) 0 pt (-4)

 

Espagne | Coupe de la Reine, Demi finales

 

Reprise de cette complétion stoppé du faite de la crise du Coronavirus ou les quarts de finale disputés en février dernier. Pour rappel l'Ateltico Madrid a été éliminé en 1/8 au tab contre le Bétis Séville. Le Real Madrid quand à lui éliminé en quarts contre l'Athletic Bilbao. 

 

Logrono 0-0 Athletic Bilbao (tab 3-1)
FC Barcelone 6-0 FC Séville  

Edited by Crocodile
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Division 1 | Journée 5

 

Bordeaux 6-1 Fleury 

Buts : Shaw (8', 18', 44', 64'), Snoeijs (60'), Lavogez (60'sp) / Spetsmark (9'). 

Bordeaux : Moorhouse ; Périsset, Thibaud (Linari 66'), Cascarino, Chatelin ; Dufour, Lavogez, Palis (Garbino 82'), Jenkins ; Shaw, Snoeijs (Cardia 73').


Guingamp 3-0 Soyaux 

Buts : Cambot (14'), Robert (21', 45'). 


Le Havre 0-1 Reims 

But : Gomes (45').


Paris FC 5-0 Issy

Buts : Mateo (5'), Viens (44', 51', 58'), Sällström (93').


Paris SG 4-0 Montpellier

Buts : Paredes (8'), Katoto (15', 41'), Baltimore (89').


Lyon 2-0 Dijon 

Buts : Parris (31'), Renard (87'sp). 

OL Gallardo ; Carpenter, Buchanan, Renard, Karchaoui ; Marozsan, Henry, Le Sommer ; Cascarino (Taylor 83'), Parris (Becho 88'), Malard (Julini 83')
Banc : Revelli, Maoulida. Infirmerie pleine à craquer Hegerberg, Mbock, Kumagai, Silva, Majri, Cayman, Gunnarsdottir, Bacha, Bouhaddi.

 

 

Classement :

  1. Lyon 15 pts (+13)  
  2. PSG 13 pts (+14)
  3. Montpellier 10 pts (+2)
  4. Bordeaux 8 pts (+5)
  5. Paris FC 7 pts (+2)  
  6. Reims 7 pts (0) 
  7. Fleury 7 pts (-5)  
  8. Dijon 6 pts (-3)
  9. Soyaux 6 pts (-6)  
  10. Le Havre 4 pts (0)  
  11. Guingamp 3 pts (-4)  
  12. Issy 0 pt (-18)  

Classement des buteuses :

  1. Shaw (Bordeaux) : 6 buts
  2. Diani (PSG) : 5 buts
  3. Robert (EAG), Viens (Paris FC) : 4 buts
  4. Renard (Lyon), Parris (Lyon), Petermann (MHSC), Herrera (Reims), Ouchéne (Reims), Snoeijs (Bordeaux), Mateo (Paris FC), Gomes (Reims), Baltimore (PSG), Katoto (PSG)  : 3 buts
  5. Le Sommer (Lyon), Kumagai (Lyon), Lavaud (Dijon), Gordon (Dijon), Banusic (MHSC) : 2 buts

 

Frauen Bundesliga | Journée 6

 

Fribourg 1-1 Wolfsburg

Buts : Kayikci (95') / Jakabfi (70').


Hoffenheim 0-4 Bayern Munich 

Buts : Ilestedt (3'), Lohmann (31'), Wenninger (79'), Asseyi (87').

 

Duisburg 2-3 Potsdam 
Bayer Leverkusen 3-0 Werder Brême
Meppen 1-3 Essen 
Sand 3-2 Eintracht Frankfurt

 

Edit : Match en retard

Werder Breme 2-1 Meppen

 

Classement :

  1. Bayern Munich 18 pts (+20) 
  2. Wolfsburg 16 pts (+16) 
  3. Potsdam 16 pts (+9) 
  4. Eintracht Francfort 11 pts (+7) 
  5. Bayer Leverkusen 10 pts (0) 
  6. Hoffenheim 7 pts (-4)  
  7. Essen 6 pts (-6) 
  8. Sand 6 pts (-14) 
  9. Fribourg 5 pts (-2)
  10. Werder Brême 3 pts (-14)
  11. Duisburg 2 pts (-7) 
  12. Meppen 2 pts (-9) 

Classement des buteuses :

  1. Freigang (Eintracht Franctfort) : 8 buts
  2. Asseyi (Bayern Munich), Lohmann (Bayern Munich), Jakabfi (Wolfsburg), Kossler (Potsdam) : 4 buts
  3. Billa (Hoffenheim), Popp (Wolfsburg) 3 buts

 

Angleterre  | Journée 4

 

Tottenham 0-1 Manchester Utd 

Chelsea 3-1 Manchester City
Brighton 0-5 Arsenal 
Everton 3-1 West Ham 
Reading 0-1 Birmingham


Bristol City - Aston Villa : reporté

 

Classement 

  1. Arsenal 12 pts (+19) 
  2. Everton 12 pts (+13) 
  3. Chelsea 10 pts (+12) 
  4. Manchester Utd 10 pts (+7) 
  5. Manchester City 7 pts (+4)
  6. Reading 6 pts (-3)
  7. Brighton 4 pts (-6)
  8. Birmingham 3 pts (-4)
  9. Tottenham 1 pt (-6) 
  10. West Ham 1 pt (-11)
  11. Aston Villa 0 pt (-11) (-1 match)
  12. Bristol City 0 pt (-15) (-1 match)

Classement des buteuses :

  1. Miedema (Arsenal) : 7 buts
  2. Roord (Arsenal) : 6 buts
  3. Graham (Everton) : 4 buts
  4. Kelly (Manchester City), Kerr (Chelsea), Kirby(Chelsea) : 3 buts

 

Espagne | Journée 2

 

FC Barcelone 6-0 Logrono    
Valence 1-1 Real Madrid 

Atletico Madrid 1-1 Tenerife 
Levante 2-2 Eibar 
Betis Séville 1-2 Santa Teresa
FC Séville 0-2 Athletic Bilbao  
La Corogne 0-2 Real Sociedad  
Madrid CF 0-1 Espanyol  

Rayo Vallecano - Huelva  : reporté

 

  1. FC Barcelone 6 pts (+10)
  2. Athletic Bilbao 6 pts (+3)
  3. Atletico Madrid 4 pts (+2)
  4. Valence 4 pts (+1)
  5. Eibar 4 pts (+1)
  6. Santa Teresa 4 pts (+1)
  7. Levante 4 pts (+1)
  8. Real Sociedad 3 pts (+2) (-1 match)
  9. Madrid CF 3 pts (0)
  10. Espanyol Barcelone 3 pts (-1)
  11. Tenerife 1 pt (-1)
  12. FC Séville 1 pt (-2)
  13. Real Madrid  1 pt (-4)
  14. Rayo Vallecano 0 pt (0) (-2 matchs)
  15. Huelva  0 pt (-1) (-1 match)
  16. Betis Séville  0 pt (-2)
  17. La Corogne  0 pt (-3)
  18. Logrono  0 pt (-7)

 

Italie  | Journée 5

 

Florentia 1-0 Naples 
Empoli 0-3 AC Milan
Hellas Vérone 1-0 Bari
Inter Milan 1-1 AS Roma 
Sassuolo 1-0 San Marino Academy  
Juventus 4-0 Fiorentina 

 

Classement :

  1. Juventus Turin 15 pts (+10) 
  2. Sassuolo 13 pts (+8)
  3. AC Milan 12 pts (+10)
  4. Empoli 9 pts (+9)
  5. Fiorentina 9 pts (+2) 
  6. AS Roma 8 pts (+2)
  7. Florentia 6 pts (-1)
  8. Inter Milan 5 pts (-6)
  9. Hellas Vérone 3 pts (-5)
  10. Bari 3 pts (-7)
  11. San Marino Academy  3 pts (-17)
  12. Naples 1 pt (-7)

 

NWSL Fall Series

 

Orlando Pride 1-2 Houston Dash 
Sky Blue 3-1 Chicago
OL Reign 1-2 Portland Thorns 

 

Orlando Pride - North Carolina Courage : 17 octobre
OL Reign - Utah Royals : 18 octobre
 

Classement Nord Est :

  1. Washington Spirit 7 pts (+1) (4 matchs joués)
  2. Sky Blue 6 pts (-1) (4 matchs joués)
  3. Chicago Red Star 4 pts (0) (4 matchs joués)

Classement Sud :

  1. Houston Dash 9 pts (+5) (4 matchs joués)
  2. North Carolina Courage 4 pts (-2) (3 matchs joués)
  3. Orlando Pride 1 pt (-3) (3 matchs joués)

Classement Ouest :

  1. Portland Thorns 10 pts (+7) (4 matchs joués)
  2. Utah Royal 2 pts (-3) (3 matchs joués)
  3. OL Reign 1 pt (-3) (3 matchs joués)
Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

17 matchs de suspension pour Frédéric Biancalani l'entraineur de Guingamp pour avoir insulté l'arbitrage le 26 septembre dernier contre Dijon "abruties" et "quand elle (l’arbitre) connaîtra le football, elle pourra arbitrer à haut niveau". Source

 

5 matchs de suspension pour Selma Bacha (Lyon) pour un tacle non maitrisé ayant donné rouge en journée 3. 


 

Quelques jours après la prolongation de Diacre voici la liste des bleues pour le prochain rassemblement. A noter la non sélection d'Amandine Henry qui sonne comme un énième couac. 

Surtout quelle est remplacé par Oriane Jean-François (19 ans / Paris FC) que je ne connais pas. 

 

Edited by Crocodile
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Division 1 | Journée 6

 

Lyon 4-0 Guingamp 

Buts : Henry (37'), Majri (71', 81'), Gunnarsdottir (74'), 

OL Bouhaddi ; Carpenter, Buchanan, Renard, Karchaoui ; Marozsan, Henry, Le Sommer ; Cascarino (Becho 82'), Parris (Gunnarsdottir 64'), Malard (Majri 64').
Banc : Gallardo, Revelli, Maoulida. Suspendue : Bacha. Absentes : Mbock, Kumagai, Hegerberg, Taylor, Cayman, Silva .

 

Dijon 2-1 Le Havre

Buts : Gordon (25'), Barbance (56') / Thorvaldsdottir (87').


Fleury 1-1 Paris FC  

Buts : Boureille (28') / Mateo (13').


Issy 3-1 Bordeaux  

Buts : Teinturier (45', 63'), Mbakem-Niaro (89') / Snoeijs (32')

GB : Moorhouse ; Linari, Gilles, E Cascarino, Chatelin ; Palis (Karchouni 66') ; Dufour, Lavogez, Garbino (Bilbault 66') ; Shaw (Cardia 79'), Snoeijs.

Note : Carton rouge pour Cascarino (29'). 


Reims 0-1 Montpellier  

But : Landeka (16').

MHSC : Perrault ; Torrent, Mpome, Lakrar, Pankratz ; Landeka ; Mondésir, Škorvánková, Le Bihan (Fowler 70'), Puntigam ; Petermann.
Note : Carton rouge pour Torrent (77')


Soyaux 0-3 Paris SG 
Buts : Brunn (55'), Geyoro (60'), Huitema (80'). 

PSG : Endler ; Lawrence (Morroni 86'), Paredes, Cook, Baltimore ; Däbritz (Nadim 86'), Formiga, Geyoro, Katoto (Diani 74') ; Huitema, Bruun.

 

 

Classement :

  1. Lyon 18 pts (+17)  
  2. PSG 16 pts (+17)
  3. Montpellier 13 pts (+3)
  4. Dijon 9 pts (-2)
  5. Bordeaux 8 pts (+3)
  6. Paris FC 8 pts (+2) 
  7. Fleury 8 pts (-5)  
  8. Reims 7 pts (-1) 
  9. Soyaux 6 pts (-9)
  10. Le Havre 4 pts (-1)  
  11. Guingamp 3 pts (-8)  
  12. Issy 3 pts (-16)  

Classement des buteuses :

  1. Shaw (Bordeaux) : 6 buts
  2. Diani (PSG) : 5 buts
  3. Robert (EAG), Viens (Paris FC), Snoeijs (Bordeaux), Mateo (Paris FC) : 4 buts
  4. Renard (Lyon), Parris (Lyon), Petermann (MHSC), Herrera (Reims), Ouchéne (Reims)Gomes (Reims), Baltimore (PSG), Katoto (PSG), Gordon (Dijon) : 3 buts

 

Frauen Bundesliga | Journée 7

 

Eintracht Frankfurt 0-1 Fribourg  

Bayern Munich 3-0 Potsdam  
Hoffenheim 1-0 Meppen  
Essen 0-0 Bayer Leverkusen  
Werder Brême 1-0 Sand 
Wolfsburg 5-2 Duisburg  

 

Classement :

  1. Bayern Munich 21 pts (+23) 
  2. Wolfsburg 19 pts (+19) 
  3. Potsdam 16 pts (+6) 
  4. Eintracht Francfort 11 pts (+6) 
  5. Bayer Leverkusen 11 pts (0) 
  6. Hoffenheim 10 pts (-3)  
  7. Fribourg 8 pts (-1)
  8. Essen 7 pts (-6) 
  9. Werder Brême 6 pts (-12)
  10. Sand 6 pts (-15) 
  11. Duisburg 2 pts (-10) 
  12. Meppen 2 pts (-10) 

Classement des buteuses :

  1. Freigang (Eintracht Franctfort) : 9 buts
  2. Lohmann (Bayern Munich) : 6 buts
  3. Jakabfi (Wolfsburg) : 5 buts
  4. Asseyi (Bayern Munich), Kossler (Potsdam), Billa (Hoffenheim), Nikolic (Leverkusen) : 4 buts

 

Angleterre  | Journée 5

 

West Ham 2-4 Manchester Utd  
Everton 2-2 Brighton  
Bristol City 0-4 Birmingham 
Reading 1-1 Manchester City  
Arsenal 6-1 Tottenham 

 

Aston Villa - Chelsea : reporté

 

Classement 

  1. Arsenal 15 pts (+24) 
  2. Everton 13 pts (+13) 
  3. Manchester Utd 13 pts (+9) 
  4. Chelsea 10 pts (+12) (-1 match)
  5. Manchester City 8 pts (+4)
  6. Reading 7 pts (-3)
  7. Brighton 5 pts (-6)
  8. Birmingham 6 pts (0)
  9. Tottenham 1 pt (-11) 
  10. West Ham 1 pt (-13)
  11. Aston Villa 0 pt (-11) (-2 matchs)
  12. Bristol City 0 pt (-19) (-1 match)

Classement des buteuses :

  1. Miedema (Arsenal) : 10 buts
  2. Roord (Arsenal) : 6 buts
  3. Graham (Everton), Foord (Arsenal) : 4 buts

 

Espagne | Journée 3

 

Real Sociedad 3-2 Levante  
Athletic Bilbao 2-2 Betis Séville  
Huelva 0-6 FC Barcelone 
Santa Teresa 0-2 Atletico Madrid  
Real Madrid  3-1 Rayo Vallecano  
Espanyol Barcelone 3-2 La Corogne 
Eibar 0-1 Madrid CF 
Tenerife 2-1 Valence  
Logrono 0-0 FC Séville  
 

  1. FC Barcelone 9 pts (+16)
  2. Athletic Bilbao 7 pts (+3)
  3. Atletico Madrid 7 pts (+4)
  4. Real Sociedad 6 pts (+3) (-1 match)
  5. Madrid CF 6 pts (+1)
  6. Espanyol Barcelone 6 pts (0)
  7. Valence 4 pts (0)
  8. Eibar 4 pts (0)
  9. Levante 4 pts (0)
  10. Tenerife 4 pts (0)
  11. Santa Teresa 4 pts (-1)
  12. Real Madrid  4 pts (-2)
  13. FC Séville 2 pts (-2)
  14. Betis Séville  1 pt (-2)
  15. Logrono  1 pt (-7)
  16. Rayo Vallecano 0 pt (-2) (-2 matchs)
  17. La Corogne  0 pt (-4)
  18. Huelva  0 pt (-7) (-1 match)

 

Italie  | Journée 6

 

Sassuolo 3-0 Florentia 
Empoli 1-0 Naples  
San Marino Academy 2-3 AS Roma 

AC Milan 4-1 Inter Milan 
Bari 0-4 Juventus 
Fiorentina 0-1 Hellas Vérone 
 

Classement :

  1. Juventus Turin 18 pts (+14) 
  2. Sassuolo 16 pts (+11)
  3. AC Milan 15 pts (+13)
  4. Empoli 12 pts (+10)
  5. AS Roma 11 pts (+3)
  6. Fiorentina 9 pts (+1) 
  7. Hellas Vérone 6 pts (-4)
  8. Florentia 6 pts (-4)
  9. Inter Milan 5 pts (-9)
  10. Bari 3 pts (-11)
  11. San Marino Academy  3 pts (-18)
  12. Naples 1 pt (-8)

 

NWSL Fall Series | Journée 4 final

 

Orlando Pride 3-3 North Carolina Courage  
OL Reign 2-0 Utah Royals  
 

Classement Nord Est :

  1. Washington Spirit 7 pts (+1)  
  2. Sky Blue 6 pts (-1)  
  3. Chicago Red Star 4 pts (0) 

Classement Sud :

  1. Houston Dash 9 pts (+5)  
  2. North Carolina Courage 5 pts (-2)  
  3. Orlando Pride 2 pts (-3)  

Classement Ouest :

  1. Portland Thorns 10 pts (+7)  
  2. Utah Royal 2 pts (-1)  
  3. OL Reign 4 pts (-1) 
Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vraiment de très loin, le climat social de cette équipe de France est vraiment très mauvais et va maintenant être cristallisé par cette non-sélection quasi gratuite d'Amandine Henry. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Éliminatoire Euro 2022 

 

France 11-0 Macédoine

Buts : Gauvin (1'), Le Sommer (5', 21', 73', 78'), De Almeida (39'), Diani (45'), Asseyi (55'), Geyoro (60', 63'), Cascarino (76').

France : Pauline Peyraud-Magnin ; Elisa De Almeida, Aïssatou Tounkara, Estelle Cascarino, Sakina Karchaoui (Perle Morroni 59') ; Grace Geyoro, Charlotte Bilbault (Kenza Dali 68'), Viviane Asseyi (Marie-Antoinette Katoto 68') ; Kadidiatou Diani (Delhine Cascarino 59'), Valérie Gauvin (Oriane Jean-François 79'), Eugénie Le Sommer. 
Non utilisées : Solène Durand, Romane Munich, Wendie Renard, Marion Torrent, Maéva Clemaron, Amel Majri, Melvine Malard

 

A noter le but de Gauvin après 10 secondes (le plus rapide de l'histoire de l'équipe de France). 

 

 

Serbie 4-1 Kazakhstan

 

Classement groupe G 

  1. France 15 pts (+29) (5 matchs joués)
  2. Autriche 15 pts (+21) (5 matchs joués)
  3. Serbie 12 pts (+10) (7 matchs joués)
  4. Macédoine 3 pts (-34) (7 matchs joués)
  5. Kazakhstan 0 pt (-26) (6 matchs joués)

Le premier du groupe est directement qualifié pour l'euro 2022. La deuxième équipe du groupe est qualifiée pour l'euro si elle fait partie des trois meilleurs deuxièmes sur les 9 groupes, sinon, elle affrontera une autre équipe terminant deuxième via un tirage au sort en match aller-retour.

 

Calendrier :
Autriche - France : 27 octobre 
France - Autriche : 27 novembre

Kazakhstan - Macédoine : 27 novembre
Autriche - Serbie : 1er decembre
France - Kazakhstan : 1 décembre

 

Autres matchs 

Pays Bas 7-0 Estonie

Les Hollandaises qualifiés pour l'Euro 2022 et 3e a obtenir le billet. Elles rejoignent l'Allemagne et l'Angleterre (pays hôte). . 

Edited by Crocodile
  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...