Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Silver Claw

Mangas Awards -Fin-

Messages recommandés

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Dio Brando

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Kyoukai

Jolyne Kujo

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Luxus Dreyar

Grimmjow

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

Jolyne Kujo

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Sarasa (Basara)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Jolyne Kujo

Josuke Higashikata

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Goku vs FreezerPito vs Gon

Uvo vs Kurapika

Josuke Higashikata vs Kira Yoshikage (Jojo's bizarre adventure)

Hyoga vs Camus (Saint Seiya)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Lucy Steel vs Diego Brando (Jojo)

Jolyne & Hermes vs Donatello Versus (Jojo)

Vilma vs Victor

C-18 vs Vegeta (Dragon Ball)

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

Kyoukai

Netero

Guts

Dio Brando

Crocodile

Pito

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

Yuuan-Luciole (SDK)

Camus et Hyoga (SaintSeiya)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

La Chévre

Les bananacroco (OP)

Cerberus (E21)

Oolong

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Shigatsu wa Kimi no Uso

Fairy tail

Jojo's

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

(Là Idem, j'ai pris le temps de mettre les couvertures en liens, il suffit de cliquer sur le nom de la couverture, prenez le temps de les regarder pour voter en toute connaissance de cause)

 

 

X

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Dio Brando

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

Albator

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Kingdom

Berserk

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Shigatsu wa Kimi no uso

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

x

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Dr Slumps

Eyeshield 21

College Fou Fou Fou

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Coq de Combat

Racaille Blues

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gunm

Dragon Ball

Fairy Tail

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Monster

City Hunter

Shigatsu wa Kimi no uso

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Basara

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Nanatsu no Taizai

Saint Seiya

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Samourai Deeper Kyo

City Hunter

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Gunm

Monster

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

x

 

 

Cette partie terminé

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Vu qu'il n'y as quasiment plus de participation, je clôture là les nominations.

 

En même temps tu as écris:

 

Je clôture les nominations ce dimanche, en fin d'après midi. Si vous avez des modifications à faire ou si vous n'avez pas encore nominé, c'est le moment de la faire !

 

Donc certains comme moi on pris leur temps, vu qu'il restait encore 2 jours jusqu'à la clôture.

 


 

Question comme ça, ce sont les personnages ayant reçus le plus de vote ou c'est du rattrapage là ? Parce que Grey dans le choix du meilleur perso nekketsu  :-X

 

Je sais pas il suffit juste de voir tes choix:

 

-Meilleur personnage de Shonen Nekketsu

[spoiler=Mes nominés sont :]

  • Juvia Lockser (Fairy Tail)
  • Brandish (Fairy Tail)
  • Hisoka (Hunter x Hunter)
  • Komugi (Hunter x Hunter)
  • Neferupito (Hunter x Hunter)

 

Juvia, Brandish, Komugi...Lequel de ses personnages vaut le quart de celui de Gray, ne serait qu'en développement et background? N'oubliant pas la représentation du personnage de Juvia par rapport à Gray  :-X

 

 


 

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Luffy

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hitagi Senjougahara

Morgiana (Magi)

Urumi Kanzaki

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Trafalgar Law

Gray Fullbuster

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

Roy Mustang

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shirayuki (Akagami no Shirayuki Hime)

Kyoko Mogami (Skip Beat)

Hotari (Fruit Basket)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Ryo Saeba

Light Yagami

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naruto vs Sasuke (vallée de la fin)

Takamura Mamoru vs Bryan Hawk (Hajime no Ippo)

Ouki vs Houken

Lee vs Gaara

Accelerator vs Touma

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

Maya Natsume vs Tetsuhito (Tenjo Tenge)

Zoro vs Mone

Lust vs Roy

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

Kyoukai

Kirua

Law

Kurapika

Roronoa Zoro

Ice-Make de Gray, Lyon, Ul et Ultear (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

Saitama-Genos (OPM)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gamabunta

Monokuma (DanganRonpa)

Les bananacroco (OP)

Cerberus (E21)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

GTO

Code Geass

Magi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

King Bradley

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

City Hunter

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Kingdom

Naruto

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Psycho Pass

Magi

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Psycho-Pass

To Aru/

Fate Zero

Guilty crown

Fate/Stay Night Heaven’s Feel

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

School Rumble

Lovely Complex

Full Metal Panic Fumofuu

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Grappler Baki

Yowamushi Pedal

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Fairy Tail

Naruto

Kingdom

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Monster

Toradora

Koe no Atashi

Arakawa under the bridge

School Rumble

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Suzuka

Koi Kaze

Kimi Ni Todoke

Kaichou Wa Maid Sama

Hatsukoi Limited

Ichigo 100%

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shingeki no Kyojin

Saint Seiya

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

OPM

Arslan Senki

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster

Parasite

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

 

Feng Shen Ji

 

 

 

Ce sera tout pour l'instant ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Ken Kaneki

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Riza Hawkeye

Jolyne Kujo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Meruem

Shikamaru Nara

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

Kaori Miyazono

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Haruhi Fujioka (Ouran High School)

Sunakawa Makoto (Ore Monogatari)

Sentarou Kawabuchi (Sakamichi no Apollon/Kids on the Slope)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Light Yagami

Josuke Higashikata

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Josuke Higashikata vs Kira Yoshikage (Jojo's bizarre adventure)

Gintoki vs Takasugi

Roy vs Envy (FMA)

Ken Kaneki vs Arima

Gintoki VS Jirocho (Gintama)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Lust vs Roy

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Aomine (KnB)

Roy Mustang

Kira Yoshikage (Jojo's bizarre adventure)

Gintoki Sakata

Arima Kishou (TG)

Josuke (Jojo)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

Onizuka-Urumi (GTO)

Saitama-Genos (OPM)

Gintoki - Shouyo (Gintama)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

La Chévre

Tetsuya 2 [Kuroko no Basket]

Cerberus (E21)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Shigatsu wa Kimi no Uso

Jojo's

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

(Là Idem, j'ai pris le temps de mettre les couvertures en liens, il suffit de cliquer sur le nom de la couverture, prenez le temps de les regarder pour voter en toute connaissance de cause)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Izaya (Durarara)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

Slam Dunk

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Vagabond

Berserk

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Haikyuu

Koe no Katachi

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yotsuba to

Gekkan Shoujo Nozaki-kun

Barakamon

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Ashita no Joe

Real

Ping-Pong

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Gintama

Kingdom

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Vagabond

Shigatsu wa Kimi no uso

Haikyuu

Koe no Katachi

Oyasumi Punpun

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Orange

Akatsuki no Yona

Ore Monogatari

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shingeki no Kyojin

Slam Dunk

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

OPM

Bakuman

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster

Vagabond

 

 


 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Kaori Miyazono x Kosei Arima (Shigatsu wa kimi no uso)

Otae/Kyuubei (Gintama)

Hijikata/Mitsuba (Gintama)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ishida Sui (Tokyo Ghoul)

Hideaki Soriachi (Gintama)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Jojo

Fullmetal alchemist

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Tite Kubo (Bleach)

Takeshi Obata (Hikaru no Go, Death Note, Bakuman, All you Need Is Keel)

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

Miyamoto Musashi (Vagabond)

Gray Fullbuster

Tsukiyama Shuu (TG

Arima Kishou (TG)

Takasugi (Gintama)

Joseph Joestar

 

 

 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

Tokyo Ghoul ending 2

Lupin the Third 2015 ending

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

[spoiler

Cowboy Bebop

Serial Experiment Lain

 

 

 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites


Statut: Terminé


 

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Sakuragi (Slam Dunk)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Urumi Kanzaki

Genkai (Yuyu Hakusho)

Kirishima Toka

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Soma (SnS)

Sakuragi (Slam Dunk)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

Roy Mustang

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Soma

Sakuragi (Slam Dunk)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Goku vs Freezer

Naruto vs Sasuke (vallée de la fin)

Pito vs Gon

Ken Kaneki vs Jason (Tokyo Ghoul)

Shohoku vs Sanno (Slam Dunk)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

C-18 vs Vegeta (Dragon Ball)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

Kirua

Aomine (KnB)

Roronoa Zoro

Naruto - Le Mode Chakra de Kyûb

Gintoki Sakata

Kakashi Hatake

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

Genkai & Yusuke (Yuyu Hakusho)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Hawk (NnT)

Gamabunta

Laboon (OP)

Tetsuya 2 [Kuroko no Basket]

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Tafalgar Law

Ken Kaneki

Ichigo Mugetsu

Yukihira Soma

Eikichi Onizuka

Crocodile (One Piece)

Gintoki Sakata

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Akame Ga Kill

GTO

Code Geass

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

 

One piece Tome 79

Naruto Tome 26

Hunter x Hunter Tome 28

Tokyo Ghoul Tome 12

Vinland Saga Tome 6

Blood & Steel Tome 4

One Piece Tome 58

Vagabond Tome 23

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Doflamingo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

Slam Dunk

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Naruto

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Psycho Pass

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 JV/Anime/Film… maximum parmi les suivants :

 

 

Psycho-Pass

To Aru/

Hagure yuusha no Estetica

Sword Art Online

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Young GTO

Shokugeki no Soma

Kuroko no Basket

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Grappler Baki

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Dragon Ball

Gintama

Yuyu Hakusho

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Shokugeki no Soma

Slam Dunk

Detective Conan

Kuroko no Basket

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Slam Dunk

Hajime no Ippo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

OPM

Code Geass

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Parasite

 

 

 


 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Lelouch et Shirley (Code Geass)

Yukihira Sōma x Nakiri Erina [shokugeki no Sōma]

Eikichi Onizuka x Azusa Fuyutsuki [GTO]

Shirahama Kenichi x Fūrinji Miu [shijō Saikyō no Deshi Kenichi]

Touma Kamijou x Mikoto Misaka (To Aru Majutsu no Index)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

Takehiko Inoue (Slam Dunk, Real, Vagabond, Buzzer Beater)

Fujisawa Tohru (GTO, Young GTO, GTR,....)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages mangas parmi les suivants :

 

 

One punch man

Nanatsu no taizai

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Shun Saeki (Shokugeki no Soma)

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Fubuki (One Punch Man)

Erina Nakiri (Shokugeki no Soma)

Mito Ikumi (Shokugeki no Soma)

Lucy Heartfilia

Lala Satalin Deviluke

 

 

 


 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Yukihira Soma

Ken Kaneki

Takasugi (Gintama)

Trunks

Hijikata Toshiro (Gintama)

Tiky Mikk (Dgrayman)

 

 

 


 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

Hajime no Ippo

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Fairy Tail

Bleach

Hunter x Hunter

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

One Piece opening 11

Gintama opening 9

One Punch Man opening 1

Tokyo Ghoul opening 1

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

Hunter x Hunter ending 2

Samurai Heart (Gintama)

GTO ending 1

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

Pokemon

YYH

Slam Dunk

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

- Mayumi Tanaka (Luffy, Krillin de DBZ, Koenma dans Yuyu Hakusho, ...)

- Junko Takeuchi (Naruto Uzumaki, Gon Freecs, Mokuba Kaiba dans Yugioh, Lambo dans Reborn, Noel dans Claymore, Shirou dans Ouran high school host club, Sabo dans OP, Gomamon dans Digimon,...)

- Ishida Akira (Judeau dans Berserk, Wizardmon dans Digimon, Zeref dans Fairy Tail, Katsura dans Gintama, Gaara dans Naruto, Kaworu)

- Hiroshi Kamiya (Law dans One Piece, Araragi dans Bakemonogatari, Izaya dans Durarara, Mesphisto dans Blue Exorcist, Shun dans Saint Seiya Omega, Livai dans Shingeki no Kyojin, ...)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

One Piece et la Malédiction de l'épée Sacrée

DBZ - Fusions

DBZ - L’Attaque du dragon

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

CC (Code Geass)

Kallen Kozuki (Code Geass)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

Makishima (Psycho Pass)

Geass (Code Geass)

Makishima Shôgo VS Kougami Shinya (Psycho-Pass)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Zero (Code Geass)

Shinya Kogami (Psycho Pass)

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

The Qwaser of Stigmata

 

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Sawada Tsunayoshi (Katekyo Hitman Reborn!)

Yuuki Rito [To Love-Ru]

Suzaku (Code Geass)

Spandman (OP)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Nina Code Geass

Kaguya Ootsutsuki

 

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Barbe Noire [One Piece]

Kakuzu

Gai Maito

Rock Lee

Ichiya (FT)

Foxy (OP)

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Dadan (OP)

Laura (OP)

Senritsu (HxH)

Komugi (HxH)

Zirconia (Sailor Moon)

Kyuin (OP)

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Lucy Heartfilia vs Flare Corona ( Fairy Tail)

Sakura Haruno vs Ino Yamanaka (Naruto)

Ichiya et Nichiya vs Bacchus et Rocker (Fairy Tail)

Redfox Gajeel vs Kawazu & Yomazu (Fairy Tail)

Scarlet Erza vs Orlando Minerva (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Sabo vs Burgess [One Piece]

Team 7 vs Kaguya (Naruto)

Fullbuster Gray vs Silver (Fairy Tail)

Igneel vs Acnologia (Fairy Tail)

Scarlet Erza vs Azuma (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yuuki Rito [To Love-Ru]

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Reborn

Maken-Ki!!

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

Nanatsu no Taizai Saison 2

Film One Piece Gold

Shokugeki no Sōma 2nd Saison

Gintama (Final Arc)

Film Kuroko's Basket

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Statut : Terminé

 

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Luffy

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Kyoukai

Yoruichi shihouin

Urumi Kanzaki

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hiruma Kenshin

Itachi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ryo Saeba

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Chihaya (Chihayafuru)

Kyoko Mogami (Skip Beat)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ryo Saeba

Himura Kenshin

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Goku vs Freezer

Naruto vs Sasuke (vallée de la fin)

Takamura Mamoru vs Bryan Hawk (Hajime no Ippo)

Lee vs Gaara

Gintoki VS Jirocho (Gintama)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

Maya Natsume vs Tetsuhito (Tenjo Tenge)

Zoro vs Mone

Lust vs Roy

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Kyoukai

Netero

Kirua

Roronoa Zoro

Medusa Gorgon

Hisoka

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

Onizuka-Urumi (GTO)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hawk (NnT)

Gamabunta

Kon (Bleach)

Oolong

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fairy tail

Akame Ga Kill

GTO

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

(Là Idem, j'ai pris le temps de mettre les couvertures en liens, il suffit de cliquer sur le nom de la couverture, prenez le temps de les regarder pour voter en toute connaissance de cause)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Doflamingo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

City Hunter

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Kingdom

Gantz

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Prison School

Sun Ken Rock

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Psycho-Pass

Fate Zero

Another

Tiger and Bunny

Fate/Stay Night Heaven’s Feel

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Danshi Koukousei No Nichijou

Full Metal Panic Fumofuu

Binbougami ga!

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

One Outs

Coq de Combat

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Dragon Ball

Gintama

Kingdom

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Monster

City Hunter

Another

Prison School

Sket Dance

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Natsu no Zenjitsu

Suzuka

Koi Kaze

Kimi Ni Todoke

Kaichou Wa Maid Sama

Hatsukoi Limited

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shingeki no Kyojin

Hajime no Ippo

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

City Hunter

Code Geass

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster

Sun Ken Rock

 

 

 


 

 

 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

 

Hajime no Ippo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fate Zero

Puella Magi Madoka Magica

Steins Gate

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Fairy Tail

Bleach

Fma

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

Hokuto no Ken

Cowboy Bebop

YYH

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ryō Horikawa (Vegeta, Heiji Hattori de Detective Conan, Andromeda Shun de Saint Seiya, Karasu de Yuyu Hakusho, ...)

Mayumi Tanaka (Luffy, Krillin de DBZ, Koenma dans Yuyu Hakusho, ...)

Junko Takeuchi (Naruto Uzumaki, Gon Freecs, Mokuba Kaiba dans Yugioh, Lambo dans Reborn, Noel dans Claymore, Shirou dans Ouran high school host club, Sabo dans OP, Gomamon dans Digimon,...)

Hiroshi Kamiya (Law dans One Piece, Araragi dans Bakemonogatari, Izaya dans Durarara, Mesphisto dans Blue Exorcist, Shun dans Saint Seiya Omega, Livai dans Shingeki no Kyojin, ...)

Kujira (Orochimaru dans Naruto, Otose dans Gintama, ...)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

DBZ - Fusions

DBZ - L’Attaque du dragon

Gintama The Final Chapter: Be Forever Yorozuya

Cowboy Bebop the movie

Sword of the stranger

 

 

 


 

 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero)

Mugen (Samourai Champloo)

Claire Stanfield (Baccano)

Kotomine Kirei (Fate/)

)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Emiya Kiritsugu vs Kotomine Kirei (Fate/Zero)

Berserker vs Saber et Archer (Fate Stay Night UBW)

Nanashi VS Luo-Lang (Sword Of The Stranger)

Emiya Shirô vs Gilgamesh (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)

 

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shokugeki no Sōma 2nd Saison

Drifters

Gintama (Final Arc)

Full Metal Panic S4

Anime Naruto Shippûden: Itachi Shinden-hen~Hikari to Yami

 

 

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites


Statut : terminé


 

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Luffy

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yoruichi shihouin

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Nico Robin

Itachi

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

L

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Aucun  :P

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naruto

Gon Freecs

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naruto vs Sasuke (vallée de la fin)

Gohan vs Cell

Roy vs Envy (FMA)

Luffy vs Doflamingo

Ichigo vs Aizen

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

Zoro vs Mone

Lust vs Roy

C-18 vs Vegeta (Dragon Ball)

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Law

Naruto - Le Mode Chakra de Kyûbi

Gaï Maito avec la 8eme porte

Super Saiyan

Ichigo Bankai

Pain

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

Saitama-Genos (OPM)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

La Chèvre

Laboon (OP)

Oolong

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Code Geass

Bleach

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

(Là Idem, j'ai pris le temps de mettre les couvertures en liens, il suffit de cliquer sur le nom de la couverture, prenez le temps de les regarder pour voter en toute connaissance de cause)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Doflamingo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

Ken le survivant

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naruto

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Aucun  :P

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Aucun  :P

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Aucun

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Aucun

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Dragon Ball

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster

Detective Conan

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Aucun

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Bleach

Shingeki no Kyojin

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

OPM

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

Aucun

 

 

 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

Guts et Casca (Berserk)

Roy Mustang x Risa Hawkeye

Naruto & Hinata

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Tsugumi Ōba et Takeshi Obata (Death Note, Bakuman, Platinum End)

Tite Kubo (Bleach, Zombiepowder)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fullmetal alchemist

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Tite Kubo (Bleach)

Takeshi Obata (Hikaru no Go, Death Note, Bakuman, All you Need Is Keel)

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

aucun

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Neon Genesis Evangelion

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Bleach

Fma

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

 

Pokemon

Cowboy Bebop

Captain Tsubasa

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

 

Junko Takeuchi (Naruto Uzumaki, Gon Freecs, Mokuba Kaiba dans Yugioh, Lambo dans Reborn, Noel dans Claymore, Shirou dans Ouran high school host club, Sabo dans OP, Gomamon dans Digimon,...)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

One Piece et la Malédiction de l'épée Sacrée

DBZ - Fusions

DBZ - L’Attaque du dragon

Fullmetal Alchemist : The Conqueror of Shamballa

Dragon Ball : Bio Broly

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fay Valentine (Cowboy Bebop)

Fuu (Samurai Champloo)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mugen vs Jin (Samurai Champloo)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

aucun

 

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

aucun

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ino Yamanaka

Misa Amane

Tenten

 

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Natsu vs Zero (Fairy Tail)

Sakura Haruno vs Ino Yamanaka (Naruto)

 

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

aucun

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

aucun

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hunter x Hunter 1999

 

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

aucun

 

 


 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

aucun

 

 

 


 

-Catégorie Pire Ending

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

aucun

 

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

Shingeki no Kyojin, The Movie

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Spin-Off

 

Nominez 3 oeuvres maximum parmi les suivantes :

 

 

aucun

 

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

 

Film One Piece Gold

Berserk

Manga Boruto

Anime Naruto Shippûden: Itachi Shinden-hen~Hikari to Yami

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Génial ce topic, Pour moi ce sera :

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Luffy

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Morgiana (Magi)

Casca

Medusa Gorgon

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shiro (Deadman Wonderland)

Meruem

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mikasa (SnK)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Haruhi Fujioka (Ouran High School)

Jae-Ha (Akatsuki no Yona)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Light Yagami

Soma

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Grimmjow vs Ichigo

Ichigo vs Zaraki

Light vs L

Naruto vs Pain

Luffy vs Ener

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

Zoro vs Mone

Lust vs Roy

C-18 vs Vegeta (Dragon Ball)

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Aomine (KnB)

Guts

Roronoa Zoro

Super Saiyan

Gintoki Sakata

Flamme de la dernière volonté (Reborn)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

Saitama-Genos (OPM)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hawk (NnT)

Kon (Bleach)

Monokuma (DanganRonpa)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Shiro (Deadman Wonderland)

Miyamoto Musashi

Miyazono kaori

Ulquiorra

L (Death Note)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Akame Ga Kill

Deadman Wonderland

Code Geass

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

 

 

Pandora hearts tome 19

Blood and Steel tome 4

Tokyo Ghoul tome 5

Alice in Borderland tome 7

Hideout tome 1

Tokyo Ghoul tome 12

Vagabon tome 23

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Aizen Sosuke

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

Parasite

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Kingdom

Berserk

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Alice in Borderland

Terra Formas

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Psycho-Pass

To Aru/

Sword Art Online

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

X

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

X

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Dragon Ball

Naruto

Kingdom

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster

Bride Storie

L'histoire des 3 Adolfs

Detective Conan

King's Game

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Orange

Akatsuki no Yona

Bride Stories

Fruit Basket

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Nanatsu no Taizai

Shingeki no Kyojin

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Alice in Borderland

Code Geass

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster

Parasite

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

 

X

 

 

 


 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Guts et Casca (Berserk)

Amir Hargal / Karluk (Bride Stories)

Naruto & Hinata

Touma Kamijou x Mikoto Misaka (To Aru Majutsu no Index)

Kirito/Asuna (SaO)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naoki Urazawa (Pluto, Billy Bat, Monster, 20th Century Boys, ...)

Osamu Tezuka (Le Roi Léo, Astro le Petit Robot, Bouddha, Black Jack, L'Histoire des 3 Adolfs, Phénix l'Oiseau de Feu)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Jojo

Magi

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Hiroaki Samura (Vagabond)

Kaoru Mori (Bride Stories, Emma, Shirley)

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Amir Hargal (Bride Stories)

Yuria (Hokuto no Ken)

Matsumae Ohana (Hanasaku Iroha)

Kaori Miyazono (Shigatsu wa kimi no uso)

Fubuki (One Punch Man)

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Aomine

Shanks

Hijikata

Keniki Kun

Gyro Zeppeli (Jojo's Bizarre Adventure)

Vessalius Jack (Pandora Hearts)

 

 

 


 

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

 

Nanatsu no Taizai

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Neon Genesis Evangelion

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fairy Tail

Bleach

Hunter x Hunter

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

Tokyo Ghoul opening 1

One Piece opening 11

Gintama opening 9

Shingeki no Kyojin opening 1

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

One Piece ending 1

Arslan Senki ending 1

Akatsuki no Yona ending 2

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hokuto no Ken

Remi sans famille

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

Kana Anazawa (Shiro de Deadman Wonderland, Lana de Freezing, Ayase Shinomiya de Guilty crown, Akane Tsunemori de Psycho Pass, Kamishiro Lize de Tokyo Ghoul, Midorikawa Hana de Prison School....)

 

Mayumi Tanaka (Luffy, Krillin de DBZ, Koenma dans Yuyu Hakusho, ...)

 

Mamoru Miyano (Sakuraba dans Eyeshield 21, Light Yagami dans Death Note, Death the Kid dans Soul Eater, Ling Yao dans FMA Brotherhood, Kuroro dans HxH, Hyoga dans Saint Seiya Omega, Tsukiyama dans Tokyo Ghoul, Sweet Mask dans OPM, ...)

 

Hiroshi Kamiya (Law dans One Piece, Araragi dans Bakemonogatari, Izaya dans Durarara, Mesphisto dans Blue Exorcist, Shun dans Saint Seiya Omega, Livai dans Shingeki no Kyojin, ...)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

One Piece et la Malédiction de l'épée Sacrée

Fairy Tail La Prêtresse du Phoenix

Naruto Road to Ninja

Naruto : Mission spéciale au pays de la Lune

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Asuka Langley Soryu (Neon Genesis Evangelion)

CC (Code Geass)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shusei ( Psycho Pass)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

EVA 01 VS Bardiel (Evangelion)

Emiya Shirô vs Gilgamesh (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

 

Archer (Fate/Stay Night)

Makishima (Psycho Pass)

Berserker (Fate stay night)

Geass (Code Geass)

Makishima Shôgo VS Kougami Shinya (Psycho-Pass)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gilgamesh (Fate)

Rider (Fate/Stay Night)

Nona (Death Parade)

Zero (Code Geass)

Berserker (Fate Stay Night)

 

 

 


 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster Hunter

Owari no Seraph

Tous les Harem

Prison School

Kill La Kill

 

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Grey Fullbuster

N (Death Note)

Naruto Uzumaki

Obito Uchiwa

Gon Freecs

Pernida (Bleach)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Orihime Inoue

Misa Amane

Kaguya Ootsutsuki

Nina Code Geass

Vote collectif pour les perso de FT

 

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Zelos (Saint Seiya)

Dr Hogback (OP)

Doria (Dragon Ball)

Andre (Prison School)

Markino (Saint Seiya)

Marcello (B't X)

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Laura (OP)

Big Mom (OP)

Catherine (Gintama)

Miss Merry Christmas (One Piece)

Komugi (HxH)

Zirconia (Sailor Moon)

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Kensei vs Mask de Masculine (Bleach)

Sakura Haruno vs Ino Yamanaka (Naruto)

Ichiya et Nichiya vs Bacchus et Rocker (Fairy Tail)

Dragneel Natsu/Fullbuster Gray vs Marde (Fairy Tail)

Scarlet Erza vs Orlando Minerva (Fairy Tail)

xItachi et Sasuke vs Kabuto (Naruto)

 

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monkey D.Luffy vs Hody Jones (One Piece)

Stark Espada n°1 VS Kyoraku (Bleach)

Natsu vs Zereph (Fairy Tail)

Gon vs Pitou (HxH)

King vs Cain (Nanatsu no Taizai)

Igneel vs Acnologia (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gon Freecs

Tatsumi (Akame ga Kill)

Son Goku

Ciel Phamtomhive (BB)

 

 

 


 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Dragon Ball Super

Berserk

Hunter x Hunter 1999

 

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Dragon Ball GT

 

 

 


 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

X

 

 

 


 

-Catégorie Pire Ending

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naruto ending 4

Naruto ending 6

Naruto Shippuden ending 28

Naruto Shippuden ending 8

Fairy Tail ending 5

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shingeki no Kyojin, The Movie

Death Note, The Last Name

Boruto

Naruto Shippuden : Les Liens

 

 

 


 

 

-Catégorie Meilleur Spin-Off

 

Nominez 3 oeuvres maximum parmi les suivantes :

 

 

 

Shingeki no Kyoji: Birth of Livai

 

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

 

Nanatsu no Taizai Saison 2

Film One Piece Gold

Berserk

Fate/Stay Night Heaven’s Feel (Anime)

Anime Naruto Shippûden: Itachi Shinden-hen~Hikari to Yami

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

@Almadelaluna

 

Hiroaki Samura (Vagabond)

 

C'est Takehiko Inoue qui a fait Vagabond, Samura et l'auteur de l'habitant de l'infini.

 

@Sakaki :

Ce n'est pas Tsukada qui est au dessins dans Shokugeki no Soma mais Shun Saeki.  ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites



 

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Ken Kaneki

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yoruichi shihouin

Morgiana (Magi)

Kirishima Toka

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Nico Robin

Gray Fullbuster

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

Roy Mustang

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Usagi Tsukino

Rei Hino

Makoto Kino

Setsuna Meioh

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Allen Walker

Gon Freecs

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gohan vs Cell

Zoro vs Kaku

Team Natsu et Luxus Drayer vs Hades

Meliodas vs Ban

Shikamaru vs Hidan

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

Zoro vs Mone

Lust vs Roy

C-18 vs Vegeta (Dragon Ball)

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Roronoa Zoro

Super Saiyan

Shikamaru Nara

Ice-Make de Gray, Lyon, Ul et Ultear (Fairy Tail)

Flamme de la dernière volonté (Reborn)

Tetsuya Kuroko

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

Luffy & Rayleight (OP)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Tetsuya 2 [Kuroko no Basket]

Panther Lily

Nuts (Reborn)

Akamaru

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fairy tail

Akame Ga Kill

Soul Eater

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

(Là Idem, j'ai pris le temps de mettre les couvertures en liens, il suffit de cliquer sur le nom de la couverture, prenez le temps de les regarder pour voter en toute connaissance de cause)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Crocodile

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

Sailor Moon

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fairy Tail

Bleach

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Akame Ga Kill

Magi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Psycho-Pass

To Aru

Toradora

Guilty crown

Sword Art Online

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Kuroko no Basket

Fma

Toradora

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yowamushi Pedal

Tenjou Tenge

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Dragon Ball

Fairy Tail

Naruto

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Shokugeki no Soma

Toradora

City Hunter

Prison School

Kuroko no Basket

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Sailor Moon

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Bleach

Fairy Tail

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

DGM

Noragami

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Roy Mustang x Risa Hawkeye

Naruto & Hinata

Kagura x Okita (Gintama)

Ryuji Takasu x Taiga Aisaka (Toradora)

Shikamaru et Temari

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hiro Mashima (Fairy Tail, Fairy Tail Zero, Rave, Mashima-En, Monster Soul, Monster Hunter Orage, ...)

Akira Amano (Reborn)

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Nanatsu no taizai

Fairy Tail

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Hiro Mashima (Fairy Tail, Rave)

Shinobu Ohtaka (Magi)

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Musashi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Kyoukai

Teresa

Hitagi Senjougahara

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Soma (SnS)

Sakuragi (Slam Dunk)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

Kaori Miyazono

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Chihaya (Chihayafuru)

Lili (Husk of Eden)

Shirayuki (Akagami no Shirayuki Hime)

Sunakawa Makoto (Ore Monogatari)

Shinichi Chiaki (Nodame Cantabile)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Soma

Sakuragi (Slam Dunk)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Maki vs Gishii (Habitant de l'infini)

Luciole vs  Yuuan (SDK)

Shohoku vs Sanno (Slam Dunk)

Kenshin vs Shishio

Masataka vs Mitsuomi (Tenjou Tenge)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Maya Natsume vs Tetsuhito (Tenjo Tenge)

Vilma vs Victor

Maki vs Manji

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

Kyoukai

Aomine (KnB)

Yoruichi

Vilma Fachiri

Panzer Kunst (Gunnm)

Revy (Black Lagoon)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

Yuuan-Luciole (SDK)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

La Chenille (SDK)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

Kaori

Gally

Musashi

Yuuko

Yuan

Shiro

Tokuko Mc Coi


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Shigatsu wa Kimi no Uso

 

 

 


 

Putain je me suis fail je voulais mettre code breaker tome 10 à la base :o

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

Tenjou Tenge 9

Tokyo Ghoul 5

Husk of Eden 2

Blood&Steel 4

Vagabond 23

Haikyuu  16

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Izaya (Durarara)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

Slam Dunk

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Kingdom

Vagabond

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Shigatsu wa Kimi no uso

Alice in Borderland

Shiki

Eden no Ori

Sun Ken Rock

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

To Aru/

Toradora

Fate Zero

Liar Game

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Minami-Ke

Angel Densetsu

D-Frag

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

One Outs

Area no Kishi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gunnm

Vinland Saga

Kingdom

/spoiler]

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shigatsu wa Kimi no uso

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Orange

Akatsuki no Yona

Nodame Cantabile

Kimagure Orange Road

Maison Ikoku

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ashita no Joe

Slam Dunk

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Alice in Borderland

Samourai Deeper Kyo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Gunnm

Dorohedoro

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

Blood&Steel

Chang Ge Xing

La Pluie du Paradis

Feng Shen Ji

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

 

Nanatsu no Taizai

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Guilty Crown

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Fairy Tail

Bleach

Guilty Crown

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

 

Pokemon

Sailor Moon

Captain Tsubasa

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

Kana Anazawa (Shiro de Deadman Wonderland, Lana de Freezing, Ayase Shinomiya de Guilty crown, Akane Tsunemori de Psycho Pass, Kamishiro Lize de Tokyo Ghoul, Midorikawa Hana de Prison School....)

Mayumi Tanaka (Luffy, Krillin de DBZ, Koenma dans Yuyu Hakusho, ...)

Junko Takeuchi (Naruto Uzumaki, Gon Freecs, Mokuba Kaiba dans Yugioh, Lambo dans Reborn, Noel dans Claymore, Shirou dans Ouran high school host club, Sabo dans OP, Gomamon dans Digimon,...)

Takahiro Sakurai (Griffith dans Berserk, Suzuka dans Code Geass, Kira dans Bleach, Yu Kanda dans DGM, Tentomon dans Digimon, ...) )

Miki Itō (c-18 dans Dragon Ball, Kujaku Hime Kada dans Gintama, Gally dans Gunnm, Taiga Fujimura dans Fate/Stay Night, Mineva Lao Zabi dans Gundam, Lind dans Oh May Goddess, ....)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

One Piece et la Malédiction de l'épée Sacrée

DBZ - Fusions

DBZ - L’Attaque du dragon

Naruto Road to Ninja

Naruto : Mission spéciale au pays de la Lune

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mankanshoku Mako (Kill la Kill)

Ami Kawashima ( Toradora)

Taiga Aisaka (Toradora)

Inori Yazuriha (Guilty Crown)

Ayase Shinomiya (Guilty Crown)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shusei ( Psycho Pass)

Shu Ouma (Guilty Crown)

Origami Cyclone ( Tiger And Bunny)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Taiga Aisaka vs Sumire Kanou (Toradora)

Wild Tiger et Bunny vs Jake Martinez (Tiger And Bunny)

Shu Ouma vs Gai (Guilty Crown)

Wild Tiger et Bunny vs Faux Tiger (Tiger And Bunny)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

 

Makishima (Psycho Pass)

Hiei (Darker Than Black)

Makishima Shôgo VS Kougami Shinya (Psycho-Pass)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Medaka Box

Satan 666

Prison School

Kill La Kill

Black Rock Shooter

Darker Than Black

 

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ichiya (Fairy Tail)

Akkainu (One Piece)

Bacchus (FT)

Daemon Spade (Reborn)

Spandman (OP)

Hanamiya ( Kuroko's Basket)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Rebecca (OP)

Shitt P (Reborn)

Evergreen (FT)

Nefertari Vivi (One Piece)

Lisanna Strauss

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Lucy vs Angel (Fairy Tail)

Yamcha vs Saibaman (Dragon Ball)

Franky vs Senor Pink (One Piece)

Lucy Heartfilia vs Flare Corona ( Fairy Tail)

Sakura Haruno vs Ino Yamanaka (Naruto)

Ichiya et Nichiya vs Bacchus et Rocker (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monkey D.Luffy vs Hody Jones (One Piece)

Team 7 vs Kaguya (Naruto)

Gon vs Pitou (HxH)

Luxus Drayer vs Tempester (Fairy Tail)

Chelsea vs Kurome (Akame Ga Kill)

King vs Cain (Nanatsu no Taizai)

 

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Tatsumi (Akame ga Kill)

Tota Konoe (UQ Holder)

Rei Ogami (Code Breaker)

Toma Kamijou (To Aru)

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Dragon Ball Super

Hunter x Hunter 1999

 

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire Ending

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Spin-Off

 

Nominez 3 oeuvres maximum parmi les suivantes :

 

 

 

Shingeki no Kyoji: Birth of Livai

Fairy Tail Blue Mistral

Fairy Tail Ice Trail

 

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

Nanatsu no Taizai Saison 2

Film One Piece Gold

Film Kuroko's Basket

Manga Boruto

Anime Naruto Shippûden: Itachi Shinden-hen~Hikari to Yami

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Il y a deux fois le meilleur manhua du coup mais pas le meilleur manwha.

C'est déjà bon pour ces derniers où c'est une erreur ?

 


 

 

 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Danma Ryuji & Nagisa Nagase (Young GTO)

Yuu Kamishiro/Izawa Mai (Holyland)

Kaori Miyazono x Kosei Arima (Shigatsu wa kimi no uso)

Nodame et Chiaki (Nodame Cantabile)

Makie Otono-Tachibana/Anotsu Kagehisa (L'habitant de l'infini)

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Takehiko Inoue (Slam Dunk, Real, Vagabond, Buzzer Beater)

Hiroaki Samura (L'Habitant de l'Infini)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Blame !

Dorohedoro

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Masasumi Kakizaki (Rainbow, Hideout, Green Blood)

 

Takehiko Inoue (Vagabond) et non pas Hiroaki Samura qui fait L'habitant de l'infini.

Sinon c'est l'inverse que Takehko est pris je vote :

Akimine Kamijyo (Code:Breaker, Samourai Deeper Kyo)

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

Madoka (kimagure)

Sento Isuzu (Amagi Brilliant Park)

Erina Nakiri (Shokugeki)

Lee shi hi (the breaker)

Maya Natsume (TT)

 

 

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

C'est déjà bon pour les Manhwa.

 

Takehiko est déjà retenu, c'est bien Hiroaki Samura qui est dans la liste, me suis planté de manga entre parenthèses. ;)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

 

 

Askeladd (VS)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

 

Vilma Fachiri

Kyoukai

Teresa

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

 

 

Shiro (Deadman Wonderland)

Meruem

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

 

 

Teresa

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

 

 

Light Yagami

Gon Freecs

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

 

 

Maki vs Gishii (Habitant de l'infini)

Ken Kaneki vs Jason (Tokyo Ghoul)

Guts et la troupe du faucon vs Wyald (Berserk)

Ouki vs Houken

Manji vs Shira acte final

Maya vs Tetsuhito (Tenjou Tenge)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

 

 

Maya Natsume vs Tetsuhito (Tenjo Tenge)

Vilma vs Victor

Maki vs Manji

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

 

Kyoukai

Netero

Bunshichi Tawara

Berserker (Fate)

Panzer Kunst (Gunnm)

Aoi Kunieda (Beelzebub)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

 

Onizuka-Urumi (GTO)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

 

 

La Chenille (SDK)

Frosch (FT)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

 

Kaneki

Kaori

Gally

Shiro

Bunshichi

Makie

Shin (Dorohedoro)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

 

Shigatsu wa Kimi no Uso

GTO

Deadman Wonderland

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

 

One piece 79

Blood & Steel 4

Gunnm Last Order tome 9 (edition originale pas celle là :-$)

Hideout 1

HxH 28

Tokyo Ghoul 12

Vinland Saga 6

Dorohedoro 20

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

 

 

Askeladd

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

 

 

Parasite

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

 

 

Vinland Saga

Berserk

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

 

Shigatsu wa Kimi no uso

Prison School

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

 

 

Vinland Saga

Kingdom

Hanitant de l'infini

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

 

Monster

Shigatsu wa Kimi no uso

Vinland Saga

Prison School

Kingdom

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

 

 

Bride Stories

Once Again

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

 

 

Samourai Deeper Kyo

Claymore

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

 

 

Akira

Vinland saga

 

 

 


 

-Catégorie Plus beau couple

 

 

Guts et Casca (Berserk)

Kaori Miyazono x Kosei Arima (Shigatsu wa kimi no uso)

Shinichi et Murano (Parasite)

Lelouch et Shirley (Code Geass)

Vilma et Victor (Gunnm)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

 

 

Hiroaki Samura (L'Habitant de l'Infini)

Yukimura Makoto (Vinland Saga, Planetes)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

 

One punch man

Jojo

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

 

 

Makoto Yukimura (Vinland Saga)

Hiroaki Samura (c'est L'Habitant de l'Infini et non Vagabond) ;)

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

 

Kaori

Erina

Amir

Lucy

Senti Isuzo

 

 


 

-Catégorie Mister Manga

 

 

Edward Weeble

Ichiya

Saitama

Wyald (Berserk)

Trebol

 

 


 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

 

Jojo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

 

 

Fate Zero

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

 

 

Hunter x Hunter

Baccano

Fma

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

 

Kana Anazawa (Shiro de Deadman Wonderland, Lana de Freezing, Ayase Shinomiya de Guilty crown, Akane Tsunemori de Psycho Pass, Kamishiro Lize de Tokyo Ghoul, Midorikawa Hana de Prison School....)

 

Mayumi Tanaka (Luffy, Krillin de DBZ, Koenma dans Yuyu Hakusho, ...)

 

Takahiro Sakurai (Griffith dans Berserk, Suzuka dans Code Geass, Kira dans Bleach, Yu Kanda dans DGM, Tentomon dans Digimon, ...)

 

Kujira (Orochimaru dans Naruto, Otose dans Gintama, ...)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

 

 

Berserk film 3

DBZ - L’Attaque du dragon

Berserk film 1 (tu l'as mis en double, son vrai nom c'est L'Âge d'Or ^^)

Berserk film 2

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

 

 

Shirley (Code Geass)

Miria (Baccano)

Fuu (Samurai Champloo)

Tohsaka Rin (Fate/)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

 

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero)

Mugen (Samourai Champloo)

Gilgamesh (Fate Zero)

Claire Stanfield (Baccano)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

 

Emiya Kiritsugu vs Kotomine Kirei (Fate/Zero)

Berserker vs Saber et Archer (Fate Stay Night UBW)

Gilgamesh vs Iskandar (Fate Zero)

Mugen vs Jin (Samurai Champloo)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

Makishima (Psycho Pass)

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero)

Berserker (Fate stay night)

Gilgamesh (Fate)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

 

Makise (Steins)

Berserker (Fate Stay Night)

Mugen (Samurai C.)

Gilgamesh (Fate)

Lancer (Fate)

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

 

 

D.Gray-Man

Monster Hunter

 

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

 

Grey Fullbuster

Naruto Uzumaki

Amano Yukiteru (Mirai Nikki)

Sai (Naruto)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

 

 

Minerva Orland

Yuya (SDK)

Kaguya Ootsutsuki

Nina Code Geass

 

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Ichiya et Nichiya vs Bacchus et Rocker (Fairy Tail)

Dragneel Natsu/Fullbuster Gray vs Marde (Fairy Tail)

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

 

 

Grey et Natsu vs Mard Geer (FT)

 

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

 

Yukiteru (Mirai Nikki)

Allen Walker

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

 

 

Berserk

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

 

 

Berserk

Fate/Stay Night Heaven's Feel (film d'animation)

Drifters

Ajin

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Erreur monumentale dans les personnages au meilleur look, Reina (hibike euphonium) c'est :

292310.jpg?s=e5e87f839e299e43ef24cd51156cf8a0

et non pas :

f47237a5f1a58eff04bb393ddc878635.gif

Flemme de regarder les autres images connaissant déjà les perso, j'espère qu'il y a pas trop d'erreurs, ça doit pas être simple de tout trouver. ^^

 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

 

Shiki

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Puella Magi Madoka Magica

Steins Gate

 

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Baccano

Guilty Crown

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

 

Cowboy Bebop

Serial Experiment Lain

Ima, Soko ni Iru Boku

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

Kana Anazawa (Shiro de Deadman Wonderland, Lana de Freezing, Ayase Shinomiya de Guilty crown, Akane Tsunemori de Psycho Pass, Kamishiro Lize de Tokyo Ghoul, Midorikawa Hana de Prison School....)

Takahiro Sakurai (Griffith dans Berserk, Suzuka dans Code Geass, Kira dans Bleach, Yu Kanda dans DGM, Tentomon dans Digimon, ...)

Hiroshi Kamiya (Law dans One Piece, Araragi dans Bakemonogatari, Izaya dans Durarara, Mesphisto dans Blue Exorcist, Shun dans Saint Seiya Omega, Livai dans Shingeki no Kyojin, ...)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

Steins Gate

Suzumiya Haruhi no Shoushitsu

Paprika

Ghost in the Shell

Sword of the stranger

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Lain (Serial Experimental Lain)

Faye Valentine (Cowboy Bebop)

Hitagi Senjougahara

Yui Yuigahama (Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Michigatteiru)

Minami Kana (Minami-Ke)

Holo (Spice&Wolf)

Kurisu Makise (Steins;Gate)

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Izaya Orihara (Durarara)

Mugen (Samourai Champloo)

Kyubei (Puella Magi Madoka Magica)

Okabe Rintarou (Steins;Gate)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Emiya Kiritsugu vs Kotomine Kirei (Fate/Zero)

Super Tengen Toppa vs Anti Spiral (Tengen Toppa Gurren Lagann)

Mugen vs Jin (Samurai Champloo)

Claire VS Ladd (Baccano)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

Claire Stanfield (Baccano) = Vino (Baccano)  même perso.

Shizuo Heiwajima (Durarara)

Hiei (Darker Than Black)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Reina Kousaka (Hibike euphonium)

Makise Kurisu (S;G)

Lain Iwakura (SEL)

Nona (Death Parade)

Mugen (SC)

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Buster Keel

Lost Paradise

Antimagia

Owari no Seraph

Kanokon

Kill La Kill

Doubt

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naruto Uzumaki

Amano Yukiteru (Mirai Nikki)

Sawada Tsunayoshi (Katekyo Hitman Reborn!)

Gajeel

Ussopp

Luffy

Suzaku (CG)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

[spoiler

Yuya (SDK)

Maki (Seto no Hayanome)

Suguha (SOA)

Menma (Ano hi mita hana no namae o bokutachi wa mada shiranai)

Aria (Saint Seiya Omega)

 

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Natsu vs Zero (Fairy Tail)

Kensei vs Mask de Masculine (Bleach)

Sakura Haruno vs Ino Yamanaka (Naruto)

Ichiya et Nichiya vs Bacchus et Rocker (Fairy Tail)

xMirajane vs Jenny (Fairy Tail)

 

 

 


 

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Yukiteru (Mirai Nikki)

Kōichi Sakakibara (Another)

)

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Samurai Deeper Kyo

Pupa

 

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Zankyou no Terror

Girlfriend Kari

Glasslip

 

 

 


 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire Ending

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

Shingeki no Kyojin, The Movie

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Spin-Off

 

Nominez 3 oeuvres maximum parmi les suivantes :

 

 

Fate/Zero

 

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

 

Steins;Gate 0

Drifters

Joker Game

Amanchu

Houseki no Kuni (Manga)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

Jojo

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Neon Genesis Evangelion

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Fairy Tail no match

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

Hokuto no Ken

Goldorack

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ryō Horikawa (Vegeta, Heiji Hattori de Detective Conan, Andromeda Shun de Saint Seiya, Karasu de Yuyu Hakusho, ...)

 

Mamoru Miyano (Sakuraba dans Eyeshield 21, Light Yagami dans Death Note, Death the Kid dans Soul Eater, Ling Yao dans FMA Brotherhood, Kuroro dans HxH, Hyoga dans Saint Seiya Omega, Tsukiyama dans Tokyo Ghoul, Sweet Mask dans OPM, ...)

 

Miki Itō (c-18 dans Dragon Ball, Kujaku Hime Kada dans Gintama, Gally dans Gunnm, Taiga Fujimura dans Fate/Stay Night, Mineva Lao Zabi dans Gundam, Lind dans Oh May Goddess, ....)

 

Keiichi Nanba (Aphrodite dans Saint Seiya, Zoisite dans Sailor Moon, Junta dans DNA2, Joa dans Toriko, ....)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

One Piece et la Malédiction de l'épée Sacrée

DBZ - Fusions

Berserk film 3

DBZ - L’Attaque du dragon

Berserk film 1

Berserk film 2

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Asuka Langley Soryu (Neon Genesis Evangelion)

Fuu (Samurai Champloo)

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Mugen vs Jin (Samurai Champloo)

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

One Piece lol

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Grey Fullbuster

Monkey D Luffy

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

x

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire Ending

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Saitama

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Jolyne Kujo

Sophia Theodores

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shiro (Deadman Wonderland)

Kuroro Lucifer

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

Jolyne Kujo

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Jolyne Kujo

Josuke Higashikata

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yuu Kamishiro vs Ohara Yoshito (Holyland)

Josuke Higashikata vs Kira Yoshikage (Jojo's bizarre adventure)

Gintoki vs Housen

Bruno Buccelatti vs Prosciutto + Pesci (Jojo's)

Gintoki VS Jirocho (Gintama)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

Lucy Steel vs Diego Brando (Jojo)

Jolyne & Hermes vs Donatello Versus (Jojo)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yuu Kamishiro (Holyland)

Kira Yoshikage (Jojo's bizarre adventure)

Gyro Zeppeli (Jojo's Bizarre Adventure)

Gintoki Sakata

Panzer Kunst (Gunnm)

Miyamoto Musashi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

Onizuka-Urumi (GTO)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Hawk (NnT)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Jojo's

GTO

Deadman Wonderland

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

(Là Idem, j'ai pris le temps de mettre les couvertures en liens, il suffit de cliquer sur le nom de la couverture, prenez le temps de les regarder pour voter en toute connaissance de cause)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Desty Nova

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

Young GTO

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Bride Stories

Vagabond

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Alice in Borderland

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fate Zero

Fate/Stay Night Heaven’s Feel

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fma

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Tenjou Tenge

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Blame

Gunnm

Gintama

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Bride Stories

Vagabond

Quartier Lointain

Holyland

L'histoire des 3 Adolfs

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Bride Stories

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Nanatsu no Taizai

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Alice in Borderland

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Steel Ball Run (jojo)

Bride Stories

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

 

 

 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yuu Kamishiro/Izawa Mai (Holyland)

Shiro / Sakura (Fate)

Amir Hargal / Karluk (Bride Stories)

Hijikata/Mitsuba (Gintama)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

Naoki Urazawa (Pluto, Billy Bat, Monster, 20th Century Boys, ...)

Nihei Tsutomu (Blame !, Biomega, Snikt!, Abara, Blame! Academy, Knights of Sidonia)

)

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Jojo

Blame !

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Tsutomu Nihei (Blame!)

Kaoru Mori (Bride Stories, Emma, Shirley)

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

 


 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

Jojo

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fate Zero

Steins Gate

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Bleach

Hunter x Hunter

Fma

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

 

Pokemon

Cowboy Bebop

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

Kana Anazawa (Shiro de Deadman Wonderland, Lana de Freezing, Ayase Shinomiya de Guilty crown, Akane Tsunemori de Psycho Pass,

Ishida Akira (Judeau dans Berserk, Wizardmon dans Digimon, Zeref dans Fairy Tail, Katsura dans Gintama, Gaara dans Naruto, Kaworu dans Evangelion, Cavendish dans One Piece, Oeil de Poisson dans Sailor Moon, ...)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

Steins Gate

Gintama The Final Chapter: Be Forever Yorozuya

Summer Wars

Akira

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

CC (Code Geass)

Shirley (Code Geass)

Fuu (Samurai Champloo)

Kurisu Makise (Steins;Gate)

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

Okabe Rintarou (Steins;Gate)

Kotomine Kirei (Fate/)

Emiya Shirô (Fate/Stay Night)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Emiya Kiritsugu vs Kotomine Kirei (Fate/Zero)

Berserker vs Saber et Archer (Fate Stay Night UBW)

Mugen vs Jin (Samurai Champloo)

Emiya Shirô vs Gilgamesh (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

 

Archer (Fate/Stay Night)

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero)

Kiritsugu (Fate Zero)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yuyu Hakusho

Satan 666

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Grey Fullbuster

Naruto Uzumaki

Kira (Bleach)

Ichiya (Fairy Tail)

Zeref (FT)

Gajeel Redfox

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ino Yamanaka

Orihime Inoue

Hinata Hyuga

Kaguya Ootsutsuki

Vote collectif pour les perso de FT

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Big Mom (OP)

Kyouka (Fairy Tail)

Catherine (Gintama)

La danseuse (?) avec laquelle fini toujours alibaba (Magi)

Miss Merry Christmas (One Piece)

Senritsu (HxH)

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Natsu vs Zero (Fairy Tail)

Lucy vs Angel (Fairy Tail)

Yamcha vs Saibaman (Dragon Ball)

Dragneel Natsu/Fullbuster Gray vs Marde (Fairy Tail)

xMirajane vs Jenny (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monkey D.Luffy vs Hody Jones (One Piece)

Aizen VS Ichigo (Bleach)

Team 7 vs Kaguya (Naruto)

xGokage vs Madara (Naruto)

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Allen Walker

Toriko

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Dragon Ball Super

 

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Dragon Ball GT

 

 


 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire Ending

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

Death Note, The Last Name

Boruto

Naruto Shippuden : Les Liens

 

 

 

Fini

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Terminé.

 

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Miyamoto Musashi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Riful

Teresa

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shikamaru Nara

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

Teresa

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Takashi Natsume (Natsume Yuujinchou/Le pacte des Yokaï)

Sentarou Kawabuchi (Sakamichi no Apollon/Kids on the Slope)

Shinichi Chiaki (Nodame Cantabile)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hotarubi (Basilisk)

Miyamoto Musashi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

 

Miyamoto Musashi

Yuuko Ichihara

Isley - forme éveillée (Claymore)

Griffith

Akira Aizawa

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shigatsu wa Kimi no Uso

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

(Là Idem, j'ai pris le temps de mettre les couvertures en liens, il suffit de cliquer sur le nom de la couverture, prenez le temps de les regarder pour voter en toute connaissance de cause)

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Riful (Claymore)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Berserk

Vagabond

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Vagabond

Natsu no Zenjitsu

Sakamichi no Apollon/Kids on the Slope

Nodame Cantabile

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Nodame Cantabile

Natsu no Zenjitsu

Once Again

Koi Kaze

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Vagabond

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

Blood&Steel

Chang Ge Xing

Guarding

 

 

 


 

 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Tetsuo Aoki x Akira Aizawa (Natsu no Zenjitsu)

Min Geun-Soo x Jeon Sori (Can't See Can't Hear But Love!)

Morrienoah Jin x Jang-Mi (Trace)

Koshiro Saeki x Nanoka Kohinata (Koi Kaze)

Nodame et Chiaki (Nodame Cantabile)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Motoi Yoshida (Koi Kaze, Natsu no Zenjitsu)

Osamu Tezuka (Le Roi Léo, Astro le Petit Robot, Bouddha, Black Jack, L'Histoire des 3 Adolfs, Phénix l'Oiseau de Feu)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mushishi

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Motoi Yoshida (Koi Kaze)

Buddy

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

Amir Hargal

Akira Aizawa

Su Han

Yona

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

 

Miyamoto Musashi

Tetsuo Aoki

Rai (Noblesse)

Griffith

Aomine Daiki

 

 

 


 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Puella Magi Madoka Magica

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

 

Serial Experiment Lain

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Lain (Serial Experimental Lain)

Kino (Kino no Tabi/L'odyssée de Kino)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

L’Apothicaire/Kusuriuri (Mononoke)

Le comte de Monte-Cristo (Gankutsuou)

Ichiro Irabu (Kuuchuu Buranko/Trapeze)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

L'Apothicaire/Kusuriuri vs Bakeneko (Ayakashi - Japanese Classic Horror)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

 

L'Apothicaire/Kusuriuri (Mononoke)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Apothicaire/Kusuriuri (Mononoke)

Le comte de Monte-Cristo (Gankutsuou)

Haydée Tebelin (Gankutsuou)

Lain Iwakura (Serial Experiments Lain)

Ichiro Irabu (Kuuchuu Buranko/Trapeze)

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Tous les Harem

Prison School

 

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gray Fullbuster

Monkey D Luffy

Eren Jeager

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Menma (Ano hi mita hana no namae o bokutachi wa mada shiranai)

Meiko (Prison School)

 

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Foxy (OP)

Zelos (Saint Seiya)

Ichiya (FT)

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Senritsu (HxH)

Laura (OP)

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fullbuster Gray vs Silver (Fairy Tail)

Erza vs Minerva (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pire adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Vandread

 

 

 


 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

NieA_7 opening

Hourou Musuko opening

 

 

 


 

-Catégorie Pire Ending

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Spin-Off

 

Nominez 3 oeuvres maximum parmi les suivantes :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

 

Berserk

Fate/Stay Night Heaven's Feel (film d'animation)

Kimi no na wa/Your Name (film de Makoto Shinkai)

ReLife

 

 

 

Terminé.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites


Statut: Terminé


 

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Son Goku

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Genkai (Yuyu Hakusho)

-Yuki (Lady Snowblood)

Facile ces deux là. 8)

-Yoruichi Shihouin

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Nico Robin

-Shikamaru Nara

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Ryo Saeba

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Usagi Tsukino (Sailor Moon)

-Rei Hino (Sailor Moon)

-Setsuno Meiho (Sailor Moon)

-Makoto Kino (Sailor Moon)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Yusuke Urameshi  8)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

-Goku vs Freezer

-Maya vs Tetsuhito

-Hyoga vs Camus

-Shun vs Aphrodite

-Sakura & Chiyo vs Sasori

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

-Maya Natsume vs Tetsuhito (Tenjo Tenge)

-Violate vs Regulus (Saint Seiya The Lost Canvas)

-Sakura & Chiyo vs Sasori

-C-18 vs Vegeta (Dragon Ball)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Aphrodite/Albafica/Cardinale/Lugonis (Saint Seiya)

-Konan (Naruto)

-Haku Yuki (Naruto)

-Ice-Make (Fairy Tail)

-Aoi Kunieda (Fairy Tail)

-Minerva Orland (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

-Genkai & Yusuke (Yuyu Hakusho)  8)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Luna (Sailor Moon) j'adore les chats, et en plus d'être kawai, elle est intelligente. 8)

-Goldie (Saint Seiya ND)

-Manda (Naruto)

-Terry (Toriko)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

-Mei Terumi (Naruto)

terumii_mei__by_kushi_hime-d5dnhf8.png

-Jun Tao (Shaman King)

Tao.Jun.full.767624.jpg

-Kurohime (Kurohime)

youkai_kurohime_speed_panel_by_ghostedbullet.jpg

-Yuki (Lady Snowblood)

lady_snowblood_gaiden_4e111045210452.jpg

-Ichi (Ichi)

736754Ichi.png

-Yuuko Ichihara (xxxHolic)

-Bishamonten (noragami) magnifique découverte :-*

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Fairy Tail

-Akame ga Kill

-Deadman Wonderland

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

(Là Idem, j'ai pris le temps de mettre les couvertures en liens, il suffit de cliquer sur le nom de la couverture, prenez le temps de les regarder pour voter en toute connaissance de cause)

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Freezer

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

J'ai hésité entre Yuyu Hakusho et Sailor Moon, mais va pour

-Yuyu Hakusho

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naruto

Fairy Tail

 

 


 

-Catégorie Coup de Cœur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

-Akame Ga Kill

-Ajin 8)

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga Comique

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

-Ranma 1/2

--Collège Fou Fou Fou

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Tenjou Tenge

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Dragon Ball

Naruto

Yuyu Hakusho

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

-City Hunter

-Cat's Eye

-Family compo

Tsukasa Hojo 8)

-Lady Snowblood 8)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Sailor Moon

-Ranma 1/2

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Saint Seiya

-Yuyu Hakusho

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Kurohime

-Cat's Eye

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

x

 

 


 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

Haruka x Michiru (Sailor Moon)

Usagi x Mamoru (Sailor Moon)

Hitomi x Toshio (Cat's Eye)

Sora x Yukari (Family Compo)

Pandore x Rhadamanthe (Saint Seiya The Lost Canvas)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

-Tsukasa Hojo (Cat's Eye, City Hunter, Family Compo, Angel Heart, Le Temps des Cerisiers, ...) 8)

-Masami Kurumada (Saint Seiya, Saint Seiya Next Dimension, B't X, Silent Knight Sho, Otoko Zaka, Ring ni Kakero, Fuma no Kojiro, ....) 8)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Fairy Tail

Nanatsu no Taizai

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Tsukasa Hojo (Cat's Eye, City Hunter, Angel Heart, Family Compo, Le Temps des Cerisiers...)

J'suis absolument fan de son coup de crayon. 8):-*

Ryōichi Ikegami (Lady Snowblood Gaiden)

Autant dans Lady Snowblood le coup de crayon n'est pas extra, mais dans la Gaiden, c'est juste magnifique. :o8)

https://www.google.fr/search?q=Lady+Snowblood+Gaiden&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiumvzv-p_KAhWEfywKHYEEDycQ_AUIBygB&biw=1400&bih=956

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

-Rui Kisugi (Cat's Eye)  :-* l'une des plus belles femme de manga pour moi.

-Maya Natsume (Tenjou Tenge) aussi belle que charismatique.

-Rei Hino (Sailor Moon)

-Mei Terumi (Naruto)

Pour le dernière j'ai hésité entre plusieurs, Cana Alberona, Yuki, Lust, Saeko Nogami, Lee Shiho, Yuria, Tsukuyo, mais va pour

-Yuki (Lady Snowblood)

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

-Masataka Takayanago (Tenjou Tenge)

-Aomine Daiki (Kuroko no Basket)

-Grey Fullbuster (Fairy Tail)

-Eikichi Onizuka (GTO)

-Tetsuo Aoki (Natsu no Zenjitsu)

-Kaitô Kid (Detective Conan)

 

 

 


 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

Saint Seiya

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shigatsu Wa Kimi No Uso Opening 1

Dragon Ball GT Opening 1

Shiki opening 2

Bleach opening 13

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Sailor Moon

-Yuyu Hakusho

-Cat's Eye

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

-Kujira (Orochimaru dans Naruto, Otose dans Gintama, ...)

-Miki Itō (c-18 dans Dragon Ball, Kujaku Hime Kada dans Gintama, Gally dans Gunnm, Taiga Fujimura dans Fate/Stay Night, Mineva Lao Zabi dans Gundam, Lind dans Oh May Goddess, ....)

-Masako Katsuki (Tsunade dans Naruto, Klaude Nine dans DGM, Hotaru dans Samourai Champloo, Cassidy dans Pokemon, Izumo Mariko dans Young GTO, Michiru Kaioh/Sailor Neptune dans Sailor Moon, Kayura dans les Samourais de l'Eternel, Tiara dans Dragon Quest,....)

-Keiichi Nanba (Aphrodite dans Saint Seiya, Zoisite dans Sailor Moon, Junta dans DNA2, Joa dans Toriko, ....)

-Ryō Horikawa (Vegeta, Heiji Hattori de Detective Conan, Andromeda Shun de Saint Seiya, Karasu de Yuyu Hakusho, ...)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

-Naruto : Mission spéciale au pays de la Lune

-Saint Seiya : Les Guerriers d'Abel

-Saint Seiya Tenkai-hen josō : Overture

-Dragon Ball z : Bio Broly

-DBZ - L’Attaque du dragon

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

x

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Gilgamesh (Fate)

-Rider (Fate/Stay Night)

-Haydée Tebelin (Gankutsuou)

-Nona (Death Parade)

-Shusei (Psycho Pass)

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Aucun, ceux que je connais sont tous au moins un minimum correct.

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Naruto Uzumaki

-Obito Uchiwa

-Sawada Tsunayoshi (Katekyo Hitman Reborn!)

-Monkey D Luffy

-Ussopp

-Gajeel Redfox

 

 

 


 

-Catégorie pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Rebecca (OP)

-Hinata Hyuga (Naruto)

-Kaguya Ootsutsuki (Naruto)

-Aria (Saint Seiya Omega)

-Lisanna Strauss (Fairy Tail)

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Zelos (Saint Seiya)

-Markino (Saint Seiya)

-Marcello (B't X)

Ces 3 là c'est du haut niveau quand même. Certes c'est voulu, ce qui fait que leur design est une réussite, mais il n'en restent pas moins moches.

-Ussopp (OP)

-Dr Hogback (OP)

-Doria (Dragon Ball)

Remarque ces 3 là n'ont pas grand choses à leur envier....

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Zirconia (Sailor Moon)

Sérieux elle mériterais presque d'avoir direct l'Awards. ;D

latest?cb=20151018222256&path-prefix=pt-br

-Laura (OP)

-Big Mom (OP)

-Lady Alvida (sans fruit) (One Piece) (alors qu'après avoir mangé le fruit elle serait plutôt dans la catégorie Miss Manga, j'ai d'ailleurs hésité à la nominer dans cette catégorie)

-Senritsu (HxH)

-Miss Merry Christmas (One Piece)

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

-Ichiya et Nichiya vs Bacchus et Rocker (Fairy Tail)

-Itachi et Sasuke vs Kabuto (Naruto)

-Mirajane vs Jenny (Fairy Tail)

-Dragneel Natsu/Fullbuster Gray vs Marde (Fairy Tail)

-Franky vs Senor Pink (One Piece)

 

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

-Athéna vs Hadès (Saint Seiya)

-Gokage vs Madara (Naruto)

-Jenny vs Mirajane (FT)

-Shaina vs Thétis (Saint Seiya)

-Erza vs Minerva (Fairy Tail)

-Team 7 vs Kaguya (Naruto)

 

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

-Gon Freecs

-Ichigo Kurasaki (Bleach)

-Tenma (Saint Seiya TLC)

-Allen Walker

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pire adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Saint Seiya

-Code Breaker

 

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Dragon Ball GT

 

 


 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

-DRAMAtical Murder opening

-NieA_7 opening

-Hourou Musuko opening

-Watamote opening

-FullMetal Alchemist : Brotherhood opening 3

 

 

 


 

-Catégorie Pire Ending

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

Naruto Shippuden ending 13

Naruto Shippuden ending 28

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

Naruto Shippuden : Blood Prison

Naruto Shippuden : Un funeste présage

Naruto Shippuden : The Lost Tower

Naruto Shippuden : Les Liens

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Spin-Off

 

Nominez 3 oeuvres maximum parmi les suivantes :

 

 

Fairy Tail Ice Trail

Saint Seiya Next Dimension

 

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

Manga Boruto

Anime Naruto Shippûden: Itachi Shinden-hen~Hikari to Yami

Saint Seiya Next Dimension Tome 10

Sailor Moon Crystal Saison 2

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Saitama

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Riza Hawkeye

Sophia Theodores

Yoruichi shihouin

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Itachi

Meruem

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

Roy Mustang

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Lili (Husk of Eden)

Hotari (Fruit Basket)

Takashi Natsume (Natsume Yuujinchou/Le pacte des Yokaï)

Shinichi Chiaki (Nodame Cantabile)

Sarasa (Basara)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ryo Saeba 8)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Goku vs Freezer

Roy vs Envy (FMA)

Hyoga vs Camus (Saint Seiya)

Ichigo vs byakuya

Shikamaru vs Hidan

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

Violate vs Regulus (Saint Seiya The Lost Canvas)

Lust vs Roy

C-18 vs Vegeta (Dragon Ball)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Netero

Konan (Naruto)

Kurapika

Roy Mustang

Berserker (Fate)

Gintoki Sakata

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

Camus et Hyoga (Saint Seiya)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hawk (NnT)

Kon (Bleach)

Panther Lily

Akamaru

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fairy tail

GTO

Bleach

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Pain

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

Albator

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Naruto

Vagabond

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

All You Need is Kill

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fate Zero

Sword Art Online

Fate/Stay Night Heaven’s Feel

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Young GTO

FMA

Ranma 1/2

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Coq de Combat

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Gunnm

Gintama

Fairy Tail

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Monster

City Hunter

Vagabond

Vinland Saga

Beck

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Bride Stories

Fruit Basket

Sailor Moon

Ranma 1/2

Ichigo 100%

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Bleach

Saint Seiya

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

City Hunter

Galaxy Express 999

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gunm

Akira

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manhua

 

Nominez 4 mangas parmi les suivants :

 

 

 

Blood&Steel

Chang Ge Xing

La Pluie du Paradis

Guarding

 

 

 

 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ryo x Kaori (City Hunter)

Roy Mustang x Risa Hawkeye

Shiro / Sakura (Fate)

Tetsuo Aoki x Akira Aizawa (Natsu no Zenjitsu)

Min Geun-Soo x Jeon Sori (Can't See Can't Hear But Love!)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Yukimura Makoto (Vinland Saga, Planetes)

Hiro Mashima (Fairy Tail, Fairy Tail Zero, Rave, Mashima-En, Monster Soul, Monster Hunter Orage, ...)

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mushishi

Fairy Tail

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Tite Kubo (Bleach)

Chimaki Kuori (Saint Seiya Saintia Sho)

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga-

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga-

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

 

Saint Seiya

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fate Zero

 

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fairy Tail

Bleach

Baccano

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

 

Cowboy Bebop

Sailor Moon

Ranma 1/2

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

 

-Junko Takeuchi (Naruto Uzumaki, Gon Freecs, Mokuba Kaiba dans Yugioh, Lambo dans Reborn, Noel dans Claymore, Shirou dans Ouran high school host club, Sabo dans OP, Gomamon dans Digimon,...)

-Takahiro Sakurai (Griffith dans Berserk, Suzuka dans Code Geass, Kira dans Bleach, Yu Kanda dans DGM, Tentomon dans Digimon, ...)

-Ishida Akira (Judeau dans Berserk, Wizardmon dans Digimon, Zeref dans Fairy Tail, Katsura dans Gintama, Gaara dans Naruto, Kaworu dans Evangelion, Cavendish dans One Piece, Oeil de Poisson dans Sailor Moon, ...)

-Mamoru Miyano (Sakuraba dans Eyeshield 21, Light Yagami dans Death Note, Death the Kid dans Soul Eater, Ling Yao dans FMA Brotherhood, Kuroro dans HxH, Hyoga dans Saint Seiya Omega, Tsukiyama dans Tokyo Ghoul, Sweet Mask dans OPM, ...)

-Kujira (Orochimaru dans Naruto, Otose dans Gintama, ...)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

Cowboy Bebop the movie

Summer Wars

Ghost in the Shell

Saint Seiya Tenkai-hen josō : Overture

Akira

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Fay Valentine (Cowboy Bebop)

Fuu (Samurai Champloo)

Tohsaka Rin (Fate/)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero)

Mugen (Samourai Champloo)

Gilgamesh (Fate Zero)

L’Apothicaire/Kusuriuri (Mononoke)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Emiya Kiritsugu vs Kotomine Kirei (Fate/Zero)

Gilgamesh vs Iskandar (Fate Zero)

Mugen vs Jin (Samurai Champloo)

Emiya Shirô vs Gilgamesh (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

Kiritsugu (Fate Zero)

Gilgamesh (Fate)

L'Apothicaire/Kusuriuri (Mononoke)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

World of Warcraft

Tous les Harem

 

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Pernida (Bleach)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Minerva Orland

Orihime Inoue

Misa Amane

Kaguya Ootsutsuki

Lisanna Strauss

 

 

 


 

-Catégorie personnage masculin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie personnage féminin le + moche

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Natsu vs Zero (Fairy Tail)

Yamcha vs Saibaman (Dragon Ball)

Ichiya et Nichiya vs Bacchus et Rocker (Fairy Tail)

Scarlet Erza vs Orlando Minerva (Fairy Tail)

Mirajane vs Jenny (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Athéna vs Hadès (Saint Seiya)

Stark Espada n°1 VS Kyoraku (Bleach)

Aizen VS Ichigo (Bleach)

Jenny vs Mirajane (FT)

Shaina vs Thétis (Saint Seiya)

Erza vs Minerva (Fairy Tail)

 

 

 


 

-Catégorie Pire Héros de Shonen

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Issei (Highschool DXD)

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pire adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hunter x Hunter 1999

 

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

 

Dragon Ball GT

 

 

 


 

-Catégorie Pire Opening

 

Nominez 5 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire Ending-

 

Nominez 4 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shingeki no Kyojin, The Movie

Naruto Shippuden : Blood Prison

Naruto Shippuden : Un funeste présage

Naruto Shippuden : The Lost Tower

Naruto Shippuden : Les Liens

 

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Spin-Off

 

Nominez 3 oeuvres maximum parmi les suivantes :

 

 

 

Fate/Zero

 

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

 

Nanatsu no Taizai Saison 2

Fate/Stay Night Heaven's Feel (film d'animation)

Gintama (Final Arc)

Kimi no na wa/Your Name (film de Makoto Shinkai)

Fate/Stay Night Heaven’s Feel (Anime)

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Miyamoto Musashi

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Kyoukai

Riful

Sophia Theodores

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Soma (SnS)

Morgiana (Magi)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

Riful

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Takashi Natsume (Natsume Yuujinchou/Le pacte des Yokaï)

Kurebayashi Teru (Dengeki Daisy)

Kurosaki Tasuku (Dengeki Daisy)

Yoshioka Futaba (Ao Haru Ride)

Jae-Ha (Akatsuki no Yona)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Soma

Josuke Higashikata

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Maki vs Gishii (Habitant de l'infini)

Gintoki vs Housen

Luciole vs  Yuuan (SDK)

Miyamoto Mushashi vs 70 membres de l'Ecole Yoshioka (Vagabond)

Manji vs Shira acte final

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Maya Natsume vs Tetsuhito (Tenjo Tenge)

Maki vs Manji

Lenalee vs Eshi

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

Kyoukai

Alucard

Gintoki Sakata

Medusa Gorgon

Miyamoto Musashi

Revy (Black Lagoon)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

Onizuka-Urumi (GTO)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Hawk (NnT)

La Chenille (SDK)

Kyubei (Madoka Magica)

Cheshir Cat (Pandora Hearts)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Akame Ga Kill

Pandora Hearts

Magi

 

 


 

-Catégorie Meilleure Couverture

 

Nominez 8 couvertures maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

Tetsuo Shima

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

Young GTO

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Vinland Saga

Vagabond

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Akame Ga Kill

Mahoutsukai no Yome

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

To Aru/

Fate Zero

Wakfu

Fate/Stay Night Heaven’s Feel

Dofus

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Young GTO

Yotsuba to

Minami-Ke

Binbougami ga!

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

One Outs

Racaille Blues

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Eden

Blame

Vinland Saga

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Vagabond

Natsu no Zenjitsu

Gen d'Hiroshima

Emma

Yotsuba to!

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Akatsuki no Yona

Natsu no Zenjitsu

Maison Ikoku

Dengeki Daisy

Emma

Sing "Yesterday" for me

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Slam Dunk

Hajime no Ippo

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Pandora Hearts

Yotsuba to!

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Vagabond

Eden

 

 

 

 


 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

Tetsuo Aoki x Akira Aizawa (Natsu no Zenjitsu)

Tatsumi/Mine (AGK)

Kurosaki/Teru (Dengeki Daisy)

Richard Jones/Aurélia Jones (Emma)

Kelly Stowner/Doug Stownar (Emma)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

Takehiko Inoue (Slam Dunk, Real, Vagabond, Buzzer Beater)

Osamu Tezuka (Le Roi Léo, Astro le Petit Robot, Bouddha, Black Jack, L'Histoire des 3 Adolfs, Phénix l'Oiseau de Feu)

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Dorohedoro

Mushishi

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Mochizuki Jun (Pandora Hearts)

Kaoru Mori (Bride Stories, Emma, Shirley)

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

[glow=green,2,300]Awards Anime[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Anime adapté d'un manga

 

Nominez 1 anime parmi les suivants :

 

 

Shiki

 

 


 

-Catégorie Meilleur Anime Original

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Neon Genesis Evangelion

Puella Magi Madoka Magica

Steins Gate

 

 


 

-Catégorie Anime avec la meilleure bande son

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Bleach

Baccano

 

 


 

-Catégorie Meilleur Opening

 

Nominez 4 openings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Ending

 

Nominez 3 endings maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur anime des années 70/80/90

 

Nominez 3 anime maximum parmi les suivants :

 

 

Cowboy Bebop

Serial Experiment Lain

Ima, Soko ni Iru Boku

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Seiyu

 

Nominez 5 seiyus maximum parmi les suivants :

 

 

Kana Anazawa (Shiro de Deadman Wonderland, Lana de Freezing, Ayase Shinomiya de Guilty crown, Akane Tsunemori de Psycho Pass, Kamishiro Lize de Tokyo Ghoul, Midorikawa Hana de Prison School....)

Hiroshi Kamiya (Law dans One Piece, Araragi dans Bakemonogatari, Izaya dans Durarara, Mesphisto dans Blue Exorcist, Shun dans Saint Seiya Omega, Livai dans Shingeki no Kyojin, ...)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

Steins Gate

Cowboy Bebop the movie

Ghost in the Shell

Sword of the stranger

Akira

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin d'anime

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Lain (Serial Experimental Lain)

Fay Valentine (Cowboy Bebop)

Miria (Baccano)

Tohsaka Rin (Fate/)

Minami Kana (Minami-Ke)

Holo (Spice&Wolf)

Kurisu Makise (Steins;Gate)

 

 


 

-Catégorie Meilleur personnage masculin d'anime

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

Kotomine Kirei (Fate/)

Emiya Shirô (Fate/Stay Night)

Tristepin Percedal (Wakfu)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat d'anime

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Nanashi VS Luo-Lang (Sword Of The Stranger)

Yugo vs Nox (Wakfu)

Emiya Shirô vs Gilgamesh (Fate/Stay Night Unlimited Blade Works)

Sir Tristepin Percedal vs Rubilax (Wakfu)

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat d'anime

 

Nominez 5 styles/techniques de combat maximum parmi les suivants :

 

 

Mugen (Samourai Champloo)

Archer (Fate/Stay Night)

Speeddraw Fremy (Rokka no Yuusha)

Tomoe Mami (Mahou Shoujo Madoka★Magica)

Yugo (Wakfu)

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look d'anime

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 


 

[glow=orange,2,300]Gérards Manga[/glow]

 

-Catégorie Pire Manga

 

Nominez 7 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Tous les Harem

 

 


 

-Catégorie Pire personnage masculin

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Grey Fullbuster

Kira (Bleach)

Bacchus (FT)

Zeref (FT)

Ace (OP)

 

 


 

-Catégorie Meilleur pire personnage féminin

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Minerva Orland

Yuya (SDK)

Misa Amane

Hinata Hyuga

Kaguya Ootsutsuki

Evergreen (FT)

 

 

 


 

-Catégorie Plus mauvais combat

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Ichiya et Nichiya vs Bacchus et Rocker (Fairy Tail)

Redfox Gajeel vs Kawazu & Yomazu (Fairy Tail)

Dragneel Natsu/Fullbuster Gray vs Marde (Fairy Tail)

Scarlet Erza vs Orlando Minerva (Fairy Tail)

 

 


 

-Catégorie Combat le plus décevant

 

Nominez 6 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Grey vs Ultear (Fairy Tail)

Grey et Natsu vs Mard Geer (FT)

Stark Espada n°1 VS Kyoraku (Bleach)

Fullbuster Gray vs Silver (Fairy Tail)

Igneel vs Acnologia (Fairy Tail)

Scarlet Erza vs Azuma (Fairy Tail)

Erza vs Minerva (Fairy Tail)

 

 


 


 

[glow=maroon,2,300]Gérards Anime[/glow]

 

-Catégorie Pira adaptation d'un manga en anime

 

Nominez 3 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Samurai Deeper Kyo

Reborn

Saint seiya

 

 


 

-Catégorie Pire anime original

 

Nominez 5 animes maximum parmi les suivants :

 

 

Dragon Ball GT

 

 

 


 

-Catégorie Pire film tiré d'un manga

 

Nominez 5 films maximum parmi les suivants :

 

 

Boruto

Shamo

Naruto Shippuden : Blood Prison

 

 


 

[glow=maroon,2,300]Awards/Gérards Divers[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Spin-Off

 

Nominez 3 oeuvres maximum parmi les suivantes :

 

 

Fate/Zero

 

 


 

-Catégorie Manga/Anime/Saison/Tome/Film/ect... le/la plus attendu(e) pour 2016

 

Nominez 5 projets maximum parmi les suivants :

 

 

Steins;Gate 0

Fate/Stay Night Heaven's Feel (film d'animation)

Blame

Wakfu saison 3

Houseki no Kuni (Manga)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Vu qu'il n'y as quasiment plus de participation, je clôture là les nominations.

 

Une deuxième phase de nomination est nécessaire. Durant cette phase vous pourrais nominer dans les catégories pour lesquelles c'est nécessaire, une certain nombre de personnages, parmi ceux qui seront proposés. Cette phase, moins laborieuse que la première, durera jusqu'à Vendredi 15 Janvier, une semaine donc.

 



 

[glow=purple,2,300]Awards Mangas[/glow]

 

-Catégorie Meilleur Personnage masculin

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Toshiro Hijikata

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage Féminin

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Road Kamelot

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Soma (SnS)

Meruem

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shonen non-Nekketsu

 

Nominez 1 personnage maximum parmi les suivants :

 

 

 

L

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Personnage de Shojo/Josei

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shinichi Chiaki (Nodame Cantabile)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Héros de Shonen

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Allen Walker

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat

 

Nominez 5 combats maximum parmi les suivants :

 

 

 

Gintoki vs Takasugi

Gintoki vs Housen

Gintoki VS Jirocho (Gintama)

Scar vs Bradley

Manji vs Shira acte final

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Combat Homme vs Femme

 

Nominez 4 combats maximum parmi les suivants :

 

 

Sakura & Chiyo vs Sasori (Naruto)

Maki vs Manji

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur style/technique de combat

 

Nominez 6 styles/techniques maximum parmi les suivants :

 

 

 

Netero

Alucard

Gintoki Sakata

Hisoka

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure relation maitre-élève

 

Nominez 1 relation parmi les suivantes :

 

 

 

Gintoki - Shouyo (Gintama)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Animal

 

Nominez 4 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Cerberus (E21)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Look

 

Nominez 7 personnages maximum parmi les suivants :

 

(J'ai pris le temps de mettre une image en lien pour chaque personnage, il suffit de cliquer sur le nom du perso pour voir son image, donc ça serait bien si vous preniez le temps de regarder les images des persos que vous ne connaissez pas, pour pouvoir nominer en toutes connaissances de causes les meilleurs looks)

 

 

Sinbad (Magi)

Tyki Mikk

Meruem

Alucard (Hellsing)

Gintoki Sakata

Tsukuyo

Shinsuke Takasugi

 

 

 


 

-Catégorie Meilleure utilisation des personnages féminins pour un Shonen

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Shigatsu wa Kimi no Uso

GTO

Magi

 

 

 


 

 

-Catégorie Meilleur Méchant

 

Nominez 1 personnage parmi les suivants :

 

 

 

Takasugi Shinsuke (Gintama)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des Années 70/80/90

 

Nominez 1 manga parmi les suivants :

 

 

 

Albator

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Manga des années 2000

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Vagabond

 

 

 


 

-Catégorie Coup de Coeur de ces 5 dernières années

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Magi

Haikyuu

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga adapté d'un JV/Anime/Film….

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Psycho-Pass

Toradora

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga comique

 

Nominez 3 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

Gintama

Gintama

Gintama

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga de sport

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Ping-Pong

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga d'aventure/SF/action/combat….

 

Nominez 3 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Gintama

Hanitant de l'infini

 

 


 

-Catégorie Meilleur meilleur manga réaliste (policier, school life, tranche de vie....)

 

Nominez 5 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Haikyuu

Bakuman

Beck

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga romantique

 

Nominez 6 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

 

Nodame Cantabile

Fruit Basket

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Shingeki no Kyojin

Eyeshield 21

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Shonen Non-Nekketsu

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

DGM

Bakuman

 

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur manga Seinen

 

Nominez 2 mangas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Vagabond

Parasite

 

 


 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites


 

-Catégorie Plus beau couple

 

Nominez 5 couples maximum parmi les suivants :

 

 

 

Roy Mustang x Risa Hawkeye

Hijikata x Mitsuba

Yukio Tanaka x Maho Minami (Beck)

Nodame et Chiaki (Nodame Cantabile)

Ryuji Takasu x Taiga Aisaka (Toradora)

 

 

 


 

-Catégorie Meilleur Mangaka

 

Nominez 2 mangakas maximum parmi les suivants :

 

 

 

Hideaki Soriachi (Gintama)

Yusuke Muruta (Eyeshield 21, One Punch Man)

 

 

 

 


 

-Catégorie Univers le plus original

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

 

Magi

Fullmetal alchemist

 

 

 


 

-Catégorie Mangaka avec le plus beau coup de crayon

 

Nominez 2 personnages maximum parmi les suivants :

 

 

Takeshi Obata (Hikaru no Go, Death Note, Bakuman, All you Need Is Keel)

Hiroaki Samura (L'Habitant de l'Infini)

 

 

 

 


 

-Catégorie Miss Manga

 

Nominez 5 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

Erina Nakiri (Shokugeki no Soma)

Tsukuyo (Gintama)

Alice Nakiri

Morgiana (Magi)

Makie Otono Tachibana (HdI)

 

 

 

 


 

 

-Catégorie Mister Manga

 

Nominez 6 personnages maximum parmi les suivants :

 

(Là aussi j'ai pris le temps de mettre des images en lien, servez-vous en ! :D)

 

 

Miyamoto Musashi (Vagabond)

Hijikata Toshiro (Gintama)

Tiky Mikk (Dgrayman)

Eikichi Onizuka

Takasugi (Gintama)

Hisoka

 

 

 


Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×