Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Crocodile

Préparation Tournoi Personnages Mangas/Comics/Films/Séries (Sondages en cours)

Préparation Tournoi Personnages Mangas/Comics/Films/Séries  

26 membres ont voté

  1. 1. Quels sont les 4 personnages de HxH que vous préférez voir participer au tournoi ?

    • Hisoka
      20
    • Kirua
      18
    • Meruem
      8
    • Kurapika
      9
    • Gon
      4
    • Neferupito
      6
    • Komugi
      1
    • Biscuit
      2
    • Jin
      2
    • Aruka
      1
    • Kuroro
      9
    • Illumi
      2
    • Leorio
      1
    • Netero
      7
    • Kaito
      0
    • Autre
      2
    • Vote blanc
      2
    • Machi
      1
  2. 2. Quels sont les 4 personnages du Seigneur des Anneaux / Hobbit que vous préférez voir participer au tournoi ?

    • Aragorn
      13
    • Sauron
      5
    • Gollum
      14
    • Gandalf
      21
    • Legolas
      10
    • Gimli
      2
    • Saroumane le Blanc
      0
    • Frodon Sacquet
      7
    • Bilbon Sacquet
      3
    • Smaug
      4
    • Tauriel
      1
    • Samsagace Gamegie
      4
    • Meriadoc Brandebouc
      0
    • Autre
      3
    • Vote blanc
      4
  3. 3. Quels sont les 4 personnages de Naruto / Boruto que vous préférez voir participer au tournoi ?

    • Jiraya
      12
    • Kakashi
      13
    • Shikamaru
      7
    • Itachi
      15
    • Gaara
      2
    • Naruto
      5
    • Pain
      9
    • Hinata
      3
    • Minato
      2
    • Boruto
      1
    • Sarada
      1
    • Mitsuki
      1
    • Hashirama
      0
    • Hiruzen
      0
    • Orochimaru
      3
    • Madara
      3
    • Tsunade
      1
    • Sasuke
      6
    • Sakura
      0
    • Gai
      5
    • Autre
      1
    • Vote blanc
      1

  • Veuillez vous connecter ou vous inscrire pour voter dans ce sondage.
  • Le sondage fermera le 17/01/2019 à 17:00

Messages recommandés

Neytiri est déjà présente dans le tournoi, au début de la liste de Croco en plus (dans la "catégorie" Avatar).

 

Il manque deux personnages d'Avatar donc je vais citer Jake Sully et en second... J'hésite entre Grace, le colonel Quaritch et Trudy Chacon. Va pour cette dernière, en toute subjectivité.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Un point sur les personnages cités :

 

4 Hubert Bonisseur de La Bath / OSS 117 (Jean Dujardin - OSS 117)

 

4 Machete (Machete)

 

4 Ian Malcolm (Jeff Goldblum - Jurassic Park)

 

3 Hynkel/Le Barbier  (Charlie Chaplin - Le Dictateur)

 

3 Oh dae su (Choi Min-Sik - Old Boy)

 

3 Pr.Alan Grant (Sam Neill - Jurassic Park)

 

3 Jake Sully (Sam Worthington) - Avatar

 

3 Frank T. J. Mackey (Tom Cruise , Magnolia)

 

2 Chappie (Sharlto Copley - Chappie)

 

2 Rose (Jennifer Aniston - Les Miller, une famille en herbe)

 

2 Mary Poppins (Julie Andrews - Marry Poppins)

 

2 Seth Brundle (Jeff Goldblum - La Mouche)

 

2 Parma (Philip Seymour Hoffman , Magnolia)

2 Jim Kurring (John C. Reilly , Magnolia)

 

2 Anton Chigurh (Javier Bardem - No country for a old man)

 

2 Keller dover (Hugh Jackman - Prisoners)

 

2 Oscar Schindler (Liam Nesson , La Liste de Schindler)

 

2 Kim Soo-hyeon (Lee Byung‑hun - J'ai rencontré le diable)


 

 

Trudy Chacon (Avatar)

Grace (Sigourney Weaver - Avatar)

 

Witt ( Jim Caviezel) (La ligne rouge)

Edward Welsh (Sean Penn) (La ligne rouge)

 

Walter Sobchak (The Big Lebowski)

 

Jimmy Conway (Les affranchis)

Henry Hill (Les affranchis)

 

François Merlin / Bob Saint-Clare (Jean-Paul Belmondo - Le Magnifique)

 

Capitaine Kirk (Star Trek)

Spock (Star Trek)

 

Hal 9000 (2001, L'odysée de l'espace)

 

Gigolo Joe (Jude Law) - A.I. Intelligence artificielle

David (Jude Law - A.I Intelligence artificielle)

 

Albus Dumbledore (Richard Harris/Michael Gambon - Harry Potter)

Rubeus Hagrid (Robbie Coltrane - Harry Potter)

Drago Malefoy (Tom Felton - Harry Potter)

 

Qui-Gon Jinn (Liam Neeson - Star Wars)

Palpatine / Dark Sidious (Ian McDiarmid - Star Wars)

 

Evelyne Salt (Angelina Jolie - Salt)

 

Gary « Eggsy » Unwin (Taron Egerton - Kingsman : Services secrets)

 

Eric Love (Jack O'Connell - Les Poings contre les murs)

 

Leito (David Belle - Banlieue 13)

Tao (Élodie Yung - Banlieue 13 Ultimatum)

 

Dr Julia Harris (Jennifer Aniston - Comment tuer son boss?)

 

Cam (Taylor Lautner - Tracers)

 

Nathan Harper / Nathan Price (Taylor Lautner - Identité Secrète)

 

Rita (Edge of tomorrow)

 

Bill le Boucher (Daniel Day Lewis - Gangs of New York)

 

Sergent Instructeur Hartman (R.Lee Ermey - Full Metal Jacket)

 

Kyung Chul (Choi Min-Sik - J'ai rencontré le diable)

 

Chris Taylor (Charlie Sheen - Platoon)

 

Jacob Singer (Tim Robbins - L'échelle de Jacob)

 

Zatoishi (Shintaro Katsu / Takeshi Kitano - Série de film Zatoishi)

 

Joe (Looper)

 

Hauptmann Gerd Wiesler (La vie des autres)

 

Mike Enslin (1408)

 

Captain Spaulding & Baby Firefly & Otis B. Driftwood (The Devil's Rejects)

 

Nemo Nobody (Mr. Nobody)

 

Jason Bourne (La mémoire dans la peau)

 

Frank (Henry Fonda) Il était une fois dans l'Ouest

Le Cheyenne (Jason Robards) Il était une fois dans l'Ouest

Jill McBain (Claudia Cardinale) Il était une fois dans l'Ouest

 

Sentenza / La Brute (Lee Van Cleef) Le Bon, la Brute et le Truand

 

Président (Henry Fonda) Point Limite

 

Nick Dunne (Ben Affleck) Gone Girl

 

Ivan (Mads Mikkelsen) Adam's Apples

 

Tony (Mads Mikkelsen) Pusher

 

Lucas (Mads Mikkelsen) La Chasse

 

Edward Wood Jr (Johnny Depp) Ed Wood

 

Judah Ben-Hur (Charlton Heston) Ben-Hur

 

Vincent Freeman (Ethan Hawke) Bienvenue à Gattaca

 

Terence Fletcher (J.K Simmons) Whiplash

 

Alice Cullen (Ashley Greene - Twilight)

Bella Swan (Kristen Stewart - Twilight)

Edward Cullen (Robert Pattinson - Twilight)

 

MoneyPenny (Naomie Harris - 007)

 

Brandon Sullivan (Michael Fassbender - Shame)

 

Béatrice (Valérie Lemercier - Les Visiteurs)

Ginette (Marie-Anne Chazel - Les Visiteurs)

 

Juve (Louis de Funès - Fantomâs)

Fantomâs (Jean Marais - Fantomâs)

 

Don Salluste (Louis de Funès - La Folie des Grandeurs)

Blaze (Yves Montand - La Folie des Grandeurs)

Doan Juana (Alice Sapritch - La Folie des Grandeurs)

 

Delphine Garnier (Catherine Deneuve - Les Demoiselles de Rochefort)

Solange Garnier (Françoise Dorléac - Les Demoiselles de Rochefort)

 

Edward Bloom (Ewan McGregor - Big Fish)



 

 

Les persos de la liste de base a supprimer si cités plusieurs fois dans ce sens là

 

Bard l'archer (Le Hobbit)

Legolas/Gimli  (Le Hobbit)

 

Rémi Gaillard (n'importe qui le film)

 

Stacker Pentecost (Idris Elba - Pacific Rim)

 

Skynet (Terminator) 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je n'ai fait que survoler la liste des participants, dans l'immédiat je ne vais que nommer que ceux ayant déjà des voix:

 

- Hynkel/Le Barbier  (Charlie Chaplin - Le Dictateur) ( 8) 8) 8))

- Oh dae su (Choi Min-Sik - Old Boy)

- Frank T. J. Mackey (Tom Cruise , Magnolia)

- Parma (Philip Seymour Hoffman , Magnolia)

- Jim Kurring (John C. Reilly , Magnolia)

- Anton Chigurh (Javier Bardem - No country for a old men) ( 8) 8) 8))

- Oscar Schindler (Liam Nesson , La Liste de Schindler)

- Witt ( Jim Caviezel) (La ligne rouge)

- Edward Welsh (Sean Penn) (La ligne rouge)

- Walter Sobchak (The Big Lebowski) ( 8) 8) 8), je plussoie tellement Hordure)

- Jimmy Conway (Les affranchis)

- Henry Hill (Les affranchis)

- Hal 9000 (2001, L'odysée de l'espace) ( 8) 8) 8))

- Rita (Edge of tomorrow)

- Bill le Boucher (Daniel Day Lewis - Gangs of New York) (Daniel  :-*)

- Sergent Instructeur Hartman (R.Lee Ermey - Full Metal Jacket)

- Kyung Chul (Choi Min-Sik - J'ai rencontré le diable)

- Jacob Singer (Tim Robbins - L'échelle de Jacob)

- Zatoishi (Shintaro Katsu / Takeshi Kitano - Série de film Zatoishi)

- Frank (Henry Fonda) Il était une fois dans l'Ouest

- Le Cheyenne (Jason Robards) Il était une fois dans l'Ouest

- Sentenza / La Brute (Lee Van Cleef) Le Bon, la Brute et le Truand

- Président (Henry Fonda) Point Limite

- Edward Wood Jr (Johnny Depp - Ed Wood) ( 8) 8) 8))

- Juve (Louis de Funès - Fantomâs)

- Fantomâs (Jean Marais - Fantomâs)

- Don Salluste (Louis de Funès - La Folie des Grandeurs)

- Ian Malcolm (Jeff Goldblum - Jurassic Park)

- Pr.Alan Grant (Sam Neill - Jurassic Park)

 

 

29 noms quand même.  :o A trier et compléter plus tard.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je viens de remarquer que je n'ai mis aucun rôle de Bud Spencer & Terence Hill. Quel est pour vous le rôle le plus marquant du duo ?

 

Bud Spencer et Terence Hill ont tourné 18 films ensemble (16 sortis en France en DVD - il manque Les Deux Missionnaires, toujours inédit en DVD, et avec Terence Hill sous son vrai nom de Mario Girotti, dans Annibal).

 

Bud Spencer

 

1959 : Annibal, (Annibale) d'Edgar George Ulmer et Carlo Ludovico Bragaglia : Rutario

1967 : Dieu pardonne... moi pas !, (Dio perdona… Io no!) de Giuseppe Colizzi : Hutch Bessy

1968 : Les Quatre de l'Ave Maria (I Quattro dell'Ave Maria) de Giuseppe Colizzi : Hutch Bessy

1969 : La Colline des bottes (La Collina degli stivali) de Giuseppe Colizzi : Hutch Bessy

1970 : On l'appelle Trinita (Lo chiamavano Trinità) d'Enzo Barboni : Bambino

1971 : Le Corsaire noir (Il Corsaro Nero) de Vincent Thomas : Skull

1971 : On continue à l'appeler Trinita (…continuavano a chiamarlo Trinità) d'Enzo Barboni : Bambino

1972 : Maintenant, on l'appelle Plata (Più forte, ragazzi!) de Giuseppe Colizzi : Salud

1974 : Attention, on va s'fâcher ! (Altrimenti ci arrabbiamo) de Marcello Fondato : Ben

1974 : Les Deux Missionnaires (Porgi l'altra guancia) de Franco Rossi : Père Pedro

1976 : Deux Super-flics (I due superpiedi quasi piatti) d'Enzo Barboni : Wilbur Walsh

1978 : Pair et impair (Pari e dispari) de Sergio Corbucci : Charlie Firpo

1979 : Cul et chemise (Io sto con gli ippopotami) d'Italo Zingarelli : Tom

1981 : Salut l'ami, adieu le trésor (Chi trova un amico, trova un tesoro) de Sergio Corbucci : Charlie O'Brien

1983 : Quand faut y aller, faut y aller (Nati con la Camicia) d'Enzo Barboni : Doug O'Riordan alias Mason

1984 : Attention les dégâts (Non c'è due senza quattro) d'Enzo Barboni : Greg Wonder

1985 : Les Superflics de Miami (Miami supercops - I poliziotti dell'ottava strada) de Bruno Corbucci : Steve Forest

1994 : Petit papa baston (Botte di Natale) de Terence Hill : Moses


 

Terence Hill

 

1967 : Dieu pardonne… moi pas !, (Dio perdona… Io no!) de Giuseppe Colizzi : Cat Stevens

1968 : Les Quatre de l'Ave Maria (I Quattro dell'Ave Maria) de Giuseppe Colizzi : Cat Stevens

1969 : La Colline des bottes (La Collina degli stivali) de Giuseppe Colizzi : Cat Stevens

1970 : On l'appelle Trinita (Lo chiamavano Trinità) de Enzo Barboni : Trinita

1971 : On continue à l'appeler Trinita (…continuavano a chiamarlo Trinità) de Enzo Barboni : Trinita

1971 : Deux Loustics en bordée (Il corsaro nero) de Lorenzo Gicca Palli : Blackie

1972 : Maintenant, on l'appelle Plata (Più forte, ragazzi!) de Giuseppe Colizzi : Plata

1974 : Les Deux Missionnaires (Porgi l'altra guancia) de Franco Rossi : Père J.

1974 : Attention, on va s'fâcher ! (Altrimenti ci arrabbiamo) de Marcello Fondato : Kid

1977 : Deux Super-flics (I due superpiedi quasi piatti) de Enzo Barboni : Matt Kirby

1978 : Pair et impair (Pari e dispari) de Sergio Corbucci : Johnny Firpo

1979 : Cul et Chemise (Io sto con gli ippopotami) de Italo Zingarelli : Slim

1981 : Salut l'ami, adieu le trésor (Chi trova un amico, trova un tesoro) de Sergio Corbucci: Alan

1983 : Quand faut y aller, faut y aller (Nati con la camicia) de Enzo Barboni : Rosco Frazer alias Steinberg

1984 : Attention les dégâts (Non c'è due senza quattro) de Enzo Barboni : Eliot Vance / Bastiano Coimbra de la Coronilla y Azevedo

1985 : Les Super-flics de Miami (Miami Supercops-I poliziotti dell'ottava strada) de Bruno Corbucci : Doug Bennett

1994 : Petit papa baston (Botte di Natale) de Terence Hill : Travis

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je viens de remarquer que je n'ai mis aucun rôle de Bud Spencer & Terence Hill. Quel est pour vous le rôle le plus marquant du duo ?

 

Je ne connais que les plus populaires: On l'appelle Trinita, Quand faut y aller, faut y aller et On continue à l'appeler Trinita. Je les classe dans cet ordre de préférence, aussi bien pour les films que pour les personnages y figurant.

 


 

[spoiler=Mes premiers nommés]

- Hynkel/Le Barbier  (Charlie Chaplin - Le Dictateur) ( 8) 8) 8))

- Oh dae su (Choi Min-Sik - Old Boy)

- Frank T. J. Mackey (Tom Cruise , Magnolia)

- Parma (Philip Seymour Hoffman , Magnolia)

- Jim Kurring (John C. Reilly , Magnolia)

- Anton Chigurh (Javier Bardem - No country for a old men) ( 8) 8) 8))

- Oscar Schindler (Liam Nesson , La Liste de Schindler)

- Witt ( Jim Caviezel) (La ligne rouge)

- Edward Welsh (Sean Penn) (La ligne rouge)

- Walter Sobchak (The Big Lebowski) ( 8) 8) 8), je plussoie tellement Hordure)

- Jimmy Conway (Les affranchis)

- Henry Hill (Les affranchis)

- Hal 9000 (2001, L'odysée de l'espace) ( 8) 8) 8))

- Rita (Edge of tomorrow)

- Bill le Boucher (Daniel Day Lewis - Gangs of New York) (Daniel  :-*)

- Sergent Instructeur Hartman (R.Lee Ermey - Full Metal Jacket)

- Kyung Chul (Choi Min-Sik - J'ai rencontré le diable)

- Jacob Singer (Tim Robbins - L'échelle de Jacob)

- Zatoishi (Shintaro Katsu / Takeshi Kitano - Série de film Zatoishi)

- Frank (Henry Fonda) Il était une fois dans l'Ouest

- Le Cheyenne (Jason Robards) Il était une fois dans l'Ouest

- Sentenza / La Brute (Lee Van Cleef) Le Bon, la Brute et le Truand

- Président (Henry Fonda) Point Limite

- Edward Wood Jr (Johnny Depp - Ed Wood) ( 8) 8) 8))

- Juve (Louis de Funès - Fantomâs)

- Fantomâs (Jean Marais - Fantomâs)

- Don Salluste (Louis de Funès - La Folie des Grandeurs)

- Ian Malcolm (Jeff Goldblum - Jurassic Park)

- Pr.Alan Grant (Sam Neill - Jurassic Park)

 

 

A cela, j'ajoute 50 noms (dur de s'auto-limiter  :'() et les classant par rapport:

 

*Aux films déjà retenus car il y a pour moi 5 oublis impardonnables:

 

- Michael Corleone (Al Pacino - Le Parrain)

Son absence. :-\ :-\ :-\

- Infirmière Ratched (Louis Fletcher - Vol au-dessus d'un nid de coucou)

Elle porte la moitié du film, il n'y a que Jack Nicholson.  :-\

- Numerobis (Jamel Debouzze - Asterix et Obelix)

Même en n'étant pas spécialement fan de l'humoriste, il faut reconnaître qu'il est le meilleur ressort comique du film (ce qui, pour une comédie, me parait pas anodin). Il est plus mémorable que Cléopâtre et Jules César en tout cas, qui sont pourtant présents dans le tournoi. :-\

On pourrait limite ajouter Amonbofis (Gérard Darmon), également plus marquant que les deux susnommés.

- Capitaine Quint (Robert Shaw - Les Dents de la mer)

Globalement le personnage le plus apprécié du film et souvent cité dans les 100 meilleurs personnages de l'Histoire du cinéma. Normal. Quint. 8)

- Marla Singer (Helena Bonham Carter - Figth club)

Un argument: l'école primaire. 8) Pour moi elle est indissociable du duo Pitt-Norton. 

 

 

*A leur statut culte qui devrait (dans un monde parfait) leur donner illico une place dans ce tournoi (20 noms) :

 

- Comte Dracula (Garry Oldman - Dracula)

- Ash (Bruce Campbell - Evil Dead)

- Rick Blaine (Humphrey Bogart - Casablanca)

- Kane (Orson Wells - Citizen Kane)

- Harry Callahan (Clint Eastwood - Inspecteur Harry)

- Patrick Bateman (Christian Bale - American Psycho)

- Catherine (Sharon Stone - Basic Instinct)

- Inigo Montoya (Mandy Patinki - Princess Bride)

- La Famille Adams

- Snake Plissken (Kurt Russel -  Escape From New-York)

- Inspecteur Clouseau (Peter Sellers - La Panthère Rose)

- Lester (Kevin Spacey - American Beauty)

- Donnie Darko (Jake Gyllenhaal - Donnie Darko)

- George Bailley (James Stewart - La Vie est Belle)

- Le colonel Walter E. Kurtz (Marlon Brando - Apocalypse Now)

- Ferris Bueller (Matthew Broderick - La Folle Journée de Ferris Bueller)

- Scarlett O'Hara (Vivien Leigh - Autant en Emporte le Vent)

- Carrie (Sissy Spacek - Carrie au bal du diable)

- Margaret (Pipper Laurie - Carrie au bal du diable)

- Reverend Harry Powell (Robert Mitchum - La Nuit du Chasseur)

Les places coûtant cher donc je ne les nomme pas mais je suis étonnée de ne voir aucun personnage de Men In Black.  :-o

 

 

 

*A mes préférences personnelles. Je suis en sang. Que 25 places. :-\ Ils n'auront probablement que ma voix mais ce n'est pas grave, j'aurais au moins essayé:

 

- Marquis de Sade (Geoffrey Rush - Quills)

- Randy (Mickey Rourke - The Wrestler)

- M.Gustave (Ralph Fiennes - The Grand Budapest Hotel)

- Antonio Salieri (F. Murray Abraham - Amadeus)

- Holly (Audrey Hepburn - Diamants sur Canapé)

- Grace (Nicole Kidman - Dogville)

- Norma Desmond (Gloria Swanson - Boulevard du Crépuscule)

- Susan (Katharine Hepburn - L'Impossible Monsieur Bébé)

- Vicomte de Valmont (John Malkovich - Les Liaisons Dangereuses)

- Marquise de Merteuil (Glenn Close - Les Liaisons Dangereuses)

- Margo Channing (Bette Davis - All About Eve)

- Atticus Finch (Gregory Peck - Du Silence et des Ombres)

- Mary Lee Johnston (Mo'Nique - Precious)

- Mavis Gary (Charlize Theron - Young Adult)

- Maria Elena (Penelope Cruz - Vicky Cristina Barcelona)

- Catherine II (Marlene Dietrich - L'Impératrice rouge)

- Joel (Jim Carrey - Eternal Sunshine Of The Spotless Mind)

- Clementine (Kate Winslet - Eternal Sunshine Of The Spotless Mind)

- Martha (Elizabeth Taylor - Qui a peur de Virgina Wolf?)

- Malcolm X (Denzel Washington - Malcolm X)

- Erin Brockovich (Julia Roberts - Erin Brockovich)

- Betty/Diane (Naomi Watts - Mullholand Drive)

- Kim (Anne Hathaway - Rachel se marie)

- Lieutenant Vincent Hanna (Al Pacino - Heat)

- Neil McCauley (Robert De Niro - Heat)

 

 

 


 

Pour les persos que j'aimerais bien voir partir: 

 

- Thémistocle (Sullivan Stapleton - 300) → Pourquoi le sélectionner alors qu'Artémise Ier (Eva Green) est largement plus charismatique que lui ?  :o Après, dans le fond, Leonidas est plus mémorable que ces deux-là réunis, autant ne garder que lui.

- Cléopâtre (Monica Bellucci - Asterix et Obelix) → Moins marquante que d'autres.

- Jules César (Alain Chabat  - Asterix et Obelix) → Idem. Même si j'adore Alain Chabat.  :-\

- Alexandre (Colin Farrell – Alexandre) →  :-\

- Archie Hicox (Michael Fassbender - Inglourious Basterds) → J'aime bien Fassbender mais son temps d'apparition est bien trop court et son impact bien trop moindre. Shosanna mériterait plus sa place ici, pourtant j'en suis pas fan.

- Jack Wilder (Dave Franco – Insaisissables) → Random.

- Henley Reeves (Isla Fisher – Insaisissables) → Random.

- Bard l'archer (Le Hobbit) → Anecdotique.

- Skynet (Terminator) → Ce n'est même pas un personnage.  :o

- Rémi Gaillard (Rémi Gaillard - N'importe qui) →  :-\

 

 

 

EDIT: Ok, je comprends mieux. :o

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Les places coûtant cher donc je ne les nomme pas mais je suis étonnée de ne voir aucun personnage de Men In Black.  :-o

Men In Black ayant une base comics a deux représentants dans le tournoi en cours. Pour participer ici il faudra que les deux gus sélectionnés terminent dans les mieux classés.

 

Joli liste autrement.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

En gras les ajoutés direct a la liste. Barrés les supprimés.

 

Liste toujours a l'étude jusqu'au 30 juillet.

 

[spoiler=La prés liste de 331 participants]331 participants

 

0

Zombies (en genéral)

Vampires (en général)

Fantomes (en général)

 

 

007

James Bond (007 James Bond)

 

 

12 Years a Slave

Solomon Northup (Chiwetel Ejiofor - 12 Years a Slave)

 

 

12 Hommes en Colére

Mr Davis (Henry Fonda - 12 Hommes en Colére)

 

 

127 heures

Aron Ralston (James Franco - 127 heures)

 

 

300

Le roi Léonidas (Gerard Butler - 300)

Thémistocle (Sullivan Stapleton - 300)

 

 

Alien

Lieutenant Ellen L. Ripley (Sigourney Weaver - Alien)

Xénomorphe (Alien)

 

 

Avatar

Neytiri (Zoe Saldana - Avatar)

Jake Sully (Sam Worthington - Avatar)

 

 

Alexandre

Alexandre (Colin Farrell - Alexandre)

 

 

Alice au pays des merveilles

Alice Kingsley (Mia Wasikowska - Alice au pays des merveilles)

Le Chapelier Fou (Johnny Depp - Alice au pays des merveilles)

 

 

Ace Ventura

Ace Ventura (Jim Carrey - Ace Ventura)

 

 

Arnaques, Crimes et Botanique

Eddie (Nick Moran - Arnaques, Crimes et Botanique)

Tom (Jason Flemyng - Arnaques, Crimes et Botanique)

Soap (Dexter Fletcher - Arnaques, Crimes et Botanique)

Bacon (Jason Statham - Arnaques, Crimes et Botanique)

 

 

American History X

Derek Vinyard (Edward Norton - American History X)

Daniel Vinyard (Edward Furlong - American History X)

 

 

Asterix et Obelix

Astérix (Christian Clavier / Clovis Cornillac / Édouard Baer - Asterix et Obelix)

Obélix (Gérard Depardieu - Asterix et Obelix)

Cléopâtre (Monica Bellucci - Asterix et Obelix)

Jules César (Alain Chabat  - Asterix et Obelix)

 

 

Another Earth

Rhoda Williams (Brit Marling - Another Earth)

 

 

American sniper

Chris Kyle (Bradley Cooper - American sniper)

 

 

Babysitting

Franck (Philippe Lacheau - Babysitting)

 

 

Black Swan

Nina Sayers (Natalie Portman - Black Swan)

 

 

Blade Runner

Rick Deckard (Harrison Ford - Blade Runner)

Roy Batty (Rutger Hauer - Blade Runner)

 

 

Battle Royale

Le professeur Kitano (Takeshi Kitano - Battle Royale)

Shûya Nanahara (Tatsuya Fujiwara - Battle Royale)

Shinji Mimura (Takashi Tsukamoto - Battle Royale)

 

 

Bienvenue chez les Ch'tis

Philippe Abrams (Kad Merad - Bienvenue chez les Ch'tis)

Antoine Bailleul (Dany Boon - Bienvenue chez les Ch'tis)

 

 

Brice de Nice

Brice Agostini (Jean Dujardin - Brice de Nice)

 

 

Blow

George Jung (Johnny Depp - Blow)

 

 

Camping

Patrick Chirac (Franck Dubosc - Camping)

 

 

Casper

Casper (Casper)

 

 

Chappie

Chappie (Sharlto Copley - Chappie)

 

 

Charlie et la Chocolaterie

Willy Wonka (Johnny Depp - Charlie et la Chocolaterie)

 

 

Crow zero

Tamao Serizawa (Takayuki Yamada - Crow zero)

Genji Takiya (Takayuki Yamada - Crow zero)

 

 

Django Unchained

Django (Jamie Foxx - Django Unchained)

Dr King Schultz (Christoph Waltz - Django Unchained)

Calvin J. Candie (Leonardo DiCaprio - Django Unchained)

 

 

Drive

Le conducteur (Ryan Gosling - Drive)

 

 

Blood Diamond

Danny Archer (Leonardo DiCaprio - Blood Diamond)

 

 

 

Die Hard

John McClane (Bruce Willis - Die Hard)

 

 

Divergent

Beatrice "Tris" Prior (Shailene Woodley - Divergent)

Peter Hayes (Miles Teller - Divergent)

 

 

Dark Shadows

Barnabas Collins (Johnny Depp - Dark Shadows)

 

 

Ex Machima

Ava (Alicia Vikander - Ex Machima)

 

 

Edward aux mains d'argent

Edward (Johnny Depp - Edward aux mains d'argent)

 

 

Edge Of Tomorrow

Major William "Bill" Cage (Tom Cruise - Edge Of Tomorrow)

 

 

E.T. l'extra-terrestre

E.T (Pat Welsh - E.T. l'extra-terrestre)

 

 

Elephant Man

Joseph Merrick "L'homme éléphant" (John Hurt - Elephant Man)

 

 

Ed Wood

Edward Wood Jr (Johnny Depp) Ed Wood

 

 

Expendable

Barney Ross (Sylvester Stallone - Expendable)

 

 

Entretient avec un vampire

Lestat de Lioncourt (Tom Cruise - Entretient avec un vampire)

Louis de Pointe du Lac (Brad Pitt - Entretient avec un vampire)

 

 

Fargo

Marge Gunderson (Frances McDormand - Fargo)

 

 

Full Metal Jacket

James T. "Guignol" Davis (Matthew Modine - Full Metal Jacket)

 

 

Figth club

Le narrateur (Edward Norton - Figth club)

Tyler Durden (Brad Pitt - Figth club)

 

 

Fast and Furious

Dominic Toretto (Vin Diesel - Fast and Furious)

Brian O'Conner (Paul Walker - Fast and Furious)

Leticia "Letty" Ortiz (Michelle Rodríguez - Fast and Furious)

Luke Hobbs (Dwayne Johnson - Fast and Furious)

 

 

Freddy

Freddy Krueger (Robert Englund - Freddy)

 

 

 

Flyboys

Blaine Rawlings (James Franco - Flyboys)

 

 

Forrest Gump

Forrest Gump (Tom Hanks - Forrest Gump)

 

 

Gangs of New York

Amsterdam Vallon (Leonardo DiCaprio - Gangs of New York)

Bill le Boucher (Daniel Day Lewis - Gangs of New York)

 

Gremlins

Les Gremlins (Gremlins)

 

 

Gladiator

Maximus (Russell Crowe - Gladiator)

 

 

Gone Girl

Amy Dunne (Rosamund Pike - Gone Girl)

 

 

Godzilla

Godzilla (Godzilla)

 

 

Gran Torino

Walt Kowalski (Clint Eastwood - Gran Torino)

 

 

Gravity

Dr Ryan Stone (Sandra Bullock - Gravity)

Matt Kowalski (George Clooney - Gravity)

 

 

Grégoire Moulin contre l'humanité

Grégoire Moulin (Artus de Penguern - Grégoire Moulin contre l'humanité)

 

 

Hannibal

Hannibal Lecter (Anthony Hopkins / Gaspard Ulliel - Hannibal)

Clarice Starling (Julianne Moore / Jodie Foster  - Hannibal)

 

 

Haute Sécurité

Frank Leone (Sylvester Stallone - Haute Sécurité)

 

 

Harry Potter

Severus Rogue (Alan Rickman - Harry Potter)

Harry Potter (Daniel Radcliffe - Harry Potter)

Voldemort (Harry Potter)

Ron Weasley (Rupert Grint - Harry Potter)

Hermione Granger (Emma Watson - Harry Potter)

 

 

Hunder Games

Katniss Everdeen (Jennifer Lawrence - Hunder Games)

Coriolanus Snow (Donald Sutherland - Hunder Games)

 

 

Hancock

John Hancock (Will Smith - Hancock)

 

 

Imitation Game

Alan Turing (Benedict Cumberbatch - Imitation Game)

 

 

Inglourious Basterds

Lieutenant Aldo Raine "Aldo l’Apache" (Brad Pitt - Inglourious Basterds)

Hans Landa "Le Chasseur de Juifs" (Christoph Waltz - Inglourious Basterds)

Archie Hicox (Michael Fassbender - Inglourious Basterds)

 

 

Indiana jones

Indiana jones (Harrison Ford - Indiana jones)

 

 

Inception

Dominic "Dom" Cobb (Leonardo DiCaprio - Inception)

 

 

Joy

Joy Mangano (Jennifer Lawrence - Joy)

 

 

Jurassic Park

Tyrannosaurus Rex (Jurassic Park)

Les Raptor (Jurassic Park)

Ian Malcolm (Jeff Goldblum - Jurassic Park)

Pr.Alan Grant (Sam Neill - Jurassic Park)

 

 

Jeanne d'Arc

Jeanne d'Arc (Milla Jovovich - Jeanne d'Arc)

 

 

Il était une fois dans l'Ouest

L'homme à l'Harmonica (Charles Bronson)

 

 

Il faut sauver le soldat Ryan

Capitaine John H. Miller (Tom Hanks - Il faut sauver le soldat Ryan)

 

 

L'Étrange Histoire de Benjamin Button

Benjamin Button (Brad Pitt - L'Étrange Histoire de Benjamin Button)

 

 

Independence Day

Steve Hiller (Will Smith - Independence Day)

 

 

Insaisissables

Daniel Atlas (Jesse Eisenberg - Insaisissables)

Henley Reeves (Isla Fisher - Insaisissables)

Jack Wilder (Dave Franco - Insaisissables)

Merritt McKinney (Woody Harrelson - Insaisissables)

 

 

Interstellar

Joseph Cooper (Matthew McConaughey - Interstellar)

Murphy Cooper (Mackenzie Foy / Jessica Chastain - Interstellar)

 

 

Into the Wild

Christopher McCandless (Emile Hirsch - Into the Wild)

 

 

Intouchables

Philippe (François Cluzet - Intouchables)

Driss (Omar Sy - Intouchables)

 

 

Kill Bill

Beatrix Kiddo (Uma Thurman - Kill Bill)

O-Ren Ishii (Lucy Liu - Kill Bill)

 

 

La French

Le juge Pierre Michel (Jean Dujardin - La French)

 

 

Les Évadés

Andy Dufresne (Tim Robbins - Les Évadés)

Ellis Boyd « Red » Redding (Morgan Freeman - Les Évadés)

 

 

Les Tontons flingueurs

Fernand Naudin (Lino Ventura - Les tontons flingueurs)

 

 

Le Bon, la brute et le truand

Le Truand (Eli Wallach - Le Bon, la brute et le truand)

Blondin "le Bon" (Clint Eastwood - Le Bon, la brute et le truand)

 

 

La Liste de Schindler

Oscar Schindler (Liam Nesson , La Liste de Schindler)

 

 

La Grande évasion

Capitaine Virgil Hilts "le roi du frigo" (Steve McQueen - La Grande évasion)

 

 

La Grande Vadrouille

Augustin Bouvet (Bourvil - La Grande Vadrouille)

Stanislas Lefort (Louis de Funès - La Grande Vadrouille)

 

 

Le Journal de Bridget Jones

Bridget Jones (Renée Zellweger - Le Journal de Bridget Jones)

 

 

Le Labyrinthe

ThomasLe (Dylan O'Brien - Labyrinthe)

Teresa (Kaya Scodelario - Le Labyrinthe)

 

 

La Ligne rouge

Witt ( Jim Caviezel) (La ligne rouge)

Edward Welsh (Sean Penn) (La ligne rouge)

 

 

la ligne verte

John Coffey (Michael Clarke Duncan - la ligne verte)

Paul Edgecomb (Tom Hanks - la ligne verte) 

 

 

La Rage au ventre

Billy Hope (Jake Gyllenhaal - La Rage au ventre)

 

 

Les Visiteurs

Jacquouille la Fripouille (Christian Clavier - Les Visiteurs)

Godefroy de Montmirail (Jean Reno - Les Visiteurs)

 

 

L'Arme fatale

Martin Riggs (Mel Gibson - L'Arme fatale)

Roger Murtaugh (Danny Glover - L'Arme fatale)

 

 

Les Trois Frères

Michel de Montaigne (Didier Bourdon - Les Trois Frères)

Pascal Hégisippe Eusèbe Latour (Pascal Légitimus - Les Trois Frères)

Bernard André Michel Latour (Bernard Campan - Les Trois Frères)

Michaël Rossignol (Antoine du Merle - Les Trois Frères)

 

 

Lucy

Lucy Miller (Scarlett Johansson - Lucy)

 

 

Le Seigneur des anneaux

Frodon Sacquet (Elijah Wood - Le Seigneur des anneaux)

Gandalf (Ian McKellen - Le Seigneur des anneaux)

Gollum (Weta Workshop / Andy Serkis - Le Seigneur des anneaux)

Legolas (Orlando Bloom - Le Seigneur des anneaux)

Aragorn (Viggo Mortensen - Le Seigneur des anneaux)

Gimli (John Rhys-Davies - Le Seigneur des anneaux)

 

 

Le Hobbit

Bilbon Sacquet (Martin Freeman - le Hobbit)

Smaug (Benedict Cumberbatch - le Hobbit)

Bard l'Archer (Luke Evans - le Hobbit)

 

 

Le Professionel

Joss Beaumont (Jean-Paul Belmondo - Le Professionel)

 

 

le Guignolo

Alexandre Dupré (Jean-Paul Belmondo - le Guignolo)

 

 

l'As des as

Jo Cavalier (Jean-Paul Belmondo - l'As des as)

 

 

La Haine

Vinz (Vincent Cassel - la Haine)

 

 

Le Loup de Wall Street

Jordan Belfort (Leonardo DiCaprio - Le Loup de Wall Street)

 

 

Le Flic de Beverly Hills

Inspecteur Axel Foley (Eddie Murphy - Le Flic de Beverly Hills)

 

 

Le Dîner de cons

François Pignon (Jacques Villeret - Le Dîner de cons)

Pierre Brochant (Thierry Lhermitte - Le Dîner de cons)

 

 

La Cité de Dieu

Fusée (Alexandre Rodrigues - La Cité de Dieu)

 

 

Les Sept Samouraïs

Kikuchiyo (Toshiro Mifune - Les Sept Samouraïs)

 

 

Le Dernier Roi d'Écosse

Idi Amin Dada (Forest Whitaker - Le Dernier Roi d'Écosse)

 

 

Le Cinquième Élément

Korben Dallas (Bruce Willis - Le Cinquième Élément)

Leeloo (Milla Jovovich - Le Cinquième Élément)

Jean-Baptiste Emanuel Zorg (Gary Oldman - Le Cinquième Élément)

Ruby Rhod (Chris Tucker - Le Cinquième Élément)

 

 

Le Parrain

Don Vito Corleone (Marlon Brando - Le Parrain)

Michael Corleone (Al Pacino - Le Parrain)

 

 

Les Fils de l'homme

Theo Faron (Clive Owen - Les Fils de l'homme)

 

 

Les Bronzés

Bernard Morin (Gérard Jugnot - Les Bronzés)

Jean-Claude Dusse (Michel Blanc - Les Bronzés)

Popeye (Thierry Lhermitte - Les Bronzés)

Jerôme Tarayre (Christian Clavier - Les Bronzés)

Nathalie Morin (Josiane Balasko - Les Bronzés)

 

 

Les Ripoux

René Boisrond (Philippe Noiret - Les Ripoux)

François Lesbuche (Thierry Lhermitte - Les Ripoux)

 

 

Le Majordome

Cecil Gaines (Forest Whitaker - Le Majordome)

 

 

La Môme

Édith Piaf (Marion Cotillard - La Môme)

 

 

Les Frères Pétard

Manu (Gérard Lanvin - Les Frères Pétard)

Momo (Jacques Villeret - Les Frères Pétard)

 

 

Le Gendarme

Ludovic Cruchot (Louis de Funès - Le Gendarme)

Jérôme Gerber (Michel Galabru - Le Gendarme)

Lucien Fougasse (Jean Lefebvre - Le Gendarme)

 

 

Le Discours d'un roi

Albert "Bertie", duc d'York et futur George VI (Colin Firth - Le Discours d'un roi)

 

 

Le Pari

Didier (Didier Bourdon - le Pari)

Bernard (Bernard Campan - le Pari)

 

 

Léon

Léon (Jan Réno - Léon)

Mathilda Lando (Natalie Portman - Léon)

 

 

Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain

Amélie Poulain (Audrey Tautou- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain)

Nino Quincampoix (Mathieu Kassovitz - Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain)

 

 

Les Huit Salopards

le major Marquis Warren "le Chasseur de primes" (Samuel L. Jackson - Les Huit Salopards)

John Ruth "le Bourreau" (Kurt Russell - Les Huit Salopards)

Daisy Domergue "la Prisonnière" (Jennifer Jason - Les Huit Salopards)

Chris Mannix "le Shérif" (Walton Goggins - Les Huit Salopards)

 

 

Les Dents de la mer

Requin Blanc (Les Dents de la mer)

Capitaine Quint (Robert Shaw - Les Dents de la mer)

 

 

Les Affranchis

Tommy Devito (Joe Pesci - Les Affranchis)

 

 

Le Village

Ivy Walker (Bryce Dallas Howard - Le Village)

 

 

Le Dictateur

Hynkel/Le Barbier  (Charlie Chaplin - Le Dictateur)

 

 

Ocean's Trilogy

Danny Ocean (George Clooney - Ocean's Trilogy)

Rusty Ryan (Brad Pitt - Ocean's Trilogy)

Linus Caldwell (Matt Damon - Ocean's Trilogy)

 

 

Old Boy

Oh dae su (Choi Min-Sik - Old Boy)

 

 

OSS 117

Hubert Bonisseur de La Bath / OSS 117 (Jean Dujardin - OSS 117)

 

 

Orange mecanique

Alex DeLarge (Malcolm McDowell - Orange mecanique)

 

 

Magnolia

Frank T. J. Mackey (Tom Cruise - Magnolia)

Parma (Philip Seymour Hoffman - Magnolia)

Jim Kurring (John C. Reilly - Magnolia)

 

 

Machete

Machete (Danny Trejo - Machete)

 

 

Mad Max

Max Rockatansky (Mel Gibson / Tom Hardy - Mad Max)

Imperator Furiosa (Charlize Theron - Mad Max)

 

 

Million Dollar Baby

Frankie Dunn (Clint Eastwood - Million Dollar Baby) 200

Maggie Fitzgerald (Hilary Swank - Million Dollar Baby)

Eddie "Scrap-Iron" Dupris (Morgan Freeman - Million Dollar Baby)

 

 

Millenium

Lisbeth Salander (Noomi Rapace - Millenium)

Mikael Blomkvist (Michael Nyqvist - Millenium)

 

 

Massacre à la tronçonneuse

Leatherface (Massacre à la tronçonneuse)

 

 

Memento

Leonard Shelby (Guy Pearce - Memento)

 

 

Maléfique

Maléfique (Angelina Jolie - Maléfique)

 

 

L'Ennemi public nº 1

Vincent Cassel (Jacques Mesrine - L'Ennemi public nº 1)

 

 

Mission: Impossible

Ethan Hunt (Tom Cruise - Mission: Impossible)

 

 

Mandela : Un long chemin vers la liberté

Nelson Mandela (Idris Elba - Mandela : Un long chemin vers la liberté)

 

 

Matrix

Néo / Thomas A. Anderson (Keanu Reeves - Matrix)

Trinity (Carrie-Anne Moss - Matrix)

Morpheus (Laurence Fishburne - Matrix)

Agent Smith (Hugo Weaving - Matrix)

 

 

Max et les Maximonstres

les Maximonstres (Max et les Maximonstres)

 

 

No country for a old man

Anton Chigurh (Javier Bardem - No country for a old man)

 

 

 

Nikita

Nikita (Anne Parillaud - Nikita)

 

 

N'importe qui

Rémi Gaillard (Rémi Gaillard - N'importe qui)

 

 

Pacific Rim

Raleigh Becket (Charlie Hunnam - Pacific Rim)

Mako Mori (Rinko Kikuchi - Pacific Rim)

Stacker Pentecost (Idris Elba - Pacific Rim)

 

 

Predator

Predator (Predator)

 

 

Psychose

Norman Bates (Anthony Perkins - Psychose)

 

 

Pretty Woman

Edward Lewis (Richard Gere - Pretty Woman)

Viv Ward (Julia Roberts - Pretty Woman)

 

 

Pirates des Caraïbes

Capitaine Jack Sparrow (Johnny Depp - Pirates des Caraïbes)

Hector Barbossa (Geoffrey Rush - Pirates des Caraïbes)

William Turner (Orlando Bloom - Pirates des Caraïbes)

Elizabeth Swann (Keira Knightley - Pirates des Caraïbes)

 

 

Pulb fiction

Jules Winnfield (Samuel L. Jackson - Pulb fiction)

Vincent Vega (John Travolta - Pulb fiction)

Butch Coolidge (Bruce Willis - Pulb fiction)

Mia Wallace (Uma Thurman - Pulb fiction)

 

 

Rambo

John Rambo (Sylvester Stallone - Rambo)

 

 

RocknRolla

One-Two (Gerard Butler - RocknRolla)

 

 

Rocky

Rocky Balboa (Sylvester Stallone - Rocky)

Michael B. Jordan (Adonis Johnson Creed - Creed : L'Héritage de Rocky Balboa)

 

 

Room

Joy Newsome (Brie Larson - Room)

Jack Newsome (Jacob Tremblay - Room)

 

 

Requiem for a Dream

Harry Goldfarb (Jared Leto - Requiem for a Dream)

 

 

Reservoir Dogs

Mr Blonde (Michael Madsen - Reservoir Dogs)

Mr Pink (Steve Buscemi - Reservoir Dogs)

Mr White (Harvey Keitel - Reservoir Dogs)

Mr Orange (Tim Roth - Reservoir Dogs)

 

 

Robocop

Alex Murpby / RoboCop (Peter Weller / Robert John Burke / Joel Kinnaman - Robocop)

 

 

Les Aventures de Rabbi Jacob

Victor Pivert (Louis de Funès - Les Aventures de Rabbi Jacob)

 

 

Retour vers le futur

Marty McFly (Michael J. Fox - Retour vers le futur)

Dr Emmett Lathrop Brown (Christopher Lloyd - Retour vers le futur)

 

 

Riddick

Richard B. Riddick (Vin Diesel - Riddick)

 

 

Seule sur Mars

Mark Watney (Matt Damon - Seule sur Mars)

 

 

Starship Troopers

Johnny Rico (Casper Van Dien - Starship Troopers)

 

 

Saw

Jigsaw (Tobin Bell - Saw)

Amanda Young (Shawnee Smith - Saw)

Lawrence Gordon (Cary Elwes - Saw)

Adam Stanheight (Leigh Whannell - Saw)

 

 

Sharknado

Fin Shepard (Ian Ziering - Sharknado)

 

 

Scarface

Tony Montana (Al Pacino - Scarface)

 

 

Star Wars

Yoda (Frank Oz - Star Wars)

Han Solo (Harrison Ford - Star Wars)

Anakin / Dark Vador (Star Wars)

Obi-wan Kenobi (Ewan McGregor / Alec Guinness - Star Wars)

Luke Skywalker (Mark Hamill - Star Wars)

Rey (Daisy Ridley - Star Wars)

 

 

Sixième Sens

Dr. Malcolm Crowe (Bruce Willis - Sixième Sens)

Cole Sear (Haley Joel Osment - Sixième Sens)

 

 

Scream

Sidney Prescott (Neve Campbell - Scream)

Ghostface (Scream)

 

 

Sister Act

Sœur Marie-Clarence (Whoopi Goldberg - Sister Act)

 

 

Sherlock Holmes

Sherlock Holmes (Sherlock Holmes)

 

 

Seven

David Mills (Brad Pitt - Seven)

William Somerset (Morgan Freeman - Seven)

Jonathan Doe (Kevin Spacey - Seven)

 

 

Shutter Island

Edward 'Teddy' Daniels (Leonardo DiCaprio - Shutter Island)

Docteur Cawley (Ben Kingsley - Shutter Island)

 

 

SOS Fantômes

Dr Peter Venkman (Bill Murray - SOS Fantômes)

Dr Raymond Stantz (Dan Aykroyd - SOS Fantômes)

Dr Egon Spengler (Harold Ramis - SOS Fantômes)

 

 

Snatch : Tu braques ou tu raques

Mickey O'Neil (Brad Pitt - Snatch)

 

 

Suicide Squad

Harley Quinn (Margot Robbie - Suicide Squad)

 

 

Shining

John "Jack" Torrance (Jack Nicholson - Shining)

 

 

Lara Croft: Tomb Raider

Lara Croft (Angelina Jolie - Tomb Raider)

 

 

Titanic

Jack Dawson (Leonardo DiCaprio - Titanic)

Rose (Kate Winslet - Titanic)

 

 

The Truman Show

Truman Burbank (Jim Carrey - The Truman Show)

 

 

The Big Lebowski

Jeff Lebowski (Jeff Bridges - The Big Lebowski)

Walter Sobchak (The Big Lebowski)

 

 

Taxi Driver

Travis Bickle (Robert De Niro - Taxi Driver)

 

 

Taxi

Daniel Morales (Samy Naceri - Taxi)

 

 

 

Trainspotting

Mark "Rent-boy" Renton (Ewan McGregor - Trainspotting)

 

 

Tueurs nés

Mickey Knox (Woody Harrelson - Tueurs nés)

Mallory Knox (Juliette Lewis - Tueurs nés)

Jack Scagnetti (Tom Sizemore - Tueurs nés)

Dwight McClusky (Tommy Lee Jones - Tueurs nés)

Wayne Gale (Robert Downey Jr - Tueurs nés)

 

 

The Revenant

Hugh Glass (Leonardo DiCaprio - The Revenant)

 

 

 

The Mask

Stanley Ipkiss / The Mask (Jim Carrey - The Mask)

 

 

 

Troie

Achille (Brad Pitt - Troie)

 

 

 

Top Gun

Pete "Maverick" Mitchell (Tom Cruise - Top Gun)

 

 

 

This is Angland

Combo (Stephen Graham - This is Angland)

 

 

 

Transformer

Optimus Prime (Transformer)

Mégatron (Transformer)

 

 

Transporteur

Frank Martin (Jason Statham - Transporteur)

 

 

Trinita

Bambino (Bud Spencer - Trinita)

Trinita (Terence Hill - Trinita)

 

 

Terminator

T-800 (Arnold Schwarzenegger - Terminator) 300

Sarah Connor (Linda Hamilton / Emilia Clarke - Terminator)

Papy (Arnold Schwarzenegger - Terminator)

John Connor (Terminator)

Skynet (Terminator)

 

 

There Will Be Blood

Daniel Plainview (Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood)

 

 

 

Very Bad Trip

Phil Wenneck (Bradley Cooper - Very Bad Trip)

Alan Garner (Zach Galifianakis - Very Bad Trip)

 

 

Vol au-dessus d'un nid de coucou

Randall Patrick McMurphy (Jack Nicholson - Vol au-dessus d'un nid de coucou)

Infirmière Ratched (Louis Fletcher - Vol au-dessus d'un nid de coucou)

 

 

Usual Suspects

Verbal Kint (Kevin Spacey - Usual Suspects)

Dave Kujan (Chazz Palminteri - Usual Suspects)

 

 

Warcraft

Sir Anduin Lothar (Travis Fimmel - Warcraft)

Durotan (Toby Kebbell - Warcraft)

 

 

Zatoishi

Zatoishi (Shintaro Katsu / Takeshi Kitano - Série de film Zatoishi)

 

 

Zorro

Zorro (Zorro)

 





 

 

[spoiler=Les nombreux personnages cités a l'étude]2 Gigolo Joe (Jude Law - A.I. Intelligence artificielle)

 

2 Rose (Jennifer Aniston - Les Miller, une famille en herbe)

 

2 Mary Poppins (Julie Andrews - Marry Poppins)

 

2 Seth Brundle (Jeff Goldblum - La Mouche)

 

2 Keller dover (Hugh Jackman - Prisoners)

 

2 Kim Soo-hyeon (Lee Byung‑hun - J'ai rencontré le diable)

2 Kyung Chul (Choi Min-Sik - J'ai rencontré le diable)

 

2 Sergent Instructeur Hartman (R.Lee Ermey - Full Metal Jacket)

 

2 Hal 9000 (2001, L'odysée de l'espace)

 

2 Jimmy Conway (Les affranchis)

2 Henry Hill (Les affranchis)

 

2 Rita (Edge of tomorrow)

 

2 Jacob Singer (Tim Robbins - L'échelle de Jacob)

 

2 Frank (Henry Fonda) Il était une fois dans l'Ouest

2 Le Cheyenne (Jason Robards) Il était une fois dans l'Ouest

 

2 Sentenza / La Brute (Lee Van Cleef) Le Bon, la Brute et le Truand

 

2 Président (Henry Fonda) Point Limite

 

2 Juve (Louis de Funès - Fantomâs)

2 Fantomâs (Jean Marais - Fantomâs)

 

2 Don Salluste (Louis de Funés - La Folie des Grandeurs)

 

 

 

 

Comte Dracula (Garry Oldman - Dracula)

 

Ash (Bruce Campbell - Evil Dead)

 

Rick Blaine (Humphrey Bogart - Casablanca)

 

Kane (Orson Wells - Citizen Kane)

 

Harry Callahan (Clint Eastwood - Inspecteur Harry)

 

Patrick Bateman (Christian Bale - American Psycho)

 

Catherine (Sharon Stone - Basic Instinct)

 

Inigo Montoya (Mandy Patinki - Princess Bride)

 

La Famille Adams ?

 

Snake Plissken (Kurt Russel -  Escape From New-York)

 

Inspecteur Clouseau (Peter Sellers - La Panthère Rose)

 

Lester (Kevin Spacey - American Beauty)

 

Donnie Darko (Jake Gyllenhaal - Donnie Darko)

 

George Bailley (James Stewart - La Vie est Belle)

 

Le colonel Walter E. Kurtz (Marlon Brando - Apocalypse Now)

 

Ferris Bueller (Matthew Broderick - La Folle Journée de Ferris Bueller)

 

Scarlett O'Hara (Vivien Leigh - Autant en Emporte le Vent)

 

Carrie (Sissy Spacek - Carrie au bal du diable)

- Margaret (Pipper Laurie - Carrie au bal du diable)

 

Reverend Harry Powell (Robert Mitchum - La Nuit du Chasseur)

 

Marla Singer (Helena Bonham Carter - Figth club)

 

Numerobis (Jamel Debouzze - Asterix et Obelix)

 

Marquis de Sade (Geoffrey Rush - Quills)

 

Randy (Mickey Rourke - The Wrestler)

 

M.Gustave (Ralph Fiennes - The Grand Budapest Hotel)

 

Antonio Salieri (F. Murray Abraham - Amadeus)

 

Holly (Audrey Hepburn - Diamants sur Canapé)

 

Grace (Nicole Kidman - Dogville)

 

Norma Desmond (Gloria Swanson - Boulevard du Crépuscule)

 

Susan (Katharine Hepburn - L'Impossible Monsieur Bébé)

 

Vicomte de Valmont (John Malkovich - Les Liaisons Dangereuses)

Marquise de Merteuil (Glenn Close - Les Liaisons Dangereuses)

 

Margo Channing (Bette Davis - All About Eve)

 

Atticus Finch (Gregory Peck - Du Silence et des Ombres)

 

Mary Lee Johnston (Mo'Nique - Precious)

 

Mavis Gary (Charlize Theron - Young Adult)

 

Maria Elena (Penelope Cruz - Vicky Cristina Barcelona)

 

Catherine II (Marlene Dietrich - L'Impératrice rouge)

 

Joel (Jim Carrey - Eternal Sunshine Of The Spotless Mind)

 

Clementine (Kate Winslet - Eternal Sunshine Of The Spotless Mind)

 

Martha (Elizabeth Taylor - Qui a peur de Virgina Wolf?)

 

Malcolm X (Denzel Washington - Malcolm X)

 

Erin Brockovich (Julia Roberts - Erin Brockovich)

 

Betty/Diane (Naomi Watts - Mullholand Drive)

 

Kim (Anne Hathaway - Rachel se marie)

 

Lieutenant Vincent Hanna (Al Pacino - Heat)

Neil McCauley (Robert De Niro - Heat)

 

Trudy Chacon (Avatar)

Grace (Sigourney Weaver - Avatar)

 

 

François Merlin / Bob Saint-Clare (Jean-Paul Belmondo - Le Magnifique)

 

Capitaine Kirk (Star Trek)

Spock (Star Trek)

 

Albus Dumbledore (Richard Harris/Michael Gambon - Harry Potter)

Rubeus Hagrid (Robbie Coltrane - Harry Potter)

Drago Malefoy (Tom Felton - Harry Potter)

 

Qui-Gon Jinn (Liam Neeson - Star Wars)

Palpatine / Dark Sidious (Ian McDiarmid - Star Wars)

 

Evelyne Salt (Angelina Jolie - Salt)

 

Gary « Eggsy » Unwin (Taron Egerton - Kingsman : Services secrets)

 

Eric Love (Jack O'Connell - Les Poings contre les murs)

 

Leito (David Belle - Banlieue 13)

Tao (Élodie Yung - Banlieue 13 Ultimatum)

 

Dr Julia Harris (Jennifer Aniston - Comment tuer son boss?)

 

Cam (Taylor Lautner - Tracers)

 

Nathan Harper / Nathan Price (Taylor Lautner - Identité Secrète)

 

Chris Taylor (Charlie Sheen - Platoon)

 

Joe (Looper)

 

Hauptmann Gerd Wiesler (La vie des autres)

 

Mike Enslin (1408)

 

Captain Spaulding & Baby Firefly & Otis B. Driftwood (The Devil's Rejects)

 

Nemo Nobody (Mr. Nobody)

 

Jason Bourne (La mémoire dans la peau)

 

Jill McBain (Claudia Cardinale) Il était une fois dans l'Ouest

 

Nick Dunne (Ben Affleck) Gone Girl

 

Ivan (Mads Mikkelsen) Adam's Apples

 

Tony (Mads Mikkelsen) Pusher

 

Lucas (Mads Mikkelsen) La Chasse

 

Judah Ben-Hur (Charlton Heston) Ben-Hur

 

Vincent Freeman (Ethan Hawke) Bienvenue à Gattaca

 

Terence Fletcher (J.K Simmons) Whiplash

 

Alice Cullen (Ashley Greene - Twilight)

Bella Swan (Kristen Stewart - Twilight)

Edward Cullen (Robert Pattinson - Twilight)

 

MoneyPenny (Naomie Harris - 007)

 

Brandon Sullivan (Michael Fassbender - Shame)

 

Béatrice (Valérie Lemercier - Les Visiteurs)

Ginette (Marie-Anne Chazel - Les Visiteurs)

 

Blaze (Yves Montand - La Folie des Grandeurs)

Doan Juana (Alice Sapritch - La Folie des Grandeurs)

 

Delphine Garnier (Catherine Deneuve - Les Demoiselles de Rochefort)

Solange Garnier (Françoise Dorléac - Les Demoiselles de Rochefort)

 

Edward Bloom (Ewan McGregor - Big Fish)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je rajoute un vote à :

 

Kyung Chul (Choi Min-Sik - J'ai rencontré le diable)

Sergent Instructeur Hartman (R.Lee Ermey - Full Metal Jacket)

Harry Callahan (Clint Eastwood - Inspecteur Harry)

Lester (Kevin Spacey - American Beauty)

Donnie Darko (Jake Gyllenhaal - Donnie Darko)

Betty/Diane (Naomi Watts - Mullholand Drive)

 

 

Ceux que j'aimerais voir sortir du tournoi :

 

Leticia "Letty" Ortiz (Michelle Rodríguez - Fast and Furious)

Luke Hobbs (Dwayne Johnson - Fast and Furious)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je recycle ce topic pour compléter la liste du Tournoi des œuvres Inter Fictions

 

 

Séries TV 

24h chrono

Avatar, le dernier maître de l'air / La Légende de Korra

Arroverse (Arrow, The Flash, LoT, Supergirl)

Buffy contre les Vampires / Angel

Breaking Bad / Better Caul Saul

Charmed

Desperate Housewives

Dr house

Doctor Who

Esprits Criminels

Friends

Fringe

Game of Thrones

Grey's Anatomy

The Walking Dead / Fear

The Big Bang Theory

The Mentalist

Les Simpson

Heroes

LOST

Malcolm

Marvel's Agents of SHIELD / Agent Carter

NCIS

OZ

Orphan Black

Sons Of Anarchys

Prison Break

Stargate SG-1 / Stargate Atlantis

Smallville

South Park

The Defenders (Daredevil, Jessica Jones, Luke Cage)

The 100

True Blood

The Sopranos

The Wire

The Shields

Twin Peaks

Vikings

X-Files


 

Sagas / Films 

Le Seigneur des Anneaux

Le Parrain

Batman de Nolan

Star Wars

Star Trek ?

James Bond

Jurassic park

Harry Potter

Hannibal

Indiana Jones

Retour vers le futur

SOS Fantomes

Pirates des Caraïbes

Rocky

Terminator

Rambo

Alien

X-Men

Marvel Cinematic Universe

Univers cinématographique DC

Die Hard

Spider-Man

Le Gendarme

Les Visiteurs

Le Bon, la Brute et le Truand

Il était une fois dans l'Ouest

Fight Club

Pulp Fiction

 

*Cette Partie dépendra aussi des résultats du tournois films


 

Mangas/animés

Akira

Albator

Baccano

Berserk

Beelzebub

Black Lagoon

Bleach

Bride Stories

Claymore

City Hunter

Cowboy Bebop

Code Geass

D.Gray-man

Dragon ball

Dreamland

Death Note

Détective Conan

Eden It's an Endless World

Evangelion

Eyeshield 21

Elfen Lied

Fate/

Fairy Tail

Fullmetal Alchemist

Fly / Dragon Quest : La Quête de Daï

Gunnm

Gundam

Goldorak

Ghost in the Shell

GTO

Gintama

Hajime no Ippo

Haikyû

Hunter × Hunter

Jojo's

Ken le suvivant

Kingdom

Kenshin

Kuroko no Basket

L'Habitant de l'Infini

Monogatari series

Monster

Nanatsu no Taizai

Naruto

Nana

Olive et Tom

One Piece

Onepunch-Man

Psycho Pass

Ranma 1/2

Saint Seiya

Shokugeki no Soma

Shingeki no Kyojin

Slam Dunk

Spice & Wolf

Samourai Deeper Kyo

Samurai Champloo

Serial Experiments Lain

Shigatsu haar Kimi no Uso

Shaman King

Soul Eater

Shaman King

Steins;Gate

Slam Dunk

Samurai Champloo

Tengen Toppa Gurren Lagann

Tower of God

Tokyo Ghoul

Toriko

Tenjou Tenge

Vagabond

Vinland Saga

Yu Yu Hakusho

Yu-Gi-Oh


 

Films d'animation

Astro Boy

Aladdin

Alice au pays des merveilles

Bambi

Blanche-Neige et les Sept Nains

Hercule

La Belle au bois dormant

La Belle et la Bête

La Reine des neiges

Le Roi Lion

La Petite Sirène

Le Voyage de Chihiro

Le Château ambulant

Le Château dans le ciel

Le Tombeau des lucioles

Le livre de la Jungle

Les Aristochats

Les 101 Dalmatiens

L'Âge de glace

L'Étrange Noël de Monsieur Jack

Mulan

Nausicaä de la vallée du vent

Mon voisin Totoro

Peter Pan

Pinocchio

Princesse Mononoké

Pocahontas

Robin des bois

Ratatouille

Raiponce

Shrek

Toy Story

Vice Versa

Wall-E

Zootopie


 

BD (6 de sélectionnés)

Tintin

Asterix

Gaston

Les Schtroumpfs

Lucky Luke

XIII


 

Cartoon 

Bugs Bunny

Bip Bip et Coyote

Titi et Grosminet

Tom et Jerry

Popeye

Mickey Mouse

Taz-Mania

Donald Duck


 

Littérature 

Arsène Lupin

Sherlock Holmes


 

Dessins animé

Tortue Ninja

My Little Pony


 

Jeux Vidéos

Pokemon

Assassin's Creed

Call of Duty

Silent Hill

Metal Gear Solid

Grand Theft Auto

The Last of Us

Final Fantasy

World of Warcraft

Zelda

Dragon Quest

Fire Emblem

Tom Raider

Monster Hunter

Les Sims

Mario

Sonic

(pour les JV je n'y connais rien ou presque. Il faut que le JV est comme un scénario et pas des jeux comme FIFA, WRC, Tétrix et co).

 

En littérature je n'y connais rien non plus. 

 

En gardant a l'esprit qu'il s'agit d'un tournoi de popularité.

 

Les œuvres compteront pour toute les représentations (ex avec The Walking Dead la BD, la série, le JV) Mais que ça ne vous empêchera pas de voter contre pour autant si vous n'aimez pas un des supports.

 

Il y aura quelques exceptions ou je n'ais pas encore tranché comme pour le MCU. Dois-je mettre d'un bloc le MCU, ou diviser en trois a savoir le MCU cinema, les Marvel de Netflix et en trois les Marvel de ABC ? Pour DC c'est plus simple les séries n’étant pas dans l'univers du cinema.

 

Le tournoi est prévu pour le 1er Trimestre 2017 selon l'avancé du planning.

 

Le but du message est de vous permettre de compléter la liste. Les plus cites participeront au tournoi.

 

A vous.


 

Edit : En gras les ajouts et mofif de categorie

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Nausicäa j'aurais tendance à le mettre en manga et l'inverse pour GITS en film d'animation. Après si comme tu dis on prend la globalité au final on s'en fout.

 

Au passage il y a deux fois Shaman King.

 

Shigatsu haar Kimi no Uso

 

8)

 

 


 

Sans que ça soit un de mes animes favoris je rajouterais Steins;Gate vu l'énorme popularité dont il jouit. Tiré d'un Visual Novel certes, mais Fate aussi.

 

Sinon quand tu demandes de compléter, on donne une liste perso' de la taille qu'on veut selon ce qu'on apprécie ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
(pour les JV je n'y connais rien ou presque. Il faut que le JV est comme un scénario et pas des jeux comme FIFA, WRC, Tétrix et co).

Moué, vraiment pas fan de cette règle. C'est pas parce qu'il y a pas de scénario que un JV n'est pas une oeuvre. C'est d'ailleurs clairement pas toujours les jeux avec des scénarios qui sont les meilleurs. D'autant que tu proposes du Mario mais qui est extrêmement limité niveau scénario (faut sauver la princesse du vilain Bowser quoi ;D). Les Sims par contre je pense qu'il a pas du tout sa place selon tes critères. C'est le genre de jeux ou tu fondes pratiquement ta propre histoire et qui en a pas vraiment une prédéfinie. Faut que tu fasses vivre et progresser tes personnages dans leur vie de tous les jours quoi.

 

En tout cas dans mes choix, je ne proposerai que des jeux que je juge excellents mais pas forcément pour leur scénario. Il y en aura toujours un dans mes propositions, mais ça pissera pas forcément plus haut que Mario pour certains. En gros, dès qu'il y a juste un plot de base et/ou un minimum de dialogue, je compte ça comme valide.

 

Je propose donc (pour l'instant):

 

Sagas / Films

Old Boy

Sacré Graal!

Edward aux mains d'argent

La planète des singes (1968)

Le Dictateur

 

Mangas/animés

Ashita no Joe (manga)

Shonan Junai Gumi / Young GTO (manga)

Oyasumi Punpun (manga)

Tengen Toppa Gurren Lagann (un des animes les plus cultes de ces 10 dernières années quand même)

Princess Tutu (anime)

Clannad + Clannad After Story (anime)

Haruhi Suzumiya (surtout pour le film d'animation mais bon, ça va comme un ensemble disons)

Ginga Eiyuu Densetsu (anime)

Gantz (manga)

 

Jeux Vidéos

Xenogears

Xenoblade Chronicles

Danganronpa (saga)

Metroid (saga)

Touhou (saga)

Super Meat Boy

The Binding of Isaac

Dark Souls (saga)

Portal (saga)

Ookami

Metal Slug (saga)

Megaman (saga)

Donkey Kong Country (saga)

Rayman (saga)

Chrono Trigger

 

Edit @Crocodile: Non, je ne pense pas qu'il faille le retirer. Son scénario, aussi simpliste soit-il, reste un scénario donc ça colle à tes critères. Juste que la règle que tu as placé semble vouloir plus mettre en avant les scénarios que le reste, ce qui colle pas trop avec la présence d'un Mario, voir d'une grosse partie des jeux existants, puisqu'un jeu, par définition se joue avant tout. C'est souvent le gameplay qui fera sa force plus que le reste (c'est un peu moins vrai pour certains types de jeux mais voilà, c'est l'idée). M'enfin, si il suffit d'avoir un scénario à la Mario pour passer c'est tant mieux. Au final, ça bride pas tellement la sélection.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pas vraiment de limite.

La il doit y avoir 192 sélectionnés si j'ai bien compté. Donc il y de la marge le format final du tournoi n'étant pas encore établi.

Je peux faire un premier tour de 32 groupes 7 ou si besoin 32 groupes de 8. Soit 224 participants ou 256 participants. Le but n'étant pas non plus d'avoir un tournoi trop lourd et long et de rester donc genre dans le deux mois de durée a quelques jours prés. 

 

Sans que ça soit un de mes animes favoris je rajouterais Steins;Gate vu l'énorme popularité dont il jouit. Tiré d'un Visual Novel certes, mais Fate aussi.
Oui en effet il mérite une place direct. Je l'ajoute a la liste.

 

Moué, vraiment pas fan de cette règle. C'est pas parce qu'il y a pas de scénario que un JV n'est pas une oeuvre.

Comme je l'ai dit je n'y connais pas grand chose en JV. Mais au moins les Jeux comme du style Tetris et les jeux FIFA et autres sports ne serons pas dans le tournoi. C'est plus ça que je veux dire.

Mario a l’avantage d'être très populaire. Apres si il faut le retirer comme vous voulez.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Ah, l'un des tournois les plus énormes du forum qui prend forme. 8)

 

Par contre pas de catégorie "comics" ? ;D

 

Concernant les gros oublis, il y a les Batman de Nolan dans "films". On pourrait aussi citer L'Habitant de l'Infini dans "mangas" parce que quand je vois Fly je me dis que l'HdI mérite d'y être. Pour le reste je ne vois pas trop, j'ai des noms en tête mais ce ne sont pas de gros oublis.

 

À propos de FIFA, il y a un scenario dans le 17. Par contre je pense comme Dio que n'importe quel jeu-vidéo est une oeuvre. D'ailleurs on devrait pouvoir nominer des tableaux et des musiques normalement. ^^

 

Bonne chance Croco!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Voici mes nominations personnelles :

 

Jeux Vidéos

Monkey Island

Donkey Kong 

Rayman

 

Mangas/Animés

20th century boys

Alice in Borderland

Ashita no Joe

The Promised Neverland

Kaiji

Pluto

Beet the Vandel Buster

Rave

 

Séries TV

Deadwood

Banshee

Mafiosa

Peaky Blinders

Ray Donovan

Black Mirror

Mr. Robot

11.22.63

Westworld

Friday Night Lights

Teen Wolf

Black Sails

Strike Back

The Vampire Diaries / The Originals

Chicago Fire / Chicago PD

Once Upon a Time

Orange Is the New Black

L'Agence tous risques

MacGyver

Le clown

Starsky & Hutch

Veronica Mars

Shameless (US)

Skins

Luther

The Affair

Bates Motel

12 Monkeys

Six Feet Under

 

Je rappel que les plus cites participeront au tournoi.

 

ps: J'ai rajouté Doctor Who dans la liste de mon post de présentation.

 

D'ailleurs on devrait pouvoir nominer des tableaux et des musiques normalement. ^^

Le titre du tournoi est un raccourcis. Il va peut être falloir que je trouve un titre qui n’induit pas en erreur. Si vous avez des propositions ?

 

Concernant les gros oublis, il y a les Batman de Nolan dans "films"

Oui en effet. Je vais l'ajouter

 

Par contre pas de catégorie "comics" ? ;D

Les participants comptent pour toutes les représentations.

 

On pourrait aussi citer L'Habitant de l'Infini dans "mangas"

Il est deja présent.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Faut classer Pokemon en jeux-vidéos par contre. C'est vrai que y'a énormément de support mais le principal c'est bien le jeu.

Y'a aussi deux fois Samurai Champloo sinon. ^^

 

 

Jeux-vidéos :

 

- Persona/Shin Megami Tensei

- Bioshock

- Mass Effect

- DanganRonpa

- Zero Escape

- Valkyria Chronicles

- Mario Kart (c'est pas Mario)

- Super Smash Bros

 

(Bon j'ai pas cherché à tout mettre les Tales of, Uncharted, Dishonored&co d'autres le feront au pire)

 

 

Manga/Animes :

 

- Kaiji

- Oyasumi Punpun

- Sun Ken Rock

- Koe no Katachi/A Silent Voice

- Liar Game

- Dragon Head

- Onanie Master Kurosawa

- Sangatsu no Lion

- Darker than Black

- Minami-ke

- Chang ge Xing

- Dorohedoro

- Mahou Tsukai no Yome

- Deadman Wonderland

- Rainbow

- Witch Hunter

- Blame!

- I am a hero

- Yamato 2099

- Eden no Ori (Cage of Eden)

- Ikigami

- Aoi Bungaku Series

- Seirei no Morobito

- 20th century boys

- Blood&Steel

- Haruhi Suzumiya Series

- Kimagure Orange Road

- Natsu no Zenjitsu

- Freezing

- Lesson of Evil

- Soul Keeper

- Spirale

- Holyland

- Nobunaga no Chef

- Samidare

- Rudolf Turckey

- Akatsuki no Yona

- Suzuka

- Angel Densetsu

- Blassreiter

- Bokurano  :-*

- Full Metal Panic

- Wolf's Rain

- Gantz (pour le manga)

- Shuffle

- Les enfants de la Baleine

- Masunde Hiraite

- Nami yo Kiitekure

- Detroit Metal City

- Grisaia Series (pour les VN m'enfin)

- Hanasaku Iroha

- Iris Zero

- Alice in Borderland

- Area 51

- Ballroom e Youkoso

- Maison Ikkoku

- Terra Formars

- Perfect World

- Rikudou

- Little Witch Academia

- Suicide Island

- Magi

- Shamo

- Dédale

- Kamisama ga Uso wo Tsuku

- Usagi Drop

- Alive

- Ubel Blatt

- Lucky Star

- Tari Tari

- White Album 2

- Gungrave

- Shiki

- Mushishi

- Solanin

- Shinsekai Yori

- One Outs

- Re:Zero 9_9

- Samurai 7

- NHK ni Youkoso

- Giant Killing

- Area no Kishi

- Kimi ga Nozomu Ein

- The Arms Peddler

 

Et en prévision :

- Sanctuary

- Taiyou no Ie

- Hyouryuu Kyoushitsu

- LoGH (Ginga Eiyuu Densetsu)

 

 

Edit : J'ai pas vu la longueur emporté par ma fougue. :o

Bon de toute façon on prendra que les plus cités alors ! :o

 

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Très bon tournoi en perspective

 

Pour moi ceux qui manque sont:

Film:

Forrest Gump

2001 l'odyssé de l"espace

Intouchable

The dictator

 

Jeux vidéos: Danganronpa

Super smach

Rayman

Xenoblade

 

Manga: Oyasumi no punpun

Ginga Eiyuu Densetsu

Ashita no joe

Magi

20 century boy

Assassination Classroom

Giant killing

area no kishi

My hero academia (boku no hero academia)

Re zero

Katekyoshi Hitman Reborn

Pandora

Littérature: Les misérables

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

J'ai eu une erreur et mon message a été envoyé avant que je finisse, le dernier des manga et pandora hearts

Par chance c'était le seul qui rester

Sinon en série: ma famille d'abord

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

PS: J'ai mis the dictator mais je voulais dire le dictateur de chaplin (même si j'aime bien the dictator je pense pas qui l'est sa  place dans ce tournoi)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Très bon tournoi.

 

Voici ma liste.

 

Mangas/Animes:

 

- Reborn

- Akame Ga Kill

- Toradora

- A Silent Voice

- My Hero Academia

- Assassination Classroom

- Akuma No Roddle

- Drôles de Racailles

- Nisekoi

- Blue Exorcist

- Blood Lad

- Magi

- Noragami

- Angel Beats

- Sword Art Online

- Seraph Of The End

- Guilty Crown

- Another

- Arslan Senki

- To Aru Series

- Medaka Box

- Platinum End

- Satan 666

- Log Horizon

- Code:Breaker

- Tiger And Bunny

- Pandora Hearts

- Highschool Of The Dead

- UQ Holder

- Black Rock Shooter

- Darker Than Black

- Prison School

- Kill la Kill

- Accel World

- Rave

- Sun Ken Rock

 

 

Films d'Animation:

 

- Le Garçon et La Bête

 

 

Séries TV:

 

- L'Agence Tous Risques

- MacGyver

- Ma Famille D'Abord

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Manga :

 

Ginga Eiyuu Densetsu.

Ashita no Joe.

Magi.

Pandora Hearts.

Alice in Borderland.

Onanie Master Kurosawa.

Yotsuba to!

Rough.

Touch.

Akatsuki no Yona.

Shinsekai Yori.

Mushishi.

Natsume Yuujinchou.

Maison Ikkoku.

Shamo.

Natsu no Zenjitsu.

Seirei no Morobito.

Dorohedoro.

Solanin.

Mahou Tsukai no Yome.

Minami-ke.

Shiki.

Ima, Soko ni Iru Boku.

Hadashi no Gen.

L'histoire des 3 Adolf.

Crows.

Worst.

Emma.

Koi Kaze.

Mononoke.

 

Série :

The Vampire Diaries.

The Originals.

Veronica Mars.

Luther.

 

Film :

Les enfants loups Ame & Yuki.

Redline.

Sword of the Stranger.

Omoide Poroporo.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Manga/Anime

 

Re:Zero

Orange

Rainbow

Prison School

 

Série :

 

Zoo

Westworld

Mr Robot

Shameless US

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Un point sur les nominations.

 

Veuillez si vous avez des ajouts pour les personnes ayant deja posté faire un nouveau poste. Je ne prendrais pas en compte les édits derrière celui ci.

 

 

Séries TV

2 The Vampire Diaries / The Originals

2 L'Agence Tous Risques

2 MacGyver

2 Veronica Mars

2 Luther

2 Westworld

2 Mr Robot

2 Shameless US

2 Ma Famille D'Abord

[spoiler=Les une nomination]Deadwood

Banshee

Mafiosa

Peaky Blinders

Ray Donovan

Black Mirror

11.22.63

Friday Night Lights

Teen Wolf

Black Sails

Strike Back

Chicago Fire / Chicago PD

Once Upon a Time

Orange Is the New Black

L'Agence tous risques

MacGyver

Le clown

Starsky & Hutch

Skins

The Affair

Bates Motel

12 Monkeys

Six Feet Under


 

 

Sagas / Films

2 Le Dictateur

[spoiler=Les une nomination]Old Boy

Sacré Graal!

Edward aux mains d'argent

La planète des singes (1968)

Forrest Gump

2001 l'odyssé de l"espace

Intouchable

Le Garçon et La Bête

Les enfants loups Ame & Yuki.

Redline.

Sword of the Stranger.

Omoide Poroporo


 

Mangas/animés

4 Ashita no Joe

4 Magi

3 Pandora Hearts

3 20th century boys

3 Re:Zero

3 Oyasumi Punpun

3 Alice in Borderland

3 Ginga Eiyuu Densetsu

2 Kaiji

2 A Silent Voice

2 Gantz

2 Area no Kishi

2 Katekyoshi Hitman Reborn

2 Assassination Classroom

2 Rave

2 Sun Ken Rock

2 My Hero Academia

2 Rainbow

2 Dorohedoro

2 Mushishi

2 Shiki

2 Shinsekai Yori

2 Shamo

2 Natsu no Zenjitsu

2 Haruhi Suzumiya

2 Giant Killing

2 Darker Than Black

2 Prison School

2 Onanie Master Kurosawa

2 Akatsuki no Yona

2 Maison Ikkoku

2 Seirei no Morobito

2 Solanin

2 Mahou Tsukai no Yome

2 Minami-ke

[spoiler=Les une nomination]Area 51

Another

Accel World

Arslan Senki

Angel Beats

Akame Ga Kill

Akuma No Roddle

Aoi Bungaku Series

Angel Densetsu

Alive

Beet the Vandel Buster

Blame!

Black Rock Shooter

Blue Exorcist

Blood Lad

Ballroom e Youkoso

Blood&Steel

Blassreiter

Bokurano 

Clannad + Clannad After Story

Chang ge Xing

Code:Breaker

Crows

Dragon Head

Dédale

Detroit Metal City

Deadman Wonderland

Drôles de Racailles

Eden no Ori (Cage of Eden)

Emma

Freezing

Full Metal Panic

Grisaia Series

Ginga Eiyuu Densetsu

Guilty Crown

Gungrave

Hadashi no Gen

Holyland

Highschool Of The Dead

Hyouryuu Kyoushitsu

Hanasaku Iroha

Ikigami

Ima, Soko ni Iru Boku

Iris Zero

I am a hero

Kamisama ga Uso wo Tsuku

Kimagure Orange Road

Kimi ga Nozomu Ein

Kill la Kill

Koi Kaze

Liar Game

Little Witch Academia

Log Horizon

Lesson of

L'histoire des 3 Adolf

Les enfants de la Baleine

Lucky Star

Masunde Hiraite

Medaka Box

Mononoke

Nisekoi

Nami yo Kiitekure

Natsume Yuujinchou

NHK ni Youkoso

Noragami

Nobunaga no Chef

One Outs

Orange

Pluto

Platinum End

Princess Tutu

Perfect World

Rikudou

Rough

Rudolf Turckey

Sangatsu no Lion

Satan 666

Sanctuary

Samidare

Shonan Junai Gumi / Young GTO

Soul Keeper

Sword Art Online

Seraph Of The End

Samurai 7

Spirale

Suzuka

Suicide Island

Shuffle

Tari Tari

Taiyou no Ie

To Aru Series

Toradora

Touch

The Promised Neverland

The Arms Peddler

Terra Formars

Tengen Toppa Gurren Lagann

Tiger And Bunny

Usagi Drop

Ubel Blatt

UQ Holder

Witch Hunter

White Album

Worst

Wolf's Rain

Yamato 2099

Yotsuba to!

 

Il faut que je re vérifie pour les mangas il y a tellement de propositions.


 

 

Littérature

Les misérables


 

 

Jeux Vidéos

3 Rayman

3 Danganronpa

2 Donkey Kong Country 

2 Super Smash Bros

2 Xenoblade Chronicles

[spoiler=Les une nomination]Xenogears

Metroid

Touhou

Super Meat Boy

The Binding of Isaac

Dark Souls

Portal

Ookami

Metal Slug

Megaman

Chrono Trigger

Monkey Island

Persona/Shin Megami Tensei

Bioshock

Mass Effect

Zero Escape

Valkyria Chronicles

Mario Kart (c'est pas Mario)



 

 

Pour Batman je vais finalement bien regrouper en un bloc pour une meilleure lisibilité par rapport  la règle du tournoi.

- Les comics

- Les series et films animés

- La saga de Nolan

- La tétralogie des années 1990

- La série tv Gotham

- Batman v Superman : L'Aube de la Justice

- Suicide Squad

...

 

Idem pour Superman

- Les comics

- Les series et films animés

- La serie Lois et Clark

- La serie Smallville

- La tétralogie des années 1980

- Superman Returns

- Man of Steel, Batman v Superman : L'Aube de la Justice

...

 

Je rappel que pour le tournoi : Les œuvrent compteront pour tous les supports. Mais que ça ne vous empêchera pas de voter pour si vous n'aimez pas un(ou plusieurs) des supports.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

Jeux vidéos :

Voici des jeux avec des scènarios :

- SOMA (Frictional Games)

- The Wolf Among Us (Telltale)

- The Walking Dead (Telltale)

- Life is Strange (Dontnod Entertainment)

- Uncharted (Naughty Dog)

Et des jeux pour le fun :

- Rayman (Ubisoft)

- Super Smash Bros (HAL Laboratory)

 

Série TV :

- Westworld

- Mr Robot

- Banshee

- 12 Monkeys

 

Saga / Films :

Pour cette catégorie je pense qu'il faudra simplement s'inspirer des résultats pour les tournois de films et de personnages de films comme c'est précisé, et ensuite on pourra voir si il y a des oublis majeurs si il y a le temps.

 

Littérature :

- La Roue du Temps

- Fables de Jean de La Fontaine

- Le monde de Narnia

- A la croisée des mondes

Faudrait peut être trouver un moyen de faire participer l'ensemble de l'oeuvre de Stephen King vu qu'il est quand même bien connu, même si individuellement il n'y a pas d’œuvres qui ressortent suffisamment.

 

BD :

- Titeuf

- Blake et Mortimer

 

Cartoon :

Je pense que ça ne sert à rien de décomposer autant en simples dessins animés, vaut mieux en regrouper un certains nombre sous le titre "Looney Tunes" et comme ça cela prendra en compte ceux moins connus aussi.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Mangas/animes :

• Re:Zero

• Ginga Eiyuu Densetsu

• Rainbow

• Prison School

• Onanie Master Kurosawa

• Seirei no Moribito

• Deadman Wonderland

• The Promised Neverland

Puella Magi Madoka Magica (un classique)

 

Littérature :

• Les Misérables de Victor Hugo

• L'Etranger d'Albert Camus

 

Films :

• Seven

• Orange Mecanique

 

Jeu-vidéo :

• FIFA (le 17 a un scenar 9_9)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×