Jump to content


Crocodile

Topic de préparation des tournois de Crocodile (tournoi des personnages féminins de mangas)

Recommended Posts

Tournoi de personnages avec des relations amicales, amoureuses, familiales, de respect mutuel de fictions 
 

J'ai décidé de ne pas mettre dans les grosses propositions Luke & Vador (SW), Ligth & L (Death Note), Guts & Griffith (Berserk), Harry & Voldemort (HP) et Beatrix & Bill (Kill Bill) que j'estime n'allant pas trop dans le cadre du tournoi. 

 

Les participants comptent pour toutes les représentations

 

Le critère principal sera de voter pour ce qu'on préfère.

 

Le tournoi regroupe des couples, des relations familiales, des amitiés, des rivalités tant que ça fini bien, maîtres et élèves, des protecteurs...  

 

Le format du tournoi (qui débutera probablement vers la fin du tournoi des personnages féminins de fictions en cours) et que j’ouvrirai avant pour faire les nominations. 

 

Tour 1 | 272 participants : 34 groupes de 8 (3 qualifiés par groupe + 8 repêchés)
Tour 2 | 110 participants : 22 groupes de 5 (2 qualifiés par groupes + 4 repêchés)
Tour 3 | 48 participants : 12 groupes de 4 (2 qualifiés par groupes)
Huitièmes de finale  | 24 participants : 8 groupes de 3
Quarts de finale | 8 participants : 4 groupes de 2
Demi finales 
5eme / 3eme place 
Finale

 

Je garde 20 places pour les nominations . Donc je prendrai que les oublis importants ou assez importants à partir de maintenant.

 

Fin de la préparation samedi 15 août et peut être que j'ouvrirai le topic dimanche 16 pour laisser 3 semaines de nominations.

 

Avec encore des ajouts à la liste de 253 participants :

 

*(Si vous voyez des erreurs dans les noms signalez moi svp)

 

Mangas / Animes : 111

Nagisa et Karma (Assassination Classroom)

Miria et Isaaac (Baccano)

Guts et Casta (Berserk)

Nelliel et Ichigo (Bleach)

Rukia et Ichigo (Bleach) 

Zaraki et Yachiru (Bleach) 

Sarada, Boruto et Mitsuki (Boruto) 

Rin et Yukio (Blue Exorcist)

Genzo Wakabayashi et Tsubasa (Captain Tsubasa) 

Chihaya et Taichi (Chihayafuru)

Chihaya et Arata (Chihayafuru)

Hestia et Bell (Danmachi) 

Natsume et Kaburagi (Deca-Dence)

Dororo et Hyakkimaru (Dororo)

Nikaido et Caïman (Dorohedoro)

Shin et Noi (Dorohedoro)

Kaori et Ryo (City Hunter)

CC et Lelouch (Code Geass)

Misa et Ligth (Death Note)

Ligth et Ryuk (Death Note)

C-18 et C-17 (Dragon Ball)

Goku et Krilin (Dragon Ball)

Goku et Vegeta (Dragon Ball)

Bulma et Vegeta (Dragon Ball)

Gohan et Piccolo (Dragon Ball)

Goten et Trunks (Dragon Ball)

Shinji et Asuka (Evangelion)

Misato et Shinji (Evangelion)

Satoru et Kayo (Erased)

Lucy et Natsu (Fairy Tail)

Natsu et Happy (Fairy Tail)

Mavis et Zeref (Fairy Tail)

Erza et Jellal (Fairy Tail)

Shiro et Saber (Fate/)

Rin et Archer (Fate/)

Riza et Roy (Full Metal Alchemist)

Ed et Al (Full Metal Alchemist)

Ed et Winry (Fullmetal Alchemist)

Asirpa et Sugimoto (Golden Kamuy) 

Simon et Kamina (Gurren Lagann)

Gally et Ido (Gunnm)

Gally et Erika (Gunnm Mars Chronicle)

Kagura, Gintama, Kenpachi (Gintama)

Komugi et Meruem (Hunter x Hunter)

Gon et Kirua (Hunter x Hunter)

Zeno et Silva (Hunter x Hunter)

Kirua et Alluka (Hunter x Hunter)

Koichi Hirose et Josuke (JoJo's Bizarre Adventure)

Kaguya et Shirogane (Kaguya-sama: Love is War)

Kenshin et Kaoru (Kenshin)

Aqua et Kasuma (KonoSuba)

Kyoukai et Shin (Kingdom)

Karyo Ten et Shin (Kingdom) 

Nezuko et Tanjiro (Kimetsu no Yaiba)

Kuroko et Kagami (Kuroko no Basket) 

Lin et Mugen (L'habitant de l'infini)

Arséne Lupin et Daisuke Jigen (Lupin III)

Riko, Legu et Nanachi (Made in Abyss)

Aladdin, Ali Baba et Morgiana (Magi) 

Kana et Chiaki (Minami-Ke)

Reigen et Mob (Mob Psycho 100)

Deku et All Might (My Hero Academia)

Meliodas et Elizabeth (Nanatsu no Tanzai)

Ban et Elaine  (Nanatsu no Tanzai)

Sakura et Sasuke (Naruto)

Naruto et Jiraya (Naruto)

Hinata et Naruto (Naruto)

Naruto et Sasuke (Naruto)

Yahiko, Nagato et Konan (Naruto)

Kakashi, Obito et Rin (Naruto)

Sora et Shiro (No Game No Life)

Yato et Hiyori (Noragami)

Yuuko, Mio et Mai (Nichijou)

Saitama et Genos (One Punch Man)

Chopper et Hiluluk (One Piece)

Luffy, Sabo et Ace (One Piece) 

Sanji et Zeff (One Piece) 

Luffy et Zoro (One Piece)

Shinichi et Migi (Parasite)

Shinichi et Satomi (Parasite)

Sacha et Pikachu (Pokémon)

Sacha, Ondine et Pierre (Pokémon)

Jessie, James et Miaouss (Pokémon)

Akane et Kogami (Psycho Pass)

Rem et Subaru (Re:zero) 

Émilia et Subaru (Re:zero)

Rem et Ram (Re:zero)

Mugen, Fuu et Jin (Samurai Champloo)

Ikki et Shun (Saint Seiya)

Hyoga et Camus (Saint Seiya)

Kurisu et Okabe (Steins;Gate)

Balsa et Chagum (Seirei no Moribito)

Eren, Mikasa et Armin (Shingeki no Kyojin) 

Erwin et Levi (Shingeki no Kyojin)

Reiner et Bertolt (Shingeki no Kyojin)

Krista et Ymir (Shingeki no Kyojin)

Lawrence et Holo (Spice and Wolf)

Asuna et Kirito (Sword Art Online)

Asuna, Kirito et Yui (Sword Art Online)

Kirito et Leafa (Sword Art Online)

Kirito et Sinon (Sword Art Online)

Kaori et Kosei (Shigatsu wa kimi no uso)

Jin, Han et Yu (The God of High School) 

Emma, Ray, Norman (The Promised Neverland)

Kaneki et Touka (Tokyo Ghoul) 

Chise et Elias (The Ancient Magus Bride) 

Misaka et Kuroko (To Aru)

Accelerator et Last Order (To Aru) 

Toma et Index (To Aru) 

Thorfinn et Askelaad (Vindland Saga)

Chinatsu et Tatatara (Welcome to the Ballroom)

 

Sagas /  Films / Films Animation : 55

Shoya Ishida et Shoko Nishimiya (A Silent Voice)

Jake et Neytiri (Avatar)

Charlie et Bumblebee (Bumblebee)

Charlie et Willy (Charlie et la Chocolaterie)

Elliot et ET (ET)

Dominic Torretto et Brian O'Conner (Fast & Furious)

Harry, Ron et Hermione (Harry Potter)

Boku et Sakura (Je veux manger ton pancréas)

Alan, Lex et Tim (Jurassic Park)

Alan et Ellie (Jurassic Park)

Cooper et Murphy (Interstellar)

Seita et Setsuko (Le Tombeau des lucioles)

Sophie et Hauru (Le Château ambulant)

Frodon et Sam (Le Seigneur des Anneaux)

Aragorn, Gimli & Legolas (Le Seigneur des anneaux)

Timon et Pumba (Le Roi Lion)

Mufasa et Simba (Le Roi Lion) 

Cesar et Nova (La Planète des singes : Suprématie)

La Belle et la Bête (La Belle et la Béte)

Mia et Sebastian (La La Land)

Stanislas Lefort et Augustin Bouvet (La Grande Vadrouille)

Martin Riggs et Roger Murtaugh (L'Arme Fatale)

Sid, Manny et Diego (L'Âge de Glace)

Elsa et Anna (La Reine des Neiges)

Mathilda et Léon (Leon)

Jordan et Naomi (Le Loup de Wall Street)

Ivy et Lucius (Le Village)

Laura et Logan (Logan)

Maquia et Ariel (Maquia : When the promised Flower blooms)

Wanda et Vison (Marvel Cinematic Universe)

Steve et Peggy (Marvel Cinematic Universe)

Natasha et Clint (Marvel Cinematic Universe)

Tony et Peter (Marvel Cinematic Universe)

Stev et Bucky (Marvel Cinematic Universe)

Agent K et Agent J (Men in Black)

Maggie et Frankie (Million Dollar Baby)

Rick et Cliff (Once upon a Time... in Hollywood)

Vincent Vega et Jules Winnfield (Pulp Fiction)

Will Turner et d’Élizabeth Swann (Pirates des Caraïbes)

Pinocchio et Gepetto (Pinocchio) 

Marty et Doc (Retour vers le Futur)

Han Solo et Chewbacca (Star Wars)

Padme et Anakin (Star Wars)

Anakin et Obi-Wan (Star Wars)

Han et Leia (Star Wars)

Rey et Kylo Ren (Star Wars)

Ashoka et Anakin (Star Wars)

John et Sarah (Terminator)

Ed et Lorraine (The Conjuring Universe)

Rose et Jack (Titanic)

Mickey et Mallory (Tueurs nés)

Woody et Buzz (Toy Story)

Wall-E et Eve (Wall-E)

Taki et Mitsuha (Your Name)

Columbus et Wichita (Zombieland)

 

Série TV  / Série d'animations US  : 71

Aang et Zuko (Avatar, le dernier maître de l'air)

Hannah et Clay (13 Reasons Why)

Violet et Tate (American Horror Story)

Kit et Grace (American Horror Story)

Oliver et Felicity (Arrow)

Buffy et Angel (Buffy contre les Vampires)

Kim et Jimmy (Better Call Saul)

Walter et Jesse (Breaking Bad)

les soeurs Halliwell (Charmed)

Clara Oswald et le Docteur (Doctor Who)

Karen et Matt (Daredevil)

House et Wilson (Dr House)

Olivia et Peter (Fringe)

Daenerys et Jon (Game of Thrones)

Daenerys et Drogon (Game of Thrones)

Cersei et Jaime (Game of Thrones)

Arya et Clegane (Game of Thrones)

Daenerys et Jorah (Game of Thrones)

Jon et Ygritte (Game of Thrones)

Tyrion et Jaime (Game of Thrones)

Meredith et Derek (Grey's Anatomy)

Blair eet Serena (Gossip Girl)

Dan et Serena (Gossip Girl)

James Gordon et Harvey Bullock (Gotham)

Sheldon et Leonard (The Big Bang Theory)

Lyra et Roger (His Dark Materials)

Jessica et Trish (Jessica Jones)

Perceval et Karadoc (Kaamelott)

Tokyo et Rio (La Casa de Papel)

El Profesor et Raquel (La Casa de Papel)

El Profesor et Berlin (La Casa de Papel)

Sawyer et Kate (Lost)

Jack et Kate (Lost)

Charlie et Claire (Lost)

Lucifer et Chloé (Lucifer)

Malcolm, Reese et Dewey (Malcolm)

Fitz et Simmons (Marvel Agent of SHIELD)

Sarah et Helena (Orphan Black)

Tommy et Ghost (Power)

Michael et Lincoln (Prison Break)

Will et le Robot (Perdus dans l'espace)

Rick et Morty (Rick et Morty)

Fiona et Jimmy / Steve (Shameless)

Sam et Dean (Supernatural)

Maeve et Otis (Sex Education)

Sherlock et Watson (Sherlock)

Effy et Freddie (Skins)

Sid et Cassie (Skins)

Eleven et Hopper (Stranger Things)

Alyssa et James (The End of the Fucking World) 

Amy et Frank (The Punisher)

Octavia et Lincoln (The 100)

Clarke et Bellamy (The 100)

Clarke et Lexa (The 100)

Clarke et Maddie (The 100)

Le Mandalorian et Bébé Yoda (The Mandalorian)

Elena et Damon (The Vampire Diaries)

Damon et Stefan (The Vampire Diaries)

Klaus et Elijah (The Vampire Diaries / The Originals)

Nell et Luke (The Haunting of Hill House)

Michonne et Rick (The Walking Dead)

Judith et Michonne (The Walking Dead)

Maggie et Glenn (The Walking Dead)

Daryl et Carol (The Walking Dead)

Rick et Daryl (The Walking Dead)

Rustin Cohle et Martin Hart (True Detective)

Lagertha et Ragnar (Vikings)

Dolores et Bernard (Westworld)

Dolores et William (Westworld)

Dana Scully et Fox Mulder (X-Files)

Joe et Love (You)

 

Comics, BD, JV, Autres : 16

Asterix et Obelix (Asterix)

Alice et Le Chapelier (Alice au Pays des Merveilles)

Harley Quinn et Joker (DC)

Ivy et Harley Quinn (DC)

Batman et Alfred (DC)

Lois et Superman (DC)

Batman et Robin (DC)

Lucky Luke et Jolly Jumper (Lucky Luke)

Mario et Luigi (Mario)

Peter et Mary-Jane (Spider-Man)

Peter et Gwen (Spider-Man)

Sonic et Tails (Sonic)

Tintin et Milou (Tintin)

Joel et Ellie (The Last of Us)

Ellie et Dina (The Last of Us)

Link et Navi (Zelda)

Edited by Crocodile
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Un point ou j'ai encore besoin de vous.

 

Pour Shingeki no Kyojin je regarde que l'animé et j'aime sans plus. Mais c'est très populaire ici. donc un représentant c'est pas assez je pense. 

 

J'ai mis Mikasa et Eren dans le tournoi. Il y a t'il d'autres duos qui vont avec le cadre du tournoi dans cette oeuvre ? (Il y en a mais je me rappel pas des noms des personnages en faite)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Reiner et Berthold, c’est le duo le plus représentatif de la p1 du manga je pense (pour les anime-only)
 

Sinon Erwin - Livai aussi dans une certaine mesure, même si c’est + deux individualités fortes chacun de leur côté de mon point de vu

 

 

edit : et pour le Eren-Mikasa, ça me paraît difficile d’exclure Armin du Duo, inclure un trio ma semble + représentatif, d’ailleurs si il fallait se limiter à deux personnes uniquement, Armin-Eren est plus légitime je pense 

Edited by Kokomi The Queen (Othy)
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 10 minutes, Crocodile a dit :

J'ai mis Mikasa et Eren dans le tournoi. Il y a t'il d'autres duos qui vont avec le cadre du tournoi dans cette oeuvre ? (Il y en a mais je me rappel pas des noms des personnages en faite)

1. Erwin - Levi

2. Reiner - Bertolt

3. Krista - Ymir

4. Eren - Sieg

Je pense les avoir mit par ordre popularité sur le forum, donc suivant la quantité que tu veux tu as la hiérarchie pour les participants qui me semble judicieuse.

 

Edit : Dépassé.

  • Haha 1
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Préparation du Tournoi Personnages One Piece avec des relations amicales, amoureuses, familiales, alliés dans l'esprit du tournoi Tournoi de personnages de fictions avec des relations amicales, amoureuses, familiales [Victoire des Frères Elric] Bref vous voyez le but recherché. 

 

1695308991_Rogeretbb.png.8329a854e532929fd1ad5e82fe3155aa.png

 

Il faut éviter que ça ne soit pas plus que des duos dans la mesure du possible. J'ai fixé a 5 représentations pour un personnage comme ici avec Luffy qui commence la liste. 

 

Si vous avez des propositions intéressantes ajouter a la liste si dessous

 

Déroulement possible du tournoi : 
Tour 1 | 14 groupes de 6 | 84 participants (3 qualifiés + 8 repéchés)
Tour 2 | 10 groupes de 5 | 50 participants (2 qualifiés)
Tour 3 | 8 groupes de 3 | 24 participants (1 qualifié)
Quarts de finale | 4 groupes de 2 | 8 participants
Demi finales
3éme place 
Finale

 

Mugis  
Luffy et Zoro
Luffy et Shanks
Luffy, Ace et Sabo
Luffy et Rayleigh
Luffy et Garp
Zoro et Sanji
Zoro et Kuina
Zoro et Mihawk 
Robin et Sauro
Robin et Olvia
Francky et Tom
Francky et la Francky familly
Sanji et Zeff
Sanji et Pudding
Chopper et Hiluluk
Chopper et Kurena
Usopp et Kaya
Usopp et Carotte/Piment/Oignon 
Nami et Belmer
Nami et Nojiko
Nami et Genzo 
Jinbei et les Pirates du Soleil
Brook et les Rumbar

Vivi et les Mugiwaras  

Vivi et Alabasta

Vivi et Karoo

 

Baroque Works  
Crocodile et Daz Bones
Mr 0 et Miss All-Sunday
Mr 1 et Miss Double-Finger
Mr 3 et Miss GoldenWeek
Mr 4 et Miss Merry Christmas
Mr 5 et Miss Valentine
Mr 9 et Miss Wednesday (Vivi)
Mr 13 et Miss Friday


Empereurs 
Shanks et Mihawk
Shanks et Buggy
Barbe Blanche et Oden
Barbe Blanche et Ace
Barbe Blanche et Marco ou bien Barbe Blanche et sa famille (en réflexion)
Barbe Blanche et Roger
Roger et Rayleigh
Big Mom et Kaidou
Big Mom et Caramel

Big Mom et Perospero ou bien Big Mom et sa famille (en réflexion)
Ulti et Page One
King, Queen et Jack
Katakuri et Brulée

 

Marines et gouvernement 
Garp et Sengoku
Akainu, Aokiji, Kisaru
Smoker et Tashigi
Garp et Roger
Les 5 Doyens


Wano 
Oden et Les Fourreaux Rouges 
Oden et Roger
Oden et Toki
Ace et Tama
Kawamatsu et Hiyori
Izou et Kiku
Kinemon et Momo
Yamato et Momo
Ace et Yamato
Yasu et O-Toko

 

Autres  :
Crocus et Laboon
Neko et Inu
Carrot et Pedro
Kid et KIller
Law et Bepo
Doflamingo et Corazon
Law et Corazon
Hancock, Sandersonia, Marigold
Dory et Brogy
Yarle et Yorle
Montblanc Noland et Calgara 
Don Krieg et Gin
Mihawk et Perona
Kyros et Rebecca 
Yosaku et Johnny
Moria et Oz
Ivankov et Inazuma
Koala et les Pirates du Soleil
Les Vinsmoke
Edward Weebil et sa mère



 

Autre tournoi en prépa

Préparation Tournoi One Piece Personnages de Flashbacks

 

410860665_OdenetLesFourreauxRouges-Copie.jpg.c723a4bf5582c71d3f8b36a386474645.jpg

 

Le but et de faire participer des personnages des flashbacks du manga. En évitant les trop lambdas. 

 

Si vous avez des propositions intéressantes ajouter a la liste si dessous

 

Déroulement possible du tournoi : 
Tour 1 | 18 groupes de 6 | 102 participants (3 qualifiés + 6 repéchés)
Tour 2 | 12 groupes de 5 | 60 participants (2 qualifiés)
Tour 3 | 8 groupes de 3 | 24 participants (1 qualifié)
Quarts de finale | 4 groupes de 2 | 8 participants
Demi finales
3éme place 
Finale

 

Enfants 
Robin (enfant)
Rob Lucci (13 ans)

Nami (enfant)
Linlin (enfant)
Usopp (enfant) 
Cutty Flam (enfant)
Sabo (enfant)
Ace (enfant)
Luffy (enfant)
Sanji (enfant)
Zoro (enfant)
Nojiko (enfant) 
Vivi (enfant)
Hancock (enfant)
Law (enfant)

Reiju (enfant)

Chopper  

 

Wano
Kaido
Oden
Toki
Kinemom
Nekomamushi
Inuarashi 
Denjiro
Kiku
Kanjiro
Raizo
Ashura Doji
Kawamatsu
Shinobu
Izou
Hiyori
Momonosuké
Hyogoro
Yasu
Yamato
Ace
Tama

 

Marin et gouvernement

Vice amiral Kusan
Vice amiral Sakazuki 
Sengoku 
Garp
Haguar D Sauro
Magellan
Hannyabal

 

Pirates : 

Jinbei
Brook

Roger

Barbe Blanche

Rocks D. Xebec

Rayleigh 
Shanks

Doflamingo
Marco
Joz
Teach
Shiliew 

Buggy 

Arlong 

Shiki
Ben Beckman
Luccky Roo
Yasopp

Tiger Fisher

 

Autres

Dragon
Ryuma
Calgara
Wapol 

Neptune
Cobra
Professeur Clover
Yorki 
Tom
Olvia nico
Dr Kuireha
Genzo 
Dalton 
Montblanc Norland
Kuina
Dr Hiluluk
Wiper (enfant)
Dadan
Laboon 
Koushirou 
Crocus 
Zeff 
Belmer
Iceburg
Spandine
Portgas D Rouge

Dorry
Brogy
Yarle 
Yorle

Koala
Otohime

Rosinante
Rebecca
Kyros
Vinsmoke Sora
Judge
Caramel
Streusen

Edited by Crocodile
  • Thanks 1
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le prochain tournoi sur le thème One Piece sera sur les combats et clashs

 

Ma sélection, si vous voyez d'autres participants intéressants a ajouter ? 

 

East Blue 

Equipage du Roux vs Bande de Higuma
Luffy vs Baggy
Luffy vs Kuro
Zoro vs Mihawk
Sanji vs Gin
Luffy vs Don Krieg
Zoro vs Hachi
Sanji vs Kuroobi
Usopp vs Smack
Luffy vs Arlong
Zoro vs Kuina

 

Début Grandline, Alabasta

Zoro vs 100 chasseurs de Baroque Works
Luffy vs Zoro 
Dorry vs Brogy
Luffy vs Mr3
Luffy vs Wapol
Luffy vs Crocodile
Zoro vs Mr1
Sanji vs Bon Clay
Nami vs Miss Doublefinger
Usopp & Chopper vs Mr 4 & Miss Merrychrismas 

 

Skypea

Luffy vs Bellamy
Wiper vs Shura
Luffy, Usopp & Sanji vs Satori
Luffy vs Wiper
Sanji vs Ener
Chopper vs Gedatsu
Robin vs Yama
Zoro vs Ohm
Zoro, Robin, Wiper & Gan Forr vs Ener
Luffy vs Ener

 

Water Seven / Enies Lobby

Luffy, Zoro, Sanji & Robin vs Aokiji
Davy Back Fight : Mugiwaras vs Foxy's Pirates

Luffy vs Franky

Luffy vs Usopp
Zoro vs T-Bone
Sanji vs Wanze
Luffy vs Blueno
Franky vs Fukuro
Chopper vs Kumadori
Nami vs Kalifa
Sanji vs Jabura
Zoro vs Kaku
Luffy vs Lucci
Robin vs Spandam

Shanks vs Barbe Blanche
Luffy vs Kobby
Ace vs Teach

 

Thriller Bark

Sanji vs Absalom
Usopp vs Perona
Perona vs les Mugiwaras
Zoro vs Ryuma
Les Mugiwaras vs Oz
Nightmare Luffy vs Oz & Gecko Moria
Luffy vs Moria
Zoro vs Kuma

 

Sabaody

Luffy vs Saint Charloss
Luffy, Kidd & Law vs escadron de la Marine
Les Mugiwaras vs PX-4
L’Équipage du Heart & l’Équipage de Kidd vs un Pacifista
X Drake, Urouge, Apoo & Hawkins vs Kizaru & un Pacifista
Rayleigh vs Kizaru
Les Mugiwaras vs Kuma

 

Amazon / Impel Down

Hancock vs Momonga 
Luffy vs Sandersonia & Marigold

Luffy vs Magellan
Luffy, Jinbei & Crocodile vs Gardiens démons
Luffy vs Hannyabal
Luffy vs Teach
Magellan vs l’Équipage de Barbe Noire
Ivankov vs Magellan

 

Marineford

Oars vs Kuma, Doflamingo & Moria
Luffy vs Smoker
Luffy & Baggy vs Mihawk
Joz vs Aokiji
Marco vs Garp
Luffy vs Garp
Ace vs Akainu
Barbe Blanche vs Akainu
Barbe Blanche vs Teach
Shanks vs Akainu
Barbe Blanche vs John Giant
Moria vs Doflamingo & des Pacifistas
Jinbei vs Moria

 

Hommes Poissons

Zoro & Sanji vs PX-7
Luffy vs PX-5

Sanji & Jinbei vs Wadatsumi
Zoro vs Hyozou
Luffy vs Hody
Zoro vs Hody
Pekoms vs Caribou

 

Punk Hazard
Law vs Smoker
Luffy vs César Clown
Law vs Vergo
Sanji vs Vergo
Zoro vs Monet
Smoker vs Vergo
Smoker vs Doflammingo

 

Dressrosa
Bartolomeo vs Maynard
Luffy vs Chinjao
Elizabello II vs Bloc B
Hakuba vs Bloc D 
Sanji vs Doflamingo
Law vs Doflamingo
Kyros vs Diamante
Zoro contre Pica
Sabo vs Burgess
Luffy vs Bellamy
Franky vs Senor Pink
Luffy vs Doflamingo

 

Whole Cake 

Tirbu des Minks vs division de Jack sur Zou
Zunesha vs Jack
Sanji vs Owen
Sanji vs Yonji 
Sanji vs Judge
Luffy & Nami vs Cracker
Luffy vs Sanji 
Luffy vs l'armée des enragés
Pedro vs Tamago
Luffy vs Katakuri
Nami, Chopper, Brook & Jinbe vs Big Mom
Pedro vs Perospero

 

Wano
Law vs Hawkins
Luffy vs Kaido (1)
Sanji vs Page One
Zoro vs Killer
Olin vs Queen
Big Mom vs Kaido
Les Fourreaux Rouges vs Kaido
Les Fourreaux Rouges vs Orochi
Nekomamushi & Inuarashi Sulong vs Jack
Tama, Ussop & Nami vs Page One & Ulti
Zoro & X Drake vs Apoo
Wanda & Carrot vs Perospero
Franky vs Sasaki
Robin vs Black Maria
Jinbei vs Who's Who
Marco vs Queen & King
Luffy, Zoro, Law, Kid, Killer vs Kaido & Big Mom
Equipage de Barbe Blanche vs Equipage de Roger
Oden vs Barbe Blanche

Oden vs Kaido

 

Films
Luffy vs Gaspard
Luffy vs Shiki
Luffy vs Zéphyr
Luffy vs Gild Tesoro
Luffy et co vs Douglas Bullet

  • Thumb 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

 Je vais mettre sous spoil pour que ça ne blinde pas inutilement la page, surtout que j'ai besoin de faire un c/c et rayer ceux qui m'appartient pas. Sinon on va se retrouver avec des doublons, d'ailleurs c'est pas vraiment exclu qu'il pourrait y en avoir quand même.

Révélation

Les combats dans One Piece

East Blue 

Equipage du Roux vs Bande de Higuma

Luffy vs Alvida

Luffy et Zoro vs Hermepp et Morgan

Luffy vs Morge et Richie

Zoro vs Cabaji

Luffy vs Baggy

Zoro vs Buchi et Sham

Zoro et les pirate d'Usopp vs Jango
Luffy vs Kuro
Zoro vs Mihawk

Sanji vs Pearl
Sanji vs Gin
Luffy vs Don Krieg
Zoro vs Hachi
Sanji vs Kuroobi
Usopp vs Smack
Luffy vs Arlong
Zoro vs Kuina

 

Début Grandline, Alabasta

Zoro vs 100 chasseurs de Baroque Works
Luffy vs Zoro 

Dorry vs Brogy

Luffy vs Golden Week

Luffy vs Mr3

Chessmarimo vs Chopper
Luffy vs Wapol

Luffy vs Vivi

Pell vs Robin
Luffy vs Crocodile
Zoro vs Mr1
Sanji vs Bon Clay
Nami vs Miss Doublefinger
Usopp & Chopper vs Mr 4 & Miss Merrychrismas 

 

Water Seven / Enies Lobby

Haguar D Sauro vs Aokiji

 

Thriller Bark

Sanji vs Absalom
Usopp vs Perona
Perona vs les Mugiwaras

Brook vs Ryuma
Zoro vs Ryuma

Les Mugiwaras vs Oz
Nightmare Luffy vs Oz & Gecko Moria
Luffy vs Moria
Zoro vs Kuma

 

Amazon / Impel Down

Hancock vs Momonga 
Luffy vs Sandersonia & Marigold

Luffy vs Magellan

Luffy et Bonclay vs Wolves
Luffy, Jinbei & Crocodile vs Gardiens démons
Luffy vs Hannyabal
Luffy vs Teach
Magellan vs l’Équipage de Barbe Noire
Ivankov vs Magellan

Bonclay vs Magellan

 

Marineford

Les pirates de Barbe Blanche et Crocodile vs Akainu

La team de BN vs Sengoku et Garp

 

Hommes Poissons

Zoro & Sanji vs PX-7
Luffy vs PX-5

Luffy, Sanji et Zoro vs Kraken

Luffy vs Jinbe

Sanji & Jinbei vs Wadatsumi

Luffy vs Hody
Zoro vs Hody
Pekoms vs Caribou

 

Punk Hazard
Law vs Smoker
Luffy vs César Clown
Law vs Vergo
Sanji vs Vergo
Zoro vs Monet
Smoker vs Vergo

Franky vs Baby 5 & Buffalo
Smoker vs Doflammingo

 

Dressrosa
Bartolomeo vs Maynard
Luffy vs Chinjao
Elizabello II vs Bloc B
Hakuba vs Bloc D 

Brook vs Jora
Sanji vs Doflamingo
Law vs Doflamingo

Zoro vs Fujitora

Ussop vs Sugar
Kyros vs Diamante
Zoro contre Pica
Sabo vs Burgess

Sabo vs Fujitora
Luffy vs Bellamy
Franky vs Senor Pink
Luffy vs Doflamingo

Luffy vs Fujitora

Corazon vs Vergo

 

Zo

Sanji vs Sheepshead

Bege vs Pekoms

 

Edited by I shiro
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

J'ai finalisé la préparation du tournoi des combats avec une partie bonne des positions de Ishiro et d'autres qui me sont venues à l'esprit (exemple comme Linlin vs village d'Erbaf avec la discussion sur le topic de notations). 

 

175 participants, j'aurais pu en mettre plus mais ça commence a faire beaucoup déjà étant dans l'idée plus parti pour un 150 participants max. 

 

Début du tournoi mardi soir ou mercredi soir :

Révélation

Tournoi des Combats

 

Tour 1 : 25 groupes de 7 soit 175 participants | 3 qualifiés par groupe
Tour 2 : 15 groupes de 5 soit 75 participants | 2 qualifiés par groupe + 2 repéchés sur l'ensemble 
Tour 3 : 8 groupes de 4 soit 32 participants | 2 qualifiés par groupe
Huitièmes de finale : 8 groupes de 2 soit 16 participants 
Quarts de finale : 4 groupes de 2 soit 8 participants
Demi finales
3eme place
Finale

 

Groupe comme dab tirés au sort.

 


Tour 1


 


25 groupes de 7 soit 175 participants | 3 qualifiés par groupe.

 


Groupe 1

tzgv.jpg gae5.png vea2.png nsuj.jpg

Robin vs Pell

Equipage du Roux vs Brigands d'Higuma
Zunesha vs Equipage de Jack
Sanji vs Owen
Magellan vs l’Équipage de Barbe Noire
Sanji vs Ener
Luffy vs Sandersonia & Marigold

1drb.jpg lzm1.jpg qotj.jpg



Groupe 2

khvb.jpg 1wsc.jpg emmx.jpg 6qyo.jpg

Sai vs Lao G

Les Fourreaux Rouges vs Kaido
Luffy vs Don Krieg
Perona vs les Mugiwaras
Luffy vs Mr3
Law vs Doflamingo
Marco vs Queen & King

p5z0.jpg 9i86.jpg kcj9.jpg



Groupe 3

jj9f.jpg l86h.jpg nqbl.jpg r6h4.jpg

Franky vs Luffy

Sanji vs Gin
Ace vs Teach
Luffy vs Gasparde
Luffy vs PX-5
Franky vs Fukuro
Dorry vs Brogy

7vwh.png sdab.jpg mt7n.jpg



Groupe 4

wbkk.jpg gx65.jpg 9qcz.png 30ak.png

Jinbei vs Moria

Barbe Blanche vs Akainu
Robin vs Yama
Nami vs Kalifa
Luffy vs Moria
Marco vs Garp
Luffy vs Zoro 

4ued.jpg z0r3.jpg b3ak.jpg



Groupe 5

bqoh.jpg 49ur.jpg f6yh.jpg bgwe.jpg

Bartolomeo vs Gladius

Hakuba vs Bloc D 
Sanji vs Doflamingo
Sanji vs Bon Clay
Luffy vs Ener
Nami vs Miss Doublefinger
Zoro vs Hachi

czj2.jpg 0wa8.png bsh9.jpg



Groupe 6

bb0x.jpg 3ipw.png 2aje.png qq3s.jpg

Oden vs Barbe Blanche

Zoro vs Mr1
Luffy vs Kobby
Sanji vs Absalom
Luffy vs Hody
Zoro & X Drake vs Apoo
Wanda & Carrot vs Perospero

irmw.jpg lvs2.png boyz.png



Groupe 7

u0an.jpg 3d2t.jpg 2g2m.jpg itla.jpg

Brook vs Ryuma

Luffy vs Magellan
Sanji vs Vergo
Zoro vs Monet
Luffy vs Hannyabal
Usopp vs Smack
Davy Back Fight : Mugiwaras vs Foxy's Pirates

wk6r.jpg aaiu.jpg 4jxi.png



Groupe 8

nutm.jpg bupm.jpg nivi.jpg 2wud.jpg

Luffy vs Vivi

Luffy vs Wapol
Luffy vs Shiki
Luffy vs l'armée des enragées
L’Équipage du Heart & l’Équipage de Kidd vs un Pacifista
Hancock vs Momonga 
Pedro vs Tamago

orsz.png q9tq.png rhq2.jpg



Groupe 9

uqm7.png bkg1.png txs5.jpg vdg1.jpg

Brook vs Jora

Luffy, Zoro, Law, Kid, Killer vs Kaido & Big Mom
Zoro vs Pica
Oars vs Kuma, Doflamingo & Moria
Zoro vs Kuma
Sanji vs Kuroobi
Zoro, Robin, Wiper, Gan Forr vs Ener

sguv.jpg fkd6.jpg ni6t.jpg



Groupe 10

j711.jpg pbuw.jpg 9qpq.jpg 9hq4.jpg

Usopp vs Sugar

Luffy vs Katakuri
Luffy et co vs Douglas Bullet
Joz vs Aokiji
Luffy vs Kaido 
Jinbei vs Who's Who
Zoro vs Kaku

y4ch.jpg apw0.png fv4o.jpg



Groupe 11

rwiq.png rnvx.png 4nf6.jpg r3nk.png

Franky vs Baby 5 & Buffalo

Les Mugiwaras vs Kuma
Zoro vs Hyouzou
Pekoms vs Caribou
Smoker vs Doflamingo
Bartolomeo vs Maynard
Luffy vs Chinjao

4mzr.png yzx6.png 86qd.jpg



Groupe 12

0epd.jpg bnlh.jpg lgp2.jpg 0qic.png

Luffy & Zoro vs Hermepp & Morgan

Luffy vs Doflamingo
Chopper vs Kumadori
Luffy & Nami vs Cracker
Pedro vs Perospero
Law vs Smoker
Zoro vs Hody

wg30.jpg mrok.png nby1.jpg



Groupe 13

33dz.jpg bqfg.jpg j7rr.jpg hwuq.jpg

Zoro vs Buchi & Sham

Ace vs Akainu
Luffy vs Blueno
Olin vs Queen
Franky vs Sasaki
Smoker vs Vergo
Oden vs Kaido

2e7w.png 4wzi.jpg ce2n.jpg



Groupe 14

4iwh.png b7xv.jpg zcc7.jpg c56l.jpg

Barbe Blanche vs Equipage de Barbe Noire

Luffy vs Alvida
Luffy vs Gild Tesoro
Big Mom vs Kaido
Tama, Ussop & Nami vs Page One & Ulti
Zoro vs Ryuma
Sanji vs Page One

luzz.jpg vg3f.jpg 86ty.jpg



Groupe 15

83e3.jpg kpj1.png fnxy.jpg ro97.jpg

Sanji et Brook vs Sheepshead

Les Mugiwaras vs PX-4
Les Fourreaux Rouges vs Orochi
Nekomamushi & Inuarashi Sulong vs Jack
Luffy vs César Clown
Law vs Vergo
Zoro vs Killer

raul.jpg 1bih.jpg ffp5.jpg



Groupe 16

i3ls.jpg hzc1.png 4xdg.jpg tmcc.jpg

Corazon vs Vergo

Nightmare Luffy vs Oz & Gecko Moria
Kyros vs Diamante 
Luffy vs Bellamy (Jaya)
Franky vs Senor Pink
Tribu des Minks vs division de Jack sur Zou
Linlin vs Yorle et le village d'Erbaf

ynpt.jpg lvv8.jpg 0qi0.png



Groupe 17

kdys.jpg 56xs.jpg 1398.jpg g86e.jpg

Zoro vs Cabaji

Luffy vs Crocodile
Robin vs Spandam
Elizabello II vs Bloc B
Sanji vs Judge
Luffy, Zoro, Sanji & Robin vs Aokiji
Luffy vs Usopp

o9kr.jpg 91bi.png 9ulh.png



Groupe 18

0g6o.jpg 5esk.png u1g5.jpg fcry.jpg

Bonclay vs Magellan

Shanks vs Barbe Blanche
Sanji vs Jabura
Luffy vs Saint Charlos
Luffy vs Teach
Ivankov vs Magellan
Sanji & Jinbei vs Wadatsumi

0udg.jpg 9k0k.jpg dk4a.jpg



Groupe 19

vumt.png 74n1.jpg nboy.jpg 58cc.jpg

Equipage de Barbe Noire vs Sengoku & Garp

Luffy vs Lucci
Zoro vs Ohm
Law vs Hawkins
Robin vs Black Maria
Luffy vs Smoker
Moria vs Doflamingo & des Pacifistas

z1yy.jpg 2aae.png wq8z.png



Groupe 20

zehr.png ff32.jpg imrp.jpg oj2q.jpg

Luffy, Sanji & Zoro vs Kraken

X Drake, Urouge, Apoo, Hawkins vs Kizaru & un Pacifista
Shanks vs Akainu
Luffy vs Sanji 
Nami, Chopper, Brook & Jinbei vs Big Mom
Luffy vs Wiper
Chopper vs Gedatsu

oh72.jpg h7jg.png 8rj6.jpg



Groupe 21

fyki.jpg jkd1.jpg qvy9.png 4noz.png

Haguar D Sauro vs Aokiji

Luffy vs Arlong
Les Mugiwaras vs Oz
Luffy & Baggy vs Mihawk
Luffy vs Garp
Barbe Blanche vs John Giant
Wiper vs Shura

2keu.jpg s4vn.png s87m.png



Groupe 22

r60d.png 0glg.png bm21.jpg 7gpl.png

Zoro vs Fujitora

Zoro & Sanji vs PX-7
Rayleigh vs Kizaru
Zoro vs Mihawk
Luffy, Jinbei & Crocodile vs Gardiens démons
Usopp & Chopper vs Mr 4 & Miss Merrychrismas 
Luffy vs Bellamy (Dressrosa)

8ith.png 2bdv.jpg man7.jpg



Groupe 23

q8a9.jpg p6b6.jpg cmf7.jpg veih.jpg

Les pirates de Barbe Blanche & Crocodile vs Akainu

Sabo vs Burgess
Luffy vs Kuro
Luffy vs Zéphyr
Zoro vs T-Bone
Luffy, Usopp & Sanji vs Satori
Sanji vs Wanze

pmgg.jpg k0n5.jpg mcqo.jpg



Groupe 24

lzu3.png ayv8.jpg lwlw.jpg fv9s.png

Aokiji vs Akainu

Equipage de Barbe Blanche vs Equipage de Roger
Zoro vs Kuina
Luffy vs Baggy
Zoro vs 100 agents de Baroque Works
Usopp vs Perona
Luffy, Kidd & Law vs escadron de la Marine

adyn.png yeui.jpg p4de.jpg


Groupe 25

7aaz.jpg 3uic.png mgrt.jpg 8zf5.jpg

Luffy vs Aokiji, Kisaru & Akainu

Robin vs Crocodile

Luffy vs Morge & Richie
Luffy & Bonclay vs Wolves

Luffy, Zoro & Paulie vs Lucci, Blueno, Kalifa & Kaku

Ace vs Jinbei

Sabo vs Ace vs Luffy

0cvv.jpg ozx1.jpg tqgk.jpg


 

 

Edited by Crocodile
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Merci @Crocodile pour l'organisation de tout ces tournois.

 

Y a t-il déjà un planning prévu pour la suite ?

 

J'en profite également pour savoir si un tournoi des pages couleurs de OP avait déjà été proposé ? L'idée m'est venu l'autre jour, je me suis dit que cela pourrait être intéressant.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Apres le tournoi des pages couleurs One Piece, je vais faire une pause sur le sujet qui a commencé il y a 8 mois déjà. 

 

 

A la place, j'ai envie de faire un tournoi des personnages féminins de mangas/animes/films d'animation. L'été dernier il y a eu le tournoi des personnages féminins de fictions.

 

Voici une premier liste, si vous voyez des ajouts intéressants à faire peut être en ajoutant du frais : (liste par ordre alphabétique de la première lettre de l'oeuvre et les titres parfois en Francais/Anglais/Jap).  

  1. Kanna Endo (20th Century Boy)
  2. Akari Kawamoto (3-gatsu no Lion)
  3. Hinata Kawamoto (3-Gatsu no Lion) 
  4. Yona (Akatsuki no Yona)
  5. Kei Yonagi (Act-Age)
  6. Alice Carroll (Aria)
  7. Akari Mizunashi (Aria)
  8. Emeraldas (Albator)
  9. Shouko Nishimiya (A Silent Voice) 
  10. Kanade Tachibane (Angle Beats)  
  11. Akame (Akame ga Kill)
  12. Esdeath (Akame ga Kill)
  13. Chelsea (Akame ga Kill)
  14. Reki (Ailes Grises) 
  15. Rakka (Ailes Grises) 
  16. Kaede Kayano (Assassination Classroom)
  17. Miria (Baccano)
  18. Sarada (Boruto)
  19. Delta (Boruto)
  20. Sally (Bofuri)
  21. Chinatsu (Ballroom e Youkoso)
  22. Naru (Barakamon)
  23. Schierke (Berserk)
  24. Casca (Berserk)
  25. Revy (Black Lagoon)
  26. Roberta (Black Lagoon)
  27. Balalaika (Black Lagoon) 
  28. Nelliel (Bleach)
  29. Yoruichi (Bleach)
  30. Rukia (Bleach)
  31. Soifon (Bleach)
  32. Enju (Black Bullet
  33. Tina (Black Bullet)
  34. Noelle (Black Clover)
  35. Nero (Black Clover)
  36. Vanica (Black Clover)
  37. Aoi Kunieda (Beelzebub) 
  38. Amir Halgal (Bride Stories) 
  39. Ninny Spangcole (Burn the Witch)
  40. Fuko (Clannad)  
  41. Nagisa Furukawa (Clannad)
  42. Chihaya (Chihayafuru) 
  43. Riful (Claymore)
  44. Teresa (Claymore)
  45. Claire (Claymore)
  46. Nao Tomori (Charlotte)
  47. Kaori (City Hunter)
  48. Faye Valentine (Cowboy Bebop) 
  49. CC (Code Geass)
  50. Kallen (Code Geass)
  51. Zero Two (Darling in the FranXX)
  52. Hestia (Danmachi) 
  53. Aiz (Danmachi) 
  54. Wyne (Danmachi) 
  55. Celty Sturluson (Durarara!!)
  56. Dororo (Dororo)
  57. Aralé (Dr Slump)
  58. Nikaido (Dorohedoro)
  59. Noi (Dorohedoro)
  60. Ran (Détective Conan)
  61. Road Kamelot (D-Gray Man)
  62. Lenalee Lee (D-Gray Man)
  63. Shiro (Deadman Wonderland)
  64. Tohka (Date A Live)
  65. Kurumi Tokisaki (Date A Live)
  66. Misa (Death Note)
  67. C-18 (Dragon Ball)
  68. Bulma (Dragon Ball)
  69. Maam (Dragon Quest : La Quête de Daï)
  70. Rui Tachibana (Domestic na Kanojo)
  71. Rebecca (Edens Zero)
  72. Pino (Edens Zero)
  73. Lucy (Elfen Lied)
  74. Asuka (Evangelion) 
  75. Rei (Evangelion) 
  76. Misato (Evangelion) 
  77. Kayo (Erased)
  78. Lena (86: Eighty-Six)
  79. Sophia Theodores (Eden: It's an endless world) 
  80. Erza (Fairy Tail)
  81. Lucy (Fairy Tail)
  82. Juvia (Fairy Tail)
  83. Wendy (Fairy Tail)
  84. Saber (Fate/)
  85. Rin Tohsaka (Fate/)
  86. Mamimi (FLCL)
  87. Maki (Fire Force)
  88. Tohru Honda (Fruits Basket)
  89. Riza Hawkeye (FullMetal Alchemist)
  90. Winry (FullMetal Alchemist)
  91. Olivia Amstrong (FullMetal Alchemist)
  92. Izumi (FullMetal Alchemist)
  93. Rory Mercury (Gate)
  94. Asirpa (Golden Kamuy) 
  95. Gally (Gunnm)
  96. Vilma (Gunnm)
  97. Henrietta (Gunslinger Girl)
  98. Motoko Kusanagi (Ghost in the Shell)
  99. Urumi (GTO) 
  100. Kagura (Gintama)
  101. Choi Dal Dal (Girls of The Wild)
  102. Yoko (Gurren Lagann)
  103. Inori Yuzuriha (Guilty Crown) 
  104. Hina (Hinamatsuri)
  105. Main (Honzuki no Gekokujou)
  106. Komugi (Hunter x Hunter)
  107. Machi (Hunter x Hunter)
  108. Pito (Hunter x Hunter)
  109. Biscuit (Hunter x Hunter)
  110. Saeko Busujima (Highschool of the Dead)
  111. Umaru Doma (Himouto! Umaru-chan)
  112. Marie Joseph Sanson (Innocent) 
  113. Kagome (Inuyasha)
  114. Nobara Kugisaki (Jujutsu Kaisen)
  115. Sakura (Je veux manger ton pancréas)
  116. Jolyne (Jojo's)
  117. Yasuho Hirose (JoJolion)
  118. Hina (Kamisama ni Natta Hi)
  119. Jabami Yumeko (Kakegurui) 
  120. Kaoru (Kenshin)
  121. Misao (Kenshin)
  122. Kaguya (Kaguya-sama Love is War) 
  123. Chika (Kaguya-sama Love is War) 
  124. Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai) 
  125. Aqua (KonoSuba)
  126. Megumin (KonoSuba)
  127. Kino (Kino no tabi) 
  128. Hanabi Yasuraoka (Kuzu no Honkai) 
  129. Kyoukai (Kingdom) 
  130. Yotanwa (Kingdom) 
  131. Karyo Ten (Kingdom) 
  132. Nezuko (Kimetsu no Yaiba)
  133. Shinobu Kocho (Kimetsu no Yaiba)
  134. Ryuko Matoi (Kill la Kill)
  135. Ayukawa Madoka (Kimagure Orange Road)
  136. Li Chang Ge (La princesse vagabonde)
  137. Marie-Antoinette d'Autriche (La Rose de Versailles)
  138. Harushi Suzumiya (La Mélancolie de Harushi Suzumiya)
  139. Aya Tokiwa (Les Fleurs du Mal) 
  140. Atsuko (Little Witch Academia)
  141. Akatsuki (Log Horizon)
  142. Makie (L'habitant de l'infini)
  143. Lin (L'habitant de l'infini)
  144. Hyakurin (L'habitant de l'infini)
  145. Sando (Le Nouvel Angyo Onshi)
  146. Sophie (Le Chateau Ambulant)
  147. Chihiro (Le Voyage de Chihiro) 
  148. Naru (Love Hina)
  149. Riko (Made in Abyss)
  150. Kyoko Otonashi (Maison Ikkoku)
  151. Morgiana (Magi) 
  152. Anna Liebert (Monster) 
  153. Roxy (Mushoku Tensei)
  154. Shinobu Oshino (Monogatari Series)
  155. Hitagi Senjougahara (Monogatari Series)
  156. Kana Minami (Minami-ke)
  157. Yuno Gasai (Mirai nikki)
  158. Ochako (My Hero Academia)
  159. Eri (My Hero Academia)
  160. Momo (My Hero Academia)
  161. Mirko (My Hero Academia)
  162. Kanna (Miss Kobayashi's Dragon Maid)
  163. Toru (Miss Kobayashi's Dragon Maid)
  164. Nana Osaki (Nana)
  165. Nadia (Nadia, le secret de l'eau bleue)
  166. Sakura (Naruto)
  167. Tsunade (Naruto)
  168. Hinata (Naruto)
  169. Merlin (Nanatsu no Taizai)
  170. Jericho (Nanatsu no Taizai)
  171. Elizabeth (Nanatsu no Taizai)
  172. Chitoge Kirisaki (Nisekoi)
  173. Nausicaa (Nausicaa de la vallée du vent)
  174. Yuuko (Nichijou) 
  175. Hiyori iki (Noragami)
  176. Shalltear Bloodfallen (Overlord) 
  177. Nami (One Piece)
  178. Nico Robin (One Piece)
  179. Boa Hancock (One Piece)
  180. Yamato (One Piece)
  181. Carrot (One Piece)
  182. Fubuki (One Punch Man)
  183. Tatsumaki (One Punch Man)
  184. Naho Takamiya (Orange)
  185. Ryoko Tamiya (Parasite)
  186. Akane (Psycho Pass)
  187. Midorikawa Hana (Prison School)
  188. San (Princesse Mononoké)
  189. Madoka Kaname (Puella Magi Madoka Magica)
  190. Elie (Rave)
  191. Rem (Re:zero)
  192. Echidna (Re:zero)
  193. Émilia (Re:zero)
  194. Ram (Re:zero)
  195. Mizuhara Chizuru (Rent-A-Girlfriend)
  196. Kokomi (Saiki)
  197. Konata Izumi (Lucky Star)
  198. Setsuko (Le Tombeau des Lucioles)
  199. Mai Sakurajima (Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai)
  200. Usagi Tsukino (Sailor Moon)
  201. Shaina (Saint Seiya)
  202. Athena (Saint Seiya)
  203. Kumoko (So I'm a Spider, So What?)
  204. Anna (Shaman King)
  205. Kurisu Makise (Steins;Gate)
  206. Annie (Shingeki no Kyojin) 
  207. Mikasa (Shingeki no Kyojin) 
  208. Sasha (Shingeki no Kyojin) 
  209. Hansi (Shingeki no Kyojin) 
  210. Gaby (Shingeki no Kyojin) 
  211. Saki Watanabe (Shinsekai Yori)
  212. Asuna (Sword Art Online)
  213. Sinon (Sword Art Online)
  214. Alice (Sword Art Online)
  215. Maka Albarn (Soul Eater)
  216. Medusa (Soul Eater)
  217. Emanon (Souvenirs d'Emanon) 
  218. Holo (Spice and Wolf)
  219. Fuu (Samurai Champloo)
  220. Emilico (Shadows House)
  221. Yukina Himeragi (Strike the Blood)
  222. Balsa (Seirei no Moribito)
  223. Lain Iwakura (Serial experiment Lain)
  224. Kaori Miyazono (Shigatsu wa kimi no uso)
  225. Erina Nakiri (Shokugeki no Soma)
  226. Alice Nakiri (Shokugeki no Soma)
  227. Xiao Ning'er (Tales of Demons and Gods)
  228. Miku (The Quintessential Quintuplets)
  229. Emma (The Promised Neverland)
  230. Mujika (The Promised Neverland)
  231. Miyuki (The Irregular at Magic High School)
  232. Raphatalia (The Rising of the Shield Hero)
  233. Momo Belia Deviluke (To love Ru)
  234. Hwaryun (Tower of god)
  235. Androssi (Tower of god)
  236. Yuri (Tower of god)
  237. Anak (Tower of god)
  238. Millim (That Time I Got Reincarnated as a Slime)
  239. Touka (Tokyo Ghoul) 
  240. Rize (Tokyo Ghoul) 
  241. Eto (Tokyo Ghoul) 
  242. Rean (To Your Eternity)
  243. March (To Your Eternity)
  244. Taiga Aisaka (Toradora!)
  245. Chise (The Ancient Magus Bride) 
  246. Garami (The Arms Peddler) 
  247. Misaka (To Aru)
  248. Saten (To Aru)
  249. Maya Natsume (Tenjou Tenge)
  250. Aya Natsume (Tenjou Tenge)
  251. Violet Evergarden (Violet Evergarden)
  252. Vivy (Vivy Fluorite Eye's Song)
  253. Kirie Konami (World Trigger) 
  254. Yuuko Ichihara (xxxHolic) 
  255. Moroha (Yashahime: Princess Half-Demon)
  256. Yui Yuigahama (Yahari Ore)
  257. Yotsuba (Yotsuba)
  258. Tanya (Yōjo Senki)
  259. Botan (Yu Yu Hakusho)
  260. Mitsuha Miyamizu (Your Name)
Edited by Crocodile
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

J'ajoute Athena. 


 

Autrement ça serait pas mal je pense de faire un tour préliminaire avant donc le tour 1 comme ça ça permet de mettre plus de personnages des hits et ne pas surcharger le tournoi et surtout mieux choisir les participants. Par exemple pour The Quintessential Quintuplets pour moi c'est Miku la meilleure mais qui prendre en deuxième si j'ai envie d'en ajouter une autre. 

 

Ici par exemple avec 2 qualifiés par groupe  (3 groupes par jour ça ferait quelques jours de chauffe en début de tournoi) 

 

Shingeki no Kyojin (Mikasa et Sasha déjà qualifiés)
Annie
Hansi 
Gaby
Historia
Ymir
Peak
Yelena

 

To Aru (Misaka déjà qualifié)
Kanzaki
Saten 
Kuroko
Last Order
Index
Shokuhou Misaki
Frenda

 

The Quintessential Quintuplets
Miku
Nino
Yotsuba
Itsuki
Ichika
Raiha


My Hero Academia (Ochako déjà qualifié)
Eri 
Momo 
Mirko 
Himiko
Tsuyu
Kyoga
Mina

 

One Piece (Nami et Robin déjà qualifiés)
Boa Hancock
Yamato 
Carrot 
Vivi
Perona
Big Mom
Tashiji

 

Re:zero (Rem et Émilia déjà qualifiés)
Echidna
Ram 
Frederica
Beatrice
Satela
Minerva
Petra

 

Naruto (Tsunade et Hinata déjà qualifiés)
Sakura
Ino
Konan
Chiyo
Mei
Karin

 

Boruto
Sarada
Delta
Himawari
Hanabi
Chocho
Sumire

 

Gintama
Kagura
Tsukuyo
Sasutobi Ayama
Tae
Kyuubei

 

Hunter x Hunter (Komugi déjà qualifié)
Machi  
Pito  
Biscuit  
Neon
Shizuku
Alluka

 

Tower of god
Hwaryun 
Androssi 
Yuri 
Anak 
Rachel

 

Fairy Tail (Erza et Juvia déjà qualifiés)
Lucy
Wendy 
Mirajane
Mavis
Ultear
Kana
Levy

 

Nanatsu no Taizai
Merlin
Jericho  
Elizabeth  
Diane
Ellaine
Derrierie

 

Bleach (Yoruichi et Nelliel déja qualifiés) 
Rukia
Orihime
Soifon
Yachiru
Unohana
Halibel
Kukaku

 

Sword Art Online
Asuna 
Leafa
Sinon
Alice 
Yuuki
Yui


FullMetal Alchemist (Riza et Winry déjà qualifié)
Olivia Amstrong 
Izumi  
Lust
Lan Fan
Nina
May Chang

 

Dragon Ball / Dr Slump
Bulma
C-18
Chichi
Pan
Videl
Kafla
Aralé

 

Cat's Eye / City Hunter / Angel Heart
Kaori
Saeko
Miki
Kisugi Rui
Kisugi Hitomi
Kisugi Ai
Xiang Ying
 

Ca pourrait donner ça :

335 participants 

Tour 1  (préliminaire)| 115 participants | 18 groupes de 5, 6 ou 7 | 2 qualifiés par groupe soit 36 qualifiés
Tour 2 | 266 participants | 38 groupes de 7 | 3 qualifiés par groupe
Tour 3 | 114 participants | 19 groupes de 6 | 3 qualifiés par groupe (+3 repéchés)
Tour 4 | 060 participants | 15 groupes de 4 | 2 qualifiés par groupe (+2 repéchés)
Tour 5 | 032 participants | 8 groupes de 4 | 2 qualifiés par groupe
Huitièmes de finale | 8 groupes de 2
Quarts de finale | 4 groupe de 2


266 participants au tour 2 (reste 10 places si je ne modifie par la formule)

  1. Kanna Endo (20th Century Boy)
  2. Akari Kawamoto (3-gatsu no Lion)
  3. Hinata Kawamoto (3-Gatsu no Lion) 
  4. Yona (Akatsuki no Yona)
  5. Kei Yonagi (Act-Age)
  6. Alice Carroll (Aria)
  7. Akari Mizunashi (Aria)
  8. Emeraldas (Albator)
  9. Shouko Nishimiya (A Silent Voice) 
  10. Kanade Tachibane (Angle Beats)  
  11. Akame (Akame ga Kill)
  12. Esdeath (Akame ga Kill)
  13. Chelsea (Akame ga Kill)
  14. Reki (Ailes Grises) 
  15. Rakka (Ailes Grises) 
  16. Kaede Kayano (Assassination Classroom)
  17. Miria (Baccano)
  18. Boruto 1 (Boruto)
  19. Boruto 2 (Boruto)
  20. Sally (Bofuri)
  21. Chinatsu (Ballroom e Youkoso)
  22. Naru (Barakamon)
  23. Schierke (Berserk)
  24. Casca (Berserk)
  25. Revy (Black Lagoon)
  26. Roberta (Black Lagoon)
  27. Balalaika (Black Lagoon) 
  28. Nelliel (Bleach)
  29. Yoruichi (Bleach)
  30. Bleach 1 (Bleach)
  31. Bleach 2 (Bleach)
  32. Enju (Black Bullet)
  33. Tina (Black Bullet)
  34. Noelle (Black Clover)
  35. Nero (Black Clover)
  36. Vanica (Black Clover)
  37. Aoi Kunieda (Beelzebub) 
  38. Amir Halgal (Bride Stories) 
  39. Ninny Spangcole (Burn the Witch)
  40. Fuko (Clannad)  
  41. Nagisa Furukawa (Clannad)
  42. Chihaya (Chihayafuru) 
  43. Riful (Claymore)
  44. Teresa (Claymore)
  45. Claire (Claymore)
  46. Nao Tomori (Charlotte)
  47. City Hunter 1 (City Hunter)
  48. City Hunter 2 (City Hunter)
  49. Faye Valentine (Cowboy Bebop) 
  50. CC (Code Geass)
  51. Kallen (Code Geass)
  52. Zero Two (Darling in the FranXX)
  53. Hestia (Danmachi) 
  54. Aiz (Danmachi) 
  55. Wyne (Danmachi) 
  56. Celty Sturluson (Durarara!!)
  57. Dororo (Dororo)
  58. Nikaido (Dorohedoro)
  59. Noi (Dorohedoro)
  60. Ran (Détective Conan)
  61. Road Kamelot (D-Gray Man)
  62. Lenalee Lee (D-Gray Man)
  63. Shiro (Deadman Wonderland)
  64. Tohka (Date A Live)
  65. Kurumi Tokisaki (Date A Live)
  66. Misa (Death Note)
  67. Dragon Ball 1 (Dragon Ball)
  68. Dragon Ball 2 (Dragon Ball)
  69. Maam (Dragon Quest : La Quête de Daï)
  70. Rui Tachibana (Domestic na Kanojo)
  71. Rebecca (Edens Zero)
  72. Pino (Edens Zero)
  73. Lucy (Elfen Lied)
  74. Asuka (Evangelion) 
  75. Rei (Evangelion) 
  76. Misato (Evangelion) 
  77. Kayo (Erased)
  78. Lena (86: Eighty-Six)
  79. Sophia Theodores (Eden: It's an endless world) 
  80. Erza (Fairy Tail)
  81. Juvia (Fairy Tail)
  82. Fairy Tail 1 (Fairy Tail)
  83. Fairu Tail 2 (Fairy Tail)
  84. Saber (Fate/)
  85. Rin Tohsaka (Fate/)
  86. Mamimi (FLCL)
  87. Maki (Fire Force)
  88. Tohru Honda (Fruits Basket)
  89. Riza Hawkeye (FullMetal Alchemist)
  90. Winry (FullMetal Alchemist)
  91. FMA 1 (FullMetal Alchemist)
  92. FMA 2 (FullMetal Alchemist)
  93. Rory Mercury (Gate)
  94. Asirpa (Golden Kamuy) 
  95. Gally (Gunnm)
  96. Vilma (Gunnm)
  97. Henrietta (Gunslinger Girl)
  98. Motoko Kusanagi (Ghost in the Shell)
  99. Urumi (GTO) 
  100. Gintama 1 (Gintama)
  101. Gintama 2 (Gintama)
  102. Choi Dal Dal (Girls of The Wild)
  103. Yoko (Gurren Lagann)
  104. Inori Yuzuriha (Guilty Crown) 
  105. Hina (Hinamatsuri)
  106. Main (Honzuki no Gekokujou)
  107. Komugi (Hunter x Hunter)
  108. Hunter x Hunter 1 (Hunter x Hunter)
  109. Hunter x Hunter 2 (Hunter x Hunter)
  110. Saeko Busujima (Highschool of the Dead)
  111. Umaru Doma (Himouto! Umaru-chan)
  112. Marie Joseph Sanson (Innocent) 
  113. Kagome (Inuyasha)
  114. Nobara Kugisaki (Jujutsu Kaisen)
  115. Sakura (Je veux manger ton pancréas)
  116. Jolyne (Jojo's)
  117. Yasuho Hirose (JoJolion)
  118. Hina (Kamisama ni Natta Hi)
  119. Jabami Yumeko (Kakegurui) 
  120. Kaoru (Kenshin)
  121. Misao (Kenshin)
  122. Kaguya (Kaguya-sama Love is War) 
  123. Chika (Kaguya-sama Love is War) 
  124. Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai) 
  125. Aqua (KonoSuba)
  126. Megumin (KonoSuba)
  127. Kino (Kino no tabi) 
  128. Hanabi Yasuraoka (Kuzu no Honkai) 
  129. Kyoukai (Kingdom) 
  130. Yotanwa (Kingdom) 
  131. Karyo Ten (Kingdom) 
  132. Nezuko (Kimetsu no Yaiba)
  133. Shinobu Kocho (Kimetsu no Yaiba)
  134. Ryuko Matoi (Kill la Kill)
  135. Ayukawa Madoka (Kimagure Orange Road)
  136. Li Chang Ge (La princesse vagabonde)
  137. Marie-Antoinette d'Autriche (La Rose de Versailles)
  138. Harushi Suzumiya (La Mélancolie de Harushi Suzumiya)
  139. Aya Tokiwa (Les Fleurs du Mal) 
  140. Atsuko (Little Witch Academia)
  141. Akatsuki (Log Horizon)
  142. Makie (L'habitant de l'infini)
  143. Lin (L'habitant de l'infini)
  144. Hyakurin (L'habitant de l'infini)
  145. Sando (Le Nouvel Angyo Onshi)
  146. Sophie (Le Chateau Ambulant)
  147. Chihiro (Le Voyage de Chihiro) 
  148. Naru (Love Hina)
  149. Riko (Made in Abyss)
  150. Kyoko Otonashi (Maison Ikkoku)
  151. Morgiana (Magi) 
  152. Anna Liebert (Monster) 
  153. Roxy (Mushoku Tensei)
  154. Shinobu Oshino (Monogatari Series)
  155. Hitagi Senjougahara (Monogatari Series)
  156. Kana Minami (Minami-ke)
  157. Yuno Gasai (Mirai nikki)
  158. Ochako (My Hero Academia)
  159. My Hero Academia 1 (My Hero Academia)
  160. My Hero Academia 2 (My Hero Academia)
  161. Kanna (Miss Kobayashi's Dragon Maid)
  162. Toru (Miss Kobayashi's Dragon Maid)
  163. Nana Osaki (Nana)
  164. Nadia (Nadia, le secret de l'eau bleue)
  165. Tsunade (Naruto)
  166. Hinata (Naruto)
  167. Naruto 1 (Naruto)
  168. Naruto 2 (Naruto)
  169. Nanatsu no Taizai 1 (Nanatsu no Taizai)
  170. Nanatsu no Taizai 2 (Nanatsu no Taizai)
  171. Chitoge Kirisaki (Nisekoi)
  172. Nausicaa (Nausicaa de la vallée du vent)
  173. Yuuko (Nichijou) 
  174. Hiyori iki (Noragami)
  175. Shalltear Bloodfallen (Overlord) 
  176. Nami (One Piece)
  177. Nico Robin (One Piece)
  178. One Piece 1 (One Piece)
  179. One Piece 2 (One Piece)
  180. Fubuki (One Punch Man)
  181. Tatsumaki (One Punch Man)
  182. Naho Takamiya (Orange)
  183. Ryoko Tamiya (Parasite)
  184. Akane (Psycho Pass)
  185. Midorikawa Hana (Prison School)
  186. San (Princesse Mononoké)
  187. Madoka Kaname (Puella Magi Madoka Magica)
  188. Elie (Rave)
  189. Rem (Re:zero)
  190. Émilia (Re:zero)
  191. Re:zero 1 (Re:zero)
  192. Re:zero 2 (Re:zero)
  193. Mizuhara Chizuru (Rent-A-Girlfriend)
  194. Kokomi (Saiki)
  195. Konata Izumi (Lucky Star)
  196. Setsuko (Le Tombeau des Lucioles)
  197. Mai Sakurajima (Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai)
  198. Usagi Tsukino (Sailor Moon)
  199. Shaina (Saint Seiya)
  200. Athena (Saint Seiya)
  201. Kumoko (So I'm a Spider, So What?)
  202. Anna (Shaman King)
  203. Kurisu Makise (Steins;Gate)
  204. Mikasa (Shingeki no Kyojin) 
  205. Sasha (Shingeki no Kyojin) 
  206. SnK 1 (Shingeki no Kyojin) 
  207. SnK 2 (Shingeki no Kyojin) 
  208. Saki Watanabe (Shinsekai Yori)
  209. SaO 1 (Sword Art Online)
  210. SaO 2 (Sword Art Online)
  211. Maka Albarn (Soul Eater)
  212. Medusa (Soul Eater)
  213. Emanon (Souvenirs d'Emanon) 
  214. Holo (Spice and Wolf)
  215. Fuu (Samurai Champloo)
  216. Emilico (Shadows House)
  217. Yukina Himeragi (Strike the Blood)
  218. Balsa (Seirei no Moribito)
  219. Lain Iwakura (Serial experiment Lain)
  220. Kaori Miyazono (Shigatsu wa kimi no uso)
  221. Erina Nakiri (Shokugeki no Soma)
  222. Alice Nakiri (Shokugeki no Soma)
  223. Xiao Ning'er (Tales of Demons and Gods)
  224. TQQ 1 (The Quintessential Quintuplets)
  225. TQQ 2 (The Quintessential Quintuplets)
  226. Emma (The Promised Neverland)
  227. Mujika (The Promised Neverland)
  228. Miyuki (The Irregular at Magic High School)
  229. Raphatalia (The Rising of the Shield Hero)
  230. Momo Belia Deviluke (To love Ru)
  231. ToG 1 (Tower of god)
  232. ToG 2 (Tower of god)
  233. Millim (That Time I Got Reincarnated as a Slime)
  234. Touka (Tokyo Ghoul) 
  235. Rize (Tokyo Ghoul) 
  236. Eto (Tokyo Ghoul) 
  237. Rean (To Your Eternity)
  238. March (To Your Eternity)
  239. Taiga Aisaka (Toradora!)
  240. Chise (The Ancient Magus Bride) 
  241. Garami (The Arms Peddler) 
  242. Misaka (To Aru)
  243. To Aru 1 (To Aru)
  244. To Aru 2 (To Aru)
  245. Maya Natsume (Tenjou Tenge)
  246. Aya Natsume (Tenjou Tenge)
  247. Violet Evergarden (Violet Evergarden)
  248. Vivy (Vivy Fluorite Eye's Song)
  249. Kirie Konami (World Trigger) 
  250. Yuuko Ichihara (xxxHolic) 
  251. Moroha (Yashahime: Princess Half-Demon)
  252. Yui Yuigahama (Yahari Ore)
  253. Yotsuba (Yotsuba)
  254. Tanya (Yōjo Senki)
  255. Botan (Yu Yu Hakusho)
  256. Mitsuha Miyamizu (Your Name)
Edited by Crocodile
  • Thanks 2
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Coeur sur toi @Crocodile

Hype du tournoi


Ya ma fav Koko et mes 2 bangers de Kingdom c’est bon (Kyoukai et Yotanwa) c’est bouen

Meme ma new Banger’s Vivy ♥️


 

Je nomine aussi une de new fav ->
Cynthia de Great Pretender 

c’est récent en +, chui tombé love

Révélation

07BA5620-1FDD-4898-BAC5-7BC8E120AD6A.jpeg.f9cd6f10897b25812c09d98fea936ba5.jpeg


+ une classique sous-coté selon moi ->
Eda de Black lagoon

Révélation

8A77960A-5CC3-4BB0-BAB2-10E399291839.jpeg.52f9de86c19d48effcbe182dd5e0671a.jpeg la blonde (une Revy en mieux ^^)

 

Edited by Kokomi The Princess (Othy)
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

La liste :

 

Tournoi de personnages féminins  de mangas (mangas au sens large). 

 

401 participantes 

Tour 1 | 145 participantes | 24 groupes de 6 ou 7 | 2 qualifiés par groupe soit 48 qualifiés
Tour 2 | 304 participantes | 38 groupes de 8 | 3 qualifiés par groupe
Tour 3 | 114 participantes | 19 groupes de 6 | 2 qualifiés par groupe (+2 repéchés)
Tour 4 | 040 participantes | 8 groupes de 5 | 2 qualifiés par groupe
Huitièmes de finale | 8 groupes de 2
Quarts de finale | 4 groupe de 2
Demi finales
3e place
Finale

 

Il y aura le tour 1 qui est un tour préliminaire pour les 24 mangas les plus représentés dans le but premier d'avoir maxi 4 représentants par manga au tour 2. 

 

Possible de modifier le ou les représentants des œuvres que Je ne connais pas : Beck, Bonne Nuit Punpun, Domestic na Kanojo, Grand Blue, Hibike! Euphonium, Himouto! Umaru-chan, Innocent, Lucky Star, Panty et Stocking with Gaterbelt, Tales of Demons and Gods, Girls of The Wild,, Re:Life, Usagi Drop, xxxHolic. Que j'ai sélectionné par rapport au dernier tournoi Inter Mangas. 

 

Et des œuvres que j'ai abandonné ici là après 1, 2 épisodes ou saison 1 ou tome 1 ou que je compte reprendre une fois une adaptation animé ou encore peut être donné une seconde chance : 3-Gatsu no Lion, Act-Age, Assassination Classroom, Aria, Bride Stories, Darling in the FranXX, Durarara, Food War, Fruits Basket, Guilty Crown, Kakegurui, Orange Road, Love Hina, Minami-ke, Nisekoi, Orange, Pokemon, Prison School, Spice and Wolf, To Love Ru, The Arms Peddler. 


 

Le Tour 1 fait office de tour préliminaire avec les 24 mangas les plus représentés histoire d'avoir maximum 4 représentants par manga au tour 2 et faire participer plus de monde. 

 

La première phase est les nominations. Vous pouvez citer jusqu'à mercredi 21 juillet 18 heures une dizaine de personnages non présent dans la liste si dessous, les 9 plus cités participeront au tournoi. 

 


Liste des 401 participantes : 

 

Kanna, Yukiji (20th Century Boy)
Akari, Hinata (3-Gatsu no Lion) 
Yona (Akatsuki no Yona)
Kei Yonagi (Act-Age)
Alice, Akari (Aria)
Emeraldas (Albator)
Nishimiya (A Silent Voice) 
Kanade (Angle Beats)  
Akame, Esdeath, Chelsea (Akame ga Kill)
Reki, Rakka (Ailes Grises) 
Rachel (Angels of Death)
Kaede (Assassination Classroom)
Miria (Baccano)
Maho Minami (Beck) 
Sarada, Delta, Himawari, Hanabi, Chocho, Sumire (Boruto)
Sally (Bofuri)
Chinatsu (Ballroom e Youkoso)
Naru (Barakamon)
Schierke, Casca, Farnese (Berserk)
Revy, Roberta, Balalaika, Eda (Black Lagoon)
Nelliel, Yoruichi, Rukia, Orihime, Soifon, Yachiru, Unohana, Halibel (Bleach)
Enju, Tina (Black Bullet)
Noelle, Nero, Vanica (Black Clover)
Aoi (Beelzebub) 
Aiko Tanaka (Bonne Nuit Punpun)
Amir (Bride Stories) 
Ninny (Burn the Witch)
Fuko, Nagisa, Kotomi, Tomoyo, Kyou, Ryou (Clannad)
Chihaya (Chihayafuru) 
Riful, Teresa, Claire (Claymore)
Nao Tomori (Charlotte)
Kaori, Saeko, Rui, Hitomi, Ai, Xiang Ying (Cat's Eye / City Hunter / Angel Heart)
Faye (Cowboy Bebop) 
CC, Kallen, Euphemia (Code Geass) 
Zero Two (Darling in the FranXX)
Hestia, Aiz, Lili, Mikoto, Ryu, Wyne (Danmachi) 
Celty (Durarara!!)
Dororo (Dororo)
Nikaido, Noi (Dorohedoro)
Ran (Détective Conan)
Road, Lenalee (D-Gray Man)
Suika, Yuzuriha, Kohaku (Dr Stone)
Shiro (Deadman Wonderland)
Kurumi, Tohka, Kotori, Mana, Origami, Yoshino, Ellen (Date A Live)
Misa (Death Note)
Bulma, C-18, Chichi, Pan, Videl, Aralé (Dragon Ball / Dr Slump)
Maam (Dragon Quest : La Quête de Daï)
Rui Tachibana (Domestic na Kanojo)
Rebecca, Pino, Erzy Crimson, Homura, Harmit Mio, Xiaomei (Edens Zero)
Lucy (Elfen Lied)
Asuka, Rei, Misato (Evangelion) 
Kayo (Erased)
Lena (86: Eighty-Six)
Sophia (Eden: It's an endless world) 
Erza, Juvia, Lucy, Wendy, Mirajane, Mavis, Ultear, Levy (Fairy Tail)
Saber, Rin, Sakura (Fate/)
Mamimi (FLCL)
Maki, Hibana, Tamaki (Fire Force)
Tohru (Fruits Basket)
Riza, Winry, Olivia, Izumi, Lust, Lan Fan, Nina, May Chang (FullMetal Alchemist)
Rory Mercury (Gate)
Cynthia (Great Pretender) 
Asirpa (Golden Kamuy) 
Gally, Vilma, Xazi (Gunnm)
Henrietta (Gunslinger Girl)
Chisa Kotegawa (Grand Blue) 
Motoko (Ghost in the Shell)
Urumi (GTO) 
Kagura, Tsukuyo, Sacchan, OTae, Kyuubei, Nobume (Gintama)
Choi Dal Dal (Girls of The Wild)
Yoko (Gurren Lagann)
Inori Yuzuriha (Guilty Crown) 
Hina (Hinamatsuri)
Main (Honzuki no Gekokujou)
Komugi, Machi, Pito, Biscuit, Shizuku, Alluka, Pamu (Hunter x Hunter)
Oumae Kumiko (Hibike! Euphonium) 
Saeko (Highschool of the Dead)
Umaru Doma (Himouto! Umaru-chan)
Marie Joseph Sanson (Innocent) 
Kagome, Moroha (Inuyasha / Yashahime: Princess Half-Demon)
Nobara Kugisaki, Maki Zenin, Kasumi Miwa (Jujutsu Kaisen)
Sakura (Je veux manger ton pancréas)
Jolyne, Yasuho Hirose, Hermès, Lucy Steel (Jojo's) 
Hina (Kamisama ni Natta Hi)
Jabami Yumeko (Kakegurui) 
Kaoru, Misao (Kenshin)
Kaguya, Chika (Kaguya-sama Love is War) 
Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai) 
Aqua, Megumin (KonoSuba)
Kino (Kino no tabi) 
Hanabi Yasuraoka (Kuzu no Honkai) 
Kyoukai, Yotanwa, Karyo Ten (Kingdom) 
Nezuko, Shinobu, Kanao Tsuyuri (Kimetsu no Yaiba)
Ryuko Matoi (Kill la Kill)
Ayukawa Madoka (Kimagure Orange Road)
Sayaka Kanamori (Keep Your Hands off Eizouken!) 
Li Chang Ge (La princesse vagabonde)
Azusa (La Sorcière invincible tueuse de Slime depuis 300 ans)
Harushi Suzumiya (La Mélancolie de Harushi Suzumiya)
Konata Izumi (Lucky Star)
Umi (La Colline aux coquelicots)
Setsuko (Le Tombeau des Lucioles)
Aya Tokiwa (Les Fleurs du Mal) 
Kaguya (Le conte de la Princesse Kaguya)
Atsuko, Sucy (Little Witch Academia)
Akatsuki (Log Horizon)
Makie, Lin, Hyakurin (L'habitant de l'infini)
Sando (Le Nouvel Angyo Onshi)
Sophie (Le Chateau Ambulant)
Chihiro (Le Voyage de Chihiro) 
Naru (Love Hina)
Riko (Made in Abyss)
Elaina (Majo no Tabitabi)
Kyoko Otonashi (Maison Ikkoku)
Morgiana (Magi) 
Anna Liebert (Monster) 
Hinata, Shizu, Mjurran, Shuna, Shion, Millim (Moi, quand je me réincarne en Slime)
Roxy, Eris (Mushoku Tensei)
Shinobu, Hitagi (Monogatari Series)
Kana Minami (Minami-ke)
Yuno Gasai (Mirai nikki)
Ochako, Eri, Momo, Mirko, Himiko, Tsuyu, Mina (My Hero Academia)
Kanna, Toru (Miss Kobayashi's Dragon Maid)
Nana Osaki, Nana Komatsu (Nana)
Nadia (Nadia, le secret de l'eau bleue)
Tsunade, Hinata, Sakura, Ino, Konan, Chiyo, Mei, Karin (Naruto)
Merlin, Jericho, Elizabeth, Diane, Ellaine, Derrierie (Nanatsu no Taizai)
Chitoge Kirisaki (Nisekoi)
Nausicaa (Nausicaa de la vallée du vent)
Yuuko (Nichijou) 
Hiyori (Noragami)
Shalltear (Overlord) 
Nami, Robin, Hancock, Yamato, Carrot, Vivi, Perona, Linlin (One Piece)
Fubuki, Tatsumaki (One Punch Man)
Naho Takamiya (Orange)
Katarina Claes (Otome Game)
Ryoko Tamiya (Parasite)
Stocking (Panty et Stocking with Gaterbelt)
Ondine (Pokemon)
Akane (Psycho Pass)
Hana (Prison School)
San (Princesse Mononoké)
Madoka Kaname (Puella Magi Madoka Magica)
Elie (Rave)
Mai Sakurajima, Kaede (Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai)
Rem, Émilia, Echidna, Ram, Frederica, Beatrice, Petra (Re:zero)
Chizuru Hishiro (Re:Life)
Mizuhara Chizuru (Rent-A-Girlfriend)
Kokomi (Saiki)
Usagi Tsukino (Sailor Moon)
Shaina, Saori, Marine, Pandore, Shôko, Hilda (Saint Seiya)
Kumoko, Ariel (So I'm a Spider, So What?)
Anna (Shaman King)
Kurisu Makise (Steins;Gate)
Mikasa, Sasha, Annie, Hansi, Gaby, Historia, Ymir, Yelena (Shingeki no Kyojin) 
Saki Watanabe (Shinsekai Yori)
Asuna, Leafa, Sinon, Alice, Yuuki, Yui (Sword Art Online)
Maka, Medusa (Soul Eater)
Emanon (Souvenirs d'Emanon) 
Holo (Spice and Wolf)
Fuu (Samurai Champloo)
Emilico (Shadows House)
Yukina Himeragi (Strike the Blood)
Balsa (Seirei no Moribito)
Lain (Serial experiment Lain)
Kaori (Shigatsu wa kimi no uso)
Erina, Alice (Shokugeki no Soma)
Xiao Ning'er (Tales of Demons and Gods)
Miku, Nino, Yotsuba, Itsuki, Ichika, Raiha (The Quintessential Quintuplets)
Emma, Mujika (The Promised Neverland)
Miyuki (The Irregular at Magic High School)
Raphatalia (The Rising of the Shield Hero)
Momo Belia Deviluke (To love Ru)
Hwaryun, Androssi, Yuri, Anak, Rachel (Tower of god)
Touka, Rize, Eto (Tokyo Ghoul) 
Rean (To Your Eternity)
March, Taiga (Toradora!)
Chise (The Ancient Magus Bride) 
Garami (The Arms Peddler) 
Misaka, Kanzaki, Saten, Kuroko, Last Order, Index, Frenda (To Aru)
Maya, Aya (Tenjou Tenge)
Kaga Rin (Usagi Drop) 
Violet (Violet Evergarden)
Vivy (Vivy Fluorite Eye's Song)
Konami (World Trigger) 
Yuuko Ichihara (xxxHolic) 
Yukino, Yui (Yahari Ore)
Yotsuba (Yotsuba)
Tanya (Yōjo Senki)
Alpha Hatsuseno (Yokohama Kaidashi Kikou)
Botan (Yu Yu Hakusho)
Mitsuha Miyamizu (Your Name)

Edited by Crocodile
  • Like 1
  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...