Jump to content

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Dænerys Targaryen

Topic de préparation des tournois de Crocodile

Recommended Posts

Ma Liste:

 

- Soifon vs Yoruichi (Bleach)

- Ishida vs Mayuri (Bleach)

- Toshiro vs Halibel (Bleach)

- Gray vs Ultear (Fairy Tail)

- Gray vs Rufus (Fairy Tail)

- Gajeel vs Rogue (Fairy Tail)

- Gildarts et Kana vs August (Fairy Tail)

- Shikamaru vs Hidan (Naruto)

- Zoro vs Pica (One Piece)

- Sanji vs Jabura (One Piece)

- Meliodas vs Ban (Nanatsu No Taizai)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mes nominations :

  1. Jinbei, Brook, Nami et Chopper Vs Big Mom (One Piece)
  2. Integra Vs Paradox (Saint Seiya Omega)
  3. Integra et Paradox Vs Gallia (Saint Seiya Omega)
  4. Genbu de la Balance Vs Aegir (Saint Seiya Omega)
  5. Goku Vs QG du Ruban rouge (Dragon Ball)
  6. Vegeta Vs Recoome (Dragon Ball)
  7. Vegeta Vs Zarbon (Dragon Ball)
  8. Piccolo Vs C-17 (Dragon Ball)
  9. Piccolo Vs Freezer (Dragon Ball)
  10. Ten Shin Han, Chaozu, Piccolo, Krilin et Gohan Vs Nappa (Dragon Ball)
  11. Goku, Gohan, Vegeta, Freezer et C-17 Vs Aniraza (Dragon Ball Super)
Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mes nominations :

  1. [One Piece] Jinbei, Brook, Nami et Chopper Vs Big Mom
  2. [One Piece] Luffy VS Usopp
  3. [One Piece] Luffy VS Blueno
  4. [One Piece] Luffy VS Oz
  5. [One Piece] Luffy VS Magellan
  6. [One Piece] Luffy VS Caesar
  7. [One Piece] Zoro VS Pica
  8. [Fairy Tail] Erza VS Midnight
  9. [Fairy Tail] Natsu VS Zancrow
  10. [Fairy Tail] Grey VS Ultear
  11. [Fairy Tail] Erza VS Eileen
  12. [Naruto] Shikamaru VS Hidan

 

Question aux spécialistes : je ne me souviens plus, mais est-ce que, dans Naruto, le combat Hidan & Kakuzu vs Kakashi & Ino-Shika-Cho est le même que le Shikamaru VS Hidan que j'essaie de caser, ou sont-ce deux rounds bien distincts ? S'il s'agit de la première option, pas besoin de tenir compte de ma proposition susnommée, du coup. S'il s'agit de la seconde, il faudra que je retire un choix dans mes douze propositions.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Je ne me rappel plus vraiment du déroulé du combat mais en tout cas pour moi Shikamaru VS Hidan est compris dans le combat sélectionné "Hidan & Kakuzu vs Kakashi & Ino-Shika-Cho"

 

Ou je remplace l'un par l'autre ? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 30/12/2017 à 19:27, Crocodile a dit :

Je ne me rappel plus vraiment du déroulé du combat mais en tout cas pour moi Shikamaru VS Hidan est compris dans le combat sélectionné "Hidan & Kakuzu vs Kakashi & Ino-Shika-Cho"

 

Ou je remplace l'un par l'autre ? 

Non pas besoin de remplacer, je suis d'accord avec toi, pour moi aussi le Shikamaru VS Hidan est compris dans le combat sélectionné "Hidan & Kakuzu vs Kakashi & Ino-Shika-Cho"

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gintama : 

Gintoki Vs Takasugi
Gintoki Vs Jirocho
Kagura Vs Abuto

 

(Shinsuke c'est Takasugi, donc le Gintoki vs Shinsuke fait double)

 

Du coup, ce qui est hors-anime, ça compte? Je rajoute donc, car je comprends même pas pourquoi il est pas présent :

Kaneki vs Arima (Tokyo Ghoul)

Certes ceux qui lisent pas le manga n'ont pas pu le voir (merci anime pourri), mais bon, parler de combats dans Tokyo Ghoul sans mentionner le V14... 9_9

Edited by Papy
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Je prolonge et laisse ouvert les nominations jusqu’à vendredi soir.

 

Au passage j'ai repris Gintama la semaine dernière (arrêté a l'épisode 10 il y a x temps) et j'en suis a l'épisode 52. Hâte d'arriver au gros combats qui m'ont hypé en cherchant des combats pour le manga. Et pour pouvoir bien voter au tournoi car ça doit être mon seule manque.

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

The Breaker : New Waves

Shioon vs Chun-Woo Han 

 

Gantz : le gros combat contre le Boss Ogre (tome 18/19 il me semble), énormissime! 

 

Berserk : Guts vs Serpico 

 

Toriko

Toriko vs Tommyrod 

 

Edited by Gutsberserker

Share this post


Link to post
Share on other sites

Agh, j'en ai oublié un très important pour Gintama : Gintoki/Katsura vs Harusame : 

 

Un classique + une claque d'animation. En plus, l'un des premiers du manga, donc c'est potentiellement vraiment moins spoilant qu'un Gintoki/Takasugi qui comporte juste LA plus grosse révélation de l'histoire D:

Edited by Papy

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 01/01/2018 à 18:51, Silver Claw a dit :

Je ne me rappel plus vraiment du déroulé du combat mais en tout cas pour moi Shikamaru VS Hidan est compris dans le combat sélectionné "Hidan & Kakuzu vs Kakashi & Ino-Shika-Cho"

 

Ou je remplace l'un par l'autre ? 

Pour moi, ce sont deux combats bien distincts. Le combat de groupe est le 1er round puis Shikamaru a combattu Hidan en 1 vs 1 tandis que Kakashi, Ino et Choji ont affronté Kakuzu. 

 

Ça me semble bizarre de ne compter qu'un seul et unique combat.

Edited by Men

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fin des nominations.

 

Les avec deux citations + tirage au sort dans la liste avec une citation : 

 

2 Jinbei, Brook, Nami et Chopper Vs Big Mom (One Piece)
2 Zoro vs Pica (One Piece)
2 Gray vs Ultear (Fairy Tail)
2 Shioon vs Chun-Woo Han (The Breaker : New Waves)
2 Toriko vs Tommyrod  (Toriko)

Luffy VS Magellan (One Piece)
Joe vs Rikiishi round 3 (Ashita no Joe)
Kaneki vs Arima (Tokyo Ghoul)
Makie vs Manji (L'Habitant de l'Infini)
Sanji vs Jabura (One Piece)
Vegeta Vs Recoome (Dragon Ball)

 

Les recalés : 
Soifon vs Yoruichi (Bleach)
Ishida vs Mayuri (Bleach)
Toshiro vs Halibel (Bleach)
Gray vs Rufus (Fairy Tail)
Gajeel vs Rogue (Fairy Tail)
Gildarts et Kana vs August (Fairy Tail)
Erza VS Midnight (Fairy Tail)
Natsu VS Zancrow (Fairy Tail)
Erza VS Eileen (Fairy Tail)
Luffy VS Usopp (One Piece)
Luffy VS Blueno (One Piece)
Luffy VS Oz (One Piece)
Luffy VS Caesar (One Piece)
Meliodas vs Ban (Nanatsu No Taizai)
Integra Vs Paradox (Saint Seiya Omega)
Integra et Paradox Vs Gallia (Saint Seiya Omega)
Genbu de la Balance Vs Aegir (Saint Seiya Omega)
Goku Vs QG du Ruban rouge (Dragon Ball)
Vegeta Vs Zarbon (Dragon Ball)
Piccolo Vs C-17 (Dragon Ball)
Piccolo Vs Freezer (Dragon Ball)
Ten Shin Han, Chaozu, Piccolo, Krilin et Gohan Vs Nappa (Dragon Ball)
Goku, Gohan, Vegeta, Freezer et C-17 Vs Aniraza (Dragon Ball Super)
le gros combat contre le Boss Ogre (Gantz)
Guts vs Serpico (Berserk)
Escanor vs Estarossa (Nanatsu no Taizai)
Saitama vs Garou (One Punch Man)
Glutonny vs Alphonse (FMA)
Kirei vs Emiya Kiritsugu (Fate)
Bunshichi vs Mitsuomi (Tenjou Tenge)
Manji vs Shira (L'Habitant de l'Infini)
Makie vs Giichi (L'Habitant de l'Infini)
Thorfinn vs Thorkell round 2 (Vinland Saga)
Askeladd vs la bande (Vinland Saga)

 

Voici la liste (en orange les sorties des nominations)

Citation

 

Bleach : 12

Ichigo Vs Renji
Ichigo Vs Byakuya  
Ichigo Vs Kenpachi
Ichigo Vs Aizen 
Aizen Vs Gotei 13 
Ichigo Vs Grimmjow
Ichigo Vs Ulquiora
Kenpachi Vs Nnoitra
Barragan Vs Soi fon
Coyote Starrk Vs Shunsui
Yamamoto Vs Juha
Yachiru et Zaraki vs Gremmy 

 

Hunter x Hunter : 12

Gon Vs Hisoka
Kurapika Vs Uvo
Silva & Zeno Vs kuroro
L'équipe Gon Vs L'équipe Laser
Gon Vs Genthru
Brigade Vs groupe Ant de Zazan
Brigade Vs groupe des bétes de l'ombre
Knuckle, Kirua Vs Yupi
Gon Vs Pito
Netero Vs Meruem
Hisoka Vs Kuroro
Morau VS Shaupufu


Dragon Ball : 17

Goku Vs Jackie Chun
Goku Vs Tenshinhan
Goku Vs Tao Pai Pai
Goku Vs Piccolo Daimao
Goku Vs Vegeta
Goku Vs Freezer
Vegeta Vs C-18
Vegeta Vs Cell forme 2
Gohan Vs Cell
Goku Vs Majin Vegeta
Majin Vegeta Vs Majin Buu
Gotenks Vs Super Buu
Mystic Gohan Vs Super Buu
Vegeto Vs Mystic Buu
Gogeta Vs Janemba
Goku vs Cell

Vegeta Vs Recoome 


Dragon Ball Super : 7

Goku Vs Beerus
Goku Vs Golden Freezer
Goku Vs Hit
Hit Vs Jiren
Vegeto Vs Black Goku / Zamazu
Goku Vs Kafla
Goku Vs Jiren


D.Gray-man : 5

Allen vs Tyki Mikk
Lenalee vs Level 3
Lavi vs Road 
Team Allen vs Level 4
Kanda vs Alma vs Allen 

 

Fairy Tail : 14

Natsu Vs Gajeel
Makarov vs José
Natsu/Gajeel Vs Luxus
Natsu Vs Zero
Natsu vs Jellal
Spirit King Vs Mard Geer
Wendy Vs Ezel
Erza Vs Kakura Vs Minerva
Erza Vs Azuma
Fairy Tail Vs Hades
Natsu Vs Sting & Rogue
Igneel Vs Acnologia
Erza vs Erza 

Gray vs Ultear


Fullmetal Alchemist : 10

Greed Vs King Dradley
Scar Vs les fréres Elric
Mustang Vs Envy
Greed Vs Edward
Alphonse Vs Pride et Kimblee  
King Dradley Vs Armée
King Dradley Vs Scar
Slotv Vs Armstrongs
Mustang Vs Lust
Father Vs Everyone


Fly : 5
Baran Vs Fly
Rafaruto Vs Hyunkel 
Kilvan Vs Aban
Pop Vs Freeze 
Ban Vs fly


Gintama : 10
Gintoki Vs Takasugi
Gintoki Vs Jirocho
Gintoki & Katsura Vs Harusame
Gintoki Vs Jiraia
Gintoki Vs Oboro
Kagura Vs Abuto
Umibozu Vs Kamui
Kamui Vs Everyone
Utsuro Vs Umibozu

 

Gunnm : 7
Gally Vs Makaku
Gally Vs Berserker Zapan
Gally Vs Jashugan
Gally Vs Gr2
Gally Vs Den
Vilma vs Victor (Gunnm Last Order)
Sechs vs Zekka (Gunnm Last Order)


Jojo's : 8
Jonathan vs Bruford
Jonathan vs Dio
Ceasar Vs Whamuu
Joseth Vs Whamuu
Joseph vs Kars
Jotaro Vs Dio
Josuke vs Red Hot Chili Pepper
Josuke Vs Kira 


Kingdom : 5

Shin Vs Ren Pa
Shin Vs Hou Ken
Shin Vs Rin Ko
Ouki Vs Hou Ken
Kyoukai Vs Hou Ken


Kenshin : 7

Kenshin vs Shishio 
Saito Vs Usui
Kenshin vs Sanosuke
Kenshin vs Aoshi
Sanosuke Vs Anji
Kenshin vs Soujiro
Kenshin vs Saito

 

My hero Academia : 5

Todoroki Vs Bakugo
Lida, Midoriya et Todoroki vs Stain
Midoriya Vs Todoroki 
All Might Vs Nomu
Midoriya & Bakugo Vs All Might 

 

Naruto : 16
Naruto Vs Neji
Lee vs Gaara
Orochimaru vs Sandaime
Naruto Vs Sasuke (1)
Sakura et Chiyo Vs Sasori
Jiraya Vs Pain
Naruto Vs Pain
Deidera Vs Sasuke
Itachi Vs Sasuke
Naruto Vs Sasuke (2)
Naruto & Sasuke Vs Momoshiki
Gokage vs Madara 
Hidan & Kakuzu vs Kakashi & Ino-Shika-Cho 
Hidan vs Asuma 
Gai VS Madara
Zabuza et Haku vs Team 7

 

One Piece : 16

Luffy Vs Arlong
Luffy Vs Crocodile
Zoro Vs Mr1
Luffy Vs Ener
Zoro Vs Kaku
Luffy Vs Lucci
Ace Vs Teach
Barbe Blanche Vs Akainu
Law Vs Vergo
Luffy Vs Doflamingo
Luffy Vs Craker
Luffy Vs Katakuri

Mugiwara Vs Px

Jinbei, Brook, Nami et Chopper Vs Big Mom (One Piece)

Zoro vs Pica

Luffy VS Magellan

Sanji vs Jabura


One-Punch Man : 8

S-Class Heroes Vs Melzargard
Saitama vs Boros 
Saitama Vs Sonic
Genos Vs Mosquitto
Saitama Vs Genos
Beast King Vs Saitama 
Carnage Kabuto Vs Saitama 
Sea King Vs Genos


Saint Seiya : 12

Seiya Vs Shiryu
Shiryu Vs Argol
Shaka Vs Ikki
Hyoga Vs Camus
Shura Vs Shiryu
Seiya et Ikki Vs Saga
Saga, Shura et Camus Vs Shaka
Mu Vs Myu
Kanon Vs Rhadamante
Ikki Vs Eaque
Seiya et Athena Vs Hades
Shun vs Aphrodite (SS)

 

Saint Seiya Lost Canvas : 2

Minos Vs Albafica
Manigoldo Vs Thanatos


Ippo : 4

Ippo Vs Takeshi Sendo
Takamura Vs Eagle
Takamura Vs Hawk
Ipoo Vs Date Eiji


Tokyo Ghoul : 7

Kaneki Vs Amon
CCG Vs Yoshimura
Kaneki Vs Kamishiro
Juuzou Vs Kurona & Nashiro
Touka Vs Tsukiyama
Kaneki Vs Shinohara
Kaneki Vs Yamori

Kaneki vs Arima 


To Aru : 4

Accelerator Vs Touma
Accelerator Vs Mikasa
Mikasa Vs Frenda
Kihara Amata Vs Accelerator 


Nanatsu no Taizai : 1

Seven Deadly Sins Vs Hendrickson


Berserk : 2

Guts Vs Zodd
Guts/Griffith vs Zodd 

 

Fate/ : 1

Rin, Shirou, Saber Vs Caster & Kuzuki

 

Attaque des Titans : 2

Titan Féminin Vs Eren
Titan Cuirassé Vs Eren

 

Samouraï Deeper Kyo : 5

Kyo VS Nobunaga
Akira VS Tokito
Kyo VS Fubuki & Hishigi 
Kyo VS Ex-Roi rouge 
Luciole VS Yuan 

 

L’habitant de l’infini : 3
Makie Otono-Tachibana vs Mitake/Doma/Tarieshin 
Magatsu vs Shira

Makie vs Manji 

 

Vagabond : 2

Musashi vs Le dojo Yoshioka
Musashi vs Seijuro Yoshioka 

 

Vinland Saga : 2
Thorfinn vs Thorkell
Thorfinn vs Serpent 

 

Claymore : 2
Riful/Duff vs Priscilla 
Claire vs Rigald 

 

Shaman King : 1
Yoh vs Ren

 

YuYu Hakusho : 1

Yusuke, Hiei et Kurama vs Sensui

 

Hokuto no ken : 1

Raoh VS Toki 

 

Tenjou Tenge : 2

Souichiro Nagi vs Mitsuomi Takayana
Maya vs Isuzu

 

The Breaker : New Waves : 1

Shioon vs Chun-Woo Han

 

Toriko : 1
Toriko vs Tommyrod  

 

Ashita no Joe : 1

Joe vs Rikiishi round 3

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Merci @Crocodile pour les fights SDK, par contre j'ai zappé de préciser (désolé) mais le Kyo VS Nobunaga c'est leur 4e combat ( le meilleur ) donc tu peux mettre " Kyo VS Nobunaga R4 / N°4 " ou un truc du genre. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Préparation. 

 

1. Tournoi Dragon Ball

 

Voici la liste des 108 personnages sélectionnées pour participer au tournoi Dragon Ball

 

Les mieux classés du tournoi Dragon Ball de il y a 3 ans ainsi que une vingtaine de personnages issus de Dragon Ball Super.

 

Reste 6 places. Les 6 personnages les plus cites participeront au tournoi.

 

Arale Norimaki 
Annonceur des Tournois
Aniraza (DBS)
Black Goku (DBS)
Baddack (OAV)
Baby (DBGT)
Baba la voyante
Babidi
Bulma
Broly (OAV)
Beerus (DBS)
Bergamo, Basil et Lavenda (DBS)
Bojack (OAV)
Cabbe (DBS)
Caulifla (DBS)
Champa (DBS)
Chi-Chi
C-8 Hacchan
Super C-13 (OAV) 
C-16
C-17
Super C-17 (DBGT) 
C-18
C-19
C-20 / Dr Gero 
Cell
Cell Jr
Chaozu
Cooler (OAV) 
Dabra
Dende
Dr Brief
Dyspo (DBS)
Frost (DBS)
Freezer
Ginyu
Goku
Gothen
Gohan
Gohan Sénior
Gohan du Futur
Général Cold
Gotenks
Grand Prétre (DBS)
Gogeta (Film) 
Gowasu (DBS)
Giru (DBGT) 
Hit (DBS)
Hildegarn (Film)
Janemba (Film) 
Jaco (DBS)
Jiren (DBS)
Kale (DBS)
Kafla (DBS)
Kaio du Nord
Krilin
Kibito
Kid Buu
Kaioshin
Lunch
Lieutenant Bleu
Marron
Mai du futur (DBS)
Majin Buu
Mr Satan Hercule
Maitre Karin
Mr Popo
Nappa
Nail
Ninja Violet
Oolong
Paikuhan (HS)
Pan
Piccolo
Piccolo Daimao
Porunga
Pilaf 
Pilina & Saonel (DBS)
Raditz
Recoome
Rô Kaioshin
Senbei
Shenron
Super Buu
Super Shenron (DBS)
Syn Shenron (DBGT) 
Tapion (Film) 
Tao Pai Pai
Tenshinhan
Trunks du Futur
Tout Puissant
Tortue Géniale
Tortue
Trunks
Thalès (OAV)
Toppo (DBS)
Upa
Uub
Vados (DBS)
Vegeta
Vegeto
Videl
Whis (DBS) 
Yajirobé
Yamcha
Zeno (DBS)
Zarbon
Zamasu (DBS)





 

2. Tournoi des Combats Dragon Ball

 

Voici la liste 120 combats sélectionnées pour participer au tournoi des combats dans Dragon Ball

 

Reste 6 places. Les 6 combats les plus cites participeront au tournoi.

 

Krilin Vs Bactérie (1/4 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)
Yamcha Vs Jackie Chun (1/4 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)
Goku Vs Guilan (1/4 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)
Krilin Vs Jackie Chun (1/2 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)
Goku Vs Nam (1/2 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)
Goku Vs Jackie Chun (Finale 21éme Tenkaichi Budokai)


Goku Vs Sergent Métallique
Goku Vs Ninja Violet
Goku Vs Robot pirate
Goku Vs Lieutenant Blue
Aralé Vs Lieutenant Blue
Bola Vs Tao Paï Paï
Goku Vs Tao Paï Paï
Goku Vs QG du Ruban rouge
Yamcha Vs Homme invisible
Goku Vs Momie
Goku Vs Diableman
Goku Vs Sangohan Senior
Goku Vs Pilaf, Mai et Shu


Yamcha Vs Tenshinhan (1/4 Finale 22éme Tenkaichi Budokai)
Krilin Vs Chaozu (1/4 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)
Jackie Chun Vs Tenshinhan (1/2 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)
Krilin Vs Goku (1/2 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)
Goku Vs Tenshinhan (Finale 21éme Tenkaichi Budokai)


Mutaito Vs Piccolo Daimao
Goku Vs Tambourine
Tortue Géniale Vs Piccolo Daimao
Goku Vs Piccolo Daimao


Tao Paï Paï Vs Tenshinhan (1/4 Finale 23éme Tenkaichi Budokai)
Piccolo Vs Krilin (1/4 Finale 23éme Tenkaichi Budokai)
Shen Vs Yamcha (1/4 Finale 23éme Tenkaichi Budokai)
Tenshinhan Vs Goku (1/2 Finale 23éme Tenkaichi Budokai)
Piccolo Vs Shen (1/2 Finale 23éme Tenkaichi Budokai)
Goku Vs Piccolo (Finale 23éme Tenkaichi Budokai)

 

 

Goku & Piccolo Vs Raditz
Tenshinhann, Chaozu, Piccolo, Yamcha, Krilin et Gohan Vs Saïbaimen
Tenshinhan, Chaozu, Piccolo, Krilin et Gohan Vs Nappa
Goku Vs Nappa
Goku Vs Vegeta
Vegeta Vs Dodoria
Vegeta Vs Zarbon
Krilin & Sangohan Vs Guldo
Végéta Vs Recoom
Goku Vs Recoom
Goku Vs Barta & Jeece
Goku Vs Ginue
Nail Vs Freezer
Piccolo Vs Freezer 
Végéta Vs Freezer
Goku Vs Freezer

Trunk du futur Vs Freezer
Trunk du futur Vs Roi Cold


Goku Vs C-19
Vegeta Vs C-19
Piccolo Vs C-20
Vegeta V C-18
Piccolo Vs Cell 
Piccolo Vs C-17
C-16 Vs Cell 1
Tenshinhan Vs Cell 
Vegeta Vs Cell 2 et ensuite Perfect Cell
Goku Vs Perfect Cell
Mister Satan Vs Perfect Cell
Goku, Piccolo, Krilin, Yamcha, TenShinHan, Végéta et Trunks Vs Cell juniors
Gohan Vs Cell juniors
Gohan Vs Perfect Cell 
Trunks du futur Vs C-17 & C-18 du futur
Trunks du futur Vs Cell 

Goku Vs Paikuhan

 

Trunks Vs Goten (Finale Tenka-Ichi-Budokai)
Trunks Vs Mister Satan
Videl Vs Spopovitch (1/8 Finale 25éme Tenkaichi Budokai)
C-18 Vs Satan

Végéta Vs PuiPui
Sangoku Vs Yakon
Gohan Vs Dabla
Majin Vegeta VS Goku
Majin Vegeta Vs Majin Buu
Majin Buu Vs Goku 
Majin Buu Vs Buu maigre
Super Buu Vs Gotenks
Super Buu Vs Mistic Gohan
Mistic Buu Vs Vegeto
Goku Vs Kid Buu

Goku Vs Uub (1/8 Finale 28éme Tenkaichi Budokai)
Pan Vs MoKekko (1/8 Finale 28éme Tenkaichi Budokai)

 

Goku Vs Beerus
Goku Vs Golden Freezer
Goku Vs Hit
Hit Vs Jiren
Cabbe Vs Vegeta
Hit Vs Vegeta
Trunks du futur Vs Black Goku / Zamazu 
Vegeto Vs Black Goku / Zamazu

C-18 & C-17 Vs Ribrianne & Rozie
Goku Vs Kafla
Goku Vs Jiren
Freezer & C-17 Vs Toppo
Gohan & Freezer Vs Dispo


Baddack Vs Freezer 
Baddack Vs Chilled
Gohan du futur Vs C-17 et C-18 du futur
Goku, Trunks, Gohan, Piccolo et Vegeta Vs Broly 
Piccolo, Gohan et Goku Vs Slug
Goku Vs Thalès
Goku Vs Cooler
Sauzer Vs Piccolo
Goku & Vegeta Vs Metal Cooler
Goku Vs Super C-13
Bojack Vs Gohan
Gohan Vs Broly
Krilin, C-18, Goten et Trunks Vs Bio Broly
Goku Vs Hildegarn
Gogeta Vs Janemba

 

Goku Vs Super C-17
Général Rilldo Vs Goku
Goku Vs Ultimate Shenron
Gogeta Vs Ultimate Shenron
Baby Vegeta Vs Goku
Goku Jr Vs Vegeta Jr (62éme Tenkaichi Budokai)

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Wahou ça va être sympa ce tournoi.

 

C'est très complet mais s'il faut trouver quelque chose je propose en combats :

 

Yamcha VS Goku

Nam VS Lanfan (1/4 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)

Yajirobé VS Cymbal

Tenshihan VS Drum

Trunks VS Perfect Cell

Share this post


Link to post
Share on other sites

Il a l'air bien stylé ce tournoi des combats  Dragon ball! Par contre je trouve ça un peu cruel de séparer Gohan ssj2 contre cells juniors et Gohan contre Cell car c'est l'oeuvre de Gohan ça se se sépare pas puis techniquement les cells juniors viennent de Cell un peu comme les fantômes viennent de Buutenks!^^
Faudrait faire ce tournoi des meilleurs combats pour One piece, Naruto, et Bleach, y'a tellement de combats dans chacun de ceux là également!
 

Edited by jonhsnow

Share this post


Link to post
Share on other sites

Je clos la sélection des oubliés qui n'a pas eu beaucoup de retour c'est que la liste est pas trop mal.

 

Du coup je fusionne Gohan ssj2 contre cells juniors et Gohan contre Cell.

 

Voici les oubliés de sélectionnés :

Yamcha VS Goku

Nam VS Lanfan (1/4 Finale 21éme Tenkaichi Budokai)

Yajirobé VS Cymbal

Tenshihan VS Drum

Trunks VS Perfect Cell

C-17, Freezer et Goku Vs Jiren


 

 

Début pour commencer avec le tournoi de personnages demain soir ou vendredi soir qui aura une durée de 30 jours. 

 

Tour 1 avec 108 participants : 18 groupes de 6 :  36 qualifiés + 6 repêchés. 

Tour 2 avec 42 participants : 14 groupes de 3 :  14 qualifiés + 4 repêchés. (deux groupes en simultané)
Tour 3 avec 18 participants : 6 groupes de 3 :  6 qualifiés. (deux groupes en simultané)

Demi finales avec 6 participants : 2 groupes de 3. (deux groupes en simultané)
3eme place

Finale

 

1a63.png2310.png3039.png4584.png5700.png6.png7f22.png

 

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Préparation du tournoi des groupes et organisations de mangas qui aura lieu dans x temps.

 

Voici une première liste, vous pouvez si vous le souhaitez m'aider a la compléter ou et modifier. 

 

 

20th century boys
La bande a Kenji


Albator
Equipage d'Albator


Assassination Classroom
Classe 3-E du collège Kunugigaoka


Bleach
Arrancar
Vizards
Stern Ritter
Team Ichigo
Les treizes divisons de la Soul Society (d'un bloc ou séparé ?)


Black Clover
Compagnie de Taureau Noir
Compagnie de l'Aube d'Or


Black Lagoon
Compagnie Lagoon


Ballroom e Youkoso
Couple Tatara & Chinatsu


Berserk
Gods Hand
Armée du Faucon
Nouvelle armée du Faucon
Team Guts


Boruto
Team 7 (Konohamaru, Boruto, Sarada, Mitsutki)
Team 10 (Moegi, Inojin, Shikadai, Chocho)
Team 5 (Udon, Denki, Metal, Iwabe)
Team 15 (Hanabi, Wasabi, Sumire, Namida)


Claymore
Les Claymores 


City Hunter
XXX

 

Cat's Eyes
Les sœurs Chamade

 

Cowboy bebop
Les chasseurs de primes


Code Geass
Britannia 
L'Ordre des Chevaliers Noirs 


D.Gray-man
Exorcistes
Le Clan Noé


Dragon Ball
L'école de la Tortue
Les Sayans (Radizts/Vegeta/Nappa) ?
Les Cyborgs
L'armée du Ruban Rouge
L'empire de Freezer
Les Nameks
Les Majins
Guerriers Z ?


Dragon Ball Super
Pride Troopers
Team U7
Team U6
Zeno, Les dieux de la destruction et les Anges ?


Détective Conan
L'agence


Evangelion
Pilotes d'EVA

 

Eyeshield21
Deimon Devil Bats
White Knights d'Ôjô
Seibu Wild Gunmans

 

Fairy Tail 
Oracion Seis
Tartaros
Saber Tooth
Fairy Tail 
Grimoire Heart
Les Dragons


Fly
Les heros
L'armée de Ban

 

Fate/ ?
Les Servants


Fullmetal Alchemist
Les Alchimistes
Les Homonculus 


Gantz 
La Gantz Team


GTO
La Classe de Onizuka


Gintama
Yorozuya Gin-Chan
Shinsengumi


Gunnm
Moterball
Hunter-Warrior
GIB


Jojo's Phantom Blood
Dio et ses vampires

 

Jojo's Battle Tendency
Les hommes du pilier
Les guerriers de l'onde


Jojo's Stardust Crusaders
Dio et les Cartes de Tarot
Team sauvetage de Holly

 

Jojo's Diamond is Unbreakable
Team Josuke


HxH
Brigades Fantomes
Kimera Ants
Famille Zoldik
Zodiaques
Association Hunter 
Clan Nostrad ?
Clan Boomer


Haikyuu
Karasuno
Aobajosai


Kenshin
Team himura
Oniwabanshû
Team Enishi Yukishiro ?
Team Makoto Shishio


Kuroko no Basket
Seirin
Kaijô
Shutoku
Rakusan
Teiko


Kingdom
Les Six Grands Généraux de Qin
Les Grands Cieux de Zhao


Little Witch Academia
L'Académie de Magie de Luna Nova


L'Ère des Cristaux
Les Houseki 


Les enfants de la baleine
La Baleine de Glaise


Le Nouvel Angyo Onshi 
Team Munsu ?


L'Habitant de l'infini
Ittô-Ryû
Team Manji

 

Lupin
Team Lupin de voleurs


Magi
Sindoria
Team Aladdin 


My Hero Academia
L'alliance des vilains
Les Heros


Made in Abyss 
L'équipe d'exploration Riko, Regu, Nanachi


Naruto
Team 7 (Kakashi, Naruto, Sakura, Sasuke) 
Team Yamato (Yamato, Naruto, Sakura, Saï) 
Team Taka (Karin, Jûgo, Suigetsu, Sasuke)
Sanins (Tsunade, Jiraya, Orochimaru)
Team 10 Asuma (Shikamaru, Ino, Chôji, Asuma) 
Team Gai (Neji, Rock Lee, Tenten, Gai) 
Team 8 Kurenai (Kurenai, Hinata, Kiba, Shino)
Team Baki (Baki, Gaara, Temari, Kankurô) 
Team Yondaime (Yondaime, Kakashi, Obito, Rin) 
Team Zabuza/Haku
Quatre du Son & Kimimaro
Akatsuki
Gokage (Tsunade, Ao, Onooki, Mei, Gaara)
Famille Uchiwa
Famille Hyûga
Team Hokage (Hashirama, Tobirama, Hiruzen, Minato)


Nanatsu no taizai
Seven Deadly Sins
Chevaliers Sacrés
Ten Commandments
Team Hawk

 

One Piece
Marine
Shichibukai MF
Big Mom Pirates
Mugiwara Pirates
Armada des Mugiwara
Heart Pirate
Roux Pirates
Barbe Blanche Pirates
Barbe Noire Pirates
Rumbar Pirates
Roger Pirates
Thriller Bark
Doquichotte Familly
Baroque Works
Cp9
Prelats d'Ener
Minks
Amazone Lilly
Arlong Park


One-Punch Man
Association des héros


Olive et Tom
Newteam
Muppet

 

Psycho Pass
L'unité Une de la Division des Enquêtes Criminelles


Shingeki no Kyojin
Les Titans
Bataillon ?


Saint Seiya 
Les Chevaliers d'or
Les 5 Chevaliers de Bronze d'Athena
Les Marinas de Poséidon
Chevaliers d'Argent
Les spectres d'Hadès


Saint Seiya Lost Canvas
Les Chevaliers d'or
Les spectres d'Hadès


Saint Seiya: Next Dimension
Les Chevaliers d'or


Samurai Deeper Kyo
Les quatre Sages
Les quatre Sacrés du ciel


Slam Dunk
Shohoku


Shaman King
Famille Tao
La bande de Hao
La bande de Yoh 

 

Soul Eater
L'école Shibusen 


Sailor Moon
Les Sailors


Shokugeki no Soma
Restaurant familial Yukihira.


Tokyo Ghoul 
CCG

?


Toriko
4 grands rois bishoku-ya ?


To Aru
Judgment
Toma/Index


The Promised Neverland 

Les orphelins


Violet Evergarden
Les poupées de souvenirs automatiques


Vinland Saga 

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les Phantom Thieves (Persona 5), pas sûre pour les mettre vu que techniquement l'anime vient de commencer mais le groupe est trop cool pour que je le mette pas 8)

 

Joui (Gintama), donc Gintoki/Zura/Takasugi/Sakamoto

 

Nekoma et Fukurodani (Haikyuu)

 

Aogiri, les Clowns, l'Antique, GOAT (Tokyo Ghoul)

 

Les Hommes en Noir (Détective Conan)

 

Tekkadan (Gundam Iron Blooded-Orphans)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Je sais pas les autres mais personnellement je serais pas contre une épuration des mangas Naruto et One Piece : y en a tout simplement beaucoup trop par rapport aux autres, et pas les plus importants ( rumbar pirates, les minks etc. pour OP peut-être rassembler les 4 empereurs? les heart pas nécessaire vu que Law est dans les shichi par exemple et qu'à part lui, Bepo etc bof bof quoi... idem pour Naruto )

 

Je rajoute les groupes/organisations que j'aimerais voir plus tard. 

 


Pluto 

Les robots/cyborgs

 

Claymore 

Les abyssaux

 

Fullmetal Alchemist

Les Homonculus

Les frères Elric

 

3x3 eyes

La bande de Yakumo

 

Dream Team

L'équipe de Sora

 

Gantz 

Les vampires

 

Kenichi

Ryozampaku

Les ténèbres (Yomi)

Ragnarock

 

Letter Bee

Les Bees

 

Sun Ken Rock

La bande de Ken 

 

The breaker

L'équipe de Shinwoo

 

Vinland Saga 

La bande d'Askeladd

L'équipe de Thorfinn

 

Edited by Gutsberserker

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pour moi un groupe est définit par 2 personnes, ou plus, du coup j'imagine que les duos comptent. Par contre j'ai du mal avec certains groupes comme "les Titans" sachant qu'ils ne sont pas tous dans le même camp. ^^

Bonne amorce de liste et comme d'hab merci pour le travail fournit !

 

Angel Beats :

Les morts

 

Ashita no Joe :

Joe, Danpei, les enfants

 

City Hunter :

Kaori et Ryo

 

Deadman Wonderland :

Les "gentils" Deadman

 

Death Note :

L, Watari (et Melo et son pote?)

 

Erased :

Les enfants

 

Fate :

Kiritsugu, Irisviel, Saber

Shirou, Saber, Rin, Archer

 

Fullmetal Alchemist :

Les frères Elric

 

Hellsing :

Alucard, Seras, Integra et Walter

 

Jojo's part 5 :

Le groupe de Buccelatti

Le groupe de Diabolo

 

Holyland :

Yuu, Masaki, Kaneda, Shougo... Le petit groupe formé par les protagonistes quoi.

 

HxH :

Gon, Kirua, Kurapika, Leorio

 

Kingdom :

L'unité Hi-Shin

Ouki et ses Hommes

 

L'Habitant de l'Infini :

Le Mugai-Ryu (Shira, Giichi et autres)

 

Monogatari Series :

Araragi et ses amiEs

 

Monster :

Johann et Robert

 

PANTY AND STOCKING WITH GATERBELT

Panty, Stocking, Gaterbelt

Les sœurs démones

 

Parasyte :

Shin'Ichi et Migi

 

Prison School :

Les prisonniers

 

Rainbow :

Les 5 prisonniers (Mario, Suppon et les 3 autres).

 

Re:Zero :

Faction Emilia (Subaru, Rem etc.)

 

Samurai Deeper Kyo :

La bande de Kyo

 

Seirei no Moribito :

Balsa et Chagum

 

Shigatsu wa Kimi no Uso :

Kousei, Watari, Kaori et Tsubaki

 

SNK :

Eren, Armin, Mikasa

Le Bataillon d'exploration

Titan cuirassé, titan colossal, titan femelle, Sieg et autres (pour éviter le spoil)

 

Tenjou Tenge :

Le club de Juken

 

Tokyo Ghoul :

Aogiri

Clowns

GOAT

L'Antique

 

Vatican Kiseki :

Les experts en Miracle !

 

Vinland Saga :

La bande d'Askeladd

La bande de Thorkell

Le groupe de Thorfinn (avec Einar, Gunrid etc.)

 

 

 

 

Edited by Men

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 19 minutes, Gutsberserker a dit :

Je sais pas les autres mais personnellement je serais pas contre une épuration des mangas Naruto et One Piece : y en a tout simplement beaucoup trop par rapport aux autres, et pas les plus importants ( rumbar pirates, les minks etc. pour OP peut-être rassembler les 4 empereurs? les heart pas nécessaire vu que Law est dans les shichi par exemple et qu'à part lui, Bepo etc bof bof quoi... idem pour Naruto )

Pareil je me souviens même pas qui sont les rumbar pirate, c'est triste un peu. 

 

il y a 34 minutes, Papy a dit :

- Les Phantom Thieves (Persona 5), pas sûre pour les mettre vu que techniquement l'anime vient de commencer mais le groupe est trop cool pour que je le mette pas 8)

 

- Aogiri (Tokyo Ghoul)

 

- Tekkadan (Gundam Iron Blooded-Orphans)

 

il y a 2 minutes, Men a dit :

Kingdom :

L'unité Hi-Shin

 

Rainbow :

Les 5 prisonniers (Mario, Suppon et les 3 autres).

 

Je valide.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pour l'instant je mets:

 

Kuroko No Basket:

 

- Too

 

Reborn:

 

- Vongola X

- Varia

- Arcobaleno

- Millefiore

- Shimon

Edited by KreyDrear

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 23/04/2018 à 20:43, Haar a dit :

Pareil je me souviens même pas qui sont les rumbar pirate, c'est triste un peu. 

Triste est le mot qui défini le destin des Rumbar Pirates

 

 

Je vais voir pour enlever quelques participants ou et remanier pour Naruto et One Piece mais pour avoir de la participation au tournoi je suis obligé d'en mettre beaucoup comme vous le savez une bonne partie du forum a une culture manga faible qui s’arrête au blockbusters.

Edited by Thanos

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×