Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



goon

Dernières News/Débats (3)

Messages recommandés

On 10/10/2018 at 1:42 PM, caldrissian said:

1ère titularisation pour Usain Bolt dans un match amical.

 

Pour ceux qui n'auraient pas entendu parlé de ça, Bolt c'est engagé avec un club professionnel Australien pour apprendre et progresser en tant que footballeur. Dans l'optique de devenir un vrai professionnel dans ce sport.

 

https://www.lequipe.fr/Football/Actualites/Australie-usain-bolt-titulaire-pour-la-premiere-fois-vendredi-avec-les-mariners/948188

 

 

Pour le match amical Bolt a marqué 2 buts. Son pari de devenir pro est-il réussi ? En tout cas il se donne les moyens de réussir et obtient des résultats.

 

http://sport24.lefigaro.fr/le-scan-sport/2018/10/12/27001-20181012ARTFIG00170-en-australie-usain-bolt-flambe-et-marque-un-double-avec-son-equipe.php

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Eliminatoires de la CAN 2019 - 3ème journée :

 

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour la CAN 2019 qui se jouera à 24 au Cameroun.

Dans le Groupe B, le Cameroun est déjà qualifié en tant que pays organisateur. L'équipe la mieux classée du groupe sera qualifiée.

 

Groupe A :

 

Guinée Equatoriale 0 - 1 Madagascar

Sénégal 3 - 0 Soudan

 

1- Drapeau : Sénégal  Sénégal   7 pts (+6)

2- Drapeau : Madagascar  Madagascar   7 pts (+3)

3- Drapeau : Guinée équatoriale  Guinée Equatoriale   3 pts (-3)

4- Drapeau : Soudan  Soudan   0 pts (-6)

 

Madagascar - Guinnée Equatoriale (mardi 16 octobre)

Soudan - Sénégal

 

Groupe B :

 

Cameroun 1 - 0 Malawi

Maroc 1 - 0 Comores

 

1- Drapeau : Cameroun  Cameroun   7 pts (+2) 

2- Drapeau : Maroc  Maroc   6 pts (+3)

3- Drapeau : Malawi  Malawi   3 pts (-3)

4- Drapeau : Comores  Comores   1 pts (-2)

 

Comores - Maroc (mardi 16 octobre)

Malawi - Cameroun

 

Groupe C :

 

Gabon 3 - 0 Soudan du Sud

Mali 0 - 0 Burundi

 

1- Drapeau : Mali  Mali   7 pts (+4)

2- Drapeau : Burundi  Burundi   5 pts (+3)

3- Drapeau : Gabon  Gabon   4 pts (+2)

4- Drapeau : Soudan du Sud  Soudan du Sud   0 pts (-9)

 

Soudan du Sud - Gabon (marid 16 octobre)

Burundi - Mali

 

Groupe D :

 

Togo 1 - 1 Gambie

Algérie 2 - 0 Bénin

 

1- Drapeau : Algérie  Algérie   7 pts (+3) 

2- Drapeau : Bénin  Bénin   4 pts (-1)

3- Drapeau : Gambie  Gambie   2 pts (-1)

4- Drapeau : Togo  Togo   2 pts (-1)

 

Bénin - Algérie (mardi 16 octobre)

Gambie - Togo

 

Groupe E :

 

Nigeria 4 - 0 Libye

Afrique du Sud 6 - 0 Seychelles

 

1- Drapeau : Afrique du Sud  Afrique du Sud   7 pts (+8)

2- Drapeau : Nigeria  Nigeria   6 pts (+5)

3- Drapeau de la Libye  Libye   4 pts (+0) 

4- Drapeau : Seychelles  Seychelles   0 pts (-13)

 

Lybie - Nigeria (lundi 15 octobre)

Seychelles - Afrique du Sud (mardi 16 octobre)

 

Groupe F :

 

Ethiopie 0 - 0 Kenya

Ghana -  Sierra Leone (reporté)

 

1- Drapeau : Kenya  Kenya   4 pts (+0)

2- Drapeau : Ãthiopie  Ethiopie   4 pts (-4)

3- Drapeau : Ghana  Ghana   3 pts (+4) -1 Match

4- Drapeau : Sierra Leone  Sierra Leone   3 pts (+0)-1 Match

 

Kenya - Ethiopie (dimanche 14 octobre)

Sierra Leone - Ghana (lundi 15 ocotbre)

 

Groupe G :

 

Congo 3 - 1 Liberia

RD Congo 1 - 2 Zimbabwe

 

1- Drapeau : Zimbabwe  Zimbabwe   7 pts (+4)

2- Drapeau : République démocratique du Congo  RD Congo   4 pts (+1)

3- Drapeau : Congo-Brazzaville  Congo   4 pts (+0)

4- Drapeau : Libéria  Liberia   1 pts (-5)

 

Zimbabwe - RD Congo (mardi 16 octobre)

Liberia - Congo

 

Groupe H :

 

Guinée 2 - 0 Rwanda

Côte d'Ivoire 4 - 0 Rép. Centrafricaine

 

1- Drapeau : Guinée  Guinée   9 pts (+4) 

2- Drapeau : Côte d'Ivoire  Côte d'Ivoire   6 pts (+4)

3- Drapeau : Centrafrique  Rép. Centrafricaine   3 pts (-4)

4- Drapeau : Rwanda  Rwanda   0 pts (-4)

 

Rwanda - Guinée (mardi 16 octobre)

Rép. Centrafricaine - Côte d'Ivoire

 

Groupe I :

 

Angola 4 - 1 Mauritanie

Burkina Faso 3 - 0 Botswana

 

1- Drapeau : Burkina Faso  Burkina Faso   6 pts (+3)

2- Drapeau : Angola  Angola   6 pts (+2)

3- Drapeau : Mauritanie  Mauritanie   6 pts (+0) 

4- Drapeau : Botswana  Botswana   0 pts (-5)

 

Botswana - Burkina Faso (mardi 16octobre)

Mauritanie - Angola

 

Groupe J :

 

Egypte 4 - 1 Swaziland

Tunisie 1 - 0 Niger

 

1- Drapeau : Tunisie  Tunisie   9 pts (+4)

2- Drapeau : Ãgypte  Egypte   6 pts (+8)

3- Drapeau : Swaziland  Swaziland   1 pts (-5)

4- Drapeau : Niger  Niger   1 pts (-7)

 

Swaziland - Egypte (mardi 16 octobre)

Niger - Tunisie

 

Groupe K :

 

Zambie 2 - 1 Guinée-Bissau

Mozambique 1 - 2 Namibie

 

1- Drapeau : Mozambique  Mozambique   4 pts (+0)

1- Drapeau : Guinée-Bissau  Guinée-Bissau   4 pts (+0)

3- Drapeau : Zambie  Zambie   4 pts (+0)

3- Drapeau : Namibie  Namibie   4 pts (+0)

 

Guinée-Bissau - Zambie (dimanche 14 octobre)

Namibie - Mozambique (mardi 16 octobre)

 

Groupe L :

 

Cap-Vert 3 - 0 Tanzanie

Ouganda 3 - 0 Lesotho

 

1- Drapeau : Ouganda  Ouganda   7 pts (+4)

2- Drapeau : Cap-Vert  Cap-Vert   4 pts (+2)

3- Drapeau : Lesotho  Lesotho   2 pts (-3)

4- Drapeau : Tanzanie  Tanzanie   2 pts (-3)

 

Tanzanie - Cap-Vert (mardi 16 octobre)

Lesotho - Ouganda

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Première difficile pour Geoffrey Kondogbia qui honorait sa 1ère sélection avec la République de Centrafrique, dont il portait le brassard de capitaine, sèchement battu 4-0 par la Côte d'Ivoire pour le compte des éliminatoires de la CAN 2019.

 

Avant d'opter pour la sélection centrafricaine, Kondogbia avait joué 5 fois pour l'équipe de France, en matches amicaux, ce qui lui laissait donc le choix de changer de nationalité sportive.

 

Maintenant qu'il a joué un match officiel, aucun retour en arrière possible pour l'ancien monégasque.

 

Rappelons qu'il avait déjà était convoqué en Septembre dernier pour rejoindre la sélection centrafricaine, mais qu'il avait dû déclarer forfait pour cause de blessure.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Eliminatoires de la CAN 2019 - 4ème journée :

 

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour la CAN 2019 qui se jouera à 24 au Cameroun.

Dans le Groupe B, le Cameroun est déjà qualifié en tant que pays organisateur. L'équipe la mieux classée du groupe sera qualifiée.

 

Groupe A :

 

Madagascar 1 - 0 Guinnée Equatoriale

Soudan 0 - 1 Sénégal

 

1- Drapeau : Sénégal  Sénégal   10 pts (+7)

2- Drapeau : Madagascar  Madagascar   10 pts (+4)

3- Drapeau : Guinée équatoriale  Guinée Equatoriale   3 pts (-4)

4- Drapeau : Soudan  Soudan   0 pts (-7)

 

Le Sénégal et Madagascar sont qualifiés pour le CAN 2019

 

 

Groupe B :

 

Comores 2 - 2 Maroc

Malawi 0 - 0 Cameroun

 

1- Drapeau : Cameroun  Cameroun   8 pts (+2) 

2- Drapeau : Maroc  Maroc   7 pts (+3)

3- Drapeau : Malawi  Malawi   4 pts (-3)

4- Drapeau : Comores  Comores   2 pts (-2)

 

 

Groupe C :

 

Soudan du Sud 0 - 1 Gabon

Burundi 1 - 1 Mali

 

1- Drapeau : Mali  Mali   8 pts (+4)

2- Drapeau : Gabon  Gabon   7 pts (+3)

3- Drapeau : Burundi  Burundi   6 pts (+3)

4- Drapeau : Soudan du Sud  Soudan du Sud   0 pts (-10)

 

 

Groupe D :

 

Bénin 1 - 0 Algérie

Gambie 0 - 1 Togo

 

1- Drapeau : Algérie  Algérie   7 pts (+2) 

2- Drapeau : Bénin  Bénin   7 pts (+0)

3- Drapeau : Togo  Togo   5 pts (+0)

4- Drapeau : Gambie  Gambie   2 pts (-2)

 

 

Groupe E :

 

Lybie 2 - 3 Nigeria

Seychelles 0 - 0 Afrique du Sud

 

1- Drapeau : Nigeria  Nigeria   9 pts (+6)

2- Drapeau : Afrique du Sud  Afrique du Sud   8 pts (+8)

3- Drapeau de la Libye  Libye   4 pts (-1) 

4- Drapeau : Seychelles  Seychelles   1 pts (-13)

 

 

Groupe F :

 

Kenya 3 - 0 Ethiopie

Sierra Leone - Ghana (reporté)

 

1- Drapeau : Kenya  Kenya   7 pts (+3)

2- Drapeau : Ãthiopie  Ethiopie   4 pts (-7)

3- Drapeau : Ghana  Ghana   3 pts (+4) -2 Matches

4- Drapeau : Sierra Leone  Sierra Leone   3 pts (+0) -2 Matches

 

 

Groupe G :

 

Zimbabwe 1 - 1 RD Congo

Liberia 2 - 1 Congo

 

1- Drapeau : Zimbabwe  Zimbabwe   8 pts (+4)

2- Drapeau : République démocratique du Congo  RD Congo   5 pts (+1)

3- Drapeau : Congo-Brazzaville  Congo   4 pts (-1)

4- Drapeau : Libéria  Liberia   4 pts (-4)

 

 

Groupe H :

 

Rwanda 1 - 1 Guinée

Rép. Centrafricaine 0 - 0 Côte d'Ivoire

 

1- Drapeau : Guinée  Guinée   10 pts (+4) 

2- Drapeau : Côte d'Ivoire  Côte d'Ivoire   7 pts (+4)

3- Drapeau : Centrafrique  Rép. Centrafricaine   4 pts (-4)

4- Drapeau : Rwanda  Rwanda   1 pts (-4)

 

 

Groupe I :

 

Botswana 0 - 0 Burkina Faso

Mauritanie 1 - 0 Angola

 

1- Drapeau : Mauritanie  Mauritanie   9 pts (+1)

2- Drapeau : Burkina Faso  Burkina Faso   7 pts (+3)

3- Drapeau : Angola  Angola   6 pts (+1)

4- Drapeau : Botswana  Botswana   1 pts (-5)

 

 

Groupe J :

 

Swaziland 0 - 2 Egypte

Niger 1 - 2 Tunisie

 

1- Drapeau : Tunisie  Tunisie   12 pts (+5)

2- Drapeau : Ãgypte  Egypte   9 pts (+10)

3- Drapeau : Swaziland  Swaziland   1 pts (-7)

4- Drapeau : Niger  Niger   1 pts (-8)

 

La Tunisie et l'Egypte sont qualifiées pour la CAN 2019

 

 

Groupe K :

 

Guinée-Bissau 2 - 1 Zambie

Namibie 1 - 0 Mozambique

 

1- Drapeau : Guinée-Bissau  Guinée-Bissau   7 pts (+1)

2- Drapeau : Namibie  Namibie   7 pts (+1)

3- Drapeau : Mozambique  Mozambique   4 pts (-1)

4- Drapeau : Zambie  Zambie   4 pts (-1)

 

 

Groupe L :

 

Tanzanie 2 - 0 Cap-Vert

Lesotho 0 - 2 Ouganda

 

1- Drapeau : Ouganda  Ouganda   10 pts (+6)

2- Drapeau : Tanzanie  Tanzanie   5 pts (-1)

3- Drapeau : Cap-Vert  Cap-Vert   4 pts (+0)

4- Drapeau : Lesotho  Lesotho   2 pts (-5)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×