Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



goon

Dernières News/Débats (3)

Messages recommandés

On 10/10/2018 at 1:42 PM, caldrissian said:

1ère titularisation pour Usain Bolt dans un match amical.

 

Pour ceux qui n'auraient pas entendu parlé de ça, Bolt c'est engagé avec un club professionnel Australien pour apprendre et progresser en tant que footballeur. Dans l'optique de devenir un vrai professionnel dans ce sport.

 

https://www.lequipe.fr/Football/Actualites/Australie-usain-bolt-titulaire-pour-la-premiere-fois-vendredi-avec-les-mariners/948188

 

 

Pour le match amical Bolt a marqué 2 buts. Son pari de devenir pro est-il réussi ? En tout cas il se donne les moyens de réussir et obtient des résultats.

 

http://sport24.lefigaro.fr/le-scan-sport/2018/10/12/27001-20181012ARTFIG00170-en-australie-usain-bolt-flambe-et-marque-un-double-avec-son-equipe.php

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Eliminatoires de la CAN 2019 - 3ème journée :

 

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour la CAN 2019 qui se jouera à 24 au Cameroun.

Dans le Groupe B, le Cameroun est déjà qualifié en tant que pays organisateur. L'équipe la mieux classée du groupe sera qualifiée.

 

Groupe A :

 

Guinée Equatoriale 0 - 1 Madagascar

Sénégal 3 - 0 Soudan

 

1- Drapeau : Sénégal  Sénégal   7 pts (+6)

2- Drapeau : Madagascar  Madagascar   7 pts (+3)

3- Drapeau : Guinée équatoriale  Guinée Equatoriale   3 pts (-3)

4- Drapeau : Soudan  Soudan   0 pts (-6)

 

Madagascar - Guinnée Equatoriale (mardi 16 octobre)

Soudan - Sénégal

 

Groupe B :

 

Cameroun 1 - 0 Malawi

Maroc 1 - 0 Comores

 

1- Drapeau : Cameroun  Cameroun   7 pts (+2) 

2- Drapeau : Maroc  Maroc   6 pts (+3)

3- Drapeau : Malawi  Malawi   3 pts (-3)

4- Drapeau : Comores  Comores   1 pts (-2)

 

Comores - Maroc (mardi 16 octobre)

Malawi - Cameroun

 

Groupe C :

 

Gabon 3 - 0 Soudan du Sud

Mali 0 - 0 Burundi

 

1- Drapeau : Mali  Mali   7 pts (+4)

2- Drapeau : Burundi  Burundi   5 pts (+3)

3- Drapeau : Gabon  Gabon   4 pts (+2)

4- Drapeau : Soudan du Sud  Soudan du Sud   0 pts (-9)

 

Soudan du Sud - Gabon (marid 16 octobre)

Burundi - Mali

 

Groupe D :

 

Togo 1 - 1 Gambie

Algérie 2 - 0 Bénin

 

1- Drapeau : Algérie  Algérie   7 pts (+3) 

2- Drapeau : Bénin  Bénin   4 pts (-1)

3- Drapeau : Gambie  Gambie   2 pts (-1)

4- Drapeau : Togo  Togo   2 pts (-1)

 

Bénin - Algérie (mardi 16 octobre)

Gambie - Togo

 

Groupe E :

 

Nigeria 4 - 0 Libye

Afrique du Sud 6 - 0 Seychelles

 

1- Drapeau : Afrique du Sud  Afrique du Sud   7 pts (+8)

2- Drapeau : Nigeria  Nigeria   6 pts (+5)

3- Drapeau de la Libye  Libye   4 pts (+0) 

4- Drapeau : Seychelles  Seychelles   0 pts (-13)

 

Lybie - Nigeria (lundi 15 octobre)

Seychelles - Afrique du Sud (mardi 16 octobre)

 

Groupe F :

 

Ethiopie 0 - 0 Kenya

Ghana -  Sierra Leone (reporté)

 

1- Drapeau : Kenya  Kenya   4 pts (+0)

2- Drapeau : Ãthiopie  Ethiopie   4 pts (-4)

3- Drapeau : Ghana  Ghana   3 pts (+4) -1 Match

4- Drapeau : Sierra Leone  Sierra Leone   3 pts (+0)-1 Match

 

Kenya - Ethiopie (dimanche 14 octobre)

Sierra Leone - Ghana (lundi 15 ocotbre)

 

Groupe G :

 

Congo 3 - 1 Liberia

RD Congo 1 - 2 Zimbabwe

 

1- Drapeau : Zimbabwe  Zimbabwe   7 pts (+4)

2- Drapeau : République démocratique du Congo  RD Congo   4 pts (+1)

3- Drapeau : Congo-Brazzaville  Congo   4 pts (+0)

4- Drapeau : Libéria  Liberia   1 pts (-5)

 

Zimbabwe - RD Congo (mardi 16 octobre)

Liberia - Congo

 

Groupe H :

 

Guinée 2 - 0 Rwanda

Côte d'Ivoire 4 - 0 Rép. Centrafricaine

 

1- Drapeau : Guinée  Guinée   9 pts (+4) 

2- Drapeau : Côte d'Ivoire  Côte d'Ivoire   6 pts (+4)

3- Drapeau : Centrafrique  Rép. Centrafricaine   3 pts (-4)

4- Drapeau : Rwanda  Rwanda   0 pts (-4)

 

Rwanda - Guinée (mardi 16 octobre)

Rép. Centrafricaine - Côte d'Ivoire

 

Groupe I :

 

Angola 4 - 1 Mauritanie

Burkina Faso 3 - 0 Botswana

 

1- Drapeau : Burkina Faso  Burkina Faso   6 pts (+3)

2- Drapeau : Angola  Angola   6 pts (+2)

3- Drapeau : Mauritanie  Mauritanie   6 pts (+0) 

4- Drapeau : Botswana  Botswana   0 pts (-5)

 

Botswana - Burkina Faso (mardi 16octobre)

Mauritanie - Angola

 

Groupe J :

 

Egypte 4 - 1 Swaziland

Tunisie 1 - 0 Niger

 

1- Drapeau : Tunisie  Tunisie   9 pts (+4)

2- Drapeau : Ãgypte  Egypte   6 pts (+8)

3- Drapeau : Swaziland  Swaziland   1 pts (-5)

4- Drapeau : Niger  Niger   1 pts (-7)

 

Swaziland - Egypte (mardi 16 octobre)

Niger - Tunisie

 

Groupe K :

 

Zambie 2 - 1 Guinée-Bissau

Mozambique 1 - 2 Namibie

 

1- Drapeau : Mozambique  Mozambique   4 pts (+0)

1- Drapeau : Guinée-Bissau  Guinée-Bissau   4 pts (+0)

3- Drapeau : Zambie  Zambie   4 pts (+0)

3- Drapeau : Namibie  Namibie   4 pts (+0)

 

Guinée-Bissau - Zambie (dimanche 14 octobre)

Namibie - Mozambique (mardi 16 octobre)

 

Groupe L :

 

Cap-Vert 3 - 0 Tanzanie

Ouganda 3 - 0 Lesotho

 

1- Drapeau : Ouganda  Ouganda   7 pts (+4)

2- Drapeau : Cap-Vert  Cap-Vert   4 pts (+2)

3- Drapeau : Lesotho  Lesotho   2 pts (-3)

4- Drapeau : Tanzanie  Tanzanie   2 pts (-3)

 

Tanzanie - Cap-Vert (mardi 16 octobre)

Lesotho - Ouganda

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Première difficile pour Geoffrey Kondogbia qui honorait sa 1ère sélection avec la République de Centrafrique, dont il portait le brassard de capitaine, sèchement battu 4-0 par la Côte d'Ivoire pour le compte des éliminatoires de la CAN 2019.

 

Avant d'opter pour la sélection centrafricaine, Kondogbia avait joué 5 fois pour l'équipe de France, en matches amicaux, ce qui lui laissait donc le choix de changer de nationalité sportive.

 

Maintenant qu'il a joué un match officiel, aucun retour en arrière possible pour l'ancien monégasque.

 

Rappelons qu'il avait déjà était convoqué en Septembre dernier pour rejoindre la sélection centrafricaine, mais qu'il avait dû déclarer forfait pour cause de blessure.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Eliminatoires de la CAN 2019 - 4ème journée :

 

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour la CAN 2019 qui se jouera à 24 au Cameroun.

Dans le Groupe B, le Cameroun est déjà qualifié en tant que pays organisateur. L'équipe la mieux classée du groupe sera qualifiée.

 

Groupe A :

 

Madagascar 1 - 0 Guinnée Equatoriale

Soudan 0 - 1 Sénégal

 

1- Drapeau : Sénégal  Sénégal   10 pts (+7)

2- Drapeau : Madagascar  Madagascar   10 pts (+4)

3- Drapeau : Guinée équatoriale  Guinée Equatoriale   3 pts (-4)

4- Drapeau : Soudan  Soudan   0 pts (-7)

 

Le Sénégal et Madagascar sont qualifiés pour le CAN 2019

 

 

Groupe B :

 

Comores 2 - 2 Maroc

Malawi 0 - 0 Cameroun

 

1- Drapeau : Cameroun  Cameroun   8 pts (+2) 

2- Drapeau : Maroc  Maroc   7 pts (+3)

3- Drapeau : Malawi  Malawi   4 pts (-3)

4- Drapeau : Comores  Comores   2 pts (-2)

 

 

Groupe C :

 

Soudan du Sud 0 - 1 Gabon

Burundi 1 - 1 Mali

 

1- Drapeau : Mali  Mali   8 pts (+4)

2- Drapeau : Gabon  Gabon   7 pts (+3)

3- Drapeau : Burundi  Burundi   6 pts (+3)

4- Drapeau : Soudan du Sud  Soudan du Sud   0 pts (-10)

 

 

Groupe D :

 

Bénin 1 - 0 Algérie

Gambie 0 - 1 Togo

 

1- Drapeau : Algérie  Algérie   7 pts (+2) 

2- Drapeau : Bénin  Bénin   7 pts (+0)

3- Drapeau : Togo  Togo   5 pts (+0)

4- Drapeau : Gambie  Gambie   2 pts (-2)

 

 

Groupe E :

 

Lybie 2 - 3 Nigeria

Seychelles 0 - 0 Afrique du Sud

 

1- Drapeau : Nigeria  Nigeria   9 pts (+6)

2- Drapeau : Afrique du Sud  Afrique du Sud   8 pts (+8)

3- Drapeau de la Libye  Libye   4 pts (-1) 

4- Drapeau : Seychelles  Seychelles   1 pts (-13)

 

 

Groupe F :

 

Kenya 3 - 0 Ethiopie

Sierra Leone - Ghana (reporté)

 

1- Drapeau : Kenya  Kenya   7 pts (+3)

2- Drapeau : Ãthiopie  Ethiopie   4 pts (-7)

3- Drapeau : Ghana  Ghana   3 pts (+4) -2 Matches

4- Drapeau : Sierra Leone  Sierra Leone   3 pts (+0) -2 Matches

 

 

Groupe G :

 

Zimbabwe 1 - 1 RD Congo

Liberia 2 - 1 Congo

 

1- Drapeau : Zimbabwe  Zimbabwe   8 pts (+4)

2- Drapeau : République démocratique du Congo  RD Congo   5 pts (+1)

3- Drapeau : Congo-Brazzaville  Congo   4 pts (-1)

4- Drapeau : Libéria  Liberia   4 pts (-4)

 

 

Groupe H :

 

Rwanda 1 - 1 Guinée

Rép. Centrafricaine 0 - 0 Côte d'Ivoire

 

1- Drapeau : Guinée  Guinée   10 pts (+4) 

2- Drapeau : Côte d'Ivoire  Côte d'Ivoire   7 pts (+4)

3- Drapeau : Centrafrique  Rép. Centrafricaine   4 pts (-4)

4- Drapeau : Rwanda  Rwanda   1 pts (-4)

 

 

Groupe I :

 

Botswana 0 - 0 Burkina Faso

Mauritanie 1 - 0 Angola

 

1- Drapeau : Mauritanie  Mauritanie   9 pts (+1)

2- Drapeau : Burkina Faso  Burkina Faso   7 pts (+3)

3- Drapeau : Angola  Angola   6 pts (+1)

4- Drapeau : Botswana  Botswana   1 pts (-5)

 

 

Groupe J :

 

Swaziland 0 - 2 Egypte

Niger 1 - 2 Tunisie

 

1- Drapeau : Tunisie  Tunisie   12 pts (+5)

2- Drapeau : Ãgypte  Egypte   9 pts (+10)

3- Drapeau : Swaziland  Swaziland   1 pts (-7)

4- Drapeau : Niger  Niger   1 pts (-8)

 

La Tunisie et l'Egypte sont qualifiées pour la CAN 2019

 

 

Groupe K :

 

Guinée-Bissau 2 - 1 Zambie

Namibie 1 - 0 Mozambique

 

1- Drapeau : Guinée-Bissau  Guinée-Bissau   7 pts (+1)

2- Drapeau : Namibie  Namibie   7 pts (+1)

3- Drapeau : Mozambique  Mozambique   4 pts (-1)

4- Drapeau : Zambie  Zambie   4 pts (-1)

 

 

Groupe L :

 

Tanzanie 2 - 0 Cap-Vert

Lesotho 0 - 2 Ouganda

 

1- Drapeau : Ouganda  Ouganda   10 pts (+6)

2- Drapeau : Tanzanie  Tanzanie   5 pts (-1)

3- Drapeau : Cap-Vert  Cap-Vert   4 pts (+0)

4- Drapeau : Lesotho  Lesotho   2 pts (-5)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Jérémy Morel (Lyon) s'apprète à devenir international à 34 ans :

 

 

 

Après Thomas Fontaine (Reims), il pourrait être rapidement rejoint par le gardien Zacharie Boucher (Angers) et l'attaquant Ludovic Ajorque (Strasbourg)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Classement interchampionnats des buteurs français :

 

01- R.Alessandrini (LA Galaxy/USA) : 11 buts - 34 journées de championnats jouées

02- K.Mbappé (Paris-SG/FRA) : 10 buts - 11 journées

03- A.Gignac (Tigres/MEX) : 10 buts - 14 journées

04- G.Hoarau (Young Boys Berne/SUI) : 9 buts - 12 journées

05- J.Bamba (Lille/FRA) : 7 buts - 11 journées

05- F.Thauvin (Marseille/FRA) : 7 buts - 11 journées

07- S.Haller (Eintract Francfort/ALL) : 6 buts - 9 journées

08- J.Diallo (Rumelange/LUX) : 5 buts - 9 journées

08- A.Pléa (Mönchengladbach/ALL) : 5 buts - 9 journées

10- G.Defrel (Sampdoria/ITA) : 5 buts - 10 journées

10- W.Ben Yedder (Seville FC/ESP) : 5 buts - 10 journées

11- A.Delort (Montpellier/FRA) : 5 buts - 11 journées

12- O.Er Rafik (Esch/LUX) : 4 buts - 8 journées

13- O.Edouard (Celtic/ECO) : 4 buts - 9 journées

14- K.Benzema (Real Madrid/ESP) : 4 buts - 10 journées

14- A.Lacazette (Arsenal/ANG) : 4 buts - 10 journées

16- A.Martial (Manchester United/ANG) : 4 buts - 10 journées

17- D.Payet (Marseille/FRA) : 4 buts - 11 journées

17- G.Laborde (Montpellier/FRA) : 4 buts - 11 journées

19- A.Modeste (Tianjin Quanjian/CHN) : 4 buts - 27 journées

20- W.Zahibo (New England/USA) : 4 buts - 34 journées

Etc

 

Classement TCC en club :

 

01- K.Mbappé (Paris-SG/FRA) : 12 buts - 10 Matches Joués

02- A.Gignac (Tigres/MEX) : 12 buts - 16 MJ

03- G.Hoarau (Young Boys Berne/SUI) : 12 buts - 17 MJ

04- R.Alessandrini (LA Galaxy/USA) : 11 buts - 34 MJ

05- W.Ben Yedder (Séville FC/ESP) : 9 buts - 16 MJ

06- A.Modeste (Tianjin Quanjian/CHN) : 9 buts - 21 MJ

07- A.Pléa (Mönchengladbach/ALL) : 8 buts - 10 MJ

08- O.Edouard (Celtic/ECO) : 8 buts - 18 MJ

09- J.Bamba (Lille/FRA) : 7 buts - 11 MJ

09- F.Thauvin (Marseille/FRA) : 7 buts - 11 MJ

11- M.Dembélé (Celtic/ECO - Lyon/FRA) : 7 buts - 14 MJ

11- S.Haller (Eintract Francfort/ALL) : 7 buts - 14 MJ

13- J.Augustin (RB Leipzig/ALL) : 7 buts - 16 MJ

14- K.Benzema (Real Madrid/ESP) : 6 buts - 14 MJ

14- D.Payet (Marseille/FRA) : 6 buts - 14 MJ

16- G.Defrel (Sampdoria/ITA) : 5 buts - 11 MJ

16- A.Martial (Manchester United/ANG) : 5 buts - 11 MJ

18- O.Dembélé (FC Barcelone/ESP) : 5 buts - 12 MJ

19- A.Lacazette (Arsenal/ANG) : 5 buts - 13 MJ

19- P.Pogba (Manchester United/ANG) : 5 buts - 13 MJ

21- O.Ntcham (Celtic/ECO) : 5 buts - 21 MJ

Etc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

L'image du PSG en prend encore un coup

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Si s'est avéré le PSG, la FIFA et l'UEFA sont face à de gros soucis.

 

Mais attendons aussi que Mediapart et Wikileak étaillent leurs accusations.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Eliminatoires de la CAN 2019 - 5ème journée :

 

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour la CAN 2019 qui se jouera à 24 au Cameroun.

Dans le Groupe B, le Cameroun est déjà qualifié en tant que pays organisateur. L'équipe la mieux classée du groupe sera qualifiée.

 

Groupe A :

 

Guinée Equatoriale 0 - 1 Sénégal

Madagascar 1 - 3 Soudan

 

1- Drapeau : Sénégal  Sénégal   13 pts (+8)

2- Drapeau : Madagascar  Madagascar   10 pts (+2)

3- Drapeau : Guinée équatoriale  Guinée Equatoriale   3 pts (-5)

4- Drapeau : Soudan  Soudan   3 pts (-5)

 

Le Sénégal et Madagascar sont qualifiés pour la CAN 2019

 

 

Groupe B :

 

Maroc 2 - 0 Cameroun

Comores 2 - 1 Malawi

 

1- Drapeau : Maroc  Maroc   10 pts (+5)

2- Drapeau : Cameroun  Cameroun   8 pts (+0)

3- Drapeau : Comores  Comores   5 pts (-1)

4- Drapeau : Malawi  Malawi   4 pts (-4)

 

Le Cameroun (pays organisateur) et le Maroc sont qualifiés pour la CAN 2019

 

 

Groupe C :

 

Soudan du Sud 2 - 5 Burundi

Gabon 0 - 1 Mali

 

1- Drapeau : Mali  Mali   11 pts (+5)

2- Drapeau : Burundi  Burundi   9 pts (+6)

3- Drapeau : Gabon  Gabon   7 pts (+2)

4- Drapeau : Soudan du Sud  Soudan du Sud   0 pts (-13)

 

Le Mali est qualifié pour le CAN 2019

 

 

Groupe D :

 

Gambie 3 - 1 Bénin

Togo 1 - 4 Algérie

 

1- Drapeau : Algérie  Algérie   10 pts (+5) 

2- Drapeau : Bénin  Bénin   7 pts (-2)

3- Drapeau : Togo  Togo   5 pts (-3)

4- Drapeau : Gambie  Gambie   5 pts (+0)

 

L'Algérie est qualifiée pour la CAN 2019

 

 

Groupe E :

 

Seychelles 1 - 8 Libye

Afrique du Sud 1 - 1 Nigeria

 

1- Drapeau : Nigeria  Nigeria   10 pts (+6)

2- Drapeau : Afrique du Sud  Afrique du Sud   9 pts (+8)

3- Drapeau de la Libye  Libye   7 pts (+6) 

4- Drapeau : Seychelles  Seychelles   1 pts (-20)

 

Le Nigeria est qualifié pour la CAN 2019

 

 

Groupe F :

 

Ethiopie 0 - 2 Ghana

Kenya - Siera Leone Reporté

 

1- Drapeau : Kenya  Kenya   7 pts (+3) -1 Match

2- Drapeau : Ghana  Ghana   6 pts (+6) -2 Matches

3- Drapeau : Ãthiopie  Ethiopie   4 pts (-9)

4- Drapeau : Sierra Leone  Sierra Leone   3 pts (+0) -3 Matches

 

 

Groupe G :

 

Congo 1 - 1 RD Congo

Liberia 1 - 0 Zimbabwe

 

1- Drapeau : Zimbabwe  Zimbabwe   8 pts (+3)

2- Drapeau : Libéria  Liberia   7 pts (-3)

3- Drapeau : République démocratique du Congo  RD Congo   6 pts (+1)

4- Drapeau : Congo-Brazzaville  Congo   5 pts (-1)

 

 

Groupe H :

 

Rwanda 2 - 2 Rép. Centrafricaine

Guinée 1 - 1 Côte d'Ivoire

 

1- Drapeau : Guinée  Guinée   11 pts (+4) 

2- Drapeau : Côte d'Ivoire  Côte d'Ivoire   8 pts (+4)

3- Drapeau : Centrafrique  Rép. Centrafricaine   5 pts (-4)

4- Drapeau : Rwanda  Rwanda   2 pts (-4)

 

La Guinée et la Côte d'Ivoire sont qualifiées pour la CAN 2019

 

 

Groupe I :

 

Angola 2 - 1 Burkina Faso

Mauritanie 2 - 1 Botswana

 

1- Drapeau : Mauritanie  Mauritanie   12 pts (+2)

2- Drapeau : Angola  Angola   9 pts (+2)

3- Drapeau : Burkina Faso  Burkina Faso   7 pts (+2)

4- Drapeau : Botswana  Botswana   1 pts (-6)

 

La Mauritanie est qualifiée pour la CAN 2019

 

 

Groupe J :

 

Egypte 3 - 2 Tunisie

Swaziland 1 - 2 Niger

 

1- Drapeau : Tunisie  Tunisie   12 pts (+4)

2- Drapeau : Ãgypte  Egypte   12 pts (+11)

3- Drapeau : Niger  Niger   4 pts (-7)

4- Drapeau : Swaziland  Swaziland   1 pts (-8)

 

La Tunisie et l'Egypte sont qualifiées pour la CAN 2019

 

 

Groupe K :

 

Namibie 0 - 0 Guinée-Bissau

Mozambique 1 - 0 Zambie

 

1- Drapeau : Guinée-Bissau  Guinée-Bissau   8 pts (+1)

2- Drapeau : Namibie  Namibie   8 pts (+1)

3- Drapeau : Mozambique  Mozambique   7 pts (+0)

4- Drapeau : Zambie  Zambie   4 pts (-2)

 

 

Groupe L :

 

Ouganda 1 - 0 Cap-Vert

Lesotho 1 - 0 Tanzanie

 

1- Drapeau : Ouganda  Ouganda   13 pts (+7)

2- Drapeau : Lesotho  Lesotho   5 pts (-4)

3- Drapeau : Tanzanie  Tanzanie   5 pts (-2)

4- Drapeau : Cap-Vert  Cap-Vert   4 pts (-1)

 

L'Ouganda est qualifié pour la CAN 2019

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Eliminatoires de la CAN 2019 (15 Juin - 13 Juillet 2019) :

 

Liste des équipes qualifiées (sur 24) pour la CAN après 5 matches de qualifications joués :

 

Drapeau : Cameroun  Cameroun (pays organisateur)

Drapeau : Algérie  Algérie

Drapeau : Côte d'Ivoire  Côte d'Ivoire

Drapeau : Ãgypte  Egypte

Drapeau : Guinée  Guinée

Drapeau : Madagascar  Madagascar

Drapeau : Mali  Mali

Drapeau : Maroc  Maroc

Drapeau : Mauritanie  Mauritanie

Drapeau : Nigeria  Nigeria

Drapeau : Ouganda  Ouganda

Drapeau : Sénégal  Sénégal

Drapeau : Tunisie  Tunisie

 

La 6ème et dernière journées des éliminatoires se jouera le 22 Mars 2019.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

La fête gâché pour le River Plate - Boca Juniors. Pas tendu l'avant match avec le caillassage du bus de Boca :o Organisation déplorable des forces de l'ordre.. Je me demande comment ça va finir cette affaire 😞 Toujours pas de coup d'envoi. River a l'air solidaire encore heureux. 

 

Le fiasco quoi.. Ça risque de finir sur une victoire de Boca sur tapis vert ? 

 

 

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le fil rouge de la journée pour savoir si River - Boca aura bien lieu

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Un téléphone géant à construire à Brest, ça doit coûter vachement cher. ^^

 

Je parle de la forme approximative du stade (vu du ciel) qui, si on la tourne à la verticale, ressemble à un téléphone.

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Oh bordel un wc géant !

Le must pour voir des matchs de merde

  • Like 1
  • Haha 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le projet de stade qui traîne depuis des années. Le temps perdu a rénover le vieux stade Francis-Le Blé en 2010 pour plusieurs millions d'euros autrement avec un tribune à la con avec des piliers selon ou tu es placée qui gâche la vue. 

La localisation du futur stade est parfaite autrement ça va pourvoir brasser plus large que maintenant ou c'est contraignant en pleine ville. Ici avec les 4 voies Brest-Morlaix et Brest-Quimper en gros collé. 

 

En espérant que les fichus gros écolos bobos ou je ne sais qui qui pilule a foison dans le coin ne viennent pas foutre la merde comme pour le projet de centre de formation en 2012 plié à cause d'une espèce d'escargots qui en a fait bavé plus d'un et du le faire autre par en moins bien que prévu ayant pas la même surface.

 

Edit :

Citation

18.000 places ça parait jouable ? Certains pensent que s'est surévalué et que le club risque de mettre 20 ans à s'y retrouver économiquement.

Je suis aller a deux matchs cette saison a Francis le blé : le match contre Nancy avec une affluence de 7600 spectateurs un lundi soir dans le froid contre le 19e et le match d’ouverture contre Metz 9 600. Pour le derby contre Lorient ou je ne suis pas allé l’affluence qui fut la plus haute de la saison du club avec 13033.  

Pour taper du 18000 faut être en ligue 1 mais que sur les 5 ou 6 plus grosses affiches je pense. La moyenne en L1 était de 13500. Apres a voir avec l'engouement effet nouveau stade. 

 

Edit : Je cite 8.351 billets sont édités, en moyenne, pour les rencontres au stade Francis-Le Blé cette saison. C'est la cinquième moyenne de Ligue 2. Et le taux de remplissage de Francis Le Blé est d'environ 63 %, le troisième du championnat. 

Et encore, le club ne s'en sort pas si mal dans ce championnat où treize équipes sur vingt, dont le leader Metz, ne remplissent pas la moitié de leur stade.

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 6 minutes, Crocodile a dit :

Le projet de stade qui traîne depuis des années. Le temps perdu a rénover le vieux stade Francis-Le Blé en 2010 pour plusieurs millions d'euros autrement avec un tribune à la con avec des piliers selon ou tu es placée qui gâche la vue. 

La localisation du futur stade est parfaite autrement ça va pourvoir brasser plus large que maintenant ou c'est contraignant en pleine ville. Ici avec les 4 voies Brest-Morlaix et Brest-Quimper en gros collé. 

 

En espérant que les fichus gros écolos bobos ou je ne sais qui qui pilule a foison dans le coin ne viennent pas foutre la merde comme pour le projet de centre de formation en 2012 plié à cause d'une espèce d'escargots qui en a fait bavé plus d'un et du le faire autre par en moins bien que prévu ayant pas la même surface.

18.000 places ça parait jouable ? Certains pensent que s'est surévalué et que le club risque de mettre 20 ans à s'y retrouver économiquement.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Boca - River a Bernabeu ? 

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Tirage des groupes de qualifications pour l'Euro 2020 :

 

- Les deux premiers de chaque groupes seront directement qualifiés pour l'Euro 2020

- Les quatre dernières places se joueront entre les barragistes de la Ligue des Nations

 

Groupe A :


Drapeau de l'Angleterre  Angleterre

Drapeau de la République tchèque  Rép. tchèque

Drapeau de la Bulgarie  Bulgarie

Drapeau du Monténégro  Montenegro

Drapeau du Kosovo  Kosovo

 

Goupe B :


Drapeau du Portugal  Portugal

Drapeau de l'Ukraine  Ukraine

Drapeau de la Serbie  Serbie

Drapeau de la Lituanie  Lituanie

Drapeau du Luxembourg  Luxembourg

 

Groupe C :


Drapeau des Pays-Bas  Pays-Bas

Drapeau de l'Allemagne  Allemagne

Drapeau : Irlande du Nord  Irlande du Nord

Drapeau de l'Estonie  Estonie

Drapeau de la Biélorussie  Biélorussie

 

Groupe D :


Drapeau de la Suisse  Suisse

Drapeau du Danemark  Danemark

Drapeau de l'Irlande  Eire

Drapeau de la Géorgie  Géorgie

Drapeau de Gibraltar  Gibraltar

 

Groupe E :


Drapeau de la Croatie  Croatie

Drapeau du Pays de Galles  Pays de Galles

Drapeau de la Slovaquie  Slovaquie

Drapeau de la Hongrie  Hongrie

Drapeau de l'Azerbaïdjan  Azerbaïdjan

 

Groupe F :


Drapeau de l'Espagne  Espagne

Drapeau de la Suède  Suède

Drapeau de la Norvège  Norvège

Drapeau de la Roumanie  Roumanie

Drapeau des Ãles Féroé  Îles Féroé

Drapeau de Malte  Malte

 

Groupe G :


Drapeau de la Pologne  Pologne

Drapeau de l'Autriche  Autriche

Drapeau dâIsraël  Israël

Drapeau de la Slovénie  Slovénie

Drapeau de la Macédoine  Macédoine

Drapeau de la Lettonie  Lettonie

 

Groupe H :
 

Drapeau de la France  France

Drapeau de l'Islande  Islande

Drapeau de la Turquie  Turquie

Drapeau de l'Albanie  Albanie

Drapeau de la Moldavie  Moldavie

Drapeau d'Andorre  Andorre

 

Groupe I :


Drapeau de la Belgique Belgique

Drapeau de la Russie  Russie

Drapeau de l'Ãcosse  Écosse

Drapeau de Chypre  Chypre

Drapeau du Kazakhstan  Kazakhstan

Drapeau de Saint-Marin  Saint-Marin

 

Groupe J :


Drapeau de l'Italie  Italie

Drapeau de la Bosnie-Herzégovine  Bosnie-Herzégovine

Drapeau de la Finlande  Finlande

Drapeau de la Grèce  Grèce

Drapeau de l'Arménie  Arménie

Drapeau du Liechtenstein  Liechtenstein

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Avec deux qualifiés par groupe c'est des groupes assez bidons que les qualifs pour l’Euro 2020. Il faudrait être des chèvres pour les tops nations de passer a coté. 

 

Un France - Moldavie pour l’originalité c'est bien car je ne crois pas en avoir deja vu un. 

Andorre ça rappelle des souvenirs et la purge inoubliable avec la victoire 1-0 à la 86' sur un penalty de Lebœuf et le carton rouge de Dugarry en début de match. C'est fou au passage comment quasi toutes les rencontres des champions du monde 98 jusqu’en 2002 sont restés gravés. 

L’Islande c'est du réchauffé. 

La Turquie sympa ça donnera un beau déplacement. 

L'Albanie c'est chiant. 


 

La C4 officialisé donc. Si il n'y a pas de clubs Français aucun intérêt pour moi. 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 2 heures, Crocodile a dit :

Avec deux qualifiés par groupe c'est des groupes assez bidons que les qualifs pour l’Euro 2020. Il faudrait être des chèvres pour les tops nations de passer a coté. 

Les Pays-Bas l'ont faits en 2016.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×