Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



goon

Dernières News/Débats (3)

Messages recommandés

Pas de surprise malheureusement pour le BO 😞 Je m'attendais a une victoire moins nette par contre. 

 

Le top

Révélation

Capture.PNG.c3a267805f6ddb4d35598dd0788e29f0.PNG

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

SI ça s'avérait avec cet écart, j'aurais du mal à comprendre. Pas que la victoire de Modric soit imméritée, mais bon, sa saison sur l'année entière ne justifie pas cela. Ca montre bien que le lobbying marche bien "CR7 peut pas l'avoir cette année, donc on va le filer à un beau joueur, le foot romantique".

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Belle arnaque que Modric ballon d'or avec une telle avance en plus. Dommage pour les Français une belle occasion de manqué orné du titre de Champion du Monde. 

 

Bon c'est un défensif, passeur, déclencheur mais cette stats 😎

 

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bon c'était prévisible, on se doutait bien que ça allait être Modric. Alors déjà non ce n'est pas un scandale, il y en a eu des pires et là Modric ne démérite pas non plus. Après c'est  la récompense du football romantique et de football autre que les statistiques et les classements par celui qui marquent le plus de buts. 

 

Par contre pour moi le vrai scandale c'est Varane en 7ème position, là par contre c'est n'importe quoi ! C'est le seul au monde qui gagne la C1 et la CDM en étant vraiment très fort et il n'est que le 7ème meilleur joueur de l'année ? C'est un scandale ! Varane méritait d'être le vainqueur et minimum sur le podium, malheureusement c'est un défenseur et il n'est pas un vrai leader. 

 

Messi en 5ème position peut aussi un peu choquer, certes il fait une coupe du monde décevante et sort en quarts de finale de C1, mais quand on regarde ses statistiques sur l'année 2018, c'est un truc de fou ! De toute façon il reste très clairement le meilleur joueur au monde voire de l'histoire pour moi.

 

Sinon pour parler un peu de la cérémonie, c'était horrible, Malaise TV. On retiendra Martin Solveig qui aura été plus que malaisant et son fameux "Tu sais twerker ?". 

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je suis un peu pertagé pour ce Ballon d'Or. Modric est un joueurs magnifique et sa victoire en soi n'est pas un scandale, mais est-ce qu'il le méritait CETTE année ?

 

Je pense qu'il l'aurait mérité d'avantage l'an dernier où il était vraiment impressionnant et le coeur du Real madrid de Zidane.

 

Cette année, il s'est moins approprié le jeu de Madrid et pendant la Coupe du Monde, il a été un brillant meneur de jeu (et de groupe), mais pas LE joueur du mondial.

 

Mais bon, félicitation à Modric qui vient briser l'alternance Ronaldo-Messi.

 


Classement interchampionnats des buteurs français :

 

01- R.Alessandrini (LA Galaxy/USA) : 11 buts - 34 journées de championnats jouées

02- K.Mbappé (Paris-SG/FRA) : 12 buts - 15 journées

03- A.Gignac (Tigres/MEX) : 14 buts - 17 journées

04- F.Thauvin (Marseille/FRA) : 10 buts - 15 journées

05- G.Hoarau (Young Boys Berne/SUI) : 10 buts - 16 journées

06- S.Haller (Eintract Francfort/ALL) : 9 buts - 13 journées

07- A.Pléa (Mönchengladbach/ALL) : 8 buts - 13 journées

08- W.Ben Yedder (Seville FC/ESP) : 7 buts - 14 journées

09- J.Bamba (Lille/FRA) : 7 buts - 15 journées

09- A.Delort (Montpellier/FRA) : 7 buts - 15 journées

09- O.Edouard (Celtic/ECO) : 7 buts - 15 journées

09- G.Laborde (Montpellier/FRA) : 7 buts - 15 journées

13- J.Diallo (Rumelange/LUX) : 6 buts - 13 journées

13- N.Perez (Dudelange/LUX) : 6 buts - 13 journées

15- G.Defrel (Sampdoria/ITA) : 6 buts - 14 journées

15- A.Lacazette (Arsenal/ANG) : 6 buts - 14 journées

15- A.Martial (Manchester United/ANG) : 6 buts - 14 journées

18- M.Thuram (Guingamp/FRA) : 6 buts - 15 journées

19- J.Diallo (Rumelange/LUX) : 5 buts - 9 journées

20- M.Jager (Strassen/LUX) : 5 buts - 13 journées 

21- K.Benzema (Real Madrid/ESP) : 5 buts - 14 journées

21- O.Dembélé (FC Barcelone) : 5 buts - 14 journées

21- H.Aouar (Lyon/FRA) : 5 buts - 15 journées

Etc

 

Classement TCC en club :

 

01- K.Mbappé (Paris-SG/FRA) : 14 buts - 15 Matches Joués

02- A.Gignac (Tigres/MEX) : 16 buts - 21 MJ

03- G.Hoarau (Young Boys Berne/SUI) : 13 buts - 21 MJ

04- O.Edouard (Celtic/ECO) : 12 buts - 25 MJ

05- A.Pléa (Mönchengladbach/ALL) : 11 buts - 14 MJ

06- F.Thauvin (Marseille/FRA) : 11 buts - 16 MJ

07- W.Ben Yedder (Séville FC/ESP) : 11 buts - 20 MJ

07- S.Haller (Eintract Francfort/ALL) : 11 buts - 20 MJ

09- R.Alessandrini (LA Galaxy/USA) : 11 buts - 34 MJ

10- K.Benzema (Real Madrid/ESP) : 10 buts - 21 MJ

11- M.Dembélé (Celtic/ECO - Lyon/FRA) : 8 buts - 15 MJ

12- J.Augustin (RB Leipzig/ALL) : 8 buts - 21 MJ

13- N.Perez (Dudelange/LUX) : 7 buts - 13 MJ

14- J.Bamba (Lille/FRA) : 7 buts - 15 MJ

14- G.Laborde (Montpellier) : 7 buts - 15 MJ

16- A.Delort (Montpellier) : 7 buts - 16 MJ

16- A.Lacazette (Arsenal/ANG) : 7 buts - 16 MJ

18- A.Martial (Manchester United/ANG) : 7 buts - 17 MJ

19- O.Dembélé (FC Barcelone/ESP) : 7 buts - 18 MJ

20- A.Griezmann (Atlético Madrid) : 7 buts - 20 MJ

Etc

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

En attendant le dernier trophée international de l'année (la Coupe Du Monde Des Clubs ou Mondial des clubs), voici un tableau pour résumer les performances des pays européens avec leur clubs au niveau international.

 

Petites précisions:

 

- Vous aurez facilement compris le code couleur pour identifier le Top5 (si ce n'est pas le cas, je ne sais pas quoi vous dire lol).

- Les finales de Coupe Intercontinentale et Super Coupe d'Europe n'ont pas été pris en compte. Pour la simple raison que si une équipe est qualifiée, elle est automatiquement finaliste. Par contre même si c'est sur un match, un titre reste un titre, c'est pour cela que j'ai inclu ces deux compétitions.

- Dans le Tableau, V est pour Vainqueur et F pour Finaliste.

- Même si la C2 (Coupes Des Coupes) et la Coupe Intercontinentale n'existent plus, comme dit plus haut, un titre reste un titre (surtout au niveau international), il serait dommage de ne pas les comptabiliser.

- Je n'ai pas pris en compte la Coupe Intertoto, n'étant finalement qu'une phase de qualification pour la Coupe UEFA/League Europa.

 

617723110_europetitresclassement.thumb.jpg.fe9487c1a6f6a0ef378166372d66480d.jpg

 

La France est quand même loin avec seulement 2 titres et ne rentre même pas dans le Top10. Aux nombres de finales jouées c'est déjà mieux, mais il y a encore du boulot pour atteindre le Top5.

 

La Belgique dont on sous-estime souvent le championnat, a quand même 7 titres en poche et autant de finales jouées que la France. L'Ecosse a aussi un jolie palmarès de 4 titres.

 

L'Ukraine a 4 titres, mais il faut savoir que 3 ont été obtenu sous l'ère Soviétique avec le célèbre Dynamo de Kiev. Mais le bloc de l'Est n'existant plus, j'ai bien mis ces titres à L'Ukraine et non la Russie, vu que le Dynamo est en terre Ukrainienne.

Il en va de même pour la Géorgie et son Dinamo Tbilissi.

 

Et comme prévu l'Espagne trust la 1ère place aux nombres de titres et de finales jouées.

 

 

Voilà, ce petit tableau pour les accros de stats ou juste ceux qui ce sont posés la question sur le nombre de titres par pays.

Modifié par caldrissian
  • Thanks 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Selon Marca, le Bayern Munich devrait payer la clause libératoire de Lucas Hernandez de 85M€ dès le 1er janvier  

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Les trois finalistes au titre de meilleur joueur africain 2018 : Pierre-Emerick Aubameyang (GAB/Arsenal), Sadio Mané (SEN/Liverpool), Mohamed Salah (EGY/Liverpool)

 

 

Ainsi que les trois nominées au titre de meilleure joueuse africaine 2018 : Asisat Oshoala (NIG/Dalian Quanjian FC), Francisca Ordega (NIG/Washington Spirit) et Chrestinah Thembi Kgatlana (AFS/Houston Dash).

 

 

Les trophées seront remis le 8 Janvier à Dakar

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

 

1ère journée :

 

GROUPE B :

 

Australie 0 - 1 Jordanie

Syrie 0 - 0 Palestine

 

1- Drapeau : Jordanie  Jordanie  3 pts (+1)

2- Drapeau : Palestine  Palestine  1 pts (+0)

2- Drapeau : Syrie  Syrie  1 pts   (+0)

4- Drapeau : Australie  Australie  0 pts (-1)

 

 

GROUPE A :

 

Emirats Arabes Unis 1 - 1 Bahreïn

Thaïlande 1 - 4 Inde

 

1- Drapeau : Inde  Inde  3 pts (+3)

2- Drapeau : Bahreïn  Bahreïn  1 pts (+0)

2- Drapeau : Ãmirats arabes unis  Emirats Arabes Unis  1 pts (+0)

4- Drapeau : Thaïlande  Thaïlande  0 pts (-3)

 

 

GROUPE C :

 

Chine 2 - 1 Kirghizistan

Corée du Sud 1 - 0 Philippines

 

1- Drapeau : République populaire de Chine  Chine  3 pts (+1)

2- Drapeau : Corée du Sud  Corée du Sud  3 pts (+1)

3- Drapeau : Kirghizistan  Kirghizistan  0 pts (-1)

4- Drapeau : Philippines  Philippines  0 pts (-1)

 

 

Groupe D

 

Iran 5 - 0 Yémen

 

1- Drapeau : Iran  Iran  3 pts (+5)

2- Drapeau : Irak  Irak

2- Drapeau : Viêt Nam  Viêt Nam

4- Drapeau : Yémen  Yémen  0 pts (-5)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

L'Egypte accueillera la CAN 2019.

 

Initialement prévue au Cameroun, la compétition a changé de pays hôtesuite aux trop nombreux retard dans les travaux de construction et rénovation.

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

 

1ère journée (suite) :

 

Groupe D 

 

Iran 5 - 0 Yémen

Irak 3 - 2 Viêt Nam

 

1- Drapeau : Iran  Iran  3 pts (+5)

2- Drapeau : Irak  Irak  3 pts (+1)

3- Drapeau : Viêt Nam  Viêt Nam  0 pts (-1)

4- Drapeau : Yémen  Yémen  0 pts (-5)

 

 

Groupe E :

 

Arabie Saoudite 4 - 0 Corée du Nord

 

1- Drapeau : Arabie saoudite  Arabie Saoudite  3 pts (+4)

2- Drapeau : Qatar  Qatar

2- Drapeau : Liban  Liban

4- Drapeau : Corée du Nord  Corée du Nord  0 pts  (-4)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le doublé pour Mohamed Salah qui remporte le Ballon d'or africain pour la deuxième année de suite :

 

 

 

L'équipe-type de l'année (pas vilaine)

 

 

 

Parmi les autres récompense :

 

 

 

 

 

 

  • Thanks 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Hervé Renard ou "Mr Football Africain", CAN 2012 et 2015, Coupe COFASA 2013, entraîneur Africain 2012, 2015 et 2018. Il est aussi officier de l'Ordre National de la Côte d'Ivoire 2015.

 

Belle carrière loin de la France, des grandes nations de football et des pays riches.

 

Bravo Mr Renard.

 


 

Pour Mohamed Salah c'est finalement un prix de consolation, sans sa blessure à la fin de la saison 2017-2018, il aurait eu de grandes chances d'obtenir le Ballon d'Or France Football ou du moins d'atteindre le Top 3. Bien que les années de Coupe du Monde jouent souvent sur l'attribution du Ballon d'Or, donc avec l'élimination de l'Egypte en poule, ses chances ont été réduite encore un peu pour le trophée.

 


 

Sinon le 11 Africain a quand même de la gueule, très offensif et dont 6 joueurs sur 10 évoluent en Angleterre.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

 

1ère journée (suite) :

 

Groupe E :

 

Arabie Saoudite 4 - 0 Corée du Nord

Qatar 2 - 0 Liban

 

1- Drapeau : Arabie saoudite  Arabie Saoudite  3 pts (+4)

2- Drapeau : Qatar  Qatar  3 pts (+2)

3- Drapeau : Liban  Liban  0 pts (-2)

4- Drapeau : Corée du Nord  Corée du Nord  0 pts  (-4)

 

 

Groupe F

 

Japon 3 - 2 Turkménistan

Ouzbékistan 2 - 1 Oman

 

1- Drapeau : Japon  Japon  3 pts (+1)

2- Drapeau : Ouzbékistan  Ouzbékistan  3 pts (+1)

3- Drapeau : Turkménistan  Turkménistan  0 pts (-1)

4- Drapeau : Oman  Oman  0 pts (-1)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

 

2ème journée :

 

GROUPE B :

 

Jordanie 2 - 0 Syrie

Palestine - Australie

 

1- Drapeau : Jordanie  Jordanie  6 pts (+3)

2- Drapeau : Palestine  Palestine  1 pts (+0) -1M

3- Drapeau : Syrie  Syrie  1 pts   (-2)

4- Drapeau : Australie  Australie  0 pts (-1) -1M

 

La Jordanie est qualifiée pour le Huitièmes de finales

 

GROUPE A :

 

Bahreïn 0 - 1 Thaïlande

Inde 0 - 2 Emirats Arabes Unis

 

1- Drapeau : Ãmirats arabes unis  Emirats Arabes Unis  4 pts (+2)

2- Drapeau : Inde  Inde  3 pts (+1)

3- Drapeau : Thaïlande  Thaïlande  3 pts (-2)

4- Drapeau : Bahreïn  Bahreïn  1 pts (-1)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

 

2ème journée :

 

GROUPE B :

 

Jordanie 2 - 0 Syrie

Palestine 0 - 3 Australie

 

1- Drapeau : Jordanie  Jordanie  6 pts (+3)

2- Drapeau : Australie  Australie  3 pts (+2)

3- Drapeau : Syrie  Syrie  1 pts   (-2)

4- Drapeau : Palestine  Palestine  1 pts (-3)

 

La Jordanie est qualifiée pour le Huitièmes de finales

 

GROUPE C :

 

Philippines 0 - 3 Chine

Kirghizistan 0 - 1 Corée du Sud

 

1- Drapeau : République populaire de Chine  Chine  6 pts (+4)

2- Drapeau : Corée du Sud  Corée du Sud  6 pts (+2)

3- Drapeau : Kirghizistan  Kirghizistan  0 pts (-2)

4- Drapeau : Philippines  Philippines  0 pts (-4)

 

La Chine et la Corée du Sud sont qualifiées pour les Huitièmes de finales

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Equipe de l'année 2018 par l'UEFA:

 

Ter Stegen - S.Ramos, Varane, Van Dijk, Marcelo - Modric, N. Kanté, E. Hazard - Messi, Mbappé, C. Ronaldo.

Modifié par caldrissian

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 37 minutes, caldrissian a dit :

Equipe de l'année 2018 par l'UEFA:

 

Ter Stegen - S.Ramos, Varane, Van Dijk, Marcelo - Modric, N. Kanté, E. Hazard - Messi, Mbappé, C. Ronaldo.

Tiens, Griezmann a été prié de s'assoire à une autre table 😋

 

Sinon, un français par ligne (en exceptant le poste de gardien), belle représentation.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

2ème journée (suite) :

 

Groupe D 

 

Viêt Nam 0 - 2 Iran

Yémen - Irak

 

1- Drapeau : Iran  Iran  6 pts (+7)

2- Drapeau : Irak  Irak  3 pts (+1)

3- Drapeau : Viêt Nam  Viêt Nam  0 pts (-3)

4- Drapeau : Yémen  Yémen  0 pts (-5)

 

L'Iran est qualifiée pour les Huitièmes de finale

 

Groupe E :

 

Liban 0 - 2 Arabie Saoudite

Corée du Nord - Qatar

 

1- Drapeau : Arabie saoudite  Arabie Saoudite  6 pts (+6)

2- Drapeau : Qatar  Qatar  3 pts (+2)

3- Drapeau : Liban  Liban  0 pts (-4)

4- Drapeau : Corée du Nord  Corée du Nord  0 pts  (-4)

 

L'Arabie Saoudite est qualifiée pour les Huitièmes de finale

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finales

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

2ème journée (suite) :

 

Groupe E :

 

Liban 0 - 2 Arabie Saoudite

Corée du Nord 0 - 6 Qatar

 

1- Drapeau : Qatar  Qatar  6 pts (+8)

2- Drapeau : Arabie saoudite  Arabie Saoudite  6 pts (+6)

3- Drapeau : Liban  Liban  0 pts (-4)

4- Drapeau : Corée du Nord  Corée du Nord  0 pts  (-10)

 

Le Qatar et l'Arabie Saoudite sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

 

 

Groupe F 

 

Oman 0 - 1 Japon

Turkménistan 0 - 4 Ouzbékistan

 

1- Drapeau : Ouzbékistan  Ouzbékistan  6 pts (+5)

2- Drapeau : Japon  Japon  6 pts (+2)

3- Drapeau : Oman  Oman  0 pts (-2)

4- Drapeau : Turkménistan  Turkménistan  0 pts (-5)

 

L'Ouzbékistan et le Japon sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finale

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

3ème journée :

 

GROUPE A :

 

Emirats Arabes Unis 1 - 1 Thaïlande

Inde 0 - 1 Bahreïn

 

1- Drapeau : Ãmirats arabes unis  Emirats Arabes Unis  5 pts (+2)

2- Drapeau : Thaïlande  Thaïlande  4 pts (-2)

3- Drapeau : Bahreïn  Bahreïn  4 pts (+0)

4- Drapeau : Inde  Inde  3 pts (+0)

 

Les Emirats Arabes Unis et la Thaïlande sont qualifiés pour les Huitèmes de finale

 

 

Classement des meilleurs Troisièmes :

 

1- Drapeau : Bahreïn  Bahreïn  4 pts (+0)  3 Matches joués

2- Drapeau : Syrie  Syrie  1 pts -2

3- Drapeau : Kirghizistan  Kirghizistan  0 pts (-2)

4- Drapeau : Oman Oman  0 pts (-2)

5- Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam  0 (-3)

6- Drapeau : Liban Liban  0 (-4)

 

Bahreïn est qualifié pour les Huitièmes de finale

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finale

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

3ème journée (suite) :

 

GROUPE B :

 

Australie 3 - 2 Syrie

Palestine 0 - 0 Jordanie

 

1- Drapeau : Jordanie  Jordanie  7 pts (+3)

2- Drapeau : Australie  Australie  6 pts (+3)

3- Drapeau : Palestine  Palestine  2 pts (-3)

4- Drapeau : Syrie  Syrie  1 pts   (-3)

 

La Jordanie et l'Australie sont qualifiées pour le Huitièmes de finales

 

 

Classement des meilleurs Troisièmes :

 

1- Drapeau : Bahreïn  Bahreïn  4 pts (+0)  3 Matches joués

2- Drapeau : Palestine  Palestine  2 pts (-3)  3 Matches joués

3- Drapeau : Kirghizistan  Kirghizistan  0 pts (-2)

4- Drapeau : Oman Oman  0 pts (-2)

5- Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam  0 (-3)

6- Drapeau : Liban Liban  0 (-4)

 

Bahreïn est qualifié pour les Huitièmes de finale

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finale

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

3ème journée (suite) :

 

GROUPE C :

 

Corée du Sud 2 - 0 Chine

Kirghizistan 3 - 1 Philippines

 

1- Drapeau : Corée du Sud  Corée du Sud  9 pts (+4)

2- Drapeau : République populaire de Chine  Chine  6 pts (+2)

3- Drapeau : Kirghizistan  Kirghizistan  3 pts (+0)

4- Drapeau : Philippines  Philippines  0 pts (-6)

 

La Chine et la Corée du Sud sont qualifiées pour les Huitièmes de finales

 

 

Groupe D 

 

Iran 0 - 0 Irak

Viêt Nam 2 - 0 Yémen

 

1- Drapeau : Iran  Iran  7 pts (+7)

2- Drapeau : Irak  Irak  4 pts (+1)

3- Drapeau : Viêt Nam  Viêt Nam  3 pts (-1)

4- Drapeau : Yémen  Yémen  0 pts (-7)

 

L'Iran et l'Irak sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

 

 

Classement des meilleurs Troisièmes :

 

1- Drapeau : Bahreïn  Bahreïn  4 pts (+0)  3 Matches joués

2- Drapeau : Kirghizistan  Kirghizistan  3 pts (+0) 3 Matches joués

3- Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam  3 (-1) 3 Matches joués

4- Drapeau : Palestine  Palestine  2 pts (-3)  3 Matches joués

5- Drapeau : Oman Oman  0 pts (-2)

6- Drapeau : Liban Liban  0 (-4)

 

Bahreïn et le Kirghizistan sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

Déroulement du tournoi :

 

- les 24 participants sont répartis en 6 groupes de 4 équipes qui se rencontreront une fois chacunes.

- les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- les 4 meilleurs troisièmes établis selon un classement seront qualifiés pour les Huitièmes de finale

- les matches du tableau final seront à élimination directe

 

Groupe A Drapeau : Ãmirats arabes unis Emirats Arabes Unis, Drapeau : Thaïlande Thaïlande, Drapeau : Inde Inde, Drapeau : Bahreïn Bahreïn

Groupe B Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Syrie Syrie, Drapeau : Palestine Palestine, Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe C Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau : Philippines Philippines

Groupe D : Drapeau : Iran Iran, Drapeau : Irak Irak, Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam, Drapeau : Yémen Yémen

Groupe E : Drapeau : Arabie saoudite Arabie Saoudite, Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Liban Liban, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord

Groupe F : Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan, Drapeau : Oman Oman, Drapeau : Turkménistan Turkménistan

 

 

3ème journée :

 

GROUPE A :

 

Emirats Arabes Unis 1 - 1 Thaïlande

Inde 0 - 1 Bahreïn

 

1- Drapeau : Ãmirats arabes unis  Emirats Arabes Unis  5 pts (+2)

2- Drapeau : Thaïlande  Thaïlande  4 pts (-2)

3- Drapeau : Bahreïn  Bahreïn  4 pts (+0)

4- Drapeau : Inde  Inde  3 pts (+0)

 

Les Emirats Arabes Unis et la Thaïlande sont qualifiés pour les Huitèmes de finale

 

 

GROUPE B :

 

Australie 3 - 2 Syrie

Palestine 0 - 0 Jordanie

 

1- Drapeau : Jordanie  Jordanie  7 pts (+3)

2- Drapeau : Australie  Australie  6 pts (+3)

3- Drapeau : Palestine  Palestine  2 pts (-3)

4- Drapeau : Syrie  Syrie  1 pts   (-3)

 

La Jordanie et l'Australie sont qualifiées pour le Huitièmes de finales

 

 

GROUPE C :

 

Corée du Sud 2 - 0 Chine

Kirghizistan 3 - 1 Philippines

 

1- Drapeau : Corée du Sud  Corée du Sud  9 pts (+4)

2- Drapeau : République populaire de Chine  Chine  6 pts (+2)

3- Drapeau : Kirghizistan  Kirghizistan  3 pts (+0)

4- Drapeau : Philippines  Philippines  0 pts (-6)

 

La Chine et la Corée du Sud sont qualifiées pour les Huitièmes de finales

 

 

Groupe D 

 

Iran 0 - 0 Irak

Viêt Nam 2 - 0 Yémen

 

1- Drapeau : Iran  Iran  7 pts (+7)

2- Drapeau : Irak  Irak  4 pts (+1)

3- Drapeau : Viêt Nam  Viêt Nam  3 pts (-1)

4- Drapeau : Yémen  Yémen  0 pts (-7)

 

L'Iran et l'Irak sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

 

 

Groupe E :

 

Arabie Saoudite 0 - 2 Qatar

Liban 4 - 1 Corée du Nord

 

1- Drapeau : Qatar  Qatar  9 pts (+10)

2- Drapeau : Arabie saoudite  Arabie Saoudite  6 pts (+4)

3- Drapeau : Liban  Liban  3 pts (-1)

4- Drapeau : Corée du Nord  Corée du Nord  0 pts  (-13)

 

Le Qatar et l'Arabie Saoudite sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

 

 

Groupe F 

 

Japon 2 - 1 Ouzbékistan

Oman 3 - 1 Turkménistan

 

1- Drapeau : Japon  Japon  9 pts (+3)

2- Drapeau : Ouzbékistan  Ouzbékistan  6 pts (+4)

3- Drapeau : Oman  Oman  3 pts (+0)

4- Drapeau : Turkménistan  Turkménistan  0 pts (-7)

 

L'Ouzbékistan et le Japon sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

 

 

Classement des meilleurs Troisièmes :

 

1- Drapeau : Bahreïn  Bahreïn  4 pts (+0)

2- Drapeau : Kirghizistan  Kirghizistan  3 pts (+0)

2- Drapeau : Oman  Oman  3 pts (+0)

4- Drapeau : Viêt Nam  Viêt Nam  3 (-1)

5- Drapeau : Liban  Liban  3 (-1)

6- Drapeau : Palestine  Palestine  2 pts (-3)

 

Bahreïn, le Kirghizistan, Oman et le Viêt Nam sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

 

 

TABLEAU FINAL :

 

Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
                                                                                                                                                                                                                           
 
       Drapeau : Thaïlande   Thaïlande                                         
 
       Drapeau : République populaire de Chine   Chine    
                         
   
         
       Drapeau : Iran   Iran  
   
       Drapeau : Oman   Oman    
           
   
         
       Drapeau : Jordanie   Jordanie  
                                                               
       Drapeau : Viêt Nam   Viêt Nam    
     
   
         
       Drapeau : Japon   Japon  
   
       Drapeau : Arabie saoudite   Arabie saoudite    
                     
   
       
       Drapeau : Corée du Sud   Corée du Sud  
   
       Drapeau : Bahreïn   Bahreïn    
      
   
         
       Drapeau : Qatar   Qatar  
                                                                     
       Drapeau : Irak   Irak    
     
   
         
       Drapeau : Ãmirats arabes unis   Émirats arabes unis  
   
       Drapeau : Kirghizistan   Kirghizistan    
      
   
         
       Drapeau : Australie   Australie  
   
 

     Drapeau : Ouzbékistan   Ouzbékistan

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

COUPE D'ASIE DES NATIONS 2019 :

 

Lieux : Emirats Arabes Unis

Date du 5 Janvier au 1er Février 2019

Tenant du titre : Australie

Participants (24 équipes) : Emirats Arabe Unis (pays hôte), Arabie, Saoudite, Australie, Bahreïn, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Irak, Iran, Japon, Jordanie, Kirghizistan, Liban, Oman, Ouzbékistan, Palestine, Philippines, Qatar, Syrie, Thaïlande, Turkménistan, Viêt Nam, Yémen

 

 

 

TABLEAU FINAL :

 

DIMANCHE 20 JANVIER :

 

Jordanie 1 - 1 Viêt Nam (2 TaB 4)

Thaïlande 1 - 2 Chine

Iran 2 - 0 Oman

 

 

Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
                                                                                                                                                                                                                           
 
       Drapeau : Thaïlande   Thaïlande                                    1    
 
       Drapeau : République populaire de Chine   Chine 2  
       Drapeau : République populaire de Chine   Chine      
   
         Drapeau : Iran   Iran    
       Drapeau : Iran   Iran  
   
       Drapeau : Oman   Oman    
           
   
         
       Drapeau : Jordanie   Jordanie

1

TaB 2

                                                               
       Drapeau : Viêt Nam   Viêt Nam

1

TaB 4

 
       Drapeau : Viêt Nam   Viêt Nam      
   
         
       Drapeau : Japon   Japon  
   
       Drapeau : Arabie saoudite   Arabie saoudite    
                     
   
       
       Drapeau : Corée du Sud   Corée du Sud  
   
       Drapeau : Bahreïn   Bahreïn    
      
   
         
       Drapeau : Qatar   Qatar  
                                                                     
       Drapeau : Irak   Irak    
     
   
         
       Drapeau : Ãmirats arabes unis   Émirats arabes unis  
   
       Drapeau : Kirghizistan   Kirghizistan    
      
   
         
       Drapeau : Australie   Australie  
   
 

     Drapeau : Ouzbékistan   Ouzbékistan

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×