Jump to content
Jon Bull

Préparation du tournoi sur les personnages de seinen

Recommended Posts

Non, ce n'est pas un doublon du précédent topic 9_9 

A la base, il est censé y avoir deux petits tournois sur les seinen (d'une durée de 30 jours chacun), un consacré aux mangas et l'autre aux personnages. Ce topic sert donc principalement à sélectionner les oubliés.

 

Il y a actuellement 181 personnages dans le lot pour un total qui doit s'élever à 192, je vous invite donc à me proposer une liste de maximum 11 oubliés... quelques conditions en revanche, afin d'éviter la sur-représentation dans la liste, j'aimerais qu'on se limite à un personnage par manga dans votre liste d'oubliés. 

Et pour rester dans la thématique du tournoi (sur les seinen), j'ai exclu Ryo Saeba d'Angel Heart (qui aurait reçu ses votes principalement via City Hunter qui n'est pas un shonen) et Onizuka de Lost Paradise (je crois que le tournoi récent d'Ino a prouvé que peu de monde jouaient le jeu), donc inutile de les proposer.

 

N'hésitez pas à me signaler des erreurs (sur le nom, doublon ou autre). Je clôturerai probablement fin février (idem pour celui consacré aux mangas)

 

Ci-bas la liste des personnages déjà sélectionnés :

 

Choji Ochiai (20th Century Boys)
Kanna Endo (20th Century Boys)
Kenji Endo (20th Century Boys)
Kunitoshi Joukyuu (Aiki)
Kageyasu Akemi (Aiki)
Sato (Ajin)
Shotaro Kaneda (Akira)
Tetsuo Shima (Akira)
Xiang Ying (Angel Heart)
Deunan Knute (Appleseed)
Tokuko McCoy (Area 51)
Buntaro Mori (Ascension)
Ayako (Ayako)
Gennosuke Koga (Basilisks)
Oboro Iga (Basilisk)
Dark Schneider (Bastard !!)
Guts (Berserk)
Griffith (Berserk)
Zodd (Berserk)
Judeau (Berserk)
Schierke (Berserk)
Kevin Yamagata (Billy Bat)
Billy Bat (Billy Bat)
Zoichi Kanoe (Biomega)
Revy (Black Lagoon)
Balalaïka (Black Lagoon)
Rock (Black Lagoon)
Killy (Blame!)
Cibo (Blame!) 
Mizutani Osamu (Blessures Nocturnes)
Blood Staz Charlie (Blood Lad)
Punpun (Bonne Nuit Punpun!)
Pariya (Bride Stories)
Karluk Eihon (Bride Stories)
Neko Kuroha (Brynhildr in the Darkness)
Ryota Sakamoto (Btooom!)
Harlock (Captain Harlock)
Cesare Borgia (Cesare)
Ryo Narushima (Coq de Combat)
Hei (Darker than Black)
Oran Nakagawa (Dead Dead Demon's Dededededestruction)
Kanta Mizuno (Derserk Punk)
Shin (Dorohedoro)
Teru Aoki (Dragon Head)
Elijah Ballard (Eden: It's an Endless World!)
Sophia Theodores (Eden: It's an Endless World!)
Lucy (Elfen Lied)
Maya Natsume (Enfer et Paradis)
Bunshichi Tawara (Enfer et Paradis)
Hinazuki Kayo (Erased)
Re-L (Ergo Proxy)
Shion Wakanae (Family Compo)
Emiya Kiritsugu (Fate/Zero)
Gilgamesh (Fate/Zero)
Rider/Iskandar (Fate/Zero)
Saber (Fate/Zero)
Kotomine Kirei (Fate/Zero) 
Chiffon Fairchild (Freezing)
Maetel (Galaxy Express 999)
Nicolas Brown (Gangsta.)
Kei Kurono (Gantz)
Joichiro Nishi (Gantz)
Motoko Kusanagi (Ghost In The Shell)
Asirpa (Golden Kamuy)
Sugimoto (Golden Kamuy)
Gon (Gon)
Iori Kitahara (Grand Blue)
Gally (Gunnm, GLO & MC)
Desty Nova (Gunnm & GLO)
Sechs (Gunnm Last Order)
Vilma Fakiri (GLO & MC)
Erika (GLO & MC)
Triela (Gunslinger Girl)
Alexander Anderson (Hellsing)
Alucard (Hellsing)
Walter C. Dorneaz (Hellsing)
Victoria Seras (Hellsing)
Hina (Hinamatsuri)
Eumenes (Historie)
Yuu Kamishiro (Holyland)
Susumu Nakoshi (Homunculus)
Hideo Suzuki (I am a HERO)
Kakihara (Ichi The Killer)
Takumi Fujiwara (Initial D)
Marie-Joseph Sanson (Innocent)
Charles-Henri Sanson (Innocent) 
Mizushima Tooru (Iris Zero)
Nichol D. Heyward (Jackals) 
Shintarou Jagasaki (Jagaaaaaan)
Diego Brando (JJBA SBR)
Jayro Zeppeli (JJBA SBR)
Funny Valentine (JJBA SBR)
Johnny Joestar (JJBA SBR)
Yasuho Hirose (JJBA JoJolion)
Mamoru Hijikata (Jusqu'à ce que la mort nous sépare)
Kaiji (Kaiji)
Kasane (Kasane)
Ou Ki (Kingdom)
Kyou Kai (Kingdom)
Kan Ki (Kingdom)
Shin (Kingdom)
Ei Sei (Kingdom)
Nagate Tanikaze (Knights of Sidonia)
Yuki (Lady Snowblood)
Mun-su (Le Nouvel Angyo Onshi)
Fukamachi Makoto (Le Sommet des Dieux)
Phos/Phosphophyllite (L'Ere des Cristaux)
Diamond (L'Ere des Cristaux) 
Levius (Levius)
Manji (L'Habitant de l'Infini)
Makie Otono-Tachibana (L'Habitant de l'Infini)
Anotsu Kagehisa (L'Habitant de l'Infini)
Shinichi Akiyama (Liar Game)
Nao Kanzaki (Liar Game)
Itto Ogami (Lone Wolf & Cub)
Nanachi (Made in Abyss)
Kyoko Otonashi (Maison Ikkoku)
Rei Kiriyama (March comes in like a lion)
Kusuriuri (Mononoke)
Heinrich Runge (Monster)
Anna Liebert (Monster)
Kenzo Tenma (Monster)
Johan Liebert (Monster)
Sarah (Mother Sarah)
Ginko (Mushishi)
Nausicaa (Nausicaa)
Kakeru Kurosawa (Onanie Master Kurosawa)
Tokuchi Toa (One Outs)
Garou (One Punch Man)
Saitama (One Punch Man)
Genos (One Punch Man)
King (One Punch Man)
Fubuki (One Punch Man)
Reiko Tamura (Parasite)
Shinichi Izumi (Parasite)
Migi (Parasite)
Astro/Atom (Pluto)
Gesicht (Pluto)
Midorikawa Hana (Prison School)
Gakuto (Prison School)
Asuma Eiji (Psychometrer Eiji)
Hiroshi Nakahara (Quartier Lointain)
Rokurôta Sakuragi (Rainbow)
Mario Minakami (Rainbow)
Kiyoharu Togawa (Real)
Hisanobu Takahashi (Real)
Azami Riku (Rikudou)
Kaede Hyoudou (Rikudou)
Akira Hojo (Sanctuary)
Lain (Serial Experiment Lain)
Souvenirs d’Emanon (Emanon)
Mutta Nanba (Space Brothers)
Lawrence Kraft (Spice&Wolf)
Holo (Spice&Wolf)
Okabe (Steins;Gate)
Kurisu (Steins;Gate)
Ken Kitano (Sun Ken Rock)
Natsuo Ishido (Teppuu)
Michelle K. Davis (Terra Formars)
Akari Hizamaru (Terra Formars)
Garami (The Arms Peddler)
Iwatani Naofumi (The Rising of The Shield hero)
Astarte (Tokyo Akazukin)
Ken Kaneki (Tokyo Ghoul)
Eto (Tokyo Ghoul)
Touka Kirishima (Tokyo Ghoul)
Akira Mado (Tokyo Ghoul)
Suzuya Juuzou (Tokyo Ghoul)
Koïnzell (Übel Blatt)
Musashi Miyamoto (Vagabond)
Kojiro Sasaki (Vagabond)
Ittosai Ito (Vagabond)
Canute/Knut (Vinland Saga)
Askeladd (Vinland Saga)
Thorfinn (Vinland Saga)
Thors (Vinland Saga)
Yuko Ichihara (xxxHOLiC)
Kimihiro Watanuki (xxxHOLiC)
Alpha (Yokohama Kaidashi Kikou)
Jin Kanzaki (Zetman)
Kouga Amagi (Zetman)

Edited by Jon Bull

Share this post


Link to post
Share on other sites
  1. Wolfgang Grimmer (Monster)
  2. Wonsul (Le Nouvel Angyo Onshi)
  3. Chun-Hyang (Le Nouvel Angyo Onshi)
  4. Den (Gunnm)
  5. Jashugan (Gunnm)
  6. Naoto Sugawara (Coq de combat)
  7. Karyo Ten (Kingdom)
  8. Cinabre (L'Ere des Cristaux) 
  9. Uran (Pluto)
  10. Riko (Made in Abyss)
  11. Legu (Made in Abyss)

Mince que un par manga :'(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Belle liste, mais pas mal d'oubliés. :o Un perso par manga, chaud...

Pas de Devilman, @Jon Bull ? :o 

 

1) Ami (20th century boys)

2) Masaki Izawa (Holyland) @Hordure @Haar je compte sur vous

3) Duke Hyou (Kingdom)

4) Shira (L'Habitant de l'Infini) énorme oubli :o

5) Murano (Parasyte)

6) Suppon  (Rainbow)

7) Thorkell (Vinland Saga)

8.) Anderson (Hellsing)

 

Edit : Ah, oui :)

Edited by Men

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pourrait-on ajouter Shu Tsukiyama de Tokyo Ghoul ? Ou éventuellement le mettre à la place de Akira Mado qui n'est peut-être pas aussi importante.

Edited by Curarpikt

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Curarpikt

 

Akira Mado est arrivée 4e au tournoi de TG de Papy, Shu Tsukiyama n'est même pas dans le top 8.

 

Par contre, tu peux le proposer dans ta liste d'oubliés. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Masaki Izawa (Holyland)

2. Norihiko Yokoya (Liar Game)

3. Kenji Asai (Eden : it's an endless world)

4. Shinji Mimura (Battle Royale)

5. Ami (20th Century Boys)

6. Shira (L'habitant de l'infini)

7. Kirie Goshima (Uzumaki)

8. Bunshichi Tawara (Tenjou Tenge)  Du coup, va pour Mitsuomi Takayanagi (Tenjou Tenge)

9. Thorkell (Vinland Saga)

10. Shinatose Izana (Knights of Sidonia)

11. Amir Halgal (Bride Stories) (surpris de voir Karluk et pas Amir, voir même Henry Smith que je trouve bien plus intéressant)

La liste est belle, on va avoir le droit à un très beau tournoi ! Bon courage :D

Edited by AWXO
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Wolfgang Grimmer (Monster)

Naoto Sugawara (Coq de combat)

Thorkell (Vinland Saga)

Serpico (Berserk)

 

Effectivement, bien belle liste, ça va être un chouette tournoi :) 

Edited by Gutsberserker

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 34 minutes, Jon Bull a dit :

@Curarpikt

 

Akira Mado est arrivée 4e au tournoi de TG de Papy, Shu Tsukiyama n'est même pas dans le top 8.

 

Par contre, tu peux le proposer dans ta liste d'oubliés. 

Ca ne ferait pas trop pour Tokyo Ghoul ?

 

Sinon ta liste est déjà impressionante, je propose :

 

Shu Tsukiyama de TG

Wolfgang Grimmer Monster

Teresa Claymore

Satô Ajin  Il y est déjà^^

 

Edit : Un personnage de All You Need is Kill ce serait possible ? Au moins il me semble que beaucoup l'ont lu.

Edited by Curarpikt

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 47 minutes, Curarpikt a dit :

Shu Tsukiyama de TG

Wolfgang Grimmer Monster

Teresa Claymore

Claymore est un shonen. :P

 

ça me fait encore grincer des dents de voir Saber dans le tournoi. x)

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a une heure, Curarpikt a dit :

Ca ne ferait pas trop pour Tokyo Ghoul ?

 

Sinon ta liste est déjà impressionante, je propose :

 

Shu Tsukiyama de TG

Wolfgang Grimmer Monster

Teresa Claymore

Satô Ajin  Il y est déjà^^

 

Edit : Un personnage de All You Need is Kill ce serait possible ? Au moins il me semble que beaucoup l'ont lu.

 

Ça ne fera pas trop pour TG, il y aura de toute manière qu'un seul en plus (je garderai le personnage qui aura reçu le plus de commentaire).

 

All You Need is Kill était prévu initialement mais après avoir reçu plusieurs retours négatifs, j'ai préféré l'enlever. Libre à toi de le proposer en revanche.

 

Et sinon, effectivement, Claymore est un shonen.


@AWXO

Bunshichi Tawara est déjà dans le tournoi. 

Edited by Jon Bull

Share this post


Link to post
Share on other sites
  1. Yoshizaki Mari (Boku wa Mari no Naka)
  2. Kaiman (Dorohedoro)
  3. Aleetheia Lethia (Eden: It's an Endless World!)
  4. Illyasviel von Einzbern (Fate/kaleid liner Prisma☆Illya)
  5. Ito Manabu (Homunculus)
  6. Shiroishi Hajime (Ichi the Killer)
  7. Inuyashiki Ichirou (Inuyashiki)
  8. Wolfgang Grimmer (Monster)
  9. Amamiya Kazuhiko (MPD Psycho)
  10. Halgal Amir (Otoyomegatari)
  11. Miyanaga Saki (Saki)

 

Edit : @Princess-Hedoro Effectivement, merci.

 

@xhunter Les Kiraras méritent leur propre tournoi. 8)

Bien tenté également pour WataMote mais c'est un shounen.

Edited by Muraimaki

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Puck (Berserk)

- Roberta (Black Lagoon)

- Hydra Bell (Blood Lad)

- Yin (Darker Than Black)

- Tatsumaki (One Punch Man)

- Kiyoshi Fujino (Prison School)

- Hinami Fueguchi (Tokyo Ghoul)

Share this post


Link to post
Share on other sites

1- Illyasviel Von Einzbern (Fate/Kaleid liner Prisma illya )

2- Hifumi Takimoto ( New Game! )

3- Amir Halgal ( Otoyomegatari )

4- Miyako ( Hidamari Sketch )

5- Chiya ( Urara Meirochu )

6- Mio Akiyama ( K-on! )

7- Kana Minami ( Minami-ke )

8- Kanna Kamui ( Kobayashi-san Chi no Maid Dragon )

9- Chii ( Chobits )

10- Akira Tachibana ( Koi wa Ameagari no You ni )

 

 

 

Edited by xhunter

Share this post


Link to post
Share on other sites

Rei y est déja @Muraimaki ^^

 

Kana Minami ( Minami-ke ) Cet oubli :o 

Thorkell (Vinland Saga) (et y a thors, je serais pour un échange direct perso, ça donnerait une autre place, thors étant osef, @Jon Bull )

Shira (L'habitant de l'infini)

Minare Koda (born to be on air)

Amir Halgal (Bride Stories) (cet oubli la aussi :o )

Hashi (Tokyo Kaido)

Josuke Higashikata (Jojolion)

 

A ce demander qui à aidé lors de la sélection des personnages :ph34r:

Puis je me garde des places au cas ou^^

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 3 heures, The Punisher a dit :

Tatsumaki ( One Punch Man ) & Mitsuomi Takayanagi ( Enfer & Paradis )

Y'a déjà trois fois trop de personnages d'OPM, y'a que Saitama qui fait pas peine dans un tournoi de ce niveau. :/

 

Sinon c'est clair qu'on devrait intervertir Thors et Thorkell limite, c'est douteux de pas mettre le second quand le premier y est. x)

J'avais pas fais gaffe mais y'a pas Aya de Enfer&Paradis non plus, tant mieux elle est naze comparé à sa sœur. 8) 

 

1) Ami (20th century boys)

2) Masaki Izawa (Holyland) 

3) Norihiko Yokoya (Liar Game)

4) Nikaido (Dorohedoro)

5) Kana Minami (Minami-ke)  Comment j'ai pu oublié le meilleur perso du tournoi ? :o

6) Reika Kubajima (Dédale)

7) Tatsumi Takeshi (Giant Killing)

 

J'ai hésité à mettre Duke Hyou mais c'est peut être un peu trop pour un tournoi comme celui là. (Idem pour Hinami)

Par contre Judeau alors que Serpico y est pas, dur dur. x) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Très beau tournoi en perspective mais quelque gros oubli comme Josuke higashikata de Jojolion qui est un des meilleurs jojo a mon avis ou les personnages de battle royal:

1) Josuke Higashikata (JJBA Jojolion)

2) Shinji Mimura (Battle Royale)

3) Lucy Steel (JJBA Steel Ball Run)

4) Akagi Shigeru (Akagi)

5) Massumi Seki (Oyasumi Punpun)

6) Koyama Kadode (Dead Dead Demon's De De De De Destruction)

7) Tatsumi Takeshi (Giant Killing)

8 ) Jashugan (Gunm)

9) Kazutaka Hyodo (Kaiji)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 03/02/2018 à 14:46, BJ9 a dit :

Très beau tournoi en perspective mais quelque gros oubli comme Josuke higashikata de Jojolion qui est un des meilleurs jojo a mon avis ou les personnages de battle royal:

1) Josuke Higashikata (JJBA Jojolion)

2) Shinji Mimura (Battle Royale)

3) Lucy Steel (JJBA Steel Ball Run)

4) Akagi Shigeru (Akagi)

5) Massumi Seki (Oyasumi Punpun)

6) Koyama Kadode (Dead Dead Demon's De De De De Destruction)

7) Tatsumi Takeshi (Giant Killing)

8 ) Jashugan (Gunm)

9) Kazutaka Hyodo (Kaiji)

JB a dit un personnage par manga, du coup faut choisir pour Jojo's si tu veux que ça soit prit en compte, m'enfin j'imagine qu'on peut dire que tu votes Josuke ? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

je pensais que jojoion et steel ball run contait pour deux manga différent (étant donné qu'ils sont tous les deux aux tournois de seinen) dans ce cas je garde comme tu imaginait josuke

Share this post


Link to post
Share on other sites

Je clôture ce dimanche 25 février ( si quelqu’un n’a pas encore posté sa liste, c’est le moment).

 

Le tournoi pourra avoir lieu lorsqu’une place sera libre à partir de mars @Crocodile

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Jon Bull : Tu pourras le lancer a la suite soit donc du Tournoi des Combats IM, du Tournoi Personnages de l'univers de Tolkien ou du Tournoi le Roi Lion. Le premier des trois qui termineras. Le Roi Lion est en principe court, Le Tolkien je ne sais pas mais le Combats IM lui va jusqu'à la dernière semaine de mars. 

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonjour, voici les 11 oubliés retenus :

 

Illyasviel von Einzbern (Fate Zero) (2 votes) je préfère l'eliminer plutôt que les autres car les perso de Fate sont d'avantage présents.

Naoto Sugawara (Coq de combat) (2 votes)
Shinji Mimura (Battle Royale) (2 votes)
Tatsumi Takeshi (Giant Killing) (2 votes)
Norihiko Yokoya (Liar Game) (2 votes)
Ami (20th century boys) (3 votes)
Amir Halgal (Bride Stories) (3 votes)
Kana Minami ( Minami-ke ) (3 votes)
Masaki Izawa (Holyland) (3 votes)
Shira (L'Habitant de l'Infini) (3 votes)
Thorkell (Vinland Saga) (4 votes)
Wolfgang Grimmer (Monster) (4 votes)

 

Par ailleurs, je signale que je n'ai toujours pas de barrière (donc je ferai quelque chose de très basique si personne ne se propose), s'il y a un volontaire parmi vous pour en faire, je suis preneur.

Edited by Jon Bull

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...