Jump to content

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !

AWXO

Tournoi de popularité Inter-Manga 2018 [Victoire de Edward Elric]

Recommended Posts

Le premier groupe. 8) 

 

Tiky, mon fav' de DGM et dans mon top 50 IM.

Alibaba, mon fav' de Magi et dans mon top 50 IM. 

Bunshichi, mon fav' de TT et dans mon top 50 IM. 

Lee Shiho, ma fav' de The Breaker et dans mon top 100 IM. 

 

Anna est un bon personnage, je pensais que j'allais plutôt être indifférente vis-à-vis du personnage à côté des autres mais j'ai apprécié suivre son histoire.

Shin est sympa mais je préfère de loin les autres personnages de Kingdom (Kyou Ka, Ou Ki, Kan Ki...), idem pour Kaneda.

Migi était plus intéressant à suivre que Shin'Ichi imo mais y'a que Reiko Tamura que j'ai vraiment aimé. 

 

Rider et Manji pour le second groupe, parmi mes préférés de leurs œuvres respectifs.

Je suis pas très fan de Jin, même s'il est sympa, c'est Mugen, et Fuu, que je retiens surtout. 

Maya est une déception après ma relecture.

Le protagoniste de Btoom! est osef tier 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 39 : Shin, Alibaba, Tyki Mikk et Bunshichi passent au prochain tour.

Anna, Migi, Lee Shiho et Kaneda sont éliminés.

Citation

Groupe 39

SHIN.jpg.7734bc8eda2d9a8f3fc3de40fea4e6ff.jpg935591973_ALIBABASALUJA.jpg.771c9e6624e1e462069f9400927ffdbb.jpg1796060824_TYKIMIKK.jpg.f8b435f95e60dfe62a75f4e1fe4aad96.jpg71012202_BUNSHICHITAWARA.jpg.9adc8c1eb959ea0717711c66bb5e67a4.jpg

 

1) Shin (Kingdom) 29 votes (19,59%) / 6 commentaires

2) Alibaba Saluja (Magi) 24 votes (16,22%) / 3 commentaires

3) Tyki Mikk (D-Gray Man) 23 votes (15,54%) / 5 commentaire

4) Bunshichi Tawara (Tenjou Tenge) 16 votes (10,81%) / 3 commentaires

5) Anna Liebert (Monster) 13 votes (8,78%) / 2 commentaires

6) Migi (Parasite) 12 votes (8,11%) / 1 commentaire

7) Lee Shiho (The Breaker) 11 votes (7,43%) / 3 commentaires

8 ) Shotaro Kaneda (Akira) 11 votes (7,43%) / 2 commentaires

 

1592148846_ANNALIEBERT.jpg.6026dcbc6d0eeccf35ebfa42c89141ea.jpgMIGI.jpg.853c483543d059c1a9625a6d8bfef51e.jpg214226797_LEESHIHO.jpg.1941febf538802ef6b5f6b74f9eb47bc.jpg1110929353_SHOTAROKANEDA.jpg.ee70928bee181fbf0b4b526db98d7c41.jpg

Groupe 40 : Jin, Maya, Jellal et Ray sont qualifiés.

Manji entre dans le classement des commentaires.

Rider, Riku, Ryota et Eto sont éliminés.

Citation

Groupe 40

 

JIN.jpg.8c2851197032231d17e2638a031793be.jpg913899536_MAYANATSUME.jpg.4e746c554ee21905044083138fcde9e0.jpg1554057934_JELLALFERNANDES.jpg.4dcdae1183360336c337be6422a21352.jpgRAY.jpg.f80122cee2559a987d4094b791c92afd.jpg

 

1) Jin (Samurai Champloo) 24 votes (17,91%) / 5 commentaires

2) Maya Natsume (Tenjou Tenge) 22 votes (16,42%) / 2 commentaires

3) Jellal Fernandes (Fairy Tail) 22 votes (16,42%) / 1 commentaire

4) Ray (The Promised Neverland) 19 votes (14,18%) / 1 commentaire

5) Manji (L'habitant de l'infini) 15 votes (11,19%) / 6 commentaires

6) Rider (Fate/) 15 votes (11,19%) / 3 commentaires

7) Riku Azami (Rikudo) 6 votes (4,48%) / 4 commentaires

8 ) Ryota Sakamoto (Btooom!) 6 votes (4,48%) / 0 commentaire

 

MANJI.jpg.0c125170b4dc97a291dea4d723291b7e.jpgRIDER.jpg.c06f5d49aa3b9df1b88eb46a47c2e900.jpg192041229_RIKUAZAMI.jpg.6127d0f09165d8b054f29af4c0faa2d3.jpg1227818199_RYOTASAKAMOTO.jpg.fd504b179f17c322ada551d81df78ef2.jpg

Groupe 41 et 42

Citation

Groupe 41

 

Yuusuke Urameshi (YuuYuu Hakusho) - Tokuchi Toua (One Outs) - Thorkell (Vinland Saga) - Sucy Manbavaran (Little Witch Academia) - Sinbad (Magi) - Shoto Todoroki (Boku no hero academia) - Shinya Kogami (Psycho Pass) - Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyojin)

396595247_YUUSUKEURAMESHI.jpg.aecb35dc2d662ef0cbd83f2234c4ec18.jpg1364290063_TOKUCHITOUA.jpg.04aa997c7416315535c25b051ff171d1.jpgTHORKELL.jpg.4d0442d07cfc5667ccee90344a830f8f.jpg1409457851_SUCYMANBAVARAN.jpg.0d63e010d8de32c24661085a1eb5b055.jpgSINBAD.jpg.b29788db63dd2c3707f0ea82d31021e7.jpg662198662_SHOTOTODOROKI.jpg.ef7b946dc1c5e1b7e3daf07e23970026.jpg1056959802_SHINYAKOGAMI.jpg.4a021d26795a5cd8eefd62f04c828a8a.jpg257771391_MIKASAACKERMAN.jpg.3404b680a024eccaf026cee497d281e1.jpg

Citation

Groupe 42

 

Wolfgang Grimmer (Monster) - Shiro (Deadman Wonderland) - Osaka Nana (Nana) - Nagisa Shiota (Assassination Classroom) - Ikki du Phoenix (Saint Seiya) - Homura Akemi (Madoka) - Amir Halgal (Bride Stories) - Lenalee Lee (D-Gray Man)

761866359_WOLFGANGGRIMMER.jpg.0f75b086f243070b75338a47fdf30cd0.jpgSHIRO.jpg.02e53444f45e838beaf174fabfa1a76f.jpg429787139_OSAKINANA.jpg.7436161dd22eb623843eac54a76da504.jpg102514469_NAGISASHIOTA.jpg.367ac8f72c8d82ba3e5e0193052cd49c.jpg1339461799_IKKIDUPHOENIX.jpg.5b25051d17ca25d4d58c390ae1cc2cd8.jpg954225380_HOMURAAKEMI.jpg.2f003ca71a4b1f1c312c748e69ae55d5.jpg392734760_HALGALAMIR.jpg.f498ca5279b03ad8028129d0d4fa95c5.jpg653781904_LENALEELEE.jpg.bce1fe49b799cb0eb5a6fc6139da829b.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 41: Shoto Todoroki et Mikasa Ackerman

 

Groupe 42: Shiro et Amir Halgal

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Simbad, Shoto Todoroki, Shinya Kogami et Mikasa Ackerman

 

+1 Shiro, Nana Osaki, Nagisa Shiota et Lenalee Lee

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deux groupe pas très impressionnants ce soir.
 Tokuchi Toua atomise son groupe (si tout le monde le connaissait il aurait le quadruple de votes d'un Todoroki ou d'une Mikasa, je pense que c'est un perso du genre à plaire.)

J'ai aussi voté Sucy qui est très sympa dans LWA, Kogami  bien mit en valeur dans ses relations avec les autres personnages et Thorkell qui et Sinbad.

Thorkell est sympa aussi, j'aime moins mais il est cool. Torodoki et Yusuke sont pas trop mal mais en deçà.

Mikasa mouais bof.

Shiro, Ikki, Amir et Lenalee ont mes votes ici, dommage pour Grimmer c'est kiff kiff entre eux et j'espère qu'il passera plutôt que Shiota que je trouve médiocre.
J'ai pas lu Nana et Homura a beau être le meilleur personnage de Madoka je vois pas ce que les gens lui trouve. (Enfin le meilleur c'est Kyubei)

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 41 : Thorkell, Sucy, Sinbad et Todoroki

 

Groupe 42 : Wolfgang Grimmer, Shiro et Amir Halgal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 41 : Mikasa, Yusuke, Todoroki et Sinbad passent au prochain tour.

Thorkell, Kogami, Sucy et Toua sont éliminés.

Citation

Groupe 41

 

389281525_MIKASAACKERMAN.jpg.bd150df13c4700fa9c3aa7158db1f5ec.jpg1282429482_YUUSUKEURAMESHI.jpg.213d92c790ca06b3c3859f9e741a79ee.jpg120708097_SHOTOTODOROKI.jpg.330620261529ed699b96ac0a11657f1e.jpgSINBAD.jpg.b2b57d66bfaff5ec96b9f9a7c146b870.jpg

 

1) Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyojin) 32 votes (18,6%) / 3 commentaires

2) Yuusuke Urameshi (Yuu Yuu Hakusho) 30 votes (17,44%) / 2 commentaires

3) Shoto Todoroki (Boku no Hero Academia) 29 votes (16,86%) / 4 commentaire

4) Sinbad (Magi) 22 votes (12,79%) / 5 commentaires

5) Thorkell (Vinland Saga) 17 votes (9,88%) / 3 commentaires

6) Shinya Kogami (Psycho Pass) 17 votes (9,88%) / 2 commentaires

7) Sucy Manbavaran (Little Witch Academia) 10 votes (5,81%) / 4 commentaires

8 ) Tokuchi Toua (One Outs) 6 votes (3,49%) / 3 commentaires

 

THORKELL.jpg.cffc4f006e8dfd9e55c72501f0c09e82.jpg904540180_SHINYAKOGAMI.jpg.417a081f71087782395d1d292e386fe1.jpg178470832_SUCYMANBAVARAN.jpg.a3dbc3f804ec7295bf6d73ac761d7984.jpg727355612_TOKUCHITOUA.jpg.688aebe04e411d9fca32714516e30b1a.jpg

Groupe 42 : Ikki, Lenalee, Nagisa et Shiro passent au prochain tour.

Amir Halgal entre dans le classement des commentaires.

Wolfgang Grimmer, Osaki Nana, Homura Akemi et Kokomi Teruhashi quittent la compétition.

Citation

Groupe 42

 

588304461_IKKIDUPHOENIX.jpg.b39e0c098e8ac0bd0c14d0f1a6f03e67.jpg947303776_LENALEELEE.jpg.42993105d9602c0681c9fa985a5b4e2c.jpg1487183059_NAGISASHIOTA.jpg.4a86cab49008571b9bfddf958dbfaf8a.jpgSHIRO.jpg.b7467425c28537ab4f743cf6014d27b1.jpg

 

1) Ikki du Phoenix (Saint Seiya) 32 votes (20,25%) / 5 commentaires

2) Lenalee Lee (Bride Stories) 27 votes (17,09%) / 3 commentaires

3) Nagisa Shiota (Assassination Classroom) 22 votes (13,92%) / 2 commentaire

4) Shiro (Deadman Wonderland) 20 votes (12,66%) / 6 commentaire

5) Wolfgang Grimmer (Monster) 16 votes (10,13%) / 2 commentaires

6) Amir Halgal (Bride Stories) 13 votes (8,23%) / 6 commentaires

7) Osaki Nana (Nana) 12 votes (7,59%) / 1 commentaire

8 ) Homura Akemi (Madoka) 6 votes (3,8%) / 1 commentaire

 

1759259332_WOLFGANGGRIMMER.jpg.258c0570f6ba7c3e69136b0bd626b7d9.jpg1079981460_HALGALAMIR.jpg.bb2c62c8210c9f2ccc9b1c0c491cb78d.jpg1164639205_OSAKINANA.jpg.48978914b20e32050485c45d2bdc602c.jpg1707803988_HOMURAAKEMI.jpg.da60abc49a38635bb3e70136a5b730be.jpg

 

Groupe 43 et 44

Citation

Groupe 43

 

Yoshikage Kira (Jojo's Bizarre Adventure) - Watanabe Saki (Shinsekai Yori) - Urumi Kanzaki (GTO) - Shaka de la vierge (Saint Seiya) - Regu (Made in Abyss) - Kanna Endo (20th Century Boys) - Claire Stanfield (Baccano) - Alphonse Elric (Full Metal Alchemist)

354809183_YOSHIKAGEKIRA.jpg.adfadcffa2686ba531f7d81a4d26b7eb.jpg1164011360_WATANABESAKI.jpg.94bffdf6be603dcbff3a25ae7ea96deb.jpg1956257962_URUMIKANZAKI.jpg.8917ca7758831b272ead628de461a671.jpg327683817_SHAKADELAVIERGE.jpg.b59cf89f7abb37565f5ccf70bf337b4a.jpgREGU.jpg.264a5dd318dfdf54782b8e3edb3d4017.jpg2144607962_KANNAENDO.jpg.c8ab9a4633364412efdc8424cb75a3ea.jpg1935308176_CLAIRESTANFIELD.jpg.612fc0effbe1a66d1b4fa8c33b41d737.jpg1976903254_ALPHONSEELRIC.jpg.8259c9312db9da7e8b1afb8d7aa77118.jpg

Citation

Groupe 44

 

Schierke (Berserk) - Rock (Black Lagoon) - Queen (Girls of the wild) - Kotoishi Naru (Barakamon) - Kallen Stadfield (Code Geass) - Claire (Claymore) - Asuka Langley Souryuu (Neon Genesis Evangelion) - Alice Caroll (Aria)

SCHIERKE.jpg.6517e3e2b6b644c4a2a4745663303d80.jpgROCK.jpg.1b244473f576dcdb8ad54413555ee582.jpgQUEEN.jpg.c792db992c6d8fd07726419f40f81c99.jpg1834138174_KOTOISHINARU.jpg.40951bcec610ad8c0122e8080618d6ae.jpg1217479826_KALLENSTADTFELD.jpg.014c583fd5425f09064009ab94504233.jpgCLAIRE.jpg.fec9cde3958184b45526ceecb96bde0f.jpg1628739439_ASUKALANGLEYSOURYUU.jpg.26ced278e4055d7442da0a2d60ed5857.jpg2114153522_ALICECAROLL.jpg.5895dde9d19a830bac996a3fd7a97ddf.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deux personnages de mon top 3 le même jour. 

 

Groupe 43 : Yoshikage Kira, Shaka de la vierge, Regu et Kanna Endo.

 

Groupe 44 : Schierke.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 43 :

 

Premier vote pour Urumi excellent personnage de GTO ! Shaka aussi mon deuxième chevalier d'or préféré après Milo, suivit de Kanna Endo qui a donné un nouveau petit supplément d'âme à son manga extraordinaire.

Enfin hésitation avec Claire Standfield mais j'ai voté Saki en mémoire du chef d'oeuvre qu'est l'anime Shinsekai Yori. 

Je connais pas encore Kira même si j'imagine que je lui aurait donné un vote.

Regu et Alphonse se font détruire dans ce groupe à mes yeux.

 

Groupe 44 :

 

Un vote pour Alice histoire de faire plaisir à Noo Noo. Ensuite Schierke qui est p-e mon personnage préféré de Berserk (à voir avec 2-3 autres) et Rock qui avec du recul est plutôt réussit. Enfin j'ai voté Kallen peut être un peu en mémoire du passé, j'aimais beaucoup le personnage. Aujourd'hui j'en ai plus tant de souvenirs.

J'ai faillit voté Queen mais du coup nope. Naru est un bon personnage de Barakamon et forme de bons duos (que ça soit avec le personnage principal ou l'autre gamine), mais à côté de ça elle me tapait parfois un peu sur les nerfs. 

Claire mouais, elle est surclassée dans son propre manga.

Enfin Asuka m'a déçu sur mon rewatch, je l'aimais beaucoup gamin mais au final j'ai rarement vu un personnage aussi insupportable. 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Claire Stanfield et Kira.

 

J'ai fail et donné un vote pour Claire alors que plus fade tu meurs, donc on va commenter Blanc ::) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×