Jump to content
AWXO

Tournoi de popularité Inter-Manga 2018 [Victoire de Edward Elric]

Recommended Posts

groupe 21: Kuroro lucifer, l'un des personnages les plus charismatique de HxH et depuis son combat avec hisoka encore plus mythique

Asuka Langley bien qu'enervante ce personnage est d'une profondeur incroyable, la seule tsundere réussit de l'animation japonaise

 

groupe 22: Gaara car le personnage dans naruto est excellent (représentant à merveille la souffrance des enfants raillés dans leur jeunesse), un peu plus osef dans shippuden mais c'est pas grave

Kenzo Tenma: quel personnage incroyable que ce medecin toujours perdu entre la frontière de la justice et la haine, l'une des raisons non négligeable qui font de monster un chef d'oeuvre que je conseille d'ailleurs à tout ceux qui ne l'ont pas lu si vous aimé les thriller

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 21 Chrollo et Ban se qualifient pour le 3ème tour.

Sougo, Asuka, Rei et Yuu sont éliminés du tournoi.

Citation

Groupe 21

 

1286424213_CHROLLOLUCIFER.jpg.ccfdc2b1b436b210ad64a90261163a7b.jpgBAN.jpg.bc3414e9089b00481ccd5f3c564e6910.jpg

 

1) Chrollo Lucifer (HunterxHunter) 56 votes (39,31%) / 9 commentaires

2) Ban (Nanatsu no Taizai) 32 votes (22,76%) / 2 commentaires

3) Sougo Okita (Gintama))15 votes (10,34%) / 2 commentaires

4) Asuka Langley Souryuu (Neon Genesis Evangelion) 11 votes (8,28%) / 4 commentaires

5) Rei Ayanami (Neon Genesis Evangelion) 10 votes (7,59%) / 0 commentaire

6) Yuu Nishinoya (Haikyu!!) 7 votes (4,83%) / 1 commentaire

 

1483878470_SOUGOOKITA.jpg.75ccd51f2fa5df45383c605154bb75d2.jpg1095975337_ASUKALANGLEYSOURYUU.jpg.aa58bfdcacab8a0597e4ca4f68a9d88b.jpg829234759_REIAYANAMI.jpg.b22dda87ca06cd9cde23c000d6aa0ad9.jpg1726270598_YUUNISHINOYA.jpg.3ee526391f752e1b7a243b8f380e6896.jpg

Nombre de votants : 89

Groupe 22 : Gaara et Ichigo se qualifient pour le tour 3.

Kojiro Hyuuga rentre dans le classement des commentaires aux dépends de Genzo Wakabayashi, qui quitte la compétition.

Ryuk, Tenma et Xerxes sont éliminés.

Citation

Groupe 22

 

GAARA.jpg.92a2e993d17e5f95a2c0c91c3e783790.jpg1297800029_ICHIGOKUROSAKI.jpg.de1c501d74991c7bc0dc96ba31cd4568.jpg

 

1) Gaara (Naruto) 48 votes (32%) / 5 commentaires

2) Ichigo Kurosaki (Bleach) 37 votes (24,67%) / 4 commentaires

3) Kojiro Hyuuga (Captain Tsubasa) 17 votes (11,33%) / 5 commentaires

4) Ryuk (Death Note) 17 votes (11,33%) / 3 commentaires

5) Kenzo Tenma (Monster) 16 votes (10,67%) / 4 commentaires

6) Xerxes Break (Pandora Hearts) 7 votes (4,67%) / 2 commentaires

 

1675468133_KOJIROHYUUGA.jpg.ca6490d3a854783639df47acf2c63b80.jpgRYUK.jpg.cd2b9f98942ea41a4797291f71baec61.jpg1752317803_KENZOTENMA.jpg.f4d9b788961dcdb87718dadea5a77a82.jpg636488092_XERXESBREAK.jpg.09435b4048e22bdb1c72794c475c07f6.jpg

Nombre de votants : 89

Groupe 23 et 24

Citation

Groupe 23

 

Guts (Berserk) - Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion) - Ouki (Kingdom) - Saiki Kusuo (Saiki Kusuo no psi nan) - Taiga Aisaka (Toradora) - Reinhard Von Lohengramm (Ginga Eiyuu Densetsu)

GUTS.jpg.480fcbe13e11fc67acbff59647686c3c.jpg1343094177_SHINJIIKARI.jpg.3805b8be6aec16b7c98b9c1590385195.jpgOUKI.jpg.983adc3aabf44829c8fdaefba96124d7.jpg1041964179_SAIKIKUSUO.jpg.caefc8b04ef84a820498083aafb9fa38.jpg2074019613_TAIGAAISAKA.jpg.90c57d5e9259fa5dbf63435c3eee6537.jpg942164089_REINHARDVONLOHENGRAMM.jpg.81bfa74f3e85fb511c12b9e1130d0c5e.jpg

Citation

Groupe 24

 

Lelouch Lamperouge (Code Geass) - Izaya Orihara (Durarara!!) - Koro Sensei (Assassination Classroom) - Teresa (Claymore) - Alucard (Hellsing) - Heinrich Runge (Monster)

250828093_LELOUCHLAMPEROUGE.jpg.f2296d6347032b8f8b91b88d38516753.jpg92369499_IZAYAORIHARA.jpg.20ffcdc3cf8047b2454b2cfc5de2c846.jpg1589617090_KOROSENSEI.jpg.079cd5c6fa108ea15ae1a4d046ae2984.jpgTERESA.jpg.0d8d3b303217e8ba7379efb1ec3ba8a9.jpgALUCARD.jpg.44dbb3de31d32aa6921eeec0ebd14f94.jpg1011801392_HEINRICHRUNGE.jpg.17b89a1f59d4f6b1e06bb3762be0b0c3.jpg

 

Edited by AWXO

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 23:

De bon personnage, je ne doute pas que guts va gagner,

mais mes votes vont pour Shinji hiraki: car je souffre du même dilemme du porc épique que lui, et que ce n'est pas qu'un simple pleurnichier

et surtout Reinhard Von Lohengramm: Sieg Kaiser Reinhard, l'empereur qui nous prouve qu'un empire peut être plus démocratique que la démocratie elle même

Pour tout ceux qui n'ont pas vu logh allez le voir c'est vraiment incroyable (regarder au moins l'anime de 2018 si le vieux graphismes vous gènes)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ouki et Saiki de loin. Le premier est mon personnage favori avec Kyoukai dans Kingdom, responsable de passage mémorable. Et le second. 8) 

Allez voir Saiki 8)

Guts est sympa mais ça va pas plus loin, Shinji a un dev' intéressant mais est globalement osef dans un tournoi comme ça, Taiga est naze et le fuhrer je le connais pas encore assez bien.

 

Lelouch et Teresa mais c'est un déchirement de pas voter Izaya qui est dans mon top 30 IM et qui aurait probablement eu mon vote dans tous les autres groupes.

Alucard et Runge sont sympa respectivement mais je leur préfère 15x Izaya pour lequel j'ai pas pu voter donc c'est vite vu.
Koro-sensei me laisse complètement indifférent.

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 2 minutes, Haar a dit :

Guts est sympa mais ça va pas plus loin

🤨

Guts évidemment. 

 

Ouki également, énorme. 

 

Ensuite Lelouch et Teresa de loin, 2 bons groupes en fait. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 23 : 

Gros groupe

 

Shinji Ikari (Evangelion) : X%, j’ai drop l’anime et c’est une des raisons pour laquelle j’ai lâché, j’ai pas du tout accroché au perdo principal, y’a peut-être du mieux par la suite je sais pas

 

Taiga Aisaka (Toradora) : X% /

 

Reinhard Von Lohengramm (Ginga e-d) : 60-69%, il va sûrement évoluer comme son homologue du même manga Yang wen li, d’ailleurs je le mets au même niveau que ce dernier pour l’insttant, je ne le connais pas encore assez donc je ne vote pas pour lui, cependant je l’apprécie pas de ce que j’en ai vu

 

Guts (Berserk) : 80-84%, je l’aime beaucoup, j’le mets au même niveau que le suivant, mais son arc actuel (que je trouve pas ouf), + son rythme de parution chaotique ont fait penché la balance du vote/comm vers l’autre, vers les 82-83%

 

+1 Saiki Kusuo (Saiki Kusuo) : 80-84%, personnage principal de son manga, j’le trouve excellent dans son rôle et vraiment marrant, j’ai découvert l’anime pendant le tournoi, un peu par hasard en ne m’attendant à rien, et finalement ça valait vraiment le coup, cette série est un peu un mix entre Malcolm (pour le côté surdoué -au dessus de tout le monde à sa façon- qui essaie de gérer comme il peut son quotidien entre vie scolaire et vie familiale => famille de fou) et Mob Psycho 100 (pour le côté pouvoir psychique de malade qui le rend justement au dessus), l’anime met en scène des situations folles, c’est vraiment une perle dans le genre, enfin bref comme Guts donc, vers les 82-83%

 

+1 Ouki (Kingdom) : 85-89%, mon préféré de Kingdom, quelle prestance, quelle aura! Vers les 87-88%

 

 

J’ai eu un peu de mal à noter Saiki, comme c’est un perso d’anime humoristique, j’ai beaucoup hésité à vote/comm comme j’adore Guts aussi, mais bon j’ai quand même favorisé Saiki pour ce groupe en espérant qu’il soit repêché au comm’, et que Guts passent aux votes. 

 

____

 

Groupe 24 : 

Groupe sympa également 

 

Alucard (Hellsing) : X% /

 

Izaya Orihara (Durarara) : X% /

 

Heinrich Runge (Monster) : X% /

 

Koro-Sensei (A.classroom) : 60-69%, protagoniste vraiment essentiel à son manga, il réussit avec ses qualités à rendre l’oeuvre plaisante, début du 60+

 

Teresa (Claymore) : 60-69, je l’apprécie, mais je lui préfère Riful dans son manga, fin du 60+

 

+1 Lelouch Lamperouge (C.Geass) : X-X%, je trouve vraiment le personnage excellent de bout en bout, je ne peux pas le noter objectivement c’est un vote automatique, toute façon je m’étais dit : -si y’a lelouch dans un groupe, je vote en premier pour lui, je regarde les autres après-, code geass fut le premier anime que j’ai vraiment vu (je veux dire que j’ai suivi entièrement), donc y’a aussi la part nostalgie qui joue beaucoup, j’avais tellement adoré que je me le suis rematé entièrement peu de temps après, mais maintenant j’ai peur que si je regarde à nouveau, je lui trouve des défauts, en + ils ont annoncé une saison qui fait suite.. 

Je me dis juste pourquoi ils veulent faire ça, pour moi l’anime est juste parfait comme il est -et encore + la fin-, et ils veulent gâcher ça, il me semble qu’en + de tout ça, c’est une création originale, donc ils ne sont même pas obligé de faire une suite => c’est pas comme si il y avait une suite déjà écrite en manga qu’il fallait adapter j’ai tellement peur qu’il me fasse une DbSuper; j’espère au moins qu’ils vont pas toucher à Lelouch, le personnage est une vraie réussite comme il est, et j’ai pas envie qu’il nous fasse une Gohan version dbs => déception ultime.. 

Enfin bref, j’arrête sur Code Geass, pour l’instant la s3 n’est pas encore sortie donc tout va bien 🙂

 

Sinon, j’ai regardé tous les persos restant et je crois que y’en a pas un qui me ferait voter pour lui s’il se retrouve en 1vs1 contre lelouch, serait-ce mon top 1 du tournoi, je sais pas, si j’devais le noter, je pense qu’il serait dans les 90-94%

Edited by Othy

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 23 : Reinhard et Saiki. Guts est sympa sans plus.

 

Groupe 24 : Teresa de très loin, TOP 20 I-M. Alucard, que j'adore aussi. Koro est sympa, mais lourd sur la longue. Je trouve Runge naze.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Blanc.

 

Lelouch & Kuro sensei.

Edited by Kairyu

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 23 :

 

Ou Ki tout d'abord, mon perso préféré de Kingdom avec Kyou Kai et donc accessoirement l'un de mes favoris du tournoi. 

 

Guts en second lieu, un incontournable.

 

Dommage pour Shinji qui est de très loin mon personnage préféré d'Evangelion (le seul auquel je me suis réellement attaché avec Asuka à la rigueur).

 

Groupe 24 :

 

Teresa facile, l'un des quelques persos qui atomisent 99% du cast du tournoi. 

 

Et Runge ensuite, un personnage intéressant que je me suis mis à apprécier au fil de l'œuvre. J'aime beaucoup ce qu'il représente. 

 

Alucard est ultra-badass et j'adore ça mais malheureusement il n'y a que deux votes et Lelouch est juste sympa (je l'appréciais vraiment lors de mon visionnage mais aujourd'hui, sans réellement savoir pourquoi, il me laisse assez indifférent). 

Edited by Men

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aller, j'ai un peu de temps, et ce sont deux gros groupes :

 

Groupe 23

 

6 Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion) : Horrible personnage. Environ 1 an que j'ai regardé NGE et j'en ai vraiment pas un bon souvenir. Et Shinji en est certainement une raison.

5 Guts (Berserk) : Personnage très sympa mais sans plus, il me transcende pas non plus.

4 Taiga Aisaka (Toradora) : Taiga 8)

3 Ouki (Kingdom) : Meilleur personnage de Kingdom, il en impose tellement. J'ai voté pour lui par erreur malheureusement, la fatigue tout ça...

 

Saiki Kusuo (Saiki Kusuo no psi nan) : Regardez Saiki Kusuo, c'est rapide et c'est drôle. Vraiment très drôle. (+ que Gintama...) Je vous promets que vous allez bien rire !

1 Reinhard Von Lohengramm (Ginga Eiyuu Densetsu) : Meilleur construction d'un personnage que j'ai jamais vu, meilleur personnage du meilleur anime de tout les temps.

 

Groupe 24

6. Alucard (Hellsing) : J'ai pas accroché au personnage en regardant uniquement l'adaptation Hellsing. Le personnage est objectivement bon, mais c'est vraiment pas mon style de personnage.

5. Koro Sensei (Assassination Classroom) : Très bonne deuxième saison après une très médiocre première saison. Après, il est à des années lumières des autres personnages. Sa qualification ici serait incroyable, je n'ose même pas y croire..

4. Heinrich Runge (Monster) : Je vote pas pour Runge :'(

3. Izaya Orihara (Durarara!!) : Je vote pas pour Izaya :'(

 

2. Teresa (Claymore) : Evidemment 

1. Lelouch Lamperouge (Code Geass) : Lelouch 8)

Edited by AWXO

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ça fait longtemps que je passe sur le forum, et je me suis enfin inscrite ! J'ai enfin sauté le pas 🙂

Pour mes premiers votes, va pour Saiki et Reinhard d'un côté, et Lelouch de l'autre !"

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 23 : Guts et Ouki se qualifient aisément pour le tour 3.

Forts d'un impressionnant soutien, Reinhard et Saiki entrent dans le classement des commentaires et éjectent Faye Valentine et Accelerator du tournoi.

Shinji et Taiga sont éliminés. (c'est @Haar qui va être content ::))

Citation

Groupe 23

 

 

GUTS.jpg.716670a0b3f62701b364d57032a6eb69.jpgOUKI.jpg.8d81a3e1db21298c7ec134f486320f5b.jpg

 

1) Guts (Berserk) 41 votes (36,94%) / 8 commentaires

2) Ouki (Kingdom) 28 votes (25,23%) / 6 commentaires

3) Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion) 9 votes (8,11%) / 2 commentaires

4) Reinhard Von Lohengramm (Ginga Eiyuu Densetsu) 7 votes (6,31%) / 6 commentaires

5) Saiki Kusuo (Saiki Kusuo no psi nan) 7 votes (6,31%) / 6 commentaires

6) Taiga Aisaka (Toradora) 5 votes (4,5%) / 1 commentaire

 

783100859_SHINJIIKARI.jpg.ab72ec8873f93396960b83d724b46b63.jpg929200439_REINHARDVONLOHENGRAMM.jpg.4df52743beb4fa73b1391a2232f583a2.jpg243496425_SAIKIKUSUO.jpg.4bc8d73e2b7834b7eee435c07ca8c0a7.jpg 208473113_TAIGAAISAKA.jpg.8453d063873df628ed6f97ac264f8558.jpg

Nombre de votants : 72

Groupe 24 : Lelouch et Alucard se qualifient pour le troisième tour du tournoi.

Teresa rentre dans le classement des commentaires et élimine Kojiro Hyuuga du tournoi.

Koro Sensei, Runge et Izaya sont éliminés.

Citation

Groupe 24

 

1800612370_LELOUCHLAMPEROUGE.jpg.789456f07210fd636d7c3e29a60c5e7f.jpgALUCARD.jpg.5068129f167b5af521d4d6de347cd450.jpg

 

1) Lelouch Lamperouge (Code Geass) 28 votes (24,56%) / 7 commentaires

2) Alucard (Hellsing) 22 votes (19,3%) / 3 commentaires

3) Koro Sensei (Assassination Classroom) 21 votes (18,42%) / 3 commentaires

4) Teresa (Claymore) 18 votes (15,79%) / 7 commentaires

5) Heinrich Runge (Monster) 11 votes (9,65%) / 3 commentaires

6) Izaya Orihara (Durarara!!) 6 votes (5,26%) / 1 commentaire

 

1197783190_KOROSENSEI.jpg.e5c07215148a80a65707eee9e9b6c746.jpgTERESA.jpg.78de3a905dfaff29b14fd3ab297e21d8.jpg572466621_HEINRICHRUNGE.jpg.edf3d498e513f550cb727b85f6e0db64.jpg1174211596_IZAYAORIHARA.jpg.e9e49ed1d78f3ae6f72450b457ccb009.jpg

 Nombre de votants : 72

Groupe 25 et 26

Citation

Groupe 25

 

Vegeta (Dragon Ball) - Freezer (Dragon Ball) - Saitama (One Punch Man) - Reiner Braun (Shingeki no kyojin) - Kallen Stadfield (Code Geass) - Schierke (Berserk)

VEGETA.jpg.53f29c1d037f828c470d8cee33bf7ff6.jpgFREEZER.jpg.3af6fc57597b643cb931ad85b1f018ce.jpgSAITAMA.jpg.847fc29c6036307f7dae9183cdca0d11.jpg1570259183_REINERBRAUN.jpg.718e5c44914e6309a0b4f00749d7ec4c.jpg821687785_KALLENSTADTFELD.jpg.ef58f7972eea45627274804da3b8d53a.jpgSCHIERKE.jpg.5723a6d04d8970248eab2c3d2a5cd248.jpg

Citation

Groupe 26

 

Ryo Saeba (City Hunter) - Death the Kid (Soul Eater) - Gilgamesh (Fate/) - Ulquiorra Cifer (Bleach) - Toshiro Hijikata (Gintama) - Kenshiro (Ken le survivant)

265448519_RYOSAEBA.jpg.2e67192a8849ef4ab12579d10525d3cc.jpg533747608_DEATHTHEKID.jpg.6907520164f54bbd9d118a606dae99de.jpgGILGAMESH.jpg.fe0dc269a9f2a218945170efeae0ede7.jpg1455441797_ULQUIORRACIFER.jpg.6a4a6c571e6f0635a527399dd48ee41a.jpg969727917_TOSHIROHIJIKATA.jpg.e853c35e72fd32234bd0da28c323cd62.jpgKENSHIRO.jpg.a5c312dcbde76eb40908982cf9c2c610.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Reiner, peut-être le seul personnage de SnK que je trouve intéressant.

 

Blanc sur l'autre.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...