Jump to content

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



goon

Championnat d'Europe des Nations 2020 - Eliminatoires

Recommended Posts

Capture.JPG.55e14ee4f8bcd56c8a4fd291147b90d6.JPG

 

Les éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2020 se déroulent du 21 mars 2019 au 19 novembre 2019 et détermineront les 24 équipes participantes à la phase finale de l'Euro 2020 (12 Juin - 12 Juillet 2020). Les barrages se dérouleront du 26 mars 2020 au 31 mars 2020.
 
Phases de groupes :
 
55 nations participeront aux éliminatoires. Les équipes se rencontreront deux fois chacunes sous forme de championnat. Les deux premiers de chaque groupes seront directement qualifiées pour la phase finale.

 

Groupe A : Drapeau : Angleterre Angleterre, Drapeau : République tchèque République Tchèque, Drapeau : Bulgarie Bulgarie, Drapeau : Monténégro Monténégro, Drapeau : Kosovo Kosovo

Groupe B : Drapeau : Portugal Portugal, Drapeau : Ukraine Ukraine, Drapeau : Serbie Serbie, Drapeau : Lituanie Lituanie, Drapeau : Luxembourg Luxembourg

Groupe C : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord, Drapeau : Estonie Estonie, Drapeau : Biélorussie Biélorussie

Groupe D : Drapeau : Suisse Suisse, Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Irlande Irlande, Drapeau : Géorgie Géorgie, Drapeau : Gibraltar Gibraltar

Groupe E : Drapeau : Croatie Croatie, Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles, Drapeau : Slovaquie Slovaquie, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan

Groupe F : Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : Suède Suède, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Roumanie Roumanie, Drapeau : Ãles Féroé Îles Féroé, Drapeau : Malte Malte

Groupe G : Drapeau : Pologne Pologne, Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : Israël Israël, Drapeau : Slovénie Slovénie, Drapeau : Macédoine Macédoine, Drapeau : Lettonie Lettonie

Groupe H : Drapeau : France France, Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Turquie Turquie, Drapeau : Albanie Albanie, Drapeau : Moldavie Moldavie, Drapeau : Andorre Andorre

Groupe I : Drapeau : Belgique Belgique, Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Ãcosse Ecosse, Drapeau : Chypre Chypre, Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan, Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin

Groupe J : Drapeau : Italie Italie, Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Finlande Finlande, Drapeau : Grèce Grèce, Drapeau : Arménie Arménie, Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein


En cas d'égalité, les équipes de chaque groupes seront départagées par :
 
1- plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées ;
2- meilleure différence de buts dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées ;
3- plus grand nombre de buts marqués lors des matchs de groupe disputés entre les équipes concernées ;
4- plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées.
5- Si, après l'application des quatre premiers critères à plusieurs équipes, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères suivants s’appliquent :
6- meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe ;
7- plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe ;
8- plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matchs du groupe ;
9- plus grand nombre de victoires dans tous les matchs du groupe ;
10- plus grand nombre de victoires à l’extérieur dans tous les matchs du groupe ;
11- classement du fair-play dans tous les matchs du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
12- Position au classement général de la Ligue des nations.
 
Barrages :
 
Les 4 places restantes se disputeront entre les meilleures sélections non-qualifiées lors des éliminatoires, selon les résultats de la Ligue des nations 2018, sous forme de mini-tournois (demi-finales, finales) qui se dérouleront dans une ville hôte pour chaque Ligue (A, B, C, D).
 

Si un pays est déjà qualifié via les éliminatoires de l'Euro, alors sa place de « barragiste » est attribuée au pays le mieux classé de la ligue concernée. De la même manière, si une ligue compte moins de quatre pays pour les barrages, le pays le mieux classé dans la ligue inférieure bénéficiera de la place pour ce barrage.

 

Équipes directement éligibles pour les barrages (en cas de non-qualification lors de la phase éliminatoire principale) :


Ligue A  Drapeau : Suisse Suisse, Drapeau : Portugal Portugal, Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau : Angleterre Angleterre

Ligue B  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Ukraine Ukraine, Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Suède Suède

Ligue C Drapeau : Ãcosse Ecosse, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Serbie Serbie, Drapeau : Finlande Finlande

Ligue D Drapeau : Géorgie Géorgie, Drapeau : Macédoine Macédoine, Drapeau : Kosovo Kosovo, Drapeau : Biélorussie Biélorussie

 


Groupes et calendrier :
 

Groupe A : Drapeau : Angleterre Angleterre, Drapeau : République tchèque République Tchèque, Drapeau : Bulgarie Bulgarie, Drapeau : Monténégro Monténégro, Drapeau : Kosovo Kosovo

 

1- Drapeau : Angleterre Angleterre   12 pts (+15) -1M

2- Drapeau : République tchèque République Tchèque   9 pts (+1)

3- Drapeau : Kosovo Kosovo   8 pts (+0)

4- Drapeau : Bulgarie Bulgarie   2 pts (-6)

5- Drapeau : Monténégro Monténégro   2 pts (-10)

 

Révélation

Calendrier :

 

Angleterre 5 - 0 République Tchèque

Bulgarie 1 - 1 Montnégro

Exempt : Kosovo

 

Monténégro 1 - 5 Angleterre

Kosovo 1 - 1 Bulgarie

Exempt : République Tchèque

 

République Tchèque 2 - 1 Bulgarie

Monténégro 1 - 1 Kosovo

Exempt : Angleterre

 

Bulgarie 2 - 3 Kosovo

République Tchèque 3 - 0 Monténégro

Exempt : Angleterre

 

Kosovo 2 - 1 République Tchèque

Angleterre 4 - 0 Bulgarie

Exempt : Monténégro

 

Angleterre 5 - 3 Kosovo

Monténégro 0 - 3 République Tchèque

Exempt : Bulgarie

 

République Tchèque - Angleterre

Monténégro - Bulgarie

Exempt : Kosovo

 

Bulgarie - Angleterre

Kosovo - Monténégro

Exempt : République Tchèque

 

Angleterre - Monténégro

République Tchèque - Kosovo

Exempt : Bulgarie

 

Kosovo - Angleterre

Bulgarie - République Tchèque

Exempt : Monténégro

L'Angleterre (4ème meilleur 1er de Ligue A) et le Kosovo (3ème meilleur 1er de Ligue D) sont assurés de jouer au moins les barrages

 

 

Groupe B : Drapeau : Portugal Portugal, Drapeau : Ukraine Ukraine, Drapeau : Serbie Serbie, Drapeau : Lituanie Lituanie, Drapeau : Luxembourg Luxembourg

 

1- Drapeau : Ukraine Ukraine   13 pts (+10)

2- Drapeau : Portugal Portugal   8 pts (+6) -1M

3- Drapeau : Serbie Serbie    7 pts (-2)

4- Drapeau : Luxembourg Luxembourg   4 pts (-3)

5- Drapeau : Lituanie Lituanie   1 pts (-11)

 

Révélation

Calendrier :

 

Portugal 0 - 0 Ukraine

Luxembourg 2 - 1 Lituanie

Exempt : Serbie

 

Portugal 1 - 1 Serbie

Luxembourg 1 - 2 Ukraine

Exempt : Lituanie

 

Lituanie 1 - 1 Luxembourg

Ukraine 5 - 0 Serbie

Exempt : Portugal

 

Serbie 4 - 1 Lituanie

Ukraine 1 - 0 Luxembourg

Exempt : Portugal

 

Lituanie 0 - 3 Ukraine

Serbie 2 - 4 Portugal

Exempt : Luxembourg

 

Lituanie 1 - 5 Portugal

Luxembourg 1 - 3 Serbie

Exempt : Ukraine

 

Portugal - Luxembourg

Ukraine - Lituanie

Exempt : Serbie

 

Lituanie - Serbie

Ukraine - Portugal

Exempt : Luxembourg

 

Portugal - Lituanie

Serbie - Luxembourg

Exempt : Ukraine

 

Luxembourg - Portugal

Serbie - Ukraine

Exempt : Ltuanie

Le Portugal (2ème meilleur 1er de Ligue A), l'Ukraine (2ème meilleur 1er de Ligue B) et la Serbie 3ème meilleur 1er de Ligue C) sont assurés de jouer au moins les barrages

 

 

Groupe C : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord, Drapeau : Estonie Estonie, Drapeau : Biélorussie Biélorussie

 

1- Drapeau : Allemagne Allemagne   12 pts (+11)

2- Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord   12 ptts (+3)

3- Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas   9 pts (+9) -1M

4- Drapeau : Biélorussie Biélorussie   3 pts (-7)

5- Drapeau : Estonie Estonie    0 pts (-16)

 

Révélation

Calendrier :

 

Pays-Bas 4 - 0 Biélorussie

Irlande du Nord 2 - 0 Estonie

Exempt : Allemagne

 

Pays-Bas 2 - 3 Allemagne

Irlande du Nord 2 - 1 Biélorussie

Exempt : Estonie

 

Estonie 1 - 2 Irlande du Nord

Biélorussie 0 - 2 Allemagne

Exempt : Pays-Bas

 

Biélorussie 0 - 1 Irlande du Nord

Allemagne 8 - 0 Estonie

Exempt : Pays-Bas

 

Estonie 1 - 2 Biélorussie

Allemagne 2 - 4 Pays-Bas

Exempt : Irlande du Nord

 

Estonie 0 - 4 Pays-Bas

Irlande du Nord 0- 2 Allemagne

Exempt : Biélorussie

 

Biélorussie - Estonie

Pays-Bas - Irlande du Nord

Exempt : Allemagne

 

Biélorussie - Pays-Bas

Estonie - Allemagne

Exempt : Irlande du Nord

 

Allemagne - Biélorussie

Irlande du Nord - Pays-Bas

Exempt : Estonie

 

Allemagne - Irlande du Nord

Pays-Bas - Estonie

Exempt : Biélorussie

Les Pays-Bas (3ème meilleur 1er de Ligue A) et la Biélorussie (4ème meilleur 1er de Ligue D) sont assurés de jouer au moins les barrages

 

 

Groupe D : Drapeau : Suisse Suisse, Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Irlande Irlande, Drapeau : Géorgie Géorgie, Drapeau : Gibraltar Gibraltar

 

1- Drapeau : Irlande Irlande   11 pts (+4)

2- Drapeau : Danemark Danemark   9 (+10)

3-  Drapeau : Suisse Suisse   8 pts (+6) -1M

4- Drapeau : Géorgie Géorgie   4 pts (-4)

5- Drapeau : Gibraltar Gibraltar   0 pts (-16)

 

Révélation

Calendrier :

 

Géorgie 0 - 2 Suisse

Gibraltar 0 - 1 Irlande

Exempt : Danemark

 

Irlande 1 - 0 Géorgie

Suisse 3 - 3 Danemark

Exempt : Gibraltar

 

Géorgie 3 - 0 Gibraltar

Danemark 1 - 1 Irlande

Exempt : Suisse

 

Danemark 5 - 1 Géorgie

Irlande 2 - 0 Gibraltar

Exempt : Suisse

 

Gibraltar 0 - 6 Danemark

Irlande 1 - 1 Suisse

Exempt : Géorgie

 

Géorgie 0 - 0 Danemark

Suisse 4 - 0 Gibraltar

Exempt : Irlande

 

Géorgie - Irlande

Danemark  - Suisse

Exempt : Gibraltar

 

Gibraltar - Géorgie

Suisse - Irlande

Exempt : Danemark

 

Danemark - Gibraltar

Suisse - Géorgie

Exempt : Irlande

 

Gibraltar - Suisse

Irlande - Danemark

Exempt : Géorgie

La Suisse (meilleur 1er de Ligue A), le Danemark (3ème meilleur 1er de Ligue B) et la Géorgie (meilleur 1er de Ligue D) sont assurés de jouer au moins les barrages

 

 

Groupe E : Drapeau : Croatie Croatie, Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles, Drapeau : Slovaquie Slovaquie, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan

 

1- Drapeau : Croatie Croatie   10 pts (+5)

2- Drapeau : Slovaquie Slovaquie   9 pts (+2)

3- Drapeau : Hongrie Hongrie   9 pts (+1)

4- Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles   6 pts (+0) -1M

5- Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan   1 pts (-8)

 

Révélation

Calendrier :

 

Croatie 2 - 1 Azerbaïdjan

Slovaquie 2 - 0 Hongrie

Exempt : Pays de Galles

 

Hongrie 2 - 1 Croatie

Pays de Galles 1 - 0 Slovaquie

Exempt : Azerbaïdjan

 

Croatie 2 - 1 Pays de Galles

Azerbaïdjan 1 - 3 Hongrie

Exempt : Slovaquie

 

Azerbaïdjan 1 - 5 Slovaquie

Hongrie 1 - 0 Pays de Galles

Exempt : Croatie

 

Slovaquie 0 - 4 Croatie

Pays de Galles 2 - 1 Azerbaïdjan

Exempt : Hongrie

 

Azerbaïdjan 1 - 1 Croatie

Hongrie 1 - 2 Slovaquie

Exempt : Pays de Galles

 

Croatie - Hongrie

Slovaquie - Pays de Galles

Exempt : Azerbaïdjan

 

Hongrie - Azerbaïdjan

Pays de Galles - Croatie

Exempt : Slovaquie

 

Azerbaïdjan - Pays de Galles

Croatie - Slovaquie

Exempt : Hongrie

 

Slovaquie - Azerbaïdjan

Pays de Galles - Hongrie

Exempt : Croatie

 

 

Groupe F : Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : Suède Suède, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Roumanie Roumanie, Drapeau : Ãles Féroé Îles Féroé, Drapeau : Malte Malte

 

1- Drapeau : Espagne Espagne   18 pts (+14)

2- Drapeau : Suède Suède   11 pts (+5)

3- Drapeau : Roumanie Roumanie   10 pts (+6)

4- Drapeau : Norvège Norvège   9 pts (+3)

5- Drapeau : Malte Malte   3 pts (-11)

6- Drapeau : Ãles Féroé Îles Féroé   0 pts (-17)

 

Révélation

Calendrier :

 

Suède 2 - 1 Roumanie

Malte 2 - 1 Îles Féoré

Espagne 2 - 1 Norvège

 

Roumanie 4 - 1 Îles Féroé

Norvège 3 - 3 Suède

Malte 0 - 2 Espagne

 

Îles Féroé 1 - 4 Espagne

Norvège 2 - 2 Roumanie

Suède 3 - 0 Malte

 

Îles Féroé 0 - 2 Norvège

Malte 0 - 4 Roumanie

Espagne 3 - 0 Suède

 

Îles Féroé 0 - 4 Suède

Norvège 2 - 0 Malte

Roumanie 1 - 2 Espagne

 

Roumanie 1 - 0 Malte

Espagne 4 - 0 Îles Féroé

Suède 1 - 1 Norvège

 

Îles Féroé - Roumanie

Malte - Suède

Norvège - Espagne

 

Îles Féroé - Malte

Roumanie - Norvège

Suède - Espagne

 

Norvège - Îles Froé

Roumanie - Suède

Espagne - Malte

 

Malte - Norvège

Espagne - Roumanie

Suède - Îles Féroé

La Suède (4ème meilleur 1er de Ligue B) et la Norvège (2ème meilleur 1er de Ligue C) sont assurées de jouer au moins les barrages

 

 

Groupe G : Drapeau : Pologne Pologne, Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : Israël Israël, Drapeau : Slovénie Slovénie, Drapeau : Macédoine Macédoine, Drapeau : Lettonie Lettonie

 

1- Drapeau : Pologne Pologne   13 pts (+6)

2- Drapeau : Slovénie Slovénie   11 pts (+7)

3- Drapeau : Autriche Autriche   10 pts (+7)

4- Drapeau : Israël Israël   8 pts (+0)

5- Drapeau : Macédoine Macédoine   8 pts (+0)

6- Drapeau : Lettonie Lettonie   0 pts (-20)

 

Révélation

Calendrier :

 

Macédoine 3 - 1 Lettonie

Autriche 0 - 1 Pologne

Israël 1 - 1 Slovénie

 

Israël 4 - 2 Autriche

Slovénie 1 - 1 Macédoine

Pologne 2 - 0 Lettonie

 

Autriche 1 - 0 Slovénie

Macédoine 0 - 1 Pologne

Lettonie 0 - 3 Israël

 

Macédoine 1 - 4 Autriche

Lettonie 0 - 5 Slovénie

Pologne 4 - 0 Israël

 

Israël 1 - 1 Macédoine

Autriche 6 - 0 Lettonie

Slovénie 2 - 0 Pologne

 

Lettonie 0 - 2 Macédoine

Pologne 0 - 0 Autriche

Slovénie 3 - 2 Israël

 

Autriche - Israël

Macédoine - Slovénie

Lettonie - Pologne

 

Pologne - Macédoine

Slovénie - Autriche

Israël - Lettonie

 

Slovénie - Lettonie

Autriche - Macédoine

Israël - Pologne

 

Macédoine - Israël

Lettonie - Autriche

Pologne - Slovénie

La Macédoine (2ème meilleur 1er de Ligue D) est assurée de jouer au moins les barrages

 

 

Groupe H : Drapeau : France France, Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Turquie Turquie, Drapeau : Albanie Albanie, Drapeau : Moldavie Moldavie, Drapeau : Andorre Andorre

 

1- Drapeau : France France   15 pts (+15)

2- Drapeau : Turquie Turquie   15 pts (+12)

3- Drapeau : Islande Islande   12 pts (+1)

4- Drapeau : Albanie Albanie   9 pts (+1)

5- Drapeau : Moldavie Moldavie   3 pts (-15)

6- Drapeau : Andorre Andorre   0 pts (-14)

 

Révélation

Calendrier :

 

Moldavie 1 - 4 France

Albanie 0 - 2 Turquie

Andorre 0 - 2 Islande

 

Turquie 4 - 0 Moldavie

France 4 - 0 Islande

Andorre 0 - 3 Albanie

 

Islande 1 - 0 Albanie

Moldavie 1 - 0 Andorre

Turquie 2 - 0 France

 

Albanie 2 - 0 Moldavie

Andorre 0 - 4 France

Islande 2 - 1 Turquie

 

Islande 3 - 0 Moldavie

France 4 - 1 Albanie

Turquie 1 - 0 Andorre

 

Albanie 4 - 2 Islande

France 3 - 0 Andorre

Moldavie 0 - 4 Turquie

 

Andorre - Moldavie

Islande - France

Turquie - Albanie

 

France - Turquie

Islande - Andorre

Moldavie - Albanie

 

Turquie - Islande

Albanie - Andorre

France - Moldavie

 

Albanie - France

Andorre - Turquie

Moldavie - Islande

 

 

Groupe I : Drapeau : Belgique Belgique, Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Ãcosse Écosse, Drapeau : Chypre Chypre, Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan, Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin

 

1- Drapeau : Belgique Belgique   18 pts (+18)

2- Drapeau : Russie Russie   15 pts (+14)

3- Drapeau : Chypre Chypre   7 pts (+5)

4- Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan   7 pts (-1)

5- Drapeau : Ãcosse Écosse   6 pts (-8)

6- Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin   0 pts (-28)

 

Révélation

Calendrier :

 

Kazakhstan 3 - 0 Ecosse

Chypre 5 - 0 Saint-Marin

Belgique 3 - 1 Russie

 

Kazakhstan 0 - 4 Russie

Saint-Marin 0 - 2 Ecosse

Chypre 0 - 2 Belgique

 

Russie 9 - 0 Saint-Marin

Écosse 2 - 1 Chypre

Belgique 3 - 0 Kazakhstan

 

Kazakhstan 4 - 0 Saint-Marin

Russie 1 - 0 Chypre

Belgique 3 - 0 Écosse

 

Chypre 1 - 1 Kazakhstan

Écosse 1 - 2 Russie

Saint-Marin 0 - 4 Belgique

 

Écosse 0 - 4 Belgique
Saint-Marin 0 - 4 Chypre
Russie 1 - 0 Kazakhstan

 

Kazakhstan - Chypre

Russie - Écosse

Belgique - Saint-Marin

 

Kazakhstan - Belgique

Écosse - Saint-Marin

Chypre - Russie

 

Chypre - Écosse

Saint-Marin - Kazakhstan

Russie - Belgique

 

Belgique - Chypre

Saint-Marin - Russie

Écosse - Kazakhstan

L'Ecosse (meilleur 1er de Ligue C) est assurée de jouer au moins les barrages

 

 

Groupe J : Drapeau : Italie Italie, Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Finlande Finlande, Drapeau : Grèce Grèce, Drapeau : Arménie Arménie, Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein

 

1- Drapeau : Italie Italie   18 pts (+15)

2- Drapeau : Finlande Finlande   12 pts (+4)

3- Drapeau : Arménie Arménie   9 pts (+1)

4- Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine   7 pts (+1)

5- Drapeau : Grèce Grèce   5 pts (-3)

6- Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein   1 (-18)

 

Révélation

Calendrier :

 

Italie 2 - 0 Finlande

Bosnie-Herzégovine 2 - 1 Arménie

Liechtenstein 0 - 2 Grèce

 

Arménie 0 - 2 Finlande

Italie 6 - 0 Liechtenstein

Bosnie-Herzégovine 2 - 2 Grèce

 

Arménie 3 - 0 Liechtenstein

Finlande 2 - 0 Bosnie-Herzégovine

Grèce 0 - 3 Italie

 

Grèce 2 - 3 Arménie

Italie 2 - 1 Bosnie-Herzégovine

Liechtenstein 0 - 2 Finlande

 

Arménie 1 - 3 Italie

Bosnie-Herzégovine 5 - 0 Liechtenstein

Finlande 1 - 0 Grèce

 

Arménie 4 - 2 Bosnie-Herzégovine

Finlande 1 - 2 Italie

Grèce 1 - 1 Liechtenstein

 

Bosnie-Herzégovine - Finlande

Italie - Grèce

Liechtenstein - Arménie

 

Finlande - Arménie

Grèce - Bosnie-Herzégovine

Liechtenstein - Italie

 

Arménie - Grèce

Finlande - Liechtenstein

Bosnie-Herzégovine - Italie

 

Grèce - Finlande

Italie - Arménie

Liechtenstein - Bosnie-Herzégovine

La Bosnie-Herzégovine (meilleur 1er de Ligue B) et la Finlande (4ème meilleur 1er de Ligue C) sont assurées de jouer au moins les barrages

 

 

Barrages :

 

LIGUE A :

 

 

LIGUE B :

 

 

LIGUE C :

 

 

LIGUE D :

 

 

 

 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

1ère journée :

 

Groupe C :

 

Pays-Bas 4 - 0 Biélorussie

(1', 55' sp M.Depay; 21' G.Wijnaldum; 86' V.Van Dijk // -)

 

Irlande du Nord 2 - 0 Estonie

(56' N.McGinn; 75' sp S.Davies // -)

 

Exempt : Allemagne

 

1- Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas   3 pts (+4)

2- Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord   3 ptts (+2)

3- Drapeau : Allemagne Allemagne   0 pts (-1 match)

4- Drapeau : Estonie Estonie    0 pts (-2)

5- Drapeau : Biélorussie Biélorussie   0 pts (-4)

 

 

Groupe E :

 

Croatie 2 - 1 Azerbaïdjan

(44' B.Barisic; 79' A.Kramaric // 19' R.Sheydaev)

 

Slovaquie 2 - 0 Hongrie

(42' O.Duda; 84' A.Rusnak // -)

 

Exempt : Pays de Galles

 

 

Groupe G :

 

Macédoine 3 - 1 Lettonie

(11' E.Alioski; 29', 90+3' E.Elmas; // 87' V.Isajevs)

 

Autriche 0 - 1 Pologne

(- // 68' K.Piatek)

 

Israël 1 - 1 Slovénie

(55' E.Zahavi // 48' A.Sporar)

 

1- Drapeau : Macédoine Macédoine   3 pts (+2)

2- Drapeau : Pologne Pologne   3 pts (+1)

3- Drapeau : Israël Israël   1 pts (+0)

3- Drapeau : Slovénie Slovénie   1 pts (+0)

5- Drapeau : Lettonie Lettonie   0 pts (-1)

6- Drapeau : Autriche Autriche   0 pts (-1)

 

 

Groupe I :

 

Kazakhstan 3 - 0 Ecosse

(6' Y.Pertsukh; 10' Y.Vorogovskiy; 51' B.Zainutdinov // -)

 

Chypre 5 - 0 Saint-Marin

(19' sp, 23' sp P.Sotiriou; 26' I.Kousoulos; 31' G.Efrem; 56' K.Laifis // -)

 

Belgique 3 - 1 Russie

(14' Y.Tielemans; 44' sp, 88'E.Hazard // 16' D.Cherichev)

 

1- Drapeau : Chypre Chypre   3 pts (+5)

2- Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan   3 pts (+3)

3- Drapeau : Belgique Belgique   3 pts (+2)

4- Drapeau : Russie Russie   0 pts (-2)

5- Drapeau : Ãcosse Ecosse   0 pts (-3)

6- Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin   0 pts (-5)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Hum je suis le seul à penser que le but de Griezmann et celui de Giroud sont hors jeux? 

 

Il n'y a pas le VAR donc impossible de trancher clairement mais bon...

 

:/ 

Edited by Gutsberserker

Share this post


Link to post
Share on other sites

1ère journée (suite) :

 

Groupe A :

 

Bulgarie 1 - 1 Monténégro

(82' sp T.Nedelev // 50' S.Mugosa)

 

Angleterre 5 - 0 République Tchèque

(24', 62', 68' R.Sterling; 45+2' sp H.Kane; 84' csc T.Kalas // -)

 

Exempt : Kosovo

 

1- Drapeau : Angleterre Angleterre   3 pts (+5)

2- Drapeau : Bulgarie Bulgarie   1 pts (+0)

2- Drapeau : Monténégro Monténégro   1 pts (+0)

4- Drapeau : Kosovo Kosovo   0 pts (-1 match)

5- Drapeau : République tchèque République Tchèque   0 pts (-5)

 

 

Groupe B : 

 

Portugal 0 - 0 Ukraine

 

Luxembourg 2 - 1 Lituanie

(45' L.Barreiro Martins; 55' G.Rodrigues // 14' F.Cernych)

 

Exempt : Serbie

 

1- Drapeau : Luxembourg Luxembourg   3 pts (+1)

2- Drapeau : Portugal Portugal   1 pts (+0)

2- Drapeau : Ukraine Ukraine   1 pts (+0)

4- Drapeau : Serbie Serbie    0 pts (-1 match)

5- Drapeau : Lituanie Lituanie   0 pts (-1)

 

 

Groupe H : 

 

Moldavie 1 - 4 France

(89 V.Ambros // 24' A.Griezmann; 27' R.Varane; 36' O.Giroud; 86' K.Mbappé)

 

Albanie 0 - 2 Turquie

(- // 21' B.Yilmaz, 55' H.Calhanoglu)

 

Andorre 0 - 2 Islande

(- // 22' B.Bjarnason; 80' V.Kjartansson)

 

1- Drapeau : France France   3 pts (+3)

2- Drapeau : Islande Islande   3 pts (+2)

2- Drapeau : Turquie Turquie   3 pts (+2)

4- Drapeau : Albanie Albanie   0 pts (-2)

4- Drapeau : Andorre Andorre   0 pts (-2)

6- Drapeau : Moldavie Moldavie   0 pts (-3)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Moldavie - France

 

Match d'un ennui sauvé par la période faste des 24'-36'. Le reste d'une pauvreté, manque d’inspiration, de technicité, de vivacité excepté quelques rares éclairs de Mbappé. Bien pour lui qu'il marque sur la fin il aurait fini frustré autrement. 

Ouverture du score de toute beauté de Griezmann sur cette passe de Pogba 😘 Superbe corner pour le deuxième et Giroud qui excepté son but n'a pas fait grand chose. 

Trés mauvais match d'un Kurzawa qui n'a pas du réussir un centre. De l'autre coté un Pavard n'a rien apporté offensivement. Les changements avec les entrées des Fekir, Lemar, Thauvin décevants. Pour couronner le tout "l’humiliation" de voir la Moldavie conclure la marque au tableau. 

Match décevant même si j'en attendais pas grand chose, les équipes de France historiquement n'en sont pas au coup d’essai contre des nations mineurs dans dans stades champêtres. 

 

Bon il y a pire en cette soirée avec le Portugal tenu en échec a domicile contre l'Ukraine qui mine de rien dans un groupe avec la Serbie (qui a fait un nul contre l'Allemagne mercredi en amical) il y aura un beau match a trois. 

 

L'Argentine dans le dur en match amical autrement contre l'ogre Venezuelien 😎

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 2 heures, Crocodile a dit :

Moldavie - France

 

Match d'un ennui sauvé par la période faste des 24'-36'. Le reste d'une pauvreté, manque d’inspiration, de technicité, de vivacité excepté quelques rares éclairs de Mbappé. Bien pour lui qu'il marque sur la fin il aurait fini frustré autrement. 

L'essentiel, c'était de prendre les 3 points et d'éviter un faux départ omme lors des qualifications pour le Mondial en Biélorussie (0-0). Le match s'est joué en 1ère mi-temps, après quoi les bleus ont géré sans forcé.

 

C'est dommage d'avoir pris un but mais c'est anecdotique car je doute que la qualification à la différence de but particulière se jouera contre les Moldaves.

 

Au moins les cadres (Griezmann, Varane, Kant, Giroud, Pogba) ont répondu présent, alors ue Kurzawa ou Umtiti ont monté par moment qu'il manquaient encore le rythme et le tranchant nécessaire à ce niveau. Heureusement pour lui, Mbappé a marqué un but qui fera (un peu) oublié un math avec beauoup de mauvais choix et de déchets techniques.

 

Les remplaçants n'ont pas vraiment marqué de points. Il sont peut être eu tord de semettre au niveau des titulaires qui étaient en mode gestion.

 

Ailleurs, l'Angleterre cartonne contre les lointain cousins de la République Tchèque, quand on se rappelle que cette équipe a compté dans ses rang à Koller, Smicer, Rosicky, Poborsky, Nedved, Cech, etc.

 

Le Luxembourg en tête devant le Portugal, OK 😄 C'est éphémère, mais ça reste cocasse.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1ère journée (suite) :

 

Groupe D : 

 

Géorgie 0 - 2 Suisse

(- // 56' S.Zuber; 80' D.Zakaria)

 

Gibraltar 0 - 1 Irlande

(- // 49' J.Hendrick)

 

Exempt : Danemark

 

1-  Drapeau : Suisse Suisse   3 pts (+2)

2- Drapeau : Irlande Irlande   3 pts (+1)

3- Drapeau : Danemark Danemark   0 (-1 match)

4- Drapeau : Gibraltar Gibraltar   0 pts (-1)

5- Drapeau : Géorgie Géorgie   0 pts (-2)

 

 

Groupe F : 

 

Suède 2 - 1 Roumanie

(33' R.Quaison; 40' V.Claesson // 58' C.Keserü)

 

Malte 2 - 1 Îles Féoré

(13' K.Nwoko; 77' sp S.Borg // 90+' J.Thomsen)

 

Espagne 2 - 1 Norvège

(16' Rodrigo; 71' sp S.Ramos // 65' sp J.King)

 

1- Drapeau : Espagne Espagne   3 pts (+1)

1- Drapeau : Suède Suède   3 pts (+1)

1- Drapeau : Malte Malte   3 pts (+1)

3- Drapeau : Roumanie Roumanie   0 pts (-1)

3- Drapeau : Norvège Norvège   0 pts (-1)

3- Drapeau : Ãles Féroé Îles Féroé   0 pts (-1)

 

 

Groupe J :

 

Italie 2 - 0 Finlande

(7' N.Barella; 74' M.Kean // -)

 

Bosnie-Herzégovine 2 - 1 Arménie

(33' R.Krunic; 80' D.Milosevic // 90+3' sp H.Mkhitaryan)

 

Liechtenstein 0 - 2 Grèce

(- // 45+' K.Fortounis; 80' A.Donis)

 

1- Drapeau : Grèce Grèce   3 pts (+2)

2- Drapeau : Italie Italie   3 pts (+2)

3- Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine   3 pts (+1)

4- Drapeau : Arménie Arménie   0 pts (-1)

5- Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein   0 (-2)

6- Drapeau : Finlande Finlande   0 pts (-2)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ème journée :

 

Groupe C :

 

Pays-Bas 2 - 3 Allemagne

(48' M.De Ligt; 63' M.Depay // 15' L.Sané; 34' S.Gnabry; 90' N.Schulz)

 

Irlande du Nord 2 - 1 Biélorussie

(30' J.Evans; 87' J.Magennis // 33' I.Stasevich)

 

Exempt : Estonie

 

1- Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord   6 ptts (+3)

2- Drapeau : Allemagne Allemagne   3 pts (+1) -1 match

3- Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas   3 pts (+3)

4- Drapeau : Estonie Estonie    0 pts (-2) -1 match

5- Drapeau : Biélorussie Biélorussie   0 pts (-5)

 

 

Groupe E :

 

Hongrie 2 - 1 Croatie

(34' A.Szalai; 76' M.Patkai // 13' A.Rebic)

 

Pays de Galles 1 - 0 Slovaquie

(5' D.James // -)

 

Exempt : Azerbaïdjan

 

1- Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles   3 pts (+1) -1 match

2- Drapeau : Slovaquie Slovaquie   3 pts (+1)

3- Drapeau : Hongrie Hongrie   3 pts (-1)

4- Drapeau : Croatie Croatie   3 pts (+0)

5- Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan   0 pts (-1) -1 match

 

 

Groupe G :

 

Israël 4 - 2 Autriche

(34', 45', 55' E.Zahavi; 66' M.Dabbur // 8', 75' M.Arnautovic)

 

Slovénie 1 - 1 Macédoine

(34' M.Zajc // 47' E.Bardhi)

 

Pologne 2 - 0 Lettonie

(76' R.Lewandowski; 84' K.Glik // -)

 

1- Drapeau : Pologne Pologne   6 pts (+3)

2- Drapeau : Israël Israël   4 pts (+2)

3- Drapeau : Macédoine Macédoine   4 pts (+2)

4- Drapeau : Slovénie Slovénie   2 pts (+0)

5- Drapeau : Autriche Autriche   0 pts (-3)

6- Drapeau : Lettonie Lettonie   0 pts (-4)

 

 

Groupe I :

 

Kazakhstan 0 - 4 Russie

(- // 19', 45+2' D.Cherichev; 52' A.Dziouba; 62' csc A.Beseibekov)

 

Saint-Marin 0 - 2 Ecosse

(- // 4' K.McLean; 74' J.Russell)

 

Chypre 0 - 2 Belgique

(- // 10' E.Hazard; 18' M.Batshuayi)

 

1- Drapeau : Belgique Belgique   6 pts (+4)

2- Drapeau : Russie Russie   3 pts (+2)

3- Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan   3 pts (-1)

4- Drapeau : Chypre Chypre   3 pts (+3)

5- Drapeau : Ãcosse Ecosse   3 pts (-1)

6- Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin   0 pts (-7)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ème journée (suite) :

 

Groupe A :

 

Monténégro 1 - 5 Angleterre

(18' M.Vesovic // 30' M.Keane; 39', 59' R.Barkley; 71' H.Kane; 81' R.Sterling)

 

Kosovo 1 - 1 Bulgarie

(61' A.Zeneli // 39' V.Bozhikoc)

 

Exempt : République Tchèque

 

1- Drapeau : Angleterre Angleterre   6 pts (+9)

2- Drapeau : Bulgarie Bulgarie   2 pts (+0)

3- Drapeau : Kosovo Kosovo   1 pts (+0) -1 match

4- Drapeau : Monténégro Monténégro   1 pts (-4)

5- Drapeau : République tchèque République Tchèque   0 pts (-5) -1 match

 

 

Groupe B : 

 

Portugal - Serbie

(42' Danilo Pereira // 7' D.Tadic)

 

Luxembourg 1 - 2 Ukraine

(34' D.Turpel // 40' V.Tsygankov; 90+3' csc G.Rodrigues)

 

Exempt : Lituanie

 

1- Drapeau : Ukraine Ukraine   4 pts (+1)

2- Drapeau : Luxembourg Luxembourg   3 pts (+0)

3- Drapeau : Portugal Portugal   2 pts (+0)

4- Drapeau : Serbie Serbie    1 pts (+0) -1 match

5- Drapeau : Lituanie Lituanie   0 pts (-1) -1 match

 

 

Groupe H : 

 

Turquie 4 - 0 Moldavie

(24' H.Kaldirim; 26', 53' C.Tosun; 70' K.Ayhan // -)

 

France 4 - 0 Islande

(12' S.Umtiti; 68' O.Giroud; 78' K.Mbappé; 84' A.Griezmann // -)

 

Andorre 0 - 3 Albanie

(- // 21' A.Sadiku; 87' B.Balaj; 90+6' A.Abrashi)

 

1- Drapeau : France France   6 pts (+7)

2- Drapeau : Turquie Turquie   6 pts (+6)

3- Drapeau : Albanie Albanie   3 pts (+1)

4- Drapeau : Islande Islande   3 pts (-2)

5- Drapeau : Andorre Andorre   0 pts (-5)

6- Drapeau : Moldavie Moldavie   0 pts (-7)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

 Portugal / Serbie vu est le match est vraiment scandaleux, énorme erreur d’arbitrage qui ne voit pas 2/3 penaltys dont un qui l’avoue à la fin du match en s’excusant. UEFA doit après ce match mettre la VAR car faire des fautes d’arbitrage de ce niveau est très grave !!!  CR7 blessé j’espère qu’il va s’en remettre pour les 1/4 avec la Juve. Sinon le Portugal manque de rélaisme car beaucoup de loupé idiot aussi ! Les Serbes rien à dire sur leur jeu ils ont fait ce qu’il devait faire, le gardien était quand meme impressionnant. 

 

J’ai vu les buts de la France, je les trouve trollesque 😁 Comme d’hab ! 

Edited by Cersei Lannister

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

France - Islande 

 

Bon le taf est fait avec 6 points sur 6 et 8 buts marqués en plus Griezmann, Giroud et Mbappé ont marqués sur les deux rencontres. 

 

Bon match de Pavard qui a apporté offensivement cette fois si. Du coup de l'autre coté un Kurzawa fut pâlichon lui. Deux tentatives de tirs pour Pavard, lui qui a marqué le but de sa vie contre l'Argentine ou ça n'arrive que fois dans une carrière a l’image d'un Thuram et son doublé de folie en demi contre la Croatie en 98 pour ensuite ne plus jamais inscrire un but. 

 

Bon prochaine journée en Turquie pour la finale du groupe. Il y aura plus d'espaces car ici que l'Islande était regroupé, que de séquences arrêtés 😨

 

Les Portos 😎

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le Portugal a déjà grillé ses deux jokers contre ses deux principaux adversaires en concédant le nul contre l'Ukraine et la Serbie.

 

La moindre défaite à Kiev ou Belgrade pourrait les condanner aux barrages.

 

L'Angleterre confirme ses progrès, même s'il faut souligner la faiblesse de l'opposition dans son groupe où elle est sans adversaire égal.

 

Les bleus ont largement fait le travail avec 6 pts et 8 buts pour ler deux premier match.

 

Le quatuor Giroud-Griezmann-Mbappé-Pogba prend de plus en plus de poids, bien soutenu par Kanté et Mutuidi qui bouchent les trous grâce à leur lecture du jeu et leur sens de l'anticipation.

 

Match appliqué de Pavard, sûre défensivement et impliqué offensivement (1 passe décisive) sûrement son meilleur depuis le mondial. A gauche, Kurzawa a montré qu'il était un vrai plus dans le jeu face à un adversaire aussi faible.

 

Umtiti - Varane, c'est "je marque, tu marques" et on laisse rien aux attaquants adverses. Du coup, chômage technique pour Lloris qui a pu apprécié le spectacle.

 

Sinon, j'ai bien aimé ce maillot spécial centenaire. Simple et élégant.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ème journée (suite) :

 

Groupe D : 

 

Irlande 1 - 0 Géorgie

(35' C.Hourihane // -)

 

Suisse 3 - 3 Danemark

(19' R.Freuler; 66' G.Xhaka; 76' B.Embolo // 84' M.Jörgensen; 88' C.Gytkjaer; 90+3' H.Dalsgaard)

 

Exempt : Gibraltar

 

1- Drapeau : Irlande Irlande   6 pts (+2)

2-  Drapeau : Suisse Suisse   4 pts (+2)

3- Drapeau : Danemark Danemark   1 (+0) -1 match

4- Drapeau : Gibraltar Gibraltar   0 pts (-1) -1 match

5- Drapeau : Géorgie Géorgie   0 pts (-3)

 

 

Groupe F : 

 

Roumanie 4 - 1 Îles Féroé

(26' C.Deac; 29', 32' C.Keserü; 63' G.Puscas // 40' sp V.Davidsen)

 

Norvège 3 - 3 Suède

(41' B.Johnsen; 59' J.King; 90+6' O.Kamara // 70' V.Claesson; 86', 90+1' R.Quaison)

 

Malte 0 - 2 Espagne

(- // 31', 73' A.Morata)

 

1- Drapeau : Espagne Espagne   6 pts (+3)

2- Drapeau : Suède Suède   4 pts (+1)

3- Drapeau : Roumanie Roumanie   3 pts (+2)

4- Drapeau : Malte Malte   3 pts (-1)

5- Drapeau : Norvège Norvège   1 pts (-1)

6- Drapeau : Ãles Féroé Îles Féroé   0 pts (-4)

 

 

Groupe J :

 

Arménie 0 - 2 Finlande

(- // 14' F.Jensen; 78' P.Soiri)

 

Italie 6 - 0 Liechtenstein

(17' S.Sensi; 32' M.Verratti; 35' sp, 45+3' sp F.Quagliarella; 69' M.Kean; 76' L.Pavoletti // -)

 

Bosnie-Herzgovine 2 - 2 Grèce

(10' E.Visca; 15' M.Pjanic // 64' sp K.Fortounis; 85' D.Kolovas)

 

1- Drapeau : Italie Italie   6 pts (+8)

2- Drapeau : Grèce Grèce   4 pts (+2)

3- Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine   4 pts (+1)

4- Drapeau : Finlande Finlande   3 pts (+0)

5- Drapeau : Arménie Arménie   0 pts (-3)

6- Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein   0 (-8)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

J'ai regardé un peu le match de l'Espagne et ils sont très poussif. Lent dans la circulation de la balle (pire qu'au mondial), beaucoup d'imprécision (passe et face au but), désordonné,...

Bref du tiki-taka, on passe au Tiki-caca. C'est navrant pour l'avenir car j'espèrais un renouveau avec beaucoup de jeunes dynamiques (l'Espagne a souvent performé dans les catégories inférieures).
Là on a un mélange de jeune et vieux, mais anémique. Sérieux avec ce niveau affiché, si on joue une grosse nation, l'Espagne se prend une raclée historique.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Rappel des matches qui seront diffusés en clair :

 

Vendredi 7 Juin :

 

20H45 - Îles Féroé - Espagne (Groupe F) L'équipe

 

Samedi 8 Juin :

 

15H00 - Croatie - Pays de Galles (Groupe E) W9

18H00 - Finlande - Bosnie-Herzégovine (Groupe J) L'équipe

20H45 - Grèce - Italie (Groupe J) L'équipe

20H45 - Turquie - France (Groupe H)  TF 1 

 

Lundi 10 Juin :

 

20H45 - Pologne - Israël (Groupe H) L'équipe

 

Mardi 11 Juin :

 

20H45 - Andorre - France (Groupe H) M6

20H45 - Italie - Bosnie-Herzégovine (Groupe J) L'équipe

 

Mercredi 12 Juin :

 

12H00 - Belgique - Ecosse (Groupe I) L'équipe

14H00 - Allemagne - Estonie  (groupe C) L'équipe

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

3ème journée :

 

Groupe A :

 

Monténégro 1 - 1 Kosovo

(69' S.Mugosa // 24' M.Rashica)

 

République 2 - 1 Bulgarie

(19', 50' P.Schick // 3' I.Isa)

 

Exempt : Angleterre

 

1- Drapeau : Angleterre Angleterre   6 pts (+9) -1 match

2- Drapeau : République tchèque République Tchèque   3 pts (-4) -1 match

3- Drapeau : Kosovo Kosovo   2 pts (+0) -1 match

4- Drapeau : Bulgarie Bulgarie   2 pts (-1)

5- Drapeau : Monténégro Monténégro   2 pts (-4)

 

 

Groupe B : 

 

Lituanie 1 - 1 Luxembourg

(74' 74' A.Novikovas // 20' G.Rodrigues)

 

Ukraine 5 - 0 Serbie

(26', 28' Y.Tsygankov; 46', 75' E.Konoplyanka; 59' R.Yaremchuk // -)

 

Exempt : Portugal

 

1- Drapeau : Ukraine Ukraine   7 pts (+6)

2- Drapeau : Luxembourg Luxembourg   4 pts (+0)

3- Drapeau : Portugal Portugal   2 pts (+0) -1 match

4- Drapeau : Serbie Serbie    1 pts (-5) -1 match

5- Drapeau : Lituanie Lituanie   1 pts (-1) -1 match

 

 

Groupe D : 

 

Géorgie 3 - 0 Gibraltar

(30' V.Gvilia; 69' G.Papunashvili; 76' V.Arveladze // -)

 

Danemark 1 - 1 Irlande

(76' P.Höjbjerg // 85' S.Duffy)

 

Exempt : Suisse

 

1- Drapeau : Irlande Irlande   7 pts (+2)

2-  Drapeau : Suisse Suisse   4 pts (+2) -1 match

3- Drapeau : Géorgie Géorgie   3 pts (+0)

4- Drapeau : Danemark Danemark   2 (+0) -1 match

5- Drapeau : Gibraltar Gibraltar   0 pts (-4) -1 match

 

 

Groupe F : 

 

Îles Féroé 1 - 4 Espagne

(30' K.Olsen // 5' S.Ramos; 19' J.Navas; 33' csc T.Gestsson; 71' J.Gaya)

 

Norvège 2 - 2 Roumanie

(56' T.Elyounoussi; 70' M.Odegaard // 76', 90+2' C.Keserü)

 

Suède 3 - 0 Malte

(2' R.Quaison; 50' V.Claesson; 81' A.Isak // -)

 

1- Drapeau : Espagne Espagne   9 pts (+6)

2- Drapeau : Suède Suède   7 pts (+4)

3- Drapeau : Roumanie Roumanie   4 pts (+2)

4- Drapeau : Malte Malte   3 pts (-4)

5- Drapeau : Norvège Norvège   2 pts (-1)

6- Drapeau : Ãles Féroé Îles Féroé   0 pts (-7)

 

 

Groupe G :

 

Lettonie 0 - 3 Israël

(- // 9', 59', 80' E.Zahavi)

 

Macédoine 0 - 1 Pologne

(- // 47' R.Lewandowski)

 

Autriche 1 - 0 Slovénie

(74' G.Burgstaller // -)

 

1- Drapeau : Pologne Pologne   9 pts (+4)

2- Drapeau : Israël Israël   7 pts (+5)

3- Drapeau : Macédoine Macédoine   4 pts (+1)

4- Drapeau : Autriche Autriche   3 pts (-2)

5- Drapeau : Slovénie Slovénie   2 pts (-1)

6- Drapeau : Lettonie Lettonie   0 pts (-7)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

3ème journée (suite) :

 

Groupe C :

 

Estonie 1 - 2 Irlande du Nord

(25' K.Vassiljev // 77' C.Washington; 80' J.Magennis)

 

Biélorussie 0 - 2 Allemagne

(- // 13' L.Sané; 62' M.Reus)

 

Exempt : Pays-Bas

 

1- Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord   9 ptts (+4)

2- Drapeau : Allemagne Allemagne   6 pts (+3) -1 match

3- Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas   3 pts (+3) -1 match

4- Drapeau : Estonie Estonie    0 pts (-3) -1 match

5- Drapeau : Biélorussie Biélorussie   0 pts (-7)

 

 

Groupe E :

 

Croatie 2 - 1 Pays de Galles

(17' csc J.Lawrence; 48' I.Perisic // 77' D.Brooks)

 

Azerbaïdjan 1 - 3 Hongrie

(69' M.Matadov // 18', 53' W.Orban; 71' D.Holman)

 

Exempt : Slovaquie

 

1- Drapeau : Croatie Croatie   6 pts (+1)

1- Drapeau : Hongrie Hongrie   6 pts (+1)

3- Drapeau : Slovaquie Slovaquie   3 pts (+1) -1 match

4- Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles   3 pts (+0) -1 match

5- Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan   0 pts (-3) -1 match

 

 

Groupe H : 

 

Islande 1 - 0 Albanie

(22' J.Gudmundsson // -)

 

Moldavie 1 - 0 Andorre

(8' I.Armas // -)

 

Turquie 2 - 0 France

(30' K.Ayhan; 40' C.Under // -)

 

1- Drapeau : Turquie Turquie   9 pts (+8)

2- Drapeau : France France   6 pts (+5)

3- Drapeau : Islande Islande   6 pts (-1)

4- Drapeau : Albanie Albanie   3 pts (+0)

5- Drapeau : Moldavie Moldavie   3 pts (-6)

6- Drapeau : Andorre Andorre   0 pts (-6)

 

 

Groupe I :

 

Russie 9 - 0 Saint-Marin

(25' csc M.Cevoli; 31', 73', 76' 88' A.Dziouba; 36' F.Koudriachov; 41' A.Mirantchouk; 77', 83' F.Smolov // -)

 

Belgique 3 - 0 Kazakhstan

(11' D.Mertens; 14' T.Castagne; 50' R.Lukaku // -)

 

Ecosse 2 - 1 Chypre

(61' A.Robertson; 89' O.Burke // 87' I.Kousoulos)

 

1- Drapeau : Belgique Belgique   9 pts (+7)

2- Drapeau : Russie Russie   6 pts (+11)

3- Drapeau : Ãcosse Ecosse   6 pts (+0)

4- Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan   3 pts (-4)

5- Drapeau : Chypre Chypre   3 pts (+2)

6- Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin   0 pts (-16)

 

 

Groupe J :

 

Arménie 3 - 0 Liechtenstein

(2' G.Ghazaryan; 18' A.Karapetyan; 90+1' T.Barseghyan // -)

 

Finlande 2 - 0 Bosnie-Herzégovine

(56', 68' T.Pukki // -)

 

Grèce 0 - 3 Italie

(- // 24' N.Barella; 30' L.Insigne; 33' L.Bonucci)

 

1- Drapeau : Italie Italie   9 pts (+11)

2- Drapeau : Finlande Finlande   6 pts (+2)

3- Drapeau : Grèce Grèce   4 pts (-1)

4- Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine   4 pts (-1)

5- Drapeau : Arménie Arménie   3 pts (+0)

6- Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein   0 (-11)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

4ème journée :

 

Groupe A :

 

République Tchèque 3 - 0 Monténégro

(18' J.Jankto; 49' csc B.Kopitovic; 82' P.Schick // -)

 

Bulgarie 2 - 3 Kosovo

(43' I.Popov; 55' K.Dimitrov // 14' M.Rashica; 64' V.Muriqi; 90+3' E.Rashani)

 

 

Exempt : Angleterre

 

1- Drapeau : Angleterre Angleterre   6 pts (+9) -2 match

2- Drapeau : République tchèque République Tchèque   6 pts (-1) -1 match

3- Drapeau : Kosovo Kosovo   5 pts (+1) -1 match

4- Drapeau : Bulgarie Bulgarie   2 pts (-2)

5- Drapeau : Monténégro Monténégro   2 pts (-7)

 

 

Groupe B : 

 

Ukraine 1 - 0 Luxembourg

(6' R.Yaremchuk // -)

 

Serbie 4 - 1 Lituanie

(20', 34' A.Mitrovic; 35' L.Jovic; 90+2' A.Ljajic // 71' A.Novikovas)

 

Exempt : Portugal

 

1- Drapeau : Ukraine Ukraine   10 pts (+7)

2- Drapeau : Luxembourg Luxembourg   4 pts (-1)

3- Drapeau : Serbie Serbie    4 pts (-2) -1 match

4- Drapeau : Portugal Portugal   2 pts (+0) -2 match

5- Drapeau : Lituanie Lituanie   1 pts (-4) -1 match

 

 

Groupe D : 

 

Danemark 5 - 1 Géorgie

(13', 63' K.Dolberg; 30' C.Eriksen; 73' Y.Poulsen; 90+3' M.Braithwaite // 25' S.Lobzhanidze)

 

Irlande 2 - 0 Gibraltar

(29' csc J.Chipolina; 90+3' R.Brady // -)

 

Exempt : Suisse

 

1- Drapeau : Irlande Irlande   10 pts (+4)

2- Drapeau : Danemark Danemark   5 (+4) -1 match

3-  Drapeau : Suisse Suisse   4 pts (+2) -2 match

4- Drapeau : Géorgie Géorgie   3 pts (-4)

5- Drapeau : Gibraltar Gibraltar   0 pts (-6) -1 match

 

 

Groupe F : 

 

Espagne 3 - 0 Suède

(64' S.Ramos; 85' A.Morata; 87' M.Oyarzabal // -)

 

Îles Féroé 0 - 2 Norvège

(- // 49', 84' B.Johnsen)

 

Malte 0 - 4 Roumanie

(- // 7', 29' G.Puscas; 34' A.Chipciu; 90+1' D.Man)

 

1- Drapeau : Espagne Espagne   12 pts (+9)

2- Drapeau : Roumanie Roumanie   7 pts (+6)

3- Drapeau : Suède Suède   7 pts (+1)

5- Drapeau : Norvège Norvège   5 pts (+1)

4- Drapeau : Malte Malte   3 pts (-8)

6- Drapeau : Ãles Féroé Îles Féroé   0 pts (-9)

 

 

Groupe G :

 

Pologne 4 - 0 Israël

(35' K.Piatek; 56' R.Lewandowski; 59' K.Grosicki; 84' D.Kadzior // -)

 

Macédoine 1 - 4 Autriche

(18' csc M.Hinteregger // 39' V.Lazaro; 62', 82' M.Arnautovic; 86' csc E.Bejtulai)

 

Lettonie 0 - 5 Slovénie

(- // 24', 27' D.Crnigoj; 29', 44' J.Ilicic; 47' M.Zajc)

 

1- Drapeau : Pologne Pologne   12 pts (+8)

2- Drapeau : Israël Israël   7 pts (+1)

3- Drapeau : Autriche Autriche   6 pts (+1)

4- Drapeau : Slovénie Slovénie   5 pts (+4)

5- Drapeau : Macédoine Macédoine   4 pts (-2)

6- Drapeau : Lettonie Lettonie   0 pts (-12)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Un petit mot sur le Kosovo a qui la ligue des nations a fait du bien apparemment en affrontant des équipes a sa porté étant invaincu depuis apparemment 13 rencontres. Si les stats que j'ai est complète la dernière défaite remonterait a octobre 2017.

 

Bon un match Andorre - France qui a prit de l’intérêt après le fiasco en Turquie. Andorre qui au passage n'a pas gagné une des 11 dernières rencontres avec seulement deux bien d'inscrits. Dernière victoire contre l'ogre Liechtenstein en mars 2018. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 7 minutes, Crocodile a dit :

Bon un match Andorre - France qui a prit de l’intérêt après le fiasco en Turquie. Andorre qui au passage n'a pas gagné une des 11 dernières rencontres avec seulement deux bien d'inscrits. Dernière victoire contre l'ogre Liechtenstein en mars 2018. 

On va encore les écraser 1-0 sur penalty à la 86', comme pour les qualifications de l'Euro 2000 😂

Share this post


Link to post
Share on other sites

4ème journée (suite) :

 

Groupe C :

 

Biélorussie 0 - 1 Irlande du Nord

(- // 86' P.McNair)

 

Allemagne 8 - 0 Estonie

(10', 37' M.Reus; 17', 62' S.Gnabry; 20' L.Goretzka; 26' I.Gündogan; 79' T.Werner; 88' L.Sané // -)

 

Exempt : Pays-Bas

 

1- Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord   12 ptts (+5)

2- Drapeau : Allemagne Allemagne   9 pts (+11) -1 match

3- Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas   3 pts (+3) -2 match

4- Drapeau : Biélorussie Biélorussie   0 pts (-8)

5- Drapeau : Estonie Estonie    0 pts (-11) -1 match

 

 

Groupe E :

 

Azerbaïdjan 1 - 5 Slovaquie

(28' R.Sheydaev //  8' S.Lobotka; 27' J.Kucka; 30', 57' M.Hamsik; 85' D.Hancko)

 

Hongrie 1 - 0 Pays de Galles

(80' M.Patkai // -)

 

Exempt : Croatie

 

1- Drapeau : Hongrie Hongrie   9 pts (+2)

2- Drapeau : Slovaquie Slovaquie   6 pts (+5) -1 match

3- Drapeau : Croatie Croatie   6 pts (+1) -1 match

4- Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles   3 pts (-1) -1 match

5- Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan   0 pts (-7) -1 match

 

 

Groupe H : 

 

Andorre 0 - 4 France

(- // 11' K.Mbappé; 30' W.Ben Yedder; 45+1' F.Thauvin; 60' K.Zouma)

 

Albanie 2 - 0 Moldavie

(65' S.Cikalleshi; 90+2' Y.Ramadani // -)

 

Islande 2 - 1 Turquie

(21', 31' R.Sigurdsson // 40' D.Tokoz)

 

1- Drapeau : France France   9 pts (+9)

2- Drapeau : Turquie Turquie   9 pts (+7)

3- Drapeau : Islande Islande   9 pts (+0)

4- Drapeau : Albanie Albanie   6 pts (+2)

5- Drapeau : Moldavie Moldavie   3 pts (-8)

6- Drapeau : Andorre Andorre   0 pts (-10)

 

 

Groupe I :

 

Kazakhstan 4 - 0 Saint-Marin

(45+1' I.Kuat; 61' M.Fedin; 65' G.Suyumbayev; 79' B.Islamkhan // -)

 

Russie 1 - 0 Chypre

(38' A.Ionov // -)

 

Belgique 3 - 0 Écosse

(45+1, 57' R.Lukaku; 90+2' K.De Bruyne // -)

 

1- Drapeau : Belgique Belgique   12 pts (+10)

2- Drapeau : Russie Russie   9 pts (+12)

3- Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan   6 pts (+0)

4- Drapeau : Ãcosse Écosse   6 pts (-3)

5- Drapeau : Chypre Chypre   3 pts (+1)

6- Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin   0 pts (-20)

 

 

Groupe J :

 

Grèce 2 - 3 Arménie

(54' Zeca; 87' K.Fortounis // 8' A.Karapetyan; 32' G.Ghazaryan; 74' T.Barseghyan)

 

Liechtenstein 0 - 2 Finlande

(- // 37' T.Pukki; 57' B.Källman)

 

Italie 2 - 1 Bosnie-Herzégovine

(49' L.Insigne; 86' M.Verratti // 32' E.Dzeko)

 

1- Drapeau : Italie Italie   12 pts (+12)

2- Drapeau : Finlande Finlande   9 pts (+4)

3- Drapeau : Arménie Arménie   6 pts (+1)

4- Drapeau : Grèce Grèce   4 pts (-2)

5- Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine   4 pts (-2)

6- Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein   0 (-13)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

La Turquie qui tombe en Islande 😎 Bien beau de battre la France pour quelques jours après gâché cela.

 

Bon la France qui a fait le taf en Andorre dans un stade champêtre sur synthétique donc. Pas tous vu zappant de temps en temps avec la tornade rouge en cours.   

Share this post


Link to post
Share on other sites

Programme des matches qui seront retransmis en clair sur la TNT :

 

Jeudi 5 :

 

17h50 : Arménie Italie (groupe J) L'équipe 21

20h45 Roumanie - Espange (groupe F) L'équipe 21

 

Vendredi 6 :

 

20h45 : Allemagne - Pays-Bas (groupe C) TFX

20h45 : Saint-Marin - Belgique (groupe I) L'équipe 21

 

Samedi 7 :

 

17h50 : Angleterre - Bulgarie (groupe A) L'équipe 21

20h45 : France - Albanie (groupe H) M6

20h45 : Serbie - Portugal (groupe B) L'équipe 21

 

Dimanche 8 :

 

17h50 : Géorgie - Danemark (groupe D) L'équipe 21

20h45 : Finlande - Italie (groupe J) L'équipe 21

 

Lundi 9 :

 

20h45 : Ecosse - Belgique (groupe I) W9

20h45 : Irlande du Nord - Allemagne (groupe C) L'équipe 21

 

Mardi 10 :

 

20h45 : France - Andorre (groupe H) TF

20h45 : Lituanie - Portugal (groupe B) L'équipe 21

Share this post


Link to post
Share on other sites

5ème journée :

 

Groupe D : 

 

Gibraltar 0 - 6 Danemark

(- // 6' R.Skov; 34', 50' C.Eriksen; 69' T.Delaney; 73', 78' C.Gytkjaer)

 

Irlande 1 - 1 Suisse

(85' D.McGoldrick // 74' F.Schär)

 

Exempt : Géorgie

 

1- Drapeau : Irlande Irlande   11 pts (+4)

2- Drapeau : Danemark Danemark   8 (+10) -1 match

3-  Drapeau : Suisse Suisse   5 pts (+2) -2 match

4- Drapeau : Géorgie Géorgie   3 pts (-4) -1 match

5- Drapeau : Gibraltar Gibraltar   0 pts (-12) -1 match

 

 

Groupe F : 

 

Roumanie 1 - 2 Espagne

(59' F.Andone // 29' S.Ramos; 47' P.Alcacer)

 

Norvège 2 - 0 Malte

(33' S.Berge; 45' J.King // -)

 

Îles Féroé 0 - 4 Suède

(- // 12', 15' A.Isak; 23' V.Lindelöf; 41' R.Quaison)

 

1- Drapeau : Espagne Espagne   15 pts (+10)

2- Drapeau : Suède Suède   10 pts (+5)

3- Drapeau : Norvège Norvège   8 pts (+3)

4- Drapeau : Roumanie Roumanie   7 pts (+5)

5- Drapeau : Malte Malte   3 pts (-10)

6- Drapeau : Ãles Féroé Îles Féroé   0 pts (-13)

 

 

Groupe G :

 

Israël 1 - 1 Macédoine

(55' E.Zahavi // 64' A.Ademi)

 

Jeudi 6 septembre : Autriche - Lettonie

Sloénie - Pologne

 

1- Drapeau : Pologne Pologne   12 pts (+8) -1 match

2- Drapeau : Israël Israël   8 pts (+1)

3- Drapeau : Autriche Autriche   6 pts (+1) -1 match

4- Drapeau : Slovénie Slovénie   5 pts (+4) -1 match

5- Drapeau : Macédoine Macédoine   5 pts (-2)

6- Drapeau : Lettonie Lettonie   0 pts (-12) -1 match

 

 

Groupe J :

 

Arménie 1 - 3 Italie

(11' A.Karapetyan // 28', 80' A.Belotti; 77' L.Pellegrini)

 

Finlande 1 - 0 Grèce

(52' T.Pukki // -)

 

Bosnie-Herzégovine 5 - 0 Liechtenstein

(11', 89' A.Gojak; 80' H.Duljevic; 85' E.Dzeko; 87' E.Visca // -)

 

1- Drapeau : Italie Italie   15 pts (+14)

2- Drapeau : Finlande Finlande   12 pts (+5)

3- Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine   7 pts (+3)

4- Drapeau : Arménie Arménie   6 pts (-1)

5- Drapeau : Grèce Grèce   4 pts (-3)

6- Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein   0 (-18)

Share this post


Link to post
Share on other sites

5ème journée (suite) :

 

Groupe C :

 

Estonie 1 - 2 Biélorussie

(54' E.Sorga // 48' N.Naumov; 90' M.Skavysh)

 

Allemagne 2 - 4 Pays-Bas

(9' S.Gnabry; 73' T.Kroos // 59' F.De Jong; 66' J.Tah; 79' D.Mlen; 90' G.Wijnaldum)

 

Exempt : Irlande du Nord

 

1- Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord   12 ptts (+5) -1M

2- Drapeau : Allemagne Allemagne   9 pts (+9) -1M

3- Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas   6 pts (+5) -2M

4- Drapeau : Biélorussie Biélorussie   3 pts (-7)

5- Drapeau : Estonie Estonie    0 pts (-12) -1M

 

 

Groupe E :

 

Slovaquie 0 - 4 Croatie

(- // 45' N.Vlasic; 46' I.Perisic; 72' B.Petkovic; 89' D.Lovren)

 

Pays de Galles 2 - 1 Azerbaïdjan

(26' csc P.Pasayev; 84' G.Bale // 58' M.Emreli)

 

Exempt : Hongrie

 

1- Drapeau : Croatie Croatie   9 pts (+5)

2- Drapeau : Hongrie Hongrie   9 pts (+2)

3- Drapeau : Slovaquie Slovaquie   6 pts (+1)

4- Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles   6 pts (+0)

5- Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan   0 pts (-8)

 

 

Groupe G :

 

Israël 1 - 1 Macédoine

(55' E.Zahavi // 64' A.Ademi)

 

Autriche 6 - 0 Lettonie

(7', 53' M.Arnautovic; 13' M.Sabitzer; 76' csc P.Steinbors; 80' K.Laimer; 84' M.Gregoritsch // -)

 

Slovénie 2 - 0 Pologne

(35' A.Struna; 65' A.Sporar // -)

 

1- Drapeau : Pologne Pologne   12 pts (+6)

2- Drapeau : Autriche Autriche   9 pts (+7)

3- Drapeau : Slovénie Slovénie   8 pts (+6)

4- Drapeau : Israël Israël   8 pts (+1)

5- Drapeau : Macédoine Macédoine   5 pts (-2)

6- Drapeau : Lettonie Lettonie   0 pts (-18)

 

 

Groupe I :

 

Chypre 1 - 1 Kazakhstan

(39' P.Soteriou // 2' A.Shchetkin)

 

Saint-Marin 0 - 4 Belgique

(- // 43', 90' M.Batshuayi; 57' D.Mertens; 63' N.Chadli)

 

Écosse 1 - 2 Russie

(10' J.McGinn // 40' A.Dzyuba; 59' csc S.O'Donnell)

 

1- Drapeau : Belgique Belgique   15 pts (+14)

2- Drapeau : Russie Russie   12 pts (+13)

3- Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan   7 pts (+0)

4- Drapeau : Ãcosse Écosse   6 pts (-4)

5- Drapeau : Chypre Chypre   4 pts (+1)

6- Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin   0 pts (-24)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×