Jump to content

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !

AWXO

Tournoi de Popularité des Mangas Seinen [Victoire de Berserk]

Recommended Posts

Eden et Gunnm.

Faut que je lise Kaiji un jour.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Après ces groupes, tournoi en pause jusqu'à samedi/dimanche. Je rentre dans ma famille en Normandie et je ne pourrais donc pas m'occuper du tournoi ! :)

 

Groupe 5 : Battle Royale & Grand Blue sont qualifiés pour le 3ème tour.

Eden : It's an endless world entre dans le classement des commentaires.

Scum's Wish Initial D sont éliminés.

Citation

Groupe 5

 

9516319_BATTLEROYALE.jpg.e3131c6d31867497c0c716427382e401.jpg1694089246_GRANDBLUE.jpg.06afafd69ddd45a08643ddaea0701a93.jpg

 

1) Battle Royale 23 votes (31,08%) / 3 commentaires

2) Grand Blue 11 votes (14,86%) / 1 commentaire

3) Eden : It's an endless world 10 votes (13,51%) / 6 commentaires
4) Scum's Wish 6 votes (8,11%) / 1 commentaire

 

926579638_EDENITSANENDLESSWORLD!.jpg.8a27846a4c30da2501de236f4a384eb2.jpg211702635_SCUMSWISH.jpg.5b1df87c13a930ca4303c29b1535e042.jpg

Nombre de votants : 58

Groupe 6 Gunnm & Kaiji sont qualifiés pour le troisième tour.

Gangsta & Prison School sont éliminés.

Citation

Groupe 6

 

GUNNM.jpg.02c9d3c92a19797b54fe814099e9457f.jpgKAIJI.jpg.3892ce01783931a116bed3ccab8aaf36.jpg

 

1) Gunnm 38 votes (46,91%) / 9 commentaires

2) Kaiji 14 votes (17,28%) / 4 commentaires

3) Gangsta 9 votes (11,11%) / 1 commentaire
4) Prison School 9 votes (11,11%) / 1 commentaire

 

GANGSTA.jpg.833644c2edb35a87f12e4f270c5c7151.jpg1117407362_PRISONSCHOOL.jpg.14d1cd371c9b4ac0d5399de2879ca0fd.jpg

Nombre de votants : 58

Groupe 7 & 8 :

Citation

Groupe 7

 

Mushishi - Sanctuary - Bonne Nuit Punpun - Maison Ikkoku

MUSHISHI.jpg.743e0f826b87ea8a226258be6aeb7647.jpgSANCTUARY.jpg.2f98724bb11a22c459eac58dcf8042c3.jpg1601317435_BONNENUITPUNPUN.jpg.bbaf3b4727b5c4d0a76cd477abb202d1.jpg311104186_MAISONIKKOKU.jpg.da7554d4ed5970941756fd85b124a986.jpg

Citation

Groupe 8

 

Sun Ken Rock - Rikudo - Tokyo Ghoul - DanMachi

852125146_SUNKENROCK.jpg.fd6e73597b359ee8e6df6ee312736998.jpgRIKUDO.jpg.5bb47f0c3d9011f80ea0ecfd35b9a9ba.jpg2055180301_TOKYOGHOUL.jpg.27770cd742201b8750c5917c2ee99394.jpgDANMACHI.jpg.b5f503f79f7d408d80a0a10a05397afa.jpg

 

Edited by AWXO

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Pour je ne sais quelle raison mon message s'est posté deux fois, donc je vais mettre mes commentaires ici :

Bonne nuit Punpun et Tokyo Ghoul

Edited by AWXO

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sanctuary dans peut être le meilleur groupe du tournoi jusqu'à présent.
SKR et Rikudo même si j'aurais pu voter TG. Hâte de voir si l'a plus nulle oeuvre du tournoi DanMachi qui est passé malgré la triche (prouvée via MAL) passera encore un tour. :o  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mushishi et Maison Ikkoku.

 

Danmachi ( rien que pour faire rager prinprin et Haar j'espère qu'il va passer ce tour 😎)

  • Hum 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tout comme mon VDD, ce sera Mushishi et Danmachi pour ce groupe. 8)

 

Vivement cette S2 d'ailleurs. Avec Isekai Cheat Magician, cet été promet du lourd en ce qui concerne les univers et personnages originaux. 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Groupe 7 : Sanctuary & Bonne Nuit Punpun sont qualifiés pour le 3ème tour.

Maison Ikkoku & Mushishi sont éliminés.

Citation

Groupe 7

 

SANCTUARY.jpg.08e32c14b5a50ddb41d47d8430a14677.jpg1448667765_BONNENUITPUNPUN.jpg.cab964e5426b6209f65440cf72a69815.jpg

 

1) Sanctuary 11 votes (17,74%) / 4 commentaires

2) Bonne Nuit Punpun 10 votes (16,13%) / 3 commentaire

3) Maison Ikkoku 10 votes (16,13%) / 1 commentaire
4) Mushishi 7 votes (11,29%) / 3 commentaire

 

1488210556_MAISONIKKOKU.jpg.86a5c3fb5a34397145bb876933b3e59e.jpgMUSHISHI.jpg.3402e77ecb33ed5ad82a6cb6e1e82971.jpg

Nombre de votants : 53

Groupe 8 Tokyo Ghoul & Sun Ken Rock passent au prochain tour.

DanMachi & Rikudo sont définitivement éliminés.

Citation

Groupe 8

 

593417487_TOKYOGHOUL.jpg.dc740f7124fe4eeac4100e5e444c5160.jpg1263928184_SUNKENROCK.jpg.677232be1ab81139e4de3cdf13688930.jpg

 

1) Tokyo Ghoul 23 votes (30,67%) / 4 commentaires

2) Sun Ken Rock 14 votes (18,67%) / 2 commentaires

3) DanMachi 11 votes (14,67%) / 3 commentaires
4) Rikudo 11 votes (14,67%) / 2 commentaires

 

DANMACHI.jpg.8db54321375751a8996936315d1c78bc.jpgRIKUDO.jpg.f220e74271bb32aa71f5c4ce593f0730.jpg

Nombre de votants : 53

Groupe 9 & 10 :

Citation

Groupe 9

 

Rainbow - Blame! - xxxHolic - Holyland

RAINBOW.jpg.43fe8db4914c054071ff7447514d711f.jpgBLAME!.jpg.97d99ae9dfefdb4184bcc091f9e987ec.jpgXXXHOLIC.jpg.7ba3e500a832ca0466f3f6ca3b845b89.jpgHOLYLAND.jpg.671b7b526ec0b057c47e1f476883634f.jpg

Citation

Groupe 10

 

Sakamoto Desu Ga? - 20th Century Boys - Gunnm Last Order - The Arms Peddler

1163127422_SAKAMUTODESUGA.jpg.5487ffe7797d58eca801be6594a2b014.jpg1009829626_20thCENTURYBOYS.jpg.5d83883b6ef7873581dbe5530535b205.jpg1436958450_GUNNMLASTORDER.jpg.d49348d9cf1b4fc325c58a129fb0e549.jpg828224888_THEARMSPEDDLE.jpg.9445b9aa9d2acdb2532a80ee871315bf.jpg

 

 

Edited by AWXO

Share this post


Link to post
Share on other sites

Holyland et Rainbow chaud de pas voter Blame quand même. xxxHolic très bon aussi.

20th large puis The Arms Peddler de peu face à Last Order. Sakamoto n'a rien à faire là.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Rainbow, 20th Century Boys et Gunnm Last Order.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 7 heures, AWXO a dit :

DanMachi & Rikudo sont définitivement éliminés.

 

Danmachi. :'(

Le tournoi qui perd la moitié de son intérêt. :-\

 

Rainbow et Blame!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 9 : Rainbow & Blame! passent au troisième tour.

Holyland & xxxHolic sont éliminés.

Citation

Groupe 9

 

RAINBOW.jpg.4696d81b0bf05dc68feb1c632890de40.jpgBLAME!.jpg.5b1dbf604c71bd930689096cd2f8e054.jpg

 

1) Rainbow 16 votes (27,59%) / 6 commentaires

2) Blame! 11 votes (17,24%) / 3 commentaire

3) Holyland 8 votes (13,79%) / 1 commentaire
4) xxxHolic 7 votes (12,07%) / 0 commentaire

 

HOLYLAND.jpg.cb0f55b886c2ec570375592525508ba7.jpgXXXHOLIC.jpg.4c8eb9b08136725b6e38d92837ae962f.jpg

Nombre de votants : 45

Groupe 10 Gunnm Last Order & 20th Century Boys sont qualifiés.

The Arms Peddler & Sakamoto Desu Ga? sont éliminés.

Citation

Groupe 10

 

1453373889_GUNNMLASTORDER.jpg.7d975ab009b518c6a6d408b8fe486729.jpg879000341_20thCENTURYBOYS.jpg.ab076c0b7590c1a5f40bbac3effe3835.jpg

 

1) Gunmm Last Order 18 votes (29,03%) / 5 commentaires

2) 20th Century Boys 18 votes (29,03%) / 3 commentaires

3) The Arms Peddler 8 votes (12,9%) / 3 commentaires
4) Sakamoto Desu Ga? 2 votes (3,23%) / 0 commentaires

 

985528701_THEARMSPEDDLE.jpg.14179e093513ab8b5605b8d3255d8543.jpg1451535964_SAKAMUTODESUGA.jpg.ce12393952a810e26149e914fa61886c.jpg

Nombre de votants : 45

Groupe 11 & 12 :

Citation

Groupe 11

 

Gantz - Freezing - Jagaaaaaan - L'habitant de l'infini

GANTZ.jpg.83157e3ba8976ed0646e9ba360e1c7c2.jpgFREEZING.jpg.3ff2e7802a5660feb7642c481aae7d9b.jpgJAGAAAAAAN.jpg.880df2fbf2f3feb190f8daeee36eb6ac.jpg2087622383_LHABITANTDELINFINI.jpg.7a5cdba3fb770bcb9a88b2d79343d0ef.jpg

Citation

Groupe 12

 

Pluto - Knights of Sidonia - Suicide Island - Solanin

PLUTO.jpg.16bcdea47d8426749ce5e9cd295a2b4e.jpg595854766_KNIGHTSOFSIDONIA.jpg.65a98aa68cd693e3f39db475d1671e79.jpg1603182718_SUICIDEISLAND.jpg.16339f885606945a5840d85f27c33356.jpgSOLANIN.jpg.2d15db7f656447246ceff2c810bc607a.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 11: Gantz et L'habitant de l'infini.

 

Groupe 12: obligé de maximiser pour Suicide Island, ça va être très dur de passer je pense.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×