Jump to content

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



AWXO

Tournoi de popularité inter-manga des personnages de mangas presque populaire [Tour 3 Groupe 11, 12 et 13]

Votez pour vos 2 personnages favoris Tour 3 Groupe 11, 12 & 13  

31 members have voted

  1. 1. Votez pour vos 2 personnages favoris Tour 3 Groupe 11

    • mini_191014095629146131.jpg Morgiana (Magi)
    • mini_191014095629654439.jpg Sougo Okita (Gintama)
    • mini_191014095628635844.jpg Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure)
    • mini_191014095628897290.jpg Gally (Gunnm)
    • mini_191014095629398279.jpg Shoyo Hinata (Haikyuu)
    • Vote blanc
  2. 2. Votez pour vos 2 personnages favoris Tour 3 Groupe 12

    • mini_191014095628348889.jpg Yukihira Soma (Shokugeki no Soma)
    • mini_191014095627808323.jpg Riful (Claymore)
    • mini_191014095627298781.jpg Aladdin (Magi)
    • mini_191014095627553985.jpg Joseph Joestar (Jojo's Bizarre Adventure)
    • mini_19101409562865618.jpg Shinobu Oshino (Monogatari Series)
    • Vote blanc
  3. 3. Votez pour vos 2 personnages favoris Tour 3 Groupe 13

    • mini_191014095626191216.jpg Jin (Samurai Champloo)
    • mini_19101409562749736.jpg Shinya Kogami (Psycho Pass)
    • mini_191014095626293368.jpg Yusuke Urameshi (YuYu Hakusho)
    • mini_191014095626794249.jpg Mugen (Samurai Champloo)
    • mini_191014095626542204.jpg Miria (Claymore)
    • Vote blanc

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closes on 10/15/19 at 07:55 PM

Recommended Posts

Il y a 1 heure, Haar a dit :

Blanc dans le premier groupe. Des perso cool mais qui sortent pas assez du lot pour avoir mon vote.

Tu ne connais toujours pas Kira :/ 

 

Gintoki en ballotement… j'ai peur.

 

Je ne vote que pour les très gros coup de cœur.

Groupe 8 : Kira, je me suis rematé en plus ses scènes récemment.

Katsura : Mon quatrième perso préféré de Gintama 8) 

 

Groupe 9 : Je n'ai vu que Spike 8) 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Katsura que j'apprécie beaucoup et Hiei par nostalgie.

Kira est cool et il tue le perso insupportable dans sa partie, reconnaissance éternelle. 8)

Je n'ai pas fini TG:re mais Ken m'inspire peu de chose. Toujours trouvé son "basculement" peu crédible.

Shishio est cool² du peu que je me souvienne.

 

Musashi, bien sûr.

Spike, bien sûr. La comparaison avec Carol et Tuesday est triste quand même, Watanabe qui ne sait plus écrire de personnages principaux marquants. :-\

Fuu en 3. Pas fini MIA. Le reste, mouais.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 7 : Hiei et Katsura passent au prochain tour.

Kaneki, Kira et Shishio sont éliminés.

Citation

Groupe 7

 

HIEI.jpg.c480eaa31294274c45a271298c4f6714.jpg367062072_KOTAROKATSURA.jpg.fa286200b0085925a82bf52558de3440.jpg

 

1) Hiei (YuYu Hakusho) 22 votes (21,36%) / 3 commentaires

2) Kotaro Katsura (Gintama) 19 votes (18,45%) / 3 commentaire

3) Ken Kaneki (Tokyo Ghoul) 18 votes (17,48%) / 1 commentaires

4) Yoshikage Kira (Jojo's Bizarre Adventure) 17 votes (16,5%) / 2 commentaire

5) Makoto Shishio (Kenshin le Vagabond) 15 votes (14,56%) / 4 commentaires

 

455364166_KENKANEKI.jpg.c128ee6e9b1884459ab3cf0c310ca0cf.jpg1307364023_YOSHIKAGEKIRA.jpg.18633dbcd26be117fbdc2a835c94ce93.jpg83947941_MAKOTOSHISHIO.jpg.1aaea83fd728412d8d669203ab480bb7.jpg

Nombre de votants : 60

Groupe 8 : Musashi et Spike passent au prochain tour.

Oga, Nanachi, Stein et Fuu sont éliminés.

Citation

Groupe 8

527451418_MUSASHIMIYAMOTO.jpg.a140508988b887c75fb2396181fcd3d4.jpg1854908916_SPIKESPIEGEL.jpg.2b0ca567aec35dcee2fa73feec845708.jpg

 

1) Miyamoto Musashi (Vagabond) 29 votes (26,85%) / 5 commentaires

2) Spike Spiegel (Cowboy Bebop) 27 votes (25%) / 6 commentaire

3) Oga Tatsumi (Beelzebub) 19 votes (17,59%) / 1 commentaires

4) Nanachi (Made in Abyss) 11 votes (10,19%) / 1 commentaire

5) Franken Stein (Soul Eater) 9 votes (8,33%) / 1 commentaires

6) Fuu (Samurai Champloo) 8 votes (7,41%) / 2 commentaires

 

741726319_TATSUMIOGA.jpg.272cfe773814a44fb9d36d5f84dc146b.jpgNANACHI.jpg.a18b72d943ffc83aa5439a0ca8b08083.jpg61685407_FRANKENSTEIN.jpg.39daaad95969005986aa2569f34fe34e.jpgFUU.jpg.98404fb58168e53ea4d32212a35d83c0.jpg

Nombre de votants : 60

Groupe 9 et 10

Citation

Groupe 9

 

Askeladd (Vinland Saga) - Tetsuo Shima (Akira) - Saiki Kusuo (Saiki Kusuo no psi nan) - Kurama (YuYu Hakusho) - Yonsa Balsa (Seirei no Moribito)

ASKELADD.jpg.e4adc7101017bc141898d9aba4f00196.jpg1337568116_TETSUOSHIMA.jpg.b4cbea1dfc666679eb99ee70e2e68ebc.jpg1584496023_SAIKIKUSUO.jpg.cb32eaacd65e891c1a073919490562a6.jpgKURAMA.jpg.24bded0bdfa25af01341d40dfc595293.jpg1562065636_YONSABALSA.jpg.397f93652a2547edb17c0f7d1e764086.jpg

Citation

Groupe 10

 

Luciole (Samurai Deeper Kyo) - Kenzo Tenma (Monster) - Kojiro Sasaki (Vagabond) - Gesicht (Pluto) - Shinichi Akiyama (Liar Game)

LUCIOLE.jpg.7338a984a7186034f5740ef7539f4975.jpg1919525045_KENZOTENMA.jpg.2ec669fab2f45e9c9e2f113d0d426b3f.jpg1868299843_KOJIROSASAKI.jpg.b44b56ce3211766980df6935359c4ebc.jpgGESICHT.jpg.171e37935514313e07c5335982651888.jpg1694077410_17SHINICHIAKIYAMA.jpg.76209826fd931b6320f0857a6fb1d75b.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Balsa >= Askeladd > Saiki > Kurama > Tetsuo

 

Luciole > Akiyama > Kojiro Sasaki = Gesicht > Tenma

Share this post


Link to post
Share on other sites

Askeladd

Balsa

 

Tenma

Gesicht

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avant toute chose, j'ai encore le temps de commenter pour Saiki, même si ça changera pas grand chose. Va pour Askeladd, Gesicht et Akiyama aussi.

Groupe 9 : Askeladd et Kurama passent au prochain tour.

Saiki, Tetsuo et Balsa sont éliminés.

Citation

Groupe 9

 

ASKELADD.jpg.7ced0b420cd000df97d920ffb884fb17.jpgKURAMA.jpg.b3d49143f93765299e446b0e32b795b4.jpg

 

1) Askeladd (Vinland Saga) 20 votes (25,32%) / 7 commentaires

2) Kurama (YuYu Hakusho) 15 votes (18,99%) / 1 commentaire

3) Saiki Kusuo (Saiki Kusuo no Psi nan) 12 votes (15,19%) / 3 commentaires

4) Tetsuo Shima (Akira) 11 votes (13,92%) / 3 commentaires

5) Yonsa Balsa (Seirei no Moribito) 10 votes (12,66%) / 4 commentaires

 

1654422667_SAIKIKUSUO.jpg.5181b670945f1191a6371c2939dc19f8.jpg1448457608_TETSUOSHIMA.jpg.61b6e0318304702fefc40e6e731289ef.jpg1509279243_YONSABALSA.jpg.55480ed39e4c59da6022384007ec018d.jpg

Nombre de votants : 52

Groupe 10 : Luciole et Sasaki passent au prochain tour.

Gesicht entre dans le classement des commentaires. Tenma et Akiyama sont éliminés.

Citation

Groupe 10

 

LUCIOLE.jpg.3cd50bebdee4685c14a9435ea61d26fe.jpg409901782_KOJIROSASAKI.jpg.67c337464104a0ddabb2c6666d1af4f4.jpg

 

1) Luciole (Samurai Deeper Kyo) 17 votes (22,67%) / 4 commentaires

2) Kojiro Sasaki( Vagabond) 15 votes (20%) / 4 commentaire

3) Gesicht (Pluto) 13 votes (17,33%) / 5 commentaires

4) Kenzo Tenma (Monster) 13 votes (17,33%) / 3 commentaire

5) Shinichi Akiyama (Liar Game) 5 votes (6,67%) / 4 commentaires

 

GESICHT.jpg.08fee3767df95c5b5dc956afa8f00d92.jpg635677878_KENZOTENMA.jpg.333da02d0cf0fd5e3a7ae6e4db0f3eff.jpg570948716_17SHINICHIAKIYAMA.jpg.3c0bba1801235688114c2c5dfa467565.jpg

Nombre de votants : 52

Groupe 11 et 12

Citation

Groupe 11

 

Morgiana (Magi) - Sougo Okita (Gintama) - Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure) - Gally (Gunnm) - Shoyo Hinata (Haikyuu)

MORGIANA.jpg.93114e616f76011a934c814c5550c1a8.jpg942966991_SOUGOOKITA.jpg.8b4717edff8482827052ef8909503960.jpg1010699824_DIOBRANDO.jpg.65b2a72ef3052caa46375e99acec515c.jpgGALLY.jpg.ad46c4fb19f5c465d58f3b68a1c32eda.jpg1830693467_SHOYOHINATA.jpg.382f3e354acd2772d2a966df0ee5c6fc.jpg

Citation

Groupe 12

 

Yukihira Soma (Shokugeki no Soma) - Riful (Claymore) - Aladdin (Magi) - Joseph Joestar (Jojo's Bizarre Adventure) - Shinobu Oshino (Monogatari Series)

391036923_YUKIHIRASOMA.jpg.66c4f6793a5089c4b7ebc21a435a86cf.jpgRIFUL.jpg.4dff22cd3b9e9d577ddb823ed7187087.jpgALADDIN.jpg.d6ccbd446a190b0516440e7a52bb9a6b.jpg897573763_JOSEPHJOESTAR.jpg.47df85ab3a1f1172962769180c177807.jpg1760055164_SHINOBUOSHINO.jpg.7cb50a52f5c3438df0571790d0b703ef.jpg

Citation

Groupe 13

 

Jin (Samurai Champloo) - Shinya Kogami (Psycho Pass) - Yusuke Urameshi (YuYu Hakusho) - Mugen (Samurai Champloo) - Miria (Claymore)

JIN.jpg.4fb7e3c89ee423f2097fe36f424a93ac.jpg1982585807_SHINYAKOGAMI.jpg.bf4736ff3115046e739b0dbe1ba35481.jpg837075921_YUSUKEURAMESHI.jpg.f3dc2e737f7ab3b4cfcf3d82b1ec0afa.jpgMUGEN.jpg.0865737479479fec65ba40834957b133.jpgMIRIA.jpg.65954d659eb6935d5b535ad1c87227b9.jpg

 

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 11 : Gally & Sougo.

 

Groupe 12 : Blanc, j'connais que Riful & Aladin.

 

Groupe 13 : Mugen & Miria, dommage pour Jin.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mugen, JinAladdin, JosephMorgiana et Gally +1

 

Une rare infidélité a Dio. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gally >> Morgiana >>> Sougo (mon n°1 de Gintama :'( ) >>>>>> Hinata >>>>>>>> Dio

Shinobu > Riful >> Soma > Joseph >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Aladin

Mugen >>>> Kogami > Miria > Yusuke >> Jin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×