Jump to content
AWXO

Tournoi de popularité Inter-Manga 2020 [Vainqueur : Edward Elric]

Recommended Posts

Groupe 31 : Ouki, Nami, Tenma et Char passent au prochain tour.
Joe, Chizuru, Tokisaki et Renton sont éliminés.

Citation

Groupe 31

OUKI.jpg.5d346ca869581d2cc02c84cc2b9ff37d.jpgNAMI.jpg.20dbdd759dab5ecac0e0db50b2bc4b09.jpg61913253_KENZOTENMA.jpg.a0f69f8727a9c225507690c551493346.jpg987433800_CHARAZNABLE.jpg.e1cb017e228ffbcdf56250382ff10929.jpg

 

1) Ouki (Kingdom) 23 votes (26,44%) / 6 commentaires

2) Nami (One Piece) 21 votes (24,14%) / 3 commentaires

3) Kenzo Tenma (Monster) 16 votes (18,39%) / 5 commentaires

4) Char Aznable (Mobile Suit Gundam) 6 votes (6,9%) / 3 commentaires

5) Joe Yabuki (Ashita no Joe) 4 votes (4,6%) / 2 commentaires

6) Chizuru Hishiro (Re:Life) 4 votes (4,6%) / 1 commentaire

7) Tokisaki Kurumi (Date A Live) 4 votes (4,6%) /  commentaires

8 ) Renton Thurston (Eureka Seven) 1 votes (1,15%) /  commentaire

1194439954_JOEYABUKI.jpg.ff1f6017b08fca647b1c01ef92232b46.jpg1403552817_CHIZURUHISHIRO.jpg.ba4f131bdf0133d8a1af0cd2d028146e.jpg1221844719_TOKISAKIKURUMI.jpg.10f24a384ed7cf15d32794a4787064aa.jpg239053711_RENTONTHURSTON.jpg.7da4548b9dc81c8fa89c50c0cbcf41f8.jpg
Nombre de votants : 53

Groupe 32 : Hijikata, Kokomi, Nana et Kaiman passent au prochain tour.
Amir, Koinzell, Shinobu et Von Reuenthal sont éliminés.

Citation

Groupe 32

998718866_TOSHIROHIJIKATA.jpg.3d98a8c6ae9a650f235f95a77ec9191a.jpg1884005577_KOKOMITERUHASHI.jpg.4dae2224f4ef246fef6f0f1f158b7bc7.jpg1347059141_NANAOSAKI.jpg.56ec0d8c31b715799f353a86a1c7e009.jpgKAIMAN.jpg.eb8c1eb62b7c5a09caa955c17818e785.jpg

 

1) Toshiro Hijikata (Gintama) 11 votes (14,86%) / 1 commentaires

2) Kokomi Teruhashi (Saiki Kusuo no Psi nan) 9 votes (12,16%) / 4 commentaires

3) Nana Osaki (Nana) 9 votes (12,16%) / 2 commentaire

4) Kaiman (Dorohedoro) 8 votes (10,81%) / 3 commentaires

5) Amir Halgal (Bride Stories) 7 votes (9,46%) / 2 commentaire

6) Koinzell (Ubel Blatt) 4 votes (5,41%) / 0 commentaire

7) Shinobu Oshino (Monogatari Series) 3 votes (4,05%) / 1 commentaire

8 ) Oskar Von Reuenthal (Ginga Eiyuu Densetsu) 2 votes (2,7%) / 1 commentaire

1518483514_AMIRHALGAL.jpg.3aa435dbfe3721fbf73d3429243bad25.jpgKOINZELL.jpg.10228c0d6d088c6568103042de5ec368.jpg355225130_SHINOBUOSHINO.jpg.16d6120b823c8a89dd64e50b5a5ff93a.jpg1483088081_OSKARVONREUENTHAL.jpg.90f76e79e5739d4ac44f95968ed7ba14.jpg
Nombre de votants : 53

Groupe 33 et 34

Citation

Groupe 33

Vash the Stumpede (Trigun) - Tetsuo Shima (Akira) - Taiga Aisaka (Toradora) - Masaomi Kida (Durarara) - Kirie Goshima (Spirale) - Kanna Endo (20th Century Boys) - Hanamichi Sakuragi (Slam Dunk) - Aiko Tanaki (Bonne Nuit Punpun)

937998174_VASHTHESTUMPEDE.jpg.d66b887d3a6c01abb8a6b5b6f95d8811.jpg1153086960_TETSUOSHIMA.jpg.67ac8b0e6f74eff2684ea08d87a19424.jpg1045639099_TAIGAAISAKA.jpg.be65ec63d5caf0f57e006e3f1b94ad92.jpg1090065553_MASAOMIKIDA.jpg.87aad59e77cfbac87e7cb27d1a3293ac.jpg694354239_KIRIEGOSHIMA.jpg.3daa35a73bc7b2616562191063ecf133.jpg882555286_KANNAENDO.jpg.ed9bb9d8d83ae72e68adf87f835d22a9.jpg1870125053_HANAMICHISAKURAGI.jpg.d55c1c9a7093d0ce0305e78c418f7bc3.jpg1294654337_AIKOTANAKA.jpg.20b78af6d5a167602215ab1b6e95b9ea.jpg

Citation

Groupe 34

Yuno Gasai (Mirai Nikki) - Ulquiorra Cifer (Bleach) - Touka Kirishima (Tokyo Ghoul) - Ryuk (Death Note) - Lenalee Lee (D Gray Man) - Trafalgar Law (One Piece) - Arsene Lupin III (Lupin III) - Aqua (Konosuba)

1986611548_YUNOGASAI.jpg.fccfb8a91080f754bee63e01f7218aed.jpg256592666_ULQUIORRACIFER.jpg.74966c2b1c623a1de16f40973c836f75.jpg1506784141_TRAFALGARLAW.jpg.9b4e93bde1fac16b22dfc5f7c51a8e1b.jpg375485195_TOUKAKIRISHIMA.jpg.f69ec440b5a7ee628625b1c7a085d9f6.jpgRYUK.jpg.bbd9538c21e8a297d95e008a828c88bf.jpg261899676_LENALEELEE.jpg.baa56dc50d0283fdba3dc343fde26a25.jpg1374664479_ARSENELUPINIII.jpg.f22d05433ed62291a8a7decef19f41aa.jpgAQUA.jpg.822dc9546d684d4752e4d6e1186878f6.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Du top 20 du tournoi ici : Kanna, Aqua, Lenalee

 

Et va pour Taiga.

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ulquiorra Schiffer, l'incarnation du vide, un arrancar pas comme les autres, qui cherchera à comprendre les émotions humaines au contact d'Ichigo et Orihime, et qui y parviendra à la toute fin, charismatique,  avec un charadesign très travaillé et qui ne laisse pas indifférent, il m'aura procuré pas mal de sensation que se soit avec ses joutes verbales ou avec ses combats ou il possède du skill et une classe folle, bref un de mes personnages favoris de Bleach qui change du registre méchant bourrin .. Son duo avec Yami est clairement une référence à Nappa & Vegeta, d'ailleurs ce dernier et Vegeta suivront une évolution assez similaire en comprennant un peu plus les autres, tout en développant des sentiments plus humains,  bien que pour Ulquiorra sa sera au moment de sa mort ..  

 

tumblr_mrnntnh2CB1r1n4v8o1_r4_400.png

 

Ryuk & Tetsuo Shima 

Edited by Aizen_Canna
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Je ne lancerais le prochain groupe que dimanche dans la soirée, absent ce week end

Sacré groupe 33, groupe 34 plus faible
Pas le temps d'épiloguer, va pour Kanna et Aiko. J'aime beaucoup Tetsuo et Taiga, dommage.

Dans le 34, va pour Touka. J'allais voter pour Law en second mais j'ai vu un épisode de Konosuba et j'ai eu envie de soutenir Aqua. De toute façon Law devrait passer sans aucun doute.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 33 : Tetsuo, Sakuragi, Kanna et Vash passent au prochain tour.
Taiga, Aiko, Kida et Kirie sont éliminés.

Citation

Groupe 33


1176365622_TETSUOSHIMA.jpg.ab83f21ef37520d95e9769a604b29f7b.jpg561382852_HANAMICHISAKURAGI.jpg.fc56a037082c946cc6ab53f5f467bc1e.jpg1277268226_KANNAENDO.jpg.b64c172c81a6d76909eeb39f90c0e150.jpg194669148_VASHTHESTUMPEDE.jpg.988f0d5b6b10af597491a3b0942933dc.jpg

 

1) Tetsuo Shima (Akira) 17 votes (17,17%) / 4 commentaires

2) Hanamichi Sakuragi (Slam Dunk) 16 votes (16,16%) / 2 commentaires

3) Kanna Endo (20th Century Boys) 13 votes (13,13%) / 3 commentaires

4) Vash The Stumpede 13 votes (13,13%) / 2 commentaires

5) Taiga Aisaka (Toradora) 10 votes (10,1%) / 1 commentaire

6) Aiko Tanaka (Bonne Nuit Punpun) 6 votes (6,06%) / 1 commentaire

7) Masaomi Kida (Durarara!) 3 votes (3,03%) / 0 commentaire

8 ) Kirie Gishima (Spirale) 3 votes (3,03%) / 0 commentaire

157600323_TAIGAAISAKA.jpg.34a2edabee5671571dc722ebf81e60db.jpg1764745152_AIKOTANAKA.jpg.90f0a22407b37cf9ba72bb8460046148.jpg237904436_MASAOMIKIDA.jpg.882ef8f57111c15169727202321c363d.jpg578283503_KIRIEGOSHIMA.jpg.0334659976c5f04f8150d2bcc6ffaf68.jpg
Nombre de votants : 66

Groupe 34 : Ulquiorra, Law, Ryuk et Aqua passent au prochain tour.
Touka, Lenalee, Lupin et Yuno sont éliminés.

Citation

Groupe 34


210230039_ULQUIORRACIFER.jpg.d0d456e94cd8988fa2704c4e6b80ef99.jpg1982555408_TRAFALGARLAW.jpg.58477c941f30a4c55da105f4c01bd69e.jpgRYUK.jpg.21bf2f39b3deca79570786aa642b5e12.jpgAQUA.jpg.f7ead7ec157ab7d2c66c187552e648a0.jpg

 

1) UIquiorra Cifer (Bleach) 31 votes (25,62%) / 6 commentaires

2) Trafalgar Law (One Piece) 29 votes (23,97%) / 3 commentaires

3) Ryuk (Death Note) 21 votes (17,36%) / 3 commentaires

4) Aqua (Konosuba) 10 votes (8,26%) / 2 commentaires

5) Touka Kirishima (Tokyo Ghoul) 9 votes (7,44%) / 2 commentaires

6) Lenalee Lee (D-Gray Man) 8 votes (6,61%) / 2 commentaires

7) Arsene Lupin III (Lupin III) 7 votes (5,79%) / 1 commentaire

8 ) Yuno Gasai (Mirai Nikki) 3 votes (2,48%) / 0 commentaire

2064820008_TOUKAKIRISHIMA.jpg.926e69ac81a25c2320c84284aca144ce.jpg1558278782_LENALEELEE.jpg.3c95e56e42d54711e630ff1397eff01c.jpg2042092625_ARSENELUPINIII.jpg.384f927941f1740c1dcfd59e9e06e1fa.jpg1333442161_YUNOGASAI.jpg.4c8ae9d2c98e0f4bcbc0d96a18406563.jpg
Nombre de votants : 66

Groupe 35 et 36

Citation

Groupe 35

Yuri Jahad (Tower of God) - Shiho Lee (The Breaker) - Oumae Kumiko (Hibike! Euphonium) - Oscar François de Jarjeyes (Roses de Versailles) - Iori Kitahara (Grand Blue) - Fujiko Mine (Lupin III) - Erza Scarlett (Fairy Tail) - Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure PB)

1029797520_YURIJAHAD.jpg.2c5eb0cfcbb05635781dc5bccb82d74c.jpg563086334_SHIHOLEE.jpg.38c67bbadfa2ef01b989043aacd555b4.jpg641550943_OUMAEKUMIKO.jpg.4340913d7e3b8e37dda8c2eb0fd6999f.jpg2010284046_OSCARFRANCOISDEJARJEYES.jpg.9d059a4ee6a18948c709cac39790bf46.jpg257263187_IORIKITAHARA.jpg.4f4b9bcfdc5ad6d6a103fba1f2a6f172.jpg1726539753_FUJIKOMINE.jpg.fbbb65ca9934edc12773045fdcbb52cb.jpg1100633321_ERZASCARLETT.jpg.27b5feeb3308a7be8bc5ed398ae0c73c.jpg916146831_DIOBRANDO.jpg.55ea83f2cbcf8b22c143a67e4b650330.jpg

Citation

Groupe 36

Erwin Smith (Shingeki no Kyojin) - Tomomi Nomiya (Real) - Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion) - Shikamaru (Naruto) - Okumura Rin (Blue Exorcist) - Kenshiro (Ken le Survivant) - Kenpachi Zaraki (Bleach) - Hisoka (HunterxHunter)

374440247_ERWINSMITH.jpg.4425d735f43ad3c4d9312c684d5ae468.jpg1510474989_TOMOMINOMIYA.jpg.921344457a4c09a6881fad033d24ccae.jpg363414465_SHINJIIKARI.jpg.bf5064652aa78e170568299480fd1274.jpgSHIKAMARU.jpg.4c5233c685f333fdde81571b7c79db47.jpg941059355_OKUMURARIN.jpg.71c38775c42e8d694e2595011b405c33.jpgKENSHIRO.jpg.51139bb1b12c0dc9222ce0766f1e1de9.jpg1826940512_KENPACHIZARAKI.jpg.66f76c160edbd36497737986fd2a650c.jpgHISOKA.jpg.3bf308075168fdabe9fc0873be0df6ed.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vote Blanc pour le groupe 35.

 

Kenshiro (Ken le Survivant) & Kenpachi Zaraki (Bleach)

Domage pour Hisoka qui reste mon 3ème choix du groupe 36 mais il va passer tranquillou.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Wow le 35..

Dur de savoir qui voter. J'exclus Dio que je trouve pourri, Erza qui est pas au niveau et Iori qui est sympa et drôle mais là aussi un cran en dessous.

Reste le mythe Fujiko Mine aka l'inspiration de Faye Valentine comme Lupin doit être celle de Spike mais qui après toute ses années est toujours aussi efficace dans le rôle de femme fatale au point d'avoir eu son propre anime dans la décennie précédente. 

Kumiko qui est un des personnage les mieux réalisés et plus humain que je connaisse de l'animation japonaise.

Shiho-Lee qui est une Fujiko moderne en un sens, femme forte, indépendante auquel on rajoutera amoureuse qui dispose d'un charisme énorme comme beaucoup de personnages de The Breaker.

Oscar qui est un personnages très intéressants aussi, mais bon Versailles no Bara ça date, faudrait que je me le remate et en entier ce coup-ci. Car c'est une oeuvre vraiment intéressante.

Je n'oublis pas Yuri qui est parmi mes perso' préféré de Tower of God mais qui n'aura pas mon vote ici pour sûr.

Va pour Kumiko et Lee Shi-ho. Dommage pour Fujiko Mine, ça vient du fait que je n'ai pas vu la série qui lui est consacré et que j'ai fini aucun Lupin, il aurait pu en être autrement sinon.

Ce tournoi montre le manque hallucinant du forum quand même, quand je vois la domination de Dio et Erza ici. C'est triste que la connaissance moyenne régresse avec les années, aujourd'hui ça ne m'affecte plus cela-dit mais je le remarque quand même.



L'autre groupe est plutôt masculin. Et sans être au niveau du premier il est quand même intéressant et homogène.

Bon j'exclus Rin qui pour le coup vaut pas grand chose.

En rewatchant Evangelion je m'attendais pas à trouver Shinji sympa vu les critiques autour mais finalement il est largement correct considérant sa position et son développement l'est tout autant.

Cela dit je ne l'affectionne pas particulièrement.

Kenpachi est sûrement le personnage populaire de Bleach dont j'osef le plus, vraiment le seul cas du manga ou je suis en désaccord avec la fanbase. Pas en terme qualitatif, juste de préférence.

Kenshiro et Shikamaru sont sympa, j'irai pas voter pour mais j'ai un avis positif sur eux.

 

Reste Hisoka qui a de toute façon mon vote. Et Nomiya du très intéressant Real ainsi qu'Erwin de Snk. Les deux sont cool.

Vu que j'ai pas de préférence va pour Nomiya qui aura que dalle de vote et était éliminé avant que le tournoi commence alors que Erwin passera tranquillou. 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Plus le temps de commenter, mais j'ai voter pour Dio et Oscar ainsi que Hisoka et Erwin. Surpris du score de Zaraki, 4ème à quelques votes de l'élimination (bien qu'il serait passé aux commentaires), lui qui a plutôt l'habitude d'être dans les derniers dans les différents tournois I-M. 

Groupe 35 : Dio, Erza, Yuri et Oscar passent au prochain tour.
Kumiko, Fujiko, Iori et Lee Shiho sont éliminés.

Citation

Groupe 35
84677467_DIOBRANDO.jpg.5086fb72fa656225fce87aea6ee47df7.jpg2141028516_ERZASCARLETT.jpg.672fd5bea6ba7548cb6e6d560a82f7e2.jpg375488902_YURIJAHAD.jpg.b5a4aa2b7a10d4624c8f07d78e774180.jpg372856391_OSCARFRANCOISDEJARJEYES.jpg.d433fd4089e509a3e61756d604b436f1.jpg

 

1) Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure PB) 28 votes (26,67%) / 6 commentaires

2) Erza Scarlett (Fairy Tail) 27 votes (25,71%) / 3 commentaires

3) Yuri Jahad (Tower of God) 17 votes (16,19%) / 0 commentaire

4) Oscar François de Jarjeyes (Roses de Versailles) 8 votes (7,62%) / 0 commentaire

5) Oumae Kumiko (Hibike! Euphorium) 5 votes (4,76%) / 1 commentaire

6) Fujiko Mine (Lupin III) 4 votes (3,81%) / 0 commentaire

7) Iori Kitahara (Grand Blue) 4 votes (3,81%) / 0 commentaire

8 ) Shiho Lee (The Breaker) 3 votes (2,86%) / 2 commentaires

248476419_OUMAEKUMIKO.jpg.f57e041821ac4a86d638d9d307c13146.jpg1994564539_FUJIKOMINE.jpg.964f85038e9c8d41bb990abcd37f17ba.jpg962929313_IORIKITAHARA.jpg.ae4fe9bd85561d50e9b51c3d8a36ee23.jpg192720470_SHIHOLEE.jpg.ec056128acea039533c31396acf4b5dd.jpg
Nombre de votants : 67

Groupe 36 : Hisoka, Shikamaru, Erwin et Zaraki passent au prochain tour.
Kenshiro entre dans le classement des commentaires.
Rin, Nomiya et Shinji sont éliminés.

Citation

Groupe 36

HISOKA.jpg.9e070897ffd0da1135d6a89ad39d9e3c.jpgSHIKAMARU.jpg.e8859b8eb41e387a227238a9376936f8.jpg737465355_ERWINSMITH.jpg.96c463dc4c6a6c8b60b0abb7c8eb6f70.jpg818472761_KENPACHIZARAKI.jpg.0e714ed6519a7b9b2963d06f4d8d8487.jpg

 

1) Hisoka (HunterxHunter) 44 votes (34,38%) / 3 commentaires

2) Shikamaru (Naruto) 24 votes (-1) (18,46%) / 4 commentaires

3) Erwin Smith (Shingeki no Kyojin) 18 votes (14,06%) / 2 commentaires

4) Kenpachi Zaraki (Bleach) 16 votes (-1) (12,12%) / 4 commentaires

5) Kenshiro (Ken le Survivant) 12 votes (-1) (9,23%) / 3 commentaires

6) Okumura Rin (Blue Exorcist) 5 votes (3,91%) / 1 commentaire

7) Tomomi Nomiya (Real) 3 votes (2,34%) / 2 commentaires

8 ) Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion) 3 votes (2,34%) / 0 commentaire

KENSHIRO.jpg.7aa294bb6f39666d874cc1babc2f4be4.jpg841118631_OKUMURARIN.jpg.089195e63f54342e8ff3611d075f4d25.jpg825162384_TOMOMINOMIYA.jpg.26ff2cc4e668be9820b4a38f1cdd42b6.jpg1083785284_SHINJIIKARI.jpg.5d318398ff004f4a15ab8972127175f3.jpg
Nombre de votants : 67

Groupe 37 et 38

Citation

Groupe 37

Suou Tamakii (Ouran Koukou Host Club) - Maho Minami (Beck) - Griffith (Berserk) - Eren Yeager (Shingeki no Kyojin) - Chitoge Kirisaki (Nisekoi) - Chika Fujiwara (Kaguya Sama Love is War) - Aslan Jade Callenreese (Banana Fish) - Akira Hojo (Sanctuary)

1442547709_SUOUTAMAKI.jpg.7b5272a9e05d9f403799efe8f7a2f7a1.jpg244018796_MAHOMINAMI.jpg.5b5c1cc9ba59f9740d3ddf470f018231.jpgGRIFFITH.jpg.4d4d027e904f35a44fe081a4c7a2c652.jpg1689482152_ERENYEAGER.jpg.08b76b4a21117fe13a57cef86ce6a726.jpg1132674951_CHITOGEKIRISAKI.jpg.4f2641f76b4c1d9b227bc06a0c299d17.jpg219828195_CHIKAFUJIWARA.jpg.1ba3e3e1bdcbefb75c91f69a4d0aca13.jpg766129112_ASLANJADECALLENREESE.jpg.a04a9882fd16a586c2d8ddb082b2d4ee.jpg1831506495_AKIRAHOJO.jpg.3420473ffcc62d315d01ab05fb9e0e4c.jpg

Citation

Groupe 38

Yakumo Yuurakutei (Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu) - Ryo Asuka (Devilman Crybaby) - Punpun Onodera (Bonne Nuit Punpun) - Nakajima Yoko (Juuni Kokuki) - Miku Nakano (The Quintessential Quintuplet) - Marie Joseph Sanson (Innocent) - Kei Kurono (Gantz) - Gyzo Zeppeli (Jojo's Bizarre Adventure SBR)

239306767_YAKUMOYUURAKUTEI.jpg.145a4c99708414852d5bfc68f72174e1.jpg1841582347_RYOASUKA.jpg.8fd131c597d5669bdbb333f418acb47e.jpg1119820246_PUNPUNONODERA.jpg.95526a1825be5cd049685a5a424f5357.jpg1667571530_NAKAJIMAYOKO.jpg.f5aaaf9b48e41cff942bce25cd374c62.jpg916147595_MIKUNAKANO.jpg.9e6765dd13fcdb0ab2480366be38f46f.jpg1005945310_MARIEJOSEPHSANSON.jpg.24ee25f78ee4a060d01e38778c96c40b.jpg1749482727_KEIKURONO.jpg.aa1d26ca5c5ace91b28725f51da44604.jpg733789637_GYROZEPPELI.jpg.d431e66b37189e5a810da2466501b942.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...