Jump to content
AWXO

Tournoi de popularité Inter-Manga 2020 [Vainqueur : Edward Elric]

Recommended Posts

Urumi Izaya

Lain Chihaya

 

 

Dommage pour Takumi, Sophia, Kusuriuri, Akiyama voir Legoshi. Ce sont de bons personnages. 

Le reste osef surtout Arale et Rui. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ayant voulu déposer un commentaire déposé un commentaire hier, peu avant de changer les groupes, et n'ayant pas pu à cause du bug du forum empêchant de poster des messages, je me permets de comptabiliser mes commentaires en retard pour ce groupe. Si vous avez été dans le même cas que moi et n'avez pas pu commenter à cause du bug, et souhaitez commenté pour les groupes 45 et 46, vous pouvez le faire. Je vous fais confiance.
J'ai voté Izaya et Akira / Akiyama et Sophia

Groupe 45 : Urumi, Arale, Legoshi et Atom passent au prochain tour.
Izaya entre dans le classement des commentaires.

Takumi, Rui et Akira sont (pour l'instant) éliminés.

Citation

Groupe 45


988709258_URUMIKANZAKI.jpg.f672d95d6b7d6b73d3c2f1c28251e552.jpg58956216_ARALENORIMAKI.jpg.890169769711330165c35f98639b5fd8.jpgLEGOSHI.jpg.616171593a3838b7f5151326f2c696b6.jpgATOM.jpg.cbe3cb6d3ad7baec5c541b5a1c13fcba.jpg

 

1) Urumi Kanzaki (GTO) 28 votes (30,77%) / 3 commentaires

2) Arale Norimaki (Dr Slump) 12 votes (13,19%) / 4 commentaires

3) Legoshi (Beastars) 8 votes (8,79%) / 3 commentaires

4) Atom (Pluto) 8 votes (8,79%) / 3 commentaires

5) Izaya Orihara (Durarara!) 7 votes (7,69%) / 3 commentaires

6) Fujiwara Takumi (Initial D) 7 votes (7,69%) / 0 commentaire

7) Rui Tachibana (Domestic Girlfriend) 7 votes (7,69%) / 0 commentaire

8 ) Akira Oono (High Score Girl) 3 votes (3,3%) / 1 commentaire

994914829_IZAYAORIHARA.jpg.3b09f0be5910a565303815bbae1c1d38.jpg1844353540_FUJIWARATAKUMI.jpg.efe6524d3e4aadb400de86d683efe940.jpg1616210902_RUITACHIBANA.jpg.71497cadc0987d9fbca57a7b789993ed.jpg1028319062_AKIRAOONO.jpg.ba437902d8fc268690f8d7d0b795547a.jpg
Nombre de votants : 57

Groupe 46 : Manji, Ishigami, Akiyama et Lain passent au prochain tour.
Kusuriuri, Chihaya, Sophia et Shinobu sont (pour l'instant), éliminés.

Citation

Groupe 46


MANJI.jpg.4af6abcf06b911b3c2d7023b405ba14d.jpg729422717_YUUISHIGAMI.jpg.c48b8268ca663351af0e30759454fe38.jpg1278721647_SHINICHIAKIYAMA.jpg.fdd8bdd184fe4f6ad59d77c842150906.jpg172904126_LAINIWAKURA.jpg.b00553229a93d7fcba6ec14bec3b0054.jpg

 

1) Manji (L'habitant de l'infini) 15 votes (19,23%) / 4 commentaires

2) Yuu Ishigami (Kaguya Sama : Love is War) 10 votes (12,82%) / 0 commentaire

3) Shinichi Akiyama (Liar Game) 8 votes (10,26%) / 2 commentaire

4) Lain Iwakura (Serial Experiment Lain) 6 votes (7,69%) / 2 commentaires

5) Kusuriuri (Mononoke) 5 votes (6,41%) / 2 commentaires

6) Ayase Chihaya (Chihayafuru) 4 votes (5,13%) / 2 commentaires

7) Sophia Theodores (Eden : It's an endless world) 3 votes (3,85%) / 2 commentaire

8 ) Shinobu Morita (Hachimitsu no Clover) 0 vote (0%) / 0 commentaire

KUSURIURI.jpg.06e1e8242730e75130a38b267ca50734.jpg1890267172_AYASECHIHAYA.jpg.04dc79831770933d06a5c05180dbcf7c.jpg972371066_SOPHIATHEODORES.jpg.f5b116bca4d7622f49e164879a4d0305.jpg1044450430_SHINOBUMORITA.jpg.523fc65d656fe1cc13edea363db77931.jpg
Nombre de votants : 57

Groupe 47 et 48

Citation

Groupe 47

Yui Hirasawa (K-on) - Tooru Oikawa (Haikyuu) - Smile (Ping Pong) - Rokurouta Sakuragi (Rainbow) - Matoi Ryuuko (Kill la Kill) - Khun Aguero (Tower of God) - Inuyasha (Inuyasha) - Honda Goro (Major)

303188276_YUIHIRASAWA.jpg.2639afa6a2892b56b9c50aa456b5761b.jpg547455653_TOORUOIKAWA.jpg.7d7e87158be215778e2a143df31572f4.jpgSMILE.jpg.961159b18b8a631f1a607e25bc251cf9.jpg1048084248_ROKUROUTASAKURAGI.jpg.6e91f88e688473a90b8db844e3167b31.jpg920693229_MATOIRYUUKO.jpg.25a4f5e480ea8037fafa52a88b796bcf.jpg1489684568_KHUNAGUERO.jpg.ce2a91c3e958ede0cfd2fa18d185e63e.jpgINUYASHA.jpg.7ac9bb7f7889d97d702294b544df7335.jpg369795184_HONDAGORO.jpg.d00f6840310f23d9dbf2e74f680d3857.jpg

Citation

Groupe 48

Yotanwa (Kingdom) - King (Seven Deadly Sins) - Kenichi Shirahama (Kenichi) - Ken Kitano (Sun Ken Rock) - Kaede Rukawa (Slam Dunk) - Hanma Baki (Baki) - Diana Cavendish (Little Witch Academia) - Azami Riku (Rikudo)

YOTANWA.jpg.cc78fa69764d8a336ab027e6e339856b.jpgKING.jpg.43240a7cf1143db41929dc9107de2ece.jpg100570998_KENICHISHIRAHAMA.jpg.fe6f518450b8903a77f0481692cbf35c.jpg1202926501_KENKITANO.jpg.be4621ea2a96579a4a8470658066f49c.jpg438650572_KAEDERUKAWA.jpg.a605833ba6d0eaea513634e94d2f8b82.jpg2009152506_HANMABAKI.jpg.7ec6c9bbf7441251d433f9c5058add7e.jpg514512634_DIANACAVENDISH.jpg.ef1204e074f6f10ddf75e574d9241a2e.jpg966742556_AZAMIRIKU.jpg.c7f831e411ddc2c5ca5fdfd3d4835c01.jpg

 

Edited by AWXO

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 8 minutes, AWXO a dit :

3) Shinichi Akiyama (Liar Game) 8 votes (10,26%) / 1 commentaire

Cool qu’il se qualif’ au votes, j’y croyais (au passage @AWXO, si tu comptabilises aussi ton comm ça fait 2 en + du mien nan?)

 

....

Groupe 47 ->
Vote pour Aguero 

E2827FFD-21C2-4F41-8612-B8F065D2422F.jpeg.dcc34306d6201e34b7fa32591710f2c6.jpeg 
*je kiff ce joueur et le perso ^^

 

.+ Gr 48

La déesse de Kingdom 
 

 

  • Haha 1
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Goro > Oikawa > Khun > Sakuragi > Inuyasha > Smile = Ryuuko > Yui

 

Ken > Yo Tan Wa > Diana > Riku > Kaede > Baki > Kenichi >>>>>>>>>>>>> King

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 47 : Oikawa, Khun, Matoi et Sakuragi passent au prochain tour.
Smile, Inuyasha, Goro et Yui sont éliminés.

Citation

Groupe 47


1162037982_TOORUOIKAWA.jpg.65b3e12297c163dc7b0d747752a3ae7a.jpg1839336384_KHUNAGUERO.jpg.0da88cb1c36f473bf3891c2d62a8f02a.jpg1496310517_MATOIRYUUKO.jpg.4afac68d68efe8f4166c03d08031b3bf.jpg1917079395_ROKUROUTASAKURAGI.jpg.bda58fa102647f9bf56d8179b7917a91.jpg

 

1) Tooru Oikawa (Haikyuu) 14 votes (15,38%) / 3 commentaires

2) Khun Aguero (Tower of God) 14 votes (15,38%) / 1 commentaire

3) Matoi Ryuuko (Kill la Kill) 13 votes (14,29%) / 3 commentaires

4) Rokurouta Sakuragi (Rainbow) 8 votes (8,79%) / 2 commentaires

5) Smile (Ping Pong) 7 votes (7,69%) / 0 commentaire

6) Inuyasha (Inuyasha) 7 votes (7,69%) / 1 commentaire

7) Honda Goro (Major) 5 votes (5,49%) / 1 commentaire

8 ) Yui Hirasawa (K-On) 3 votes (3,3%) / 0 commentaire

SMILE.jpg.69eb3b01f038751b3de835411d70c971.jpgINUYASHA.jpg.aff4be7f84ceab84c4a95fcae37315da.jpg1095044756_HONDAGORO.jpg.698092c51cf163e8185a89e86088caf1.jpg25621719_YUIHIRASAWA.jpg.4f687d4b44d913e9f56dee84f2aeabff.jpg
Nombre de votants : 61

Groupe 48 : Yotanwa, King, Kenichi, Ken et Baki passent au prochain tour.
Riku, Diana et Rukawa sont éliminés.

Citation

Groupe 48

 

YOTANWA.jpg.0257cbd35c1300d8dbfdae9f8a8189d3.jpgKING.jpg.1868550c2c52ac8f16c32936cafd778c.jpg795999989_KENICHISHIRAHAMA.jpg.3f9db5a7c9a46c2ad151e29554f4d5d4.jpg1817080895_KENKITANO.jpg.cb66166c4738d7ec47e375dd1581f04d.jpg606127267_HANMABAKI.jpg.cde988f426535e748123bab500f36113.jpg

1) Yotanwa (Kingdom) 25 votes (25,51%) / 4 commentaires

2) King (Seven Deadly Sins) 14 votes (14,29%) / 2 commentaires

3) Kenichi Shirahama (Kenichi) 9 votes (9,18%) / 1 commentaire

4) Ken Kitano (Sun Ken Rock) 8 votes (8,16%) / 2 commentaires

4) Hanma Baki (Baki) 8 votes (8,16%) / 2 commentaires

6) Azami Riku (Rikudo) 6 votes (6,12%) / 1 commentaire

7) Diana Cavendish (Little Witch Academia) 5 votes (5,1%) / 0 commentaire

8 ) Kaede Rukawa (Slam Dunk) 4 vote (4,08%) / 1 commentaire

1330182838_AZAMIRIKU.jpg.241e1046ba24ca85f83f27a11d60549b.jpg280867486_DIANACAVENDISH.jpg.fe0d7d2cff941df30042a9139e3b4a17.jpg235265708_KAEDERUKAWA.jpg.52a861aeadf20954a175e30d4754ec12.jpg
Nombre de votants : 61

Groupe 49 et 50

Citation

Groupe 49

Yuu Kamishiro (Holyland) - Takasugi Shinsuke (Gintama) - Mineva Zabi (Mobile Suit Gundam Unicorn) - Le Magicien (Annarasumanara) - Kagehisa Anotshu (L'habitant de l'infini) - Himeko Inaba (Kokoro Connect) - Elijah Ballard (Eden : it's an endless world) - Edmond Dantes (Gankutsuou)

547237417_YUUKAMISHIRO.jpg.d4276b9b129c5c5e9ff3690415b6a76d.jpg930979953_TAKASUGISHINSUKE.jpg.b189cc1b9f72bd44d103c814f1218bde.jpg187853888_MINEVAZABI.jpg.ac9f07d01742a82ac4ab16a08b99faa2.jpg825292640_LEMAGICIEN.jpg.b4616dd808ee65c9b88eb1d740cfa8a8.jpg67538596_KAGEHISAANOTSU.jpg.9e3927ad30749b8d94904f2ba660b0df.jpg885739053_HIMEKOINABA.jpg.4d40e40bb6beba472af37e3297cb9926.jpg1255465577_ELIJAHBALLARD.jpg.eade9dba1b73fde9383bbd2f508b2a74.jpg353976120_EDMONDDANTES.jpg.96b8b2f58787ec5f3e836e06c2e719f5.jpg

Citation

Groupe 50

Yasuri Shichika (Katanagatari) - Tsukishima Kei (Haikyuu) - Susumu Nakoshi (Homunculus) - Moon Young Lee (Girls of the wild) - Endorsi Jahad (Tower of God) - Cobra (Space Cobra) - Akira Aizawa (Natsu no Zenjitsu) - Hak (Akatsuki no Yona)

1480890769_YASURISHICHIKA.jpg.111b882b0fca31b8a709d6f7d00e2b9f.jpg932344627_TSUKISHIMAKEI.jpg.8c3c021b479b53bd0d9c27f599cdff5b.jpg238037254_SUSUMUNAKOSHI.jpg.34b32339dd5d393265c45d790d91bb78.jpg1055726643_MOONYOUNGLEE.jpg.1353efe5915da086c287b1c3deedab61.jpg1091735854_ENDORSIJAHAD.jpg.5cbc255e5dd6da2fd8b0895684f91ff8.jpgCOBRA.jpg.01fde84d9445dd372abe7615ede5bf3a.jpg1019910226_AKIRAAIZAWA.jpg.e2c296d6dfa67ea3a919f52974823f8d.jpgHAK.jpg.feae080722cf5c9a6f942ed32d20ffe7.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vote unique pour Hak. Dommage au passage qu'il n'y ait pas eu une saison 2 pour le sympathique anime Akatsuki no Yona

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le groupe 49 est le plus gros groupe du tournoi pour moi : 7 personnages dont je suis vraiment très fan et même Takasugi je l'adore.
 

C'est vraiment très compliqué, j'aime à peu-prêt tous les personnages autant, j'aurai aimé pouvoir voter pour tous… Qui est l'idiot qui a limité à 2 votes ?
Va pour Elijah et Yuu Kamishiro. Mais si vous cherchez de nouvelles oeuvres à lire/visionner, vous pouvez piocher dans celles de ce groupe, il n'y a que d'excellentes oeuvres.

Groupe 50 bien plus faible à mes yeux, mais qui reste quand même solide ! Va pour ce bon Hak, un brave type;
Et pour Akira Aizawa, une sacrée découverte à mes yeux. L'oeuvre se lit rapidement et c'est vraiment très beau, très touchant. Une fin controversée que j'ai trouvé finalement très saine, il ne pouvait en être autrement.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Anotsu et Edmond Dantes, vraiment dommage pour Yuu.

 

Blanc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 49 : Takasugi, Kamishiro, Dantes et Anotsu passent au prochain tour.
Inaba, Elijah, Le Magicien et Mineva sont éliminés.

Citation

Groupe 49


1205241266_TAKASUGISHINSUKE.jpg.1561c8beab83e80cacd0284b6ea7db31.jpg1242355752_YUUKAMISHIRO.jpg.05529209e1cc1c05e032ec4cd2894122.jpg388925832_EDMONDDANTES.jpg.927c9a972647b42e0fc4152e3ca8705f.jpg1751671074_KAGEHISAANOTSU.jpg.a16c0ae779cd22f711e3e8a6273687ec.jpg

 

1) Takasugi Shinsuke (Gintama) 14 votes (20%) / 1 commentaires

2) Yuu Kamishiro (Holyland) 9 votes (12,86%) / 1 commentaires

3) Edmond Dantes (Gankutsuou) 6 votes (8,57%) / 2 commentaires

4) Kagehisa Anotsu (L'habitant de l'infini) 6 votes (8,57%) / 1 commentaire

5) Himeko Inaba (Kokoro Connect) 4 votes (5,71%) / 0 commentaire

6) Eliyah Ballard (Eden : It's an endless world) 3 votes (4,29%) / 1 commentaire

7) Le Magicien (Annarasumanara) 0 votes (0%) / 0 commentaire

8 ) Mineva Zabi (Mobile Suit Gundam Unicorn) 0 vote (0%) / 0 commentaire

1888409746_HIMEKOINABA.jpg.56696c3dac6c13ed3ff33a71b786c45c.jpg1673631044_ELIJAHBALLARD.jpg.86456e5af6d403726fea4db1aaf8fe35.jpg484926653_LEMAGICIEN.jpg.9f0a3fb18e3d7249149783e9acb06df3.jpg507163094_MINEVAZABI.jpg.6e2ce839cf5d6b19284e2c4f2b0338c6.jpg
Nombre de votants : 53

Groupe 50 : Cobra, Tsukishima, Endorsi et Hak passent au prochain tour.
Akira, Moon Young Lee, Nakoshi et Yasuri sont éliminés.

Citation

Groupe 50

 

COBRA.jpg.c66fb9e31a59613de370e4ef90b702a9.jpg977676176_TSUKISHIMAKEI.jpg.f28ce61ed3fa12404880e971c40ccb9f.jpg948688059_ENDORSIJAHAD.jpg.8ab8004ea40ebb030929bee2e685332d.jpgHAK.jpg.b0dbc47655e2d36df2f0692f72dc5d09.jpg

 

1) Cobra (Space Cobra) 13 votes (18,06%) / 2 commentaires

2) Tsukishima Kei (Haikyuu) 12 votes (16,67%) / 1 commentaires

3) Endorsi Jahad (Tower of God) 12 votes (16,67%) / 0 commentaire

4) Hak (Akatsuki no Yona) 6 votes (8,33%) / 2 commentaires

5) Akira Aizawa (Natsu no Zenjitsu) 5 votes (6,94%) / 1 commentaire

6) Moon Young Lee (Girls of the wild) 4 votes (5,56%) / 0 commentaire

7) Susumu Nakoshi (Homonculus) 2 votes (2,78%) / 0 commentaire

8 ) Yasuri Shichika (Katanagatari) 0 vote (0%) / 0 commentaire

328171568_AKIRAAIZAWA.jpg.0f2ce11a9e836bba462c9f4fd9b7a671.jpg1019623523_MOONYOUNGLEE.jpg.a835d4844400bfabc54969c965773b1a.jpg166742214_SUSUMUNAKOSHI.jpg.ccf97afde59269473ef18d17fbb91d6b.jpg522136925_YASURISHICHIKA.jpg.05a0f81abbc73f543f0a2d29dd65e48f.jpg
Nombre de votants : 53

Groupe 51 et 52

Citation

Groupe 51

You Asakura (Shaman King) - Tsunayoshi Sawada (Reborn) - Tomoya Okazaki (Clannad) - Shinra Kusakabe (Fire Force) - Shiki Ryougi (Kara no Kyoukai) - Shegeo Mob Kageyama (Mob Psycho 100) - Senkuu (Dr Stone) - Maes Hughes (Full Metal Alchemist)

1998587988_YOUASAKURA.jpg.cd112398af09d2bc143ca49b08c74c24.jpg1397173326_TSUNAYOSHISAWADA.jpg.f531d167ea065d67ddfe788df9b89485.jpg1700815610_TOMOYAOKAZAKI.jpg.70a9b3b400e096544827113181004acf.jpg1095977268_SHINRAKUSAKABE.jpg.c2b62ce25f6ef8551c28641da05c4e00.jpg66991245_SHIKIRYOUGI.jpg.1c480fcf83111aba5942aa9a1796ed5d.jpg1576907444_SHIGEOMOBKAGEYAMA.jpg.f7885f635f491ae12a10c687e81791c8.jpgSENKUU.jpg.d208b13c63365a827042004fe55a02bb.jpg246557151_MAESHUGHUES.jpg.b6753d64baad2b1423681efa9d02a2d2.jpg

Citation

Groupe 52

Yui Yuigahama (Yahari Ore) - Yonsa Balsa (Seirei no Moribito) - Tokuchi Toua (One Outs) - Tasha Godspell (Witch Hunter) - Hwaryun (Tower of God) - Ayukawa Madoka (Kimagure Orange Road) - Akira Sendo (Slam Dunk) - Akagi Mako (Ballroom e Youkoso)

658963029_YUIYUIGAHAMA.jpg.7cb044f5db557f591a017ffd71018273.jpg1969908897_YONSABALSA.jpg.744920116d4787dd531873a3d5df3939.jpg1367985693_TOKUCHITOUA.jpg.848829e96ce23a5d3e094ddcfb8842cf.jpg1673887608_TASHAGODSPELL.jpg.970450e19df4bdd016523d398ca37fe6.jpgHWARYUN.jpg.080881d2ed98ccbf565d7606dcabb468.jpg117088107_AYUKAWAMADOKA.jpg.4801d29a09259d40857da1b96c878c91.jpg1875999196_AKIRASENDO.jpg.715ffb3062ace473f272719780663308.jpg439701897_AKAGIMAKO.jpg.e98c3727afe4b09e0597d3fabda6c80f.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Plusieurs très bons personnages qui méritent aussi leur comm/vote

Espérons qu’ils passent pour que je puisse également les mettre en lumière

 

Là je vais le faire uniquement pour le véritable soleil de Ballroom 

Mako (Ballroom e Youkoso)

1AB4E0EB-7C5D-4F76-A2BA-2CFA80547327.thumb.jpeg.70f652524597843d12b1e8f441b27791.jpeg

Si comme moi vous avez regardé l’anime seulement, vous comprendrez mon propos :)

Si vous lisez en revanche il se peut que vous ayez une préférence autre

Dans tous les cas, jetez un coup d’œil à Ballroom, lisez/regardez le :)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...