Jump to content
AWXO

Tournoi de popularité Inter-Manga 2020 [Vainqueur : Edward Elric]

Recommended Posts

Teresa tranquillou. Faye en 2.

Araragi&Izaya easy.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 5 : Gon, Teresa, Faye et Jellal passent au prochain tour.
Hwaryun, Legoshi, Kenji et Hak sont éliminés.

Citation

Groupe 5

 

257000477_GONFREECS.jpg.d055f27e27534f18a774bcce4d0b674f.jpgTERESA.jpg.9438eddbdd1a35f61e6d7bd916cc604e.jpg689771872_FAYEVALENTINE.jpg.cb7fae382d3100d8b2afc36400a90162.jpg594997802_JELLALFERNANDES.jpg.7f23d3dabe89e00edaf13fe4c6501de7.jpg

 

1) Gon Freecs (HunterxHunter) 38 votes (31,93%) / 6 commentaires

2) Teresa (Claymore) 19 votes (15,97%) / 5 commentaires

3) Faye Valentine (Cowboy Bebop) 16 votes (13,45%) / 2 commentaires

4) Jellal Fernandes (Fairy Tail) 14 votes (11,76%) / 1 commentaire

5) Hwaryun (Tower of god) 9 votes (7,56%) / 0 commentaire

6) Legoshi (Beastas) 8 votes (6,72%) / 2 commentaires

7) Kenji Endo (20th Century Boys) 7 votes (5,88%) / 1 commentaire

8 ) Hak (Akatsuki no Yona) 3 votes (2,52%) / 1 commentaire


HWARYUN.jpg.f66ba5a9ff425f86aad15bf696455c7b.jpgLEGOSHI.jpg.e552bf20b835fedb6d4a5dd2b9aab6d5.jpg375383449_KENJIENDO.jpg.62b63f3a549c2d0ae5328b50d0c23804.jpgHAK.jpg.304353bd86b09ccd498da1762d3b4885.jpg
Nombre de votants : 69

Groupe 6 : Edward, Piccolo, Araragi et Itsuki sont qualifiés pour le troisième tour.
Izaya, Emeraldas, Oogami et Oscar sont éliminés.

Citation

Groupe 6

 

1208458544_EDWARDELRIC.jpg.983ee5ea27abe914a474c49e12d37059.jpgPICCOLO.jpg.e43bf7fe6aade569e17a1e621a9a250b.jpg1238354757_KOYOMIARARAGI.jpg.db58c1007d23f474f1daa5660db75938.jpg741230199_ITSUKINAKANO.jpg.748f54fb15598b390fa4b2feb556041b.jpg

 

1) Edward Elric (Full Metal Alchemist) 50 votes (41,67%) / 8 commentaires

2) Piccolo (Dragon Ball) 36 votes (30%) / 4 commentaires

3) Koyomi Araragi (Monogatari Series) 10 votes (8,33%) / 6 commentaires

4) Itsuki Nakano (The Quintessential Quintuplets) 7 votes (5,83%) / 0 commentaire

5) Izaya Orihara (Durarara!) 6 votes (5%) / 2 commentaires

6) Emeraldas (Herlock Saga) 4 votes (3,33%) / 0 commentaire

7) Rei Oogami (Code Breaker) 3 votes (2,5%) / 0 commentaire

8 ) Oscar François de Jarjeyes (Versailles no Bara) 1 vote (0,83%) / 0 commentaire


153513428_IZAYAORIHARA.jpg.7fa6551bac8df430525572ab2fbd4961.jpgEMERALDAS.jpg.e8f1bee9d90ba1a80b609ef8bd18e7bf.jpg836929246_REIOOGAMI.jpg.0299e3b5aa3ff8af6c5fcab212e3f65b.jpg398346723_OSCARFRANCOISDEJARJEYES.jpg.f156bd42953d27307cfc758b6c03183f.jpg
Nombre de votants : 69

Groupe 7 et 8

Citation

Groupe 7

 

You Asakura (Shaman King) - Seijuro Akashi (Kuroko no Basket) - Ryo Saeba (City Hunter) - Reiner Braun (Shingeki no Kyojin) - Ogino Chihiro (Voyage de Chihiro) - Hanma Baki (Baki) - Chrollo Lucifer (HunterxHunter) - CC (Code Geass)

1213310496_YOUASAKURA.jpg.99a3383b354cecc94196f0728ed5a0b2.jpg1551696900_SEIIJUROAKASHI.jpg.e1cb6293cb93d955729f5f219cf1a151.jpg1049416036_RYOSAEBA.jpg.1b73af757b173ce88517e6a3b4531348.jpg153286391_REINERBRAUN.jpg.271a461490108dd58131292388a42d58.jpg917686186_OGINOCHIHIRO.jpg.11c245ae64be9ac6854c59e92c902685.jpg924041799_HANMABAKI.jpg.ee958c560e97bc389c19846e23e543a6.jpg1469396801_CHROLLOLUCIFER.jpg.6c52ab6b35a42e5dd2e868832425eb59.jpgCC.jpg.932e8e6dd32ce6d24c212c3d7b1e74bc.jpg

Citation

Groupe 8

 

Yui Yuigahama (Yahari Ore) - Makoto Shishio (Kenshin le Vagabond) - Lelouch Lamperouge (Code Geass) - Gally (Gunnm) - Lain Iwakura (Serial Experiment Lain) - Gintoki Sakata (Gintama) - Atom (Pluto) - Yasu Takagi (Nana)

1734160204_YUIYUIGAHAMA.jpg.1f241e53877b92e7519981b680385e71.jpg1582556353_MAKOTOSHISHIO.jpg.92cfd64be18ab88de26156ce11ea8fb0.jpg525291568_LELOUCHLAMPEROUGE.jpg.301137e45bc86edf0622d0c8b504f919.jpgGALLY.jpg.9570bb3811ef0c7e31a0d74f4df25165.jpg1408496992_LAINIWAKURA.jpg.207ace0d023f947faa4347161deb130b.jpg1602616037_GINTOKISAKATA.jpg.e3191f5f4f1d9376bd51b12429362223.jpgATOM.jpg.e59ce244aefb3c2b818f6654daa9938c.jpg490749631_YASUTAKAGI.jpg.df3e7deb04203028d2771b751bae3c8a.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ryo

Baki: même si j'avoue préféré le gros bourrin q'est son père

 

Makoto Shishio

Atom

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 5 : Chrollo et Reiner (qui est vraiment un personnage passionnant)

Groupe 6 : Lelouch et Gally, facile. Un gros groupe cela dit, j'apprécie beaucoup les 8 personnages.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

mini_201030015723108480.jpg     mini_2010300157247037.jpg

Hanma Baki                    Ryo Saeba

 

mini_201030015725417374.jpg     mini_201030015726378594.jpg

Gintoki Sakata                Lelouch Lamperouge

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 7 Ryo, Chrollo, Reiner et You passent au troisième tour.
Baki entre dans le classement des commentaires.
Chihiro, CC et Akashi sont éliminés.

Citation

Groupe 7

 

708880716_RYOSAEBA.jpg.45387b92a943d06857c5bb4df13cf27d.jpg1430481631_CHROLLOLUCIFER.jpg.42e1b042605047cc98e174119b7a4a56.jpg1805147437_REINERBRAUN.jpg.ab9b2f8a4d1e259d5df6ad1bb2312a63.jpg1463376377_YOUASAKURA.jpg.c5b42b8c0806ab121083248908fe42c4.jpg

 

1) Ryo Saeba (City Hunter) 30 votes (25,86%) / 6 commentaires

2) Chrollo Lucifer (Dragon Ball) 25 votes (21,55%) / 3 commentaires

3) Reiner Braun (Shingeki no Kyojin) 16 votes (13,79%) / 1 commentaires

4) You Asakura (Shaman King) 12 votes (10,34%) /  commentaire

5) Chihiro Ogino (Voyage de Chihiro) 10 votes (8,62%) / 2 commentaires

6) CC (Code Geass) 8 votes (6,9%) / 0 commentaire

7) Baki Hanma (Baki) 7 votes (6,03%) / 3 commentaires

8 ) Seiijuro Akashi (Kuroko no Basket) 7 votes (6,03%) / 1 commentaire


1614953329_OGINOCHIHIRO.jpg.dde1da61e15ff4351b8a936a2a0f34bf.jpgCC.jpg.1612d210bc147bb4ad9f33c1daaf9bdf.jpg1747044094_HANMABAKI.jpg.1060395bc536ba4e1e253cb32c12fd26.jpg1321895366_SEIIJUROAKASHI.jpg.cdab938e8e518b8a9b902718368eefb5.jpg
Nombre de votants : 63

Groupe 8 : Lelouch, Gally, Gintoki et Makoto passent au prochain tour.
Yui, Yasu, Lain et Atom sont éliminés.

Citation

Groupe 8

 

1944392016_LELOUCHLAMPEROUGE.jpg.4109c635f7c12f416b69c4841591a811.jpgGALLY.jpg.e1c713862ab15d0ba751f5c9b2bdd20a.jpg497340419_GINTOKISAKATA.jpg.c474c39975ce67f88b43700151801cab.jpg1592033833_MAKOTOSHISHIO.jpg.40dfb59e5524b47e2c6c79258a375733.jpg

 

1) Lelouch Lamperouge (Code Geass) 27 votes (25,47%) / 4 commentaires

2) Gally (Gunnm) 23 votes (21,7%) / 4 commentaires

3) Gintoki Sakata (Gintama) 17 votes (16,04%) / 2 commentaires

4) Makoto Shishio (Kenshin le Vagabond) 15 votes (14,15%) / 4 commentaires

5) Yui Yuigahama (Yahari Ore) 6 votes (5,66%) / 0 commentaire

6) Yasu Takagi (Nana) 4 votes (3,77%) / 1 commentaire

7) Lain Iwakura (Serial Experiment Lain) 4 votes (3,77%) / 0 commentaire

8 ) Atom (Pluto) 2 votes (1,89%) / 1 commentaire


1106095148_YUIYUIGAHAMA.jpg.df59eb2010c96e352a097c2556955b8c.jpg1569826204_YASUTAKAGI.jpg.eb8cfdc9bd344c6e019897bba8c47d56.jpg700585895_LAINIWAKURA.jpg.714e37c9a2d14edf2b84c068ac09c190.jpgATOM.jpg.a2626f15a080322bb8851150f6aa9f0e.jpg
Nombre de votants : 63

Groupe 9 et 10

Citation

Groupe 9

 

Johann Liebert (Monster) - Takagi (Takagi-san) - Eikichi Onizuka (GTO) - Misaka Mikoto (To Aru) - Kenshin Himura (Kenshin le Vagabond) - Kanna Endo (20th Century Boys) - Asuka Langley (Neon Genesis Evangelion) - Yotanwa (Kingdom)

495567716_JOHANNLIEBERT.jpg.6cd21f6ed7677e661a913524750b37ae.jpgTAKAGI.jpg.c803693351136e74a140280dbe0235d6.jpg1726176368_EIKICHIONIZUKA.jpg.7e7a717bdf180ca3c96884397f4b3f20.jpg1295582027_MISAKAMIKOTO.jpg.c1f43b8225d993d59f70944cd9951dcc.jpg550947682_KENSHINHIMURA.jpg.54f409dc627c4694a29cd27b0c67ebe4.jpg1401156094_KANNAENDO.jpg.929d443fcb76f59fc162ea36a4826dc8.jpg1533578857_ASUKALANGLEYSOURYU.jpg.e52c1364fd6a44e6c03e0339d6d414cb.jpgYOTANWA.jpg.9959fe4156683c52bd5427b5d9ffd0e8.jpg

Citation

Groupe 10

 

Violet Evergarden (Violet Evergarden) - Saitama (One Punch Man) - Ryuk (Death Note) - Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyojin) - Maes Hughes (Full Metal Alchemist) - Zaraki Kenpachi (Bleach) - Doflamingo (One Piece) - Grimmjow (Bleach)

1885934412_VIOLETEVERGARDEN.jpg.6f4aba94ea3ecee2c7044d6c4f40d95c.jpgSAITAMA.jpg.12eed7b427b9af9145eae4e385b4a0d3.jpgRYUK.jpg.e5874f9861dac30e3d8a68023539a78c.jpg656462599_MIKASAACKERMAN.jpg.ba344243a7792d347eca307518f2dc82.jpg607626020_MAESHUGHUES.jpg.62055b7fb6ca0ac4218c376e42a2729c.jpg1418353601_KENPACHIZARAKI.jpg.569d246907c0a3a90843a5a48e9a9d15.jpg1408787539_DONQUIXOTEDOFLAMINGO.jpg.7ad4098ed6ca35805cc88ecd44089bdf.jpg1092049725_GRIMMJOWJAEGERJAQUEZ.jpg.cd415cdaf5e2fedcce8d38d16243deab.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 9 : Misaka et Kanna

 

Groupe 10 : Violet et Grimmjow

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Onizuka et Johann.

 

Zaraki et Dofla.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Johann Liebert (Monster)

Eikichi Onizuka (GTO)

 

Saitama (One Punch Man)

Doflamingo (One Piece)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe 9 : Onizuka, Kenshin, Yotanwa et Johann entrent dans le classement des commentaires.
Asuka, Misaka, Kanna et Takagi sont éliminés.

Citation

Groupe 9

 

268474031_EIKICHIONIZUKA.jpg.e5584faccdc8c1632386439f70c6627c.jpg1621709043_KENSHINHIMURA.jpg.1574401087a8a5642a33e7c1919bce49.jpgYOTANWA.jpg.bca7150b24438a29380f8039f8de4486.jpg844735186_JOHANNLIEBERT.jpg.2418e0e62ff376d8e195758a85f3e850.jpg

 

1) Eikichi Onizuka (GTO) 33 votes (27,97%) / 6 commentaires

2) Kenshin Himura (Kenshin le Vagabond) 19 votes (16,1%) / 3 commentaires

3) Yotanwa (Kingdom) 17 votes (14,41%) / 1 commentaire

4) Johann Liebert (Monster) 14 votes (11,86%) / 2 commentaires

5) Asuka Langley (Neon Genesis Evangelion) 7 votes (5,93%) / 0 commentaire

6) Misaka Mikoto (To Aru) 7 votes (5,93%) / 2 commentaires

7) Kanna Endo (20th Century Boys) 6 votes (5,08%) / 1 commentaire

8 ) Takagi (Takagi-san) 6 votes (5,08%) / 0 commentaire


1509260156_ASUKALANGLEYSOURYU.jpg.0dfa414a36b2d666e511a33574dc23df.jpg130378215_MISAKAMIKOTO.jpg.eddb517646f218196b75bdb0a6f3f4d9.jpg146565642_KANNAENDO.jpg.237571ef7f925d5325170e9aae7e2463.jpgTAKAGI.jpg.3eb40668d1c670bca76bc0e4f3bae8a6.jpg
Nombre de votants : 69

Groupe 10 : Saitama, Doflamingo, Kenpachi et Ryuk passent au prochain tour.

Grimmjow entre dans le classement des commentaires.
Mikasa, Hughes et Violet sont éliminés.

Citation

Groupe 10

 

SAITAMA.jpg.241cfac398122219997d8900ef8e5c68.jpg342757333_DONQUIXOTEDOFLAMINGO.jpg.660192455b7eb029f77df98af131f590.jpg1081766659_KENPACHIZARAKI.jpg.a26d05db8b31177cfa93a29ebc9cc6fb.jpgRYUK.jpg.c7fccfa51f91d152cd6eed75901056b6.jpg

 

1) Saitama (One Punch Man) 26 votes (20,16%) / 3 commentaires

2) Doflamingo (One Piece) 21 votes (16,28%) / 3 commentaires

3) Zaraki Kenpachi (Bleach) 19 votes (14,73%) / 4 commentaires

4) Ryuk (Death Note) 15 votes (11,63%) / 2 commentaires

5) Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyojin) 15 votes (11,63%) / 1 commentaire

6) Grimmjow (Bleach) 13 votes (10,08%) / 3 commentaire

7) Maes Hughes (Full Metal Alchemist) (10,08) 13 votes (10,08%) / 0 commentaire

8 ) Violet Evergarden (Violet Evergarden) 5 votes (3,88%) / 1 commentaire


1923530540_MIKASAACKERMAN.jpg.992b12b7f44043d1da301b80d5814692.jpg869224717_GRIMMJOWJAEGERJAQUEZ.jpg.4b717753609ba6b116663d9ee415a085.jpg469072034_MAESHUGHUES.jpg.7bcd9a0f227fda10e24cdd9a740bb1f4.jpg7080611_VIOLETEVERGARDEN.jpg.d9e62f1fc7aab55856a67c31e2b6157e.jpg
Nombre de votants : 69

Groupe 11 et 12

Citation

Groupe 11

 

Griffith (Berserk) - Thorkell (Vinland Saga) - Shinsuke Takasugi (Gintama) - Kyo Mibu (Samurai Deeper Kyo) - Kurama (Yu Yu Hakusho) - Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure) - Alucard (Hellsing) - Tsunayoshi Sawada (Reborn)

GRIFFITH.jpg.dcdd6d1fff1ed8baeb79fa66dd751c56.jpgTHORKELL.jpg.0491724b2f02f70989a4b491011f6eef.jpg230544144_TAKASUGISHINSUKE.jpg.8aa460257da9f01a694d3bc440d34b87.jpg864845432_KYOMIBU.jpg.ae6cb677c39762a607202df08efabacd.jpgKURAMA.jpg.57a014a7544fe2986084b4d7f965b451.jpg1268856246_DIOBRANDO.jpg.37ba00ebdfd953dbf4f4ddb79046f3a4.jpgALUCARD.jpg.ab0d25e3136fba933ad1b65048a476d5.jpg1673182480_TSUNAYOSHISAWADA.jpg.0e2d83fb3cedf2f4cd257ec35b1aadf3.jpg

Citation

Groupe 12

 

Yu Kanda (D-Gray Man) - Yoshikage Kira (Jojo's Bizarre Adventure) - Aya Tokiwa (Aku no Hana) - Ryota Kise (Kuroko no Basket) - Urek Mazino (Tower of God) - Shin (Kingdom) - Pito (HunterxHunter) - Kayo Hinazuki (Erased)

1404399228_YUKANDA.jpg.f0aff9b7b9507463e2175f7be5bab023.jpg265988180_YOSHIKAGEKIRA.jpg.09cf5a555c81d8c641bb20476bd4c5cd.jpg571935778_AYATOKIWA.jpg.002554001ec5d06a0ab4a1ea6c2fa42b.jpg1729130725_RYOTAKISE.jpg.4b34f23f67896270b238f4faec600465.jpg1999259338_UREKMAZINO.jpg.90f49ad1ea6a7c2e76ed1a32e7b3349d.jpgSHIN.jpg.f0fb7621b3eb2e2b9063fa2d95388305.jpgPITO.jpg.c30bb4ba70338b78adfc491426b77ed9.jpg270801973_KAYOHINAZUKI.jpg.7c4019f567bf6017f9a3190c95068710.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...