Jump to content
Sign in to follow this  
goon

Éliminatoires de la Coupe du monde 2022 - Zone Europe

Recommended Posts

2022_FIFA_World_Cup_emblem.png.381f193971b06a89e3e66aeffbce5a2b.png

 

Nombre de sélections participantes : 55

Nombres de places qualificatives : 13

 

Format : les 55 sélections sont réparties en 10 groupes (5 groupes de 5 équipes, 5 groupes de 6 équipes), en fonction des 6 chapeaux où elles étaient réparties à partir du classement FIFA de Novembre 2020

 

Les vainqueurs des 10 groupes seront directement qualifiés pour la phase finale de la Coupe du Monde 2022.

 

Les 2ème de chaque groupes et les 2 équipes les mieux classées lors de la Ligue des Nations 2020-2021 qui ne se seront pas qualifiées directement ou atteints la deuxième place de leur groupe respectif, disputeront les barrages.

 

Barrages : les 12 sélections barragistes seront réparties par tirage au sort en trois parcours éliminatoires sous forme de tournoi (demi-finales, finale). Les trois équipes vainqueurs seront qualifiées pour la Coupe du Monde 2022.

 

Qualifiés direct

Barragistes en tant que meilleurs équipes classées lors de la Ligue des Nations 2020-2021

Barragistes

 

GROUPE A :

 

1- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  20 pts (+9)

2- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  17 pts (+11)

3- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  9 pts (+3)

4- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  9 pts (-10)

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  1 pts (-13) - 8MJ

 

Révélation

CALENDRIER

 

Serbie  2  Irlande

Portugal  0  Azerbaïdjan

Exempt : Luxembourg

 

Serbie  2  2  Portugal

Irlande  0  1  Luxembourg

Exempt : Azerbaïdjan

 

Azerbaïdjan  Serbie

Luxembourg  Portugal

Exempt : Irlande

 

Portugal  1  Irlande

Luxembourg  1  Azerbaïdjan

Exempt : Serbie

 

Irlande  1  1  Azerbaïdjan

Serbie  Luxembourg

Exempt : Portugal

 

Azerbaïdjan  Portugal

Irlande  1  1  Serbie

Exempt : Luxembourg

 

Azerbaïdjan  Irlande

Luxembourg  Serbie

Exempt : Portugal

 

Portugal  Luxembourg

Serbie  1  Azerbaïdjan

Exempt : Irlande

 

Azerbaïdjan  Luxembourg

Irlande  0  0  Portugal

Exempt : Serbie

 

Portugal  Serbie

Luxembourg  Irlande

Exempt : Azerbaïdjan

 

GROUPE B :

 

1- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  19 pts (+10)

2- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  15 pts (+6)

3- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  10 pts (+0)

4- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  7 pts (-6)

5- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  5 pts (-10)

 

Révélation

CALENDRIER


Espagne  1  1  Grèce
Suède  Géorgie
Exempt : Kosovo


Géorgie  Espagne
Kosovo  Suède
Exempt : Grèce


Grèce  1  1  Géorgie
Espagne  Kosovo
Exempt : Suède


Géorgie  Kosovo
Suède  1  Espagne
Exempt : Grèce


Kosovo  1  1  Grèce
Espagne  0  Géorgie
Exempt : Suède


Kosovo  Espagne
Grèce  1  Suède
Exempt : Géorgie


Géorgie  Grèce
Suède  Kosovo
Exempt : Espagne


Kosovo  Géorgie
Suède  0  Grèce
Exempt : Espagne


Géorgie  0  Suède
Grèce  Espagne
Exempt : Kosovo


Espagne  Suède
Grèce  1  1  Kosovo

Exempt : Géorgie

 

GROUPE C :

 

1- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  18 pts (+13)

2- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  16 pts (+11)

3- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  9 pts (-1)

4- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  8 pts (-8)

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  3 pts (-15)

 

Révélation

CALENDRIER

 


Bulgarie  Suisse
Italie  Irlande du Nord
Exempt : Lituanie


Bulgarie  Italie
Suisse  0  Lituanie
Exempt : Irlande du Nord


Lituanie  Italie
Irlande du Nord  0  0  Bulgarie
Exempt : Suisse


Lituanie  Irlande du Nord
Italie  1  1  Bulgarie
Exempt : Suisse


Bulgarie  Lituanie
Suisse  1  1  Italie
Exempt : Irlande du Nord


Irlande du Nord  0  0  Suisse
Italie  0  Lituanie
Exempt : Bulgarie


Lituanie  Bulgarie
Suisse  0  Irlande du Nord
Exempt : Italie


Bulgarie  Irlande du Nord
Lituanie  Suisse
Exempt : Italie


Italie  1  1  Suisse
Irlande du Nord  0  Lituanie
Exempt : Bulgarie


Irlande du Nord  0  0  Italie
Suisse  0  Bulgarie

Exempt : Lituanie

 

GROUPE D :

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  18 pts (+15)

2- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  12 pts (+3)

3- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  11 pts (+0)

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herzégovine  7 pts (-3)

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  3 pts (-15)

 

Révélation

CALENDRIER

 

France  1  1  Ukraine

Finlande  2  2  Bosnie Herzégovine
Exempt : Kazakhstan


Kazakhstan  France
Ukraine  1  1  Finlande
Exempt : Bosnie-Herzégovine

Bosnie-Herzégovine  France
Ukraine  1  1  Kazakhstan

Exempt : Finlande


Kazakhstan  2  2  Ukraine
France  1  1  Bosnie-Herzégovine
Exempt : Finlande

 

Finlande  0  Kazakhstan
Ukraine  1  1  France
Exempt : Bosnie-Herzégovine


France  0  Finlande
Bosnie-Herzégovine  2  2  Kazakhstan
Exempt : Ukraine


Kazakhstan  Bosnie-Herzégovine
Finlande  Ukraine
Exempt : France


Kazakhstan  Finlande
Ukraine  1  1  Bosnie-Herzégovine
Exempt : France


Bosnie-Herzégovine  Finlande
France  Kazakhstan
Exempt : Ukraine

 

Finlande  France
Bosnie-Herzégovine  Ukraine

Exempt : Kazakhstan

 

GROUPE E :

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  20 pts (+19)

2- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  15 pts (+5)

3- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchéquie  14 pts (+5)

4- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  4 pts (-12)

5- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-17)

 

Révélation

CALENDRIER

 

Belgique  3  1  Pays de Galles

Estonie   Tchéquie
Exempt : Biélorussie

 

Biélorussie  Estonie

Tchéquie  1  1  Belgique
Exempt : Pays de Galles


Belgique  Biélorussie
Pays de Galles  0  Tchéquie
Exempt : Estonie


Estonie  Belgique
Tchéquie  0
  Biélorussie
Exempt : Pays de Galles


Biélorussie  Pays de Galles
Belgique  0  Tchèque
Exempt : Estonie


Pays de Galles  0  0  Estonie
Biélorussie  Belgique
Exempt : Tchéquie


Estonie  0  Biélorussie
Tchéquie  2  2  Pays de Galles
Exempt : Belgique


Estonie  Pays de Galles
Biélorussie  Tchéquie
Exempt : Belgique


Pays de Galles  1  Biélorussie
Belgique  Estonie
Exempt : Tchéquie


Tchéquie  Estonie
Pays de Galles  1  1  Belgique

Exempt : Biélorussie

 

GROUPE F :

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  27 pts (+27)

2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  23 pts (+10)

3- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  16 pts (+2)

4- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  16 pts (+2)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  4 pts (-16)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-25)

 

Révélation

CALENDRIER

 

Israël  2  Danemark
Moldavie  1  1  îles Féroé
Écosse  2  2  Autriche


Danemark  Moldavie
Autriche  1  îles Féroé
Israël  1  1  Écosse


Autriche  Danemark
Écosse  îles Féroé
Moldavie  Israël


Moldavie  Autriche
îles Féroé  Israël
Danemark  0  Écosse


Écosse  0  Moldavie
îles Féroé  Danemark
Israël  2  Autriche


Autriche  Écosse
îles Féroé  1  Moldavie
Danemark  0  Israël


Écosse  2  Israël
Moldavie  Danemark
îles Féroé  Autriche


Israël  Moldavie
Danemark  0  Autriche
îles Féroé  Écosse


Autriche  2  Israël
Moldavie  Écosse
Danemark  1  îles Féroé


Écosse  0  Danemark
Autriche  1  Moldavie
Israël  2  îles Féroé

 

GROUPE G 

 

1- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  23 pts (+25)

2- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  21 pts (+11)

3- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  18 pts (+7)

4- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  12 pts (-1)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  9 pts (-3)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-39)

 

Révélation

CALENDRIER

 

Turquie  Pays-bas

Lettonie  Monténégro

Gibraltar  Norvège

 

Monténégro  4  1  Gibraltar

Pays-Bas  2  0  Lettonie

Norvège  0  3  Turquie


Monténégro  Norvège
Turquie  3  3  Lettonie
Gibraltar  Pays-Bas


Norvège  1  1  Pays-Bas
Turquie  2  2  Monténégro
Lettonie  Gibraltar


Lettonie  Norvège
Gibraltar  Turquie
Pays-Bas  0  Monténégro


Monténégro  0  0  Lettonie
Norvège  Gibraltar
Pays-Bas  Turquie


Turquie  1  1  Norvège
Gibraltar  Monténégro
Lettonie  Pays-Bas


Norvège  0  Monténégro
Lettonie  Turquie
Pays-Bas  0  Gibraltar


Norvège  0  0  Lettonie
Turquie  0  Gibraltar
Monténégro  2  2  Pays-Bas


Gibraltar  Lettonie
Monténégro  Turquie
Pays-Bas  Norvège

 

GROUPE H :

 

1- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  23 pts (+17)

2- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  22 pts (+13)

3- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  14 pts (+7)

4- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  14 pts (+1)

5- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  5 pts (-21)

6- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  5 pts (-17)

 

Révélation

CALENDRIER

 

Slovénie  0  Croatie

Malte  Russie

Chypre  0  0  Slovaquie

 

Russie  2  1  Slovénie

Croatie  1  0  Chypre

Slovaquie  2  2  Malte


Chypre  0  Slovénie
Slovaquie  1  Russie
Croatie  0  Malte


Malte  0  Chypre
Slovénie  1  1  Slovaquie
Russie  0  0  Croatie


Chypre  Russie
Slovénie  Malte
Slovaquie  Croatie


Croatie  Slovénie
Slovaquie  Chypre
Russie  Malte


Malte  Slovénie
Russie  Slovaquie
Chypre  Croatie


Slovénie  Russie
Croatie  2  2  Slovaquie
Chypre  2  2  Malte


Russie  Chypre
Slovaquie  2  2  Slovénie
Malte  Croatie


Croatie  0  Russie
Slovénie  1  Chypre
Malte  Slovaquie

 

GROUPE I :

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  26 pts (+36)

2- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  20 pts (+19)

3- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  18 pts (+0)

4- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  17 pts (+6)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  6 pts (-16)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-45)

 

Révélation

CALENDRIER

 

Andorre  Albanie
Hongrie  3  3  Pologne
Angleterre  0  Saint-Marin


Albanie  Angleterre
Pologne  Andorre
Saint-Marin  Hongrie


Saint-Marin  Albanie
Angleterre  1  Pologne
Andorre  Hongrie


Pologne  1  Albanie
Hongrie  Angleterre
Andorre  Saint-Marin


Angleterre  0  Andorre
Albanie  Hongrie
Saint-Marin  Pologne


Hongrie  Andorre
Pologne  1  1  Angleterre
Albanie  0  Saint-Marin


Hongrie  Albanie
Andorre  Angleterre
Pologne  0  Saint-Marin


Saint-Marin  Andorre
Albanie  Pologne
Angleterre  1  1  Hongrie


Angleterre  Albanie
Andorre  Pologne
Hongrie  Saint-Marin


Albanie  0  Andorre
Saint-Marin  10  Angleterre
Pologne  Hongrie

 

GROUPE J :

 

1- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  27 pts (+32)

2- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  18 pts (+12)

3- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  17 pts (+5)

4- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  12 pts (-11)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  9 pts (-6)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  1 pts (-32)

 

Révélation

CALENDRIER

 

Allemagne  0  Islande
Liechtenstein  Arménie
Roumanie  2  Macédoine du Nord


Arménie  0  Islande
Roumanie  Allemagne
Macédoine du Nord  0  Liechtenstein


Arménie  2  Roumanie
Liechtenstein  Islande
Allemagne  Macédoine du Nord

Liechtenstein  Allemagne
Macédoine du Nord  0  0  Arménie
Islande  Roumanie

Islande  2  2  Macédoine du Nord
Roumanie  0  Liechtenstein
Allemagne  Arménie


Arménie  1  1  Liechtenstein
Macédoine du Nord  0  0  Roumanie
Islande  Allemagne


Liechtenstein   Macédoine du Nord
Islande  1  1  Arménie
Allemagne  Roumanie

 

Macédoine du Nord  Allemagne
Roumanie  0  Arménie
Islande  Liechtenstein


Arménie  Macédoine du Nord
Roumanie  0  0  Islande
Allemagne  0  Liechtenstein


Macédoine du Nord  1  Islande
Liechtenstein  Roumanie
Arménie  Allemagne

 

Equipes directement qualifiées pour la Coupe du Monde : 

 

allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne

angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre

belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique

croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie

danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark

espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne

france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France

pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas

serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie

suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse

 

Barrages

 

- Les deuxièmes de chaque groupes seront reversés en barrages

- Les deux meilleurs vainqueurs de groupes lors de la Ligue des Nations 2020-2021 non-qualifiés lors des éliminatoires (en dehors des deux premières places) seront repêchées en barrages

- Les barrages se dérouleront sous forme de trois tournois avec deux demi-finale et une finale.

- Les six équipes les mieux classées seront têtes de série accueilleront les demi-finales.

- Les trois vainqueurs seront qualifiés pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar.

 

Classement des deuxièmes de groupes

 

  1- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal 17 pts (+11)

  2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse 17 pts (+7)

  3- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie 16 pts (+11)

  4- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie 16 pts (+11)

  5- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède 15 pts (+6)

  6- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles 15 pts (+5)

  7- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie 15 pts (+2)

  8- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne 14 pts (+8)

  9- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord 12 pts (+3)

10- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine 12 pts (+3)

 

Vainqueurs de groupes de la Ligue des Nations 202-2021

 

  1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France

  2- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne

  3- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie

  4- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique

  5- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles

  6- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche

  7- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchéquie

  8- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie

  9- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie

10- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro

11- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie

12- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie

13- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar

14- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé

 

Equipe déjà qualifiées par les éliminatoires

Equipes reversées en barragistes par les éliminatoires

Equipes repêchées en barrages en tant que meilleurs vainqueurs de groupes de la LDN

 

Barragistes têtes de série :

 

ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse

italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie

956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles

portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal

russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie

716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède

 

Barragistes non-têtes de série :

 

autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche

1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord

pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne

845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchéquie

turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie

ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine

 

Tableaux des barrages

 

- Les rencontres sont à élimination directe

- En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, les équipes se départageront par une prolongation de deux fois 15 mn

- Si les deux équipes sont toujours a égalité au terme de la prolongation, elles seront départagées par une séance de tirs aux buts

- Les trois équipes vainqueurs de chacune des trois voies seront qualifiées pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

 

Voie A

 
  Demi-finale                                                              Finale                      
                     
  24 Mars 2022     29 Mars 2022
    20px-Flag_of_Wales.svg.png  Pays de Galles                         
 
    20px-Flag_of_Austria.svg.png  Autriche      
                             
  24 Mars 2022  
                                   
    20px-Flag_of_Scotland.svg.png  Écosse  
     
    20px-Flag_of_Ukraine.svg.png  Ukraine      
   

 

Voie B

 
           Demi-finale                                                                     Finale                      
                     
  24 Mars 2022     29 Mars 2022
    20px-Flag_of_Russia.svg.png  Russie                                      
 
    20px-Flag_of_Poland.svg.png  Pologne      
                             
  24 Mars 2022  
                                   
    20px-Flag_of_Sweden.svg.png  Suède  
     
    20px-Flag_of_the_Czech_Republic.svg.png  Tchéquie      
   

 

Voie C

 
  Demi-finale                                                               Finale                      
                     
  24 Mars 2022     29 Mars 2022
    20px-Flag_of_Portugal.svg.png  Portugal                                  
 
    20px-Flag_of_Turkey.svg.png  Turquie      
                             
  24 Mars 2022  
                                   
    20px-Flag_of_Italy.svg.png  Italie  
     
    20px-Flag_of_North_Macedonia.svg.png  Macédoine du Nord      
   

 

 

  • Thumb 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

1ère journée

 

GROUPE A

 

Serbie  2  Irlande

Portugal  0  Azerbaïdjan

 

1- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  3 pts (+1)

2- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  3 pts (+1)

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  0 pts -1 match

4- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  0 pts (-1)

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  0 pts (-1)

 

 

GROUPE D

 

France  1  1  Ukraine

Finlande  2  2  Bosnie Herzégovine

 

1- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-H.   1 pts (+0)

1- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  1 pts (+0)

3- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  1 pts (+0)

3- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  1 pts (+0)

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  0 pts -1 match

 

 

GROUPE E

 

Belgique  3  1  Pays de Galles

Estonie  République Tchèque

 

1- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Rép. Tchèque  3 pts (+4)

2- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  3 pts (+2)

3- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  0 pts -1 match

4- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  0 pts (-2)

5- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  0 pts (-4)

 

 

GROUPE G

 

Turquie  Pays-bas

Lettonie  Monténégro

Gibraltar  Norvège

 

1- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  3 pts (+3)

2- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  3 pts (+2)

3- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  3 pts (+1)

4- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  0 pts (-1)

5- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  0 pts (-2)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-3)

 

 

GROUPE H

 

Slovénie  0  Croatie

Malte  Russie

Chypre  0  0  Slovaquie

 

1- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  3 pts (+2)

2- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  3 pts (+1)

3- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  1 pts (+0)

4- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  1 pts (+0)

5- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  0 pts (-1)

6- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  0 pts (-2)

Share this post


Link to post
Share on other sites

1ère journée (suite)

 

Groupe B :


Espagne  1  1  Grèce
Suède  Géorgie

 

1- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  3 pts (+1)

2- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  1 pts (+0)

2- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  1 pts (+0)

4- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  0 pts -1 match

5- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  0 pts (-1)

 

 

Groupe C :

 

Bulgarie  Suisse
Italie  Irlande du Nord

 

1- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  3 pts (+2)

2- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  3 pts (+2)

3- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  0 pts -1 match

4- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  0 pts (-2)

5- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  0 pts (-2)

 

 

Groupe F :

 

Israël  2  Danemark
Moldavie  1  1  îles Féroé
Écosse  2  2  Autriche

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  3 pts (+2)

2- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  1 pts (+0)

2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  1 pts (+0)

4- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  1 pts (+0)

4- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (+0)

6- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  0 pts (-2)

 

 

Groupe I :


Andorre  Albanie
Hongrie  3  3  Pologne
Angleterre  0  Saint-Marin

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  3 pts (+5)

2- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  3 pts (+1)

3- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  1 pts (+0)

3- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  1 pts (+0)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  0 pts (-1)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-5)

 

 

Groupe J :

 

Allemagne  0  Islande
Liechtenstein  Arménie
Roumanie  2  Macédoine du Nord

 

1- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  3 pts (+3)

2- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  3 pts (+1)

3- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  3 pts (+1)

4- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  0 pts (-1)

5- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  0 pts (-1)

6- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  0 pts (-3)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ème journée

 

GROUPE A

 

Serbie  2  2  Portugal

Irlande  Luxembourg

 

1- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  4 pts (+1)

2- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  4 pts (+1)

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  3 pts (+1) -1 match

4- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  0 pts (-1) -1 match

5- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  0 pts (-2)

 

 

GROUPE E

 

Biélorussie  2  Estonie

Rép. Tchèque  1  1  Belgique

 

1- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Rép. Tchèque  4 pts (+4)

2- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  4 pts (+2)

3- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (+2) -1 match

4- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  0 pts (-2) -1 match

5- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  0 pts (-6)

 

 

GROUPE G

 

Monténégro  Gibraltar

Pays-Bas  Lettonie

Norvège  Turquie

 

1- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  6 pts (+5)

2- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  6 pts (+4)

3- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  3 pts (+0)

4- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  3 pts (+0)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  0 pts (-3)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-6)

 

 

GROUPE H

 

Russie  Slovénie

Croatie  Chypre

Slovaquie  2  2  Malte

 

1- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  6 pts (+3)

2- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  3 pts (+0)

3- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  3 pts (+0)

4- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  2 pts (+0)

5- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  1 pts (-1)

6- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  1 pts (-2)

 

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

GROUPE B


Géorgie  Espagne

Kosovo  Suède

 

1- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  6 pts (+4)

2- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  4 pts (+2)

3- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  1 pts (+0) -1 match

5- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  0 pts (-3)

5- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  0 pts (-3) -1 match

 

 

GROUPE C

 

Bulgarie  Italie

Suisse  Lituanie

 

1- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  6 pts (+4)

2- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  6 pts (+3)

3- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  0 pts (-1) -1 match

4- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  0 pts (-2) -1 match

5- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  0 pts (-4)

 

 

GROUPE D

 

Kazakhstan  France

Ukraine  1  1  Finlande

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  4 pts (+2)

2- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  2 pts (+0)

3- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  2 pts (+0)

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-H.   1 pts (+0) -1 match

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  0 pts (-2) -1 match

 

 

GROUPE F :

 

Danemark  Moldavie
Israël  1  1  Écosse

Autriche  1  îles Féroé

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  6 pts (+10)

2- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  4 pts (+2)

3- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  2 pts (+0)

4- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  1 pts (-2)

5- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  1 pts (-2)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-8)

 

 

GROUPE I :


Albanie  Angleterre
Pologne  0  Andorre
Saint-Marin  Hongrie

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  6 pts (+7)

2- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  4 pts (+3)

2- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  4 pts (+3)

4- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  3 pts (-1)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  0 pts (-4)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-8)

 

 

GROUPE J :


Arménie  0  Islande
Roumanie  Allemagne

Macédoine du Nord  0  Liechtenstein

 

1- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  6 pts (+4)

2- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  6 pts (+3)

3- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  3 pts (+4)

4- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  3 pts (+0)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  0 pts (-5)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  0 pts (-6)

 

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Comment les Portugais ont été volés 😱😂

 

C'est pas la fête pour le génie Norvégien, Haaland autrement. C'est dommage sportivement pour lui d'être dans une petite nation avec l'exposition des coupes du monde pouvait lui apporter. (j'ai bien entendu rien contre la Norvège en tant que pays). 

 

Match bien pâlichon encore une fois des bleus mais au moins ils ne tombent pas dans le piège avec cette destination lointaine, terrain synthétique.. Si Mbappé avait converti le penalty ça aurait déjà eu plus de gueule un score de 3-0. 

 

Dire que c'est que le 3eme but de O. Dembéle en bleu en 5 ans de sélection. Il est encore jeune mais quel gâchis a être tout le temps blessé..

 

Joli sauvetage du défenseur jaune avant la mi temps pour ensuite gâcher cela avec le csc sur le corner. Incroyable 😭

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le match nul entre l'Ukraine et la Finlande (1-1) fait les affaires de la France. Si les bleus battent les bosniens, ces derniers seraient déjà quasi hors-course pour la qualification directe.

Share this post


Link to post
Share on other sites

3ème journée

 

GROUPE A

 

Azerbaïdjan  Serbie

Luxembourg  Portugal

 

1- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  7 pts (+3)

2- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  7 pts (+2)

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  3 pts (-1) -1 match

4- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  0 pts (-2) -1 match

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  0 pts (-2) -1 match

 

 

GROUPE E

 

Belgique  Biélorussie

Pays de Galles  0  Rép. Tchèque

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  7 pts (+10)

2- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Rép. Tchèque  4 pts (+3)

3- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  3 pts (-1) -1 match

4- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-6) -1 match

5- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  0 pts (-6) -1 match

 

 

GROUPE G

 

Turquie  3  3  Lettonie

Monténégro  Norvège

Gibraltar  Pays-Bas

 

1- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  7 pts (+5)

2- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  6 pts (+7)

3- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  6 pts (+3)

4- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  6 pts (+1)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  1 pts (-3)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-13)

 

 

GROUPE H

 

Chypre  Slovénie

Slovaquie  Russie

Croatie  Malte

 

1- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  6 pts (+3)

2- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  6 pts (+2)

3- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  5 pts (+1)

4- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  4 pts (+0)

5- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  3 pts (-1)

6- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  1 pts (-5)

 

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

3ème journée (suite)

 

GROUPE B

 

Grèce  1  1  Géorgie

Espagne  Kosovo

 

1- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  7 pts (+3)

2- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  6 pts (+4) -1 match

3- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  2 pts (+0) -1 match

4- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  1 pts (-2)

5- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  0 pts (-5) -1 match

 

 

GROUPE C

 

Lituanie  Italie

Irlande du Nord  0  0  Bulgarie

 

1- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  9 pts (+6)

2- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  6 pts (+3) -1 match

3- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  1 pts (-2) -1 match

4- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  1 pts (-4)

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  0 pts (-3) -1 match

 

 

GROUPE D

 

Bosnie-Herz.  France

Ukraine  1  1  Kazakhstan

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  7 pts (+3)

2- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  3 pts (+0)

3- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  2 pts (+0) -1 match

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herz.   1 pts (-1) -1 match

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  1 pts (-2) -1 match

 

 

GROUPE F :

 

Écosse  0  îles Féroé

Moldavie  Israël

Autriche  Danemark

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  9 pts (+14)

2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  5 pts (+4)

3- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  4 pts (+1)

4- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  4 pts (-2)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  1 pts (-6)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-11)

 

 

GROUPE I :

 

Angleterre  Pologne

Saint-Marin  Albanie

Andorre  Hongrie

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  9 pts (+8)

2- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  7 pts (+6)

3- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  6 pts (+1)

4- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  4 pts (+2)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  0 pts (-7)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-10)

 

 

GROUPE J :

 

Arménie  Roumanie

Allemagne  Macédoine du Nord

Liechtenstein  Islande

 

1- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  9 pts (+4)

2- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  6 pts (+5)

3- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  6 pts (+3)

4- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  3 pts (-1)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  3 pts (-2)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  0 pts (-9)

 

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Encore un nul pour l'Ukraine,, c'est tout bon pour nous. Même en étant très moyen ça va passer tranquille pour la qualification. 

 

L'Allemagne lol

 

Trêve internationale qui tombait mal et elle n'aura donné grand chose. Enfin terminée. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

4ème journée

 

GROUPE A

 

Portugal  Irlande

(89', 90+6' C. Ronaldo // 45' J. Egan)

 

Luxembourg  Azerbaïdjan

(8' M. Pinto; 28' G. Rodrigues // 67' E. Makhmudov)

 

1- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  10 pts (+4) - 4MJ

2- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  7 pts (+2) - 3MJ

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  6 pts (+0) - 3MJ

4- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  0 pts (-3) - 3MJ

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  0 pts (-3) - 3MJ

 

 

GROUPE D

 

Kazakhstan  2  2  Ukraine

(74', 90+6' R. Valiullin // 2' R. Yaremchuk; 90+3' D. Sikan)

 

France  1  1  Bosnie-Herzégovine

(39' A. Griezmann // 36' E. Dzeko)

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  8 pts (+3) - 4MJ

2- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  4 pts (+0) - 4MJ

3- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  2 pts (+0) - 2MJ

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herzégovine  2 pts (-1) - 3MJ

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  2 pts (-2) - 3MJ

 

 

GROUPE F :

 

Moldavie - Autriche

(- // 45' C. Baumgartner; 90+4' M. Arnautovic)

 

Danemark  Écosse

(14' D. Wass; 15' J. Maehle // -)

 

îles Féroé  Israël

(- // 11', 44', 90+2' E. Zahavi; 52' M. Dabbur)

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  12 pts (+16)

2- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  7 pts (+5)

3- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  7 pts (+0)

4- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  5 pts (+2)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  1 pts (-10)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-13)

 

 

GROUPE G

 

Turquie  2  2  Monténégro

(9' C. Ünder; 30' Y. Yazici // 40' A. Marusic; 90+7' R. Radunovic)

 

Lettonie  Gibraltar

(50', 86' V. Gutkovskis; 89' A. Ciganiks // 71' T. De Barr)

 

Norvège  1  1  Pays-Bas

(20' E. Haaland // 36' D. Klaassen)

 

1- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  8 pts (+5)

2- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  7 pts (+7)

3- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  7 pts (+3)

4- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  7 pts (+1)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  4 pts (-1)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-15)

 

 

GROUPE H

 

Russie  0  0  Croatie

 

Slovénie  1  1  Slovaquie

(42' P. Stojanovic // 32' R. Bozenik)

 

Malte  Chypre

(43', 54' C. Attard; 46' J. Mbong // -)

 

1- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  7 pts (+3)

2- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  7 pts (+2)

3- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  7 pts (+1)

5- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  4 pts (-1)

6- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  4 pts (-2)

4- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  4 pts (-3)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

4ème journée (suite)

 

GROUPE B

 

Géorgie  Kosovo

(- // 18' V. Muriqi)

 

Suède  Espagne

(6' A. Isak; 57' V. Claesson // 5' C. Soler)

 

1- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  9 pts (+5) - 3MJ

2- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  7 pts (+2) - 4MJ

3- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  3 pts (-4) - 3MJ

4- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  2 pts (+0) - 2MJ

5- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  1 pts (-3) - 4MJ

 

 

GROUPE C

 

Italie  1  1  Bulgarie

(16' F. Chiesa // 39' A. Iliev)

 

Lituanie  Irlande du Nord

(54' R. Baravykas // 20' D. Ballard; 52' C. Washington; 67' S. Lavery; 82' P. Mcnair)

 

GROUPE C :

 

1- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  10 pts (+6) - 4MJ

2- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  6 pts (+3) - 2MJ

3- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  4 pts (+1) - 3MJ

4- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  2 pts (-4) - 4MJ

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  0 pts (-6) - 2MJ

 

 

GROUPE E

 

Estonie  Belgique

(2' M. Kait; 83' E. Sorga // 22' H. Vanaken; 29', 52' R. Lukaku; 65' A. Witsel; 76' T. Foket)

 

Tchéquie  Biélorussie

(34' A. Barak // -)

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  10 pts (+13) - 4MJ

2- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchèquie  7 pts (+4) - 4MJ

3- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  3 pts (-1) - 2MJ

4- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-7) - 3MJ

5- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  0 pts (-9) - 3MJ

 

 

GROUPE I :

 

Hongrie  Angleterre

(- // 55' R. Sterling; 63' H. Kane; 69' H. Maguire; 87' D. Rice)

 

Pologne  Albanie

(12' R. Lewandowski; 44' A. Buksa; 54' G. Krychowiak; 89' K. Linetty // 25' S. Cikalleshi)

 

Andorre  Saint-Marin

(18', 24' M. Vales Gonzalez // -)

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  12 pts (+12)

2- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  7 pts (+5)

3- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  7 pts (+2)

4- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  6 pts (-2)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  3 pts (-5)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-12)

 

 

GROUPE J :

 

Macédoine du Nord  0  0  Arménie

 

Islande  Roumanie

(- // 47' D. Man; 83' N. Stanciu)

 

Liechtenstein  Allemagne

(- // 41' T. Werner; 77' L. Sané)

 

1- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  10 pts (+4)

2- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  9 pts (+5)

3- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  7 pts (+5)

4- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  6 pts (+1)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  3 pts (-4)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  0 pts (-11)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

5ème journée

 

GROUPE A

 

Serbie  Luxembourg

(32', 35' A. Mitrovic; 81' csc M. Chanot; 90+6' N. Milenkovic // 77' O. Thill)

 

Irlande  1  1  Azerbaïdjan

(87' S. Duffy // 45+1' E. Makhmudov)

 

1- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  10 pts (+5) - 4MJ

2- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  10 pts (+4) - 4MJ

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  6 pts (-3) - 4MJ

4- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  1 pts (-3) - 4MJ

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  1 pts (-3) - 4MJ

 

 

GROUPE D

 

Finlande  Kazakhstan

(60' J. Pohjanpalo // -)

 

Ukraine  1  1  France

(44' M. Shaparenko // 50' A. Martial)

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  9 pts (+3) - 5MJ

2- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  5 pts (+1) - 3MJ

3- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  5 pts (+0) - 5MJ

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herzégovine  2 pts (-1) - 3MJ

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  2 pts (-3) - 4MJ

 

 

GROUPE F :

 

Iles Féroé  Danemark

(- // 85' J. Wind)

 

Israël  Autriche

(5' M. Solomon; 20' M. Dabbur; 33', 90' E. Zahavi; 58' S. Weissman // 42' C. Baumgartner; 55' M. Arnautovic)

 

Écosse  Moldavie

(14' L. Dykes // -)

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  15 pts (+17)

2- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  10 pts (+8)

3- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  8 pts (+3)

4- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  7 pts (-3)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  1 pts (-11)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-14)

 

 

GROUPE G

 

Lettonie  Norvège

(- // 20' E. Haaland; 66' M. Elyounoussi)

 

Pays-Bas  0  Monténégro

(38', 62' M. Depay; 70' G. Wijnaldum; 76' C. Gakpo // -)

 

Gibraltar  Turquie

(- // 54' H. Dervisoglu; 65' H. Calhanoglu; 83' K. Karaman)

 

1- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  11 pts (+8)

2- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  10 pts (+11)

3- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  10 pts (+3)

4- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  7 pts (-1)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  4 pts (-3)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-18)

 

 

GROUPE H

 

Slovénie  Malte

(44' S. Lovric // -)

 

Chypre  Russie

(- // 6' A. Erokhin; 55' R. Zhemaletdinov)

 

Slovaquie  Croatie

(- // 86' M. Brozovic)

 

1- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  10 pts (+4)

2- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  10 pts (+4)

3- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  7 pts (+0)

4- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  7 pts (+0)

5- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  4 pts (-3)

6- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  4 pts (-5)

 

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

5ème journée (suite)

 

GROUPE B

 

Espagne  0  Géorgie

(14' J. Gaya; 25' C. Soler; 41' F. Torres; 63' P. Sarabia // -)

 

Kosovo  1  1  Grèce

(90+2' V. Muriqi // 45+1' A. Douvikas)

 

 

1- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  10 pts (+6) - 5MJ

2- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  9 pts (+5) - 3MJ

3- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  4 pts (-4) - 4MJ

4- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  3 pts (+0) - 3MJ

5- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  1 pts (-7) - 5MJ

 

 

GROUPE C

 

Bulgarie  0  Lituanie

(82' I. Chochev // -)

 

Suisse  0  0  Italie

 

GROUPE C :

 

1- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  11 pts (+6) - 5MJ

2- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  7 pts (+3) - 3MJ

3- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  5 pts (-3) - 5MJ

4- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  4 pts (+1) - 3MJ

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  0 pts (-7) - 4MJ

 

 

GROUPE E

 

Biélorussie  Pays de Galles

(29' V. Lisakovich; 30' P. Sedko // 5', 69', 90+3' G. Bale)

 

Belgique  Tchéquie

(8' R. Lukaku; 41' E. Hazard; 65' A. Saelemaekers // -)

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  13 pts (+16) - 5MJ

2- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchèquie  7 pts (+1) - 5MJ

3- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  6 pts (+0) - 3MJ

4- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-8) - 4MJ

5- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  0 pts (-9) - 3MJ

 

 

GROUPE I :

 

Angleterre  Andorre

(18', 78' J. Lingard; 7' H. Kane; 85' B. Saka // -)

 

Albanie  Hongrie

(87' A. Broja // -)

 

Saint-Marin  Pologne

(48' N. Nanni // 4', 21' R. Lewandowski; 16' K. Swiderski; 44' K. Linetty; 67', 90+2', 90+4' A. Buksa)

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  15 pts (+16)

2- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  10 pts (+11)

3- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  9 pts (-1)

4- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  7 pts (+1)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  3 pts (-9)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-18)

 

 

GROUPE J :

 

Islande  2  2  Macédoine

(78' B. Bjarnason; 84' A. Gudjohnsen // 11' D. Velkovski; 54' E. Alioski)

 

Allemagne  Arménie

(6', 15' S. Gnabry; 35' M. Reus; 45' T. Werner; 52' J. Hofmann; 90+1' K. Adeyemi // -)

 

Roumanie  0  Liechtenstein

(11' A. Tosca; 18' C. Manea // -)

 

1- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  12 pts (+11)

2- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  10 pts (-2)

3- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  9 pts (+3)

4- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  8 pts (+5)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  4 pts (-4)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  0 pts (-13)

 

 

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

6ème journée

 

GROUPE A

 

Azerbaïdjan  Portugal

(- // 26' Bernardo Silva; 31' André Silva; 75' D. Jota)

 

Irlande  1  1  Serbie

(86' csc N. Milenkovic // 20' S. Milinkovic-Savic)

 

1- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  13 pts (+7) - 5MJ

2- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  11 pts (+5) - 5MJ

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  6 pts (-3) - 4MJ

4- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  2 pts (-3) - 5MJ

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  1 pts (-6) - 5MJ

 

GROUPE B

 

Kosovo   Espagne

(- // 32' P. Fornals; 88' F. Torres)

 

Grèce  Suède

(62' A. Bakasetas; 74' E. Pavlidis // 80' R. Quaison)

 

1- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  13 pts (+8) - 6MJ

2- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  9 pts (+4) - 4MJ

3- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  6 pts (+1) - 4MJ

4- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  4 pts (-6) - 5MJ

5- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  1 pts (-7) - 5MJ

 

 

GROUPE C

 

Italie  Lituanie

(11', 29' M. Kean; 14' csc E. Utkus; 24' G. Raspadori; 54' G. Di Lorenzo // -)

 

Irlande du Nord  0  0  Suisse

 

1- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  14 pts (+11) - 6MJ

2- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  8 pts (+3) - 4MJ

3- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  5 pts (+1) - 4MJ

4- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  5 pts (-3) - 5MJ

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  0 pts (-12) - 5MJ

 

 

GROUPE D

 

France  Finlande

(25', 53' A. Griezmann // -)

 

Bosnie-Herzégovine  2  2  Kazakhstan

(74' M. Pjanic; 85' L. Menalo // 51' I. Kuat; 90+5' B. Zainutdinov)

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  12 pts (+5) - 6MJ

2- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  5 pts (+0) - 5MJ

3- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  5 pts (-1) - 4MJ

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herzégovine  3 pts (-1) - 4MJ

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  3 pts (-3) - 5MJ

 

 

GROUPE E

 

Biélorussie  Belgique

(- // 33' D. Praet)

 

Pays de Galles  0  0  Estonie

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  16 pts (+17) - 6MJ

2- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchèquie  7 pts (+1) - 5MJ

3- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  7 pts (+0) - 4MJ

4- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-9) - 5MJ

5- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  1 pts (-9) - 4MJ

 

 

GROUPE F :

 

Autriche  Écosse

(- // 30' L. Dykes)

 

Danemark  Israël

(28' Y. Poulsen; 31' S. Kjaer; 41' A. Skov Olsen; 57' T. Delaney; 90+1' A. Cornelius // -)

 

Îles Féroé  Moldavie

(68' K. Olsen; 71' H. Vatnsdal // 84' N. Milinceanu)

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  18 pts (+22)

2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  11 pts (+4)

3- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  10 pts (+3)

4- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  7 pts (-4)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  4 pts (-10)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-15)

 

 

GROUPE G

 

Pays-Bas  Turquie

(2' D. Klaassen; 16', 38', 54' M. Depay; 80' G. Til; 90' D. Mallen // 90+2' C. Ünder)

 

Norvège  Gibraltar

(23' K. Thorstvedt; 27', 39', 90+1' E. Haaland; 59' A. Sorloth // 43' R. Styche)

 

Monténégro  0  0  Lettonie

 

1- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  13 pts (+16)

2- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  13 pts (+7)

3- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  11 pts (+3)

4- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  8 pts (-1)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  5 pts (-3)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-22)

 

 

GROUPE H

 

Croatie  Slovénie

(33' M. Livaja; 66' M. Pasalic; 90+4' N. Vlasic // -)

 

Slovaquie  Chypre

(54' I. Schranz; 77' M. Koscelnik // -)

 

Russie  Malte

(10' F. Smolov; 84' Z. Bakaev // -)

 

1- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  13 pts (+7)

2- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  13 pts (+6)

3- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  9 pts (+2)

4- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  7 pts (-3)

5- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  4 pts (-5)

6- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  4 pts (-7)

 

 

GROUPE I :

 

Pologne  1  1  Angleterre

(90+2' D. Szymanski // 72' H. Kane)

 

Hongrie  Andorre

(9' A. Szalai; 18' E. Botka // 82' M. Llovera)

 

Albanie  0  Saint-Marin

(32' R. Manaj; 58' Q. Laci; 61' A. Broja; 68' E. Hysaj; 80' M. Uzuni // -)

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  16 pts (+16)

2- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  12 pts (+4)

3- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  11 pts (+11)

4- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  10 pts (+2)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  3 pts (-10)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-23)

 

 

GROUPE J :

 

Arménie  1  1  Liechtenstein

(45+5' H. Mkhitaryan // 80' N. Frick)

 

Islande  Allemagne

(- // 5' S. Gnabry; 24' A. Rüdiger; 56' L. Sané; 89' T. Werner)

 

Macédoine du Nord  0  0  Roumanie

 

1- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  15 pts (+15)

2- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  11 pts (-2)

3- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  10 pts (+3)

4- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  9 pts (+5)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  4 pts (-8)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  1 pts (-13)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

7ème journée

 

GROUPE A

 

Samedi 9 Octobre

 

Azerbaïdjan  0  Irlande

(- // 7', 39' C. Robinson; 90' C. Ogbene)

 

Luxembourg  Serbie

(- // 68' D. Vlahovic)

 

1- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  14 pts (+6) - 6MJ

2- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  13 pts (+7) - 5MJ

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  6 pts (-4) - 5MJ

4- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  5 pts (+0) - 6MJ

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  1 pts (-9) - 6MJ

 

GROUPE B

 

Samedi 9 Octobre

 

Suède  Kosovo

(29' E. Forsberg; 62' A. Isak; 79' R. Quaison // -)

 

Géorgie  Grèce

(- // 90' A. Bakasetas; 90+5' D. Pelkas)

 

1- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  13 pts (+8) - 6MJ

2- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  12 pts (+7) - 5MJ

3- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  9 pts (+3) - 5MJ

4- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  4 pts (-9) - 5MJ

5- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  1 pts (-9) - 6MJ

 

 

GROUPE C

 

Samedi 9 Octobre

 

Lituanie  Bulgarie

(18' J. Lasickas; 82', 84' F. Chernych // 64' K. Despodov)

 

Suisse  Irlande du Nord

(45+3' S. Zuber; 90+1' C. Fassnacht // -)

 

1- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  14 pts (+11) - 6MJ

2- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  11 pts (+5) - 5MJ

3- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  5 pts (-1) - 5MJ

4- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  5 pts (-5) - 6MJ

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  3 pts (-10) - 6MJ

 

 

GROUPE D

 

Samedi 9 Octobre

 

Kazakhstan  Bosnie-Herzégovine

(- // 25', 66' S. Prevljak)

 

Finlande  Ukraine

(29' T. Pukki // 4' A. Yarmolenko; 34' R. Yaremchuk)

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  12 pts (+5) - 6MJ

2- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  8 pts (+1) - 6MJ

3- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herzégovine  6 pts (+1) - 5MJ

4- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  5 pts (-2) - 5MJ

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  3 pts (-5) - 6MJ

 

 

GROUPE E

 

Vendredi 8 Octobre

 

Estonie  Biélorussie

(57' E. Sorga; 90+3' S. Zenjov // -)

 

Tchéquie  2  2  Pays de Galles

(38' J. Pesek; 49' csc D. Ward // 36' A. Ramsey; 69' D. James)

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  16 pts (+17) - 6MJ

2- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchèquie  8 pts (+1) - 6MJ

3- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  8 pts (+0) - 5MJ

4- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  4 pts (-7) - 5MJ

5- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-11) - 6MJ

 

 

GROUPE F :

 

Samedi 9 Octobre

 

Écosse  2  Israël

(29' J. Mcginn55' L. Dykes; 90+4' S. Mctominay // 5' E. Zahavi; 31' M. Dabbur)

 

Îles Féroé  Autriche

(- // 26' K. Laimer; 48' M. Sabitzer)

 

Moldavie  Danemark

(- // 23' A. Skov Olsen; 34' S. Kjaer; 39' C. Norgaard; 44' J. Maehle)

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  21 pts (+26)

2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  14 pts (+5)

3- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  10 pts (+2)

4- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  10 pts (-2)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  4 pts (-12)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-19)

 

 

GROUPE G

 

Vendredi 8 Octobre

 

Gibraltar  Monténégro

(- // 7' A. Marusic; 44', 68' F. Beciraj)

 

Lettonie  Pays-Bas

(- // 19' D. Klaassen)

 

Turquie  1  1  Norvège

(6' K. Aktürkoglu // 41' K. Thorstvedt)

 

1- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  16 pts (+17)

2- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  14 pts (+7)

3- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  12 pts (+3)

4- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  11 pts (+2)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  5 pts (-4)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-25)

 

 

GROUPE H

 

Vendredi 8 Octobre

 

Chypre   Croatie

(- // 45+2' I. Perisic; 80' J. Gvardiol; 90+2' M. Livaja)

 

Malte  Slovénie

(- // 27', 60' J. Ilicic; 49' A. Spoar; 67' B. Sesko)

 

Russie  Slovaquie

(24' csc M. Skriniar // -)

 

1- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  16 pts (+10)

2- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  16 pts (+7)

3- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  10 pts (+1)

4- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  9 pts (+1)

5- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  4 pts (-9)

6- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  4 pts (-10)

 

 

GROUPE I :

 

Samedi 9 Octobre

 

Andorre  Angleterre

(- // 19' B. Chilwell; 40' B. Saka; 59' T. Abraham; 79' J. Ward-Prowse; 86' J. Grealish)

 

Hongrie  Albanie

(- // 79' A. Broja)

 

Pologne  Saint-Marin

(10' K. Swiderski; 20' csc C. Brolli; 50' T. Kedziora; 84' A. Buksa; 90+1' K. Piatek // -)

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  19 pts (+21)

2- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  15 pts (+5)

3- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  14 pts (+16)

4- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  10 pts (+1)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  3 pts (-15)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-28)

 

 

GROUPE J :

 

Vendredi 8 Octobre

 

Allemagne  1  Roumanie

(52' S. Gnabry; 81' T. Müller // 10' I. Hagi)

 

Islande  1  1  Arménie

(77' I. Johannesson // 35' K. Hovhannisyan)

 

Liechtenstein  Macédoine du Nord

(- // 39' D. Velkovski; 66' E. Alioski; 74' B. Nikolov; 83' D. Churlinov)

 

1- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  18 pts (+16)

2- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  12 pts (+9)

3- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  12 pts (-2)

4- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  10 pts (+2)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  5 pts (-8)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  1 pts (-17)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

8ème journée

 

Qualifiés direct

Barragistes en tant que meilleurs équipes classées lors de la Ligue des Nations 2020-2021

Barragistes

 

GROUPE A

 

Mardi 12 Octobre

 

Portugal  Luxembourg

(8', 13', 87' C. Ronaldo; 17' B. Fernandes; 69' J. Palhinha // -)

 

Serbie  Azerbaïdjan

(30', 52' D. Vlahovic; 83' D. Tadic // 45+2' E. Makhmudov)

 

1- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  17 pts (+8) - 7MJ

2- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  16 pts (+12) - 6MJ

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  6 pts (-9) - 6MJ

4- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  5 pts (+0) - 6MJ

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  1 pts (-11) - 7MJ

 

GROUPE B

 

Mardi 12 Octobre

 

Kosovo  Géorgie

(45' V. Muriqi // 11' T. Okirashvili; 82' Z. Davitashvili)

 

Suède  Grèce

(59' E. Forsberg; 69' A. Isak // -)

 

1- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  15 pts (+9) - 6MJ

2- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  13 pts (+8) - 6MJ

3- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  9 pts (+1) - 6MJ

4- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  4 pts (-8) - 7MJ

5- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  4 pts (-10) - 7MJ

 

 

GROUPE C

 

Mardi 12 Octobre

 

Bulgarie  Irlande du Nord

(53', 63' T. Nedelev // 35' C. Washington)

 

Lituanie  Suisse

(- // 31', 44' B. Embolo; 42' R. Steffen; 90+4' M. Gavranovic)

 

1- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  14 pts (+11) - 6MJ

2- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  14 pts (+9) - 6MJ

3- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  8 pts (-4) - 7MJ

4- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  5 pts (-2) - 6MJ

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  3 pts (-14) - 7MJ

 

 

GROUPE D

 

Mardi 12 Octobre

 

Kazakhstan  Finlande

(- // 45', 47' T. Pukki)

 

Ukraine  1  1  Bosnie-Herzégovine

(15' A. Yarmolenko // 77' A. Ahmedhodzic)

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  12 pts (+5) - 6MJ

2- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  9 pts (+1) - 7MJ

3- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  8 pts (+0) - 6MJ

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herzégovine  7 pts (+1) - 6MJ

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  3 pts (-7) - 7MJ

 

 

GROUPE E

 

Lundi 11 Octobre

 

Biélorussie  Tchéquie

(- // 22' P. Schick; 65' A. Hlozek)

 

Estonie  Pays-de Galles

(- // 12' K. Moore)

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  16 pts (+17) - 6MJ

2- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchèquie  11 pts (+3) - 7MJ

3- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  11 pts (+1) - 6MJ

4- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  4 pts (-8) - 6MJ

5- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-13) - 7MJ

 

 

GROUPE F :

 

Mardi 12 Octobre

 

Danemark  Autriche

(53' J. Maehle // -)

 

Israël  1  Moldavie

(28' E. Zahavi; 49' M. Dabbur // 90+4' I. Nicolaescu)

 

Îles Féroé  Écosse

(- // 86'L. Dykes)

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  24 pts (+27)

2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  17 pts (+6)

3- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  13 pts (+3)

4- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  10 pts (-3)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  4 pts (-13)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-20)

 

- Le Danemark est qualifié pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

 

GROUPE G

 

Lundi 11 Octobre

 

Norvège  0  Monténégro

(29', 90+6' M. Elyounoussi // -)

 

Pays-Bas  Gibraltar

(9' V. Van Dijk; 21', 45+3' M. Depay; 48' D. Dumfries; 75' A. Danjuma Groeneveld; 86' D. Malen // -)

 

Lettonie  Turquie

(70' csc M. Demiral // 75' S. Dursun)

 

1- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  19 pts (+23)

2- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  17 pts (+9)

3- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  15 pts (+4)

4- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  11 pts (+0)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  5 pts (-5)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-31)

 

 

GROUPE H

 

Lundi 11 Octobre

 

Chypre  2  2  Malte

(6' F. Papoulis; 80' P. Sotiriou // 53' Z. Muscat; 90+8' J .Degabriele)

 

Slovénie  Russie

(40' J. Ilicic // 28' I. Diveev; 32' G. Dzhikiya)

 

Croatie  2  2  Slovaquie

(25' A. Kramaric; 71' L. Modric // 20' I. Schranz; 45' L. Haraslin)

 

1- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  19 pts (+8)

2- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  17 pts (+10)

3- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  10 pts (+1)

4- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  10 pts (+0)

5- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  5 pts (-9)

6- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  5 pts (-10)

 

 

GROUPE I :

 

Mardi 12 Octobre

 

Angleterre  1  1  Hongrie

(37' J. Stones // 24' R. Sallai)

 

Saint-Marin  Andorre

(- // 10' M. Pujol; 53' S. Moreno; 89' R. Fernandez)

 

Albanie  Pologne

(- // 77' K. Swiderski)

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  20 pts (+21)

2- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  17 pts (+17)

3- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  15 pts (+4)

4- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  11 pts (+1)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  6 pts (-12)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-31)

 

 

GROUPE J :

 

Lundi 11 Octobre

 

Islande  0  Liechtenstein

(19' S. Thordarson; 35', 79' A. Gudmundsson; 89' A. Gudjohnsen // -)

 

Roumanie  Arménie

(26' A. Mitrita // -)

 

Macédoine du Nord  Allemagne

(- // 50' K. Havertz; 70', 73' T. Werner; 83' J. Musiala)

 

1- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  21 pts (+20)

2- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  13 pts (+3)

3- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  12 pts (+5)

4- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  12 pts (-3)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  8 pts (-4)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  1 pts (-21)

 

- L'Allemagne est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

9ème journée

 

Qualifiés direct

Barragistes

Barragistes en tant que meilleurs équipes classées lors de la Ligue des Nations 2020-2021

 

GROUPE A

 

Jeudi 11 Novembre

 

Azerbaïdjan  Luxembourg

(82' A. Salahli // 67', 90+1' G. Rodrigues; 78' S. Thill)

 

Irlande  0  0  Portugal

 

1- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  17 pts (+12) - 7MJ

2- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  17 pts (+8) - 7MJ

3- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  9 pts (-7) - 7MJ

4- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  6 pts (+0) - 7MJ

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  1 pts (-13) - 8MJ

 

GROUPE B

 

Jeudi 11 Novembre

 

Géorgie  Suède

(61', 77' K. Kvaratskhelia // -)

 

Grèce  Espagne

(- // 26' P. Sarabia)

 

1- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  16 pts (+9) - 7MJ

2- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  15 pts (+7) - 7MJ

3- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  9 pts (+0) - 7MJ

4- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  7 pts (-6) - 8MJ

5- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  4 pts (-10) - 7MJ

 

GROUPE C

 

Vendredi 12 Novembre

 

Italie  1  1  Suisse

(36' G. Di Lorenzo // 11' S. Widmer)

 

Irlande du Nord  Lituanie

(17' csc B. Satkus // -)

 

1- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  15 pts (+11) - 7MJ

2- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  15 pts (+9) - 7MJ

3- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  8 pts (-1) - 7MJ

4- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  8 pts (-4) - 7MJ

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  3 pts (-15) - 8MJ

 

GROUPE D

 

Samedi 13 Novembre

 

Bosnie-Herzégovine  Finlande

(69' L. Menalo // 29' M. Forss; 50' R. Lod; 73' D. O'shaughnessy)

 

France  0  Kazakhstan

(6', 12', 32', 87' K. Mbappé; 55', 59' K. Benzema; 75' A. Rabiot; 84' A. Griezmann // -)

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  15 pts (+13) - 7MJ

2- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  11 pts (+2) - 7MJ

3- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  9 pts (+1) - 7MJ

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herzégovine  7 pts (-1) - 7MJ

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  3 pts (-15) - 8MJ

 

- La France est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

 

GROUPE E

 

Samedi 13 Novembre

 

Belgique  1  Estonie

(11' C. Benteke; 53' Y. Carrasco; 74' T. Hazard // 71' E. Sorga)

 

Pays de Galles  1  Biélorussie

(2', 50' A. Ramsey; 20' N. Williams; 77' B. Davies; 89' C. Roberts // 87' A. Kontsevoy)

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  19 pts (+19) - 7MJ

2- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  14 pts (+5) - 7MJ

3- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchèquie  11 pts (+3) - 7MJ

4- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  4 pts (-10) - 6MJ

5- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-17) - 8MJ

 

- La Belgique est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

 

GROUPE F :

 

Vendredi 12 Novembre

 

Moldavie   Écosse

(- // 38' N. Patterson; 65' C. Adams)

 

Autriche  Israël

(51' csc M. Arnautovic; 62', 72' L. Schaub; 84' M. Sabitzer // 32' N. Bitton; 58' D. Peretz)

 

Danemark  Îles Féroé

(18' A. Skov Olsen; 63' J. Bruun Larsen; 90+3' J. Maehle // 89' K. Olsen)

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  27 pts (+29)

2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  20 pts (+8)

3- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  13 pts (+1)

4- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  13 pts (-1)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  4 pts (-15)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-22)

 

- Le Danemark est qualifié pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

- L'Écosse est reversée en barrage

 

GROUPE G

 

Samedi 13 Novembre

 

Norvège  0  0  Lettonie

 

Turquie  0  Gibraltar

(11' K. Aktürkoglu; 38', 41' H. Dervisoglu; 65', 84' M. Demiral; 81' S. Dursun // -)

 

Monténégro  2  2  Pays-Bas

(82' I. Vukotic; 86' N. Vujnovic // 25', 54' M. Depay)

 

1- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  20 pts (+23)

2- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  18 pts (+10)

3- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  18 pts (+9)

4- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  12 pts (+0)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  6 pts (-5)

6- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar  0 pts (-37)

 

GROUPE H

 

Jeudi 11 Novembre

 

Russie  Chypre

(4', 87' A. Erokhin; 55' F. Smolov; 56' A. Mostovoi; 62' A. Sutormin; 81' A. Zabolotny // -)

 

Slovaquie  2  2  Slovénie

(58' O. Duda; 74' D. Strelec // 18' M. Zajc; 62' M. Mevlja)

 

Malte  Croatie

(31' csc M. Brozovic // 6' I. Perisic; 22' D. Caleta-Car; 39' M. Pasalic; 45+1' L. Modric; 47', 64' L. Majer; 53' A. Kramaric)

 

1- russie.png.2307531808a5dedf1ec615a7b80a668b.png Russie  22 pts (+14)

2- croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie  20 pts (+16)

3- slovaquie.png.04390f98cc4b1bf91ac527a387a3903f.png Slovaquie  11 pts (+1)

4- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie  11 pts (+0)

5- malte.png.f58effdca703cf987a9dea5687ba59cb.png Malte  5 pts (-15)

6- chypre.png.704eb475fae5730b629adc045dbbd79b.png Chypre  5 pts (-16)

 

 

GROUPE I :

 

Vendredi 12 Novembre

 

Angleterre  Albanie

(9' H. Maguire; 18', 33', 45+2' H. Kane; 28' J. Henderson // -)

 

Andorre  Pologne

(45' J. Cervos // 5', 73' R. Lewandowski; 11' K. Jozwiak; 45+2' A. Milik)

 

Hongrie  0  Saint-Marin

(6', 83' D. Szoboszlai, 22' D. Gazdag; 88' B. Vecsei // -)

 

1- angleterre.png.eed641d54820aecb8786ddc00ebbe3d5.png Angleterre  23 pts (+26)

2- pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne  20 pts (+20)

3- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie  15 pts (-1)

4- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie  14 pts (+5)

5- andorre.png.e38021ce6f69f2b7db971b2a36747c0c.png Andorre  6 pts (-15)

6- saint-marin.png.2a6ec361e00d23e0db429b75f8890a30.png Saint-Marin  0 pts (-35)

 

GROUPE J :

 

Jeudi 11 Novembre

 

Arménie  Macédoine du Nord

(- // 22' A. Trajkovski; 36', 66' 90' E. Bardhi; 79' M. Ristovski)

 

Allemagne  Liechtenstein

(11' I. Gündogan; 20' csc D. Kaufmann; 22', 49' L. Sané; 23' M. Reus; 76', 86' T. Müller; 80' R. Baku; 89' csc M. Göppel // -)

 

Roumanie  0  0  Islande

 

1- allemagne.png.360dc51e9dcec1ce14374af640433fff.png Allemagne  24 pts (+29)

2- 1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord  15 pts (+10)

3- roumanie.png.6a7bf2763c68f9c59e40e9626a0efed3.png Roumanie  14 pts (+3)

4- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie  12 pts (-8)

5- islande.png.94b8575de14c12c259aa3ea04a103f85.png Islande  9 pts (-4)

6- liechtenstein.png.36c6cd2645fecc12b343dfc270ba0f05.png Liechtenstein  1 pts (-30)

 

- L'Allemagne est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar


Barrages

 

- Les deuxièmes de chaque groupes seront reversés en barrages

- Les deux meilleurs vainqueurs de groupes lors de la Ligue des Nations 2020-2021 non-qualifiés lors des éliminatoires (en dehors des deux premières places) seront repêchées en barrages

- Les barrages se dérouleront sous forme de trois tournois avec deux demi-finale et une finale. Les trois vainqueurs seront qualifiés pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar.

 

Classement des deuxièmes de groupes

 

serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie 17 pts (+8)

 suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png Suisse 15 pts (+9)

716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède 15 pts (+7)

croatie.png.3ab800e6ac98277b2566a378aec06cc2.png Croatie 14 pts (+12)

pologne.png.7df3322bee626f44d97284da36b0ef2c.png Pologne 14 pts (+9)

956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles 14 pts (+5)

ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse 14 pts (+5)

turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie 12 pts (+1)

 

finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande 11 pts (+2)

1873429306_macdoinedunord.png.9c3e302c90cf6037dbc0e2e20198b3cf.png Macédoine du Nord 9 pts (+1)

 

Après 9 journées

 

Vainqueurs de groupes de la Ligue des Nations 202-2021

 

  1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France

  2- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne

  3- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie

  4- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique

  5- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles

  6- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche

  7- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchéquie

  8- hongrie.png.81b7108bae59e145d6929842fe76947c.png Hongrie

  9- 562040188_slovnie.png.5fa92334287cc4a4c63a0cf6bd3b5894.png Slovénie

10- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro

11- albanie.png.efd21765534bb6c151c7eacd496b889a.png Albanie

12- 1911771283_armnie.png.5210b815bf865ac8ef92bd3adeba05b3.png Arménie

13- gibraltar.png.056885953817ee0d8c643ee09c4d2c15.png Gibraltar

14- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé

 

Equipe déjà qualifiées par les éliminatoires

Equipes reversées en barragistes par les éliminatoires

Equipes repêchées en barrages en tant que meilleurs vainqueurs de groupes de la LDN

  • Thanks 3
  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

10ème et dernière journée

 

Qualifiés direct

Barragistes

Barragistes en tant que meilleurs équipes classées lors de la Ligue des Nations 2020-2021

 

GROUPE A

 

Dimanche 14 Novembre

 

Portugal  Serbie

(2' R. Sanches // 33' D. Tadic; 90' A. Mitrovic)

 

Luxembourg  Irlande

(- // 67' S. Duffy; 75' C. Ogbene; 88' C. Robinson)

 

1- serbie.png.da5515aeaffa1322271bb106fec6d51d.png Serbie  20 pts (+9)

2- portugal.png.19bb890a328fea1e76b2be1cc6c9077d.png Portugal  17 pts (+11)

3- irlande.png.600b02d9f1c4b976f5cfde50be09ce9d.png Irlande  9 pts (+3)

4- luxembourg.png.ef840484a357a42c0a886541ea661c06.png Luxembourg  9 pts (-10)

5- 142554382_azerbadjan.png.b2c78388dd329b8e2d26bdac76117e4b.png Azerbaïdjan  1 pts (-13) - 8MJ

 

- La Serbie est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

- Le Portugal est reversé en barrages

 

GROUPE B

 

Dimanche 14 Novembre

 

Espagne  Suède

(86' A. Morata // -)

 

Grèce  1  1  Kosovo

(44' G. Masouras // 76' A. Rrahmani)

 

1- espagne.png.0e155de9645b593a342b64e2a270bc4d.png Espagne  19 pts (+10)

2- 716211926_sude.png.e16a32554102f65c14ff649b74dad5de.png Suède  15 pts (+6)

3- 1614140078_grce.png.8fa1563d9cf89f75546be32af2429ec6.png Grèce  10 pts (+0)

4- 297644820_gorgie.png.d01eca6387e1af894abec324438fa5d6.png Géorgie  7 pts (-6)

5- kosovo.png.a767f6e8e095cf4518b859f9a14cc7bf.png Kosovo  5 pts (-10)

 

- La Serbie est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

- Le Portugal est reversé en barrages

 

GROUPE C

 

Lundi 15 Novembre

 

Irlande du Nord  0  0  Italie

 

Suisse  Bulgarie

(48' N. Okafor; 57' R. Vargas; 72' C. Itten; 90+1' R. Freuler // -)

 

1- suisse.png.b6d4c94724b12a18a7a4b951bf35bf1b.png  Suisse  18 pts (+13)

2- italie.png.46857928ed7da691fb11b2497b7cea5a.png Italie  16 pts (+11)

3- 1500208117_irlandedunord.png.c37db96d0f9d029e43556fc7bf946fcc.png Irlande du Nord  9 pts (-1)

4- bulgarie.png.a3bdfa1d858a2edb5494c0bd3bd343b8.png Bulgarie  8 pts (-8)

5- lituanie.png.3f8ee4abb4591ff97e9ef19a81f098cf.png Lituanie  3 pts (-15)

 

- La Suisse est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

- L'Italie est reversée en barrages

 

GROUPE D

 

Mardi 16 Novembre

 

Finlande  France

(- // 66' K. Benzema; 76' K. Mbappé)

 

Bosnie-Herzégovine  Ukraine

(- // 58' O. Zinchenko; 79' A. Dovbyk)

 

1- france.png.cae1d24f42fca12a213df7daf49348f5.png France  18 pts (+15)

2- ukraine.png.27e7ee7a5d47d8466a6c5c2f34e9977b.png Ukraine  12 pts (+3)

3- finlande.png.fe1248b654c4e0115e84b650b36cbd91.png Finlande  11 pts (+0)

4- 1915274795_bosnie-herzgovine.png.ea3f2dba3b1393b6b405d27d8d9b0e45.png Bosnie-Herzégovine  7 pts (-3)

5- kazakhstan.png.c5b0e801d4f60340b883a3189e6e0cd3.png Kazakhstan  3 pts (-15)

 

- La France est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

- L'Ukraine est reversée en barrages

 

GROUPE E

 

Mardi 16 Novembre

 

Tchéquie  0  Estonie

(59' J. Brabec; 85' J. Sykora // -)

 

Pays de Galles  1  1  Belgique

(32' K. Moore // 12' K. De Bruyne)

 

1- belgique.png.0d17e5e941b1a0eb5125e6fd3dd9967d.png Belgique  20 pts (+19)

2- 956819202_paysdegalles.png.a1c8b9cfb9a886cfe6e82110bfbf09ea.png Pays de Galles  15 pts (+5)

3- 845588026_rpubliquetchque.png.48f0c1bdc0499fd9d772d63f5b686151.png Tchéquie  14 pts (+5)

4- estonie.png.443d63010537536f5475d9d22fa5f6aa.png Estonie  4 pts (-12)

5- 391832432_bilorussie.png.75f23e36bdc69565190d9993597280ee.png Biélorussie  3 pts (-17)

 

- La Belgique est qualifiée pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

- Le Pays de Galles est reversé en barrages

 

GROUPE F :

 

Lundi 15 Novembre

 

Écosse  0  Danemark

(35' J. Souttar; 86' C. Adams // -)

 

Israël  2  Îles Féroé

(30' M. Dabbur; 58' S. Weissman; 74' D. Peretz // 62' S. Vatnhamar; 72' K. Olsen)

 

Autriche  4  Moldavie

(4', 55' M. Arnautovic; 21' C. Trimmel; 83' D. Ljubicic // 60' I. Nicolaescu)

 

1- danemark.png.b293d622ad389deec43f4b200d73d120.png Danemark  27 pts (+27)

2- ecosse.png.3d44ec4465abdfd5356be48f462398f2.png Écosse  23 pts (+10)

3- 1677633899_isral.png.c362d78cb33ee039afea0c664047e4b4.png Israël  16 pts (+2)

4- autriche.png.e5564bb3f4efea9cbd0b0a465facc6e2.png Autriche  16 pts (+2)

5- 461049914_lesfro.png.34504744bf748c908796cf394c77763f.png Îles Féroé  4 pts (-16)

6- moldavie.png.7c68b32448a04c8d636bbae1d9f0778c.png Moldavie  1 pts (-25)

 

- Le Danemark est qualifié pour la Coupe du Monde 2022 au Qatar

- L'Écosse est reversée en barrages

 

GROUPE G

 

Mardi 16 Novembre

 

Pays-Bas  Norvège

(84' S. Bergwijn; 90+1' M. Depay // -)

 

Gibraltar  Lettonie

(7' L. Walker // 25' V. Gutkovskis; 55' R. Uldrikis; 75' R. Krollis)

 

Monténégro  Turquie

(3' F. Beciraj // 22' K. Aktürkoglu; 60' O. Kokcu)

 

1- pays-bas.png.573fe1aa06e503baee69e2d4cb94b5f1.png Pays-Bas  23 pts (+25)

2- turquie.png.03e5a09306a7bb15e260fc38344d7c9a.png Turquie  21 pts (+11)

3- 763186520_norvge.png.238364e3a807f0509776f4170a71209f.png Norvège  18 pts (+7)

4- 1226420329_montngro.png.c9b6abeef74de9a36eac1ba65facb1f4.png Monténégro  12 pts (-1)

5- lettonie.png.4ce2332b29b7688bcfe705aaf0b9635e.png Lettonie  9 pts (-3)