Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Hamji

UEFA Europa League

Messages recommandés

C'est toujours pareil avec les grosses sanctions j'ai l'impression de toute façon. Un gros club prend cher, sanction, puis TAS, et voili voilou, plus rien.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le tirage est tombé pour le 3e tour préliminaire, Les Girondins qui en cas de qualification contre le club Letton de Ventspils affronteront le vainqueur de Djurgarden (Suède) - Mariupol (Ukraine).

Match aller le 9 août, retour le 16 août.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

2ème tour préliminaire - Aller :

 

FK Ventspils 0 - 1 Bordeaux

(- // 3' Z.Youssouf)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Ils auront été devant tout le match. Mais ça reste pas brillant 1-0 contre Ventspil. On se souvient de Videoton l'an dernier ils sont encore capable de se faire surprendre ou de tomber contre une faible équipe au tour d'après. Malcolm part en plus. J'espère vraiment qu'ils iront au moins en 16é voir 8é vu comment ils méritaient pas l'Europe après leur saison.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Vue que les 20 premiers minutes du match de Bordeaux le streaming ne faisant que couper ça m'a soûlé. Vivement que les chaines RMC soit dans l'offre Canal+ ou visionnable sur Orange au passage. Déjà que pour la premier league c'est galère depuis qu'ils ont les droits. Bref bande d'enfoirés alors que la saison vient donc de débuter que les opérateurs n'arrivent pas encore a s'arranger et une communication déplorable sur le sujet avec en gros "Nous ne savons pas encore et mettons tout en oeuvre ... pour nos clients...".

 

Bordeaux qui gagne donc 1-0, le taf est fait a l’extérieur pas de mauvaises blagues au retour et ça devrait passer. 

 

La saison dernière j'ai bien aimé suivre l'OM depuis le départ et les tours préliminaires, j’espère que bordeaux en fera de même ou du moins au moins arrivée en poule car c'est loin d'être du même niveau que les Olympiens. 

Modifié par Crocodile
  • Like 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

3ème tour préliminaire :

 

Bordeaux 2 - 1 FC Marioupol (Aller 3-1)

(54' Poundjé; 56' Y.Sankharé // 66' Fomin)

 

Barrages :

 

Olimpija Ljubljana (SLV) - Spartak Trnava (SLQ) 
APOEL Nicosie (CHY) - Astana (KAZ) 
Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MCD)
Dudelange (LUX) - CFR Cluj (ROU)
Suduva (LIT) - Celtic Glasgow (ECO)
Sheriff (MOL) - Qarabag (AZE)
Malmö (SUE) - Midtjylland (DAN)
Torpedo Kutaisi (GEO) - Ludogorets Razgrad (BUL)
Sigma Olomouc (RTC) - Séville FC (ESP)
Sarpsborg (NOR) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
La Gantoise (BEL) - Bordeaux (FRA)
Partizan Belgrade (SER) - Besiktas (TUR)
Rapid Vienne (AUT) - FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CHY) - FC Bâle (SUI)
Glasgow Rangers (ECO) - Oufa (RUS)
Atalanta (ITA) - FC Copenhague (DAN)
Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) - Molde (NOR)
Trencin (SLQ) - AEK Larnaca (CHY)
Genk (BEL) - Bröndby (DAN)
Olympiakos (GRE) - Burnley (ANG)
Zorya Louhansk (UKR) - RB Leipzig (ALL)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Posté(e) (modifié)

Bon Bordeaux a fait le taf dans le marathon pour être de la partie des poules.

 

Les chapeaux pour le tirage de demain :

 

Chapeau 1
FC Séville (ESP)
Arsenal (ANG)
Chelsea (ANG)
Zenith Saint-Petersbourg (RUS)
Bayer Leverkusen (ALL)
Dynamo Kiev (UKR)
Besiktas (TUR)
Salzbourg (AUT)
Olympiakos (GRE)
Villarreal (ESP)
Anderlecht (BEL)
Lazio (ITA)


Chapeau 2
Sporting (POR)
Ludogorets (BUL)
Kobenhavn (DAN)
Olympique de Marseille  
Celtic (ECO)
PAOK (GRE)
Milan AC (ITA)
KAA Genk (BEL)
Fenerbahce (TUR)
Krasnodar (RUS)
Astana (KAZ)
Rapid Vienne (AUT)

 

Chapeau 3
Betis Séville (ESP)
Qarabag (AZE)
BATE Borisov (BIE)
Dinamo Zagreb (CRO)
Leipzig (ALL)
Francfort (ALL)
Malmö (SUE)
Spartak Moscou (RUS)
Standard Liège (BEL)
Zürich (SUI)
Bordeaux 
Rennes 
 


Chapeau 4
Apollon Limassol (CHY)
Rosenborg (NOR)
Vorskla (UKR)
Slavia Prague (TCH)
Akhisarspor (TUR)
Jablonec (TCH)
AEK Larnaca (CHY)
Videoton (HON)
Rangers (ECO)

Dudelange (HOL)
Spartak Trnava (SLO)
Sarpsborg 08 (NOR)

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

OM : Qui hérite d'un groupe tendu avec la Lazio deja. Ne pas se rater contre Francfort et surtout les Chypriotes. 

 

Rennes : Groupe facile. Astana et machin. Élimination qui friserait le ridicule. 

 

Bordeaux : Pas vraiment d'équipe a la ramasse. Poule piégeuse. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a une heure, Crocodile a dit :

OM : Qui hérite d'un groupe tendu avec la Lazio deja. Ne pas se rater contre Francfort et surtout les Chypriotes. 

 

Rennes : Groupe facile. Astana et machin. Élimination qui friserait le ridicule. 

 

Bordeaux : Pas vraiment d'équipe a la ramasse. Poule piégeuse. 

Un peu d'accord avec toi pour Rennes, mais après tout, Rennes est-il à la hauteur pour se sortir d'Astana et machin ? Le club a-t-il également les ambitions d'aller loin en coupe d'Europe ? Ne risquent-ils pas de la lâcher pour ne pas être larguer en championnat, d'autant plus après un début assez timide ? A voir.

 

D'accord avec toi sinon pour Marseille et Bordeaux. Cette année, les trois clubs français semblent armés pour passer en 16ème, espérons qu'ils y parviennent.
 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Groupe B et F sympa !

 

Pour Marseille c'est pas simple, la Lazio me semble un peu au dessus, Francfort un peu en dessous, surtout ne pas se louper contre Limassol. C'est faisable mais ça sera pas simple.
Bordeaux est probablement la moins armée face à un Copenhague qui a sorti l'Atalanta (0-0 0-0 victoire aux TAB après..) et surtout l'équipe du Zenith qui est horrible à affronter.
Rennes a une poule très faible.. Mais les autres se disent sûrement la même chose. Pour Astana Rennes est sûrement un cadeau. Le Dynamo Kiev est le grand favori ici. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

L'OM s'en sort bien

Le match face à l’Eintracht Francfort en Europa League aura donc lieu dans un stade vide.
 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
1 hour ago, Crocodile said:

L'OM s'en sort bien

Le match face à l’Eintracht Francfort en Europa League aura donc lieu dans un stade vide.
 

Ils ont aussi deux ans probatoires, donc à la moindre anicroche durant cette période, bye bye les compétitions Européennes.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

1ère journée :

 

 

Groupe A :

 

AEK Larnaca 0 - 1 FC Zürich

(- // 61' B.Kololli)

 

Ludogorets Razgrad 2 - 3 Bayer Leverkusen

(8' C.Keserü; 31' Marcelinho // 38' Wendell; 64' I.Thelin; 69' K.Havertz)

 

 1   20?20180917172107  Bayer Leverkusen   3 pts (+1)

 2   20?20180917172107  FC Zürich   3 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Ludogorets Razgrad   0 pts (-1)

 4   20?20180917172107  AEK Larnaca   0 pts (-1)

 

 

Groupe B :

 

Celtic Glasgow 1 - 0 Rosenborg

(88' L.Griffiths // -)

 

RB Leipzig 2 - 3 RB Salzbourg

(70' K.Laimer; 82' Y.Poulsen // 20' M.Dabbur; 23' A.Haidara; 89' F.Guibrandsen)

 

 1   20?20180917172107  RB Salzbourg   3 pts (+1)

 2   20?20180917172107  Celtic Glasgow   3 pts (+1)

 3   20?20180917172107  RB Leipzig   0 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Rosenborg   0 pts (+0)

 

 

Groupe C : 

 

Slavia Prague 1 - 0 Bordeaux

(35' J.Zmrhal // -)

 

FC Copenhague 1 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

(63' P.Sotiriou // 44' R.Mak)

 

 1   20?20180917172107  Slavia Prague   3 pts (+1)

 2   20?20180917172107  FC Copenhague   1 pts (+0)

 2   20?20180917172107  Zénith Saint-Pétersbourg   1 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Bordeaux   0 pts (-1)

 

 

Groupe D :

 

Dinamo Zagreb 4 - 1 Fenerbahçe

(17' I.Sunjic; 28', 57' I.Hajrovic; 60' D.Olmo // 47' R.Neustädter)

 

Spartak Trnava 1 - 0 Anderlecht

(79' M.Oravec // -)

 

 1   20?20180917172107  Dinamo Zagreb   3 pts (+3)

 2   20?20180917172107  Spartak Trnava   3 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Anderlecht   0 pts (-1)

 4   20?20180917172107  Fenerbahçe   0 pts (-3)

 

 

Groupe E :

 

Arsenal 4 - 2 Vorskla Poltava

(32', 56' P.Aubameyang; 48' D.Welbeck; 74' M.Özil // 79' V.Chesnakov; 90+4' V.Sharpar)

 

Sporting CP 2 - 0 Karabagh Agdam

(54' Raphinha; 88' J.Cabral // -)

 

 1   20?20180917172107  Arsenal   3 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Sporting CP   3 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Vorskla Poltava   0 pts (-2)

 4   20?20180917172107  Karabagh Agdam   0 pts (-2)

 

 

Groupe F :

 

Olympiakos 0 - 0 Betis Séville

 

F91 Dudelange 0 - 1 AC Milan

(- // 59' G.Higuain)

 

 1   20?20180917172107  AC Milan   3 pts (+1)

 2   20?20180917172107  Betis Séville   1 pts (+0)

 2   20?20180917172107  Olympiakos   1 pts (+0)

 4   20?20180917172107  F91 Dudelange   0 pts (-1)

 


Groupe G :

 

Rapid Vienne 2 - 0 Spartak Moscou

(50' M.Müldür; 68' T.Murg // -)

 

Villarreal 2 - 2 Glasgow Rangers

(1' C.Bacca; 69' G.Moreno // 67' S.Arfield; 76' K.Lafferty)

 

 1   20?20180917172107  Rapid Vienne   3 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Glasgow Rangers   1 pts (+0)

 2   20?20180917172107  Villarreal   1 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Spartak Moscou   0 pts (-2)

 

 

Groupe H :

 

Marseille 1 - 2 Eintracht Francfort

(3' L.Ocampos // 52' L.Torro; 89' L.Jovic)

 

Lazio Rome 2 - 1 Apollon Limassol

(14' Luis Alberto; 84' C.Immobile // 88' E.Zelaya)

 

 1   20?20180917172107  Eintracht Francfort   3 pts (+1)

 1   20?20180917172107  Lazio Rome   3 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Apollon Limassol   0 pts (-1)

 3   20?20180917172107  Marseille   0 pts (-1)

 

 

Groupe I :

 

Racing Genk 2 - 0 Malmö FF

(37' L.Trossard; 71' M.Samatta // -)

 

Besiktas 3 - 1 Sarpsborg

(51' R.Babel; 69' E.Andia Roco; 82' J.Lens // 90+4' K.Zachariassen)

 

 1   20?20180917172107  Besiktas   3 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Racing Genk   3 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Sarpsborg   0 pts (-2)

 4   20?20180917172107  Malmö FF   0 pts (-2)

 

 

Groupe J :

 

Akhisarspor 0 - 1 FC Krasnodar

(- // 26' V.Claesson)

 

Séville FC 5 - 1 Standard Liège

(8', 74' E.Banega; 41' F.Vazquez; 49', 70' W.Ben Yedder // 40' M.Djenepo)

 

 1   20?20180917172107  Séville FC   3 pts (+4)

 2   20?20180917172107  FC Krasnodar   3 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Akhisarspor   0 pts (-1)

 4   20?20180917172107  Standard Liège   0 pts (-4)

 

 

Groupe K :

 

Rennes 2 - 1 FK Jablonec

(31' I.Sarr; 90+1' H.Ben Arfa // 54' M.Travnik)

 

Dynamo Kiev 2 - 2 FC Astana

(11' V.Tsygankov; 45+2' D.Garmash // 21' M.Anicic; 90+5' R.Murtazaev)

 

 1   20?20180917172107  Rennes   3 pts (+1)

 2   20?20180917172107  FC Astana   1 pts (+0)

 2   20?20180917172107  Dynamo Kiev   1 pts (+0)

 4   20?20180917172107  FK Jablonec   0 pts (-1)

 

 

Groupe L :

 

MOL Vidi 0 - 2 BATE Borisov

(- // 27' J.Tuominen; 85' E.Filipenko)

 

PAOK Salonique 0 - 1 Chelsea

(- // 7' Willian)

 

 1   20?20180917172107  BATE Borisov   3 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Chelsea   3 pts (+1)

 3   20?20180917172107  PAOK Salonique   0 pts (-1)

 4   20?20180917172107  MOL Vidi   0 pts (-2)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Marseille - Eintracht Francfort

 

Bien sale a onze contre dix de se faire enfiler dotant plus a domicile contre le concurrent direct a la deuxième place du groupe. Bien chiant une rencontre a huis clos. pénaliser autant de monde pour quelques idiots. 

 

Thauvin pas dans le coup qui manque deux belles occasions sur cette période 11 vs 10. Bon un OM pas aidé par un mauvais arbitrage aussi... 

 

Ben Arfa le sauveur de Rennes du coup (pas vu cette rencontre bien sur étant diffusé en même temps que le finaliste de la dernière édition). 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

2ème journée :

 

 

Groupe A :

 

FC Zürich 1 - 0 Ludogorets Razgrad

(84' V.Palsson // -)

 

Bayer Leverkusen 4 - 2 AEK Larnaca

(44' K.Havertz; 49', 88' L.Alario; 90+2' J.Brandt // 25' I.Trickovski; 90+1' D.Raspas)

 

 1   20?20180917172107  Bayer Leverkusen   6 pts (+3)

 2   20?20180917172107  FC Zürich   6 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Ludogorets Razgrad   0 pts (-2)

 4   20?20180917172107  AEK Larnaca   0 pts (-3)

 

 

Groupe B :

 

RB Salzbourg 3 - 1 Celtic Glasgow

(56, 73' sp M.Dabbur; 61' T.Minamino // 2' O.Edouard)

 

Rosenborg 1 - 3 RB Leipzig

(79' I.Jebali // 12' J.Augustin; 54' I.Konaté; 61' M.Cunha)

 

 1   20?20180917172107  RB Salzbourg   6 pts (+3)

 2   20?20180917172107  RB Leipzig   3 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Celtic Glasgow   3 pts (-1)

 4   20?20180917172107  Rosenborg   0 pts (-3)

 

 

Groupe C : 

 

Bordeaux 1 - 2 FC Copenhague

(84' Y.Sankharé // 42' P.Sotiriou; 90+2' R.Skov)

 

Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 0 Slavia Prague

(80' A.Kokorin // -)

 

 1   20?20180917172107  FC Copenhague   4 pts (+1)

 2   20?20180917172107  Zénith Saint-Pétersbourg   4 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Slavia Prague   3 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Bordeaux   0 pts (-2)

 

 

Groupe D :

 

Anderlecht 0 - 2 Dinamo Zagreb

(- // 19' sp I.Hajrovic; 68' A.Gojak)

 

Fenerbahçe 2 - 0 Spartak Trnava

(52', 69' I.Slimani // -)

 

 1   20?20180917172107  Dinamo Zagreb   6 pts (+5)

 2   20?20180917172107  Fenerbahçe   3 pts (-1)

 3   20?20180917172107  Spartak Trnava   3 pts (-1)

 4   20?20180917172107  Anderlecht   0 pts (-3)

 

 

Groupe E :

 

Karabagh Agdam 0 - 3 Arsenal

(- // 4' S.Papstathopoulos; 53'E.Smith-rowe; 80' M.Guendouzi)

 

Vorskla Poltava 1 - 2 Sporting CP

(10' V.Kulach // 90+1' F.Montero; 90+3' J.Cabral)

 

 1   20?20180917172107  Arsenal   6 pts (+5)

 2   20?20180917172107  Sporting CP   6 pts (+3)

 3   20?20180917172107  Vorskla Poltava   0 pts (-3)

 4   20?20180917172107  Karabagh Agdam   0 pts (-5)

 

 

Groupe F :

 

AC Milan 3 - 1 Olympiakos

(70', 79" P.Cutrone; 76' G.Higuain // 14' M.Guerreo)

 

Betis Séville 3 - 0 F91 Dudelange

(57' A.Sanabria; 80' G.Lo Celso; 88' C.Tello // -)

 

 1   20?20180917172107  AC Milan   6 pts (+3)

 2   20?20180917172107  Betis Séville   4 pts (+3)

 3   20?20180917172107  Olympiakos   1 pts (-2)

 4   20?20180917172107  F91 Dudelange   0 pts (-4)

 


Groupe G :

 

Spartak Moscou 3 - 3 Villarreal

(34' sp, 82' Zé Luis; 85' L.Melgarejo // 13' K.Toko Ekambi; 49' P.Fornals; 90+6' sp S.Cazorla)

 

Glasgow Rangers 3 - 1 Rapid Vienne

(44', 90+4' A.Morelos; 83' sp J.Tavernier // 42' V.Berisha)

 

 1   20?20180917172107  Glasgow Rangers   4 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Rapid Vienne   3 pts (+0)

 3   20?20180917172107  Villarreal   2 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Spartak Moscou   1 pts (-2)

 

 

Groupe H :

 

Apollon Limassol 2 - 2 Marseille

(74' S.Markovic; 90+1' E.Zelaya // 50' D.Payet; 67' Luiz Gustavo)

 

Eintracht Francfort 3 - 1 Lazio Rome

(4' D.Da Costa; 28' F.Kostic; 52' L.Jovic // 23' M.Parolo)

 

 1   20?20180917172107  Eintracht Francfort   6 pts (+3)

 1   20?20180917172107  Lazio Rome   3 pts (-1)

 3   20?20180917172107  Apollon Limassol   1 pts (-1)

 3   20?20180917172107  Marseille   1 pts (-1)

 

 

Groupe I :

 

Malmö FF 2 - 0 Besiktas

(53' csc C.Erkin; 76' sp M.Rosenberg // -)

 

Sarpsborg 3 - 1 Racing Genk

(6', 63' P.Mortensen; 54' K.Zachariassen // 49' L.Trossard)

 

 1   20?20180917172107  Besiktas   3 pts (+0)

 1   20?20180917172107  Racing Genk   3 pts (+0)

 1   20?20180917172107  Sarpsborg   3 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Malmö FF   3 pts (+0)

 

 

Groupe J :

 

FC Krasnodar 2 - 1 Séville FC

(72' M.Pereyra; 88' T.Okriashvili // 43' M.Nolito)

 

Standard Liège 2 - 1 Akhisarspor

(17' R.Emond; 39' M.Djenepo // 32' O.Ayik)

 

 1   20?20180917172107  FC Krasnodar   6 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Séville FC   3 pts (+3)

 3   20?20180917172107  Standard Liège   3 pts (-3)

 4   20?20180917172107  Akhisarspor   0 pts (-2)

 

 

Groupe K :

 

FC Astana 2 - 0 Rennes

(64' B.Zainutdinov; 90+1' M.Tomasov // -)

 

FK Jablonec 2 - 2 Dynamo Kiev

(33' D.Hovorka; 81' M.Travnik // 8' V.Tsygankov; 14' D.Garmash)

 

 1   20?20180917172107  FC Astana   4 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Rennes   3 pts (-1)

 3   20?20180917172107  Dynamo Kiev   2 pts (+0)

 4   20?20180917172107  FK Jablonec   1 pts (-1)

 

 

Groupe L :

 

Chelsea 1 - 0 MOL Vidi

(70' A.Morata // -)

 

BATE Borisov 1 - 4 PAOK Salonique

(61' M.Skavysh // 6' A.Prijovic; 11', 17' Leo Jaba; 73' D.Pelkas)

 

 1   20?20180917172107  Chelsea   6 pts (+2)

 2   20?20180917172107  PAOK Salonique   3 pts (+2)

 3   20?20180917172107  BATE Borisov   3 pts (-1)

 4   20?20180917172107  MOL Vidi   0 pts (-3)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Posté(e) (modifié)

5050 bornes pour ça, Rennes 8) Perde contre un club du kazakhstan alors que après la victoire en journée 1 c'était une belle occasion de faire le break pour finir tranquille la poule. Tout est a faire avec la double confrontation contre du plus sérieux avec le Dynamo Kiev donc. En espérant un nul de Kiev en soirée. 

Rennes qui n'a pas gagné un match depuis donc cette victoire contre Jablomachin.  

Monaco - Rennes dimanche. Cette affiche 8)


 

Edit

Bordeaux comme dab qui perd en C3. Copenhague.. La stat qui tue

Citation

Bordeaux n'a remporté aucun de ses 11 derniers matches de phase de groupes de Ligue Europa (4 nuls, 7 défaites), sa dernière victoire remontant au 24 octobre 2013 contre l'APOEL Nicosie (2-1).

 

Reste l'OM a 21h pour sauver le bilan de cette journée désastreuse.


 

Edit :

Et un OM ridicule pour conclure.

 

Cette tristesse les clubs Français dans cette compétition. Pas fichu de battre des équipes de seconde zone. 

Ça va être tendu pour l'OM du sortir la Lazio car Francfort a donc deja 6 points. 

 

ps : L'OM qui imite Lyon dans la loose 😂

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Posté(e) (modifié)

Cette semaine noire mérite un coup de projecteur sur les 27 grosses contre-performances des clubs français en Europa League depuis 10 ans

 

Modifié par Crocodile
  • Haha 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

3ème journée :

 

Groupe A :

 

FC Zürich 3 - 2 Bayer Leverkusen

(45' A.Marchesano; 59' T.Domgjoni; 78' S.Odey // 50', 54' K.Bellarabi)

 

AEK Larnaca 1 - 1 Ludogorets Razgrad

(25' sp J.Larena // 8' J.Lukoki)

 

 1   20?20180917172107  FC Zürich   9 pts (+3)

 2   20?20180917172107  Bayer Leverkusen   6 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Ludogorets Razgrad   1 pts (-2)

 4   20?20180917172107  AEK Larnaca   1 pts (-3)

 

 

Groupe B :

 

RB Leipzig 2 - 0 Celtic Glasgow

(31' M.Cunha; 35' A.Bruma // -)

 

RB Salzbourg 3 - 0 Rosenborg

(34', 59' sp M.Dabbur; 53' H.Wolf // -)

 

 1   20?20180917172107  RB Salzbourg   9 pts (+6)

 2   20?20180917172107  RB Leipzig   6 pts (+3)

 3   20?20180917172107  Celtic Glasgow   3 pts (-3)

 4   20?20180917172107  Rosenborg   0 pts (-6)

 

 

Groupe C : 

 

Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 1 Bordeaux

(41' A.Dziouba; 85' D.Kouzyaïev // 26' J.Briand)

 

FC Copenhague 0 - 1 Slavia Prague

(- // 46' J.Matousek)

 

 1   20?20180917172107  Zénith Saint-Pétersbourg   7 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Slavia Prague   6 pts (+1)

 3   20?20180917172107  FC Copenhague   4 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Bordeaux   0 pts (-3)

 

 

Groupe D :

 

Spartak Trnava 1 - 2 Dinamo Zagreb

(32' A.Ghorbani // 65' M.Gavranovic; 77' M.Orsic)

 

Anderlecht 2 - 2 Fenerbahçe

(35', 50' Z.Bakkali // 54' M.Frey; 58' H.Kaldirim)

 

 1   20?20180917172107  Dinamo Zagreb   9 pts (+6)

 2   20?20180917172107  Fenerbahçe   4 pts (-1)

 3   20?20180917172107  Spartak Trnava   3 pts (-2)

 4   20?20180917172107  Anderlecht   1 pts (-3)

 

 

Groupe E :

 

Sporting CP 0 - 1 Arsenal

(- // 77' D.Welbeck)

 

Karabagh Agdam 0 - 1 Vorskla Poltava

(- // 48' V.Kulach)

 

 1   20?20180917172107  Arsenal   9 pts (+6)

 2   20?20180917172107  Sporting CP   6 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Vorskla Poltava   3 pts (-2)

 4   20?20180917172107  Karabagh Agdam   0 pts (-6)

 

 

Groupe F :

 

AC Milan 1 - 2 Betis Séville

(83' P.Cutrone // 30' A.Sanabria; 55' G.Lo Celso)

 

F91 Dudelange 0 - 2 Olympiakos

(- // 66' V.Torosidis; 81' K.Fortounis)

 

 1   20?20180917172107  Betis Séville   7 pts (+4)

 2   20?20180917172107  AC Milan   6 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Olympiakos   4 pts (+0)

 4   20?20180917172107  F91 Dudelange   0 pts (-6)

 


Groupe G :

 

Villarreal 5 - 0 Rapid Vienne

(26' P.Fornals; 30', 45' K.Toko Ekambi; 63' D.Raba; 85' G.Moreno // -)

 

Glasgow Rangers 0 - 0 Spartak Moscou

 

 1   20?20180917172107  Glasgow Rangers   5 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Villarreal   5 pts (+5)

 3   20?20180917172107  Rapid Vienne   3 pts (-5)

 4   20?20180917172107  Spartak Moscou   2 pts (-2)

 

 

Groupe H :

 

Marseille 1 - 3 Lazio Rome

(86' D.Payet // 10' Wallace; 59' F.Caicedo; 90' A.Marusic)

 

Eintracht Francfort 2 - 0 Apollon Limassol

(13' F.Kostic; 32' S.Haller // -)

 

 1   20?20180917172107  Eintracht Francfort   9 pts (+6)

 2   20?20180917172107  Lazio Rome   6 pts (+0)

 3   20?20180917172107  Marseille   1 pts (-3)

 4   20?20180917172107  Apollon Limassol   1 pts (-3)

 

 

Groupe I :

 

Besiktas 2 - 4 Racing Genk

(74', 86' S.Vagner Love // 23', 70' M.Samatta; 81' D.Ndongala; 83' A.Pozuelo Melero)

 

Malmö FF 1 - 1 Sarpsborg

(87' O.Halvorsen // 79' A.Vindheim)

 

 1   20?20180917172107  Racing Genk   6 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Malmö FF   4 pts (+0)

 3   20?20180917172107  Sarpsborg   4 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Besiktas   3 pts (-2)

 

 

Groupe J :

 

Standard Liège 2 - 1 FC Krasnodar

(84' 47' R.Emond; 90+3' K.Laifis // 39' Ari)

 

Séville FC 6 - 0 Akhisarspor

(8' R.Mesa; 9' sp P.Sarabia; 35', 60' Q.Promes; 50' L.Muriel; 67' G.Mercado // -)

 

 1   20?20180917172107  Séville FC   6 pts (+9)

 2   20?20180917172107  FC Krasnodar   6 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Standard Liège   6 pts (-2)

 4   20?20180917172107  Akhisarspor   0 pts (-8)

 

 

Groupe K :

 

Rennes 1 - 2 Dynamo Kiev

(40' C.Grenier // 21' T.Kedziora; 89' V.Buyalsky)

 

FC Astana 1 - 1 FK Jablonec

(4' J.Povazanec // 11' Pedro Henrique)

 

 1   20?20180917172107  FC Astana   5 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Dynamo Kiev   5 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Rennes   3 pts (-2)

 4   20?20180917172107  FK Jablonec   2 pts (-1)

 

 

Groupe L :

 

PAOK Salonique 0 - 2 MOL Vidi

(- // 12' S.Huszti; 45' Stopira)

 

Chelsea 3 - 1 BATE Borisov

(2', 8', 54' R.Loftus-Cheek // 79' A.Rios)

 

 1   20?20180917172107  Chelsea   9 pts (+4)

 2   20?20180917172107  PAOK Salonique   3 pts (+0)

 3   20?20180917172107  MOL Vidi   3 pts (-1)

 4   20?20180917172107  BATE Borisov   3 pts (-3)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Semaine pitoyable pour la football Français même pas fichu de remporter une rencontre en six matchs. Apres un bilan bien minable sur les deux premières journées, la Ligue 1 touche le fond ou la moitié des équipes sont deja assurés d'être out. 

 

Surement le pire début de l’histoire des coupes d'Europe pour la France. 

 

1 seule victoire en 9 matchs de C3 et 4 tristes points sur 27... 

 

L'OM finaliste la saison passé en passe d'être éliminé au premier tour lol 

 

Lyon qui s'en sort le mieux des 6 et qui en prend plein la gueule. 

 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

4ème journée :

 

Groupe A :

 

Bayer Leverkusen 1 - 0 FC Zürich

(60' T.Jedvaj // -)

 

Ludogorets Razgrad 0 - 0 AEK Larnaca

 

 1   20?20180917172107  Bayer Leverkusen   9 pts (+3)

 2   20?20180917172107  FC Zürich   9 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Ludogorets Razgrad   2 pts (-2)

 4   20?20180917172107  AEK Larnaca   2 pts (-3)

 

Le Bayer Leverkusen et le FC Zürich sont qualifiés pour les 16ème de finales

 

 

Groupe B :

 

Celtic Glasgow 2 - 1 RB Leipzig

(11' K.Tierney; 79' O.Edouard // 79' J.Agustin)

 

Rosenborg 2 - 5 RB Salzbourg

(52' S.Adeniyi Adegbenro; 62' M.Jensen // 6', 20' 45' T.Minamino; 37' F.Gulbrandsen; 57' csc E.Hovland)

 

 1   20?20180917172107  RB Salzbourg   12 pts (+9)

 2   20?20180917172107  RB Leipzig   6 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Celtic Glasgow   6 pts (-2)

 4   20?20180917172107  Rosenborg   0 pts (-9)

 

 

Groupe C : 

 

Bordeaux 1 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

(5' sp F.Kamano // 72' A.Zabolotny)

 

Slavia Prague 0 - 0 FC Copenhague

 

 1   20?20180917172107  Zénith Saint-Pétersbourg   8 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Slavia Prague   7 pts (+1)

 3   20?20180917172107  FC Copenhague   5 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Bordeaux   1 pts (-3)

 

 

Groupe D :

 

Dinamo Zagreb 3 - 1 Spartak Trnava

(22' A.Gojak; 36' csc A.Kadlec; 80' M.Orsic // 63' V.Tchanturishvili)

 

Fenerbahçe 2 - 0 Anderlecht

(71' M.Valbuena; 74' M.Frey // -)

 

 1   20?20180917172107  Dinamo Zagreb   12 pts (+8)

 2   20?20180917172107  Fenerbahçe   7 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Spartak Trnava   3 pts (-4)

 4   20?20180917172107  Anderlecht   1 pts (-5)

 

Le Dinamo Zagreb est qualifié pour les 16ème de finales

 

 

Groupe E :

 

Arsenal 0 - 0 Sporting CP

 

Vorskla Poltava 0 - 1 Karabagh Agdam

(- // 79' A.Abdullayev)

 

 1   20?20180917172107  Arsenal   10 pts (+6)

 2   20?20180917172107  Sporting CP   7 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Vorskla Poltava   3 pts (-3)

 4   20?20180917172107  Karabagh Agdam   3 pts (-5)

 

Arsenal est qualifié pour les 16ème de finales

 

 

Groupe F :

 

Betis Séville 1 - 1 AC Milan

(13' G.Lo Celso // 62' Suso)

 

Olympiakos 5 - 1 F91 Dudelange

(6' P.Cissé; 15', 36' K.Fortounis; 26' L.Christodoulopous; 71' G.Fetfatzidis // 69' D.Sinani)

 

 1   20?20180917172107  Betis Séville   8 pts (+4)

 2   20?20180917172107  AC Milan   7 pts (+2)

 3   20?20180917172107  Olympiakos   7 pts (+4)

 4   20?20180917172107  F91 Dudelange   0 pts (-10)

 


Groupe G :

 

Rapid Vienne 0 - 0 Villarreal

 

Spartak Moscou 4 - 3 Glasgow Rangers

(22' L.Melgarejo; 35' csc C.Goldson; 58' Luiz Adriano; 59’ S.Hanni // 05’ csc R.Eremenko;  27’ D.Candeias;  42’ G.Middleton)

 

 1   20?20180917172107  Villarreal   6 pts (+5)

 2   20?20180917172107  Spartak Moscou   5 pts (-1)

 3   20?20180917172107  Glasgow Rangers   5 pts (+1)

 4   20?20180917172107  Rapid Vienne   4 pts (-5)

 

 

Groupe H :

 

Lazio Rome 2 - 1 Marseille

(45+1' M.Parolo; 55' J.Correa // 60' F.Thauvin)

 

Apollon Limassol 2 - 3 Eintracht Francfort

(71', 90+4' E.Zelaya // 17' L.Jovic; 55' S.Haller; 58' M.Gacinovic)

 

 1   20?20180917172107  Eintracht Francfort   12 pts (+7)

 2   20?20180917172107  Lazio Rome   9 pts (+1)

 3   20?20180917172107  Marseille   1 pts (-4)

 4   20?20180917172107  Apollon Limassol   1 pts (-4)

 

L'Eintracht Francfort et la Lazio Rome sont qualifiés pour les 16ème de finales

 

 

Groupe I :

 

Racing Genk 1 - 1 Besiktas

(88' S.Berge // 16' R.Quaresma)

 

Sarpsborg 1 - 1 Malmö

(67' M.Antonsson // 63' P.Mortensen)

 

 1   20?20180917172107  Racing Genk   7 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Sarpsborg   5 pts (+0)

 3   20?20180917172107  Malmö FF   5 pts (+0)

 4   20?20180917172107  Besiktas   4 pts (-2)

 

 

Groupe J :

 

FC Krasnodar 2 - 1 Standard Liège

(79' M.Suleymanov; 82' M.Wanderson // 19' M.Carcela)

 

Akhisarspor 2 - 3 Séville FC

(52' E.Manu; 79' O.Ayik // 12' M.Nolito; 39' L.Muriel; 86' sp E.Banega)

 

 1   20?20180917172107  FC Krasnodar   9 pts (+2)

 2   20?20180917172107  Séville FC   9 pts (+10)

 3   20?20180917172107  Standard Liège   6 pts (-3)

 4   20?20180917172107  Akhisarspor   0 pts (-9)

 

 

Groupe K :

 

Dynamo Kiev 3 - 1 Rennes

(13' B.Verbic; 68' V.Mykolenko; 72' M.Shaparenko // 90' J.Siebatcheu)

 

FC Astana 2 - 1 FK Jablonec

(18' Pedro Henrique; 88' E.Postnikov // 41' csc B.Zainutdnov)

 

 1   20?20180917172107  FC Astana   8 pts (+3)

 2   20?20180917172107  Dynamo Kiev   8 pts (+3)

 3   20?20180917172107  Rennes   3 pts (-4)

 4   20?20180917172107  FK Jablonec   2 pts (-2)

 

 

Groupe L :

 

MOL Vidi 1 - 0 PAOK Salonique

(50' G.Milanov // -)

 

BATE Borisov 0 - 1 Chelsea

(- // 53' O.Giroud)

 

 1   20?20180917172107  Chelsea   12 pts (+5)

 2   20?20180917172107  MOL Vidi   6 pts (+0)

 3   20?20180917172107  PAOK Salonique   3 pts (-1)

 4   20?20180917172107  BATE Borisov   3 pts (-4)

 

Chelsea est qualifié pour les 16ème de finales

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

J'ai honte, rien a ajouter. 

 
Modifié par Crocodile
  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Comme d'habitude, les clubs Français sont incapables d'enchaîner dans les compétitions Européenne, sauf exception pour une petite demi-finale ou finale de temps en temps. La faiblesse de la Ligue 1 et le manque de mental des clubs sont plus que jamais mis au grand jour lors des campagnes pour la C1 et C3.

 

Et dire que l'on entend parler de la Ligue 1 comme le 5ème plus grand championnat d'Europe, c'est une grosse blague. Les 4 grands championnats sont à des années lumières de la Ligue 1. Sans compter les Pays-Bas (16 titres) ou le Portugal (9 titres) qui sont plus proche en nombre de titres Européens des 4 grands que de la Ligue 1 et ses 2 petits titres.

 

Les clubs Français en Europe c'est Veni, Vidi, ... Perdidi.

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

C'est pas nouveau hein.
Je sais pas qui s'est vu trop grand mais jamais la France a été le 5é gros championnat.
D'ailleurs sans le PSG aucun club rivaliserait avec des clubs du niveau Shaktar/Porto sur le long terme. 


C'est une erreur de se voir trop beau de toute façon. N'importe quel club moyen allemand ou italien fini top 5 en L1. 

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×