Aller au contenu

Bienvenue sur les Forums Mangas France.

Lors de votre inscription, merci de vérifier vos SPAMS. Le mail de confirmation y va à quasiment à chaque fois.

 

Pour lire vos mangas préférés, une seule adresse :

SCANTRAD FRANCE

Bon surf sur nos forums !



Haar

Ligue des Nations

Êtes vous plutôt pour ou contre cette nouvelle compétition ?   

28 membres ont voté

  1. 1. Êtes vous plutôt pour ou contre cette nouvelle compétition ?



Messages recommandés

1ère journée :

 

LIGUE A :

 

Groupe 1

 

Allemagne 0 - 0 France

 

Classement :

 

1- Allemagne 1 Pts (+0)

1- France 1 pts (+0)

3- Pays-Bas 0 pts -1 Match

 

LIGUE B :

 

Groupe 1 :

 

République tchèque 1 - 2 Ukraine

(4' P.Schick // 45+1' E.Konoplyanka; 90+3' O.Zinchenko)

 

Classement :

 

1- Ukraine 3 pts (+1)

2- Danemark 0 pts -1 Match

3- République Tchèque 0 pts (-1)

 

Groupe 4

 

Pays de Galles 4 - 0 Irlande

(6' T.Lawrence; 18' G.Bale; 37' A.Ramsey; 55' C.Roberts // -)

 

Classement :

 

1- Pays de Galles 3 pts  (+4)

2- Danemark 0 pts -1 Match

3- Irlande 0 pts (-4)

 

LIGUE C : 

 

Groupe 3 :

 

Slovénie 1 - 2 Bulgarie

(40' M.Zajc // 3', 59' B.Kraev)

 

Norvège 2 - 0 Chypre

(20', 42' S.Johansen // -)

 

Classement :

 

1- Norvège 3 pts (+2)

2- Bulgarie 3 pts (+1)

3- Slovénie 0 pts (-1)

4- Chypre 0 pts (-2)

 

LIGUE D :


Groupe 1 :

 

Kazakhstan 0 - 2 Géorgie

(- // 69' G.Chakvetadze; 74' csc S.Maily)

 

Lettonie 0 - 0 Andorre

 

Classement :

 

1- Géorgie 3 pts (+2)

2- Andorre 1 pts (+0)

2- Lettonie 1 pts (+0)

4- Kazakhstan 0 pts (-2)

 

Groupe 4 :

 

Arménie 2 - 1 Liechtenstein

(30' M.Pizzelli; 76' T.Barseghyan // 33' S.Wolfinger)

 

Gibraltar 0 - 2 Macédoine

(- // 19' I.Trickovski; 35' E.Alioski)

 

Classement :

 

1- Macédoine 3 pts (+2)

2- Arménie 3 pts (+1)

3- Liechtenstein 0 pts (-1)

4- Gibraltar 0 pts (-2)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

LIGUE A :

 

Groupe 3 

 

Italie 1 - 1 Pologne

(78' Jorginho // 40' P.Zielinski)

 

Classement :

 

1- Italie 1 pts (+0)

1- Pologne 1 pts  (+0)

3- Portugal -1 Match

 

LIGUE B :

 

Groupe 2 

 

Turquie 1 - 2 Russie

(41' S.Aziz // 13' D.Cherichev; 49' A.Dziouba)

 

Classement

 

1- Russie 3 pts (+1)

2- Suède -1 Match

3- Turquie 0 pts  (-1)

 

LIGUE C : 


Groupe 1 :

 

Albanie 1 - 0 Israël

(55' T.Xhaka // -)

 

Classement :

 

1- Albanie 3 pts (+1)

2- Ecosse -1 Match

3- Israël 0 pts (-1)

 

 

Groupe 4 : 

 

Roumanie 0 - 0 Montenegro

 

Lituanie 0 - 1 Serbie

(- // 38' D.Tadic)

 

Classement :

 

1- Serbie 3 pts (+1)

2- Monténégro 1 pts (+0)

2- Roumanie 1 pts (+0)

4- Lituanie 0 pts (-1)

 

 

LIGUE D :

 

Groupe 3 

 

Azerbaïdjan 0 - 0 Kosovo

 

Îles Féroé 3 - 1 Malte

(31' J.Edmundsson; 38' R.Joensen; 51' H.Hansson // 42' M.Mifsud)

 

Classement :

 

1- ïles Féroé 3 pts (+2)

2- Azerbaïdjan 1 pts (+0)

2- Kosovo 1 pts (+0)

4- Malte 0 pts (-2)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

LIGUE A :

 

Groupe 2 :

 

Suisse 6 - 0 Islande

(13' S.Zuber; 23' D.Zakaria; 53' X.Shaqiri; 67' H.Seferovic; 71' A.Ajeti; 82' A.Mehmedi // -)

 

Classement :

 

1- Suisse 3 pts (+3)

2- Belgique -1 Match
3- Islande 0 pts (-6)

 

Groupe 4

 

Angleterre 1 - 2 Espagne

(11' M.Rashford // 13' S.Niguez; 32' Rodrigo)

 

Classement :

 

1- Espagne 3 pts (+1)

2- Croatie -1 Match

3- Angleterre 0 pts (-1)

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 3 :


Irlande du Nord 1 - 2 Bosnie-Herzégovine
(W. Grigg 90+3' // 36' H.Duljevic; 64' E.Saric)

 

Classement :

 

1- Bosnie-Herzégovine 3 pts  (+1)

2- Autriche -1 Match

3- Irlande du Nord 0 pts (-1)

 


LIGUE C :

 

Groupe 2 :


Finlande 1 - 0 Hongrie

(7' T.Pukki // -)


Estonie 0 - 1 Grèce

(- // 14' K.Fortounis)

 

Classement :

 

1- Finlande 3 pts (+1)

1- Grèce 3 pts (+1)

3- Estone 0 pts (-1)

3- Hongrie 0 pts (-1)

 


LIGUE D :

 

Groupe 2 :


Biélorussie 5 - 0 Saint-Marin

(4' I.Stasevich; 26', 87' S.Dragun; 67' A.Saroka; 90+1' Y.Kovalev // -)


Luxembourg 4 - 0 Moldavie

(34' K.Malget; 60' Thil; 75' D.Sinani; 83' C.Martins Pereira // -)

 

Classement :

 

1- Biélorussie 3 pts (+5)

2- Luxembourg 3 pts (+4)

3- Moldavie 0 pts (-4)

4- Saint-Marin 0 pts (-5)
 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

2ème journée :

 

LIGUE A :

 

Groupe 1 

 

France 2 - 1 Pays-Bas

(14' K.Mbappé; 75' O.Giroud // 67' R.Babel)

 

Classement :

 

1- Drapeau : France  France   4 pts (+1) 2MJ

2- Drapeau : Allemagne  Allemagne   1 Pts (+0)

3- Drapeau : Pays-Bas  Pays-Bas   0 pts (-1)

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 1 : 

 

Ukraine 1 - 0 Slovaquie

(80' A.Yarmolenko // -)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Ukraine  Ukraine   6 pts (+2) 2MJ

2- Drapeau : République tchèque  République Tchèque   0 pts (-1)

3- Drapeau : Slovaquie  Slovaquie   0 pts (-1)

 

 

Groupe 4 : 

 

Danemark 2 - 0 Pays de Galles

(32', 63' C.Eriksen // -)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Pays de Galles  Pays de Galles   3 pts  (+2) 2MJ

2- Drapeau : Danemark  Danemark   3 pts (+2)

3- Drapeau : Irlande  Irlande   0 pts (-4)

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 3 : 

 

Bulgarie 1 - 0 Norvège

(59' R.Vasilev // -)

 

Chypre 2 - 1 Slovénie

(69' P.Sotiriou; 89' csc P.Stojanovic // 54' R.Beric)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Bulgarie  Bulgarie   6 pts (+2)

2- Drapeau : Norvège  Norvège   3 pts (+1)

3- Drapeau : Chypre  Chypre   3 pts (-1)

4- Drapeau : Slovénie  Slovénie   0 pts (-2)

 

 

LIGUE D :


Groupe 1 

 

Géorgie 1 - 0 Lettonie

(77' T.Okriashvili // -)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Géorgie  Géorgie   6 pts (+3)

2- Drapeau : Andorre  Andorre   1 pts (+0) -1 Match

2- Drapeau : Lettonie  Lettonie   1 pts (-1)

4- Drapeau : Kazakhstan  Kazakhstan   0 pts (-2) -1 Match

 

 

Groupe 4 

 

Macédoine 2 - 0 Arménie

(13' E.Alioski; 59'G.Pandev // -)

 

Liechtenstein 2 - 0 Gibraltar

(32' D.Salanovic; 72' S.Wieser // -)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Macédoine  Macédoine   6 pts (+4)

2- Drapeau : Liechtenstein  Liechtenstein   3 pts (+1)

3- Drapeau : Arménie  Arménie   3 pts (-1)

4- Drapeau : Gibraltar  Gibraltar   0 pts (-4)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Les compos

 

Pas de changements du coup je pensais qu'il allait faire un peu tourner. Bon comme pour les 98 ça va être compliqué pour n'importe qui de si faire une place dans le onze champion du monde. 

J'aurais aimé voir Dembélé a droite et Mbappé dans l'axe en place de Giroud. 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

LIGUE A :

 

Groupe 3 : 

 

Portugal 1 - 0 Italie

(48' André Silva // -)

 

Classement : 

 

1- Drapeau : Portugal  Portugal   3 pts (+1)

2- Drapeau : Pologne  Pologne   1 pts (+0)

3- Drapeau : Italie  Italie   1 pts (-1) 2MJ

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 2 

 

Suède 2 - 3 Turquie

(34' I.Thelin; 49' V.Claesson // 51' H.Calhanoglu; 88', 90+2' E.Akbaba)

 

Classement 

 

1- Drapeau : Russie  Russie   3 pts (+1)

2- Drapeau : Turquie  Turquie   3 pts  (+0) 2MJ

3- Drapeau : Suède  Suède   0 pts (-1)

 

 

LIGUE C : 


Groupe 1 :

 

Ecosse 2 - 0 Albanie

(47' csc B.Djimsiti; 68' S.Naismith // -)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Ãcosse  Ecosse   3 pts (+2)

2- Drapeau : Albanie  Albanie   3 pts (-1) 2 MJ

3- Drapeau : Israël  Israël   0 pts (-1)

 

 

Groupe 4 

 

Serbie 2 - 2 Roumanie

(26', 63' A.Mitrovic // 48' N.Stanciu; 68' M.Tucudean)

 

Monténégro 2 - 0 Lituanie

(34' S.Savic; 36' M.Jankovic // -)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Monténégro  Monténégro   4 pts (+2)

2- Drapeau : Serbie  Serbie   4 pts (+1)

2- Drapeau : Roumanie  Roumanie   2 pts (+0)

4- Drapeau : Lituanie  Lituanie   0 pts (-3)

 

 

LIGUE D :


Groupe 1 :

 

Andorre 1 - 1 Kazakhstan

(85' J.Alaez // 68' Y.Logvinenko)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Géorgie  Géorgie   6 pts (+3)

2- Drapeau : Andorre  Andorre   2 pts (+0)

2- Drapeau : Lettonie  Lettonie   1 pts (-1)

4- Drapeau : Kazakhstan  Kazakhstan   1 pts (-2)

 

 

Groupe 3 :

 

Kosovo 2 - 0 Îles Féroé

(50' A.Zeneli; 55' A.Nuhiu // -)

 

Malte 1 - 1 Azerbaïdjan

(10' A.Agius // 26' T.Khalilzade)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Kosovo  Kosovo   4 pts (+2)

2- Drapeau : Ãles Féroé  ïles Féroé   3 pts (+0)

3- Drapeau : Azerbaïdjan  Azerbaïdjan   2 pts (+0)

4- Drapeau : Malte  Malte   1 pts (-2)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

LIGUE A :

 

Groupe 2 :

 

Islande 0 - 3 Belgique 

(- // 29' E.Hazard; 31', 81' R.Lukaku)

 

Classement :

 

1-  Drapeau : Suisse  Suisse   3 pts (+6)

2- Drapeau : Belgique  Belgique   3 pts (+3)
3- Drapeau : Islande  Islande   0 pts (-9) 2MJ

 

Groupe 4 

 

Espagne 6 - 0 Croatie

(24' S.Niguez; 34' M.Asensio; 35' csc L.Kalinic; 49' Rodrigo; 56' S.Ramos; 70' Isco // -)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Espagne  Espagne   6 pts (+7) 2MJ

2- Drapeau : Angleterre  Angleterre   0 pts (-1)

3- Drapeau : Croatie  Croatie   0 pts (-6)

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 3 :


Bosnie-Herzégovine 1 - 0 Autriche

(78' E.Dzeko // -)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Bosnie-Herzégovine  Bosnie-Herzégovine   6 pts  (+2) 2MJ

2- Drapeau : Irlande du Nord  Irlande du Nord   0 pts (-1)

2- Drapeau : Autriche  Autriche   0 pts (-1)

 


LIGUE C :

 

Groupe 2 :


Finlande 1 - 0 Estonie

(12' T.Pukki // -)


Hongrie 2 - 1 Grèce

(15' R.Sallai; 42' L.Kleinheisler // 18' K.Manolas)

 

Classement :

 

1- Drapeau : Finlande  Finlande   6 pts (+2)

2- Drapeau : Grèce  Grèce   3 pts (+0)

2- Drapeau : Hongrie  Hongrie   3 pts (+0)

4- Drapeau : Estonie  Estone   0 pts (-2)

 


LIGUE D :

 

Groupe 2 :


Saint-Marin 0 - 3 Luxembourg

(- // 9' M.Chanot; 45' A.Joachim52' D.Sinani)


Moldavie 0 - 0 Biélorussie

 

Classement :

 

1- Drapeau : Luxembourg  Luxembourg   6 pts (+7)

2- Drapeau : Biélorussie  Biélorussie   4 pts (+5)

3- Drapeau : Moldavie  Moldavie   1 pts (-4)

4- Drapeau : Saint-Marin  Saint-Marin   0 pts (-8)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le vice champion du monde Croate atomisé :o Retour en force de l'Espagne après cette coupe du monde étonnamment raté. 

 

L'Islande prend cher autrement. Déjà 6-0 l'autre jour ça fait donc 9-0 en deux rencontres. Ok. En regardant le stats je vois que l'Islande n'a pas gagné un match depuis janvier dernier contre l'Indonésie pour 25 buts encaissés en 9 rencontres. L'Islande est redevenue L'Islande. 

 

Mais surtout l'info du soir et que la Belgique qui va surement prendre la place de leader de la France au prochain classement FIFA le 20 septembre 😥 Nous ne seront pas resté longtemps numéro 1. 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 3 minutes, Crocodile a dit :

Le vice champion du monde Croate atomisé :o Retour en force de l'Espagne après cette coupe du monde étonnamment raté. 

Le temps des illusions est passé pour la Croatie.

 

Après un 1er tour brillant, une phase finale jouée avec le coeur juqu'à la finale, la Croatie redevient l'équipe battu 2 fos par l'Islande pendant les qualifications et qui s'est qualifiée en barrages pour le mondial.

 

Mauvaise pub pour Modric pour la course au Ballon d'Or 🙄

 

L'Espagne ne renait pas, elle évolue vers un jeu plus directe, et semble avoir confié les clés du camion à la jeune génération (Asensio, Saul Niguez, Rodrigo, Isco, etc). J'émet cependant quelques doutes sur la défense de la Roja.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 8 heures, goon a dit :

J'émet cependant quelques doutes sur la défense de la Roja.

Je partage ton avis. Avec un peu plus de réussite, c'était 0-2 pour la Croatie après quelques minutes. La Croatie a manqué d'intensité alors les jeunes espagnols avaient la hargne.
Belle victoire pour le morale, mais ça reste une sous compétition.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Classement après 2 journées :

 

LIGUE A :

 

Groupe 1 

 

1- Drapeau : France  France   4 pts (+1) 2MJ

2- Drapeau : Allemagne  Allemagne   1 Pts (+0)

3- Drapeau : Pays-Bas  Pays-Bas   0 pts (-1)

 

 

Groupe 2 :

 

1-  Drapeau : Suisse  Suisse   3 pts (+6)

2- Drapeau : Belgique  Belgique   3 pts (+3)
3- Drapeau : Islande  Islande   0 pts (-9) 2MJ

 

 

Groupe 3 : 

 

1- Drapeau : Portugal  Portugal   3 pts (+1)

2- Drapeau : Pologne  Pologne   1 pts (+0)

3- Drapeau : Italie  Italie   1 pts (-1) 2MJ

 

 

Groupe 4 

 

1- Drapeau : Espagne  Espagne   6 pts (+7) 2MJ

2- Drapeau : Angleterre  Angleterre   0 pts (-1)

3- Drapeau : Croatie  Croatie   0 pts (-6)

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 1 : 

 

1- Drapeau : Ukraine  Ukraine   6 pts (+2) 2MJ

2- Drapeau : République tchèque  République Tchèque   0 pts (-1)

3- Drapeau : Slovaquie  Slovaquie   0 pts (-1)

 

 

Groupe 2 

 

1- Drapeau : Russie  Russie   3 pts (+1)

2- Drapeau : Turquie  Turquie   3 pts  (+0) 2MJ

3- Drapeau : Suède  Suède   0 pts (-1)

 

 

Groupe 3 :

 

1- Drapeau : Bosnie-Herzégovine  Bosnie-Herzégovine   6 pts  (+2) 2MJ

2- Drapeau : Irlande du Nord  Irlande du Nord   0 pts (-1)

2- Drapeau : Autriche  Autriche   0 pts (-1)

 

 

Groupe 4 : 

 

1- Drapeau : Pays de Galles  Pays de Galles   3 pts  (+2) 2MJ

2- Drapeau : Danemark  Danemark   3 pts (+2)

3- Drapeau : Irlande  Irlande   0 pts (-4)

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 1 :

 

1- Drapeau : Ãcosse  Ecosse   3 pts (+2)

2- Drapeau : Albanie  Albanie   3 pts (-1) 2 MJ

3- Drapeau : Israël  Israël   0 pts (-1)

 

 

Groupe 2 :

 

1- Drapeau : Finlande  Finlande   6 pts (+2)

2- Drapeau : Grèce  Grèce   3 pts (+0)

2- Drapeau : Hongrie  Hongrie   3 pts (+0)

4- Drapeau : Estonie  Estone   0 pts (-2)

 

 

Groupe 3 : 

 

1- Drapeau : Bulgarie  Bulgarie   6 pts (+2)

2- Drapeau : Norvège  Norvège   3 pts (+1)

3- Drapeau : Chypre  Chypre   3 pts (-1)

4- Drapeau : Slovénie  Slovénie   0 pts (-2)

 

 

Groupe 4 

 

1- Drapeau : Monténégro  Monténégro   4 pts (+2)

2- Drapeau : Serbie  Serbie   4 pts (+1)

2- Drapeau : Roumanie  Roumanie   2 pts (+0)

4- Drapeau : Lituanie  Lituanie   0 pts (-3)

 

 

LIGUE D :


Groupe 1 

 

1- Drapeau : Géorgie  Géorgie   6 pts (+3)

2- Drapeau : Andorre  Andorre   1 pts (+0) -1 Match

2- Drapeau : Lettonie  Lettonie   1 pts (-1)

4- Drapeau : Kazakhstan  Kazakhstan   0 pts (-2) -1 Match

 

 

Groupe 2 :

 

1- Drapeau : Luxembourg  Luxembourg   6 pts (+7)

2- Drapeau : Biélorussie  Biélorussie   4 pts (+5)

3- Drapeau : Moldavie  Moldavie   1 pts (-4)

4- Drapeau : Saint-Marin  Saint-Marin   0 pts (-8)

 

 

Groupe 3 :

 

1- Drapeau : Kosovo  Kosovo   4 pts (+2)

2- Drapeau : Ãles Féroé  ïles Féroé   3 pts (+0)

3- Drapeau : Azerbaïdjan  Azerbaïdjan   2 pts (+0)

4- Drapeau : Malte  Malte   1 pts (-2)

 

 

Groupe 4 

 

1- Drapeau : Macédoine  Macédoine   6 pts (+4)

2- Drapeau : Liechtenstein  Liechtenstein   3 pts (+1)

3- Drapeau : Arménie  Arménie   3 pts (-1)

4- Drapeau : Gibraltar  Gibraltar   0 pts (-4)

  • Thanks 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Programmes des matches retransmis à la télévision en clair :

 

MERCREDI 10 OCTOBRE :

 

Italie - Ukraine (Amical) - 20H45 - L'équipe 21

 

JEUDI 11 OCTOBRE :

 

France - Islande (Amical) - 20H45 - TF1

Pologne - Portugal (Ligue des Nations - Ligue A, Groupe 3) - 20H45 - L'équipe 21

 

VENDREDI 12 OCTOBRE :

 

Pays de Galles - Espange (Amical) - 13H30 - L'équipe 21

Belgique - Suisse (Ligue des Nations - Ligue A, Groupe 2) - 20H45 - L'équipe 21

Croatie - Angleterre (Ligue des Nations- Ligue A, Groupe 4) - 00H00 - L'équipe 21 (différé)

 

SAMEDI 13 OCTOBRE :

 

Norvège - Slovénie (Ligue des Nations - Ligue C, Groupe 3) - 18H00 - L'équipe 21

Pays-Bas- Allemangne (Ligue des Nations - Ligue A, Groupe 1) - 20H45  - W9

Irlande - Danemark ( Ligue des Nations - Ligue B, Groupe 4) - 20H45 - L'équipe 21

 

DIMANCHE 14 OCTOBRE :

 

Roumanie - Serbie (Ligue des Nations - Ligue C, Groupe 4) - 15H00 - L'équipe 21

Ecosse - Portugal (Amical) - 18H00 - L'équipe 21

Pologne - Italie (Ligue des Nations - Ligue A, Groupe 3) - 18H00 - L'équipe 21

 

LUNDI 15 OCTOBRE :

 

Russie - Turquie (Ligue des Nations - Ligue B, Groupe 2) - 13H30 - L'équipe 21 (sous réserve)

Islande - Suisse (Ligue des Nations - Ligue A, Groupe 2) - 20H45 - L'équipe 21

Espagne - Angleterre (Ligue des Nations - Ligue A, Groupe 4) - 20H45 - TFX

 

MARDI 16 OCTOBRE :

 

France Allemagne (Ligue des Nations - Ligue A, Groupe 1) - 20H45  - M6

Bosnie-Herzégovine - Irlande du Nord (Ligue des Nations - Ligue B, Groupe 3) - L'équipe 21 (différé du 15/10)

Belgique - Pays-Bas (Amical) - 20H45 - L'équipe 21

 

MERCREDI 17 OCTOBRE :

 

Irlande - Pays de Galles (Ligue des Nations - Ligue B, Groupe 3) - L'équipe 21 (différé du 15/10)

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

3 journées :

 

LIGUE A :

 

Groupe 3 : 

 

Pologne 2 - 3 Portugal

(18' K.Piatek; 77' J.Blaszczykowski // 31' André Silva; 42' csc K.Glik; 52' Bernardo Silva)

 

1- Drapeau : Portugal  Portugal   6 pts (+2)

2- Drapeau : Pologne  Pologne   1 pts (-1)

3- Drapeau : Italie  Italie   1 pts (-1)

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 2 

 

Russie 0 - 0 Suède

 

1- Drapeau : Russie  Russie   4 pts (+1)

2- Drapeau : Turquie  Turquie   3 pts  (+0)

3- Drapeau : Suède  Suède   1 pts (-1)

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 1 :

 

Israël 2 - 1 Ecosse

(52' D.Peretz; 74' csc K.Tierney // 25' sp C.Mulgrew)

 

1- Drapeau : Ãcosse  Ecosse   3 pts (+1)

2- Drapeau : Israël  Israël   3 pts (+0)

3- Drapeau : Albanie  Albanie   3 pts (-1)

 

Groupe 4 

 

Monténégro 0 - 2 Serbie

(- // 18' sp, 81' A.Mitrovic)

 

Lituanie 1 - 2 Roumanie

(89' A.Zulpa // 13' A.Chipciu; 90+4' A.Maxim)

 

1- Drapeau : Serbie  Serbie   7 pts (+3)

2- Drapeau : Roumanie  Roumanie   5 pts (+1)

3- Drapeau : Monténégro  Monténégro   4 pts (+0)

4- Drapeau : Lituanie  Lituanie   0 pts (-4)

 

 

LIGUE D :


Groupe 3 :

 

Îles Féroé 0 - 3 Azerbaïdjan

(- // 28', 86' R.Almeida de Oliveira; 67' D.Nazarov)

 

Kosovo 3 - 1 Malte

(30', 81' B.Kololli; 68' V.Muriqi // 51' A.Agius)

 

1- Drapeau : Kosovo  Kosovo   7 pts (+4)

2- Drapeau : Azerbaïdjan  Azerbaïdjan   5 pts (+3)

3- Drapeau : Ãles Féroé  ïles Féroé   3 pts (-3)

4- Drapeau : Malte  Malte   1 pts (-4)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

3ème journées (suite) :

 

LIGUE A :

 

Groupe 2 :

 

Belgique 2 - 1 Suisse

(58', 84' R.Lukaku // 76' M.Gavranovic)

 

1- Drapeau : Belgique  Belgique   6 pts (+4)

2-  Drapeau : Suisse  Suisse   3 pts (+5)
3- Drapeau : Islande  Islande   0 pts (-9)

 

 

Groupe 4 

 

Croatie 0 - 0 Angleterre

 

1- Drapeau : Espagne  Espagne   6 pts (+7)

2- Drapeau : Angleterre  Angleterre   1 pts (-1)

3- Drapeau : Croatie  Croatie   1 pts (-6)

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 3 :

 

Autriche 1 - 0 Irlande du Nord

(71' M.Arnautovic // -)

 

1- Drapeau : Bosnie-Herzégovine  Bosnie-Herzégovine   6 pts  (+2)

2- Drapeau : Autriche  Autriche   3 pts (+0)

3- Drapeau : Irlande du Nord  Irlande du Nord   0 pts (-2)

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 2 :

 

Estonie 0 - 1 Finlande

(- // 90+1' T.Pukki)

 

Grèce 1 - 0 Hongrie

(65' K.Mitroglou // -)

 

1- Drapeau : Finlande  Finlande   9 pts (+3)

2- Drapeau : Grèce  Grèce   6 pts (+1)

2- Drapeau : Hongrie  Hongrie   3 pts (-1)

4- Drapeau : Estonie  Estone   0 pts (-3)

 

 

LIGUE D :

 

Groupe 2 :

 

Moldavie 2 - 0 Saint-Marin

(31', 67' R.Ginsari // -)

 

Biélorussie 1 - 0 Luxembourg

(43' A.Saroka // -)

 

1- Drapeau : Biélorussie  Biélorussie   7 pts (+6)

2- Drapeau : Luxembourg  Luxembourg   6 pts (+6)

3- Drapeau : Moldavie  Moldavie   4 pts (-2)

4- Drapeau : Saint-Marin  Saint-Marin   0 pts (-10)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

3ème journée (suite) :

 

LIGUE A :

 

Groupe 1 

 

Pays-Bas 3 - 0 Allemagne

(30' V.Van Dijk; 86' M.Depay; 90+3' G.Wijnaldum // -)

 

1- Drapeau : France  France   4 pts (+1)

2- Drapeau : Pays-Bas  Pays-Bas   3 pts (+2)

3- Drapeau : Allemagne  Allemagne   1 Pts (-3)

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 1 : 

 

Slovaquie 1 - 2 République Tchèque

(62' M.Hamsik // 52' M.Krmencik; 76' P.Schick)

 

1- Drapeau : Ukraine  Ukraine   6 pts (+2)

2- Drapeau : République tchèque  République Tchèque   3 pts (+0)

3- Drapeau : Slovaquie  Slovaquie   0 pts (-2)

 

 

Groupe 4 : 

 

Irlande 0 - 0 Danemark

 

1- Drapeau : Danemark  Danemark   4 pts (+2)

2- Drapeau : Pays de Galles  Pays de Galles   3 pts  (+2)

3- Drapeau : Irlande  Irlande   1 pts (-4)

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 3 : 

 

Norvège 1- 0 Slovénie

(45+5' O.Selnaes // -)

 

Bulgarie 2 - 1 Chypre

(59' K.Despodov; 67' T.Nedelev // 41' G.Kastanos)

 

1- Drapeau : Bulgarie  Bulgarie   9 pts (+3)

2- Drapeau : Norvège  Norvège   6 pts (+2)

3- Drapeau : Chypre  Chypre   3 pts (-2)

4- Drapeau : Slovénie  Slovénie   0 pts (-3)

 

 

LIGUE D :


Groupe 1 

 

Géorgie 3 - 0 Andorre

(33', 84' V.Kazaishvili; 90+5' V.Kankava // -)

 

Lettonie 1 - 1 Kazakhstan

(40' A.Karasausks // 16' B.Zainutdinov)

 

1- Drapeau : Géorgie  Géorgie   9 pts (+6)

2- Drapeau : Lettonie  Lettonie   2 pts (-1)

3- Drapeau : Kazakhstan  Kazakhstan   2 pts (-2)

4- Drapeau : Andorre  Andorre   2 pts (-3)

 

 

Groupe 4 

 

Arménie 0 - 1 Gibraltar

(- // 50' sp J.Chipolina)

 

Macédoine 4 - 1 Liechtenstein

(10', 30' A.Trajkovski; 36' G.Pandev; 67' E.Alioski // 37' S.Yildiz)

 

1- Drapeau : Macédoine  Macédoine   9 pts (+7)

2- Drapeau : Liechtenstein  Liechtenstein   3 pts (-2)

3- Drapeau : Arménie  Arménie   3 pts (-2)

4- Drapeau : Gibraltar  Gibraltar   3 pts (-3)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

L’Allemagne qui n'y arrive pas. Chaud cette stat sur les 5 derniers matchs officiels avec seulement 2 buts inscrits pour un total de 107 tirs (32 cadrés) pour 3 défaites, 1 nul, une victoire a l’arraché contre la Suède.

 

3 victoires seulement en 12 mois (Suède, Pérou, Arabie) en comptant les matchs amicaux. 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

4ème journée :

 

LIGUE A :

 

Groupe 3 : 

 

Pologne 0 - 1 Italie

(- // 90+2' C.Biraghi)

 

1- Drapeau : Portugal  Portugal   6 pts (+2)   2 Matches Joués

2- Drapeau : Italie  Italie   4 pts (+0)   3 MJ

3- Drapeau : Pologne  Pologne   1 pts (-2)   3 MJ

 

La Pologne est reléguée en Ligue B

 

LIGUE B :

 

Groupe 2 

 

Russie 2 - 0 Turquie

(20' R.Neustädter; 78' D.Cherichev // -)

 

1- Drapeau : Russie  Russie   7 pts (+3)   3 MJ

2- Drapeau : Turquie  Turquie   3 pts  (-2)   3 MJ

3- Drapeau : Suède  Suède   1 pts (-1)    2 MJ

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 1 :

 

Israël 2 - 0 Albanie

(8' T.Hemed; 83' D.Saba // -)

 

1- Drapeau : Israël  Israël   6 pts (+2)   3 MJ

2- Drapeau : Ãcosse  Ecosse   3 pts (+1)   2 MJ

3- Drapeau : Albanie  Albanie   3 pts (-3)   3 MJ

 

 

Groupe 4 

 

Roumanie 0 - 0 Serbie

 

Lituanie 1 - 4 Monténégro

(88' R.Baravykas // 10', 45' sp S.Mugosa; 35' B.Kopitovic; 86' D.Zoric)

 

1- Drapeau : Serbie  Serbie   8 pts (+3)

2- Drapeau : Monténégro  Monténégro   7 pts (+3)

3- Drapeau : Roumanie  Roumanie   6 pts (+1)

4- Drapeau : Lituanie  Lituanie   0 pts (-7)

 

 

LIGUE D :


Groupe 3 :

 

Îles Féroé 1 - 1 Kosovo

(50' R.Joensen // 9' M.Rashica)

 

Azerbaïdjan 1 - 1 Malte

(53' A.Abdullayev // 37' R.Muscat)

 

1- Drapeau : Kosovo  Kosovo   8 pts (+4)

2- Drapeau : Azerbaïdjan  Azerbaïdjan   6 pts (+3)

3- Drapeau : Ãles Féroé  ïles Féroé   4 pts (-3)

4- Drapeau : Malte  Malte   2 pts (-4)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

4ème journée (suite) :

 

LIGUE A :

 

Groupe 2 :

 

Islande 1 - 2 Suisse

(81' A.Finnbogason // 52' H.Seferovic; 67' M.Lang)

 

1- Drapeau : Belgique  Belgique   6 pts (+4)   2 Matches Joués

2-  Drapeau : Suisse  Suisse   6 pts (+6)   3 MJ
3- Drapeau : Islande  Islande   0 pts (-10)   3 MJ

 

L'Islande est reléguée en Ligue B

 

Groupe 4 

 

Espagne 2 - 3 Angleterre

(58' P.Alcacer; 90+8' S.Ramos // 16', 38' R.Sterling; 29' M.Rashford)

 

1- Drapeau : Espagne  Espagne   6 pts (+6)   3 MJ

2- Drapeau : Angleterre  Angleterre   4 pts (+0)   3 MJ

3- Drapeau : Croatie  Croatie   1 pts (-6)   2 MJ

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 3 :

 

Bosnie-Herzégovine 2 - 0 Irlande du Nord

(27', 73' E.Dzeko // -)

 

1- Drapeau : Bosnie-Herzégovine  Bosnie-Herzégovine   9 pts  (+4)   3 MJ

2- Drapeau : Autriche  Autriche   3 pts (+0)   2 MJ

3- Drapeau : Irlande du Nord  Irlande du Nord   0 pts (-4)   3 MJ

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 2 :

 

Estonie 3 - 3 Hongrie

(20' S.Luts; 71' csc M.Patkai; 79' H.Anier // 24' D.Nagy; 54', 81' A.Szalai)

 

Finlande 2 - 0 Grèce

(46' P.Soiri; 89' G.Kamara // -)

 

1- Drapeau : Finlande  Finlande   12 pts (+5)

2- Drapeau : Grèce  Grèce   6 pts (-1)

2- Drapeau : Hongrie  Hongrie   4 pts (-1)

4- Drapeau : Estonie  Estone   1 pts (-3)

 

 

LIGUE D :

 

Groupe 2 :

 

Biélorussie 0 - 0 Moldavie

 

Luxembourg 3 - 0 Saint-Marin

(4' D.Turpel; 65' D.Sinani; 73' V.Thil // -)

 

1- Drapeau : Luxembourg  Luxembourg   9 pts (+9)

2- Drapeau : Biélorussie  Biélorussie   8 pts (+6)

3- Drapeau : Moldavie  Moldavie   5 pts (-2)

4- Drapeau : Saint-Marin  Saint-Marin   0 pts (-13)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

4ème journée (suite) :

 

LIGUE A :

 

Groupe 1 

 

France 2 - 1 Allemagne

(62', 80' sp A.Griezmann // 14' sp T.Kroos)

 

1- Drapeau : France  France   7 pts (+2)   3 Matches Joués

2- Drapeau : Pays-Bas  Pays-Bas   3 pts (+2)   2 Matches Joués

3- Drapeau : Allemagne  Allemagne   1 Pts (-4)   3 Matches Joués

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 1 : 

 

Ukraine 1 - 0 République Tchèque

(43' R.Malinovskyi // -)

 

1- Drapeau : Ukraine  Ukraine   9 pts (+3)   3 Matches Joués

2- Drapeau : République tchèque  République Tchèque   3 pts (-1)   3 Matches Joués

3- Drapeau : Slovaquie  Slovaquie   0 pts (-2)   2 Matches Joués

 

L'Ukraine est promue en Ligue A

 

 

Groupe 4 : 

 

Irlande 0 - 1 Pays de Galles

(- // 58' H.Wilson)

 

1- Drapeau : Pays de Galles  Pays de Galles   6 pts  (+3)   3 Matches Joués

2- Drapeau : Danemark  Danemark   4 pts (+2)   2 Matches Joués

3- Drapeau : Irlande  Irlande   1 pts (-5)   3 Matches Joués

 

L'Irlande est reléguée en Ligue C

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 3 : 

 

Slovénie 1 - 1 Chypre

(83' N.Skubic // 37' F.Papoulis)

 

Norvège 1 - 0 Bulgarie

(31' M.Elyounoussi // -)

 

1- Drapeau : Norvège  Norvège   9 pts (+3)

2- Drapeau : Bulgarie  Bulgarie   9 pts (+2)

3- Drapeau : Chypre  Chypre   4 pts (-2)

4- Drapeau : Slovénie  Slovénie   1 pts (-3)

 

 

LIGUE D :


Groupe 1 

 

Kazakhstan 4 - 0 Andorre

(21' Y.Seidakhmet; 39' B.Turysbek; 61' csc J.Gomes Moreira; 74' R.Murtazaev // -)
 

Lettonie 0 - 3 Géorgie

(- // 8' J.Kankava; 29' V.Gvilia; 61' G.Chakvetadze)

 

1- Drapeau : Géorgie  Géorgie   12 pts (+9)

2- Drapeau : Kazakhstan  Kazakhstan   5 pts (+2)

3- Drapeau : Lettonie  Lettonie   2 pts (-4)

4- Drapeau : Andorre  Andorre   2 pts (-7)

 

La Géorgie est promue en Ligue C

 

 

Groupe 4 

 

Arménie 4 - 0 Macédoine

(12' M.Pizzelli; 67' Y.Movsisyan; 81' G.Ghazaryan; 90+4' H.Mkhitaryan // -)

 

Gibraltar 2 - 1 Liechtenstein

(61' G.Cabrera; 66' J.Chipolina // 15' D.Salanovic)

 

1- Drapeau : Macédoine  Macédoine   9 pts (+3)

2- Drapeau : Gibraltar  Gibraltar   6 pts (-2)

3- Drapeau : Arménie  Arménie   6 pts (+2)

4- Drapeau : Liechtenstein  Liechtenstein   3 pts (-3)

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

France - Allemagne

 

Le scalpe des Allemands 😎😍 Les ex champions du monde au portes de la Ligue B 😂 La pire année de leur histoire avec 6 défaites en 2018. 

 

Apres une très mauvaise première période de l'équipe de France ou l'Allemagne doit faire le break mais elle souffre d'un manque de réalisme depuis un moment même si moins d’occasions que d’habitude ici. 

 

Bonne deuxième mi temps de Giroud qui a gratté des ballons important et apporté sur le plan défensif. Par contre quesqu'il est lent avec des plots de ciments au pieds comme sur l'action a la 88' je crois bien. 

 

Pavard à la ramasse totale en première mi temps était mieux dans son match en deuxième. Le bilan du joueur reste bien faiblard en équipe de France et dire qu'il n'a jamais perdu un match. 

 

Pogba coupable de la perte de balle sur le penalty pour l’ouverture du score. Kimbenbé moyen comme depuis le début de la saison un qui n'a pas gagné de points en l'absence de Umtiti.

 

Quel dommage pour Mbappé qu'il bute sur Neuer sur cette sublime action. Bon décisif sur le penalty obtenu par Matuidi.

 

Hernandes au top comme dab.

 

Joli tête de Griezmann pour l’égalisation car il fallait la mettre :o Ne tremble pas sur le penalty comme dab. Il en marque un paquet et je crois bien un 100% en équipe de France et peut être le meilleur marqueur de tout les temps en bleus donc. Quand je vois le nombre de penos de manqué par saison. 

 

J’aurais bien fait rentrer plus tôt Ndombele et Nzonzi pour apporter du frais et de la force au milieu en difficulté notamment sur la fin. 

 

Chaud la fin de rencontre avec les coups de pieds arrêtés des blancs et l'arbitre qui ne voulait pas stopper la partie. Un mauvais arbitre au passage avec la main trop légère pour distribuer les cartons. 

 

Nul de la Belgique en amical contre les Pays Bas qui du coup sort une grosse semaine. Nul comme souvent entre les deux nations rivales. Pour la classement FIFA ça nous arrange après le couac Islandais. 

 

Manque un point du coup pour assurer la qualification en demi finales. 

Modifié par Crocodile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 18 minutes, Crocodile a dit :

Nul de la Belgique en amical contre les Pays Bas qui du coup sort une grosse semaine. Nul comme souvent entre les deux nations rivales. Pour la classement FIFA ça nous arrange après le couac Islandais.

"On s'en fiche", le tirage des groupes de qualif' pour l'Euro sera basé sur les  résultats de la Ligue des Nations.

 

Les classements de chaque groupe :

 

LIGUE A :

 

Groupe 1 

 

1- Drapeau : France  France   7 pts (+2)   3 Matches Joués

2- Drapeau : Pays-Bas  Pays-Bas   3 pts (+2)   2 Matches Joués

3- Drapeau : Allemagne  Allemagne   1 Pts (-4)   3 Matches Joués

 

Groupe 2 :

 

1- Drapeau : Belgique  Belgique   6 pts (+4)   2 Matches Joués

2-  Drapeau : Suisse  Suisse   6 pts (+6)   3 Matches Joués
3- Drapeau : Islande  Islande   0 pts (-10)   3 Matches Joués

 

L'Islande est reléguée en Ligue B

 

Groupe 3 : 

 

1- Drapeau : Portugal  Portugal   6 pts (+2)   2 Matches Joués

2- Drapeau : Italie  Italie   4 pts (+0)   3 Matches Joués

3- Drapeau : Pologne  Pologne   1 pts (-2)   3 Mmatches Joués

 

La Pologne est reléguée en Ligue B

 

Groupe 4 

 

1- Drapeau : Espagne  Espagne   6 pts (+6)   3 Matches Joués

2- Drapeau : Angleterre  Angleterre   4 pts (+0)   3 Matches Joués

3- Drapeau : Croatie  Croatie   1 pts (-6)   2 Matches Joués

 

 

LIGUE B :

 

Groupe 1 : 

 

1- Drapeau : Ukraine  Ukraine   9 pts (+3)   3 Matches Joués

2- Drapeau : République tchèque  République Tchèque   3 pts (-1)   3 Matches Joués

3- Drapeau : Slovaquie  Slovaquie   0 pts (-2)   2 Matches Joués

 

L'Ukraine est promue en Ligue A

 

Groupe 2 

 

1- Drapeau : Russie  Russie   7 pts (+3)   3 Matches Joués

2- Drapeau : Turquie  Turquie   3 pts  (-2)   3 Matches Joués

3- Drapeau : Suède  Suède   1 pts (-1)    2 Matches Joués

 

Groupe 3 :

 

1- Drapeau : Bosnie-Herzégovine  Bosnie-Herzégovine   9 pts  (+4)   3 Matches Joués

2- Drapeau : Autriche  Autriche   3 pts (+0)   2 Matches Joués

3- Drapeau : Irlande du Nord  Irlande du Nord   0 pts (-4)   3 Matches Joués

 

Groupe 4 : 

 

1- Drapeau : Pays de Galles  Pays de Galles   6 pts  (+3)   3 Matches Joués

2- Drapeau : Danemark  Danemark   4 pts (+2)   2 Matches Joués

3- Drapeau : Irlande  Irlande   1 pts (-5)   3 Matches Joués

 

L'Irlande est reléguée en Ligue C

 

 

LIGUE C : 

 

Groupe 1 :

 

1- Drapeau : Israël  Israël   6 pts (+2)   3 Matches Joués

2- Drapeau : Ãcosse  Ecosse   3 pts (+1)   2 Matches Joués

3- Drapeau : Albanie  Albanie   3 pts (-3)   3 Matches Joués

 

Groupe 2 :

 

1- Drapeau : Finlande  Finlande   12 pts (+5)

2- Drapeau : Grèce  Grèce   6 pts (-1)

2- Drapeau : Hongrie  Hongrie   4 pts (-1)

4- Drapeau : Estonie  Estone   1 pts (-3)

 

Groupe 3 : 

 

1- Drapeau : Norvège  Norvège   9 pts (+3)

2- Drapeau : Bulgarie  Bulgarie   9 pts (+2)

3- Drapeau : Chypre  Chypre   4 pts (-2)

4- Drapeau : Slovénie  Slovénie   1 pts (-3)

 

Groupe 4 

 

1- Drapeau : Serbie  Serbie   8 pts (+3)

2- Drapeau : Monténégro  Monténégro   7 pts (+3)

3- Drapeau : Roumanie  Roumanie   6 pts (+1)

4- Drapeau : Lituanie  Lituanie   0 pts (-7)

 

 

LIGUE D :

 

Groupe 1 

 

1- Drapeau : Géorgie  Géorgie   12 pts (+9)

2- Drapeau : Kazakhstan  Kazakhstan   5 pts (+2)

3- Drapeau : Lettonie  Lettonie   2 pts (-4)

4- Drapeau : Andorre  Andorre   2 pts (-7)

 

La Géorgie est promue en Ligue C

 

Groupe 2 :

 

1- Drapeau : Luxembourg  Luxembourg   9 pts (+9)

2- Drapeau : Biélorussie  Biélorussie   8 pts (+6)

3- Drapeau : Moldavie  Moldavie   5 pts (-2)

4- Drapeau : Saint-Marin  Saint-Marin   0 pts (-13)


Groupe 3 :

 

1- Drapeau : Kosovo  Kosovo   8 pts (+4)

2- Drapeau : Azerbaïdjan  Azerbaïdjan   6 pts (+3)

3- Drapeau : Ãles Féroé  ïles Féroé   4 pts (-3)

4- Drapeau : Malte  Malte   2 pts (-4)

 

Groupe 4 

 

1- Drapeau : Macédoine  Macédoine   9 pts (+3)

2- Drapeau : Gibraltar  Gibraltar   6 pts (-2)

3- Drapeau : Arménie  Arménie   6 pts (+2)

4- Drapeau : Liechtenstein  Liechtenstein   3 pts (-3)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×