Jump to content
Sign in to follow this  
goon

Copa America 2021 [13 juin - 10 juillet 2021]

Recommended Posts

1574431587_2021_Copa_Amrica_logo_svg.thumb.png.e0fd7afa5b3cb90c3337f9aa336068c9.png

 

47ème édition de la compétition organisée par le CONMEBOL, regroupant les sélections d'Amérique du sud.

 

Tenants du titre : Brésil (2019)

Palmarès/vainqueurs : Uruguay (15), Argentine (14), Brésil (9), Chili (2), Paraguay (2), Pérou (2), Bolivie (1), Colombie (1)

 

Participants : 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine, 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie, Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil, 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili, 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie, 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur, 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay, 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou, 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay, 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela

Sites de la compétition : stade du Maracaña (Rio de Janeiro), stade Nilton Santos (Rio de Janeiro), stade national de Brasilia Mané Garrincha (Brasilia), Arena Pantanal (Cuiabá), stade olympique Pedro Ludovico (Goiânia)

 

Déroulement :

Les 10 équipes sont réparties en 2 groupes de 5 équipes. Les 4 premiers des deux groupes sont qualifiés pour le tableau final. Le tableau final se déroulera sous forme de matches à éliminations directes.

 

Effectifs :

En raison des risques sanitaires liés à la pandémies de Covid-19, les sélections ont droit d'appeler 28 joueurs, dont au moins 3 gardiens.


GROUPE A : 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine, 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie, 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili, 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay, 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay

 

Révélation

ARGENTINE

Sélectionneur : Lionel Scaloni (ARG)

Palmarès CA : Vainqueur (1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993)

Football_Argentine_federation_svg.png.e6164c1cd3190b8868266e29443ff619.png524877223_argentine1.jpg.bed2d43236ec54392818c3f886d12976.jpg81088317_argentine2.jpg.1814a8e253f79877f459af1ea40b7487.jpg

Gardiens : F.Armani (River Plate, ARG), A.Marchesín (FC Porto, POR), E.Martínez (Aston Villa, ANG)
Défenseurs : J.Musso (Udinese, ITA), N.Otamendi (Benfica, POR), M.Acuña (Séville FC, ESP), N.Tagliafico (Ajax Amsterdam, HOL), G.Pezzella (Fiorentina, ITA), G.Montiel (River Plate, ARG), L.Martínez (Fiorentina, ITA), C.Romero (Atalanta Bergame, ITA), L.Martínez (Ajax Amsterdam, HOL), N.Molina (Udinese, ITA)
Milieux : Á.Di María (Paris-SG, FRA), L.Paredes (Paris-SG, FRA), G.Lo Celso (Tottenham, ANG), R.De Paul (Udinese, ITA), Á.Correa (Atlético Madrid, ESP), G.Rodríguez (Betis Séville, ESP), E.Palacios (Leverkusen, ALL), N.Domínguez (Bologne, ITA), P.Gómez (Séville FC, ESP)
Attaquants : L.Messi (FC Barcelone, ESP), S.Agüero (Manchester City, ANG), L.Martínez (Inter Milan, ITA), N.González (VfB Stuttgart, ALL), J.Correa (Lazio Rome, ITA), J.Álvarez (River Plate, ARG)

 

Révélation

BOLIVIE

Sélectionneur : César Farías (VEN)

Palmarès CA : Vainqueur (1963)

Football_Bolivie_federation_svg.png.25240e9b09ecc2b6cc1a6590428283ae.png75267914_bolivie1.png.e799b2db219ce80b40ffe7adaa9ab47e.png1270121539_bolivie2.png.f19b45b8cf2d34f4f9e2a6d645e28ef7.png

Gardiens : C.Lampe (Always Ready, BOL), R.Cordano (Bolívar, BOL), J.Rojas (Bolívar, BOL)
Défenseurs : D.Bejarano (Bolívar, BOL), J.Sagredo (The Strongest, BOL), L.Haquin (Melipilla, CHL), E.Flores (Always Ready, BOL), A.Jusino (AE Larissa, GRE), Ó.Ribera (Blooming, BOL), R.Fernández (Bolívar, BOL), J.Quinteros (Bolívar, BOL), L.Barboza (Aurora, BOL)
Milieux : J.Arce (Always Ready, BOL), L.Justiniano (Bolívar, BOL), D.Bejarano (Lamia, GRE), E.Saavedra (Bolívar, BOL), D.Wayar (The Strongest, BOL), H.Vaca (Oriente Petrolero, BOL), R.Vaca (The Strongest, BOL), E.Sánchez (Blooming, BOL), B.Céspedes (Servette, SUI), M.Villarroel (Jorge Wilstermann, BOL)
Attaquants : M.Moreno (Cruzeiro, BRE), G.Álvarez (Jorge Wilstermann, BOL), R.Ramallo (Always Ready, BOL), J.Chura (The Strongest, BOL), J.Cuéllar (Spal, ITA)

 

Révélation

CHILI

Sélectionneur : Martín Lasarte (URU)

Palmarès CA : Vainqueur (2015, 2016)

224152512_130px-Logo_Federacin_de_Ftbol_de_Chile.png.64804c2c41f6ba44f827f2d5ad995a47.png504733458_chili1.jpg.c5e0bb05152504a5d6e5079338a8a27c.jpg544681521_chili2.jpg.9719ebc0ef3af29525111f1607ea270e.jpg

Gardiens : C.Bravo (Betis Séville, ESP), G.Arias (Racing, ARG), G.Castellón (Huachipato, CHL)
Défenseurs : G.Medel (Bologne, ITA), M.Isla (Flamengo, BRE), E.Mena (Racing, ARG), G.Maripán (Monaco, FRA), E.Roco (Karagümrük, TUR), S.Vegas (Monterrey, MEX), F.Sierralta (Watford, ANG), D.González (Santiago Wanderers, CHL)
Milieux : A.Vidal (Inter Milan, ITA), C.Aránguiz (Leverkusen, ALL), E.Pulgar (Fiorentina, ITA), C.Pinares (Grêmio, BRE), C.Baeza (Toluca, MEX), P.Galdames (Vélez Sarsfield, ARG), T.Alarcón (O'Higgins, CHL), P.Aránguiz (Universidad de Chile, CHL), M.Núñez (Universidad Católica, CHL)
Attaquants : A.Sánchez (Inter Milan, ITA), E.Vargas (Atlético Mineiro, BRE), F.Mora (Portland Timbers, USA), J.Meneses (León, MEX), C.Palacios (Internacional, BRE), C.Montes (Universidad Católica, CHL), L.Arriagada (Colo-Colo, CHL), B.Brereton (Blackburn, ANG)

 

Révélation

PARAGUAY

Sélectionneur : Eduardo Berizzo (ARG)

Palmarès CA : Vainqueur (1953, 1979)

646534193_langfr-130px-Asociacin_Paraguaya_de_Ftbol_logo_svg.png.4db1b6ef4bbcb43a5f31ebbaf775e1f0.png

Gardiens : A.Silva (Puebla, MEX), A.Aguilar (Olimpia, PRY), G.Ortíz (Once Caldas, COL)
Défenseurs : G.Gómez (Palmeiras, BRE), J.Alonso (Atlético Mineiro, BRE), F.Balbuena (West Ham, ANG), S.Arzamendia (Cerro Porteño, PRY), R.Rojas (River Plate, ARG), O.Alderete (Hertha Berlin, ALL), A.Espínola (Cerro Porteño, PRY), D.Martínez (River Plate, ARG)
Milieux : Ó.Romero (San Lorenzo, ARG), M.Almirón (Newcastle, ANG), R.Sánchez (América, MEX), M.Villasanti (Cerro Porteño, PRY), R.Piris (Flamengo, BRE), G.Giménez (Chicago Fire, USA), Á.Cardozo (Cerro Porteño, PRY), J.Morel (Guaraní, PRY), A.Cubas (Nîmes, FRA), B.Ojeda (Olimpia, PRY)
Attaquants : Á.Romero (San Lorenzo, ARG), A.Gamarra (Al-Taawoun, SAU), A.Bareiro (Libertad, PRY), B.Samudio (Rizespor, TUR), G.Ávalos (Argentinos Juniors, ARG), C.González (Tigres UANL, MEX), J.Enciso (Libertad, PRY)

 

Révélation

URUGUAY

Sélectionneur : Óscar Tabárez (URU)

Palmarès CA : Vainqueur (1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995, 2011)

140px-Uruguay_national_football_team_seal_svg.png.61707f027b833fb8e9c469d8e748e95f.png

Gardiens : F.Muslera (Galatasaray, TUR), M.Campaña (Al-Batin, SAU), S.Rochet (Nacional, URU)
Défenseurs : J.Giménez (Atlético Madrid, ESP), D.Godín (Cagliari, ITA), R.Araújo (FC Barcelone, ESP), C.Cándido (Nacional, URU), G.González (Peñarol, URU), M.Viña (Palmeiras, BRE), S.Coates (Sporting CP, POR), M.Cáceres (Fiorentina, ITA)
Milieux : M.Vecino (Inter Milan, ITA), R.Bentancur (Juventus, ITA), N.De La Cruz (River Plate, ARG), N.Nández (Cagliari, ITA), G.De Arrascaeta (Flamengo, BRE), L.Torreira (Atlético Madrid, ESP), F.Valverde (Real Madrid, ESP), F.Gorriarán (Santos Laguna, MEX)
Attaquants : L.Suárez (Atlético Madrid, ESP), B.Rodríguez (Almería, ESP), M.Gómez (Valence CF, ESP), J.Rodríguez (Cruz Azul, MEX), E.Cavani (Manchester United, ANG), F.Torres (Peñarol, URU), B.Ocampo (Nacional, URU)

 

Classement :

 

1- 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  10 pts (+5)

2- 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  7 pts (+2)

3- 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay  6 pts (+2)

4- 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  5 pts (-1)

5- 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  0 pts (-8)

 

Calendrier :


14 juin 2021 (23h00)*

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  1  1  Chili 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png (33' L.Messi // 57' E.Vargas)
15 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay  Bolivie 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png (62', 65', 80' A.Romero // 10' E.Saavedra)
18 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  0  Bolivie 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png (10' B.Brereton // -)
19 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  0  Uruguay 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png (13' G.Rodriguez // -)
21 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  1  1  Chili 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png (66' CSC A.Vidal // 26' E.Vargas)
22 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  0  Paraguay 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png (10' A.Gomez // -)
24 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  Uruguay 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png (40' CSC C.Lampe; 79' E.Cavani)
25 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  Paraguay 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png (- // 33' B.Samudio; 58' M.Almiron)
29 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  Argentine 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png (60' E.Saavedra // 6' A.Gomez; 33', 42' L.Messi; 65' L.Martinez)
20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  0  Paraguay 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png (21' E.Cavani // -)

 

* : Heure française


GROUPE B : Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil, 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie, 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur, 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou, 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela

 

Révélation

BRESIL

Sélectionneur : Tite (BRE)

Palmarès CA : Vainqueur (1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007, 2019)

langfr-130px-CBF_2019_svg.png.4b0b314ee7c710b76ce9fe26e88d2d12.png345895275_brsil1.jpg.8dbbb3e3ded573555f0e1126adc052d0.jpg1165103177_brsil2.png.ed820ebe694a5a16bfaa0ae1ebb4ae6d.png

Gardiens : Alisson (Liverpool, ANG), Ederson (Mancherster City, ANG), Weverton (Palmeiras, BRE)

Défenseurs : Alex Sandro (Juventus, ITA), Danilo (Juventus, ITA), Emerson (Betis Séville, ESP), Renan Lodi (Atlético Madrid, ESP), E.Militao (Real Madrid, ESP), Felipe (Atlético Madrid, ESP), Marquinhos (Paris-SG, FRA), Thiago Silva (Chealsea, ANG)

Milieux : Casemiro (Real Madrid, ESP), Douglas Luiz (Aston Villa, ANG), E.Ribeiro (Flamengo, BRE), Fabinho (Liverpool, ANG), Fred (Manchester United, ANG), Paqueta (Lyon, FRA)

Attaquants : Everton (Benfica, POR), G.Barbosa (Flamengo, BRE), G.Jesus (Manchester City, ANG), Neymar (Paris-SG, FRA), Richarlison (Everton, ANG), R.Firmino (Liverpool,ANG), Vinicius Jr (Real Madrid, ESP)

 

Révélation

COLOMBIE

Sélectionneur : Reinaldo Rueda (COL)

Palmarès CA : Vainqueur (2001)

Football_Colombie_federation_svg.png.87a2675a9f6cd0a23a33532cc7e3b830.png1089871419_colombie1.png.95aba72342b132f077247381a804697d.png1459520209_colombie2.jpg.32899e977d91d9bc8d5371c6a6aa1375.jpg

Gardiens : D.Ospina (Naples, ITA), C.Vargas (Atlas, MEX), A.Quintana (Atlético Nacional, COL)
Défenseurs : D.Sánchez (Tottenham, ANG), Y.Mina (Everton, ANG), S.Medina (Monterrey, MEX), Ó.Murillo (Pachuca, MEX), W.Tesillo (León, MEX), J.Lucumí (Genk, BEL), D.Muñoz (Genk, BEL), C.Cuesta (Genk, BEL)
Milieux : J.Cuadrado (Juventus, ITA), E.Cardona (Boca Juniors, ARG), W.Barrios (Zenith Saint-Petersbourg, RUS), M.Uribe (FC Porto, POR), G.Cuéllar (Al-Hilal, SAU), S.Pérez (Boavista, POR), Y.Moreno (Pachuca, MEX), B.Perlaza (Atlético Nacional, COL)
Attaquants : L.Muriel (Atalanta Bergame, ITA), D.Zapata (Atalanta Bergame, ITA), L.Díaz (FC Porto, POR), M.Borja (Junior, COL), A.Morelos (Glasgow Rangers, ECO), Y.Chará (Portland Timbers, USA), R.Santos Borré (River Plate, ARG), J.Ferney Otero (Santos Laguna, MEX), J.Campaz (Tolimas,COL)

 

Révélation

EQUATEUR

Sélectionneur : Gustavo Alfaro (ARG)

Palmarès CA : 4ème (1959, 1993)

222113677_130px-Escudo_de_la_Federacin_Ecuatoriana_de_Ftbol_2019.jpg.f352787e759214058446cc61d780b19d.jpg

Gardiens : A.Domínguez (Vélez Sarsfield, ARG), P.Ortíz (Emelec, ECU), H.Galíndez (Universidad Católica, EQU)
Défenseurs : R.Arboleda (São Paulo FC, BRE), X.Arreaga (Seattle Sounders, USA), M.Pineida (Barcelona SC, EQU), Á.Preciado (Genk, BEL), P.Estupiñán (Villarreal, ESP), D.Palacios (Los Angeles FC, USA), F.Torres (Santos Laguna, MEX), F.León (Barcelona SC, EQU), P.Hincapié (Talleres, ARG)
Milieux : C.Noboa (Sochi, RUS), Á.Mena (León, MEX), S.Méndez (Orlando City, USA), A.Preciado (Santos Laguna, MEX), G.Plata (Sporting CP, POR), A.Franco (Atlético Mineiro, BRE), M.Caicedo (Brighton, ANG), J.Carabalí (Universidad Católica, EQU), D.Díaz (Barcelona SC, ECU), D.Arroyo (Emelec, EQU)
Attaquants : E.Valencia (Fenerbahçe, TUR), F.Martínez (Tijuana, MEX), M.Estrada (Toluca, MEX), L.Campana (Famalicão, POR), J.Caicedo (CSKA Sofia, BUL), J.Hurtado (Independiente del Valle, EQU)

 

Révélation

PEROU

 

Sélectionneur : Ricardo Gareca (ARG)

Palmarès CA : Vainqueur (1939, 1975)

langfr-130px-FPF_svg.png.7b60ca1e1920550d3a020008ece9e5ec.png

Gardiens : P.Gallese (Orlando City, USA), J.Carvallo (Universitario, PER), C.Cáceda (Melgar, PER)

Défenseurs : C.Ramos (Universidad César Vallejo, PER), M.Trauco (Saint-Étienne, FRA), A.Corzo (Universitario, PER), L.Abram (Vélez Sarsfield, ARG), M.Araujo (Emmen, HOL), A.Santamaría (Atlas, MEX), A.Callens (New York City, USA), M.López (San Jose Earthquakes, USA), R.Garcés (Universidad César Vallejo, PER), J.Lora (Sporting Cristal, PER)

Milieux : Y.Yotún (Cruz Azul, MEX), C.Cueva (Al-Fateh, SAU), A.Carrillo (Al-Hilal, SAU), R.Tapia (Celta Vigo, ESP), S.Peña (Emmen, HOL), W.Cartagena (Godoy Cruz, ARG), A.Arias (Melgar, PER), R.García (Cienciano, PER), M.Távara (Sporting Cristal, PER)

Attaquants : G.Lapadula (Benevento, ITA), L.Iberico (Melgar, PER), S.Ormeño (León, MEX), A.Valera (Universitario, PER)

 

Révélation

VENEZUELA

Sélectionneur : José Peseiro (POR)

Palmarès CA : 4ème (2011)

Venezuela_football_association.png.e36325d019d1987c100af7d8adc8444a.png

Gardiens : W.Faríñez (Lens, FRA), R.Romo (Leuven, BEL), J.Graterol (América de Cali, COL)

Défenseurs : R.Rosales (Leganés, ESP), A.González (Málaga, ESP), M.Villanueva (Santa Clara, POR), J.Chancellor (Brescia, ITA), R.Hernández (Atlanta United, USA), L.Mago (Universidad de Chile, CHL), N.Ferraresi (Moreirense, POR), A.Martínez (Deportivo La Guaira, VEN), Y.Cumana (Deportivo La Guaira, VEN)

Milieux : T.Rincón (Torino, ITA), Y.Herrera (Manchester City, ANG), R.Otero (Corinthians, BRE), J.Murillo (Tondela, POR), J.Moreno (D.C. United, USA), J.Savarino (Atlético Mineiro, BRE), Y.Soteldo (Toronto FC, CAN), C.Cásseres (New York Red Bulls, USA), B.Manzano (Deportivo Lara, VEN), J.Martínez (Philadelphia Union, USA), R.Celis (Caracas, VEN), E.Castillo (Caracas, VEN)
Attaquants J.Martínez (Atlanta United, USA), F.Aristeguieta (Mazatlán, MEX), S.Córdova (Augsbourg, ALL), J.Cádiz (Nashville SC, USA)

 

Classement :

 

1- Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  10 pts (+8)

2- 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou  7 pts (-2)

3- 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  4 pts (-1)

4- 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  3 pts (-1)

5- 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  2 pts (-4)

 

Calendrier :


13 juin 2021 (23h00)*

Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  0  Venezuela 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png (23' Marquinhos; 64' Neymar; 89' G.Barbosa // -)

14 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  0  Équateur 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png (42' E.Cardona // -)
17 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  0  0  Venezuela 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png
18 juin 2021 (02h00)

Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (12' A.Sandro; 68' Neymar; 89' E.Ribeiro; 90+3' Richarlison // -)
20 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  2  2  Équateur 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png (51' E.Castillo; 90+1' R.Hernandez // 39' E.Preciado; 71' G.Plata)
21 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (53' M.Borja // 17' S.Pena; 64' CSC Y.Mina)
23 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  2  2  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (23' CSC R.Tapia; 45+3' E.Preciado // 49' G.Lapadula; 54' A.Carrillo)
24 juin 2021 (02h00)

Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.pngBrésil  1  Colombie 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png (78' R.Firmino; 90+10' Casemiro // 10' L.Diaz)
27 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  1  1  Brésil Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png (53' A.Mena // 37' E.Militao)
20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (- // 48' A.Carrillo)

 

* : Heure française


TABLEAU FINAL :

 

 

 
                   Quarts de finale                                                                                       Demi-finales                                                                  Finale
 
                   
 
3 Juillet - Brasilía          
 
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE      3
 
6 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png  ÉQUATEUR      0  
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE

      1

 (TaB 3) 

 
3 Juillet - Goiânia
 
      20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE

      1

 (TaB 2)

 
 
    20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png  URUGUAY

     0

 (TaB 2)

 
  10 Juillet - Rio de Janeiro (Maracana)
 
    20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE

     0

(TaB 4)

 
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE     1
 
2 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)
 
      Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL     0
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL      1     
 
5 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)  
 
    20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png  CHILI      0  
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL      1
 
2 Juillet - Goiânia
 
      20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU      0   Match pour le 3ème place
 
    20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU

     3

(TaB 4)

 
  9 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png  PARAGUAY

     3

(TaB 3 )

 
 
    20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE     3
 
 
 
    20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU     2
 

  


QUARTS DE FINALE :

 

Vendredi 2 juillet :

20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou  3  3  Paraguay 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png (21', 40' G.Lapadula; 80' Y.Yotun // 11' G.Gomez; 54' J.Alonso; 90' G.Avalos) - 4 TaB 3

Samedi 3 juillet :

Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  0  Chili 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png (46' L.Paqueta // -)

Dimanche 4 juillet :

20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  0  0  Colombie 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png - 2 TaB 4

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  0  Équateur 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png (40' R.De Paul; 84' L.Martinez; 90+3' L.Messi // -)

 

DEMI-FINALES :

 

Mardi 6 juillet :

Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  0  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (35' L.Paqueta // -)

Mercredi 7 juillet :

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.pngArgentine  1  1  Colombie 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png (7' L.Martinez // 61' L.Diaz) - 3 TaB 2

 

MATCH POUR LA 3ème PLACE :

 

Samedi 9 juillet :

20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  2  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (49' J.Cuadrado; 66', 90+4' L.Diaz // 45' Y.Yotun; 82' G.Lapadula)

 

FINALE :

 

Dimanche 11 juillet :

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  0  Brésil Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png (22' A.Di Maria // -)

 


Classement des buteurs :

 

  1- L.Messi (Argentine); L.Diaz (Colombie); G.Lapadula (Pérou) : 4 buts

  4- L.Martinez (Argentine); A.Romero (Paraguay) : 3 buts

  6- A.Gomez (Argentine); E.Saavedra (Bolivie); Neymar (Brésil); L.Paqueta (Brésil); E.Vargas (Chili); E.Preciado (Equateur); A.Carrillo (Pérou); Y.Yotun (Pérou); E.Cavani (Uruguay) : 2 buts

15- R.De Paul (Argentine); A.Di Maria (Argentine); G.Rodriguez (Argentine); G.Barbosa (Brésil); Casemiro (Brésil); R.Firmino (Brésil); Marquinhos (Brésil); E.Militao (Brésil); E.Ribeiro (Brésil); Richarlison (Brésil); A.Sandro (Brésil); B.Brereton (Chili); M.Borja (Colombie); E.Cardona (Colombie); J.Cuadrado (Colombie); A.Mena (Équateur); G.Plata (Équateur); M.Almiron (Paraguay); J.Alonso (Paraguay); G.Avalos (Paraguay); G.Gomez (Paraguay); B.Samudio (Paraguay); S.Pena (Pérou); E.Castillo (Venezuela); R.Hernandez (Venezuela) : 1 but

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Un premier tour avec deux groupes de 5 pour 4 qualifiés par groupe lol 😂 Encore pire que la formule dégueulasse de l'Euro avec les 4 meilleurs troisièmes (ou de la dernière Copa America je crois bien) ::) Ca donne pas beaucoup d'intérêt avant les quarts de finale... 

 

La Copa des 100 ans avait de la gueule avec 4 groupes de 4 de mémoire.

Dommage de ne pas avoir invité les USA, le Mexique ou je ne sais qui pour avoir 4 groupes de 4 en premier tour. Cela dit à cause du Corona, j'ai cru entendre que le Qatar invité avait renoncé donc compliqué a mettre en place cette Copa avec le contexte actuel. Il aurait peut être fallu la décaler encore d'un an. Bref. 

 

Pour le décalage horaire, les matchs de 23 heures sont accessibles mais 2 heures du mat c'est la merde en semaine. 

Le premier match du Brésil et Le Argentine - Chili sont a 23 h c'est déjà ça pour commencer (si les horaires (et jours) sont bons, car selon les sources ça diffère). 

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 2 heures, Crocodile a dit :

Pour le décalage horaire, les matchs de 23 heures sont accessibles mais 2 heures du mat c'est la merde en semaine. 

Le premier match du Brésil et Le Argentine - Chili sont a 23 h c'est déjà ça pour commencer (si les horaires (et jours) sont bons, car selon les sources ça diffère). 

Il y aura des rediffusion sur la chaine L'équipe (et les différentes appli') puisqu'ils ont acquis les droits de diffusion de la Copa 😉

  • Thumb 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les 28 argentins

 

Gardiens : F.Armani (River Plate, ARG), A.Marchesín (FC Porto, POR), E.Martínez (Aston Villa, ANG)
Défenseurs : J.Musso (Udinese, ITA), N.Otamendi (Benfica, POR), M.Acuña (Séville FC, ESP), N.Tagliafico (Ajax Amsterdam, HOL), G.Pezzella (Fiorentina, ITA), G.Montiel (River Plate, ARG), L.Martínez (Fiorentina, ITA), C.Romero (Atalanta Bergame, ITA), L.Martínez (Ajax Amsterdam, HOL), N.Molina (Udinese, ITA)
Milieux : Á.Di María (Paris-SG, FRA), L.Paredes (Paris-SG, FRA), G.Lo Celso (Tottenham, ANG), R.De Paul (Udinese, ITA), Á.Correa (Atlético Madrid, ESP), G.Rodríguez (Betis Séville, ESP), E.Palacios (Leverkusen, ALL), N.Domínguez (Bologne, ITA), P.Gómez (Séville FC, ESP)
Attaquants : L.Messi (FC Barcelone, ESP), S.Agüero (Manchester City, ANG), L.Martínez (Inter Milan, ITA), N.González (VfB Stuttgart, ALL), J.Correa (Lazio Rome, ITA), J.Álvarez (River Plate, ARG)

Share this post


Link to post
Share on other sites

PHASE DE GROUPE - 1ère journée :

 

GROUPE B

 

13 juin 2021 (23h00)*

 Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  0  Venezuela 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png (23' Marquinhos; 64' Neymar; 89' G.Barbosa // -)

 

14 juin 2021 (02h00)

 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  Équateur 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png (42' E.Cardona // -)

 

1- Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  3 pts (+3)

2- 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  3 pts (+1)

3- 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou

4- 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  0 pts (-1)

5- 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  0 pts (-3)

 

 

GROUPE A

 

14 juin 2021 (23h00)

 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine - Chili 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png


15 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay - Bolivie 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png

 

 

* : Heure française

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

J'ai juste regardé les bonnes quinzaine de minutes du match, et comme on pouvait s'y attendre c'était totalement à sens unique. Quand je pense à toutes ces occasions ratées en premiere mi-temps pour les brésiliens, le Venezuela, avec ce score, s'en tire plutôt bien. Du coup ça ne valait pas franchement de rester, si ce n'est de regarder voir manœuvrer le grand favori, une nouvelle fois, de cette compétition. 

Edited by I shiro

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Bonne entrée du Brésil contre un faible Venezuela avec un bon Neymar à l'origine des trois buts. Ouverture du score Parisienne avec Marquinhos sur un corner donc de Neymar. 

 

Paqueta méconnaissable et sorti à la mi temps par contre pour la déception de la soirée lui tellement exceptionnel avec Lyon. 

 

J'ai lu que PSG refusait de libérer Neymar et Marquinhos pour les JO. C'est dommage que le tournoi olympique tombe si mal (comme dab pas trop le choix) du coup on se retrouve avec des formations en carton et ça casse l'intérêt de suivre cela. Je comprends Paris bien entendu, ils ont l'exemple ou l'expérience avec la saison qui vient de terminer ou n'étant pas prés avec le final 8 de C1 couplé au Corona qui a couté deux défaites d'entrée en Ligue 1 soit l'une des raisons de la perte du titre face à Lille. 

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites

PHASE DE GROUPES - 1ère journée :

 

GROUPE B

 

13 juin 2021 (23h00)*

 Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil   0  Venezuela 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png (23' Marquinhos; 64' Neymar; 89' G.Barbosa // -)

 

14 juin 2021 (02h00)

 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie    Équateur 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png (42' E.Cardona // -)

 

1- Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  3 pts (+3)

2- 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  3 pts (+1)

3- 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou

4- 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  0 pts (-1)

5- 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  0 pts (-3)

 

 

GROUPE A

 

14 juin 2021 (23h00)

 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  1  1  Chili 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png (33' L.Messi // 57' E.Vargas)


15 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay  1  Bolivie 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png (62', 65', 80' A.Romero // 10' E.Saavedra)

 

1- 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay  3 pts (+2)

2- 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  1 pts (+0)

2- 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  1 pts (+0)

4- 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay

5- 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  0 pts (-2)

 

* : Heure française

Share this post


Link to post
Share on other sites

À la 80 ème minute pour les argentins sur une telle illumination de L. Messi, c'est but tous les jours normalement. Dommage que N. Gonzalez se rate sur cette offrande, c'est à la fois désastreux et affligeant. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

PHASE DE GROUPES - 2ème journée :

 

GROUPE B

 

17 juin 2021 (23h00)*

 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  0  0  Venezuela 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png

 

18 juin 2021 (02h00)

 Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  0  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (12' A.Sandro; 68' Neymar; 89' E.Ribeiro; 90+3' Richarlison // -)

 

1- Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  6 pts (+7)

2- 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  4 pts (+1)

3- 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  1 pts (-3)

4- 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  0 pts (-1)

5- 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou  0 pts (-4) -1 match

 

 

GROUPE A

 

18 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  Bolivie 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png (10' B.Brereton // -)


19 juin 2021 (02h00)

 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  Uruguay 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png (13' G.Rodriguez // -)

 

1- 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  4 pts (+1)

1- 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  4 pts (+1)

3- 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay  3 pts (+2) -1 match

4- 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  0 pts (-1) -1 match

5- 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  0 pts (-3)

 

 

* : Heure française

Share this post


Link to post
Share on other sites

Un petit mot rapide après deux journées.

 

Comme on pouvait le craindre, le niveau général est pour l'instant assez faible, avec le Brésil qui survole, alors qu'ils sont déjà dans le groupe le plus faible. Encore un point et les Auriverde seront qualifiés pour les Quarts de fianle.

 

La Colombie (sans Falcao, James Rodriguez) semble sur le déclin, tandis que le Venezuela, l'Equateur et le Pérou sont, comme attendu, inoffensifs.

 

Le Groupe B risque d'être un peut plus serrer pour connaitre l'ordre des quatre qualifiés (la Bolivie semble un, voir deux ton en dessous). L'argentine peine toujours à dégager un collectif efficace, malgré touts ses talents présents.

Share this post


Link to post
Share on other sites

PHASE DE GROUPES - 3ème journée :

 

GROUPE B

 

20 juin 2021 (23h00)*

20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  2  2  Équateur 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png (51' E.Castillo; 90+1' R.Hernandez // 39' E.Preciado; 71' G.Plata)

 

21 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie   Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (53' M.Borja // 17' S.Pena; 64' CSC Y.Mina)

 

1- Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  6 pts (+7) 2 Matches joués

2- 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  4 pts (+0) 3 MJ

3- 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou  3 pts (-3) 2 MJ

4- 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  2 pts (-3) 3 MJ

5- 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  1 pts (-1) 2 MJ

 

- Le Brésil est qualifié pour les Quarts de finale

 

GROUPE A

 

21 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  1  1  Chili 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png (66' CSC A.Vidal // 26' E.Vargas)


22 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  0  Paraguay 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png (10' A.Gomez // -)

 

2- 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  7 pts (+2) 3 Matches Joués

1- 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  5 pts (+1) 3 MJ

3- 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay  3 pts (+1) 2 MJ

4- 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  1 pts (-1) 2 MJ

5- 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  0 pts (-3) 2 MJ

 

- L'Argentine et le Chili sont qualifiés pour les Quarts de finale

 

* : Heure française

Share this post


Link to post
Share on other sites

PHASE DE GROUPES - 4ème journée :

 

GROUPE B

 

23 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  2  2  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (23' CSC R.Tapia; 45+3' E.Preciado // 49' G.Lapadula; 54' A.Carrillo)


24 juin 2021 (02h00)

Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  1  Colombie 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png (78' R.Firmino; 90+10' Casemiro // 10' L.Diaz)

 

1- Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  9 pts (+8) 3 Matches joués

2- 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  4 pts (-1) 4 MJ

3- 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou  4 pts (-3) 3 MJ

4- 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  2 pts (-1) 3 MJ

5- 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  2 pts (-3) 3 MJ

 

- Le Brésil et la Colombie sont qualifiés pour les Quarts de finale

 

GROUPE A

 

24 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  Uruguay 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png (40' CSC C.Lampe; 79' E.Cavani)


25 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  Paraguay 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png (- // 33' B.Samudio; 58' M.Almiron)

 

1- 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  7 pts (+2) 3 Matches Joués

2- 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay  6 pts (+3) 3 MJ

3- 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  5 pts (-1) 4 MJ

4- 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  4 pts (+1) 3 MJ

5- 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  0 pts (-5) 3 MJ

 

- L'Argentine, le Paraguay, le Chili et l'Uruguay sont qualifiés pour les Quarts de finale

 

* : Heure française

Share this post


Link to post
Share on other sites

Un mot après la troisième journée.

 

Dans le groupe A, on connait déjà les quatre qualifiés avant même la dernière journée : Argentine, Paraguay, Chili et Uruguay. Un résultat "logique", tant la Bolivie paraissait, et a été, un cran en dessous (1 buts marqué, 6 enciassés en 3 matches).

 

La dernière journée servira donc à déterminer ls affiches des Quarts de finale en fonction du classement de chaque équipe. Le Chili, qui a déjà joué ses quatre matches, n'a plus son destin en main.

 

Dans le groupe B, le Brésil s'est s'est qualifié au bout de 2 matches et est même assuré de finir premier du groupe. Impressionnante en attaque (9 buts marqués en 3 match), la Seleção est l'immense favorite pour se succéder à elle-même.

 

Derrière, la Colombie ne peut plus finir dernière et verra donc les quarts de finale. Les trois autres équipes (Pérou, Equateur, Venezuela) peuvent encore espérer se qualifier

Share this post


Link to post
Share on other sites

PHASE DE GROUPES - 5ème journée :

 

GROUPE B

 

27 juin 2021 (23h00)

20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  1  1  Brésil Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png (53' A.Mena // 37' E.Militao)
20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (- // 48' A.Carrillo)

 

1- Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  10 pts (+8)

2- 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou  7 pts (-2)

2- 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  4 pts (-1)

4- 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png Équateur  3 pts (-1)

5- 20px-Flag_of_Venezuela_svg.png.09ea785e1a5e18756ff991072673e119.png Venezuela  2 pts (-4)

 

- Le Brésil, le Pérou, la Colombie et l'Equateur sont qualifiés pour les Quarts de finale

 

GROUPE A

 

29 juin 2021 (02h00)

20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  Argentine 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png (60' E.Saavedra // 6' A.Gomez; 33', 42' L.Messi; 65' L.Martinez)
20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  0  Paraguay 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png (21' E.Cavani // -)

 

1- 20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  10 pts (+5)

2- 20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  7 pts (+2)

3- 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png Paraguay  6 pts (+2)

4- 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png Chili  5 pts (-1)

5- 20px-Flag_of_Bolivia_svg.png.28d625cffd9b48f1f5fce2d46256b96a.png Bolivie  0 pts (-8)

 

- L'Argentine, l'Uruguay, le Paraguay et le Chili sont qualifiés pour les Quarts de finale

 

* : Heure française

Share this post


Link to post
Share on other sites

TABLEAU FINAL :

 

 

 
Quarts de finale                                       Demi-finales                                   Finale
 
                   
 
3 Juillet - Brasilía          
 
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE  
 
6 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png  ÉQUATEUR    
 
   
 
3 Juillet - Goiânia
 
       
 
    20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png  URUGUAY  
 
  10 Juillet - Rio de Janeiro (Maracana)
 
    20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE    
 
Winner Match 26  
 
2 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)
 
  Winner Match 25  
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRESIL  
 
5 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)  
 
    20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png  CHILI    
 
   
 
2 Juillet - Goiânia
 
        Match pour le 3ème place
 
    20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PEROU  
 
  9 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png  PARAGUAY    
 
   
 
 
 
   
 
  • Thumb 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Enfin terminé cette phase de poule ennuyante de par son format. Forcement des équipes qualifiés après trois journées... Ca donne deux dernières journées avec pas vraiment d'intérêt. 

 

J'espère que ça finira en beauté avec une finale Brésil - Argentine. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tout peut arriver, mais le Brésil est bien parti pour remporter un nouveau sacre à domicile une nouvelle fois. En vrai, j'espère quand même un faux pas très vite contre les chiliens mais j'y crois pas trop et encore moins pour un sacre des argentins.

Share this post


Link to post
Share on other sites

QUARTS DE FINALE :

 

Vendredi 2 juillet :

20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png Pérou  3  3  Paraguay 20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png (21', 40' G.Lapadula; 80' Y.Yotun // 11' G.Gomez; 54' J.Alonso; 90' G.Avalos) - 4 TaB 3

 

Samedi 3 juillet :

Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  Chili 20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png (46' L.Paqueta // -)

 

Dimanche 4 juillet :

20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png Uruguay  0  0  Colombie 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png - 2 TaB 4

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  0  Équateur 20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png (40' R.De Paul; 84' L.Martinez; 90+3' L.Messi // -)

 


TABLEAU FINAL :

 

 

 
                   Quarts de finale                                                                                    Demi-finales                                                         Finale
 
                   
 
3 Juillet - Brasilía          
 
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE      3
 
6 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png  ÉQUATEUR      0  
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE  
 
3 Juillet - Goiânia
 
      20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE    
 
    20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png  URUGUAY

     0

 (TaB 2)

 
  10 Juillet - Rio de Janeiro (Maracana)
 
    20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE

     0

(TaB 4)

 
 
Winner Match 26  
 
2 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)
 
  Winner Match 25  
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL      1     
 
5 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)  
 
    20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png  CHILI      0  
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL  
 
2 Juillet - Goiânia
 
      20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU     Match pour le 3ème place
 
    20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU

    3

(TaB 4)

 
  9 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png  PARAGUAY

    3

(TaB 3 )

 
 
   
 
 
 
   
 

  

Share this post


Link to post
Share on other sites

DEMI-FINALES :

 

Mardi 6 juillet :

Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png Brésil  0  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (35' L.Paqueta // -)

 

Mercredi 7 juillet :

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine  1  1  Colombie 20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png (7' L.Martnez // 61' L.Diaz) - 3 TaB 2

 

 


TABLEAU FINAL :

 

 

 
                   Quarts de finale                                                                                       Demi-finales                                                                  Finale
 
                   
 
3 Juillet - Brasilía          
 
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE      3
 
6 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png  ÉQUATEUR      0  
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE

      1

 (TaB 3) 

 
3 Juillet - Goiânia
 
      20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE

      1

 (TaB 2)

 
 
    20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png  URUGUAY

     0

 (TaB 2)

 
  10 Juillet - Rio de Janeiro (Maracana)
 
    20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE

     0

(TaB 4)

 
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE  
 
2 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)
 
      Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL  
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL      1     
 
5 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)  
 
    20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png  CHILI      0  
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL      1
 
2 Juillet - Goiânia
 
      20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU      0   Match pour le 3ème place
 
    20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU

     3

(TaB 4)

 
  9 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png  PARAGUAY

     3

(TaB 3 )

 
 
    20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE  
 
 
 
    20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU  
 

  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Finalement le choc Brésil - Argentine aura bien lieu en finale.

 

Un duel Messi - Neymar qui sauvera les apparence d'une Copa d'un niveau assez faible et avec très peu d'engouement populaire.

 

Les matches du Brésil ont par exemple réalisé des records de mauvais audience, les brésiliens étant plus intéressés par les championnats brésiliens locaux (d'état) et... l'Euro.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

La finale Brésil - Argentine c'est bien pour conclure cette Copa America peu emballante. 

 

Sympa que Paqueta soit décisif sur deux dernières rencontres du Bresil. Il y aura au moins un Lyonnais avec le sourire cette fin de saison. (Et peut être Guimaraes au JO). 

 

Mine de rien, ça fait quelques joueurs de notre chère Ligue 1 (Neymar, Di Maria, Paredes, Paqueta, Marquinhos) en finale de cette Copa. 

Edited by Crocodile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 20 heures, Crocodile a dit :

La finale Brésil - Argentine c'est bien pour conclure cette Copa America peu emballante. 

 

Sympa que Paqueta soit décisif sur deux dernières rencontres du Bresil. Il y aura au moins un Lyonnais avec le sourire cette fin de saison. (Et peut être Guimaraes au JO). 

 

Mine de rien, ça fait quelques joueurs de notre chère Ligue 1 (Neymar, Di Maria, Paredes, Paqueta, Marquinhos) en finale de cette Copa. 

Ca sera aussi une finale riche en enjeux et symboles.

 

D'un côté, malgré le désintérêt du public pour cette édition, peut remporter sa 10ème Copa, et la deuxième consécutivement pour la première fois depuis le doublé 2004-2007 (à chaque fois contre l'Argentine).

 

Les argentins peuvent espérer, enfin, regagner un titre majeur pour la première fois de la Copa America de 1993. L'albiceleste reste d'ailleurs sur 4 finales de Copa perdues depuis cette date (2004, 2007, 2015, 2016), plus une finale de coupe du monde perdue (0-1 en 2014... au Brésil).

 

Bref, une longue attente pour le peuple argentin et bien sûre pour Lionel Messi, en quête d'un premier titre avec sa sélection. Pour cette génération (Agüero, Otamendi, Di Maria) c'est sans doute la dernière chance de gagner un titre continental, puisque la prochaine édition aura lieu en 2024.

 

Et même si prochaine Coupe du Monde à lieu en 2022 (en Novembre), ça parait loin pour ces joueurs.

Share this post


Link to post
Share on other sites

MATCH POUR LA 3ème PLACE :

 

Samedi 9 juillet :

20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png Colombie  2  Pérou 20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png (49' J.Cuadrado; 66', 90+4' L.Diaz // 45' Y.Yotun; 82' G.Lapadula)

 

FINALE :

 

Dimanche 11 juillet :

20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png Argentine - Brésil Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png (02h00)

 


 
                   Quarts de finale                                                                                       Demi-finales                                                                  Finale
 
                   
 
3 Juillet - Brasilía          
 
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE      3
 
6 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Ecuador_svg.png.df23e2b444c203954c0ff316d46afec5.png  ÉQUATEUR      0  
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE

      1

 (TaB 3) 

 
3 Juillet - Goiânia
 
      20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE

      1

 (TaB 2)

 
 
    20px-Flag_of_Uruguay_svg.png.f9f49765e461ba9ce7c858c236a6ed12.png  URUGUAY

     0

 (TaB 2)

 
  10 Juillet - Rio de Janeiro (Maracana)
 
    20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE

     0

(TaB 4)

 
 
    20px-Flag_of_Argentina_svg.png.40e9015bb4d6dde0b585f73e8903fb35.png  ARGENTINE  
 
2 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)
 
      Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL  
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL      1     
 
5 Juillet - Rio de Janeiro (N. Santos)  
 
    20px-Flag_of_Chile_svg.png.6a068b72c992e1e6547669c656ee4fa5.png  CHILI      0  
 
    Flag_of_Brazil_svg.png.6924babc9db790c5aa0e18bb056f3990.png  BRÉSIL      1
 
2 Juillet - Goiânia
 
      20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU      0   Match pour le 3ème place
 
    20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU

     3

(TaB 4)

 
  9 Juillet - Brasilia
 
    20px-Flag_of_Paraguay_svg.png.3230b68d7d26c0827fb031b060bbd82e.png  PARAGUAY

     3

(TaB 3 )

 
 
    20px-Flag_of_Colombia_svg.png.2ad6a2045bbe587a673aafcd794353d1.png  COLOMBIE     3
 
 
 
    20px-Flag_of_Peru_svg.png.dc06831aa9bbe0e43c417787f484a761.png  PÉROU     2
 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...