Jump to content

COUPE D'AFRIQUE DES NATIONS 2023 [13 janvier - 11 février 2024]


goon
 Share

Recommended Posts

2000689026_2023CAN.thumb.png.6679d0c3deb78a5a21cf626227c52fcd.png

 

Edition : 34ème

Pays hôte : 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png Côte d'Ivoire

Tenant du titre : 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png Sénégal (2021)

Équipe la plus titrée : Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte (7)

Plus grand nombre de participations Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte (26e)

Meilleur buteur de l'histoire : Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Samuel Eto'o (18)

Meilleur buteur sur une édition1126419515_Zare.png.ccac4aef73ff497cceff8aff219ee4e0.png Pierre Ndaye Mulamba (9)

Plus de matches joués : Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Rigobert Song (36)

 

Participants (24) : 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png Côte d’Ivoire (Pays hôte), 91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png Afrique du Sud, 206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png Algérie, Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png Angola, 1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png Burkina Faso, Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Cameroun, 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png Cap-Vert, Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte, Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png Gambie, Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png Ghana, 1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png Guinée, 118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png Guinée-Bissau, 1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png Guinée équatoriale, Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png Mali, Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png Maroc, Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png Mauritanie, Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png Mozambique, Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png Namibie, Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png Nigeria, 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png RD Congo, 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png Sénégal, Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png Tanzanie, Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png Tunisie, Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png Zambie


PALMARES

Révélation

Pays hôte(s) : Vainqueur

   906388_Soudan(19561970).png.d3e0f20e9a8ffc19a81a2b11b28e318e.png   1957 : 2010435636_Egypte(19521958).png.7bd9c14fdac7941159d40e6eaf8d44b1.png Égypte  0  Éthiopie 1568829200_Ethiopie(18971974).png.f81a7d89b75f3e72d72596d09e3729e1.png
   37518896_RpubliqueArabeUnie(19581971).png.1fd02a8753285cd420856a2e1cf4f42a.png   1959 : 37518896_RpubliqueArabeUnie(19581971).png.1fd02a8753285cd420856a2e1cf4f42a.png Rép. arabe unie  2  Soudan 906388_Soudan(19561970).png.d3e0f20e9a8ffc19a81a2b11b28e318e.png
   1568829200_Ethiopie(18971974).png.f81a7d89b75f3e72d72596d09e3729e1.png   1962 : 1568829200_Ethiopie(18971974).png.f81a7d89b75f3e72d72596d09e3729e1.png Éthiopie  2  Rép. arabe unie 37518896_RpubliqueArabeUnie(19581971).png.1fd02a8753285cd420856a2e1cf4f42a.png (a.p)
   Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png   1963 : Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png Ghana  3  0  Soudan 906388_Soudan(19561970).png.d3e0f20e9a8ffc19a81a2b11b28e318e.png
   Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png   1965 : 1194475079_Ghana(19641966).png.13275e3edf56786c9484845a1fa4896c.png Ghana  2  Tunisie Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png (a.p)
   1568829200_Ethiopie(18971974).png.f81a7d89b75f3e72d72596d09e3729e1.png   1968 : 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png RD Congo  1  0  Ghana Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png

   906388_Soudan(19561970).png.d3e0f20e9a8ffc19a81a2b11b28e318e.png   1970 : 906388_Soudan(19561970).png.d3e0f20e9a8ffc19a81a2b11b28e318e.png Soudan  1  0  Ghana Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png
   Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png   1972 : 1834095463_RpubliquePopulaireduCongo(1970-1991).png.42e85bcafbe0abe7280e10277fc6d6a0.png Congo  2  Mali Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png
   Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png   1974 : 1126419515_Zare.png.ccac4aef73ff497cceff8aff219ee4e0.png Zaïre  Zambie Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png
   1984477262_Ethiopie(19751987).png.4bb12cb1cf85646032c5bcf2debf4b56.png   1976 : Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png Maroc  1  1  Guinée 1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png
   Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png   1978 : Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png Ghana  Ouganda Ouganda.png.56bdba0d3a717f8e2d916fc568a45966.png
   Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png   1980 : Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png Nigeria  0  Algérie 206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png
   67377508_Libye(19772011).png.9519a7c18ad4dd8c908b8888d85ad5dd.png   1982 : Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png Ghana  1  1  Libye 67377508_Libye(19772011).png.9519a7c18ad4dd8c908b8888d85ad5dd.png (a.p) 7 tab 6
   1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png   1984 : Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Cameroun  1  Nigeria Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png
   Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png   1986 : Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte  0  0  Cameroun Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png (a.p) 5 tab 4
   Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png   1988 : Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Cameroun  0  Nigeria Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png
   206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png   1990 : 206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png Algérie  0  Nigeria Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png
   308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png   1992 : 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png Côte d'Ivoire  0  0  Ghana Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png (a.p) 11 tab 10
   Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png   1994 : Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png Nigeria  1  Zambie Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png

   91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png   1996 : 91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png Afrique du Sud  0  Tunisie Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png

   1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png   1998 : Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte  0  Afrique du Sud 91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png

Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.pngNigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png 2000 : Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Cameroun  2  2  Nigeria Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png (a.p) 4 tab 3
   
Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png   2002 : Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Cameroun  0  0  Sénégal 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png (a.p) 3 tab 2
   
Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png   2004 : Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png Tunisie  1  Maroc Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png

   Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png   2006 : Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte  0  0  Côte d'Ivoire 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png (a.p) 4 tab 2
   
Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png   2008 : Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte  0  Cameroun Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png

   Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png   2010 : Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte  0  Ghana Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png

Gabon.png.f11e80fd39bcb8bdb625b56a3b6c9a96.png1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png 2012 : Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png Zambie  0  Côte d'Ivoire 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png (a.p) 8 tab 7
   91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png   2013 : Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png Nigeria  0  Burkina Faso 1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png

   1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png   2015 : 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png Côte d'Ivoire  0  0  Ghana Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png (a.p) 9 tab 8
   
Gabon.png.f11e80fd39bcb8bdb625b56a3b6c9a96.png   2017 : Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Cameroun  1  Égypte Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png

   Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png   2019 : 206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png Algérie  0  Sénégal 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png

   Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png   2021 : 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png Sénégal  0  0  Égypte Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png (a.p) 4 tab 2

 

Déroulement de l'épreuve

  • Le premier tour se déroulera sous forme de mini-championnats à quatre équipes réparties après tirage au sort en fonction de quatre chapeaux basés sur le classement FIFA
  • Les deux premiers de chaque groupe et le quatre meilleurs de groupes seront qualifiés pour le tableau final
  • Le tableau final se déroule sous forme de tournoi à matches simples à éliminations directes

 

PHASE DE GROUPES

 

GROUPE A


1  1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png  Guinée équatoriale  7 pts (+6)

2  Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  Nigeria  7 pts (+2)

3  1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  Côte d'Ivoire  3 pts (-3)

4  118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png  Guinée-Bissau  0 pts (-5)

 

1289837203_ctedivoire120b.png.106cedc2f88a49a88f78e6b94b95f7a9.png 1432537989_ctedivoire120.png.76e7b3b89ea9f962d6ce0eacbe656bdf.png CÔTE D'IVOIRE

Palmarès : vainqueur (1992, 2015)

Participation : 25e

Sélectionneur : france.png.2f21325f0e9b20ff8e1e89221a4fcaa3.png Jean-Louis Gasset

Effectif

Révélation

Gardiens : Yahia Fofana (Angers/FRA), Badra Ali Sangaré (Sekhukhune/AFS), Charles Folly (ASEC Mimosas/CIV)

 

Défenseurs : Serge Aurier (Nottingham Forest/ANG), Wilfried Singo (Monaco/FRA), Evan Ndicka (AS Rome/ITA), Ousmane Diomandé (Sporting Portugal/POR), Odilon Kossounou (Bayer Leverkusen/ALL), Willy Boly (Nottingham Forest/ANG), Ghislain Konan (Al-Fayha/ARS), Chester Diallo (Hajduk Split/CRO)

 

Milieux : Idrissa Doumbia (Al-Ahli SC/QAT), Franck Kessié (Al Alhi FC/QAT), Ibrahim Sangaré (Nottingham Forest/ANG), Seko Fofana (Al-Nassr/ARS), Jean Michaël Seri (Hull City/ANG), Jean Thierry Lazare (Union Saint-Gilloise/BEL)

 

Attaquants : Nicolas Pépé (Trabzonspor/TUR), Max-Alain Gradel (Gaziantep/TUR), Simon Adingra (Brighton/ANG), Karim Konaté (RB Salzbourg/AUT), Sébastien Haller (Dortmund/ALL), Oumar Diakité (Reims/FRA), Jonathan Bamba (Celta Vigo/ESP), Jérémie Boga (Nice/FRA), Christian Kouamé (Fiorentina/ITA), Jean-Philippe Krasso (Étoile Rouge Belgrade/SER)

 

1682385914_guinequatoriale120b.png.02774fcaf34bc7b282607442801c334e.png 1048036611_guinequatoriale120.png.056775589ab4ce46d20093a294304d62.png GUINÉE ÉQUATORIALE

Palmarès : Demi-finale (2015)

Participation : 4e

Sélectionneur : 1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png Juan Micha

Effectif

Révélation

Gardiens : Jesus Owono (Alavés/ESP), Manuel Sapunga (Polokwane City/AFS), Aitor Embela (CD Soneja/ESP)

 

Défenseurs : Saul Coco (Las Palmas/ESP), Esteban Orozco (FC Arges/ROU), Charles Ondo (Huddersfield/ANG), Carlos Akapo (SJ Earthquakes/USA), Basilio Ndong (FC U Craiova/ROU), Luis Enrique Nsue (FC Balti/MOL), Nestor Senra (Real Avilés/ESP), José Elo (Mérida AD/ESP), Marvin Anieboh (CD Illescas/ESP), Hugo Buyla (Sampdoria/ITA)

 

Milieux : Luís Asué (Braga B/POR), Alex Balboa (Huesca/ESP), Federico Bikoro (Club Africain/TUN), Josete Miranda (Niki Volou/GRE), Santiago Eneme (MFK Vyskov/TCH), José Machin (Monza/ITA), Pablo Ganet (CD Alconayo/ESP), Jannick Buyla (SD Logrones/ESP), Fede Nguema (FC Balti/MOL)

 

Attaquants : Noé Ela (CD Numancia/ESP), Emilio Nsue (Intercity/ESP), Oscar Siafa (Alessandria/ESP), José Nabil (Cano Sport/GEQ), Salomón Obama (AND)

 

586419493_guine-bissau120b.png.c7512221aa9ab53c18f30c8e53e7d879.png 1504502887_guine-bissau120.png.b3002ada6a7d69c50b039421cf289183.png GUINÉE-BISSAU

Palmarès : Premier tour (2017, 2019, 2021)

Participation : 4e

Sélectionneur : 118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png Baciro Candé

Effectif

Révélation

Gardiens : Jonas Mendes (PS Kalamata/GRE), Ouparine Djoco (Royal Francs-Borains/BEL), Fernando Embadje (POR)

 

Défenseurs : Marcelo Djalo (Palencia FC/ESP), Opa Sangante (Dunkerque/FRA), Sori Mane (Academico Viseu/POR), Fali Cande (Metz/FRA), Edgar Ie (Basaksehir/TUR), Nanu (Samsunspor/TUR), Houboulang Mendes (Almeria/ESP), Jefferson Encada (Pharco FC/EGY)

 

Milieux : Nito Gomes (CS Maritimo/POR), Dalcio Gomes (Apoel Nicosie/CHY), Alfa Semedo (Al-Tai FC/ARS), Moretto Gassama (Omonia Nicosie/CHY), Janio Bikel (Gaziantep/TUR), Carlos Mane (Kayserispor/TUR), Carlos Gomes (Bolton Wanderers/ANG)

 

Attaquants : Mama Balde (Lyon/FRA), Zinho Gano (Zulte Waregem/BEL), Franculino Dju (FC Midtjylland/DAN), Ze Turbo (Nizhny Novgorod/RUS), Mauro Rodrigues (Yverdon Sport FC/SUI), Famana Quizera (Academico Viseu/POR), Marciano Sanca (Almeria/ESP)

 

1374896880_nigeria120b.png.3a8ac3dcc4b2d27c4839699e3aa0b63b.png 1923152681_nigeria120.png.e6608d4662f19ad3d8d5fed0d58a83df.png NIGERIA

Palmarès : Vainqueur (1980, 1994, 2013)

Participation : 20e

Sélectionneur : portugal.png.3bc10b6234534be7e4ac750d9fc98969.png José Peseiro

Effectif

Révélation

Gardiens : Stanley Nwabili (Lobi Stars/NIG), Francis Uzoho (Omonia Nicosie/CHY), Leke Ojo (Enyimba Aba/NIG)

 

Défenseurs : William Troost-Ekong (PAOK Salonique/GRE), Bright Osayi Samuel (Fenerbahçe SK/TUR), Ola Aina (Nottingham Forest/ANG), Zaidu Sanusi (FC Porto/POR), Bruno Onyemaechi (Boavista FC/POR), Semi Ajayi (West Bromwich Albion/ANG), Calbin Bassey (Fulham/ANG), Chidozie Awaziem (Boavista FC/POR), Kenneth Omuero (Kasmpaa SK/TUR)

 

Milieux : Alhassan Yusuf (Royal Antwerp/BEL), Raphael Onyedika (Club Bruges/BEL), Joe Aribo (Southampton/ANG), Frank Onyeka (Brentford/ANG), Alex Iwobi (Fulham/ANG)

 

Attaquants : Kelechi Iheanacho (Leicester/ANG), Samuel Chukwueze (AC Milan/ITA), Moses Simon (Nantes/FRA), Ademola Lookman (Atalanta/ITA), Victor Osimhen (Naples/ITA), Terem Moffi (Nice/FRA), Ahmed Musa (Sivasspor/TUR), Paul Onuachu (Trabzonspor/TUR)

 

CALENDRIER

Révélation

1re journée - 13 janvier
Côte d'Ivoire  0  Guinée-Bissau
1re journée - 14 janvier
Nigeria  1  1  Guinée équatoriale
2e journée - 18 janvier
Guinée équatoriale  2  Guinée-Bissau
Côte d'Ivoire  Nigeria
3e journée - 22 janvier
Guinée-Bissau  Nigeria
Guinée équatoriale  0  Côte d'Ivoire

 


GROUPE B

1  2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png  Cap-Vert  7 pts (+4)
2  Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png  Égypte  3 pts (+0)
3  
Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png  Ghana  2 pts (-1)

4  Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png  Mozambique  2 pts (-3)

 

1487944340_capvert120b.png.8551c6c6928dbf890f8f3966b609d352.png 1324748891_capvert120.png.d24f233ca67e1b78fce646f598af9ee7.png CAP-VERT

Palmarès : Quarts de finale (2013)

Participation : 4e

Sélectionneur : 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png Bubista

Effectif

Révélation

Gardiens : Vozinha (AS Trencin/SLQ), Marcio Do Rosa (Anodia/POR), Dylan Silva (Sintrense/POR)

 

Défenseurs : Dylan Tavares (Bastia/FRA), Roberto Lopes (Shamrock Rovers/IRL), Stopira (Boavista Praia/CPV), Diney Borges (Al-BataehEAU), Logan Costa (Toulouse/FRA), Joao Correia (Chaves/POR), Steven Moreira (Columbus Crew/USA)

 

Milieux : Jamiro Monteiro (San Jose Earthquakes/USA), Deroy Duarte (Fortuna Sittard/HOL), Kenny Rocha (AEZ Zakakiou/CHY), Patrick Andrade (Karabagh/AZB), Kevin Pina (Krasnodar/RUS), Joao Paulo (Shérif Tiraspol/MOL), Cuca (Leiria/POR), Laros Duarte (Groningen/HOL)

 

Attaquants : Ryan Mendes (Karagumruk/TUR), Garry Rodrigues (Ankaragucu/TUR), Djaniny (Al-Fateh/ARS), Willy Semedo (Omonia Nicosie/CHY), Jovane Cabral (Salernitana/ITA), Bebe (Rayo Vallecano/ESP), Helio Varela (Portimonense/POR), Bryan Teixeira (Sturm Graz/AUT)

 

2012535601_egypte120b.png.4ca3eca6250e046352e3bbecea5ce83f.png 192144280_egypte120.png.4eed3309edc2acb40f4b8bf018c428a1.png ÉGYPTE

Palmarès : Vainqueur (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)

Participation : 26e

Sélectionneur portugal.png.3bc10b6234534be7e4ac750d9fc98969.png Rui Vitória

Effectif

Révélation

Gardiens : Mohamed El-Shenawy (Al-Ahly/EGY), Mohamed Sobhi (Zamalek/EGY), Gabaski (Bank El Ahly/EGY), Ahmed El-Shenawy (Pyramids/EGY)

 

Défenseurs : Mohamed Hany (Al-Ahly/EGY), Ahmed Hegazy (Al-Ittihad/ARS), Mohamed Abdelmonem (Al-Ahly/EGY), Ali Gabr (Pyramids/EGY), Ahmed Fotouh (Zamalek/EGY), Osama Galal (Pyramids/EGY), Mohamed Hamdy (Pyramids/EGY), Omar Kamal (Future/EGY), Ahmed Samy (Pyramids/EGY)

 

Milieux : Marwan Attia (Al-Ahly/EGY), Emam Ashour (Al-Ahly/EGY), Mahmoud Hamada (Al-Masry/EGY), Zizo (Zamalek/EGY), Hamdi Fathi (Al-Wakrah/QAT), Mohamed Elneny (Arsenal/ANG), Ahmed Nabil Koka (Al-Ahly/ANG)

 

Attaquants : Mostafa Mohamed (Nantes/FRA), Ahmed Hassan (Pendikspor/TUR), Mahmoud Trezeguet (Trabzonspor/TUR), Omar Marmoush (Eintracht Francfort/ALL), Mahmoud Kahraba (Al-Ahly/EGY), Mostafa Fathi (Pyramids/EGY), Mohamed Salah (Liverpool/ANG)

 

1165127205_ghana120b.png.7321a03f1b0d1fd4d1f596015faf27e2.png 93122957_ghana120.png.ce478a47ef5cce33cb31c6344463c532.png GHANA

Palmarès : Vainqueur (1963, 1965, 1978, 1982)

Participation : 24e

Sélectionneur : irlande.png.6f3f3699c07e964394aa12551566b676.png Chris Hughton

Effectif

Révélation

Gardiens : Richard Ofori (Orlando Pirates/AFS), Joseph Wollacott (Hibernian/ECO), Lawrence Ati-Zigi (Saint-Gall/SUI)

 

Défenseurs : Alidu Seidu (Clermont/FRA), Denis Odoi (Club Bruges/BEL), Kingsley Schindler (Samsunspor/TUR), Gideon Mensah (Auxerre/FRA), Hamidu Abdul Fatawu (Medeama/GHA), Nicholas Opoku (Amiens/FRA), Daniel Amartey (Besiktas/TUR), Mohammed Salisu (Monaco/FRA), Alexander Djiku (Fenerbahçe/TUR)

 

Milieux : Iddrisu Baba (Almeria/ESP), Elisha Owusu (Auxerre/FRA), Salis Abdul Samed (Lens/FRA), Richmond Lamptey (Asante Kotoko/GHA), Majeed Ashimeru (Anderlecht/BEL), Mohammed Kudus (West Ham/ANG), André Ayew (Le Havre/FRA), Ransford Königsdörffer (Hambourg/ALL)

 

Attaquants : Osman Bukari (Étoile Rouge Belgrade/SER), Joseph Painstil (Racing Genk/BEL), Jordan Ayew (Crystal Palace/ANG), Ernest Nuamah (Lyon/FRA), Inaki Williams (Athletic Bilbao/ESP), Antoine Semenyo (Bournemouth/ANG), Jonathan Sowah (Medeama/GHA)

 

1720497546_mozambique120b.png.7389a43ab096f1cee022d97dffe237f6.png 995029550_mozambique120.png.d14d20c457fc63c397096392dd0a1b9b.png MOZAMBIQUE

Palmarès : Premier tour (1986, 1996, 1998, 2010)

Participation : 5e

Sélectionneur Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png Chiquinho Conde

Effectif

Révélation

Gardiens : Ernan Siluane (UD Songo/MOZ), Fasistencio Joao (F. Nampula/MOZ), Ivane Urrbal (AB Bulls/MOZ)

 

Défenseurs : Domingos Macandza (Costa Do Sol/MOZ), Infren Matola (US Songo/MOZ), Edmilson Dove (Kaizer Chiefs/AFS), Bruno Langa (GD Chaves/POR), Reinildo Mandava (Atlético de Madrid/ESP), Edson Sitoe (Bandirmaspor/TUR), David Malembana (FC Noah/ARM), Feliciano Jone (AB Bulls/MOZ), Amade Momade (F. Beira/MOZ)

 

Milieux : Elias "Domingues" Pelembe (UD Songo/MOZ), Joao Bonde (F. Beira/MOZ), Guima (GD Chaves/POR), Alfonso Amade (OostendeBEL), Shaquille Nangy (F. Maputo/MOZ),

 

Attaquants : Geny Catamo (Sporting Portugal/POR), Witness "Witi" Ouembo (N. Madeira/MOZ), Gildo Vilanculos (Covilha SC/POR), Stanley Ratifo (CFR Pforzheim/ALL), Pachoio "Lau" King (Sagrada Esperança/AGO)

 

CALENDRIER

Révélation

1re journée - 14 janvier
Égypte  2  2  Mozambique
Ghana  Cap-Vert
2e journée - 18 janvier
Égypte  2  2  Ghana
2e journée - 19 janvier
Cap-Vert  0  Mozambique
3e journée - 22 janvier
Mozambique  2  2  Ghana
Cap-Vert  2  2  Égypte

 

 

GROUPE C

 

1  308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png  Sénégal  9 pts (+7)
2  Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png  Cameroun  4 pts (-1)

3  1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png  Guinée  4 pts (-1)

4  Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png  Gambie  0 pts (-5)

 

1083894212_cameroun120b.png.0ed8e7c59de999f351a492b3be3ded9d.png 1122213311_cameroun120.png.a0ca3ca18abf55b4580add2229711590.png CAMEROUN

Palmarès : Vainqueur (1984, 1988, 2000, 2002, 2017)

Participation : 20e

Sélectionneur : Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Rigobert Song

Effectif

Révélation

Gardiens : André Onana (Manchester United/ANG), Dévis Epassy (Abha/ARS), Simon Ngapandouetnbu (Marseille/FRA), Fabrice Ondoa (Nîmes/FRA)

 

Défenseurs : Christopher Wooh (Rennes/FRA), Junior Baptiste Tchamadeu (Stoke City/ANG), Nouhou Tolo (Seattle/USA), Darlin Yongwa (Lorient/FRA), Oumar Gonzalez (Al-Raed/ARS), Harold Moukoudi (AEK Athènes/GRE), Jean-Charles Castelleto (Nantes/FRA), Malcom Bokele (Bordeaux/FRA), Enzo Tchato (Montpellier/FRA)

 

Milieux : Olivier Ntcham (Samsunspor/TUR), Yvan Neyou (Leganes/ESP), Wilfried Nathan Douala (Victoria United/CAM), Benjamin Elliot Njongue (Reading/ANG), Franck Zambo Anguissa (Naples/ITA), Olivier Kemen (Kayserispor/TUR)

 

Attaquants : Vincent Aboubakar (Besiktas/TUR), Georges Kévin Nkoudou (Damac/ARS), Clinton Njie (Sivasspor/TUR), Karl Toko Ekambi (Abha/TUR), Franck Magri (Toulouse/FRA)

 

575212099_gambie120b.png.f3743f410c95545749a7a46bf3aeb984.png 817359154_gambie120.png.fd78ae25d0f3ac5a6e02d19ec40f4d3f.png GAMBIE

Palmarès : Quarts de finale (2021)

Participation : 2e

Sélectionneur belgique.png.8e3a7209fb9cd32146d1e945ca7c6f63.png Tom Saintfiet

Effectif

Révélation

Gardiens Modou Jobe (Sans club), Baboucarr Gaye (Lokomotiv Sofia/BUL), Lamin Sarr (Eskilsminne IF/SUE)


Défenseurs Omar Colley (Beşiktaş/TUR), James Gomez (Sparta Prague/RTC), Ibou Touray (Stockport County/ANG), Noah Sonko Sundberg (Ludogorets Razgrad/BUL), Jacob Mendy (Wrexham/GAL), Saidy Janko (Young Boys Berne/SUI), Muhammed Sanneh (Sellier & Bellot Vlašim/RTC), Bubacarr Sanneh (Zvijezda/BHZ)


Milieux : Hamza Barry (Vejle BK/DAN), Dawda Ngum (Ariana FC/SUE), Sulayman Marreh (Sans club), Ebou Adams (Cardiff/GAL), Alasana Manneh (Odense/DAN), Ebrima Darboe (LASK/AUT), Yusupha Bobb (Marrakech/MAR)


Attaquants : Ablie Jallow (Metz/FRA), Alieu Fadera (Genk/BEL), Assan Ceesay (Damac/ARS), Musa Barrow (Al-Taawoun/ARS), Abdoulie Sanyang (Grenoble/FRA), Ebrima Colley (Young Boys Berne/SUI), Yankuba Minteh (Feyenoord/HOL), Muhammed Badamosi (Al-Hazem/ARS), Ali Sowe (Ankaragücü/TUR)

 

2063687827_guine120b.png.85635c906d71adb0598cedd1a88413f3.png 1215077840_guine120.png.dbd10f991e308a90b8037ac287d728f7.png GUINÉE

Palmarès : Finaliste (1976)

Participation : 14e

Sélectionneur : 1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png Kaba Diawara

Effectif

Révélation

Gardiens : Ibrahim Koné (Hibernians FC/MLT), Aly Kéita (Ostersunds/SUE), Moussa Camara (Horoya AC/GUI)

 

Défenseurs : Sékou Oumar Sylla (SC Cambuur/HOL), Julian Jeanvier (Kayserispor/TUR), Saidou Sow (Strasbourg/FRA), Mohamed Ali Camara (Young Boys/SUI), Antoine Conté (Botev Plovdiv/BUL), Ibrahim Diakité (Reims/FRA), Issiaga Sylla (Montpellier/FRA), Mouctar Diakhaby (Valence/ESP)

 

Milieux : Amadou Diawara (Anderlecht/BEL), Abdoulaye Touré (Le Havre/FRA), Seydouba Cissé (Leganes/ESP), Mory Konaté (KV Malines/BEL), Moriba Kourouma (RB Leipzig/ALL), Naby Keita (Werder Brême/ALL), Aguibou Camara (Atromitos/GRE), Karim Cissé (Saint-Étienne/ANG)

 

Attaquants : François Kamano (Abha FC/ARS), Morgan Guilavogui (Lens/FRA), Serhou Guirassy (Stuttgart/ALL), Mohamed Bayo (Le Havre/FRA), José Martinez Kanté (Urawa Red Diamonds/JAP), Facinet Conte (Bastia/FRA)

 

1726177592_sngal120b.png.816e745af361927193289a9a7811699c.png 1742476879_sngal120.png.19f71a367c623c62b6edc8bc4126c73f.png SÉNÉGAL

Palmarès : Vainqueur (2021)

Participation : 17e

Sélectionneur : 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png Aliou Cissé

Effectif

Révélation

Gardiens : Édouard Mendy (Al-Ahli/ARS), Mory Diaw (Clermont/FRA), Seny Dieng (Middlesbrough/ANG)

 

Défenseurs : Youssouf Sabaly (Betis Séville/ESP), Krépin Diatta (Monaco/FRA), Kalidou Koulibaly (Al-Hilal/ARS), Moussa Niakhaté (Nottingham/ANG), Abdou Diallo (Al-Arabi/QAT), Formose Mendy (Lorient/FRA), Abdoulaye Ndiaye (Troyes/FRA), Abdoulaye Seck (Maccabi Haïfa/ISR), Fodé Ballo-Touré (Fulham/ANG), Ismail Jakobs (Monaco/FRA)

 

Milieux : Lamine Camara (Metz/FRA), Pape Matar Sarr (Tottenham/ANG), Cheikhou Kouyaté (Nottingham/ANG), Nampalys Mendy (Lens/FRA), Pape Gueye (Marseille/FRA), Pathé Ciss (Rayo Vallecano/ESP), Idrissa Gueye (Everton/ANG)

 

Attaquants : Nicolas Jackson (Chelsea/ANG), Abdallah Sima (Glasgow Rangers/ECO), Habib Diallo (Al-Shabab/ARS), Iliman Ndiaye (Marseille/FRA), Ismaïla Sarr (Marseille/FRA), Sadio Mané (Al-Nassr/ARS), Bamba Dieng (Lorient/FRA)


CALENDRIER

Révélation

1re journée - 15 janvier
Sénégal  0  Gambie
Cameroun  1  1  Guinée
2e journée - 19 janvier
Sénégal  1  Cameroun
Guinée  0  Gambie
3e journée - 23 janvier
Gambie  Cameroun
Guinée  Sénégal

 

 

GROUPE D

1  Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png  Angola  7 pts (+3)

2  1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png  Burkina Faso  4 pts (-1)

3  Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png  Mauritanie  3 pts (-1)

4  206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png  Algérie  2 pts (-1)

 

2011589758_algrie120b.png.b2be6f5e2a56e79cfb00b392c5d07d20.png 2108917410_algrie120.png.dd4401997d6afda2af2c55aeb8e6ec44.png ALGÉRIE

Palmarès : Vainqueur (1990, 2019)

Participation : 20e

Sélectionneur : 206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png Djamel Belmadi

Effectif

Révélation

Gardiens : Anthony Mandrea (Caen/FRA), Raïs M'Bolhi (CR Belouizdad/ALG), Oussama Benbot (JS Kabylie/ALG)

 

Défenseurs : Aïssa Mandi (Villarreal/ESP), Mohamed-Amine Tougaï (ES Tunis/TUN), Youcef Atal (Nice/FRA), Rayan Ait-Nouri (Wolverhampton/ANG), Zineddine Belaid (USM Alger/ALG), Ramy Bensebaïni (Borussia Dortmund/ALL), Ahmed Touba (Lecce/ITA), Kevin "Guitoun" Van Den Kerkhof (Metz/FRA), Yasser Larouci (Troyes/FRA)

 

Milieux : Nabil Bentaleb (Lille/FRA), Ramiz Zerrouki (Feyenoord/HOL), Houssem Aouar (Roma/ITA), Sofiane Feghouli (Fatih Karagümrük/TUR), Ismaël Bennacer (AC Milan/ITA), Hicham Boudaoui (Nice/FRA), Farès Chaïbi (Eintracht Francfort/ALL)

 

Attaquants : Riyad Mahrez (Al-Ahli/ARS), Mohamed Amoura (Union St. Gilloise/BEL), Adam Ounas (Lille/FRA), Youcef Belaïli (MC Alger/ALG), Baghdad Bounedjah (Al-Sadd/QAT), Islam Slimani (Coritiba/BRE)

 

729839657_angola120b.png.344b12c17cbbbb4638c4e51a72ce40b7.png978981610_angola120.png.83061b5c3af961ab7356c69d92ac8b1a.pngANGOLA

Palmarès : Quarts de finale (2008, 2010)

Participation : 9e

Sélectionneur : portugal.png.3bc10b6234534be7e4ac750d9fc98969.png Pedro Gonçalves

Effectif

Révélation

Gardiens : Adilson Da Cruz « Neblu » (Primeiro D'Agosto/AGO), Aldo Monteiro « Kadu » (Oliveira do Hospital/POR), Antonio Dominique (Etoile Carouge/SUI)

 

Défenseurs : Joaquim Balanga « Kinito » (Petro de Luanda/AGO), Augusto Carneiro « To » (Petro de Luanda/AGO), Eddie Afonso (Petro de Luanda/AGO), Jonathan Buatu (Valenciennes/FRA), Nurio Furtuna (La Gantoise/BEL), Kialonda Gaspar (Estrela Amadora/POR), Loide Augusto (Alanyaspor/TUR)

 

Milieux : Alfredo Ribeiro « Fredy » (Eyupspor/TUR), Bruno Paz (Konyaspor/TUR), Benedito Mukendi « Beni » (Casa Pia/POR), Manuel Show (Maccabi Haïfa/ISR), Keliano Manuel (Estrela Amadora/POR), Valdomiro Lameira « Estrela » (Erzurumspor/TUR)

 

Attaquants : Cristovao Paciencia « Mabululu » (Al-Ittihad Alexandria/EGY), Ambrozini Salvador « Zine » (AEK Athènes/GRE), Felicio Joao « Milson » (Maccabi Tel-Aviv/ISR), Jacinto Dala « Gelson » (Al-Wakrah/QAT), Jérémie Bela (Clermont/FRA), Zito Luvumbo (Cagliari/ITA), Gilberto (Petro Luanda/AGO)

 

1658967385_burkinafaso120b.png.dfb5de85c9c123ae7ddb0d8dfee2bf85.png 87441090_burkinafaso120.png.c1f83f0e98d53c869dca6b928ab8c214.png BURKINA FASO

Palmarès : Finaliste (2013)

Participation : 13e

Sélectionneur : france.png.2f21325f0e9b20ff8e1e89221a4fcaa3.png Hubert Velud

Effectif

Révélation

Gardiens : Hervé Koffi (Charleroi/BEL), Hillel Konaté (Châteauroux/FRA), Kilian Nikiema (La Haye/HOL), Sébastien Koula Tou (Sabadell/ESP)

 

Défenseurs : Issa Kaboré (Luton Town/ANG), Steeve Yago (Aris Limassol/CHY), Issoufou Dayo (RS Berkane/MAR), Nasser Djiga (Étoile Rouge Belgrade/SER), Edmond Tapsoba (Bayer Leverkusen/ALL), Adamo Nagalo (Nordsjælland/DAN), Abdoul Razack Guiebre (Modène/ITA), Valentin Nouma (FC Saint-Éloi/RDC)

 

Milieux : Blati Touré (Pyramids FC/EGY), Adama Guira (Racing Rioja/ESP), Dramane Salou (FC Urartu/ARM), Ismahila Ouedraogo (PAOK Salonique/GRE), Sacha Bansé (Valenciennes/FRA), Gustavo Sangaré (Quevilly-Rouen/FRA), Stéphane Aziz Ky (Young Africans/TNZ)

 

Attaquants : Bertrand Traoré (Aston Villa/ANG), Dango Ouattara (Bournemouth/ANG), Mamady Bangré (Toulouse/FRA), Djibril Ouattara (RS Berkane/MAR), Hassane Bandé (HJK Helsinki/ FIN), Mohamed Konaté (Akhmat Grozny/RUS), Abdoul Tapsoba (Amiens/FRA), Cédric Badolo (Sheriff Tiraspol/MOL)

 

1670817884_mauritanie120b.png.689d6dff942a712a7f82eb7394a6df59.png 949763723_mauritanie120.png.fd28340f137f77ab642e6b0e76929398.png MAURITANIE

Palmarès : Premier tour (2019, 2021)

Participation : 3e

Sélectionneur : france.png.2f21325f0e9b20ff8e1e89221a4fcaa3.pngComores.png.8b6e5c33c6f3ac3e2dfc7e20e43286f0.png Amir Abdou

Effectif

Révélation

Gardiens : Babacar Niasse (Guingamp/FRA), Namouri Diaw (AS Tevragh Zeina/MAU), M'Backé N'Diaye (Nouakchott King's/MAU)

 

Défenseurs : Mohamed Dellahi Yali (Al-Hedod SC/IRQ), Lamine Ba (NK Varazdin/CRO), Bakary N'Diaye (Al Quwa Al Jawiya/EGY), Nouh Mohamed El Abd (FC Nouadhibou/MAU), El Hacen Houeïbib (Al-Zawraa SC/IRQ), Ibrahim Keïta (TP Mazembe/RDC), Aly Abeïd (UTA Arad/ROU), Khadim Diaw (Al-Hilal Club/ARS)

 

Milieux : Mouhsine Bodda (FC Nouadhibou/MAU), Gassouma Fofana (Doxa Katokopias/CHY), Bakary Camara (Villefranche-Beaujolais/FRA), Oumar N'Gom (Pau/FRA), Abdallahi Mahmoud (AC Bellinzona/SUI), El Hadji Ba (FC Nouadhibou/MAU), Sidi Mohamed El Abd (Nouakchott King's/MAU)

 

Attaquants : Aboubackar Kamara (Al Jazira/EAU), Hemeya Tanji (Al Ittihad SC Tripoli/LYB), Pape Ibnou Ba (Concarneau/FRA), Abou Bakary Koïta (Saint-Trond/EL), Souleymane Doukara (Magusa Türk Gücü/CHY), Idrissia Thiam (sans club), Souleymane Anne (KMSK Deinze/BEL), Amar Sidi Bouna (FC Nouadhibou/MAU)

 

CALENDRIER

Révélation

1re journée - 15 janvier
Algérie  1  1  Angola
1re journée - 16 janvier
Burkina Faso  0  Mauritanie
2e journée - 20 janvier
Algérie  2  2  Burkina Faso
Mauritanie  Angola
3e journée - 23 janvier
Angola  0  Burkina Faso
Mauritanie  0  Algérie

 

 

GROUPE E

1  Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png  Mali  5 pts (+2)

2  91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  Afrique du Sud  4 pts (+2)

3  Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png  Namibie  4 pts (-3)

4  Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png  Tunisie  2 pts (-1)

 

51200913_afriquedusud120b.png.6f3ec13adaa19458f1585378f444eeb5.png 911645853_afriquedusud120.png.b3d3a3cb6acf3ab06e4fad53b2b34851.png AFRIQUE DU SUD

Palmarès : Vainqueur (1996)

Participation : 11e

Sélectionneur : belgique.png.8e3a7209fb9cd32146d1e945ca7c6f63.png Hugo Broos

Effectif

Révélation

Gardiens : Ricardo Goss (SuperSport Utd/AFS), Veli Mothwa (AmaZulu/AFS), Ronwen Williams (Mamelodi Sundowns/AFS)

 

Défenseurs : Grant Kekana (Mamelodi Sundowns/AFS), Terrence Mashego (Mamelodi Sundowns/AFS), Aubrey Modiba (Mamelodi Sundowns/AFS), Khuliso Mudau (Mamelodi Sundowns/AFS), Mothobi Mvala (Mamelodi Sundowns/AFS), Sydney Mobbie (Sekhukhune Utd/AFS), Nkosinathi Sibisi (Orlando Pirates/AFS), Siyanda Xulu (SuperSport Utd/AFS)

 

Milieux : Thapelo Maseko (Mamelodi Sundowns/AFS), Teboho Mokoena (Mamelodi Sundowns/AFS), Thapelo Morena (Mamelodi Sundowns/AFS), Jayden Adams (Stellenbosch/AFS), Thabang Monare (Orlando Pirates/AFS), Sphephelo Sithole (Tondela/POR)

 

Attaquants : Zakhele Lepasa (Orlando Pirates/AFS), Evidence Makgopa (Orlando Pirates/AFS), Oswin Appollis (Polokwane City/AFS), Mihlali Mayambela (Aris Limassol/CHY), Percy Tau (Al Ahly/EGY), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns/AFS)

 

307585551_mali120b.png.8d225bdf65efd89c53fcf23acc0cb0ae.png 364315151_mali120.png.36d08800e37f6f4c80ad09ab270b47c3.png MALI

Palmarès : Finaliste (1972)

Participation : 13e

Sélectionneur Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png Eric Chelle

Effectif

Révélation

Gardiens : Djigui Diarra (Young Africans/TZN), Aboubacar Doumbia (AFE/MAL), Ismael Diawarra (Malmo/SUE)

 

Défenseurs : Hamari Traoré (Real Sociedad/ESP), Falaye Sacko (Montpellier/FRA), Kiki Kouyaté (Montpellier/FRA), Moussa Diarra (Toulouse/FRA), Mamadou Fofana (Amiens/FRA), Sikou Niakaté (Braga/POR), Amadou Dante (Sturm Gaz/AUT)

 

Milieux : Noss Traoré (Hull City/ANG), Yves Bissouma (Tottenham/ANG), Mohamed Camara (Monaco/FRA), Aliou Dieng (Al-Ahly/EGY), Amadou Haidara (RB Leipzig/ALL), Lassana Coulibaly (Salernitana/ITA), Boubacar Traoré (Wolverhampton/ANG), Kamory Doumbia (Brest/FRA), Diadie Samassekou (Hoffenheim/ALL)

 

Attaquants : Moussa Doumbia (Al-Adalah/ARS), Nene Dorgeles (RB Salzburg/AUT), Sekou Koita (RB Salzburg/AUT), Sirine Doucouré (Lorient/FRA), Ibrahim Sissoko (Saint-Étienne/FRA), Fousseni Diabaté (Laussane/SUI), Lassine Sinayoko (Auxerre/FRA), Youssouf Niakaté (Banni Yas/EAU)

 

13637691_namibie120b.png.90e7bbbeea7036b60d88ae373a303f9c.png 894948073_namibie120.png.f08d8c904acc483fdd967e107c6be7bd.png NAMIBIE

Palmarès : Premier tour (1998, 2008, 2019)

Participation : 4e

Sélectionneur Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png Collin Benjamin

Effectif

Révélation

Gardiens : Lloydt Kazapua (Chippa United/AFS), Kamaijanda Ndisiro (African Stars/NAM), Edward Maova (Tuks FC/AFS)

 

Défenseurs : Ananias Gebhardt (Baroka FC/AFS), Ryan Nyambe (Derby County/ANG), Riaan Hanamub (Amazulu FC/AFS), Erasmus Ikeinge (Khomas Nampol/NAM), Kennedy Amutenya (Gaborone United/BTW), Denzil Haoseb (Khomas Nampol/NAM), Charles Hambira (African Stars/NAM), Aprocious Petrus (Liria Prizren/KOS), Ivan Kamberipa (Orapa UnitedBTW), Lubeni Haukongo (Cape Town Spurs/AFS)

 

Milieux : Ngero Katua (La Universidad/MEX), Romeo Kasume (Matebele FC/BTW), Marcel Papama (Township Rollers/BTW), Petrus Shitembi (Kaching City/MAL), Prins Tjiueza (Liria Prizren/KOS), Uetuuru Kambato (African Stars/NAM)

 

Attaquants : Wendell Rudath (Jwaneng Galaxy/BTW), Absalom Iimbondi (Khomas Nampol/NAM), Erastus Kulula (Blue Waters FC/NAM), Edmar Kamatuka (La Universidad/MEX), Peter Shalulile (Mamelodi Sundowns/AFS), Deon Hotto (Orlando Pirates/AFS), Joslin Kamatuka (Maritizburg United/AFS), Bethuel Muzeu (Black Leopards/AFS), Junior Petrus (Liria Prizren/KOS)

 

1286412144_tunisie120b.png.0924d195f248557ad3d14c650b034052.png 1263385848_tunisie120.png.830d162dedcc719ed7ee133d4e7eb959.png TUNISIE

Palmarès : Vainqueur (2004)

Participation : 21e

Sélectionneur Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png Jalel Kadri

Effectif

Révélation

Gardiens : Aymen Dahmen (Al-Hazem/ARS), Bechir Ben Said (US Monastir/TUN), Mouez Hassen (Club Africain/TUN)

 

Défenseurs : Montassar Talbi (Lorient/FRA), Yassine Meriah (ES Tunis/TUN), Alaa Ghram (CS Sfaxien/TUN), Oussema Haddadi (Greuther Fürth/ALL), Hamza Jelassi (ES Sahel/TUN), Wajdi Kechrida (Atromitos Athènes/GRE), Yan Valéry (Angers/FRA), Ali Maaloul (Al Ahly/EGY), Ali Abdi (Caen/FRA)

 

Milieux : Ellyes Skhiri (Eintracht Francfort/ALL), Mohamed Ali Ben Romdhane (Ferencvaros/HON), Aissa Bilal Laidouni (Union Berlin/ALL), Anis Ben Slimane (Sheffield United/ANG), Hamza Rafia (Lecce/ITA), Houssem Tka (ES Tunis/TUN), Mohamed Belhadj Mahmoud (Lugano/SUI)

 

Attaquants : Youssef Msakni (Al-Arabi/QAT), Elias Achouri (FC Copenhague/DAN), Sayfallah Ltaief (FC Winterthour/DAN), Bassem Srarfi (Club Africain/TUN), Naïm Sliti (Al-Ahli/QAT), Haythem Jouini (Stade Tunisien/TUN), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC/KOW), Mortadha Ben Ouanes (Kasimpasa/TUR)

 

CALENDRIER

Révélation

1re journée - 16 janvier
Tunisie  Namibie
Mali  0  Afrique du Sud
2e journée - 20 janvier
Tunisie  1  1  Mali
2e journée - 21 janvier
Afrique du Sud  0  Namibie
3e journée - 24 janvier
Namibie  0  0  Mali
Afrique du Sud  0  0  Tunisie

 

 

GROUPE F

1  Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png  Maroc  7 pts (+4)
2  
1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png  RD Congo  3 pts (+0)
3  
Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png  Zambie  2 pts (-1)

4  Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png  Tanzanie  2 pts (-3)

 

976509255_maroc120b.png.ab44bb0d6a7fc79c36f91e87c21d28ef.png 207809293_maroc120.png.bfdc337ad6319fb2203db42ef22676b6.png MAROC

Palmarès : Vainqueur (1976)

Participation : 19e

Sélectionneur Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png Walid Regragui

Effectif

Révélation

Gardiens : Yassine Bounou (Al-Hilal/ARS), Munir El Kajoui (Al-Wheda/ARS), El Mehdi Benabid (FAR Rabat/MAR)

 

Défenseurs : Romain Saïss (Al-ShababARS), Nayef Aguerd (West Ham/ANG), Chadi Riad (Betis Seville/ESP), Yunis Abdelhamid (Reims/FRA), Abdelkabir Abqar (Alavés/ESP), Achraf Hakimi (Paris-SG/FRA), Mohamed Chibi (Pyramids/EGY), Noussair Mazraoui (Bayern Munich/ALL), Yahia Attiat-Allah (Wydad/MAR)

 

Milieux : Sofyan Amrabat (Manchester United/ANG), Oussama El Azzouzi (Bologne/ITA), Selim Amallah (Valence CF/ESP), Azzedine Ounahi (Marseille/FRA), Amir Richardson (Reims/FRA), Bilal El Khannouss (Genk/BEL)

 

Attaquants : Hakim Ziyech (Galatasaray/TUR), Ismael Saibari (PSV Eindhoven/HOL), Amine Adli (Bayer Leverkusen/ALL), Amine Harit (Marseille/FRA), Sofiane Boufal (Al-Rayyan/QAT), Abdessamad Ezzalzouli (Betis Seville/ESP), Youssef En-Nesyri (Seville FC/ESP), Ayoub El Kaabi (Olympiakos/GRE), Tarik Tissoudali (La Gantoise/BEL)

 

1674529084_RDCongo120b.png.4f82b8bda2573adf8572d7468a9c7cfb.png 755985843_RDcongo120.png.9d333277882032203829ca9ded2b1439.png RD CONGO

Palmarès : Vainqueur (1968, 1974)

Participation : 20e

Sélectionneur : france.png.2f21325f0e9b20ff8e1e89221a4fcaa3.png Sébastien Desabre

Effectif

Révélation

Gardiens : Lionel Mpasi (Rodez/FRA), Dimitry Bertaud (Montpellier/FRA), Baggio Siadi (Mazembe/RDC)

 

Défenseurs : Chancel Mbemba (Marseille/FRA), Dylan Batubinsika (Saint-Étienne/FRA), Henock Inonga (Simba/TNZ), Rocky Bushiri (Hibernians/ECO), Arthur Masuaku (Besiktas/TUR), Joris Kayembe (Genk/BEL), Brian Bayeye (Ascoli/ITA), Gédéon Kalulu (Lorient/FRA)

 

Milieux : Samuel Moutoussamy (Nantes/FRA), Charles Pickel (Cremonese/ITA), Edo Kayembe (Watford/ANG), Aaron Tshibola (Hatta/EAU), Théo Bongonda (Spartak Moscou/RUS), Grady Diangana (West Bromwich/ANG), Gaël Kakuta (Amiens/FRA)

 

Attaquants : Cédric Bakambu (Galatasaray/TUR), Meschack Elia (Young Boys/SUI), Silas Katompa (Stuttgart/ALL), Yoane Wissa (Brentford/ANG), Fiston Mayele (Pyramids/EGY), Simon Banza (Braga/POR)

 

398769401_tanzanie120b.png.111170a315d8232e5a0a459c41b32278.png 550956211_tanzanie120.png.33b32fdebc24812a963165024cf1b6a2.png TANZANIE

Palmarès : Premier tour (1980, 2019)

Participation : 3e

Sélectionneur 206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png Adel Amrouche

Effectif

Révélation

Gardiens : Kwesi Kawawa (Karslunds IF/SUE), Beno Kakolanya (Singida Fountain Gate/TZN), Aishi Manula (Simba SC/TZN)

 

Défenseurs : Israel Mwenda (Simba SC/TZN), Mohamed Hussein (Simba SC/TZN), Bakari Mwamnyeto (Young Africans/TZN), Dickson Job (Young Africans/TZN), Nickson Kibabage (Young Africans/TZN), Lusajo Mwaikenda (Azam FCTZN), Adam Kasa (IFK Haninge/SUE), Zion Chebe Nditi (Aldershot Town/ANG), Mark John (Kingston FC/AUS), Miano Danilo (Vilena CF/ESP)

 

Milieux : Yusuf Kagoma (Singida Fountain Gate/TZN), Mzamiru Yassin (Simba SC/TZN), Sospeter Bajana (Azam FC/TZN), Adolf Bitegeko (Volsungur IF/SUE), Roberto Yohana (Fofar Atletic/ECO), Edwin Balua (Tanzania Prisons/TZN), Said Hamis (Jedinstov UB/SER), Tarryn Allarakhia (Wealdstone/ANG)

 

Attaquants : Kibu Dennis (Simba SC/TZN), Adbul Suleiman (Azam FC/TZN), Ladaki Chasambi (Mtibwa Sugar/TZN), Simon Msuva (JS Kabylie/ALG)

 

69661875_zambie120b.png.5150930cfb63f9684583ac2d4ba9788c.png 1569245971_zambie120.png.1adf80356ed01c019b7af00431f34339.png ZAMBIE

Palmarès : Vainqueur (2012)

Participation : 18e

Sélectionneur : 268551455_isral.png.b0cd8bc5f9e882ddcb2f4d503a14316f.png Avram Grant

Effectif

Révélation

Gardiens : Lawrence Mulenga (Power Dynamos/ZAM), Francis Mwansa (Green Buffaloes/ZAM), Toaster Nsabata (Zesco United/ZAM)

 

Défenseurs : Dominic Chanda (Power Dynamos/ZAM), Benedict Chepeshi (Red Arrows/ZAM), Roderick Kabwe (Zakho/IRQ), Gift Mphande (Hapoel Rishon Lezion/ISR), Frankie Musonda (Ayr United/ECO), Tandi Mwape (TP Mazembe/COM), Zephaniah Phiri (Prison Leopards/ZAM), Stoppilla Sunzu (Jinan Xingzhou/CHN)

 

Milieux : Emmanuel Banda (HNK Rijeka/CRO), Rally Bwalya (Sekhukhune United/AFS), Miguel Chaiwa (Young Boys Berne/SUI), Clatous Chama (Simba/TZN), Edward Chilufya (Hacken/SUE), Kings Kangwa (Red Star Belgrade/SER), Kelvin Kapumbu (Zesco United/ZAM), Golden Mafwenta (MFK Vyskov/CZE), Kelvin Mubanga (Zesco United/ZAM), Frederick Mulambia (Power Dynamos/ZAM), Lubambo Musonda (Silkeborg/DAN), Benson Sakala (Mlada Boleslav/CZE)

 

Attaquants : Lameck Banda (Lecce/ITA), Patson Daka (Leicester/ANG), Kennedy Musonda (Young Africans/TZN), Fashion Sakala (Al Fayha/ARS)

 

CALENDRIER

Révélation

1re journée - 17 janvier
Maroc  Tanzanie
RD Congo  1  1  Zambie
2e journée - 21 janvier
Maroc  1  1  RD Congo
Zambie  1  1  Tanzanie
3e journée - 24 janvier
Tanzanie  0  0  RD Congo
Zambie  Maroc

 

 

CLASSEMENT DES 3ème DE GROUPE

 

1 - 1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png  Guinée  4 pts (-1)

2 - Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png  Namibie  4 pts (-3)

3 - Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png  Mauritanie  3 pts (-1)

4 - 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  Côte d'Ivoire  3 pts (-3)

5 - Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png  Zambie  2 pts (-1)

6 - Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png  Ghana  2 pts (-1)

 

TABLEAU FINAL

 

Huitièmes de finale   Quarts de finale    Demi-finales     Finale
                                             
  27 janvier 2024 - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan     2 février 2024 - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan     7 février 2024 - Stade de la Paix, Bouaké     11 février 2024 - Stade Alassane Ouattara, Abidjan
      Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  NIGERIA   2  
 
      Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png  CAMEROUN 0    
    Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  NIGERIA    1   
  27 janvier 2024 - Stade de la Paix, Bouaké  
        Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png  ANGOLA 0    
      Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png  ANGOLA 3
    3 février 2024 - Stade de Yamoussoukro, Yamoussoukro  
      Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png  NAMIBIE 0    
    Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  NIGERIA

1

4 TaB

  29 janvier 2024 - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan  
        91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  AFRIQUE DU SUD

1

2 TaB

   
      2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png  CAP-VERT 1  
    7 février 2024 - Stade Alassane Ouattara, Abidjan  
      Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png  MAURITANIE 0    
    2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png  CAP-VERT

0

1 TaB

  30 janvier 2024 - Stade Laurent Pokou, San-Pédro  
        91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  AFRIQUE DU SUD

0

2 TaB

   
      Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png  MAROC 0  
    3 février 2024 - Stade de la Paix, Bouaké  
      91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  AFRIQUE DU SUD 2    
    Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  NIGERIA 1
  30 janvier 2024 - Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo  
        1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  CÔTE D'IVOIRE 2
      Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png  MALI 2  
     
      1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png  BURKINA FASO 1    
    Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png  MALI

1

(a.p.)

 
  29 janvier 2024 - Stade de Yamoussoukro, Yamoussoukro  
        1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  CÔTE D'IVOIRE

2

(a.p.)

   
      308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png  SÉNÉGAL

1

TaB 4

    2 février 2024 - Stade Alassane Ouattara, Abidjan  
      1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  CÔTE D'IVOIRE

1

TaB 5

   
    1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  CÔTE D'IVOIRE 1
  28 janvier 2024 - Stade Laurent Pokou, San-Pédro  
        1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png  RD CONGO 0    
      Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png  ÉGYPTE

1

TaB 7

 
       
      1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png  RD CONGO

1

TaB 8

   
    1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png  RD CONGO 3 Troisième place
  28 janvier 2024 - Stade Alassane Ouattara, Abidjan  
        1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png  GUINÉE  1      10 février 2024 - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan
      1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png  GUINÉE ÉQUATORIALE 0
          91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  AFRIQUE DU SUD

0

6 TaB

      1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png  GUINÉE 1    
    1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png  RD CONGO

0

5 TaB

 

 

 

CLASSEMENT DES BUTEURS :

011654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png E. Nsue : 5 buts

02 - Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png J. Gelson Dala; Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png M. Mohamed : 4 buts

04 - Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png Mabululu; 206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png B. Bounedjah; 1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png B. Traoré; 1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png M. Bayo; Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png L. Sinayoko; Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png A. Lookman; Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png W. Troost-Ekong : 3 buts

1191955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png T. Mokoena; 91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png T. Zwane; 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png R. Mendes; 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png S. Haller; 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png F. Kessié; Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png J. Ayew; Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png M. Kudus; 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png Y. Wissa; 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png L. Camara; 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png H. Diallo : 2 buts 

2191955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png E. Makgopa; 91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png T. Maseko; 91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png P. Tau; Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png Gilberto; Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png Zini; 1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png M. Konaté; Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png J. Castelletto; Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png F. Magri; Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png K. Toko Ekambi; Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png C. Wooh; 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png Bébé; 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png J. Monteiro; 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png K. Pina; 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png G. Rodrigues; 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png G. Tavares; 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png B. Teixeira; 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png S. Adingra; 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png O. Diakité; 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png S. Fofana; 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png J. Krasso; Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png O. Marmoush; Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png M. Salah; Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png M. Trézéguet; Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png E. Colley; Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png A. Jallow; 1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png A. Camara; 118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png Z. Correia; 1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png J. Buyala; 1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png P. Ganet; 1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png J. Miranda; 1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png I. Salvador; Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png A. Djiku; Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png N. Dorgeles; Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png H. Traoré; Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png Y. En-Nesyri; Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png A. Hakimi; Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png 77' A. Ounahi; Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png R. Saïss; Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png H. Ziyech; Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png S. Amar; Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png Y. Dellahi Yali; Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png A. Koita; Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png C. Bauque; Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png G. Catamo; Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png Reinildo; Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png Witi; Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png D. Hotto; Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png V. Osimhen; 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png M. Elia; 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png A. Masuaku; 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png C. Mbemba; 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png S. Wamangituka; 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png P. Gueye; 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png S. Mané; 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png I. Ndiaye; 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png I. Sarr; 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png A. Seck; Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png S. Msuva; Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png H. Rafia; Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png P. Daka; Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png K. Kangwa : 1 but

 

  • Thanks 5
  • Thumb 1
Link to comment
Share on other sites

  • goon pinned this topic

On est à quels jours du début de la CAN, et maintenant qu'on connait (presque) toutes les sélections et les joueurs retenus, quels sont vos favoris pour l'épreuve ?

 

Je dirais que la Côte d'Ivoire à domicile et avec un effectif, certes moins "créatif" que par le passé mais bien fourni dans toutes les lignes (Aurier, Ndicka, Kossounou, Fofana, Kessié, Haller, etc) a les moyens de décrocher sa troisième CAN.

 

Le Sénégal, tenant du titre et Huitième de finaliste au dernier mondial (0-3 contre l'Angleterre) semble taillé pour conserver son titre, avec l'une des bases défensive (Mendy, dans les buts, Koulibaly, Diallo, Niakhaté en défense) les solides sur le papier. Reste à savoir si le secteur offensif répondra aux attentes.

 

Le Maroc a désormais un nouveau statut après son excellent mondial (4ème) qu'il devra assumer. Regragui s'appuie sur un groupe qui se connait et aura pris de la maturité, en plus de quelques nouveaux jeunes talents (Adli, Richardson) et pourra cette fois-ci compter sur Harit en plus de Ziyech, Ounahi ou Ambarrrat pour remporter la deuxième CAN après celle de 1976.

 

A un degrés moindre, je mettrais l'Egypte, finaliste de la précédente édition perdue contre le Sénégal (0-1) mais qui repose peut être un peu trop sur le seul talent de Salah, à moins que Marmoush (7 buts en 15 matches de Bundesliga avec Francfort) ne confirme son très bon débuts de saison.

 

Pour les outsiders, le mettrais l'Algérie, qui a l'un des effectifs les plus séduisants de l'épreuve, mais qui n'a jamais brillé dans les tournois en Afrique subsaharienne, le Cameroun, pas très sexy mais solide et le Nigeria qui possède des atouts offensifs indéniables (Osimhen, Iheanacho, Chukwueze, Simon, Lookman) mais une défense a priori beaucoup moins talentueuse.

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On a les mêmes favoris mais j'enlèverai l'Algérie et le Cameroun. Mon grand favori est bien sûr le Maroc , ils ont des grands joueurs et leur collectif est très cohérent. 

l'Égypte reste sur une prestation morose malgré la finale, j'espère qu'on aura du beau jeu.

Concernant le Nigeria, peut être que l'excès de talents en attaque aura un impact négatif, en n'oubliant pas la défense peu flamboyante.

Tout dépendra des stratégies du coach 

Link to comment
Share on other sites

GROUPE A - 1re journée
1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png Côte d'Ivoire  2  0  Guinée-Bissau 118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png

(4' S. Fofana; 58' J. Krasso // -)


1  1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  Côte d'Ivoire  3 pts (+2)
2  1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png  Guinée équatoriale  0 pts
2  Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  Nigeria  0 pts

4  118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png  Guinée-Bissau  0 pts (-2)

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

GROUPE A - 1re journée

Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png Nigeria  1  1  Guinée équatoriale 1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png

(38' V. Osimhen // 36' I. Salvador)


1  1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  Côte d'Ivoire  3 pts (+2)
2  1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png  Guinée équatoriale  1 pts (+0)
2  Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  Nigeria  1 pts (+0)

4  118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png  Guinée-Bissau  0 pts (-2)


GROUPE B - 1re journée
Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte  2  2  Mozambique Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png

(2' M. Mohamed; 90+7' (sp) M. Salah // 55' Witi; 58' C. Bauque)


Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png Ghana  Cap-Vert 2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png

(56' A. Djiku // 17' J. Monteiro; 90+2' G. Rodrigues)
 

1  2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png  Cap-Vert  3 pts (+1)
2  Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png  Égypte  1 pts (+0)

2  Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png  Mozambique  1 pts (+0)
4  Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png  Ghana  0 pts (-1)

Link to comment
Share on other sites

Le 14/01/2024 à 01:27, Riley Escobar a dit :

Mes compatriotes commencent bien cette CAN à domicile. Même si j’en attends pas beaucoup je leur espère un beau parcours sans triche à l’africaine 😅😝

je fais des grande invocations pour ne pas tomber sur notre bête noires l'Egypte 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

GROUPE C - 1re journée
308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png Sénégal  3  0  Gambie Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png

(4' P. Gueye; 52', 86' L. Camara // -)


Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png Cameroun  1  1  Guinée 1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png

(51' F. Magri // 10' M. Bayo)

 

1  308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png  Sénégal  3 pts (+3)
2  Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png  Cameroun  1 pts (+0)

2  1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png  Guinée  1 pts (+0)

4  Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png  Gambie  0 pts (-3)


GROUPE D - 1re journée
206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png Algérie  1  1  Angola Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png
(19' B. Bounedjah // 67' (sp) Mabululu)


1  206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png  Algérie  1 pts (+0)
1  
Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png  Angola  1 pts (+0)
3  
1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png  Burkina Faso  0 pts
4  
Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png  Mauritanie  0 pts

Link to comment
Share on other sites

GROUPE D - 1re journée
1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png Burkina Faso  1  0  Mauritanie Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png

(90+6' (sp) B. Traoré // -)

 

1  1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png  Burkina Faso  3 pts (+1)

2  206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png  Algérie  1 pts (+0)
2  
Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png  Angola  1 pts (+0)
4  
Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png  Mauritanie  0 pts (-1)


GROUPE E - 1re journée

Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png Tunisie   Namibie Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png

(- // 88' D. Hotto)

 

Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png Mali  0  Afrique du Sud 91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png

(60' H. Traoré; 66' L. Sinayoko // -)

 

1  Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png  Mali  3 pts (+2)

2  Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png  Namibie  3 pts (+1)

3  Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png  Tunisie  0 pts (-1)

4  91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  Afrique du Sud  0 pts (-2)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

GROUPE F - 1re journée

Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png Maroc  0  Tanzanie Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png

(30' R. Saïss; 77' A. Ounahi; 80' Y. En-Nessyri // -)

 

1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png RD Congo  1  1  Zambie Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png

(27' Y. Wissa // 23' K. Kangwa)


1  Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png  Maroc  3 pts (+3)
2  1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png  RD Congo  1 pts (+0)
2  Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png  Zambie  1 pts (+0)

4  Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png  Tanzanie  0 pts (-3)

Link to comment
Share on other sites

GROUPE A - 2e journée

1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png Guinée équatoriale  Guinée-Bissau 118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png

(21', 51' 61' E. Nsue; 46' J. Miranda // 38' (csc) E. Obiang; 90+3' Z. Correia)

 

1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png Côte d'Ivoire  Nigeria Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png

(- // 55' (sp) W. Troost-Ekong)


1  1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png  Guinée équatoriale  4 pts (+2)

2  Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  Nigeria  4 pts (+1)

3  1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  Côte d'Ivoire  3 pts (+1)

4  118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png  Guinée-Bissau  0 pts (-4)


GROUPE B - 2e journée
Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png Égypte  2  2  Ghana Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png

(69' O. Marmoush; 74' M. Mohamed // 45+3', 71' M. Kudus)

 

1  2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png  Cap-Vert  3 pts (+1)
2  Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png  Égypte  2 pts (+0)

3  Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png  Mozambique  1 pts (+0)
4  Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png  Ghana  1 pts (-1)

Link to comment
Share on other sites

GROUPE B - 2e journée
2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png Cap-Vert  0  Mozambique Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png

(32' Bébé; 51' R. Mendes; 69' K. Pina // -)

 

1  2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png  Cap-Vert  6 pts (+4)
2  Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png  Égypte  2 pts (+0)
3  Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png  Ghana  1 pts (-1)

4  Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png  Mozambique  1 pts (-3)

 

- Le Cap-Vert est qualifié pour les Huitièmes de finale


GROUPE C - 2e journée
308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png Sénégal  3  1  Cameroun Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png

(16' I. Sarr; 71' H. Diallo; 90+5' S. Mané // 83' J. Castelletto)

 

1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png Guinée  Gambie Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png

(70' A. Camara // -)

 

1  308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png  Sénégal  6 pts (+5)
2  1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png  Guinée  4 pts (+1)

3  Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png  Cameroun  1 pts (-2)

4  Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png  Gambie  0 pts (-3)

 

- Le Sénégal est qualifié pour les Huitièmes de finale

Link to comment
Share on other sites

GROUPE D - 2e journée
206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png Algérie  2  2  Burkina Faso 1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png

(51', 90+5' B. Bounedjah // 45+3' M. Konaté; 71' (sp) B. Traoré)

 

Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png Mauritanie  Angola Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png

(43' S. Amar; 58' A. Koita // 30', 50' J. Gelson Dala; 53' Gilberto)

 

1  Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png  Angola  4 pts (+1)

2  1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png  Burkina Faso  4 pts (+1)

3  206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png  Algérie  2 pts (+0)
4  
Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png  Mauritanie  0 pts (-2)


GROUPE E - 2e journée

Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png Tunisie  1  1  Mali Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png

(20' H. Rafia // 10' L. Sinayoko)

 

1  Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png  Mali  4 pts (+2)

2  Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png  Namibie  3 pts (+1)

3  Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png  Tunisie  1 pts (-1)

4  91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  Afrique du Sud  0 pts (-2)

Link to comment
Share on other sites

GROUPE E - 2e journée

91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png Afrique du Sud  0  Namibie Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png

(14' (sp) P. Tau; 25', 40' T. Zwane; 76' T. Maseko // -)

 

1  Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png  Mali  4 pts (+2)

2  91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  Afrique du Sud  3 pts (+2)

3  Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png  Namibie  3 pts (-3)

4  Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png  Tunisie  1 pts (-1)


GROUPE F - 2e journée

Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png Maroc  1  1  RD Congo 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png

(6' A. Hakimi // 76' S. Wamangituka)

 

Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png Zambie  1  1  Tanzanie Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png

(89' P. Daka // 12' S. Msuva)


1  Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png  Maroc  4 pts (+3)
2  1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png  RD Congo  2 pts (+0)
2  Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png  Zambie  2 pts (+0)

4  Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png  Tanzanie  1 pts (-3)

Link to comment
Share on other sites

GROUPE A - 3e journée

1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png Guinée équatoriale  0  Côte d'Ivoire 1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png

(42', 75' E. Nsue; 73' P. Ganet; 88' J. Buyala // -)

 

118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png Guinée-Bissau  Nigeria Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png

(- // 36' (csc) O. Sangante)


1  1654599413_GuineEquatoriale.png.12f31f6c37d344016d4d8291658b3a3e.png  Guinée équatoriale  7 pts (+6)

2  Nigeria.png.8903418d032f1c9d656517c636c1d762.png  Nigeria  7 pts (+2)

3  1341516303_CtedIvoire.png.21324b1e458f39bc06b913b764c9d6e7.png  Côte d'Ivoire  3 pts (-3)

4  118705236_GuineBissau.png.72d9bb4df929f1d7ec27f3b8058ba477.png  Guinée-Bissau  0 pts (-5)

 

- La Guinée équatoriale et le Nigeria sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- La Côte d'Ivoire est qualifiée parmi les meilleurs 3ème pour les Huitièmes de finale

- La Guinée-Bissau est éliminée


GROUPE B - 3e journée
2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png Cap-Vert  2  2  Égypte Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png

(45+1' G. Tavares; 90+9' B. Teixeira // 50' M. Trézéguet; 90+2' M. Mohamed)

 

Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png Mozambique  2  2  Ghana Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png

(90+1' (sp) G. Catamo; 90+4' Reinildo // 15' (sp), 70' (sp) J. Ayew)

 

1  2097583530_CapVert.png.cbbf47650972c1f5184040b8e915cfd1.png  Cap-Vert  7 pts (+4)
2  Egypte.png.0f330fb43af5a333b6edbdc83e5d14eb.png  Égypte  3 pts (+0)
3  Ghana.png.7ea87e0b540ae8344046a37e2ebd4f21.png  Ghana  2 pts (-1)

4  Mozambique.png.6f92d076166c7f04c22f554deef46abb.png  Mozambique  2 pts (-3)

 

Le Cap-Vert et l'Égypte sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- Le Mozambique et le Ghana sont éliminés

Link to comment
Share on other sites

GROUPE C - 3e journée

1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png Guinée  Sénégal 308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png

(- // 62' A. Seck; 90+1' I. Ndiaye)

 

Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png Gambie  Cameroun Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png

(72' A. Jallow; 85' E. Colley // 56' K. Toko Ekambi; 87' (csc) J. Gomez; 90+1' C. Wooh)

 

1  308135866_Sngal.png.b6ba79c5d80fe0e990f5d786d9f1810a.png  Sénégal  9 pts (+7)
2  Cameroun.png.51cb2d67dfea3c71e01bfdfda3c1ff2a.png  Cameroun  4 pts (-1)

3  1873746790_Guine.png.1b8b98690611c92a893b732c313b313c.png  Guinée  4 pts (-1)

4  Gambie.png.e1581eba97a48b1663cfcca6a8264767.png  Gambie  0 pts (-5)

 

Le Sénégal et le Cameroun sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- La Guinée est qualifiée parmi les meilleurs 3ème pour les Huitièmes de finale

- La Gambie est éliminée


GROUPE D - 3e journée
Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png Mauritanie  Algérie 206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png

(36' Y. Dellahi Yali // -)

 

Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png Angola  0  Burkina Faso 1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png

(36' Mabululu; 90+3' Zini // -)

 

1  Angola.png.e50a694ca45550a31ca42aba2f5abae3.png  Angola  7 pts (+2)

2  1248062471_BurkinaFaso.png.55904c4aba9d7a58218b617d8c47f808.png  Burkina Faso  4 pts (-1)

3  Mauritanie.png.355aba981dc68f222cd80ed1cd080a05.png  Mauritanie  3 pts (-1)

4  206961296_Algrie.png.da03bd6c9b77427eb4181438da5dd5e1.png  Algérie  2 pts (-1)

 

- L'Angola et le Burkina Faso sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- La Mauritanie est qualifiée parmi les meilleurs 3ème pour les Huitièmes de finale

- l'Algérie est éliminée

Link to comment
Share on other sites

GROUPE E - 3e journée

91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png Afrique du Sud  0  0  Tunisie Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png

 

Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png Namibie  0  0  Mali Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png

 

1  Mali.png.3d584d1bd849896479b78799c2ba3eae.png  Mali  5 pts (+2)

2  91955009_AfriqueduSud.png.baaebce9efd07478ac3d4c92aad59dc8.png  Afrique du Sud  4 pts (+2)

3  Namibie.png.0d8ab0ec7f3a4561fd23a49e8fc8fc10.png  Namibie  4 pts (-3)

4  Tunisie.png.1044bed1f169aa163f9331fb517eec60.png  Tunisie  2 pts (-1)

 

- Le Mali et l'Afrique du Sud sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- La Namibie est qualifiée parmi les meilleurs 3ème pour les Huitièmes de finale

- La Tunisie est éliminée


GROUPE F - 3e journée

Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png Zambie  Maroc Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png

(- // 38' H. Ziyech)

 

Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png Tanzanie  0  0  RD Congo 1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png


1  Maroc.png.ccbec1ef0aeb100d6a5280ee6eb414e5.png  Maroc  7 pts (+4)
2  1727852531_RDCongo.png.5255acc0307c1b5b65adc832b9461e21.png  RD Congo  3 pts (+0)
3  Zambie.png.89b651d0211c8cdf835008f89bbcc69b.png  Zambie  2 pts (-1)

4  Tanzanie.png.7b755e2585a9cae0b5b94ce06dab1247.png  Tanzanie  2 pts (-3)

 

- Le Maroc et la RD Congo sont qualifiés pour les Huitièmes de finale

- La Zambie et la Tanzanie sont éliminées

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

HUITIÉME DE FINALE

 

samedi 27 janvier
Angola.png.6e3b5043d17f414471368e10f84c9ad4.png Angola  0  Namibie Namibie.png.0d4d18752a287d6b3afcba4b8fb80991.png

(28', 42' J. Gelson Dala; 66' Mabululu // -)


Nigeria.png.881712783c660870f2c174380688cfd9.png Nigeria  0  Cameroun Cameroun.png.300151989b3ccaf145b0b16d29703292.png

(36', 90' A. Lookman // -)


dimanche 28 janvier
1044657553_Guinequatoriale.png.9609cea9ddd1f211ce273cbc0345024f.png Guinée équatoriale  Guinée 993557438_Guine.png.4db55a1ae547b3383fca4843c861e333.png

(- // 90+8' M. Bayo)


Egypte.png.f7fb9fd61910aeda6713f757fa20c7ef.png Égypte  1  1  RD Congo 1946653109_RDCongo.png.c6ba9c0e90f785a8cae00d3a7a0cb131.png 7 TaB 8

(45+1' (sp) M. Mohamed // 37' M. Elia)


lundi 29 janvier
45366270_CapVert.png.7d1f61edb2d092d687c0dc59fe0cda1a.png Cap-Vert  0  Mauritanie Mauritanie.png.3403f9e4f5e07a6022ce6b73c63e9785.png

(88' (sp) R. Mendes // -)


1341697113_Sngal.png.bcc3ccb23bc4c5c64b63b88979e69c8b.png Sénégal  1  1  Côte d'Ivoire 1345167297_CtedIvoire.png.8ddd143ef3f659ae04f48e8e01ad51ad.png 4 TaB 5

(4' H. Diallo // 86' (sp) F. Kessié)


mardi 30 janvier
Mali.png.e0142d6a9f007f9ab48bdcf52938656e.png Mali  1  Burkina Faso 498334181_BurkinaFaso.png.33d790ec9e27a75132d0a67dcab64303.png

(3' (csc) E. Tapsoba; 47' L. Sinayoko // 57' (sp) B. Traoré)


Maroc.png.bf64078c6b9c8e256b68a4b17a2baff5.png Maroc  Afrique du Sud 1861578861_AfriqueduSud.png.73a0e21297ebc6bd5278b138887a5b03.png

(- // 56' E. Makgopa; 90+4' T. Mokoena)

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

QUARTS DE FINALE

 

vendredi 2 février
Nigeria.png.881712783c660870f2c174380688cfd9.png Nigeria  Angola Angola.png.6e3b5043d17f414471368e10f84c9ad4.png

(41' A. Lookman // -)

 

1946653109_RDCongo.png.c6ba9c0e90f785a8cae00d3a7a0cb131.png RD Congo  Guinée 993557438_Guine.png.4db55a1ae547b3383fca4843c861e333.png

(27' C. Mbemba; 65' (sp) Y. Wissa; 82' A. Masuaku // 21' (sp) M. Bayo)


samedi 3 février
Mali.png.e0142d6a9f007f9ab48bdcf52938656e.png Mali  Côte d'Ivoire 1345167297_CtedIvoire.png.8ddd143ef3f659ae04f48e8e01ad51ad.png a.p.

(71' N. Dorgelas // 90' S. Adingra; 120+2' O. Diakité)

 

45366270_CapVert.png.7d1f61edb2d092d687c0dc59fe0cda1a.png Cap-Vert  0  0  Afrique du Sud 1861578861_AfriqueduSud.png.73a0e21297ebc6bd5278b138887a5b03.png 1TaB 2

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

DEMI-FINALES

 

mercredi 7 février
Nigeria.png.881712783c660870f2c174380688cfd9.png Nigeria  1  1  Afrique du Sud 1861578861_AfriqueduSud.png.73a0e21297ebc6bd5278b138887a5b03.png 4 TaB 2

(67' (sp) W. Troost-Ekong // 89' T. Mokoena)

 

1345167297_CtedIvoire.png.8ddd143ef3f659ae04f48e8e01ad51ad.png Côte d'Ivoire  1  0  RD Congo 1946653109_RDCongo.png.c6ba9c0e90f785a8cae00d3a7a0cb131.png

(65' S. Haller // -)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MATCH POUR LA TROISIEME PLACE

 

samedi 10 février
1861578861_AfriqueduSud.png.73a0e21297ebc6bd5278b138887a5b03.png AFRIQUE DU SUD  0  0  RD CONGO 1946653109_RDCongo.png.c6ba9c0e90f785a8cae00d3a7a0cb131.png 6 TaB 5

 

1861578861_AfriqueduSud.png.73a0e21297ebc6bd5278b138887a5b03.png Afrique du Sud : R. Williams (c) - K. Mudau, S. Xulu, N. Sibisi, A. Modiba - T. Mokoena, T. Zwane, S. Sithole - M. Mayambela, E. Makgopa, T. Morena

59’ T. Zwane par T. Monare 
59’ E. Makgopa par O. Appollis 
72’ T. Morena par T. Mashego 
89’ M. Mayambela par Z. Lepasa

 

1946653109_RDCongo.png.c6ba9c0e90f785a8cae00d3a7a0cb131.png RD Congo : D. Bertaud - B. Bayeye, C. Mbemba (c), D. Batubinsika, J. Kayembe - G. Diangana, S. Moutoussamy, A. Tshibola - T. Bongonda, S. Banza, S. Wamangituka

33’ T. Bongonda par M. Elia
46’ A. Tshibola par O. Mfulu
68’ G. Diangana par Y. Wissa
78’ S. Banza par C. Bakambu
79’ S. Wamangituka par F. Mayele

Link to comment
Share on other sites

FINALE

 

dimanche 11 février
Nigeria.png.881712783c660870f2c174380688cfd9.png NIGERIA  CÔTE D'IVOIRE 1345167297_CtedIvoire.png.8ddd143ef3f659ae04f48e8e01ad51ad.png

(38' W. Troost-Ekong // 62' F. Kessié; 81' S. Haller)

 

Nigeria.png.881712783c660870f2c174380688cfd9.png Nigeria : S. Nwabali - S. Ajayi, W. Troost-Ekong (c), C. Bassey Ughelumba - O. Aina, F. Onyeka, A. Iwobi, Z. Sanusi - S. Chukwueze, V. Osimhen, A. Lookman

56’ S. Chukwueze par M. Simon 
79’ A. Iwobi par A. Yusuf 
79’ A. Lookman par K. Iheanacho 
86’ Z. Sanusi par J. Aribo 
86’ F. Onyeka par R. Onyedika

 

1345167297_CtedIvoire.png.8ddd143ef3f659ae04f48e8e01ad51ad.png Côte d'Ivoire : Y. Fofana - S. Aurier (c), O. Kossounou, O. Ndicka, G. Konan - F. Kessié, J. Seri, S. Fofana - M. Gradel, S. Haller, S. Adingra

70’ S. Aurier par W. Singo
70’ M. Gradel par O. Diakité
88’ S. Fofana par I. Sangaré
88’ S. Haller par J. Krasso
90’ J. Seri par J. Lazare Amani

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • goon locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...