Jump to content

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 2024 [14 Juin - 14 Juillet 2024]


goon
 Share

Recommended Posts

 

Banner-euro-2024.thumb.png.cf04059e95ebdcb5f837edfc3f8040a8.png

 

 

Edition : 17ème

Pays hôte : allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne

Tenant du titre : italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie (2020)

Équipe(s) plus titrée(s) : allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne (3), espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne (3)

Plus grand nombre de participations : allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne (13)

Meilleur buteur de l'histoire : portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png C. Ronaldo (2004, 2008, 2012, 2016, 2021) : 14 buts

Meilleur buteur sur une édition france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png M. Platini (1984) 9 buts

Plus de matches joués : portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png C. Ronaldo (2004, 2008, 2012, 2016, 2021) : 25 matches

 

PALMARES :

- allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne (3)

- espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne (3)

- france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France (2)

- italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie (2)

- danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark (1)

- 1622840733_grce.png.bb6d552b3322ae6e1c692a8fe204df7f.png Grèce (1)

- pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas (1)

- portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png Portugal (1)

- 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Tchécoslovaquie (1)

- URSS.png.ad4a6ade218b491d46a9fdd484e533f4.png Union Soviétique (1)

 

RÉSULTATS DES PRÉCÉDENTES ÉDITIONS

Révélation

Pays hôte(s) : Vainqueur
    france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png    1960 : URSS.png.ad4a6ade218b491d46a9fdd484e533f4.png Union soviétique  1  Yougoslavie Yougoslavie.png.7eab4661e662df36c50ab5fe4fd60330.png (a.p.)
    1264917515_Espagne(19451977).png.c5921bcd028339f4031c2fc56ea484ca.png    1964 : 1264917515_Espagne(19451977).png.c5921bcd028339f4031c2fc56ea484ca.png Espagne  Union soviétique URSS.png.ad4a6ade218b491d46a9fdd484e533f4.png
    italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png    1968 : italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie  0  Yougoslavie Yougoslavie.png.7eab4661e662df36c50ab5fe4fd60330.png (rejoué), 1 - 1 (a.p.)
    belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png    1972 : allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne de l'Ouest  0  Union soviétique URSS.png.ad4a6ade218b491d46a9fdd484e533f4.png
    Yougoslavie.png.7eab4661e662df36c50ab5fe4fd60330.png    1976 : 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Tchécoslovaquie  2  2  Allemagne de l'Ouest allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png (5 TaB 3) 
    italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png    1980 : allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne de l'Ouest  1  Belgique belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png
    france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png    1984 : france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France  0  Espagne espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png
    allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png    1988 : pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas  0  Union soviétique URSS.png.ad4a6ade218b491d46a9fdd484e533f4.png
    2022384438_sude.png.d4f23b27a2250ff19426453684702496.png    1992 : danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark  0  Allemagne allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png
    angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png    1996 : allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne  1  Tchéquie 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png (a.p.)
 belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png 2000 : france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France  Italie italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png (a.p.)
   
portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png    2004 : 1622840733_grce.png.bb6d552b3322ae6e1c692a8fe204df7f.png Grèce  Portugal portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png
 autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png  2008 : espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne  0  Allemagne allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png
 pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png 2012 : espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne  0  Italie italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png
    france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png    2016 : portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png Portugal  0  France france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png (a.p.)
   
20px-Europe_green_light_svg.png.f8c602ba61723b19edeb02d723fac91d.png    2020 : italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie  1  1  Angleterre angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png (3 TaB 2)

 

Participants à l'édition 2024 (24) : allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne (pays organisateur), albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png Albanie, angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png Angleterre, autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png Autriche, belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png Belgique, croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png Croatie, danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark, 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png Ecosse, espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne, france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France, 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png Géorgie, hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png Hongrie, italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie, pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas, pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png Pologne, portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png Portugal, roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png Roumanie, serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png Serbie, slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png Slovaquie, 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Slovénie, suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png Suisse, 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Tchéquie, turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png Turquie, ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png Ukraine

 

Déroulement de l'épreuve

  • Le premier tour se déroulera sous forme de mini-championnats à quatre équipes réparties après tirage au sort en fonction de quatre chapeaux basés sur le classement FIFA
  • Les deux premiers de chaque groupe et le quatre meilleurs de groupes seront qualifiés pour le tableau final
  • Le tableau final se déroule sous forme de tournoi à matches simples à éliminations directes

 

Composition des six groupes du 1er tour

 Groupe A  : allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne, 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png Ecosse, hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png Hongrie, suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png Suisse

 Groupe B  : espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne, croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png Croatie, italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie, albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png Albanie

 Groupe C  : 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Slovénie, danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark, serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png Serbie, angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png Angleterre

 Groupe D  : pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png Pologne, pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas, autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png Autriche, france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France

 Groupe E  : belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png Belgique, slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png Slovaquie, roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png Roumanie, ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png Ukraine

 Groupe F  : turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png Turquie, 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png Géorgie, portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png Portugal, 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Tchéquie

 

 

PHASE DE GROUPES

 

 GROUPE A 

1- allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png  Allemagne  7 pts (+6)

2-  suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png  Suisse  5 pts (+2)

3- hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png  Hongrie  3 pts (-3)

4- 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png  Ecosse  1 pts (-5)

 

allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png ALLEMAGNE

ALL_1_24_2.png.195f661e9b7dcd57594c02e33250726c.png8978211_allemagne120.png.538c8759854efa5576689eeaf05789c0.pngALL_2_24.png.4165d58ba08f7c6a7d5c47acfb86dea3.png

Palmarès : Vainqueur (1972, 1980, 1996)

Participation : 14è

Sélectionneur allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Julian Nagelsmann

Effectif

Révélation

GARDIENS :

12. Oliver Baumann (Hoffenheim / ALL)

  1. Manuel Neuer (Bayern Munich / ALL)
22. Marc-André ter Stegen (FC Barcelone / ESP)

 

DÉFENSEURS :

16. Waldemar Anton (VfB Stuttgart / ALL)

20. Benjamin Henrichs (RB Leipzig / ALL)

  6. Joshua Kimmich (Bayern Munich / ALL)

24. Robin Koch (Eintracht Francfort / ALL)

18. Maximilian Mittelstädt (VfB Stuttgart / ALL)

  3. David Raum (RB Leipzig / ALL)

  2. Antonio Rüdiger (Real Madrid / ESP)

15. Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund / ALL)

  4. Jonathan Tah (Bayer Leverkusen / ALL)

 

MILIEUX :

23. Robert Andrich (Bayer Leverkusen / ALL)

25. Emre Can (Borussia Dortmund / ALL)

11. Chris Führich (VfB Stuttgart / ALL)

  5. Pascal Gross (Brighton / ANG)

21. İlkay Gündogan 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (FC Barcelone / ESP)

  8. Toni Kroos (Real Madrid / ESP)
10. Jamal Musiala (Bayern Munich / ALL)
19. Leroy Sané (Bayern Munich / ALL)
17. Florian Wirtz (Bayer Leverkusen / ALL)

 

ATTAQUANTS :

14. Maximilian Beier (Hoffenheim / ALL)

  9. Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund / ALL)

  7. Kai Havertz (Arsenal / ANG)

13. Thomas Müller (Bayern Munich / ALL)
26. Deniz Undav (VfB Stuttgart / ALL)

 

1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png ECOSSE

ECO_1_24.png.f21cbf3ffa8ab4623cc6bb55e8331aae.png1777644441_Ecosse120.png.03044e2dfa45a619e91b945bebf8b461.pngECO_2_24.png.eedee4b83034290d38d84828241eeeee.png

Palmarès : Premier tour (1992, 1996, 2020)
Participation : 4è

Sélectionneur 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png Steve Clarke

Effectif

Révélation

GARDIENS :

21. Zander Clark (Heart of Midlothian / ECO)

  1. Angus Gunn (Norwich / ANG)

12. Liam Kelly (Motherwell / ECO)

 

DÉFENSEURS :

16. Liam Cooper (Leeds / ANG)

  5. Grant Hanley (Norwich / ANG)

13. Jack Hendry (Al-Ettifaq / ARS)

22. Ross McCrorie (Bristol / ANG)

26. Scott McKenna (FC Copenhague / DAN)

15. Ryan Porteous (Watford /ANG )

  2. Anthony Ralston (Celtic / ECO)

  3. Andrew Robertson 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Liverpool / ANG)

24. Greg Taylor (Celtic / ECO)

  6. Kieran Tierney (Real Sociedad / ESP)

 

MILIEUX :

17. Stuart Armstrong (Southampton / ANG)

11. Ryan Christie (Bournemouth / ANG)

14. Billy Gilmour (Brighton / ANG)

20. Ryan Jack (Rangers / ECO)

  7. John McGinn (Aston Villa / ANG)

  8. Callum McGregor (Celtic / ECO)

23. Kenny McLean (Norwich / ANG)

  4. Scott McTominay (Manchester United / ANG)

 

ATTAQUANTS :

10. Ché Adams (Southampton / ANG)

19. Tommy Conway (Bristol / ANG)

25. James Forrest (Celtic / ECO)

18. Lewis Morgan (New York Red Bulls / USA)

  9. Lawrence Shankland (Heart of Midlothian / ECO)

 

hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png HONGRIE

HON_1_24.png.6a8cff655ca8be1f5161b9af128980f3.png1385197141_Hongrie120.png.a025ce30f71b2257f4b40c119385b9ee.pngHON_2_24.png.b89d91e99e2693e2e07945cdea3d6058.png

Palmarès : Demi-finale (1964, 1972)
Participation : 5è

Sélectionneur italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Marco Rossi

Effectif

Révélation

GARDIENS :

  1. Péter Gulacsi (RB Leipzig / ALL)
12. Dénes Dibusz (Ferencváros / HON)

22. Peter Szappanos (Paksi FC/ HON))

 

DÉFENSEURS :

  3. Botond Balogh (Parme / ITA)

21. Endre Botka (Ferencvaros / HON)

24. Marton Dardai (Hertha Berlin / ALL)

  5. Attila Fiola (Fehervar / HON)

  2. Adam Lang (Omonia Nicosia / CHY)

  6. Willi Orban (RB Leipzig / ALL)

  4. Attila Szalai (Fribourg / ALL)

 

MILIEUX

14. Bendeguz Bolla (Servette / SUI)

26. Mihaly Kata (MTK Budapest / HON)

11. Milos Kerkez (Bournemouth / ANG)

15. Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split / CRO)

  8. Adam Nagy (Spezia / ITA)

18. Zsolt Nagy (Puskas Akadémia / HON)

  7. Loïc Nego (Le Havre / HON)

13. Andras Schäfer (Union Berlin / ALL)

17. Callum Styles (Sunderland / ANG)

 

ATTAQUANTS :

  9. Martin Adam (Ulsan Hyundai / CDS)

23. Kevin Csoboth (Ujpest / HON)

16. Daniel Gazdag (Philadelphia Union / USA)

25. Krisztofer Horvath (Kecskemet / HON)

20. Roland Sallai (Fribourg / ALL)

10. Dominik Szoboszlai 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Liverpool / ANG)

19. Barnabas Varga (Ferencvaros / HON)

 

suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png SUISSE

SUI_1_24.png.5abc0d9ab3e05170ec0c0861ef23dd65.png1355977583_suisse120.png.da8b549d2e827e69147329825f77f3b0.pngSUI_2_24.png.91efe5decbc2520c1372da01197b0408.png

Palmarès : Quarts de finale (2020)
Participation : 6è

Sélectionneur suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png Murat Yakın

Effectif

Révélation

GARDIENS :

21. Gregor Kobel (Borussia Dortmund / ALL)

12. Yvon Mvogo (Lorient / FRA)

  1. Yann Sommer (Inter Milan / ITA)

DÉFENSEURS :

  5. Manuel Akanji (Manchester City / ANG)
  4. Nico Elvedi (Mönchengladbach / ALL)

13. Ricardo Rodriguez (Torino / ITA)
22. Fabian Schär (Newcastle / ANG)

  2. Leonidas Stergiou (VfB Stuttgart / ALL)

  3. Silvan Widmer (Mayence / ALL)
15. Cédric Zesiger (Wolfsburg / ALL)

MILIEUX :

20. Michel Aebischer (Bologne / ITA)

  8. Remo Freuler (Bologne / ITA)

24. Ardon Jashari (Lucerne / SUI)

26. Fabian Rieder (Rennes FRA)

23. Xherdan Shaqiri (Chicago Fire / USA)

16. Vincent Sierro (Toulouse / FRA)

10. Granit Xhaka 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Bayer Leverkusen / ALL)
  6. Denis Zakaria (Monaco / FRA)

ATTAQUANTS :

25. Zeki Amdouni (Burnley / ANG)

18. Kwadwo Duah (Ludogorets Razgrad / BUL)

  7. Breel Embolo (Monaco / FRA)

19. Dan Ndoye (Bologne / ITA)

  9. Noah Okafor (AC Milan / ITA)

11. Renato Steffen (Lugano / SUI)

17. Ruben Vargas (Augsburg / ALL)
14. Steven Zuber (AEK Athènes / GRE)

 

 CALENDRIER 

1re journée - 14 juin
allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne  1  Ecosse 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png
1re journée - 15 juin
hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png Hongrie  Suisse suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png
2e journée - 19 juin
allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne  Hongrie hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png
1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png Ecosse  1  1  Suisse suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png
3e journée - 23 juin
suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png Suisse  1  1  Allemagne allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png
1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png Ecosse  Hongrie hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png

 

 

 GROUPE B 

1- espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  Espagne  9 pts (+5)

2- italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png  Italie  4 pts (+0)

3- croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png  Croatie  2 pts (-3)

4- albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png  Albanie  1 pts (-2)

 

espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png ESPAGNE

ESP_1_24.png.4c59ee52cf715465473d57908b5a9269.png2120506601_Espagne120(2).png.c804c71d4d759e474d265294f40a6b8c.pngESP_2_24.png.4bd6e8f444b0f8d2131cb51726a7d930.png

Palmarès : Vainqueur (1964, 2008, 2012)
Participation : 12è

Sélectionneur espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Luis de la Fuente

Effectif

Révélation

GARDIENS :

  1. David Raya (Arsenal / ANG)

13. Alex Remiro (Real Sociedad / ESP)

23. Unai Simon (Athletic Bilbao / ESP)


DÉFENSEURS :

  2. Dani Carvajal (Real Madrid / ESP)

24. Marc Cucurella (Chelsea / ANG)

12. Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen / ALL)

14. Aymeric Laporte (Al-Nassr / ARS)

  3. Robin Le Normand (Real Sociedad / ESP)

  4. Nacho (Real Madrid / ESP)

22. Jesús Navas (Séville FC / ESP)

  5. Dani Vivian (Athletic Bilbao / ESP)


MILIEUX :

15. Alex Baena (Villarreal / ESP)

25. Fermin Lopez (FC Barcelone / ESP)

  6. Mikel Merino (Real Sociedad / ESP)

20. Pedri (FC Barcelone / ESP)

16. Rodri (Manchester City / ANG)

  8. Fabian Ruiz (Pairs-SG / FRA)

18. Martin Zubimendi (Real Sociedad / ESP)


ATTAQUANTS :

  9. Joselu (Real Madrid / ESP)

  7. Alvaro Morata 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Atlético Madrid / ESP)

10. Dani Olmo (RB Leipzig / ALL)

21. Mikel Oyarzabal (Real Sociedad / ESP)

26. Ayoze Pérez (Betis Séville / ESP)

17. Nico Williams (Athletic Bilbao / ESP)

19. Lamine Yamal (FC Barcelone / ESP)
11. Ferran Torres (FC Barcelone / ESP)

 

croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png CROATIE

CRO_1_24.png.4b0b5cbdbb1a806ebcd9c77d88cf57cb.png730581705_croatie120.png.028dcc7d68349acca843e3a5fd05aa48.pngCRO_2_24.png.3d69d369bf74f9453a8fa9454aeff88c.png

Palmarès : Quarts de finale (1996, 2008)
Participation : 7è

Sélectionneur croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png Zlatko Dalić

Effectif

Révélation

GARDIENS :

23. Ivica Ivusic (Pafos / CHY)

12. Nediljko Labrovic (Rijeka / CRO)

  1. Dominik Livakovic (Fenerbahçe / TUR)

 

DÉFENSEURS :

  5. Martin Erlic (Sassuolo / ITA)

  4. Josko Gvardiol (Manchester City / ANG)

22. Josip Juranovic (Union Berlin / ALL)

  3. Marin Pongracic (Lecce / ITA)

19. Borna Sosa (Ajax Amsterdam / P-B)

  2. Josip Stanisic (Bayer Leverkusen / ALL)
  6. Josip Sutalo (Ajax Amsterdam / P-B)
21. Domagoj Vida (AEK Athènes / GE)

 

MILIEUX :

26. Martin Baturina (Dinamo Zagreb / CRO)

11. Marcelo Brozovic (Al Nassr / ARS)

18. Luka Ivanusec (Feyenoord / P-B)

  8. Mateo Kovacic (Manchester City / ANG)

  7. Lovro Majer (Wolfsburg / ALL)
10. Luka Modric
1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Real Madrid / ESP)
15. Mario Pasalic (Atalanta Bergame / ITA)
25. Luka Sucic (Red Bull Salzburg / AUT)
13. Nikola Vlasic (Torino / ITA)

 

ATTAQUANTS :

16. Ante Budimir (Osasuna / ESP)

  9. Andrej Kramaric (Hoffenheim / ALL)

24. Marco Pasalic (Rijeka / CRO)
14. Ivan Perisic (Hajduk Split / CRO)
17. Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb / CRO)
20. Marko Pjaca (Rijeka / CRO)

 

italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png ITALIE

ITA_1_24.png.9e402ec4e7315e1e766580e4cd49de55.png1110574587_Italie120.png.3c3b473ccedcb238b67275e43ddb03c3.pngITA_2_24.png.d241a5ad787455b1dcc09acfda2536d9.png

Palmarès : Vainqueur (1968, 2020)
Participation : 11è

Sélectionneur italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Luciano Spalletti

Effectif

Révélation

GARDIENS :

  1. Gianluigi Donnarumma 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Paris-SG / FRA)
26. Alex Meret (Naples / ITA)
12. Guglielmo Vicario (Tottenham / ANG)

 

DÉFENSEURS :

23. Alessandro Bastoni (Inter Milan / ITA)

15. Raoul Bellanova (Torino / ITA)

  4. Alessandro Buongiorno (Torino / ITA)

  5. Riccardo Calafiori (Bologne / ITA)

24. Andrea Cambiaso (Juventus / ITA)

13. Matteo Darmian (Inter Milan / ITA)

  2. Giovanni Di Lorenzo (Naples / ITA)
  3. Federico Dimarco (Inter Milan / ITA)

  6. Federico Gatti (Juventus / ITA)
17. Gianluca Mancini (AS Rome / ITA)

 

MILIEUX :
18. Nicolo Barella (Inter Milan / ITA)

16. Bryan Cristante (AS Rome / ITA)

21. Nicolo Fagioli (Juventus / ITA)
25. Michael Folorunsho (Hellas Verone / ITA)

  7. Davide Frattesi (Inter Milan / ITA)
  8. Jorginho (Arsenal / ANG)
10. Lorenzo Pellegrini (AS Rome / ITA)

 

ATTAQUANTS :
14. Federico Chiesa (Juventus / ITA)

22. Stephan El Shaarawy (AS Rome / ITA)
11. Giacomo Raspadori (Naples / ITA)

19. Mateo Retegui (Genoa / ITA)
  9. Gianluca Scamacca (Atalanta Bergame / ITA)
20. Mattia Zaccagni (Lazio Rome / ITA)

 

albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png ALBANIE

ALB_1_23.png.574ff995bd72c6ca599f8189b8e97d4c.png2046037322_Albanie120(2).png.be9c506101756daa9830396ca9e923a3.pngALB_2_23.png.a26cce4a04970c1768697899216f237e.png

Palmarès : Premier tour (2016)
Participation : 2è

Sélectionneur 1736896100_Brsil.png.adeae2a5244a343a1aff29fd78bc76a9.png Sylvinho

Effectif

Révélation

GARDIENS :

  1. Etrit Berisha (Empoli / ITA)

12. Elhan Kastrati (AS Citadella / ITA)

23. Thomas Strakosha (Brentford / ANG)


DÉFENSEURS :

25. Naser Aliji (FC Voluntari / ROU)

  5. Arlind Ajeti (CFR CLuj / ROU)

  2. Ivan Balliu (Rayo Vallecano / ESP)

  6. Berat Djimsiti 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Atalanta Bergame / ITA)

  4. Elseid Hysaj (Lazio Rome / ITA)

18. Adrian Ismajli (Empoli / ITA)

24. Marash Kumbulla (Sassulo / ITA)

13. Enea Mihaj (Famalicao / POR)

  3. Mario Mitaj (Lokomotiv Moscou / RUS)


MILIEUX :

22. Amir Abrashi (Grasshopper Zurich / SUI)

21. Kristjan Asllani (Inter Milan / ITA)

10. Nedim Bajrami (Sassuolo / ITA)

16. Medon Berisha (Lecce / ITA)

  8. Klaus Gjasula (Darmstadt / ALL)

14. Qazim Laci (Sparta Prague / RTC)

17. Ernest Muci (Besiktas / TUR)

20. Ylber Ramadani (Lecce / ITA)


ATTAQUANTS :

  9. Jasir Asani (Gwangju FC / CDS)

11. Armando Broja (Fulham / ANG)

19. Mirlind Daku (Rubin Kazan / RUS)

26. Arbër Hoxha (Dinamo Zagreb / CRO)

  7. Rey Manaj (Sivasspor / TUR)

15. Taulant Seferi (FC Baniyas / EAU)

 

 CALENDRIER 

1re journée - 15 juin
espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne  0  Croatie croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png
italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie  1  Albanie albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png
2e journée - 19 juin
croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png Croatie  2  2  Albanie albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png
2e journée - 20 juin
espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne  0  Italie italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png
3e journée - 24 juin
albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png Albanie  Espagne espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png
croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png Croatie  1  1  Italie italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png

 

 

 GROUPE C 

1- angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png  Angleterre  5 pts (+1)

2- danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png  Danemark  3 pts (+0)

3- 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png  Slovénie  3 pts (+0)

4- serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png  Serbie  2 pts (-1)

 

2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png SLOVÉNIE

SLO_1_24.png.b0aea1a337b08ad4c9a1c0ebe2a263b7.png1550814787_Slovnie120.png.b17077560ecd76b9fda92220228ebbff.pngSLO_2_24.png.642eb8502844348cd9cfc801c3d58c91.png

Palmarès : Premier tour (2000)
Participation : 2è

Sélectionneur 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Matjaž Kek

Effectif

Révélation

GARDIENS :

12. Vid Belec (APOEL / CHY)

  1. Jan Oblak 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Atlético Madrid / ESP)
16. Igor Vekic (Vejle / DAN)

 

DÉFENSEURS :

  3. Jure Balkovec (Alanyaspor / TUR)

  6. Jaka Bijol (Udinese / ITA)

23. Miha Blazic (Lech Poznan / POL)

  4. David Brekalo (Orlando City / USA)

21. Vanja Drkusic (Sotchi / RUS)

13. Erik Janza (Górnik Zabrze / POL)

  2. Zan Karnicnik (Celje / SLO)

20. Petar Stojanovic (Sampdoria / ITA)


MILIEUX :

22. Adam Gnezda Cerin (Panathinaikos / GRE)

10. Timi Max Elsnik (Olimpija Ljubljana / SLO)

15. Tomi Horvat (Sturm Graz / AUT)

14. Jasmin Kurtic (Südtirol / ITA)

  8. Sandi Lovric (Udinese / ITA)

  5. Jon Gorenc Stankovic (Sturm Graz / AUT)
  7. Benjamin Verbic (Panathinaikos / GRE)
25. Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava / SLQ)
24. Nino Zugelj (Bodø/Glimt / NOR)

ATTAQUANTS :

19. Zan Celar (Lugano / SUI)
26. Josip Ilicic (Maribor / SLO)

17. Jan Mlakar (Pise / ITA)

11. Benjamin Sesko (RB Leipzig / ALL)

  9. Andraz Sporar (Panathinaikos / GRE)
18. Zan Vipotnik (Bordeaux / FRA)

 

danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png DANEMARK

DAN_1_24.png.bee15f2dbe8dbfb49cdde3242dbc0dee.png1491392580_danemark120.png.989d8a2df0caa2900e92f0b6b0b0132d.pngDAN_2_24.png.80b400b150c53f4d34a4a99242bc9c8d.png

Palmarès : Vainqueur (1992)
Participation : 10è

Sélectionneur danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Kasper Hjulmand

Effectif

Révélation

GARDIENS :

16. Mads Hermansen (Leicester / ANG)

  1. Kasper Schmeichel 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Anderlecht / BEL)

22. Frederik Rönnow (Union Berlin / ALL)

 

DÉFENSEURS :

  2. Joachim Andersen (Crystal Palace / ANG)

18. Alexander Bah (Benfica / POR)

  6. Andreas Christensen (FC Barcelone / ESP)

  4. Simon Kjaer (AC Milan / ITA)

25. Victor Nelsson (Galatasaray / TUR)

13. Rasmus Kristensen (AS Rome / ITA)

17. Victor Kristiansen (Bologne / ITA)

  5. Joakim Mæhle (Wolfsburg / ALL)

  3. Jannik Vestergaard (Leicester / ANG)

 

MILIEUX :

  8. Thomas Delaney (Anderlecht / BEL)

10. Christian Eriksen (Manchester United / ANG)

24. Morten Hjulmand (Sporting Portugal / POR)

23. Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham / ANG)

  7. Mathias Jensen (Brentford / ANG)

15. Christian Norgaard (Brentford / ANG)

 

ATTAQUANTS : 

21. Jacob Bruun Larsen (Hoffenheim / ALL)

14. Mikkel Damsgaard (Brentford / ANG)

12. Kasper Dolberg (Anderlecht / BEL)

  9. Ramus Hojlund (Manchester United / ANG)

20. Yussuf Poulsen (RB Leipzig / ALL)

11. Andreas Skov Olsen (Club Bruges / BEL)

19. Jonas Wind (Wolfsburg / ALL)

 

serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png SERBIE

SER_1_24.png.1fdeaefdbaa4665a5d7ebe8683bf4ee7.png243243833_Serbie120(2).png.99ea0e23fe62256daceec4ebd2b158c3.pngSER_2_24.png.189639b363c9e8c51caf42accbc5cc59.png

Palmarès : Néant
Participation : 1è

Sélectionneur serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png Dragan Stojković

Effectif

Révélation

GARDIENS :

23. Vanja Milinkovic-Savic (Torino / ITA)

12. Dorde Petrovic (Chelsea / ANG)

  1. Predrag Rajkovic (Majorque / ESP)

 

DÉFENSEURS :

15. Srdjan Babic (Spartak Moscou / RUS)

  4. Nikola Milenkovic (Fiorentina / ITA)

  2. Strahinja Pavlovic (RB Salzbourg / AUT)

24. Uros Spajic (Étoile Rouge Belgrade / SER)

  3. Nemanja Stojic (TSC Backa Topola / SER)

13. Milos Veljkovic (Werder Brême / ALL)

 

MILIEUX :

26. Veljko Birmancevic (Sparta Prague / RTC)

21. Mijat Gacinovic (AEK Athènes / GRE)

  6. Nemanja Gudelj (Séville FC / ESP)

17. Ivan Ilic (Torino / ITA)

11. Filip Kostic (Juventus / ITA)

22. Sasa Lukic (Fulham / ANG)

  5. Nemanja Maksimovic (Getafe / ESP)

16. Srdjan Mijailovic (Étoile Rouge Belgrade / SER)

20. Sergej Milinkovic-Savic (Al-Hilal / ARS)

25. Filip Mladenovic (Panathinaïkos / GRE)

19. Lazar Samardzic (Udinese / ITA)

10. Dusan Tadic 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Fenerbahçe / TUR)

14. Andrija Zivkovic (PAOK Salonique / GRE)

 

ATTAQUANTS :

  8. Luka Jovic (AC Milan / ITA)

  9. Aleksandar Mitrovic (Al-Hilal / ARS)

18. Petar Ratkov (RB Salzbourg / AUT)

  7. Dusan Vlahovic (Juventus / ITA)

 

angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png ANGLETERRE

ANG_1_24.png.85b4b97b47860031b6d6ce5d8ce21f15.png1723033120_angleterre120.png.5549f5de2cd57be0a2ec99eac74b3f20.pngANG_2_24.png.ce030e77baf657c45fdcbfa0c4fdae01.png

Palmarès : Finale (2020)
Participation : 11è

Sélectionneur angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png Gareth Southgate

Effectif

Révélation

GARDIENS :

23. Dean Henderson (Crystal Palace / ANG)

  1. Jordan Pickford (Everton / ANG)
13. Aaron Ramsdale (Arsenal / ANG)


DÉFENSEURS :
15. Lewis Dunk (Brighton / ANG)
22. Joe Gomez (Liverpool / ANG)
  6. Marc Guéhi (Crystal Palace / ANG)
14. Ezri Konsa (Aston Villa / ANG)

  3. Luke Shaw (Manchester United / ANG)

  5. John Stones (Manchester City / ANG)

12. Kieran Trippier (Newcastle / ANG)

  2. Kyle Walker (Manchester City / ANG)
 

MILIEUX :

  8. Trent Alexander-Arnold (Liverpool / ANG)

10. Jude Bellingham (Real Madrid / ESP)

16. Conor Gallagher (Chelsea / ANG)
26. Kobbie Mainoo (Manchester United / ANG)

  4. Declan Rice (Arsenal / ANG)
25. Adam Wharton (Crystal Palace / ANG)


ATTAQUANTS :

20. Jarrod Bowen (West Ham / ANG)

21. Eberechi Eze (Crystal Palace / ANG)

11. Phil Foden (Manchester City / ANG)

18. Anthony Gordon (Newcastle / ANG)

  9. Harry Kane 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Bayern Munich / ALL)
24. Cole Palmer (Chelsea / ANG)
  7. Bukayo Saka (Arsenal / ANG)

17. Ivan Toney (Brentford / ANG)
19. Ollie Watkins (Aston Villa / ANG)

 

 CALENDRIER 

1re journée - 16 juin
2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Slovénie  1  1  Danemark danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png
serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png Serbie  Angleterre angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png
2e journée - 20 juin
2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Slovénie  1  1  Serbie serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png
danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark  1  1  Angleterre angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png
3e journée - 25 juin
angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png Angleterre  0  0  Slovénie 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png
danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark  0  0  Serbie serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png

 

 

 GROUPE D 

1- autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png  Autriche  6 pts (+2)

2- france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png  France  5 pts (+1)

3- pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png  Pays-Bas  4 pts (+0)

4- pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png  Pologne  0 pts (-3)

 

pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png POLOGNE

POL_1_24.png.d1b35dc1067af07d7c0bf3502a708d39.png510637633_pologne120.png.21f14c9838890dd331180b2432f6a61f.pngPOL_2_24.png.3688328ff65e0450930431d0a971b5eb.png

Palmarès : Quarts de finale (2016)
Participation : 5è

Sélectionneur pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png Michał Probierz

Effectif

Révélation

GARDIENS :

22. Marcin Bulka (Nice / FRA)

12. Lukasz Skorupski (Bologne / ITA)

  1. Wojciech Szczesny (Juventus / ITA)

 

DÉFENSEURS :

  5. Jan Bednarek (Southampton / ANG)

18. Bartosz Bereszynski (Empoli / ITA)

  3. Pawel Dawidowicz (Hellas Vérone / ITA)

14. Jakub Kiwior (Arsenal / ANG)

15. Tymoteucz Puchacz (Kaiserslautern / ALL)

  2. Bartosz Salamon (Lech Poznan / POL)

20. Sebastian Szymanski (Fenerbahçe / TUR)

  4. Sebastian Walukiewicz (Empoli / ITA)

 

MILIEUX :

19. Premyslaw Frankowski (RC Lens / FRA)

11. Kamil Grosicki (Pogon Szczecin / POL)

  8. Jakub Moder (Brighton / ANG)

  6. Jakub Piotrowski (Ludogorets Razgrad / BUL)

13. Taras Romanczuk (Bialystok / POL)

24. Bartosz Slisz (Atlanta / USA)

17. Damian Szymanski (AEK Athènes / GRE)

19. Sebastian Szymanski (Fenerbahçe / TUR)

25. Michal Skoras (Club Bruges / BEL)

26. Kacper Urbanski (Bologne / ITA)

21. Nicola Zalewski (AS Rome / ITA)

10. Piotr Zielinski (Naples / ITA)

 

ATTAQUANTS :

16. Adam Buksa (Antalyaspor / TUR)

  9. Robert Lewandowski 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (FC Barcelone / ESP)

23. Krzysztof Piatek (Basaksehir / TUR)

  7. Karol Swiderski (Hellas Vérone / ITA)

 

pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png PAYS-BAS

PAY_1_24.png.2f1975eeff5bdb33f3deeaca8006848a.png1195416470_pays-bas120.png.f33f32bc23aed0269b88469df2d3461f.pngPAY_2_24.png.871e1aa802689498e061ba06cefb9f77.png

Palmarès : Vainqueur (1988)
Participation : 11è

Sélectionneur pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Ronald Koeman

Effectif

Révélation

GARDIENS :

13. Justin Bijlow (Feyenoord / P-B)

23. Mark Flekken (Brentford / ANG)

  1. Bart Verbruggen (Brighton / ANG)


DÉFENSUERS :

  5. Nathan Aké (Manchester City / ANG)

17. Daley Blind (Gérone / ESP)

  3. Matthijs de Ligt (Bayern Munich / ALL)

  6. Stefan De Vrij (Inter Milan / ITA)

22. Denzel Dumfries (Inter Milan / ITA)

12. Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen / ALL)

15. Lutsharel Geertruida (Feyenoord / P-B)

21. Ian Maatsen (Borussia Dortmund / ALL)

  2. Micky van de Ven (Tottenham / ANG)

  4. Virgil van Dijk 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Liverpool / ANG)


MILIEUX :

24. Ryan Gravenberch (Liverpool / ANG)

14. Tijjani Reijnders (AC Milan / ITA)

26. Jerdy Schouten (PSV Eindhoven / P-B)

16. Joey Veerman (PSV Eindhoven / P-B)

  8. Georginio Wijnaldum (Al-Ettifaq / ARS)


ATTAQUANTS :

  7. Steven Bergwijn (Ajax Amsterdam / P-B)

19. Brian Brobbey (Ajax Amsterdam / P-B)

10. Memphis Depay (Atlético Madrid / ESP)

11. Cody Gakpo (Liverpool / ANG)

18. Donyell Malen (Borussia Dortmund / ALL)

19. Xavi Simons (RB Leipzig / ALL)

  9. Wout Weghorst (Hoffenheim / ALL)

21. Joshua Zirkzee (Bologne / ITA)

 

autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png AUTRICHE

AUT_1_24_2.png.46361dcca78df8facc2a25e33760b534.png2114094337_Autriche120.png.7b765197f7eaa51a830294e931cd5b0f.pngAUT_2_24.png.8cfa83d5b2fc2fdc7d9ce53da37db821.png

Palmarès : Huitièmes de finale (2020)
Participation : 4è

Sélectionneur allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Ralf Rangnick

Effectif

Révélation

GARDIENS :

12. Niklas Hedl (Rapid Vienne / AUT)

  1. Heinz Lindner (Union Saint-Gilloise / BEL)

13. Patrick Pentz (Bröndby / DAN)


DÉFENSEURS :

21. Flavius Daniliuc (RB Salzbourg / AUT)

  4. Kevin Danso (RC Lens / FRA)

15. Philipp Lienhart (Fribourg / ALL)

16. Phillipp Mwene (Mayence / ALL)

  5. Stefan Posch (Bologne / ITA)

14. Leopold Querfeld (Rapid Vienne / AUT)

  3. Gernot Trauner (Feyenoord / P-B)

  2. Maximilian Wöber (Mönchengladbach / ALL)


MILIEUX :

19. Christoph Baumgartner (RB Leipzig / ALL)

10. Florian Grillitsch (Hoffenheim / ALL)

26. Marco Grüll (Rapid Vienne / AUT)

17. Florian Kainz (FC Cologne / ALL)

20. Konrad Laimer (Bayern Munich / ALL)

  8. Alexander Prass (Sturm Graz / AUT)

  9. Marcel Sabitzer 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Borussia Dortmund / ALL)

18. Romano Schmid (Werder Brême / ALL)

22. Matthias Seidl (Rapid Vienne / AUT)

  6. Nicolas Seiwald (RB Leipzig / ALL)

23. Patrick Wimmer (Wolfsburg / ALL)


ATTAQUANTS :

  7. Marko Arnautovic (Inter Milan / ITA)

25. Maximilian Entrup (Hartberg / AUT)

11. Michael Gregoritsch (Fribourg / ALL)

24. Andreas Weimann (West Bromwich / ANG)

 

france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png FRANCE

FRA_1_24_3.png.6f04897cac3c15f7aafc2b48ab8aed45.png1035260060_france120.png.229217f3981ee468465426014de267ac.pngFRA_2_24_3.png.624f0a876111a0ee955ba38e4a036596.png

Palmarès : Vainqueur (1984, 2000)
Participation : 11è

Sélectionneur france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png Didier Deschamps

Effectif

Révélation

GARDIENS :

23. Alphonse Areola (West Ham / ANG)

16. Mike Maignan AC Milan / ITA)

  1. Brice Samba (RC Lens / FRA)


DÉFENSEURS :

21. Jonathan Clauss  (Marseille / FRA)

22. Théo Hernandez (AC Milan / ITA)

24. Ibrahima Konaté (Liverpool / ANG)

  5. Jules Koundé (FC Barcelone / ESP)

  3. Ferland Mendy (Real Madrid / ESP)

  2. Benjamin Pavard (Inter Milan / ITA)

17. William Saliba (Arsenal / ANG)
  4. Dayot Upamecano (Bayern Munich / ALL)


MILIEUX :
  6. Eduardo Camavinga (Real Madrid / ESP)

19. Youssouf Fofana (AS Monaco / FRA)
  7. Antoine Griezmann (Atlético Madrid / ESP)

13. N'Golo Kanté (Al-Ittihad / ARS)

14. Adrien Rabiot (Juventus / ITA)
  8. Aurélien Tchouaméni (Real Madrid / ESP)
18. Warren Zaïre-Emery (Paris Saint-Germain / FRA)

ATTAQUANTS :

25. Bradley Barcola (Paris Saint-Germain / FRA)

20. Kingsley Coman (Bayern Munich / ALL)

11. Ousmane Dembélé (Paris Saint-Germain / FRA)
  9. Olivier Giroud (AC Milan / ITA)

12. Randal Kolo Muani (Paris Saint-Germain / FRA)
10. Kylian Mbappé
1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Paris Saint-Germain / FRA)
15. Marcus Thuram (Inter Milan / ITA)

 

 CALENDRIER 

1re journée - 16 juin
pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png Pologne  Pays-Bas pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png
1re journée - 17 juin
autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png Autriche  France france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png
2e journée - 21 juin
pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png Pologne  1  Autriche autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png
pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas  0  0  France france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png
3e journée - 25 juin
pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas  Autriche autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png
france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France  1  1  Pologne pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png

 

 

 GROUPE E 

1- roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png  Roumanie  4 pts (+1)

2- belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png  Belgique  4 pts (+1)

3- slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png  Slovaquie  4 pts (+0)

4- ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png  Ukraine  4 pts (-2)

 

belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png BELGIQUE

BEL_1_24.png.fd4d96a709c462854da5b865338f0393.png977833964_belgique120.png.ecf617f9f340d1274a8ce518045c29c3.pngBEL_2_24.png.a2b636b8a308779888b37f81ffcb0c78.png

Palmarès : Finale (1980)
Participation : 7è

Sélectionneur italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Domenico Tedesco

Effectif

Révélation

GARDIENS :

  1. Koen Casteels (Wolfsburg / ALL)

12. Thomas Kaminski (Luton Town / ANG)

13. Matz Sels (Nottingham Forest / ANG)

 

DÉFENSEURS :

21. Timothy Castagne (Fulham / ANG)

25. Maxim De Cuyper (Club Bruges / BEL)

  2. Zeno Debast (Anderlecht / BEL)

  4. Wout Faes (Leicester / ANG)

15. Thomas Meunier (Trabzonspor / TUR)

  3. Arthur Theate (Rennes, FRA)

  5. Jan Vertonghen (Anderlecht / BEL)

  6. Axel Witsel (Atlético Madrid / ESP)

 

MILIEUX :

  7. Kevin De Bruyne 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Manchester City / ANG)

18. Orel Mangala (Lyon / FRA)

24. Amadou Onana (Everton / ANG)

  8. Youri Tielemans (Aston Villa / ANG)

23. Arthur Vermeeren (Atlético Madrid / ESP)

16. Aster Vranckx (Wolfsburg / ALL)

 

ATTAQUANTS :

19. Johan Bakayoko (PSV Eindhoven / P-B)

11. Yannick Carrasco (Al-Shabab / ARS)

17. Charles De Ketelaere (Atalanta Bergame / ITA)

22. Jérémy Doku (Manchester City / ANG)

10. Romelu Lukaku (AS Rome / ITA)

14. Dodi Lukebakio (Séville FC / ESP)

20. Loïs Openda (RB Leipzig / ALL)

  9. Leandro Trossard (Arsenal / ANG)

 

slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png SLOVAQUIE

SLQ_1_24.png.e7e40d449b9e72b17a0b070e52d7a225.png2120888443_Slovaquie120.png.b2a44bdf4ac670dd98d10fbe3241865b.pngSLQ_2_24.png.30cb8652f9e870bc4a2a5bfefcd0e6a9.png

Palmarès : Huitièmes de finale (2016)
Participation : 3è

Sélectionneur italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Francesco Calzona

Effectif

Révélation

GARDIENS :
  1. Martin Dubravka (Newcastle / ANG)

23. Henrich Ravas (New England Revolution / USA)

12. Marek Rodak (Fulham / ANG)


DÉFENSEURS :

15. Vernon De Marco (Hatta / EAU)

  6. Norbert Gyömber (Salernitana / ITA)

16. David Hancko (Feyenoord / P-B)

25. Sebastian Kosa (Spartak Trnava / SLQ)

  4. Adam Obert (Cagliari / ITA)

  2. Peter Pekarík (Hertha Berlin / ALL)
14. Milan Skriniar (Paris-SG / FRA)
  3. Denis Vavro (FC Copenhague / DAN)


MILIEUX :

11. Laszlo Benes (Hambourg / ALL)

21. Matus Bero (Bochum / ALL)

  8. Ondrej Duda (Hellas Vérone / ITA)
13. Patrik Hrosovsky (Genk / BEL)

19. Juraj Kucka 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Slovan Bratislava / SLQ)
22. Stanislav Lobotka (Naples / ITA)
  5. Tomas Rigo (Baník Ostrava / RTC)


ATTAQUANTS :
  7. Tomas Suslov (Hellas Vérone / ITA)
  9. Robert Bozenik (Boavista / POR)

20. David Duris (Ascoli / ITA)

17. Lukas Haraslín (Sparta Prague / RTC)

24. Leo Sauer (Feyenoord / P-B)

26. Ivan Schranz (Slavia Prague / RTC)
18. David Strelec (Slovan Bratislava / SLQ)
10. Lubomir Tupta (Slovan Liberec / RTC)

 

roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png ROUMANIE

ROU_1_23.png.40cf9d52b650a7f4f29d8abe5585853f.png1720096378_roumanie120(2).png.3c47075cadca9085f4c9036120ce37e5.pngROU_2_23.png.6e03544a39ea5dc282c1a9518e2feb06.png

Palmarès : Quarts de finale (2000)
Participation : 6è

Sélectionneur roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png Edward Iordănescu

Effectif

Révélation

GARDIENS :

12. Horațiu Moldovan (Atlético Madrid / ESP)

  1. Florin Nita (Gaziantep / TUR)
16. Stefan Tarnovanu (FCSB / ROU)


DÉFENSEURS :
11. Nicusor Bancu (Universitatea Craiova / ROU)

15. Andrei Burca (Al-Okhdoud / ARS)

  3. Radu Dragusin (Tottenham / ANG)

22. Vasile Mogoș (Cluj / ROU)

  5. Ionut Nedelcearu (Palerme / ITA)
24. Bogdan Racovițan (Raków Częstochowa / POL)

  2. Andrei Ratiu (Rayo Vallecano / ESP)
  4. Adrian Rus (Paphos FC / CHY)

MILIEUX :

17. Florinel Coman (FCSB / ROU)

  8. Alexandru Cicaldau (Konyaspor / TUR)

10. Ianis Hagi  (Alavés / ESP)
20. Dennis Man (Parme / ITA)
18. Marius Marin (Pise / ITA)

  6. Razvan Marin (Empoli / ITA)
14. Darius Olaru (FCSB / ROU)

23. Deian Sorescu  (Gaziantep / TUR)
21. Nicolae Stanciu
1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Damac / ARS)
26. Adrian Sut (FCSB / ROU)


ATTAQUANTS :
  7. Denis Alibec (Muaither SC / QAT)

25. Daniel Bîrligea (Cluj / ROU)

19. Denis Draguș (Gaziantep / TUR)

13. Valentin Mihaila (Parme / ITA)
  9. George Pușcas (Bari / ITA)

 

ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png UKRAINE

UKR_1_22.png.1a8bbf213560ab2e24032d4668533ab9.png2070815655_ukraine120.png.463ebaf705a19ceb2b0c69b01d3c47d9.pngUKR_2_22.png.3c2af5767305949d2d73c0a059e2717e.png

Palmarès : Quarts de finale (2020)
Participation : 4è

Sélectionneur ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png Serhiy Rebrov

Effectif

Révélation

GARDIENS :

  1. Heorhiy Bushchan (Dynamo Kiev / UKR)
23. Andriy Lunin (Real Madrid / ESP)
12. Anatolii Troubine (Benfica / POR)


DÉFENSEURS :

19. Valeriy Bondar (Chakhtar Donetsk / UKR)

  2. Yukhym Konoplya (Chakhtar Donetsk / UKR)

22. Mykola Matviyenko (Chakhtar Donetsk / UKR)

  3. Bohdan Mykhaylichenko (Polissya Zhytomyr / UKR)
16. Vitaliy Mykolenko (Everton / ANG)

26. Oleksandr Svatok (SK Dnipro-1 / UKR)

  4. Maksym Talovierov (LASK / AUT)

25. Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiev / UKR)
13. Illya Zabarnyi (Bournemouth / ANG)


MILIEUX :

14. Volodymyr Brazhko (Dynamo Kiev / UKR)

18. Mykola Chaparenko (Dynamo Kiev / UKR)

  8. Ruslan Malinovskyi (Genoa / ITA)

10. Mykhailo Mudryk (Chelsea / ANG)
  6. Taras Stepanenko (Chakhtar Donetsk / UKR)

21. Heorhiy Sudakov (Chakhtar Donetsk / UKR)

  5. Serhiy Sydorchuk (Westerlo / BEL)

15. Viktor Tsyhankov (Gérone / ESP)

  7. Andriy Yarmolenko 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Dynamo Kiev / UKR)
17. Oleksandr Zinchenko (Arsenal / ANG)

20. Oleksandr Zubkov (Chakhtar Donetsk / UKR)


ATTAQUANTS :

11. Artem Dovbyk (Gérone / ESP)
24. Vladyslav Vanat (Dynamo Kiev / UKR)

  9. Roman Yaremchuk (Valence CF / ESP)

 

 CALENDRIER 

1re journée - 17 juin
roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png Roumanie  Ukraine ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png
belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png Belgique  Slovaquie slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png
2e journée - 21 juin
slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png Slovaquie  Ukraine ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png
2e journée - 22 juin
belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png Belgique  0  Roumanie roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png
3e journée - 26 juin
slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png Slovaquie  1  1  Roumanie roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png
ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png Ukraine  0  0  Belgique belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png

 

 

 GROUPE F 

1- portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png  Portugal  6 pts (+2)

2- turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png  Turquie  6 pts (+0)

3- 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png  Géorgie  4 pts (+0)

4- 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png  Tchéquie  1 pts (-2)

 

turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png TURQUIE

TUR_1_24.png.084dc04207b2f2ffeaab70eeb7fb9651.png339248545_Turquie120.png.887266315a53cdddafe3a151623ce3b8.pngTUR_2_24.png.ec8e2db03ac6b1cc1c66a20dca689391.png

Palmarès : Demi-finale (2008)
Participation : 6è

Sélectionneur italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Vincenzo Montella

Effectif

Révélation

GARDIENS :

12. Altay Bayindir (Manchester United / ANG)

23. Ugurcan Cakir (Trabzonspor / TUR)

  1. Mert Günok (Besiktas / TUR)


DÉFENSEURS :

  4. Samet Akaydin (Panathinaïkos / GRE)

14. Abdulkerim Bardakci (Galatasaray / TUR)

  2. Zeki Celik (AS Rome / ITA)

  3. Merih Demiral (Al-Ahli / ARS)

20. Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe / TUR)

13. Ahmetcan Kaplan (Ajax Amsterdam / P-B)

18. Mert Müldur (Fenerbahçe / TUR)


MILIEUX :

22. Kaan Ayhan (Galatasaray / TUR)

10. Hakan Calhanoglu 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Inter Milan / ITA)

  6. Orkun Kokcu (Benfica / POR)

15. Salih Ozcan (Borussia Dortmund / ALL)

  5. Okay Yokuslu (West Bromwich / ANG)

16. Ismail Yuksek (Fenerbahçe / TUR)


ATTAQUANTS :

25. Yunus Akgun (Leicester / ANG)

  7. Kerem Akturkoglu (Galatasaray / TUR)

  8. Arda Guler (Real Madrid / ESP)

17. Irfan Kahveci (Fenerbahçe / TUR)

24. Semih Kilicsoy (Besiktas / TUR)

  9. Cenk Tosun (Besiktas / TUR)

11. Yusuf Yazici (Lille / FRA)

19. Kenan Yildiz (Juventus / ITA)

26. Bertug Yildirim (Rennes / FRA)

21. Bans Alper Yilmaz (Galatasaray / TUR)

 

254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png GÉORGIE

GEO_1_23.png.3c1fdf605cb584ff62f219bc0f3779da.png1736031741_gorgie120.png.fc0b937c7f6180173e1f620f38d6ac31.pngGEO_3_23.png.485c10c0ba777a1c14750ef10484612d.png

Palmarès : Néant
Participation : 1è

Sélectionneur france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png Willy Sagnol

Effectif

Révélation

GARDIENS :

12. Luka Gugeshashvili (Qarabag / AZE)

  1. Giorgi Loria (Dinamo Tbilissi / GEO)

25. Giorgi Mamardashvili (Valence / ESP)


DÉFENSEURS :

  3. Lasha Dvali (APOEL / CHY)

13. Giorgi Gocholeishvili (Chakhtior Donetsk / UKR)

15. Giorgi Gvelesiani (Persépolis / IRN)

  2. Otar Kakabadze (Cracovie / POL)

  4. Guram Kashia 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Slovan Bratislava / SLQ)

  5. Solomon Kverkvelia (Al Akhdoud / ARS)

14. Luka Lochoshvili (Cremonese / ITA)

24. Jemal Tabidze (Panetholikos / GRE)


MILIEUX :

18. Sandro Altunashvili (Wolfsberger / AUT)

10. Giorgi Chakvetadze (Watford / ANG)

  9. Zuriko Davitashvili (Bordeaux / FRA)

17. Otar Kiteishvili (Sturm Graz / AUT)

  6. Giorgi Kochorashvili (Levante / ESP)

16. Nika Kvekveskiri (Lech Poznan / POL)

23. Saba Lobzhanidze (Atlanta United / USA)

20. Anzor Mekvabishvili (Universitatea Craiova / ROU)

19. Levan Shengelia (Panetholikos / GRE)

26. Gabriel Sigua (FC Bâle / SUI)

21. Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi/ GEO)


ATTAQUANTS :

  7. Khvicha Kvaratskhelia (Naples / ITA)

11. Giorgi Kvilitaia (APOEL / CHY)

22. Georges Mikautadze (Metz / FRA)

  8. Budu Zivzivadze (Karlsruhe / ALL)

 

portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png PORTUGAL

POR_1_24.png.0481e60d7ab4b63e894e042a8c3327a3.png968030475_portugal120.png.755149dfccf166032be9bc20b708c22f.pngPOR_2_24.png.2fd74bf44f541c30cc1fc47705d9420e.png

Palmarès : Vainqueur (2016)
Participation : 9è

Sélectionneur espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Roberto Martínez

Effectif

Révélation

GARDIENS :
22. Diogo Costa (FC Porto / POR)

  1. Rui Patrício (AS Rome / ITA)
12. José Sá (Wolverhampton / ANG)


DÉFENSEURS :

20. João Cancelo (FC Barcelone / ESP)

  5. Diogo Dalot (Manchester United / ANG)

  4. Rúben Dias (Manchester City / ANG)

14. Gonçalo Inácio (Sporting CP / POR)

19. Nuno Mendes (Paris-SG / FRA)

  3. Pepe (FC Porto / POR)
13. Danilo Pereira (Paris-SG / FRA)
  2. Nélson Semedo (Wolverhampton/ ANG)
24. António Silva (Benfica / POR)

 

MILIEUX :
  8. Bruno Fernandes (Manchester United / ANG)

15. João Neves (Benfica / POR)
18. Rúben Neves (Al Hilal / ARS)

16. Matheus Nunes (Manchester City / ANG)
  6. João Palhinha (Fulham / POR)

10. Bernardo Silva (Manchester City / ANG)
23. Vitinha (Paris-SG / FRA)

 

ATTAQUANTS :
26. Francisco Conceição (FC Porto / POR)

11. João Félix (FC Barcelone / ESP)
21. Diogo Jota (Liverpool / ANG)
17. Rafael Leão (AC Milan / ITA)

25. Pedro Neto (Wolverhampton / ANG)

  9. Gonçalo Ramos (Paris-SG / FRA)

  7. Cristiano Ronaldo 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (Al Nassr / ARS)

 

1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png TCHÉQUIE

TCH_1_24.png.0374578f89cb786bc6cf92dafaf43c62.png1751383290_tchquie120(2).png.f7d0308ab9d242fb8d4c5f091dca637c.pngTCH_2_24.png.a943b71793b9ad3227a1f911232eec54.png

Palmarès : Finale (1996)
Participation : 8è

Sélectionneur 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Ivan Hašek

Effectif

Révélation

GARDIENS :

23. Vitezslav Jaros (Sturm Graz / AUT)

16. Matej Kovar (Leverkusen / ALL)

  1. Jindrich Stanek (Slavia Prague /RTC )


DÉFENSEURS :

  5. Vladimir Coufal (West Ham / ANG)

18. David Doudera (Slavia Prague / RTC)

  3. Tomas Holes (Slavia Prague / RTC)

21. Robin Hranac (Viktoria Plzen / RTC)

15. David Jurasek (Hoffenheim / ALL)

  4. Ladislav Krejci (Sparta Prague / RTC)

  6. Martin Vitik (Sparta Prague / RTC)

17. Tomas Vlcek (Slavia Prague / RTC)

  2. David Zima (Slavia Prague / RTC)


MILIEUX :

  7. Antonin Barak (Fiorentina / ITA)

24. Vaclav Cerny (Wolfsburg / ALL)

25. Lukas Cerv (Viktoria Plzen / RTC)

12. Matej Jurasek (Slavia Prague / RTC)

20. Ondrej Lingr (Feyenoord / P-B)

14. Lukas Provod (Slavia Prague / RTC)

22. Tomas Soucek 1991735322_imojicap.jpg.a4773fe82cf8fd3da85a860c16271b9a.jpg (West Ham / ANG)

11. Pavel Sulc (Viktoria Plzen / RTC)


ATTAQUANTS :

19. Tomas Chory (Viktoria Plzen / RTC)

13. Mojmir Chytil (Slavia Prague / RTC)

  9. Adam Hlozek (Leverkusen / ALL)

26. Jan Kuchta (Sparta Prague / RTC)

10. Patrik Schick (Leverkusen / ALL)

 

 CALENDRIER 

1re journée - 18 juin
turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png Turquie  1  Géorgie 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png
portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png Portugal  1  Tchéquie 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png

2e journée - 22 juin
254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png Géorgie  1  1  Tchéquie 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png

turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png Turquie  Portugal portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png
3e journée - 26 juin
254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png Géorgie  0  Portugal portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png
1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Tchéquie  Turquie turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png

 

 

TABLEAU FINAL

    

 
  Huitièmes de finale   Quarts de finale                        Demi-finales                      Finale
                                                       
  30 juin 2024 - Stade de Cologne, Cologne     5 juillet 2024 - Stuttgart Arena, Stuttgart     9 juillet 2024 - Munich Football Arena, Munich     14 juillet 2024 - Olympiastadion, Berlin
      espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  ESPAGNE         
 
      254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png  GÉORGIE 1    
    espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  ESPAGNE

2

  a.p. 

  29 juin 2024 - BVB Stadion Dortmund, Dortmund  
        allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png  ALLEMAGNE

1

a.p.

   
      allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png  ALLEMAGNE 2
    5 juillet 2024 - Volksparkstadion, Hambourg  
      danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png  DANEMARK 0    
    espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  ESPAGNE    2   
  1er juillet 2024 - Frankfurt Arena, Francfort  
        france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png  FRANCE 1    
      portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png  PORTUGAL

0

TaB 3

 
    10 juillet 2024 - BVB Stadion Dortmund, Dortmund  
      2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png  SLOVÉNIE

0

TaB 0

   
    portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png  PORTUGAL

0

TaB 3

  1er juillet 2024 - Düsseldorf Arena, Düsseldorf  
        france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png  FRANCE

0

TaB 5

   
      france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png  FRANCE 1  
    6 juillet 2024 - Olympiastadion, Berlin  
      belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png  BELGIQUE 0   Olympiastadion, Berlin
    espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  ESPAGNE     2    
  2 juillet 2024 - Munich Football Arena, Munich  
        angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png  ANGLETERRE 1
      roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png  ROUMANIE 0  
     
      pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png  PAYS-BAS 3    
    pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png  PAYS-BAS 2  
  2 juillet 2024 - Stade de Leipzig, Leipzig  
        turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png  TURQUIE 1    
      autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png  AUTRICHE 1
    6 juillet 2024 - Düsseldorf Arena, Düsseldorf  
      turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png  TURQUIE 2    
    pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png  PAYS-BAS 1
  30 juin 2024 - Arena AufSchalke, Gelsenkirchen  
        angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png  ANGLETERRE 2    
      angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png  ANGLETERRE

2

a.p.

 
       
      slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png  SLOVAQUIE

1

a.p.

   
    angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png  ANGLETERRE

1

TaB 5 

 
  29 juin 2024 - Olympiastadion, Berlin  
         suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png  SUISSE

1

TaB 3

   
      italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png  ITALIE 0
         
       suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png  SUISSE 2    
   
 

 

CLASSEMENT DES BUTEURS :

  1- allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png J. Musiala; angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png H. Kane; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png D. Olmo; 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png G. Mikautadze. pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png C. Gakpo; slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png I. Schranz : 3 buts

  7- allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png N. Füllkrug; allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png F. Wirtz; angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png J. Bellingham; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png F. Ruiz; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png N. Williams; pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png D. Malen; roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png R. Marin; turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png M. Demiral : 2 buts

15- albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png N. Bajrami; albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png K. Gjasula; albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png Q. Laci; allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png E. Can; allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png I. Gündogan; allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png K. Havertz; angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png C. Palmer; angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png B. Saka; angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png O. Watkins; autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png M. Arnautovic; autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png C. Baumgartner; autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png M. Gregoritsch; autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png M. Sabitzer; autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png R. Schmid; autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png G. Traumer; belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png K. De Bruyne; belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png Y. Tielemans; croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png A. Kramaric; croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png L. Modric; danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png C. Eriksen; danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png M. Hjulmand; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png D. Carvajal; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png M. Merino; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png A. Morata; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png M. Oyarzabal; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Rodri; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png F. Torres; espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png L. Yamal; france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png R. Kolo Muanifrance.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png K. Mbappé254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png K. Kvaratskhelia; hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png K. Csoboth; hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png B. Varga; italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png N. Barella; italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png A. Bastoni; italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png M. Zaccagni; pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png S. De Vrij pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png M. Depay; pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png X. Simons; pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png W. Weghorst; pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png A. Buksa; pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png R. Lewandowski; pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png K. Piatek; portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png F. Conceiçao; portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png B. Fernandes; portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png B. Silva; roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png D. Dragus; roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png N. Stanciu; serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png L. Jovic; slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png O. Duda; 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png E. Janza; 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Z. Karnicnik; suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png M. Aebischer; suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png K. Duah; suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png B. Embolo; suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png R. Freuler; suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png D. Ndoye; suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png X. Shaqiri; suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png R. Vargas; 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png L. Provod; 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png P. Schick; 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png T. Soucek; turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png S. Akaydin; turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png K. Aktürkoglu; turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png H. Calhanoglou; turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png A. Güler; turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png M. Müldür; turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png C. Tosun; ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png M. Shaparenko; ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png R. Yaremchuk : 1 but

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • goon pinned this topic

 GROUPE A 

1re journée - 14 juin
allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png ALLEMAGNE  1  ECOSSE 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png

(10' F. Wirtz; 19' J. Musiala; 45+1' K. Havertz; 68' N. Füllkrug; 90+3' E. Can // 87' (csc) A. Rüdiger)

 

allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne : M. Neuer - J. Kimmich, A. Rüdiger pngwing_com.png.a634e8e467d513937797f87fae36bb8c.png, J. Tah Yellow_card_svg.png.f30f867ff64265115bdee23163f42989.png, M. Mittelstadt - R. Andrich Yellow_card_svg.png.f30f867ff64265115bdee23163f42989.png, T. Kroos - J. Musiala 26bd.png.b176a171e0ba68eb688bcfabfd22aedd.png, 2014421716_imojicap.jpg.3ec793582f5279037d43aee0a7713a83.jpg I. Gündogan, F. Wirtz 26bd.png.b176a171e0ba68eb688bcfabfd22aedd.png - K. Havertz 26bd.png.b176a171e0ba68eb688bcfabfd22aedd.png

Remplacements : 6’ R. Andrich par P. Gross 
63’ K. Havertz par  N. Füllkrug 26bd.png.b176a171e0ba68eb688bcfabfd22aedd.png
63’ F. Wirtz par L. Sané 
74’ J. Musiala par T. Müller 
80’ T. Kroos par  E. Can 26bd.png.b176a171e0ba68eb688bcfabfd22aedd.png

 

1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png Ecosse : A. Gunn - A. Ralston Yellow_card_svg.png.f30f867ff64265115bdee23163f42989.png, J. Hendry, R. Porteous Red_card_svg.png.768ed8a1c6369f0c7caa1f281b729c9c.png, K. Tierney, 2014421716_imojicap.jpg.3ec793582f5279037d43aee0a7713a83.jpg A. Robertson - J. Mcginn, S. Mctominay, C. Mcgregor, R. Christie - C. Adams 

Expulsion : 45' R. Porteous

Remplacements : 46’ C. Adams par G. Hanley
67’ J. Mcginn par K. Mclean
67’ C. Mcgregor par B. Gilmour
77’ K. Tierney par S. Mckenna
82’ R. Christie par L. Shankland

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=_0D1YtgqLTM

 

 Classement 

1- allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png  Allemagne  3 pts (+4)

2- hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png  Hongrie   pts

2-  suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png  Suisse   pts

4- 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png  Ecosse  0 pts (-4)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE A 
1re journée - 15 juin
hongrie.png.84b5d7f8518c8a0c1c56fa9a0553b922.png HONGRIE  SUISSE suisse.png.748bb45bc0b41527ae5ac12c4c48f0bc.png

(66' B. Varga // 12' K. Duah; 45' M. Aebischer; 90+3' B. Embolo)

 

hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png Hongrie : P. Gulacsi - A. Lang, W. Orban, A. Szalai Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png - A. Fiola Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png, A. Nagy, A. Schafer, M. Kerkez, R. Sallai, B. Varga 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png1909474740_imojicap.jpg.e5852a4024b2a04f93c203d2ff43c39d.jpg D. Szoboszlai 

Remplacements : 46’ A. Lang par B. Bolla 
68’ A. Nagy par L. Kleinheisler 
79’ A. Szalai par M. Dardai 
79’ M. Kerkez par M. Adam

 

suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png Suisse : Y. Sommer - F. Schär, M. Akanji, R. Rodriguez - S. Widmer Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png1909474740_imojicap.jpg.e5852a4024b2a04f93c203d2ff43c39d.jpg G. Xhaka, R. Freuler Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png, D. Ndoye - M. Aebischer 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png, K. Duah 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png, R. Vargas 

Remplacements : 68’ S. Widmer par L. Stergiou
68’ K. Duah par M. Amdouni
74’ R. Vargas par B. Embolo 
26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png
86’ R. Freuler par V. Sierro
86’ D. Ndoye par F. Rieder

 

 

 Classement 

1- allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png  Allemagne  3 pts (+4)

2-  suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png  Suisse  3 pts (+2)

3- hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png  Hongrie  0 pts (-2)

4- 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png  Ecosse  0 pts (-4)


 GROUPE B 

1re journée - 15 juin
espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png ESPAGNE  0  CROATIE croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png

(28' A. Morata; 32' F. Ruiz; 45+2' D. Carvajal // -)

 

espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne : U. Simon - D. Carvajal 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png, N. Fernandez, R. Le Normand, M. Cucurella - Pedri, Rodri Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png, F. Ruiz 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png - L. Yamal, 1909474740_imojicap.jpg.e5852a4024b2a04f93c203d2ff43c39d.jpg A. Morata 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png, N. Williams 

Remplacements : 60’ Pedri par D. Olmo 
67’ A. Morata par M. Oyarzabal 
68’ N. Williams par M. Merino 
86’ Rodri par M. Zubimendi 
86’ L. Yamal par F. Torres 

 

croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png Croatie : D. Livakovic - J. Stanisic, J. Sutalo, M. Pongracic, J. Gvardiol - 1909474740_imojicap.jpg.e5852a4024b2a04f93c203d2ff43c39d.jpg L. ModricM. Brozovic, M. Kovacic - L. Majer, A. Budimir, A. Kramaric 

Remplacements : 56’ A. Budimir par I. Perisic
65’ L. Modric par M. Pasalic
65’ M. Kovacic par L. Sucic
72’ A. Kramaric par B. Petkovic

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=_kY_tQ36cgg

 

italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png ITALIE  2  1  ALBANIE albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png

(11' A. Bastoni; 16' N. Barella // 1' N. Bajrami)


italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie : 1909474740_imojicap.jpg.e5852a4024b2a04f93c203d2ff43c39d.jpg G. Donnarumma - G. Di Lorenzo, R. Calafiori Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png, A. Bastoni 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png, F. Dimarco - N. Barella 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png, Jorginho - D. Frattesi, L. Pellegrini Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png, F. Chiesa - G. Scamacca

Remplacements : 77’ F. Chiesa par A. Cambiaso 
77’ L. Pellegrini par B. Cristante 
83’ F. Dimarco par M. Darmian 
83’ G. Scamacca par M. Retegui

90+2 : N. Barella par M. Folorunsho

 

albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png Albanie : T. Strakosha - E. Hysaj, A. Ajeti, 1909474740_imojicap.jpg.e5852a4024b2a04f93c203d2ff43c39d.jpg B. Djimsiti, M. Mitaj - K. Asllani, Y. Ramadani, N. Bajrami 26bd.png.e30a0d2d0d64e6e14fbef0d57cfcb3c1.png - J. Asani, A. Broja Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png, T. Seferi

Remplacement : 68’ J. Asani par A. Hoxha Yellow_card_svg.png.ca57a21d6c0504422a423f8e68b7f3cc.png
68’ T. Seferi par Q. Laci
77’ A. Broja par R. Manaj
87’ N. Bajrami par E. Muci

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=VNhXSxhLz4E

 

 Classement 

1- espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  Espagne  3 pts (+3)

2- italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png  Italie  3 pts (+1)

3- albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png  Albanie  0 pts (-1)

4- croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png  Croatie  0 pts (-3)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE C 

1re journée - 16 juin
2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png SLOVÉNIE  1  1  DANEMARK danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png

(77' E. Janza // 17' C. Eriksen)

 

2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Slovénie : 701985106_imojicap.jpg.103cfc636dd536ff2b57d61139215dda.jpg J. Oblak - Z. Karnicnik, V. Drkusic, J. Bijol, E. Janza 26bd.png.8e5a5e51957a6bbbf1b382cf12129a3e.png - P. Stojanovic Yellow_card_svg.png.295202554624fafc44587fbc36438453.png, A. Gnezda Cerin, T. Elsnik, J. Mlakar - A. Sporar, B. Sesko 

Remplacements : 67’ P. Stojanovic par B. Verbic 
75’ T. Elsnik par J. Gorenc Stankovic 
75’ J. Mlakar par Z. Celar 
Yellow_card_svg.png.295202554624fafc44587fbc36438453.png
90’ A. Sporar par D. Brekalo 
90’ B. Sesko par J. Kurtic

 

danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark : 701985106_imojicap.jpg.103cfc636dd536ff2b57d61139215dda.jpg K. Schmeichel - A. Christensen, J. Andersen, J. Vestergaard - A. Bah, M. Hjulmand Yellow_card_svg.png.295202554624fafc44587fbc36438453.png, P. Höjbjerg, V. Kristiansen - C. Eriksen 26bd.png.8e5a5e51957a6bbbf1b382cf12129a3e.png - J. Wind, R. Hojlund 

Remplacements : 79’ V. Kristiansen par J. Maehle
83’ P. Höjbjerg par C. Norgaard
83’ R. Hojlund par Y. Poulsen
83’ J. Wind par K. Dolberg
89’ M. Hjulmand par T. Delaney

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=tNYHuBkQc4o

 

serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png SERBIE  ANGLETERRE angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png

(- // 13' J. Bellingham)

 

serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png Serbie : P. Rajkovic - M. Veljkovic, N. Milenkovic, S. Pavlovic - A. Zivkovic, S. Milinkovic-Savic, N. Gudelj Yellow_card_svg.png.295202554624fafc44587fbc36438453.png, S. Lukic, F. Kostic - D. Vlahovic, 701985106_imojicap.jpg.103cfc636dd536ff2b57d61139215dda.jpg A. Mitrovic 

Remplacements : 43’ F. Kostic par F. Mladenovic 
46’ N. Gudelj par I. Ilic 
61’ S. Lukic par L. Jovic 
61’ A. Mitrovic par D. Tadic 
Yellow_card_svg.png.295202554624fafc44587fbc36438453.png
74’ A. Zivkovic par V. Birmancevic 

 

angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png Angleterre : J. Pickford - K. Walker, J. Stones, M. Guéhi, K. Trippier - T. Alexander-Arnold, D. Rice - B. Saka, J. Bellingham 26bd.png.8e5a5e51957a6bbbf1b382cf12129a3e.png, P. Foden - 701985106_imojicap.jpg.103cfc636dd536ff2b57d61139215dda.jpg H. Kane 

Remplacements : 69’ T. Alexander-Arnold par C. Gallagher
76’ B. Saka par J. Bowen
86’ J. Bellingham par K. Mainoo

 

Résumé : 

 

 Classement 

1- angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png  Angleterre  3 pts (+1)

2- 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png  Slovénie  1 pts (+0)

2- danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png  Danemark  1 pts (+0)

4- serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png  Serbie  0 pts (-1)


 GROUPE D 

1re journée - 16 juin
pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png POLOGNE  PAYS-BAS pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png

(16' A. Buksa // 29' C. Gakpo; 83' W. Weghorst)

 

pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png Pologne : W. Szczesny - J. Bednarek, B. Salamon, J. Kiwior - P. Frankowski, S. Szymanski, T. Romanczuk, P. Zielinski 701985106_imojicap.jpg.103cfc636dd536ff2b57d61139215dda.jpg, N. Zalewski - K. Urbanski, A. Buksa 26bd.png.8e5a5e51957a6bbbf1b382cf12129a3e.png 

Remplacements : 46’ S. Szymanski par J. Moder 
55’ T. Romanczuk par B. Slisz 
55’ K. Urbanski par K. Swiderski 
77’ P. Zielinski par J. Piotrowski 
86’ B. Salamon par B. Bereszynski

 

pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas : B. Verbruggen - D. Dumfries, S. De Vrij, V. Van Dijk 701985106_imojicap.jpg.103cfc636dd536ff2b57d61139215dda.jpg, N. Aké - J. Schouten, T. Reijnders, J. Veerman Yellow_card_svg.png.295202554624fafc44587fbc36438453.png - X. Simons, M. Depay, C. Gakpo 26bd.png.8e5a5e51957a6bbbf1b382cf12129a3e.png

Remplacements : 62’ X. Simons par D. Malen
62’ J. Veerman par G. Wijnaldum
80’ M. Depay par J. Frimpong
80’ C. Gakpo par W. Weghorst 26bd.png.8e5a5e51957a6bbbf1b382cf12129a3e.png
87’ N. Aké par M. Van De Ven

 

Résumé : 

 

 Classement 

1- pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png  Pays-Bas  3 pts (+1)

2- autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png  Autriche   pts

2- france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png  France   pts

4- pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png  Pologne  0 pts (-1)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE D 
1re journée - 17 juin
autriche.png.60118d325b698fcb71335043dfaa3959.png AUTRICHE  FRANCE france.png.ddd88efea59abedea60419dd03ac0023.png

(- // 38' (csc) M. Wöber)

 

autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png Autriche : P. Pentz - S. Posch, K. Danso Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png, M. Wöber pngwing_com.png.55435defb45be6d1d74f539d589b92e5.png Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png, P. Mwene Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png - N. Seiwald, F. Grillitsch - K. Laimer Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png772299788_imojicap.jpg.1e51c90e5e63f401600a1f6a507d26d5.jpg M. Sabitzer, C. Baumgartner Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png - M. Gregoritsch 

Remplacements : 59’ M. Wöber par G. Trauner 
59’ F. Grillitsch par P. Wimmer 
59’ M. Gregoritsch par M. Arnautovic 
88’ P. Mwene par A. Prass 

 

france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France : M. Maignan - J. Koundé, W. Saliba, D. Upamecano, T. Hernandez - A. Griezmann, N. Kanté, A. Rabiot - O. Dembélé Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png772299788_imojicap.jpg.1e51c90e5e63f401600a1f6a507d26d5.jpg K. Mbappé Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png, M. Thuram 

Remplacements : 71’ A. Rabiot par E. Camavinga
71’ O. Dembélé par R. Kolo Muani
90’ A. Griezmann par Y. Fofana
90’ K. Mbappé par O. Giroud

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=W9MIQBDoklA&t=7s

 

 Classement 

1- pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png  Pays-Bas  3 pts (+1)

2- france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png  France  3 pts (+1)

3- autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png  Autriche  0 pts (-1)

4- pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png  Pologne  0 pts (-1)


 GROUPE E 

1re journée - 17 juin
roumanie.png.091a9c95b5117d08ae77fb557f1258c2.png ROUMANIE  UKRAINE ukraine.png.148f163b7312b2e4883417b53f7f43cd.png

(29' N. Stanciu; 53' R. Marin; 57' D. Dragus // -)

 

roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png Roumanie : F. Nita - A. Ratiu, R. Dragusin, A. Burca, N. Bancu - R. Marin 26bd.png.4ac3644a0f3d29ee6f238d468e3b5f97.png Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.pngM. Marin, 772299788_imojicap.jpg.1e51c90e5e63f401600a1f6a507d26d5.jpg N. Stanciu 26bd.png.4ac3644a0f3d29ee6f238d468e3b5f97.png - D. Man, D. Dragus 26bd.png.4ac3644a0f3d29ee6f238d468e3b5f97.pngF. Coman 

Remplacements : 62’ D. Man par I. Hagi 
62’ F. Coman par V. Mihaila 
76’ M. Marin par A. Rus 
76’ D. Dragus par G. Puscas 
86’ N. Stanciu par B. Racovitan

 

ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png Ukraine : A. Lunin - Y. Konoplya Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.pngI. Zabarnyi, M. Matvyenko, O. Zinchenko - 772299788_imojicap.jpg.1e51c90e5e63f401600a1f6a507d26d5.jpg T. Stepanenko, M. Shaparenko - V. Tsygankov, G. Sudakov, M. Moudrik, A. Dovbyk
Remplacements : 62’ T. Stepanenko par V. Brazhko
62’ M. Shaparenko par R. Yaremchuk
63’ V. Tsygankov par A. Yarmolenko
72’ Y. Konoplya par O. Tymchyk
83’ G. Sudakov par R. Malinovskyi

 

Résumé : 

 

belgique.png.9f15c1c123ebee343ccc7e5b0150c453.png BELGIQUE  SLOVAQUIE slovaquie.png.0db5d8dcfe1dc46a5c17ea94aeb1a999.png

(- / 7' I. Schranz)


belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png Belgique : K. Casteels - T. Castagne, W. Faes, Z. Debast, Y. Carrasco - O. Mangala Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png, A. Onana - J. Doku, 772299788_imojicap.jpg.1e51c90e5e63f401600a1f6a507d26d5.jpg K. De Bruyne, L. Trossard - R. Lukaku 

Remplacements : 58’ O. Mangala par J. Bakayoko 
75’ L. Trossard par Y. Tielemans 
Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png
84’ J. Doku par L. Openda 
84’ Y. Carrasco par D. Lukebakio 
Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png

 

slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png Slovaquie : M. Dubravka - P. Pekarik, D. Vavro, 772299788_imojicap.jpg.1e51c90e5e63f401600a1f6a507d26d5.jpg M. Skriniar, D. Hancko - J. Kucka, S. Lobotka, O. Duda - I. Schranz 26bd.png.4ac3644a0f3d29ee6f238d468e3b5f97.png Yellow_card_svg.png.0c9a65e2b6c6b2f68f2d4403aeab5ca1.png, R. Bozenik, L. Haraslin 

Remplacements : 69’ R. Bozenik par D. Strelec
70’ L. Haraslin par T. Suslov
81’ I. Schranz par D. Duris
90’ O. Duda par A. Obert

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=ZTnOyqHNs5c

 

 Classement 

1- roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png  Roumanie  3 pts (+3)

2- slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png  Slovaquie  3 pts (+1)

3- belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png  Belgique  0 pts (-1)

4- ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png  Ukraine  0 pts (-3)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE F 

1re journée - 18 juin
turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png TURQUIE  1  GÉORGIE 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png

(26' M. Müldür; 65' A. Güler; 90+8' K. Aktürkoglu // 32' G. Mikautadze)

 

turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png Turquie : F. Günok - M. Müldür 26bd.png.9921a5e348444f8bc14ae614c52eb9c6.png, S. Akaydin, A. Bardakci Yellow_card_svg.png.3d604d1f80a14727dff0bbb604f07f45.png, F. Kadioglu - 1991986921_imojicap.jpg.2f8d264434d31c8c871e07dfadeed7b9.jpg H. Calhanoglu Yellow_card_svg.png.3d604d1f80a14727dff0bbb604f07f45.png, K. Ayhan - A. Güler 26bd.png.9921a5e348444f8bc14ae614c52eb9c6.png, O. Kokcu, K. Yildiz - B. Yilmaz 

Remplacements : 79’ K. Ayhan par M. Demiral 
79’ A. Güler par Y. Yazici 
85’ K. Yildiz par K. Aktürkoglu 
26bd.png.9921a5e348444f8bc14ae614c52eb9c6.png
85’ M. Müldür par M. Çelik 
90’ H. Calhanoglu par S. Ozcan 

 

254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png Géorgie : G. Mamardashvili - S. Kvirkvelia Yellow_card_svg.png.3d604d1f80a14727dff0bbb604f07f45.png1991986921_imojicap.jpg.2f8d264434d31c8c871e07dfadeed7b9.jpg G. Kashia, L. Dvali - O. Kakabadze, G. Kochorashvili, A. Mekvabishvili, G. Chakvetadze, G. Tsitaishvili - G. Mikautadze 26bd.png.9921a5e348444f8bc14ae614c52eb9c6.png, K. Kvaratskhelia 

Remplacements : 73’ G. Tsitaishvili par L. Lochoshvili
74’ G. Chakvetadze par Z. Davitashvili
84’ S. Kvirkvelia par B. Zivzivadze
89’ A. Mekvabishvili par S. Altunashvili

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=kWgUYBcMkgc

 

portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png PORTUGAL  TCHÉQUIE 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png

(69' (csc) R. Hranac; 90+2' F. Conceiçao // 62' L. Provod)


portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png Portugal : D. Costa - R. Dias, Pepe, N. Mendes - D. Dalot, B. Fernandes, Vitinha, J. Cancelo - B. Silva, 1991986921_imojicap.jpg.2f8d264434d31c8c871e07dfadeed7b9.jpg C. Ronaldo, R. Leão Yellow_card_svg.png.3d604d1f80a14727dff0bbb604f07f45.png

Remplacements : 63’ D. Dalot par G. Inacio 
63’ R. Leão par D. Jota 
90’ J. Cancelo par N. Semedo 
90’ N. Mendes par P. Neto 
90’ Vitinha par F. Conceiçao 
26bd.png.9921a5e348444f8bc14ae614c52eb9c6.png Yellow_card_svg.png.3d604d1f80a14727dff0bbb604f07f45.png

 

1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Tchéquie : J. Stanek - T. Holes, R. Hranac pngwing_com.png.c725edccf613cecaa072b011e7785fc4.png, L. Krejci - V. Coufal, P. Sulc, 1991986921_imojicap.jpg.2f8d264434d31c8c871e07dfadeed7b9.jpg T. Soucek, L. Provod 26bd.png.9921a5e348444f8bc14ae614c52eb9c6.png, D. Doudera - J. Kuchta, P. Schick Yellow_card_svg.png.3d604d1f80a14727dff0bbb604f07f45.png

Remplacements : 60’ J. Kuchta par O. Lingr
61’ P. Schick par M. Chytil
79’ L. Provod par A. Barak
79’ P. Sulc par P. Sevcik
90’ T. Holes par T. Chory

 

Résumé : 

 

 Classement 

1- turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png  Turquie  3 pts (+2)

2- portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png  Portugal  3 pts (+1)

3- 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png  Tchéquie  0 pts (-1)

4- 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png  Géorgie  0 pts (-2)

Link to comment
Share on other sites

France - Autriche

 

Une entrée poussive contre une équipe bien agressive. 

 

Dans les satisfactions, le match XXL de Kanté. La très bonne première mi temps de Rabiot. Un Koundé qui a eu du boulot et la très bien fait. Maignan rassurant. 

Par contre, quel match médiocre de Thuram bien trop hésitant et perdu :o Un Dembélé doit mieux faire lui qui a eu une bonne période il y a quelques mois avec PSG avait entrouvert un espoir de le voir un jour faire quelque chose en équipe de France..

Mbappé qui est sur le coup du but mais quel raté pour la balle de 2-0 qui aurait donné une fin de rencontre bien plus paisible et aussi l'occasion en début de rencontre. Coup de froid pour finir avec son nez cassé. Aie. 

Griezmann bougé fut très décevant. Il n'a pas pesé le moins du monde. 

Upamecano bien trop lent. Pas trop fait gaffe au match de Saliba et Hernandez. 

 

Belgique - Slovaquie

 

La première surprise de l'Euro. Et quel manque de réussite des Belges ! Même sur l'égalisation de Lukaku refusé a la fin personne n'avait rien vu pour la main. Ils doivent maudire la VAR. 

Edited by Crocodile
Link to comment
Share on other sites

Personnellement, j'ai plutôt était rassuré par la prestation des bleus.

 

On restait sur deux match amicaux très poussifs, sans rythme et intensité. Hier soir, les tricolores ont retrouvé de la vitesse et de la fluidité dans leurs échanges, notamment dans les jeux à trois où les sorties de balles.

 

Tout ne fut pas parfait bien entendu, mais on sent une montée en puissance. Le retour de Kanté a été LA grande réussite du soir. En plus de jouer pour trois tant il a multiplié les courses, l'anciens joueurs de Chelsea a également rappelé à quel point il est un joueur intelligent, capable d'anticiper les déplacements de ses adversaires pour couper les espaces et les passes.

 

Le retour de Rabiot a également grandement contribué a l'équilibre retrouvé du milieu français, à la fois par sa qualité de pressing et de relance (notamment l'ouverture pour Mbappé en seconde période). Griezmann a été plus discret mais à parfaitement contribué à la domination française au milieu où les autrichiens adeptes d'un jeu vertical et rapide n'ont jamais pu exploiter leur qualité.

 

Vu le bon équilibre que donne ce trio, difficile de de voir le quel il faudrait sortir pour donner une place à Tchouaméni qui pourrait apporter d'autres options, notamment pour les frappes de loin ou bien en permettant au bloc équipe de jouer plus haut en se positionnant comme un troisième défenseurs central avancé.

 

En défense, la paire Upamecano - Saliba manque encore d'un vécu commun évident. Le premier a eu quelques saute de concentration et le second s'est parfois compliqué la vie par des relances manquant de simplicité. Mais dans l'ensemble, les attaquants autrichiens (Gregoritsch puis Arnautovic) n'ont quasiment pas pesé dans leur zone.

 

T. Hernandez a encore une fois prouvé qu'il était un excellent contre-attaquant, et ses affinités techniques avec Rabiot ou Mbappé ont fait beaucoup de mal aux autrichiens. Attendu au tournant, Koundé a réalisé un match solide et même proposé quelques montée plus tranchantes qu'à l'accoutumé, même si il garde toujours des limites techniques rédhibitoires à ce poste.

 

Dans les buts, Maignan a été autoritaire et n'a semblé n'éprouvé aucune appréhension après ses multiples pépins physiques en club.

 

Offensivement, malgré de très bonnes intentions et visiblement des fourmis dans les jambes, Mbappé, Thuram et Demblélé se sont montrés brouillon et/ou a manqué de simplicité dans leurs choix, mais surtout d'efficacité. Mbappé rate un duel qui doit mettre les bleus à l'abri, tandis que Thuram recherche trop souvent "la bonne position de frappe" et Demblélé cherchait parfois le dribble de trop.

 

En face, les autrichiens se sont vite retrouvé en difficulté face à la vitesse des attaquants et la supériorité technique française au milieu. Il ont rapidement compensé par un gros défi physique et un eu de contre-attaque limité par leur manque évident de vitesse.

 

Au final, les bleu ont bien court-circuité leur adversaire et donné des signes positifs sur leur jeu collectif. Il faudra néanmoins soigner l'efficacité et évité quelques sautes de concentration, que se soit en défense ou pour jouer les coups offensifs avec plus de jutesse.

  • Thumb 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE A 

2e journée - 19 juin
allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png ALLEMAGNE  0  HONGRIE hongrie.png.84b5d7f8518c8a0c1c56fa9a0553b922.png

(22' J. Musiala; 67' I. Gündogan // -)

 

allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne : M. Neuer - J. Kimmich, A. Rüdiger Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png, J. Tah, M. Mittelstadt Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png - R. Andrich, T. Kroos - J. Musiala 26bd.png.7b1406b6403efea6eddc092900394451.png1701406039_imojicap.jpg.547c76372095285f1d22898f39dbdbb4.jpg I. Gündogan 26bd.png.7b1406b6403efea6eddc092900394451.png, F. Wirtz - K. Havertz

Remplacements : 58’ K. Havertz par N. Füllkrug 
58’ F. Wirtz par L. Sané 
71’ R. Andrich par E. Can 
71’ J. Musiala par C. Führich 
84’ I. Gündogan par D. Undav

 

hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png Hongrie : P. Gulacsi - A. Fiola, W. Orban, M. Dardai - B. Bolla, Z. Nagy, A. Schafer, M. Kerkez - 1701406039_imojicap.jpg.547c76372095285f1d22898f39dbdbb4.jpg D. Szoboszlai, B. Varga Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png, R. Sallai

Remplacements :  64’ A. Nagy par L. Kleinheisler
76’ B. Bolla par M. Adam
76’ M. Kerkez par Z. Nagy
87’ R. Sallai par K. Csoboth 
Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png
87’ B. Varga par D. Gazdag

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=34j-dnfCbJk


1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png ECOSSE  1  1  SUISSE suisse.png.748bb45bc0b41527ae5ac12c4c48f0bc.png

(12' (csc) F. Schär // 26' X. Shaqiri)

 

1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png Ecosse : A. Gunn - A. Ralston, J. Hendry, G. Hanley, K. Tierney, 1701406039_imojicap.jpg.547c76372095285f1d22898f39dbdbb4.jpg A. Robertson - S. Mctominay Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png, B. Gilmour, C. Mcgregor, J. Mcginn Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png - C. Adams

Remplacements : 61’ K. Tierney par S. Mckenna Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png
79’ B. Gilmour par K. Mclean

90’ J. Mcginn par R. Christie 
90’ C. Adams par L. Shankland

 

suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png Suisse : Y. Sommer - F. Schär pngwing_com.png.8c3bd026f7e860fd523ff87d19afa4ac.png, M. Akanji, R. Rodriguez Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png - S. Widmer, 1701406039_imojicap.jpg.547c76372095285f1d22898f39dbdbb4.jpg G. Xhaka, R. Freuler, X. Shaqiri 26bd.png.7b1406b6403efea6eddc092900394451.png - M. Aebischer, D. Ndoye, R. Vargas 

Remplacements : 60’ G. Xhaka par B. Embolo
74’ R. Vargas par F. Rieder
75’ R. Freuler par V. Sierro 
Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png
86’ S. Widmer par L. Stergiou

86’ D. Ndoye par M. Amdouni

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=qTAbBrjlK1Y

 

 Classement 

1- allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png  Allemagne  6 pts (+6)

2-  suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png  Suisse  4 pts (+2)

3- 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png  Ecosse  1 pts (-4)

4- hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png  Hongrie  0 pts (-4)


 GROUPE B 

2e journée - 19 juin
croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png CROATIE  2  2  ALBANIE albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png

(74' A. Kramaric. 77' (csc) K. Gjasula // 12' Q. Laci; 90+5' K. Gjasula)

 

croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png Croatie : D. Livakovic - J. Juranovic, J. Sutalo, J. Gvardiol, I. Perisic - 1701406039_imojicap.jpg.547c76372095285f1d22898f39dbdbb4.jpg L. Modric, M. Brozovic, M. Kovacic - L. Majer, B. Petkovic, A. Kramaric 26bd.png.7b1406b6403efea6eddc092900394451.png 

Remplacements : 46’ L. Majer par M. Pasalic 
46’ M. Brozovic par L. Sucic 
69’ B. Petkovic par A. Budimir 
84’ I. Perisic par B. Sosa 
84’ A. Kramaric par M. Baturina 

 

albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png Albanie : T. Strakosha - E. Hysaj Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.pngA. Ajeti, 1701406039_imojicap.jpg.547c76372095285f1d22898f39dbdbb4.jpg B. Djimsiti, M. Mitaj - K. Asllani, Y. Ramadani, Q. Laci 26bd.png.7b1406b6403efea6eddc092900394451.png - J. Asani, R. Manaj, N. Bajrami
Remplacements : 64’ J. Asani par T. Seferi
72’ Q. Laci par K. Gjasula 
pngwing_com.png.8c3bd026f7e860fd523ff87d19afa4ac.png 26bd.png.7b1406b6403efea6eddc092900394451.png Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png
85’ R. Manaj par M. Daku Yellow_card_svg.png.63d9da46cec56d0f45cdc273aa6593d8.png
85’ Y. Ramadani par A. Hoxha
 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=oVxIzAEI_2c

 

 Classement 

1- espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  Espagne  3 pts (+3)

2- italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png  Italie  3 pts (+1)

3- albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png  Albanie  1 pts (-1)

4- croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png  Croatie  1 pts (-3)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE B 

2e journée - 20 juin

espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png ESPAGNE  0  ITALIE italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png

(55' (csc) R. Calafiori // -)

 

espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne : U. Simon - D. Carvajal Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png, R. Le Normand Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png, A. Laporte, M. Cucurella - Rodri Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png, F. Ruiz - L. Yamal, Pedri, N. Williams - 1554606449_imojicap.jpg.48926c172e489f3f9496844dc4cac542.jpg A. Morata

Remplacements : 71’ L. Yamal par F. Torres 
71’ Pedri par A. Baena 
78’ A. Morata par M. Oyarzabal 
78’ N. Williams par A. Pérez

90+4' F. Ruiz par M. Merino

 

italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie : 1554606449_imojicap.jpg.48926c172e489f3f9496844dc4cac542.jpg G. Donnarumma Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png - G. Di Lorenzo, A. Bastoni, R. Calafiori pngwing_com.png.56d0176be15f0bb9a1aa94739808bd18.png, F. Dimarco - N. Barella, Jorginho - D. Frattesi, L. Pellegrini, F. Chiesa - G. Scamacca

Remplacements : 46’ D. Frattesi par A. Cambiaso
46’ Jorginho par B. Cristante 
Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png
64’ F. Chiesa par M. Zaccagni
64’ G. Scamacca par M. Retegui
82’ L. Pellegrini par G. Raspadori

 

Résumé

 

 Classement 

1- espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  Espagne  6 pts (+4)

2- italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png  Italie  3 pts (+0)

3- albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png  Albanie  1 pts (-1)

4- croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png  Croatie  1 pts (-3)


 GROUPE C 

2e journée - 20 juin

2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png SLOVÉNIE  1  1  SERBIE serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png

(69' Z. Karnicnik / 90+5' L. Jovic)

 

2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Slovénie : 1554606449_imojicap.jpg.48926c172e489f3f9496844dc4cac542.jpg J. Oblak - Z. Karnicnik 26bd.png.51a47264937f5c07dfc4f393d72e70e9.png, V. Drkusic, J. Bijol, E. Janza Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png - P. Stojanovic, T. Elsnik, A. Gnezda Cerin, J. Mlakar - A. Sporar, B. Sesko

Remplacements : 63’ J. Mlakar par J. Gorenc Stankovic 
76’ P. Stojanovic par B. Verbic 
76’ B. Sesko par  Z. Vipotnik 
Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png
90’ T. Elsnik par D. Brekalo 

 

serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png Serbie : P. Rajkovic - M. Veljkovic, N. Milenkovic, S. Pavlovic - A. Zivkovic, I. Ilic, S. Lukic Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png, F. Mladenovic Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png1554606449_imojicap.jpg.48926c172e489f3f9496844dc4cac542.jpg D. Tadic, A. Mitrovic, D. Vlahovic

Remplacements : 46’ F. Mladenovic par M. Gacinovic Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png
64’ D. Vlahovic par L. Jovic 26bd.png.51a47264937f5c07dfc4f393d72e70e9.png Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png
64’ S. Lukic par S. Milinkovic-Savic
82’ A. Zivkovic par V. Birmancevic
82’ D. Tadic par L. Samardzic

 

Résumé : 

 

 

danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png DANEMARK  1  1  ANGLETERRE angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png

(34' M. Hjulmand // 18' H. Kane)

 

danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark : 1554606449_imojicap.jpg.48926c172e489f3f9496844dc4cac542.jpg K. Schmeichel - J. Andersen, J. Vestergaard Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png, A. Christensen - J. Maehle Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png, M. Hjulmand, P. Höjbjerg, V. Kristiansen - C. Eriksen - J. Wind, R. Hojlund

Remplacements : 57’ V. Kristiansen par A. Bah 
57’ J. Wind par M. Damsgaard 
67’ R. Hojlund par Y. Poulsen 
82’ C. Eriksen par A. Skov Olsen 
82’ M. Hjulmand par  C. Norgaard 
Yellow_card_svg.png.47bc74e98194475ece563dd398f54b9c.png

 

angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png Angleterre : J. Pickford - K. Walker, J. Stones, M. Guéhi, K. Trippier - T. Alexander-Arnold, D. Rice - B. Saka, J. Bellingham, P. Foden - 1554606449_imojicap.jpg.48926c172e489f3f9496844dc4cac542.jpg H. Kane

Remplacements : 54’ T. Alexander-Arnold par C. Gallagher 
69’ B. Saka par E. Eze
69’ P. Foden par J. Bowen
69’ H. Kane par O. Watkins

 

Résumé : 

 

 

 Classement 

1- angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png  Angleterre  4 pts (+1)

2- danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png  Danemark  2 pts (+0)

3- 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png  Slovénie  2 pts (+0)

4- serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png  Serbie  1 pts (-1)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE D 
2e journée - 21 juin
 pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png POLOGNE  AUTRICHE autriche.png.60118d325b698fcb71335043dfaa3959.png

(30' K. Piatek // 9' G. Traumer; 66' C. Baumgartner, 78' (sp) M. Arnautovic)

 

pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png Pologne : W. Szczesny Yellow_card_svg.png.4169b2f6c0dd02b5aac2da6965ee282f.png - J. Bednarek, P. Dawidowicz, J. Kiwior - P. Frankowski, J. Piotrowski, B. Slisz Yellow_card_svg.png.4169b2f6c0dd02b5aac2da6965ee282f.png, N. Zalewski - 1898981813_imojicap.jpg.1ba67fc11de43bbb601f7b1341edebef.jpg P. Zielinski - A. Buksa, K. Piatek 26bd.png.bbfbef8f6b57cae59fbda1a0ad3f085f.png

Remplacements : 46’ J. Piotrowski par J. Moder Yellow_card_svg.png.4169b2f6c0dd02b5aac2da6965ee282f.png
59’ A. Buksa par R. Lewandowski Yellow_card_svg.png.4169b2f6c0dd02b5aac2da6965ee282f.png
60’ K. Piatek par K. Swiderski 
75’ B. Slisz par K. Grosicki 
87’ P. Zielinski par K. Urbanski 

 

autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png Autriche : P. Pentz - S. Posch, G. Trauner 26bd.png.bbfbef8f6b57cae59fbda1a0ad3f085f.png, P. Lienhart, P. Mwene - N. Seiwald, F. Grillitsch - C. Baumgartner 26bd.png.bbfbef8f6b57cae59fbda1a0ad3f085f.png, K. Laimer, M. Sabitzer - 1898981813_imojicap.jpg.1ba67fc11de43bbb601f7b1341edebef.jpg M. Arnautovic 26bd.png.bbfbef8f6b57cae59fbda1a0ad3f085f.png Yellow_card_svg.png.4169b2f6c0dd02b5aac2da6965ee282f.png

Remplacements : 46’ F. Grillitsch par P. Wimmer Yellow_card_svg.png.4169b2f6c0dd02b5aac2da6965ee282f.png
59’ G. Trauner par K. Danso
63’ P. Mwene par A. Prass
81’ C. Baumgartner par R. Schmid
81’ M. Arnautovic par M. Gregoritsch


Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=wtrIrDQiHwc

 

 

pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png PAYS-BAS  0  0  FRANCE france.png.ddd88efea59abedea60419dd03ac0023.png

 

pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas : B. Verbruggen - D. Dumfries, S. De Vrij, 1898981813_imojicap.jpg.1ba67fc11de43bbb601f7b1341edebef.jpg V. Van Dijk, N. Aké - J. Schouten Yellow_card_svg.png.4169b2f6c0dd02b5aac2da6965ee282f.png, T. Reijnders - J. Frimpong, X. Simons, C. Gakpo - M. Depay

Remplacements : 73’ J. Schouten par J. Veerman 
73’ J. Frimpong par L. Geertruida 
73’ X. Simons par G. Wijnaldum 
79’ M. Depay par W. Weghorst

 

france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France : M. Maignan - J. Koundé, W. Saliba, D. Upamecano, T. Hernandez - N. Kanté, A. Tchouaméni - O. Dembélé, 1898981813_imojicap.jpg.1ba67fc11de43bbb601f7b1341edebef.jpg A. Griezmann, A. Rabiot - M. Thuram

Remplacements : 75’ M. Thuram par O. Giroud
75’ O. Dembélé par K. Coman

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=3FFRgLtFAoI

 

 Classement 

1- pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png  Pays-Bas  4 pts (+1)

2- france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png  France  4 pts (+1)

3- autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png  Autriche  0 pts (-1)

4- pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png  Pologne  0 pts (-1)


 GROUPE E 

2e journée - 21 juin
slovaquie.png.0db5d8dcfe1dc46a5c17ea94aeb1a999.png SLOVAQUIE  UKRAINE ukraine.png.148f163b7312b2e4883417b53f7f43cd.png

(18' I. Schranz // 54’ M. Shaparenko; 80’ R. Yaremchuk)

 

slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png Slovaquie : M. Dubravka - P. Pekarik, D. Vavro, 1898981813_imojicap.jpg.1ba67fc11de43bbb601f7b1341edebef.jpg M. Skriniar, D. Hancko - J. Kucka, S. Lobotka, O. Duda - I. Schranz 26bd.png.bbfbef8f6b57cae59fbda1a0ad3f085f.png, R. Bozenik, L. Haraslin

Remplacements : 60’ R. Bozenik par D. Strelec 
60’ O. Duda par L. Benes 
67’ D. Hancko par A. Obert 
67’ L. Haraslin par T. Suslov 
86’ I. Schranz par L. Sauer

 

ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png Ukraine : A. Trubin - O. Tymchyk, I. Zabarnyi, M. Matvyenko, O. Zinchenko - M. Shaparenko 26bd.png.bbfbef8f6b57cae59fbda1a0ad3f085f.png, V. Brazhko - 1898981813_imojicap.jpg.1ba67fc11de43bbb601f7b1341edebef.jpg A. Yarmolenko, G. Sudakov, M. Moudrik - A. Dovbyk

Remplacements : 67’ A. Dovbyk par R. Yaremchuk 26bd.png.bbfbef8f6b57cae59fbda1a0ad3f085f.png Yellow_card_svg.png.4169b2f6c0dd02b5aac2da6965ee282f.png
67’ A. Yarmolenko par O. Zubkov
85’ V. Brazhko par S. Sydorchuk
85’ M. Moudrik par R. Malinovskyi
90’ M. Shaparenko par M. Talovyerov

 

Résumé : https://www.youtube.com/watch?v=Y9REXy0QP4s

 

 Classement 

1- roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png  Roumanie  3 pts (+3)

2- slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png  Slovaquie  3 pts (+0)

3- ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png  Ukraine  3 pts (-2)

4- belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png  Belgique  0 pts (-1)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

France 0 - 0 Pays-bas

 

Rarement vu un match aussi chiant. Une purge. Des passes, des passes, des tirs loupés dans tous les sens sans compter un nombre de déchets fabuleux.

On est à une moyenne de 2 buts par match pour l'instant (2.5 apparemment), c'est pas grâce à nous et encore moins aux Pays bas qui ont fait de la passe quasiment toute la 2e période.

 

Ce serait pas mal que la France gagne contre la Pologne (en espérant qu'ils marquent véritablement car pour l'instant, on a pas foutu un seul but)

Edited by Djangoo
  • Thumb 1
Link to comment
Share on other sites

France - Pays Bas

 

0-0, ça aurait pu être pire avec le coup de froid et le but des Hollandais heureusement refusé. 

4 points en principe ça assure la qualification. En plus la Pologne, notre adversaire du prochain match est officiellement éliminé, c'est déjà ça. 

 

Quelle maladresse des Français... Affligeant. 

Dembélé qui enchaine une prestation bien dégueulasse :o Un peu de mieux du coté de Thuram est encore faut chercher.. Entrée de Coman assez Moyenne. Peut être temps de laisser sa chance a un Barcola contre la Pologne.

Pas de Mbappé malheureusement, je pensais qu'il jouerait genre les 15 dernières minutes. Mais avec en face une équipe des Pays Bas se satisfaisant du 0-0, il n'y avait pas vraiment de risque a prendre. Pour le joueur ça doit être frustrant, je présume qu'il veut finir meilleur buteur comme à la coupe du monde. 

 

Satisfaction du coté de la défense qui n'encaisse pas de but encore une fois. 

  • Thumb 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE E 

2e journée - 22 juin

belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png BELGIQUE  0  ROUMANIE roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png

(2' Y. Tielemans; 80' K. De Bruyne // -)

 

belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png Belgique : K. Casteels - T. Castagne, W. Faes, J. Vertonghen - J. Doku, Y. Tielemans, A. Onana, A. Theate - 1063696290_imojicap.jpg.19f48076499a5e0ac29ef3100f96d381.jpg K. De Bruyne, R. Lukaku, D. Lukebakio Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png

Remplacements : 56’ D. Lukebakio par L. Trossard 
72’ J. Doku par Y. Carrasco 
72’ Y. Tielemans par O. Mangala 
77’ A. Theate par Z. Debast

 

roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png Roumanie : F. Nita - A. Ratiu, R. Dragusin, A. Burca, N. Bancu Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png - M. Marin Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png - D. Man, R. Marin, 1063696290_imojicap.jpg.19f48076499a5e0ac29ef3100f96d381.jpg N. Stanciu, V. Mihaila - D. Dragus

Remplacements : 68’ V. Mihaila par I. Hagi
 M. Marin 68’ par D. Olaru
81' D. Dragus par D. Alibec

90' A. Ratiu par D. Sorescu

 

Résumé

 

 Classement 

1- roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png  Roumanie  3 pts (+1)

2- belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png  Belgique  3 pts (+1)

3- slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png  Slovaquie  3 pts (+0)

3- ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png  Ukraine  3 pts (-2)


 GROUPE F 

2e journée - 22 juin
254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png GÉORGIE  1  1  TCHÉQUIE 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png

(45+4' (sp) G. Mikautadze // 59' P. Schick)

 

254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png Géorgie : G. Mamardashvili - S. Kvirkvelia, 1063696290_imojicap.jpg.19f48076499a5e0ac29ef3100f96d381.jpg G. Kashia Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, L. Dvali - O. Kakabadze, G. Kochorashvili Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, A. Mekvabishvili Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, G. Tsitaishvili - Z. Davitashvili, G. Mikautadze 26bd.png.953d033532aa49f6fdb12e1d056d19ed.png, K. Kvaratskhelia

Remplacements : 62’ G. Tsitaishvili par L. Lochoshvili 
62’ Z. Davitashvili par G. Chakvetadze 
82’ S. Kvirkvelia par G. Gvelesiani 
Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png
82’ K. Kvaratskhelia par S. Lobzhanidze 
88’ G. Mikautadze par G. Kvilitaia

 

1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Tchéquie : J. Stanek - T. Holes Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, H .Hranac, L. Krejci - V. Coufal Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png1063696290_imojicap.jpg.19f48076499a5e0ac29ef3100f96d381.jpg L. Provod Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, T. Soucek Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, D. Jurasek Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png - V. Cerny, P. Schick 26bd.png.953d033532aa49f6fdb12e1d056d19ed.png, A. Hlozek

Remplacements : 55’ A. Hlozek par O. Lingr
55’ V. Cerny par M. Jurasek
68’ P. Schick par M. Chytil
82’ L. Provod par A. Barak
82’ D. Jurasek par P. Sevcik

 

Résumé : 

 

 

turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png TURQUIE  PORTUGAL portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png

(- // 22' B. Silva; 28' (csc) S. Akaydin; 56' B. Fernandes)

 

turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png Turquie : A. Bayindir - M. Çelik Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, S. Akaydin pngwing_com.png.d887375426c24b334a2b4fbe825ce6a5.png Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png , A. Bardakci Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, F. Kadioglu - 1063696290_imojicap.jpg.19f48076499a5e0ac29ef3100f96d381.jpg H. Calhanoglu, K. Ayhan - Y. Akgün, O. Kokcu, K. Aktürkoglu - B. Yilmaz 

Remplacements : 46’ O. Kokcu par Y. Yazici 
59’ K. Ayhan par I. Yüksek 
59’ K. Aktürkoglu par K. Yildiz 
70’ Y. Akgün par A. Güler 
75’ S. Akaydin par M. Demiral


portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png Portugal : D. Costa - J. Cancelo, R. Dias, Pepe, N. Mendes - Vitinha, J. Palhinha Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png, B. Fernandes 26bd.png.953d033532aa49f6fdb12e1d056d19ed.png - B. Silva 26bd.png.953d033532aa49f6fdb12e1d056d19ed.png1063696290_imojicap.jpg.19f48076499a5e0ac29ef3100f96d381.jpg C. Ronaldo, R. Leão Yellow_card_svg.png.07e7e5fa2ded61f8c643c821b86bfc72.png

Remplacements : 46’ J. Palhinha par R. Neves
46’ R. Leão par P. Neto
68’ J. Cancelo par N. Semedo
83’ Pepe par A. Silva
88’ Vitinha par J. Neves

 

Résumé : 

 

 Classement 

1- portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png  Portugal  6 pts (+4)

2- turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png  Turquie  3 pts (+1)

3- 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png  Tchéquie  1 pts (-1)

4- 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png  Géorgie  1 pts (-2)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE A 

3e journée - 23 juin
suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png SUISSE  1  1  ALLEMAGNE allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png

(29' D. Ndoye // 90+2' N. Füllkrug)

 

suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png Suisse : Y. Sommer - F. Schär, M. Akanji, R. Rodriguez - S. Widmer Yellow_card_svg.png.920a165c57e8c9cbbe88fc299f5c2c00.png, R. Freuler, 451718729_imojicap.jpg.55e7b053d1052c50259b54dcc3e1f5b7.jpg G. Xhaka Yellow_card_svg.png.920a165c57e8c9cbbe88fc299f5c2c00.png, M. Aebischer - D. Ndoye 26bd.png.fa47d870b4cac3a3acb54c6b3af2b7b0.png Yellow_card_svg.png.920a165c57e8c9cbbe88fc299f5c2c00.png, B. Embolo, F. Rieder

Remplacements : 65’ F. Rieder par R. Vargas 
65’ D. Ndoye par M. Amdouni 
121’ B. Embolo par K. Duah

 

allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png Allemagne : M. Neuer - J. Kimmich, A. Rüdiger, J. Tah Yellow_card_svg.png.920a165c57e8c9cbbe88fc299f5c2c00.png, M. Mittelstädt - R. Andrich, T. Kroos - J. Musiala, 451718729_imojicap.jpg.55e7b053d1052c50259b54dcc3e1f5b7.jpg I. Gündogan, F. Wirtz - K. Havertz

Remplacements : 61’ M. Mittelstädt par D. Raum
61’ J. Tah par N. Schlotterbeck
66’ R. Andrich par M. Beier
76’ J. Musiala par N. Füllkrug 
26bd.png.fa47d870b4cac3a3acb54c6b3af2b7b0.png
76’ F. Wirtz par L. Sané

 

Résumé : 

 

 

1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png ECOSSE  0   HONGRIE hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png

(- // 90+10' K. Csoboth)


1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png Ecosse : A. Gunn - J. Hendry, G. Hanley, S. Mckenna - A. Ralston, B. Gilmour, C. Mcgregor, 451718729_imojicap.jpg.55e7b053d1052c50259b54dcc3e1f5b7.jpg A. Robertson - J. Mcginn, C. Adams, S. Mctominay Yellow_card_svg.png.920a165c57e8c9cbbe88fc299f5c2c00.png

Remplacements : 76’ C. Adams par L. Shankland 
76’ J. Mcginn par S. Armstrong 
83’ A. Ralston par K. Mclean 
83’ B. Gilmour par R. Christie 
89’ A. Robertson par L. Morgan

 

hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png Hongrie : P. Gulacsi - E. Botka, W. Orban Yellow_card_svg.png.920a165c57e8c9cbbe88fc299f5c2c00.png, M. Dardai - B. Bolla, C. Styles Yellow_card_svg.png.920a165c57e8c9cbbe88fc299f5c2c00.png, A. Schafer Yellow_card_svg.png.920a165c57e8c9cbbe88fc299f5c2c00.png, M. Kerkez - R. Sallai, B. Varga, 451718729_imojicap.jpg.55e7b053d1052c50259b54dcc3e1f5b7.jpg D. Szoboszlai

Remplacements : 61’ C. Styles par A. Nagy
74’ M. Dardai par A. Szalai
74’ B. Varga par M. Adam
86’ M. Kerkez par Z. Nagy
86’ B. Bolla par K. Csoboth 
26bd.png.fa47d870b4cac3a3acb54c6b3af2b7b0.png

 

Résumé

 

 

 Classement 

1- allemagne.png.7e405e0c32627b51ee63bd80c9a0fdfb.png  Allemagne  7 pts (+6)

2-  suisse.png.b92b6c5f0c8640e24ec98b155bc5ddbc.png  Suisse  5 pts (+2)

3- hongrie.png.ef2ffc2e396c56ef7f2fdd29130553e0.png  Hongrie  3 pts (-3)

4- 1680673940_cosse.png.c9858990ca1f667dbcc949a99fd342dc.png  Ecosse  1 pts (-5)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE B 

3e journée - 24 juin
albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png ALBANIE  ESPAGNE espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png

(- // 13' F. Torres)

 

albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png Albanie : T. Strakosha - I. Balliu, A. Ajeti, 27619002_imojicap.jpg.53fd1d5ce64f84aff375ffffd6f30da3.jpg B. Djimsiti, M. Mitaj - Y. Ramadani, K. Asllani - J. Asani, Q. Laci, N. Bajrami Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png - R. Manaj

Remplacements : 59’ R. Manaj par A. Broja 
70’ Q. Laci par M. Berisha 
Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png
70’ N. Bajrami par A. Hoxha 
81’ J. Asani par E. Muci 

 

espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png Espagne : D. Raya - 27619002_imojicap.jpg.53fd1d5ce64f84aff375ffffd6f30da3.jpg J. Navas, D. Vivian Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png, A. Laporte, A. Grimaldo - M. Zubimendi, M. Merino - F. Torres, D. Olmo, M. Oyarzabal - Joselu 

Remplacements : 46’ A. Laporte par R. Le Normand
61’ M. Oyarzabal par F. Lopez
72’ Joselu par A. Morata
72’ F. Torres par L. Yamal
84’ D. Olmo par A. Baena

 

Résumé : 

 

 

croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png CROATIE  1  1  ITALIE italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png

(55' L. Modric // 90+8' M. Zaccagni)


croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png Croatie : D. Livakovic - J. Stanisic Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png, J. Sutalo, M. Pongracic Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png, J. Gvardiol - 27619002_imojicap.jpg.53fd1d5ce64f84aff375ffffd6f30da3.jpg L. Modric 26bd.png.39544115b95b5e1294ca8be6c046165c.png Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png, M. Brozovic Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png, M. Kovacic - L. Sucic , A. Kramaric, M. Pasalic 

Remplacements 46’ M. Pasalic par A. Budimir 
70’ M. Kovacic par  L. Ivanusec 
Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png
70’ L. Sucic par I. Perisic 
81’ L. Modric par L. Majer 

90’ A. Kramaric par J. Juranovic

 

italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png Italie : 27619002_imojicap.jpg.53fd1d5ce64f84aff375ffffd6f30da3.jpg G. Donnarumma - G. Di Lorenzo, A. Bastoni, R. Calafiori Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png, M. Darmian - Jorginho, N. Barella - G. Raspadori, L. Pellegrini, F. Dimarco - M. Retegui 

Remplacements :  46’ L. Pellegrini par D. Frattesi
57’ F. Dimarco par F. Chiesa
75’ G. Raspadori par G. Scamacca
81’ M. Darmian par M. Zaccagni 
26bd.png.39544115b95b5e1294ca8be6c046165c.png
82’ Jorginho par N. Fagioli Yellow_card_svg.png.af77128a18477cfb3067b1ce5df80259.png

 

Résumé : 

 

 

 Classement 

1- espagne.png.41ae4252210dd452bc4aaa29e2d26a08.png  Espagne  9 pts (+5)

2- italie.png.3886a8f9d59abc2846e9af59fc09a5d5.png  Italie  4 pts (+0)

3- croatie.png.b9c0155f1304c36f5a4285e8dcf2b8e1.png  Croatie  2 pts (-3)

4- albanie.png.872dababe4d473f7278f8e81917b27d2.png  Albanie  1 pts (-2)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 GROUPE C 
3e journée - 25 juin
angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png ANGLETERRE  0  0  SLOVENIE 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png

 

angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png Angleterre : J. Pickford - K. Walker, J. Stones, M. Guéhi Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png, K. Trippier Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png - C. Gallagher, D. Rice - B. Saka, J. Bellingham, P. Foden Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png2143861966_imojicap.jpg.b026614bcec184ae1404e3dcb08ad11a.jpg H. Kane 

Remplacements : 46’ C. Gallagher par K. Mainoo 
71’ B. Saka par C. Palmer 
84’ K. Trippier par T. Alexander-Arnold 
89’ P. Foden par A. Gordon

 

2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png Slovénie : 2143861966_imojicap.jpg.b026614bcec184ae1404e3dcb08ad11a.jpg J. Oblak - Z. Karnicnik, V. Drkusic, J. Bijol Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png, E. Janza Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png - P. Stojanovic, A. Gnezda Cerin, T. Elsnik, J. Mlakar - A. Sporar, B. Sesko

Remplacements : 75’ B. Sesko par J. Ilicic
86’ J. Mlakar par J. Gorenc Stankovic
86’ A. Sporar par Z. Celar
90’ E. Janza par J. Balkovec

 

Résumé : 

 

 

danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png DANEMARK  0  0  SERBIE serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png


danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png Danemark : 2143861966_imojicap.jpg.b026614bcec184ae1404e3dcb08ad11a.jpg K. Schmeichel - J. Andersen, A. Christensen, J. Vestergaard - A. Bah, M. Hjulmand Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png, P. Höjbjerg, J. Maehle - C. Eriksen - R. Hojlund, J. Wind Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png

Remplacements : 46’ J. Wind par A. Skov Olsen 
59’ R. Hojlund par K. Dolberg 
77’ A. Bah par V. Kristiansen 
77’ M. Hjulmand par T. Delaney 
88’ C. Eriksen par Y. Poulsen

 

serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png Serbie : P. Rajkovic - M. Veljkovic, N. Milenkovic Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png, S. Pavlovic - S. Mijailovic, I. Ilic, N. Gudelj, A. Zivkovic - L. Samardzic, 2143861966_imojicap.jpg.b026614bcec184ae1404e3dcb08ad11a.jpg A. Mitrovic Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png, S. Lukic

Remplacements : 46’ N. Gudelj par L. Jovic
46’ L. Samardzic par D. Tadic
68’ I. Ilic par D. Vlahovic
73’ S. Mijailovic par F. Mladenovic
87’ S. Lukic par S. Milinkovic-Savic


Résumé : 

 

 

 Classement 

1- angleterre.png.9d403e4c9a4c46880e8a28a604418aac.png  Angleterre  5 pts (+1)

2- danemark.png.b0f092c60d7987f2fea0d5299abe06ac.png  Danemark  3 pts (+0)

3- 2041388076_slovnie.png.b9e45bb2b5e269271e53128829934af3.png  Slovénie  3 pts (+0)

4- serbie.png.04abc4c968c10434fab62de2abc43377.png  Serbie  2 pts (-1)


 GROUPE D 

3e journée - 25 juin
france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png FRANCE  1  1  POLOGNE pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png

(56' (sp) K. Mbappé // 79' (sp) R. Lewandowski)


france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png France : M. Maignan - J. Koundé, D. Upamecano, W. Saliba, T. Hernandez - N. Kanté, A. Tchouaméni, A. Rabiot Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png - O. Dembélé, 2143861966_imojicap.jpg.b026614bcec184ae1404e3dcb08ad11a.jpg K. Mbappé 26bd.png.20f4ebb803258a28c7f2dce542a7a8ab.png, B. Barcola 

Remplacements : 61’ A. Rabiot par E. Camavinga 
61’ N. Kanté par A. Griezmann 
61’ B. Barcola par O. Giroud 
81’ A. Tchouaméni par Y. Fofana 
86’ O. Dembélé par R. Kolo Muani 

 

pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png Pologne : L. Skorupski - J. Bednarek, P. Dawidowicz Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png, J. Kiwior - P. Frankowski, S. Szymanski, J. Moder, P. Zielinski, N. Zalewski Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png2143861966_imojicap.jpg.b026614bcec184ae1404e3dcb08ad11a.jpg R. Lewandowski 26bd.png.20f4ebb803258a28c7f2dce542a7a8ab.png, K. Urbanski 

Remplacements : 68’ N. Zalewski par M. Skoras
68’ S. Szymanski par K. Swiderski 
Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png

 

Résumé : 

 

 

pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png PAYS-BAS  AUTRICHE autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png

(47' C. Gakpo; 75' M. Depay // 6' (csc) D. Malen; 59' R. Schmid; 80' M. Sabitzer)

 

pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png Pays-Bas : B. Verbruggen - L. Geertruida, S. De Vrij, 2143861966_imojicap.jpg.b026614bcec184ae1404e3dcb08ad11a.jpg V. Van Dijk, N. Aké - J. Schouten, J. Veerman - D. Malen pngwing_com.png.51dff1ce5149300a191149fc8fa0f580.png, T. Reijnders, C. Gakpo 26bd.png.20f4ebb803258a28c7f2dce542a7a8ab.png - M. Depay 26bd.png.20f4ebb803258a28c7f2dce542a7a8ab.png

Remplacements : 35’ J. Veerman par X. Simons 
65’ N. Aké par M. Van De Ven 
65’ T. Reijnders par G. Wijnaldum 
72’ D. Malen par W. Weghorst

 

autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png Autriche : P. Pentz - S. Posch Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png, P. Lienhart, M. Wöber, A. Prass - N. Seiwald, F. Grillitsch - P. Wimmer Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png, R. Schmid 26bd.png.20f4ebb803258a28c7f2dce542a7a8ab.png, M. Sabitzer 26bd.png.20f4ebb803258a28c7f2dce542a7a8ab.png2143861966_imojicap.jpg.b026614bcec184ae1404e3dcb08ad11a.jpg M. Arnautovic

Remplacements : 64’ P. Lienhart par L. Querfeld Yellow_card_svg.png.5be067a8f835413c58ee98e708f9b804.png
64’ F. Grillitsch par K. Laimer
64’ P. Wimmer par C. Baumgartner
78’ M. Arnautovic par M. Gregoritsch
90’ R. Schmid par A. Weimann

 

Résumé : 

 

 

 Classement 

1- autriche.png.85ab63f33122e797251db66ae38159f0.png  Autriche  6 pts (+2)

2- france.png.037abc7306a93963eec3ca4f2954d621.png  France  5 pts (+1)

3- pays-bas.png.75c724c0678d691445f7db7b58dbc6e9.png  Pays-Bas  4 pts (+0)

4- pologne.png.d30fcefc2285cd88643bcf141a651829.png  Pologne  1 pts (-3)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

France - Pologne

 

Encore une rencontre décevante de l'équipe de France.. Et pourtant après l'ouverture du score qui aurait pu débloquer l'équipe, j'y ai cru, d'ou cette sensation de déception plus grande. 

 

Cela dit, gros match du gardien de la Pologne, tout le temps bien placé et sérieux. Il a bien écœuré les bleus. 

 

Dembélé qui obtient le penalty c'est déjà ça, mais comme dab, que de déchets. 

Sortie trop tôt de Barcola à l'heure de jeu, je sentais qu'il montait en gamme au fil du match. Dommage. 

Les changements n'ont rien apporté autrement. 

 

L'Autriche qui termine donc premier du groupe. Ca confirme la bonne impression du premier match et la défaite contre la France. Faudra voir avec le tableau, si la France paye chère de ne pas finir premier. Pas pire que les Pays Bas cela dit. Au final, ça aura été un bien gros groupe D. 

Link to comment
Share on other sites

 GROUPE E 

3e journée - 26 juin
slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png SLOVAQUIE  1  1  ROUMANIE roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png

(24' O. Duda // 37' (sp) R. Marin)

 

slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png Slovaquie : M. Dubravka - P. Pekarik, D. Vavro, 1051791688_imojicap.jpg.7ad3300115d43627650363e584870e14.jpg M. Skriniar, D. Hancko - J. Kucka, S. Lobotka, O. Duda 26bd.png.defaadf80e2a50aa43fb264d3cfb0691.png Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png - I. Schranz, D. Strelec, L. Haraslin 
Remplacements : 70’ D. Strelec par R. Bozenik

71’ L. Haraslin par T. Suslov 
77’ I. Schranz par D. Duris 
90’ P. Pekarik par M. Bero 
90’ O. Duda par N. Gyömber 

 

roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png Roumanie : F. Nita - A. Ratiu, A. Burca Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png, R. Dragusin, N. Bancu Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png - I. Hagi, R. Marin 26bd.png.defaadf80e2a50aa43fb264d3cfb0691.png, M. Marin, 1051791688_imojicap.jpg.7ad3300115d43627650363e584870e14.jpg N. Stanciu, F. Coman - D. Dragus

Remplacements : 58’ F. Coman par D. Sorescu
67’ D. Dragus par G. Puscas 
Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png
67’ I. Hagi par D. Man
86’ R. Marin par A. Rus

 

Résumé : 

 

 

ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png UKRAINE  0  0  BELGIQUE belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png


ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png Ukraine : A. Trubin - O. Tymchyk, I. Zabarnyi, O. Svatokn, 1051791688_imojicap.jpg.7ad3300115d43627650363e584870e14.jpg M. Matvyenko, V. Mykolenko - M. Shaparenko, V. Brazhko, G. Sudakov - A. Dovbyk Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png, R. Yaremchuk

Remplacements : 58’ V. Mykolenko par O. Zinchenko 
70’ R. Yaremchuk par R. Malinovskyi 
70’ V. Brazhko par T. Stepanenko 
70’ M. Shaparenko par V. Vanat 
81’ O. Svatok par A. Yarmolenko

 

belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png Belgique : K. Casteels - T. Castagne, W. Faes Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png, J. Vertonghen, A. Theate - A. Onana, Y. Tielemans - L. Trossard, 1051791688_imojicap.jpg.7ad3300115d43627650363e584870e14.jpg K. De Bruyne, J. Doku - R. Lukaku 

Remplacements : 62’ L. Trossard par Y. Carrasco
62’ Y. Tielemans par O. Mangala
77’ J. Doku par J. Bakayoko
90’ R. Lukaku par L. Openda

 

Résumé : 

 

 Classement 

1- roumanie.png.ca8014cf492701800a0b1a344f5a3743.png  Roumanie  4 pts (+1)

2- belgique.png.cb1c38cb304f5b72a6e199ae3e379896.png  Belgique  4 pts (+1)

3- slovaquie.png.80a4c2cce2a2e597c86c44d82fe6933e.png  Slovaquie  4 pts (+0)

3- ukraine.png.495f27ac3cefafd9a9e5f280608aff13.png  Ukraine  4 pts (-2)


 GROUPE F 

3e journée - 26 juin
254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png GÉORGIE  PORTUGAL portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png

(2' K. Kvaratskhelia; 57' (sp) G. Mikautadze // -)

 

254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png Géorgie : G. Mamardashvili - G. Gvelesiani, 1051791688_imojicap.jpg.7ad3300115d43627650363e584870e14.jpg G. Kashia, L. Dvali - O. Kakabadze, G. Chakvetadze, O. Kiteishvili, G. Kochorashvili, L. Lochoshvili, G. Mikautadze 26bd.png.defaadf80e2a50aa43fb264d3cfb0691.png, K. Kvaratskhelia 26bd.png.defaadf80e2a50aa43fb264d3cfb0691.png

Remplacements : 63’ L. Lochoshvili par G. Tsitaishvili 
76’ G. Gvelesiani par S. Kvirkvelia 
81’ K. Kvaratskhelia par Z. Davitashvili 
81’ G. Chakvetadze par  A. Mekvabishvili 
Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png

 

portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png Portugal : D. Costa - A. Silva, D. Pereira, G. Inacio - D. Dalot, J. Neves, J. Palhinha, P. Neto Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png - F. Conceiçao, 1051791688_imojicap.jpg.7ad3300115d43627650363e584870e14.jpg C. Ronaldo Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png, J. Félix 
Remplacements : 46’ J. Palhinha par R. Neves 
Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png
65’ C. Ronaldo par G. Ramos
65’ A. Silva par N. Semedo
75’ P. Neto par D. Jota
75’ J. Neves par M. Nunes

 

Résumé

 

 

1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png TCHÉQUIE  TURQUIE turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png

(66' T. Soucek // 51' H. Calhanoglou; 90+4' C. Tosun)


1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png Tchéquie : J. Stanek - T. Holes, R. Hranac, L. Krejci Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png - V. Coufal, 1051791688_imojicap.jpg.7ad3300115d43627650363e584870e14.jpg T. Soucek 26bd.png.defaadf80e2a50aa43fb264d3cfb0691.png, L. Provod, M. Jurasek - A. Barak Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png Red_card_svg.png.c17905814884d8cae1cb61ef14a20d98.png - M. Chytil, A. Hlozek

Expulsion : 20' A. Barak

Remplacements : 55’ J. Stanek par M. Kovar 
56’ A. Hlozek par T. Chory 
56’ M. Chytil par J. Kuchta 
75’ L. Provod par O. Lingr 
81’ D. Jurasek par M. Jurasek

 

turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png Turquie : F. Günok Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png - M. Müldür Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png, S. Ozcan Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png, M. Demiral, F. Kadioglu - S. Akaydin, I. Yüksek Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png - A. Güler, 1051791688_imojicap.jpg.7ad3300115d43627650363e584870e14.jpg H. Calhanoglu 26bd.png.defaadf80e2a50aa43fb264d3cfb0691.png Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png, K. Yildiz Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png - B. Yilmaz

Remplacements : 46’ S. Ozcan par K. Ayhan Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png
63’ I. Yüksek par O. Yokuslu
75’ A. Güler par C. Tosun 
76’ K. Yildiz par K. Aktürkoglu
87’ H. Calhanoglu par O. Kokcu 
Yellow_card_svg.png.d8b621c67ddf9ca07c55feb06daa254a.png

 

Résumé : 

 

 

 Classement 

1- portugal.png.d7d299dd363204c6291f41f3a2c9f6f7.png  Portugal  6 pts (+2)

2- turquie.png.a4ffef4a9bebee490d1c8c9d1adad1eb.png  Turquie  6 pts (+0)

3- 254621998_gorgie.png.76bf99b921fa2777cc3d58b5724de8ec.png  Géorgie  4 pts (+0)

4- 1939132596_tchquie.png.f4f543ebfe8156fcedcd7375b99573cd.png  Tchéquie  1 pts (-2)

Link to comment
Share on other sites

HUITIEMES DE FINALE

dimanche 30 juin

espagne.png.310aea3328c0ecf8dab1b0a3f535c89b.png Espagne - Géorgie 1543249020_gorgie.png.7add76c03d5e7598440dc13c2c2346cb.png

samedi 29 juin

allemagne.png.e2c8c647ae60b84cb74a1a6903a91e5e.png Allemagne  0  Danemark danemark.png.2b49e468d2899afae8432b355205f993.png

lundi 1 juillet

portugal.png.351c0fec0719e158461be1e0701ec510.png Portugal - Slovénie 1097312255_slovnie.png.b780edc2aeb13f646a5416e8e0a03c9e.png

lundi 1 juillet

france.png.ea0a31467c5a48eca45f0e67765b57f8.png France - Belgique belgique.png.2918f7350b9e13050ed05181bd70119a.png

mardi 2 juillet

roumanie.png.3db9cbd92eed832297f863aa2387407f.png Roumanie - Pays-Bas pays-bas.png.2ad9b94321d34a8b77a7b9659efcf4f0.png

mardi 2 juillet

autriche.png.89c3900dafde80e835801949cda5b810.png Autriche - Turquie turquie.png.295afcfd3dee2c79f8b70fb816910389.png

dimanche 30 juin

angleterre.png.49078bd59e34915203dd8910eb25ddaf.png Angleterre - Slovaquie slovaquie.png.1830fc94fdd950c50aa47c40685a56d4.png

samedi 29 juin

suisse.png.719c35f8d74d8e0d6057cb1a6a47ecc3.png Suisse  0  Italie italie.png.d181f8b898deeacd83ffa1344acc1178.png

 

 

suisse.png.719c35f8d74d8e0d6057cb1a6a47ecc3.png SUISSE  0  ITALIE italie.png.d181f8b898deeacd83ffa1344acc1178.png

(37' R. Freuler; R. Vargas)

 

 suisse.png.719c35f8d74d8e0d6057cb1a6a47ecc3.png Suisse : Y. Sommer - F. Schär, M. Akanji, R. Rodriguez - M. Aebischer, R. Freuler 26bd.png.8286cda812946a62c3eec1b22f339b75.png290212303_imojicap.jpg.31f4d4d780a5320ae317e1f8c3840ae0.jpg G. Xhaka, F. Rieder - R. Vargas 26bd.png.8286cda812946a62c3eec1b22f339b75.png, B. Embolo, D. Ndoye

Remplacements : 71’ R. Vargas par S. Zuber 
72’ F. Rieder par L. Stergiou 
77’ D. Ndoye par V. Sierro 
77’ B. Embolo par K. Duah

 

italie.png.d181f8b898deeacd83ffa1344acc1178.png Italie : 290212303_imojicap.jpg.31f4d4d780a5320ae317e1f8c3840ae0.jpg G. Donnarumma - G. Di Lorenzo, G. Mancini Yellow_card_svg.png.6e038fa3b736f8bc42c4229ada4ccfdc.png, A. Bastoni, M. Darmian - B. Cristante, N. Fagioli, N. Barella Yellow_card_svg.png.6e038fa3b736f8bc42c4229ada4ccfdc.png - F. Chiesa, G. Scamacca, S. El Shaarawy Yellow_card_svg.png.6e038fa3b736f8bc42c4229ada4ccfdc.png

Remplacements : 46’ S. El Shaarawy par M. Zaccagni
64’ N. Barella par M. Retegui
75’ M. Darmian par A. Cambiaso
76’ B. Cristante par L. Pellegrini
86’ N. Fagioli par D. Frattesi

 

Résumé : 

 

 

allemagne.png.e2c8c647ae60b84cb74a1a6903a91e5e.png ALLEMAGNE  0  DANEMARK danemark.png.2b49e468d2899afae8432b355205f993.png

(53' (sp) K. Havertz; 68' J. Musiala // -)

 

allemagne.png.e2c8c647ae60b84cb74a1a6903a91e5e.png Allemagne : M. Neuer - J. Kimmich, A. Rüdiger, N. Schlotterbeck, D. Raum - R. Andrich, T. Kroos - L. Sané, 290212303_imojicap.jpg.31f4d4d780a5320ae317e1f8c3840ae0.jpg I. Gündogan, J. Musiala 26bd.png.8286cda812946a62c3eec1b22f339b75.png - K. Havertz 26bd.png.8286cda812946a62c3eec1b22f339b75.png

Remplacements : 64’ R. Andrich par E. Can 
65’ I. Gündogan par N. Füllkrug 
80’ J. Musiala par B. Henrichs 
81’ D. Raum par F. Wirtz 
88’ L. Sané par W. Anton

 

danemark.png.2b49e468d2899afae8432b355205f993.png Danemark : 290212303_imojicap.jpg.31f4d4d780a5320ae317e1f8c3840ae0.jpg K. Schmeichel - J. Andersen, J. Vestergaard, A. Christensen - A. Bah Yellow_card_svg.png.6e038fa3b736f8bc42c4229ada4ccfdc.png, T. Delaney, P. Höjbjerg, J. Maehle Yellow_card_svg.png.6e038fa3b736f8bc42c4229ada4ccfdc.png - C. Eriksen - A. Skov Olsen, R. Hojlund

Remplacements : 69’ A. Skov Olsen par Y. Poulsen
69’ T. Delaney par C. Norgaard
81’ R. Hojlund par J. Wind
81’ A. Christensen par J. Bruun Larsen
81’ C. Eriksen par M. Damsgaard

 

Résumé : 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Suisse - Italie

 

Très pâles champions d'Europe qui sortent déjà de cet Euro. La Suisse n'a pas eu vraiment a forcé et était même frustrante avent l'ouverture du score a manquer des situations. 

C'est bien de les voir confirmer après avoir éliminé la France au dernier Euro ou le nul contre l'Allemagne l'autre jour. 

 

Allemagne - Danemark

 

Le but refusé pour le hj millimétré tue les Danois. Le tournant de la rencontre puis le penalty.  L'arrêt pour l'orage aussi a cassé le rythme. Dommage, je pensais que le Danemark pouvait pousser en prolongations. 

  • Thumb 1
Link to comment
Share on other sites

HUITIEMES DE FINALE

dimanche 30 juin

espagne.png.310aea3328c0ecf8dab1b0a3f535c89b.png Espagne  Géorgie 1543249020_gorgie.png.7add76c03d5e7598440dc13c2c2346cb.png

samedi 29 juin

allemagne.png.e2c8c647ae60b84cb74a1a6903a91e5e.png Allemagne  2  0  Danemark danemark.png.2b49e468d2899afae8432b355205f993.png

lundi 1 juillet

portugal.png.351c0fec0719e158461be1e0701ec510.png Portugal - Slovénie 1097312255_slovnie.png.b780edc2aeb13f646a5416e8e0a03c9e.png

lundi 1 juillet

france.png.ea0a31467c5a48eca45f0e67765b57f8.png France - Belgique belgique.png.2918f7350b9e13050ed05181bd70119a.png

mardi 2 juillet

roumanie.png.3db9cbd92eed832297f863aa2387407f.png Roumanie - Pays-Bas pays-bas.png.2ad9b94321d34a8b77a7b9659efcf4f0.png

mardi 2 juillet

autriche.png.89c3900dafde80e835801949cda5b810.png Autriche - Turquie turquie.png.295afcfd3dee2c79f8b70fb816910389.png

dimanche 30 juin

angleterre.png.49078bd59e34915203dd8910eb25ddaf.png Angleterre  1  Slovaquie slovaquie.png.1830fc94fdd950c50aa47c40685a56d4.png (a.p.)

samedi 29 juin

suisse.png.719c35f8d74d8e0d6057cb1a6a47ecc3.png Suisse  2  0  Italie italie.png.d181f8b898deeacd83ffa1344acc1178.png

 

 

angleterre.png.49078bd59e34915203dd8910eb25ddaf.png ANGLETERRE  SLOVAQUIE slovaquie.png.1830fc94fdd950c50aa47c40685a56d4.png (a.p.)

(25' I. Schranz // 90+5' J. Bellingham; 91' H. Kane)

 

angleterre.png.49078bd59e34915203dd8910eb25ddaf.png Angleterre : J. Pickford - K. Walker, J. Stones, M. Guéhi Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png, K. Trippier - K. Mainoo Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png, D. Rice - B. Saka, J. Bellingham 26bd.png.7c20530d6e3bfc486ef7c92bea9b796d.png Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png, P. Foden - 1501000710_imojicap.jpg.1f58373831e5b2280c007592d0f33baf.jpg H. Kane 26bd.png.7c20530d6e3bfc486ef7c92bea9b796d.png

Remplacements : 66’ K. Trippier par C. Palmer 
84’ K. Mainoo par E. Eze 
90’ P. Foden par I. Toney 

106’ J. Bellingham par E. Konsa 
106’ H. Kane par C. Gallagher 

 

slovaquie.png.1830fc94fdd950c50aa47c40685a56d4.png Slovaquie : M. Dubravka - P. Pekarik Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png, D. Vavro Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png1501000710_imojicap.jpg.1f58373831e5b2280c007592d0f33baf.jpg M. Skriniar Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png, D. Hancko - J. Kucka Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png, S. Lobotka, O. Duda - I. Schranz 26bd.png.7c20530d6e3bfc486ef7c92bea9b796d.png, D. Strelec, L. Haraslin
Remplacements : 62’ D. Strelec par R. Bozenik
62’ L. Haraslin par T. Suslov
82’ J. Kucka par M. Bero
82’ O. Duda par L. Benes
90’ I. Schranz par N. Gyömber 
Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png

109’ P. Pekarik par L. Tupta

 

Résumé : 

 

 

espagne.png.310aea3328c0ecf8dab1b0a3f535c89b.png ESPAGNE  GÉORGIE 1543249020_gorgie.png.7add76c03d5e7598440dc13c2c2346cb.png

(39' Rodri; 51' F. Ruiz; 75' N. Williams; 83' D. Olmo // 18' (csc) R. Le Normand)

 

espagne.png.310aea3328c0ecf8dab1b0a3f535c89b.png Espagne : U. Simon - D. Carvajal, R. Le Normand pngwing_com.png.0fc7593df9e31348b5b00ac5816c1746.png, A. Laporte, M. Cucurella - F. Ruiz 26bd.png.7c20530d6e3bfc486ef7c92bea9b796d.png, Rodri 26bd.png.7c20530d6e3bfc486ef7c92bea9b796d.png, Pedri - L. Yamal, 1501000710_imojicap.jpg.1f58373831e5b2280c007592d0f33baf.jpg A. Morata Yellow_card_svg.png.c7348d8d0555bd4b7eab5ac27f8f8f28.png, N. Williams 26bd.png.7c20530d6e3bfc486ef7c92bea9b796d.png

Remplacements : 52’ Pedri par D. Olmo 26bd.png.7c20530d6e3bfc486ef7c92bea9b796d.png
66’ M. Cucurella par A. Grimaldo 
67’ A. Morata par M. Oyarzabal 
81’ D. Carvajal par J. Navas 
81’ F. Ruiz par M. Merino 

 

1543249020_gorgie.png.7add76c03d5e7598440dc13c2c2346cb.png Géorgie : G. Mamardashvili - O. Kakabadze, G. Gvelesiani, 1501000710_imojicap.jpg.1f58373831e5b2280c007592d0f33baf.jpg G. Kashia, L. Dvali, L. Lochoshvili - G. Chakvetadze, O. Kiteishvili, G. Kochorashvili, G. Mikautadze, K. Kvaratskhelia 

Remplacements : 41’ O. Kiteishvili par S. Altunashvili
63’ L. Lochoshvili par G. Tsitaishvili
63’ G. Chakvetadze par Z. Davitashvili 
79’ G. Gvelesiani par N. Kvekveskiri
79’ G. Mikautadze par B. Zivzivadze
 

Résume : 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites