Jump to content


Tournoi de popularité Toriko


Han Chun Woo
 Share


Recommended Posts

Tournoi de Popularité

 

 

Premier Tour :

Groupe A : Komatsu , Zonge , Shigematsu et les sous fifres passent .

1108120240011208628576105.jpg1108120242471208628576124.jpg1108120240011208628576102.jpg1108120243451208628576139.jpg1108120242471208628576126.jpg1108120242451208628576118.jpg

24 (42.9%) Komatsu

22 (39.3%) Zonge

6 (10.7%) Shigematsu

2 (3.6%) Sous-fifres de Match

1 (1.8%) Rap

1 (1.8%) Johannes

 


 

Groupe B : Rin vs Rei vs Takimaru vs Melk 2 vs Bancho Guemon vs Yuu

1108120242461208628576121.jpg1108120242451208628576119.jpg1108120242481208628576129.jpg1108120242441208628576114.jpg1108120239581208628576091.jpg1108120243451208628576137.jpg

17 (37.8%) Bancho Guemon

11 (24.4%) Melk 2

9 (20%) Takimaru

5 (11.1%) Rin

2 (4.4%) Rei

1 (2.2%) Yuu


 

Groupe C : Tom vs Melk vs Coco vs Bogeywoods vs Kissu vs Kuromado

1108120243431208628576132.jpg1108120242441208628576113.jpg1108120239591208628576095.jpg1108141102351208628589377.jpg1108120240011208628576104.jpg1108120240021208628576106.jpg

31 (47.7%) Coco

19 (29.2%) Melk

5 (7.7%) Tom(+ de poste en sa faveur)

5 (7.7%) Kissu

3 (4.6%) Kuromado

2 (3.1%) Bogeywoods

 


Groupe D : Starjun , Sunny , Tommyrod et Match passent , un groupe assez chaud j'avoue ^^

1108120241151208628576111.jpg1108120242471208628576127.jpg1108120242471208628576125.jpg1108120239581208628576090.jpg1108120242471208628576128.jpg1108120243441208628576133.jpg

34 (41%) Starjun

29 (34.9%) Sunny

9 (10.8%) Tommyrod

6 (7.2%) Match

4 (4.8%) Alfaro

1 (1.2%) Smile

 

Total des votants: 44

 


 

Groupe E : Mansome vs Aimaru vs Love vs Jiroh vs Zebra vs Quinn  

1108120240021208628576108.jpg1108120239581208628576089.jpg1108120240021208628576107.jpg1108120240011208628576101.jpg1108120243451208628576138.jpg1108120242451208628576117.jpg

29 (43.9%)Zebra

17 (25.8%) Jiroh

10 (15.2%) Mansome

4 (6.1%) Quinn(Remporte pile ou face contre Love)

4 (6.1%) Love

2 (3%)

 


 

Groupe F : Sedol vs Ichiryuu vs Yosaku vs Bei vs Jerryboy vs Oban

1108120242461208628576122.jpg1108120240001208628576099.jpg1108120243441208628576136.jpg1108120239591208628576093.jpg1108120240001208628576100.jpg1108120656171208628578796.jpg

33 (50%) Ichiryuu

29 (43.9%) Yosaku

3 (4.5%) Jerryboy

1 (1.5%) Oban

0 (0%) Sedol

0 (0%) Bei

 


 

Groupe G : Teppei vs Grin Perch vs Joujou vs Uumen Umeda vs Barrygamon vs Guido

1108120242481208628576130.jpg1108120240001208628576097.jpg1108120240011208628576103.jpg1108120243441208628576135.jpg1108120239591208628576092.jpg1108120240001208628576098.jpg

26 (49.1%) Teppei

22 (41.5%) Grin Perch

3 (5.7%) Guido

2 (3.8%) Uumen Umeda

0 (0%) Barrygamon

0 (0%) Joujou

Total des votants: 27

 


 

Groupe H : Toriko vs Setsuno vs Cyber vs Obusaure vs Ricky vs Terry

1108120243441208628576134.jpg1108120242461208628576123.jpg1108120239591208628576096.jpg1108120242451208628576116.jpg1108120242461208628576120.jpg1108120656171208628578797.jpg

27 (39.1%) Toriko

25 (36.2%) Terry

9 (13%) Setsuno

5 (7.2%) Ricky

2 (2.9%) Obusaure

1 (1.4%) Cyber

 

Total des votants: 36

 


 


 

Deuxième Tour :

 

Groupe A : Komatsu vs Rin vs Melk vs Tommyrod

1108120240011208628576105.jpg vs 1108120242461208628576121.jpg vs 1108120242441208628576113.jpg vs 1108120243441208628576133.jpg

13 (38.2%) Komatsu

11 (32.4%) Tommyrod

9 (26.5%) Melk

1 (2.9%) Rin

 

Total des votants: 34

 


 

Groupe B : Sous fifres de Match vs Bancho Guemon vs Tom vs Sunny

1108120242471208628576126.jpg vs 1108120239581208628576091.jpg vs 1108120243431208628576132.jpg vs 1108120242471208628576128.jpg

20 (69%) Sunny

6 (20.7%) Bancho Guemon

2 (6.9%) Tom

1 (3.4%) Sous fifres de Match

Total des votants: 29

 


 

Groupe C : Zonge vs Takimaru vs Coco vs Match

1108120243451208628576139.jpg vs 1108120242481208628576129.jpg vs 1108120239591208628576095.jpg vs 1108120241151208628576111.jpg

21 (56.8%) Coco

11 (29.7%) Zonge

4 (10.8%) Match

1 (2.7%)

 

Total des votants: 37

 


 

Groupe D : Shigematsu vs Melk 2 vs Kissu vs Starjun

1108120242471208628576124.jpg vs 1108120242441208628576114.jpg vs 1108120240011208628576104.jpg vs 1108120242471208628576127.jpg

24 (82.8%) Starjun

4 (13.8%) Melk 2

1 (3.4%) Kissu

0 (0%) Shigematsu

 

Total des votants: 29

 


 

Groupe E : Zebra vs Oban vs Grin Perch vs Setsuno

1108120243451208628576138.jpg vs 1108120656171208628578796.jpg vs 1108120240001208628576097.jpg vs 1108120242461208628576123.jpg

20 (58.8%) Zebra

9 (26.5%) Grin Perch

4 (11.8%) Setsuno

1 (2.9%)

 

Total des votants: 34

 


 

Groupe F : Quinn vs Ichiryuu vs Guido vs Terry

1108120242451208628576117.jpg vs 1108120240001208628576099.jpg vs 1108120240001208628576098.jpg vs 1108120656171208628578797.jpg

23 (54.8%) Terry

17 (40.5%) Ichiryuu

2 (4.8%) Quinn

0 (0%) Guido

Total des votants: 42

 


 

Groupe G : Jiroh vs Jerryboy vs Teppei vs Ricky

1108120240011208628576101.jpg vs 1108120240001208628576100.jpg vs 1108120242481208628576130.jpg vs 1108120242461208628576120.jpg

15 (45.5%) Jiroh

14 (42.4%) Teppei

3 (9.1%) Ricky

1 (3%) Jerryboy

 

Total des votants: 33

 


 

Groupe H : Mansome vs Yosaku vs Uumen Umeda vs Toriko

1108120240021208628576108.jpg vs 1108120243441208628576136.jpg vs 1108120243441208628576135.jpg vs 1108120243441208628576134.jpg

17 (51.5%) Toriko

7 (21.2%) Mansome(1 poste de plus)

7 (21.2%) Yosaku

2 (6.1%)

 

Total des votants: 33

 


 


 

Huitième de finale :

 

Duel A : Komatsu vs Bancho Guemon

1108120240011208628576105.jpg vs 1108120239581208628576091.jpg

18 (60%) Komatsu

12 (40%) Bancho Gueumon

 

Total des votants: 30

 


 

Duel B : Zebra vs Ichiryuu

1108120243451208628576138.jpg vs 1108120240001208628576099.jpg

19 (70.4%) Zebra

8 (29.6%) Ichiryuu

 

Total des votants: 27

 


 

Duel C : Tommyrod vs Sunny

1108120243441208628576133.jpg vs 1108120242471208628576128.jpg

18 (64.3%) Sunny

10 (35.7%)

 

Total des votants: 28

 


 

Duel D : Grin Perch vs Terry

1108120240001208628576097.jpg vs 1108120656171208628578797.jpg

20 (64.5%) Terry

11 (35.5%) Grin Perch

 

Total des votants: 31

 


 

Duel E : Coco vs Melk 2

1108120239591208628576095.jpg vs 1108120242441208628576114.jpg

35 (94.6%) Coco

2 (5.4%) Melk 2

 

Total des votants: 37

 


 

Duel F : Jiroh vs Mansome

1108120240011208628576101.jpg vs 1108120240021208628576108.jpg

12 (57.1%) Jiroh

9 (42.9%) Mansome

 

Total des votants: 21

 


 

Duel G : Zonge vs Starjun

1108120243451208628576139.jpg vs 1108120242471208628576127.jpg

22 (78.6%) Starjun

6 (21.4%) Zonge

 

Total des votants: 28

 


 

Duel H : Teppei vs Toriko

1108120242481208628576130.jpg vs 1108120243441208628576134.jpg

20 (58.8%) Toriko

14 (41.2%) Teppei

 

Total des votants: 34

 


 


 

Quart de finale :

 

Duel A : Komatsu vs Zebra

1108120240011208628576105.jpg vs 1108120243451208628576138.jpg

26 (68.4%) Zebra

12 (31.6%) Komatsu

 

Total des votants: 38

 


 

Duel B : Sunny vs Terry

1108120242471208628576128.jpg vs 1108120656171208628578797.jpg

18 (56.3%) Terry

14 (43.8%) Sunny

 

Total des votants: 32

 


 

Duel C : Coco vs Jiroh

1108120239591208628576095.jpg vs 1108120240011208628576101.jpg

21 (58.3%) Coco

15 (41.7%) Jiroh

 

Total des votants: 36

 


 

Duel D : Starjun vs Toriko

1108120242471208628576127.jpg vs 1108120243441208628576134.jpg

23 (59%) Starjun

16 (41%) Toriko

 

Total des votants: 39

 


 


 

Demi finale :

 

Demi-finale 1 : Zebra vs Terry

1108120243451208628576138.jpgvs 1108120656171208628578797.jpg

21 (65.6%) Zebra

11 (34.4%) Terry

 

Total des votants: 32

 


 

Demi-finale 2 : Coco vs Starjun

1108120239591208628576095.jpgvs 1108120242471208628576127.jpg

Starjun 26 (66.7%)

Coco 13 (33.3%)

 

Total des votants: 39

 


 


 

Troisième place :

 

Terry vs Coco

[/b] 1108120656171208628578797.jpgvs 1108120239591208628576095.jpg

Terry 19 (55.9%)

Coco 15 (44.1%)

 

Total des votants: 34

 


 


 

Finale :

 

Zebra vs Starjun

1108120243451208628576138.jpgvs 1108120242471208628576127.jpg

Zebra 26 (51%)

Starjun 25 (49%)

 

Total des votants: 51

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 256
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Etant de simple phases de poules , chaque tour se fera en un jour , j'espère juste qu'il y aura assez de votants  :-\

 

Premier Tour :

 

Groupe A : Komatsu vs Shigematsu vs Johannes vs Zonge vs Sous fifres de Match(Ram , Shin et Louie) vs Rap

1108120240011208628576105.jpg1108120242471208628576124.jpg1108120240011208628576102.jpg1108120243451208628576139.jpg1108120242471208628576126.jpg1108120242451208628576118.jpg

 

 

Bon voilà le premier groupe qui ouvre ce tournoi , mon vote pour le chef Komatsu , et ZombieZonge  ;)

 

Link to comment
Share on other sites

Topic épinglé.

 

Mon vote va donc à Komatsu et Zonge.

 

Komatsu, bien marrant, il reste quand même un des personnages qui donne bien son charme au manga ^^

 

Et Zonge, grande classe et tête de fou, j'adhère à fond !

 

PS : Pour les votants, toujours les mêmes règles, expliquer un peu pourquoi vous votez pour tel ou tel perso'.

Link to comment
Share on other sites

Komatsu et Zonge pour moi.

 

Komatsu rajoute une certaine humanité au manga, un petit homme parmi ces montres, il a du charisme pour le type qui assure plus ou moins le rôle de la demoiselle en détresse.

 

Zonge, j'apprécie le côté marrant, y en faut toujours un dans les mangas des "comme lui", puis il est né le même jour que moi, point non négligeable ! (comment ça c'est pas un argument ? :P)

Link to comment
Share on other sites

tout d'abord un grand merci a Kakashi san pour l'organisation de ce tournoi.  8)

 

Pour ce 1er tour, mes votes vont à Komatsu et Zonge.

Zonge pour l'humour qu'il apporte au manga. Le chapitre récent ou il apparait est juste enorme.

 

Komatsu c'est le 2ème personnage du manga. Un grand grand potentiel.

 

Hâte d'être au groupe D qui s'annonce très très lourd!

Link to comment
Share on other sites

Bon on commence le tournoi.

 

Vote pour Komatsu c'est le side kick sympathique, il apporte la petite touche d'humour souvent. J'aime bien le personnage.

 

Ensuite Zonge, parce que c'est la classe, un des personnage les plus forts de l'univers de Toriko.

 

J'ai regardé le groupe, et ça va t'as bien géré la sélection des personnages. Le groupe D s'annonce comme le plus tendu.

Link to comment
Share on other sites

Vu que le forum ne marchait pas , je comptais laisser le groupe jusqu'à demain , mais vu que les perso se sont départagés , et puis ça risquait d'être chaud avec Johannes , Rap et les Sous fifres de Match .

 

Groupe A : Komatsu , Zonge , Shigematsu et les sous fifres passent .

1108120240011208628576105.jpg1108120242471208628576124.jpg1108120240011208628576102.jpg1108120243451208628576139.jpg1108120242471208628576126.jpg1108120242451208628576118.jpg

24 (42.9%) Komatsu

22 (39.3%) Zonge

6 (10.7%) Shigematsu

2 (3.6%) Sous-fifres de Match

1 (1.8%) Rap

1 (1.8%) Johannes

 

Une domination sans surprise de Komatsu et Zonge , suivi de loin par Shigematsu et les sous fifres de Match(je me fait rire moi même de les avoir réunni en un seul perso ^^) .

 

 

Passons au groupe B .

Groupe B : Rin vs Rei vs Takimaru vs Melk 2 vs Bancho Guemon vs Yuu

1108120242461208628576121.jpg1108120242451208628576119.jpg1108120242481208628576129.jpg1108120242441208628576114.jpg1108120239581208628576091.jpg1108120243451208628576137.jpg

 

J'éditerai ou posterai pour donner mon vote .

Link to comment
Share on other sites

Bancho et Melk 2

Le 1er parce que son style m'a bien fait rire. Genre le gars completement detaché mais qui est en fait un pur monstre.

Hate de voir les autres gars du 0 en action.

 

Melk 2 j'ai trouvé le mini arc assez sympa et le personnage plutôt bien trouvé.

 

J'avais pas aimé Rin dans l'arc du Mammoth.

Link to comment
Share on other sites

Je n'ai pas particulièrement aimé Rin ni Melk 2 donc je ne vais pas voter pour elles :P. J'ai bien aimé Takimaru, tout comme l'arc de l'Enfer de glace. Je trouve qu'il est le perso secondaire le mieux développé de ce groupe, En plus il a eu droit à un vrai combat. Les autres perso n'ont pas été encore développés mais Guemon a eu le mérite d'apporter de l'humour.

Donc je vote pour Takimaru et Guemon.

Link to comment
Share on other sites

Yuu : Chef de la deuxième division des bishokukai , on le connait pas assez , j'espère juste qu'il sera meilleur que les 2 autres(Bogeywoods et Barrygamon) qui m'ont assez déçu , autant dans leurs défaite que dans leurs styles de combats pas trop originale(quoi que bogeywoods est originale lui) .

 

Rin : Un perso que j'aime assez mais sans plus , c'est déjà bien venant d'une groupie  :)

 

Takimaru : Je l'aime beaucoup , mais le truc c'est que j'aime pas du tout son style de combat , contre bogeywoods , j'ai presque failli m'endormir .

 

Rei : Perso apparu récement , on sait juste qu'il est le chef de la défense de l'IGO(j'aime assez son style) , et rien que pour ça je suis persuader qu'en plus plus d'être fort(surement le niveau pour le monde gourmet) il impressionnera , enfin , si l'auteur veut bien nous le montrer...

 

Mon vote pour Guemon en premier , un personnage très drôle en plus d'être puissant , j'ai adoré sa première apparition quand il ne remarque même pas que Sunny était là depuis un moment , ça doit faire un choc quand ça arrive à un mec aussi puissant censé protégé le monde humain  :D

En tout cas j'aime son style de combat assez spéciale faut le dire .

 

En deuxième , je vote Melk 2 , un personnage que j'aime assez , les filles sont rares dans ce manga , j'espère que Komatsu va la... :D Et puis grâce à elle Komatsu est un tout petit moins boulet qu'avant .

 

 

Ah , j'oubliais , pour les remerciements , ben merci , faut dire que le boulot a été assez long , enfin surtout pour les images , donc ça fait plaisir  ;)

 

En parlant d'images , je sais pas comment les autres font pour faire des tournoi , pour moi les groupes ont été formés d'une manière assez spéciale , n'ayant pas de logiciel pour faire des tirages au sort(j'ai chercher pourtant) et ne voulant pas faire ça avec du papier , j'ai eu l'idée de prendre toutes les images que j'avais réunis dans un dossier et les classés de la plus petite image à la plus grande(le déroulement du tournoi était déjà décidé) , et vu que c'était aussi bien mélangés ben je l'ai fait comme ça  :)

Link to comment
Share on other sites

Je vote pour Guemon, les têtes qu'il tire dans les flash back sont assez poilantes et il a pas mal de charisme à rester assis tout seul sur la route pour faire rempart.

Je vote ensuite Melk 2, l'arc était sympa et les personnages féminins étant rares, ce serait dommage de les larguer dès le début du tournoi.

Link to comment
Share on other sites

Groupe B : Un bon premier tour pour Guemon qui est nouveau , Melk 2 et Takimaru ont suivi , Rin est quatrième ce que me surprend assez en faite...

1108120242461208628576121.jpg1108120242451208628576119.jpg1108120242481208628576129.jpg1108120242441208628576114.jpg1108120239581208628576091.jpg1108120243451208628576137.jpg

17 (37.8%) Bancho Guemon

11 (24.4%) Melk 2

9 (20%) Takimaru

5 (11.1%) Rin

2 (4.4%) Rei

1 (2.2%) Yuu

 

 

La suite :

Groupe C : Tom vs Melk vs Coco vs Bogeywoods vs Kissu vs Kuromado

1108120243431208628576132.jpg1108120242441208628576113.jpg1108120239591208628576095.jpg1108141102351208628589377.jpg1108120240011208628576104.jpg1108120240021208628576106.jpg

 

Mon vote pour Coco , personnage que j'aime vraiment beaucoup , et faut dire qu'il me manque , vu que son dernier combat était face au GT géant .

Mon deuxième vote pour Tom , me suis dit qu'il aurait pas trop de vote , et le premier Melk je l'aime bien mais sans plus .

 

Juste au cas où changement d'image pour Bogeywoods :

 

1108120239591208628576094.jpg ===> 1108141102351208628589377.jpg

Link to comment
Share on other sites

J'aime beaucoup Coco, en plus son pouvoir est intéressant, par contre c'est dommage qu'on ne l'ait pas encore revu, même si je pense que c'est pour le prochain arc.

On n'a pas encore assez vu Kuromado et Melk ne m'a pas énormément marqué.

Bogeywoods a un pouvoir assez intéressant mais il m'a un peu déçut notamment lorsqu'il perd.

J'aime bien Tom et je considérais presque Kiss comme une partie de Coco et donc pas comme un perso à part

entière.

Donc je vote pour Coco et Tom.

Link to comment
Share on other sites

Tom sonne comme l'oublié de l'aventure, vous trouvez pas ??

 

mon vote pour Coco et Melk. Le personnage de Coco est intéressant de part son pouvoir, comme le dit Hari_Seldon, mais aussi part sa personnalité. C'est vrai, c'est bien dommage de ne pas le voir si souvent mais chaque chose arrive à qui sait attendre (enfin je crois ^^).

 

Melk est bien tripant, corps de bourrin mais petite voix. J'espère qu'on reverra le perso'  ;).

Link to comment
Share on other sites

Groupe C : Tom vs Melk vs Coco vs Bogeywoods vs Kissu vs Kuromado

1108120243431208628576132.jpg1108120242441208628576113.jpg1108120239591208628576095.jpg1108141102351208628589377.jpg1108120240011208628576104.jpg1108120240021208628576106.jpg

Coco 31 (47.7%)

Melk 19 (29.2%)

Tom 5 (7.7%)

Kissu 5 (7.7%)

Kuromado 3 (4.6%)

Bogeywoods 2 (3.1%)

Domination logique de Coco dans ce groupe , par contre Bogeywoods s'est fait battre par un pigeon que j'avais mis pour rigoler loliloool  :D

 

 

Voilà le groupe D , j'ai cru comprendre que ce groupe était le plus chaud(perso y en a aucun) :

Groupe D : Match vs Starjun vs Smile vs Alfaro vs Sunny vs Tommyrod

1108120241151208628576111.jpg1108120242471208628576127.jpg1108120242471208628576125.jpg1108120239581208628576090.jpg1108120242471208628576128.jpg1108120243441208628576133.jpg

 

Perso , c'est sans hésiter que je vote Starjun et Sunny , le premier parce que c'est celui que j'attend le plus de voir à l'oeuvre , c'est le gars que Toriko doit vaincre et j'ai l'impression qu'on pourra le suivre un jour , genre le voir progresser . Sunny parce qu'il est beau et parce qu'il surnomme Toriko et Komatsu , Riko et Matsu  :D Fin bref , deux persos que j'aime vraiment beaucoup  :)

Link to comment
Share on other sites

groupe of the dead clairement

 

meme si starjun et sunny auront les faveurs des gens, pour la 3eme place a voir, pour ca que j'ai voté Alfaro le lanceur de disque car j'adore son design. Match fera peut etre les frais dans ce groupe !

Link to comment
Share on other sites

Oups j'ai raté les premiers groupes... Bon tant pis ceux pour qui j'aurais voté sont passés quand même, ouf!

 

Sinon c'est assez dur de choisir. Mon premier vote va pour Sunny, j'aime bien son rapport à la beauté des choses, et il est quand même assez puissant, c'est un de mes personnages préférés.

Après j'ai hésité entre Starjun, qui est vraiment charismatique et mystérieux, et Match, que j'aime bien malgré son apparition assez courte par rapport à d'autres. Mais bon je vais tout de même voter pour Match, sans trop savoir pourquoi c'est un perso qui me plait assez :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...