Jump to content


Coupe du Monde FIFA 2022 [20 Novembre - 18 Décembre 2022]


goon
 Share

Recommended Posts

BANNER-LOGO.thumb.jpg.b86fddd0968a7de7beceb7b7888e6345.jpg

 

Lieu : Qatar

Date : 20 Novembre - 18 Décembre 2022

Edition : 22è

Tenant du titre : France (2018)

Palmarès :

1930 : Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png Uruguay

1934 : italie.png.bc77de0c41008a9186e7915b6b21befe.png Italie

1938 : italie.png.bc77de0c41008a9186e7915b6b21befe.png Italie

1950 : Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png Uruguay

1954 : allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne

1958 : 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil

1962 : 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil

1966 : angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre

1970 : 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil

1974 : allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne

1978 : Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png Argentine

1982 : italie.png.bc77de0c41008a9186e7915b6b21befe.png Italie

1986 : Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png Argentine

1990 : allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne

1994 : 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil

1998 : france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png France

2002 : 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil

2006 : italie.png.bc77de0c41008a9186e7915b6b21befe.png Italie

2010 : espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png Espagne

2014 : allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne

2018 : france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png France

 

Meilleur buteur : Miroslav Klose (ALL) : 16 buts

Plus grand nombre de matches joués : Lothar Matthäus (ALL) : 25 matches

 

ParticipantsQatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png Qatar (pays hôte organisateur), allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne, angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre, 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png Arabie Saoudite, Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png Argentine, Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png Australie, belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.pngBelgique, 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil, Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png Cameroun, Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png Canada, 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png Corée du Sud, 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png Costa Rica, croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png Croatie, danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png Danemark, Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png Équateur, Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png États-Unis, espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png Espagne, france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png France, Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png Ghana, Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png Iran, Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png Japon, Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png Maroc, Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png Mexique, pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png Pays-Bas, 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png Pays de Galles, pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png Pologne, portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png Portugal, 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png Sénégal, serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png Serbie, suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png Suisse, Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png Tunisie, Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png Uruguay

 

Déroulement :

Phase de groupes

  • Les 32 équipes sont réparties dans 8 huit groupes de 4 équipes à partir des quatre chapeaux basés sur leur classement FIFA.
  • Chaque équipe rencontrera les trois autres de son groupe une fois sous forme de mini championnat (Victoire = 3 points, Nul = 1 points, Défaite = 0 point)
  • Les deux premiers de chaque groupes seront qualifiés pour le tableau final
  • Les troisièmes et quatrièmes de chaque groupes seront éliminés

 

 GROUPE A  : Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png Équateur, pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png Pays-Bas, Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png Qatar, 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png Sénégal

 GROUPE B  : angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre, Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png États-Unis, Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png Iran, 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png Pays de Galles

 GROUPE C  : 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png Arabie saoudite, Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png Argentine, Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png Mexique, pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png Pologne

 GROUPE D  : Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png Australie, danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png Danemark, france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png France, Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png Tunisie

 GROUPE E allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne, 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png Costa Rica, espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png Espagne, Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png Japon

 GROUPE F  : belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png Belgique, Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png Canada, croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png Croatie, Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png Maroc

 GROUPE G  : 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil, Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png Cameroun, serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png Serbie, suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png Suisse

 GROUPE H  : 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png Corée du Sud, Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png Ghana, portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png Portugal, Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png Uruguay

 

Tableau final :

  • Les 16 équipes qualifiés à l'issu de la phase de groupes se rencontreront dans des matches à éliminations directes, avec prolongations puis tirs au but en cas de match nul
  • Les rencontres seront déterminés en fonction du tableau préétabli et du classement de chaque équipe en phase de groupe
  • Les deux équipes perdantes des demi-finales joueront un match pour la 3ème place

 


 GROUPE A  : Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png Équateur, pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png Pays-Bas, Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png Qatar, 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png Sénégal

 

1re journée - 20 novembre
Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png Qatar  Équateur Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png
1re journée - 21 novembre
1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png Sénégal  Pays-Bas pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png
2e journée - 25 novembre
Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png Qatar  Sénégal 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png
pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png Pays-Bas  1  1  Équateur Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png
3e journée - 29 novembre
pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png Pays-Bas  0  Qatar Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png
Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png Équateur  Sénégal 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png

 

1- pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png Pays-Bas  7 pts (+4)

2- 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png Sénégal  6 pts (+1)

3- Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png Équateur  4 pts (+1)

4- Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png Qatar  0 pts (-6)

 

Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png ÉQUATEUR Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png

1520533881_equateur120.png.acff71a1645351ed83bc7480a752b2c9.pngecuador-2022-1st.jpg.cacd9e8be599e9b2baa5f3dfcc8455e3.jpgecuador-2022-2nd.jpg.594d4a6a5bb14cf927de6615c8db1558.jpg

Sélectionneur : Gustavo Alfaro (ARG)

Nombre de participations : 4 - Meilleure performance Huitièmes de finale (2006)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Alexander Dominguez (LDU Quito/EQU), Hernan Galindez (Aucas/EQU), Moisés Ramirez (Independiente del Valle/EQU)


Défenseurs : Angelo Preciado (KRC Genk/BEL), William Pacho (Antwerp/BEL), Robert Arboleda (São Paulo FC/BRE)), Jackson Porozo (Troyes/FRA), Felix Torres (Santos Laguna/MEX), Piero Hincapié (Bayer Leverkusen/ALL), Xavier Arreaga (Seattle Sounders/USA), Pervis Estupinan (Brighton/ANG), Diego Palacios (Los Angeles FC/USA)


Milieux : Carlos Gruezo (Augsbourg/ALL), Moisés Caicedo (Brighton/ANG), José Cifuentes (Los Angeles FC/USA), Jhegson Mendez (Los Angeles FC/USA), Alan Franco (Talleres/ARG), Gonzalo Plata (Valladolid/ESP), Angel Mena (León/MEX), Jeremy Sarmiento (Brighton/ANG), Ayrton Preciado (Santos Laguna/MEX), Romario Ibarra (Pachuca/MEX)


Attaquants : Enner Valencia (Fenerbahçe/TUR), Michael Estrada (Cruz Azul/MEX), Djorkaeff Reasco (Newell's Old Boys/ARG), Kevin Rodriguez (Imbabura/EQU)

 

pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png PAYS-BAS pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png

787015761_pays-bas120.png.f1b761c03dff51f86c1524c18af479f9.pngnetherlands-2022-1st.jpg.48ca775ec8f295c926b384c7190cd499.jpgnetherlands-2022-2nd.jpg.3965c88659674759441837a0cd224a12.jpg

Sélectionneur : Louis van Gaal (HOL)

Nombre de participations : 11 - Meilleure performance Finaliste (1974, 1978, 2010)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Justin Bijlow (Feyenoord/HOL), Andreis Noppert (Heerenveen/HOL), Remko Pasveer (Ajax Amsterdam/HOL)


Défenseurs : Virgil van Dijk (Liverpool/ANG), Nathan Aké (Manchester City/ANG), Daley Blind (Ajax Amsterdam/HOL), Jurriën Timber (Ajax Amsterdam/HOL), Denzel Dumfries (Inter Milan/ITA), Stefan de Vrij (Inter Milan/ITA), Matthijs de Ligt (Bayern Munich/ALL), Tyrell Malacia (Manchester Unites/ANG), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen/ALL).


Milieux : Frenkie de Jong (FC Barcelone/ESP), Steven Berghuis (Ajax Amsterdam/HOL), Davy Klaassen (Ajax Amsterdam/HOL), Teun Koopmeiners (Atalanta Bergame/ITA), Gody Gakpo (PSV Eindhoven/HOL), Marten de Roon (PSV Eindhoven/HOL), Kenneth Taylor (PSV Eindhoven/HOL), Xavi Simons (PSV Eindhoven/HOL)


Attaquants : Memphis Depay (FC Barcelone/ESP), Steven Bergwijn (Ajax Amsterdam/HOL), Vincent Janssen (Antwerp/BEL), Luuk de Jong (PSV Eindhoven/HOL), Noa Lang (Club Bruges/BEL), Wout Weghorst (Besiktas/TUR)

 

Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png QATAR Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png

1418039505_qatar120.png.0726b3072a7c14184ec3a399c790e593.pngqatar-2022-1st.jpg.88602241b5fbbfb390b607261b46c201.jpgqatar-2022-2nd.jpg.6581782e24b62fd90cbe09b9ae1c2272.jpg

Sélectionneur : Félix Sánchez Bas (ESP)

Nombre de participations : 1 - Meilleure performance : Première participation

Effectif :

Révélation

Gardiens : Saad Al-Sheeb (Al-SaddQAT), Meshaal Barsham (Al-Sadd/QAT), Yousef Hassan (Al-Gharafa/QAT)


Défenseurs : Rô-Rô (Al-Sadd/QAT), Musaab Khidir (Al-Sadd/QAT), Tarek Salman (Al-Sadd/QAT), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail/QAT), Boualem Khoukhi (Al-Sadd/QAT), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd/QAT), Homam Ahmed (Al-Gharafa/QAT), Jassem Gaber (Al-Arabi/QAT)


Milieux : Ali Asad (Al-Sadd/QAT), Assim Modibo (Al-Duhail/QAT), Mohammed Waad (Al-Sadd/QAT), Salem Al-Hajri (Al-Sadd/QAT), Mostafa Tarek Mashaal (Al-Sadd/QAT), Karim Boudiaf (Al-Duhail/QAT), Abdelaziz Hatim (Al-Rayyan/QAT), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail/QAT)


Attaquants : Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan/QAT), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa/QAT), Hassan Al-Haydos (Al-Sadd/QAT), Khalid Muneer Mazeed (Al-Wakrah/QAT), Akram Afif (Al-Sadd/QAT), Almoez Ali (Al-Duhail/QAT), Mohamed Muntari (Al-Duhail/QAT)

 

1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png SÉNÉGAL 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png

49895516_sngal120.png.db7d9a87d13efb6ae9d9f547023c71c5.pngsenegal-2022-1st.jpg.a97a311318c433cf20ed78c3aa2be857.jpgsenegal-2022-2nd.jpg.698d5cbcd8fcacb7e14758a857a90504.jpg

Sélectionneur : Aliou Cissé (SEN)

Nombre de participations : 3 - Meilleure performance Quarts de finale (2002)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Seny Dieng (Queens Park Rangers/ANG), Alfred Gomis (Rennes/FRA), Edouard Mendy (Chelsea/ANG)


Défenseurs : Pape Abou Cissé (Olympiakos/GRE), Abdou Diallo (RB Leipzig/ALL), Ismail Jakobs (Monaco/FRA), Kalidou Koulibaly (Chelsea/ANG), Formose Mendy (Amiens/FRA), Youssouf Sabaly (Betis Séville/ESP), Fodé Ballo Touré (AC Milan/ITA)


Milieux : Pathé Ciss (Rayo Vallecano/ESP), Krépin Diatta (Monaco/FRA), Gana Gueye (Everton/ANG), Pape Gueye (Marseille/FRA), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest/ANG), Mamadou Loum (Reading FC/ANG), Nampalys Mendy (Leicester City/ANG), Moustapha Name (Paphos FC/CHY), Pape Matar Sarr (Tottenham/ANG)


Attaquants : Boulaye Dia (Salernitana/ITA), Bamba Dieng (Marseille/FRA), Nicolas Jackson (Villarreal/ESP), Iliman Ndiaye (Sheffield United/ANG), Ismaila Sarr (Watford/ANG), Famara Diedhiou (Alanyaspor/TUR), Moussa Ndiaye (Anderlecht/BEL)


 GROUPE B  : angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre, Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png États-Unis, Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png Iran, 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png Pays de Galles


1re journée - 21 novembre

angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre  6  2  Iran Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png
Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png États-Unis  1  1  Pays de Galles 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png 

2e journée - 25 novembre
1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png Pays de Galles  Iran Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png
angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre  0  0  États-Unis Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png
3e journée - 29 novembre
1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png Pays de Galles  Angleterre angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png
Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png Iran  États-Unis Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png

 

1- angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre  7 pts (+7)

2- Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png États-Unis  5 pts (+1)

3- Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png Iran  3 pts (-3)

4- 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png Pays de Galles  1 pts (-5)

 

angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png ANGLETERRE angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png

22039884_angleterre120.png.c1ffd100789d26d34c738989d6abd7db.pngengland-2022-1st.jpg.be5e838f52092f063778bb112f0d84e2.jpgengland-2022-2nd.jpg.0c78222e10f5fa9c33d661d1306e4cc3.jpg

Sélectionneur : Gareth Southgate (ANG)

Nombre de participations : 16 - Meilleure performance Vainqueur (1966)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Jordan Pickford (Everton/ANG), Nick Pope (Newcastle/ANG), Aaron Ramsdale (Arsenal/ANG)


Défenseurs : Trent Alexander-Arnold (Liverpool/ANG), Conor Coady (Everton/ANG), Eric Dier (Tottenham/ANG), Harry Maguire (Manchester United/ANG), Luke Shaw (Manchester United/ANG), John Stones (Manchester City/ANG), Kieran Trippier (Newcastle/ANG), Kyle Walker (Manchester City/ANG), Ben White (Arsenal/ANG)


Milieux : Jude Bellingham (Borussia Dortmund/ALL), Conor Gallagher (Chelsea/ANG), Jordan Henderson (Liverpool/ANG), Mason Mount (Chelsea/ANG), Kalvin Phillips (Manchester City/ANG), Declan Rice (West Ham/ANG)


Attaquants : Phil Foden (Manchester City/ANG), Jack Grealish (Manchester City/ANG), Harry Kane (Tottenham/ANG), James Maddison (Leicester/ANG), Marcus Rashford (Manchester United/ANG), Bukayo Saka (Arsenal/ANG), Raheem Sterling (Chelsea/ANG), Callum Wilson (Newcastle/ANG)

 

Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png ÉTATS-UNIS Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png

155168190_tats-unis120.png.345f7b0aee49ba9895609f23ed8f13ab.pngusa-2022-1st.jpg.458b1c952e71eeedbd6ea8874a7501c7.jpgusa-2022-2nd.jpg.d46a42214465a95d906d2bcf49563dc4.jpg

Sélectionneur : Gregg Berhalter (USA)

Nombre de participations : 11 - Meilleure performance Troisième (1930)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Ethan Horvath (Luton Town/ANG), Sean Johnson (New York City FC/USA), Matt Turner (Arsenal/ANG)


Défenseurs : Cameron Carter-Vickers (Celtic/ECO), Sergiño Dest (AC Milan/ITA), Aaron Long (New York Red Bulls/USA), Shaq Moore (Nashville SC/USA), Tim Ream (Fulham/ANG), Antonee Robinson (Fulham/ANG), Joe Scally (Mönchengladbach/ALL), DeAndre Yedlin (Inter Miami CF/USA), Walker Zimmerman (Nashville SC/USA)


Milieux : Brenden Aaronson (Leeds United/ANG), Kellyn Acosta (Los Angeles FC/USA), Tyler Adams (Leeds United/USA), Luca de la Torre (Celta Vigo/ESP), Weston McKennie (Juventus/ITA), Yunus Musah (Valence CF/ESP), Cristian Roldan (Seattle Sounders FC/USA)


Attaquants : Jesús Ferreira (FC Dallas/USA), Jordan Morris (Seattle Sounders/USA), Christian Pulisic (Chelsea/ANG), Gio Reyna (Borussia Dortmund/ALL), Josh Sargent (Norwich City/ANG), Tim Weah (Lille/FRA), Haji Wright (Antalyaspor/TUR)

 

Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png IRAN Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png

1345154141_iran120.png.acc053ad13206567bee51f999eaaef4a.pngiran-2022-1st.jpg.364185faccbe23488fa6c9d9ae681852.jpgiran-2022-2nd.jpg.7f9075c33da8771e2cc7c3396be9edca.jpg

Sélectionneur : Carlos Queiroz (POR)

Nombre de participations : 6 - Meilleure performance Premier tour (1978, 1998, 2006, 2014, 2018)

Effectif :

Révélation

Gardien : Alireza Beiranvand (Persepolis), Amir Abedzadeh (Ponferradina), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Payam Niazmand (Sepahan)


Défenseurs : Ehsan Hajsafi (AEK Athènes), Morteza Pouraliganji (Persepolis), Ramin Rezaeian (Sepahan), Milad Mohammadi (AEK Athènes), Hossein Kanaanizadegan (Al Ahli), Shojae Khalilzadeh (Al Ahli), Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb), Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal), Majid Hosseini (Kayserispor), Abolfazl Jalali (Esteghlal)


Milieux : Ahmad Noorollahi (Shabab Al Ahli), Saman Ghoddos (Brentford), Vahid Amiri (Persepolis), Saeid Ezatolahi (Vejle), Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord), Mehdi Torabi (Persepolis), Ali Gholizadeh (Charleroi), Ali Karimi (Kayserispor)


Attaquants : Karim Ansarifard (Omonia Nicosie), Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen), Mehdi Taremi (FC Porto)

 

1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png PAYS DE GALLES 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png

1621511856_paysdegalles120.png.578dd1d78ee02928c525fa02ee976322.png525175357_paysdegalles-2022-1st.jpg.647e2821d873b0d5ac2c028d2330e447.jpg587772208_paysdegalles-2022-2nd.jpg.4c5596f3549f7e15a6eea5a1332837ab.jpg

Sélectionneur : Robert Page (GAL)

Nombre de participations : 2 - Meilleure performance Quarts de finale (1958)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Wayne Hennessey (Nottingham Forest/ANG), Danny Ward (Leicester/ANG), Adam Davies (Sheffield United/ANG)


Défenseurs : Ben Davies (Tottenham/ANG), Ben Cabango (Swansea/ANG), Tom Lockyer (Luton Town/ANG), Joe Rodon (Rennes/FRA), Chris Mephan (Bournemouth/ANG), Ethan Ampadu (La Spezia/ITA), Chris Gunter (Wimbledon/ANG), Neco Williams (Nottingham Forest/ANG), Connor Roberts (Burnley/ANG)


Milieux : Sorba Thomas (Huddersfield Town/ANG), Joe Allen (Swansea/ANG), Matthew Smith (Milton Keynes Dons/ANG), Dylan Levitt (Dundee/ECO), Harry Wilson (Fulham/ANG), Joe Morrell (Portsmouth/ANG), Jonny Williams (Swindon Town/ANG), Aaron Ramsey (Nice/FRA), Rubin Colwill (Cardiff City/ANG)


Attaquants : Gareth Bale (Los Angeles FC/USA), Kieffer Moore (Bournemouth/ANG), Mark Harris (Cardiff City/ANG), Brennan Johnson (Nottingham Forest/ANG), Dan James (Fulham/ANG)


 GROUPE C  : 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png Arabie saoudite, Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png Argentine, Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png Mexique, pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png Pologne


1re journée - 22 novembre
Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png Argentine  Arabie saoudite 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png
Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png Mexique  0  0  Pologne pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png
2e journée - 26 novembre
pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png Pologne  0  Arabie saoudite 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png
Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png Argentine  Mexique Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png
3e journée - 30 novembre
pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png Pologne  Argentine Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png
1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png Arabie saoudite  Mexique Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png

 

1- Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png Argentine  6 pts (+3)

2- pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png Pologne  4 pts (+0)

3- Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png Mexique  4 pts (-1)

4- 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png Arabie saoudite  3 pts (-2)

 

1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png ARABIE SAOUDITE 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png

1769211179_arabiesaoudite120.png.754b394df237717519da70ddaa0c1cd3.pngsaudi-arabia-2022-1st.jpg.2ab8d0c0c09b78cd57537a3b1cc4edd0.jpgsaudi-arabia-2022-2nd.jpg.cef7e9b64417318324b6c8e336c19cf0.jpg

Sélectionneur : Hervé Renard (FRA)

Nombre de participations : 6 - Meilleure performance Huitièmes de finale (1994)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Mohamed Al-Owais (Al-Hilal/ARS), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr/ARS), Mohamed Al-Yami (Al-Ahly/ARS)


Défenseurs : Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal/ARS), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal/ARS), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr/ARS), Abdullah Madu (Al-Nassr/ARS), Hassan Tambakti (Al-Shabab/ARS), Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr/ARS), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal/ARS), Saud Abdulhamid (Al-Hilal/ARS)


Milieux : Salman Al-Faraj (Al-Hilal/ARS), Riyadh Sharahili (Abha/ARS), Ali Al-Hassan (Al-Nassr/ARS), Mohamed Kanno (Al-Hilal/ARS), Abdulelah Al-Malki (Al-Hilal/ARS), Sami Al-Najei (Al-Nassr/ARS), Abdullah Otayf (Al-Hilal/ARS), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal/ARS), Abdulrahman Al-Aboud (Ittihad/ARS), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal/ARS), Hattan Bahebri (Al-Shabab/ARS)


Attaquants : Haitham Asiri (Al-Ahly/ARS), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal/ARS), Firas Al-Buraikan (Al-Fateh/ARS)

 

Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png ARGENTINE Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png

894305603_argentine120.png.825ec1389ec03777148b53955a562a10.pngargentina-2022-1st.jpg.1248c83cfdb0a4dc376dc9e482d1d6a6.jpgargentina-2022-2nd.jpg.a354c90e166c99a5d20ae421ddb68b9e.jpg

Sélectionneur : Lionel Scaloni (ARG)

Nombre de participations : 18 - Meilleure performance Vainqueur (1978, 1986)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Emiliano Martinez (Aston Villa/ANG), Franco Armani (River Plate/ARG), Geronimo Rulli (Villarreal/ESP)


Défenseurs : Gonzalo Montiel (Séville FC/ESP), Nahuel Molina (Atlético Madrid/ESP), German Pezzella (Bétis Séville/ESP), Cristian Romero (Tottenham/ANG), Nicolas Otamendi (Benfica/POR), Lisandro Martinez (Manchester United/ANG), Juan Foyth (Villarreal/ESP), Nicolas Tagliafico (Lyon/FRA), Marcos Acuna (Séville FC/ESP)


Milieux : Leandro Paredes (Juventus/ITA), Guido Rodriguez (Bétis Séville/ESP), Enzo Fernandez (Benfica/POR), Rodrigo De Paul (Atlético Madrid/ESP), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen/ALL), Alejandro Gomez (Séville FC/ESP), Alexis Mac Allister (Brighton/ANG)


Attaquants : Paulo Dybala (AS Rome/ITA), Lionel Messi (Paris-SG/FRA), Angel Di Maria (Juventus/ITA), Lautaro Martinez (Inter Milan/ITA), Julian Alvarez (Manchester City/ANG), Angel Correa (Atlético Madrid/ESP), Thiago Almada (Atlanta United/USA)

 

Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png MEXIQUE Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png

387840964_mexique120.png.dc26ff806f435da964d0a18a4434340c.pngmexico-2022-1st.jpg.c33481c433668d578c19c2dd7a5ed711.jpgmexico-2022-2nd.jpg.a2c0d600f79d33450960aa8898a37f3b.jpg

Sélectionneur : Gerardo Martino (ARG)

Nombre de participations : 17 - Meilleure performance Quarts de finale (1970, 1986)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Guillermo Ochoa (América/MEX), Alfredo Talavera (Juárez/MEX), Rodolfo Cota (León/MEX)


Défenseurs : Jorge Sànchez (Ajax Amsterdam/HOL), Kevin Alvarez (Pachuca/MEX), Nestor Araujo (América/MEX), José Juan Vàzquez (Chivas Guadalajara/MEX), Hector Moreno (Monterrey/MEX), César Montes (Monterrey/MEX), Gerardo Arteaga (KRC Genk/BEL), Jésus Gallardo (Monterrey/MEX)


Milieux : Andrés Guardado (Betis Séville/ESP), Héctor Herrera (Houston Dynamo/USA), Carlos Alberto Rodriguez (Cruz Azul/MEX), Erick Gutiérrez (PSV Eindhoven/HOL), Luis Chavez (Pachuca/MEX), Edson Alvarez (Ajax Amsterdam/HOL), Orbelin Pineda (AEK Athènes/GRE), Luis Romo (Monterrey/MEX)


Attaquants : Roberto Alvarado (Guadalajara/MEX), Alexis Vega (Guadalajara/MEX), Hirving Lozano (Naples/ITA), Raul Jimenez (Wolverhampton/ANG), Uriel Antuna (Cruz Azul/MEX), Henry Martin (América/MEX), Rogelio Funes Mori (Monterrey/MEX)

 

pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png POLOGNE pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png

1903132337_pologne120.png.e5b937eabfa967be1de573ff4143120d.pngpoland-2022-1st.jpg.8bb5da3eac5e422a3783995e4bc41e15.jpgpoland-2022-2nd.jpg.e182a43fedd2ee5f1fe8d512efb4c904.jpg

Sélectionneur : Czesław Michniewicz (POL)

Nombre de participations : 9 - Meilleure performance Troisième (1974, 1982)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Wojciech Szczesny (Juventus/ITA), Kamil Grabara (FC Copenhague/DAN), Lukasz Skorupski (Bologna/ITA)


Défenseurs : Jan Bednarek (Aston Villa/ANG), Jakub Kiwior (La Spezia/ITA), Kamil Glik (Benevento/ITA), Bartosz Bereszynski (Sampdoria/ITA), Robert Gumny (Augsbourg/ALL), Matthew Cash (Aston Villa/ANG), Mateusz Wieteska (Clermont/FRA), Nicola Zalewski (AS Roma/ITA), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie/POL)


Milieux : Krystian Bielik (Birmingham/ANG), Przemyslaw Frankowski (Lens/FRA), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin/POL), Jakub Kaminski (Wolfsburg/ALL), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab/ARS), Michal Skoras (Lech Poznan/POL), Sebastian Szymanski (Feyenoord/HOL), Damian Szymanski (AEK Athènes/GRE), Piotr Zielinski (Naples/ITA), Szymon Zurkowski (Fiorentina/ITA)


Attaquants : Robert Lewandowski (FC Barcelone/ESP), Arkadiusz Milik (Juventus/ITA), Krzysztof Piatek (Salernitana/ITA), Karol Swiderski (Charlotte FC/USA)


 GROUPE D  : Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png Australie, danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png Danemark, france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png France, Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png Tunisie


1re journée - 22 novembre
danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png Danemark  0  0  Tunisie Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png
france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png France  1  Australie Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png
2e journée - 26 novembre
Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png Tunisie  Australie Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png
france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png France  Danemark danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png
3e journée - 30 novembre
Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png Tunisie  0  France france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png
Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png Australie  0  Danemark danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png

 

1- france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png France  6 pts (+3)

2- Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png Australie  6 pts (-1)

3- Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png Tunisie  4 pts (+0)

4- danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png Danemark  1 pts (-2)

 

Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png AUSTRALIE Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png

813933190_australie120.png.3d10fbb6cfe2391467603b3d611439f6.pngaustralia-2022-1st.jpg.cd472f5d42cb526f02d8300ac6795391.jpgaustralia-2022-2nd.jpg.fca9c44ac3071b16fa99eff3eed1bf7b.jpg

Sélectionneur : Graham Arnold (AUS)

Nombre de participations : 6 - Meilleure performance Huitièmes de finale (2006)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Mathew Ryan (FC Copenhague/DAN), Andrew Redmayne (Sydney FC/AUS), Danny Vukovic (Central Coast Mariners/AUS)


Défenseurs : Aziz Behich (Dundee United/ECO), Milos Degenek (Columbus Crew/USA), Thomas Deng (Aibirex Niigata/JAP), Joel King (Odense BK/DAN), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian/ECO), Fran Karacic (Brescia/ITA), Harry Souttar (Stoke City/ANG), Kye Rowles (Heart of Midlothian/ECO), Craig Goodwin (Adelaide United/AUS)


Milieux : Aaron Mooy (Celtic Glasgow/ECO), Jackson Irvine (Sankt Pauli/ALL), Ajdin Hrustic (Hellas Vérone/ITA), Bailey Wright (Sunderland/ANG), Cameron Devlin (Heart of Midlothian/ECO), Riley McGree (Middlesbrough/ANG), Keanu Baccus (St Mirren/ECO)


Attaquants : Awer Mabil (Cadix/ESP), Mathew Leckie (Melbourne City/AUS), Marco Tilio (Melbourne City/AUS), James Maclaren (Melbourne City/USA), Jason Cummings (Central Coast Mariners/USA), Mitchell Duke (Fagiano Okayama/JAP), Garang Kuol (Central Coast Mariners/USA)

 

danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png DANEMARK danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png

167594856_danemark120.png.deaf19c818cc251db7f26a17ec46916a.pngdenmark-2022-1st.jpg.11379f8e177052876632b3930aa063e1.jpgdenmark-2022-2nd.jpg.242d0192b19dd34a6b279eeb9ad2bec4.jpgdenmark-2022-3rd.jpg.ca52eda3b6c4d8ddc4392d0e90481c07.jpg

Sélectionneur : Kasper Hjulmand (DAN)

Nombre de participations : 6 - Meilleure performance : Quarts de finale (1998)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Kasper Schmeichel (Nice/FRA), Olliver Christensen (Hertha Berlin/ALL), Frederik Ronnow (Union Berlin/ALL)


Défenseurs : Daniel Wass (Valence CF/ESP), Rasmus Kristensen (Leeds United/ANG), Joachim Andersen (Crystal Palace/ANG), Simon Kjaer (AC Milan/ITA), Victor Nelsson (Galatasaray/TUR), Andreas Christensen (FC Barcelone), Joakim Maehle (Atalanta Bergame/ITA), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor/TUR), Victor Nelsson (Galatasaray/TUR), Alexander Bah (Benfica/POR)


Milieux : Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham/ANG), Thomas Delane (Séville FC/ESP)y, Mathias Jensen (Brentford/ANG), Christian Eriksen (Manchester United/ANG), Christian Norgaard (Brentford/ANG)


Attaquants : Andreas Skov Olsen (Club Bruges/BEL), Jesper Lindström (Eintracht Francfort/ALL), Mikkel Damsgaard (Brentford/ANG), Jonas Wind (Wolfsburg/ALL), Andreas Cornelius (FC Copenhague/DAN), Martin Braithwaite (Espanyol Barcelone/ESP), Kasper Dolberg (Séville FC/ESP), Robert Skov (Hoffenheim/ALL), Yussuf Poulsen (RB Leipzig/ALL)

 

france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png FRANCE france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png

494719479_france120.png.58f0def58d4fe5a64bd84ba31664d77f.pngfrance-2022-1st.jpg.64401311613b6399b3916aaf00c9d495.jpgfrance-2022-2nd.jpg.7c432add06bdd3f8a34a0f42ce63e5fe.jpg

Sélectionneur : Didier Deschamps (FRA)

Nombre de participations : 15 - Meilleure performance Vainqueur (1998, 2018)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Alphonse Areola (West Ham/ANG), Hugo Lloris (Tottenham/ANG), Steve Mandanda (Rennes/FRA)


Défenseurs : Axel Disasi (Monaco/FRA), Lucas Hernandez (Bayern Munich/ALL), Théo Hernandez (AC Milan/ITA), Ibrahima Konaté (Liverpool/ANG), Jules Koundé (FC Barcelone /ESP), Benjamin Pavard (Bayern Munich/ALL), William Saliba (Arsenal/ANG), Dayot Upamecano (Bayern Munich/ALL), Raphaël Varane (Manchester United/ANG)


Milieux : Eduardo Camavinga (Real Madrid/ESP), Youssouf Fofana (Monaco/FRA), Mattéo Guendouzi (Marseille/FRA), Adrien Rabiot (Juventus/ITA), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid/ESP), Jordan Veretout (Marseille/FRA)


Attaquants : Kingsley Coman (Bayern Munich/ALL), Ousmane Dembélé (FC Barcelone/ESP), Olivier Giroud (AC Milan/ITA), Antoine Griezmann (Atlético Madrid/ESP), Randal Kolo Muani (Eintracht Francfort/ALL),, Kylian Mbappé (Paris-SG/FRA), Marcus Thuram (Mönchengladbach/ALL)

 

Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png TUNISIE Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png

1428914902_tunisie120.png.5c3cd9d040797876aaf3e1545f06ad6b.pngtunisia-2022-1st.jpg.9eee7a0d8d03f4e6a869bf84ddf2c6fe.jpgtunisia-2022-2nd.jpg.c834f8b43fe1648f27716bab8708e80a.jpg

Sélectionneur : Jalel Kadri (TUN)

Nombre de participations : 6 - Meilleure performance Premier tour (1978, 1998, 2002, 2006, 2018)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Aymen Dahmen (Club sportif Sfaxien/TUN), Mouez Hassan (Club Africain/TUN), Béchir Ben Said (US Monsatir/TUN), Aymen Mathlouthi (Étoile du Sahel/TUN)


Défenseurs : Ali Abdi (Caen/FRA), Mohamed Drager (FC Luzern/SUI), Ali Maaloul (Al-Ahly/EGY), Wajdi Kechrida (Atromitos Athènes/GRE), Nader Ghandri (Club Africain/TUN), Yassine Meriah (Espérance/TUN), Bilel Ifa (Kuwait FC/KUW), Dylan Bronn (Salernitana/ITA), Montassar Talbi (Lorient/FRA)


Milieux : Ellyes Skhiri (FC Cologne/ALL), Ghailene Chaalali (Espérance/TUN), Aissa Laidouni (Ferencváros/HON), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance/TUN), Ferjani Sassi (Al-Duhail/QAT), Hannibal Mejbri (Birmingham/ANG)


Attaquants : Youssef Msakni (Al-Arabi SC/QAT), Seifeddine Jaziri (Zamalek/EGY), Naïm Sliti (Ettifaq/KSA), Issam Jebali (Odense Boldklub/DAN), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC/KUW), Anis Ben Slimane (Bröndby/DAN), Wahbi Khazri (Montpellier/FRA)


 GROUPE E  allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne, 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png Costa Rica, espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png Espagne, Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png Japon


1re journée - 23 novembre
allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne  Japon Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png
espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png Espagne  Costa Rica 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png
2e journée - 27 novembre
Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png Japon  Costa Rica 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png
espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png Espagne  1  1  Allemagne allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png
3e journée - 1 décembre
Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png Japon  1  Espagne espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png
1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png Costa Rica  Allemagne allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png

 

1- Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png Japon  6 pts (+1)

2- espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png Espagne  4 pts (+6)

3- allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png Allemagne  4 pts (+1)

4- 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png Costa Rica  3 pts (-8)

 

allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png ALLEMAGNE allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png

1468620450_allemagne120.png.bb4c6c61dec0a2a5f5bcc22e2ed42c84.pnggermany-2022-1st.jpg.b2a135797b234d99cae9a92e1bc0cf6d.jpggermany-2022-2nd.jpg.4caf7beaf35ef50e3566cdbfc3cfc668.jpg

Sélectionneur : Hans-Dieter Flick (ALL)

Nombre de participations : 20 - Meilleure performance Vainqueur (1954, 1974, 1990, 2014)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Manuel Neuer (Bayern Munich/ALL), Marc-André ter Stegen (FC Barcelone/ESP), Kevin Trapp (Eintracht Francfort/ALL)


Défenseurs : David Raum (RB Leipzig/ALL), Thilo Kehrer (West Ham/ANG), Armel Bella Kotchap (Southampton/ANG), Antonio Rüdiger (Real Madrid/ESP), Lukas Klostermann (RB Leipzig/ALL), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund/ALL), Niklas Süle (Borussia Dortmund/ALL), Matthias Ginter (Fribourg/ALL), Christian Günter (Fribourg/ALL), Jonas Hofmann (Mönchengladbach/ALL)


Milieux : Joshua Kimmich (Bayern Munich/ALL), Jamal Musiala (Bayern Munich/ALL), Leon Goretzka (Bayern Munich/ALL), Julian Brandt (Borussia Dortmund/ALL), Ilkay Gündogan (Manchester City/ANG), Thomas Müller (Bayern Munich/ALL), Serge Gnabry (Bayern Munich/ALL), Leroy Sané (Bayern Munich/ALL)


Attaquants : Karim Adeyemi (Borussia Dortmund/ALL), Niclas Füllkrug (Werder Brême/ALL), Mario Götze (Eintracht Francfort/ALL), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund/ALL), Kai Havertz (Chelsea/ANG)

 

1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png COSTA RICA 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png

240268917_costarica120.png.24cfe3e75c2492b7c18aa082fc673df1.pngcosta-rica-2022-1st.jpg.b3fa1ab59f715c50ec4f110af8d13bf7.jpgcosta-rica-2022-2nd.jpg.185ac18229704f09e131e030f497e4cd.jpg

Sélectionneur : Luis Fernando Suárez (COL)

Nombre de participations : 5 - Meilleure performance Quarts de finale (2014)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Keylor Navas (Paris-SG/FRA), Esteban Alvarado (Herediano/CRI), Patrick Sequeira (Lugo/ESP)


Défenseurs : Keysher Fuller (Herediano/CRI), Óscar Duarte (Al Wehda/ARS), Juan Pablo Vargas (Millonarios/COL), Kendall Waston (Saprissa/CRI), Bryan Oviedo (Real Salt Lake/USA), Carlos Martínez (San Carlos/CRI), Francisco Calvo (Konyaspor/TUR), Ronald Matarrita (Cincinnati/USA), Daniel Chacón (Colorado Rapids/USA)


Milieux : Celso Borges (Alajuelense/CRI), Yeltsin Tejeda (Herediano/CRI), Bryan Ruiz (Alajuelense/CRI), Anthony Hernández (Puntarenas/CRI), Brandon Aguilera (Nottingham Forest/ANG) Jewison Bennette (Sunderland/ANG), Youstin Salas (Saprissa/CRI), Roan Wilson (Grecia/CRI), Douglas López (Herediano/CRI), Álvaro Zamora (Saprissa/CRI), Gerson Torres (Herediano/CRI)


Attaquants : Joel Campbell (León/MEX), Johan Venegas (Alajuelense/CRI), Anthony Contreras (Herediano/CRI)

 

espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png ESPAGNE espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png

1214197015_espagne120.png.e7096a547205c248310794224cc73a12.pngspain-2022-1st.jpg.3b9f64073721b07add722c3cd67a95a7.jpgspain-2022-2nd.jpg.ef33b94388571c65b564033472d5b1dd.jpg

Sélectionneur : Luis Enrique (ESP)

Nombre de participations : 16 - Meilleure performance Vainqueur (2010)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Unai Simón (Athletic Bilbao/ESP), Robert Sánchez (Brighton/ANG) David Raya (Brentford/ANG)


Défenseurs : Dani Carvajal (Real Madrid/ESP), César Azpilicueta (Chelsea/ANG), Eric García (FC Barcelone/ESP), Hugo Guillamón (Valence CF/ESP), Pau Torres (Villarreal/ESP), Aymeric Laporte (Manchester City/ANG), Jordi Alba (FC Barcelone/ESP), Alejandro Baldé (FC Barcelone/ESP)


Milieux : Sergio Busquets (FC Barcelone/ESP), Rodri (Manchester City/ANG), Gavi (FC Barcelone/ESP), Carlos Soler (Paris-SG/FRA), Marcos Llorente (Atlético Madrid/ESP), Pedri (FC Barcelone/ESP), Koke (Atlético Madrid/ESP)


Attaquants : Ferran Torres (FC Barcelone/ESP), Pablo Sarabia (Paris-SG/FRA), Yeremy Pino (Villarreal/ESP), Alvaro Morata (Atlético Madrid/ESP), Marco Asensio (Real Madrid/ESP), Nico Williams (Athletic Bilbao/ESP), Ansu Fati (FC Barcelone/ESP), Dani Olmo (RB Leipzig/ALL)

 

Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png JAPON Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png

308364889_japon120.png.55246ddf414be3687f2c376d81bbb2af.pngjapan-2022-1st.jpg.8b0baad8ca5e8ac73f1232004878ef95.jpgjapan-2022-2nd.jpg.3337aa83d8f2518a241d0ddff1f78900.jpg

Sélectionneur : Hajime Moriyasu (JAP)

Nombre de participations : 7 - Meilleure performance Huitièmes de finale (2002, 2010, 2018)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse/JAP), Daniel Schmidt (Saint-Trond/BEL), Eiji Kawashima (Strasbourg/FRA)


Défenseurs : Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds/JAP), Miki Yamane (Kawasaki Frontale/JAP), Ko Itakura (Mönchengladbach/ALL), Takehiro Tomiyasu (Arsenal/ANG), Maya Yoshida (Schalke/ALL), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale/ALL), Hiroki Ito (Stuttgart/ALL), Yuto Nagatomo (FC Tokyo/JAP), Yuta Nakayama (Huddersfield/ANG)


Milieux : Junya Ito (Reims/FRA), Ritsu Doan (Fribourg/ALL), Wataru Endo (Stuttgart/ALL), Hidemasa Morita (Sporting Portugal/POR), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf/ALL), Daichi Kamada (Eintracht Francfort/ALL), Take Kubo (Real Sociedad/ESP), Takumi Minamino (Monaco/FRA), Kaoru Mitoma (Brighton/ANG), Gaku Shibasaki (Leganés/ESP), Yuki Soma (Nagoya Grampus/JAP)


Attaquants : Daizen Maeda (Celtic Glasgow/ECO), Ayase Ueda (Cercle Bruges/BEL), Takuma Asano (Bochum/ALL)


 GROUPE F  : belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png Belgique, Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png Canada, croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png Croatie, Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png Maroc


1re journée - 23 novembre
Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png Maroc  0  0  Croatie croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png
belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png Belgique  0  Canada Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png
2e journée - 27 novembre
belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png Belgique  Maroc Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png
croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png Croatie  1  Canada Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png
3e journée - 1 décembre
croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png Croatie  0  0  Belgique belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png
Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png Canada  Maroc Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png

 

1- Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png Maroc  7 pts (+3)

2- croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png Croatie  5 pts (+3)

3- belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png Belgique  4 pts (-1)

4- Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png Canada  0 pts (-5)

 

belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png BELGIQUE belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png

795687035_belgique120.png.6293fef3f128d86b20ef9122715f3dbb.pngbelgium-2022-1st.jpg.b5b8aba1d548e679a1008f8038df0a5c.jpgbelgium-2022-2nd.jpg.4cebe3da62e7b4852d7d0bed4f95b7be.jpg

Sélectionneur : Roberto Martínez (ESP)

Nombre de participations : 14 - Meilleure performance Troisième (2018)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Thibaut Courtois (Real Madrid/ESP), Simon Mignolet (Club Bruges/BEL), Koen Casteels (Wolfsburg/ALL)


Défenseurs : Jan Vertonghen (Anderlecht/BEL), Toby Alderweireld (Anvers/BEL), Leander Dendoncker (Aston Villa/ANG), Wout Faes (Leicester/ANG), Arthur Theate (Rennes/FRA), Zeno Debast (Anderlecht/BEL), Thomas Meunier (Borussia Dortmund/ALL), Timothy Castagne (Leicester/ANG)


Milieux : Kevin De Bruyne (Manchester City/ANG), Youri Tielemans (Leicester/ANG), Amadou Onana (Everton/ANG), Axel Witsel (Atlético Madrid/ESP), Hans Vanaken (Club Bruges/BEL)


Attaquants : Yannick Ferreira Carrasco (Atlético Madrid/ESP), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund/ALL), Eden Hazard (Real Madrid/BEL), Charles De Ketelaere (AC Milan/ITA), Leandro Trossard (Brighton/ANG), Dries Mertens (Galatasaray/TUR), Jérémy Doku (Rennes/FRA), Romelu Lukaku (Inter Milan/ITA), Michy Batshuayi (Fenerbahçe/TUR), Loïs Openda (Lens/FRA)

 

Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png CANADA Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png

904867301_canada120.png.95b12ac15cd1382fb983125ca3690a08.pngcanada-2022-1st.jpg.21457e961eafa61152886642674762c6.jpgcanada-2022-2nd.jpg.1a578b21c48590f84f8ffd7bad40fbfb.jpg

Sélectionneur : John Herdman (ANG)

Nombre de participations : 2 - Meilleure performance Premier tour (1986)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Milan Borjan (Étoile Rouge Belgrade/SRB), Dayne St. Clair (Minnesota United/USA), James Pantemis (CF Montréal/CAN)


Défenseurs : Sam Adekugbe (Hatayaspor/TUR), Derek Cornelius (Panetolikos/GRE), Alistair Johnston (CF Montréal/CAN), Richie Laryea (Toronto FC/CAN), Kamal Miller (CF Montréal/CAN), Steven Vitoria (Chaves/POR), Joel Waterman (CF Montréal/CAN)


Milieux : Atiba Hutchinson (Besiktas/TUR), Stephen Eustaquio (FC Porto/POR), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC/CAN), Jonathan Osorio (Toronto FC/CAN), Samuel Piette (CF Montréal/CAN), Liam Fraser (KMSK Deinze/BEL), Ismaël Koné (CF Montréal/CAN), David Wotherspoon (St. Johnstone FC/ECO)


Attaquants : Tajon Buchanan (Club Bruges/BEL), Alphonso Davies (Bayern Munich/ALL), Junior Hoilett (Reading/ANG), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps/CAN), Jonathan David (Lille/FRA), Cyle Larin (Club Bruges/BEL), Iké Ugbo (Troyes/FRA), Liam Millar (FC Bâle/SUI)

 

croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png CROATIE croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png

66190591_croatie120.png.4283bce57e8525eca7686e7ab37cafc8.pngcroatia-2022-1st.jpg.83053fa2dff4786be498cf599566f7d4.jpgcroatia-2022-2nd.jpg.c8e83fce1e28cee3b7a58519f70327c6.jpg

Sélectionneur : Zlatko Dalić (CRO)

Nombre de participations : 6 - Meilleure performance Finaliste (2018)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb/CRO), Ivica Ivusic (Osijek/CRO), Ivo Grbic (Atlético Madrid/ESP)


Défenseurs : Domagoj Vida (AEK Athènes/GRE), Dejan Lovren (Zenit Saint Pétersbourg/RUS), Borna Barisic (Glasgow Rangers/ECO), Josip Juranovic (Celtic Glasgow/ECO), Josko Gvardiol (RB Leipzig/ALL), Borna Sosa (Stuttgart/ALL), Josip Stanisic (Bayern Munich/ALL), Martin Elic (Sassuolo/ITA), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb/CRO)


Milieux : Luka Modric (Real Madrid/ESP), Mateo Kovacic (Chelsea/ANG), Marcelo Brozovic (Inter Milan/ITA), Mario Pasalic (Atalanta Bergame/ITA), Nikola Vlasic (Torino/ITA), Lovro Majer (Rennes/FRA), Kristijan Jakic (Eintracht Francfort/ALL), Luka Sucic (RB Salzbourg/AUT)


Attaquants : Ivan Perisic (Tottenham/ANG), Andrej Kramaric (Hoffenheim/ALL), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb/CRO), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb/CRO), Ante Budimir (Osasuna/ESP), Marko Livaja (Hajduk Split/CRO)

 

Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png MAROC Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png

987949359_maroc120.png.535adf3bd87a37e4bea3296e8f93e39c.pngmorocco-2022-1st.jpg.fb3ac4ea04208ac971237a8a302fbe35.jpgmorocco-2022-2nd.jpg.64a39e6be97973b22875e1ea71e9bd31.jpg

Sélectionneur : Walid Regragui (MAR)

Nombre de participations : 6 - Meilleure performance Huitièmes de finale (1986)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Yassine Bounou (Séville FC/ESP), Munir Mohand Mohamedi (Al Wehda/ARS), Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca/MAR)


Défenseurs : Nayef Aguerd (West Ham/ANG), Yahia Ait Atallah (Wydad Casablanca/MAR), Badr Banoun (Qatar SC/Qatar), Achraf Dari (Brest/FRA), Jawad El Yamiq (Valladolid/ESP), Achraf Hakimi (Paris SG/FRA), Noussair Mazraoui (Bayern Munich/ALL), Romain Saiss (Besiktas/TUR)


Milieux : Selim Amallah (Standard de Liège/BEL), Sofyan Amrabat (Fiorentina/ITA), Bilal El Khanouss (Genk/BEL), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca/MAR), Azzeddine Ounahi (Angers/FRA), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria/ITA)


Attaquants : Ez Abde (Osasuna/ESP), Zakaria Aboukhlal (Toulouse/FRA), Sofiane Boufal (Angers/FRA), Ilias Chair (Queens Park Rangers/ANG), Walid Cheddira (Bari/ITA), Youssef En-Nesyri (Séville FC/ESP), Abderrazak Hamed-Allah (Ittihad FC/ARS), Anass Zaroury (Burnley/ANG), Hakim Ziyech (Chelsea/ANG)


 GROUPE G  : 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil, Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png Cameroun, serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png Serbie, suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png Suisse


1re journée - 24 novembre
suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png  Suisse  0  Cameroun Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png
1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil  0  Serbie serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png
2e journée - 28 novembre
Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png Cameroun  3  3  Serbie serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png
1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil  0  Suisse suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png
3e journée - 2 décembre
Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png Cameroun  0  Brésil 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png
serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png Serbie  Suisse suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png

 

1- 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Brésil  6 pts (+2)

2- suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png  Suisse  6 pts (+1)

3- Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png Cameroun  4 pts (+0)

4- serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png Serbie  1 pts (-3)

 

1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png BRÉSIL 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png

432139982_brsil120.png.85487e260bab57894a1d6f638aac4220.pngbrazil-2022-1st.jpg.8a8a0e794e4151efc7952fcb08b63d00.jpgbrazil-2022-2nd.jpg.c3daeef02450bf92f2c2955aea82b6f0.jpg

Sélectionneur : Tite (BRE)

Nombre de participations : 22 - Meilleure performance Vainqueur (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Alisson (Liverpool/ANG), Ederson (Manchester City/ANG), Weverton (Palmeiras/BRE)


Défenseurs : Dani Alves (Pumas/MEX), Danilo (Juventus/ITA), Alex Telles (Séville FC/ESP), Alex Sandro (Juventus/ITA), Gleison Bremer (Juventus/ITA), Eder Militão (Real Madrid/ESP), Marquinhos (Paris-SG/FRA), Thiago Silva (Chelsea/ANG)


Milieux : Bruno Guimaraes (Newcastle/ANG), Casemiro (Manchester United/ANG), Everton Ribeiro (Flamengo/BRE), Fabinho (Liverpool/ITA), Fred (Manchester United/ANG), Lucas Paqueta (West Ham/ANG)


Attaquants : Antony (Manchester United/ANG), Gabriel Jesus (Arsenal/ANG), Gabriel Martinelli (Arsenal/ANG), Neymar (Paris-SG/FRA), Pedro (Flamengo/BRE), Raphinha (FC Barcelone/ESP), Rodrygo (Real Madrid/ESP), Richarlison (Tottenham/ANG), Vinicius Junior (Real Madrid/ESP)

 

Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png CAMEROUN Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png

446144297_cameroun120.png.ea76454ae137549d218e53c2c427eea7.pngcameronn-2022-1st.jpg.97c0a1e1f3323e7ecfa8c3d75313a91b.jpgcameroon-2022-2nd.jpg.9cb91a8b37899e2e7f5cf9bea0862df2.jpgcameroon-2022-3rd.jpg.cc80a7604185f19d3436fccee806b6d5.jpg

Sélectionneur : Rigobert Song (CAM)

Nombre de participations : 8 - Meilleure performance Quarts de finale (1990)

Effectif :

Révélation

Gardiens : André Onana (Inter Milan/ITA), Devis Epassy (Abha Club/ARS), Simon Ngapandouetnbu (Marseille/FRA)


Défenseurs Jean-Charles Castelletto (Nantes/FRA), Enzo Ebosse (Udinese/ITA), Collins Fai (Al-Taï/ARS), Olivier Mbaizo (Philadelphie Union/USA), Nicolas Nkoulou (Aris Salonique/GRE), Nouhou Tolo (Seattle Sounders/USA), Christopher Wooh (Rennes/FRA)


Milieux : Frank Anguissa (Naples/ITA), Martin Hongla (Hellas Vérone/ITA), Pierre Kunde (Olympiakos/GRE), Jérôme Ngom (Colombe du Dja/CAM), Olivier Ntcham (Swansea/ANG), Gaël Ondoa (Hanovre/ALL), Samuel Oum Gouet (Malines/BEL).


Attaquants : Vincent Aboubakar (Al-Nasr/ARS), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua/CHN), Eric Choupo-Moting (Bayern Munich/ALL), Souaibou Marou (Coton Sport/CAM), Bryan Mbeumo (Brentford/ANG), Nicolas Ngamaleu (Dynamo Moscou/RUS), Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas/TUR), Jean-Pierre Nsame (Young Boys/SUI), Karl Toko Ekambi (Lyon/FRA)

 

serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png SERBIE serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png

1036887664_serbie120.png.776a5dbd02cc85dce40ac9b24fe2298c.pngserbia-2022-1st.jpg.5efc855a62a9de409a2034593707c31c.jpgserbia-2022-2nd.jpg.bbb4dda6b4459542a6d19f3c4d3a0d87.jpg

Sélectionneur : Dragan Stojković (SER)

Nombre de participations : 3 - Meilleure performance Premier tour (2010, 2018)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Marko Dmitrovic (Séville FC/ESP), Predrag Rajkovic (Majorque/ESP), Vanja Milinkovic-Savic (Torino/ITA)


Défenseurs : Stefan Mitrovic (Getafe/ESP), Nikola Milenkovic (Fiorentina, ITA), Strahinja Pavlovic (Salzbourg/AUT), Milos Veljkovic (Werder Brême, ALL), Filip Mladenovic (Legia Varsovie/POL), Strahinja Erakovic (Etoile Rouge/SER), Srdjan Babic (Almeria/ESP)


Milieux : Nemanja Gudelj (Séville FC/ESP), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio/ITA), Sasa Lukic (Torino/ITA), Marko Grujic (FC Porto/POR), Filip Kostic (Juventus/ITA), Uros Racic (Braga/POR), Nemanja Maksimovic (Getafe/ESP), Ivan Ilic (Hellas Vérone/ITA), Andrija Zivkovic (PAOK Salonique/GRE), Darko Lazovic (Hellas Verone/ITA)


Attaquants : Dusan Tadic (Ajax/HOL), Aleksandar Mitrovic (Fulham/ANG), Dusan Vlahovic (Juventus/ITA), Filip Djuricic (Sampdoria/ITA), Luka Jovic (Fiorentina/ITA), Nemanja Radonjic (Torino/ITA).

 

suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png SUISSE suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png

337551222_suisse120.png.b60b92d5699d4ec801e34e7e95207dbe.pngswitzerland-2022-1st.jpg.1b5b853079985565f0a9f98e784569dd.jpgswitzerland-2022-2nd.jpg.e8826ba2b0e0d1c70a08b5bf9e97880d.jpg

Sélectionneur : Murat Yakın (SUI)

Nombre de participations : 11 - Meilleure performance Quarts de finale (1934, 1938, 1954)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Gregor Kobel (Borussia Dortmund/ALL), Yann Sommer (Mönchengladbach/ALL), Jonas Omlin (Montpellier/FRA), Philipp Köhn (RB Salzbourg/AUT)


Défenseurs : Manuel Akanji (Manchester City/ANG), Eray Comert (Valence CF/ESP), Nico Elvedi (Mönchengladbach/ALL), Fabian Schär (Newcastle/ANG), Silvan Widmer (Mayence/ALL), Ricardo Rodriguez (Torino/ITA), Edimilson Fernandes (Mayence/ALL)


Milieux : Michel Aebischer (Bologne/ITA), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire/USA), Renato Steffen (Lugano/SUI), Granit Xhaka (Arsenal/ANG), Denis Zakaria (Chelsea/ANG), Fabian Frei (FC Bâle/SUI), Remo Freuler (Nottingham Forest/ANG), Noah Okafor (RB Salzbourg/AUT), Fabian Rieder (Young Boys Berne/SUI), Ardon Jashari (Lucerne/SUI)


Attaquants : Breel Embolo (Monaco/FRA), Ruben Vargas (Augsbourg/ALL), Djibril Sow (Eintracht Francfort/ALL), Haris Seferovic (Galatasaray/TUR), Christian Fassnacht (Young Boys Berne/SUI)


 GROUPE H  : 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png Corée du Sud, Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png Ghana, portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png Portugal, Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png Uruguay


1re journée - 24 novembre
Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png Uruguay  0  0  Corée du Sud 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png
portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png Portugal  2  Ghana Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png
2e journée - 28 novembre
906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png Corée du Sud  Ghana Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png
portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png Portugal  0  Uruguay Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png
3e journée - 2 décembre
906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png Corée du Sud  1  Portugal portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png
Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png Ghana  Uruguay Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png

 

1- portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png Portugal  6 pts (+2)

3- 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png Corée du Sud  4 pts (+0)

4- Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png Uruguay  4 pts (+0)

2- Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png Ghana  3 pts (-2)

 

906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png CORÉE DU SUD 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png

512036612_coredusud120.png.c1e6efde73d9496b2151aa8750129167.pngsouth-korea-2022-1st.jpg.d9e5fc5abd89bd5d55031dfa9ac07cbc.jpgsouth-korea-2022-2nd.jpg.2d5cf503842c83f9a455bf917fa96349.jpg

Sélectionneur : Paulo Bento (POR)

Nombre de participations : 11 - Meilleure performance Quatrième (2002)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Kim Seung-gyu (Al-Shabab/ARS), Song Bum-keun (Jeonbuk Motors/CDS), Jo Hyeon-woo (Ulsan Hyundai/CDS)


Défenseurs : Kwon Kyung-won (Gamba Osaka/JAP), Kim Moon-hwan (Jeonbuk Motors/CDS), Kim Min-jae (Naples/ITA) Kim Young-gwon (Ulsan Hyndai/CDS), Kim Jin-su (Jeonbuk Motors/CDS), Kim Tae-hwan (Ulsan Hyundai/CDS), Yoon Jong-gyu (FC Seoul/CDS), Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen/CDS), Hong Chul (Daegu FC/CDS)


Milieux : Jung Woo-young (Al-Saad/QAT), Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu/CDS), Na Sang-ho (FC Seoul/CDS), Paik Seung-ho (Jeonbuk Motors/CDS), Lee Kang-in (Majorque/ESP), Lee Jae-sung (Mayence/ ALL), Hwang In-beom (Olympiakos/GRE), Song Min-kyu (Jeonbuk Motors/CDS), Son Jun-ho (Shandong Taishan/CHN).


Attaquants : Hwang Hee-chan (Wolverhampton,/ANG), Son Heung-min (Tottenham/ANG), Cho Gue-sung (Jeonbuk Motors/CDS), Hwang Ui-jo (Olympiakos/GRE), Jeong Woo-yeong (Fribourg/ALL)

 

Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png GHANA Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png

519541891_ghana120.png.d0f483d005b937b7ac47c225ecb31791.pngghana-2022-1st.jpg.fe64b88372083e6346c3fef921529706.jpgghana-2022-2nd.jpg.47ec6e026d0b0ebc28df173829506915.jpg

Sélectionneur : Otto Addo (GHA)

Nombre de participations : 4 - Meilleure performance Quarts de finale (2010)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Adbul Nuruden (Eupen/BEL), Lawrence Ati Zigi (ST. Gallen/SUI), Ibrahim Danlad (Asante Kotoko/GHA)


Défenseurs : Tariq Lamptey (Brighton/ANG), Alidu Seidu (Clermont/FRA), Alexander Djiku (Strasbourg/FRA), Gideon Mensah (Auxerre/FRA), Dennis Odoi (Club Bruges/BEL), Daniel Amartey (Leicester/ANG), Mohammed Salisu (Southampton/ANG), Joseph Aidoo (Celta Vigo/ESP), Baba Abdul Rahman (Reading/ANG)


Milieux : Thomas Partey (Arsenal/ANG), Antoine Semenyo (Bristol/ANG), Elisha Owusu (La Gantoise/BEL), Sowah Kamal (Club Bruges/BEL), Salis Abdul Samed (Lens/FRA), Osman Bukari (Étoile Rouge Belgrade/SER), Daniel Afriyie Barnieh (Hearts of Oak/GHA)


Attaquants : Inaki Williams (Athletic Bilbao/ESP), Jordan Ayew (Crystal Palace/ANG), André Ayew (Al-Saad/QAT), Mohammed Kudus (Ajax amsterdam/HOL), Abdul Fatawu (Sporting Portugal/POR), Kamaldeen Sulemana (Rennes/FRA), Daniel Kofi Kyereh (Fribourg/ALL)

 

portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png PORTUGAL portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png

191004226_portugal120.png.baa34899ce5fbef7eeedf7bb7b34c5f6.pngportugal-2022-1st.jpg.711ce9d5a4012e56c5d09f455439a5bc.jpgportugal-2022-2nd.jpg.fcedc88be1eada0b911f19ee88310a9a.jpg

Sélectionneur : Fernando Santos (POR)

Nombre de participations : 8 - Meilleure performance Troisième (1966)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Diogo Costa (FC Porto/POR), Jose Sa (Wolverhampton/ANG), Rui Patricio (AS Rome/ITA).


Défenseurs : Diogo Dalot (Manchester United/ANG), Joao Cancelo (Manchester City/ANG), Danilo Pereira (Paris-SG/FRA), Pepe (FC Porto/POR), Rúben Dias (Manchester City/ANG), Antonio Silva (Benfica/POR), Nuno Mendes (Paris-SG/FRA), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund/ALL).


Milieux : João Palhinha (Fulham FC/ANG), Ruben Neves (Wolverhampton/ANG), Bernardo Silva (Manchester City/ANG), Bruno Fernandes (Manchester United/ANG), Joao Mario (Benfica/POR), Matheus Nunes (Wolverhampton/ANG), Vitinha (Paris-SG/FRA), William Carvalho (Betis Séville/ESP), Otavio (FC Porto/POR).


Attaquants : Cristiano Ronaldo (Manchester United/ANG), João Félix (Atlético Madrid/ESP), Rafael Leão (AC Milan/ITA), Ricardo Horta (SC Braga/POR), Gonçalo Ramos (Benfica/POR), André Silva (RB Leipzig/ALL)

 

Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png URUGUAY Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png

1477202273_uruguay120.png.1b90e605fb41dc64846d8d0b47dbd510.pnguruguay-2022-1st.jpg.6d2f347615de8863b1570f4699b885b0.jpguruguay-2022-2nd.jpg.b0ca7c7a3cf35b53e9f675c501447ecd.jpg

Sélectionneur : Diego Alonso (URU)

Nombre de participations : 14 - Meilleure performance Vainqueur (1930, 1950)

Effectif :

Révélation

Gardiens : Sergio Rochet (Nacional/URU), Fernando Muslera (Galatasaray/TUR), Sebastian Sosa (Independiente/ARG)


Défenseurs : José Luis Rodriguez (Nacional/URU), Guillermo Varela (Flamengo/BRE), Ronald Araujo (FC Barcelone/ESP), José María Giménez (Atlético Madrid/ESP), Sebastian Coates (Sporting Portugal/POR), Diego Godin (Vélez Sarsfield/ARG), Martin Caceres (Los Angeles Galaxy/USA), Matias Viña (AS Rome/ITA), Mathias Olivera (Naples/ITA)


Milieux : Matias Vecino (Lazio Rome/ITA), Rodrigo Bentancur (Tottenham/ANG), Federico Valverde (Real Madrid/ESP), Lucas Torreira (Galatasaray/TUR), Manuel Ugarte (Sporting Portugal/POR), Facundo Pellistri (Manchester United/ANG), Nicolas De la Cruz (River Plate/ARG), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo/BRE), Agustin Canobbio (Athletico Paranaense/BRE), Facundo Torres (Orlando City/USA)


Attaquants : Darwin Nunez (Liverpool/ANG), Luis Suarez (Nacional/URU), Edinson Cavani (Valence CF/ESP), Maximiliano Gomez (Trabzonspor/TUR)

 

TABLEAU FINAL

 

881479424_Capturedcran2022-12-04183247.png.32011a70eaa95ed1c0b0db619e38469c.png

 

Classement des buteurs :

 

  1- france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png K. Mbappé : 5 buts

  2- angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png M. Rashforg; Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png L. Messi; Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png E. Valencia; espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png A. Morata; france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png O. Giroudpays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png C. Gakpo : 3 buts

  8- allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png N. Füllkrug; allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png K. Havertz; angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png B. Saka; 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png S. Al-Dawsari; Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png J. Alvarez; 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Richarlison; Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png V. Aboubakar; 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png G. Cho; croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png M. Kramaric; espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png F. Torres; Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png M. Kudus; Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png M. Taremi; Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png R. Doan; pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png R. Lewandowski; portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png B. Fernandes; serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png A. Mitrovic; suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png B. Embolo; Uruguay.png.74896a1b1aedf90069987c7636d8d892.png G. De Arrascaeta : 2 buts

26- allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png S. Gnabry; allemagne.png.9b013d7f2b8e20555132a362513f69a4.png I. Gündogan; angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png J. Bellingham; angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png F. Foden; angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png J. Grealish; angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png R. Sterling; 1588223348_ArabieSaoudite.png.01f1f252bb034d68bcbb62c834d215b7.png S. Al-ShehriArgentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png E. Fernandez; Argentine.png.aeb56af660fca4c46e4cb437109cb562.png A. Mac Allister; Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png M. Duke; Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png C. Goodwin; Australie.png.85f224ded35afc53dd8b7a9e963e8484.png M. Leckie; belgique.png.03735758dbb5f23363681700509c306a.png M. Batshuayi; 1845936931_Brsil.png.3606c6c3e534bf9f612c53e4c98ae9f3.png Casemiro; Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png J. Castelletto; Cameroun.png.08dde023854d07c89c178dc2321df6c4.png E. Choupo-Moting; Canada.png.1b44f9414bdd4a64f7614c5c7aad0997.png A. Davies; 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png H. Hwang; 906997182_CoreduSud.png.e544e8f944935d8f3529aeedb73a07ae.png Y. Kim; 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png K. Fuller; 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png Y. Tejeda; 1775593973_CostaRica.png.8743a5996b048943229acf83b5904cb2.png J. Vargas; croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png M. Livaja; croatie.png.3d4e6db80ab5150cfb1f35acec1b4901.png L. Majer; danemark.png.f09418380a27f033f9cc4a294ed8840b.png A. Christensen; Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png M. Caicedo; espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png M. Asensio; espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png Gavi; espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png D. Olmo; espagne.png.3445750f442bdb45bf896af1b38dbecd.png C. Soler; Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png C. Pulisic; Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png T. Weah; Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png H. Wright; france.png.fc0a76caecd1242bf77300e0f9115252.png A. Rabiot; Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png A. Ayew; Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png O. Bukari; Ghana.png.51fe5e3bd9e5c9148e3b2443b0f8acb9.png M. Salisu; Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png R. Cheshmi; Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png R. Rezaelan;Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png T. Asano; Japon.png.4e872eaae0d92089fca060d39d6db534.png A. Tanaka; Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png Z. Aboukhlal; Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png Y. En-Nesyri; Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png A. Sabiri; Maroc.png.cc7d11546c627374ebbf68dcec3cd42e.png H. Ziyech; Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png L. Chavez; Mexique.png.5cfb966ca0ecab8c1e40344c506c6148.png H. Martin; pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png D. Blind; pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png D. Demfries; pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png M. Depay; pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png F. De Jong; pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png D. Klaassen; 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png G. Bale; pologne.png.8f84bd424c859fdb707bf6c30cd73055.png P. Zielinski; portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png J. Félix; portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png R. Horta; portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png R. Leão; portugal.png.5db52df06b87d3e45c6146c12ff3d6b8.png C. Ronaldo; Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png M. Muntari; 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png B. Dia; 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png F. Diedhiou; 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png B. Dieng; 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png K. Koulibaly; 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png I. Sarr; serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png S. Milinkovic-Savic; serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png S. Pavlovic; serbie.png.45d29d6b2bee26e72ec9ded8ef4c03c6.png D. Vlahovic; suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png R. Freuler; suisse.png.27ba447e215a30f09ac252075d9a2a35.png X. Shaqiri; Tunisie.png.0359f0925b5c4545a6ac80a92cce40dd.png W. Khazri : 1 but

  • Thanks 6
  • Thumb 2
  • Pouce en Bas 1
Link to comment
Share on other sites

  • goon changed the title to Coupe du Monde FIFA 2022 [20 Novembre - 18 Décembre 2022]

Les 32 listes des joueurs sélectionnés ont toutes été annoncées, je déclare donc le Topic spéciale Coupe du Monde opérationnel

 

En fait juste pour dire qu'il sera épinglé le temps du tournoi qui débutera ce week-end Dimanche 20 Novembre.

 

Première question : qui sont vos favoris pour la victoire finale ?

 

Pour moi, le Brésil et l'Argentine font figurent de favoris. Leur collectifs semblent parfaitement rôdés et matures, contrairement aux récentes éditions pas uniquement à des additions de talents sans cohérence. Les brésiliens ont un secteur offensif impressionnants, tandis que les argentin seront motivés à l'idée d'offrir à Messi le seul titre qui manque à se légende. Et en plus l'Albiceleste reste sur la dynamique de la victoire en Copa America.

 

Je mettrais ensuite les Pays-Bas et le Portugal parmi les équipes à fort potentiel, même si l'absence de Jota pour les lusitaniens et le niveau de forme incertains de Depay pour les Oranjes sont préjudiciables. J'ajoute également la Belgique dont c'est probablement la dernière chance pour la génération De Bruyne-Hazard de rmporter un titre majeurs, mais qui semble justement en bout de course.

 

Vient un peloton avec la France, l'Allemagne, l'Angleterre, l'Espagne, qui ont de vrais arguments mais aussi des limites ou interrogations rédhibitoires à ce niveau.

Link to comment
Share on other sites

  • goon pinned this topic

Qui sont mes favoris pour la victoire finale ?

 

Comme Goon, les deux équipes qui me viennent en tête en premier sont le Brésil et l'Argentine.

J'ai une préférence pour le Brésil car je trouve qu'hormis aux postes de défenseurs latéraux, ils ont une équipe et des remplaçants hors normes.

Les milieux se projettent, les ailiers sont dribbleurs et rapides. Il y a beaucoup de cœur dans cette équipe.

L'argentine arrive juste après pour moi. C'est le brésil en un peu moins bien. Messi est capable de leur faire gagner des matchs fermés mais je les vois galérer un peu plus. J'aime beaucoup l'attaque de cette sélection mais je suis moins enthousiaste pour le reste de l'équipe, qui reste néanmoins très forte. 

 

Dans les équipes qui pourraient également le faire, je vois bien le Portugal et le Danemark.

Je trouve que le Portugal a peut être la meilleure équipe du mondiale sur le papier mais est coaché par un très mauvais sélectionneur. Le cas de Ronaldo va également être compliqué à gérer. En ce moment, c'est plus un poids qu'une arme léthale. Et ce poids est encore plus lourd qu'il n'est quasiment pas possible de le mettre sur le banc.

Le Danemark, la révélation de l'Euro 2020, peut être aussi l'équipe championne du monde. Les joueurs qui composent cette sélection ne sont pas les meilleurs du monde mais le schéma tactique et le collectif qu'ils ont est impressionnant. Ils savent défendre en bloc bas. Ils savent prendre le jeu à leur compte. Leur utilisation des pistons dans les couloirs est parfaite. Eriksen est plutôt en forme, Lindström aussi. Hâte de voir la forme de Damsgaard.

 

Puis je pense à des équipes comme la France, l'Allemagne, l'Espagne, la Serbie et les Pays-Bas.

La France est championne en titre. Les joueurs de 2018 ont beau ne pas être spécialement vieux, beaucoup ne seront pas présent 4 ans plus tard. Mais il reste de la qualité, surtout en attaque pour espérer le titre.

Le renouveau allemand, j'y crois. Beaucoup de joueurs qui viennent de prendre une nouvelle dimension, notamment en défense. Si Gnabry, Sané, Havertz et Muller sont performants devant, ils peuvent y croire, tant l'équipe arrive à avoir un grand nombre d'occasions franches.

L'Espagne ne peut pas être laissé sur le côté. Cette équipe qui anesthésie ses adversaires avec sa conservation de balle est horrible à jouer. Faudra juste qu'ils essayent de marquer des buts.

La Serbie dispose de footballeurs excellents. C'est une équipe qui peut poser des problèmes à toutes les autres sélections. Son attaque et ses milieux sont très intéressant mais je ne connais pas du tout la valeur de leur défense.

J'adore les Pays-Bas et je les aurait même mis plus haut avec le Portugal et le Danemark sans les incertitudes Dumfries et Depay. Mais même sans ces deux joueurs, c'est une équipe plaisante à voir jouer et très offensive.

  • Thumb 1
Link to comment
Share on other sites

Pour moi il n'y a aucun favori : ça parle beaucoup du Brésil et de l'Argentine avec le highlight de la Copa America, mais la compétition était d'un niveau de jeu vraiment faible si on regarde son contenu et pas que le papier.

 

Du coté européen beaucoup de grosses nations ne se dégagent plus autant par rapport à avant même elles ont des générations prometteurs. L’Angleterre depuis 4ans tâtonne du doigt les trophées sans y parvenir, la Belgique n'y parvient pas non plus en se faisant sortir par les vainqueurs sur les deux dernières grosses compets, l'Espagne et l'Allemagne ont des très bons jeunes.

Attention au Danemark aussi, moins clinquant sur le papier mais qui a un très bon collectif bien rodé.

 

Par contre je ne place pas la France dedans : dernièrement on a vraiment pas été fou collectivement (je ne pense pas que le trio mbappe-griezmann-benzema matche ensemble notamment), notre milieu est vraiment juste et la multiplication des défenseurs centraux derrière me rassure pas non plus.

  • Thumb 1
Link to comment
Share on other sites

Pour remplacer Nkunku, j'aurai plutôt choisi Fekir. Nkunku, comme Fekir sont/étaient les doublures de Griezmann. En tout cas dans l'esprit de DD.

Kolo Muani n'a pas du tout le même profil. Et bien que je voulais le voir à la place de Thuram, je ne comprends pas trop le choix du sélectionneur.

Comme pour le poste de latéral gauche/droit, le rôle de Griezmann en 10/9.5 ne dispose pas de réel doublure.
 

Link to comment
Share on other sites

Double-forfaits pour l'Argentine : Nicolas Gonzalez (Fiorentina/ITA), Joaquin Correa (Inter Milan/ITA), arrivés blessés ont dû finalement renoncer à participer au mondial.

 

Ils sont remplacer par Angel Correa (27 ans, 22 sélections, 3 buts, Atlético Madrid/ESP) et Thiago Almada (21 ans, 1 sélection, Atlanta United/USA).

Link to comment
Share on other sites

José Gaya (Espagne), victime d'une entorse qui nécessite une dizaine de jours de soins, est forfait pour le mondial.

 

Il sera remplacé par le latéral du FC Barcelone Alejandro Baldé (19 ans, 0 sélection).

Link to comment
Share on other sites

Pas de surprise Benzema ça puait clairement : ça faisait combien de temps qu'on nous sortait le storytelling "vous inquiétez pas, il sera prêt pour la coupe du monde" et à quelques jours du 1er match il était toujours à s'entraîner à part et faite des séances "adaptées".

J'ai plus l'impression que Deschamps a fait un pari a le prendre malgré tout en espérant qu'il puisse être en condition pour jouer durant la compet, mais ça n'a pas marché

Enfin ça fera plus de liberté pour Mbappe

Edited by k.hyuga
Link to comment
Share on other sites

il y a 47 minutes, k.hyuga a dit :

Pas de surprise Benzema ça puait clairement : ça faisait combien de temps qu'on nous sortait le storytelling "vous inquiétez pas, il sera prêt pour la coupe du monde" et à quelques jours du 1er match il était toujours à s'entraîner à part et faite des séances "adaptées".

J'ai plus l'impression que Deschamps a fait un pari a le prendre malgré tout en espérant qu'il puisse être en condition pour jouer durant la compet, mais ça n'a pas marché

Enfin ça fera plus de liberté pour Mbappe

Benzema est malheureusement victime d'un phénomène de "compensation" : il souffrait d'une cuisse, qui a cicatrisée, mais c'est le quadriceps de l'autre jambe qui a craqué ) cause de la "surcharge" de travail provoqué par le protocole de soin.

 

Ce n'est pas un phénomène rare en sport, surtout pour un athlète de 35 ans. Alors plutôt qu'un "pari raté", je dirais juste que c'est la faute à pas de chance.

 

En tout cas Deschamps a annoncé que l'attaquant du Real ne sera pas remplacé. Les 25 joueurs restant seront ceux qui débuteront la compétition contre l'Australie.

Link to comment
Share on other sites

On aurait pu avoir une meilleure équipe que la championne du monde en 2018, 4 ans d'expérience en plus et avec le renfort du ballon d'or en titre mais avec son absence et surtout les forfaits des deux milieux Kanté et Pogba ça donne une équipe plus faible que la 2018... 

Faudra pas rater le premier match contre l'Australie, ou je pense que la France passera à la trappe au premier tour. En espérant que Deschamps aligne 4 offensifs Griezmann, Dembélé, Giroud, Mbappé mardi.

 

Giroud qui reprend donc la place de titulaire. Le grand gagnant comme en 2018 de l'absence de Benzema. Heureusement qu'il est en forme. Ca serait bien pour lui de marquer dans cette coupe du monde car il reste entre guillemets la tache de 2018 la dessus.

Link to comment
Share on other sites

 GROUPE A - 1e journée  : 


Qatar  Équateur

(- // 16' (sp), 31' E. Valencia)

 

1- Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png Équateur  3 pts (+2)

2- pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png Pays-Bas  0 pts (+0) -1M

2- 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png Sénégal  0 pts (+0) -1M

4- Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png Qatar  0 pts (-2)

 

Link to comment
Share on other sites

Premier match fini.

Bilan : J'attendais beaucoup plus du Qatar. Je voyais un match plus accroché que ça.

L'Equateur a joué en tong. Il n'y avait pas photos entre les deux équipes.

C'est surtout la différence physique entre les deux qui m'a choqué. Les équatoriens, comme beaucoup d'équipes d'Amérique du Sud/Centrale ont une belle agressivité à la perte. L'impact physique et le pressing haut et coordonné ont détruit le match. Faut avoir de la qualité pour ressortir proprement contre ça et le Qatar ne l'avait pas aujourd'hui.

Je connaissais certains noms en Equateur et ils ne m'ont pas déçu. J'ai aussi noté d'autres joueurs très intéressants.

En espérant un ressaisissement de l'équipe du Qatar et que Valencia et Preciado ne soient pas blessés. 

Link to comment
Share on other sites

Qatar - Equateur

 

Un match bien pauvre du pays organisateur qui est déjà quasi éliminé d'entrée. Dommage que l'Equateur n'a pas continué pour enfoncer le clou. 

A voir pour la blessure de Valencia qui serait évidement un gros coup dur pour l'Equateur. L'homme en vu de la rencontre entre son doublé, le but refusé par la vidéo et donc malheureusement sa possible blessure. Match sérieux de cette équipe Sud Américaine qui peut espérer voir les 8es.   

 

En regardant les résultats de la préparation (ça veut pas souvent dire grand chose) de cette équipe contre des équipes en bois, ils restaient sur 4 nuls et seulement deux victoires sur les 6 derniers mois donc et du coup je pensais que peut être le Qatar avait un coup a jouer poussé par son évènement. Raté. 

111.PNG.b143d887453e3b151c229b7b199ecf7a.PNG

Link to comment
Share on other sites

Les qatariens, champions d'Asie 2019, ont semblé être paralysés par l'enjeux.

 

Trop timoré, trop attentif, le pays hôte a également semblé en grande difficulté sur le plan physique face aux robuste équatoriens.

 

La "tri" a en plus quelques joueurs de talents (Valencia, Plata, Mendez, Caceido) qui auront suffit en une mi-temps à plier le match puisque la seconde a été un long ronronnement.

 

Ca risque d'être "autre chose" pour le deuxième match contre les Pays-Bas, mais qui pourrait se transformer en match de qualif' pour les Huitièmes en fonction du résultat de Pays-Bas - Sénégal demain.

 

Le Qatar va déjà devoir sortir un gros match contre les sénégalais pour avoir un (mince) espoir de qualification.

Link to comment
Share on other sites

Le 15/11/2022 à 01:38, goon a dit :

Première question : qui sont vos favoris pour la victoire finale ?

 

Pour ma part, je mise pour un vainqueur parmi l'une des 4 équipes suivantes  : Brésil, Portugal, Argentine et Allemagne.

Pour la France, la compétition risque d’être bien difficile avec ses absents....

 

Concernant le match du jour, le Qatar est bel et bien pénalisé avec cette défaite d'entrée de jeu.

Les matchs à venir risque d’être rudes (Pays-Bas et Sénégal). On verra bien.

Sinon belle cérémonie d'ouverture de la coupe du monde !

Link to comment
Share on other sites

 GROUPE A - 1e journée 


1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png Sénégal  Pays-Bas pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png

(- // 84' C. Gakpo; 90+9' D. Klaassen)

 

1- Equateur.png.09ede293ea3fa8251896ea6fef933416.png Équateur  3 pts (+2)

1- pays-bas.png.fc4a64d410ddcfaaa6ff97aad156d7b8.png Pays-Bas  3 pts (+2)

3- Qatar.png.dd479a2df2f7d660e4145679bf3db148.png Qatar  0 pts (-2)

3- 1489152287_Sngal.png.9b22a4f7a9e03df5a5c91c41d9a500d4.png Sénégal  0 pts (-2)


 GROUPE B - 1e journée 


angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre  2  Iran Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png 

(35' J. Bellingham; 43' 62' B. Saka; 45+1' R. Sterling; 72' M. Rashford; 89' J. Grealish // 65', 90+13' (sp) M. Taremi)


Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png États-Unis  1  1  Pays de Galles 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png

(38' T. Weah // 82' (sp) G. Bale)

 

1- angleterre.png.b31efab9805e2ab8befb20f0b141261b.png Angleterre  3 pts (+4)

2- Etats-Unis.png.4fa03cc3def66c897bfa11b0b97def48.png États-Unis  1 pts (+0)

2- 1483818022_paysdegalles.png.03a2885417acdcc8bf9715886fdcb5fe.png Pays de Galles  1 pts (+0)

4- Iran.png.4345c7e658fbd36b3cb411e9373295f7.png Iran  0 pts (-4)

 

  • Thumb 1
Link to comment
Share on other sites

J'ai vu les deux matchs de cette après midi en faisant autre chose.

 

Mais j'ai noté que l'Angleterre avait l'air vraiment morte de faim. Je les voyais moins en forme que cela.

Beaucoup de buts, des ailliés en formes. Kane très bon pour servir ses coéquipiers. Maguire sorti sur "blessure" n'est pas trop une bonne nouvelle mais ça n'a pas l'air d'être un pépin musculaire.

L'activité des milieux anglais était exemplaire. Cette équipe avait les crocs et je vais peut être revoir mes pronostics.

L'Iran est passé à côté mais a marqué 2 buts. Je pense qu'ils peuvent faire mieux. En tout cas ils n'ont plus le choix.

 

Le Sénégal punit par les Pays-Bas.

Pas vu grand chose du match, si ce n'est que l'équipe africaine était en forme et a beaucoup tiré.

Je pense par contre que les Pays-Bas vont monter en puissance. Depay va revenir en titulaire et mettre en peu plus de magie dans son équipe.

Je ne sais pas par contre si le Senegal va pouvoir surpasser les équatoriens. Dans l'impact, l'Equateur sera présent également. Les blessés se sont empilés en plus pour les sénégalais. La suite va être difficile.

 

Etats-Unis contre le Pays de Galles.

Ça ressemblait à un match de league des nations de la branche B. De la qualité, quelques joueurs intéressants mais pas forcément un match très passionnant et rythmé. Le jeu était un peu haché.

Les joueurs ont fini avec des crampes, quasiment une première comparé aux 3 autres matchs. J'ai un peu peur pour les deux nations. Je voyais les USA supérieurs et pouvoir prendre la seconde place du groupe. Mais avec ce nul, l'Iran peut espérer bien mieux. Beaucoup plus d'envie et de conditions physiques pour les deux autres équipes du groupes.

Edited by tremds
orthographe
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...