Jump to content
Silver Claw

Grand Tournoi de Popularité Inter-mangas 2014 [Fin du Topic 1]


Recommended Posts

14040109100916833612115873.png

 




 

Lancement : Lundi 13 Octobre 2014

 

Bonjour à tous et bienvenu à vous pour cette seconde édition du Grand Tournoi Inter-Manga.

 

En effet, suite au succès du tournoi 2013, c'est avec grand plaisir que je vous apporte cette édition 2014. Onizuka va donc remettre son titre en jeu. Plus de personnages encore venant d'horizons différent vont tenter de le détrôner ! Qui sera donc notre Grand Champion ou notre Grande Championne 2014 ?

 

Bien entendu comme sur chaque topic, il y a des règles à respecter :

  • En premier lieu, évidemment respecter les règles du forums, présentées dans la Charte !
  • Le vote et le commentaire doivent être attribués au même personnage.
  • Faire preuve de courtoisie, de bonne humeurs et de politesse : pas de prises de têtes (pour ça il y a les MP), pas de critique sur le vote des autres membres, pas d'insultes....
  • Vous êtes prié de voter en fonction du personnage lui-même et non du manga qu'il représente ! Le contraire fausse le résultat... :(
  • Pensez à utiliser la balise "spoiler" : Pour les informations concernant des Tomes encore non publiés en France, mais aussi pour tout information importante sur l'avenir d'un personnage ou le dénouement d'un manga. Car pensez bien que même si le manga est terminé depuis longtemps ou que l'action en question se passe dans un tome sortit en France, tout le monde ne l'as pas forcément lu. Évitez donc de gâcher le plaisir de ceux qui voudraient découvrir de nouveaux mangas en leur spoilant des infos importantes. Bien entendu, il est impossible d'éviter totalement le spoil, mais pensez à utiliser la balise "spoiler" intelligemment pour éviter de spoiler des points trop importants.  ;)

 

Pour les mangas représentés, ce sont les même que pour les tournois mixte et féminin 2013 ou presque. En effet certains manga nous quitte pour de mauvais résultats (Rainbow, Lady Snowblood, Saint Seiya Omega...) et des nouveaux font leur arrivée, du Shonen, du Seinen, du Shojo....il y en aura pour tous les gouts. Deux nouveautés cette année, l'introduction d'un Josei et d'un manga français !

 

Au total, 384 personnages (dont 8 oubliés) en tous genre venant tout droit de 72 mangas différents s'affronteront dans ce tournoi, dont 48 personnages  qui sont directement qualifiés pour le 2nd et le 3éme tour.

 

Avant le début du premier tour, une phase de sélection des "oubliés" aura lieu. Vous pourrez alors proposer 8 personnages qui selon vous manquent à ce tournoi. Les 8 plus cités seront sélectionnés et intégrerons le tournoi !

 

Les groupes ont été tirés au sort. Pour chaque groupe, les résultats seront définis par le sondage, les commentaires servant à départager en cas d'égalité !  Les changements de groupe se feront entre 17h et 18.

 

Merci à Kheops pour m'avoir donner l'accord d'organiser ce tournoi. Un grand merci également à tous ceux qui m'ont apporté leur aide précieuse à l'organisation de ce tournoi. Et merci à Ewi-Kun pour cette superbe bannière et les logos qui vont avec !

 

Liste des Mangas représentés dans le tournoi : Naruto, One Piece, Bleach, Fairy Tail, Saint Seiya, The Lost Canvas, Tenjho Tenge, Beelzebub, Full Metal Alchemist, City Hunter, Cat's Eyes, Toriko, Dragon Ball Z, Hunter x Hunter, Jojo's Bizar Adventure, Gunnm, Berserk, Monster, D.Gray-Man, Shaman King, Yuyu Hakusho, Death Note, Samouraï Deeper Kyo, Kenshin, Gintama, Eiyshield 21, Code Geass, GTO, Btooom !, Black Lagoon, L'Habitant de l'Infini, xxxHolic, Sailor Moon, Claymore, Shingeki no Kyojin, To Love Ru, Soul Eater, Elfen Lied, Fate/, Bakemonogatari, Ranma 1/2, Nanatsu no Taizai, Yugioh!, Black Cat, Code Breaker, Galaxy Express 999, Captain Tsubasa, Ao no Exorcist, Ken le Survivant, Fruit Basket, Akira, Katekyo Hitman Reborn!, Kuroko no Basket, Albator, Nana, Dreamland, To Aru Majustu no Index, Card Captor Sakura, Kingdom, Chihayafuru, Psyren, Deadman Wonderland, Family Compo, Ichi The Killer

 

 

Logo du tournoi :

 

Voici le logo réalisé par Ewi-Kun et assorti à la bannière du tournoi. Vous pouvez vous en servir pour le mettre de votre signature ou en avatar si vous le souhaitez ! Il existe en 3 coloris différent : Bleu, vert et Rouge !

 

14040109100216833612115872.png-14040109100016833612115871.png-14040109095616833612115869.png

 

 

[glow=green,2,300]Détails des Participants : Les Chiffres.[/glow]

 

Nombre Total de Participants : 384 (dont 8 "Oubliés")

Nombre de mangas représentés : 64

Nombre de Qualifiés d'Office : 49 (35 au 2nd Tour + 14 au 3éme Tour)

 

Nombre de Personnages Masculins : 257 (66,93%)

Nombre de Personnages Féminins : 123 (32,03%)

Nombre de Personnages Asexués : 4 (1,04%)

 

Nombre de Personnages de Shonen : 308 (80,21%)

Nombre de Personnages de Seinen : 52 (13,54%)

Nombre de Personnages de Shojo : 23 (5,99%)

Nombre de Personnages de Josei : 1 (0,26%)

 

Nombres de personnages par mangas :

-Naruto : 21 (5,47%)

-One Piece : 20 (5,21%)

-Fairy Tail : 16 (4,17%)

-Bleach : 14 (3,65%)

-Saint Seiya : 18 (4,69%)

-Saint Seiya : The Lost Canvas : 3 (0,78%)

-Tenjou Tenge : 7 (1,82%)

-Beelzebub :9 (2,34%)

-Full Metal Alchemist : 17 (4,43%)

-Dragon Ball : 13 (3,39%)

-Hunter x Hunter : 13 (3,39%)

-Sailor Moon : 8 (2,08%)

-Shingeki no Kyojin : 7 (1,82%)

-Nanatsu no Taizai : 8 (2,08%)

-Ranma 1/2 : 5 (1,30%)

-Btoom ! : 3 (0,78%)

-Black Lagoon : 5 (1,30%)

-D.Gray-Man : 7 (1,82%)

-Yu Yu Hakusho : 10 (2,60%)

-Shaman King : 6 (1,56%)

-Death Note : 4 (1,04%)

-Cat's Eye : 3 (0,78%)

-Yugioh : 5 (1,30%)

-Black Cat : 2 (0,52%)

-Toriko : 7 (1,82%)

-Code Breaker : 9 (2,34%)

-Galaxy Express 999 : 1 (0,26%)

-Monster : 4 (1,04%)

-To Love Ru : 2 (0,52%)

-Elfen Lied : 1 (0,26%)

-Vinland Saga : 2 (0,52%)

-Kenshin : 3 (0,78%)

-Samourai Deeper Kyô : 4 (1,04%)

-Captain Tsubasa : 3 (0,78%)

-City Hunter : 4 (1,04%)

-Jojo's Bizarre Adventure : 5 (1,30%)

-Berserk : 3 (0,78%)

-Gintama : 7 (1,82%)

-Eyeshield 21 : 2 (0,52%)

-Code Geass : 4 (1,04%)

-GTO : 2 (0,52%)

-One Punch Man : 2 (0,52%)

-Soul Eater : 5 (1,30%)

-Ao no Exorcist : 5 (1,30%)

-Claymore : 4 (1,04%)

-Ken le Survivant : 1 (0,26%)

-Gunnm : 3 (0,78%)

-Habitant de l'Infini : 3 (0,78%)

-Akira : 2 (0,52%)

-Fruit Basket : 5 (1,30%)

-Reborn : 5 (1,30%)

-Kuroko no Basket : 4 (1,04%)

-Fate/ : 5 (1,30%)

-Albator : 6 (1,56%)

-Nana : 5 (1,30%)

-Dreamland : 3 (0,78%)

-To Aru Majustu no Index : 3 (0,78%)

-Bakemonogatari : 2 (0,52%)

-Card Captor Sakura : 5 (1,30%)

-xxxHolic : 4 (1,04%)

-Kingdom : 4 (1,04%)

-Chihayafuru : 1 (0,26%)

-Psyren : 2 (0,52%)

-Deadman Wonderland : 2 (0,52%)

-Family Compo : 4 (1,04%)

-Ichi The Killer : 1 (0,26%)

-Akame Ga Kill : 2 (0,52%)

-Level E : 2 (0,52%)

-Hellsing : 1 (0,26%)

-Vagabond : 1 (0,26%)

-Shokugeki no Soma : 1 (0,26%)

-Psycho Pass : 1 (0,26%)

-Tokyo Ghoul : 1 (0,26%)

-Tower of God : 1 (0,26%)

-Hajime no Ippo : 1 (0,26%)

-Magi : 1 (0,26%)

 

[glow=blue,2,300]C'est Parti !!![/glow]

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2nd tour : 35 groupes de 6. Par tranche de 24 heures.

 

Les deux premiers de chaque groupe, ainsi que les vingt ayant cumulé le plus de commentaires parmi les troisièmes, accéderont au troisième tour, pour un total de 90 qualifiés. Les vainqueurs de chaque groupe seront désignés par rapport au sondage, les commentaires servant à départager en cas d'égalité. Possibilité de voter pour vos 2 personnages préférés dans chacun des groupes.

 

Groupe 1 :

Portegas D.Ace (OP) - Toujou Hidetora (Beelzebub) - Terrence Meyer (Dreamland) - Yusuke Urameshi (YYH) - ? - ?

14032609501516833612100868.jpg14032509362216833612097398.jpg14032509391616833612097452.jpg14032509493816833612097559.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 2 :

Aoi Kunieda (Beelzebub) - Kenshin Himura (Kenshin) - Black Star (SE) - Kotomine Kirei (Fate/) - ? - ?

14032609501716833612100869.jpg14032509362016833612097395.png14032509393316833612097457.jpg14032509493316833612097553.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 3 :

Crocodile (OP) - Zebra (Toriko) - Johan Liebert (Monster) - Envy (FMA) - ? - ?

14032609501916833612100870.jpg14032509362316833612097399.jpg14032509393516833612097459.png14032509533916833612097664.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 4 :

Doflamingo (OP) - Saga (SS) - Casca (Berserk) - Claire (Claymore) - ? - ?

14032609502016833612100871.png14032509362116833612097397.png14032509393416833612097458.jpg14032509495916833612097565.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 5 :

Ener (OP) - Edward Newgate "Barbe Blanche" (OP) - Mai Kujaku (YGO!) - Boa Hancock (OP) - ? - ?

14032609502116833612100872.png14032509232716833612097362.jpg14032509393716833612097462.jpg14032509495816833612097564.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 6 :

Erza Scarlet (FT) - Dr.Franken Stein (SE) - C-18 (DB) - Jellal Fernandez (FT) - ? - ?

14032609502416833612100873.png14032509232816833612097364.jpg14032509395816833612097466.jpg14032509500016833612097567.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 7 :

Furuichi Takayuki (Beelzebub) - Marian Cross (DGM) - Marik Ishtar (YGO!) - Maya Natsume (TT) - ? - ?

14032609502516833612100874.jpg14032509363616833612097403.jpg14032509400816833612097469.jpg14032509501616833612097575.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 8 :

Gohan (DB) - Yukihira Soma (SnS) - Yoshikage Kira (Jojo's) - Albator (Albator) - ? - ?

14032609503016833612100875.jpg14101307533817503212609424.jpg14101307533717503212609423.png14032509501416833612097571.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 9 :

Grimmjow Jaggerjack (Bleach) - Makishima Shougou (PP) - Yoshikage Kira (Jojo's) - Cana Alberona (FT) - ? - ?

14032609503216833612100876.jpg14101307533417503212609419.jpg14032509395116833612097465.jpg14032509501516833612097572.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 10 :

Guts (Berserk) - Anna Kyoyama (SK) - Winry Rockbell (FMA) - Seiya (SS) - ? - ?

14100608022516833612589404.jpg14032509232616833612097360.jpg14032509404516833612097479.jpg14032509500216833612097569.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 11 :

Hirumi Yoichi (E21) - Nene Omori (Beelzebub) - Marshall D. Teach "Barbe Noire" (OP) - Zabuza Momochi (Naruto) - ? - ?

14032609503616833612100878.png14032509363716833612097404.jpg14032509402216833612097472.jpg14032509503516833612097586.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 12 :

Byakuya Kuchiki (Bleach) - Yukio Okimura (AnE) - Sougo Okita (Gintama) - Kenzo Tenma (Monster) - ? - ?

14032509232816833612097363.jpg14032509363916833612097408.jpg14032509402416833612097476.jpg14032509503016833612097580.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 13 :

Itachi Uchiwa - Revy (BL) - Hiei (YYH) - Setsuno (Toriko) - ? - ?

14032609504316833612100880.jpg14032509370116833612097414.jpg14091905010916833612536491.jpg14032509503216833612097584.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 14 :

Kagura Yato (Gintama) - Tony Tony Chopper (OP) - Gally (Gunnm) - Mikasa Mikoto (To Aru) - ? - ?

14032609504416833612100881.jpg14032509363516833612097402.png14032509410316833612097483.jpg14032509503116833612097582.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 15 :

Kirua Zoldyck (HxH) - Mirajane Strauss (FT) - Death The Kid (SE) - Gon Freecs (HxH) - ? - ?

14032609504716833612100882.jpg14032509370116833612097413.jpg14032509410316833612097482.jpg14032509505016833612097588.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 16 :

Kisuke Urahara (Bleach) - Kyoukai (Kingdom) - Allen Walker (DGM) - Saitama (OPM) - ? - ?

14032609511716833612100883.jpg14101307533417503212609418.jpg14032509410316833612097481.jpg14032509505316833612097591.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 17 :

Kurapika Kuruta (HxH) - Piccolo (DB) - Miyamoto Musashi (Vagabond) - Krillin (DB) - ? - ?

14032609512016833612100884.png14032509372416833612097423.jpg14101307533517503212609421.jpg14032509505216833612097589.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 18 :

Laxus Dreyar (FT) - Yamamoto Genryusai (Bleach) - Maes Hughes (FMA) - Urumi Kanzaki (GTO) - ? - ?

14032609512116833612100885.png14032509373416833612097426.jpg14032509480916833612097510.jpg14032509505416833612097592.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 19 :

Light Yagami (DN)- Kenshiro (HnK) - Medusa Gorgon (SE) - Shimura Shinpachi (Gintama) - ? - ?

14032609512216833612100886.jpg14032509372216833612097420.jpg14032509481016833612097511.jpg14032509512216833612097601.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 20 :

Meruem (HxH) - Thorfinn Karlsefeni (VS) - Bulma Brief (DB) - Heinrich Runge (Monster) - ? - ?

14032609512416833612100887.png14032509372516833612097424.jpg14032509480716833612097506.jpg14032509512116833612097600.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 21 :

Minato Namikaze (Naruto) - Mikasa Ackerman (SnK) - Kojiro Hyuga (CT) - Kerobero (CCS) - ? - ?

14032609513616833612100889.png14032509380916833612097432.jpg14032509480816833612097508.jpg14032509512016833612097598.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 22 :

Mû (SS) - Orochimaru (Naruto) - Ryûk (DN) - Genkai (YYH) - ? - ?

14032609514016833612100890.jpg14032509381016833612097433.jpg14032509493516833612097557.png14032509511916833612097597.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 23 :

Nami (OP) - Ling Yao (FMA) - Pain (Naruto) - Oga Tatsumi (Belzebub) - ? - ?

14032609514116833612100891.jpg14032509380816833612097430.jpg14032509482716833612097518.jpg14032509513516833612097606.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 24 :

Neferupitô (HxH) - Joseph Joestar (Jojo's) - Juvia Lockser (FT) - Annie Leonhardt (SnK) - ? - ?

14032609514216833612100892.jpg14032509380716833612097428.png14032509482516833612097516.png14032509511816833612097595.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 25 :

Nico Robin (OP) - Yoruichi Shihoin (Bleach) - Shin (Kingdom) - Rukia Kuchiki (Bleach) - ? - ?

14032609514316833612100893.jpg14032509383916833612097439.jpg14032509482916833612097521.jpg14032509513816833612097609.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 26 :

Riza Hawkeye (FMA) - Feitan (HxH) - Franky (OP) - Tyki Mikk (DGM) - ? - ?

14032609514816833612100894.jpg14032509385916833612097443.png14032509484716833612097522.jpg14032509513816833612097610.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 27 :

Ryô Saeba (CH) - Shaka (SS) - Irumi Zoldyck (HxH) - Greed (FMA) - ? - ?

14032609514916833612100895.jpg14032509383916833612097438.png14032509484816833612097524.png14032509515416833612097617.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 28 :

Scar (FMA) - Saber (Fate/) - Teresa (Claymore) - Baggy (OP) - ? - ?

14032609515116833612100896.png14032509383716833612097437.jpg14032509485016833612097530.jpg14032509515316833612097614.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 29 :

Tobirama Senju (Naruto) - Komugi (HxH) - Hibari Kyoya (KHR) - Shinsuke Takasugi (Gintama) - ? - ?

14032609515416833612100897.png14032509390016833612097444.png14101511313917503212616632.png14032509515816833612097623.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 30 :

Tortue Géniale (DB) - Baby Beel (Beelzebub) - Gaara (Naruto) - Ikki (SS) - ? - ?

14032609515716833612100898.jpg14032509385816833612097442.jpg14032509490716833612097541.jpg14032509515616833612097618.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 31 :

Trafalgar Law (OP) - Sakura Haruno (Naruto) - Tsunayoshi Sawada (KHR!) - ? - ? - ?

14032609515916833612100899.jpg14032509390116833612097446.jpg14032509490916833612097547.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 32 :

Ulquiorra Schieffer (Bleach) - Baam (ToG) - Tatsuya Himekawa (Belzebub) - ? - ? - ?

14032609520016833612100900.jpg14101307533317503212609416.jpg14032509490916833612097546.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 33 :

Vegeta (DB) - Toshiro Hitsugaya (Bleach) - Isley (Claymore) - ? - ? - ?

14032609520216833612100901.jpg14032509391616833612097453.jpg14032509490816833612097543.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 34 :

Zaraki Kenpachi (Bleach) - Natsu Dragneel (FT) - Naruto Uzumaki (Naruto) - ? - ? - ?

14032609530716833612100917.jpg14032509391516833612097451.png14032509493416833612097556.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 35 :

Ichigo Kurosaki (Bleach) - Yuuko Ichihara (xxxHolic) - Vivi Nefertari (OP) - ? - ? - ?

14032609504116833612100879.png14032509391816833612097455.jpg14032509493716833612097558.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

3éme tour : 15 groupes de 6. Par tranche de 24 heures.

 

Les deux premiers de chacun des 15 groupes, ainsi que les dix ayant cumulées le plus de commentaires parmi les troisièmes, accéderont au quatrième tour, pour un total de 40 personnages. Les vainqueurs de chaque groupe seront désignés par rapport au sondage, les commentaires servant à départager en cas d'égalité. Possibilité de voter pour vos 2 personnage préférés dans chacun des groupes.

 

Groupe 1 :

Edward Elric (FMA) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609523816833612100904.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 2 :

Eikichi Onizuka  (GTO) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609524316833612100905.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg]

 

Groupe 3 :

Gintoki Sakata (Gintama) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609524416833612100906.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 4 :

Goku (DB) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609524516833612100907.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 5 :

Hisoka (HxH) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609524616833612100908.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 6 :

Jiraya (Naruto) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609524716833612100909.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 7 :

Kakashi Hatake (Naruto) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609524816833612100910.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 8 :

King Bradley (FMA) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609525116833612100911.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 9 :

L (DN) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609525416833612100912.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 10 :

Lelouch Lamperouge (CG) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609525516833612100913.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 11 :

Monkey D.Luffy (OP) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609525716833612100914.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 12 :

Roy Mustang (FMA) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609525916833612100915.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 13 :

Sanji (OP) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609530416833612100916.png14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 14 :

Roronoa Zoro (One Piece) - ? - ? - ? - ? - ?

14032609520516833612100902.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Groupe 15 :

? - ? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

4éme tour : 8 groupes de 5. Par tranche de 24 heures.

 

Les deux premiers de chaque groupe, accéderont aux quarts de Finale, pour un total de 16 personnages. Les vainqueurs de chaque groupe seront désignés par rapport au sondage, les commentaires servant à départager en cas d'égalité. Possibilité de voter pour vos 2 personnage préférés dans chacun des groupes.

 

Groupe 1 :

? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 2 :

? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 3 :

? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 4 :

? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 5 :

? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 6 :

? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 7 :

? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 8 :

? - ? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 


 

1/4 Finales: 4 groupes de 4. Par tranche de 24 heures.

 

Le premier de chaque groupe ira en Demi-Finale, alors que les seconds se disputerons la 5éme place Les vainqueurs de chaque groupe seront désignés par rapport au sondage, les commentaires servant à départager en cas d'égalité.

 

Groupe 1 :

? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 2 :

? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 3 :

? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 

Groupe 4 :

? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 


 

Match pour la 5éme Place :

 

? - ? - ? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

 


 

[glow=purple,2,300]Demis-Finales :[/glow]

 

Les vainqueurs iront en finale, tandis que les perdant se disputerons la troisième place.

 

 

Demi-Finale A :

? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

Demi-Finale B :

? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

[glow=brown,2,300]Petite Finale :[/glow]

 

? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

 

[glow=purple,2,300]Finale :[/glow]

 

? - ?

14032509300616833612097372.jpg14032509300616833612097372.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

1ere Étape : Compléter la Casting !

 

Comme pour le dernier tournoi Inter-Mangas, vous avez le pouvoir de compléter vous-même la liste des participants. Cette année, huit places sont libres. C'est donc à vous de proposer une liste de huit personnages (voir 10 grand maximum, si vous arrivez pas à vous décider) de mangas/anime que vous voulez voir intégrer la liste déjà très fournie des participants. Vous pouvez aussi bien proposer des personnages de mangas absents comme des personnages de mangas déjà présents dans le tournoi. Les 8 plus cités intégrerons le tournoi ! ;)

 

Après cette étape importante d'une semaine, nous pourrons débuter le tournoi Lundi 13 Octobre en fin d'après-midi (vers 17h-18h).

 

En espérant que vous prendrez une fois encore plaisir à participer à ce tournoi et que nous soyons nombreux (faisons donc exploser les records de participations 8)) !

 


 

Voici un petit récapitulatif des personnages cités. En gras ceux qui pour l'instant sont qualifiés (mais ça peut changer d'ici Lundi).

 


10 voix :

Miyamoto Musashi (Vagabond)

Kyoukai (Kingdom)

Yukihara Soma (Shokugeki no Soma)

Makunochi Ippo (Hajime no Ippo)

Alucard (Hellsing)

Ken Kaneki (Tokyo Ghoul)


9 voix :

Yoshikage Kira (Jojo's)

Gin Freecs (Hunter x Hunter)

Makishima Shougo (Psycho Pass)

Morgiana (Magi)

Zeref (Fairy Tail)

Akame (Akame Ga Kill)

Baaam (Tower of God)


7voix :

Touka Kirishima (Tokyo Ghoul)

Kamui Yato (Gintama)

Machi (Hunter x Hunter)

Pariston Hill (Hunter x Hunter)


6 voix :

Spike Spiegel (Cowboy Bebop)

Mugen (Samourai Champloo)

Mihawk (One Piece)


5 voix :

Juuzou Suzuya (Tokyo Ghoul)

Shinichi Kudo / Conan Edogawa (Detective Conan)

Kondo Isao (Gintama)

kitano Ken (Sun Ken Rock)

Asuna (Sword Art Online)

Kirito (Sword Art Online)

Izaya Orihara (Durarara !!)


4 voix :

Ikari Shinji (Evangelion)

Hasegawa Taizou (Gintama)

Yuno Gasai (Mirai Nikki)

Takamura Mamoru (Hajime no Ippo)

Mayuri Kurotsuchi (Bleach)

Ichimaru Gin (Bleach)

Shanks (One Piece)


3 voix :

Naru (Barakamon)

Mido Ban (Get Backers)

Jean Kristein (SnK)

Rei ayanami (Evangelion)

Karma (Assassination Classroom)

Leone (Akame Ga Kill)

Alladin (Magi)

King (One Punch Man)

Sasori (Naruto)

Kaito Kid / Kaito Kuroba (Magic Kaito / Detective Conan)

Joey Wheeler (Yu-Gi-Oh!)

Shirya Kogami (Psycho Pass)

Koon Aguero Agnis(Tower of God)

Agon (Eyeshield 21)

Sting (Fairy Tail)

Amir Hargal (Bride Stories)

Ginko (Mushishi)


2 voix :

Raoh (Ken)

Schierke (Berserk)

Alice (Pandora Heart)

Yoshimori Sumimura (Kekkaishi)

Reiner (SnK)

Riful (Claymore)

Victoria Seras (Hellsing)

Kamina (Gurren Lagann)

Rinka (Tokyo ESP)

Mashiro Moritaka (Bakuman)

Haramichi Sakuragi (Slam Dunk)

Tsukuyu (Gintama)

Rohan Kishibe (Jojo's)

Jasdavid (D.Gray-Man)

Suzumiya Haruhi (la mélancolie de Haruhi)

Gama (Gamaran)

Akiyama Shinichi (Liar Game)

Hachiman Hikigaya (Yahori Ore no Seishun Love Comedy Wa Machigatteiru)

Emiya Shirou (Fate/)

Hayato Gokureda (Reborn)

Yotsuba (Yotuba to !)

Natsuo Ishido (Teppuu)

Faye Valentine (Cowboy bebop)

Ciel Phantomhive (Black Butler)

Sebastian Michaelis (Black Butler)

Hades (Fairy Tail)

Alexander Anderson (Hellsing)

Shi Woon (The Breaker New Wave)

Kenichi (Shijou Saikyou no Deshi Kenichi)

Cobra (Fairy Tail)

Mr.Koro (Assassination Classroom)

Zodd (Berserk)

Shizuo Heiwajima (Durarara !!)

Vino (Buccano !)


1 Voix :

Kohirata Minaru (Karate Shokeshi Korihata Minoru)

Muta Ryuji (Karate Shokeshi Korihata Minoru)

Ikuo ryuuzaki (Ouroboros)

Battler Ushiromiya (Umeniko no naku Koro ni)

Béatrice (Umeniko no naku Koro ni)

Amano Ginji (Get Backers)

Nagisa (Clannad)

Princesse Androssi (Tower of God)

Princesse Yuri (Tower Of God)

Hana Midorikawa (Prison School)

Ichiya Vandalay Kotobuki (Fairy Tail)

Ooba Babasaama (Fairy Tail)

Chiyo (Naruto)

Hoteye (Fairy Tail)

Meredy (Fairy tail)

Akazukin (Tokyo Akazukin)

Guildats (Fairy Tail)

Bertholdt (SnK)

Yuma Kuga (World Trigger)

Queen (Girls of the wild's)

Kaworu Nagisa (Evangelion)

Asuka Langley Soryu (Evangelion)

Elijah Ballard (Eden)

Kogoro Mouri (Detective Conan)

Yokoya Norihiko (Liar Game)

Tsubasa Hanekawa (Monogatari Series)

Bonclay (One Piece)

Mu La Flaga (Gundam Seed)

Rau Le Creuset (Gundam Seed)

Kagura Mikazuchi (Fairy Tail)

Geera (Nanatsu no Taizai)

Yuki (Lady Snowblood)

Kana Bismarch (Shaman King)

Ukitake (Bleach)

Karasuma (Ass Classroom)

Kuro (Kurokami)

Sei (Suicide island)

Kumagawa Misogi (Medaka Box)

Fuuka (...Fuuka)

Shinoe (Log Horizon)

Nine (Zankyou no Terror)

Twelve (Zankyou no Terror)

Keima Katsuragi (Que sa Volonté soit Faite)

Vash The Stampede (Trigun)

Maximilien Pegasus (yugioh !)

Sergent Keroro

Xanxus (Reborn)

Konata Izumi (Lucky Star)

Kei Kurono (Gantz)

Bossun (Sket Dance)

Yato (Noragami)

Inori Yuzuriha (guilt Crown)

Red (Pokemon La Grande Aventure)

Inuyasha (Inuyasha)

Jio Fleed (666 Satan)

Cross (666 Satan)

Josuke Higashikata (Jojo's)

Geischt (Pluto)

Nana (Elfen Lied)

Aoshi Shimomori (Kenshin)

Sanosuke Sagara (Kenshin)

Sabba Malouki (Dreamland)

Ondine (Pokemon)

Shinobu Oshino (Monogatar Series)

Suruga Kanharu (Monogatari Series)

Kaiki (Monogatari Series)

Irene (Claymore)

Seijuro Shin (Eyshield 21)

Takagi Akito (Bakuman)

Pufu (Hunter x Hunter)

Yagyuu Kyuubei (Gintama)

Erwin Smith (SnK)

Haruhi Fujioka (Ouran HighScool Host Club)

Lubbock (Akame Ga Kill)

Murasakihara (Kuroko no Basket)

Rintarou Okabe (Steis;Gate)

Makis Kurisu (Steis;Gate)

Hinomaru (Hinomaru Zumo)

Goomoonryang (The Breaker)

Aono Tsukune (Rosario x Vampire)

Cadis Etrema Di Raizel (Noblesse)

Sinbad (Magi)

Ino Ymanaka (Naruto)

Yataro Sarumaru (Saru Lock)

Starz Charlie Blood (Blood Lad)

Takashi Komuro (Highschool of th Dead)

Saeko Busujima (HighSchool of The Dead)

Kurosaki Mafuyu (Oresama Teacher)

Li Chang ge ("Chang ge Xing" alias "Choukakou")

Toki (Ken)

Asmita (The Lost Canvas)

Gai Maito (Naruto)

Senjumaru Shutara (Bleach)

Nine Arts Dragon (the Breaker)

Sho (Good Ending)

Lag Seeing (Letter Bee)

Garami (The Arms Peddler)

Gold D Roger (One Piece)

Sora (no Game no Life)

Shiro (no Game no Life)

Rogue (Fairy Tail)

Ivrine (Berserk)


Share this post


Link to post
Share on other sites

Yeah le retour ! o/

 

Voici ma liste des oubliés, même si cette année le casting est bien complet. Désolé si certains sont déjà présents mais la liste est tellement longue que j'ai pu ne pas en voir certains.

 

1/ Yoshimori Sumimura (Kekkaishi)

2/ Kohinata Minoru (Karate Shôkôshi Kohinata Minoru)

3/ Mutô Ryûji (Karate Shôkôshi Kohinata Minoru)

4/ Ikuo Ryuuzaki (Ouroboros)

5/ Battler Ushiromiya (Umineko no naku koro ni)

6/ Béatrice (Umineko no naku koro ni)

7/ Makunouchi Ippo (Hajime no Ippo)

8/ Miyamoto Musashi (Vagabond)

9/ Midô Ban (Get Backers)

10/ Amano Ginji (Get Backers)

J'aurais aimé pouvoir en placer plus vu que la plupart de mes oubliés forment des "duos" mais tant pis :/

En tous cas bon courage aux organisateurs !

 

PS : le groupe 15 O_o

Share this post


Link to post
Share on other sites

Oh mon dieu, je sens que ce tournoi va être génialissime ! :D

Victoire d'un personnage d'HunterxHunter pour ce tournoi, c'est parti !  8)

 

Sinon, voici ma liste de personnages oubliés :

 

1/ Ging Freecs (Hunter x Hunter)

2/ Armin Arlelt (Shingeki no Kyujin)

3/ Jean Kirschtein (SNK)

4/ Reiner Braun (SNK)

5/ Cobra (Fairy Tail)

6/ Machi (Hunter x Hunter)

7/ Asuna (Sword art online)

8/ Kirito (Sword art online)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

On est reparti pour un tournoi de fous !!!

 

Je plussoie à 1000% l'avatar de Gilgamesh de Fate/, je ne sais pas si on t'a conseillé (hein Foene ?) mais cela incarne parfaitement la classe du personnage 8)9_9

 

Le casting est juste parfais cette année ! Pour les 8 oubliés, je dirais :

 

1. Suzumiya Haruhi (La mélancolie de Haruhi) :P

2. Kyon (La mélancolie de Haruhi) :-\

3. Makunouchi Ippo (Hajime no Ippo) 8)

4. Ginko (Mushishi) 8)

5. Vash the Stampede (Trigun) :D

6. Emiya Kirtsugu (Fate/) :D

7. Rinka Urushiba (Tokyo ESP) :-*

8. Kankichi Ryotsu (Kochira Katsushika-ku Kameari kōen-mae hashutsujo) 8) 8)

 

 

Voilou ! Merci pour tout ce boulot Ino ! Tu es bien digne de l'Ophiuchus ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ca fait plaisir de voir des licences absente l'année dernière, par contre Kyoukai de Kingdom a fini 5 eme au tournois pop des seinen j'aurais pensé que cela serais suffisant pour accédé au tournois.

 

ps: l'image de Araragi u_u

 

Sinon ma liste :

 

- Asuna et Kirito (sword art online) quand on parle popularité sword art online ce démerde pas mal et il possède un mangas licencier en France récemment ainsi que sont Light Novel

 

- Nagisa (clannad)

 

- Akame (Akame ga kill) : Voyant que Akame ga kill avait un représentant j'aurais pas imaginé que se serait ni Akame ni le heros du mangas u_u

 

- Kyoukai (Kingdom)

 

- Ginko (Mushishi)

 

- Baaam, koon, princesse Androssi et princesse Yuri (tower of god) : je tente ma chance on sait jamais ^^

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le casting à l'air vraiment complet pour le coup, par contre pareil je me sens pas d’épier les groupes un par un pour voir qui il manque, donc désolé si certains sont déjà présents. 

 

1- Touka Kirishima - Tokyo Ghoul

2- Juuzou Suzuya - Tokyo Ghoul

3- Alucard - Hellsing

4- Kyoukai - Kingdom

5- Hana Midorikawa - Prison School

6- Shin Natsume - TT  :o :o :o

6bis- Yoshikage Kira - Jojo's.

7- Makunouchi Ippo - HNI

8- Baam - TOG (je tente aussi)

9- Satan - Satan 666

10- Docteur Jackal - Get Backers

 

@Dio

 

Merci, faut dire qu'il a tellement été boudé dans l'ancien tournoi I-M ou encore dans le I-S que j'ai même pas chercher à regarder plus que ça.

Enfin c'est cool, ça me permet de le remplacer avec Yoshikage Kira. (je pensais qu'il était dans le tournoi !  :o)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Voila , ma liste de  personnages seulement :

 

Ichiya (FT)

Zeref (FT)

Ohba Baba (FT)

Chiyo (Naruto)

Hoteye (FT)

Cobra (FT)

Meldy (FT)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bon, prêtons nous un peu au jeu. Comme à mon habitude, je vais surtout proposer du seinen :

 

- Riful (Claymore)

- Miyamoto Musashi (Vagabond)

- Schierke (Berserk)

- Zodd (Berserk)

- Amir Hargal (Bride Stories)

- Alucard (Hellsing)

- Victoria Seras (Hellsing)

 

Et puis, très habituellement...

 

- Akazukin (Tokyo Akazukin)

 

:P

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Kenichi ( Shijou Saikyou no Deshi Kenichi )

 

Shanks et Mihawk ( One Piece )

 

Kitano Ken ( Sun Ken Rock )

 

Takamura Mamoru et Makkunochi Ippo ( Hajime no Ippo )

 

Gildartz ( Fair Tail )

 

Mugen et Jin ( Samourai Champloo )

 

Kyoukai ( Kingdom )

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hérésie!!!! On met du Jojo's Bizarre Adventure sans mettre Yoshikage Kira, le meilleur perso de la série avec Dio quoi!  :-\

 

Sinon mis à part ça le casting est vraiment très bon, bien meilleur que celui de l'année dernière  :P

 

Voici ma liste des oubliés :

 

- Kira Yoshikage (Jojo's Bizarre Adventure)

 

- Makunouchi Ippo ( Hajime no Ippo )

 

- Takamura Mamoru ( Hajime no Ippo )

 

- Alucard (Hellsing)

 

- Alexander Anderson (Hellsing)

 

- Raoh (Hnk) (La même que pour Kira. Hokuto no Ken sans Raoh est un non sens :-\ )

 

- Ikari Shinji (Evangelion)

 

- King (One Punch Man)

 

- Kamina (Gurren Lagann) (C'est avant tout un animé Ok, mais j'ai vu des tomes de Gurren Lagann en rayon donc ça compte :P )

 

- Kamui Yato (Gintama)

 

Je changerai peut être ma liste en cours de route si je me rappelle soudainement d'un perso que j'adore plus que un de ceux que j'ai cité et que je n'ai pas encore en tête.

 

Sinon bonne chance @Ino' pour ton tournoi.

 

Citation de: Rainbow Dash le octobre 06, 2014, 16:02:00 pm

 

    6- Shin Natsume - TT

 

Tour 1 groupe 29 :P

 

Edit: Finalement, je trouve qu'il y a déjà pas mal de personnages de HxH dans ce tournoi. Alors je souhaiterai laisser une chance à une autre série fabuleuse à savoir Evangelion, un des derniers animés que j'ai vu (et qui a d'ailleurs été adapté en manga même si je l'ai pas lu) et que je place déjà dans mon top 3 des meilleurs animés de part sa mise en scène magistrale, sa bande sonore, ses personnages tous plus intéressants à suivre les uns que les autres et son scénario extrêmement bien pensé.

 

Du coup, même si c'est pas mon personnage préféré de la série, je propose Ikari Shinji qui est surement le personnage de la série qui a le plus de chances de passer plusieurs tours dans le tournoi (et puis de toute manière j'aime beaucoup le perso).

 

Toute personne n'ayant pas vue Evangelion se doit de le faire tellement c'est énorme et cultissime 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Makunouchi Ippo (Hajime no Ippo)

- Takamura Mamoru (Hakime no Ippo)

- Miyamoto Musashi (Vagabond)

- Kyoukai (Kingdom)

- Riful (Claymore)

- Kira Yoshikage (Jojo's Bizarre Adventure)

- Kamui Yato (Gintama)

- Agon (Eyeshield 21)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ging et Pariston, le feu et la glace pour HxH

Kyou Kai pour Kingdom

Mayuri Kurotsuchi pour Bleach

Bertholdt Fubar pour SnK

Alucard pour Hellsing

Kira Yoshigake pour Jojo

Sasori pour Naruto

Et Kaneki et Touka pour Tokyo Ghoul

 

J'espère qu'ils n'y sont pas déjà surtout pour les persos de Tokyo Ghoul car je trouve bizarre qu'il n'y en ait aucun

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pour le premier tournoi inter mangas il y avait eu 4 mangas de représenté. Pour le second 38 mangas

Joli diversité avec 64 mangas pour cette troisième édition. Gros boulot de préparation donc

 

Par contre trop de personnages de st seiya ça sent encore l'anti St Seiya ambiant a venir.

 

L’option vote blanc serra telle la pour se tournoi?

 

Yoshikage Kira (Jojo's)   :o indispensable il est le meilleur personnage du manga avec Dio

 

Kyoukai (Kingdom): Les des deux meilleurs perso de Kingdom avec Ou KI et a fait un bon parcours dans le tournoi sheinen en atomisant shin

 

Karyo Ten (Kingdom) Un petit perso bien sympa

 

Hou Ken (Kingdom)  8)

 

Ren Pa (Kingdom) c'est fou l'aura qu'il dégage 8)

 

Schierke (Berserk) Mon second perso préféré de cette oeuvre

 

Raoh (Ken) du lourd indispensable

 

Naru (Barakamon) Pour représenté cette anime bien sympa

 

Miyamoto Musashi (Vagabond)

 

Bon peutêtre que certains son deja présent dans le tournoi fin jespere. Dur de voir qui est la en page 1. un petit recap par mangas n'aurait pas été de trop

 

 

edit: a effacer. du coup je nomine personne comme je lais dis hier: ça ne m’intéresse pas de participer a des nominations faussé

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Youpi ! Un nouveau tournoi de persos inter mangas !

Onizuka sera-t-il détrôné ?

 

Bon courage à Ino pour l'organisation et le déroulement du tournoi et surtout merci !

 

Pour les 10 persos manquant (désolé si ils sont déjà là je les ai peut être manqué)

 

Red (pokemon la grande aventure)

Ippo (Hajime no Ippo)

Takamura (Hajime no Ippo)

Shinichi Kudo/Conan (Detective Conan)

Inuyasha(Inuyasha)

Baam (Tower of God) On a droit aux manhas ?

Koon (Tower of God) ?

Jio Fleed (666 Satan)

Cross (666 Satan)

Mugen (Samourai Champloo)

 

Bon et plus qu'a attendre que ça commence !

 

ps: Ces groupes 14 et 22 Oo

ps2: Zoro n'est pas qualifié d'office au troisième tour ?

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ah bien content du retour de ce tournois et de la grande variété de tournois présent, le précédent m'avais permis de découvrir de bon manga et j'espère que celui-ci fera de même.

 

Sinon pour ma part

 

Josuke Higashikata (JJBA)

 

Kira Yoshikage (JJBA)

 

King (One Punch Man)

 

Miyamoto Musashi (Vagabond)

 

Gesicht (Pluto)

 

Heinrich Runge (Monster)

 

 

Sinon erreur horrible au groupe 40 !

C'est Katsura et pas Kotsura  :o

Share this post


Link to post
Share on other sites

J'espère ques les persos de NnT vont faire un bon parcours. Content de voir un manga français dans le tournoi.

 

Bon, pour mes oubliés il y a :

- Ging de HxH.

-Pariston de HxH.

- Zeref de FT.

-Hades de FT.

-Nana d'Elfen Lied

-Hashirama de Naruto

- Sting de FT.

- Rogue de FT.

 

Ces deux groupes  :o :

 

Groupe 19 :

Jellal Fernandes (FT) - Ganta Igarashi (DW) - Aya Natsume (TT) - Boa Hancock (OP) - Makoto Shishio (Kenshin) - Ame Warashi (xxxH) - Clare (Claymore) - Envy (FMA)

 

Usopp (One Piece) - Krillin (DB) - Gon Freecs (HxH) - Pride (FMA) - Yoh Asakura (SK) - Urumi Kanzaki (GTO) - Saitama (One Punch Man) - Ei Sei (Kingdom)

 

Sinon, y'a que deux trois groupes dont je ne connais aucun perso , c'est que du bon

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ça fait pas encore un peu beaucoup de persos de Saint Seiya?

Ils vont encore bider, on dirait qu'ils servent de bouche trou ...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonsoir!

Un tournoi avec des mangas très variés =D

 

Mon manga et personnage préféré (Kenshin) est dans la liste =D

Ma contre je pleure d'avance car je sais que la majorité votera pour des persos plus connus même s'ils ont beaucoup moins de background et d'intérêt (un souvenir amer du dernier tournoi inter-manga...)  :'(

 

Quelques oubliés? J'ai regardé la liste mais il faudra que je vérifie. Sinon j'alimente avec quelques mangas supplémentaires  :

Edit : je barre ceux que je mets en second, je n'avais pas vu qu'il fallait mettre 10 persos max...

 

- Amir Hargal (Bride Stories, Seinen)

- Aoshi Shinomori(Kenshin, Shônen/Seinen)

- Sanosuke Sagara(Kenshin, Shônen/Seinen)

- Sabba Malouki (Dreamland, shônen) Le seul Lucky Stars à ne pas être dans la liste  :o

- Jônô-Uchi/Joey (Yu-Gi-Oh, shônen)

- Zeref (Fairy Tail, shônen)

- Hades (Fairy Tail, shônen)

- Morgiana (Magi, Shônen)

 

- Sasha (SSTLC, shônen)

- Akito (Fruits Basket, shôjô) je n'aime pas le personnage, mais comme il s'agit du perso vraiment bad et torturé du manga...

- Risa Koizumi (Lovely Complex, shôjô)

- Talas (Bride Stories, Seinen)

- Ali Baba (Magi, Shônen)

- Gildarts (Fairy Tail, shônen)

- Kaoru Kamiya(Kenshin, Shônen/Seinen)

 

Supplément nostalgie  ;D :

- Sacha (Pokemon)

- Ondine (Pokemon)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Shinobu Oshino - Monogatari series

Suruga Kanbaru - Monogatari series

Tsubasa Hanekawa - Monogatari series

Kaiki - Monogatari series

Akame - Akame ga Kill

Baam  - Tower of God

Touka Kirishima  - Tokyo Ghoul

Makunouchi Ippo - Hajime no Ippo

Rinka - Tokyo ESP

Irene - Claymore

 


 

Nana et Chihayafuru sont tous deux des Josei, tu as donc 6 personnages dans cette catégorie.

Sinon attention à la faute d'orthographe : c'est partit --> c'est parti

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...