Jump to content


Olgun

Tournoi de Popularité Fairy Tail 2015 (Topic 2)/Juvia est la Grande Championne !


Recommended Posts

titre_2015T8erx.png

[glow=red,2,300]Le déroulement du Tournoi :

 

-Au premier tour, il y a donc 216 personnages , répartis en 36 groupes de 6.

-Deux qualifiés par groupes +3 personnages qui sont repêchés avec les commentaires.

 

15 Qualifiés d'office , sélectionner suivant les résultats du précédant tournoi

 

-Au second tour , il y a donc 90 personnages , répartis en 15 groupes de 6.

-Deux qualifiés par groupes+2 repêchés.

 

-Au troisième tour , il y a donc 32 personnages , répartis en 8 groupes de 4.

-Deux qualifiés par groupes.

 

-Quart de final , il y a 4 groupes de 4 , 1 qualifié par groupe pour les demies-finales, tandis que les 4 seconds s’affrontent pour la 6éme place avant les demis.

 

Viennent donc les demis (2 groupes de 2). Les vainqueurs vont en finale et les perdants s'affrontent pour la 3éme place avant la finale. [/glow]

 

Le règlement :

Je vais demander juste 3 choses ;

[glow=red,2,300]-Le respect des choix de chacun !

-Le respect du topic et du travail de l'organisateur et de tout les gens ayant participer à sa création , c’est à dire , pas d'insulte ! Le tournoi est avant tout un événement de partage , les gens ne respectant pas cela seront signalés

-Le respect de la charte

 

Les personnes ayant participés au déroulement du tournoi :

-Kheops : Pour m'avoir confié la direction du tournoi

-Setna : Pour toutes les bannières

-Ino' : Pour les avatars ainsi qu'une partie de la liste des participants

 

Premier Tour :

 

-Au premier tour, il y a donc que 216 personnages , répartis en 36 groupes de 6.

-Deux qualifiés par groupes +3 personnages qui sont repêchés avec les commentaires.

 

Tour 1/Partie 1

 

 

Groupe 1 :

Makarof - Reedus - Roméo - Kinana - Roubaul - Thibault

mini_63995114091610424516833612529516.pngmini_99835714091610424616833612529517.pngmini_85876614091610424716833612529518.pngmini_27079714091610424416833612529512.jpgmini_60374014091610424716833612529519.jpgmini_41115214091610424816833612529520.png

 

1)Makarof (47 votes/27 com's)

2)Roméo (12 votes/4 com's)

3)Kinana (10 votes/7 com's)

4)Roubaul (7 votes/4 com's)

5)Reedus (4 votes/2 com's)

6)Thibault (0 votes/0 com's)

 

Groupe 2 :

Silver - Sagitarius - Kaja - Erza(edo) - Cosmos - Samuel

mini_141007033847182742.jpgmini_14100609161274251.jpgmini_141006091706761734.pngmini_14100609151473607.jpgmini_141006091158456272.jpgmini_141006091538916401.jpg

 

1)Silver (36 votes/21 com's)

2)Erza(edo) (22 votes/11 com's)

3)Cosmos (13 votes/10 com's)

4)Sagitarius (10 votes/2 com's)

5)Kaja (1 vote/0 com's)

6)Samuel (0 votes/0 com's)

 

Groupe 3 :

Kyouka - Cancer - Gray(edo) - Jean-luc - Atlas-F - Sho

mini_141006092157864815.jpgmini_141006092031875216.jpgmini_141006092101961810.jpgmini_141006092130778618.pngmini_141006092005677412.jpgmini_141006092227993071.png

 

1)Atlas-Flamme (34 votes/19 com's)

2)Kyouka (21 votes/12 com's)

3)Cancer (12 votes/5 com's)

4)Grey(edo) (10 votes/2 com's)

5)Shô (9 vote/4 com's)

6)Jean-Luc (2 votes/0 com's)

 

Imitania - Wally - Lulu - Brain - Kain - Leiji

mini_141006092718971102.jpgmini_141006092924598808.jpgmini_141006092822260196.jpgmini_141006092748539436.jpgmini_141006092954421451.jpgmini_141006093021991043.jpg

 

1)Brain (31 votes/17 com's)

2)Kain (15 votes/12 com's)

3)Imitania (15 votes/8 com's)

4)Wally (11 votes/3 com's)

5)Lulu (1 vote/1 com's)

6)Leiji (1 votes/0 com's)

 

Groupe 5 :

R.D.E - Ezel - Coco(edo) - Aquarius - Org - Yajima

mini_14100609390912298.pngmini_141006093804747079.pngmini_141006093732801392.jpgmini_141006093705149507.pngmini_141006093835581318.pngmini_141006093937978916.png

 

1)Aquarius (31 votes/14 com's)

2)R.D.E (26 votes/15 com's)

3)Yajima (15 votes/10 com's)

4)Coco(edo) (5 votes/5 com's)

5)Ezel (5 vote/2 com's)

6)Org ( 3 votes/2 com's)

 

Groupe 6 :

Milliana - Yukino - Sayla - Obra - Klodoa - Sennes

mini_141007032428241492.jpgmini_141007032448299752.jpgmini_141007032509197933.jpgmini_141007032533790622.pngmini_141007032602828065.pngmini_141007032630401420.jpg

 

1)Sayla (34 votes/20 com's)

2)Yukino (24 votes/12 com's)

3)Milliana (16 votes/11 com's)

4)Obra (4 votes/2 com's)

5)Klodoa (3 vote/1 com's)

6)Sennes (1 votes/0 com's)

 

Groupe 7 :

Karen - Orga - Racer - Everlu - Lyra - Torafusa

mini_141007032925269976.jpgmini_141007032951458897.pngmini_141007033012106693.jpgmini_141007033213372837.jpgmini_141007033120999899.jpgmini_141007033054588665.jpg

 

1)Orga (29 votes/11 com's)

2)Racer (23 votes/9 com's)

3)Torafusa (10 votes/5 com's)

4)Karen (8 votes/5 com's)

5)Lyra (5 vote/3 com's)

6)Everlu (1 votes/1 com's)

 

Groupe 8 :

Goldmine - Hades - Cobra - Zeref - Crux - Rogue du Futur

mini_141007033542722431.jpgmini_141007033605459360.jpgmini_141007033628628497.jpgmini_141007033652624874.pngmini_141007033723232777.pngmini_141007033749213513.png

 

1)Cobra (32 votes/21 com's)

2)Zeref (32 votes/17 com's)

3)Hadès (23 votes/12 com's)

4)Rogue.F (7 votes/5 com's)

5)Crux (2 vote/0 com's)

6)Goldmine (1 votes/1 com's)

 

Groupe 9 :

Bacchus - Minerva - Velvueno - Plue - Neppa - Deliora

mini_141007034038595976.pngmini_141007034105750346.pngmini_141007034313267293.pngmini_141007034131398380.jpgmini_141007034250365240.pngmini_14100703420667701.jpg

 

1)Bacchus (29 votes/12 com's)

2)Minerva (28 votes/10 com's)

3)Plue (21 votes/9 com's)

4)Deliora (4 votes/0 com's)

5)Neppa (3 vote/2 com's)

6)Velvueno (1 votes/1 com's)

 

Groupe 10 :

Frosh - Angel - Daphne - Asuka - Natsu(edo) - Kamika

mini_141007034659348052.pngmini_141007034722270679.pngmini_141007034740516826.jpgmini_141007035020199992.pngmini_14100703510675133.jpgmini_141007034807222320.png

 

1)Angel (35 votes/10 com's)

2)Frosh (23 votes/16 com's)

3)Asuka (20 votes/10 com's)

4)Kamika (11 votes/6 com's)

5)Natsu(edo) (7 vote/1 com's)

6)Daphne (0 votes/0 com's)

 

Groupe 11 :

Lucy(edo) - Hilda - Azuma - Beth - Flare - Yuri

mini_141009082110275517.pngmini_141009082203888139.jpgmini_141009081952235894.jpgmini_141009082033312245.jpgmini_141009082135862877.pngmini_141009082441421828.png

 

1)Asuma (43 votes/20 com's)

2)Flare (32 votes/11 com's)

3)Lucy(edo) (17 votes/7 com's)

4)Hilda (1 votes/1 com's)

5)Beth (1 vote/1 com's)

6)Yuri (0 votes/0 com's)

 

Groupe 12 :

Wendy(edo) - Uosuke - Layla - Rustyrose - Nullpuding - Belno

mini_141013084102748110.gifmini_141013084159964720.jpgmini_141013084245300490.jpgmini_14101308431257972.jpgmini_141013084336669520.pngmini_141013084401255487.jpg

 

1)Layla (21 votes/9 com's)

2)Rustyrose (19 votes/6 com's)

3)Wendy(edo) (14 votes/6 com's)

4)Uosuke (6 votes/2 com's)

5)Belno (2 vote/2 com's)

6)Nullpuding (2 votes/2 com's)

 

Groupe 13 :

Bob - Crawford - Jenny - Lapointe - Meredy - Sue

14091701533016833612529710.jpg14091701533116833612529711.jpg14091701533216833612529712.jpg14091701533316833612529713.png14091701533316833612529714.jpg14091701533416833612529715.jpg

 

1)Meldy (36 votes/12 com's)

2)Jenny (32 votes/9 com's)

3)Bob (8 votes/3 com's)

4)Crawford (1 votes/0 com's)

5)Sue (1 vote/0 com's)

6)Lapointe (0 votes/0 com's)

 

Groupe 14 :

Simon - Midnight - Zoldeo - Kurohebi - Michello - Sherry

mini_141102064713960065.jpgmini_141102064746241394.jpgmini_141102064815630509.pngmini_141102064838287391.pngmini_14110206485995167.jpgmini_141102064923412830.jpg

 

1)Midnight (38 votes/20 com's)

2)Simon (19 votes/8 com's)

3)Cherry (13 votes/4 com's)

4)Kurohebi (5 votes/1 com's)

5)Michello (1 vote/1 com's)

6)Zoldeo (0 votes/0 com's)

 

Groupe 15 :

Rob - Hiroshi - Zancrow - Ooba - Chico - Mickey

mini_141102065758286830.jpgmini_141102065708780328.pngmini_14110206573354268.pngmini_141102065820894647.jpgmini_141102065854108404.pngmini_141102065929810903.jpg

 

1)Zancrow (34 votes/10 com's)

2)Rob (10 votes/3 com's)

3)Ooba (8 votes/6 com's)

4)Chico (6 votes/2 com's)

5)Mickey (4 vote/2 com's)

6)Hiroshi (1 votes/0 com's)

 

Groupe 16 :

Drake - Byro - Bora - Nichiya - Yury - Polyusica

mini_141103083602157368.pngmini_141103083439638967.pngmini_141103083644515314.jpgmini_141103083709671166.pngmini_141103083737291863.pngmini_141103083805122495.jpg

 

1)Yury (38 votes/15 com's)

2)Polyusica (24 votes/10 com's)

3)Nichiya (7 votes/3 com's)

4)Byro (6 votes/1 com's)

5)Drake (3 vote/0 com's)

6)Bora (2 votes/0 com's)

 

Groupe 17 :

Lala - Igneel - Arania - Jura - Yuka - Warren

mini_141111091334941635.jpgmini_141111091415788401.jpgmini_141111091446598352.jpgmini_141111091508540148.pngmini_141111091529664743.pngmini_141111091557957921.jpg

 

1)Jura (52 votes/17 com's)

2)Igneel (32 votes/11 com's)

3)Arania (4 votes/1 com's)

4)Yuka (1 votes/0 com's)

5)Waren (1 vote/0 com's)

6)Lala (0 votes/0 com's)

 

Groupe 18 :

Grandeeney - Bluenote - Gran-Doma - Rocker - Léon - Laki

mini_141111091917101849.pngmini_141111091946104791.jpgmini_14111109201398799.pngmini_141111092033266842.pngmini_141111092057704091.pngmini_141111092123463652.jpg

 

1)Léon (43 votes/15 com's)

2)Bluenote (19 votes/6 com's)

3)Grandeeney (16 votes/5 com's)

4)Grandoma (5 votes/2 com's)

5)Laki (5 vote/2 com's)

6)Rocker (2 votes/2 com's)

 

Groupe 19 :

Carla - Bixrow - Nico - Hibiki - Hishui - Kama

mini_141203013419534088.pngmini_141203013449180619.jpgmini_141203013511581573.pngmini_141203013608194493.pngmini_141203013529879692.pngmini_141203013631753770.png

 

 

1)Bixrow (26 votes/11 com's)

2)Hishui (23 votes/9 com's)

3)Hibiki (15 votes/6 com's)

4)Carla (5 votes/5 com's)

5)Nico (3 vote/1 com's)

6)Kama (2 votes/0 com's)

 

Groupe 20 :

Lucy - Ikagura - Mothergarle - Dobengal - Warrod - Arcadios

mini_141203013745725539.jpgmini_141203013806564732.jpgmini_141203013838219878.pngmini_141203013911869846.pngmini_141203013935420240.jpgmini_141203013958602510.png

 

1)Lucy (40 votes/15 com's)

2)Warrod (20 votes/8 com's)

3)Ikagura (19 votes/9 com's)

4)Mothergarl (9 votes/5 com's)

5)Arcadios (6 vote/5 com's)

6)Dobengal (5 votes/2 com's)

 

Bon tournoi à tous !

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tour 1/Partie 2

 

 

Groupe 21 :

Faust - Ervergreen - Eve - Bisca - Guttman - Toma

mini_141203014136662241.jpgmini_141203014158864653.jpgmini_141203014219545442.pngmini_141203014239111549.jpgmini_141203014258931707.jpgmini_14120301433020116.png

 

1)Bisca (38 votes/14 com's)

2)Evergreen (29 votes/11 com's)

3)Eve (9 votes/1 com's)

4)Toma (4 votes/2 com's)

5)Guttman (4 vote/1 com's)

6)Faust (4 votes/1 com's)

 

Groupe 22 :

Cana - Vivaldus - Horologium - Lahar - Kanaloa - Dan

mini_141203014442934159.jpgmini_141203014503735112.jpgmini_141203014522928927.jpgmini_141203014553187647.pngmini_141203014613130883.pngmini_141203014634926679.png

 

1)Cana (44 votes/14 com's)

2)Vivaldus (10 votes/2 com's)

3)Lahar (10 votes/1 com's)

4)Horologium (6 votes/2 com's)

5)Dan (4 vote/1 com's)

6)Kanaloa (1 votes/1 com's)

 

Groupe 23 :

Elfman - Scorpio - Droy - Ren - Alzack - Coco

mini_141203015017661120.pngmini_141203015039681494.jpgmini_141203015102132492.pngmini_14120301513064146.pngmini_141203015151112052.jpgmini_141203015211189348.jpg

 

1)Elfman (36 votes/11 com's)

2)Alzack (17 votes/11 com's)

3)Scorpio (11 votes/5 com's)

4)Ren (10 votes/5 com's)

5)Coco (8 vote/1 com's)

6)Droy (1 votes/0 com's)

 

Groupe 24 :

Lissana - Freed - Capricorne - Sting - Chelia - Wabaka

mini_141203015324356039.jpgmini_141203015345664624.jpgmini_141203015407712461.jpgmini_141203015431174495.pngmini_141203015450782596.pngmini_141203015514743171.png

 

1)Freed (33 votes/21 com's)

2)Sting (33 votes/20 com's)

3)Chelia (21 votes/13 com's)

4)Lissana (17 votes/8 com's)

5)Capricorne (11 vote/3 com's)

6)Wabaka (1 votes/0 com's)

 

Groupe 25 :

Michelia - Eligor - Libra - Pisces - Nab - Lily

mini_141203015634713524.pngmini_141203015659648920.pngmini_141203015723517264.pngmini_141203015743638019.pngmini_141203015804440675.jpgmini_14120301582622693.png

 

1)Lily (44 votes/21 com's)

2)Eligor (19 votes/4 com's)

3)Libra (10 votes/5 com's)

4)Pisces (6 votes/4 com's)

5)Michelia (3 vote/1 com's)

6)Nab (0 votes/1 com's)

 

Groupe 26 :

Guildartz - Fukuro - Gemini - Lector - Ichiya - Macao

mini_141203015932618506.jpgmini_1412030159518639.jpgmini_141203020008564417.jpgmini_141203020029646728.pngmini_141203020050818140.pngmini_141203020108931900.png

 

1)Guildartz (50 votes/28 com's)

2)Ichiya (25 votes/21 com's)

3)Gemini (7 votes/6 com's)

4)Lector (7 votes/3 com's)

5)Macao (4 vote/2 com's)

6)Fukuro (0 votes/0 com's)

 

Groupe 27 :

Kageyama - Jet - Tempesta - Mard - Aria - Mr-Sol

mini_141203020214285996.jpgmini_141203020232947662.pngmini_14120302025540416.jpgmini_141203020319332141.pngmini_141203020341317503.jpgmini_14120302040343244.jpg

 

1)Mard (36 votes/20 com's)

2)Tempesta (19 votes/7 com's)

3)Mr.Sol (6 votes/3 com's)

4)Jet (6 votes/3 com's)

5)Kageyama (4 vote/2 com's)

6)Aria (4 votes/1 com's)

 

Groupe 28 :

Mettalicana - Ophiuschus - Doranbolt - Totomaru - Max - Lamy

mini_141203020545924231.jpgmini_141203020604212428.pngmini_141203020629161089.pngmini_14120302065849012.jpgmini_141203020718375186.gifmini_141203020800615274.jpg

 

1)Doranbolt (30 votes/13 com's)

2)Max (19 votes/8 com's)

3)Mettalicana (16 votes/6 com's)

4)Ophiuschus (9 votes/3 com's)

5)Lamy (6 vote/4 com's)

6)Totomaru (2 votes/0 com's)

 

Groupe 29 :

Acnologia - Virgo - Rogue - Jose - Jackal - Ki-su

mini_141203021113687665.jpgmini_141203021132554409.jpgmini_141203021154470147.pngmini_141203021216902403.jpgmini_141203021240110448.pngmini_141203021309309713.jpg

 

 

1)Rogue (35 votes/14 com's)

2)Acnologia (35 votes/13 com's)

3)Virgo (26 votes/13 com's)

4)Jose (5 votes/4 com's)

5)Jackal (5 vote/1 com's)

6)Ki-Su (1 votes/0 com's)

 

Groupe 30 :

Zirgonis - Pyxis - Nadal - Toby - Jason - Taurus

mini_141203021414745535.pngmini_141203021437807485.pngmini_141203021456589098.pngmini_141203021533707330.jpgmini_141203021555956817.pngmini_141203021623756178.png

 

1)Zirconis (20 votes/8 com's)

2)Taurus (15 votes/4 com's)

3)Toby (13 votes/6 com's)

4)Jason (8 votes/6 com's)

5)Pyxis (3 vote/2 com's)

6)Nadal (3 votes/1 com's)

 

Groupe 31 :

Weisslogia - Aries - Rufus - Boze - Landlady - Frommalt

mini_141203021809924241.jpgmini_141203021828157742.jpgmini_141203021849343080.jpgmini_141203021940661883.jpgmini_141203021957923286.pngmini_141203022017919140.png

 

1)Rufus (37 votes/16 com's)

2)Aries (24 votes/9 com's)

3)Weisslogia (16 votes/8 com's)

4)Landlady (3 votes/3 com's)

5)Frommalt (2 vote/0 com's)

6)Boze (1 votes/0 com's)

 

Groupe 32 :

Jiemma - Ul - Sugarboy - Marl - Yomazu - Jager

mini_141203022148748804.pngmini_141203022210460968.jpgmini_141203022242154648.jpgmini_141203022356923173.pngmini_141203022418748139.jpg14091705294816833612531374.png

 

1)Ul (48 votes/23 com's)

2)Marl (16 votes/8 com's)

3)Jiemma (6 votes/0 com's)

4)Yomazu (4 votes/2 com's)

5)Jager (3 vote/2 com's)

6)Sugarboy (2 votes/2 com's)

 

Groupe 33 :

Vijeeter - Lullady - Mary - Nadi - Doriate - Warcry

mini_141203024446842827.pngmini_141203024505859558.jpgmini_14120302452373793.pngmini_141203024554729216.jpgmini_141203024615782640.pngmini_141203024648275823.png

 

 

1)Marry (11 votes/4 com's)

2)Warcry (8 votes/5 com's)

3)Lullady (8 votes/1 com's)

4)Nadi (5 votes/3 com's)

5)Vijeeter (5 vote/1 com's)

6)Doriate (5 votes/0 com's)

 

Groupe 34 :

Risley - Chapati - Angelica - Lucky - Shagotte - Ginger

mini_141203024835470064.pngmini_141203024907959895.png14091705424216833612531413.jpgmini_141203025206405728.jpgmini_141203025104681355.jpgmini_141203025142608135.png

 

1)Lucky (17 votes/9 com's)

2)Risley (12 votes/7 com's)

3)Chapati (12 votes/5 com's)

4)Ginger (10 votes/0 com's)

5)Shagotte (7 vote/4 com's)

6)Angelica (5 votes/0 com's)

 

Groupe 35 :

Sugerboy(edo) - Byro - Yakudoriga - Hoteyes - Hugues(edo) - Léo

mini_141203025412235311.jpg15011901530416833612887574.jpgmini_141203025535862973.pngmini_141203025554888363.jpgmini_141203025618289456.pngmini_141203025636860283.jpg

 

1)Léo (50 votes/20 com's)

2)Hoteye (26 votes/15 com's)

3)Hugues(edo) (3 votes/1 com's)

4)Yakudoriga (2 votes/0 com's)

5)Sugarboy(edo) (0 vote/0 com's)

6)Byro (0 votes/0 com's)

 

Groupe 36 :

Ivan - Juvia(edo) - Moka - Kawazu - Jude - Banaboser

mini_141203025801764896.jpgmini_141203025817958695.jpg14091706060716833612531519.pngmini_141203025916895186.jpgmini_141203025935683642.jpgmini_141203030004163125.png

 

1)Juvia(edo) (25 votes/11 com's)

2)Ivan (15 votes/4 com's)

3)Jude (5 votes/3 com's)

4)Kawazu (3 votes/2 com's)

5)Moka (2 vote/0 com's)

6)Banaboser (1 votes/0 com's)

 

Classement des commentaires :

 

1)Virgo (13 com's)

2)Chelia (13 com's)

3)Hadès (12 com's)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deuxième Tour :

 

-Au second tour , il y a donc 90 personnages , répartis en 15 groupes de 6.

-Deux qualifiés par groupes+2 repêchés.

 

 

Groupe 1 :

Natsu - Makarof - Zeref - Yury - Alzack - Rufus

14121508383116833612798101.jpgmini_63995114091610424516833612529516.pngmini_141007033652624874.pngmini_141103083737291863.png

mini_141203015151112052.jpgmini_141203021849343080.jpg

 

1)Zeref (36 votes/22 com's)

2)Natsu (34 votes/12 com's)

3)Yury (20 votes/8 com's)

4)Makarof (14 votes/9 com's)

5)Rufus (12 vote/9 com's)

6)Alzack (1 votes/1 com's)

 

Groupe 2 :

Jellal - Roméo - Bacchus - Polyusica - Freed - Aries

mini_141203031402989610.pngmini_85876614091610424716833612529518.pngmini_141007034038595976.pngmini_141103083805122495.jpg

mini_141203015345664624.jpgmini_141203021828157742.jpg

 

1)Jellal (50 votes/24 com's)

2)Freed (32 votes/15 com's)

3)Bacchus (22 votes/12 com's)

4)Aries (10 votes/3 com's)

5)Polyusica (5 vote/0 com's)

6)Roméo (3 votes/0 com's)

 

Groupe 3 :

Erza - Silver - Minerva - Jura - Sting - Ul

mini_141203031509394167.pngmini_141007033847182742.jpgmini_141007034105750346.pngmini_141111091508540148.png

mini_141203015431174495.pngmini_141203022210460968.jpg

 

1)Erza (37 votes/12 com's)

2)Sting (21 votes/9 com's)

3)Jura (18 votes/10 com's)

4)Ul (17 votes/12 com's)

5)Minerva (15 vote/4 com's)

6)Silver (12 votes/7 com's)

 

Groupe 4 :

Gadjil - Erza(edo) - Angel - Igneel - Lily - Marl

mini_141203031533725589.jpgmini_14100609151473607.jpgmini_141007034722270679.pngmini_141111091415788401.jpg

mini_14120301582622693.pngmini_141203022356923173.png

 

1)Gadjil (48 votes/24 com's)

2)Lily (26 votes/12 com's)

3)Angel (16 votes/6 com's)

4)Erza(edo) (15 votes/6 com's)

5)Igneel (15 vote/4 com's)

6)Marl (3 votes/2 com's)

 

Groupe 5 :

Grey - Atlas-F - Frosh - Léon - Eligor - Mary

mini_141203031624748355.jpgmini_141006092005677412.jpgmini_141007034659348052.pngmini_141111092057704091.png

mini_141203015659648920.pngmini_14120302452373793.png

 

1)Grey (53 votes/21 com's)

2)Léon (27 votes/14 com's)

3)Frosh (18 votes/10 com's)

4)Atlas-F (10 votes/2 com's)

5)Eligor (3 vote/1 com's)

6)Mary (3 votes/0 com's)

 

Groupe 6 :

Luxus - Kyouka - Azuma - Bluenote - Guildartz - Warcry

mini_141203031645646715.jpgmini_141006092157864815.jpgmini_141009081952235894.jpgmini_141111091946104791.jpg

mini_141203015932618506.jpgmini_141203024648275823.png

 

1)Luxus (52 votes/28 com's)

2)Guildartz (37 votes/18 com's)

3)Azuma (21 votes/9 com's)

4)Kyouka (6 votes/1 com's)

5)Bluenote (3 vote/1 com's)

6)Warcry (1 votes/1 com's)

 

Groupe 7 :

Juvia - Brain - Flare - Bixrow - Ichiya - Lucky

mini_141203031733741139.jpgmini_141006092748539436.jpgmini_141009082135862877.pngmini_141203013449180619.jpg

mini_141203020050818140.pngmini_141203025206405728.jpg

 

1)Juvia (49 votes/24 com's)

2)Bixrow (18 votes/8 com's)

3)Ichiya (14 votes/8 com's)

4)Flare (13 votes/4 com's)

5)Lucky (2 vote/1 com's)

6)Brain (1 votes/0 com's)

 

Groupe 8 :

Mirajane - Kain - Layla - Hishui - Mard - Risley

mini_141203031753809903.pngmini_141006092954421451.jpgmini_141013084245300490.jpgmini_150216045539514893.png

mini_141203020319332141.pngmini_141203024835470064.png

 

1)Mirajane (48 votes/24 com's)

2)Mard (21 votes/10 com's)

3)Hishui (15 votes/4 com's)

4)Layla (10 votes/4 com's)

5)Kain (2 vote/2 com's)

6)Risley (2 votes/0 com's)

 

Groupe 9 :

Kagura - Aquarius - Rustyrose - Lucy - Tempesta - Léo

mini_141203031840644780.jpgmini_141006093705149507.pngmini_14101308431257972.jpgmini_141203013745725539.jpg

mini_14120302025540416.jpgmini_141203025636860283.jpg

 

1)Kagura (39 votes/24 com's)

2)Lucy (32 votes/16 com's)

3)Léo (20 votes/8 com's)

4)Aquarius (11 votes/5 com's)

5)Tempesta (3 vote/0 com's)

6)Rustyrose (2 votes/0 com's)

 

Groupe 10 :

Ultear - R.D.E - Meldy - Warrod - Doranbolt - Hoteye

15011901530516833612887575.jpgmini_14100609390912298.png14091701533316833612529714.jpgmini_141203013935420240.jpg

mini_141203020629161089.pngmini_141203025554888363.jpg

 

1)Ultea (46 votes/21 com's)

2)Meldy (36 votes/17 com's)

3)Doranbolt (15 votes/8 com's)

4)Warrod (7 votes/2 com's)

5)Hoteye (4 vote/3 com's)

6)R.D.E (4 votes/0 com's)

 

Groupe 11 :

Happy - Sayla - Jenny - Bisca - Max - Juvia(edo)

14091706114216833612531551.jpgmini_141007032509197933.jpg14091701533216833612529712.jpgmini_141203014239111549.jpg

mini_141203020718375186.gifmini_141203025817958695.jpg

 

1)Happy (28 votes/10 com's)

2)Sayla (26 votes/10 com's)

3)Bisca (21 votes/12 com's)

4)Jenny (10 votes/2 com's)

5)Max (6 vote/2 com's)

6)Juvia(edo) (6 votes/1 com's)

 

Groupe 12 :

Levy - Yukino - Midnight - Evergreen - Rogue - Ivan

14091706114716833612531556.jpgmini_141007032448299752.jpgmini_141102064746241394.jpgmini_141203014158864653.jpg

mini_141203021154470147.pngmini_141203025801764896.jpg

 

1)Rogue (39 votes/20 com's)

2)Levy (33 votes/15 com's)

3)Midnight (24 votes/13 com's)

4)Yukino (12 votes/5 com's)

5)Evergreen (6 vote/1 com's)

6)Ivan (2 votes/0 com's)

 

Groupe 13 :

Mystogan - Orga - Simon - Cana - Acnologia - Virgo

14091706115016833612531559.jpgmini_141007032951458897.pngmini_141102064713960065.jpgmini_141203014442934159.jpg

mini_141203021113687665.jpgmini_141203021132554409.jpg

 

1)Mystogan (41 votes/12 com's)

2)Acnologia (25 votes/9 com's)

3)Cana (24 votes/9 com's)

4)Virgo (12 votes/4 com's)

5)Orga (9 vote/4 com's)

6)Simon (5 votes/1 com's)

 

Groupe 14 :

Mavis - Racer - Zancrow - Vivaldus - Zirconis - Chelia

14091706114816833612531557.jpgmini_141007033012106693.jpgmini_14110206573354268.pngmini_141203014503735112.jpg

mini_141203021414745535.pngmini_141203015450782596.png

 

1)Mavis(44 votes/17 com's)

2)Chelia (27 votes/9 com's)

3)Zancrow (12 votes/3 com's)

4)Racer (5 votes/2 com's)

5)Zirconis (4 vote/2 com's)

6)Vivaldus (1 votes/0 com's)

 

Groupe 15 :

Wendy - Cobra - Rob - Elfman - Taurus - Hadès

14091706115316833612531562.pngmini_141007033628628497.jpgmini_141102065758286830.jpgmini_141203015017661120.png

mini_141203021623756178.pngmini_141007033605459360.jpg

 

1)Cobra (33 votes/16 com's)

2)Wendy (32 votes/13 com's)

3)Hadès (12 votes/9 com's)

4)Elfman (10 votes/2 com's)

5)Rob (3 vote/1 com's)

6)Taurus (0 votes/0 com's)

 

Classement des commentaires :

 

1)Midnight (13 com's)

2)Bacchus (12 com's)

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Troisième Tour :

 

-Au troisième tour , il y a donc 32 personnages , répartis en 8 groupes de 4.

-Deux qualifiés par groupes.

 

 

Groupe 1 :

Zeref - Mard - Kagura - Bacchus

mini_141007033652624874.pngmini_141203020319332141.png

mini_141203031840644780.jpgmini_141007034038595976.png

 

1)Kagura (42 votes/19 com's)

2)Zeref (42 votes/15 com's)

3)Bacchus (15 votes/7 com's)

4)Mard (12 votes/3 com's)

 

Groupe 2 :

Natsu - Mirajane - Lucy - Midnight

14121508383116833612798101.jpgmini_141203031753809903.png

mini_141203013745725539.jpgmini_141102064746241394.jpg

 

1)Mirajane (33 votes/11 com's)

2)Lucy (29 votes/12 com's)

3)Natsu (24 votes/9 com's)

4)Midnight (14 votes/7 com's)

 

Groupe 3 :

Jellal - Bixrow - Ultea - Wendy

mini_141203031402989610.pngmini_141203013449180619.jpg

15011901530516833612887575.jpg14091706115316833612531562.png

 

1)Wendy (36 votes/15 com's)

2)Jellal (36 votes/14 com's)

3)Ultea (33 votes/16 com's)

4)Bixrow (11 votes/5 com's)

 

Groupe 4 :

Freed - Juvia - Meldy - Cobra

mini_141203015345664624.jpgmini_141203031733741139.jpg

14091701533316833612529714.jpgmini_141007033628628497.jpg

 

1)Juvia (36 votes/16 com's)

2)Cobra (25 votes/10 com's + 37 com's des Tours 1/2)

3)Meldy (25 votes/10 com's + 29 com's des Tours 1/2)

4)Freed (17 votes/9 com's)

 

Groupe 5 :

Erza - Guildartz - Happy - Chelia

mini_141203031509394167.pngmini_141203015932618506.jpg

14091706114216833612531551.jpgmini_141203015450782596.png

 

1)Erza (38 votes/16 com's)

2)Guildartz (33 votes/10 com's)

3)Chelia (15 votes/10 com's)

4)Happy (13 votes/9 com's)

 

Groupe 6 :

Sting - Luxus - Sayla - Mavis

mini_141203015431174495.pngmini_141203031645646715.jpg

mini_141007032509197933.jpg14091706114816833612531557.jpg

 

1)Luxus (50 votes/23 com's)

2)Mavis(48 votes/19 com's)

3)Sayla (14 votes/5 com's)

4)Sting (13 votes/4 com's)

 

Groupe 7 :

Gadjil - Léon - Rogue - Acnologia

mini_141203031533725589.jpgmini_141111092057704091.png

mini_141203021154470147.pngmini_141203021113687665.jpg

 

1)Gadjil (44 votes/17 com's)

2)Rogue (25 votes/14 com's)

3)Léon (19 votes/7 com's)

4)Acnologia (12 votes/5 com's)

 

Groupe 8 :

Lily - Grey - Levy - Mystogan

mini_14120301582622693.pngmini_141203031624748355.jpg

14091706114716833612531556.jpg14091706115016833612531559.jpg

 

1)Grey (41 votes/15 com's)

2)Mystogan (33 votes/7 com's)

3)Levy (30 votes/12 com's)

4)Lily (10 votes/4 com's)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Quart de Final :

 

-Quart de final , il y a 4 groupes de 4 , 1 qualifié par groupe pour les demies-finales, tandis que les 4 seconds s’affrontent pour la 5éme place avant les demis.

 

 

 

Groupe 1 :

Kagura - Erza - Mystogan - Cobra

mini_150301051254200768.pngmini_150305050058896139.png

mini_150308044057320001.pngmini_150304052002888387.png

 

1)Erza (27 votes/9 com's)

2)Kagura (22 votes/12 com's)

3)Cobra (12 votes/6 com's)

4)Mystogan (11 votes/3 com's)

 

Groupe 2 :

Zeref - Guildartz - Grey - Juvia

mini_150301050940847618.pngmini_150305050134168419.png

mini_150308044005507902.pngmini_150307115307347623.png

 

1)Juvia (21 votes/13 com's)

2)Guildartz (19 votes/8 com's)

3)Grey (17 votes/9 com's)

4)Zeref (14 votes/7 com's)

 

Groupe 3 :

Wendy - Gadjil - Mavis - Lucy

mini_150303052423960107.pngmini_150311054349805690.png

mini_150311054211216834.pngmini_150302045445925511.png

 

1)Lucy (24 votes/12 com's)

2)Mavis (23 votes/12 com's)

3)Gadjil (23 votes/10 com's)

4)Wendy (11 votes/6 com's)

 

Groupe 4 :

Jellal - Rogue - Luxus - Mirajane

mini_150303052539956089.pngmini_150307045800744233.png

mini_150306054133815615.pngmini_150302045353913079.png

 

1)Luxus (28 votes/15 com's)

2)Mirajane (22 votes/9 com's)

3)Jellal (18 votes/7 com's)

4)Rogue (5 votes/2 com's)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Demi-Finale :

 

Groupe 1 :

Erza - Juvia

mini_150305050058896139.pngmini_150307115307347623.png

 

1)Juvia (42 votes/23 com's)

2)Erza (41 votes/13 com's)

 

Groupe 2 :

Lucy - Luxus

mini_150302045445925511.pngmini_150306054133815615.png

 

 

1)Luxus (46 votes/26 com's)

2)Lucy (30 votes/9 com's)

 

La 4ème Place :

 

Groupe 1 :

Kagura - Guildartz - Mavis - Mirajane

mini_150301051254200768.pngmini_150305050134168419.pngmini_150311054211216834.pngmini_150302045353913079.png

 

1)Mavis (26 votes/13 com's)

2)Mirajane (19 votes/7 com's)

3)Kagura (15 votes/5 com's)

4)Guildartz (14 votes/ 3 com's)

 

Groupe 1 :

Erza - Lucy

mini_150305050058896139.pngmini_150302045445925511.png

 

1)Lucy (45 votes/16 com's)

2)Erza Scarlett (32 votes/11 com's)

 

La Grande Championne du Tournoi de Popularité de Fairy Tail 2015 est Juvia Lokser !

 

La Grande Finale :

Groupe 1 :

Juvia - Luxus

mini_150307115307347623.pngmini_150306054133815615.png

 

1)Juvia (42 votes/21 com's)

2)Luxus (36 votes/18 com's)

 

Classement Final du Tournoi de Popularité de Fairy Tail 2015 :

 

1ER : Juvia Lockser

mini_150307115307347623.png

 

Son Parcours :

 

Groupe 7 :

Juvia - Brain - Flare - Bixrow - Ichiya - Lucky

mini_141203031733741139.jpgmini_141006092748539436.jpgmini_141009082135862877.pngmini_141203013449180619.jpg

mini_141203020050818140.pngmini_141203025206405728.jpg

 

1)Juvia (49 votes/24 com's)

2)Bixrow (18 votes/8 com's)

3)Ichiya (14 votes/8 com's)

4)Flare (13 votes/4 com's)

5)Lucky (2 vote/1 com's)

6)Brain (1 votes/0 com's)

 

Groupe 4 :

Freed - Juvia - Meldy - Cobra

mini_141203015345664624.jpgmini_141203031733741139.jpg

14091701533316833612529714.jpgmini_141007033628628497.jpg

 

1)Juvia (36 votes/16 com's)

2)Cobra (25 votes/10 com's + 37 com's des Tours 1/2)

3)Meldy (25 votes/10 com's + 29 com's des Tours 1/2)

4)Freed (17 votes/9 com's)

 

 

Groupe 2 :

Zeref - Guildartz - Grey - Juvia

mini_150301050940847618.pngmini_150305050134168419.png

mini_150308044005507902.pngmini_150307115307347623.png

 

1)Juvia (21 votes/13 com's)

2)Guildartz (19 votes/8 com's)

3)Grey (17 votes/9 com's)

4)Zeref (14 votes/7 com's)

La Grande Finale :

Groupe 1 :

Juvia - Luxus

mini_150307115307347623.pngmini_150306054133815615.png

 

1)Juvia (42 votes/21 com's)

2)Luxus (36 votes/18 com's)

 

 

 

2EME : Luxus Dreyar

mini_150306054133815615.png

 

Son Parcours :

 

 

 

Groupe 6 :

Luxus - Kyouka - Azuma - Bluenote - Guildartz - Warcry

mini_141203031645646715.jpgmini_141006092157864815.jpgmini_141009081952235894.jpgmini_141111091946104791.jpg

mini_141203015932618506.jpgmini_141203024648275823.png

 

1)Luxus (52 votes/28 com's)

2)Guildartz (37 votes/18 com's)

3)Azuma (21 votes/9 com's)

4)Kyouka (6 votes/1 com's)

5)Bluenote (3 vote/1 com's)

6)Warcry (1 votes/1 com's)

 

 

Groupe 6 :

Sting - Luxus - Sayla - Mavis

mini_141203015431174495.pngmini_141203031645646715.jpg

mini_141007032509197933.jpg14091706114816833612531557.jpg

 

1)Luxus (50 votes/23 com's)

2)Mavis(48 votes/19 com's)

3)Sayla (14 votes/5 com's)

4)Sting (13 votes/4 com's)

 

 

Groupe 4 :

Jellal - Rogue - Luxus - Mirajane

mini_150303052539956089.pngmini_150307045800744233.png

mini_150306054133815615.pngmini_150302045353913079.png

 

1)Luxus (28 votes/15 com's)

2)Mirajane (22 votes/9 com's)

3)Jellal (18 votes/7 com's)

4)Rogue (5 votes/2 com's)

La Grande Finale :

Groupe 1 :

Juvia - Luxus

mini_150307115307347623.pngmini_150306054133815615.png

 

1)Juvia (42 votes/21 com's)

2)Luxus (36 votes/18 com's)

 

Groupe 2 :

Lucy - Luxus

mini_150302045445925511.pngmini_150306054133815615.png

 

 

1)Luxus (46 votes/26 com's)

2)Lucy (30 votes/9 com's)

 

 

 

3EME : Lucy Heartfilia

mini_150302045445925511.png

 

Son Parcours :

 

Groupe 20 :

Lucy - Ikagura - Mothergarle - Dobengal - Warrod - Arcadios

mini_141203013745725539.jpgmini_141203013806564732.jpgmini_141203013838219878.pngmini_141203013911869846.pngmini_141203013935420240.jpgmini_141203013958602510.png

 

1)Lucy (40 votes/15 com's)

2)Warrod (20 votes/8 com's)

3)Ikagura (19 votes/9 com's)

4)Mothergarl (9 votes/5 com's)

5)Arcadios (6 vote/5 com's)

6)Dobengal (5 votes/2 com's)

 

 

Groupe 9 :

Kagura - Aquarius - Rustyrose - Lucy - Tempesta - Léo

mini_141203031840644780.jpgmini_141006093705149507.pngmini_14101308431257972.jpgmini_141203013745725539.jpg

mini_14120302025540416.jpgmini_141203025636860283.jpg

 

1)Kagura (39 votes/24 com's)

2)Lucy (32 votes/16 com's)

3)Léo (20 votes/8 com's)

4)Aquarius (11 votes/5 com's)

5)Tempesta (3 vote/0 com's)

6)Rustyrose (2 votes/0 com's)

 

 

Groupe 2 :

Natsu - Mirajane - Lucy - Midnight

14121508383116833612798101.jpgmini_141203031753809903.png

mini_141203013745725539.jpgmini_141102064746241394.jpg

 

1)Mirajane (33 votes/11 com's)

2)Lucy (29 votes/12 com's)

3)Natsu (24 votes/9 com's)

4)Midnight (14 votes/7 com's)

 

 

Groupe 3 :

Wendy - Gadjil - Mavis - Lucy

mini_150303052423960107.pngmini_150311054349805690.png

mini_150311054211216834.pngmini_150302045445925511.png

 

1)Lucy (24 votes/12 com's)

2)Mavis (23 votes/12 com's)

3)Gadjil (23 votes/10 com's)

4)Wendy (11 votes/6 com's)

 

 

Groupe 2 :

Lucy - Luxus

mini_150302045445925511.pngmini_150306054133815615.png

 

 

1)Luxus (46 votes/26 com's)

2)Lucy (30 votes/9 com's)

 

Groupe 1 :

Erza - Lucy

mini_150305050058896139.pngmini_150302045445925511.png

 

1)Lucy (45 votes/16 com's)

2)Erza Scarlett (32 votes/11 com's)

 

 

 

4EME : Erza Scarlett

mini_150305050058896139.png

 

5EME : Mavis Vermillon

mini_150311054211216834.png

 

6EME : Mirajane Strauss

mini_150302045353913079.png

 

7EME : Kagura Mikazuchi

 

 

8EME : Guildartz Clive

 

 

9EME : Gadjil Redfox

 

 

10EME : Grey Fullbuster

 

 

11EME : Jellal Fernandes

 

 

12EME : Zeref

 

 

13EME : Cobra

 

 

14EME : Wendy Marvel

 

 

15EME : Mystogan

 

Classement 2012 :

 

1)Luxus Dreyar

2)Jellal Fernandes

3)Mirajane Strauss

4)Natsu Dragnir

5)Gadjil Redfox

6)Kagura Mikazuchi

Share this post


Link to post
Share on other sites

Voici le Troisième Tours avec l'ouverture d'un nouveau topic , merci encore pour votre participation et voici le premier groupe !

 

-Au troisième tour , il y a donc 32 personnages , répartis en 8 groupes de 4.

-Deux qualifiés par groupes.

 

Vous avez encore la possibilité de voter pour 2 personnages !

Groupe 1 :

Zeref - Mard - Kagura - Bacchus

mini_141007033652624874.pngmini_141203020319332141.png

mini_141203031840644780.jpgmini_141007034038595976.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Un groupe de bon niveau :

 

4)Mard : Je crois qu'il a fait son chemin , mais le voir en quart ??? Je ne pense pas ...

3)Kagura : Elle avait finit 8ème en 2012 , mais je ne l'apprécie pas trop donc ...

2)Zeref : Un personnage intéressant mais il y a mieux ...

1)Bacchus : Malgré que se sois un pétard mouillé en quelques sortes , il reste très puissant et impressionnant , il a la classe et reste très simple ...

 

Donc +1 Bacchus , alias "Le Faucon Saoul"

Share this post


Link to post
Share on other sites
1/ Wendy: Kelno va devoir voter Ultear maintenant.  8)

 

Groupe 3 :

Jellal - Bixrow - Ultea - Wendy

mini_141203031402989610.pngmini_141203013449180619.jpg

15011901530516833612887575.jpg14091706115316833612531562.png

 

 

poker-face-2.png

 

 

Sinon, surement le groupe le plus faible de ce tour (alors que le groupe 3 est d'une puissance :o ).

 

Je vote Kagura, sans trop de conviction.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sinon, surement le groupe le plus faible de ce tour (alors que le groupe 3 est d'une puissance :o ).

 

Les groupes 5 et 8 sont très léger aussi .

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Zeref

8)

 

+1 Mard

J'ai bien aimé, il a remonté le niveau de Tartaros. son design et sa magie sont très sympas :D

 

Kagura: J'accroche pas :-\

Bacchus: Un pétard mouillé 9_9

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Kagura et +1 Zeref easy.

Deux personnages classes et brillants bien qu'ils n'apparaissent pas souvent.

 

Sinon, surement le groupe le plus faible de ce tour (alors que le groupe 3 est d'une puissance :o ).

J'avoue , le groupe 2 n'est pas mal non plus. Ça va être serré.

Share this post


Link to post
Share on other sites

+ 1 Zeref

L'un de mes favoris dans ce tournoi, qui ont la bonne idée de ne pas se trouver dans les même groupes.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Kagura une vraie épéiste classe, dommage qu'elle fut rabaissé face à Er.... 9_9. Zeref pour son passé mystérieux et intriguant dont j'attends les révélations.

Share this post


Link to post
Share on other sites

4) Mard: Un charisme d'huitre donc osef.

 

3) Zeref: De ce que l'on en a vu actuellement osef. Pas de charisme, pas de réel intérêt ni rien.

 

2) Bacchus: 8)

 

1) Kagura: No match. Meilleur perso féminin du manga avec Wendy 8)

 

+1 Kagura et Bacchus easy dans ce groupe.

Share this post


Link to post
Share on other sites

4- Bacchus: Je l'aime pas.

 

3- Mard Geer: Bon perso et bon combat contre Natsu et Gray.

 

2- Zeref: Bon perso, bonne magie et j'ai aimé son moment avec Mavis.

 

1- Kagura Mikazuchi: Très bon perso, belle et bon combat contre Erza. Elle est sixième a ex-quo avec Chelia dans mon Top 10 Filles.

 

+1 Kagura et Zeref

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les groupes 2, 5, 6 et 7. Et les groupes 1 et 3 sont pas exceptionnels. Seuls les groupes 4 et 8 contiennent plus de 2 personnages intéressants....

 

Pour ce groupe :

 

4)Zeref : Non

 

3)Bacchus : Non

 

2)Marde : Personnages très sympa, assez classe, un bon design une bonne magie, de bons combats, je n'en suis pas fan, mais ça suffit ici,  en regardant, je lui aurait attribué la seconde place dans tous les groupes de ce tour à l'exception des groupes 4 et 8 (un doute avec Jellal dans le groupe 3...)

 

1)Kagura : Facile. Le meilleur personnage en compétition (avec juste derrière Gray, Lyon, Ultear et Mirajane et dans une moindre mesure Levy). 8) Belle, charismatique et puissante. 8) Elle est clairement ma favoris pour la victoire. 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...