Jump to content


Sign in to follow this  
Red Hood

Grand Tournoi de Popularité Seinen 2015 [Vainqueur : Guts (Berserk)] (Topic 2)


Recommended Posts

150814042224364624.png

 

¤¤¤

 

Et voici venir l'édition 2015 du tournoi de popularité seinen.

Pour cette occasion, j'ai profondément élargi le panel de mangas représentés, ainsi que le nombre de participants. Nous atteignons donc 266 personnages pour pas moins de 69 mangas (hors sélection des oubliés).

 

¤¤¤

 

Déroulement

 

 

Sélection des oubliés

- 20 personnages ajoutés à la liste du tournoi, sélectionnés au plus grand nombre de commentaires. Répartis de façon équilibrée entre les groupes du 1er tour.

 

1er tour

- 38 groupes de 7 personnages Soit 266 personnages.

- 3 personnages qualifiés aux votes, par groupe.

- Soit 114 qualifiés + repéchage de 19 personnages parmi les éliminés, avec le plus grand nombre de commentaires. Soit un total de 133 personnages qualifiés pour le second tour.

 

2nd tour

- 19 groupe de 7 personnages. Soit 133 personnages.

- 3 personnages qualifiés aux votes, par groupe.

- Soit 57 qualifiés + repéchage de 13 personnages parmi les éliminés, avec le plus grand nombre de commentaires. Soit un total de 70 personnages qualifiés pour le troisième tour.

 

3e tour

- 14 groupes de 5 personnages. Soit 70 personnages.

- 2 personnages qualifiés aux votes, par groupe.

- Soit 28 qualifiés + repéchage de 4 personnages parmi les éliminés, avec le plus grand nombre de commentaires. Soit un total de 32 personnages qualifiés pour les 8e de finale.

 

8e de finale

- 8 groupes de 4 personnages. Soit 32 personnages.

- 2 personnages qualifiés aux votes, par groupe.

- Soit 16 qualifiés pour les 1/4 de finale.

 

1/4 de finale

- 4 groupes de 4 personnages. Soit 16 personnages.

- 1 personnage qualifié aux votes, par groupe.

- Soit 4 qualifiés pour les 1/2 de finale.

- Tout les meilleurs seconds aux votes se qualifient pour jouer la 5e place.

 

1/2  de finale, 3e place et Finale.

- 2 rencontres en 1 vs 1. Soit 4 personnages.

- 1 personnage qualifié aux votes, par rencontre.

- Les deux gagnants s'affrontent en finale, et les deux perdants pour la 3e place. Rencontres départagées elles aussi aux votes.

 

 

¤¤¤

 

 

Rêglement

 

 

Égalité et départage :

- En cas d'égalité, les commentaires servent à départager.

- Si une égalité subsiste, le résultat aux votes du tour précédent sert à départager (sauf évidemment lors du premier tour).

- Si malgré tout, encore une fois une égalité réside, les deux personnages se qualifient, prenant la place du dernier repéché aux commentaires.

 

De la place du vote blanc :

- Le vote blanc ne sera pas symbolique. Si il obtient suffisamment de votes (et éventuellement de commentaires), il offrira une place supplémentaire à un personnage repêché au commentaire.

 

Modération :

- Un langage respectueux sera de mise pendant tout l'ensemble du tournoi. Ainsi aucune insultes ou dénigrement ne seront tolérés, qu'ils soient destinés à des membres ou à des personnages en lice. Tout manquement pourra être sanctionné par la perte des droits de vote, voir davantage.

 

 

¤¤¤

 

Mangas représentés :

 

 

20th/21th Century Boys (4)

Abara (2)

Akira (4)

Aiki/Aiki-S (2)

All Rounder Meguru (3)

All You Need Is Kill (2)

Angel Heart (2)

Basilisk (3)

Bastard !! (2)

Berserk (12)

Billy Bat (2)

Biomega (2)

Black Lagoon (8 )

Blame! (3)

Bride Stories (6)

Brynhildr in the Darkness (2)

Btooom! (3)

Coq de Combat (3)

Desert Punk (1)

Dorohedoro (5)

Dragon Head (1)

Eden: It's an Endless World! (6)

Elfen Lied (3)

Fate/zero (7)

Freezing (4)

Gantz (5)

Ghost In The Shell (6)

Gunnm (Last Order & Mars Chronicles) (9)

Hinamatsuri (2)

Hellsing (5)

Houseki No Kuni (2)

I am a HERO (2)

Ichi The Killer (2)

Jackals (3)

JoJo's Bizarre Adventure : Steel Ball Run (4)

JoJo's Bizarre Adventure : JoJolion (2)

Jusqu'à que la mort nous sépare (1)

Kingdom (10)

Knights of Sidonia (4)

L'Habitant de l'Infini (8 )

Lady Snowblood (1)

Le Nouvel Angyo Onshi (4)

Le Sommt des Dieux (1)

Liar Game (2)

Monster (5)

Mushishi (1)

One Punch Man (4)

Parasite (3)

Peace Maker (3)

Pluto (2)

Prison School (4)

Quartier Lointain (1)

Rainbow (2)

Real (3)

Rikudou (3)

Sidooh (2)

Sun-Ken-Rock (3)

Tenjou Tenge (7)

Teppu (1)

Terra Formars (4)

The Arms Peddler (1)

Tokyo Akazukin (1)

Tokyo Ghoul (& TG:Re) (8 )

Übel Blatt (2)

Vagabond (7)

Vinland Saga (5)

xxxHOLiC (3)

Zetman (1)

 

 

 

¤¤¤

 

 

1er tour

 

 

[spoiler=Tour n°1 (partie 1)]

Groupe n°1

mini_150814043343809444.jpgmini_150814043343378978.jpgmini_150814043342660583.jpg

Guts (Berserk) - 42 votes [17 commentaires]

Keiji Kiriya (All You Need Is Kill) - 19 votes [3 commentaires]

Joichiro Nishi (Gantz) - 15 votes [4 commentaires]

Michelle K. Davis (Terra Formars) - 14 votes [3 commentaires]

Yukiji Setoguchi (20th Century Boys) - 13 votes [7 commentaires]

Hisanobu Takahashi (Real) - 5 votes [3 commentaires]

Dark Schneider (Bastard !!) - 3 votes [0 commentaire]

mini_150814043342826580.jpgmini_150814043343621372.jpgmini_150814043343196870.jpgmini_15081404334312477.jpg

Votants : 56

 

Groupe n°2

mini_150814044538141575.jpgmini_150814044538488670.jpgmini_150814044539371807.jpg

Saitama (One Punch Man) - 36 votes [16 commentaires]

Schierke (Berserk) - 20 votes [11 commentaires]

Mou Ten (Kingdom) - 20 votes [11 commentaires]

Alexander Anderson (Hellsing) - 15 votes [8 commentaires]

Mamoru Hijikata (JQLMNS) - 8 votes [3 commentaires]

Hiroshi Nakahara (Quartier Lointain) - 5 votes [4 commentaires]

Vote Blanc - 4 votes [1 commentaire]

Nayuta (Abara) - 3 votes [2 commentaires]

mini_150814044537466129.jpgmini_150814044538673282.jpgmini_150814044537972670.jpgmini_15081404453924611.jpg

Votants : 59

 

Groupe n°3

mini_150814044946775290.jpgmini_150814044946610077.jpg

Revy (Black Lagoon) - 29 votes [9 commentaires]

Serpico (Berserk) - 17 votes [7 commentaires]

Vote Blanc - 12 votes [5 commentaires]

Kei (Akira) - 12 votes [4 commentaires]

Phos/Phosphophyllite (Houseki no Kuni) - 8 votes [5 commentaires]

Tokorozawa Kyousuke (Rikudou) - 4 votes [3 commentaires]

Nagate Tanikaze (Knights of Sidonia) - 3 votes [2 commentaires]

Ryuuji Nomoto (Rainbow) - 3 votes [1 commentaire]

mini_150814044945599434.jpgmini_150814044947123513.jpgmini_150814044947292904.jpgmini_15081404494566.jpgmini_150814044946450567.jpg

Votants : 58

 

Groupe n°4

mini_150814045221699375.jpgmini_150814045222589400.jpg

Ou Ki (Kingdom) - 30 votes [17 commentaires]

Reiko Tamura (Parasite) - 18 votes [10 commentaires]

Vote Blanc - 11 votes [3 commentaires]

Shinichi Akiyama (Liar Game) - 9 votes [6 commentaires]

Killy (Blame!) - 4 votes [3 commentaires]

Zoichi Kanoe (Biomega) - 3 votes [2 commentaires]

Hope Emerson (Peace Maker) - 1 vote [0 commentaire]

Maki Kamiya (All Rounder Meguru) - 1 vote [0 commentaire]

mini_150814045221531378.jpgmini_150814045221367242.jpgmini_150814045222427916.jpgmini_150814045220929231.jpgmini_15081404522263727.jpg

Votants : 52

 

Groupe n°5

mini_150814045546707047.jpgmini_150814045546534298.jpgmini_150814045546353922.jpg

Kyou Kai (Kingdom) - 30 votes [18 commentaires]

Sonic (One Punch Man) - 18 votes [5 commentaires]

Ryota Sakamoto (Btooom!) - 13 votes [5 commentaires]

Vote Blanc - 7 votes [3 commentaires]

Wonsul (Le Nouvel Angyo Onshi) - 6 votes [1 commentaire]

Roberta (Black Lagoon) - 5 votes [3 commentaires]

Gennosuke Kôga (Basilisk) - 3 votes [2 commentaires]

Izana Shinatose (Knights of Sidonia) - 3 votes [0 commentaire]

mini_150814045545829640.jpgmini_150814045545995758.jpgmini_150814045544983837.jpgmini_150814045544822195.jpg

Votants : 51

 

Groupe n°6

mini_15081705282280836.jpgmini_150814045758328120.jpgmini_150814045758651114.jpg

Maya Natsume (Tenjou Tenge) - 24 votes [8 commentaires]

Karyo Ten (Kingdom) - 19 votes [7 commentaires]

Pariya (Bride Stories) - 17 votes [11 commentaires]

Shira (L'Habitant de l'Infini) - 14 votes [9 commentaires]

Isma (Berserk) - 10 votes [5 commentaires]

Eva Heinemann (Monster) - 8 votes [6 commentaires]

Vote Blanc - 7 votes [1 commentaire]

Caïman (Dorohedoro) - 5 votes [4 commentaires]

mini_150814045758986489.jpgmini_150814045759687104.jpgmini_150814045757719526.jpgmini_150814045759334757.jpg

Votants : 60

 

Groupe n°7

mini_150814050053871561.jpgmini_150814050054272171.jpgmini_150814050052849617.jpg

Johan Liebert (Monster) - 34 votes [15 commentaires]

Sophia Theodores (Eden) - 18 votes [10 commentaires]

Shin'ichi Izumi (Parasite) - 18 votes [5 commentaires]

Integra Hellsing (Hellsing) - 11 votes [2 commentaires]

Vote Blanc - 11 votes [2 commentaires]

Nao Kanzaki (Liar Game) - 9 votes [4 commentaires]

Neko Kuroha (Brynhildr in the Darkness) - 7 votes [2 commentaires]

Higuide (Biomega) - 1 vote [1 commentaire]

mini_150814050054442461.jpgmini_15081405005439714.jpgmini_150824084738575380.jpgmini_150814050053701869.jpg

Votants : 62

 

Groupe n°8

mini_150814050413880583.jpgmini_150814050415101490.jpgmini_15081405041434634.jpg

Heinrich Runge (Monster) - 24 votes [12 commentaires]

Gilgamesh (Fate/Zero) - 21 votes [11 commentaires]

Ei Sei (Kingdom) - 20 votes [9 commentaires]

Himiko (Btooom!) - 9 votes [3 commentaires]

Benny (Black Lagoon) - 8 votes [3 commentaires]

Vote Blanc - 8 votes [1 commentaire]

Chun-Hyang (Le Nouvel Angyo Onshi) - 4 votes [2 commentaires]

Tsumugi Shiraui (Knights of Sidonia) - 3 votes [1 commentaire]

mini_150814050414585422.jpgmini_150814050414235974.jpgmini_150814050413684057.jpgmini_150814050414752247.jpg

Votants : 60

 

Groupe n°9

mini_150814050641687740.jpgmini_150817052821738102.jpg

Musashi Miyamoto (Vagabond) - 28 votes [13 commentaires]

Mou Bu (Kingdom) - 18 votes [6 commentaires]

Vote Blanc - 14 votes [1 commentaire]

Gesicht (Pluto) - 12 votes [5 commentaires]

Jashugan (Gunnm) - 10 votes [8 commentaires]

Karluk Eihon (Bride Stories) - 8 votes [4 commentaires]

Naoto Sugawara (Coq de Combat) - 3 votes [0 commentaire]

Fukamachi Makoto (Le Sommet des Dieux) - 2 votes [1 commentaire]

mini_150814050641175349.jpgmini_150814050641336849.jpgmini_15081405064237834.jpgmini_150814050642906481.jpgmini_150814050642559049.jpg

Votants : 56

 

Groupe n°10

mini_150817052821581066.jpgmini_150814050852757811.jpgmini_150814050853348957.jpg

Alucard (Hellsing) - 26 votes [10 commentaires]

Midorikawa Hana (Prison School) - 22 votes [7 commentaires]

Genos (One Punch Man) - 22 votes [6 commentaires]

Giichi (L'Habitant de l'Infini) - 15 votes [10 commentaires]

Vote Blanc - 9 votes [1 commentaire]

Fogia Four (Gunnm) - 8 votes [3 commentaires]

Toma Takahara (Coq de Combat) - 6 votes [0 commentaire]

Teru Aoki (Dragon Head) - 2 votes [2 commentaires]

mini_150814050852959354.jpgmini_150814050852397330.jpgmini_150814050853120139.jpgmini_150814050851943815.jpg

Votants : 61

 

Groupe n°11

mini_150814112331180776.jpgmini_150814112331546921.jpg

Casca (Berserk) - 20 votes [6 commentaires]

Elijah Ballard (Eden) - 18 votes [12 commentaires]

Vote Blanc - 18 votes [2 commentaires]

Nichol D. Heyward (Jackals) - 8 votes [2 commentaires]

Tomomi Nomiya (Real) - 5 votes [3 commentaires]

Zekka (Gunnm Last Order) - 3 votes [2 commentaires]

Les Tachikomas (Ghost in the Shell) - 3 votes [2 commentaires]

Noi (Dorohedoro) - 3 votes [2 commentaires]

mini_150814112331717312.jpgmini_150814112332609656.jpgmini_150814112332281397.jpgmini_15081411233286002.jpgmini_150814112331912542.jpg

Votants : 54

 

Groupe n°12

mini_150814112622942640.jpgmini_150814112623674547.jpgmini_150814112622284622.jpg

Rider/Iskandar (Fate/Zero) - 28 votes [12 commentaires]

Rita Vrataski (All You Need Is Kill) - 18 votes [4 commentaires]

Diego "Dio" Brando (Steel Ball Run) - 14 votes [9 commentaires]

Tae-Soo Park (Sun Ken Rock - 11 votes [3 commentaires]

Vote Blanc - 11 votes [4 commentaires]

Maya (Eden) - 10 votes [4 commentaires]

Shenhua (Black Lagoon) - 6 votes [4 commentaires]

Aramaki (Ghost in the Shell) - 3 votes [1 commentaire]

mini_150814112623332566.jpgmini_150814112622581327.jpgmini_15081411262448315.jpgmini_150814112621589100.jpg

Votants : 60

 

Groupe n°13

mini_150814112818529827.jpgmini_150814112818701114.jpgmini_150814112817630415.jpg

Shin (Kingdom) - 22 votes [7 commentaires]

Lancer (Fate/Zero) - 19 votes [9 commentaires]

Bunshichi Tawara (Tenjou Tenge) - 16 votes [5 commentaires]

Chiffon Fairchild (Freezing) - 9 votes [6 commentaires]

Pedro (Eden) - 9 votes [4 commentaires]

Shion Izumi (Gantz) - 9 votes [3 commentaires]

Vote Blanc - 7 votes [3 commentaires]

Josuke Higashikata (JoJolion) - 7 votes [2 commentaires]

mini_15081411281839075.jpgmini_15081411281772981.jpgmini_150814112818240719.jpgmini_150814112818886893.jpg

Votants : 55

 

Groupe n°14

mini_150814114133300836.jpgmini_150814114134550761.jpgmini_150814114134393210.jpg

Griffith (Berserk) - 28 votes [16 commentaires]

Ri Boku (Kingdom) - 15 votes [6 commentaires]

Irisviel von Einzbern (Fate/Zero) - 15 votes [6 commentaires]

Suzuya Juzou (Tokyo Ghoul) - 13 votes [9 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [2 commentaires]

Masaru Kato (Gantz) - 6 votes [3 commentaires]

Bando (Elfen Lied) - 6 votes [1 commentaire]

Dhomochevsky (Blame!) - 3 votes [3 commentaires]

mini_150814114134923820.jpgmini_150814114133728980.jpgmini_150814114133896185.jpgmini_150814114135133571.jpg

Votants : 52

 

Groupe n°15

mini_150814114357120154.jpgmini_150814114356759435.jpgmini_150814114356410531.jpg

Sechs (Gunnm Last Order) - 14 votes [9 commentaires]

Yuko Ichihara (xxxHOLiC) - 13 votes [7 commentaires]

Ittosai Ito (Vagabond) - 13 votes [8 commentaires]

Balalaïka (Black Lagoon) - 12 votes [7 commentaires]

Vote Blanc - 10 votes [1 commentaire]

Kenji Asai (Eden) - 8 votes [7 commentaires]

Charles Bonaparte (Freezing) - 7 votes [3 commentaires]

Void (Berserk) - 6 votes [3 commentaires]

mini_15081411435654229.jpgmini_150814114355308376.jpgmini_150814114355697697.jpgmini_150814114355498099.jpg

Votants : 49

 

Groupe n°16

mini_150814114614150075.jpgmini_150814114612325470.jpgmini_150814114613612333.jpg

Ken Kaneki (Tokyo Ghoul) - 27 votes [10 commentaires]

Canute/Knut (Vinland Saga) - 14 votes [9 commentaires]

Rin Asano (L'Habitant de l'Infini) - 12 votes [6 commentaires]

Vote Blanc - 10 votes [1 commentaire]

Erika (Gunnm Mars Chronicle) - 9 votes [4 commentaires]

Oboro Iga (Basilisk) - 6 votes [3 commentaires]

Togusa (Ghost In The Shell) - 4 votes [2 commentaires]

Shin (Dorohedoro) - 2 votes [2 commentaires]

mini_150814114612741089.jpgmini_150814114613255730.jpgmini_150814114613783026.jpgmini_150814114612908222.jpg

Votants : 49

 

Groupe n°17

mini_150814114822341721.jpgmini_150814114821103777.jpgmini_150814114821994234.jpg

Zodd (Berserk) - 25 votes [11 commentaires]

Kimihiro Watanuki (xxxHOLiC) - 10 votes [5 commentaires]

Walter C. Dorneaz (Hellsing) - 10 votes [5 commentaires]

Kosuke Kira (Btooom!) - 8 votes [1 commentaire]

Le Rieur (Ghost in the Shell) - 7 votes [3 commentaires]

Vote Blanc - 7 votes [0 commentaire]

Mun Su (Le Nouvel Angyo Onshi) - 4 votes [1 commentaire]

Takashi Yamabuki (All Rounder Meguru) - 1 vote [0 commentaire]

mini_150814114821453929.jpgmini_150814114821817129.jpgmini_150814114820808287.jpgmini_150814114820579733.jpg

Votants : 46

 

Groupe n°18

mini_150814115027312842.jpgmini_150814115027706395.jpgmini_15081705282180023.jpg

Gally (Gunnm) - 28 votes [15 commentaires]

Anna Liebert (Monster) - 26 votes [7 commentaires]

Shin Natsume (Tenjou Tenge) -12 votes [3 commentaires]

Eto (Tokyo Ghoul) - 8 votes [5 commentaires]

Henry Smith (Bride Stories) - 7 votes [3 commentaires]

Akira (Akira) - 6 votes [3 commentaires]

Vote Blanc - 6 votes [1 commentaire]

Hideo Suzuki (I am a HERO) - 5 votes [3 commentaires]

mini_150814115028224780.jpgmini_150814115028732395.jpgmini_150814115027491218.jpgmini_150814115028424931.jpg

Votants : 46

 

Groupe n°19

mini_150817045654615167.jpgmini_150814115252887907.jpgmini_150814115251614387.jpg

Illyasviel von Einzbern (Fate/) - 15 votes [8 commentaires]

Ryo Saeba (Angel Heart) - 15 votes [3 commentaires]

Ginko (Mushishi) - 10 votes [5 commentaires]

Lucy Steel (Steel Ball Run) - 8 votes [6 commentaires]

Choji Ochiai / Otcho (20th Century Boys) - 8 votes [4 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [2 commentaires]

Sana-Kan (Blame!) - 3 votes [2 commentaires]

Yukimura Shoutarou (Sidooh) - 1 vote [0 commentaire]

mini_150814115252321509.jpgmini_150814115252552368.jpgmini_150814115253590540.jpgmini_150814115253237604.jpg

Votants : 44

 

Groupe n°20

mini_150814115504154165.jpgmini_150814115504506351.jpgmini_150817045654780527.jpg

Saber (Fate/Zero) - 24 votes [7 commentaires]

Makie Otono-Tachibana (L'Habitant de l'Infini) - 17 votes [11 commentaires]

Staz Charlie Blood (Blood Lad) - 13 votes [6 commentaires]

Victoria Seras (Hellsing) - 12 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 9 votes [1 commentaire]

Nyaldee (Biomega) - 5 votes [2 commentaires]

Yasuho Hirose (JoJolion) - 4 votes [2 commentaires]

Kevin Yamagata (Billy Bat) - 4 votes [1 commentaire]

mini_150814115504332913.jpgmini_150814115503801366.jpgmini_150814115503288699.jpgmini_150814115503452706.jpg

Votants : 53

 

Groupe n°21

mini_150814115620612084.jpgmini_150814115620335243.jpgmini_150814115621322084.jpg

Duke Hyou (Kingdom) - 23 votes [10 commentaires]

Migi (Parasite) - 20 votes [6 commentaires]

Desty Nova (Gunnm) - 18 votes [11 commentaires]

Thorkell (Vinland Saga) - 13 votes [7 commentaires]

Jayro Zeppeli (Steel Ball Run) - 10 votes [6 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [1 commentaire]

Tya Note Yoko (Bastard !!) - 2 votes [1 commentaire]

Sarah (Legend of Mother Sarah) - 1 vote [1 commentaire]

mini_150817045656404356.jpgmini_150814115620969560.jpgmini_150814115621493446.jpgmini_15081411562093658.jpg

Votants : 51

 

Groupe n°22

mini_150814115804931414.jpgmini_150814115805287552.jpgmini_150817052821246029.jpg

Askeladd (Vinland Saga) - 22 votes [13 commentaires]

King (One Punch Man) - 19 votes [9 commentaires]

Gakuto (Prison School) - 16 votes [9 commentaires]

Soichiro Nagi (Tenjou Tenge) - 13 votes [4 commentaires]

Otsu (Vagabond) - 9 votes [2 commentaires]

Soeur Eda (Black Lagoon) - 7 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [1 commentaire]

Batou (Ghost in the Shell) - 6 votes [1 commentaire]

mini_150814115805689.jpgmini_150814115804767104.jpgmini_150814115805644122.jpgmini_15081411580594690.jpg

Votants : 55

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

¤¤¤

 

 

1er tour (suite)

 

[spoiler=Tour n°1 (partie 2)]

Groupe n°23

mini_150814115943372792.jpgmini_150814115944382992.jpgmini_150817045655131019.jpg

Thorfinn (Vinland Saga) - 20 votes [14 commentaires]

Rize Kashimiro (Tokyo Ghoul) - 16 votes [9 commentaires]

Nicolas Brown (Gangsta) - 14 votes [8 commentaires]

Azher Hargal (Bride Stories) - 8 votes [4 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [1 commentaire]

Hikawa (Gantz) - 5 votes [3 commentaires]

Natsuo Ishido (Teppuu) - 4 votes [0 commentaire]

Nicolas Crimson (Peace Maker) - 2 votes [2 commentaires]

mini_150814115944746278.jpgmini_150814115943871652.jpgmini_150814115944200408.jpgmini_15081411594434594.jpg

Votants : 47

 

Groupe n°24

mini_150814120240915939.jpgmini_150814120240701497.jpgmini_150817045655471673.jpg

Amon Kotaro (Tokyo Ghoul) - 19 votes [6 commentaires]

Kotomine Kirei (Fate/Zero) - 18 votes [9 commentaires]

Wolfgang Grimmer (Monster) - 15 votes [11 commentaires]

Directeur Kurihara (Prison School) - 11 votes [6 commentaires]

Shôkichi Komachi (Terra Formars) - 9 votes [5 commentaires]

Nana (Elfen Lied) - 9 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [1 commentaire]

Naeshiro Yuki (Rikudou) - 4 votes [2 commentaires]

mini_150814120241403587.jpgmini_150814120241207212.jpgmini_150814120241721946.jpgmini_150814120241928430.jpg

Votants : 50

 

Groupe n°25

mini_150814120435511910.jpgmini_150814120434990859.jpgmini_150814120434576647.jpg

Tôka Kirishima (Tokyo Ghoul) - 21 votes [12 commentaires]

Kenzo Tenma (Monster) - 21 votes [8 commentaires]

Leethia Aleethia (Eden) - 9 votes [8 commentaires]

Funny Valentine (Steel Ball Run) - 7 votes [7 commentaires]

Vote blanc - 6 votes

Kakihara (Ichi The Killer) - 5 votes [4 commentaires]

Kiyoharu Togawa (Real) - 4 votes [3 commentaires]

Amelia Evans (Freezing) - 3 votes [4 commentaires]

mini_150817052822426916.jpgmini_150814120434823514.jpgmini_150814120435214793.jpgmini_150814120435677931.jpg

Votants : 42

 

Groupe n°26

mini_150814120642891596.jpgmini_150814120643896784.jpgmini_150814120642236872.jpg

Takayanagi Masataka (Tenjou Tenge) - 18 votes [5 commentaires]

Ren Pa (Kingdom) - 14 votes [5 commentaires]

Koïnzell (Übel Blatt) - 12 votes [5 commentaires]

Fubuki (One Punch Man) - 11 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [1 commentaire]

Kurihara Mari (Prison School) - 7 votes [5 commentaires]

Nikaïdo (Dorohedoro) - 2 votes [1 commentaire]

Mishima Hitomi (Hinamatsuri) - 1 vote [1 commentaire]

mini_150817045657681965.jpgmini_150814120642529613.jpgmini_15081412064272542.jpgmini_150814120642692739.jpg

Votants : 43

 

Groupe n°27

mini_150814120850313778.jpgmini_150814120849772995.jpgmini_150814120849435057.jpg

Kojiro Sasaki (Vagabond) - 17 votes [9 commentaires]

Leyla/Leyli (Bride Stories) - 12 votes [6 commentaires]

Astro/Atom (Pluto) - 12 votes [5 commentaires]

Johnny Joestar (Steel Ball Run) - 10 votes [8 commentaires]

Holo (Spice & Wolf) - 10 votes [6 commentaires]

Adolf Reinhardt (Terra Formars) - 10 votes [1 commentaire]

Vote blanc - 8 votes [3 commentaires]

Foa Godfrey (Jackals) - 3 votes [0 commentaire]

mini_15081412085070129.jpgmini_150817045656240949.jpgmini_150814120849610411.jpgmini_150814120850484190.jpg

Votants : 48

 

Groupe n°28

mini_150817045659152578.jpgmini_15081412104191712.jpgmini_150814121042346564.jpg

Uta (Tokyo Ghoul) - 15 votes [5 commentaires]

Motoko Kusanagi (Ghost In The Shell) - 14 votes [6 commentaires]

Yumin Yoshizawa (Sun Ken Rock) - 8 votes [3 commentaires]

Dutch (Black Lagoon) - 7 votes [2 commentaires]

Astarte (Tokyo Akazukin) - 6 votes [4 commentaires]

Jin Kanzaki (Zetman) - 5 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 5 votes [1 commentaire]

Cole Emerson (Peace Maker) - 2 votes [2 commentaires]

mini_150814121040801346.jpgmini_150814121041610573.jpgmini_150814121041253179.jpgmini_150814121041993916.jpg

Votants : 36

 

Groupe n°29

mini_150814121306488251.jpgmini_150814121306654237.jpgmini_150817045658193072.jpg

Kei Kurono (Gantz) - 18 votes [7 commentaires]

Tsukiyama Shû (Tokyo Ghoul) - 16 votes [5 commentaires]

Worick Arcangelo (Gangsta) - 14 votes [4 commentaires]

Mitsuomi Takayanagi (Tenjou Tenge) - 14 votes [3 commentaires]

Anotsu Kagehisa (L'Habitant de l'Infini) - 12 votes [7 commentaires]

Vote blanc - 5 votes [1 commentaire]

The Bat (Billy Bat) - 2 votes [1 commentaire]

Yuhata Midorikawa (Knights of Sidonia) - 2 votes [0 commentaire]

mini_150814121306321920.jpgmini_150814121305583533.jpgmini_150814121305415201.jpgmini_1508141213064922.jpg

Votants : 50

 

Groupe n°30

mini_150814121425346024.jpgmini_150817045659757093.jpgmini_150814121424476219.jpgmini_150814121424645270.jpg

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero) - 18 votes [5 commentaires]

Nausicaä (Nausicaä) - 13 votes [4 commentaires]

Hinami Fuegushi (Tokyo Ghoul) - 12 votes [5 commentaires]

Farnese de Vandimion (Berserk) - 12 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 9 votes [3 commentaires]

Zapan (Gunnm) - 7 votes [6 commentaires]

Ikfès (Übel Blatt) - 6 votes [2 commentaires]

Doa Yoshino (L'Habitant de l'Infini) - 6 votes [2 commentaires]

mini_150814121424993631.jpgmini_150814121425525640.jpgmini_150814121424803788.jpg

Votants : 47

 

Groupe n°31

mini_150814121617321676.jpgmini_150817045657845668.jpgmini_150814121616320809.jpg

Lucy (Elfen Lied) - 17 votes [9 commentaires]

Kanna Endo (20th Century Boy) - 14 votes [9 commentaires]

Matahachi Hon'Iden (Vagabond) - 10 votes [2 commentaires]

Einar (Vinland Saga) - 9 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 9 votes [2 commentaires]

Tenzen Yakushiji (Basilisk) - 4 votes [3 commentaires]

Ryo Narushima (Coq de Combat) - 4 votes [2 commentaires]

Isaac (Jackals) - 2 votes [0 commentaire]

mini_150814121616943512.jpgmini_150814121617934160.jpgmini_150814121616617110.jpgmini_150814121616779757.jpg

Votants : 42

 

Groupe n°32

mini_15081412182643998.jpgmini_150814121826466282.jpgmini_150814121825143368.jpg

Puck (Berserk) - 19 votes [8 commentaires]

Amir Hargal (Bride Stories) - 14 votes [9 commentaires]

Thors (Vinland Saga) - 10 votes [4 commentaires]

Seijuro Yoshioka (Vagabond) - 9 votes [3 commentaires]

Alex Benedetto (Gangsta) - 8 votes [4 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [0 commentaire]

Xiang Ying (Angel Heart) - 6 votes [5 commentaires]

Kurusu (I am a HERO) - 1 vote [1 commentaire]

mini_150814121826639819.jpgmini_150817045658910376.jpgmini_150814121826815927.jpgmini_150814121825579724.jpg

Votants : 42

 

Groupe n°33

mini_150814122013314045.jpgmini_150817045659920858.jpg

Vote blanc - 15 votes [7 commentaires]

Akira Mado (Tokyo Ghoul) - 13 votes [5 commentaires]

Tohsaka Rin (Fate/Zero) - 13 votes [4 commentaires]

Rock (Black Lagoon) - 10 votes [4 commentaires]

Cinnabar/Shinsha (Houseki no Kuni) - 7 votes [4 commentaires]

Kunitoshi Joukyuu (Aiki) - 6 votes [3 commentaires]

Shizuka Dômeki (xxxHOLiC) - 5 votes [2 commentaires]

Takayanagi Meguru (All Rounder Meguru) - 0 vote [0 commentaire]

mini_150814122012905193.jpgmini_150814122013492108.jpgmini_15081412201434233.jpgmini_150814122013699690.jpgmini_150814122012415511.jpg

Votants : 45

 

Groupe n°34

mini_150814122220224326.jpgmini_150814122220933423.jpgmini_15081412222034271.jpg

Ami (20th Century Boys) - 21 votes [7 commentaires]

Judeau (Berserk) - 21 votes [7 commentaires]

Aya Natsume (Tenjou Tenge) - 17 votes [4 commentaires]

Magatsu Taito (L'Habitant de l'Infini) - 8 votes [4 commentaires]

Shotaro Kaneda (Akira) - 8 votes [3 commentaires]

Takuan (Vagabond) - 4 votes [2 commentaires]

Vote blanc - 3 votes [2 commentaires]

Kanta Mizuno (Desert Punk) - 1 vote [0 commentaire]

mini_150817045700274392.jpgmini_150814122220415223.jpgmini_150814122220584113.jpgmini_150814122219663204.jpg

Votants : 43

 

Groupe n°35

mini_150814122410594483.jpgmini_15081412241051662.jpgmini_150817045700792820.jpg

Tetsuo Shima (Akira) - 17 votes [8 commentaires]

Kenji Endo (20th Century Boys) - 14 votes [5 commentaires]

Myriam Alona (Eden) - 9 votes [4 commentaires]

Satellizer L. Bridget (Freezing) - 8 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [2 commentaires]

Sylvester Asimov (Terra Formars) - 7 votes [3 commentaires]

Ryôta Murakami (Brynhildr in the Darkness) - 4 votes [2 commentaires]

Yukimura Gentarou (Sidooh) - 1 vote [1 commentaire]

mini_150814122410216564.jpgmini_150814122410947140.jpgmini_150814122409478795.jpgmini_150814122409705305.jpg

Votants : 41

 

Groupe n°36

mini_150814122707811575.jpgmini_150814122708159445.jpgmini_150814122707541690.jpgmini_150814122706950403.jpg

Kan Ki (Kingdom) - 18 votes [7 commentaires]

Isidoro (Berserk) - 14 votes [4 commentaires]

Garami (The Arms Peddler) - 13 votes [6 commentaires]

Hyakurin (L'Habitant de l'Infini) - 13 votes [6 commentaires]

Fujino Kiyoshi (Prison School) - 13 votes [5 commentaires]

Vilma Fachiri (Gunnm) - 11 votes [7 commentaires]

Vote blanc - 6 votes [2 commentaires]

En (Dorohedoro) - 5 votes [3 commentaires]

mini_150814122707284272.jpgmini_150817045700624833.jpgmini_150814122706355715.jpg

Votants : 46

 

Groupe n°37

mini_150814122854552850.jpgmini_150817045701430024.jpg

Manji (L'Habitant de l'Infini) - 19 votes [9 commentaires]

Garou (One Punch Man) - 19 votes [9 commentaires]

Vote blanc - 9 votes [2 commentaires]

Rokurôta Sakuragi (Rainbow) - 6 votes [5 commentaires]

Xazi (Gunnm Last Order) - 5 votes [5 commentaires]

Hina (Hinamatsuri) - 5 votes [1 commentaire]

Yuki (Lady Snowblood) - 3 votes [2 commentaires]

Denji Kudo (Abara) - 1 vote [1 commentaire]

mini_150814122854387861.jpgmini_150814122853873891.jpgmini_150814122854899487.jpgmini_15081412285441721.jpgmini_150814122853188538.jpg

Votants : 41

 

Groupe n°38

mini_150814123041247614.jpgmini_150817045701185663.jpgmini_150814123042593116.jpg

Ken Kitano (Sun Ken Rock) - 18 votes [6 commentaires]

Sakura Matou (Fate/) - 16 votes [5 commentaires]

Azami Riku (Rikudou) - 9 votes [2 commentaires]

Den (Gunnm) - 8 votes [6 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [1 commentaire]

Kageyasu Akemi (Aiki) - 7 votes [5 commentaires]

Ichi (Ichi The Killer) - 6 votes [6 commentaires]

Ajite (Le Nouvel Angyo Onshi) - 5 votes [0 commentaire]

mini_150814123040738706.jpgmini_150814123040900648.jpgmini_150814123041426406.jpgmini_150814123042943370.jpg

Votants : 43

 

 

¤¤¤

 

 

Classement des commentaires

 

27 places à prendre

 

- Giichi (L'Habitant de l'Infini) - [10 commentaires]

 

- Shira (L'Habitant de l'Infini) - [9 commentaires]

- Suzuya Juzou (Tokyo Ghoul) - [9 commentaires]

 

- Yukiji Setoguchi (20th Century Boys) - [8 commentaires]

- Alexander Anderson (Hellsing) - [8 commentaires]

- Jashugan (Gunnm) - [8 commentaires]

- Johnny Joestar (Steel Ball Run) - [8 commentaires]

 

- Balalaïka (Black Lagoon) - [7 commentaires]

- Kenji Asai (Eden) - [7 commentaires]

- Thorkell (Vinland Saga) - [7 commentaires]

- Funny Valentine (Steel Ball Run) - [7 commentaires]

- Anotsu Kagehisa (L'Habitant de l'Infini) - [7 commentaires]

- Vilma Fachiri (Gunnm) - [7 commentaires]

 

- Shinichi Akiyama (Liar Game) - [6 commentaires]

- Eva Heinemann (Monster) - [6 commentaires]

- Chiffon Fairchild (Freezing) - [6 commentaires]

- Lucy Steel (Steel Ball Run) - [6 commentaires]

- Jayro Zeppeli (Steel Ball Run) - [6 commentaires]

- Directeur Kurihara (Prison School) - [6 commentaires]

- Holo (Spice & Wolf) - [6 commentaires]

- Zapan (Gunnm) - [6 commentaires]

- Den (Gunnm) - [6 commentaires]

- Ichi (Ichi The Killer) - [6 commentaires]

 

- Fujino Kiyoshi (Prison School) - [5 commentaires]

- Gesicht (Pluto) - [5 commentaires]

- Fubuki (One Punch Man) - [5 commentaires]

- Isma (Berserk) - [5 commentaires]

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

¤¤¤

 

 

2e tour

 

 

 

Groupe n° 1

mini_150814121425346024.jpgmini_150814114134550761.jpgmini_150817045654615167.jpg

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero) - 17 votes [8 commentaires]

Ri Bo Ku (Kingdom) - 15 votes [2 commentaires]

Illyasviel von Einzbern (Fate/Zero) - 14 votes [6 commentaires]

Gakuto (Prison School) - 10 votes [8 commentaires]

Rize Kashimiro (Tokyo Ghoul) - 10 votes [6 commentaires]

Thors (Vinland Saga) - 10 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 9 votes [5 commentaires]

Giichi (L'Habitant de l'Infini) - 8 votes [4 commentaires]

mini_150817052821246029.jpgmini_150814115944382992.jpgmini_150814121825143368.jpgmini_150814050852959354.jpg

Votants : 54

 

Groupe n° 2

mini_150814044946775290.jpgmini_150814050415101490.jpgmini_15081412182643998.jpg

Revy (Black Lagoon) - 20 votes [8 commentaires]

Gilgamesh (Fate/Zero) - 17 votes [9 commentaires]

Puck (Berserk) - 12 votes [1 commentaire]

Rita Vrataski (All You Need Is Kill) - 11 votes [2 commentaires]

Ginko (Mushishi) - 8 votes [4 commentaires]

Johnny Joestar (Steel Ball Run) - 8 votes [4 commentaires]

Pariya (Bride Stories) - 7 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [1 commentaire]

mini_150814112623674547.jpgmini_150814115251614387.jpgmini_15081412085070129.jpgmini_150814045758651114.jpg

Votants : 45

 

Groupe n° 3

mini_150814043343809444.jpgmini_150814114614150075.jpgmini_150814114134393210.jpg

Guts (Berserk) - 31 votes [14 commentaires]

Ken Kaneki (Tokyo Ghoul) - 26 votes [10 commentaires]

Irisviel von Einzbern (Fate/Zero) - 12 votes [7 commentaires]

Astro/Atom (Pluto) - 12 votes [6 commentaires]

Den (Gunnm) - 7 votes [5 commentaires]

Reiko Tamura (Parasite) - 6 votes [2 commentaires]

Kenji Asai (Eden) - 5 votes [1 commentaire]

Vote blanc - 4 votes [0 commentaire]

mini_150814120849435057.jpgmini_150814123040738706.jpgmini_150814045222589400.jpgmini_150814114355308376.jpg

Votants : 50

 

Groupe n° 4

mini_150814122854552850.jpgmini_150817045659152578.jpgmini_150814112818701114.jpg

Manji (L'Habitant de l'Infini) - 16 votes [5 commentaires]

Uta (Tokyo Ghoul) - 13 votes [5 commentaires]

Lancer (Fate/Zero) - 12 votes [3 commentaires]

Shin'Ichi Izumi (Parasite) - 11 votes [4 commentaires]

Elijah Ballard (Eden) - 8 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [2 commentaires]

Shinichi Akiyama (Liar Game) - 6 votes [4 commentaires]

Ittosai Ito (Vagabnd) - 6 votes [1 commentaire]

mini_150814050052849617.jpgmini_150814112331546921.jpgmini_150814045221531378.jpgmini_150814114356410531.jpg

Votants : 44

 

Groupe n° 5

mini_15081705282280836.jpgmini_150814115252887907.jpgmini_150814115804931414.jpg

Maya Natsume (Tenjou Tenge) - 22 votes [12 commentaires]

Ryo Saeba (Angel Heart) - 16 votes [7 commentaires]

Askeladd (Vinland Saga) - 15 votes [8 commentaires]

Desty Nova (Gunnm) - 14 votes [10 commentaires]

Yuko Ichihara (xxxHOLiC) - 12 votes [6 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [3 commentaires]

Nicolas Brown (Gangsta) - 5 votes [1 commentaire]

Myriam Alona (Eden) - 4 votes [2 commentaires]

mini_150814115621322084.jpgmini_150814114356759435.jpgmini_150817045655131019.jpgmini_150817045700792820.jpg

Votants : 51

 

Groupe n° 6

mini_150814045546707047.jpgmini_150814115027706395.jpgmini_150814120642236872.jpg

Kyou Kai (Kingdom) - 26 votes [11 commentaires]

Anna Liebert (Monster) - 17 votes [5 commentaires]

Koïnzell (Übel Blatt) - 11 votes [3 commentaires]

Garou (One Punch Man) - 10 votes [3 commentaires]

Migi (Parasite) - 10 votes [3 commentaires]

Diego "Dio" Brando (Steel Ball Run) - 9 votes [5 commentaires]

Directeur Kurihara (Prison School) - 9 votes [4 commentaires]

Vote blanc - 6 votes [1 commentaire]

mini_150817045701430024.jpgmini_150814115620335243.jpgmini_150814112622284622.jpgmini_150814120241403587.jpg

Votants : 51

 

Groupe n° 7

mini_150814050053871561.jpgmini_150814115027312842.jpgmini_15081412222034271.jpg

Johan Liebert (Monster) - 25 votes [13 commentaires]

Gally (Gunnm) - 22 votes [13 commentaires]

Aya Natsume (Tenjou Tenge) - 11 votes [1 commentaire]

Motoko Kusanagi (Ghost in The Shell) - 10 votes [5 commentaires]

Ei Sei (Kingdom) - 10 votes [4 commentaires]

Keiji Kiriya (All You Need Is Kill) - 10 votes [2 commentaires]

Genos (One Punch Man) - 10 votes [0 commentaire]

Vote blanc - 5 votes [2 commentaires]

mini_15081412104191712.jpgmini_15081405041434634.jpgmini_150814043343378978.jpgmini_150814050853348957.jpg

Votants : 48

 

Groupe n° 8

mini_150814122410594483.jpgmini_150814121306488251.jpgmini_150814050641175349.jpg

Tetsuo Shima (Akira) - 16 votes [9 commentaire]

Kei Kurono (Gantz) - 14 votes [5 commentaires]

Gesicht (Pluto) - 11 votes [7 commentaires]

Kanna Endo (20th Century Boys) - 11 votes [5 commentaires]

Shira (L'Habitant de l'Infini) - 10 votes [6 commentaires]

Sophia Theodores (Eden) - 9 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [1 commentaire]

Matahachi Hon'Iden (Vagabond) - 5 votes [1 commentaire]

mini_150817045657845668.jpgmini_150814045758986489.jpgmini_150814050054272171.jpgmini_150814121616320809.jpg

Votants : 41

 

Groupe n° 9

mini_150814114822341721.jpgmini_150814044538488670.jpgmini_150814123041247614.jpg

Zodd (Berserk) - 20 votes [5 commentaires]

Schierke (Berserk) - 19 votes [8 commentaires]

Ken Kitano (Sun Ken Rock) - 13 votes [7 commentaires]

Tsukiyama Shu (Tokyo Ghoul) - 11 votes [4 commentaires]

Bunshichi Tawara (Tenjou Tenge) - 11 votes [3 commentaires]

Lucy Steel (Steel Ball Run) - 9 votes [4 commentaires]

Leethia Aleethia (Eden) - 8 votes [3 commentaire]

Vote blanc - 7 votes [1 commentaire]

mini_150814121306654237.jpgmini_150814112817630415.jpgmini_150814115252321509.jpgmini_150814120434576647.jpg

Votants : 48

 

Groupe n° 10

mini_150814120435511910.jpgmini_150817045655471673.jpgmini_150814115805287552.jpg

Toka Kirishima (Tokyo Ghoul) - 18 votes [7 commentaires]

Wolfgang Grimmer (Monster) - 18 votes [5 commentaires]

King (One Punch Man) - 16 votes [6 commentaires]

Tohsaka Rin (Fate/Zero) - 16 votes [3 commentaires]

Amon Kotaro (Tokyo Ghoul) - 12 votes [2 commentaires]

Amir Hargal (Bride Stories) - 10 votes [5 commentaires]

Farnese de Vandimion (Berserk) - 8 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [2 commentaires]

mini_150817045659920858.jpgmini_150814120240915939.jpgmini_150814121826466282.jpgmini_150814121424645270.jpg

Votants : 48

 

Groupe n° 11

mini_150814045221699375.jpgmini_150814115943372792.jpgmini_15081705282180023.jpg

Ou Ki (Kingdom) - 26 votes [13 commentaires]

Thorfinn (Vinland Saga) - 18 votes [11 commentaires]

Shin Natsume (Tenjou Tenge) - 12 votes [4 commentaires]

Jayro Zeppeli (Steel Ball Run) - 10 votes [8 commentaires]

Vote blanc - 9 votes [3 commentaires]

Serpico (Berserk) - 8 votes [2 commentaires]

Kenji Endo (20th Century Boys) - 6 votes [2 commentaires]

Yumin Yoshizawa (Sun Ken Rock) - 6 votes [2 commentaires]

mini_150814115620969560.jpgmini_150814044946610077.jpgmini_15081412241051662.jpgmini_150814121042346564.jpg

Votants : 51

 

Groupe n° 12

mini_150814114134923820.jpgmini_150814121617321676.jpgmini_150814121305583533.jpg

Suzuya Juzou (Tokyo Ghoul) - 16 votes [6 commentaires]

Lucy (Elfen Lied) - 15 votes [7 commentaires]

Anotsu Kagehisa (L'Habitant de l'Infini) - 13 votes [7 commentaires]

Kojiro Sasaki (Vagabond) - 11 votes [4 commentaires]

Sakura Matou (Fate/Zero) - 10 votes [6 commentaires]

Vote blanc - 9 votes [3 commentaires]

Leyla/Leyli (Bride Stories) - 8 votes [5 commentaires]

Chiffon Fairchild (Freezing) - 8 votes [4 commentaires]

mini_150814120850313778.jpgmini_150817045701185663.jpgmini_150814120849772995.jpgmini_15081411281839075.jpg

Votants : 47

 

Groupe n° 13

mini_150814114133300836.jpgmini_150814044538141575.jpgmini_150814045758328120.jpg

Griffith (Berserk) - 29 votes [12 commentaires]

Saitama (One Punch Man) - 28 votes [8 commentaires]

Karyo Ten (Kingdom) - 14 votes [1 commentaire]

Vilma Fachiri (Gunnm Last Order) - 12 votes [9 commentaires]

Funny Valentine (Steel Ball Run) - 10 votes [8 commentaires]

Zapan (Gunnm) - 6 votes [5 commentaires]

Kimihiro Watanuki (xxxHOLiC) - 5 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 3 votes [1 commentaire]

mini_150817045700624833.jpgmini_150817052822426916.jpgmini_150814121424993631.jpgmini_150814114821103777.jpg

Votants : 52

 

Groupe n° 14

mini_150814050641687740.jpgmini_150814115504506351.jpgmini_150814044537466129.jpg

Miyamoto Musashi (Vagabond) - 19 votes [12 commentaires]

Makie Otono-Tachibana (L'Habitant de l'Infini) - 14 votes [8 commentaires]

Alexander Anderson (Hellsing) - 13 votes [7 commentaires]

Takayanagi Masataka (Tenjou Tenge) - 13 votes [3 commentaires]

Nausicäa (Nausicäa) - 12 votes [6 commentaires]

Balalaïka (Black Lagoon) - 8 votes [4 commentaires]

Worick Arcangelo (Gangsta) - 8 votes [4 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [0 commentaire]

mini_150814120642891596.jpgmini_150817045659757093.jpgmini_15081411435654229.jpgmini_150817045658193072.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 15

mini_150817052821581066.jpgmini_150814114612325470.jpgmini_150814112331180776.jpg

Alucard (Hellsing) - 19 votes [10 commentaires]

Canute/Knut (Vinland Saga) - 17 votes [9 commentaires]

Casca (Berserk) - 15 votes [3 commentaires]

Garami (The Arms Peddler) - 12 votes [6 commentaires]

Sonic (One Punch Man) - 11 votes [3 commentaires]

Eva Heinemann (Monster) - 7 votes [2 commentaires]

Vote blanc - 5 votes [4 commentaires]

Azami Riku (Rikodu) - 3 votes [2 commentaires]

mini_150814122707541690.jpgmini_150814045546534298.jpgmini_150814045757719526.jpgmini_150814123042593116.jpg

Votants : 48

 

Groupe n° 16

mini_150814115620612084.jpgmini_150814115504154165.jpgmini_150814122013314045.jpg

Duke Hyou (Kingdom) - 18 votes [5 commentaires]

Saber (Fate/Zero) - 17 votes [8 commentaires]

Akira Mado (Tokyo Ghoul) - 10 votes [6 commentaires]

Ryota Sakamoto (Btooom!) - 10 votes [1 commentaire]

Jashugan (Gunnm) - 8 votes [6 commentaires]

Staz Charlie Blood (Blood Lad) - 8 votes [4 commentaires]

Walter C. Dorneaz (Hellsing) - 6 votes [1 commentaire]

Vote blanc - 4 votes [1 commentaire]

mini_150814045546353922.jpgmini_150814050641336849.jpgmini_150817045654780527.jpgmini_150814114821994234.jpg

Votants : 46

 

 

Groupe n° 17

mini_150814122220224326.jpgmini_150814120240701497.jpgmini_150817045657681965.jpg

Ami (20th Century Boys) - 16 votes [6 commentaires]

Kotomine Kirei (Fate/Zero) - 15 votes [7 commentaires]

Fubuki (One Punch Man) - 15 votes [6 commentaires]

Hyakurin (L'Habitant de l'Infini) - 12 votes [5 commentaires]

Mou Bu (Kingdom) - 12 votes [1 commentaire]

Hana Midorikawa (Prison School) - 11 votes [5 commentaires]

Rin Asano (L'Habitant de l'Infini) - 10 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [1 commentaire]

mini_150814122706950403.jpgmini_150817052821738102.jpgmini_150814050852757811.jpgmini_150814114613612333.jpg

Votants : 45

 

Groupe n° 18

mini_150814112622942640.jpgmini_150814122707811575.jpgmini_150814044539371807.jpg

Rider/Iskandar (Fate/Zero) - 18 votes [8 commentaires]

Kan Ki (Kingdom) - 17 votes [5 commentaires]

Mou Ten (Kingdom) - 16 votes [4 commentaires]

Hinami Fuegushi (Tokyo Ghoul) - 10 votes [5 commentaires]

Holo (Spice & Wolf) - 9 votes [9 commentaires]

Isma (Berserk) - 8 votes [2 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [1 commentaire]

Yukiji Setoguchi (20th Century Boys) - 4 votes [1 commentaire]

mini_150814121424476219.jpgmini_150817045656240949.jpgmini_150814045759687104.jpgmini_150814043343621372.jpg

Votants : 46

 

Groupe n° 19

mini_150814050413880583.jpgmini_150814112818529827.jpgmini_150814120434990859.jpg

Heinrich Runge (Monster) - 21 votes [11 commentaires]

Shin (Kingdom) - 16 votes [6 commentaires]

Kenzo Tenma (Monster) - 14 votes [5 commentaires]

Fujino Kyoshi (Prison School) - 12 votes [3 commentaires]

Isidoro (Berserk) - 8 votes [3 commentaires]

Ren Pa (Kingdom) - 8 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 6 votes [3 commentaires]

Thorkell (Viland Saga) - 5 votes [2 commentaires]

mini_150814122707284272.jpgmini_150814122708159445.jpgmini_150814120643896784.jpgmini_150817045656404356.jpg

Votants : 45

 

¤¤¤

 

 

Classement des commentaires

 

13 places à prendre

 

- Desty Nova (Gunnm) - [10 commentaires] (14 votes)

 

- Vilma Fachiri (Gunnm Last Order) - [9 commentaires] (12 votes)

- Holo (Spice & Wolf) - [9 commentaires] (9 votes)

 

- Gakuto (Prison School) - [8 commentaires] (10 votes)

- Jayro Zeppeli (Steel Ball Run) - [8 commentaires] (10 votes)

- Funny Valentine (Steel Ball Run) - [8 commentaires] (10 votes)

 

- Astro/Atom (Pluto) - [6 commentaires] (12 votes)

- Yuko Ichihara (xxxHOLiC) - [6 commentaires] (12 votes)

- Nausicäa (Nausicäa) - [6 commentaires] (12 votes)

- Garami (The Arms Peddler) - [6 commentaires] (12 votes)

- Rize Kashimiro (Tokyo Ghoul) - [6 commentaires] (10 votes)

- Shira (L'Habitant de l'Infini) - [6 commentaires] (10 votes)

- Sakura Matou (Fate/Zero) - [6 commentaires] (10 votes)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

¤¤¤

 

 

3e tour

 

 

 

Groupe n° 1

mini_150817052821581066.jpgmini_150814115943372792.jpg

Alucard (Hellsing) - 19 votes [10 commentaires]

Thorfinn (Vinland Saga) - 15 votes [7 commentaires]

Rider/Iskandar (Fate/Zero) - 12 votes [3 commentaires]

Kenzo Tenma (Monster) - 11 votes [3 commentaires]

Holo (Spice & Wolf) - 10 votes [9 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [0 commentaire]

mini_150814112622942640.jpgmini_150814120434990859.jpgmini_150817045656240949.jpg

Votants : 50

 

Groupe n° 2

mini_150814045546707047.jpgmini_150814120435511910.jpg

Kyou Kai (Kingdom) - 25 votes [10 commentaires]

Toka Kirishima (Tokyo Ghoul) - 16 votes [7 commentaires]

Schierke (Berserk) - 16 votes [6 commentaires]

Sakura Matou (Fate/Zero) - 5 votes [2 commentaires]

Puck (Berserk) - 5 votes [1 commentaire]

Vote blanc - 6 votes [3 commentaires]

mini_150814044538488670.jpgmini_150817045701185663.jpgmini_15081412182643998.jpg

Votants : 48

 

Groupe n° 3

mini_150814044538141575.jpgmini_150814115804931414.jpg

Saitama (One Punch Man) - 28 votes [10 commentaires]

Askeladd (Vinland Saga) - 20 votes [10 commentaires]

Wolfgang Grimmer (Monster) - 11 votes [5 commentaires]

Suzuya Juzou (Tokyo Ghoul) - 11 votes [5 commentaires]

Nausicäa (Nausicäa) - 9 votes [4 commentaires]

Vote blanc - 4 votes [0 commentaire]

mini_150817045655471673.jpgmini_150814114134923820.jpgmini_150817045659757093.jpg

Votants : 50

 

Groupe n° 4

mini_150814115504506351.jpgmini_150814121425346024.jpg

Makie Otono-Tachibana (L'Habitant de l'Infini) - 17 votes [9 commentaires]

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero) - 17 votes [8 commentaires]

Fubuki (One Punch Man) - 14 votes [4 commentaires]

King (One Punch Man) - 13 votes [4 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [3 commentaires]

Rize Kishimaro (Tokyo Ghoul) - 7 votes [5 commentaires]

mini_150817045657681965.jpgmini_150814115805287552.jpgmini_150814115944382992.jpg

Votants : 50

 

Groupe n° 5

mini_150814045221699375.jpgmini_15081705282280836.jpg

Ou Ki (Kingdom) - 23 votes [12 commentaires]

Maya Natsume (Tenjou Tenge) - 19 votes [8 commentaires]

Jayro Zeppeli (Steel Ball Run) - 8 votes [5 commentaires]

Aya Natsume (Tenjou Tenge) - 5 votes [2 commentaires]

Vote blanc - 5 votes [2 commentaires]

Anna Liebert (Monster) - 5 votes [0 commentaire]

mini_150814115620969560.jpgmini_15081412222034271.jpgmini_150814115027706395.jpg

Votants : 45

 

Groupe n° 6

mini_150814114614150075.jpgmini_150814122410594483.jpg

Ken Kaneki (Tokyo Ghoul) - 24 votes [13 commentaires]

Tetsuo Shima (Akira) - 17 votes [8 commentaires]

Zodd (Berserk) - 16 votes [4 commentaires]

Garami (The Arms Peddler) - 9 votes  [3 commentaires]

Vote blanc - 4 votes [1 commentaire]

Irisviel von Einzbern (Fate/Zero) - 4 votes [0 commentaire]

mini_150814114822341721.jpgmini_150814122707541690.jpgmini_150814114134393210.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 7

mini_150814115252887907.jpg

Ryo Saeba (Angel Heart) - 18 votes [7 commentaires]

Vote blanc - 13 votes [5 commentaires]

Yuko Ichihara (xxxHOLiC) - 12 votes [7 commentaires]

Karyo Ten (Kingdom) - 11 votes [1 commentaire]

Canute/Knut (Vinland Saga) - 10 votes [6 commentaires]

Ami (20th Century Boys) - 9 votes [4 commentaires]

mini_150814114356759435.jpgmini_150814045758328120.jpgmini_150814114612325470.jpgmini_150814122220224326.jpg

Votants : 54

 

Groupe n° 8

mini_150814115027312842.jpgmini_150814044946775290.jpg

Gally (Gunnm) - 20 votes [12 commentaires]

Revy (Black Lagoon) - 12 votes [6 commentaires]

Vote blanc - 11 votes [2 commentaires]

Anotsu Kagehisa (L'Habitant de l'Infini) - 10 votes [5 commentaires]

Illyasviel von Einzbern (Fate/Zero) - 7 votes [3 commentaires]

Gakuto (Prison School) - 7 votes [2 commentaire]

mini_150814121305583533.jpgmini_150817045654615167.jpgmini_150817052821246029.jpg

Votants : 47

 

Groupe n° 9

mini_150814050053871561.jpgmini_150814114134550761.jpg

Johan Liebert (Monster) - 25 votes [13 commentaires]

Ri Bo Ku (Kingdom) - 12 votes [2 commentaires]

Astro/Atom (Pluto) - 10 votes [4 commentaires]

Alexander Anderson (Hellsing) - 9 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 6 votes [1 commentaire]

Akira Mado (Tokyo Ghoul) - 5 votes [1 commentaire]

mini_150814120849435057.jpgmini_150814044537466129.jpgmini_150814122013314045.jpg

Votants : 42

 

Groupe n° 10

mini_150814043343809444.jpgmini_150814050641687740.jpg

Guts (Berserk) - 27 votes [15 commentaires]

Miyamoto Musashi (Vagabond) - 18 votes [15 commentaires]

Desty Nova (Gunnm) - 11 votes [7 commentaires]

Kan Ki (Kingdom) - 11 votes [3 commentaires]

Casca (Berserk) - 9 votes [1 commentaire]

Vote blanc - 7 votes [0 commentaire]

mini_150814115621322084.jpgmini_150814122707811575.jpgmini_150814112331180776.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 11

mini_150814114133300836.jpgmini_150814120240701497.jpg

Griffith (Berserk) - 25 votes [10 commentaires]

Kotomine Kirei (Fate/Zero) - 17 votes [8 commentaires]

Kei Kurono (Gantz) - 14 votes [2 commentaires]

Ken Kitano (Sun Ken Rock) - 11 votes [5 commentaires]

Vilma Fachiri (Gunnm Last Order) - 10 votes [6 commentaires]

Vote blanc - 4 votes [1 commentaire]

mini_150814121306488251.jpgmini_150814123041247614.jpgmini_150817045700624833.jpg

Votants : 56

 

Groupe n° 12

mini_150814121617321676.jpgmini_150814045758986489.jpg

Lucy (Elfen Lied) - 16 votes [6 commentaires]

Shira (L'Habitant de l'Infini) - 13 votes [7 commentaires]

Manji (L'Habitant de l'Infini) - 12 votes [7 commentaires]

Gesicht (Pluto) - 12 votes [7 commentaires]

Mou Ten (Kingdom) - 12 votes [2 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [2 commentaires]

mini_150814122854552850.jpgmini_150814050641175349.jpgmini_150814044539371807.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 13

mini_150814050415101490.jpgmini_150814115620612084.jpg

Gilgamesh (Fate/Zero) - 17 votes [6 commentaires]

Duke Hyou (Kingdom) - 14 votes [2 commentaires]

Vote blanc - 11 votes [7 commentaires]

Uta (Tokyo Ghoul) - 10 votes [5 commentaires]

Koïnzell (Übel Blatt) - 9 votes [3 commentaires]

Shin Natsume (Tenjou Tenge) - 7 votes [3 commentaires]

mini_150817045659152578.jpgmini_150814120642236872.jpgmini_15081705282180023.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 14

mini_150814050413880583.jpgmini_150814112818529827.jpg

Heinrich Runge (Monster) - 17 votes [8 commentaires]

Shin (Kingdom) - 12 votes [5 commentaires]

Saber (Fate/Zero) - 11 votes [3 commentaires]

Funny Valentine (Steel Ball Run) - 8 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [3 commentaires]

Lancer (Fate/Zero) - 4 votes [3 commentaires]

mini_150814115504154165.jpgmini_150817052822426916.jpgmini_150814112818701114.jpg

Votants : 40

 

 

¤¤¤

 

 

Classement des commentaires

 

5 places à prendre

 

- Holo (Spice & Wolf) - [9 commentaires] (10 votes)

 

- Yuko Ichihara (xxxHOLiC) - [7 commentaires] (12 votes)

- Manji (L'Habitant de l'Infini) - [7 commentaires] (12 votes)

- Gesicht (Pluto) - [7 commentaires] (12 votes)

- Desty Nova (Gunnm) - [7 commentaires] (11 votes)

 

 

 

¤¤¤

 

 

1/8 de finale

 

 

 

Groupe n° 1

mini_150814115252887907.jpgmini_150814120240701497.jpg

Ryo Saeba (Angel Heart) - 23 votes [9 commentaires]

Kotomine Kirei (Fate/Zero) - 19 votes [7 commentaires]

Shin (Kingdom) - 17 votes [5 commentaires]

Manji (L'Habitant de l'Infini) - 11 votes [6 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [2 commentaires]

mini_150814112818529827.jpgmini_150814122854552850.jpg

Votants : 59

 

Groupe n° 2

mini_150814115027312842.jpgmini_15081705282280836.jpg

Gally (Gunnm) - 20 votes [10 commentaires]

Maya Natusme (Tenjou Tenge) - 16 votes [6 commentaires]

Emiya Kiritsugu (Fate/Zero) - 12 votes [2 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [3 commentaires]

Yuko Ichihara (xxxHOLiC) - 7 votes [6 commentaires]

mini_150814121425346024.jpgmini_150814114356759435.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 3

mini_150814114133300836.jpgmini_150814115943372792.jpg

Griffith (Berserk) - 23 votes [10 commentaires]

Thorfinn (Vinland Saga) - 20 votes [13 commentaires]

Heinrich Runge (Monster) - 16 votes [5 commentaires]

Holo (Spice & Wolf) - 12 votes [7 commentaires]

Vote blanc - 3 votes [1 commentaire]

mini_150814050413880583.jpgmini_150817045656240949.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 4

mini_150814044538141575.jpgmini_150814045546707047.jpg

Saitama (One Punch Man) - 27 votes [11 commentaires]

Kyou Kai (Kingdom) - 26 votes [12 commentaires]

Tetsuo Shima (Akira) - 13 votes [8 commentaires]

Duke Hyou (Kingdom) - 7 votes [1 commentaire]

Vote blanc - 5 votes [2 commentaire]

mini_150814122410594483.jpgmini_150814115620612084.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 5

mini_150814114614150075.jpgmini_150814050053871561.jpg

Ken Kaneki (Tokyo Ghoul) - 22 votes [10 commentaires]

Johan Liebert (Monster) - 19 votes [9 commentaires]

Askeladd (Vinland Saga) - 17 votes [13 commentaires]

Shira (L'Habitant de l'Infini) - 8 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 5 votes [0 commentaire]

mini_150814115804931414.jpgmini_150814045758986489.jpg

Votants : 47

 

Groupe n° 6

mini_150814043343809444.jpgmini_150817052821581066.jpg

Guts (Berserk) - 32 votes [13 commentaires]

Alucard (Hellsing) - 15 votes [8 commentaires]

Ri Bo Ku (Kingdom) - 10 votes [1 commentaire]

Desty Nova (Gunnm) - 8 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [2 commentaires]

mini_150814114134550761.jpgmini_150814115621322084.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 7

mini_150814045221699375.jpgmini_150814115504506351.jpg

Ou Ki (Kingdom) - 18 votes [8 commentaires]

Makie Otono-Tachibana (L'Habitant de l'Infini) - 14 votes [9 commentaires]

Gesicht (Pluto) - 13 votes [9 commentaires]

Touka Kirishima (Tokyo Ghoul) - 12 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 8 votes [1 commentaire]

mini_150814050641175349.jpgmini_150814120435511910.jpg

Votants : 49

 

Groupe n° 8

mini_150814050641687740.jpgmini_150814044946775290.jpg

Miyamoto Musashi (Vagabond) - 20 votes [12 commentaires]

Revy (Black Lagoon) - 19 votes [11 commentaires]

Lucy (Elfen Lied) - 16 votes [4 commentaires]

Gilgamesh (Fate/Zero) - 9 votes [2 commentaires]

Vote blanc -  3 votes [1 commentaire]

mini_150814121617321676.jpgmini_150814050415101490.jpg

Votants : 47

 

 

 

¤¤¤

Share this post


Link to post
Share on other sites

¤¤¤

 

 

1/4 de finale

 

 

Groupe n° 1

mini_150814044538141575.jpg

Saitama (One Punch Man) - 24 votes [11 commentaires]

Ou Ki (Kingdom) - 10 votes [4 commentaires]

Revy (Black Lagoon) - 7 votes [5 commentaires]

Vote blanc - 5 votes [2 commentaire]

Kotomine Kirei (Fate/Zero) - 4 votes [1 commentaire]

mini_150814045221699375.jpgmini_150814044946775290.jpgmini_150814120240701497.jpg

Votants : 50

 

Groupe n° 2

mini_150814050053871561.jpg

Johan Liebert (Monster) - 15 votes [10 commentaires]

Gally (Gunnm) - 13 votes [9 commentaires]

Ryo Saeba (Angel Heart) - 10 votes [3 commentaires]

Makie Otono-Tachibana (L'Habitant de l'Infini) - 5 votes [1 commentaire]

Vote blanc - 4 votes [1 commentaire]

mini_150814115027312842.jpgmini_150814115252887907.jpgmini_150814115504506351.jpg

Votants : 47

 

Groupe n° 3

mini_150814043343809444.jpg

Guts (Berserk) - 18 votes [8 commentaires]

Ken Kaneki (Tokyo Ghoul) - 13 votes [7 commentaires]

Maya Natsume (Tenjou Tenge) - 8 votes [4 commentaires]

Thorfinn (Vinland Saga) - 5 votes [3 commentaires]

Vote blanc - 3 votes [2 commentaires]

mini_150814114614150075.jpgmini_15081705282280836.jpgmini_150814115943372792.jpg

Votants : 47

 

Groupe n° 4

mini_150814045546707047.jpg

Kyou Kai (Kingdom) - 15 votes [8 commentaires]

Miyamoto Musashi (Vagabond) - 13 votes [10 commentaires]

Alucard (Hellsing) - 11 votes [5 commentaires]

Griffith (Berserk) - 9 votes [4 commentaires]

Vote blanc - 4 votes [0 commentaire]

mini_150814050641687740.jpgmini_150817052821581066.jpgmini_150814114133300836.jpg

Votants : 52

 

 

 

¤¤¤

 

 

Match pour la 5e place

 

Groupe n° 1

mini_150814114614150075.jpg

Ken Kaneki (Tokyo Ghoul) - 14 votes [6 commentaires]

Gally (Gunnm) - 12 votes [8 commentaires]

Miyamoto Musashi (Vagabond) - 12 votes [8 commentaires]

Ou Ki (Kingdom) - 7 votes [0 commentaire]

Vote blanc - 3 votes [1 commentaire]

mini_150814115027312842.jpgmini_150814050641687740.jpgmini_150814045221699375.jpg

Votants : 48

 

 

¤¤¤

 

 

1/2 de finale

 

Groupe n° 1

151204035348730418.png

 

Guts (Berserk) - 30 votes [18 commentaires]

Saitama (One Punch Man) - 28 votes [15 commentaires]

Vote blanc - 5 votes [2 commentaires]

 

151204035348451310.png

Votants : 63

 

Groupe n° 2

151204035349178932.png

 

Kyou Kai (Kingdom) - 26 votes [16 commentaires]

Johan Liebert (Monster) - 26 votes [14 commentaires]

Vote blanc - 7 votes [0 commentaire]

 

15120403534851959.png

Votants : 59

 

 

¤¤¤

 

 

Groupe n° 1

151204035348451310.png

 

Saitama (One Punch Man) - 33 votes [10 commentaires]

Johan Liebert (Monster) - 21 votes [12 commentaires]

Vote blanc - 4 votes [2 commentaires]

 

15120403534851959.png

Votants : 58

 

 

¤¤¤

 

 

Finale

151204035348730418.png

 

Guts (Berserk) - 28 votes [13 commentaires]

Kyou Kai (Kingdom) - 21 votes [8 commentaires]

Vote blanc - 10 votes [5 commentaires]

 

151204035349178932.png

Votants : 59

 

 

¤¤¤

Share this post


Link to post
Share on other sites

Et c'est parti pour ce second topic :

 

Groupe n° 10

Miyamoto Musashi (Vagabond) - Guts (Berserk) - Kan Ki (Kingdom) - Casca (Berserk) - Desty Nova (Gunnm)

mini_150814050641687740.jpgmini_150814043343809444.jpgmini_150814122707811575.jpgmini_150814112331180776.jpgmini_150814115621322084.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Guts tout d'abord. Une référence du manga. Personnage sombre, complexe et ambiguë au début de l'oeuvre. Un homme vivant dans un enfer perpetuel après un triste événement. Personnage principal d'un arc grandiose, l'Âge d'Or, et disposant d'excellentes relations. Celle avec Casca est vraiment bien traitée, mais vous vous doutez bien que c'est celle avec Griffith qui est la meilleure de toutes. Un vrai chef d'oeuvre ce personnage, comme en a l'habitude de faire Kentaro Miura.

 

Desty Nova est un excellent personnage. Un être totalement abjecte, cruel et sans morale mais pourtant terribelement attachant et dôtê d'un charisme rare. Il est l'ennemi numéro 1 de Gally, celui qui plonge le peuple dans la détresse et qui rit de tout cela. Il est excellent dans Gunnm et un peu moins bon dans Last Order bien qu'il envoie encore du lourd.

J'aime beaucoup.

 

Kanki est un combattant dénué de moral et de pitié. Un sauvage irrespectueux toujours là pour impressionner les lecteurs. Totalement énorme dans certains moments, il manque cependant d'apparition là où j'en suis. J'en attends énormément de lui et il ne me deçevra surement pas.

 

Très compliqué le second vote.

D'un côté on a Desty Nova, le scientifique fou, l'être cherchant la vérité et de l'autre Kan Ki, le sauvage, la menace, l'irrespectueux. Finalement je vote pour Nova, selon mon humeur de jour. Hier j'aurais peut-être choisi Kanki.

 

Casca est mon second perso féminin préféré de l'oeuvre. Touchante, émouvante et badass. Bonne évolution et bon developpement. Sa relation avec Guts, très travaillée par Miura, est d'une excellence rare. Le moment que j'attends le plus inter-manga est peut-être le moment où elle retrouvera ses esprits.

Share this post


Link to post
Share on other sites

5)Casca: Je n'en suis pas vraiment fan. Elle est importante dans l'histoire, mais le personnage en lui même, je n'ai jamais vraiment accroché.

 

4)Kanki: Mon 3ème préféré de Kingdom, derrière ouki et kyoukai. Des méthodes abjectes pour un général, utilisant énormément de subterfuge et prêt à utiliser quasiment toutes les méthodes pour gagner, il n'en reste pas moins charismatique.  Ce n'est cependant pas suffisant dans ce groupe.

 

3)Desty Nova: Mon second préféré de gunnm. J'ai tout de suite accroché au personnage. Et puis un personnage aimant le flan ne peut être mauvais. Un personnage assez délirant.Dommage pour lui d'être tombé dans ce groupe.

 

2)Musashi: Un de mes favoris du tournoi. Très plaisant à suivre, des combats absolument géniaux, une très bonne évolution, un personnage qui en jette  8) .

 

1)Guts: Un autre de mes favoris du tournoi. Personnage complet, ayant subi l'enfer. L'arc de l'age d'or fait de lui un excellent personnage, pour un des meilleurs arcs tout manga confondu.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Uniquement Miyamoto Musashi.

Actuellement mon favoris du tournoi et de loin.

Un personnage unique avec une évolution époustouflante - ma préférée IM - que ça soit mentalement ou physiquement, un design monstrueux, une personnalité sublime, d'excellentes relations/rivalités, un de mes préférés backgrounds IM, mon préféré style de combat - alors que je suis plutôt arme blanche - et des combats jouissifs ainsi qu'intenses.

Mon n°4 IM.

 

Guts/Desty Nova sont des excellents personnages également mais je préfère de très, très, très loin Musashi.

 

Kan Ki devenait plus intéressant et semblait en cours de développement mais Kingdom remonte à loin.

 

Casca m'indiffère beaucoup, j'ai surtout de la peine pour ce personnage.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Miyamoto Musashi (Vagabond): Connais pas mais j'aime bien la figure historique. Et puis avec un charadesign pareil et sachant que c'est du Inoue, ça ne peut qu'être bon. Dommage que ce soit si long et toujours pas fini.

 

Guts (Berserk): Vas-y que je te donne de gros coups d'épées  :P Le personnage m'indiffère totalement.

 

Kan Ki (Kingdom): Connais pas, mais on peut dire qu'il a un joli charadesign...  ;D

 

Casca (Berserk): Je m'attendais pas à trouver l'ancêtre d'Haruno Sakura dans Berserk, comme quoi la vie est pleine de surprises  ;D

 

Desty Nova (Gunnm): No match.  8) Le flan  8) 8) 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Miyamoto Musashi easy, dans mon top 20 IM masculin sans hésitation, un personnage énorme que j'adore suivre  8)

 

Desty Nova, mon numéro 2 de Gunnm, j'aime bien sa folie, j'aime beaucoup les personnages fou et bien géré  8)

 

Guts et Casca sont sympa, mais je les aime beaucoup moins que ces 2 là.

Share this post


Link to post
Share on other sites

No match absolu pour 2 grands favoris du tournoi (tout particulièrement Guts, se dirigeant vers une nouvelle victoire?) : Guts et Musashi donc, deux monuments.

 

Tout le reste semble bien fade en comparaison...  9_9

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sacré groupe bien difficile de choisir, j'adore Guts, Musashi, Kanki et Casca.

 

Je vais voter pour Guts et Musashi, qui ont une évolution et un traitement vraiment énorme en plus d'être mes personnages préféré de leurs manga respectif.

 

Kanki est assez énorme, un général dénué de moral, un sadique qui pourrait bien reproduire la tragédie de Chouhei. Mais ses stratégie sont énorme, il se bat comme un bandit de la pire espèce et ça marche. En plus le mec a un sacré charisme et un très bon charadesign.

 

Casca : j'aime beaucoup ce personnage et j'espère qu'elle pourra avoir une fin heureuse  :'( . Mais je lui préféré les trois du dessus.

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Guts évidemment, le meilleur personnage du tournoi 8)

 

+1 Desty Nova, la folie à son paroxysme 8)

 

Pas assez avancé dans Vagabond pour bien connaitre Musashi et j'aime pas Casca.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Musashi et Guts sans hésitation. J'aime bien Kanki mais il est tombé dans le mauvais groupe.

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Musashi, un de mes personnages masculins préférés de manga. Une excellente évolution, un sacré charisme et une belle humanité.

 

+1 Guts , personnage que j'adore suivre et dont le destin suscite chez moi énormément de curiosité (accélère le rythme, Miura !).

 

Desty Nova est vraiment sympa comme scientifique fou, mais pour moi il ne fait pas le poids face aux deux suscités.

 

Casca, j'attends toujours qu'il se passe enfin quelque chose avec elle depuis ce qu'elle est devenue après le tome 13. Ça commence à être long, là.

 

Kanki est assez tripant comme personnage, je l'admets, mais je n'aime pas vraiment ses tactiques ignobles et barbares.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

5) Casca

Pas fan du tout.

 

2ex) Musachi

Un bon protagoniste, super évolution.

 

2ex) Desty Nova

LE scientifique fou par excellence. 8)

 

2ex) Kanki

Mon numéro trois de Kingdom. Cette ordure ! :o8)

 

1) Guts

Définition du mot badass.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...